Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
35ème Tour de France 194806 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Gino Bartali (Ita)

     Jean Robic rêve de remporter son deuxième Tour et d'égaler ainsi Petit-Breton dont le fils est directeur technique de l'équipe de l'Ouest. Côté français, Fachleitner, Vietto, Lazaridès recueillent les suffrages. C'est pourtant le jeune Louis Bobet, qui avait peu brillé dans le Tour 1947, qui va se faire connaître en portant le maillot jaune pendant plus d'une semaine. Gino Bartali qui n'était pas présent sur le Tour 1947 peut aussi prétendre à une 2ème victoire après celle de 1938. En l'absence de Coppi, il est d'ailleurs largement favori de cette édition et va remporter sept étapes ce qui constitue un record mais il doit attendre les Alpes pour assurer sa victoire finale.
  

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte du Tour : l'Équipe & le Parisien Libéré.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.

Étapes du 30 juin au 25 juillet 1948
1 Paris-Trouville, 237 km
2 Trouville-Dinard, 259 km
3 Dinard-Nantes, 251 km
4 Nantes-La Rochelle, 166 km
5 La Rochelle-Bordeaux, 262 km
6 Bordeaux-Biarritz, 244 km
7 Biarritz-Lourdes, 219 km
8 Lourdes-Toulouse, 261 km
9 Toulouse-Montpellier, 246 km
10 Montpellier-Marseille, 248 km
11 Marseille-San Remo, 245 km
12 San Remo-Cannes, 170 km
13 Cannes-Briançon, 274 km
14 Briançon-Aix les Bains, 263 km
15 Aix les Bains-Lausanne, 256 km
16 Lausanne-Mulhouse, 243 km
17 Mulhouse-Strasbourg, 120 km CLM
18 Strasbourg-Metz, 195 km
19 Metz-Liège, 249 km
20 Liège-Roubaix, 228 km
21 Roubaix-Paris, 286 km

La petite histoire :

- L'arrivée au Parc des Princes est filmée en direct pour la télévision pour la 1ère fois.
- Tour international avec passages en Belgique, Suisse et Italie.
- Attribution d'une rente quotidienne pour le porteur du maillot jaune.
- C'est le Tour le plus long depuis 1932. C'est aussi le plus rapide avec la moyenne de 33.404 km/h battant le Tour 1939 de Sylvere Maes avec 31.969 km/h.
- Louis Thiétard, 38 ans, est le doyen des coureurs de cette édition.
- Élimination du dernier du classement général de la 3° à la 18° étape.
- Bonifications : 1' au 1er de l'étape, 30" au second - Montagne : 1' et 30" pour les cols de catégorie A, 30" et 15" pour les cols de catégorie B.
- G.P de la montagne, classification des cols en 2 catégories : A et B.
   Cat A : 10 pts au 1er, 9 au 2ème ... 1 pt au 10ème. Cat. B : 5 pts au 1er, 4 au 2ème ... 1 pt au 5ème.
- Challenge par équipes : par addition des temps des 3 premiers au classement général.
- Jours de repos : 6 juillet (Biarritz) - 9 juillet (Toulouse) - 14 juillet (Cannes) - 17 juillet (Aix-les-Bains) - 20 juillet (Mulhouse).

Les nouveautés :
- Nouveaux cols : Turini, Forclaz (Sui), Vue des Alpes.
- Nouvelles villes étapes : Lausanne, San Remo, Lourdes, Dinard, Biarritz, Liège.

Sponsors :
- Grand Prix de la montagne : CADUM
- Classement par points : Cachous GALLUS

*

BELGIQUE
Directeur sportif : Karel STEYAERT



1 CALLENS Norbert (Bel) él.9°
2 DECLERCK André (Bel) ab.14°
3 IMPANIS Raymond (Bel)
4 MATHIEU Florent (Bel)
5 MERTENS René (Bel) hd.12°
6 OCKERS Stan (Bel)
7 RAMON Albert (Bel) ab.12°
8 ROGIERS Emile (Bel) ab.2°
9 SCHOTTE Albéric (Bel)
10 VAN DIJCK Edward (Bel)

 
HOLLANDE / LUXEMBOURG
Directeur sportif : Joris VANDENBERGH

 

