Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
45ème Tour de France 195806 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Charly Gaul (Lux)

     Honneur à l'exposition universelle de Bruxelles qui donne le départ de cette 45° édition de la "Grande Boucle". Raphaël Géminiani prend le maillot jaune à Briançon mais, sous des conditions climatiques difficiles, Charly Gaul signe un exploit de légende dans l'étape qui mène à Aix les Bains, à travers le massif de la Chartreuse. Il domine également les trois chronos dont celui du Mont-Ventoux. Le grimpeur luxembourgeois remporte une belle édition, pleine d'incertitudes. Il succède pour son pays à Nicolas Frantz (1928).
  Jacques Anquetil, malade, abandonne dans la 23° étape. André Darrigade remporte cinq étapes mais il connaîtra un accident dramatique au Parc des Princes.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
maillots : Jean-Louis Bey

Merci à Michel Dargenton.

Étapes du 26 juin au 19 juillet 1958
1 Bruxelles (Bel)-Gand (Bel), 184 km
2 Gand (Bel)-Dunkerque, 198 km
3 Dunkerque-Le Tréport-Mers les Bains, 177 km
4 Le Tréport-Versailles, 205 km
5 Versailles-Caen, 232 km
6 Caen-Saint Brieuc, 223 km
7 Saint Brieuc-Brest, 170 km
8 Circuit de Châteaulin, 46 km CLM
9 Quimper-St Nazaire, 206 km
10 Saint Nazaire-Royan, 255 km
11 Royan-Bordeaux, 137 km
12 Bordeaux-Dax, 161 km
13 Dax-Pau, 230 km
14 Pau-Luchon, 129 km
15 Luchon-Toulouse, 176 km
16 Toulouse-Béziers, 187 km
17 Béziers-Nîmes, 189 km
18 Mont Ventoux, 21.5 km CLM
19 Carpentras-Gap, 178 km
20 Gap-Briançon, 165 km
21 Briançon-Aix les Bains, 219 km
22 Aix les Bains-Besançon, 237 km
23 Besançon-Dijon, 74 km CLM
24 Dijon-Paris, 320 km


La petite histoire :

- Départ de Bruxelles où se déroule l'Exposition Universelle.
- Moyenne record de 36.919 km/h.

Les nouveautés :
- Pas de jour de repos.
- Nouvelles villes étapes : Versailles, Châteaulin, Quimper, Saint-Nazaire, Carpentras, St Brévin les Pins.
- Ascension inédite : Le Perty.

- Bonifications étape : 1' au premier, 30" au second.
- G.P de la montagne : 1ère cat. : 10, 9, 8 ..., 1 pt - 2ème cat. : 6, 5, 4, 3, 2, 1 pt - 3ème cat. : 3, 2, 1 pt
- Challenge international par équipes : à chaque étape sont comptabilisés les temps des 3 premiers de chaque équipe.

Sponsors :
- Classement général (maillot jaune) : LE SOLEIL-L'AIGLE
- Classement par points (maillot vert) : /
- Étapes : sponsor à chaque étape.
- Challenge international (équipes) : MARTINI
- Grand Prix de la montagne : ST RAPHAEL-QUINQUINA
- Combativité : PSCHITT
- Prix de la malchance : L'UNION

*

FRANCE
Directeur sportif : Marcel BIDOT



1 ANQUETIL Jacques (Fra) np.23°
2 BAUVIN Gilbert (Fra)
3 BERGAUD Louis (Fra)
4 BOBET Louison (Fra)
5 DARRIGADE André (Fra)
6 FORESTIER Jean (Fra) np.2°
7 GROUSSARD Joseph (Fra)
8 MAHÉ François (Fra) ab.21°
9 PIPELIN Francis (Fra)
10 PRIVAT René (Fra)
11 STABLINSKI Jean (Fra)
12 WALKOWIAK Roger (Fra)

ITALIE
Directeur sportif : Alfredo BINDA



21 BAFFI Pierino (Ita)
22 BOTTECCHIA Emilio (Ita)
23 BRENIOLI Rizzardo (Ita)
24 CATALANO Nino (Ita)
25 DALL'AGATA Gilberto (Ita)
26 FALLARINI Giuseppe (Ita) ab.7°
27 FAVERO Vito (Ita)
28 FERLENGHI Gianni (Ita)
29 NASCIMBENE Pietro (Ita)
30 NENCINI Gastone (Ita)
31 PADOVAN Arrigo (Ita)
32 PINTARELLI Giuseppe (Ita)

