Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
40ème Tour de France 195314 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Louison Bobet (Fra)

     Le Tour de France 1953 est celui de la création du maillot vert. Le Suisse Fritz Schaer sera le premier coureur à le ramener à Paris.
   Louison Bobet, à sa sixième participation, remporte enfin le Tour de France après avoir dominé tous ses adversaires dans Vars et Izoard mais aussi dans les contre-la-montre. Ce Tour est aussi celui d'un Jean Robic retrouvé... et toujours malchanceux, il abandonnera sur chute. Les Bretons ont frappé fort avec quatre porteurs du maillot jaune : Robic, Mahé, Malléjac et Bobet. Pour finir, deux jeunes coureurs prometteurs débutent dans cette édition : Charly Gaul et André Darrigade

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
maillots : Jean-Louis Bey

Merci à Michel Dargenton.

Étapes du 3 au 26 juillet 1953
1 Strasbourg-Metz, 195 km
2 Metz-Liège, 227 km
3 Liège-Lille, 221 km
4 Lille-Dieppe, 188 km
5 Dieppe-Caen, 200 km
6 Caen-Le Mans, 206 km
7 Le Mans-Nantes, 181 km
8 Nantes-Bordeaux, 345 km
9 Bordeaux-Pau, 197 km
10 Pau-Cauterets, 103 km
11 Cauterets-Luchon, 115 km
12 Luchon-Albi, 228 km
13 Albi-Béziers, 189 km
14 Béziers-Nîmes, 214 km
15 Nîmes-Marseille, 173 km
16 Marseille-Monaco, 236 km
17 Monaco-Gap, 261 km
18 Gap-Briançon, 165 km
19 Briançon-Lyon, 227 km
20 Lyon-Saint Étienne, 70 km CLM
21 St Étienne-Montluçon, 210 km
22 Montluçon-Paris, 328 km


La petite histoire :

- Pour le cinquantenaire du Tour de France, une reconstitution du premier tour a lieu en présence de Maurice Garin, premier vainqueur.



Les nouveautés :
Création du maillot vert du classement par points. C'est le premier sponsor "la belle Jardinière" qui est à l'origine de la couleur verte du maillot.
3 villes étapes inédites : Cauterets, Albi, Montluçon.
5 ascensions inédites : cols de Cauterets, Eze, Labouret, Croix-de-Mouni, côte de Treize-Vents.

- Moyenne record : 34.593 km/h.

Jours de repos : samedi 11 juillet à Bordeaux, lundi 20 juillet à Monaco.

- Bonifications étape : 1' au premier, 30" au second.
- G.P de la montagne : 1ère cat. : 10, 9, 8 ..., 1 pt - 2ème cat. : 6, 5, 4, 3, 2, 1 pt - 3ème cat. : 3, 2, 1 pt
- Challenge international par équipes : à chaque étape sont comptabilisés les temps des 3 premiers de chaque équipe.
- Classement par points : un appareil créé par M. Klais Pipo permet de classer les coureurs arrivés dans le même temps. Il n'est pas tenu compte de cette précision dans le classement de l'étape journalier.

Sponsors :
- Classement général (maillot jaune) : LA SUZE.
- Classement par points - G.P du cinquantenaire (maillot vert) : LA BELLE JARDINIÈRE
- Étapes : sponsors différents à chaque étape - LOVELINE, KLÉBER-COLOMBES, PATHÉ-MARCONI, SCHNEIDER, PHILIPS, AIR FRANCE, CATOX, ÉVIAN, PHILIPS.
- Challenge international (équipes) : challenge MARTINI
- Grand Prix de la montagne : SAINT-RAPHAËL QUINQUINA
- Combativité : LE SUCRE.

