Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
58ème Tour de France 197127 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


Eddy Merckx (Bel)

     Un Tour de France dramatique et plein de panache, resté dans les mémoires. Eddy Merckx est le super favori. Côté français, ni Poulidor ni Pingeon ne sont présents. Luis Ocana est convaincu de pouvoir battre Merckx et fait partie des quatre "outsiders" : Ocana, Pettersson, Zoetemelk et Bracke. L'étape d'Orcières-Merlette le fait entrer dans la légende. Ocana relègue le "cannibale" à près de neuf minutes. Le Belge ne s'avoue pas vaincu et commence à grignoter son retard vers Marseille. Malheureusement, l'orage du col de Mente mais fin à ce fantastique duel. "Quoiqu'il arrive, j'ai perdu le Tour, il restera toujours un doute" avoue Merckx...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
profils et carte : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.


Étapes du 26 juin au 18 juillet 1971
Prol. Mulhouse, 11 km CLM par équipes
1-1 Mulhouse-Bâle (Sui), 59.5 km
    2 Bâle (Sui)-Fribourg (All), 90 km
    3 Fribourg (All)-Mulhouse, 74.5 km
2 Mulhouse-Strasbourg, 144 km
3 Strasbourg-Nancy, 165.5 km
4 Nancy-Marche en Famenne (Bel), 242 km
5 Dinant (Bel)-Roubaix, 213.5 km
6-1 Roubaix-Amiens, 127.5 km
   2 Amiens-Le Touquet, 133.5 km
7 Rungis-Nevers, 257.5 km
8 Nevers-Puy de Dôme, 221 km
9 Clermont Ferrand-St Etienne, 153 km
10 St Etienne-Grenoble, 188.5 km
11 Grenoble-Orcières Merlette, 134 km
12 Orcières Merlette-Marseille, 251 km
13 Albi-Albi, 16.3 km CLM
14 Revel-Luchon, 214.5 km
15 Luchon-Superbagnères, 19.6 km
16-1 Luchon-Gourette/Les Eaux Bonnes, 145 km
     2 Gourette/Les Eaux Bonnes-Pau, 57.5 km
17 Mont de Marsan-Bordeaux, 188 km
18 Bordeaux-Poitiers, 244 km
19 Blois-Versailles, 185 km
20 Versailles-Paris, 53.8 km CLM

La petite histoire :
- Après l'abandon sur chute de Luis Ocana, Merckx refusera de porter le maillot jaune au départ de l'étape suivante.
- Moyenne record : 37.045 km/h.
- Le Tour le plus court depuis 1905.
- L'étape en ligne la plus courte depuis la création du Tour : Luchon-Superbagnères, 19.6 km.

Les nouveautés :
- Pour la première fois le Tour prend l'avion (Marseille-Albi)
- Bonifications durant les étapes et aux arrivées.
- Prologue par équipes.
- Ascensions inédites : Orcières-Merlette.
- Nouvelles villes étape : Bâle, Marche en Famenne, Le Touquet, Gourette.

Les sponsors :
- Classement général, "maillot jaune" : MIKO
- Classement individuel par points, "maillot vert" : FUMAGOU
- Grand Prix de la Montagne : Chocolat POULAIN
- Grand Prix des jeunes : SONOLOR
- Grand Combiné du Tour "maillot blanc" : GAN
- Points chauds : MIKO
- Challenge international par équipes : VITTEL
- Prix de la combativité : FERRETTI
- Prix de l'amabilité : MOLTENI, Prix de l'élégance : FIXOFLEX
- Fourniture des maillots : COQ SPORTIF

*

MOLTENI
Directeur sportif : Guillaume DRIESSENS & Giorgio ALBANI



1 MERCKX Eddy (Bel)
2 BRUYÈRE Joseph (Bel)
3 HUYSMANS Jozef (Bel)
4 MINTJENS Frans (Bel)
5 SPRUYT Jozef (Bel)
6 STEVENS Julien (Bel)
7 SWERTS Roger (Bel)
8 VAN SCHIL Victor (Bel)
9 VAN SPRINGEL Herman (Bel)
10 WAGTMANS Marinus (Hol)

MARS-FLANDRIA
Directeur sportif : Brik SCHOTTE & Noël FORÉ



11 DE VLAEMINCK Eric (Bel)
12 DE VLAEMINCK Roger (Bel) ab.11°
13 JANSSENS Edward (Bel)
14 LEMAN Eric (Bel)
15 LIEVENS Marc (Bel) ab.14°
16 NASSEN Pieter (Bel)
17 SCHUTZ Edy (Lux)
18 TABAK Tino (Hol) ab.10°
19 VAN NESTE Willy (Bel)
20 ZOETEMELK Joop (Hol)