BELGIQUE
Directeur sportif : Jean AERTS



41 ADRIAENSENS Jan (Bel)
42 BRANKART Jean (Bel) ab.20°
43 CERAMI Pino (Bel) ab.21°
44 DESMET Armand (Bel)
45 DESMET Gilbert 1 (Bel) hd.20°
46 FORE Noël (Bel) ab.15°
47 HOEVENAERS Jos (Bel)
48 JANSSENS Marcel (Bel) ab.6°
49 LUYTEN Hendrik (Bel)
50 PLANCKAERT Jozef (Bel)
51 VAN GENEUGDEN Martin (Bel)
52 VLAYEN André (Bel) hd.15°

ESPAGNE
Directeur sportif : Dalmacio LANGARICA



61 BAHAMONTES Federico (Esp)
62 BOTELLA Salvator (Esp) ab.21°
63 BOVER Miguel (Esp)
64 GALDEANO Jesus (Esp)
65 MANZANEQUE Fernando (Esp)
66 MORALES Carmelo (Esp) ab.13°
67 MORENO Francisco (Esp)
68 OTANO Luis (Esp)
69 PACHECO Miguel (Esp) ab.4°
70 RUIZ Bernardo (Esp)
71 SAN EMETERIO Julio (Esp) hd.1°
72 SUAREZ Antonio (Esp)

HOLLANDE / LUXEMBOURG
Directeur sportif : Jean GOLDSCHMIT

 

81 DAMEN Piet (Hol)
82 DE JONGH Piet (Hol)
83 KERSTEN Jaap (Hol)
84 LAHAYE Jef (Hol) np.10°
85 VAN EST Wim (Hol)
86 VAN EST Piet (Hol)
87 VOORTING Gerrit (Hol)
88 VAN DEN BORGH Martin (Hol) ab.15°
89 BOLZAN Aldo (Ita)
90 ERNZER Marcel (Lux)
91 GAUL Charly (Lux)
92 SCHMITZ Jempy (Lux)

SUISSE / ALLEMAGNE
Directeur sportif : Alex BURTIN

  

101 ECUYER Ernest (Sui)
102 FAVRE Walter (Sui)
103 GRAESER Anton (Sui)
104 GRET Jean-Claude (Sui)
105 HOLLENSTEIN Hans (Sui) ab.20°
106 TRAXEL Ernst (Sui)
107 DEBUSSMANN Gunther (All) ab.6°
108 FRIEDRICH Lothar (All)
109 LÖDER Mathias (All) hd.15°
110 POMMER Reinhold (All) ab.11°
111 REITZ Franz (All)
112 TULLER Horst (All)

INTERNATIONS
Directeur sportif : Max BULLA



121 CHRISTIAN Adolf (Aut)
122 MARESCH Rudolf (Aut) hd.2°
123 BAPTISTA Antonino (Por) hd.15°
124 BARBOSA ALVES Antonio (Por)
125 ELLIOTT Seamus (Irl)
126 BRITTAIN Stan (Gbr)
127 COE Ron (Gbr) ab.6°
128 ROBINSON Brian (Gbr) ab.20°
129 ANDRESEN Hans (Dan)
130 DALGAARD Eluf (Dan) ab.5°
131 OLSEN Kaj-Allan (Dan) hd.15°
132 RAVN Fritz (Dan) hd.1°

CENTRE - MIDI
Directeur sportif : Adolphe DELEDDA



141 ANGLADE Henry (Fra)
142 BERTOLO Mario (Ita)
143 BUSTO Emmanuel (Fra)
144 COLETTE Claude (Fra) ab.21°
145 DOTTO Jean (Fra) ab.23°
146 GAY Georges (Fra) ab.19°
147 GEMINIANI Raphael (Fra)
148 GRACZYK Jean (Fra)
149 POLO Pierre (Fra)
150 ROHRBACH Marcel (Fra)
151 ROLLAND Antonin (Fra)
152 CHAUSSABEL Roger (Fra)

