Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
50ème Tour de France 196306 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Jacques Anquetil (Fra)

     Le Tour fête sa 50ème édition et ses 60 ans. Les organisateurs ont décidé de contrecarrer la domination de Jacques Anquetil dans les grands tours en ne proposant que 79 km contre-la-montre et des arrivées près du dernier col franchi.
  Disputé sous une météo morose, très bien conseillé par Géminiani, Anquetil jugule les assauts de Poulidor et surtout de Bahamontes dans les Pyrénées. Le Normand domine dans les Alpes et s'impose au Parc des Princes après avoir remporté deux étapes de montagne et les chronos de l'épreuve. C'est sa plus belle victoire.
  A l'issue du Tour, Anquetil déclare qu'il orientera sa saison 1964 sur le Giro.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte et profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey

Étapes du 23 juin au 14 juillet 1964
1 Paris/Nogent sur Marne-Épernay, 152.5 km
2-1 Reims-Jambes (Bel), 185.5 km
2-2 Jambes (Bel), 21.6 km CLM par équipes
3 Jambes (Bel)-Roubaix, 223.5 km
4 Roubaix-Rouen, 235.5 km
5 Rouen-Rennes, 285 km
6-1 Rennes-Angers, 118.5 km
6-2 Angers, 24.5 km CLM
7 Angers-Limoges, 236 km
8 Limoges-Bordeaux, 231.5 km
9 Bordeaux-Pau, 202 km
10 Pau-Bagnères de Bigorre, 148.5 km
11 Bagnères de Bigorres-Luchon, 131 km
12 Luchon-Toulouse, 172.5 km
13 Toulouse-Aurillac, 234 km
14 Aurillac-St Étienne, 236.5 km
15 St Étienne-Grenoble, 174 km
16 Grenoble-Val d'Isère, 202 km
17 Val d'Isère-Chamonix, 227.5 km
18 Chamonix-Lons le Saunier, 225 km
19 Arbois-Besançon, 54.5 km CLM
20 Besançon-Troyes, 233.5 km
21 Troyes-Paris, 185.5 km

La petite histoire :
 
- Journée de repos : Aurillac le samedi 6 juillet.
- Bonifications : 1' au premier de l'étape, 30" au deuxième.
- Montagne : cols de 1ère cat. : 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4 , 3, 2, 1 pts - cols de 2ème cat. : 10, 8, 6, 4, 3, 2, 1 pts - cols de 3ème cat. : 5, 4, 3, 2 et 1 pts.
 
Les nouveautés :
- Nouvelles villes étapes : Épernay, Jambes, Val d'Isère.
- Nouvelles ascensions : Entremont et Val-d'Isère.

Les sponsors :
- Classement étapes et général, "maillot jaune" : rente journalière : Le Pantalon LE TORO
- Classement individuel par points, "maillot vert" : non sponsorisé
- Trophée du meilleur grimpeur : St-RAPHAËL
- Challenge par équipes, casquettes jaunes : MARTINI
- Dotation au coureur ayant gagné le plus de places à une étape : chocolats POULAIN
- Combativité : DEXTRO ENERGEN
- Amabilité : Oranges OUTSPAN

*

SAINT RAPHAEL-GITANE
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI



1 ANQUETIL Jacques (Fra)
2 STABLINSKI Jean (Fra) ab.16°
3 ELLIOTT Seamus (Irl)
4 EVERAERT Pierre (Fra)
5 GELDERMANS Albertus (Hol)
6 IGNOLIN Guy (Fra)
7 LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
8 NOVAK Anatole (Fra)
9 ROSTOLLAN Louis (Fra) hd.15°
10 THIELIN Gérard (Fra)
 
MERCIER-B.P-HUTCHINSON
Directeur sportif : Antonin MAGNE



11 BEUFFEUIL Pierre (Fra)
12 CAZALA Robert (Fra)
13 GAINCHE Jean (Fra)
14 HELLEMANS Alfons (Bel)
15 MELCKENBEECK Frans (Bel) np.9°
16 MILESI Jean (Fra)
17 POULIDOR Raymond (Fra)
18 LEBORGNE Simon (Fra) hd.3°
19 VAN SCHIL Victor (Bel)
20 VERHAEGEN August (Bel)
 
