Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
53ème Tour de France 196606 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Lucien Aimar (Fra)

     En l'absence de Gimondi vainqueur en 1965, et pour la dernière participation de Jacques Anquetil, la popularité de Poulidor n'a jamais été aussi grande et le Tour se déroule dans un climat passionné. "Poupou" fait figure de grand favori de cette édition mais il se fait piéger à 2 reprises par un coureur encore peu renommé : Lucien Aimar.
  L'Allemand Rudi Altig porte le maillot jaune pendant la première moitié de l'épreuve. Dans les Alpes, Anquetil aide son coéquiper Lucien Aimar à remporter ce Tour 1966 et, malade, il fait ses adieux au Tour après 10 années de carrière dans cette magnifique épreuve...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte et profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.


Étapes du 21 juin au 14 juillet 1966
1 Nancy-Charleville, 208.5 km
2 Charleville-Tournai (Bel), 198 km
3-1 Tournai (Bel), 20.8 km CLM par équipes
3-2 Tournai (Bel)-Dunkerque, 131.5 km
4 Dunkerque-Dieppe, 205 km
5 Dieppe-Caen, 178.5 km
6 Caen-Angers, 216.5 km
7 Angers-Royan, 252.5 km
8 Royan-Bordeaux, 137.5 km
9 Bordeaux-Bayonne, 201 km
10 Bayonne-Pau, 234.5 km
11 Pau-Luchon, 188 km
12 Luchon-Revel, 218.5 km
13 Revel-Sète, 191.5 km
14-1 Montpellier-Aubenas, 144 km
14-2 Vals les Bains, 20 km CLM
15 Privas-Bourg d'Oisans, 203.5 km
16 Bourg d'Oisans-Briançon, 148.5 km
17 Briançon-Turin (Ita), 160 km
18 Ivrea (Ita)-Chamonix, 188 km
19 Chamonix-St Etienne, 264.5 km
20 Saint Etienne-Montluçon, 223.5 km
21 Montluçon-Orléans, 232.5 km
22-1 Orléans-Rambouillet, 111 km
22-2 Rambouillet-Paris, 51.3 km CLM

La petite histoire :
- Jan Janssen (2e) premier néerlandais sur le podium.
- Journée de repos : samedi 2 juillet à Luchon, samedi 9 juillet à Turin.
 
Les nouveautés :
- Lucien Aimar expérimente un braquet de 55 x 13.
- Premiers contrôles médicaux contre les produits dopants qui provoque une grève des coureurs.
- Ascension inédite : Col de Mente, col d'Ornon, Le Fayet.
- Nouvelles villes étapes : Tournai, Revel, Sète, Aubenas, Vals-les-Bains, Privas, Ivrea, Rambouillet.

Les sponsors :
- Classement étapes et général, "maillot jaune" : sponsors changeant à chaque étape.
- Classement individuel par points, "maillot vert" : FRIMATIC
- Grand Prix de la Montagne : Chocolat POULAIN
- Points chauds : MIKO
- Challenge par équipes : VABÉ
- Prix de la combativité : MERCEDES BENZ-Charles DELECROIX
- Prix de la progression : "TIGRE" ESSO
- Prix de l'amabilité : UNA, Prix de l'élégance : Ets Bachelier-Sport

*

FORD-FRANCE-HUTCHINSON
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI & Raymond LOUVIOT



1 AIMAR Lucien (Fra)
2 ANQUETIL Jacques (Fra) ab.19°
3 DEN HARTOG Arie (Hol)
4 DENSON Vic (Gbr) hd.16°
5 EVERAERT Pierre (Fra) hd.16°
6 GRAIN Michel (Fra)
7 JIMENEZ Julio (Esp)
8 MILESI Jean (Fra)
9 NOVAK Anatole (Fra) hd.16°
10 STABLINSKI Jean (Fra)
 
KAMOME-DILECTA
Directeur sportif : Louis CAPUT



11 BENET Maurice (Fra)
12 BEUFFEUIL Pierre (Fra)
13 DARRIGADE André (Fra)
14 DUPONT Jean (Fra) hd.16°
15 LEBAUBE Jean-Claude (Fra) ab.18°
16 LEBRETON Raymond (Fra) hd.16°
17 LE GREVÈS Alain (Fra) np.5°
18 MASTROTTO Raymond (Fra)
19 NOVALES Joseph (Fra) hd.16°
20 ROSTOLLAN Louis (Fra)
 