OUEST - SUD-OUEST
Directeur sportif : Paul LE DROGO



161 BOURLES Jean (Fra) ab.21°
162 GAINCHE Jean (Fra)
163 LAVIGNE Maurice (Fra) ab.7°
164 LE MENN Camille (Fra)
165 LETENDRE Eugène (Fra) hd.10°
166 MALLÉJAC Jean (Fra) ab.15°
167 ROUDAUT Robert (Fra) ab.19°
168 MORVAN Joseph (Fra)
169 PICOT Fernand (Fra)
170 SABBADINI Tino (Fra)
171 THOMIN Joseph (Fra)
172 VARNAJO Robert (Fra) np.17°

PARIS - NORD-EST
Directeur sportif : Jean MAZIER



181 ANNAERT Jean-Claude (Fra)
182 BARMIER Claude (Fra) ab.5°
183 BARONE Nicolas (Fra) ab.15°
184 BOBER Stanislas (Fra)
185 DACQUAY Jean (Fra) ab.21°
186 DAVID Serge (Fra)
187 DELBERGHE Edouard (Fra)
188 DUPRE André (Fra) ab.21°
189 HOORELBEKE Raymond (Fra)
190 LAMY Fernand (Fra)
191 MOUCHERAUD Maurice (Fra) ab.19°
192 QUENTIN Maurice (Fra) ab.21°




1 Bruxelles (Bel)-Gand (Bel), 184 km
1. André Darrigade (Fra) en 4h33'12"
2. Jos Hoevenaers (Bel)
3. Jozef Planckaert (Bel) à 3"
4. Jean Graczyk (Fra) à 1'15"
5. Rizzardo Brenioli (Ita) à 1'17"
6. Pierre Polo (Fra) à 1'20"
7. Seamus Elliott (Irl) à 1'35"
8. Pierino Baffi (Ita)
9. Noël Foré (Bel)
10. Hendrik Luyten (Bel)
Classement complet

1. André Darrigade (Fra)
2. Jos Hoevenaers (Bel) à 30"
3. Jozef Planckaert (Bel) à 1'03"


2 Gand (Bel)-Dunkerque, 198 km
1. Gerrit Voorting (Hol) en 5h12'02"
2. Pierino Baffi (Ita)
3. Seamus Elliott (Irl)
4. Martin Van Geneugden (Bel)
5. Jean Graczyk (Fra)
6. Jos Hoevenaers (Bel)
7. Jean-Claude Annaert (Fra)
8. Piet Van Est (Hol)
9. Wim Van Est (Hol)
10. Stanislas Bober (Fra)
Classement complet

1. Jos Hoevenaers (Bel)
2. André Darrigade (Fra) à 1'10"
3. Gerrit Voorting (Hol) à 1'21"

3 Dunkerque-Le Tréport-Mers les Bains, 177 km
1. Gilbert Bauvin (Fra) en 4h44'13"
2. Noël Foré (Bel)
3. Vito Favero (Ita)
4. Wim Van Est (Hol)
5. Jean-Claude Annaert (Fra)
6. Fernand Lamy (Fra)
7. Jean Stablinski (Fra)
8. Francisco Moreno (Esp) à 5'07"
9. Emilio Bottecchia (Ita)
10. Henry Anglade (Fra)
Classement complet

1. Wim Van Est (Hol)
2. Gilbert Bauvin (Fra) à 40"
3. Noël Foré (Bel) à 54"

4 Le Tréport-Versailles, 205 km
1. Jean Gainche (Fra) en 5h04'04"
2. André Darrigade (Fra)
3. Jean Graczyk (Fra)
4. Pierino Baffi (Ita)
5. Joseph Thomin (Fra)
6. Jozef Planckaert (Bel)
7. Nicolas Barone (Fra)
8. Gerrit Voorting (Hol)
9. Jempy Schmitz (Lux)
10. André Vlayen (Bel)
Classement complet

1. Wim Van Est (Hol)
2. Gilbert Bauvin (Fra) à 40"
3. Noël Foré (Bel) à 54"

5 Versailles-Caen, 232 km
1. Tino Sabbadini (Fra) en 5h29'44"
2. Louison Bobet (Fra)
3. Gastone Nencini (Ita)
4. Marcel Ernzer (Lux)
5. Raphaël Géminiani (Fra)
6. Jozef Planckaert (Bel)
7. Jacques Anquetil (Fra)
8. Gilbert Bauvin (Fra)
9. Jean Graczyk (Fra) à 2'02"
10. André Darrigade (Fra)
Classement complet

