Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
36ème Tour de France 194906 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Fausto Coppi (Ita)

     Fausto Coppi considéré comme le meilleur coureur au monde est grand favori de cette édition. Il vient de remporter le Giro. La presse désigne ses principaux adversaires : Bartali son coéquipier, Kubler, Ockers, Bobet, Impanis, Robic, Schotte & Lazaridès. Louis Bobet, la révélation de 1948, est en méforme et abandonnera à la 10ème étape.
   Les deux Italiens vont taire leur rivalité et surclasser leurs adversaires dans ce Tour 1949. Bartali espère rejoindre Thys avec 3 victoires mais, malgré une chute dans la 5ème étape, Fausto Coppi rétablit la situation et remporte cette édition avec plus de 11 minutes d'avance sur Bartali... ce qui correspond sensiblement à l'écart des deux contre-la-montre.
  

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.

Étapes du 30 juin au 24 juillet 1949
1 Paris-Reims, 182 km
2 Reims-Bruxelles (Bel), 273 km
3 Bruxelles-Boulogne sur Mer, 211 km
4 Boulogne sur Mer-Rouen, 185 km
5 Rouen-St Malo, 293 km
6 Saint-Malo-Les Sables d'Olonne, 305 km
7 Les Sables d'Olonne-La Rochelle, 92 km CLM
8 La Rochelle-Bordeaux, 262 km
9 Bordeaux-San Sebastian (Esp), 228 km
10 San Sebastian-Pau, 196 km
11 Pau-Luchon, 193 km
12 Luchon-Toulouse, 134 km
13 Toulouse-Nîmes, 289 km
14 Nîmes-Marseille, 199 km
15 Marseille-Cannes, 215 km
16 Cannes-Briançon, 274 km
17 Briançon-Aoste (Ita), 257 km
18 Aoste (Ita)-Lausanne (Sui), 265 km
19 Lausanne (Sui)-Colmar, 283 km
20 Colmar-Nancy, 137 km CLM
21 Nancy-Paris, 340 km

La petite histoire :

- Incursion pour la première fois en Espagne.
- Bonifications étape : 1' au premier, 30" au second.
- Bonifications montagne : 1' au 1er et 30" au 2ème au sommet des cols de 1ère catégorie, 40" au 1er et 20" pour les cols de 2ème catégorie, 20" au 1er pour les cols de 3ème catégorie.
- Jours de repos : 6 juillet aux Sables d'Olonne, 11 juillet à Pau, 17 juillet à Cannes, 20 juillet à Aoste.

Les nouveautés :
- Nouvelles ascensions : Grand-Saint-Bernard, Petit St Bernard, Mont-Cenis, Montgenèvre, col des Mosses.
- Nouvelles villes étapes : Boulogne sur Mer, Rouen, Saint-Malo, San Sebastian, Aoste, Saint-Vincent-d'Aoste.

Sponsors :
- Classement général : laines SOFIL
- Challenge international (équipes) : MARTINI & ROSSI
- Grand Prix de la montagne : LA VITELLOISE
- Classement par points : Cachous GALLUS

*

ITALIE
Directeur sportif : Alfredo BINDA



1 BARTALI Gino (Ita)
2 BIAGIONI Serafino (Ita)
3 BRIGNOLE Angelo (Ita)
4 COPPI Fausto (Ita)
5 CORRIERI Giovanni (Ita)
6 DE SANTI Guido (Ita)
7 MILANO Ettore (Ita)
8 PASQUINI Bruno (Ita)
9 PEZZI Luciano (Ita)
10 ROSSELLO Vincenzo (Ita)
11 RICCI Mario (Ita)
12 SCIARDIS Gino (Ita)
 
BELGIQUE
Directeur sportif : Paul VANDEVELDE



13 CALLENS Norbert (Bel) él.11°
14 GHYSELINCK Roger (Bel) él.11°
15 IMPANIS Raymond (Bel) ab.11°
16 JOMAUX Léon (Bel) hd.4°
17 KETELEER Désiré (Bel)
18 KINT Marcel (Bel) ab.19°
19 LAMBRECHT Roger (Bel)
20 MATHIEU Florent (Bel)
21 OCKERS Stan (Bel)
22 SCHOTTE Brik (Bel)
23 VAN DIJCK Edward (Bel) ab.11°
24 VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
 
