Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
54ème Tour de France 196706 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Roger Pingeon (Fra)

     C'est le retour aux équipes nationales sur ce Tour 1967 qui nous offre le premier "prologue" de l'histoire remporté, à la surprise générale, par l'Espagnol Errandonea qui empêche Raymond Poulidor (Fra) de revêtir enfin la tunique jaune !
  Une énième fois favori, il se laisse surprendre par Pingeon dans la 5° étape. Pingeon, l'homme en forme du Midi-libre, réalise en Belgique une échappée d'anthologie vers Jambes et laisse tous les favoris à 6 minutes. La lourde chute de Raymond Poulidor (Fra) dans la 8° étape le met définitivement hors-course. Pingeon le plus régulier, gère son avance, résiste au retour de Julio Jimenez et enlève cette 54ème édition endeuillée par la mort de Tom Simpson dans le Mont-Ventoux.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte et profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.


Étapes du 29 juin au 23 juillet 1967
1-1 Angers-Angers, 5.775 km CLM
1-2 Angers-Saint Malo, 185.5 km
2 Saint Malo-Caen, 180 km
3 Caen-Amiens, 248 km
4 Amiens-Roubaix, 191 km
5-1 Roubaix-Jambes (Bel), 172 km
5-2 Jambes, 17 km CLM par équipes
6 Jambes-Metz, 238 km
7 Metz-Strasbourg, 205.5 km
8 Strasbourg-Belfort/Ballon d'Alsace, 215 km
9 Belfort-Divonne les Bains, 238.5 km
10 Divonne les Bains-Briançon, 243 km
11 Briançon-Digne, 197 km
12 Digne-Marseille, 207.5 km
13 Marseille-Carpentras, 211.5 km
14 Carpentras-Sète, 201.5 km
15 Sète-Toulouse, 230.5 km
16 Toulouse-Luchon, 188 km
17 Luchon-Pau, 250 km
18 Pau-Bordeaux, 206.5 km
19 Bordeaux-Limoges, 217 km
20 Limoges-Clermont Ferrand/Le Puy de Dôme, 222 km
21 Clermont Ferrand-Fontainebleau, 359 km
22-1 Fontainebleau-Versailles, 104 km
22-2 Versailles-Paris/Parc des Princes, 46.6 km CLM


La petite histoire :
- Ce Tour restera à jamais dans les mémoires car il est le théâtre du décès tragique de Tom Simpson qui meurt sur les pentes surchauffées du Mont Ventoux.

Les nouveautés :
- Dernière arrivée au Parc des Princes qui sera démoli peu après.
- Retour aux équipes nationales.
- Création du prologue pour permettre la présentation des coureurs au public.
- Nouvelles villes étapes : Divonne les Bains, Fontainebleau.

Jours de repos : samedi 8 juillet à Belfort, samedi 15 juillet à Sète.

Les sponsors :
- Classement étapes : annonceurs divers (Cointreau, Onrev etc.)
- Classement général "maillot jaune" : CHAMPIGNEULLES
- Classement individuel par points, "maillot vert" : GET menthe.
- Grand Prix de la Montagne : Chocolat POULAIN
- Points chauds : MIKO
- Challenge par équipes : VABÉ
- Prix de la combativité : ARTHRALGON
- Prix de la progression : "Tigre ESSO"
- Prix de l'élégance : Ets Bachelier-Sport, Prix de la malchance : COPER

*

FRANCE
Directeur sportif : Marcel BIDOT



1 AIMAR Lucien (Fra)
2 DELBERGHE Édouard (Fra)
3 FOUCHER André (Fra)
4 GENET Jean-Pierre (Fra)
5 LEMÉTEYER Paul (Fra)
6 NOVAK Anatole (Fra) hd.8°
7 PINGEON Roger (Fra)
8 POULIDOR Raymond (Fra)
9 RIOTTE Raymond (Fra)
10 STABLINSKI Jean (Fra)

ALLEMAGNE
Directeur sportif : Hans PREISKEIT



11 BOELKE Winfried (All) ab.8°
12 GLEMSER Peter (All) hd.12°
13 JUNKERMANN Hans (All)
14 KUNDE Karl-Heinz (All) ab.2°
15 OLDENBURG Horst (All) hd.2°
16 PEFFGEN Wilfried (All) ab.13°
17 PUSCHEL Dieter (All) ab.17°
18 WIEDEMANN Dieter (All)
19 WILDE Herbert (All)
20 WOLFSHOHL Rolf (All)