MERCIER-BP-HUTCHINSON
Directeur sportif : Antonin MAGNE (Fra)



21 BELLONE Gilbert (Fra)
22 BODIN Jean-Louis (Fra) hd.16°
23 CAZALA Robert (Fra)
24 GENET Jean-Pierre (Fra) hd.16°
25 GUIMBARD Henri (Fra) hd.16°
26 POULIDOR Raymond (Fra)
27 SPRUYT Jozef (Bel) hd.16°
28 SWERTS Roger (Bel)
29 VAN SCHIL Victor (Bel)
30 WOLFSHOHL Rolf (All)
 
PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE-WOLBER
Directeur sportif : Maurice DE MUER



31 DELBERGHE Edouard (Fra)
32 DELOCHT Julien (Bel) ab.15°
33 FOUCHER André (Fra)
34 GROUSSARD Georges (Fra)
35 IZIER Maurice (Fra)
36 JANSSEN Jan (Hol)
37 LEFEBVRE Jean-Claude (Fra) hd.16°
38 MILLIOT Roger (Fra) hd.16°
39 MONTY Willy (Bel)
40 SCHLECK Johny (Lux)
 
PEUGEOT-BP-MICHELIN
Directeur sportif : Gaston PLAUD



41 BRACKE Ferdinand (Bel)
42 DELISLE Raymond (Fra)
43 DUEZ Henri (Fra)
44 KUNDE Karl-Heinz (All)
45 LETORT Désiré (Fra)
46 PINGEON Roger (Fra)
47 RAYMOND Christian (Fra)
48 SIMPSON Tom (Gbr) ab.17°
49 VANCONINGSLOO Georges (Bel) ab.17°
50 ZIMMERMANN André (Fra)
 
FAGOR
Directeur sportif : Pedro MACHAIN



51 ARANZABAL Jesus (Esp)
52 DIAZ Mariano (Esp)
53 ERRANDONEA Jose Maria (Esp)
54 GARCIA Gines (Esp)
55 LOPEZ-RODRIGUEZ Jose Manuel (Esp)
56 MARTIN Esteban (Esp)
57 MENDIBURU Ramon (Esp)
58 OTANO Luis (Esp)
59 PERURENA Domingo (Esp)
60 SANTAMARINA Luis-Pedro (Esp)
 
FILOTEX
Directeur sportif : Waldemaro BERTOLAZZO



61 BITOSSI Franco (Ita)
62 CARLESI Guido (Ita) hd.16°
63 CHIARINI Vittorio (Ita) hd.16°
64 COLOMBO Ugo (Ita)
65 FABBRI Pasquale (Ita) hd.16°
66 LENZI Guerrando (Ita) él.1°
67 MANNUCCI Paolo (Ita)
68 MUGNAINI Marcello (Ita)
69 PICCHIOTTI Rolando (Ita) hd.2°
70 ZANCHI Mario (Ita) hd.2°
 
KAS-KASKOL
Directeur sportif : Dalmacio LANGARICA



71 ECHEVERRIA Carlos (Esp)
72 ELORZA Sebastian (Esp)
73 GABICA Francisco (Esp)
74 GALERA Joaquim (Esp)
75 GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp)
76 GONZALEZ Aurelio (Esp)
77 MOMENE Jose Antonio (Esp)
78 SAN MIGUEL Gregorio (Esp)
79 URIONA Valentin (Esp)
80 VELEZ Eusebio (Esp) ab.11°
 
MANN-GRUNDIG
Directeur sportif : Franz COOLS



81 BOONS Jozef (Bel) hd.16°
82 BOUCQUET Walter (Bel)
83 BOONEN Jan (Bel) hd.16°
84 NOLMANS Jan (Bel) hd.2°
85 HUYSMANS Jozef (Bel)
86 IN'T VEN Willy (Bel)
87 MESSELIS André (Bel)
88 VANNITSEN Willy (Bel) ab.15°
89 VAN SPRINGEL Herman (Bel)
90 VRANCKEN Herman (Bel)
 
