Etapes du 11 au 13/02/2008 1 Reggio Calabria-Gioia Tauro, 183
km 2 Piana-Chiaravalle, 190 km 3 Chiaravalle-Reggio Calabria, 168 km
1 Reggio Calabria-Gioia Tauro, 183
km 1. Gabriele Balducci (Ita) en 4h42'33" 2. Ariel
Maximiliano Richeze (Arg) 3. Yuriy Mitlushenko (Ukr) 4. Daniele Pietropolli
(Ita) 5. Baden Cooke (Aus) 6. Antonio D'Aniello
(Ita) 7. Tiziano Dall'Antonia (Ita) 8. Danilo Di
Luca (Ita) 9. Luca Paolini (Ita) 10. Daniel Musiol
(All)
2 Piana-Chiaravalle, 190 km 1. Steve Cummings
(Gbr) en 5h32'45" 2. Daniele Pietropolli (Ita) 3.
Francesco Failli (Ita) 4. Emanuele Sella (Ita) 5.
Eddy Ratti (Ita) 6. Sören Nissen (Dan) 7. Francesco
Reda (Ita) 8. Niklas Axelsson (Sue) 9. Massimiliano
Gentili (Ita) 10. Gabriele Bosisio (Ita) à 17" *
Steve Cummings
3 Chiaravalle-Reggio Calabria, 168 km 1.
Daniele Pietropolli (Ita) en 4h26'04" 2.
Baden Cooke (Aus) 3. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 4.
Danilo Di Luca (Ita) 5. Steve Cummings (Gbr) 6.
Dario Andriotto (Ita) 7. Massimiliano Gentili (Ita) 8.
Antonio D'Aniello (Ita) 9. Maurizio Biondo (Ita) 10.
Gabriele Bosisio (Ita)
Classement général : 1. Daniele PIETROPOLLI (Ita)
en 14h41'06" 2. Steve Cummings (Gbr) à 6" 3.
Francesco Failli (Ita) à 12" 4. Sören Nissen
(Dan) à 16" 5. Francesco Reda (Ita) m.t. 6.
Massimiliano Gentili (Ita) m.t. 7. Eddy Ratti (Ita)
m.t. 8. Emanuele Sella (Ita) à 27" 9. Niklas
Axelsson (Sue) m.t. 10. Antonio D'Aniello (Ita) à
33" 11. Gabriele Bosisio (Ita) m.t. 12. Tomasz Marczynski (Pol) m.t. 13. Mauro Finetto (Ita) à
1'00" 14. Raffaele Illiano (Ita) à 1'12" 15. Leonardo Giordani (Ita) à
1'15" 16. Giampaolo Cheula (Ita) à 1'19" 17. Juan Pablo Dotti (Arg) à
1'23" 18. Marco Frapporti (Ita) à 2'59" 19. Miguel Martinez (Fra) à
3'37" 20. Tiziano Dall'Antonia (Ita) à 4'12" 21. Ariel
Maximiliano Richeze (Arg) à 4'49" 22. Baden Cooke (Aus) à
4'53" 23. Grégory Habeaux (Bel) à 4'59" 24. Maurizio Biondo (Ita)m.t. 25. Julian Munoz (Col)m.t. 26. Danilo Di Luca (Ita) m.t. 27. Donato Cannone (Ita) m.t. 28. Andrea Pagoto (Ita) à
5'06" 29. Paolo Bailetti (Ita) à 5'08" 30. Dainius Kairelis (Lit) à
5'10" 31. Luca Pierfelici (Ita) m.t. 32. Francesco Bellotti (Ita) à
5'17" 33. Jure Golcer (Slo) à 5'29" 34. Domenico Pozzovivo (Ita) à
5'40" 35. Daniele Nardello (Ita) à 6'35" 36. Luis Felipe Laverde (Col) à
6'46" 37. Fortunato Baliani (Ita) m.t. 38. Alexey Shchebelin (Rus) à
7'16" 39. Alessandro Donati (Ita) à 7'35" 40. Vincenzo Garofalo (Ita) à
8'17" 41. Andrei Kunitski (Blr) à 8'37" 42. Michele Gobbi (Ita) à
8'40" 43. Luigi Sestili (Ita) à 9'46" 44. Yuri Mitlushenko (Ukr) à
10'11" 45. Daniel Musiol (All) à 10'15" 46. Piergiorgio Camussa (Ita) m.t. 47. Slawomir Kohut (Pol) à
10'26" 48. Hubert Krys (Pol)m.t. 49. Christoph Sokoll (Aut) m.t. 50. Tobias Eggli (Sui) m.t. 51. Michael Stevenson (Sue) m.t. 52. Maxime Vantomme (Bel) à
10'50" 53. Dario Andriotto (Ita) à 11'34" 54. Paolo Longo Borghini (Ita) à
12'33" 55. Francesco Ginanni (Ita) à 12'34" 56. Adriano Angeloni (Ita) m.t. 57. Devis Miorin (Ita) m.t. 58. Luca Paolini (Ita) à
12'39" 59. Matteo Montaguti (Ita) à 13'03" 60. Massimo Gabbrielleschi (Ita) à
17'32" 61. Raffaele Ferrara (Ita) à 20'19" 62. Sergio Lagana (Ita) m.t. 63. Moises Duenas (Esp) à
22'07" 64. Oleksandr Kvachuk (Ukr) à 23'52" 65. Marco Ghiselli (Ita) à
26'11" 66. Slawomyr Bury (Pol) m.t. 67. Carlo Corra (Ita) m.t. 68. Gianluca Cavalli (Ita) m.t. 69. Riccardo Chiarini (Ita) à
27'14" 70. Americo Novembrini (Ita) à 28'02" 71. Steve Fogen (Lux) à
29'10" 72. Santo Anza (Ita) m.t. 73. Danilo Andrenacci (Ita) à
31'29" 74. Walter Proch (Ita) m.t. 75. Martial Ricci-Poggi (Fra) à
32'20" 76. Manuel Belletti (Ita) à 33'06" 77. André Korff (All)
m.t. 78. Emiliano Donadello (Ita) à 35'44" 79. Frank Dressler (All) à
35'46" 80. Fabio Gilioli (Ita) m.t. 81. Kazuki Inoue (Jap) à
36'27" 82. Alfonso Falzarano (Ita) à 37'23" 83. Jarno Van Mingeroet (Bel) à
37'47" 84. Philipp Ludescher (Aut) à 38'24" 85. Alexander Gufler (Ita) à
38'49" 86. Philippe Schnyder (Sui) à 39'00" 87. Marco Corti (Ita) à
39'43" 88. Vytautas Kaupas (Lit) à 40'05" 89. Shaun Davel (Afs) à
42'23" 90. Serhiy Honchar (Ukr) à 44'20" 91. Marco Osella (Ita) m.t. 92. Yoshiyuki Shimizu (Jap) à
49'18" 93. Mikhail Timochine (Rus) à 51'15" 94. Michael Randin (Sui) à
53'53" 95. Roberto Cobo (Esp)
Partants : 129 Classés : 95 Distance
: 541 km Moyenne : 36.840 km/h
Sprints : Roberto COBO (Esp) Espoirs : Mauro FINETTO (Ita) Montagne
: Dainius KAIRELIS (Lit)
Palmarès du Giro della Provincia di Reggio Calabria
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|