Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
37ème Tour de France 195006 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Ferdi Kubler (Sui)

     Fausto Coppi, le vainqueur 1949, s'est blessé au Giro et il est forfait. Gino Bartali devient donc le grand favori de cette édition mais dans les Pyrénées, il se dit menacé et quitte le Tour à Perpignan avec tous les Italiens alors que Magni est en jaune. Les organisateurs annulent le passage du Tour en Italie initialement prévu, par crainte de représailles.
  Ferdi Kubler forge son succès dans l'étape arrivant à Nîmes...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.

Étapes du 13 juillet au 7 août 1950
1 Paris-Metz, 307 km
2 Metz-Liège, 241 km
3 Liège-Lille, 232.5 km
4 Lille-Rouen, 231 km
5 Rouen-Dinard, 316 km
6 Dinard-St Brieuc, 78 km CLM
7 St Brieuc-Angers, 248 km
8 Angers-Niort, 181 km
9 Niort-Bordeaux, 206 km
10 Bordeaux-Pau, 202 km
11 Pau-St Gaudens, 230 km
12 St Gaudens-Perpignan, 233 km
13 Perpignan-Nîmes, 215 km
14 Nîmes-Toulon, 222 km
15 Toulon-Menton, 205.5 km
16 Menton-Nice, 96 km
17 Nice-Gap, 229 km
18 Gap-Briançon, 165 km
19 Briançon-St Etienne, 291 km
20 St Etienne-Lyon, 98 km CLM
21 Lyon-Dijon, 233 km
22 Dijon-Paris, 314 km

La petite histoire :

- Abandon des deux équipes italiennes à Saint-Gaudens, alors que Magni est maillot jaune. Se disant "agressé" par des spectateurs dans le col d'Aspin après une chute avec Robic, Bartali gagne quand même l'étape mais s'estime menacé et abandonne, entraînant tous les Italiens avec lui y compris le maillot jaune Fiorenzo Magni.
- Kubler prend le maillot jaune à Saint-Gaudens et le conserve jusqu'à Paris malgré les attaques de Bobet et de Géminiani.

- Jours de repos : 18 juillet à Dinard, 24 juillet à Pau, 31 juillet à Nice, 4 août à Saint-Étienne
- Bonifications étape : 1' au premier, 30" au second.
- Bonifications montagne : 40" au 1er et 20" au 2ème au sommet des cols de 1ère catégorie, 20" au 1er pour les cols de 2ème catégorie.
- G.P de la montagne : 1ère cat. : 10, 9, 8 ..., 1 pts - 2ème cat. : 6, 5, 4, 3, 2, 1 pts - 3ème cat. : 3, 2, 1 pts

Les nouveautés :
- Nouveaux cols : Col de Cayolle, Côte de St Nizier, Col de la Croix de Chaubouret.
- Nouvelles villes étapes : Menton, Niort, St Gaudens, St Étienne.

Sponsors :
- Étapes : INDUSTRIE DU CAOUTCHOUC
- Classement général : laines SOFIL
- Challenge international (équipes) : MARTINI
- Grand Prix de la montagne : CUIRS DE FRANCE

*

ITALIE
Directeur sportif : Alfredo BINDA



1 BARTALI Gino (Ita) ab.12°
2 BIAGIONI Serafino (Ita) ab.12°
3 BRIGNOLE Angelo (Ita) ab.12°
4 CORRIERI Giovanni (Ita) ab.12°
5 DE SANTI Guido (Ita) hd.3°
6 LAMBERTINI Attilio (Ita) ab.12°
7 MAGNI Fiorenzo (Ita) ab.12°
8 PEDRONI Silvio (Ita) ab.12°
9 PEZZI Luciano (Ita) hd.7°
10 SALIMBENI Virgilio (Ita) ab.12°