FAEMA-FLANDRIA
Directeur sportif : Brik SCHOTTE



21 BOCKLANT Willy (Bel) ab.16°
22 BRANDS Frans (Bel)
23 DESMET Armand (Bel)
24 FORÉ Noël (Bel) ab.10°
25 GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp)
26 ONGENAE Marcel (Bel)
27 PLANCKAERT Jozef (Bel) ab.12°
28 ROMAN Clément (Bel) ab.11°
29 SOLER Angelino (Esp)
30 SUAREZ Antonio (Esp)
 
WIEL'S-GROENE LEEUW
Directeur sportif : Albert DE KIMPE



31 BEHEYT Benoni (Bel)
32 DESMET Gilbert 1 (Bel) ab.17°
33 DESMET Gilbert 2 (Bel)
34 DOOM Daniel (Bel) ab.17°
35 JUNKERMANN Hans (All)
36 MESSELIS André (Bel) ab.16°
37 MOLENAERS Yvo (Bel) ab.17°
38 PAUWELS Eddy (Bel)
39 PUSCHEL Dieter (All)
40 VAN MEENEN René (Bel) él.16°
 
MARGNAT-PALOMA-DUNLOP
Directeur sportif : Raoul RÉMY



41 BAHAMONTES Federico (Esp)
42 CAMPILLO Juan (Esp)
43 DARRIGADE André (Fra) ab.16°
44 DOTTO Jean (Fra)
45 DUPONT Jean (Fra) hd.14°
46 GRACZYK Jean (Fra)
47 MATTIO Claude (Fra)
48 OTANO Luis (Esp)
49 THOMIN Joseph (Fra)
50 VELLY Joseph (Fra) ab.10°
 
CARPANO
Directeur sportif : Ettore MILANO



51 AZZINI Carlo (Ita) ab.16°
52 BAILETTI Antonio (Ita)
53 BALMAMION Franco (Ita) ab.3°
54 BARALE Germano (Ita) np.17°
55 BARIVIERA Vendramino (Ita) ab.8°
56 GIMMI Kurt (Sui) ab.17°
57 COGLIATI Ottavio (Ita) ab.3°
58 GENTINA Giancarlo (Ita) np.12°
59 GUERNIERI Loris (Ita)
60 SARTORE Giuseppe (Ita) ab.16°
 
PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE-WOLBER
Directeur sportif : Maurice DE MUER



61 ANGLADE Henry (Fra)
62 EPAUD Guy (Fra)
63 ENTHOVEN Dick (Hol)
64 FOUCHER André (Fra)
65 GROUSSARD Georges (Fra)
66 GROUSSARD Joseph (Fra)
67 JANSSEN Jan (Hol) ab.10°
68 LACOMBE Roland (Fra) hd.10°
69 MAHE François (Fra)
70 RAMSBOTTOM Alan (Gbr)
 
FERRYS
Directeur sportif : Damian PLA SANCHIS



71 BERTRAN Antonio (Esp)
72 HERNANDEZ Rogelio (Esp)
73 KARMANY Antonio (Esp)
74 MANZANEQUE Fernando (Esp)
75 MARTIN Esteban (Esp)
76 MAS Gabriel (Esp)
77 PEREZ FRANCES Jose (Esp)
78 REY Raul (Esp)
79 SAN EMETERIO Julio (Esp)
80 CRUZ Emilio (Esp)
 
G.B.C -LIBERTAS
Directeur sportif : Guillaume DRIESSENS



81 AERENHOUTS Frans (Bel)
82 BAENS Roger (Bel) ab.10°
83 DERBOVEN Willy (Bel)
84 JANSSENS Ludo (Bel)
85 SCHROEDERS Willy (Bel) hd.11°
86 SORGELOOS Edgar (Bel) ab.11°
87 VAN GENEUGDEN Martin (Bel)
88 VAN LOOY Rik (Bel)
89 VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)
90 ZILVERBERG Hubertus (Hol) np.16°
 
I.B.A.C - MOLTENI
Directeur sportif : Giorgio ALBANI

 