*

ITALIE
Directeur sportif : Alfredo BINDA



1 ASTRUA Giancarlo (Ita)
2 BARONI Mario (Ita)
3 BARTALI Gino (Ita)
4 CORRIERI Giovanni (Ita)
5 DREI Umberto (Ita)
6 GROSSO Adolpho (Ita) hd.7°
7 ISOTTI Livio (Ita)
8 MAGNI Fiorenzo (Ita)
9 MINARDI Giuseppe (Ita) ab.5°
10 ROSSELLO Vincenzo (Ita)
 
SUISSE
Directeur sportif : Alex BURTIN



11 CHEVALLEY François (Sui) hd.2°
12 CROCI-TORTI Emilio (Sui) hd.1°
13 LAFRANCHI Carlo (Sui)
14 HUBER Marcel (Sui)
15 KOBLET Hugo (Sui) ab.10°
16 METZGER Martin (Sui)
17 PIANEZZI Remo (Sui)
18 MEILI Otto (Sui) hd.2°
19 SCHAER Fritz (Sui)
20 SCHELLENBERG Max (Sui)
 
BELGIQUE
Directeur sportif : Sylvere MAES



21 ADRIAENSENS Jan (Bel)
22 CLOSE Alex (Bel)
23 COUVREUR Hilaire (Bel)
24 DE BRUYNE Alfred (Bel)
25 DE HERTOG Aloïs (Bel) hd.6°
26 DE SMET René (Bel)
27 IMPANIS Raymond (Bel)
28 VANDERSTOCKT Robert (Bel) ab.11°
29 VAN GENEUGDEN Martin (Bel)
30 VAN GENECHTEN Richard (Bel)
 
ESPAGNE
Directeur sportif : Mario CANARDO



31 GARCIA Victorio (Esp) ab.4°
32 GIL Jose (Esp) ab.5°
33 GELABERT Antonio (Esp)
34 ITURAT Vicente (Esp) hd.18°
35 LORONO Jesus (Esp)
36 MASIP Francisco (Esp)
37 LANGARICA Dalmacio (Esp)
38 SERRA Jose (Esp)
39 TROBAT Andrès (Esp)
40 VIDAL PORCAR Jose (Esp)
 
LUXEMBOURG
Directeur sportif : Nicolas FRANTZ



41 DIEDERICH Jean "Bim" (Lux) ab.18°
42 DIERKENS Marcel (Lux) ab.14°
43 ERNZER Marcel (Lux)
44 GAUL Charly (Lux) ab.6°
45 GILLEN Lucien (Lux)
46 GOLDSCHMIT Jean (Lux) ab.18°
47 HEIN Edy (Lux) ab.16°
48 KEMP Willy (Lux)
49 KIRCHEN Jim (Lux) ab.14°
50 SCHMIT Jean (Lux)
 
HOLLANDE
Directeur sportif : Kees PELLENAERS



51 JANSEN Sjef (Hol) hd.7°
52 NOLTEN Jan (Hol)
53 ROKS Thijs (Hol)
54 STEVENS Henk (Hol) hd.6°
55 SUYKERBUYK Adri (Hol)
56 VAN BREENEN Hein (Hol)
57 VAN EST Wim (Hol)
58 WAGTMANS Wout (Hol)
59 VOORTING Adri (Hol) ab.18°
60 VOORTING Gerrit (Hol)
 
FRANCE
Directeur sportif : Marcel BIDOT



61 BOBET Louison (Fra)
62 DELEDDA Adolphe (Fra)
63 DOTTO Jean (Fra) ab.2°
64 GAUTHIER Bernard (Fra)
65 GÉMINIANI Raphaël (Fra)
66 LAUREDI Nello (Fra)
67 LE GUILLY Jean (Fra)
68 RÉMY Raoul (Fra)
69 ROLLAND Antonin (Fra)
70 TEISSEIRE Lucien (Fra)
 
ILE DE FRANCE
Directeur sportif : Fernand MITHOUARD



71 BOBER Stanislas (Fra)
72 CAPUT Louis (Fra) np.12°
73 DIOT Maurice (Fra)
74 GUÉGUEN Jean (Fra) ab.12°
75 QUENTIN Maurice (Fra)
76 REDOLFI Attilio (Fra) ab.14°
77 RENAUD Jacques (Fra)
78 ROUER Claude (Fra)
79 TELOTTE Eugène (Fra) ab.11°
80 TONELLO Alfred (Fra)
 
