Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
56ème Tour de France 196921 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


Eddy Merckx (Bel)

     Cette édition 1969 voit un retour aux équipes de marques. Merckx contrôlé positif au Giro a failli ne pas participer à ce Tour, sa suspension ayant été levée in-extremis au bénéfice du doute. Après un début prometteur de Rudi Altig, le jeune prodige belge s'impose comme le leader dès le Ballon d'Alsace et domine ensuite sur tous les terrains. Tous les jours, il prends du temps à ses adversaires, essentiellement Pingeon et Gimondi, et dans l'étape Luchon-Mourenx, Eddy Merckx, déjà assuré de la victoire finale, fait preuve d'un panache inouï dans une étape de légende. Il remporte le Tour de France pour sa première participation.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte et profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey

Étapes du 28 juin au 20 juillet 1969
Prol. Roubaix, 10.4 km CLM
1-1 Roubaix-Woluwe St Pierre (Bel), 147 km
1-2 Woluwe St Pierre, 15.6 km CLM par équipes
2 Woluwe St Pierre-Maastricht (Hol), 181.5 km
3 Maastricht-Charleville Mézières, 213.5 km
4 Charleville Mézières-Nancy, 214 km
5 Nancy-Mulhouse, 193.5 km
6 Mulhouse-Ballon d'Alsace, 133.5 km
7 Belfort-Divonne les Bains, 241 km
8-1 Divonne les Bains, 8.8 km CLM
8-2 Divonne/Bains-Thonon/Bains, 136.5 km
9 Thonon les Bains-Chamonix, 111 km
10 Chamonix-Briançon, 220.5 km
11 Briançon-Digne, 198 km
12 Digne-Aubagne, 161.5 km
13 Aubagne-La Grande Motte, 195.5 km
14 La Grande Motte-Revel, 234.5 km
15 Revel, 18.5 km CLM
16 Revel/Castelnaudary-Luchon, 199 km
17 Luchon-Mourenx/Ville nouvelle, 214.5 km
18 Mourenx-Bordeaux, 201 km
19 Libourne-Brive, 192.5 km
20 Brive-Puy de Dôme, 198 km
21 Clermont Ferrand-Montargis, 329.5 km
22-1 Montargis-Créteil, 111.5 km
22-2 Créteil-Paris, 36.8 km CLM


La petite histoire :
- L'avènement de Merckx qui règne sur le cyclisme mondial. Il cumule le maillot jaune, le maillot vert et le Grand Prix de la Montagne.
- Dernière arrivée à Bordeaux, jugée sur le vélodrome.
- Cette année, l'arrivée est sur la piste de Vincennes (La Cipale), en raison de la démolition du Parc des Princes.
- Après un intermède en rouge l'an dernier, le classement aux points attribue de nouveau un maillot vert.

Les nouveautés :
- Nouvelles villes étapes : Woluwé-Saint-Pierre, Maastricht, Aubagne, La Grande-Motte, Castelnaudary, Mourenx, Montargis, Créteil.
- 5 ascensions inédites : Corobin, Cou, Firstplan, Grand-Ballon, La Madeleine.

Jours de repos : néant.

Les sponsors :
- Classement étapes : sponsors divers
- Classement général "maillot jaune" : VIRLUX
- Classement individuel par points, "maillot vert" : FUMAGOU
- Classement du "combiné" : GAN
- Grand Prix de la Montagne : CHOCOLAT POULAIN
- Challenge par équipes : FLÈCHE D'OR VITTEL
- Point-chaud : MIKO
- Prix de la combativité : SHAK

*

BIC
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI & Maurice DE MUER



1 JANSSEN Jan (Hol)
2 AIMAR Lucien (Fra)
3 BELLONE Gilbert (Fra)
4 BERLAND Roland (Fra)
5 BOLLEY Serge (Fra) hd.2°
6 GROSSKOST Charly (Fra) hd.9°
7 NOVAK Anatole (Fra) hd.6°
8 PEREZ FRANCES José (Esp) ab.10°
9 SAMYN José (Fra) hd.6°
10 WRIGHT Michael (Gbr)

MANN-GRUNDIG
Directeur sportif : Frans COOLS



11 COOREMAN Roger (Bel)
12 DE WITTE Ronald (Bel) np.17°
13 HUYSMANS Jozef (Bel) ab.16°
14 IN'T VEN Paul (Bel)
15 IN'T VEN Willy (Bel) ab.16°
16 PINTENS Georges (Bel) ab.10°
17 POPPE André (Bel)
18 ROSIERS Roger (Bel) hd.6°
19 VAN NESTE Willy (Bel) ab.10°
20 VAN SPRINGEL Herman (Bel)