FRANCE
Directeur sportif : Georges CUVELIER



25 BOBET Louison (Fra) ab.10°
26 CHAPATTE Robert (Fra)
27 DANGUILLAUME Camille (Fra) él.10°
28 DEPREZ Louis (Fra)
29 DIOT Maurice (Fra) él.10°
30 GAUTHIER Bernard (Fra) él.10°
31 GEMINIANI Raphaël (Fra)
32 LAPEBIE Guy (Fra) ab.10°
33 LAZARIDES Apo (Fra)
34 LAZARIDES Lucien (Fra)
35 TEISSEIRE Lucien (Fra)
36 VIETTO René (Fra)
 
SUISSE
Directeur sportif : Hans MARTIN



37 AESCHLIMANN Georges (Sui)
38 AESCHLIMANN Roger (Sui) él.10°
39 HUTMACHER Hans (Sui) ab.6°
40 KUBLER Ferdi (Sui) ab.18°
41 STETTLER Ernst (Sui) ab.6°
42 WEILENMANN Gottfried (Sui)
 
LUXEMBOURG
Directeur sportif : Nicolas FRANTZ



43 BIEVER René (Lux) hd.4°
44 DIEDERICH Bim (Lux)
45 ERNZER Marcel (Lux) él.11°
46 GOLDSCHMIT Jean (Lux)
47 KEMP Willy (Lux) hd.1°
48 KIRCHEN Jean (Lux)
 
HOLLANDE
Directeur sportif : Rud DE GROOD



49 DE HOOG Henk (Hol) él.10°
50 DE KORVER André (Hol) ab.5°
51 DE RUYTER Wim (Hol) él.10°
52 LAMBRICHS Jan (Hol) ab.5°
53 PAUWELS Frans (Hol) él.10°
54 SIJEN Hubert (Hol) ab.6°
 
ESPAGNE
Directeur sportif : Joaquim RUBIO



55 BERRENDERO Julian (Esp) ab.5°
56 CAPO Bernardo (Esp) hd.1°
57 LANGARICA Dalmacio (Esp) ab.5°
58 RODRIGUEZ Emilio (Esp) ab.5°
59 RUIZ Bernardo (Esp) ab.5°
60 SERRA Jose (Esp) ab.6°
 
CADETS ITALIENS
Directeur sportif : Palmiro MORI



61 AUSENDA Tino (Ita)
62 CERAMI Pino (Ita) hd.4°
63 MAGNI Fiorenzo (Ita)
64 MARTINI Alfredo (Ita) hd.15°
65 PEDRONI Silvio (Ita) ab.16°
66 PEVERELLI Armando (Ita) ab.17°
 
AIGLONS BELGES
Directeur sportif : Sylvere MAES



67 BREUER Jean (Bel) hd.4°
68 DE MULDER Marcel (Bel)
69 DUPONT Marcel (Bel)
70 GEUS Jacques (Bel)
71 HENDRICKX Marcel (Bel)
72 VERHAERT Jozef (Bel) ab.16°
 
ILE DE FRANCE
Directeur sportif : Fernand MITHOUARD



73 BRULÉ André (Fra)
74 CAPUT Louis (Fra) ab.12°
75 DORGEBRAY Robert (Fra) ab.2°
76 FORLINI Dominique (Fra) ab.5°
77 GUILLIER Georges (Fra) hd.4°
78 IDÉE Émile (Fra) ab.16°
79 LUCAS Raymond (Fra) él.10°
80 MARINELLI Jacques (Fra)
81 MULLER Édouard (Fra)
82 REDOLFI Attilio (Ita) ab.5°
83 TACCA Pierre (Fra)
84 THIÉTARD Louis (Fra) np.4°

(Giuseppe TACCA a obtenu la nationalité française et se prénomme Pierre)
 
OUEST - NORD
Directeur sportif : François LAMOUR



85 COGAN Pierre (Fra)
86 GOASMAT Jean-Marie (Fra)
87 KLABINSKI Édouard (Pol) ab.5°
88 LE NIZERHY Roger (Fra) ab.15°
89 LE STRAT Ange (Fra) np.8°
90 MAELFAIT Lucien (Fra) ab.4°
91 MAHÉ André (Fra)
92 MARCELLAK César (Fra) él.19°
93 PERSON François (Fra) hd.4°
94 PONTET Roger (Fra) ab.5°
95 ROBIC Jean (Fra)
96 TASSIN Éloi (Fra) hd.4°
 