11 BAKKER Cor (Hol) él.6°
12 DE HOOG Henk (Hol) él.17°
13 DE RUYTER Wim (Hol)
14 FRANKEN Bernard (Hol) ab.10°
15 JANSSEN Jefke (Hol)
16 PAUWELS Frans (Hol) ab.7°
17 ACKERMANN Henri (Lux) él.6°
18 BIEVER René (Lux) él.8°
19 KEMP Willy (Lux) ab.11°
20 KIRCHEN Jean (Lux)

 
INTERNATIONAUX
Directeur sportif : Avanti MARTINETTI



21 AESCHLIMANN Georges (Sui) ab.2°
22 AESCHLIMANN Roger (Sui) ab.9°
23 BRAMBILLA Pierre (Ita) ab.13°
24 CAMELLINI Fermo (Ita)
25 JOLY Victor (Bel) ab.14°
26 KLABINSKI Edouard (Pol)
27 LAMBRECHT Roger (Bel)
28 NERI Paul (Ita)
29 SCIARDIS Gino (Ita) él.15°
30 TACCA Giuseppe (Ita) ab.14°

 
ITALIE
Directeur sportif : Alfredo BINDA



31 BARTALI Gino (Ita)
32 BEVILACQUA Antonio (Ita)
33 BIAGIONI Serafino (Ita)
34 CORRIERI Giovanni (Ita)
35 COTTUR Giordano (Ita) ab.14°
36 DE SANTI Guido (Ita) él.4°
37 FERUGLIO Egidio (Ita)
38 PASQUINI Bruno (Ita)
39 ROSSELLO Vincenzo (Ita) ab.7°
40 VOLPI Primo (Ita)

 
FRANCE
Directeur sportif : Maurice ARCHAMBAUD



41 BOBET Louis (Fra)
42 CAPUT Louis (Fra) él.3°
43 DANGUILLAUME Camille (Fra) ab.10°
44 FACHLEITNER Édouard (Fra) ab.7°
45 IDEE Emile (Fra) ab.7°
46 LAZARIDES Apo (Fra)
47 GIGUET Paul (Fra)
48 ROBIC Jean (Fra)
49 TEISSEIRE Lucien (Fra)
50 VIETTO René (Fra)

 
AIGLONS BELGES
Directeur sportif : Paul VANDEVELDE



51 DUPONT Marcel (Bel)
52 ENGELS Jan (Bel)
53 JOMAUX Léon (Bel) ab.13°
54 MATHYS Lucien (Bel) ab.14°
55 MEERSMAN Maurits (Bel) ab.13°
56 MOLLIN Maurice (Bel) ab.4°
57 RENDERS Henri (Bel) ab.13°
58 RONDELE Florent (Bel) ab.10°
59 ROSSEEL André (Bel) ab.14°
60 VERSCHUEREN Adolf (Bel) hd.7°

 
CADETS ITALIENS
Directeur sportif : Palmiro MORI



61 CONTE Oreste (Ita) ab.2°
62 COPPINI Enzo (Ita) ab.14°
63 DREI Umberto (Ita) ab.5°
64 FAZIO Mario (Ita) él.1°
65 LAMBERTINI Attilio (Ita)
66 MAGNI Vittorio (Ita)
67 RONCONI Aldo (Ita) ab.15°
68 SALIMBENI Virgilio (Ita) él.1°
69 SEGHEZZI Vittorio (Ita)
70 SFORACCHI Nello (Ita) np.3°

 
CENTRE - SUD-OUEST
Directeur sportif : Arsène ALANCOURT



71 DESBATS Robert (Fra) ab.9°
72 GEMINIANI Raphaël (Fra)
73 LAPEBIE Guy (Fra)
74 LÉVÊQUE Roger (Fra) ab.7°
75 MACORIG Alfred (Fra) él.16°
76 MASSAL Henri (Fra) él.3°
77 MAYE Paul (Fra) ab.10°
78 ORTS Daniel (Fra) él.16°
79 PRAS Jacques (Fra) ab.14°
80 RAMOULUX Georges (Fra)

