Etapes du 12 au 14/06/2009 Prol. Hulst-Hulst, 2.7 km CLM 1
Middelburg-Goes, 181.7 km 2 Terneuzen-Terneuzen, 185.9 km
Prol.
Hulst-Hulst, 2.7 km CLM 1. Tyler Farrar (Usa) en 3'08"29 2. Michiel Elijzen (Hol) en 3'10"86 à
2"57 3. Rick
Flens (Hol) en 3'10"87 à 2"58 4. André Schulze (All) en
3'11"65 à 3"36 5. Jeremy Hunt (Gbr) en 3'11"79 à
3"50 6. David Boucher (Fra) en 3'11"96 à 3"67 7. Robert
Hunter (Afs) en 3'12"05 à 3"76 8. Sebastian Langeveld
(Hol) en 3'12"12 à 3"83 9. Théo Bos (Hol) en 3'12"74 à
4"45 10. Kristof Goddaert (Bel) en 3'13"13 à 4"84 * Tyler
Farrar
1 Middelburg-Goes, 181.7 km 1. Alessandro Petacchi (Ita) en 3h59'10" 2. Tyler Farrar (Usa) 3. Bobbie Traksel (Hol) 4. Baden Cooke
(Aus) 5. André Schulze (All) 6. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) 7. Francisco
José Pacheco (Esp) 8. Stefan Van Dijk (Hol) 9. Martin Reimer (All) 10.
Pieter Van
Speybrouck (Bel) * Tyler Farrar
2 Terneuzen-Terneuzen, 185.9 km 1. Robert Wagner (All) en 4h11'34" 2. Tyler Farrar (Usa) 3. Alessandro Petacchi (Ita) 4. Baden Cooke
(Aus) 5. Théo Bos (Hol) 6. Sven Vanthourenhout (Bel) 7. Kristof Goddaert
(Bel) 8. Steve Houanard (Fra) 9. Bobbie Traksel (Hol) 10. Martin Reimer
(All)
Classement général : 1. Tyler FARRAR (Usa) en 8h13'33" 2. Alessandro
Petacchi (Ita) à 11" 3. Robert Wagner (All) à 13" 4. Andre Schulze
(All) à 20" 5. Jeremy Hunt (Gbr) à 21" 6. Michiel Elijzen (Hol)
m.t. 7. Bobbie Traksel (Hol) à 22" 8. David Boucher (Fra) m.t. 9.
Robert Hunter (Afs) à 23" 10. Sebastian Langeveld (Hol) m.t. 11.
Théo Bos (Hol) m.t. 12. Marcel Reimer (All) m.t. 13. Kristof Goddaert
(Bel) à 24" 14. Bram de Groot (Hol) m.t. 15. Hayden Roulston (Nzl)
m.t. 16. Phillippe Gilbert (Bel) à 25" 17. Tom Relou (Hol) à 26" 18.
Wouter Mol (Hol) m.t. 19. Oleg Chuzhda (Ukr) m.t. 20. Wim De Vocht (Bel)
à 27" 21. Stephen Cummings (Gbr) m.t. 22. Lieuwe Westra (Hol) m.t. 23.
Kai Reus (Hol) m.t. 24. Jetse Bol (Hol) à 28" 25. Thomas Berkhout
(Hol) m.t. 26. Johnny Hoogerland (Hol) m.t. 27. Mitchell Docker (Aus)
à 29" 28. Gorka Izagirre (Esp) à 31" 29. Bart Van Heule (Bel)
m.t. 30. Aart Vierhouten (Hol) à 32" 31. Arnoud van Groen (Hol) m.t. 32.
David Deroo (Fra) m.t. 33. Andy Cappelle (Bel) m.t. 34. Leif Hoste (Bel)
m.t. 35. Matthias Friedemann (All) m.t. 36. Tom Van Becelaere (Bel) à
33" 37. Olivier Kaisen (Bel) à 34" 38. Thijs Al (Hol) m.t. 39.
Alberto Ongarato (Ita) m.t. 40. Marcel Beima (Hol) m.t. 41. Wesley Kreder
(Hol) à 35" 42. Baden Cooke (Aus) m.t. 43. Steve Houanard (Fra) m.t. 44.
Bart van Haaren (Hol) m.t. 45. Roy Curvers (Hol) à 36" 46. Geert
Omloop (Bel) m.t. 47. Paul Sneeboer (Hol) à 39" 48. Dieter Vanthourenhout
(Bel) m.t. 49. Sven Vanthourenhout (Bel) m.t. 50. Timothy Van Gheel
(Bel) m.t. 51. Vojtech Dlouhy (Tch) à 41" 52. Bert De Backer (Bel)
à 45" 53. Pieter Van Speybrouck (Bel) à 46" 54. Gabriel Rasch
(Nor) à 55" 55. Julian Dean (Nzl) à 2'31" 56. Roberto Ferrari
(Ita) à 2'54" 57. Kenny van Hummel (Hol) à 4'38" 58. Niels Albert
(Bel) à 8'58" 59. Claudio Cucinotta (Ita) à 8'59" 60. Kenny
De Ketele (Bel) à 9'00" 61. Francisco Pacheco (Esp) m.t. 62. Kristof
Vandewalle (Bel) à 9'01" 63. Hans Dekkers (Hol) à 9'02" 64.
Frantisek Kloucek (Tch) m.t. 65. Martin Hebik (Tch) à 9'03" 66. Jan
Kuyckx (Bel) m.t. 67. Jehudi Schoonacker (Bel) à 9'04" 68. Jurgen
François (Bel) m.t. 69. Ruben Reig (Esp) à 9'05" 70. Maarten den
Bakker (Hol) m.t. 71. Maurice Vrijmoed (Hol) à 9'06" 72. Olivier
Pardini (Bel) m.t. 73. Jos Pronk (Hol) à 9'08" 74. Bjorn Coomans
(Bel) à 9'09" 75. Rob Peeters (Bel) m.t. 76. Denis Flahaut (Fra)
à 9'10" 77. Nick Nieuwdorp (Hol) m.t. 78. Christophe Brandt (Bel)
m.t. 79. Gorik Gardeyn (Bel) à 9'12" 80. Geert Steurs (Bel) m.t. 81.
Sergio Marinangeli (Ita) à 9'14" 82. Lukas Kloucek (Tch) à 9'15" 83.
Cristiano Salerno (Ita) m.t. 84. Eddy van Ijzendoorn (Hol) à 9'17" 85.
Dieter Cappelle (Bel) à 9'37" 86. Thomas Vernaeckt (Bel) à 14'09" 87.
Arne Hassink (Hol) à 14'32" 88. Geert-Jan Jonkman (Hol) à 15'42"
Inscrits : 156 Partants : 154 Classés : 88 Distance : 370.3
km
Moyenne : 45.016 km/h
Points : Tyler FARRAR (Usa) Sprints : Tyler FARRAR (Usa) Espoirs : Tyler
FARRAR (Usa) Equipes : EQUIPE DES PAYS-BAS
Palmarès du Ronde van Zeeland Seaports
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|