Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
34ème Tour de France 194727 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


Jean Robic (Fra)

     Ca y est, enfin le Tour de France repart et pour fêter l'évènement, il démarre de la place du Palais-Royal à Paris. Jacques Goddet a eu beaucoup de mal à remettre sur pied cette épreuve. En 1946 il fonde un nouveau titre "L'Équipe" qui organisera désormais le Tour de France.
Cette édition va se disputer devant des "marées humaines". Les grands favoris sont Vietto, Ronconi, Piot, Fachleitner, Teisseire. C'est l'une des dernières chances pour René Vietto de mettre cette épreuve à son palmarès.
Les trois premières étapes se disputent sous une chaleur torride et le Tour est au bord de l'implosion. Jean Robic gagne trois étapes et prend le maillot jaune le dernier jour sans l'avoir porté en course !

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte du Tour : L'Equipe & Le Parisien Libéré
cartes étapes : Les Sports (Bel), profils : Belgique-Sports.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton

Étapes du 25 juin au 20 juillet 1947
1 Paris-Lille, 236 km
2 Lille-Bruxelles (Bel), 182 km
3 Bruxelles-Luxembourg (Lux), 314 km
4 Luxembourg-Strasbourg, 223 km
5 Strasbourg-Besançon, 248 km
6 Besançon-Lyon, 249 km
7 Lyon-Grenoble, 172 km
8 Grenoble-Briançon, 185 km
9 Briançon-Digne, 217 km
10 Digne-Nice, 255 km
11 Nice-Marseille, 230 km
12 Marseille-Montpellier, 165 km
13 Montpellier-Carcassonne, 172 km
14 Carcassonne-Luchon, 253 km
15 Luchon-Pau, 195 km
16 Pau-Bordeaux, 195 km
17 Bordeaux-Les Sables d'Olonne, 272 km
18 Les Sables d'Olonne-Vannes, 236 km
19 Vannes-St Brieuc, 139 km CLM
20 St Brieuc-Caen, 233 km
21 Caen-Paris, 269 km

La petite histoire :
- 5 jours de repos : 30 juin à Besançon, 4 juillet à Briançon, 7 juillet à Nice, 12 juillet à Luchon, 17 juillet à Vannes.
- Suppression des demi-étapes.
- Vannes - St-Brieuc, 139 km CLM, le plus long de l'histoire du Tour.
- A chaque étape, bonification au 1er : 1', au 2ème : 30"
- En haut des cols de 1ère catégorie, Granier, Croix-de-Fer, Télégraphe, Galibier, Izoard, Allos, Vars, Peyresourde, Aspin, Tourmalet, Aubisque : bonifications de 1' au 1er, 30" au 2ème
- En haut des cols de 2ème catégorie, L'Épine, Braus, La Turbie, Port, Portet d'Aspet : 30" au 1er, 15" au 2ème.
- Le classement des grimpeurs s'appelle : Trophée de l'Humanité (le journal).
- Sans les bonifications accordées aux étapes et aux cols du GPM, Fachleitner est le vainqueur de ce Tour.
 
Les nouveautés :
- Nouveaux cols : Cucheron, Granier, Glandon et La Croix de Fer.
- Nouvelles villes étapes : Bruxelles, Luxembourg.

*

BELGIQUE
Directeur technique : Karel Steyaert



1 BREUER Jean (Bel)
2 CALLENS Norbert (Bel) ab.15°
3 GYSELINCK Roger (Bel)
4 IMPANIS Raymond (Bel)
5 MATHIEU Florent (Bel)
6 MOLLIN Maurice (Bel)
7 OREEL René (Bel)
8 DEPREDOMME Prosper (Bel) ab.3°
9 SCHOTTE Albéric (Bel)
10 SERCU Albert (Bel) él.8°
 
HOLLANDE / ETRANGERS DE FRANCE
Directeur technique : Joris Van den Berghe

 