CENTRE - SUD-OUEST
Directeur sportif : Marcel BIDOT



97 BLANC Jean (Fra)
98 BUCHONNET Roger (Fra) hd.2°
99 DESBATS Robert (Fra) ab.13°
100 DOLHATS Albert (Fra)
101 DOS REIS Custadio (Fra)
102 DUSSAULT Marcel (Fra) ab.8°
103 GARONZI Bruno (Ita) ab.3°
104 GOMEZ Antoine (Fra) ab.2°
105 LEVEQUE Roger (Fra)
106 MASSAL Henri (Fra) ab.17°
107 PINEAU Paul (Fra)
108 RAMOULUX Georges (Fra)
 
SUD-EST
Directeur sportif : Dante GIANELLO



109 BRAMBILLA Pierre (Ita)
110 CAMELLINI Fermo (Ita) ab.18°
111 DELEDDA Adolphe (Fra) hd.15°
112 FACHLEITNER Edouard (Fra) ab.17°
113 GIGUET Paul (Fra)
114 LAUREDI Nello (Fra)
115 MARTIN Georges (Fra)
116 MOLINERIS Pierre (Fra) ab.5°
117 NERI Paul (Fra) hd.2°
118 REY Jean (Fra) él.10°
119 RÉMY Raoul (Fra) ab.4°
120 ROLLAND Antonin (Fra)



1 Paris-Reims, 182 km
1. Marcel Dussault (Fra) en 5h13'59"
2. Léon Jomaux (Bel) à 25"
3. Éloi Tassin (Fra)
4. Pierre Molinéris (Fra)
5. Roger Lambrecht (Bel)
6. Jean Robic (Fra) à 1'12"
7. Jacques Marinelli (Fra)
8. Van Steenbergen à 1'25"
9. Albert Dolhats (Fra) à 1'49"
10. Louis Caput (Fra)
Classement complet

1. Marcel Dussault (Fra)
2. Léon Jomaux (Bel) à 55"
3. Éloi Tassin (Fra) à 1'25"
 
2 Reims-Bruxelles (Bel), 273 km
1. Roger Lambrecht (Bel) en 8h37'58"
2. Jacques Marinelli (Fra)
3. Lucien Teisseire (Fra) à 1'16"
4. Marcel Kint (Bel) à 1'19"
5. Mario Ricci (Ita)
6. Stan Ockers (Bel) à 1'33"
7. Léon Jomaux (Bel) à 2'42"
8. Éloi Tassin (Fra) à 2'45"
9. Ferdi Kubler (Sui) à 3'17"
10. Gino Bartali (Ita)
Classement complet

1. Roger Lambrecht (Bel)
2. Jacques Marinelli (Fra) à 1'17"
3. Léon Jomaux (Bel) à 3'12"

3 Bruxelles-Boulogne sur Mer, 211 km
1. Norbert Callens (Bel) en 6h05'50"
2. César Marcellak (Fra)
3. Florent Mathieu (Bel)
4. Van Steenbergen à 3'23"
5. Raphaël Géminiani (Fra)
6. Ferdi Kubler (Sui) à 5'20"
7. Alfredo Martini (Ita)
8. Stan Ockers (Bel)
9. Louis Deprez (Fra) à 5'51"
10. Marcel Dupont (Fra)
Classement complet

1. Norbert Callens (Bel)
2. Roger Lambrecht (Bel) à 1'41"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 2'58"

4 Boulogne sur Mer-Rouen, 185 km
1. Lucien Teisseire (Fra) en 5h10'04"
2. Jacques Marinelli (Fra)
3. Maurice Diot (Fra) à 1'42"
4. Mario Ricci (Ita) à 3'46"
5. Édouard Muller (Fra)
6. Émile Idée (Fra)
7. Attilio Redolfi (Ita)
8. Robert Chapatte (Fra)
9. Édouard Fachleitner (Fra)
10. Robert Desbats (Fra)
Classement complet