MOLTENI-ARCORE
Directeur sportif : Giorgio ALBANI



91 ALTIG Rudi (All)
92 ALTIG Willi (All) ab.15°
93 BINGGELI René (Sui) hd.16°
94 COLOMBO Ambrogio (Ita) hd.2°
95 DE PRA Tommaso (Ita) hd.16°
96 DE ROSSO Guido (Ita) ab.17°
97 FEZZARDI Giuseppe (Ita)
98 FORNONI Giacomo (Ita) ab.10°
99 GELDERMANS Albertus (Hol)
100 NERI Guido (Ita)
 
SMITHS
Directeur sportif : Guillaume DRIESSENS



101 BRANDS Frans (Bel)
102 MATHY Joseph (Bel) ab.11°
103 MOLENAERS Ivo (Bel)
104 PLANCKAERT Willy (Bel)
105 REYBROUCK Guido (Bel)
106 SCHUTZ Edy (Lux)
107 VANDENBERGHE Georges (Bel)
108 VANDENBOSSCHE Martin (Bel)
109 VAN DEN EYNDE Willy (Bel) hd.16°
110 VAN VLIERBERGHE Albert (Bel) hd.16°
 
SOLO-SUPERIA
Directeur sportif : Hugo MARIEN



111 DEPAUW Noël (Bel) hd.16°
112 DERBOVEN Willy (Bel) hd.16°
113 DESMET Armand (Bel)
114 DEWOLF Henri (Bel)
115 MAES Mathieu (Bel) ab.2°
116 MONTEYNE Jean (Bel)
117 SELS Edward (Bel)
118 SORGELOOS Edgard (Bel) hd.16°
119 STEVENS Julien (Bel) hd.16°
120 VAN LOOY Rik (Bel) hd.16°
 
TELEVIZIER-BATAVUS
Directeur sportif : Kees PELLENAERS



121 DE ROO Jo (Hol) ab.17°
122 HAAST Cees (Hol)
123 HARINGS Hubertus (Hol) hd.16°
124 KARSTENS Gerben (Hol)
125 MALIEPAARD Baas (Hol) hd.2°
126 NIJDAM Henk (Hol)
127 VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)
128 VAN DONGEN Leo (Hol) hd.16°
129 WOUTERS Rik (Hol)
130 ZILVERBERG Hubertus (Hol)


1 Nancy-Charleville, 208.5 km
1. Rudi Altig (All) en 4h52'56"
2. Willy Planckaert (Bel) à 47"
3. Georges Vandenberghe (Bel)
4. Rik Van Looy (Bel)
5. Jo De Roo (Hol)
6. Guido Reybrouck (Bel)
7. Georges Vanconingsloo (Bel)
8. Gerben Karstens (Hol)
9. Jan Janssen (Hol)
10. Herman Van Springel (Bel)
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Willy Planckaert (Bel) à 47"
3. Georges Vandenberghe (Bel) m.t
 
2 Charleville-Tournai, 198 km
1. Guido Reybrouck (Bel) en 4h46'21"
2. Jan Janssen (Hol)
3. Edward Sels (Bel)
4. Arie Den Hartog (Hol)
5. Hubertus Harings (Hol)
6. Tomasso De Pra (Ita)
7. Walter Boucquet (Bel) à 7"
8. Frans Brands (Bel) à 8"
9. Willy Planckaert (Bel) à 11"
10. Jozef Huysmans (Bel)
* Altig
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Guido Reybrouck (Bel) à 36"
3. Jan Janssen (Hol) m.t

3-1 Tournai, 20.8 km CLM par équipes



1. TELEVIZIER en 2h19'30"
2. SMITHS à 15"
3. PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE-WOLBER à 21"
4. MANN-GRUNDIG à 1'45"
5. SOLO-SUPERIA à 2'45"
 
3-2 Tournai-Dunkerque, 131.5 km
1. Gerben Karstens (Hol) en 3h26'46"
2. Jozef Boons (Bel)
3. Willy Planckaert (Bel) à 1"
4. Rik Van Looy (Bel)
5. Edward Sels (Bel)
6. Georges Vandenberghe (Bel)
7. Jo De Roo (Hol)
8. Jozef Huysmans (Bel)
9. Henk Nijdam (Hol)
10. Georges Vanconingsloo (Bel)
Classement complet