BELGIQUE
Directeur sportif : Sylvere MAES



11 BLOMME Maurice (Bel) ab.16°
12 COUVREUR Hilaire (Bel) ab.11°
13 DUPONT Marcel (Bel) hd.20°
14 HENDRICKX Marcel (Bel)
15 IMPANIS Raymond (Bel)
16 LAMBRECHT Roger (Bel)
17 OCKERS Constant (Bel)
18 SCHOTTE Albéric (Bel)
19 VAN ENDE Edouard (Bel) hd.20°
20 VERHAERT Jozef (Bel) ab.13°

FRANCE
Directeur sportif : Jean BIDOT



21 BAFFERT Émile (Fra)
22 BOBET Louison (Fra)
23 GIGUET Paul (Fra)
24 DEPREZ Louis (Fra) hd.9°
25 DESBATS Robert (Fra)
26 GÉMINIANI Raphaël (Fra)
27 LAUREDI Nello (Fra)
28 LAZARIDÈS Apo (Fra)
29 MARINELLI Jacques (Fra) ab.7°
30 MOLINÉRIS Pierre (Fra)

SUISSE
Directeur sportif : Alexandre BURTIN



31 AESCHLIMANN Georges (Sui)
32 CROCI-TORTI Emilio (Sui)
33 KUBLER Ferdi (Sui)
34 METZGER Martin (Sui) ab.8°
35 WEILENMANN Gottfried (Sui)
36 ZBINDEN Fritz (Sui)

LUXEMBOURG
Directeur sportif : Nicolas FRANTZ



37 DIEDERICH Bim (Lux)
38 ERNZER Marcel (Lux) hd.13°
39 GOLDSCHMIT Jean (Lux)
40 KELLEN Henri (Lux) ab.12°
41 KEMP Willy (Lux)
42 KIRCHEN Jean (Lux)

HOLLANDE
Directeur sportif : Jan PIJNENBURG



43 DE HOOG Henk (Hol) ab.11°
44 DE RUYTER Wim (Hol)
45 JANSSEN Jefke (Hol) np.5°
46 VOORTING Gerrit (Hol) ab.11°
47 VOS Frans (Hol) ab.13°
48 WAGTMANS Wout (Hol) ab.10°

CADETS ITALIENS
Directeur sportif : Palmiro MORI



49 BONINI Valerio (Ita) ab.12°
50 BRESCI Julio (Ita) ab.12°
51 GHIRARDI Alberto (Ita) ab.12°
52 LEONI Adolfo (Ita) ab.12°
53 PASOTTI Alfredo (Ita) ab.12°
54 SABATINI Remo (Ita) ab.12°

AIGLONS BELGES
Directeur sportif : Jules LOWIE



55 BAEYENS Armand (Bel)
56 DE MULDER Marcel (Bel)
57 DE RIJCK Isidore (Bel) hd.6°
58 DUBUISSON Albert (Bel) ab.13°
59 STORMS Jan (Bel) ab.15°
60 VERSCHUEREN Marcel (Bel)

PARIS
Directeur sportif : Jean MARÉCHAL



61 BALDASSARI Jean (Fra)
62 BEYAERT José (Fra)
63 BLUSSON Serge (Fra)
64 CHAPATTE Robert (Fra) ab.9°
65 DORGEBRAY Robert (Fra) ab.7°
66 FORLINI Dominique (Fra) hd.18°
67 FRANKOWSKY Antoine (Fra) hd.16°
68 LAUK Lucien (Fra) hd.6°
69 QUENTIN Maurice (Fra) hd.6°
70 RENAUD Jacques (Fra) hd.6°

NORD-EST - ÎLE DE FRANCE
Directeur sportif : Fernand MITHOUARD



71 BAUVIN Gilbert (Fra)
72 BRULÉ André (Fra)
73 DE MUER Maurice (Fra)
74 PIOT Kléber (Fra)
75 PIVIDORI Galliano (Ita) ab.11°
76 QUEUGNET Roger (Fra) hd.18°
77 REDOLFI Attilio (Fra)
78 SFORACCHI Nello (Ita) hd.12°
79 TACCA Pierre (Fra) hd.9°
80 THUAYRE Daniel (Fra) ab.11°