PEUGEOT-B.P-MICHELIN
Directeur sportif : Gaston PLAUD & Robert NAEYE



21 BAYSSIERE André (Fra)
22 BOULOUX Robert (Fra)
23 BRACKE Ferdinand (Bel)
24 DELISLE Raymond (Fra)
25 DUMONT Jean (Fra)
26 KARSTENS Gerben (Hol)
27 LETORT Désiré (Fra)
28 MONTY Willy (Bel) hd.6°
29 PINGEON Roger (Fra)
30 RAYMOND Christian (Fra)

KAS-KASKOL
Directeur sportif : Dalmacio LANGARICA



31 CASTELLO Eduardo (Esp)
32 GALDOS Francisco (Esp)
33 GANDARIAS Andres (Esp)
34 GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp) ab.7°
35 GOMEZ LUCAS José (Esp)
36 GONZALEZ Aurelio (Esp) ab.5°
37 JIMENEZ Nemesio (Esp)
38 LAZCANO Santiago (Esp)
39 MASCARO Gabriel (Esp) ab.17°
40 SAN MIGUEL Gregorio (Esp) ab.10°

FLANDRIA-DE CLERCK-KRUGER
Directeur sportif : Brik SCHOTTE



41 COULON Michel (Bel)
42 DAVID Wilfried (Bel)
43 DE BLOCK Marc (Bel)
44 DE BOEVER Jaak (Bel)
45 DE VLAEMINCK Roger (Bel) ab.10°
46 LEMAN Eric (Bel)
47 MAHIEU Pol (Bel) ab.10°
48 MONTEYNE Jean (Bel) hd.2°
49 NASSEN Pieter (Bel) ab.11°
50 VAN CLOOSTER Noël (Bel) np.11°

FAEMA
Directeur sportif : Guillaume DRIESSENS



51 MERCKX Eddy (Bel)
52 MINTJENS Frans (Bel)
53 REYBROUCK Guido (Bel)
54 SCANDELLI Pietro (Ita)
55 SPRUYT Jozef (Bel)
56 STEVENS Julien (Bel)
57 SWERTS Roger (Bel)
58 VANDENBERGHE Georges (Bel)
59 VANDENBOSSCHE Martin (Bel)
60 VAN SCHIL Victor (Bel)

SONOLOR-LEJEUNE-WOLBER
Directeur sportif : Jean STABLINSKI



61 ABRAHAMIAN Stéphane (Fra)
62 CATIEAU José (Fra)
63 DELBERGHE Edouard (Fra)
64 GILSON Roger (Lux) ab.10°
65 GUYOT Bernard (Fra)
66 RAVALEU Yves (Fra) ab.10°
67 THEILLIERE Jean-Claude (Fra)
68 VAN IMPE Lucien (Bel)
69 WILHELM André (Fra)
70 ZIMMERMANN André (Fra)

MERCIER-B.P-HUTCHINSON
Directeur sportif : Antonin MAGNE



71 BEUGELS Eddy (Hol)
72 CHAPPE Georges (Fra) hd.2°
73 GENET Jean-Pierre (Fra)
74 HOBAN Barry (Gbr)
75 JANSSENS Edward (Bel)
76 LABOURDETTE Bernard (Fra)
77 LEMÉTEYER Paul (Fra) hd.6°
78 POULIDOR Raymond (Fra)
79 RIOTTE Raymond (Fra)
80 VIDAMENT Jean (Fra)

FRIMATIC-DE GRIBALDY-VIVA-WOLBER
Directeur sportif : Louis CAPUT



81 AGOSTINHO Joaquim (Por)
82 BODIN Jean-Louis (Fra)
83 GUTTY Paul (Fra)
84 HARRISON Derek (Gbr)
85 IZIER Maurice (Fra)
86 JOURDEN Jean (Fra) ab.6°
87 LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
88 MATIGNON Pierre (Fra)
89 PLANCKAERT Willy (Bel) hd.6°
90 RIGON Francis (Fra)