NORD-EST - CENTRE
Directeur sportif : Sauveur DUCAZEAUX



81 ANZILE Ugo (Fra)
82 BAUVIN Gilbert (Fra)
83 BUCHAILLE Guy (Fra) ab.10°
84 DACQUAY Jean (Fra)
85 FORESTIER Jean (Fra)
86 HASSENFORDER Roger (Fra) hd.10°
87 LABERTONNIERE Jacques (Fra) ab.14°
88 MEUNIER Georges (Fra)
89 QUENNEHEN Bernard (Fra)
90 WALKOWIAK Roger (Fra)
 
SUD-EST
Directeur sportif : Marius GUIRAMAND



91 BAFFERT Émile (Fra) ab.6°
92 KEBAILI Ahmed (Alg) np.5°
93 LAZARIDES Lucien (Fra)
94 BIANCHI Siro (Fra)
95 MIRANDO Joseph (Fra)
96 MOLINÉRIS Pierre (Fra)
97 PRIVAT René (Fra) ab.13°
98 ROTTA René (Fra)
99 VITETTA Vincent (Fra)
100 ZELASCO Marcel (Alg) ab.3°
 
OUEST
Directeur sportif : Léon LE CALVEZ



101 AUDAIRE Amand (Fra)
102 CHUPIN Roger (Fra) ab.14°
103 ESNAULT Norbert (Fra)
104 GUÉRINEL Émile (Fra) ab.7°
105 MAHÉ François (Fra)
106 MALLEJAC Jean (Fra)
107 BULTEL Bernard (Fra)
108 MORVAN Joseph (Fra)
109 PONTET Roger (Fra)
110 ROBIC Jean (Fra) np.14°
 
SUD-OUEST
Directeur sportif : Paul MAYE



111 BARÈS Louis (Fra) hd.11°
112 BASTIANELLI Hubert (Fra) ab.13°
113 COLETTE Claude (Fra)
114 DARRIGADE André (Fra)
115 DESBATS Robert (Fra) ab.6°
116 DUPONT Jacques (Fra) hd.18°
117 PARRET Henri (Fra) ab.19°
118 PROUZET Hervé (Fra) ab.4°
119 SABBADINI Tino (Fra) ab.7°
120 VIVIER Jacques (Fra) ab.12°




1 Strasbourg-Metz, 195 km
1. Fritz Schaer (Sui) en 4h55'00"
2. Wout Wagtmans (Hol)
3. Thijs Roks (Hol)
4. Nello Lauredi (Fra)
5. Jacques Dupont (Fra) à 3'13"
6. Raphaël Géminiani (Fra)
7. Vincenzo Rossello (Ita)
8. Giancarlo Astrua (Ita)
9. Attilio Redolfi (Fra)
10. Jean Robic (Fra)
Classement complet

1. Fritz Schaer (Sui)
2. Wout Wagtmans (Hol) à 30"
3. Thijs Roks (Hol) à 1'00"

2 Metz-Liège, 227 km
1. Fritz Schaer (Sui) en 6h20'52"
2. Wout Wagtmans (Hol) à 2"
3. Gino Bartali (Ita) à 47"
4. Hugo Koblet (Sui)
5. Fiorenzo Magni (Ita)
6. Jean Robic (Fra)
7. Alex Close (Bel)
8. Giancarlo Astrua (Ita)
9. Ugo Anzile (Fra)
10. Louison Bobet (Fra)
Classement complet


1. Fritz Schaer (Sui)
2. Wout Wagtmans (Hol) à 1'02"
3. Thijs Roks (Hol) à 3'55"

3 Liège-Lille, 221 km
1. Stanislas Bober (Fra) en 6h06'21"
2. Antonin Rolland (Fra) à 1'12"
3. Alex Close (Bel)
4. Adolfo Grosso (Ita)
5. Roger Hassenforder (Fra)
6. Wim Van Est (Hol)
7. Jacques Renaud (Fra)
8. Jose Serra (Esp) à 1'31"
9. Alfred Tonello (Fra) à 1'36"
10. Georges Meunier (Fra) à 1'38"
Classement complet

