Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
39ème Tour de France 195206 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Fausto Coppi (Ita)

     Fausto Coppi s'aligne dans ce Tour avec l'intention de prendre sa revanche sur l'année précédente et de réaliser pour la deuxième fois le doublé Giro-Tour. Ce sera chose faite en signalant quand même l'absence de ses principaux rivaux : Koblet, Kubler, Bobet, forfaits pour des raisons de santé. Ses principaux concurrents sont Géminiani, Bartali, Ockers et Robic.
Après un début dominé par les Belges, Coppi est le vainqueur de la première ascension de l'Alpe d'Huez et confirme sa supériorité chez lui à Sestrières malgré une belle résistance de Robic. Au classement général, il laisse un surprenant Stan Ockers à près de 30 minutes.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.

Étapes du 25 juin au 19 juillet 1952
1 Brest-Rennes, 246 km
2 Rennes-Le Mans, 181 km
3 Le Mans-Rouen, 189 km
4 Rouen-Roubaix, 232 km
5 Roubaix-Namur (Bel), 197 km
6 Namur-Metz, 228 km
7 Metz-Nancy, 60 km CLM
8 Nancy-Mulhouse, 252 km
9 Mulhouse-Lausanne, 238 km
10 Lausanne-L'Alpe d'Huez, 266 km
11 Le Bourg d'Oisans-Sestrières (Ita), 182 km
12 Sestrières (Ita)-Monaco, 251 km
13 Monaco-Aix en Provence, 214 km
14 Aix en Provence-Avignon, 178 km
15 Avignon-Perpignan, 275 km
16 Perpignan-Toulouse, 200 km
17 Toulouse-Bagnères de Bigorre, 204 km
18 Bagnères de Bigorre-Pau, 149 km
19 Pau-Bordeaux, 195 km
20 Bordeaux-Limoges, 228 km
21 Limoges-Clermont Ferrand/Puy de Dôme, 245 km
22 Clermont Ferrand-Vichy, 63 km CLM
23 Vichy-Paris, 354 km


La petite histoire :


Vidéo Youtube

Les nouveautés :
- La télévision fait son apparition sur le Tour, pour la première fois des images sont diffusées le soir même au journal télévisé.
- Création de la prime de la combativité.
- Création d'un classement par équipes à chaque étape.
- Nouvelles villes étapes : Le Mans, Namur, Bagnères de Bigorre, Pau, L'Alpe-d'Huez, Le Bourg-d'Oisans, Sestrières (Ita) et Vichy.
- Nouvelles ascensions : L'Alpe-d'Huez, Amic, Brouis, Hundsrück, Portel, Le Puy-de-Dôme, Sestrières (Ita), Tende.

Jours de repos : samedi 5 juillet à l'Alpe d'Huez, samedi 12 juillet à Toulouse.

- Bonifications étape : 1' au premier, 30" au second.
- Bonifications montagne : 40" au 1er et 20" au 2ème au sommet des cols de 1ère catégorie, 20" au 1er pour les cols de 2ème catégorie.
- G.P de la montagne : 1ère cat. : 10, 9, 8 ..., 1 pt - 2ème cat. : 6, 5, 4, 3, 2, 1 pt - 3ème cat. : 3, 2, 1 pt
- Challenge international par équipes : à chaque étape sont comptabilisés les temps des 3 premiers de chaque équipe.

Sponsors :
- Général : Laines SOFIL
- Étapes : sponsors différents à chaque étape - LA SUZE, BIC, RICQLÈS, AIR FRANCE etc.
- Challenge international (équipes) : challenge MARTINI
- Grand Prix de la montagne : SAINT-RAPHAËL QUINQUINA
- Combativité : LE SUCRE (prix non attribué si le nombre de voix pour désigner un lauréat n'est pas suffisant).