1. Gilbert Bauvin (Fra)
2. Jozef Planckaert (Bel) à 3'23"
3. André Darrigade (Fra) à 3'52"

6 Caen-Saint Brieuc, 223 km
1. Martin Van Geneugden (Bel) en 5h21'45"
2. Seamus Elliott (Irl)
3. Vito Favero (Ita)
4. Gilbert Desmet 1 (Bel)
5. Nicolas Barone (Fra)
6. Salvador Botella (Esp)
7. Gerrit Voorting (Hol)
8. François Mahé (Fra)
9. Manuel Busto (Fra)
10. Raphaël Géminiani (Fra)
Classement complet

1. Gerrit Voorting (Hol)
2. François Mahé (Fra) à 1'00"
3. Raphaël Géminiani (Fra) à 2'32"

7 Saint Brieuc-Brest, 170 km
1. Brian Robinson (Gbr) en 4h03'31"
2. Arrigo Padovan (Ita)
3. Jean Dotto (Fra) à 8"
4. Jean-Claude Annaert (Fra) à 1'35"
5. Piet Damen (Hol)
6. Jef Lahaye (Hol)
7. Federico Bahamontes (Esp)
8. Jean Graczyk (Fra) à 2'32"
9. Rizzardo Brenioli (Ita) à 2'34"
10. Maurice Moucheraud (Fra)
Classement complet

1. Gerrit Voorting (Hol)
2. François Mahé (Fra) à 1'00"
3. Raphaël Géminiani (Fra) à 2'32"

8 Circuit de Châteaulin, 46 km CLM



1. Charly Gaul (Lux) en 1h07'12"
2. Jacques Anquetil (Fra) à 7"
3. Jozef Planckaert (Bel) à 13"
4. Jean Brankart (Bel) à 17"
5. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 1'09"
6. Raphaël Géminiani (Fra) à 2'09"
7. Louison Bobet (Fra) à 2'13"
8. Jan Adriaensens (Bel) à 2'16"
9. Gastone Nencini (Ita) à 2'22"
10. François Mahé (Fra) à 2'35"
Classement complet

1. Gerrit Voorting (Hol)
2. François Mahé (Fra) à 3"
3. Raphaël Géminiani (Fra) à 1'09"

9 Quimper-St Nazaire, 206 km
1. André Darrigade (Fra) en 4h48'27"
2. Vito Favero (Ita)
3. Hendrik Luyten (Bel)
4. Antonio Barbosa (Por)
5. Jean Graczyk (Fra)
6. Jean Dotto (Fra) à 8"
7. Seamus Elliott (Irl) à 20"
8. Fernando Manzaneque (Esp) à 9'18"
9. Martin Van den Borgh (Hol) à 9'34"
10. Pierino Baffi (Ita)
Classement complet

1. André Darrigade (Fra)
2. Vito Favero (Ita) à 23"
3. Gerrit Voorting (Hol) à 38"

10 Saint Nazaire-Royan, 255 km
1. Pierino Baffi (Ita) en 6h04'57"
2. Joseph Thomin (Fra)
3. Aldo Bolzan (Ita)
4. Seamus Elliott (Irl)
5. Jos Hoevenaers (Bel)
6. Jean-Claude Annaert (Fra)
7. Martin Van den Borgh (Hol)
8. Jaap Kersten (Hol)
9. Francisco Moreno (Esp)
10. Georges Gay (Fra)
Classement complet

1. André Darrigade (Fra)
2. Vito Favero (Ita) à 23"
3. Gerrit Voorting (Hol) à 38"

11 Royan-Bordeaux, 137 km
1. Arrigo Padovan (Ita) en 3h12'22"
2. André Vlayen (Bel)
3. Antonin Rolland (Fra)
4. Joseph Groussard (Fra)
5. Édouard Delberghe (Fra)
6. Piet De Jongh (Hol)
7. Piet Van Est (Hol)
8. Hendrik Luyten (Bel)
9. Francis Pipelin (Fra)
10. Jean-Claude Grêt (Sui)
Classement complet