1. Fritz Schaer (Sui)
2. Wout Wagtmans (Hol) à 1'02"
3. Jacques Renaud (Fra) à 3'30"

4 Lille-Dieppe, 188 km
1. Gerrit Voorting en 5h20'19"
2. Joseph Mirando (Fra)
3. Nello Lauredi (Fra)
4. Amand Audaire (Fra)
5. André Darrigade (Fra) à 5'02"
6. Jan Nolten (Hol)
7. Hugo Koblet (Sui) à 5'09"
8. Fiorenzo Magni (Ita)
9. Jean Robic (Fra)
10. Robert Vanderstockt (Bel)
Classement complet

1. Fritz Schaer (Sui)
2. Wout Wagtmans (Hol) à 1'02"
3. Jacques Renaud (Fra) à 3'30"

5 Dieppe-Caen, 200 km
1. Jean Malléjac (Fra) en 5h38'35"
2. Roger Hassenforder (Fra) à 13"
3. Alfred De Bruyne (Bel)
4. Maurice Diot (Fra)
5. Joseph Morvan (Fra)
6. Émile Guérinel (Fra)
7. Pierre Molinéris (Fra)
8. Roger Walkowiak (Fra) à 1'28"
9. Hugo Koblet (Sui) à 9'43"
10. Fiorenzo Magni (Ita)
Classement complet

1. Roger Hassenforder (Fra)
2. Fritz Schaer (Sui) à 48"
3. Wout Wagtmans (Hol) à 1'50"

6 Caen-Le Mans, 206 km
1. Martin Van Geneugden (Bel) en 5h10'53"
2. Louis Caput (Fra)
3. Adolphe Deledda (Fra)
4. François Mahé (Fra)
5. Hein Van Breenen (Hol)
6. Gilbert Bauvin (Fra)
7. Lucien Lazaridès (Fra)
8. Edy Hein (Lux) à 3'13"
9. Adri Voorting (Hol) à 4'02"
10. Fiorenzo Magni (Ita) à 4'13"
Classement complet

1. Roger Hassenforder (Fra)
2. Fritz Schaer (Sui) à 48"
3. Wout Wagtmans (Hol) à 1'50"

7 Le Mans-Nantes, 181 km
1. Livio Isotti (Ita) en 4h46'08"
2. Maurice Quentin (Fra)
3. Bernard Quennehen (Fra)
4. Raoul Rémy (Fra)
5. Jacques Labertonnière (Fra)
6. René Rotta (Fra)
7. François Mahé (Fra) à 6'31"
8. Hugo Koblet (Sui) à 8'06"
9. André Darrigade (Fra)
10. Jean Robic (Fra)
Classement complet

1. Roger Hassenforder (Fra)
2. Fritz Schaer (Sui) à 48"
3. Wout Wagtmans (Hol) à 1'50"

8 Nantes-Bordeaux, 345 km
1. Jan Nolten (Hol) en 9h56'40"
2. Robert Vanderstockt (Bel) à 1'26"
3. Marcel Dierkens (Lux) à 2'24"
4. Bernard Bultel (Fra)
5. Roger Walkowiak (Fra)
6. Jose Serra (Esp) à 5'25"
7. Bim Diederich (Lux) à 5'29"
8. Amand Audaire (Fra)
9. Max Schellenberg (Sui)
10. Gerrit Voorting (Hol) à 5'34"
Classement complet

1. Roger Hassenforder (Fra)
2. Fritz Schaer (Sui) à 48"
3. Wout Wagtmans (Hol) à 1'50"

9 Bordeaux-Pau, 197 km
1. Fiorenzo Magni (Ita) en 5h09'58"
2. Hugo Koblet (Sui)
3. Jean Robic (Fra)
4. Fritz Schaer (Sui)
5. Gino Bartali (Ita)
6. Wim Van Est (Hol)
7. Raymond Impanis (Bel)
8. Jacques Dupont (Fra)
9. Raphaël Géminiani (Fra)
10. Antonin Rolland (Fra)
Classement complet