1. Rudi Altig (All) en 13h06'15"
2. Edward Sels (Bel) à 36"
3. Guido Reybrouck (Bel) m.t

4 Dunkerque-Dieppe, 205 km
1. Willy Planckaert en 5h58'45"
2. Rik Van Looy (Bel)
3. Guido Reybrouck (Bel)
4. Gerben Karstens (Hol)
5. Martin Vandenbossche (Bel)
6. Willy Vannitsen (Bel)
7. Herman Vrancken (Bel)
8. Jo De Roo (Hol)
9. Jan Janssen (Hol)
10. Jozef Huysmans (Bel)
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Guido Reybrouck (Bel) à 36"
3. Edward Sels (Bel) m.t

5 Dieppe-Caen, 178.5 km
1. Rudi Altig (All) en 24h00'51"
2. Guido Reybrouck (Bel) à 36"
3. Edward Sels (Bel) m.t
4. Jan Janssen (Hol) m.t
5. Arie Den Hartog (Hol) m.t
6. Hubertus Harings (Hol) m.t
7. Tomasso De Pra (Ita) m.t
8. Frans Brands (Bel) à 44"
9. Gerben Karstens (Hol) à 46"
10. Willy Planckaert (Bel) à 47"
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Guido Reybrouck (Bel) à 36"
3. Edward Sels (Bel) m.t

6 Caen-Angers, 216.5 km
1. Edward Sels (Bel) en 5h21'43"
2. Rik Van Looy (Bel)
3. Jozef Huysmans (Bel)
4. Walter Boucquet (Bel)
5. Jos Van der Vleuten (Hol)
6. Jan Janssen (Hol)
7. Hubertus Zilverberg (Hol)
8. Herman Vrancken (Bel)
9. Gerben Karstens (Hol)
10. Georges Vandenberghe (Bel)
Classement complet

1.  Rudi Altig (All)
2. Edward Sels (Bel) à 36"
3. Guido Reybrouck (Bel) m.t

7 Angers-Royan, 252.5 km
1. Albert Van Vlierberghe (Bel) en 7h11'21"
2. Walter Boucquet (Bel)
3. Jos Van der Vleuten (Hol)
4. Rudi Altig (All)
5. Willy Planckaert (Bel) à 16"
6. Gerben Karstens (Hol)
7. Rik Van Looy (Bel)
8. Edward Sels (Bel)
9. Guido Neri (Ita)
10. Roger Swerts (Bel)
* Altig
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 47"
3. Edward Sels (Bel) à 52"

8 Royan-Bordeaux, 137.5 km
1. Willy Planckaert (Bel) en 2h58'26"
2. Gerben Karstens (Hol)
3. Jan Janssen (Hol)
4. Rik Van Looy (Bel)
5. Edward Sels (Bel)
6. Jo De Roo (Hol)
7. Guido Reybrouck (Bel)
8. Michel Grain (Fra)
9. Henk Nijdam (Hol)
10. Maurice Benet (Fra)
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 47"
3. Edward Sels (Bel) à 52"

9 Bordeaux-Bayonne, 201 km
1. Gerben Karstens (Hol) en 5h15'58"
2. Willy Planckaert (Bel)
3. Jan Janssen (Hol)
4. Rik Van Looy (Bel)
5. Edward Sels (Bel)
6. Michel Grain (Fra)
7. Guido Reybrouck (Bel)
8. Georges Vandenberghe (Bel)
9. Johny Schleck (Lux)
10. Pierre Beuffeuil (Fra)
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 47"
3. Edward Sels (Bel) à 52"

10 Bayonne-Pau, 234.5 km
 

Col d'Aubisque (1709-1) -> De Pra
 
1. Tommaso De Pra (Ita) en 6h37'00"
2. Willy In't Ven (Bel) à 1"
3. Jan Janssen (Hol) à 2'03"
4. Domingo Perurena (Esp)
5. Cees Haast (Hol)
6. Jose Antonio Momene (Esp)
7. Jozef Huysmans (Bel)
8. Henri Dewolf (Bel)
9. Marcello Mugnaini (Ita)
10. Lucien Aimar (Fra)
Classement complet

