Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
52ème Tour de France 196506 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Felice Gimondi (Ita)

     En l'absence de Jacques Anquetil, c'est l'année ou jamais pour Raymond Poulidor, grand favori au départ de Cologne en Allemagne. On parie aussi sur Adorni, Motta, Bahamontes voire Van Looy, Pingeon, Simpson ou Rostollan. Poulidor va pourtant tomber sur plus fort que lui.
  Intégré avant le départ dans l'équipe Salvarani, Gimondi, âgé de 23 ans et vainqueur du Tour de l'Avenir 64, révèle tout son talent. A Rouen, Poulidor est à 3'23" de l'Italien, lequel limite les dégâts dans le Mont Ventoux et résiste aux assauts du Français. Il s'impose dans les deux derniers "contre la montre" et finit avec 2'40" d'avance. Le Tour ne se gagne pas toujours en montagne.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte et profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey

Étapes du 22 juin au 14 juillet 1965
1-1 Cologne (All)-Liège (Bel), 149 km
1-2 Liège, 22.5 km CLM par équipes
2 Liège-Roubaix, 200.5 km
3 Roubaix-Rouen, 240 km
4 Caen-St Brieuc, 227 km
5-1 St Brieuc-Chateaulin, 147 km
5-2 Chateaulin, 26.7 km CLM
6 Quimper-La Baule/Pornichet, 210.5 km
7 La Baule/Pornichet-La Rochelle, 219 km
8 La Rochelle-Bordeaux, 197.5 km
9 Dax-Bagnères de Bigorre, 226.5 km
10 Bagnères de Bigorre-Ax les Thermes, 222.5 km
11 Ax les Thermes-Barcelone (Esp), 240.5 km
12 Barcelone (Esp)-Perpignan, 219 km
13 Perpignan-Montpellier, 164 km
14 Montpellier-Mont Ventoux, 173 km
15 Carpentras-Gap, 167.5 km
16 Gap-Briançon, 177 km
17 Briançon-Aix les Bains, 193.5 km
18 Aix les Bains-Le Revard, 26.9 km CLM
19 Aix les Bains-Lyon, 165 km
20 Lyon-Auxerre, 298.5 km
21 Auxerre-Versailles, 225.5 km
22 Versailles-Paris, 37.8 km CLM

La petite histoire :
- Journée de repos : samedi 3 juillet à Barcelone.
 
Les nouveautés :
- Départ d'Allemagne pour la première fois.
- Nouvelles ascensions : Le Mont Revard, Port d'Envalira, Levens.
- Nouvelles villes étapes : Cologne, La Baule, Auxerre.

Les sponsors :
- Classement étapes et général, "maillot jaune" : sponsors changeant à chaque étape.
- Classement individuel par points, "maillot vert" : sans sponsor
- Grand Prix de la Montagne : Chocolat POULAIN
- Challenge par équipes : CHAMPIGNEULLES
- Combativité : "étoiles" MERCEDES

*

FORD FRANCE-GITANE
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI & Raymond LOUVIOT



1 AIMAR Lucien (Fra) ab.9°
2 DEN HARTOG Arie (Hol) ab.9°
3 DENSON Vincent (Gbr)
4 EVERAERT Pierre (Fra) ab.10°
5 GRAIN Michel (Fra)
6 LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
7 LUTE Cees (Hol)
8 MARTIN Pierre (Fra) ab.9°
9 NOVAK Anatole (Fra)
10 ROSTOLLAN Louis (Fra)

MARGNAT-PALOMA
Directeur sportif : Raoul RÉMY



11 BACHELOT Jacques (Fra)
12 BAHAMONTES Federico (Esp) ab.10°
13 BELLONE Gilbert (Fra) hd.15°
14 DARRIGADE André (Fra)
15 GARCIA Gines (Esp)
16 GELDERMANS Albertus (Hol) ab.10°
17 JUNKERMANN Hans (All)
18 LE HER François (Fra)
19 MASTROTTO Raymond (Fra)
20 MILESI Jean (Fra)