1. Fritz Schaer (Sui)
2. Wout Wagtmans (Hol) à 1'02"
3. Jacques Renaud (Fra) à 3'30"
 
10 Pau-Cauterets, 103 km
 

Col d'Aubisque (1709-1) -> Lorono
Cauterets (1320-2) -> Lorono
 
1. Jesus Lorono (Esp) en 3h14'30"
2. Jean Robic (Fra) à 5'56"
3. Giancarlo Astrua (Ita)
4. Fritz Schaer (Sui)
5. Louison Bobet (Fra) à 6'04"
6. Richard Van Genechten (Bel) à 6'07"
7. Gilbert Bauvin (Fra)
8. Antonin Rolland (Fra) à 6'19"
9. Gino Bartali (Ita) à 6'37"
10. Francesco Masip (Esp) à 7'25"
Classement complet

1. Fritz Schaer (Sui)
2. Wout Wagtmans (Hol) à 3'40"
3. Gilbert Bauvin (Fra) à 4'51"

11 Cauterets-Luchon, 115 km
 

Col du Tourmalet (2115-1) -> Robic
Col d'Aspin (1489-2) -> Robic
Col de Peyresourde (1569-2) -> Robic
 
1. Jean Robic (Fra) en 3h50'06"
2. Louison Bobet (Fra) à 1'27"
3. Gilbert Bauvin (Fra) à 1'29"
4. Fritz Schaer (Sui) à 4'48"
5. Nello Lauredi (Fra) à 5'33"
6. Gino Bartali (Ita) à 5'42"
7. Marcel Ernzer (Lux)
    Giancarlo Astrua (Ita)
    Vicete Iturat (Esp)
    Antonin Rolland (Fra)
Classement complet

1. Jean Robic (Fra)
2. Fritz Schaer (Sui) à 18"
3. Gilbert Bauvin (Fra) à 1'50"

12 Luchon-Albi, 228 km
1. André Darrigade (Fra) en 5h40'40" (moy : 40.156 km/h)
2. Martin Van Geneugden (Bel)
3. Hubert Bastianelli (Fra)
4. Hilaire Couvreur (Bel)
5. Maurice Quentin (Fra)
6. Jean Forestier (Fra)
7. Jan Adriaensens (Bel)
    Andres Trobat (Esp)
    Marcel Ernzer (Lux)
    Willy Kemp (Lux)
Classement complet

1. François Mahé (Fra)
2. Marcel Ernzer (Lux) à 1'18"
3. Ugo Anzile (Fra) à 2'23"

13 Albi-Béziers, 189 km
 

Côte de Treize-vents (600-2) -> Mirando
 
1. Nello Lauredi (Fra) en 5h18'41"
2. Raphaël Géminiani (Fra)
3. Louison Bobet (Fra)
4. Antonin Rolland (Fra)
5. Giancarlo Astrua (Ita)
6. Wout Wagtmans (Hol)
7. Joseph Mirando (Fra)
8. Alex Close (Bel)
9. Jean Malléjac (Fra)
10. Fiorenzo Magni (Ita) à 6'59"
Classement complet

1. Jean Malléjac (Fra)
2. Giancarlo Astrua (Ita) à 1'13"
3. Louison Bobet (Fra) à 3'13"

14 Béziers-Nîmes, 214 km
 

Col de Roque (2) -> Tonello
 
1. Bernard Quennehen (Fra) en 6h21'23"
2. Alfred Tonello (Fra)
3. Jean Le Guilly (Fra)
4. Jan Nolten (Hol)
5. René Rotta (Fra) à 9"
6. André Darrigade (Fra) à 13'54"
7. Fiorenzo Magni (Ita)
8. Wim Van Est (Hol)
9. Fritz Schaer (Sui)
10. Mario Baroni (Ita)
Classement complet

1. Jean Malléjac (Fra)
2. Giancarlo Astrua (Ita) à 1'13"
3. Louison Bobet (Fra) à 3'13"

15 Nîmes-Marseille, 173 km
1. Maurice Quentin (Fra) en 4h32'33"
2. Adri Voorting (Hol)
3. Jean Forestier (Fra)
4. Mario Baroni (Ita) à 23"
5. Max Schellenberg (Sui)
6. Raoul Rémy (Fra)
7. Pierre Molinéris (Fra)
8. Vincent Vitetta (Fra)
9. Jose Serra (Esp) à 2'35"
10. Vicente Iturat (Esp) à 4'46"
Classement complet