1. André Darrigade (Fra)
2. Vito Favero (Ita) à 23"
3. Gerrit Voorting (Hol) à 38"

12 Bordeaux-Dax, 161 km
1. Martin Van Geneugden (Bel) en 4h11'19"
2. Jean Gainche (Fra)
3. Jos Hoevenaers (Bel)
4. Piet Van Est (Hol)
5. Jesus Galdeano (Esp)
6. Henry Anglade (Fra)
7. Édouard Delberghe (Fra) à 2'20"
8. Arrigo Padovan (Ita)
9. André Darrigade (Fra) à 3'26"
10. Jean Graczyk (Fra)
Classement complet

1. André Darrigade (Fra)
2. Vito Favero (Ita) à 23"
3. Gerrit Voorting (Hol) à 38"

13 Dax-Pau, 230 km


Col d'Aubisque (1709-1)-> Bahamontes

1. Louis Bergaud (Fra) en 6h15'48"
2. Piet Damen (Hol)
3. André Vlayen (Bel) à 3'03"
4. Louison Bobet (Fra)
5. Gilbert Bauvin (Fra)
6. Brian Robinson (Gbr)
7. Jean Brankart (Bel)
8. Gianni Ferlenghi (Ita)
9. Jean Bourlès (Fra)
10. Marcel Rohrbach (Fra)
Classement complet

1. Raphaël Géminiani (Fra)
2. Vito Favero (Ita) à 3"
3. François Mahé (Fra) à 21"

14 Pau-Luchon, 129 km


Col d'Aspin (1489-2) -> Bahamontes
Col de Peyresourde (1469-2) -> Bahamontes

1. Federico Bahamontes (Esp) en 3h35'22"
2. Vito Favero (Ita) à 1'58"
3. Gilbert Bauvin (Fra)
4. Jacques Anquetil (Fra)
5. Jempy Schmitz (Lux)
6. Brian Robinson (Gbr)
7. Jean Brankart (Bel)
8. Gastone Nencini (Ita)
9. Raphaël Géminiani (Fra)
10. Charly Gaul (Lux)
Classement complet

1. Vito Favero (Ita)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 27"
3. François Mahé (Fra) à 3'55"

15 Luchon-Toulouse, 176 km


Col de Portet d'Aspet (1069-2) -> Bahamontes

1. André Darrigade (Fra) en 4h40'41"
2. Vito Favero (Ita)
3. Arrigo Padovan (Ita)
4. Gilbert Bauvin (Fra)
5. Piet Van Est (Hol)
6. Gastone Nencini (Ita)
8. Édouard Delberghe (Fra)
9. Georges Gay (Fra)
10. Jacques Anquetil (Fra)
Classement complet

1. Vito Favero (Ita)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 57"
3. Gilbert Bauvin (Fra) à 5'33"

16 Toulouse-Béziers, 187 km
1. Pierino Baffi (Ita) en 5h27'34"
2. Jean Dacquay (Fra)
3. Jean Graczyk (Fra) à 2'42"
4. Pietro Nascimbene (Ita)
5. Manuel Busto (Fra)
6. Wim Van Est (Hol) à 6'09"
7. Arrigo Padovan (Ita)
8. Gastone Nencini (Ita)
9. Horst Tüller (All)
10. Piet Van Est (Hol)
Classement complet

1. Vito Favero (Ita)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 57"
3. Gilbert Bauvin (Fra) à 5'33"

17 Béziers-Nîmes, 189 km
1. André Darrigade (Fra) en 5h10'15"
2. Joseph Groussard (Fra)
3. Salvador Botella (Esp)
4. Antonin Rolland (Fra)
5. Hans Andresen (Dan)
6. Jos Hoevenaers (Bel)
7. Joseph Morvan (Fra)
8. Jean Dotto (Fra) à 2"
9. Roger Chaussabel (Fra)
10. Federico Bahamontes (Esp)
Classement complet