BELGIQUE
Directeur sportif : Frans COOLS & Guillaume DRIESSENS



21 BRANDS Frans (Bel)
22 HUYSMANS Jozef (Bel)
23 MONTY Willy (Bel)
24 PLANCKAERT Willy (Bel) hd.8°
25 SPRUYT Jozef (Bel)
26 VANDENBERGHE Georges (Bel)
27 VANDENBOSSCHE Martin (Bel)
28 VAN LOOY Rik (Bel) ab.7°
29 VAN NESTE Willy (Bel) ab.11°
30 VAN SPRINGEL Herman (Bel)

ESPAGNE
Directeur sportif : Gabriel SAURA



31 ALOMAR Jaime (Esp) ab.12°
32 DIAZ Mariano (Esp) np.18°
33 ERRANDONEA Jose Maria (Esp) ab.3°
34 GARCIA Gines (Esp)
35 JIMENEZ Julio (Esp)
36 LOPEZ RODRIGUEZ Jose Manuel (Esp)
37 OTANO Luis (Esp) ab.17°
38 SAEZ Ramon (Esp)
39 SANTAMARINA Luis Pedro (Esp)
40 URIONA Valentin (Esp) np.13°

GRANDE-BRETAGNE
Directeur sportif : Alec TAYLOR



41 CHISMAN Peter (Gbr) ab.2°
42 DENSON Vic (Gbr) ab.17°
43 HILL Peter (Gbr) ab.5a°
44 HITCHEN Albert (Gbr) ab.2°
45 HOBAN Barry (Gbr)
46 LAWRIE Bill (Aus) hd.7°
47 LEWIS Colin (Gbr)
48 METCALFE Arthur (Gbr)
49 SIMPSON Tom (Gbr) †.13°
50 WRIGHT Michael (Gbr) np.11°

ITALIE
Directeur sportif : Carlo CHIAPPANO



51 CHIAPPANO Carlo (Ita) hd.8°
52 COLOMBO Ugo (Ita)
53 DALLA BONA Luciano (Ita)
54 DURANTE Adriano (Ita)
55 FERRETTI Giancarlo (Ita)
56 GIMONDI Felice (Ita)
57 MINIERI Mario (Ita)
58 MUGNAINI Marcello (Ita) ab.13°
59 POGGIALI Roberto (Ita)
60 VICENTINI Flaviano (Ita)

PAYS-BAS
Directeur sportif : Wout WAGTMANS



61 DE ROO Johan (Hol)
62 HAAST Cees (Hol)
63 HARINGS Hubertus (Hol)
64 JANSSEN Jan (Hol)
65 KARSTENS Gerben (Hol)
66 MALIEPAARD Bas (Hol) hd.16°
67 NIJDAM Henk (Hol) él.2°
68 SCHEPERS Wim (Hol)
69 VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)
70 ZILVERBERG Hubertus (Hol)

SUISSE/LUXEMBOURG
Directeur sportif : Ferdi KUBLER / Mathias CLEMENS

  

71 BINGGELI René (Sui)
72 BLANC Francis (Sui)
73 HAUSER Rudolf (Sui) hd.8°
74 VIFIAN Bernard (Sui)
75 PFENNINGER Louis (Sui)
76 RUEGG Alfred (Sui)
77 SCHLECK Johnny (Lux)
78 SCHUTZ Edy (Lux) ab.17°
79 SPUHLER Willy (Sui)
80 BRAND Karl (Sui)

DIABLES ROUGES
Directeur sportif : Brik SCHOTTE & Frans TEUGELS



81 GODEFROOT Walter (Bel)
82 IN'T VEN Paul (Bel)
83 IN'T VEN Willy (Bel)
84 JACQUEMIN Michel (Bel)
85 MONTEYNE Jean (Bel)
86 REYBROUCK Guido (Bel)
87 SWERTS Roger (Bel)
88 VAN CLOOSTER Noël (Bel)
89 VANDEKERCKHOVE Bernard (Bel) hd.8°
90 VAN SCHIL Victor (Bel)