*

SUISSE
Directeur sportif : Alexandre BURTIN



1 SPUHLER Heinrich (Sui)
2 DIGGELMANN Walter (Sui)
3 HUBER Marcel (Sui) ab.8°
4 METZGER Martin (Sui) ab.11°
5 LAFRANCHI Carlo (Sui)
6 WEILENMANN Gottfried (Sui)
7 AESCHLIMANN Roger (Sui) ab.5°
8 REISER Walter (Sui) ab.4°

BELGIQUE
Directeur sportif : Sylvere MAES



9 BLOMME Maurice (Bel) ab.6°
10 CLOSE Alex (Bel)
11 DECOCK Roger (Bel)
12 DE HERTOG Alois (Bel)
13 DERIJCKE Germain (Bel) ab.3°
14 NEYT Maurice (Bel)
15 OCKERS Stan (Bel)
16 ROSSEEL André (Bel)
17 VANDERSTOCKT Robert (Bel) ab.8°
18 VAN ENDE Edward (Bel)
19 VAN KERCKHOVE Henri (Bel) ab.8°
20 VAN STEENBERGEN Hendrik (Bel) ab.6°

ITALIE
Directeur sportif : Alfredo BINDA



21 BARONI Mario (Ita)
22 BARTALI Gino (Ita)
23 BRESCI Giulio (Ita)
24 CARREA Andrea (Ita)
25 COPPI Fausto (Ita)
26 CORRIERI Giovanni (Ita)
27 CRIPPA Fiorenzo (Ita)
28 FRANCHI Franco (Ita)
29 MAGNI Fiorenzo (Ita)
30 MARTINI Alfredo (Ita)
31 MILANO Ettore (Ita)
32 PEZZI Luciano (Ita)

FRANCE
Directeur sportif : Marcel BIDOT



33 BONNAVENTURE Robert (Fra)
34 DOTTO Jean (Fra)
35 GAUTHIER Bernard (Fra)
36 GÉMINIANI Raphaël (Fra)
37 LAUREDI Nello (Ita)
38 LAZARIDÈS Lucien (Fra)
39 MULLER Édouard (Fra) hd.2°
40 QUENTIN Maurice (Fra)
41 RÉMY Raoul (Fra)
42 ROBIC Jean (Fra)
43 ROLLAND Antonin (Fra)
44 TEISSEIRE Lucien (Fra)

PAYS-BAS
Directeur sportif : Kees PELLENAERS



45 DEKKERS Hans (Hol)
46 FAANHOF Henk (Hol)
47 NOLTEN Jan (Hol)
48 ROKS Thijs (Hol)
49 VAN BREENEN Hein (Hol)
50 VAN EST Wim (Hol)
51 VOORTING Gerrit (Hol)
52 WAGTMANS Wout (Hol)

ESPAGNE
Directeur sportif : Mario CANARDO



53 GELABERT Antonio (Esp)
54 GIL Jose (Esp)
55 MASIP Francisco (Esp)
56 PEREZ-LLACER José (Esp) hd.18°
57 RUIZ Bernardo (Esp)
58 SERRA José (Esp)
59 TROBAT Andres (Esp)
60 VIDAURRETA Hortensio (Esp) ab.2°

LUXEMBOURG / AUSTRALIE
Directeur sportif : Nicolas FRANTZ



61 BINTZ Robert (Lux) np.14°
62 BIEVER René (Lux) np.1°
63 DIEDERICH Jean "Bim" (Lux) hd.11°
64 GOEDERT Johnny (Lux)
65 GOLDSCHMIT Jean (Lux)
66 KEMP Willy (Lux) hd.11°
67 BEASLAY John (Aus) hd.2°
68 SMITH Eddie (Aus) np.1°

PARIS
Directeur sportif : Fernand MITHOUARD



69 CAPUT Louis (Fra) ab.4°
70 CARLE Jean (Fra) hd.2°
71 CHAPATTE Robert (Fra) ab.3°
72 COSTE Charles (Fra) ab.5°
73 DECAUX Georges (Fra)
74 DUPONT Jacques (Fra) ab.6°
75 GAUDOT Pierre (Fra) ab.4°
76 MARINELLI Jacques (Fra)
77 PAPAZIAN Armand (Fra) ab.9°
78 RENAUD Jacky (Fra)
79 SCIARDIS Gino (Fra) ab.8°
80 TELOTTE Eugène (Fra)