1. Jean Malléjac (Fra)
2. Giancarlo Astrua (Ita) à 1'13"
3. Louison Bobet (Fra) à 3'13"

16 Marseille-Monaco, 236 km
 

Col d'Eze (512-2) -> Mirando
 
1. Wim Van Est (Hol) en 7h20'53"
2. Pierre Molinéris (Fra) à 1'49"
3. Richard Van Genechten (Bel) à 2'19"
4. Joseph Mirando (Fra)
5. Fritz Schaer (Sui) à 3'49"
6. Fiorenzo Magni (Ita) à 4'15"
7. Gino Bartali (Ita)
8. Giancarlo Astrua (Ita)
9. Francesco Masip (Esp)
10. Jean Malléjac (Fra)
Classement complet

1. Jean Malléjac (Fra)
2. Giancarlo Astrua (Ita) à 1'13"
3. Louison Bobet (Fra) à 3'13"

17 Monaco-Gap, 261 km
 

Col du Pilon (3) ->Mirando
Col de Lèques (3) -> Mirando
Col du Labouret (1240-2) -> Serra
Col de la Sentinelle (980-3) -> W.Wagtmans
 
1. Wout Wagtmans (Hol) en 8h18'34"
2. Gino Bartali (Ita) à 44"
3. Gerrit Voorting (Hol)
4. Antonin Rolland (Fra) à 55"
5. Georges Meunier (Fra) à 1'10"
6. Jose Serra (Esp) à 1'15"
7. Vincenzo Rossello (Ita) à 2'10"
8. Andres Trobat (Esp)
9. Stanislas Bober (Fra)
10. Marcel Huber (Sui)à 3'42"
Classement complet

1. Jean Malléjac (Fra)
2. Giancarlo Astrua (Ita) à 1'13"
3. Louison Bobet (Fra) à 3'13"

18 Gap-Briançon, 165 km
 

Col de Vars (2109-1) -> Deledda
Col d'Izoard (2360-1) -> Bobet
 
1. Louison Bobet (Fra) en 5h11'17"
2. Jan Nolten (Hol) à 5'23"
3. Jesus Lorono (Esp) à 5'57"
4. Jose Serra (Esp) à 8'22"
5. Alex Close (Bel) à 8'30"
6. Lucien Lazaridès (Fra) à 9'44"
7. Fritz Schaer (Sui) à 9'45"
8. Wout Wagtmans (Hol) à 9'48"
9. Gino Bartali (Ita) à 10'29"
10. Raphaël Géminiani (Fra) à 10'48"
Classement complet

1. Louison Bobet Fra)
2. Jean Malléjac (Fra) à 8'35"
3. Giancarlo Astrua (Ita) à 9'48"

19 Briançon-Lyon, 227 km
 

Lautaret (2058-2) -> Le Guilly
 
1. Georges Meunier (Fra) en 6h18'15"
2. Jean Forestier (Fra)
3. Dalmacio Langarica (Esp)
4. Jesus Lorono (Esp) à 2'36"
5. Hilaire Couvreur (Bel) à 7'10"
6. Amand Audaire (Fra) à 9'59"
7. Fiorenzo Magni (Ita)
8. Giovanni Corrieri (Ita)
9. Fritz Schaer (Sui)
10. Raymond Impanis (Bel)
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Jean Malléjac (Fra) à 8'35"
3. Giancarlo Astrua (Ita) à 9'48"

20 Lyon-Saint Étienne, 70 km CLM



1. Louison Bobet (Fra) en 1h49'00"
2. Wim Van Est (Hol) à 1'45"
3. Fritz Schaer (Sui) à 2'47"
4. Wout Wagtmans (Hol) à 3'25"
5. Jesus Lorono (Esp) à 3'56"
6. Gilbert Bauvin (Fra) à 3'57"
7. Giancarlo Astrua (Ita) à 4'13"
8. Joseph Morvan (Fra) à 4'39"
9. Alex Close (Bel) à 4'40"
10. Jean Malléjac (Fra) à 4'43"
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Jean Malléjac (Fra) à 14'18"
3. Giancarlo Astrua (Ita) à 15'01"