ESPERANZA
Directeur sportif : Jose SERRA



91 ARANZABAL Jesus (Esp)
92 CASTELLO Eduardo (Esp) ab.16°
93 DIAZ Ventura (Esp)
94 ELORZA Sebastian (Esp) ab.13°
95 GOYENECHE José-Ramon (Esp) ab.13°
96 IBANEZ Angel (Esp)
97 LASA Jose Manuel (Esp)
98 MANZANEQUE Fernando (Esp)
99 MARINE Jorge (Esp)
100 MENDIBURU Ramon (Esp) np.17°

PRIMAVERA
Directeur sportif : Gastone NENCINI & Marino FONTANA



101 BALMAMION Franco (Ita)
102 BASSO Marino (Ita)
103 BODRERO Franco (Ita)
104 MICHELOTTO Claudio (Ita)
105 NERI Guido (Ita) ab.11°
106 POLIDORI Giancarlo (Ita)
107 PORTALUPI Ambrogio (Ita)
108 SCANDELLI Pietro (Ita)
109 STEFANONI Remo (Ita) ab.6°
110 TOSELLO Guerrino (Ita) np.11°

BLEUETS DE FRANCE
Directeur sportif : Maurice DE MUER & Gaston PLAUD



111 CHAPPE Georges (Fra)
112 ETTER Fernand (Fra) hd.16°
113 IGNOLIN Guy (Fra) hd.16°
114 IZIER Maurice (Fra)
115 LETORT Désiré (Fra)
116 MILLIOT Roger (Fra)
117 RABAUTE Henri (Fra)
118 RAYMOND Christian (Fra)
119 SAMYN José (Fra)
120 ZIMMERMANN André (Fra) ab.8°

COQS DE FRANCE
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI & Louis CAPUT



121 ANGLADE Henry (Fra) ab.6°
122 BAYSSIÈRE André (Fra)
123 CADIOU Jacques (Fra) ab.8°
124 DELISLE Raymond (Fra)
125 DUMONT Jean (Fra)
126 GRAIN Michel (Fra)
127 GROUSSARD Georges (Fra) hd.8°
128 LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
129 MASTROTTO Raymond (Fra)
130 THEILLIÈRE Jean-Claude (Fra)



1-1 Angers-Angers, 5.775 km CLM



1. Jose Maria Errandonea (Esp) en 7'43"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 6"
3. Jan Janssen (Hol) à 10"
4. Luis Otano (Esp) à 13"
5. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 14"
6. Felice Gimondi (Ita)
7. Gerben Karstens (Hol) à 15"
8. Franco Balmamion (Ita) à 17"
9. Roger Milliot (Fra)
10. Ramon Saez (Esp) à 18"

1-2 Angers-Saint Malo, 185.5 km
1. Walter Godefroot (Bel) en 4h34'49"
2. Gerben Karstens (Hol) à 2"
3. Paul Leméteyer (Fra)
4. Ramon Saez (Esp)
5. Horst Oldenburg (All)
6. Guido Reybrouck (Bel)
7. Adriano Durante (Ita)
8. Willy Planckaert (Bel)
9. Henk Nijdam (Hol)
10. Jan Janssen (Hol)
Classement complet

1. Jose Maria Errandonea (Esp)
2. Gerben Karstens (Hol) à 5"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 6"

2 Saint Malo-Caen, 180 km
1. Willy Van Neste (Bel) en 4h18'33"
2. Jesus Aranzabal (Esp) à 1"
3. Michel Grain (Fra) à 2"
4. Christian Raymond (Fra)
5. Jaime Alomar (Esp)
6. Roger Swerts (Bel)
7. Giancarlo Polidori (Ita)
8. André Zimmermann (Fra)
9. Franco Bodrero (Ita)
10. Anatole Novak (Fra)
Classement complet

1. Willy Van Neste (Bel)
2. Jaime Alomar (Esp) à 15"
3. Giancarlo Polidori (Ita) à 16"

3 Caen-Amiens, 248 km
1. Marino Basso (Ita) en 6h01'37"
2. Raymond Riotte (Fra)
3. Jozef Spruyt (Bel)
4. Cees Haast (Hol)
5. Peter Hill (Gbr)
6. Ventura Diaz (Esp)
7. Jean-Pierre Genet (Fra)
8. Jean Dumont (Fra)
9. André Bayssière (Fra)
10. Giancarlo Polidori (Ita)
Classement complet