 
ILE DE FRANCE - NORD-EST
Directeur sportif : Marcel BIDOT



81 BARATIN Pierre (Fra)
82 CAFFI Urbain (Fra) ab.13°
83 DE GRIBALDY Jean (Fra) ab.16°
84 DE MUER Maurice (Fra) ab.14°
85 DEPREZ Louis (Fra) hd.8°
86 DEVREESE Alphonse (Fra)
87 HELARY François (Fra) ab.13°
88 MARCELAK César (Fra) él.9°
89 MULLER Edouard (Fra) él.12°
90 THUAYRE Daniel (Fra)

 
OUEST
Directeur sportif : Yves PETIT-BRETON



91 BONNAVENTURE Robert (Fra) él.18°
92 CARPENTIER Marcel (Fra) ab.12°
93 CHUPIN Roger (Fra) ab.14°
94 COGAN Pierre (Fra) ab.12°
95 GOASMAT Jean-Marie (Fra) np.11°
96 GUÉGAN Raymond (Fra) ab.10°
97 MARIE Yvon (Fra) ab.10°
98 PERSON François (Fra) ab.5°
99 PONTET Roger (Fra) np.3°
100 TASSIN Eloi (Fra) ab.3°

PARIS
Directeur sportif : Julien PRUNIER



101 BRULÉ André (Fra)
102 CHAPATTE Robert (Fra)
103 DIOT Maurice (Fra) ab.13°
104 GOUSSOT Raymond (Fra) hd.12°
105 LAUK Jean (Fra) hd.8°
106 LAUK Lucien (Fra) hd.8°
107 MARINELLI Jacques (Fra) ab.12°
108 MIGNAT Robert (Fra) hd.8°
109 PIOT Kléber (Fra)
110 THIETARD Louis (Fra)

 
SUD-EST
Directeur sportif : Marius GUIRAMAND



111 BONNET Marius (Fra) ab.6°
112 GAUTHIER Bernard (Fra)
113 MARTIN Georges (Fra)
114 LAUZE Maurice (Fra) él.5°
115 MOLINERIS Pierre (Fra) ab.14°
116 PERNAC Victor (Fra) ab.4°
117 REMY Raoul (Fra)
118 REY Jean (Fra)
119 ROLLAND Amédée (Fra) ab.14°
120 ZAAF Abd el Kader (Alg) él.1°



1 Paris-Trouville, 237 km
1. Gino Bartali (Ita) en 6h50'24"
2. Brik Schotte (Bel)
3. Lucien Teisseire (Fra)
4. Jan Engels (Bel)
5. Maurice De Muer (Fra)
6. René Mertens (Bel)
7. César Marcelak (Fra)
8. Florent Mathieu (Bel)
9. Bernard Gauthier (Fra)
10. Henri Renders (Bel)
Classement complet

1. Gino Bartali (Ita)
2. Brik Schotte (Bel) à 30"
3. Lucien Teisseire (Fra) à 1'00"

2 Trouville-Dinard, 259 km
1. Vincenzo Rossello (Ita) en 7h29'55"
2. Louison Bobet (Fra)
3. Jan Engels (Bel)
4. Lucien Teisseire (Fra) à 56"
5. Lucien Mathys (Bel)
6. Robert Desbats (Fra)
7. André Brulé (Fra)
8. Jacques Pras (Fra)
9. Gino Sciardis (Ita)
10. Albert Ramon (Bel)
Classement complet
 
1. Jan Engels (Bel)
2. Louison Bobet (Fra) à 13"
3. Brik Schotte (Bel) à 26"

3 Dinard-Nantes, 251 km
1. Guy Lapébie (Fra) en 6h48'31"
2. Raymond Impanis (Bel)
3. Florent Mathieu (Bel)
4. Georges Ramoulux (Fra)
5. Maurice Diot (Fra)
6. Paul Giguet (Fra)
7. Louison Bobet (Fra)
8. Roger Lambrecht (Bel)
9. Norbert Callens (Bel)
10. Louis Thiétard (Fra)
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Roger Lambrecht (Bel) à 1'26"
3. Florent Mathieu (Bel) à 4'15"