MERCIER-BP-HUTCHINSON
Directeur sportif : Antonin MAGNE



21 AERENHOUTS Frans (Bel)
22 BODIN Jean-Louis (Fra)
23 CAZALA Robert (Fra)
24 CHAPPE Georges (Fra) ab.10°
25 GAINCHE Jean (Fra)
26 GENET Jean-Pierre (Fra)
27 POULIDOR Raymond (Fra)
28 SWERTS Roger (Bel)
29 VAN SCHIL Victor (Bel)
30 WOLFSHOHL Rolf (All) ab.10°

PELFORT-SAUVAGE-LEJEUNE
Directeur sportif : Maurice DE MUER



31 ANGLADE Henry (Fra)
32 FERRER Hubert (Fra)
33 FOUCHER André (Fra)
34 GROUSSARD Georges (Fra) ab.3°
35 GROUSSARD Joseph (Fra)
36 JANSSEN Jan (Hol)
37 LEFEBVRE Jean-Claude (Fra)
38 MAHE François (Fra)
39 MONTY Willy (Bel)
40 SCHLECK Johny (Lux)

PEUGEOT-BP-MICHELIN
Directeur sportif : Gaston PLAUD



41 BRACKE Ferdinand (Bel) ab.11°
42 DELISLE Raymond (Fra) ab.11°
43 DUEZ Henri (Fra)
44 LETORT Désiré (Fra) ab.13°
45 NEDELEC Michel (Fra) ab.6°
46 PINGEON Roger (Fra)
47 SIMPSON Tom (Gbr) ab.20°
48 SOLER Angelino (Esp)
49 VANCONINGSLOO Georges (Bel) hd.11°
50 ZIMMERMANN André (Fra)

FLANDRIA-ROMEO
Directeur sportif : Guillaume DRIESSENS



51 BOUCQUET Walter (Bel)
52 BOCKLANT Willy (Bel) ab.10°
53 BRANDS Frans (Bel)
54 HAELTERMAN Julien (Bel) ab.15°
55 MOLENAERS Yvo (Bel)
56 POST Peter (Hol) ab.9°
57 REYBROUCK Guido (Bel)
58 VANDENBERGHE Georges (Bel)
59 VAN DE RIJSE Roland (Bel)
60 VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)

SOLO-SUPERIA
Directeur sportif : Hugo MARIEN



61 DESMET Armand (Bel) np.21°
62 DEPAUW Noël (Bel)
63 DEWOLF Henri (Bel)
64 PLANCKAERT Jozef (Bel)
65 SELS Edward (Bel) ab.10°
66 SORGELOOS Edgar (Bel)
67 STEVENS Julien (Bel) ab.9°
68 VAN AERDE Michel (Bel)
69 VANDEKERCKHOVE Bernard (Bel) ab.9°
70 VAN LOOY Rik (Bel)

WIEL'S-GROENE LEEUW
Directeur sportif : Albert DE KIMPE



71 BEHEYT Benoni (Bel)
72 DESMET Gilbert 1 (Bel)
73 DESMET Gilbert 2 (Bel)
74 DESMET Gustaaf (Bel) ab.9°
75 KUNDE Karl-Heinz (All)
76 PAUWELS Eddy (Bel) np.19°
77 PUSCHEL Dieter (All) ab.9°
78 TIMMERMANN Jozef (Bel)
79 VERHAEGEN August (Bel)
80 WRIGHT Michael (Gbr)

TELEVIZIER
Directeur sportif : Kees PELLENAERS



81 DE HAAN Jo (Hol)
82 DE ROO Jo (Hol)
83 HAAST Cees (Hol) ab.17°
84 HARINGS Hubertus (Hol)
85 KARSTENS Gerben (Hol)
86 MALIEPAARD Bas (Hol)
87 NIJDAM Henk (Hol)
88 VAN DONGEN Leo (Hol)
89 VAN ESPEN Cees (Hol) ab.11°
90 WOUTERS Rik (Hol)

FERRYS
Directeur sportif : Damian PLA



91 MANZANEQUE Fernando (Esp)
92 BERTRAN Antonio (Fra)
93 CASTELLO Eduardo (Esp)
94 HERNANDEZ Rogelio (Esp)
95 MARTIN Esteban (Esp)
96 MENDIBURU Ramon (Esp) np.13°
97 OTANO Luis (Esp)
98 PEREZ FRANCES José (Esp)
99 REY Raul (Esp)
100 GARCIA SUCH Juan (Esp) ab.9°