1. Giancarlo Polidori (Ita)
2. Jean-Pierre Genet (Fra) à 23"
3. Raymond Riotte (Fra) à 33"

4 Amiens-Roubaix, 191 km



1. Guido Reybrouck (Bel) en 4h46'44"
2. Jan Janssen (Hol)
3. Gerben Karstens (Hol)
4. Felice Gimondi (Ita)
5. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
6. Jose Manuel Lasa (Esp)
7. Tom Simpson (Gbr)
8. Raymond Poulidor (Fra)
9. Désiré Letort (Fra)
10. Jozef Spruyt (Bel)
Classement complet

1. Joseph Spruyt (Bel)
2. Marino Basso (Ita) à 19"
3. Giancarlo Polidori (Ita) à 1'05"

5-1 Roubaix-Jambes (Bel), 172 km
1. Roger Pingeon (Fra) en 3h59'16"
2. Raymond Riotte (Fra) à 1'24"
3. Jos Van der Vleuten (Hol)
4. Johnny Schleck (Lux) à 1'25"
5. Giancarlo Polidori (Ita) à 1'27"
6. Rik Van Looy (Bel) à 2'27"
7. Guerrino Tosello (Ita)
8. Wilfried Peffgen (All)
9. Bernard Vandekerkhove (Bel)
10. Guy Ignolin (Fra)

5-2 Jambes, 17 km CLM par équipes



1. BELGIQUE en 1h48'32"
    (Van Looy,Spruyt,Van Springel,Brands, Vandenbossche)
2. FRANCE à 13"
    (Raymond Poulidor (Fra),Riotte,Stablinski,Novak,Pingeon)
3. PAYS-BAS à 18"
    (Schepers,Zilverberg,Jan Janssen (Hol),Haast,Gerben Karstens (Hol))
4. PRIMAVERA à 53"
    (Bodrero,Scandelli,Stefanoni,Michelotto,Tosello)
5. DIABLES ROUGES à 1'08"
    (Reybrouck,Godefroot,Van Clooster,Swerts, W.In't Ven)
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Giancarlo Polidori (Ita) à 36"
3. Raymond Riotte (Fra) à 46"

6 Jambes-Metz, 238 km
1. Herman Van Springel (Bel) en 6h13'28"
2. Winfried Boelke (All) à 1"
3. Georges Vandenberghe (Bel) à 46"
4. Alfred Rüegg (Sui)
5. Jesus Aranzabal (Esp)
6. Guido Reybrouck (Bel) à 57"
7. Willy Planckaert (Bel)
8. Gerben Karstens (Hol)
9. Walter Godefroot (Bel)
10. Michel Grain (Fra)
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Giancarlo Polidori (Ita) à 36"
3. Raymond Riotte (Fra) à 46"

7 Metz-Strasbourg, 205.5 km


Donon (3-736) -> Ignolin
Champ du Messin (3-1010) -> Mugnaini

1. Michael Wright (Gbr) en 5h46'23"
2. Georges Vandenberghe (Bel)
3. Raymond Riotte (Fra)
4. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
5. Jos Van der Vleuten (Hol)
6. Michel Jacquemin (Bel)
7. Willy Van Neste (Bel)
8. Guido Reybrouck (Bel) à 1'19"
9. Michel Grain (Fra)
10. Adriano Durante (Ita)
Classement complet

1. Raymond  Riotte (Fra)
2. Roger Pingeon (Fra) à 38"
3. Giancarlo Polidori (Ita) à 1'14"

8 Strasbourg-Belfort/Ballon d'Alsace, 215 km


Col du Kreuzweg (3-768) -> Tosello
Col du Linge (3-983) -> Aranzabal
Col du Platzerwasel (2-1117) -> Aranzabal
Ballon d'Alsace (2-1178) -> Aimar

1. Lucien Aimar (Fra) en 6h43'43"
2. Franco Balmamion (Ita) à 8"
3. Noël Van Clooster (Bel) à 14"
4. Jan Janssen (Hol) à 19"
5. Tom Simpson (Gbr)
6. Frans Brands (Bel) à 40"
7. Herman Van Springel (Bel) à 1'07"
8. Willy Van Neste (Bel) à 1'09"
9. Walter Godefroot (Bel) à 1'15"
10. Rolf Wolfshohl (All) à 1'29"
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Giancarlo Polidori (Ita) à 1'44"
3. Désiré Letort (Fra) à 2'43"