1. Jacques Marinelli (Fra)
2. Lucien Teisseire (Fra) à 1'53"
3. Mario Ricci (Ita) à 6'42"

5 Rouen-St Malo, 293 km
1. Ferdi Kubler en 8h27'13"
2. Bernard Gauthier (Fra)
3. Pierre Tacca (Fra)
4. Jacques Marinelli (Fra)
5. Marcel Dupont (Fra)
6. Jean Robic (Fra) à 5'30"
7. Louis Caput (Fra)
8. Stan Ockers (Bel)
9. Gino Bartali (Ita)
10. Gino Sciardis (Ita)
Classement complet

1. Jacques Marinelli (Fra)
2. Fiorenzo Magni (Ita) à 14'58"
3. Ferdi Kubler (Sui) à 15'02"

6 Saint-Malo-Les Sables d'Olonne, 305 km
1. Adolphe Deledda (Fra) en 8h39'07"
2. Stan Ockers (Bel) à 13"
3. Ferdi Kubler (Sui) à 25"
4. Gino Bartali (Ita)
5. Jean Robic (Fra)
6. Gino Sciardis (Ita)
7. Roger Le Nizerhy (Fra)
8. Van Steenbergen
9. Marcel Kint (Bel)
10. Marcel Hendrickx (Bel)
Classement complet

1. Jacques Marinelli (Fra)
2. Fiorenzo Magni (Ita) à 14'58"
3. Ferdi Kubler (Sui) à 15'02"

7 Les Sables d'Olonne-La Rochelle, 92 km CLM



1. Fausto Coppi (Ita) en 2h18'10"
2. Ferdi Kubler (Sui) à 1'32"
3. Van Steenbergen à 2'47"
4. Guido De Santi (Ita) à 3'18"
5. Bruno Pasquini (Ita) à 3'49"
6. Gino Bartali (Ita) à 4'31"
7. Tino Ausenda (Ita) à 4'50"
8. Giovanni Corrieri (Ita) à 4'55"
9. Marcel Dussault (Fra) à 5'14"
10. Nello Lauredi (Fra) à 5'40"
Classement complet

1. Jacques Marinelli (Fra)
2. Ferdi Kubler (Sui) à 8'32"
3. Fiorenzo Magni (Ita) à 17'27"

8 La Rochelle-Bordeaux, 262 km
1. Guy Lapébie (Fra) en 7h27'22"
2. Rik Van Steenbergen (Bel)
3. Pierre Tacca (Fra)
4. Maurice Diot (Fra)
5. Robert Desbats (Fra)
6. Louis Caput (Fra)
7. Raymond Impanis (Bel)
8. Armando Peverelli (Ita)
9. Jean Blanc (Fra)
10. Luciano Pezzi (Ita) à 1'31"
Classement complet

1. Jacques Marinelli (Fra)
2. Ferdi Kubler (Sui) à 8'32"
3. Pierre Tacca (Fra) à 15'44"

9 Bordeaux-San Sebastian (Esp), 228 km
1. Louis Caput (Fra) en 6h30'49"
2. Stan Ockers (Bel)
3. Luciano Pezzi (Ita)
4. Marcel De Mulder (Bel)
5. Marcel Dupont (Fra)
6. Gino Sciardis (Ita) à 1'31"
7. Robert Chapatte (Fra)
8. Roger Lévêque (Fra)
    Bim Diederich (Lux)
    Pierre Cogan (Fra)
    Jean Kirchen (Lux)
    Édouard Fachleitner (Fra) e.a
Classement complet

1. Jacques Marinelli (Fra)
2. Ferdi Kubler (Sui) à 8'32"
3. Marcel Dupont (Fra) à 13'45"

10 San Sebastian-Pau, 196 km
1. Fiorenzo Magni (Ita) en 5h53'04"
2. Raymond Impanis (Bel)
3. Serafino Biagioni (Ita)
4. Édouard Fachleitner (Fra)
5. Raphaël Géminiani (Fra) à 18'13"
6. Ferdi Kubler (Sui) à 20'36"
7. Gino Sciardis (Ita)
8. Van Steenbergen
9. Stan Ockers (Bel)
10. Marcel Kint (Bel)
Classement complet