91 BATTISTINI Graziano (Ita)
92 FERRARI Danilo (Ita) ab.16°
93 FONTONA Renzo (Ita)
94 MINETTO Ernesto (Ita) hd.8°
95 OTTAVIANI Angel (Ita) hd.8°
96 FORNONI Giacomo (Ita) ab.8°
97 CARLESI Guido (Ita) np.14°
98 DANTE Peppino (Ita) hd.8°
99 FALASCHI Roberto (Ita) ab.16°
100 VELUCCHI Nello (Ita) ab.3°

* 91 à 95 : IBAC, 96 à 100 : MOLTENI
 
KAS
Directeur sportif : Dalmacio LANGARICA



101 BARRUTIA Antonio (Esp) ab.11°
102 ECHEVERRIA Carlos (Esp) hd.3°
103 ELORZA Sebastian (Esp)
104 GABICA Francisco (Esp)
105 LOPEZ CANO José-Maria (Esp) hd.3°
106 PACHECO Miguel (Esp)
107 MARTIN PINERA Manuel (Esp) hd.3°
108 URIONA Valentin (Esp)
109 SANCHEZ CAMERO Juan (Esp) hd.3°
110 VELEZ Eusebio (Esp) ab.10°
 
PEUGEOT-BP-ENGLEBERT
Directeur sportif : Gaston PLAUD



111 BRACKE Ferdinand (Bel)
112 CERAMI Pino (Bel) ab.17°
113 DAEMS Emile (Bel)
114 GAUL Charly (Lux) ab.16°
115 HOEVENAERS Jos (Bel)
116 IMPANIS Raymond (Bel)
117 SIMON Jean (Bel)
118 DUEZ Henri (Fra)
119 VANNITSEN Willy (Bel) np.9°
120 WOLFSHOHL Rolf (All) np.4°
 
SOLO-TERROT-ENGLEBERT
Directeur sportif : Robert NAEYE



121 DE BOEVER Jaak (Bel) ab.14°
122 DE BREUCKER Roger (Bel)
123 DE CABOOTER Arthur (Bel) hd.11°
124 DEWOLF Henri (Bel)
125 JANSSENS Marcel (Bel) hd.6a°
126 LELANGUE Robert (Bel)
127 PROOST Louis (Bel)
128 SEYNAEVE Marcel (Bel) ab.14°
129 VAN AERDE Michel (Bel) ab.16°
130 WOUTERS Jozef (Bel) ab.2a°
 



Paris/Nogent sur Marne-Épernay, 152.5 km
1. Eddy Pauwels (Bel) en 3h30'03"
2. Edgar Sorgeloos (Bel)
3. Alan Ramsbottom (Gbr)
4. Federico Bahamontes (Esp)
5. Guillaume Van Tongerloo (Bel) à 1'23"
6. Rik Van Looy (Bel) à 1'28"
7. Benoni Beheyt (Bel)
8. Gilbert Desmet 1 (Bel)
9. Jean Graczyk (Fra)
10. Martin Van Geneugden (Bel)
Classement complet

1. Eddy Pauwels (Bel)
2. Edgar Sorgeloos (Bel) à 30"
3. Alan Ramsbottom (Gbr) à 1'00"

2-1 Reims-Jambes (Bel), 185.5 km
1. Rik Van Looy (Bel) en 4h25'24"
2. André Darrigade (Fra)
3. Frans Melckenbeeck (Bel)
4. Benoni Beheyt (Bel)
5. Jan Janssen (Hol)
6. Henri Dewolf (Bel)
7. Kurt Gimmi (Sui)
8. Willy Bocklant (Bel)
9. Edgar Sorgeloos (Bel)
10. Gilbert Desmet 1 (Bel)

2-2 Jambes (Bel), 21.6 km CLM par équipes



1. PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE-WOLBER en 1h23'54"
2. FAEMA-FLANDRIA à 15"
3. PEUGEOT-B.P-ENGLEBERT à 45"
4. ST RAPHAEL-GITANE-DUNLOP à 57"
5. WIEL'S-GROENE LEEUW à 1'03"
Classement complet