NORD-EST - CENTRE
Directeur sportif : Sauveur DUCAZEAUX



81 BAUVIN Gilbert (Fra)
82 BUCHONNET Roger (Fra) ab.5°
83 CIELESKA Jean-Marie (Fra) ab.8°
84 DE GRIBALDY Jean (Fra)
85 DELEDDA Adolphe (Fra)
86 DUCARD Robert (Fra) ab.3°
87 DUSSAULT Marcel (Fra) ab.8°
88 LAJOIE Noël (Fra) ab.11°
89 MEUNIER Georges (Fra) ab.8°
90 PARDOEN Pierre (Fra)
91 ROSSINELLI Roger (Fra)
92 SOWA Alexandre (Fra) ab.5°

SUD-EST
Directeur sportif : Marius GUIRAMAND



93 BERTAINA Jean (Fra)
94 BIANCHI Siro (Fra)
95 CANAVESE Dominique (Fra) ab.8°
96 CHAUMARAT Albert (Fra) ab.4°
97 FACHLEITNER Édouard (Fra) ab.5°
98 GIGUET Paul (Fra)
99 LLORCA Michel (Fra) ab.10°
100 MIRANDO Joseph (Fra)
101 MOLINERIS Pierre (Fra) ab.18°
102 PEZZULI Adolphe (Fra)
103 ROTTA René (Fra)
104 VITETTA Vincent (Fra)

OUEST - SUD-OUEST
Directeur sportif : Léon LE CALVEZ



105 BERNARD André (Fra)
106 BERTON René (Fra) ab.6°
107 DELAHAYE Jean (Fra)
108 DOLHATS Albert (Fra) ab.6°
109 LAPÉBIE Guy (Fra) ab.18°
110 LE GUILLY Jean (Fra)
111 MALLEJAC Jean (Fra)
112 MOINEAU Alain (Fra) ab.8°
113 DUFRAISSE André (Fra) ab.3°
114 SABBADINI Tino (Fra)
115 SCARDIN Raymond (Fra)
116 VIVIER Jacques (Fra)

AFRIQUE DU NORD
Directeur sportif : René BERNARD



117 CHAREUF Mostefa (Fra-Alg) hd.1°
118 FERNANDEZ Marcel (Fra-Alg)
119 KEBAILI Ahmed (Fra-Alg)
120 GUERCY Gérard (Fra) hd.11°
121 PARET Henri (Fra)
122 SOLER Vincent (Fra-Alg)
123 ZAAF Abdelkader (Fra-Alg) ab.11°
124 ZELASCO Marcel (Fra-Alg)




1 Brest-Rennes, 246 km
1. Rik Van Steenbergen (Bel) en 6h27'31"
2. Maurice Blomme (Bel)
3. Pierre Pardoen (Fra)
4. Robert Vanderstockt (Bel) à 2'54"
5. Jean-Marie Cieleska (Fra) à 3'08"
6. André Bernard (Fra)
7. Nello Lauredi (Fra)
8. Hans Dekkers (Hol)
9. Andrea Carrea (Ita)
10. Alex Close (Bel)
Classement complet

1. Rik Van Steenbergen (Bel)
2. Maurice Blomme (Bel) à 30"
3. Pierre Pardoen (Fra) à 1'00"

2 Rennes-Le Mans, 181 km
1. André Rosseel (Bel) en 4h52'02"
2. Bernardo Ruiz (Esp)
3. Pierre Molineris (Fra)
4. Alex Close (Bel)
5. Dominique Canavese (Fra) à 26"
6. Jose Gil (Esp) à 54"
7. Rik Van Steenbergen (Bel) à 1'10"
8. Mario Baroni (Ita)
9. Guy Lapébie (Fra)
10. Wim Van Est (Hol)
Classement complet

1. Rik Van Steenbergen (Bel)
2. Pierre Pardoen (Fra) à 1'00"
3. Alex Close (Bel) à 2'58"

3 Le Mans-Rouen, 189 km
1. Nello Lauredi (Fra) en 5h12'31"
2. Bernard Gauthier (Fra)
3. Gerrit Voorting (Hol) à 3'25"
4. Giovanni Corrieri (Ita) à 6'04"
5. Édouard Fachleitner (Fra) à 6'10"
6. Jacques Dupont (Fra) à 10'31"
7. Henk Faanhof (Hol)
8. Jean Robic (Fra)
9. Gottfried Weilenmann (Sui)
Classement complet