9 Belfort-Divonne les Bains, 238.5 km


Col des Rousses (3-1118) -> M. Diaz

1. Guido Reybrouck (Bel) en 6h26'22"
2. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
3. Jozef Huysmans (Bel)
4. Tom Simpson (Gbr)
5. Frans Brands (Bel)
6. Johnny Schleck (Lux)
7. Gines Garcia (Esp)
8. Willy Van Neste (Bel)
9. Roger Pingeon (Fra)
10. Marcello Mugnaini (Ita)
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Giancarlo Polidori (Ita) à 2'06"
3. Désiré Letort (Fra) à 2'43"

10 Divonne les Bains-Briançon, 243 km


Col de Tamié (3-920) -> Tosello
Col du Télégraphe (2-1670) -> Jimenez
Col du Galibier (1-2556) -> Jimenez

1. Felice Gimondi (Ita) en 7h26'52"
2. Julio Jimenez (Esp) à 2"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 2'52"
4. André Bayssière (Fra)
5. Roger Pingeon (Fra) à 2'54"
6. Franco Balmamion (Ita)
7. Jozef Huysmans (Bel) à 4'13"
8. Lucien Aimar (Fra)
9. Désiré Letort (Fra)
10. Gerben Karstens (Hol) à 5'59"
Classement complet

1. Roger  Pingeon (Fra)
2. Désiré Letort (Fra) à 4'02"
3. Julio Jimenez (Esp) à 4'57"

11 Briançon-Digne, 197 km


Col de Vars (2-2111) -> Chappe
Co d'Allos (1-2243) -> Chappe

1. José Samyn (Fra) en 6h05'04"
2. André Foucher (Fra) à 3"
3. Edy Schutz (Lux) à 4"
4. Georges Chappe (Fra) à 6"
5. Victor Van Schil (Bel) à 39"
6. Michel Grain (Fra)
7. Walter Godefroot (Bel) à 1'34"
8. Gerben Karstens (Hol)
9. Guido Reybrouck (Bel)
10. Marino Basso (Ita)
Classement complet

1. Roger  Pingeon (Fra)
2. Désiré Letort (Fra) à 4'02"
3. Julio Jimenez (Esp) à 4'57"

12 Digne-Marseille, 207.5 km
1. Raymond Riotte (Fra) en 6h16'08"
2. Paul Leméteyer (Fra) à 49"
3. Johnny Schleck (Lux)
4. Wim Schepers (Hol)
5. Marino Basso (Ita)
6. Gerben Karstens (Hol) à 1'30"
7. Tom Simpson (Gbr)
8. Guido Reybrouck (Bel)
9. Georges Vandenberghe (Bel)
10. Walter Godefroot (Bel)
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Désiré Letort (Fra) à 4'02"
3. Julio Jimenez (Esp) à 4'57"

13 Marseille-Carpentras, 211.5 km


Mont-Ventoux (1-1895) -> Jimenez

1. Jan Janssen (Hol) en 6h58'15"
2. Felice Gimondi (Ita)
3. Roger Pingeon (Fra)
4. Franco Balmamion (Ita)
5. Lucien Aimar (Fra)
6. Julio Jimenez (Esp) à 3"
7. Désiré Letort (Fra)
8. Dieter Puschel (All) à 2'02"
9. Eduardo Castello (Esp) à 2'04"
10. Raymond Poulidor (Fra)
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Désiré Letort (Fra) à 4'05"
3. Julio Jimenez (Esp) à 5'00"

14 Carpentras-Sète, 201.5 km
1. Barry Hoban (Gbr) en 6h13'58"
2. Guido Reybrouck (Bel) à 3'58"
3. Georges Vandenberghe (Bel)
4. Walter Godefroot (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Michel Grain (Fra)
7. Jan Janssen (Hol)
8. Victor Van Schil (Bel)
9. Roger Swerts (Bel)
10. Paul Leméteyer (Fra)
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Désiré Letort (Fra) à 4'05"
3. Julio Jimenez (Esp) à 5'00"