1. Tomasso De Pra (Ita)
2. Jan Janssen (Hol) à 2'03"
3. Jozef Huysmans (Bel) à 2'14"

11 Pau-Luchon, 188 km
 

Col des Ares (797-3) -> Galera
Col de Mente (1350-2) -> Galera
Col du Portillon (1308-1) -> Mugnaini
 
1. Marcello Mugnaini (Ita) en 5h54'42"
2. Rudi Altig (All) à 48"
3. Jacques Anquetil (Fra)
4. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 50"
5. Karl-Heinz Kunde (All)
6. Luis Pedro Santamarina (Esp)
7. Raymond Poulidor (Fra)
8. André Zimmermann (Fra)
9. Francisco Gabica (Esp)
10. Ferdinand Bracke (Bel)
Classement complet

1. Jean-Claude Lebaube (Fra)
2. Karl-Heinz Kunde (All) m.t
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 17"

12 Luchon-Revel, 218.5 km
 

Col des Ares (797-4) -> Bitossi
Col du Portet d'Aspet (1069-2) -> Jimenez
 
1. Rudi Altig (All) en 6h32'15"
2. Tom Simpson (Gbr) à 1"
3. Jozef Spruyt (Bel) à 2"
4. Michel Grain (Fra) à 4"
5. Edward Sels (Bel) à 5"
6. Jan Janssen (Hol)
7. Armand Desmet (Bel)
8. Georges Vandenberghe (Bel)
9. Gerben Karstens (Hol)
10. Jozef Huysmans (Bel)
Classement complet
 
1. Karl-Heinz Kunde (All)
2. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 27"
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 44"

13 Revel-Sète, 191.5 km
1. Georges Vandenberghe (Bel) en 5h46'20"
2. Tom Simpson (Gbr)
3. Guido De Rosso (Ita)
4. Willy Planckaert (Bel) à 19"
5. Georges Vanconingsloo (Bel)
6. Guido Reybrouck (Bel)
7. Edward Sels (Bel)
8. Maurice Benet (Fra)
9. Henk Nijdam (Hol)
10. Gerben Karstens (Hol)
Classement complet

1. Karl-Heinz Kunde (All)
2. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 27"
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 44"

14-1 Montpellier-Aubenas, 144 km
1. Jo De Roo (Hol) en 3h23'54"
2. Lucien Aimar (Fra) à 4"
3. Maurice Benet (Fra)
4. Jozef Spruyt (Bel) à 7"
5. Guido Carlesi (Ita)
6. Arie Den Hartog (Hol)
7. Henri Dewolf (Bel) à 15"
8. Georges Groussard (Fra)
9. Ferdinand Bracke (Bel) à 18"
10. Willy Monty (Bel) à 22"
 
14-2 Vals les Bains, 20 km CLM



1. Raymond Poulidor (Fra) en 28'26"
2. Jacques Anquetil (Fra) à 7"
3. Rudi Altig (All) à 29 "
4. Rolf Wolfshohl (All) à 33"
5. Tom Simpson (Gbr) à 40"
    Jose Maria Errandonea (Esp)
    Gerben Karstens (Hol) e.a
8. Antonio Gomez del Moral (Esp) à 46"
9. Lucien Aimar (Fra) à 47"
Classement complet

1. Karl-Heinz Kunde (All)
2. Jan Janssen (Hol) à 32"
3. Lucien Aimar (Fra) à 52"

15 Privas-Bourg d'Oisans, 203.5 km
 

Col d'Ornon (1367-2) -> Otano
 
1. Luis Otano (Esp) en 5h46'50"
2. Joaquim Galera (Esp) à 2'34"
3. Julio Jimenez (Esp)
4. Roger Pingeon (Fra) à 2'39"
5. Guido Reybrouck (Bel) à 2'54"
6. Edward Sels (Bel) à 3'15"
7. Francisco Gabica (Esp) à 3'22"
8. Raymond Poulidor (Fra)
9. Valentin Uriona (Esp) à 3'24"
10. Jan Janssen (Hol) à 3'53"
Classement complet

1. Karl-Heinz Kunde (All)
2. Jan Janssen (Hol) à 31"
3. Lucien Aimar (Fra) à 58"

16 Bourg d'Oisans-Briançon, 148.5 km
 

Col de la Croix de Fer (2066-1) -> Galera
Col du Télégraphe (1566-2) -> Jimenez
Col du Galibier (2556-1) -> Jimenez
 