1. Nello Lauredi (Fra)
2. Bernard Gauthier (Fra) à 3'43"
3. Rik Van Steenbergen (Bel) à 4'04"

4 Rouen-Roubaix, 232 km
1. Pierre Molinéris (Fra) en 6h23'19"
2. Jean Dotto (Fra) à 2'34"
3. Antonin Rolland (Fra) à 3'21"
4. Robert Vanderstockt (Bel)
5. Fiorenzo Magni (Ita)
6. Andrea Carrea (Ita)
7. Alex Close (Bel)
8. Maurice Quentin (Fra)
9. Lucien Lazaridès (Fra)
10. Jean Goldschmit (Lux)
Classement complet

1. Nello Lauredi (Fra)
2. Pierre Molinéris (Fra) à 1'36"
3. Alex Close (Bel) à 2'44"

5 Roubaix-Namur (Bel), 197 km
1. Bim Diederich (Lux) en 5h54'28"
2. Fausto Coppi (Ita) à 5'01"
3. Robert Vanderstockt (Bel) à 5'43"
4. Gino Bartali (Ita) à 7'16"
5. Fiorenzo Magni (Ita) à 7'22"
6. Jean Goldschmit (Lux) à 7'30"
7. Stan Ockers (Bel) à 8'28"
8. René Rotta (Fra) à 9'10"
9. Gottfried Weilenmann (Sui) à 9'22"
10. Gerrit Voorting (Hol)
Classement complet

1. Nello Lauredi (Fra)
2. Robert Vanderstockt (Bel) à 1"
3. Alex Close (Bel) à 2'44"

6 Namur-Metz, 228 km
1. Fiorenzo Magni (Ita) en 7h07'56"
2. Tino Sabbadini (Fra) à 5'35"
3. Gottfried Weilenmann (Sui)
4. Heinrich Spühler (Sui)
5. Antonin Rolland (Fra) à 7'38"
6. Henk Faanhof (Hol)
7. Georges Decaux (Fra)
8. Marcel Fernandez (Fra-Alg)
9. Mario Baroni (Ita)
10. Fausto Coppi (Ita)
Classement complet

1. Fiorenzo Magni (Ita)
2. Nello Lauredi (Fra) à 12"
3. Robert Vanderstockt (Bel) à 13"

7 Metz-Nancy, 60 km CLM



1. Fausto Coppi (Ita) en 1h32'59"
2. Roger Decock (Bel) à 34"
3. Armand Papazian (Fra) à 1'19"
4. Giulio Bresci (Ita) à 1'22"
5. Nello Lauredi (Fra) à 1'23"
6. Wim Van Est (Hol) à 1'27"
7. Martin Metzger (Sui) à 1'36"
8. Ahmed Kebaili (Fra-Alg) à 1'41"
9. Fiorenzo Magni (Ita) à 1'45"
10. Bernard Gauthier (Fra) à 1'46"
Classement complet

1. Nello Lauredi (Fra)
2. Fiorenzo Magni (Ita) à 10"
3. Fausto Coppi (Ita) à 3'43"

8 Nancy-Mulhouse, 252 km


Col de Grosse-Pierre (923-hors gpm) -> J.Perez
Col de Bussang (754-3) -> Géminiani
Ballon d'Alsace (1176-2) -> Géminiani
Col du Hundsruck (752-3) -> Géminiani
Col Amic (828-2) -> Géminiani

1. Raphael Géminiani (Fra) en 8h17'21"
2. Fiorenzo Magni (Ita) à 5'19"
3. Stan Ockers (Bel)
4. Fausto Coppi (Ita)
5. Gottfried Weilenmann (Sui)
6. Alois De Hertog (Bel)
7. Nello Lauredi (Fra)
8. Alex Close (Bel)
9. Jean Le Guilly (Fra)
10. Antonio Gelabert (Esp)
Classement complet

1. Fiorenzo Magni (Ita)
2. Nello Lauredi (Fra) à 20"
3. Fausto Coppi (Ita) à 4'03"

9 Mulhouse-Lausanne (Sui), 238 km


Col de Mollendruz (Sui) (1185-3) -> Remy

1. Walter Diggelmann (Sui) en 7h23'16"
2. Jacques Marinelli (Fra)
3. Jan Nolten (Hol)
4. Thijs Roks (Hol)
5. Alois De Hertog (Bel)
6. Raoul Rémy (Fra)
7. Andrea Carrea (Ita)
8. Ahmed Kebaili (Fra-Alg)
9. Alfredo Martini (Ita) à 6'15"
10. Stan Ockers (Bel) à 9'11"
Classement complet