OUEST
Directeur sportif : Pierre CLOAREC



81 AUDAIRE Amand (Fra) ab.14°
82 BONNAVENTURE Robert (Fra)
83 CHUPIN Roger (Fra) ab.14°
84 CRETON Roger (Fra)
85 DE CORTES Basile (Fra) ab.11°
86 GOASMAT Jean-Marie (Fra)
87 MAHÉ André (Fra) ab.8°
88 PONTET Roger (Fra) np.8°
89 ROBIC Jean (Fra)
90 SCIARDIS Gino (Fra)

CENTRE - SUD-OUEST
Directeur sportif : Sauveur DUCAZEAU



91 BERTON René (Fra) ab.5°
92 COGAN Pierre (Fra)
93 DARNAUGUILHEM Armand (Fra) hd.13°
94 DUSSAULT Marcel (Fra)
95 FERNANDEZ Bernard (Fra) ab.4°
96 LAJOIE Noël (Fra)
97 MEUNIER Georges (Fra)
98 MOINEAU Alain (Fra) hd.18°
99 PINEAU Paul (Fra) hd.9°
100 PROUZET Hervé (Fra) ab.17°

SUD-EST
Directeur sportif : Marius GUIRAMAND



101 BONNET Marius (Fra) hd.6°
102 BRAMBILLA Pierre (Fra)
103 CANAVESE Antonin (Fra) hd.12°
104 CASTELIN Robert (Fra)
105 GAUTHIER Bernard (Fra)
106 KALLERT Maurice (Fra)
107 NERI Paul (Fra) ab.4°
108 REMY Raoul (Fra)
109 ROL Emile (Fra) hd.6°
110 ROLLAND Antonin (Fra)

AFRIQUE DU NORD
Directeur sportif :



111 CHARROIN Max (Fra/Mar) ab.5°
112 DOS REIS Custodio (Mar)
113 KEBAILI Ahmed (Fra/Alg)
114 MOLINES Marcel (Fra/Alg) hd.18°
115 ZAAF Ab del Kader (Fra/Alg) ab.13°
116 ZELASCO Marcel (Fra/Alg) hd.18°



1 Paris-Metz, 307 km
1. Jean Goldschmit (Lux) en 9h23'08"
2. Raoul Rémy (Fra)
3. Roger Lambrecht (Bel)
4. Attilio Redolfi (Fra) à 34"
5. Robert Chapatte (Fra)
6. Kléber Piot (Fra)
7. Jean Kirchen (Lux) à 1'10"
8. Ferdi Kubler (Sui) à 1'18"
9. Remo Sabatini (Ita)
10. Galliano Pividori (Ita)
Classement complet

1. Jean Goldschmit (Lux)
2. Raoul Rémy (Fra) à 30"
3. Roger Lambrecht (Bel) à 1'00"

2 Metz-Liège, 241 km
1. Adolfo Leoni (Ita) en 7h02'07"
2. Fiorenzo Magni (Ita)
3. Louison Bobet (Fra)
4. Ferdi Kubler (Sui)
5. Brik Schotte (Bel)
6. Marcel Hendrickx (Bel)
7. Hilaire Couvreur (Bel)
8. Jan Storms (Bel)
9. Gino Bartali (Ita)
    Jean Kirchen (Lux)
Classement complet