1. Vito Favero (Ita)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 57"
3. Salvador Botella (Esp) à 5'30"

18 Mont Ventoux, 21.5 km CLM



Mont Ventoux (1910-1) -> Gaul

1. Charly Gaul (Lux) en 1h02'09"
2. Federico Bahamontes (Esp) à 31"
3. Jean Dotto (Fra) à 2'53"
4. Jean Brankart (Bel) à 2'57"
5. Marcel Rohrbach (Fra) à 3'23"
6. Jozef Planckaert (Bel) à 3'52"
7. Jacques Anquetil (Fra) à 4'09"
8. Jean-Claude Annaert (Fra) à 4'13"
9. Jempy Schmitz (Lux) à 4'53"
10. Louison Bobet (Fra) à 4'54"
Classement complet

1. Raphaël Géminiani (Fra)
2. Vito Favero (Ita) à 2'01"
3. Charly Gaul (Lux) à 3'43"

19 Carpentras-Gap, 178 km


Col de la Sentinelle (2) -> Nencini
Col du Perty (3-1303) -> Dotto
Col de Foreyssasse (3-1040) -> Nencini

1. Gastone Nencini (Ita) en 4h53'18"
2. Raphaël Géminiani (Fra)
3. Jacques Anquetil (Fra)
4. Jan Adriaensens (Bel)
5. Salvador Botella (Esp) à 15"
6. Joseph Morvan (Fra) à 44"
7. Vito Favero (Ita) à 46"
8. Emilio Bottecchia (Ita) à 50"
9. Jos Hoevenaers (Bel) à 3'48"
10. Louis Bergaud (Fra)
Classement complet

1. Raphaël Géminiani (Fra)
2. Vito Favero (Ita) à 3'17"
3. Jacques Anquetil (Fra) à 7'57"

20 Gap-Briançon, 165 km


Col de Vars (2108-1) -> Catalano
Col d'Izoard (2361-1) -> Bahamontes

1. Federico Bahamontes (Esp) en 5h18'35"
2. Nino Catalano (Ita) à 50"
3. Gastone Nencini (Ita) à 2'02"
4. Jacques Anquetil (Fra) à 3'51"
5. Jan Adriaensens (Bel) à 3'52"
6. Jos Hoevenaers (Bel) à 3'55"
7. Raphaël Géminiani (Fra) à 3'56"
8. Charly Gaul (Lux) à 4'17"
9. Vito Favero (Ita) à 4'26"
10. Pierre Polo (Fra) à 5'32"
Classement complet

1. Raphaël Géminiani (Fra) en 91h20'55"
2. Vito Favero (Ita) à 3'47"
3. Jacques Anquetil (Fra) à 7'52"

21 Briançon-Aix les Bains, 219 km


Col du Lautaret (3-2043) -> P.Van Est
Col de Luitel-Chamrousse (1-1720) -> Ferlenghi
Col de Porte (1-1325) -> Gaul
Col du Cucheron (3-1140) -> Gaul
Col du Granier (2-1134) -> Gaul

1. Charly Gaul (Lux) en 6h59'10"
2. Jan Adriaensens (Bel) à 7'50"
3. Vito Favero (Ita) à 10'09"
4. Gianni Ferlenghi (Ita) à 12'20"
5. Jozef Planckaert (Bel) à 14'34"
6. Piet Damen (Hol)
7. Raphaël Géminiani (Fra) à 14'35"
8. Jean Dotto (Fra) à 14'41"
9. Gastone Nencini (Ita) à 19'01"
10. Louison Bobet (Fra)
Classement complet

1. Vito Favero (Ita)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 39"
3. Charly Gaul (Lux) à 1'07"

22 Aix les Bains-Besançon, 237 km


Col de la Faucille (1323-2) -> Bahamontes

1. André Darrigade (Fra) en 7h15'01"
2. Gastone Nencini (Ita)
3. Gerrit Voorting (Hol)
4. Pierino Baffi (Ita) à 1'05"
5. Jean Graczyk (Fra)
6. Hans Andresen (Dan)
7. Jaap Kersten (Hol)
8. Jean-Claude Annaert (Fra)
9. Pietro Nascimbene (Ita)
10. Lothar Friedrich (All)
Classement complet