4 Nantes-La Rochelle, 166 km
1. Jacques Pras (Fra) en 4h01'42"
2. Gino Sciardis (Ita)
3. Amédée Rolland (Fra)
4. Robert Bonnaventure (Fra)
5. Roger Lambrecht (Bel)
6. Georges Ramoulux (Fra) à 4'19"
7. François Hélary (Fra)
8. Raymond Goussot (Fra)
9. Stan Ockers (Bel)
10. Édouard Klabinski (Pol)
Classement complet

1. Roger Lambrecht (Bel)
2. Louison Bobet (Fra) à 3'24"
3. Florent Mathieu (Bel) à 7'39"

5 La Rochelle-Bordeaux, 262 km
1. Raoul Rémy (Fra) en 7h03'32"
2. Roger Chupin (Fra)
3. Giuseppe Tacca (Ita)
4. Maurice Diot (Fra)
5. Brik Schotte (Bel)
6. Giovanni Corrieri (Ita)
7. Lucien Teisseire (Fra)
8. Albert Ramon (Bel)
    Wim De Ruyter (Hol)
    Willy Kemp (Lux) e.a
Classement complet

1. Roger Lambrecht (Bel)
2. Gino Sciardis (Ita) à 2'46"
3. Louison Bobet (Fra) à 3'24"

6 Bordeaux-Biarritz, 244 km
1. Louison Bobet (Fra) en 6h27'14"
2. Édouard Muller (Fra)
3. Yvan Marie (Fra)
4. Victor Joly (Bel)
5. Lucien Teisseire (Fra) à 2'05"
6. Albert Ramon (Bel)
7. Stan Ockers (Bel)
8. Édouard Klabinski (Pol) à 2'09"
9. Edward Van Dijck (Bel)
10. Lucien Mathys (Bel)
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Roger Lambrecht (Bel) à 11"
3. Gino Sciardis (Ita) à 2'57"

7 Biarritz-Lourdes, 219 km
 

Col d'Aubisque (1709-A) -> B.Gauthier
 
1. Gino Bartali (Ita) en 6h40'47"
2. Jean Robic (Fra)
3. Louison Bobet (Fra) à 3"
4. Bernard Gauthier (Fra) à 48"
5. Raphaël Géminiani (Fra) à 2'14"
6. Lucien Teisseire (Fra) à 2'22"
7. Giordano Cottur (Ita)
8. Stan Ockers (Bel)
9. Pierre Baratin (Fra)
10. Aldo Ronconi (Ita)
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Gino Sciardis (Ita) à 6'44"
3. Roger Lambrecht (Bel) à 9'18"

8 Lourdes-Toulouse, 261 km
 

Col du Tourmalet (2115-A) -> Robic
Col d'Aspin (1489-B) -> Robic
Col de Peyresourde (1569-B) -> Robic
Col des Ares (797-hors GPM) -> Robic
 
1. Gino Bartali (Ita) en 8h27'25"
2. Guy Lapébie (Fra)
3. Stan Ockers (Bel)
4. Giuseppe Tacca (Ita)
5. Louis Thiétard (Fra)
6. Giordano Cottur (Ita)
7. Paul Néri (Ita)
8. Jean Robic (Fra)
9. André Brulé (Fra)
10. Lucien Teisseire (Fra)
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Roger Lambrecht (Bel) à 9'18"
3. Lucien Teisseire (Fra) à 9'23"

9 Toulouse-Montpellier, 246 km
1. Raymond Impanis (Bel) en 6h03'01"
2. Léon Jomaux (Bel) à 4'36"
3. Wim De Ruyter (Hol) à 4'38"
4. Paul Maye (Fra) à 5'25"
5. Florent Mathieu (Bel)
6. Serafino Biagioni (Ita) à 5'28"
7. Raphaël Géminiani (Fra) à 5'31"
8. Marcel Dupont (Bel)
9. Maurice De Muer (Fra)
10. Vittorio Seghezzi (Ita) à 5'37"
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Roger Lambrecht (Bel) à 9'18"
3. Lucien Teisseire (Fra) à 9'23"

10 Montpellier-Marseille, 248 km
1. Raymond Impanis (Bel) en 6h55'40" (moy : 35.797 km/h)
2. Fermo Camellini (Ita)
3. Paul Néri (Ita)
4. Stan Ockers (Bel)
5. André Brulé (Fra)
6. Roger Lambrecht (Bel)
7. Marcel Dupont (Bel)
8. Pierre Brambilla (Ita)
9. Lapebie à 1'10"
10. Edward Van Dijck (Bel)
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Roger Lambrecht (Bel) à 29"
3. Guy Lapébie (Fra) à 8'25"