11 JANSSEN Jefke (Hol)
12 DE KORVER André (Hol) ab.3°
13 SCHELLINGERHOUDT Bouk (Hol) él.7°
14 SIJEN Hubert (Hol) ab.8°
15 VAN SCHENDEL Albert (Hol) ab.3°
16 VAN VOOREN Arie (Hol) él.4°
17 CAMELLINI Fermo (Ita)
18 GALLIUSSI Eugenio (Ita) ab.3°
19 JOLY Victor (Bel)
20 KLABINSKI Edouard (Pol)
 
ITALIE
Directeur technique : Guido Girardini



21 BERTOCCHI Elio (Ita) ab.3°
22 BIZZI Olimpio (Ita) ab.3°
23 BRAMBILLA Pierre (Ita)
24 CORRIERI Giovanni (Ita) ab.10°
25 COTTUR Giordano (Ita)
26 FERUGLIO Egidio (Ita)
27 RONCONI Aldo (Ita)
28 ROSSELLO Vincenzo (Ita) ab.17°
29 TACCA Giuseppe (Ita)
30 VOLPI Primo (Ita)
 
SUISSE / LUXEMBOURG
Directeur technique : Heiri Suter

 

31 AMBERG Leo (Sui) él.7°
32 KUBLER Ferdi (Sui) él.7°
33 LANG Robert (Sui) él.2°
34 WEILENMANN Gottfried (Sui)
35 WEILENMANN Leo (Sui)
36 TARCHINI Pietro (Sui)
37 ACKERMANN Henri (Lux) ab.2°
38 DIEDERICH Jean (Lux)
39 GOLDSCHMIDT Jean (Lux)
40 KIRCHEN Jean (Lux)
 
FRANCE
Directeur technique : Léo Véron



41 BOBET Louison (Fra) ab.9°
42 CAPUT Louis (Fra) él.2°
43 FACHLEITNER Edouard (Fra)
44 HUGUET Manuel (Fra) él.8°
45 IDEE Emile (Fra) ab.15°
46 MASSAL Henri (Fra)
47 PIOT Kléber (Fra)
48 TEISSEIRE Lucien (Fra)
49 THIETARD Louis (Fra) ab.1°
50 VIETTO René (Fra)
 
ILE DE FRANCE
Directeur technique : Arsène Alancourt



51 BARRET René (Fra)
52 BONNAVENTURE Robert (Fra) él.8°
53 CAFFI Urbain (Fra) él.2°
54 COSSON Victor (Fra) ab.10°
55 DIOT Maurice (Fra)
56 CHARPENTIER Robert (Fra) él.2°
57 LUCAS Raymond (Fra)
58 MAYE Paul (Fra) ab.6°
59 MULLER Edouard (Fra)
60 THUAYRE Daniel (Fra)
 
OUEST
Directeur technique : Pierre Cloarec



61 BOCQUET Louis (Fra) ab.3°
62 COGAN Pierre (Fra)
63 GOASMAT Jean-Marie (Fra)
64 GUEGAN Raymond (Fra) él.2°
65 LE STRAT Ange (Fra)
66 MAHE André (Fra) ab.3°
67 PONTET Roger (Fra) ab.20°
68 ROBIC Jean (Fra)
69 ROUSSEAU Gaston (Fra)
70 TASSIN Eloi (Fra)
 
NORD-EST
Directeur technique : Marcel Bidot



71 AUDIER Gaston (Fra)
72 DELILLE Jean (Fra) ab.3°
73 DE MUER Maurice (Fra) él.2°
74 DEPREZ Louis (Fra)
75 DEVREESE Alphonse (Fra) ab.3°
76 DORGEBRAY Robert (Fra) él.2°
77 GAUTHIER Louis (Fra) ab.3°
78 DE GRIBALDY Jean (Fra)
79 PAWLISIAK Alexandre (Fra)
80 MARTIN Georges (Fra) él.2°
 