1. Jean Goldschmit (Lux)
2. Roger Lambrecht (Bel) à 1'00"
3. Adolfo Leoni (Ita) à 1'18"

3 Liège-Lille, 232.5 km
1. Alfredo Pasotti (Ita) en 6h52'37"
2. Maurice Blomme (Bel)
3. Maurice De Muer (Fra)
4. Attilio Lambertini (Ita)
5. Silvio Pedroni (Ita)
6. Bernard Gauthier (Fra)
7. Isidore De Rijck (Bel)
8. Attilio Redolfi (Fra) à 1'57"
9. Marcel Hendrickx (Bel) à 3'34"
10. Jan Storms (Bel) à 3'36"
Classement complet

1. Bernard Gauthier (Fra)
2. Alfredo Pasotti (Ita) à 5"
3. Jean Goldschmit (Lux) à 2'00"

4 Lille-Rouen, 231 km
1. Stan Ockers (Bel) en 7h12'26"
2. Antonin Rolland (Fra) à 12"
3. Maurice Blomme (Bel)
4. Jean Goldschmit (Lux)
5. Jacques Marinelli (Fra)
6. Bernard Gauthier (Fra)
7. Albert Dubuisson (Bel) à 22"
8. Jean Robic (Fra) à 24"
9. Daniel Thuayre (Fra)
10. Serge Blusson (Fra)
Classement complet

1. Bernard Gauthier (Fra)
2. Jean Goldschmit (Lux) à 2'00"
3. Maurice De Muer (Fra) à 2'26"

5 Rouen-Dinard, 316 km
1. Giovanni Corrieri (Ita) en 10h35'51"
2. Robert Desbats (Fra)
3. Hervé Prouzet (Fra) à 20"
4. Gino Sciardis (Fra) à 25"
5. Georges Meunier (Fra)
6. Attilio Lambertini (Ita)
7. Noël Lajoie (Fra) à 35"
8. Albert Dubuisson (Bel) à 41"
9. Stan Ockers (Bel) à 45"
10. André Brulé (Fra)
Classement complet

1. Bernard Gauthier (Fra)
2. Jean Goldschmit (Lux) à 2'00"
3. Maurice De Muer (Fra) à 2'26"

6 Dinard-St Brieuc, 78 km CLM



1. Ferdi Kubler (Sui) en 1h57'22"
2. Fiorenzo Magni (Ita) à 17"
3. Jean Goldschmit (Lux) à 56"
4. Maurice Blomme (Bel) à 1'16"
5. Roger Lambrecht (Bel) à 2'55"
    Louison Bobet (Fra) e.a
7. Stan Ockers (Bel) à 3'26"
8. Bernard Gauthier (Fra) à 3'43"
9. Marcel Dussault (Fra) à 4'01"
10. Georges Meunier (Fra) à 4'34"
Classement complet

1. Jean Goldschmit (Lux)
2. Bernard Gauthier (Fra) à 47"
3. Ferdi Kubler (Sui) à 49"

7 St Brieuc-Angers, 248 km
1. Nello Lauredi (Fra) en 6h43'05"
2. Gino Sciardis (Fra)
3. Attilio Lambertini (Ita)
4. Attilio Redolfi (Fra)
5. Roger Chupin (Fra)
6. Hilaire Couvreur (Bel)
7. Marcel De Mulder (Bel)
8. Gilbert Bauvin (Fra)
9. Alberto Ghirardi (Ita)
10. Robert Castelin (Fra)
Classement complet

1. Bernard Gauthier (Fra)
2. Attilio Redolfi (Fra) à 9'20"
3. Jean Goldschmit (Lux) à 10'35"

8 Angers-Niort, 181 km
1. Fiorenzo Magni (Ita) en 4h36'30"
2. Stan Ockers (Bel)
3. Georges Meunier (Fra)
4. Louison Bobet (Fra) à 4"
5. Serge Blusson (Fra) à 45"
6. Dominique Forlini (Fra)
7. Alfredo Pasotti (Ita)
8. Jean Baldassari (Fra)
9. Maurice Blomme (Bel)
10. Valerio Bonini (Ita)
Classement complet