KAS-KASKOL
Directeur sportif : Dalmacio LANGARICA



101 ECHEVERRIA Carlos (Esp)
102 ELORZA Sebastian (Esp)
103 GABICA Francisco (Esp)
104 GALERA Joaquim (Esp)
105 GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp) ab.9°
106 JIMENEZ Julio (Esp)
107 MOMENE José-Antonio (Esp)
108 SAGARDUY Juan-José (Esp)
109 URIONA Valentin (Esp)
110 VELEZ Eusebio (Esp) ab.10°

MOLTENI / IGNIS
Directeur sportif : Giorgio ALBANI & Ercole BALDINI

 

111 BINGGELI René (Sui) - MOL
112 DE ROSSO Guido (Ita) - MOL
113 FORNONI Giacomo (Ita) - MOL
114 FEZZARDI Giuseppe (Ita) - MOL
115 MOTTA Gianni (Ita) - MOL
116 COLOMBO Ambrogio (Ita) - IGN
117 DURANTE Adriano (Ita) - IGN
118 FONTONA Renzo (Ita) - IGN
119 PORTALUPI Ambrogio (Ita) - IGN
120 STEFANONI Remo (Ita) - IGN

SALVARANI
Directeur sportif : Luciano PEZZI



121 ADORNI Vittorio (Ita) ab.9°
122 BLANC Francis (Sui)
123 GIMONDI Felice (Ita)
124 MAZZACURATI Italo (Ita)
125 MINIERI Mario (Ita)
126 RONCHINI Diego (Ita)
127 PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
128 PARTESOTTI Pietro (Ita)
129 VENDEMIATTI Gilberto (Ita)
130 ZOEFFEL Roland (Sui) ab.15°


1-1 Köln (All)-Liège (Bel), 149 km
1. Rik Van Looy (Bel) 4h06'49"
2. Georges Vandenberghe (Bel)
3. Edward Sels (Bel)
4. Jo De Roo (Hol)
5. Bernard Vandekerckhove (Bel)
6. Benoni Beheyt (Bel)
7. Gianni Motta (Ita)
8. Julien Haelterman (Bel)
9. Guido Reybrouck (Bel)
10. Jan Janssen (Hol)

1-2 Liège, 22.5 km CLM par équipes



1. FORD FRANCE-GITANE-DUNLOP en 1h28'12"
2. PEUGEOT-BP-MICHELIN à 3"
3. SOLO-SUPERIA à 18"
4. PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE-WOLBER à 42"
5. TELEVIZIER à 57"
Classement complet

1. Rik Van Looy (Bel)
2. Arie Den Hartog (Hol) à 54"
3. Lucien Aimar (Fra) m.t

2 Liège-Roubaix, 200.5 km
1. Bernard Vandekerckhove (Bel) en 5h27'45"
2. Felice Fimondi (Ita)
3. Victor Van Schil (Bel)
4. Guido Reybrouck (Bel) à 14"
5. Vittorio Adorni (Ita)
6. Jan Janssen (Hol)
7. Julien Stevens (Bel)
8. Walter Boucquet (Bel)
9. Rik Wouters (Hol)
10. Arie Den Hartog (Hol)
Classement complet

1. Bernard  Vandekerckhove (Bel) en 10h03'04"
2. Felice Fimondi (Ita) à 53"
3. Arie Den Hartog (Hol) à 1'08"

3 Roubaix-Rouen, 240 km
1. Felice Gimondi (Ita) en 7h06'18"
2. Michael Wright (Gbr) à 2"
3. Walter Boucquet (Bel) à 5"
4. Willy Monty (Bel)
5. Cees Haast (Hol)
6. André Darrigade (Fra)
7. Roger Pingeon (Fra) à 7"
8. Rogelio Hernandez (Esp) à 8"
9. Valentin Uriona (Esp) à 9"
10. Ferdinand Bracke (Bel)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Bernard Vandekerckhove (Bel) à 39"
3. Cees Haast (Hol) à 1'39"