1. Vito Favero (Ita)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 39"
3. Charly Gaul (Lux) à 1'07"

23 Besançon-Dijon, 74 km CLM



1. Charly Gaul (Lux) en 1h40'27"
2. Gastone Nencini (Ita) à 48"
3. Jan Adriaensens (Bel) à 1'19"
4. Jozef Planckaert (Bel) à 2'17"
5. Raphaël Géminiani (Fra) à 3'09"
6. Jesus Galdeano (Esp) à 3'14"
7. Vito Favero (Ita) à 3'17"
8. André Darrigade (Fra) à 3'19"
9. Jempy Schmitz (Lux) à 3'42"
10. Antonio Suarez (Esp) à 3'56"
Classement complet

1. Charly Gaul (Lux)
2. Vito Favero (Ita) à 3'10"
3. Raphaël Géminiani (Fra) à 3'41"

24 Dijon-Paris, 320 km
1. Pierino Baffi (Ita) en 9h25'46" (moy : 33.936 km/h)
2. Jean Graczyk (Fra)
3. Gastone Nencini (Ita)
4. Arrigo Padovan (Ita)
5. Jean Gainche (Fra)
6. Martin Van Geneugden (Bel)
7. Ernst Traxel (Sui)
8. Gerrit Voorting (Hol)
9. Joseph Groussard (Fra)
10. Jos Hoevenaers (Bel)
Classement complet



Classement général :



1. Charly GAUL (Lux) en 116h59'05"
2. Vito Favero (Ita) à 3'10"
3. Raphaël Géminiani (Fra) à 3'41"
4. Jan Adriaensens (Bel) à 7'16"
5. Gastone Nencini (Ita) à 13'33"
6. Jozef Planckaert (Bel) à 28'01"
7. Louison Bobet (Fra) à 31'39"
8. Federico Bahamontes (Esp) à 40'44"
9. Louis Bergaud (Fra) à 48'33"
10. Jos Hoevenaers (Bel) à 58'26"
11. Piet Damen (Hol) à 1h00'40"
12. Lothar Friedrich (All) à 1h02'13"
13. Edouard Delberghe (Fra) à 1h02'18"
14. Jean Graczyk (Fra) à 1h04'39"
15. Gilbert Bauvin (Fra) à 1h12'51"
16. Marcel Ernzer (Lux) à 1h16'29"
17. Henry Anglade (Fra) à 1h24'57"
18. Joseph Thomin (Fra) à 1h25'44"
19. Nino Catalano (Ita) à 1h26'05"
20. Fernando Manzaneque (Esp) à 1h29'30"
21. André Darrigade (Fra) à 1h34'22"
22. Piet Van Est (Hol) à 1h35'37"
23. Jean-Claude Annaert (Fra) à 1h37'05"
24. Gianni Ferlenghi (Ita) à 1h37'58"
25. Joseph Groussard (Fra) à 1h40'46"
26. Marcel Rohrbach (Fra) à 1h41'17"
27. Martin Van Geneugden (Bel) à 1h43'02"
28. Adolf Christian (Aut) à 1h46'19"
29. Jean Gainche (Fra) à 1h47'16"
30. Anton Graeser (Sui) à 1h52'40"
31. Manuel Busto (Fra) à 1h53'56"
32. Aldo Bolzan (Ita) à 1h58'52"
33. Armand Desmet (Bel) à 2h02'44"
34. Pietro Nascimbene (Ita) à 2h03'05"
35. Joseph Morvan (Fra) à 2h05'37"
36. Franz Reitz (All) à 2h08'59"
37. Jempy Schmitz (Lux) à 2h09'02"
38. Emilio Bottecchia (Ita) à 2h09'26"
39. Pierre Polo (Fra) à 2h14'08"
40. Fernand Lamy (Fra) à 2h14'20"
41. Piet De Jongh (Hol) à 2h18'31"
42. Ernst Traxel (Sui) à 2h18'57"
43. Rizzardo Brenioli (Ita) à 2h20'05"
44. Jaap Kersten (Hol) à 2h21'06"
45. Arrigo Padovan (Ita) à 2h21'20"
46. Wim Van Est (Hol) à 2h21'56"
47. Gerrit Voorting (Hol) à 2h22'28"
48. Seamus Elliott (Irl) à 2h23'16"
49. Fernand Picot (Fra) à 2h27'21"
50. Gilberto Dall'Agata (Ita) à 2h29'58"
51. Serge David (Fra) à 2h31'55"
52. Hendrik Luyten (Bel) à 2h35'18"
53. Tino Sabbadini (Fra) à 2h39'33"
54. Camille Le Menn (Fra) à 2h41'17"
55. Bernardo Ruiz (Esp) à 2h42'17"
56. Luis Otano (Esp) à 2h42'59"
57. Raymond Hoorelbeke (Fra) à 2h43'14"
58. Horst Tuller (All) à 2h43'23"
59. Jesus Galdeano (Esp) à 2h43'42"
60. René Privat (Fra) à 2h44'04"
61. Francis Pipelin (Fra) à 2h46'57"
62. Hans Andresen (Dan) à 2h47'36"
63. Pierino Baffi (Ita) à 2h49'36"
64. Antonio Suarez (Esp) à 2h52'42"
65. Giuseppe Pintarelli (Ita) à 2h54'35"
66. Antonin Rolland (Fra) à 2h56'47"
67. Jean-Claude Gret (Sui) à 3h02'13"
68. Jean Stablinski (Fra) à 3h02'32"
68. Stan Brittain (Gbr) m.t
70. Roger Chaussabel (Fra) à 3h03'05"
71. Francisco Moreno (Esp) à 3h13'22"
72. Miguel Bover (Esp) à 3h20'30"
73. Stanislas Bober (Fra) à 3h21'38"
74. Ernest Ecuyer (Sui) à 3h26'14"
75. Roger Walkowiak (Fra) à 3h43'45"
76. Antonio Barbosa (Por) à 3h44'23"
77. Mario Bertolo (Ita) à 3h48'14"
78. Walter Favre (Sui) à 3h49'28"