1. Bernard Gauthier (Fra)
2. Attilio Redolfi (Fra) à 9'20"
3. Jean Goldschmit (Lux) à 10'35"

9 Niort-Bordeaux, 206 km
1. Alfredo Pasotti (Ita) en 5h30'25"
2. Brik Schotte (Bel)
3. Valerio Bonini (Ita)
4. Robert Desbats (Fra)
5. Silvio Pedroni (Ita)
6. Raphaël Géminiani (Fra)
7. Armand Darnauguilhem (Fra) à 2'55"
8. Gino Sciardis (Fra) à 3'09"
9. Jean Baldassari (Fra)
10. Émile Baffert (Fra)
Classement complet

1. Bernard Gauthier (Fra)
2. Attilio Redolfi (Ita) à 9'20"
3. Jean Goldschmit (Lux) à 10'35"

10 Bordeaux-Pau, 202 km
1. Marcel Dussault (Fra) en 5h28'59"
2. Hervé Prouzet (Fra) à 8'46"
3. Bim Diederich (Lux)
4. Adolfo Leoni (Ita) à 11'09"
5. Gino Sciardis (Fra)
6. Ferdi Kubler (Sui)
7. Alfredo Pasotti (Ita)
8. Stan Ockers (Bel)
9. Dominique Forlini (Fra)
10. Roger Lambrecht (Bel)
Classement complet

1. Bernard Gauthier (Fra)
2. Attilio Redolfi (Fra) à 9'20"
3. Jean Goldschmit (Lux) à 10'35"

11 Pau-St Gaudens, 230 km


Col d'Aubisque (1709-1) -> Robic
Col du Tourmalet (2115-1) -> Piot
Col d'Aspin (1489-2) -> Piot

1. Gino Bartali (Ita) en 7h28'17"
2. Louison Bobet (Fra)
3. Stan Ockers (Bel)
4. Raphaël Géminiani (Fra)
5. André Brulé (Fra)
6. Jean Kirchen (Lux)
7. Kléber Piot (Fra)
8. Pierre Cogan (Fra)
9. Fiorenzo Magni (Ita)
10. Marcel De Mulder (Bel) à 2'54"
Classement complet

1. Fiorenzo Magni (Ita)
2. Ferdi Kubler (Sui) à 2'31"
3. Louison Bobet (Fra) à 3'20"

12 St Gaudens-Perpignan, 233 km
1. Maurice Blomme (Bel) en 6h29'13"
2. Jean Baldassari (Fra) à 7'09"
3. Dominique Forlini (Fra) à 13'29"
4. Gilbert Bauvin (Fra) à 15'23"
5. Ab del Kader Zaaf (Fra/Alg) à 16'02"
6. Custodio Dos Reis (Mar) à 16'03"
7. Georges Meunier (Fra)
    Alain Moineau (Fra)
    Jean Kirchen (Lux)
    Robert Castelin (Fra)
Classement complet

1. Ferdi Kubler (Sui)
2. Louison Bobet (Fra) à 49"
3. Raphaël Géminiani (Fra) à 54"

13 Perpignan-Nîmes, 215 km
1. Marcel Molines (Fra/Alg) en 6h22'56"
2. Georges Meunier (Fra) à 4'01"
3. Stan Ockers (Bel) à 4'26"
4. Ferdi Kubler (Sui)
5. Marcel Hendrickx (Bel)
6. Wim De Ruyter (Hol) à 4'48"
7. Gino Sciardis (Fra) à 6'36"
8. André Brulé (Fra)
9. Marcel Verschueren (Bel)
10. Pierre Cogan (Fra)
Classement complet

1. Ferdi Kubler (Sui)
2. Stan Ockers (Bel) à 1'06"
3. Pierre Brambilla (Fra) à 9'01"

14 Nîmes-Toulon, 222 km
1. Custodio Dos Reis (Mar) en 6h49'54"
2. Marcel Zelasco (Fra/Alg)
3. Robert Castelin (Fra) à 14'01"
4. Raoul Rémy (Fra)
5. Robert Desbats (Fra) à 20'51"
6. Stan Ockers (Bel)
7. Dominique Forlini (Fra)
8. Émile Baffert (Fra)
9. Marcel Verschueren (Bel)
10. Hervé Prouzet (Fra)
Classement complet