1. Fiorenzo Magni (Ita)
2. Jacques Marinelli (Fra) à 4'09"
3. Édouard Fachleitner (Fra) à 10'51"

11 Pau-Luchon, 193 km
 

Col d'Aubisque (1709-1) -> F.Coppi
Col du Tourmalet (2115-1) -> F.Coppi
Col d'Aspin (1489-2) -> A.Lazarides
Col de Peyresourde (1569-2) -> Robic
 
1. Jean Robic (Fra) en 7h06'22"
2. Lucien Lazaridès (Fra)
3. Fausto Coppi (Ita) à 57"
4. André Brulé (Fra) à 3'40"
5. Pierre Cogan (Fra) à 3'42"
6. Gino Bartali (Ita) à 4'37"
7. Apo Lazaridès (Fra) à 6'12"
8. René Vietto (Fra) à 7'49"
9. Édouard Fachleitner (Fra) à 7'52"
10. Gino Sciardis (Ita) à 8'40"
Classement complet

1. Fiorenzo Magni (Ita)
2. Édouard Fachleitner (Fra) à 2'40"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 3'11"

12 Luchon-Toulouse, 134 km
1. Rik Van Steenbergen (Bel) en 3h32'11"
2. Marcel Kint (Bel)
3. Roger Le Nizerhy (Fra)
4. Ferdi Kubler (Sui)
5. Marcel Hendrickx (Bel)
6. Alfredo Martini (Ita)
7. Custadio Dos Reis (Fra)
8. Georges Ramoulux (Fra)
9. Stan Ockers (Bel)
10. Raphaël Géminiani (Fra)
Classement complet

1. Fiorenzo Magni (Ita)
2. Édouard Fachleitner (Fra) à 2'10"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 2'41"

13 Toulouse-Nîmes, 289 km
1. Emile Idée (Fra) en 8h29'04"
2. Roger Lambrecht (Bel)
3. Marcel Dupont (Fra)
4. Tino Ausenda (Ita)
5. Lucien Teisseire (Fra)
6. Édouard Muller (Fra) à 1'44"
7. Bim Diederich (Lux) à 4'16"
8. Ferdi Kubler (Sui)
9. Van Steenbergen
10. Stan Ockers (Bel)
Classement complet

1. Fiorenzo Magni (Ita)
2. Édouard Fachleitner (Fra) à 2'10"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 2'41"

14 Nîmes-Marseille, 199 km
1. Jean Goldschmit (Lux) en 6h17'08"
2. Jean Blanc (Fra) à 1'51"
3. Jean Robic (Fra) à 2'40"
4. Gino Sciardis (Ita)
5. Stan Ockers (Bel)
6. Marcel Hendrickx (Bel)
7. Albert Dolhats (Fra)
8. Marcel Kint (Bel)
9. Ferdi Kubler (Sui)
10. Armando Peverelli (Ita)
Classement complet

1. Fiorenzo Magni (Ita)
2. Édouard Fachleitner (Fra) à 2'10"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 2'41"

15 Marseille-Cannes, 215 km
1. Désiré Keteleer (Bel) en 6h02'29"
2. Émile Idée (Fra)
3. Guido De Santi (Ita)
4. Paul Giguet (Fra)
5. Bim Diederich (Lux)
6. Fermo Camellini (Ita)
7. Roger Lambrecht (Bel)
8. Apo Lazaridès (Fra) à 2"
9. Florent Mathieu (Bel) à 12'29"
10. Giovanni Corrieri (Ita)
Classement complet

1. Fiorenzo Magni (Ita)
2. Édouard Fachleitner (Fra) à 2'10"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 2'41"

16 Cannes-Briançon, 275 km
 

Col d'Allos (2245-2) -> F.Coppi
Col de Vars (2109-2) -> Kubler
Col d'Izoard (2360-1) -> F.Coppi
 
1. Gino Bartali (Ita) en 10h25'35"
2. Fausto Coppi (Ita)
3. Jean Robic (Fra) à 5'06"
4. Apo Lazaridès (Fra) à 6'28"
5. Stan Ockers (Bel) à 6'44"
6. Jacques Marinelli (Fra) à 9'27"
7. Raphaël Géminiani (Fra) à 12'09"
8. Fiorenzo Magni (Ita) à 12'12"
9. Nello Lauredi (Fra) à 12'59"
10. Robert Chapatte (Fra) à 15'13"
Classement complet