CENTRE - SUD-OUEST
Directeur technique : Cantou



81 BERINI Jo (Fra) él.2°
82 BOURLON Albert (Fra)
83 DANGUILLAUME Camille (Fra) ab.3°
84 DESSERTINE Jo (Fra) ab.9°
85 GEMINIANI Raphaël (Fra) ab.5°
86 LATORRE Antoine (Fra)
87 LEVEQUE Roger (Fra)
88 MACORIG Alfred (Fra) ab.3°
89 NÉRI Joseph (Fra)
90 PIERACCI Yves (Fra) ab.3°
 
SUD-EST
Directeur technique : Pierre Gallien



91 BONNET Marius (Fra)
92 CHIBANE Ahmed (Alg) ab.6°
93 FAUTRIER Pierre (Fra) np.13°
94 GAUTHIER Bernard (Fra)
95 GIGUET Paul (Fra)
96 GNAZZO Pascal (Fra)
97 LAZARIDES Apo (Fra)
98 NÉRI Paul (Ita) ab.3°
99 PERNAC Victor (Fra) ab.3°
100 REMY Raoul (Fra)



1 Paris-Lille, 236 km
1. Ferdi Kübler (Sui) en 6h51'55"
2. André Mahé (Fra)
3. Kléber Piot (Fra) à 1'24"
4. Arie Van Vooren (Hol) à 1'30"
5. Edouard Klabinski (Pol) à 1'39"
6. Brik Schotte (Bel) à 1'47"
7. Aldo Ronconi (Ita) à 1'52"
8. Pierre Brambilla (Ita) à 1'57"
9. Jean Robic (Fra) à 2'09"
10. Giuseppe Tacca (Ita)
Classement complet

1. Ferdi Kübler (Sui)
2. André Mahé (Fra) à 30"
3. Kléber Piot (Fra) à 2'24"

2 Lille-Bruxelles, 182 km
1. René Vietto (Fra) en 5h05'52"
2. Raymond Impanis (Bel) à 1'41"
3. Prosper Depredomme (Bel)
4. Fermo Camellini (Ita) à 8'59"
5. Aldo Ronconi (Ita)
6. Jean Breuer (Bel)
7. Pierre Cogan (Fra)
8. André Mahé (Fra)
9. Pierre Brambilla (Ita)
10. Manuel Huguet (Fra) à 9'12"
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Raymond Impanis (Bel) à 3'28"
3. André Mahé (Fra) à 6'31"

3 Bruxelles-Luxembourg, 314 km
1. Aldo Ronconi (Ita) en 10h59'13"
2. Pierre Cogan (Fra) à 5'34"
3. Fermo Camellini (Ita)
4. Pierre Brambilla (Ita)
5. René Vietto (Fra) à 6'31"
6. Vincenzo Rossello (Ita) à 11'08"
7. Antoine Latorre (Fra) à 11'43"
8. Jean Robic (Fra) à 15'01"
9. Maurice Diot (Fra) à 17'27"
10. Gottfried Weilenmann (Sui)
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Aldo Ronconi (Ita) à 1'22"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 8'01"

4 Luxembourg-Strasbourg, 223 km
1. Jean Robic (Fra) en 8h14'29"
2. Ferdi Kübler (Sui) à 1'01"
3. Maurice Diot (Fra) à 2'53"
4. Alexandre Pawlisiak (Fra)
5. Raoul Rémy (Fra)
6. Albert Sercu (Bel) à 3'15"
7. Pierre Cogan (Fra)
8. Giuseppe Tacca (Ita)
9. Florent Mathieu (Bel)
10. Brik Schotte (Bel)
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Aldo Ronconi (Ita) à 1'22"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 8'01"

5 Strasbourg-Besançon, 248 km
1. Ferdi Kübler (Sui) en 8h10'45"
2. Vincenzo Rossello (Ita)
3. Robert Bonnaventure (Fra)
4. Florent Mathieu (Bel)
5. Leo Amberg (Sui) à 1'01"
6. Eloi Tassin (Fra)
7. Primo Volpi (Ita) à 1'31"
8. Roger Levêque (Fra)
9. Raymond Impanis (Bel)
10. Raymond Lucas (Fra)
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Aldo Ronconi (Ita) à 1'22"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 8'01"