15 Sète-Toulouse, 230.5 km
1. Rolf Wolfshohl (All) en 6h28'23"
2. Hubertus Zilverberg (Hol)
3. Paul Leméteyer (Fra) à 2'14"
4. Georges Vandenberghe (Bel)
5. Michel Grain (Fra)
6. Jan Janssen (Hol)
7. Adriano Durante (Ita)
8. Johan De Roo (Hol)
9. Marino Basso (Ita)
10. Roger Swerts (Bel)
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Désiré Letort (Fra) à 4'05"
3. Julio Jimenez (Esp) à 5'00"

16 Toulouse-Luchon, 188 km


Col de Portet d'Aspet (3-1070) -> F. Manzaneque
Col de Menté (1-1350) -> F. Manzaneque
Col du Portillon (2-1308) -> F. Manzaneque

1. Fernando Manzaneque (Esp) en 5h38'19"
2. Julio Jimenez (Esp) à 1'23"
3. Jan Janssen (Hol) à 4'20"
4. Lucien Aimar (Fra)
5. Franco Balmamion (Ita)
6. Roger Pingeon (Fra)
7. Désiré Letort (Fra)
8. Raymond Poulidor (Fra) à 4'45"
9. Noël Van Clooster (Bel) à 5'42"
10. Henri Rabaute (Fra) à 6'44"
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Julio Jimenez (Esp) à 2'03"
3. Désiré Letort (Fra) à 4'05"

17 Luchon-Pau, 250 km


Col du Tourmalet (1-2113) -> Jimenez
Col d'Aubisque (1-1710) -> Theillière

1. Raymond Mastrotto (Fra) en 8h00'27"
2. Herman Van Springel (Bel) à 49"
3. Hans Junkermann (All)
4. Jan Janssen (Hol) à 1'55"
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Michel Grain (Fra)
7. Georges Vandenberghe (Bel)
8. Johnny Schleck (Lux)
9. José Samyn (Fra)
10. Flaviano Vicentini (Ita)
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Julio Jimenez (Esp) à 2'03"
3. Désiré Letort (Fra) à 4'05"

18 Pau-Bordeaux, 206.5 km
1. Marino Basso (Ita) en 5h52'45"
2. Georges Vandenberghe (Bel)
3. Adriano Durante (Ita)
4. José Samyn (Fra)
5. André Foucher (Fra)
6. Jos Van der Vleuten (Hol)
7. Hans Junkermann (All)
8. Fernando Manzaneque (Esp)
9. Luciano Dalla Bona (Ita)
10. Maurice Izier (Fra)
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Julio Jimenez (Esp) à 2'03"
3. Désiré Letort (Fra) à 4'05"

19 Bordeaux-Limoges, 217 km
1. Jean Stablinski (Fra) en 5h50'20"
2. Michel Grain (Fra) à 1'46"
3. René Binggeli (Sui)
4. Jos Van der Vleuten (Hol)
5. Wim Schepers (Hol) à 4'08"
6. Jozef Huysmans (Bel) à 4'09"
7. Johnny Schleck (Lux) à 5'50"
8. Herbert Wilde (All)
9. Giancarlo Polidori (Ita)
10. Jan Janssen (Hol) à 5'56"
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Julio Jimenez (Esp) à 2'03"
3. Désiré Letort (Fra) à 4'05"

20 Limoges-Clermont Ferrand/Le Puy de Dôme, 222 km


Puy de Dôme (1-1415) -> Felice Gimondi (Ita)

1. Felice Gimondi (Ita) en 7h08'21" (moy : 31.096 km/h)
2. Henri Rabaute (Fra) à 4'50"
3. Julio Jimenez (Esp) à 4'52"
4. Raymond Poulidor (Fra) à 5'15"
5. Roger Pingeon (Fra) à 5'16"
6. Jan Janssen (Hol) à 5'39"
7. Franco Balmamion (Ita) à 6'00"
8. Ventura Diaz (Esp) à 6'09"
9. Gines Garcia (Esp) à 6'12"
10. Herman Van Springel (Bel) à 6'27"
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Julio Jimenez (Esp) à 1'39"
3. Désiré Letort (Fra) à 5'53"

21 Clermont Ferrand-Fontainebleau, 359 km
1. Paul Leméteyer (Fra) en 11h12'47"
2. Roger Swerts (Bel)
3. Marino Basso (Ita)
4. Johnny Schleck (Lux)
5. Cees Haast (Hol)
6. Wim Schepers (Hol)
7. Frans Brands (Bel)
8. Hans Junkermann (All)
9. Raymond Riotte (Fra)
10. Pietro Scandelli (Ita)
Classement complet