1. Gino Bartali (Ita)
2. Fausto Coppi (Ita) à 1'22"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 1'24"

17 Briançon-Aosta (Ita), 257 km
 

Col de Montgenèvre (1860-3) -> F.Coppi
Mont-Cenis (2083-2) -> Tacca
Col d'Iseran (2770-1) -> Tacca
Col du Petit St Bernard (2188-2) -> Bartali
 
1. Fausto Coppi (Ita) en 9h08'48"
2. Gino Bartali (Ita) à 4'55"
3. Jean Robic (Fra) à 10'16"
4. Stan Ockers (Bel)
5. Jacques Marinelli (Fra)
6. Marcel De Mulder (Bel)
7. Marcel Dupont (Fra)
8. Georges Aeschlimann (Sui)
9. Jean Goldschmit (Lux)
10. Apo Lazaridès (Fra) à 14'34"
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Gino Bartali (Ita) à 3'53"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 12'08"

18 Aosta-Lausanne (Sui), 265 km
 

Col du Grand St Bernard (2188-2) -> Bartali
Col des Mosses (1448-2) -> Robic
 
1. Vincenzo Rossello (Ita) en 9h05'56"
2. Bruno Pasquini (Ita)
3. Gottfried Weilenmann (Sui) à 5'07"
4. Stan Ockers (Bel) à 11'21"
5. Raphaël Géminiani (Fra)
6. Rik Van Steenbergen (Bel)
7. Brik Schotte (Bel)
8. Gino Sciardis (Ita)
9. Albert Dolhats (Fra)
10. Désiré Keteleer (Bel)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Gino Bartali (Ita) à 3'03"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 12'38"

19 Lausanne-Colmar, 283 km
 

Vue des Alpes (Sui) (1288-3) -> Géminiani
 
1. Raphaël Géminiani (Fra) en 8h59'57"
2. Jean-Marie Goasmat (Fra)
3. Bim Diederich (Lux) à 6'07"
4. Tino Ausenda (Ita)
5. Marcel Hendrickx (Bel) à 6'29"
6. Jean Robic (Fra) à 7'12"
7. Gino Sciardis (Ita)
8. Stan Ockers (Bel)
9. Florent Mathieu (Bel)
10. Roger Lambrecht (Bel)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Gino Bartali (Ita) à 3'03"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 12'38"

20 Colmar-Nancy, 137 km CLM
 


Col du Bonhomme (949-3) -> F.Coppi
 
1. Fausto Coppi (Ita) en 3h38'50"
2. Gino Bartali (Ita) à 7'02"
3. Jean Goldschmit (Lux) à 8'40"
4. Jacques Marinelli (Fra) à 11'15"
5. Nello Lauredi (Fra) à 11'53"
6. Fiorenzo Magni (Ita) à 12'48"
7. Jean Robic (Fra) à 13'08"
8. Gino Sciardis (Ita) à 13'17"
9. Marcel Dupont (Fra) à 13'21"
10. Guido De Santi (Ita) à 13'58"
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Gino Bartali (Ita) à 10'55"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 25'13"

21 Nancy-Paris, 340 km
1. Rik Van Steenbergen (Bel) en 10h49'35"
2. Stan Ockers (Bel)
3. Giovanni Corrieri (Ita)
4. Jean Robic (Fra)
5. Gino Bartali (Ita)
6. Paul Giguet (Fra)
7. Serafino Biagioni (Ita)
    Fausto Coppi (Ita)
    Bruno Pasquini (Ita)
    Luciano Pezzi (Ita)
Classement complet



Classement général :
 