4 Caen-St Brieuc, 227 km
1. Edgar Sorgeloos (Bel) en 6h24'33"
2. Cees Lute (Hol)
3. Willy Monty (Bel)
4. Henk Nijdam (Hol)
5. Walter Boucquet (Bel)
6. Tom Simpson (Gbr) à 33"
7. Jan Janssen (Hol)
8. Guido Reybrouck (Bel)
9. Julien Haelterman (Bel)
10. Benoni Beheyt (Bel)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Bernard Vandekerckhove (Bel) à 39"
3. Edgar Sorgeloos (Bel) à 1'25"

5-1 St Brieuc-Chateaulin, 147 km
1. Cees Van Espen (Hol) en 3h35'39"
2. Leo Van Dongen (Hol) à 39"
3. Michel Van Aerde (Bel) à 50"
4. Frans Brands (Bel)
5. Pierre Everaert (Fra)
6. Henk Nijdam (Hol) à 1'56"
7. August Verhaegen (Bel) à 2'09"
8. Julien Haelterman (Bel)
9. Jo De Roo (Hol)
10. Gerben Karstens (Hol)

5-2 Chateaulin, 26.7 km CLM



1. Raymond Poulidor (Fra) en 37'43"
2. Felice Gimondi (Ita) à 7"
3. Gianni Motta (Ita) à 19"
4. Ferdinand Bracke (Bel) à 24"
5. Vittorio Adorni (Ita) à 30"
6. Valentin Uriona (Esp) à 1'01"
7. Francisco Gabica (Esp) à 1'15"
8. Jozef Planckaert (Bel) à 1'17"
9. Antonio Gomez del Moral (Esp) à 1'20"
10. Guido De Rosso (Ita) à 1'22"
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Bernard Vandekerckhove (Bel) à 2'20"
3. Vittorio Adorni (Ita) à 2'49"

6 Quimper-La Baule/Pornichet, 210.5 km
1. Guido Reybrouck (Bel) en 4h51'19"
2. Roger Swerts (Bel)
3. Jo De Roo (Hol)
4. Adriano Durante (Ita)
5. Leo Van Dongen (Hol)
6. Jan Janssen (Hol)
7. Julien Haelterman (Bel)
8. Edward Sels (Bel) en 4h51'15"
9. Rik Van Looy (Bel) à 0"
10. Benoni Beheyt (Bel)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Bernard Vandekerckhove (Bel) à 2'20"
3. Vittorio Adorni (Ita) à 2'49"

7 La Baule/Pornichet-La Rochelle, 219 km
1. Edward Sels (Bel) en 5h04'47"
2. Gustaaf De Smet (Bel)
3. Rolf Wolfshohl (All)
4. Gilbert Desmet 1 (Bel)
5. Cees Van Espen (Hol)
6. Luis Otano (Esp)
7. Bernard Vandekerckhove (Bel)
8. Jean-Claude Lefebvre (Fra)
9. Sebastian Elorza (Esp)
10. Gerben Karstens (Hol) à 2'43"
Classement complet

1. Bernard Vandekerckhove (Bel)
2. Cees Van Espen (Hol) à 1'01"
3. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 1'56"

8 La Rochelle-Bordeaux, 197.5 km
1. Jo De Roo (Hol) en 4h56'14"
2. Roger Pingeon (Fra)
3. Julien Haelterman (Bel) à 54"
4. Jan Janssen (Hol) à 59"
5. Jo De Haan (Hol)
6. Henk Nijdam (Hol) à 54"
7. Willy Bocklant (Bel) à 59"
8. Benoni Beheyt (Bel)
9. Gerben Karstens (Hol)
10. Tom Simpson (Gbr) à 54"
Classement complet

1. Bernard Vandekerckhove (Bel)
2. Cees Van Espen (Hol) à 1'01"
3. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 1'56"

9 Dax-Bagnères de Bigorre, 226.5 km


Col d'Aubisque (1-1710) -> Jimenez
Col du Tourmalet (1-2114) -> Jimenez

1. Julio Jimenez (Esp) en 6h49'19"
2. André Foucher (Fra) à 2'48"
3. Gianni Motta (Ita) à 3'00"
4. André Zimmermann (Fra)
5. Jean-Claude Lebaube (Fra)
6. Felice Gimondi (Ita) à 4'05"
7. Guido De Rosso (Ita)
8. Esteban Martin (Esp) à 4'06"
9. Raymond Poulidor (Fra)
10. Tom Simpson (Gbr) à 4'40"
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 3'12"
3. André Foucher (Fra) à 4'23"