11 Marseille-San Remo, 245 km
1. Gino Sciardis (Ita) en 7h23'53"
2. Urbain Caffi (Fra) à 1'12"
3. Vittorio Seghezzi (Ita)
4. Pierre Cogan (Fra) à 1'15"
5. André Rosseel (Bel) à 2'04"
6. Raphaël Géminiani (Fra)
7. Lucien Mathys (Bel)
8. Gino Bartali (Ita) à 2'14"
9. Antonio Bevilacqua (Ita)
10. René Mertens (Bel)
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Roger Lambrecht (Bel) à 29"
3. Gino Sciardis (Ita) à 6'45"

12 San Remo-Cannes, 170 km
 

Col de Castillon (707-hors GPM) -> Lambrecht
Col du Turini (1707-A) -> Bobet
 
1. Louison Bobet (Fra) en 5h22'56"
2. Pierre Molinéris (Fra)
3. Roger Lambrecht (Bel)
4. Jean Kirchen (Lux)
5. Apo Lazaridès (Fra)
6. Raphaël Géminiani (Fra) à 57"
7. Jean Robic (Fra)
8. André Brulé (Fra)
9. Raymond Impanis (Bel)
10. Louis Thiétard (Fra)
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Roger Lambrecht (Bel) à 2'29"
3. Raymond Impanis (Bel) à 14'06"

13 Cannes-Briançon, 274 km
 

Col d'Allos (2245-B) -> Robic
Col de Vars (2109-B) -> Robic
Col d'Izoard (2360-A) -> Bartali
 
1. Gino Bartali (Ita) en 10h09'28"
2. Brik Schotte (Bel) à 6'18"
3. Fermo Camellini (Ita) à 9'15"
4. René Vietto (Fra) à 10'43"
5. Lucien Teisseire (Fra) à 11'17"
6. Jean De Gribaldy (Fra) à 11'22"
7. Édouard Klabinski (Pol) à 13'15"
8. Guy Lapébie (Fra) à 13'47"
9. Jean Kirchen (Lux) à 14'54"
10. Bruno Pasquini (Ita) à 17'14"
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Gino Bartali (Ita) à 1'06"
3. Roger Lambrecht (Bel) à 2'29"

14 Briançon-Aix les Bains, 263 km
 

Col du Galibier (2556-B) -> L.Teisseire
Col de la Croix de Fer (2070-A) -> Bartali
Col de Porte (1326-B) -> Bartali
Col du Cucheron (1140-hors GPM) -> Bartali
Col de Granier (1139-hors GPM) -> Bartali
 
1. Gino Bartali (Ita) en 9h30'18"
2. Stan Ockers (Bel) à 5'53"
3. Guy Lapébie (Fra) à 7'03"
4. Edward Van Dijck (Bel)
5. Brik Schotte (Bel)
6. Louison Bobet (Fra) à 7'09"
7. Jean Kirchen (Lux)
8. Apo Lazaridès (Fra) à 12'19"
9. René Vietto (Fra)
10. Kléber Piot (Fra) à 13'07"
Classement complet

1. Gino Bartali (Ita)
2. Louison Bobet (Fra) à 8'03"
3. Guy Lapébie (Fra) à 29'02"

15 Aix les Bains-Lausanne, 256 km
 

Col des Aravis (1498-B) -> Bartali
Col de la Forclaz (Sui) (1527-B) -> A.Lazarides
 
1. Gino Bartali (Ita) en 8h29'55"
2. Brik Schotte (Bel) à 1'47"
3. Pierre Baratin (Fra)
4. André Brulé (Fra)
5. Lucien Teisseire (Fra)
6. Raymond Impanis (Bel)
7. Jean De Gribaldy (Fra)
8. Fermo Camellini (Ita)
9. Jean Kirchen (Lux)
10. Primo Volpi (Ita)
Classement complet