1. Julio Jimenez (Esp) en 4h41'59" (moy : 31.597 km/h)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 2'25"
3. Raymond Poulidor (Fra)
4. Jozef Huysmans (Bel) à 2'27"
5. Herman Van Springel (Bel) 3'11"
6. Joaquim Galera (Esp) à 3'28"
7. Willy Planckaert (Bel) à 3'31"
8. Roger Pingeon (Fra)
9. Lucien Aimar (Fra)
10. Jan Janssen (Hol)
Classement complet

1. Jan Janssen (Hol)
2. Lucien Aimar (Fra) à 27"
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 1'48"

17 Briançon-Turin, 160 km
 

Col de Montgenèvre (1854-2) -> Jimenez
Sestrières (2030-1) -> Jimenez
 
1. Franco Bitossi (Ita) en 4h03'00"
2. Antonio Gomez del Moral (Esp)
3. Giuseppe Fezzardi (Ita)
4. Rolf Wolfshohl (All)
5. Herman Van Springel (Bel) à 7"
6. Frans Brands (Bel) à 1'40"
7. Domingo Perurena (Esp)
8. Lucien Aimar (Fra)
9. Willy Planckaert (Bel) à 3'42"
10. Henk Nijdam (Hol)
Classement complet

1. Lucien  Aimar (Fra)
2. Jan Janssen (Hol) à 1'35"
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 3'23"

18 Ivrea-Chamonix, 188 km
 

Col du Grand St Bernard (2470-1) -> Vandenbossche
Col de la Forclaz (1528-1) -> Schutz
Les Montets (1461-2) -> Schutz
 
1. Edy Schutz (Lux) en 5h55'46"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 1"
3. Jan Janssen (Hol) à 50"
4. Herman Van Springel (Bel)
5. Martin Vandenbossche (Bel)
6. Jozef Huysmans (Bel)
7. Jacques Anquetil (Fra)
8. Jose Antonio Momene (Esp)
9. Aurelio Gonzalez (Esp)
Classement complet

1. Lucien Aimar (Fra)
2. Jan Janssen (Hol) à 1'35"
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 3'23"

19 Chamonix-St Étienne, 264.5 km
 

Col du Grand Bois (1161-2) -> Bracke
 
1. Ferdinand Bracke (Bel) en 7h07'50"
2. Edy Schutz (Lux) à 51"
3. Esteban Martin (Esp) à 52"
4. Aurelio Gonzalez (Esp) à 54"
5. Domingo Perurena (Esp) à 1'02"
6. Willy Planckaert (Bel)
7. Herman Van Springel (Bel)
8. Franco Bitossi (Ita)
9. Willy Monty (Bel)
10. Gines Garcia (Esp)
Classement complet

1. Lucien Aimar (Fra)
2. Jan Janssen (Hol) à 1'35"
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 3'23"

20 Saint Étienne-Montluçon, 223.5 km
1. Henk Nijdam (Hol) en 5h57'44"
2. Walter Boucquet (Bel) à 1"
3. Gines Garcia (Esp) à 2"
4. Valentin Uriona (Esp) à 4"
5. Gerben Karstens (Hol) à 53"
6. Willy Planckaert (Bel)
7. Guido Reybrouck (Bel)
8. Herman Van Springel (Bel)
9. Edward Sels (Bel)
10. Jozef Huysmans (Bel)
Classement complet

1. Lucien Aimar (Fra) en 107h23'07"
2. Jan Janssen (Hol) à 1'35"
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 3'23"

21 Montluçon-Orléans, 232.5 km
1. Pierre Beuffeuil (Fra) en 6h06'09"
2. Jos Van der Vleuten (Hol) à 3'15"
3. Georges Vandenberghe (Bel) à 4'13"
4. Walter Boucquet (Bel) à 4'14"
5. Sebastian Elorza (Esp)
6. Ivo Molenaers (Bel)
7. Victor Van Schil (Bel)
8. Gerben Karstens (Hol) à 4'18"
9. Edward Sels (Bel)
10. Willy Planckaert (Bel)
Classement complet