WILLEM II-GAZELLE
Directeur sportif : Ton VISSERS



91 DOLMAN Evert (Hol)
92 HAAST Cees (Hol)
93 NIJDAM Henk (Hol) ab.5°
94 OTTENBROS Harm (Hol)
95 PIJNEN René (Hol) ab.6°
96 POORTVLIET Leen (Hol) ab.10°
97 TIMMERMANN Jozef (Bel) hd.6°
98 VAN DER FLAAS Juul (Bel)
99 VAN LOOY Rik (Bel) hd.6°
100 WAGTMANS Marinus (Hol)

FAGOR
Directeur sportif : Pedro MACHAIN



101 DIAZ Mariano (Esp) ab.17°
102 GABICA Francisco (Esp)
103 GALERA Joaquim (Esp)
104 GALERA Manuel (Esp)
105 LOPEZ RODRIGUEZ José-Manuel (Bel)
106 MENDIBURU Ramon (Esp) ab.10°
107 MOMENE José-Antonio (Esp) ab.17°
108 OCANA Luis (Esp) ab.8b°
109 PERURENA Domingo (Esp)
110 SANTAMARINA Luis-Pedro (Esp) ab.17°

MOLTENI
Directeur sportif : Giogio ALBANI & Marino FONTANA



111 ANNI Mario (Ita)
112 BASSO Marino (Ita) ab.10°
113 BIANCO Giannino (Ita) hd.6°
114 DANCELLI Michele (Ita)
115 FONTANELLI Sigfrido (Ita) ab.10°
116 POLIDORI Giancarlo (Ita) ab.17°
117 SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
118 SCHUTZ Eddy (Lux)
119 TOSELLO Guerrino (Ita) ab.10°
120 VIANELLI Pierfranco (Ita)

SALVARANI
Directeur sportif : Luciano PEZZI



121 ALTIG Rudi (All) ab.18°
122 BALMAMION Franco (Ita)
123 CARLETTO Lino (Ita) ab.10°
124 FERRETTI Giancarlo (Ita)
125 GIMONDI Felice (Ita)
126 GUERRA Pietro (Ita)
127 PANIZZA Wladimiro (Ita)
128 PEFFGEN Wilfried (All)
129 POGGIALI Roberto (Ita)
130 ZANDEGU Dino (Ita)


Prol. Roubaix, 10.4 km CLM



1. Rudi Altig (All) en 13'00"
2. Eddy Merckx (Bel) à 7"
3. Charly Grosskost (Fra) à 17"
4. Ferdinand Bracke (Bel) à 18"
5. Felice Gimondi (Ita) à 21"
6. Raymond Poulidor (Fra) à 22"
    Pierfranco Vianelli (Ita)
8. Eddy Schutz (Lux) à 24"
9. Jan Janssen (Hol) à 27"
10. Roger Rosiers (Bel) à 31"
      Julien Stevens (Bel)
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Eddy Merckx (Bel) à 7"
3. Charly Grosskost (Fra) à 17"

1-1 Roubaix-Woluwe St Pierre (Bel), 147 km
1. Marino Basso (Ita) en 3h18'29"
2. Jan Janssen (Hol)
3. Roger De Vlaeminck (Bel)
4. Pieter Nassen (Bel)
5. Eddy Merckx (Bel)
6. Marinus Wagtmans (Hol)
7. Guido Reybrouck (Bel)
8. José Samyn (Fra)
9. Harm Ottenbros (Hol)
10. René Pijnen (Hol)
...

1-2 Woluwe St Pierre, 15.6 km CLM par équipes



1. FAEMA en 1h37'45"
2. BIC à 45"
3. SALVARANI à 45"
4. MANN-GRUNDIG à 1'35"
5. PEUGEOT-BP-MICHELIN à 2'10"
6. MERCIER-BP-HUTCHINSON à 3'20"
7. KAS-KASKOL à 4'00"
    MOLTENI
9. FRIMATIC-DE GRIBALDY-VIVA-WOLBER à 4'05"
10. FLANDRIA-DE CLERCK-KRUGER à 4'20"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Rudi Altig (All) à 8"
3. Jan Janssen (Hol) à 20"

2 Woluwe St Pierre-Maastricht (Hol), 181.5 km
1. Julien Stevens (Bel) en 4h35'42"
2. Willy In't Ven (Bel)
3. Derek Harrison (Gbr) à 1"
4. Franco Balmamion (Ita) à 2"
5. Michael Wright (Gbr) à 14"
6. Harm Ottenbros (Hol) à 16"
7. Marino Basso (Ita)
8. Christian Raymond (Fra)
9. Pieter Nassen (Bel)
10. Jan Janssen (Hol)
Classement complet