1. Gino Bartali (Ita)
2. Louison Bobet (Fra) à 13'47"
3. Brik Schotte (Bel) à 31'50"

16 Lausanne-Mulhouse, 243 km
 

Vue des Alpes (1288-B) -> Bartali
 
1. Edward Van Dijck (Bel) en 6h44'07"
2. Stan Ockers (Bel)
3. Jan Engels (Bel) à 18"
4. Pierre Baratin (Fra) à 32"
5. Raphaël Géminiani (Fra)
6. Louis Thiétard (Fra)
7. Kléber Piot (Fra)
8. André Brulé (Fra)
9. Raymond Impanis (Bel)
    Florent Mathieu (Bel) e.a
Classement complet

1. Gino Bartali (Ita)
2. Brik Schotte (Bel) à 32'20"
3. Guy Lapébie (Fra) à 35'16"

17 Mulhouse-Strasbourg, 120 km CLM



1. Roger Lambrecht (Bel) en 2h55'17"
2. Édouard Klabinski (Pol) à 38"
3. Guy Lapébie (Fra) à 1'30"
4. Bruno Pasquini (Ita) à 3'36"
5. Stan Ockers (Bel) à 4'19"
6. Brik Schotte (Bel) à 4'55"
7. Fermo Camellini (Ita) à 5'09"
8. Louison Bobet (Fra) à 5'17"
9. Jean Kirchen (Lux) à 5'26"
10. André Brulé (Fra) à 5'45"
Classement complet

1. Gino Bartali (Ita)
2. Guy Lapébie (Fra) à 24'47"
3. Brik Schotte (Bel) à 25'16"

18 Strasbourg-Metz, 195 km
1. Giovanni Corrieri (Ita) à 5h54'37"
2. Stan Ockers (Bel)
3. Bernard Gauthier (Fra)
4. Édouard Klabinski (Pol)
5. Georges Martin (Fra)
6. Pierre Baratin (Fra)
7. Jean Robic (Fra) à 1'26"
8. Vittorio Seghezzi (Ita)
9. André Brulé (Fra)
10. Florent Mathieu (Bel)
Classement complet

1. Gino Bartali (Ita)
2. Guy Lapébie (Fra) à 24'47"
3. Brik Schotte (Bel) à 25'16"

19 Metz-Liège, 249 km
1. Gino Bartali (Ita) en 7h18'55"
2. Jean Robic (Fra)
3. Brik Schotte (Bel)
4. Stan Ockers (Bel)
5. Paul Néri (Ita)
6. André Brulé (Fra) à 1'08"
7. Paul Giguet (Fra)
8. Fermo Camellini (Ita)
9. Raymond Impanis (Bel)
10. Jean Kirchen (Lux)
Classement complet

1. Gino Bartali (Ita)
2. Brik Schotte (Bel) à 26'16"
3. Guy Lapébie (Fra) à 28'48"

20 Liège-Roubaix, 228 km
1. Bernard Gauthier (Fra) en 6h31'36"
2. Édouard Klabinski (Pol)
3. Stan Ockers (Bel)
4. Alphonse Devreese (Fra) à 39"
5. Jan Engels (Bel) à 1'03"
6. Gino Bartali (Ita)
7. Paul Giguet (Fra)
8. Jean Robic (Fra)
9. Guy Lapébie (Fra)
10. Kléber Piot (Fra)
Classement complet

1. Gino Bartali (Ita)
2. Brik Schotte (Bel) à 26'16"
3. Guy Lapébie (Fra) à 28'48"

21 Roubaix-Paris, 286 km
1. Giovanni Corrieri (Ita) en 9h01'51"
2. Lucien Teisseire (Fra)
3. Vittorio Seghezzi (Ita) à 1'13"
4. Raoul Rémy (Fra)
5. Stan Ockers (Bel)
6. Paul Giguet (Fra)
7. Gino Bartali (Ita)
8. André Brulé (Fra)
9. Jan Engels (Bel)
10. Jean Kirchen (Lux)
Classement complet



Classement général :
 