6 Besançon-Lyon, 249 km
1. Lucien Teisseire (Fra) en 6h55'37"
2. Edouard Fachleitner (Fra)
3. Albert Bourlon (Fra)
4. Bernard Gauthier (Fra) à 43"
5. Gaston Audier (Fra) à 13'57"
6. Emile Idée (Fra) à 17'17"
7. Eloi Tassin (Fra)
8. Jo Dessertine (Fra)
9. Maurice Mollin (Bel)
10. Edouard Klabinski (Pol)
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Aldo Ronconi (Ita) à 1'22"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 8'01"

7 Lyon-Grenoble, 172 km
 

Col de L'Epine (987-2) -> A.Lazarides
Col de Granier (1132-1) -> Brambilla
Col de Cucheron (1140-hors GPM) -> Robic
Col de Porte (1326-hors GPM) -> Robic
 
1. Jean Robic (Fra) en 5h29'46"
2. Pierre Brambilla (Ita) à 4'36"
3. Edouard Fachleitner (Fra)
4. Aldo Ronconi (Ita) à 5'48"
5. Raymond Impanis (Bel) à 7'43"
6. Giordano Cottur (Ita) à 8'05"
7. René Vietto (Fra) à 8'24"
8. Paul Giguet (Fra)
9. Vincenzo Rossello (Ita)
10.Pierre Cogan (Fra) à 9'29"
Classement complet

1. Aldo Ronconi (Ita)
2. René Vietto (Fra) à 1'29"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 4'12"

8 Grenoble-Briançon, 185 km
 

Col du Glandon (1924-hors GPM) -> Klabinski
Col de la Croix de Fer (2066-1) -> Camellini
Col du Télégraphe (1566-1) -> Camellini
Col du Galibier (2556-1) -> Camellini
 
1. Fermo Camellini (Ita) en 6h49'07"
2. Pierre Brambilla (Ita) à 8'06"
3. Apo Lazaridès (Fra) à 8'08"
4. Giordano Cottur (Ita) à 10'35"
5. Aldo Ronconi (Ita)
6. Jean-Marie Goasmat (Fra)
7. René Vietto (Fra)
8. Edouard Fachleitner (Fra)
9. Vincenzo Rossello (Ita) à 13'42"
10. Giuseppe Tacca (Ita) à 14'01"
Classement complet

1. Aldo Ronconi (Ita)
2. Pierre Brambilla (Ita) à 1'13"
3. René Vietto (Fra) à 1'29"

9 Briançon-Digne, 217 km
 

Col d'Izoard (2360-1) -> Robic
Col de Vars (2109-1) -> Robic
Col d'Allos (2247-1) -> Vietto

1. René Vietto (Fra) en 7h23'15"
2. Apo Lazaridès (Fra)
3. Pierre Brambilla (Ita) à 4'20"
4. Jean Robic (Fra) à 6'34"
5. Lucien Teisseire (Fra)
6. Edouard Fachleitner (Fra)
7. Fermo Camellini (Ita)
8. Raymond Impanis (Bel) à 7'43"
9. Aldo Ronconi (Ita)
10. Paul Giguet (Fra)
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Pierre Brambilla (Ita) à 5'04"
3. Aldo Ronconi (Ita) à 8'14"

10 Digne-Nice, 255 km
 

Col de Braus (1002-2) -> A.Lazarides
Col de Castillon (707-hors GPM) -> Camellini
La Turbie (555-2) -> Camellini

1. Fermo Camellini (Ita) en 8h07'59"
2. Aldo Ronconi (Ita) à 2'00"
3. Apo Lazaridès (Fra) à 2'01"
4. Norbert Callens (Bel) à 2'14"
5. Giuseppe Tacca (Ita) à 4'19"
6. Daniel Thuayre (Fra)
7. Jean-Marie Goasmat (Fra)
8. Pierre Brambilla (Ita)
9. René Vietto (Fra) à 6'19"
10. Edouard Fachleitner (Fra)
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Fermo Camellini (Ita) à 2'11"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 3'04"