1. Lucien Aimar (Fra)
2. Jan Janssen (Hol) à 1'35"
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 3'23"

22-1 Orléans-Rambouillet, 111 km
1. Edward Sels (Bel) en 2h50'58"
2. Gerben Karstens (Hol)
3. Henk Nijdam (Hol)
4. Georges Vandenberghe (Bel)
5. Willy Planckaert (Bel)
6. Frans Brands (Bel)
7. Michel Grain (Fra)
8. Rik Wouters (Hol)
9. Herman Vrancken (Bel)
10. Christian Raymond (Fra)
 
22-2 Rambouillet-Paris, 51.3 km CLM



1. Rudi Altig (All) en 1h06'48"
2. Ferdinand Bracke (Bel) à 7"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 41"
4. Luis Otano (Esp) à 1'29"
5. Gerben Karstens (Hol) à 1'50"
6. Jose Maria Errandonea (Esp) à 2'14"
    Domingo Perurena (Esp) e.a
8. Roger Pingeon (Fra) à 2'20"
9. Francisco Gabica (Esp) à 2'21"
10. Carlos Echevarria (Esp) à 2'23"
Classement complet



Classement général :



1. Lucien AIMAR (Fra) en 117h34'21"
2. Jan Janssen (Hol) à 1'07"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 2'02"
4. Jose Antonio Momene (Esp) à 5'19"
5. Marcello Mugnaini (Ita) à 5'27"
6. Herman Van Springel (Bel) à 5'44"
7. Francisco Gabica (Esp) à 6'25"
8. Roger Pingeon (Fra) à 8'22"
9. Karl-Heinz Kunde (All) à 9'06"
10. Martin Vandenbossche (Bel) à 9'57"
11. Antonio Gomez del Moral (Esp) à 10'18"
12. Rudi Altig (All) à 11'18"
13. Julio Jimenez (Esp) m.t
14. Valentin Uriona (Esp) à 11'59"
15. Joaquim Galera (Esp) à 13'02"
16. Joseph Huysmans (Bel) à 14'39"
17. Franco Bitossi (Ita) à 16'35"
18. Domingo Perurena (Esp) à 17'29"
19. Willy Monty (Bel) à 18'23"
20. Mariano Diaz (Esp) à 19'58"
21. Raymond Delisle (Fra) à 22'17"
22. Esteban Martin (Esp) à 22'59"
23. André Zimmermann (Fra) à 24'45"
24. Aurelio Gonzalez (Esp) à 26'02"
25. Carlos Echevarria (Esp) à 26'47"
26. Luis Otano (Esp) à 28'31"
27. Armand Desmet (Bel) à 28'42"
28. Gines Garcia (Esp) à 30'11"
29. Luis-Pedro Santamarina (Esp) à 30'50"
30. Georges Groussard (Fra) à 31'24"
31. Sebastian Elorza (Esp) à 32'32"
32. Ferdinand Bracke (Bel) à 33'54"
33. Frans Brands (Bel) à 34'35"
34. Edy Schutz (Lux) à 34'56"
35. Johnny Schleck (Lux) à 35'30"
36. Cees Haast (Hol) à 36'04"
37. Gregorio San Miguel (Esp) à 38'13"
38. Edward Sels (Bel) à 39'50"
39. Rolf Wolfshohl (All) à 41'28"
40. Willy Planckaert (Bel) à 42'12"
41. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 42'24"
42. Giuseppe Fezzardi (Ita) à 44'44"
43. André Foucher (Fra) à 48'47"
44. Ugo Colombo (Ita) à 49'35"
45. Arie Den Hartog (Hol) à 49'43"
46. Gerben Karstens (Hol) à 51'13"
47. Louis Rostollan (Fra) à 51'17"
48. Jesus Aranzabal (Esp) à 52'32"
49. Ramon Mendiburu (Esp) à 53'03"
50. Raymond Mastrotto (Fra) à 53'21"
51. Henri Duez (Fra) à 54'36"
52. André Messelis (Bel) à 56'43"
53. Guido Reybrouck (Bel) à 57'44"
54. Christian Raymond (Fra) à 59'53"
55. Maurice Izier (Fra) à 1h00'30"
56. Jose Maria Errandonea (Esp) à 1h01'26"
57. Désiré Letort (Fra) à 1h03'21"
58. Edouard Delberghe (Fra) à 1h05'54"
59. Maurice Benet (Fra) à 1h06'26"
60. Georges Vandenberghe (Bel) à 1h06'27"
61. Jean Stablinski (Fra) à 1h09'06"
62. André Darrigade (Fra) à 1h10'42"
63. Roger Swerts (Bel) à 1h12'02"
64. Hubertus Zilverberg (Hol) à 1h14'08"
65. Herman Vrancken (Bel) à 1h14'13"
66. Michel Grain (Fra) à 1h16'36"
67. Jean Monteyne (Bel) à 1h16'54"
68. Rik Wouters (Hol) à 1h23'13"
69. Albertus Geldermans (Hol) à 1h25'23"
70. Walter Boucquet (Bel) à 1h25'31"
71. Pierre Beuffeuil (Fra) à 1h25'39"
72. Victor Van Schil (Bel) à 1h27'42"
73. Henk Nijdam (Hol) à 1h28'20"
74. Willy In't Ven (Bel) à 1h31'27"
75. Jos Van der Vleuten (Hol) à 1h31'44"
76. Henri Dewolf (Bel) à 1h33'29"
77. Guido Neri (Ita) à 1h38'10"
78. Gilbert Bellone (Fra) à 1h38'28"
79. Jean Milesi (Fra) à 1h45'43"
80. Robert Cazala (Fra) à 1h54'16"
81. Yvo Molenaers (Bel) à 1h59'45"
82. Paolo Mannucci (Ita) à 2h05'26"
 