10 Bagnères de Bigorre-Ax les Thermes, 222.5 km


Col de Portet d'Aspet (2-1070) -> Jimenez
Col de Port (3-1249) -> Van Looy
Col de Marmare-Chioula (2-1449) -> Van Looy

1. Guido Reybrouck (Bel) en 6h44'18"
2. Rik Van Looy (Bel)
3. August Verhaegen (Bel) à 3"
4. Arnaldo Pambianco (Ita) à 4"
5. Eduardo Castello (Esp) à 1'00"
6. Cees Haast (Hol) à 1'11"
7. Fernando Manzaneque (Esp) à 1'12"
8. Juan Jose Sagarduy (Esp) à 2'30"
9. Gianni Motta (Ita)
10. Felice Gimondi (Ita)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 3'12"
3. André Foucher (Fra) à 4'23"

11 Ax les Thermes-Barcelona (Esp), 240.5 km


Col de Puymorens (2-1915) -> Perez Frances
Col de Tosas (1-1825) -> Perez Frances

1. Jose Perez Frances (Esp) en 6h55'59"
2. Georges Vandenberghe (Bel) à 4'23"
3. Victor Van Schil (Bel) à 4'35"
4. Joaquin Galera (Esp) à 4'37"
5. Francisco Gabica (Esp) à 4'45"
6. Gianni Motta (Ita)
7. Rik Van Looy (Bel)
8. Jan Janssen (Hol)
9. Michel Grain (Fra)
10. Guido Reybrouck (Bel)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 3'12"
3. André Foucher (Fra) à 4'23"

12 Barcelona-Perpignan, 219 km
1. Jan Janssen (Hol) en 6h07'52"
2. Frans Brands (Bel)
3. Roger Pingeon (Fra)
4. Gilbert Desmet 1 (Bel)
5. Angelino Soler (Esp)
6. Carlos Echeverria (Esp)
7. Valentin Uriona (Esp)
8. Désiré Letort (Fra)
9. Georges Vandenberghe (Bel) à 32"
10. Guido Reybrouck (Bel)
Classement complet

1. Felice  Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 3'12"
3. André Foucher (Fra) à 4'23"

13 Perpignan-Montpellier, 164 km
1. Adriano Durante (Ita) en 4h04'34"
2. Cees Lute (Hol)
3. Michael Wright (Gbr)
4. Henri Dewolf (Bel)
5. Rik Wouters (Hol)
6. Gerben Karstens (Hol)
7. Johny Schleck (Lux)
8. Roger Swerts (Bel)
9. Jean-Claude Lebaube (Fra)
10. Benoni Beheyt (Bel)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 3'10"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 3'12"

14 Montpellier-Mont Ventoux, 173 km


Mont Ventoux (1-1895) -> Poulidor

1. Raymond Poulidor (Fra) en 5h47'31"
2. Julio Jimenez (Esp) à 6"
3. Henry Anglade (Fra) à 1'29"
4. Felice Gimondi (Ita) à 1'38"
5. Joaquin Galera (Esp) à 1'43"
6. Guido De Rosso (Ita) à 1'50"
7. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 1'55"
8. Jan Janssen (Hol) à 2'13"
9. Tom Simpson (Gbr)
10. Jose Perez Frances (Esp) à 3'14"
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 34"
3. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 3'27"

15 Carpentras-Gap, 167.5 km


Col de Perty (3-1303) -> Momene
Col de la Sentinelle (2-980) -> Fezzardi

1. Giuseppe Fezzardi (Ita) en 4h37'57"
2. Gilbert Desmet 1 (Bel)
3. August Verhaegen (Bel) à 35"
4. Raymond Mastrotto (Fra) à 38"
5. Jose Antonio Momene (Esp) à 2'10"
6. Leo Van Dongen (Hol) à 2'14"
7. Jan Janssen (Hol) à 3'16"
8. Georges Vandenberghe (Bel)
9. Michael Wright (Gbr)
10. Benoni Beheyt (Bel)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 34"
3. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 3'27"