11 Nice-Marseille, 230 km
1. Edouard Fachleitner (Fra) en 6h31'00"
2. Raoul Rémy (Fra) à 8'35"
3. Marius Bonnet (Fra) à 15'17"
4. Jean Goldschmit (Lux) à 15'42"
5. Jean-Marie Goasmat (Fra)
6. Pascal Gnazzo (Fra) à 16'10"
7. Paul Giguet (Fra)
8. Joseph Néri (Fra)
9. Jean Robic (Fra) à 16'42"
10. Maurice Mollin (Bel) à 16'51"
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Fermo Camellini (Ita) à 2'11"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 3'04"

12 Marseille-Montpellier, 165 km
1. Henri Massal (Fra) à 4h57'40"
2. Jean Diederich (Lux)
3. Edouard Muller (Fra)
4. Alexandre Pawlisiak (Fra)
5. Vincenzo Rossello (Ita)
6. Roger Gyselinck (Bel)
7. Bernard Gauthier (Fra)
8. Albert Bourlon (Fra)
9. Raymond Lucas (Fra)
10. René Oreel (Bel) à 6"
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Fermo Camellini (Ita) à 2'11"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 3'04"

13 Montpellier-Carcassonne, 172 km
1. Lucien Teisseire (Fra) en 5h18'35"
2. Norbert Callens (Bel)
3. Raymond Impanis (Bel)
4. Brik Schotte (Bel)
5. Florent Mathieu (Bel) à 15"
6. Roger Levêque (Fra)
7. Henri Massal (Fra) à 1'07"
8. Pietro Tarchini (Sui) à 3'21"
9. Antoine Latorre (Fra)
10. Raymond Lucas (Fra) à 11'11"
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Fermo Camellini (Ita) à 2'11"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 3'04"

14 Carcassonne-Luchon, 253 km
 

Col de Port (1250-2) -> Bourlon
Col de Portet d'Aspet (1069-2) -> Bourlon

1. Albert Bourlon (Fra) en 8h10'11"
2. Norbert Callens (Bel) à 16'20"
3. Giordano Cottur (Ita) à 16'31"
4. Giuseppe Tacca (Ita) à 18'52"
5. Jean-Marie Goasmat (Fra) à 18'54"
6. Jean Robic (Fra) à 22'32"
7. Lucien Teisseire (Fra)
8. Paul Giguet (Fra)
9. Gottfried Weilenmann (Sui)
10. Marius Bonnet (Fra)
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Fermo Camellini (Ita) à 2'11"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 3'04"

15 Luchon-Pau, 195 km
 

Col de Peyresourde (1569-1) -> Robic
Col d'Aspin (1489-1) -> Robic
Col du Tourmalet (2115-1) -> Robic
Col d'Aubisque (1709-1) -> Robic
 
1. Jean Robic (Fra) en 6h46'11"
2. René Vietto (Fra) à 10'43"
3. Aldo Ronconi (Ita)
4. Edouard Fachleitner (Fra)
5. Pierre Brambilla (Ita)
6. Jean Goldschmit (Lux)
7. Apo Lazaridès (Fra) à 10'54"
8. Raymond Impanis (Bel) à 18'41"
9. Lucien Teisseire (Fra) à 22'09"
10. Primo Volpi (Ita) à 22'17"
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Pierre Brambilla (Ita) à 1'34"
3. Aldo Ronconi (Ita) à 3'55"

16 Pau-Bordeaux, 195 km
1. Giuseppe Tacca (Ita) en 5h41'39"
2. Maurice Mollin (Bel)
3. Alexandre Pawlisiak (Fra)
4. Antoine Latorre (Fra)
5. Jean-Marie Goasmat (Fra)
6. Raoul Rémy (Fra)
7. Victor Joly (Bel)
8. Florent Mathieu (Bel)
9. Pietro Tarchini (Sui)
10. Bernard Gauthier (Fra) à 30"  
* Tarchini arrivé 1° est déclassé
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Pierre Brambilla (Ita) à 1'34"
3. Aldo Ronconi (Ita) à 3'55"