1. Roger Pingeon (Fra)
2. Julio Jimenez (Esp) à 1'39"
3. Désiré Letort (Fra) à 5'53"

22-1 Fontainebleau-Versailles, 104 km
1. René Binggeli (Sui) en 2h45'44"
2. Herbert Wilde (All)
3. Michel Jacquemin (Bel)
4. Barry Hoban (Gbr) à 5'52"
5. Jean Monteyne (Bel)
6. Wim Schepers (Hol)
7. Paul In't Ven (Bel) à 5'55"
8. Gerben Karstens (Hol) à 6'34"
9. Guido Reybrouck (Bel)
10. Johnny Schleck (Lux)

22-2 Versailles-Paris/Parc des Princes, 46.6 km CLM



1. Raymond Poulidor (Fra) en 1h02'52"
2. Felice Gimondi (Ita) à 25"
3. Roger Pingeon (Fra) à 45"
4. Jan Janssen (Hol) à 1'30"
5. Franco Balmamion (Ita) à 1'36"
6. Lucien Aimar (Fra) à 2'04"
7. Gines Garcia (Esp) à 2'07"
8. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 2'18"
9. Jos Van der Vleuten (Hol) à 2'19"
10. Jozef Huysmans (Bel) à 2'22"
Classement complet




Classement général :



1. Roger PINGEON (Fra) en 136h53'50"
2. Julio Jimenez (Esp) à 3'40"
3. Franco Balmamion (Ita) à 7'23"
4. Désiré Letort (Fra) à 8'18"
5. Jan Janssen (Hol) à 9'47"
6. Lucien Aimar (Fra) m.t
7. Felice Gimondi (Ita) à 10'14"
8. Jozef Huysmans (Bel) à 16'45"
9. Raymond Poulidor (Fra) à 18'18"
10. Fernando Manzaneque (Esp) à 19'22"
11. Hans Junkermann (All) à 23'02"
12. Willy Monty (Bel) à 23'06"
13. Frans Brands (Bel) à 25'08"
14. Cees Haast (Hol) à 26'23"
15. Franco Bodrero (Ita) à 26'30"
16. Noël Van Clooster (Bel) à 26'40"
17. José Samyn (Fra) à 28'42"
18. Gines Garcia (Esp) à 28'56"
19. André Bayssière (Fra) à 29'23"
20. Johnny Schleck (Lux) à 32'09"
21. Henri Rabaute (Fra) à 34'42"
22. Giancarlo Polidori (Ita) à 36'04"
23. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 37'23"
24. Herman Van Springel (Bel) à 37'54"
25. Wim Schepers (Hol) à 38'15"
26. Raymond Delisle (Fra) à 39'29"
27. Roberto Poggiali (Ita) à 40'03"
28. Victor Van Schil (Bel) à 40'36"
29. Jean-Claude Theillière (Fra) à 40'38"
30. Gerben Karstens (Hol) à 40'46"
31. Rolf Wolfshohl (All) à 41'44"
32. Flaviano Vicentini (Ita) à 45'02"
33. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 46'32"
34. Ugo Colombo (Ita) à 47'10"
35. Alfred Ruegg (Sui) à 49'23"
36. Raymond Mastrotto (Fra) à 50'10"
37. Georges Chappe (Fra) à 50'24"
38. Jean Dumont (Fra) à 50'51"
39. Michel Grain (Fra) à 52'28"
40. Maurice Izier (Fra) à 52'59"
41. Ventura Diaz (Esp) à 53'20"
42. Guido Reybrouck (Bel) à 55'39"
43. Paul In't Ven (Bel) à 56'30"
44. Pietro Scandelli (Ita) à 56'43"
45. Georges Vandenberghe (Bel) à 57'49"
46. André Foucher (Fra) à 59'41"
47. Jozef Spruyt (Bel) à 1h02'12"
48. Angel Ibanez (Esp) à 1h02'19"
49. Luis-Pedro Santamarina (Esp) à 1h02'34"
50. Jesus Aranzabal (Esp) à 1h02'41"
51. Willy In't Ven (Bel) à 1h04'40"
52. Dieter Wiedemann (All) à 1h06'21"
53. Jean Monteyne (Bel) à 1h06'49"
54. Roger Swerts (Bel) à 1h09'57"
55. René Binggeli (Sui) à 1h10'22"
56. Jorge Marine (Esp) à 1h12'05"
57. Christian Raymond (Fra) à 1h15'08"
58. Ambrogio Portalupi (Ita) à 1h15'33"
59. Martin Vandenbossche (Bel) à 1h15'37"
60. Walter Godefroot (Bel) à 1h16'03"
61. Claudio Michelotto (Ita) à 1h16'48"
62. Barry Hoban (Gbr) à 1h17'29"
63. Herbert Wilde (All) à 1h18'11"
64. Marino Basso (Ita) à 1h18'14"
65. Luciano Dalla Bona (Ita) à 1h18'21"
66. Roger Milliot (Fra) à 1h19'45"
67. Jos Van der Vleuten (Hol) à 1h20'28"
68. Giancarlo Ferretti (Ita) à 1h21'40"
69. Arthur Metcalfe (Gbr) à 1h22'37"
70. Louis Pfenninger (Sui) à 1h25'03"
71. Hubertus Zilverberg (Hol) à 1h29'26"
72. Raymond Riotte (Fra) à 1h31'59"
73. Bernard Vifian (Sui) à 1h32'33"
74. José-Manuel Lasa (Esp) à 1h34'09"
75. Hubertus Harings (Hol) à 1h36'06"
76. Johan De Roo (Hol) à 1h36'13"
77. Michel Jacquemin (Bel) à 1h40'59"
78. Paul Lemeteyer (Fra) à 1h41'44"
79. Willy Spuhler (Sui) à 1h43'11"
80. Adriano Durante (Fra) à 1h46'38"
81. Jean Stablinski (Fra) à 1h50'07"
82. Karl Brand (Sui) à 1h55'06"
83. Edouard Delberghe (Fra) à 1h59'36"
84. Colin Lewis (Gbr) à 1h59'50"
85. Ramon Saez (Esp) à 2h04'26"
86. Francis Blanc (Sui) à 2h05'39"
87. Mario Minieri (Ita) à 2h07'55"
88. Jean-Pierre Genet (Fra) à 2h21'01"