1. Gino BARTALI (Ita) en 147h10'36"
2. Brik Schotte (Bel) à 26'16"
3. Guy Lapébie (Fra) à 28'48"
4. Louison Bobet (Fra) à 32'59"
5. Jean Kirchen (Lux) à 37'53"
6. Lucien Teisseire (Fra) à 40'47"
7. Roger Lambrecht (Bel) à 49'56"
8. Fermo Camellini (Ita) à 51'36"
9. Louis Thiétard (Fra) à 55'23"
10. Raymond Impanis (Bel) à 1h00'03"
11. Stan Ockers (Bel) à 1h00'13"
12. André Brulé (Fra) à 1h02'30"
13. Kléber Piot (Fra) à 1h25'08"
14. Edward Van Dijck (Bel) à 1h32'13"
15. Raphaël Géminiani (Fra) à 1h39'49"
16. Jean Robic (Fra) à 1h41'26"
17. René Vietto (Fra) à 1h42'48"
18. Edouard Klabinski (Pol) à 1h45'30"
19. Bruno Pasquini (Ita) à 1h48'50"
20. Marcel Dupont (Bel) à 1h59'47"
21. Apo Lazaridès (Fra) à 2h01'58"
22. Jan Engels (Bel) à 2h15'41"
23. Raoul Remy (Fra) à 2h15'59"
24. Bernard Gauthier (Fra) à 2h34'19"
25. Paul Giguet (Fra) à 2h38'01"
26. Georges Ramoulux (Fra) à 2h42'46"
27. Primo Volpi (Ita) à 2h46'54"
28. Robert Chapatte (Fra) à 2h56'31"
29. Giovanni Corrieri (Ita) à 2h59'10"
30. Florent Mathieu (Bel) à 3h00'54"
31. Attilio Lambertini (Ita) à 3h02'55"
32. Alphonse Devreese (Fra) à 3h05'28"
33. Antonio Bevilacqua (Ita) à 3h05'56"
34. Serafino Biagioni (Ita) à 3h07'03"
35. Pierre Baratin (Fra) à 3h18'44"
36. Jefke Janssen (Hol) à 3h24'59"
37. Paul Neri (Ita) à 3h26'21"
38. Vittorio Magni (Ita) à 3h34'29"
39. Georges Martin (Fra) à 3h45'13"
40. Daniel Thuayre (Fra) à 3h48'13"
41. Egidio Feruglio (Ita) à 3h48'30"
42. Wim De Ruyter (Hol) à 3h50'41"
43. Jean Rey (Fra) à 4h14'57"
44. Vittorio Seghezzi (Ita) à 4h26'43"
 
Partants : 120
Classés : 44
Distance : 4922 km
Moyenne : 33.404 km/h
 
Grand Prix de la montagne :
1. Gino BARTALI (Ita) 62 pts
2. Apo Lazaridès (Fra) 43
3. Jean Robic (Fra) 38
4. André Brulé (Fra) 30
5. Lucien Teisseire (Fra) 28
6. Louison Bobet (Fra) 26
7. Brik Schotte (Bel) 20
8. Raphaël Géminiani (Fra) 17
9. Roger Lambrecht (Bel) 16
10. Fermo Camellini (Ita) 15
      Stan Ockers (Bel) 15
12. Paul Néri (Ita) 13
      Jean Kirchen (Lux) 13
14. Bernard Gauthier (Fra) 10
15. René Vietto (Fra) 9
      Guy Lapébie (Fra) 9
      Jean de Gribaldy (Fra) 9
18. Pierre Molinéris (Fra) 8
19. Giuseppe Tacca (Ita) 6
20. Marcel Dupont (Bel) 4
21. Edward Van Dijck (Bel) 4
...

Classement par points :
1. Gino Bartali (Ita) 237 pts
2. Lucien Teisseire (Fra) 267
3. Louison Bobet (Fra) 290
4. Brik Schotte (Bel) 295
5. Fermo Camellini (Ita) 300
...

Classement par équipes (Challenge international) :



1. BELGIQUE en 443h58'20"
2. FRANCE en 444h27'00"
3. PARIS en 444h54'49"
4. INTERNATIONAUX en 444h58'50"
5. ITALIE en 446h07'32"
6. CENTRE - SUD-OUEST en 446h23'11"
7. HOLLANDE-LUXEMBOURG en 449h25'21"
8. SUD-EST en 450h07'19"
9. NORD-EST - ILE DE FRANCE en 451h4413"
10. CADETS ITALIENS en 452h35'55"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/05/2018 à 11:55

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126