1. Ferdi Kubler (Sui)
2. Stan Ockers (Bel) à 1'06"
3. Pierre Brambilla (Fra) à 9'01"

15 Toulon-Menton, 205.5 km


Mont des Mules (3) -> Diederich

1. Bim Diederich (Lux) en 6h45'23"
2. Robert Castelin (Fra) à 1'24"
3. Pierre Molinéris (Fra) à 1'26"
4. Raymond Impanis (Bel) à 2'09"
5. Nello Lauredi (Fra)
6. Gilbert Bauvin (Fra) à 3'49"
7. Jean-Marie Goasmat (Fra) à 4'20"
8. Jean Baldassari (Fra) à 5'03"
9. Georges Meunier (Fra) à 5'04"
10. Stan Ockers (Bel)
Classement complet

1. Ferdi Kubler (Sui)
2. Stan Ockers (Bel) à 1'06"
3. Pierre Brambilla (Fra) à 9'01"

16 Menton-Nice, 96 km


Col de Castillon (707-Hors GPM) -> L.Bobet
Col du Turini (1607-1) -> Robic

1. Ferdi Kubler (Sui) en 3h02'43"
2. Louison Bobet (Fra)
3. Stan Ockers (Bel)
4. Jean Robic (Fra)
5. Pierre Molinéris (Fra) à 4'11"
6. Kléber Piot (Fra)
7. André Brulé (Fra)
8. Pierre Cogan (Fra) à 5'19"
9. Jean Kirchen (Lux)
10. Jean Goldschmit (Lux)
Classement complet

1. Ferdi Kubler (Sui)
2. Stan Ockers (Bel) à 2'06"
3. Louison Bobet (Fra) à 11'08"

17 Nice-Gap, 229 km


Col de Vasson (1700-2) -> Baeyens
Col de la Cayolle (2326-2) -> Robic
Col de la Sentinelle (980-3) -> Géminiani

1. Raphaël Géminiani (Fra) en 7h58'31"
2. Georges Meunier (Fra) à 22"
3. Bim Diederich (Lux) à 1'03"
4. Pierre Brambilla (Fra)
5. Stan Ockers (Bel) à 1'44"
6. Jean Baldassari (Fra)
7. Paul Giguet (Fra)
8. Serge Blusson (Fra)
9. Maurice Kallert (Fra)
10. Marcel Verschueren (Bel)
Classement complet

1. Ferdi Kubler (Sui)
2. Stan Ockers (Bel) à 2'06"
3. Louison Bobet (Fra) à 11'08"

18 Gap-Briançon, 165 km


Col de Vars (2109-1) -> L.Bobet
Col d'Izoard (2360-1) -> L.Bobet

1. Louison Bobet (Fra) en 6h09'20"
2. Ferdi Kubler (Sui) à 2'52"
3. Stan Ockers (Bel)
4. Raymond Impanis (Bel) à 3'15"
5. André Brulé (Fra) à 5'11"
6. Armand Baeyens (Bel) à 6'16"
7. Marcel De Mulder (Bel) à 7'18"
8. Jean Robic (Fra) à 7'27"
9. Pierre Brambilla (Fra) à 7'33"
10. Jean Kirchen (Lux) à 7'38"
Classement complet

1. Ferdi Kubler (Sui)
2. Stan Ockers (Bel) à 2'56"
3. Louison Bobet (Fra) à 6'46"

19 Briançon-St Étienne, 291 km


Lautaret (2058-2) -> A.Lazarides
St Nizier/Moucherotte (1180-2) -> A.Lazarides
Grand Bois (1161-3) -> Géminiani