16 Gap-Briançon, 177 km


Col de Vars (1-2111) -> Cees Haast (Hol)
Col d'Izoard (1-2360) -> Galera

1. Joaquim Galera (Esp) en 5h46'32"
2. Gianni Motta (Ita) à 45"
3. Felice Gimondi (Ita) à 1'01"
4. Julio Jimenez (Esp) à 1'04"
5. Frans Brands (Bel) à 1'06"
6. Cees Haast (Hol)
7. Raymond Poulidor (Fra)
8. Karl-Heinz Kunde (All)
9. Henry Anglade (Fra)
10. Guido De Rosso (Ita)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 39"
3. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 4'25"

17 Briançon-Aix les Bains, 193.5 km


Col du Lautaret (3-2043) -> Gabica
Col de Porte (1-1325) -> Jimenez
Col de Cucheron (3-1140) -> Jimenez
Col de Granier (2-1134) -> Jimenez

1. Julio Jimenez (Esp) en 5h43'13"
2. Frans Brands (Bel) à 1'39"
3. Joaquin Galera (Esp) à 1'40"
4. Gines Garcia (Esp) à 4'03"
5. Karl-Heinz Kunde (All) à 4'05"
6. Jan Janssen (Hol) à 4'45"
7. Juan Jose Sagarduy (Esp)
8. Benoni Beheyt (Bel)
9. Walter Boucquet (Bel)
10. Guido Reybrouck (Bel)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 39"
3. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 4'25"

18 Aix les Bains-Le Revard, 26.9 km CLM



Mont Revard (1-1500) -> Gimondi

1. Felice Gimondi (Ita) en 59'50"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 23"
3. Roger Pingeon (Fra) à 1'40"
4. Henry Anglade (Fra) à 1'46"
5. Gianni Motta (Ita) à 1'54"
6. Francisco Gabica (Esp) à 2'21"
7. Jose Perez Frances (Esp) à 2'31"
8. Victor Van Schil (Bel) à 2'56"
9. Henri Duez (Fra) à 2'58"
10. Gines Garcia (Esp) à 3'22"
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 1'12"
3. Gianni Motta (Ita) à 8'38"

19 Aix les Bains-Lyon, 165 km


L'Épine (2-987) -> Motta

1. Rik Van Looy (Bel) en 4h01'37"
2. Bas Maliepaard (Hol)
3. René Binggeli (Sui)
4. Sebastian Elorza (Esp)
5. Gerben Karstens (Hol) à 4'59"
6. Benoni Beheyt (Bel)
7. Michael Wright (Gbr)
8. Jan Janssen (Hol)
9. Guido Reybrouck (Bel)
10. Henk Nijdam (Hol)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 1'12"
3. Gianni Motta (Ita) à 8'38"

20 Lyon-Auxerre, 298.5 km
1. Michael Wright (Gbr) en 8h42'03"
2. Michel Grain (Fra) à 2"
3. Henk Nijdam (Hol) à 18"
4. Jean Milesi (Fra) à 24"
5. Jan Janssen (Hol) à 45"
6. Guido Reybrouck (Bel)
7. Benoni Beheyt (Bel)
8. Gerben Karstens (Hol)
9. Georges Vandenberghe (Bel)
10. Jacques Bachelot (Fra)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 1'12"
3. Gianni Motta (Ita) à 8'38"

21 Auxerre-Versailles, 225.5 km
1. Gerben Karstens (Hol) en 6h12'42"
2. Rik Van Looy (Bel) à 45"
3. Guido Reybrouck (Bel)
4. Georges Vandenberghe (Bel)
5. Benoni Beheyt (Bel)
6. Jan Janssen (Hol)
7. Michael Wright (Gbr)
8. Jo De Roo (Hol)
9. Henk Nijdam (Hol)
10. Gilbert Desmet 1 (Bel)
Classement complet