21 Saint Étienne-Montluçon, 210 km
1. Wout Wagtmans (Hol) en 6h20'08"
2. Gilbert Bauvin (Fra)
3. Jan Nolten (Hol) à 2'11"
4. Pierre Molinéris (Fra)
5. Jacques Renaud (Fra) à 2'16"
6. Livio Isotti (Ita) à 2'29"
7. Vincent Vitetta (Fra)
8. Fiorenzo Magni (Ita) à 2'34"
9. André Darrigade (Fra)
10. Mario Baroni (Ita)
Classement complet

1. Louison Bobet (Fra)
2. Jean Malléjac (Fra) à 14'18"
3. Giancarlo Astrua (Ita) à 15'01"

22 Montluçon-Paris, 328 km
1. Fiorenzo Magni (Ita) en 9h42'53"
2. Mario Baroni (Ita)
3. Jean Forestier (Fra)
4. Hilaire Couvreur (Bel)
5. Joseph Morvan (Fra)
6. Bernard Gauthier (Fra)
7. Umberto Drei (Ita)
8. Pierre Molinéris (Fra)
9. Gerrit Voorting (Hol)
10. Antonin Rolland (Fra) à 31"
Classement complet



Classement général :



1. Louison BOBET (Fra) en 129h23'25"
2. Jean Malléjac (Fra) à 14'18"
3. Giancarlo Astrua (Ita) à 15'01"
4. Alex Close (Bel) à 17'35"
5. Wout Wagtmans (Hol) à 18'05"
6. Fritz Schaer (Sui) à 18'44"
7. Antonin Rolland (Fra) à 23'03"
8. Nello Lauredi (Fra) à 26'03"
9. Raphaël Géminiani (Fra) à 27'18"
10. François Mahé (Fra) à 28'26"
11. Gino Bartali (Ita) à 32'00"
12. Joseph Mirando (Fra) à 38'21"
13. Wim Van Est (Hol) à 39'00"
14. Jose Serra (Esp) à 40'32"
15. Fiorenzo Magni (Ita) à 40'47"
16. Gilbert Bauvin (Fra) à 42'03"
17. Gerrit Voorting (Hol) à 44'02"
18. Marcel Ernzer (Lux) à 46'41"
19. Jan Nolten (Hol) à 47'29"
20. Ugo Anzile (Ita) à 50'38"
21. Lucien Lazaridès (Fra) à 52'16"
22. Vincenzo Rossello (Ita) à 54'47"
23. Raymond Impanis (Bel) à 59'12"
24. Andres Trobat (Esp) à 1h04'35"
25. Stanislas Bober (Fra) à 1h08'16"
26. Lucien Teisseire (Fra) à 1h12'57"
27. Georges Meunier (Fra) à 1h14'43"
28. Hilaire Couvreur (Bel) à 1h16'04"
29. Thijs Roks (Hol) à 1h22'04"
30. Jean Le Guilly (Fra) à 1h22'15"
31. Maurice Quentin (Fra) à 1h24'15"
32. Marcel Huber (Sui) à 1h25'02"
33. Richard Van Genechten (Bel) à 1h29'39"
34. Martin Van Geneugden (Bel) à 1h30'17"
35. Adolphe Deledda (Fra) à 1h37'24"
36. Hein Van Breenen (Hol) à 1h37'41"
37. André Darrigade (Fra) à 1h39'09"
38. Pierre Molinéris (Fra) à 1h39'16"
39. Jean Forestier (Fra) à 1h40'15"
40. Adri Suykerbuyk (Hol) à 1h40'31"
41. Jacques Renaud (Fra) à 1h40'42"
42. Livio Isotti (Ita) à 1h41'03"
43. René De Smet (Bel) à 1h42'25"
44. Roger Pontet (Fra) à 1h43'43"
45. Jan Adriaensens (Bel) à 1h44'03"
46. Francisco Masip (Esp) à 1h45'31"
47. Roger Walkowiak (Fra) à 1h52'53"
48. Antonio Gelabert (Esp) à 1h52'56"
49. Alfred Tonello (Fra) à 1h54'03"
50. Jesus Lorono (Esp) à 1h58'03"
51. Raoul Rémy (Fra) à 2h02'07"
52. Alfred De Bruyne (Bel) à 2h02'46"
53. Mario Baroni (Ita) à 2h03'06"
54. Umberto Drei (Ita) à 2h12'25"
55. Jean Dacquay (Fra) à 2h12'33"
56. Giovanni Corrieri (Ita) à 2h14'05"
57. Remo Pianezzi (Sui) à 2h15'34"
58. Claude Colette (Fra) à 2h16'18"
59. Vincent Vitetta (Fra) à 2h22'00"
60. Maurice Diot (Fra) à 2h24'09"
61. Carlo Lafranchi (Sui) à 2h26'48"
62. Joseph Morvan (Sui) à 2h31'09"
63. René Rotta (Fra) à 2h31'24"
64. Bernard Quennehen (Fra) à 2h31'57"
65. Amand Audaire (Fra) à 2h31'59"
66. Willy Kemp (Lux) à 2h42'49"
67. Max Schellenberg (Sui) à 2h43'32"
68. Martin Metzger (Sui) à 2h55'58"
69. Siro Bianchi (Fra) à 2h58'33"
70. Bernard Bultel (Fra) à 3h26'06"
71. Norbert Esnault (Fra) à 3h31'21"
72. Jean Schmit (Lux) à 3h34'58"
73. Dalmacio Langarica (Esp) à 3h39'59"
74. Jose Vidal Porcar (Esp) à 3h48'11"
75. Bernard Gauthier (Fra) à 3h49'49"
76. Claude Rouer (Fra) à 4h09'10"
 