1. Julien Stevens (Bel)
2. Eddy Merckx (Bel) à 12"
3. Rudi Altig (All) à 20"

3 Maastricht-Charleville Mézières, 213.5 km
1. Eric Leman (Bel) en 5h56'15" (moy : 35.957 km/h)
2. Marino Basso (Ita)
3. Michele Dancelli (Ita)
4. Dino Zandegu (Ita)
5. Pieter Nassen (Bel)
6. Jan Janssen (Hol)
7. Rik Van Looy (Bel)
8. Roger De Vlaeminck (Bel)
9. Gilbert Bellone (Fra)
10. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
Classement complet

1. Julien Stevens (Bel)
2. Eddy Merckx (Bel) à 12"
3. Rudi Altig (All) à 20"

4 Charleville Mézières-Nancy, 214 km
1. Rik Van Looy (Bel) en 5h18'02"
2. Julien Stevens (Bel) à 42"
3. Dino Zandegu (Ita) à 44"
4. Frans Mintjens (Bel)
5. Désiré Letort (Fra)
6. Jose Perez Frances (Esp)
7. Roland Berland (Fra)
8. Wladimiro Panizza (Ita)
9. René Pijnen (Hol) à 1'37"
10. Marinus Wagtmans (Hol) à 1'56"
Classement complet

1. Julien Stevens (Bel)
2. Eddy Merckx (Bel) à 12"
3. Rudi Altig (All) à 20"

5 Nancy-Mulhouse, 193.5 km


Col de la Schlucht (3-1139) -> Diaz
Col de Firstplan (3-720) -> Agostinho

1. Joaquim Agostinho (Por) en 5h03'33"
2. Rudi Altig (All) à 18"
3. Roger De Vlaeminck (Bel)
4. Eddy Merckx (Bel)
5. Marinus Wagtmans (Hol)
6. Jan Janssen (Hol)
7. Felice Gimondi (Ita)
8. Charly Grosskost (Fra)
9. Wilfried David (Bel)
10. Désiré Letort (Fra)
Classement complet

1. Désiré Letort (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 9"
3. Rudi Altig (All) à 17"

6 Mulhouse-Ballon d'Alsace, 133.5 km


Grand Ballon (3-1353) -> Van Impe
Grosse-Pierre (3-958) -> Altig
Ballon d'Alsace (1178) -> Merckx

1. Eddy Merckx (Bel) en 3h37'25"
2. Joaquim Galera (Esp) à 55"
3. Rudi Altig (All) à 1'55"
4. Roger De Vlaeminck (Bel) à 4'16"
5. Wilfried David (Bel) à 4'21"
6. Jan Janssen (Hol)
7. Felice Gimondi (Ita)
8. Roger Pingeon (Fra)
9. Jean-Claude Theillière (Fra)
10. Marinus Wagtmans (Hol)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Rudi Altig (All) à 2'03"
3. Jan Janssen (Hol) à 4'41"

7 Belfort-Divonne les Bains, 241 km


Col des Rousses (3-1118) -> Diaz

1. Mariano Diaz (Esp) en 6h13'07"
2. Jose Antonio Momene (Esp) à 1'53"
3. Marinus Wagtmans (Hol) à 1'56"
4. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 2'07"
5. Michele Dancelli (Ita)
6. Willy Van Neste (Bel)
7. Pietro Scandelli (Ita)
8. Dino Zandegu (Ita)
9. Georges Vandenberghe (Bel)
10. Jan Janssen (Hol)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Rudi Altig (All) à 2'03"
3. Jan Janssen (Hol) à 4'41"

8-1 Divonne les Bains, 8.8 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 10'38"
2. Rudi Altig (All) à 2"
3. Charly Grosskost (Fra) à 10"
4. Roger Pingeon (Fra) à 15"
5. Raymond Poulidor (Fra) à 16"
6. Roger De Vlaeminck (Bel) à 19"
7. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
8. Eddy Schutz (Lux)
9. Jan Janssen (Hol) à 20"
10. Leen Poortvliet (Hol) à 23"
...