1. Eddy Pauwels (Bel)
2. Edgar Sorgeloos (Bel) à 30"
3. Alan Ramsbottom (Gbr) à 39"
 
3 Jambes (Bel)-Roubaix, 223.5 km
1. Seamus Elliott (Irl) en 6h10'38"
2. Jean Stablinski (Fra) à 33"
3. Michel Van Aerde (Bel)
4. Guillaume Van Tongerloo (Bel)
5. Gilbert Desmet 1 (Bel)
6. Luis Otano (Esp)
7. Antonio Suarez (Esp)
8. Henry Anglade (Fra)
9. Dick Enthoven (Hol) à 59"
10. Willy Schroeders (Bel) à 1'47"
Classement complet

1. Seamus Elliott (Irl)
2. Henry Anglade (Fra) à 1'14"
3. Guillaume Van Tongerloo (Bel) à 1'30"

4 Roubaix-Rouen, 235.5 km
1. Frans Melckenbeeck (Bel) en 6h41'04"
2. Willy Derboven (Bel) à 1"
3. Rik Van Looy (Bel) à 2"
4. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 4"
5. Michel Van Aerde (Bel)
6. Willy Bocklant (Bel)
7. Jean Simon (Bel)
8. Arthur De Cabooter (Bel)
9. Jean Gainche (Fra)
10. André Darrigade (Fra)
Classement complet

1. Seamus Elliott (Irl)
2. Henry Anglade (Fra) à 1'14"
3. Guillaume Van Tongerloo (Bel) à 1'30"

5 Rouen-Rennes, 285 km
1. Antonio Bailetti (Ita) en 7h15'34"
2. Danilo Ferrari (Ita)
3. Jan Janssen (Hol)
4. Hubertus Zilverberg (Hol)
5. Frans Brands (Bel)
6. Daniel Doom (Bel)
7. Rik Van Looy (Bel) à 10"
8. Michel Van Aerde (Bel)
9. André Darrigade (Fra)
10. Jean Graczyk (Fra)
Classement complet

1. Seamus Elliott (Irl)
2. Henry Anglade (Fra) à 1'14"
3. Guillaume Van Tongerloo (Bel) à 1'30"

6-1 Rennes-Angers, 118.5 km
1. Roger De Breucker (Bel) en 2h44'05"
2. Willy Vannitsen (Bel) à 1"
3. Rik Van Looy (Bel)
4. Jan Janssen (Hol)
5. Gilbert Desmet 1 (Bel)
6. Arthur De Cabooter (Bel)
7. Vendramino Bariviera (Ita)
8. Frans Melckenbeeck (Bel)
9. Noël Foré (Bel)
10. Benoni Beheyt (Bel)
 
6-2 Angers, 24.5 km CLM



1. Jacques Anquetil (Fra) en 31'58"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 45"
3. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 55"
4. Jozef Planckaert (Bel) à 1'03"
5. Ferdinand Bracke (Bel) à 1'09"
6. Joseph Velly (Fra) à 1'18"
7. Henry Anglade (Fra) à 1'22"
8. Angelino Soler (Esp) à 1'30"
9. Miguel Pacheco (Esp) à 1'37"
10. Federico Bahamontes (Esp) à 1'38"
Classement complet

1. Gilbert Desmet 1 (Bel)
2. Henry Anglade (Fra) à 6"
3. Seamus Elliott (Irl) à 1'02"

7 Angers-Limoges, 236 km
1. Jan Janssen (Hol) en 6h01'59"
2. Rik Van Looy (Bel) à 4"
3. Noël Foré (Bel)
4. Jean Graczyk (Fra)
5. Michel Van Aerde (Bel)
6. Emile Daems (Bel)
7. Willy Bocklant (Bel)
8. Benoni Beheyt (Bel)
9. Guy Ignolin (Fra)
10. Guido Carlesi (Ita)
Classement complet

1. Gilbert Desmet 1 (Bel)
2. Henry Anglade (Fra) à 6"
3. Seamus Elliott (Irl) à 1'02"

8 Limoges-Bordeaux, 231.5 km
1. Rik Van Looy (Bel) en 5h34'20"
2. Noël Foré (Bel)
3. Michel Van Aerde (Bel)
4. André Darrigade (Fra)
5. Jan Janssen (Hol)
6. Gilbert Desmet 1 (Bel)
7. Arthur De Cabooter (Bel)
8. Jean Graczyk (Fra)
9. Jean Gainche (Fra)
10. Frans Aerenhouts (Bel)
Classement complet