1. Andréa Carrea (Ita)
2. Fiorenzo Magni (Ita) à 1'01"
3. Nello Lauredi (Fra) à 1'21"

10 Lausanne-L'Alpe d'Huez, 266 km


L'Alpe d'Huez (1800-1) -> Coppi

1. Fausto Coppi (Ita) en 8h51'40"
2. Jean Robic (Fra) à 1'20"
3. Stan Ockers (Bel) à 3'22"
4. Antonio Gelabert (Esp)
5. Jean Dotto (Fra) à 3'27"
6. Andrea Carrea (Ita) à 3'29"
7. Pierre Molineris (Fra) à 4'00"
8. Jan Nolten (Hol) à 4'02"
9. Fiorenzo Magni (Ita) à 4'13"
10. Alex Close (Bel) à 4'15"
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Andrea Carrea (Ita) à 5"
3. Fiorenzo Magni (Ita) à 1'50"

11 Le Bourg d'Oisans-Sestrières (Ita), 182 km


Col de la Croix de Fer (2085-1) -> Coppi
Col du Galibier (2556-1) -> Coppi
Col de Montgenèvre (1860-3) -> Coppi
Sestrières (2033-2) -> Coppi

1. Fausto Coppi (Ita) en 6h36'59"
2. Bernardo Ruiz (Esp) à 7'09"
3. Stan Ockers (Bel) à 9'33"
4. Jean Le Guilly (Fra) à 9'56"
5. Gino Bartali (Ita) à 10'09"
6. Alex Close (Bel) à 10'11"
7. Jean Robic (Fra) à 11'24"
8. Pierre Molineris (Fra) à 14'45"
9. Gottfried Weilenmann (Sui) à 14'46"
10. Wout Wagtmans (Hol) à 15'39"
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Alex Close (Bel) à 19'57"
3. Andrea Carrea (Ita) à 20'26"

12 Sestrières-Monaco, 251 km


Col de Tende (1321-2) -> Robic
Col de Brouis (880-3) -> Dotto
Col de Castillon (707-hors gpm) -> Dotto
La Turbie (480-2) -> Nolten

1. Jan Nolten (Hol) en 8h13'19"
2. Jean Dotto (Fra) à 1'27"
3. Pierre Molinéris (Fra) à 3'44"
4. Jean Bertaina (Fra) à 5'07"
5. Alois De Hertog (Bel) à 6'42"
6. Stan Ockers (Bel) à 6'48"
7. Jean Robic (Fra)
8. Gino Bartali (Ita) à 6'59"
9. Fausto Coppi (Ita)
10. Antonio Gelabert (Esp)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Alex Close (Bel) à 24'02"
3. Bernardo Ruiz (Esp) à 25'26"

13 Monaco-Aix en Provence, 214 km
1. Raoul Rémy (Fra) en 7h06'39"
2. Jean Dotto (Fra)
3. Maurice Quentin (Fra)
4. Jacques Vivier (Fra) à 4'03"
5. Tino Sabbadini (Fra) à 7'26"
6. Guy Lapébie (Fra)
7. Stan Ockers (Bel)
8. Giovanni Corrieri (Ita)
9. Marcel Fernandez (Fra-Alg)
10. Gerrit Voorting (Hol)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Alex Close (Bel) à 24'02"
3. Bernardo Ruiz (Esp) à 25'26"

14 Aix en Provence-Avignon, 178 km


Mont-Ventoux (1912-1) -> Robic

1. Jean Robic (Fra) en 6h16'49"
2. Gino Bartali (Ita) à 1'37"
3. Raphaël Géminiani (Fra)
4. Stan Ockers (Bel)
5. Wout Wagtmans (Hol)
6. Antonio Gelabert (Esp)
7. Fausto Coppi (Ita)
8. Jean Dotto (Fra)
9. Fiorenzo Magni (Ita) à 3'18"
10. Gottfried Weilenmann (Sui)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Stan Ockers (Bel) à 25'27"
3. Gino Bartali (Ita) à 26'16"