Partants : 120
Classés : 78
Distance : 4319.5 km
Moyenne : 36.919 km/h


Classement par points :



1. Jean GRACZYK (Fra) 347 pts
2. Jozef Planckaert (Bel) 406 pts
3. André Darrigade (Fra) 553 pts
4. Jean Gainche (Fra) 584
5. Édouard Delberghe (Fra) 623
6. Gilbert Bauvin (Fra) 660
7. Jos Hoevenaers (Bel) 663
8. Gastone Nencini (Ita) 682
9. Piet Van Est (Hol) 718
10. Wim Van Est (Hol) 728
11. Vito Favero (Ita) 775
12. Jan Adriaensens (Bel) 788
13. Joseph Thomin (Fra) 820
14. Marcel Ernzer (Lux) 844
15. Pierino Baffi (Ita) 873
16. Gerrit Voorting (Hol) 902
17. Martin Van Geneugden (Bel) 903
18. Adolf Christian (Aut) 948
19. Joseph Groussard (Fra) 953
20. Anton Graeser (Sui) 954
...

 
Grand Prix de la montagne :

1. Federico BAHAMONTES (Esp) 78 pts
2. Charly Gaul (Lux) 64
3. Jean Dotto (Fra) 34
4. Gianni Ferlenghi (Ita) 33
5. Jan Adriaensens (Bel) 28
6. Piet Van Est 19 pts
    Nino Catalano (Ita) 19
8. Jacques Anquetil (Fra) 18
    Piet Damen (Hol) 18
    Raphaël Géminiani (Fra) 18
    Gastone Nencini (Ita) 18
12. Vito Favero (Ita) 16
     Pierre Polo (Fra) 16
14. Louison Bobet (Fra) 15
15. Jean Brankart (Bel) 14
16. Jean-Claude Annaert (Fra) 12
17. Jozef Planckaert (Bel) 11
18. Brian Robinson (Gbr) 10
19. Jean Stablinski (Fra) 9
     Louis Bergaud (Fra) 9
...

Prix de la combativité : Federico BAHAMONTES (Esp)


Classement par équipes :



1. BELGIQUE en 352h30'58"
2. ITALIE en 352h40'03"
3. HOLLANDE - LUXEMBOURG en 353h14'24"
4. FRANCE en 353h30'18"
5. CENTRE - MIDI en 353h30'32"
6. ESPAGNE en 355h49'46"
7. PARIS - NORD-EST en 355h50'58"
8. SUISSE - ALLEMAGNE en 356h01'07"
9. OUEST - SUD-OUEST en 356h16'12"
10. INTERNATIONS en 357h54'26"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 31/08/2019 à 22:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126