1. Gilbert Desmet 1 (Bel)
2. Henry Anglade (Fra) à 6"
3. Seamus Elliott (Irl) à 1'02"

9 Bordeaux-Pau, 202 km
1. Pino Cerami (Bel) en 4h41'57"
2. André Darrigade (Fra) à 1"
3. Joseph Groussard (Fra)
4. Pierre Everaert (Fra)
5. Jean Simon (Bel)
6. Robert Lelangue (Bel)
7. Pierre Beuffeuil (Fra)
8. Jean Graczyk (Fra)
9. Rik Van Looy (Bel) à 3'15"
10. Benoni Beheyt (Bel)
Classement complet

1. Gilbert Desmet 1 (Bel)
2. Henry Anglade (Fra) à 6"
3. Seamus Elliott (Irl) à 1'02"

10 Pau-Bagnères de Bigorre, 148.5 km
  

Col d'Aubisque (1-1710) -> Bahamontes
Col du Tourmalet (HC-2113) -> Bahamontes
 
1. Jacques Anquetil (Fra) en 4h37'18"
2. Jose Perez Frances (Esp)
3. Raymond Poulidor (Fra)
4. Federico Bahamontes (Esp)
5. Esteban Martin (Esp) à 2"
6. Claude Mattio (Fra) à 1'17"
7. Jean-Claude Lebaube (Fra)
8. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 1'28"
9. Angelino Soler (Esp)
10. Armand Desmet (Bel)
Classement complet

1. Gilbert Desmet 1 (Bel)
2. Henry Anglade (Fra) à 2'57"
3. Jacques Anquetil (Fra) à 3'46"

11 Bagnères de Bigorres-Luchon, 131 km
  

Col d'Aspin (2-1489) -> Ignolin
Col de Peyresourde (2-1569) -> Bahamontes
Col du Portillon (2-1308) -> Ignolin
 
1. Guy Ignolin (Fra) en 3h47'34"
2. Claude Mattio (Fra) à 1'15"
3. Guy Epaud (Fra) à 1'41"
4. Raymond Poulidor (Fra) à 2'26"
5. Jose Perez Frances (Esp) à 2'37"
6. Angelino Soler (Esp)
7. Jacques Anquetil (Fra)
8. Federico Bahamontes (Esp) à 2'47"
9. Jean Gainche (Fra) à 3'05"
10. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 3'20"
Classement complet

1. Gilbert Desmet 1 (Bel)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 3'03"
3. Henry Anglade (Fra) à 4'12"

12 Luchon-Toulouse, 172.5 km
 

Col des Ares (3-796) -> Van Looy
Col de Portet d'Aspet (2-1070) -> Bahamontes
 
1. André Darrigade (Fra) en 4h33'49"
2. Rik Van Looy (Bel)
3. Michel Van Aerde (Bel)
4. Benoni Beheyt (Bel)
5. Robert Lelangue (Bel)
6. Jose Perez Frances (Esp)
7. Jean Graczyk (Fra)
8. Willy Derboven (Bel)
9. Emile Daems (Bel)
10. Jaak De Boever (Bel)
Classement complet

1. Gilbert Desmet 1 (Bel)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 3'03"
3. Henry Anglade (Fra) à 4'12"

13 Toulouse-Aurillac, 234 km
 
 
Côte des Estresses (3-498) -> Van Looy
 
1. Rik Van Looy (Bel) en 6h58'05"
2. Jacques Anquetil (Fra) à 37"
3. Federico Bahamontes (Esp)
4. Raymond Poulidor (Fra)
5. Gilbert Desmet 1 (Bel)
6. Willy Bocklant (Bel)
7. Frans Aerenhouts (Bel)
8. Guy Ignolin (Fra)
9. François Mahé (Fra)
10. Armand Desmet (Bel)
Classement complet

1. Gilbert Desmet 1 (Bel)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 2'33"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 5'22"