15 Avignon-Perpignan, 255 km
1. Georges Decaux (Fra) en 7h07'16"
2. Giovanni Corrieri (Ita) à 8'53"
3. Ahmed Kebaili (Fra-Alg) à 18'34"
4. Henk Faanhof (Hol) à 24'31"
5. Jose Perez Llacer (Esp) à 24'32"
6. Johnny Goedert (Lux) à 24'36"
7. Tino Sabbadini (Fra) à 24'39"
8. Jacques Marinelli (Fra)
9. Antonin Rolland (Fra)
10. Henri Paret (Fra)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Stan Ockers (Bel) à 25'27"
3. Gino Bartali (Ita) à 26'16"

16 Perpignan-Toulouse, 200 km
1. André Rosseel (Bel) en 6h53'52"
2. Jacques Vivier (Fra)
3. Mario Baroni (Ita)
4. Siro Bianchi (Fra)
5. Jacques Marinelli (Fra)
6. Lucien Teisseire (Fra)
7. Henri Paret (Fra)
8. Eugène Telotte (Fra)
9. Jean Goldschmit (Lux)
10. Alois De Hertog (Bel)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Stan Ockers (Bel) à 25'27"
3. Alex Close (Bel) à 25'53"

17 Toulouse-Bagnères de Bigorre, 204 km


Col des Ares (797-hors gpm) -> coureurs groupés
Col de Peyresourde (1569-2) -> Gelabert
Col d'Aspin (1489-2) -> Géminiani

1. Raphael Géminiani (Fra) en 6h43'16"
2. Antonin Rolland (Fra) à 1'14"
3. Stan Ockers (Bel)
4. Gino Bartali (Ita)
5. Fausto Coppi (Ita)
6. Jan Nolten (Hol)
7. Jean Robic (Fra)
8. Jean Le Guilly (Fra)
9. Alois De Hertog (Bel)
10. Alex Close (Bel)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita) en 112h31'26"
2. Stan Ockers (Bel) à 25'27"
3. Alex Close (Bel) à 25'53"

18 Bagnères de Bigorre-Pau, 149 km


Col du Tourmalet (2115-1) -> Coppi
Col d'Aubisque (1709-1) -> Coppi

1. Fausto Coppi (Ita) en 4h42'04"
2. Stan Ockers (Bel) à 4"
3. Jean Robic (Fra)
4. Bernardo Ruiz (Esp) à 7"
5. Gilbert Bauvin (Fra) à 11"
6. Antonio Gelabert (Esp) à 4'13"
7. Jan Nolten (Hol)
8. Adolphe Deledda (Fra)
9. Jean De Gribaldy (Fra)
10. Edward Van Ende (Bel)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Stan Ockers (Bel) à 27'01"
3. Jean Robic (Fra) à 30'37"

19 Pau-Bordeaux, 195 km
1. Hans Dekkers (Hol) en 5h15'16"
2. Gerrit Voorting (Hol) à 9"
3. Pierre Pardoen (Fra)
4. Henk Faanhof (Hol) à 1'45"
5. Vincent Vitetta (Fra)
6. Paul Giguet (Fra)
7. André Rosseel (Bel)
8. Tino Sabbadini (Fra)
9. Marcel Fernandez (Fra-Alg)
10. Ahmed Kebaili (Fra-Alg)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Stan Ockers (Bel) à 27'01"
3. Jean Robic (Fra) à 30'37"

20 Bordeaux-Limoges, 228 km
1. Jacques Vivier (Fra) en 6h32'48"
2. Wim Van Est (Hol) à 6"
3. Georges Decaux (Fra)
4. Jacky Renaud (Fra)
5. Ahmed Kebaili (Fra-Alg) à 2'53"
6. Stan Ockers (Bel) à 3'01"
7. Jean Goldschmit (Lux)
8. Henk Faanhof (Hol)
9. André Rosseel (Bel)
10. Francisco Masip (Esp)
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Stan Ockers (Bel) à 27'01"
3. Jean Robic (Fra) à 30'37"