Partants : 130
Classés : 88
Distance : 4780 km
Moyenne : 35.018 km/h


Classement par points :



1. Jan JANSSEN (Hol) 154 pts
2. Guido Reybrouck (Bel) 119
3. Georges Vandenberghe (Bel) 111
4. Marino Basso (Ita) 99
5. Gerben Karstens (Hol) 96
    Felice Gimondi (Ita) 96
7. Michel Grain (Fra) 94
8. Roger Pingeon (Fra) 89
9. Raymond Riotte (Fra) 88
10. Paul Leméteyer (Fra) 82
...

Points chauds :

1. ?
...

Grand Prix de la montagne :

1. Julio JIMENEZ (Esp) 122 pts
2. Franco Balmamion (Ita) 68
3. Raymond Poulidor (Fra) 53
4. Felice Gimondi (Ita) 45
    Roger Pingeon (Fra) 45
6. Jan Janssen (Hol) 33
7. Désiré Letort (Fra) 32
    Fernando Manzaneque (Esp) 32
9. Lucien Aimar (Fra) 29
10. Ventura Diaz (Esp) 26
11. Georges Chappe (Fra) 25
12. Jesus Aranzabal (Esp) 21
     Michel Jacquemin (Bel) 21
14. Jean-Claude Theillière (Fra) 20
15. Henri Rabaute (Fra) 16
...

Classement par équipes :



1. FRANCE en 412h17'14"
2. PAYS-BAS en 412h54'59"
3. PRIMAVERA en 413h00'43"
4. BELGIQUE en 413h11'09"
5. BLEUETS en 413h12'20"
6. ESPAGNE en 413h26'12"
7. COQS en 413h31'46"
8. DIABLES ROUGES en 413h48'49"
9. ESPERANZA en 413h51'19"
10. ITALIE en 413h51'24"
11. ALLEMAGNE en 413h52'25"
12. SUISSE / LUXEMBOURG en 414h18'05"
13. GRANDE-BRETAGNE en 416h08'10"


Prix de la super-combativité :
1. ?
...

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/03/2019 à 9:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126