14 Aurillac-St Étienne, 236.5 km
 
 
Puy-Mary (3-1589) -> Bahamontes
Côte de Collat (3-1008) -> Ignolin
 
1. Guy Ignolin (Fra) en 6h46'34"
2. Anatole Novak (Fra)
3. Jean Gainche (Fra)
4. André Foucher (Fra) à 1"
5. Dick Enthoven (Hol) à 3"
6. Loris Guernieri (Ita) à 8'12"
7. Rik Van Looy (Bel) à 8'19"
8. Benoni Beheyt (Bel)
9. Gilbert Desmet 1 (Bel)
10. Jean Stablinski (Fra)
Classement complet

1. Gilbert Desmet 1 (Bel)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 2'33"
3. Jean Gainche (Fra) à 5'20"

15 St Étienne-Grenoble, 174 km
 

Col du Grand Bois (3-1160) -> Bahamontes
Col de Porte (1-1325) -> Bahamontes

1. Federico Bahamontes (Esp) en 4h59'13"
2. Henry Anglade (Fra) à 1'16"
3. Jos Hoevenaers (Bel) à 1'56"
4. Rik Van Looy (Bel) à 2'02"
5. Gilbert Desmet 1 (Bel)
6. Jean Gainche (Fra)
7. Armand Desmet (Bel)
8. Willy Bocklant (Bel)
9. Victor Van Schil (Bel)
10. Fernando Manzaneque (Esp)
Classement complet

1. Gilbert Desmet 1 (Bel)
2. Federico Bahamontes (Esp) à 2'30"
3. Jacques Anquetil (Fra) à 2'33"

16 Grenoble-Val d'Isère, 202 km
  

Col de la Croix de Fer (1-2068) -> Mattio
Col de l'Iseran (1-2770) -> Manzaneque
 
1. Fernando Manzaneque (Esp) en 6h20'48"
2. Renzo Fontona (Ita) à 5'03"
3. Guy Epaud (Fra) à 5'38"
4. Rik Van Looy (Bel) à 7'38"
5. Jose Perez Frances (Esp)
6. Graziano Battistini (Ita) à 7'40"
7. Jacques Anquetil (Fra)
8. Armand Desmet (Bel)
9. Hans Junkermann (All)
10. Kurt Gimmi (Sui)
Classement complet

1. Federico Bahamontes (Esp)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 3"
3. Henry Anglade (Fra) à 2'43"

17 Val d'Isère-Chamonix, 227.5 km
  

Col du Petit St Bernard (2-2188) -> Bahamontes
Col du Grand St Bernard (1-2470) -> Bahamontes
Col de la Forclaz (1-1527) -> Bahamontes
Col des Montets (3-1461) -> Bahamontes
 
1. Jacques Anquetil (Fra) en 7h25'05"
2. Federico Bahamontes (Esp) à 1"
3. Rik Van Looy (Bel) à 18"
4. Jose Perez Frances (Esp)
5. Hans Junkermann (All)
6. Renzo Fontona (Ita)
7. Armand Desmet (Bel)
8. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 1'04"
9. Graziano Battistini (Ita) à 2'58"
10. Francisco Gabica (Esp) à 3'57"
Classement complet

1. Jacques Anquetil (Fra)
2. Federico Bahamontes (Esp) à 28"
3. Jose Perez Frances (Esp) à 6'43"

18 Chamonix-Lons le Saunier, 225 km
 
 
Col de la Faucille (2-1323) -> Ignolin
 
1. Frans Brands (Bel) en 6h43'47"
2. Rik Van Looy (Bel) à 2'59"
3. Benoni Beheyt (Bel)
4. Antonio Bailetti (Ita)
5. Henri Dewolf (Bel)
6. Willy Derboven (Bel)
7. Roger De Breucker (Bel)
8. Jean Simon (Bel)
9. Victor Van Schil (Bel)
10. Guillaume Van Tongerloo (Bel)
Classement complet