1. Felice Gimondi (Ita)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 1'12"
3. Gianni Motta (Ita) à 8'38"

22 Versailles-Paris, 37.8 km CLM



1. Felice Gimondi (Ita) en 50'57"
2. Gianni Motta (Ita) à 30"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 1'08"
4. Walter Boucquet (Bel) à 1'19"
5. Henry Anglade (Fra) à 1'44"
6. Frans Brands (Bel) à 1'54"
7. Diego Ronchini (Ita) à 1'58"
8. Luis Otano (Esp) à 2'03"
9. Francisco Gabica (Esp) à 2'05"
10. Roger Pingeon (Fra) à 2'16"
Classement complet



Classement général :



1. Felice GIMONDI (Ita) en 116h42'06"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 2'40"
3. Gianni Motta (Ita) à 9'18"
4. Henry Anglade (Fra) à 12'43"
5. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 12'56"
6. Jose Perez-Frances (Esp) à 13'15"
7. Guido De Rosso (Ita) à 14'48"
8. Frans Brands (Bel) à 17'36"
9. Jan Janssen (Hol) à 17'52"
10. Francesco Gabica (Esp) à 19'11"
11. Karl-Heinz Kunde (All) à 19'21"
12. Roger Pingeon (Fra) à 20'32"
13. Valentin Uriona (Esp) à 24'34"
14. Henri Duez (Fra) à 25'07"
15. Renzo Fontona (Ita) à 25'31"
16. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 28'04"
17. André Zimmermann (Fra) à 29'35"
18. André Foucher (Fra) à 29'53"
19. Arnaldo Pambianco (Ita) à 32'48"
20. Louis Rostollan (Fra) à 34'51"
21. Walter Boucquet (Bel) à 34'52"
22. Angelino Soler (Esp) à 36'36"
23. Julio Jimenez (Esp) à 36'45"
24. Michael Wright (Gbr) à 40'11"
25. Hans Junkermann (All) à 41'22"
26. Sebastian Elorza (Esp) à 42'00"
27. Rik Wouters (Hol) à 42'11"
28. Fernando Manzaneque (Esp) à 42'44"
29. Gines Garcia (Esp) à 43'17"
30. Luis Otano (Esp) à 47'07"
31. Rik Van Looy (Bel) à 47'29"
32. Hubert Harings (Hol) à 47'30"
33. Jean-Louis Bodin (Fra) à 47'49"
34. José-Antonio Momene (Esp) à 48'01"
35. Michel Van Aerde (Bel) à 49'16"
36. Giuseppe Fezzardi (Ita) à 50'05"
37. Joaquin Galera (Esp) à 50'55"
38. Victor Van Schil (Bel) à 51'44"
39. Raymond Mastrotto (Fra) à 52'00"
40. Georges Vandenberghe (Bel) à 52'54"
41. Roger Swerts (Bel) à 53'10"
42. Willy Monty (Bel) à 54'12"
43. François Mahé (Fra) à 54'29"
44. Eduardo Castello (Esp) à 54'49"
45. Auguste Verhaegen (Bel) à 56'11"
46. Juan-José Sagarduy (Esp) à 57'09"
47. Benoni Beheyt (Bel) à 57'52"
48. Gilbert Desmet 2 (Bel) à 58'08"
49. René Binggeli (Sui) à 59'12"
50. Henk Nijdam (Hol) à 1h02'02"
51. Bas Maliepaard (Hol) à 1h03'42"
52. Johnny Schleck (Lux) à 1h04'17"
53. Carlos Echevarria (Esp) à 1h04'19"
54. Guido Reybrouck (Bel) à 1h05'14"
55. Jo De Roo (Hol) à 1h05'56"
56. Joseph Planckaert (Bel) à 1h08'36"
57. Pietro Partesotti (Ita) à 1h12'53"
58. Roland Van de Rijse (Bel) à 1h12'58"
59. Gerben Karstens (Hol) à 1h13'01"
60. Henri Dewolf (Bel) à 1h13'45"
61. Frans Aerenhouts (Bel) à 1h15'10"
62. Jacques Bachelot (Fra) à 1h16'04"
63. Ambrogio Portaluppi (Ita) à 1h17'54"
64. Robert Cazala (Fra) à 1h20'18"
65. Esteban Martin (Esp) à 1h20'51"
66. Anatole Novak (Fra) à 1h22'08"
67. Cees Lute (Hol) à 1h22'22"
68. Joseph Timmermann (Bel) à 1h24'45"
69. Italo Mazzacurati (Ita) à 1h25'43"
70. Gilberto Vendemmiati (Ita) à 1h25'45"
71. Jean Gainche (Fra) à 1h27'10"
72. Noël Depauw (Bel) à 1h27'45"
73. Adriano Durante (Ita) à 1h28'05"
74. Remo Stefanoni (Ita) à 1h28'11"
75. Jean-Pierre Genet (Fra) à 1h31'07"
76. Rogelio Hernandez (Esp) à 1h31'39"
77. Jo De Haan (Hol) à 1h37'16"
78. Ambrogio Colombo (Ita) à 1h37'26"
79. Francis Blanc (Fra) à 1h40'43"
80. Guillaume Van Tongerloo (Bel) à 1h41'28"
81. Yvo Molenaers (Bel) à 1h41'42"
82. Michel Grain (Fra) à 1h43'26"
83. Jean-Claude Lefebvre (Fra) m.t
84. Edgar Sorgeloos (Bel) à 1h43'51"
85. Antonio Bertran (Esp) à 1h45'30"
86. Diego Ronchini (Ita) à 1h46'32"
87. Vincent Denson (Gbr) à 1h46'36"
88. François Le Her (Fra) à 1h48'48"
89. Leo Van Dongen (Hol) à 1h48'54"
90. Giacomo Fornoni (Ita) à 1h49'12"
91. Mario Minieri (Ita) à 1h53'34"
92. Hubert Ferrer (Fra) à 2h08'47"
93. André Darrigade (Fra) à 2h11'58"
94. Jean Milesi (Fra) à 2h22'38"
95. Raul Rey (Esp) à 2h23'37"
96. Joseph Groussard (Fra) à 2h37'39"