Partants : 130
Classés : 82
Distance : 4303 km
Moyenne : 36.760 km/h


Classement par points :



1. Willy PLANCKAERT (Bel) 211 pts
2. Gerben Karstens (Bel) 189
3. Edward Sels (Bel) 178
4. Jan Janssen (Hol) 144
5. Guido Reybrouck (Bel) 119
6. Georges Vandenberghe (Bel) 112
7. Rudi Altig (All) 101
8. Jozef Huysmans (Bel) 100
9. Walter Boucquet (Bel) 82
10. Henk Nijdam (Hol) 71
11. Raymond Poulidor (Fra) 70
12. Franco Bitossi (Ita) 67
13. Herman Van Springel (Bel) 62
14. Jos Van der Vleuten (Hol ) 54
15. Edy Schutz (Lux) 50
...

Points chauds :

1. Guido NERI (Ita) 19 pts
2. André Darrigade (Fra) 12
3. Georges Vandenberghe (Bel) 10
4. Herman Vrancken (Bel) 6
    Maurice Benet (Fra) 6
...

Grand Prix de la montagne :

1. Julio JIMENEZ (Esp) 123 pts
2. Joaquim Galera (Esp) 98
3. Aurelio Gonzalez (Esp) 51
4. Raymond Poulidor (Fra) 49
5. Franco Bitossi (Ita) 48
6. Edy Schutz (Lux) 46
7. Martin Vandenbossche (Bel) 34
8. Gregorio San Miguel (Esp) 32
9. Roger Pingeon (Fra) 26
10. Mariano Diaz (Esp) 25
11. Karl-Heinz Kunde (All) 23
12. Marcello Mugnaini (Ita) 21
13. Ferdinand Bracke (Bel) 19
14. Francisco Gabica (Esp) 16
15. Domingo Perurena (Esp) 15
...


Classement par équipes :



1. KAS en 355h02'45"
2. FORD-FRANCE en 355h20'17"
3. PEUGEOT-BP en 355h21'49"
4. FAGOR en 355h29'05"
5. PELFORTH en 355h40'06"
6. SMITHS en 355h57'48"
7. FILOTEX en 356h00'20"
8. MANN-GRUNDIG en 356h01'39"
9. MOLTENI en 356h04'22"
10. MERCIER en 356h14'54"
11. TELEVIZIER en 356h41'22"
12. SOLO-SUPERIA en 357h02'37"
13. KAMOMÉ-DILECTA en 357h15'49"


Prix de la super-combativité :
1. Rudi ALTIG (All) 124 pts
2. Raymond Poulidor (Fra) 68
3. Julio Jimenez (Esp) 55
    Jan Janssen (Hol) 55
...


Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/06/2018 à 16:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126