Partants : 119
Classés : 76
Distance : 4479 km
Moyenne : 34.593 km/h


Classement par points :



1. Fritz SCHAER (Sui) 271 pts
2. Fiorenzo Magni (Ita) 307
3. Raphaël Géminiani (Fra) 406,5
4. Antonin Rolland (Fra) 413
5. Wim Van Est (Hol) 440
6. Gerrit Voorting (Hol) 490
7. Louison Bobet (Fra) 541
8. Giancarlo Astrua (Ita) 546
9. Gino Bartali (Ita) 552
10. Raymond Impanis (Bel) 620
11. Gilbert Bauvin (Fra) 627
     Nello Lauredi (Fra) 627
13. François Mahé (Fra) 658
14. Jan Nolten (Hol) 680
15. Alex Close (Bel) 693
16. Wout Wagtmans (Hol) 695.5
17. André Darrigade (Fra) 722
18. Vincenzo Rossello (Ita) 730
19. Jean Malléjac (Fra) 734
20. Joseph Mirando (Fra) 748
...
76. Jose Vidal-Porcar (Esp) 1667,5

 
Grand Prix de la montagne :

1. Jesus LORONO (Esp) 54 pts
2. Louison Bobet (Fra) 36
3. Joseph Mirando (Fra) 30
4. Gilbert Bauvin (Fra) 25
5. Jean Le Guilly (Fra) 24
6. Fritz Schaer (Sui) 22
7. Giancarlo Astrua (Ita) 20
8. Jose Serra (Esp) 19
9. Jan Nolten (Hol) 14
    Marcel Huber (Sui) 14
11. Richard Van Genechten (Bel) 12
12. Wout Wagtmans (Hol) 11
13. Adolphe Deledda (Fra) 10
14. Jean Dacquay (Fra) 9
15. Jean Malléjac (Fra) 8
     Bernard Quennehen (Fra) 8
...

Prix de la combativité : Wout WAGTMANS (Hol) ?


Classement par équipes :



1. HOLLANDE en 387h42'54"
2. FRANCE en 387h54'01"
3. NORD-EST - CENTRE en 388h06'16"
4. BELGIQUE en 388h37'51"
5. OUEST en 388h50'45"
6. ITALIE en 389h02'28"
7. ESPAGNE en 389h43'07"
8. SUD-EST en 390h11'39"
9. ILE DE FRANCE en 390h21'19"
10. SUISSE en 390h41'39"
11. LUXEMBOURG en 392h25'16"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/04/2020 à 17:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126