1. Fausto COPPI (Ita) en 149h40'49"
2. Gino Bartali (Ita) à 10'55"
3. Jacques Marinelli (Fra) à 25'13"
4. Jean Robic (Fra) à 34'28"
5. Marcel Dupont (Bel) à 38'59"
6. Fiorenzo Magni (Ita) à 42'10"
7. Stan Ockers (Bel) à 44'35"
8. Jean Goldschmit (Lux) à 47'24"
9. Apo Lazarides (Fra) à 52'28"
10. Pierre Cogan (Fra) à 1h08'55"
11. Roger Lambrecht (Bel) à 1h17'21"
12. Gino Sciardis (Ita) à 1h22'01"
13. Jean Kirchen (Lux) à 1h28'14"
14. Lucien Teisseire (Fra) à 1h34'56"
15. Bim Diederich (Lux) à 1h35'54"
16. Robert Chapatte (Fra) à 1h38'40"
17. Serafino Biagioni (Ita) à 1h38'47"
18. Nello Lauredi (Fra) à 1h43'22"
19. Georges Aeschlimann (Sui) à 1h47'52"
20. Pierre Tacca (Fra) à 1h48'01"
21. Marcel De Mulder (Bel) à 1h49'16"
22. Jean-Marie Goasmat (Fra) à 2h00'14"
23. André Brulé (Fra) à 2h01'18"
24. Bruno Pasquini (Ita) à 2h08'44"
25. Raphaël Géminiani (Fra) à 2h10'09"
26. Pierre Brambilla (Ita) à 2h22'33"
27. Jacques Geus (Bel) à 2h26'06"
28. René Vietto (Fra) à 2h30'11"
29. Rik Van Steenbergen (Bel) à 2h31'13"
30. Louis Deprez (Fra) à 2h32'56"
31. Roger Lévêque (Fra) à 2h33'29"
32. Lucien Lazarides (Fra) à 2h48'35"
33. Brik Schotte (Bel) à 2h50'29"
34. Désiré Keteleer (Bel) à 3h01'40"
35. Georges Martin (Fra) à 3h16'26"
36. Vincenzo Rossello (Ita) à 3h17'43"
37. Florent Mathieu (Bel) à 3h21'41"
38. Tino Ausenda (Ita) à 3h30'32"
39. Paul Pineau (Fra) à 3h31'19"
40. Gottfried Weilenmann (Sui) à 3h40'13"
41. Mario Ricci (Ita) à 3h40'51"
42. Albert Dolhats (Fra) à 3h43'38"
43. Marcel Hendrickx (Bel) à 3h44'03"
44. Edouard Muller (Fra) à 3h50'18"
45. Antonin Rolland (Fra) à 3h50'46"
46. Georges Ramoulux (Fra) à 3h56'13"
47. Paul Giguet (Fra) à 4h21'26"
48. Jean Blanc (Fra) à 4h39'51"
49. André Mahé (Fra) à 4h48'40"
50. Luciano Pezzi (Ita) à 4h53'35"
51. Ettore Milano (Ita) à 5h03'51"
52. Giovanni Corrieri (Ita) à 5h11'57"
53. Angelo Brignole (Ita) à 5h38'28"
54. Custadio Dos Reis (Mar) à 5h50'09"
55. Guido De Santi (Ita) à 6h06'51"
 
Partants : 120
Classés : 55
Distance : 4808 km
Moyenne : 32.121 km/h
 
Grand Prix de la montagne :

1. Fausto COPPI (Ita) 81 pts
2. Gino Bartali (Ita) 68
3. Jean Robic (Fra) 63
4. Apo Lazaridès (Fra) 48
5. Lucien Lazaridès (Fra) 29
6. Stan Ockers (Bel) 23
7. Pierre Tacca (Fra) 16
8. Raphaël Géminiani (Fra) 15
9. Jacques Marinelli (Fra) 14
10. Pierre Cogan (Fra) 13
11. Marcel De Mulder (Bel) 12
     Ferdi Kubler (Sui) 12
13. André Brulé (Fra) 11
...

Classement par points :
1. Stan Ockers (Bel) 271 pts
2. Gino Sciardis (Ita) 430
3. Rik Van Steenbergen (Bel) 436
4. Roger Lambrecht (Bel) 478
5. Marcel Dupont (Bel) 503
...

Classement par équipes (Challenge international) :



1. ITALIE en 450h35'23"
2. OUEST - NORD en 452h46'04"
3. LUXEMBOURG en 452h53'59"
4. FRANCE en 453h08'31"
5. ILE DE FRANCE en 453h16'59"
6. BELGIQUE en 453h35'36"
7. AIGLONS BELGES en 453h56'48"
8. SUD-EST en 456h24'48"
9. CENTRE - SUD-OUEST en 459h00'53"



Tour de France 1949.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/01/2019 à 10:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126