8-2 Divonne/Bains-Thonon/Bains, 136.5 km


Col de Cou (3-1116) -> Gandarias

1. Michele Dancelli (Ita) en 3h30'46"
2. Andres Gandarias (Esp) à 4"
3. Marinus Wagtmans (Hol) à 1'27"
4. Marino Basso (Ita) à 1'56"
5. Roger De Vlaeminck (Bel)
6. Dino Zandegu (Ita)
7. Jan Janssen (Hol)
8. Guido Reybrouck (Bel)
9. Eric Leman (Bel)
10. Gerben Karstens (Hol)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Rudi Altig (All) à 2'05"
3. Jan Janssen (Hol) à 5'01"

9 Thonon les Bains-Chamonix, 111 km


Col de la Forclaz (Sui) (1-1527) -> Pingeon
Les Montets (2-1461) -> Pingeon

1. Roger Pingeon (Fra) en 2h48'23"
2. Eddy Merckx (Bel)
3. Lucien Van Impe (Bel) à 1'33"
4. Andres Gandarias (Esp)
5. Raymond Poulidor (Fra)
6. Francisco Galdos (Esp)
7. Santiago Lazcano (Esp)
8. Marinus Wagtmans (Hol) à 2'13"
9. Jan Janssen (Hol)
10. Felice Gimondi (Ita)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 5'21"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 6'45"

10 Chamonix-Briançon, 220.5 km


Col de La Madeleine (2-1993) -> Gandarias
Col du Télégraphe (2-1670) -> J.Galera
Col du Galibier (1-2556) -> Merckx

1. Herman Van Springel (Bel) en 6h41'43"
2. Eddy Merckx (Bel) à 2'01"
3. Marinus Wagtmans (Hol)
4. Felice Gimondi (Ita)
5. Roger Pingeon (Fra)
6. Raymond Poulidor (Fra) à 2'05"
7. Pierfranco Vianelli (Ita)
8. Andres Gandarias (Esp)
9. Wladimiro Panizza (Ita) à 3'02"
10. André Poppe (Bel) à 4'56"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 5'21"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 6'49"

11 Briançon-Digne, 198 km



Col de Vars (1-2111) -> Mascaro
Col d'Allos (1-2243) -> Santamarina
Col du Corobin (2-1261) -> Mascaro

1. Eddy Merckx (Bel) en 5h58'55"
2. Felice Gimondi (Ita)
3. Gabriel Mascaro (Esp) à 22"
4. Roger Pingeon (Fra)
5. Luis Pedro Santamarina (Esp) à 23"
6. Joaquim Agostinho (Por) à 2'50"
7. Joaquim Galera (Esp) à 2'52"
8. Lucien Van Impe (Bel)
9. Andres Gandarias (Esp)
10. Raymond Poulidor (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 5'43"
3. Felice Gimondi (Ita) à 7'29"

12 Digne-Aubagne, 161.5 km


Col d'Espigoulier (3-728) -> Gimondi

1. Felice Gimondi (Ita) en 4h23'15"
2. Andres Gandarias (Esp)
3. Eddy Merckx (Bel)
4. Victor Van Schil (Bel)
5. Stéphane Abrahamian (Fra) à 1'23"
6. Jaak De Boever (Bel)
7. Raymond Poulidor (Fra)
8. Joaquim Agostinho (Por)
9. Lucien Van Impe (Bel)
10. Herman Van Springel (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 7'11"
3. Felice Gimondi (Ita) à 7'14"

13 Aubagne-La Grande Motte, 195.5 km
1. Guido Reybrouck (Bel) en 5h48'54"
2. Jan Janssen (Hol)
3. Eric Leman (Bel)
4. Harm Ottenbros (Hol)
5. Michele Dancelli (Ita)
6. Dino Zandegu (Ita)
7. Gerben Karstens (Hol)
8. Roland Berland (Fra)
9. Nemesio Jimenez (Esp)
10. Eddy Beugels (Hol)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 7'11"
3. Felice Gimondi (Ita) à 7'14"

14 La Grande Motte-Revel, 234.5 km
1. Joaquim Agostinho (Por) en 6h59'53"
2. Eddy Beugels (Hol) à 1'18"
3. Wilfried David (Bel)
4. Eric Leman (Bel) à 2'14"
5. Dino Zandegu (Ita)
6. Marinus Wagtmans (Hol)
7. Harm Ottenbros (Hol)
8. Gerben Karstens (Hol)
9. Jan Janssen (Hol)
10. Michele Dancelli (Ita)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 7'11"
3. Felice Gimondi (Ita) à 7'14"

15 Revel, 18.5 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 24'08"
2. Roger Pingeon (Fra) à 52"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 55"
4. Rudi Altig (All) à 59"
5. Marinus Wagtmans (Hol) à 1'03"
6. Joaquim Agostinho (Por) à 1'28"
7. Pierfranco Vianelli (Ita) à 1'29"
8. Felice Gimondi (Ita) à 1'33"
9. Eddy Schutz (Lux) à 1'34"
10. Herman Van Springel (Bel) à 1'41"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 8'03"
3. Felice Gimondi (Ita) à 8'47"