1. Jacques Anquetil (Fra)
2. Federico Bahamontes (Esp) à 28"
3. Jose Perez Frances (Esp) à 6'43"

19 Arbois-Besançon, 54.5 km CLM



1. Jacques Anquetil (Fra) en 1h12'20"
2. Ferdinand Bracke (Bel) à 1'04"
3. Federico Bahamontes (Esp) à 2'07"
4. Miguel Pacheco (Esp) à 2'15"
5. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 2'20"
6. Jose Perez Frances (Esp) à 2'31"
7. Angelino Soler (Esp) à 2'37"
8. Raymond Poulidor (Fra) à 3'34"
9. Louis Proost (Bel) à 3'37"
10. Rik Van Looy (Bel) à 3'53"
Classement complet

1. Jacques Anquetil (Fra)
2. Federico Bahamontes (Esp) à 3'35"
3. Jose Perez Frances (Esp) à 10'14"

20 Besançon-Troyes, 233.5 km
1. Roger De Breucker (Bel) en 6h20'06"
2. Martin Van Geneugden (Bel)
3. Willy Derboven (Bel) à 4"
4. Rik Van Looy (Bel) à 16"
5. Louis Proost (Bel)
6. Benoni Beheyt (Bel)
7. Antonio Bailetti (Ita)
8. Jean Graczyk (Fra)
9. Marcel Ongenae (Bel)
10. Frans Aerenhouts (Bel)
Classement complet

1. Jacques Anquetil (Fra)
2. Federico Bahamontes (Esp) à 3'35"
3. Jose Perez Frances (Esp) à 10'14"

21 Troyes-Paris, 185.5 km
1. Rik Van Looy (Bel) en 5h06'21"
2. Benoni Beheyt (Bel)
3. Robert Lelangue (Bel)
4. Frans Aerenhouts (Bel)
5. Frans Brands (Bel)
6. Jean Gainche (Fra)
7. Emile Daems (Bel)
8. Martin Van Geneugden (Bel)
9. Marcel Ongenae (Bel)
10. Victor Van Schil (Bel)
Classement complet



Classement général :



1. Jacques ANQUETIL (Fra) en 113h30'05"
2. Federico Bahamontes (Esp) à 3'35"
3. Jose Perez Frances (Esp) à 10'14"
4. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 11'55"
5. Armand Desmet (Bel) à 15'00"
6. Angelino Soler (Esp) à 15'04"
7. Renzo Fontona (Ita) à 15'27"
8. Raymond Poulidor (Fra) à 16'46"
9. Hans Junkermann (All) à 18'53"
10. Rik Van Looy (Bel) à 19'24"
11. Henry Anglade (Fra) à 21'39"
12. Fernando Manzaneque (Esp) à 22'30"
13. Eddy Pauwels (Bel) à 25'03"
14. Francisco Gabica (Esp) à 26'44"
15. Dieter Puschel (All) à 28'20"
16. Alan Ramsbottom (Gbr) à 30'36"
17. Michel Pacheco (Esp) à 31'36"
18. Graziano Battistini (Ita) à 32'06"
19. François Mahé (Fra) à 33'50"
20. Jean Gainche (Fra) à 35'38"
21. Ferdinand Bracke (Bel) à 39'52"
22. Victor Van Schil (Bel) à 41'05"
23. Jos Hoevenaers (Bel) à 42'22"
24. Albertus Geldermans (Hol) à 43'02"
25. Frans Brands (Bel) à 45'00"
26. Henri Duez (Fra) à 49'21"
27. Rogelio Hernandez (Esp) à 54'22"
28. Jean Dotto (Fra) à 55'07"
29. Antonio Gomez Del Moral (Esp) à 55'41"
30. Robert Cazala (Fra) à 56'42"
31. Gérard Thiélin (Fra) à 57'14"
32. Esteban Martin (Esp) à 1h02'50"
33. Henri Dewolf (Bel) à 1h03'28"
34. Dick Enthoven (Hol) à 1h05'26"
35. Antonio Bertran (Esp) à 1h07'26"
36. Sebastian Elorza (Esp) à 1h08'35"
37. Guy Ignolin (Fra) à 1h09'15"
38. Luis Otano (Esp) à 1h09'40"
39. Ludo Janssens (Bel) à 1h10'37"
40. Gabriel Mas (Esp) à 1h12'25"
41. Emilio Cruz (Esp) à 1h16'46"
42. Frans Aerenhouts (Bel) à 1h20'41"
43. Antonio Suarez (Esp) à 1h22'10"
44. Gilbert Desmet 2 (Bel) à 1h25'01"
45. Van Tongerloo (Bel) à 1h26'54"
46. Juan Campillo (Esp) à 1h27'34"
47. Pierre Beuffeuil (Fra) à 1h27'53"
48. Guy Epaud (Fra) à 1h29'26"
49. Benoni Beheyt (Bel) à 1h31'28"
50. Valentin Uriona (Esp) à 1h32'05"
51. Georges Groussard (Fra) à 1h32'08"
52. Claude Mattio (Fra) à 1h32'20"
53. Loris Guernieri (Ita) à 1h33'34"
54. Antonio Karmany (Esp) à 1h35'50"
55. Antonio Bailetti (Ita) à 1h36'09"
56. Martin Van Geneugden (Bel) à 1h42'39"
57. André Foucher (Fra) à 1h46'41"
      Marcel Ongenae (Bel) m.t
59. Anatole Novak (Fra) à 1h48'24"
60. Alfons Hellemans (Bel) à 1h53'09"
61. Seamus Elliott (Irl) à 1h54'50"
62. Joseph Thomin (Fra) à 1h56'31"
63. Pierre Everaert (Fra) à 1h58'37"
64. Joseph Groussard (Fra) à 2h02'08"
65. Louis Proost (Bel) à 2h02'38"
66. Raymond Impanis (Bel) à 2h04'50"
67. Emile Daems (Bel) à 2h06'46"
68. Jean Milesi (Fra) à 2h10'26"
69. Robert Lelangue (Bel) à 2h14'47"
70. Jean Simon (Bel) à 2h17'58"
71. Raul Rey (Esp) à 2h21'17"
72. Jean Graczyk (Fra) à 2h22'31"
73. Roger De Breucker (Bel) à 2h22'42"
74. August Verhaegen (Bel) à 2h26'00"
75. Julio San Emeterio (Esp) à 2h28'19"
76. Willy Derboven (Bel) à 2h45'10"
 