1. Raphaël Géminiani (Fra) en 8h49'11"
2. Ferdi Kubler (Sui) à 34"
3. Stan Ockers (Bel)
4. Raymond Impanis (Bel)
5. Kléber Piot (Fra)
6. Jean Kirchen (Lux)
7. Georges Meunier (Fra) à 1'51"
8. Willy Kemp (Lux) à 2'11"
9. Marcel Verschueren (Bel) à 5'52"
10. Bernard Gauthier (Fra)
Classement complet

1. Ferdi Kubler (Sui)
2. Stan Ockers (Bel) à 3'26"
3. Louison Bobet (Fra) à 12'34"

20 St Étienne-Lyon, 98 km CLM



Croix de Chaubouret (1230-3) -> Kubler

1. Ferdi Kubler (Sui) en 2h29'35"
2. Stan Ockers (Bel) à 5'34"
3. Jean Goldschmit (Lux) à 6'44"
4. Jean Kirchen (Lux) à 8'04"
5. Raymond Impanis (Bel) à 8'40"
6. Louison Bobet (Fra) à 8'45"
7. Roger Lambrecht (Bel) à 8'51"
8. Raphaël Géminiani (Fra) à 9'54"
9. Marcel Hendrickx (Bel) à 10'00"
10. Pierre Cogan (Fra) à 10'06"
Classement complet

1. Ferdi Kubler (Sui)
2. Stan Ockers (Bel) à 9'30"
3. Louison Bobet (Fra) à 22'19"

21 Lyon-Dijon, 233 km
1. Gino Sciardis (Fra) en 6h42'38"
2. Émile Baffert (Fra)
3. Raoul Rémy (Fra)
4. Paul Giguet (Fra)
5. Gilbert Bauvin (Fra)
6. Roger Lambrecht (Bel)
7. Jean Goldschmit (Lux)
8. Pierre Cogan (Fra)
9. Marcel Hendrickx (Bel)
10. Serge Blusson (Fra) à 4'36"
Classement complet

1. Ferdi Kubler (Sui)
2. Stan Ockers (Bel) à 9'30"
3. Louison Bobet (Fra) à 22'19"

22 Dijon-Paris/Parc des Princes, 314 km
1. Émile Baffert (Fra) en 9h36'12"
2. Marcel Hendrickx (Bel)
3. Pierre Molinéris (Fra)
4. André Brulé (Fra)
5. Robert Bonnaventure (Fra)
6. Fritz Zbinden (Sui)
7. Bim Diederich (Lux)
8. Serge Blusson (Fra) à 19"
9. Jean Baldassari (Fra)
10. Robert Desbats (Fra)
Classement complet



Classement général :