17 Bordeaux-Les Sables d'Olonne, 272 km
1. Eloi Tassin (Fra) en 8h59'05"
2. Brik Schotte (Bel) à 1'10"
3. Pietro Tarchini (Sui)
4. Raymond Lucas (Fra)
5. Bernard Gauthier (Fra)
6. Ange Le Strat (Fra)
7. Edouard Klabinski (Pol)
8. Primo Volpi (Ita)
9. Jean Diederich (Lux)
10. Raoul Rémy (Fra) à 3'12"
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Pierre Brambilla (Ita) à 1'34"
3. Aldo Ronconi (Ita) à 3'55"

18 Les Sables d'Olonne-Vannes, 236 km
1. Pietro Tarchini (Sui) en 7h10'07"
2. Paul Giguet (Fra)
3. Gottfried Weilenmann (Sui)
4. Brik Schotte (Bel)
5. René Barret (Fra)
6. Raoul Rémy (Fra)
    Jean Diederich (Lux)
    Maurice Mollin (Bel)
    Jean-Marie Goasmat (Fra)
    Roger Levêque (Fra)
    Jean Goldschmit (Lux)
    Raymond Impanis (Bel)
    Jean Kirchen (Lux) e.a
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Pierre Brambilla (Ita) à 1'34"
3. Aldo Ronconi (Ita) à 3'55"

19 Vannes-St Brieuc, 139 km CLM



1. Raymond Impanis (Bel) en 3h49'36"
2. Jean Robic (Fra) à 4'54"
3. Aldo Ronconi (Ita) à 6'32"
4. Giordano Cottur (Ita) à 7'11"
5. Pierre Brambilla (Ita) à 8'00"
6. Fermo Camellini (Ita) à 8'19"
7. Primo Volpi (Ita) à 8'40"
8. Edouard Fachleitner (Fra) à 9'44"
9. Lucien Teisseire (Fra) à 10'26"
10. Kléber Piot (Fra) à 10'57"
Classement complet

1. Pierre Brambilla (Ita)
2. Aldo Ronconi (Ita) à 53"
3. Jean Robic (Fra) à 2'58"

20 St Brieuc-Caen, 233 km
1. Maurice Diot (Fra) en 6h23'37"
2. Maurice Mollin (Bel)
3. Edouard Muller (Fra)
4. Raymond Impanis (Bel)
5. Giordano Cottur (Ita)
6. Edouard Klabinski (Pol)
7. Alexandre Pawlisiak (Fra)
8. Victor Joly (Bel)
9. Apo Lazaridès (Fra)
10. Bernard Gauthier (Fra) à 4'50"
Classement complet

1. Pierre Brambilla (Ita)
2. Aldo Ronconi (Ita) à 53"
3. Jean Robic (Fra) à 2'58"

21 Caen-Paris, 269 km
1. Brik Schotte (Bel) en 7h16'13"
2. Bernard Gauthier (Fra) à 1'17"
3. Jean Diederich (Lux) à 3'41"
4. René Oreel (Bel) à 5'37"
5. Jean Kirchen (Lux)
6. Lucien Teisseire (Fra) à 7'36"
7. Edouard Muller (Fra)
8. Jean Robic (Fra)
9. Edouard Fachleitner (Fra)
10. Maurice Diot (Fra) à 19'06"
Classement complet



Classement général :
 