Partants : 130
Classés : 96
Moyenne : 35.886 km/h
Distance : 4177 km


Classement par points :



1. Jan JANSSEN (Fra) 144 pts
2. Guido Reybrouck (Bel) 130
3. Felice Gimondi (Ita) 124
4. Rik Van Looy (Bel) 109
5. Michael Wright (Gbr) 98
6. Georges Vandenberghe (Bel) 94
7. Benoni Beheyt (Bel) 85
8. Frans Brands (Bel) 84
    Gianni Motta (Ita) 84
    Julio Jimenez (Esp) 84
11. Jo De Roo (Hol) 79
12. Gerben Karstens (Hol) 78
13. Gilbert Desmet 1 (Bel) 68
14. Joaquin Galera (Esp) 67
15. Raymond Poulidor (Fra) 66
...


Grand Prix de la montagne :

1. Julio JIMENEZ (Esp) 133 pts
2. Frans Brands (Bel) 73
3. Joaquin Galera (Esp) 68
4. Felice Gimondi (Ita) 55
5. Raymond Poulidor (Fra) 48
6. Henry Anglade (Fra) 47
7. Gianni Motta (Ita) 45
8. Jose Perez-Frances (Esp) 43
9. Rik Van Looy (Bel) 30
10. Francesco Gabica (Esp) 25
11. André Foucher (Fra) 20
12. Esteban Martin (Esp) 19
13. Karl-Heinz Kunde (All) 16
14. Roger Pingeon (Fra) 14
15. Guido De Rosso (Ita) 13
     Jean-Claude Lebaube (Fra) 13
...


Classement par équipes :



1. KAS en 350h29'19"
2. PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE en 350h45'27"
3. MOLTENI / IGNIS en 350h45'54"
4. PEUGEOT-BP en 350h50'55"
5. WIEL'S-GROENE LEEUW en 351h05'22"
6. SALVARANI en 351h07'36"
7. MERCIER-BP en 351h17'56"
8. FERRYS en 351h18'26"
9. TELEVIZIER en 351h22'42"
10. FORD FRANCE-GITANE en 351h33'11"
11. FLANDRIA-ROMEO en 351h40'02"
12. SOLO-SUPERIA en 351h46'27"
13. MARGNAT-PALOMA en 351h58'57"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/10/2018 à 17:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126