1. Ferdi KUBLER (Sui) en 145h36'56"
2. Stan Ockers (Bel) à 9'30"
3. Louison Bobet (Fra) à 22'19"
4. Raphël Géminiani (Fra) à 31'14"
5. Jean Kirchen (Lux) à 34'21"
6. Kléber Piot (Fra) à 41'35"
7. Pierre Cogan (Fra) à 52'22"
8. Raymond Impanis (Bel) à 53'34"
9. Georges Meunier (Fra) à 54'29"
10. Jean Goldschmit (Lux) à 55'21"
11. Pierre Brambilla (Fra) à 57'14"
12. Jean Robic (Fra) à 59'45"
13. Roger Lambrecht (Bel) à 1h00'29"
14. André Brulé (Fra) à 1h05'29"
15. Marcel Verschueren (Bel) à 1h05'50"
16. Marcel De Mulder (Bel) à 1h11'38"
17. Bernard Gauthier (Fra) à 1h13'29"
18. Bim Diederich (Lux) à 1h14'56"
19. Robert Castelin (Fra) à 1h25'12"
20. Attilio Redolfi (Fra) à 1h28'57"
21. Willy Kemp (Lux) à 1h37'53"
22. Brik Schotte (Bel) à 1h46'51"
23. Armand Baeyens (Bel) à 1h47'38"
24. Paul Giguet (Fra) à 1h48'05"
25. Marcel Hendrickx (Bel) à 1h59'19"
26. Custodio Dos Reis (Mar) à 1h59'58"
27. Wim De Ruyter (Hol) à 2h01'40"
28. Apo Lazarides (Fra) à 2h02'52"
29. Antonin Rolland (Fra) à 2h03'28"
30. Jean Baldassari (Fra) à 2h05'01"
31. Marcel Dussault (Fra) à 2h09'58"
32. Maurice De Muer (Fra) à 2h11'38"
33. Gino Sciardis (Fra) à 2h13'30"
34. Raoul Remy (Fra) à 2h16'19"
35. Jean-Marie Goasmat (Fra) à 2h19'14"
36. Pierre Molinéris (Fra) à 2h19'31"
37. Nello Lauredi (Fra) à 2h22'05"
38. Maurice Kallert (Fra) à 2h23'29"
39. Roger Creton (Fra) à 2h24'28"
40. Ahmed Kebaili (Fra/Alg) à 2h27'17"
41. Georges Aeschlimann (Sui) à 2h34'05"
42. Serge Blusson (Fra) à 2h38'14"
43. Emilio Croci-Torti (Sui) à 2h38'40"
44. Robert Bonnaventure (Fra) à 2h50'43"
45. Noël Lajoie (Fra) à 2h52'05"
46. Robert Desbats (Fra) à 2h56'27"
47. José Beyaert (Fra) à 3h12'07"
48. Emile Baffert (Fra) à 3h22'51"
49. Gilbert Bauvin (Fra) à 3h35'39"
50. Gottfried Weilenmann (Sui) à 3h57'50"
51. Fritz Zbinden (Sui) à 4h06'47"

Partants : 116
Classés : 51
Distance : 4775 km
Moyenne : 32.718 km/h
 
Grand Prix de la montagne :

1. Louison BOBET (Fra) 59 pts
2. Stan Ockers (Bel) 45
3. Jean Robic (Fra) 41
4. Ferdi Kubler (Sui) 40
5. Kléber Piot (Fra) 36
6. Raphaël Géminiani (Fra) 28
7. André Brulé (Fra) 19
8. Raymond Impanis (Bel) 14
9. Georges Meunier (Fra) 12
    Apo Lazaridès (Fra) 12  
11. Pierre Molinéris (Fra) 10
     Pierre Brambilla (Fra) 10
     Marcel Dussault (Fra) 10
14. Armand Baeyens (Bel) 8
15. Pierre Cogan (Fra) 6
     Marcel De Mulder (Bel) 6
17. Attilio Lambertini (Ita) 5
18. Jean-Marie Goasmat (Fra) 4
     Raoul Rémy (Fra) 4
20. Marcel Dupont (Bel) 3
     Noël Lajoie (Fra) 3
22. Robert Castelin (Fra) 2
     Bim Diederich (Lux) 2
24. Jean Kirchen (Lux) 1
     Robert Bonnaventure (Fra) 1
     Ahmed Kebaili (Fra/Alg) 1
     Nello Lauredi (Fra) 1
     Marcel Verschueren (Bel) 1


Classement par équipes (Challenge international) :



1. BELGIQUE en 438h54'21"
2. FRANCE en 439h32'26"
3. LUXEMBOURG en 439h35'26"
4. ILE DE FRANCE - NORD-EST en 440h06'49"
5. SUD-EST en 440h26'43"
6. CENTRE - SUD-OUEST en 440h47'37"
7. AIGLONS BELGES en 440h55'55"
8. SUISSE en 442h03'33"
9. OUEST en 442h23'17"
10. PARIS en 444h46'10"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/08/2018 à 17:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126