16 Revel/Castelnaudary-Luchon, 199 km


Col de Portet d'Aspet (3-1069) -> Delisle
Col de Menté (2-1350) -> Delisle
Col du Portillon (2-1308) -> Delisle

1. Raymond Delisle (Fra) en 6h13'21"
2. Jan Janssen (Hol) à 23"
3. Wladimiro Panizza (Ita) à 24"
4. Eddy Merckx (Bel) à 2'45"
5. Roger Pingeon (Fra) à 3'03"
6. Jose Antonio Momene (Esp) à 3'27"
7. Gabriel Mascaro (Esp)
8. Joaquim Agostinho (Por)
9. Felice Gimondi (Ita)
10. André Bayssière (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 8'21"
3. Felice Gimondi (Ita) à 9'29"

17 Luchon-Mourenx/Ville nouvelle, 214.5 km


Col de Peyresourde (2-1563) -> J.Galera
Col d'Aspin (2-1489) -> J.Galera
Col du Tourmalet (1-2115) -> Merckx
Col d'Aubisque (1-1709) -> Merckx

1. Eddy Merckx (Bel) en 7h04'28"
2. Michele Dancelli (Ita) à 7'56"
3. Martin Vandenbossche (Bel) à 7'57"
4. André Bayssière (Fra)
5. Roger Pingeon (Fra)
6. Jean-Claude Theillière (Fra)
7. André Zimmermann (Fra)
8. Raymond Poulidor (Fra)
9. Jan Janssen (Hol) à 14'47"
10. Marinus Wagtmans (Hol) à 14'48"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 16'18"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 20'43"

18 Mourenx-Bordeaux, 201 km
1. Barry Hoban (Gbr) en 5h44'43"
2. Harm Ottenbros (Hol)
3. Pietro Guerra (Ita)
4. Roland Berland (Fra)
5. Francis Rigon (Fra)
6. Guido Reybrouck (Bel) à 52"
7. Dino Zandegu (Ita)
8. Marinus Wagtmans (Hol)
9. Gerben Karstens (Hol)
10. Eric Leman (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 16'18"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 20'43"

19 Libourne-Brive, 192.5 km
1. Barry Hoban (Gbr) en 5h30'57"
2. Evert Dolman (Hol)
3. Pietro Guerra (Ita)
4. Jozef Spruyt (Bel)
5. Eddy Schutz (Lux)
6. Eric Leman (Bel) à 1'21"
7. Guido Reybrouck (Bel)
8. Juul Van der Flas (Bel)
9. Georges Vandenberghe (Bel)
10. Harm Ottenbros (Hol)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 16'18"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 20'43"

20 Brive-Puy de Dôme, 198 km


Puy de Dôme (1-1415) -> Matignon

1. Pierre Matignon (Fra) en 6h49'54"
2. Eddy Merckx (Bel) à 1'25"
3. Paul Gutty (Fra) à 1'30"
4. Martin Vandenbossche (Bel) à 1'47"
5. Roger Pingeon (Fra)
6. Raymond Poulidor (Fra) à 2'02"
7. Andres Gandarias (Esp) à 2'05"
8. Wladimiro Panizza (Ita) à 2'31"
9. Jan Janssen (Hol) à 2'39"
10. Lucien Van Impe (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 16'40"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 21'20"

21 Clermont Ferrand-Montargis, 329.5 km
1. Herman Van Springel (Bel) en 9h37'47"
2. Harm Ottenbros (Hol)
3. Giacinto Santambrogio (Ita)
4. Lucien Aimar (Fra)
5. Giancarlo Ferretti (Ita)
6. Roland Berland (Fra)
7. Bernard Guyot (Fra)
8. Manuel Galera (Esp)
9. Joaquim Galera (Esp)
10. Wladimiro Panizza (Ita)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Pingeon (Fra) à 16'40"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 21'20"

22-1 Montargis-Créteil, 111.5 km
1. Jozef Spruyt (Bel) en 2h56'18"
2. Georges Vandenberghe (Bel) à 8"
3. Gerben Karstens (Hol)
4. Evert Dolman (Hol)
5. Wilfried Peffgen (All)
6. Roland Berland (Fra)
7. Raymond Riotte (Fra) à 1'42"
8. Francisco Gabica (Esp)
9. Maurice Izier (Fra)
10. Eduardo Castello (Esp)