Partants : 130
Classés : 76
Moyenne : 36.684 km/h
Distance : 4137 km


Classement par points :



1. Rik VAN LOOY (Bel) 275 pts
2. Jacques Anquetil (Fra) 138
3. Federico Bahamontes (Esp) 123
4. Benoni Beheyt (Bel) 111
5. Jose Perez Frances (Esp) 81
6. Jean Gainche (Fra) 78
7. Raymond Poulidor (Fra) 77
8. Guy Ignolin (Fra) 65
9. Jean Graczyk (Fra) 64
10. Willy Derboven (Bel) 54
     Frans Brands (Bel) 54
12. Antonio Bailetti (Ita) 53
13. Martin Van Geneugden (Bel) 48
14. Eddy Pauwels (Bel) 46
15. Renzo Fontona (Ita) 43
...


Grand Prix de la montagne :

1. Federico BAHAMONTES (Esp) 147 pts
2. Raymond Poulidor (Fra) 70
3. Guy Ignolin (Fra) 68
4. Claude Mattio (Fra) 51
5. Jacques Anquetil (Fra) 47
6. Eddy Pauwels (Bel) 46
7. Guy Epaud (Fra) 38
8. Renzo Fontona (Ita) 33
9. Armand Desmet (Bel) 29
10. Angelino Soler (Esp) 27
...

Classement par équipes :



1. ST-RAPHAËL-GITANE en 340h35'25"
2. PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE-WOLBER en 341h12'14"
3. FAEMA-FLANDRIA en 341h18'38"
4. WIEL'S - GROENE LEEUW en 341h24'53"
5. FERRYS en 341h34'20"
6. MARGNAT-PALOMA en 341h39'46"
7. MERCIER-B.P-HUTCHINSON en 341h54'49"
8. PEUGEOT-B.P-ENGLEBERT en 342h19'37"
9. KAS en 342h31'33"
10. GBC-LIBERTAS en 342h40'51"
11. SOLO-TERROT-ENGLEBERT en 344h37'36"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/11/2018 à 12:06

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126