21 Limoges-Clermont Ferrand/Puy de Dôme, 245 km


Col de la Roche Vendeix (1149-2) -> Coppi
Col de la Croix-Morand (1401-2) -> Bartali
Puy de Dôme (1415-1) -> Coppi

1. Fausto Coppi (Ita) en 9h40'51"
2. Jan Nolten (Hol) à 10"
3. Gino Bartali (Ita) à 31"
4. Raphaël Géminiani (Fra) à 46"
5. Andrea Carrea (Ita) à 51"
6. Jean Robic (Fra) à 1'13"
7. Antonio Gelabert (Esp) à 1'39"
8. Jean De Gribaldy (Fra) à 2'25"
9. Wout Wagtmans (Hol) à 2'32"
10. Stan Ockers (Bel) à 2'33"
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Stan Ockers (Bel) à 31'14"
3. Jean Robic (Fra) à 33'30"

22 Clermont Ferrand-Vichy, 63 km CLM



1. Fiorenzo Magni (Ita) en 1h33'11"
2. Stan Ockers (Bel) à 2"
3. Andrea Carrea (Ita) à 1'05"
4. Giovanni Corrieri (Ita) à 1'07"
5. Wim Van Est (Hol) à 1'20"
6. Lucien Teisseire (Fra) à 1'33"
7. Ahmed Kebaili (Fra-Alg) à 1'35"
8. Bernardo Ruiz (Esp) à 1'44"
9. Roger Decock (Bel) à 1'48"
10. Alex Close (Bel) à 2'30"
Classement complet

1. Fausto Coppi (Ita)
2. Stan Ockers (Bel) à 28'17"
3. Bernardo Ruiz (Esp) à 34'38"

23 Vichy-Paris, 354 km
1. Antonin Rolland (Fra) en 11h28'55"
2. Gottfried Weilenmann (Sui)
3. Henk Faanhof (Hol)
4. André Rosseel (Bel)
5. Adolphe Deledda (Fra)
6. Jean Goldschmit (Lux)
7. Jean Delahaye (Fra)
8. Luciano Pezzi (Ita)
9. Raoul Rémy (Fra)
    Pierre Pardoen (Fra)
    14coureurs e.a
Classement complet



Classement général :