22-2 Créteil-Paris, 36.8 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 47'38"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 53"
3. Roger Pingeon (Fra) à 1'14"
4. Marinus Wagtmans (Hol) à 1'28"
5. Felice Gimondi (Ita) à 2'53"
6. Julien Stevens (Bel) à 2'55"
7. Andres Gandarias (Esp) à 2'57"
8. Jan Janssen (Hol) à 3'07"
9. Joaquim Agostinho (Por) à 3'20"
Classement complet



Classement général :



1. Eddy MERCKX (Bel) en 116h16'02"
2. Roger Pingeon (Fra) à 17'54"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 22'13"
4. Felice Gimondi (Ita) à 29'24"
5. Andres Gandarias (Esp) à 33'04"
6. Marinus Wagtmans (Hol) à 33'57"
7. Pierfranco Vianelli (Ita) à 42'40"
8. Joaquim Agostinho (Por) à 51'24"
9. Désiré Letort (Fra) à 51'41"
10. Jan Janssen (Hol) à 52'56"
11. Joaquim Galera (Esp) à 54'47"
12. Lucien Van Impe (Bel) à 56'17"
13. Jean-Claude Theillière (Fra) à 1h04'58"
14. Wladimiro Panizza (Ita) à 1h05'16"
15. Eddy Schutz (Lux) à 1h06'58"
16. Jean Dumont (Fra) à 1h07'25"
17. Paul Gutty (Fra) à 1h08'05"
18. Herman Van Springel (Bel) à 1h10'11"
19. Eduardo Castello (Esp) à 1h14'04"
20. Michele Dancelli (Ita) à 1h17'36"
21. Francisco Galdos (Esp) à 1h17'44"
22. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 1h21'20"
23. Martin Vandenbossche (Bel) à 1h22'08"
24. Francisco Gabica (Esp) à 1h28'19"
25. Bernard Labourdette (Fra) à 1h30'03"
26. André Zimmermann (Fra) à 1h33'56"
27. Wilfried David (Bel) à 1h36'31"
28. Jozef Spruyt (Bel) à 1h42'08"
29. Victor Van Schil (Bel) à 1h49'08"
30. Lucien Aimar (Fra) à 1h52'57"
31. André Bayssière (Fra) à 1h57'58"
32. Derek Harrison (Gbr) à 1h58'24"
33. André Poppe (Bel) à 1h59'59"
34. Stéphane Abrahamian (Fra) à 2h01'36"
35. Maurice Izier (Fra) à 2h04'56"
36. Dino Zandegu (Ita) à 2h07'28"
37. Raymond Delisle (Fra) à 2h08'57"
38. Domingo Perurena (Esp) à 2h15'13"
39. Franco Balmamion (Ita) à 2h15'25"
40. Edward Janssens (Bel) à 2h15'49"
41. Santiago Lazcano (Esp) à 2h17'33"
42. Christian Raymond (Fra) à 2h18'16"
43. Giancarlo Ferretti (Ita) à 2h24'29"
44. Roger Swerts (Bel) à 2h26'19"
45. Gilbert Bellone (Fra) à 2h26'22"
46. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 2h30'09"
47. Manuel Galera (Esp) à 2h31'22"
48. Jean Vidament (Fra) à 2h33'17"
49. Evert Dolman (Hol) à 2h33'37"
50. Bernard Guyot (Fra) à 2h40'41"
51. Roberto Poggiali (Ita) à 2h41'17"
52. Wilfried Peffgen (All) à 2h42'50"
53. Roland Berland (Fra) à 2h43'47"
54. Francis Rigon (Fra) à 2h44'05"
55. Robert Bouloux (Fra) à 2h44'17"
56. Georges Vandenberghe (Bel) m.t
57. Ferdinand Bracke (Bel) à 2h45'28"
58. Jose Gomez Lucas (Esp) à 2h46'12"
59. Pietro Scandelli (Ita) à 2h46'42"
60. Jaak De Boever (Bel) à 2h47'11"
61. Nemesio Jimenez (Esp) à 2h47'59"
62. Jean-Louis Bodin (Fra) à 2h49'32"
63. Cees Haast (Hol) à 2h51'09"
64. Juul Van der Flaas (Bel) à 2h51'44"
65. Gerben Karstens (Hol) à 2h52'17"
66. José Catieau (Fra) à 2h53'46"
67. Barry Hoban (Gbr) à 2h54'02"
68. Jean-Pierre Genet (Fra) à 2h54'15"
69. Mario Anni (Ita) à 2h54'18"
70. Edouard Delberghe (Fra) à 2h55'58"
71. Michael Wright (Gbr) à 2h56'47"
72. Julien Stevens (Bel) à 2h59'38"
73. Giacinto Santambrogio (Ita) à 3h01'27"
74. Michel Coulon (Bel) à 3h06'01"
75. Paul In't Ven (Bel) à 3h06'02"
76. Frans Mintjens (Bel) à 3h07'06"
77. Guido Reybrouck (Bel) à 3h08'00"
78. Harm Ottenbros (Hol) à 3h08'10"
79. Eric Leman (Bel) à 3h12'13"
80. Raymond Riotte (Fra) à 3h12'37"
81. Pietro Guerra (Ita) à 3h15'53"
82. Marc De Block (Bel) à 3h21'15"
83. Eddy Beugels (Hol) à 3h21'52"
84. Roger Cooreman (Bel) à 3h34'37"
85. Pierre Matignon (Fra) à 3h45'23"
86. André Wilhelm (Fra) à 3h51'53"