1. Jean ROBIC (Fra) en 148h11'25"
2. Edouard Fachleitner (Fra) à 3'58"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 10'07"
4. Aldo Ronconi (Ita) à 11'00"
5. René Vietto (Fra) à 15'23"
6. Raymond Impanis (Bel) à 18'14"
7. Fermo Camellini (Ita) à 24'08"
8. Giordano Cottur (Ita) à 1h06'03"
9. Jean-Marie Goasmat (Fra) à 1h16'03"
10. Apo Lazarides (Fra) à 1h18'44"
11. Lucien Teisseire (Fra) à 1h32'16"
12. Pierre Cogan (Fra) à 1h44'55"
13. Brik Schotte (Bel) à 1h56'45"
14. Giuseppe Tacca (Ita) à 2h06'07"
15. Jean Diederich (Lux) à 2h10'43"
16. Daniel Thuayre (Fra) à 2h13'04"
17. Gottfried Weilenmann (Sui) à 2h18'23"
18. Jean Kirchen (Lux) à 2h20'26"
19. Paul Giguet (Fra) à 2h26'25"
20. Jean Goldschmidt (Lux) à 2h32'24"
21. Albert Bourlon (Fra) à 2h38'18"
22. Bernard Gauthier (Fra) à 2h52'45"
23. Primo Volpi (Ita) à 3h02'48"
24. Roger Lévêque (Fra) à 3h05'04"
25. Kléber Piot (Fra) à 3h10'48"
26. Antoine Latorre (Fra) à 3h14'40"
27. Florent Mathieu (Bel) à 3h16'28"
28. Raoul Rémy (Fra) à 3h20'31"
29. Marius Bonnet (Fra) à 3h21'20"
30. Henri Massal (Fra) à 3h25'49"
31. Egidio Feruglio (Ita) à 3h43'04"
32. Jefke Janssen (Hol) à 3h57'11"
33. Ange Le Strat (Fra) à 4h06'23"
34. Edouard Klabinski (Pol) à 4h06'36"
35. Louis Deprez (Fra) à 4h09'29"
36. Edouard Muller (Fra) à 4h17'28"
37. Eloi Tassin (Fra) à 4h23'49"
38. René Oreel (Bel) à 4h29'06"
39. Pascal Gnazzo (Fra) à 4h34'09"
40. Joseph Neri (Fra) à 4h36'27"
41. René Barret (Fra) à 4h38'31"
42. Maurice Mollin (Bel) à 4h42'27"
43. Roger Gyselinck (Bel) à 4h43'47"
44. Raymond Lucas (Fra) à 4h45'07"
45. Jean Breuer (Bel) à 4h45'14"
46. Jean De Gribaldy (Fra) à 4h51'47"
47. Victor Joly (Bel) à 4h52'18"
48. Alexandre Pawlisiak (Fra) à 5h04'06"
49. Maurice Diot (Fra) à 5h20'43"
50. Gaston Rousseau (Fra) à 5h34'01"
51. Gaston Audier (Fra) à 5h37'55"
52. Leo Weilenmann (Sui) à 6h05'34"
53. Pietro Tarchini (Sui) à 7h28'29"
 
Partants : 100
Classés : 53
Distance : 4640 km
Moyenne : 31.412 km/h
 
Grand Prix de la montagne :

1. Pierre BRAMBILLA (Ita) 98 pts
2. Apo Lazarides (Fra) 89
3. Jean Robic (Fra) 70
4. Aldo Ronconi (Ita) 63
    Fermo Camellini (Ita) 63
6. René Vietto (Fra) 38
7. Edouard Fachleitner (Fra) 35
8. Jean-Marie Goasmat (Fra) 27
9. Giordano Cottur (Ita) 25
10. Lucien Teisseire (Fra) 19
11. Primo Volpi (Ita) 18
12. Edouard Klabinski (Pol) 9
13. Pierre Cogan (Fra) 8
14. Louison Bobet (Fra) 7 (aband.)
15. Raymond Impanis (Bel) 6
     Vincenzo Rossello (Ita) 6 (aband.)
17. Victor Cosson (Fra) 5 (aband.)
18. Giuseppe Tacca (Ita) 4

Classement par équipes (Challenge international) :
1. ITALIE en 446h01'25"
2. FRANCE en 446h25'52"
3. OUEST en 447h35'13"
4. BELGIQUE en 450h05'42"
5. SUD-EST en 451h12'09"
6. SUISSE / LUXEMBOURG en 451h23'47"
7. HOLLANDE / ETRANGERS DE FRANCE en 453h02'10"
8. CENTRE SUD-OUEST en 453h32'17"
9. ILE DE FRANCE en 455h43'18"
10. NORD - EST en 458h39'28"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/06/2018 à 16:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126