1. Fausto COPPI (Ita) en 151h57'20"
2. Stan Ockers (Bel) à 28'17"
3. Bernardo Ruiz (Esp) à 34'38"
4. Gino Bartali (Ita) à 35'25"
5. Jean Robic (Fra) à 35'36"
6. Fiorenzo Magni (Ita) à 38'25"
7. Alex Close (Bel) à 38'32"
8. Jean Dotto (Fra) à 48'01"
9. Andrea Carrea (Ita) à 50'20"
10. Antonio Gelabert (Esp) à 58'16"
11. Raphaël Géminiani (Fra) à 1h02'47"
12. Gottfried Weilenmann (Sui) à 1h04'19"
13. Alois De Hertog (Bel) à 1h07'15"
14. Edward Van Ende (Bel) à 1h17'37"
15. Jan Nolten (Hol) à 1h30'34"
16. Jean Goldschmit (Lux) à 1h49'47"
17. Wim Van Est (Hol) à 1h50'54"
18. Marcel Zelasco (Fra-Alg) à 1h51'02"
19. Nello Lauredi (Fra) à 1h59'43"
20. Vincent Vitetta (Fra) à 2h01'17"
21. Antonin Rolland (Fra) à 2h02'28"
22. Gerrit Voorting (Hol) à 2h07'22"
23. Jose Serra (Esp) à 2h08'32"
24. Adolphe Deledda (Fra) à 2h09'44"
25. Wout Wagtmans (Hol) à 2h09'45"
26. Jean Le Guilly (Fra) à 2h20'09"
27. Franco Franchi (Ita) à 2h24'16"
28. André Rosseel (Bel) à 2h29'59"
29. Maurice Neyt (Bel) à 2h34'31"
30. Francisco Masip (Esp) à 2h41'18"
31. Jacques Marinelli (Fra) à 2h44'42"
32. Gilbert Bauvin (Fra) à 2h47'21"
33. Jean Mallejac (Fra) à 2h48'03"
34. Maurice Quentin (Fra) à 2h49'26"
35. Luciano Pezzi (Ita) à 2h49'57"
36. Georges Decaux (Fra) à 2h50'35"
37. Raoul Remy (Fra) à 2h51'56"
38. Roger Decock (Bel) à 2h52'16"
39. Ahmed Kebaili (Fra-Alg) à 2h52'48"
40. Jacky Renaud (Fra) à 2h53'01"
41. Mario Baroni (Ita) à 2h53'09"
42. Andres Trobat (Esp) à 2h53'48"
43. Lucien Lazaridès (Fra) à 2h54'24"
44. Siro Bianchi (Fra) à 2h59'06"
45. Jean De Gribaldy (Fra) à 3h02'26"
46. Giovanni Corrieri (Ita) à 3h03'05"
47. Jose Gil (Esp) à 3h06'01"
48. Eugène Telotte (Fra) à 3h14'39"
49. Jacques Vivier (Fra) à 3h15'21"
50. Walter Diggelmann (Sui) à 3h21'34"
51. Ettore Milano (Ita) à 3h28'04"
52. Carlo Lafranchi (Sui) à 3h28'42"
53. Thijs Roks (Hol) à 3h29'05"
54. Marcel Fernandez (Fra-Alg) à 3h30'54"
55. Pierre Pardoen (Fra) à 3h34'31"
56. Alfredo Martini (Ita) à 3h37'32"
57. Johnny Goedert (Lux) à 3h38'19"
58. Fiorenzo Crippa (Ita) à 3h40'46"
59. Lucien Teisseire (Fra) à 3h40'56"
60. Hans Dekkers (Hol) à 3h41'55"
61. Roger Rossinelli (Fra) à 3h42'46"
62. Giulio Bresci (Ita) à 3h50'34"
63. Bernard Gauthier (Fra) à 3h57'16"
64. Robert Bonnaventure (Fra) à 4h02'18"
65. Joseph Mirando (Ita) à 4h06'33"
66. Paul Giguet (Fra) à 4h08'35"
67. René Rotta (Fra) à 4h08'58"
68. Jean Bertaina (Fra) à 4h09'30"
69. Hein Van Breenen (Hol) à 4h18'54"
70. Tino Sabbadini (Fra) à 4h34'34"
71. Adolphe Pezzuli (Fra) à 4h41'59"
72. Heinrich Spühler (Sui) à 4h45'51"
73. Jean Delahaye (Fra) à 4h58'32"
74. Raymond Scardin (Fra) à 4h59'48"
75. André Bernard (Fra) à 5h19'19"
76. Henk Faanhof (Hol) à 5h21'13"
77. Vincent Soler (Fra-Alg) à 7h11'36"
78. Henri Paret (Fra) à 7h15'09"

Partants : 122
Classés : 78
Distance : 4807 km
Moyenne : 31.739 km/h

 
Grand Prix de la montagne :

1. Fausto COPPI (Ita) 92 pts
2. Antonio Gelabert (Esp) 69
3. Jean Robic (Fra) 60
4. Stan Ockers (Bel) 53
5. Raphaël Géminiani (Fra) 51
6. Gino Bartali (Ita) 42
7. Jean Dotto (Fra) 35
8. Bernardo Ruiz (Esp) 28
9. Andrea Carrea (Ita) 23
10. Jan Nolten (Hol) 22
11. Jean Le Guilly (Fra) 20
12. Pierre Molinéris (Fra) 14
13. Gilbert Bauvin (Fra) 11
14. Alex Close (Bel) 9
15. Lucien Lazaridès (Fra) 7
     Jean De Gribaldy (Fra) 7
...

Prix de la combativité : Jean ROBIC (Fra)


Classement par équipes :



1. ITALIE en 455h56'50"
2. FRANCE en 456h22'06"
3. BELGIQUE en 456h52'26"
4. ESPAGNE en 458h49'54"
5. HOLLANDE en 458h56'52"
6. SUD-EST en 460h23'06"
7. NORD-EST - CENTRE en 460h42'56"
8. OUEST - SUD-OUEST en 461h55'00"
9. PARIS en 462h24'14"
10. SUISSE en 462h57'41"
11. AFRIQUE DU NORD en 463h23'49"
LUXEMBOURG ne figure plus au classement.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/04/2019 à 9:57

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126