Partants : 130
Classés : 86
Distance : 4110 km
Moyenne : 35.409 km/h


Classement par points :



1. Eddy MERCKX (Bel) 244 pts
2. Jan Janssen (Hol) 149
3. Marinus Wagtmans (Hol) 136
4. Roger Pingeon (Fra) 131
5. Felice Gimondi (Ita) 108
6. Raymond Poulidor (Fra) 99
7. Michele Dancelli (Ita) 95
8. Joaquim Agostinho (Por) 91
9. Andres Gandarias (Esp) 89
10. Dino Zandegu (Ita) 82
     Harm Ottenbros (Hol) 82
12. Herman Van Springel (Bel) 76
     Eric Leman (Bel) 76
14. Guido Reybrouck (Bel) 58
15. Barry Hoban (Gbr) 50
...

Points-chauds :

1. Éric LEMAN (Bel) 53 pts
2. Michael Wright (Gbr) 46
3. Raymond Riotte (Fra) 43
4. Domingo Perurena (Esp) 20
5. Stéphane Abrahamian (Fra) 17
...

Grand Prix de la montagne :

1. Eddy MERCKX (Bel) 155 pts
2. Roger Pingeon (Fra) 94 pts
3. Joaquim Galera (Esp) 80 pts
4. Paul Gutty (Fra) 68
5. Andres Gandarias (Esp) 54
6. Felice Gimondi (Ita) 51
7. Raymond Poulidor (Fra) 48
8. Martin Vandenbossche (Bel) 36
9. Raymond Delisle (Fra) 29
10. Wladimiro Panizza (Ita) 28
11. Lucien Van Impe (Bel) 27
12. Joaquim Agostinho (Por) 18
13. André Zimmermann (Fra) 17
14. Jean-Claude Theillière (Fra) 16
15. Pierre Matignon (Fra) 15
...

Classement du "combiné"
:



1. Eddy MERCKX (Bel) 3 pts (1+1+1)
2. Roger Pingeon (Fra) 8 (2+4+2)
3. Felice Gimondi (Ita) 15 (4+5+6)
4. Raymond Poulidor (Fra) 16
5. Andres Gandarias (Esp) 19
6. Joaquim Agostinho (Por) 29
7. Marinus Wagtmans (Hol) 36
8. Jan Janssen (Hol) 37
9. Joaquim Galera (Esp) 37
10. Lucien Van Impe (Bel) 41
...

Classement par équipes :



1. FAEMA en 351h50'56"
2. PEUGEOT-BP-MICHELIN en 352h05'49"
3. KAS-KASKOL en 352h57'38"
4. FAGOR en 353h08'42"
5. FRIMATIC-DE GRIBALDY en 353h19'16"
6. SALVARANI en 353h22"26"
7. MERCIER-BP-HUTCHINSON en 353h28'59"
8. MOLTENI en 353h31'34"
9. SONOLOR-LEJEUNE en 353h31'37"
10. BIC en 354h58'18"
11. MANN-GRUNDIG en 355h44'33"
12. WILLEM II-GAZELLE en 355h50'31"
13. FLANDRIA-DE CLERCK-KRUGER en 356h12'52"


Prix de la super-combativité :
1. Eddy MERCKX (Bel)
...

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/09/2020 à 9:20

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126