FERRETTI
Directeur sportif : Alfredo MARTINI & Franco SPADONI



21 ANNI Mario (Ita) ab.9°
22 BALLINI Roberto (Ita)
23 CAMPAGNARI Pietro (Ita) ab.16a°
24 FARISATO Lino (Ita) ab.9°
25 FRANCIONI Wilmo (Ita)
26 PETTERSSON Gosta (Sue) ab.14°
27 PETTERSSON Thomas (Sue) ab.17°
28 QUINTARELLI Sandro (Ita)
29 SIMONETTI Mauro (Ita)
30 VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)

SONOLOR-LEJEUNE
Directeur sportif : Jean STABLINSKI & Edouard DELBERGHE



31 AIMAR Lucien (Fra)
32 BELLONE Gilbert (Fra) ab.10°
33 CATIEAU José (Fra)
34 GUYOT Bernard (Fra)
35 HOBAN Barry (Gbr)
36 MINTKIEWICZ Robert (Fra)
37 RIOTTE Raymond (Fra)
38 SANQUER Jean-Jacques (Fra)
39 TEIRLINCK Willy (Bel)
40 VAN IMPE Lucien (Bel)

FAGOR-MERCIER
Directeur sportif : Louis CAPUT & Walter SMET



41 CHAPPE Georges (Fra)
42 COQUERY François (Fra)
43 DELÉPINE Régis (Fra) hd.3°
44 GENET Jean-Pierre (Fra)
45 GRELIN René (Fra)
46 GUIMARD Cyrille (Fra)
47 PEELMAN Eddy (Bel)
48 PERIN Michel (Fra)
49 VIANEN Gérard (Hol) ab.9°
50 WOLFSHOHL Rolf (All)

SALVARANI
Directeur sportif : Vittorio ADORNI



51 CREPALDI Ottavio (Ita)
52 DAVO Silvano (Ita)
53 DE PRA Tommaso (Ita) ab.10°
54 GUALAZZINI Ercole (Ita) ab.11°
55 GUERRA Pietro (Ita)
56 LEVATI Virginio (Ita) hd.11°
57 MORI Primo (Ita)
58 MOTTA Gianni (Ita) ab.11°
59 REYBROUCK Guido (Bel) ab.9°
60 VANDENBERGHE Georges (Bel)

KAS
Directeur sportif : Dalmacio LANGARICA



61 FUENTE Jose Manuel (Esp)
62 GALDEANO Francisco Javier (Esp)
63 GALDOS Francisco (Esp)
64 GANDARIAS Andres (Esp) ab.14°
65 JIMENEZ Nemesio (Esp)
66 LOPEZ-CARRIL Vicente (Esp)
67 MANZANEQUE Jesus (Esp)
68 MASCARO Gabriel (Esp)
69 URIBEZUBIA Jose Luis (Esp)
70 ZUBERO Luis (Esp) ab.14°

PEUGEOT
Directeur sportif : Gaston PLAUD & Robert NAEYE



71 BOULOUX Robert (Fra)
72 BRACKE Ferdinand (Bel)
73 DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
74 DAVID Wilfried (Bel) ab.14°
75 DELISLE Raymond (Fra)
76 DUMONT Jean (Fra)
77 GODEFROOT Walter (Bel) hd.11°
78 MARTELOZZO Pierre (Fra)
79 RAYMOND Christian (Fra)
80 THÉVENET Bernard (Fra)

HOOVER-DE GRIBALDY
Directeur sportif : Raphaël GEMINIANI & Bernard LEBLANC



81 AGOSTINHO Joaquim (Por)
82 BOTHEREL Jacques (Fra) hd.2°
83 DAUNAT Jean-Claude (Fra)
84 FRITZ Albert (All) ab.10°
85 GHISELLINI Pierre (Fra)
86 MARTINEZ Mariano (Fra)
87 RAVALEU Yves (Fra)
88 RIVORY Pierre (Fra) ab.11°
89 RUB Kurt (Sui)
90 VIDAMENT Jean (Fra)

BIC
Directeur sportif : Maurice DE MUER & Gérard MORIN



91 BERLAND Roland (Fra)
92 DUCREUX Francis (Fra)
93 GENTY Jean-Claude (Fra)
94 GROSSKOST Charly (Fra)
95 LABOURDETTE Bernard (Fra)
96 LETORT Désiré (Fra)
97 MORTENSEN Leif (Dan)
98 OCANA Luis (Esp) ab.14°
99 SCHLECK Johnny (Lux)
100 VASSEUR Alain (Fra)

SCIC
Directeur sportif : Eraldo GIGANTI



101 ARMANI Luciano (Ita)
102 BALMAMION Franco (Ita) ab.10°
103 BENFATTO Attilio (Ita) hd.11°
104 BOIFAVA Davide (Ita) ab.16a°
105 CONTI Costantino (Ita) ab.11°
106 MICHELOTTO Claudio (Ita) ab.10°
107 PAOLINI Enrico (Ita) ab.19°
108 PELLA Adriano (Ita)
109 VERCELLI Celestino (Ita)
110 ZINI Paolo (Ita) hd.2°

GOUDSMIT
Directeur sportif : Kees PELLENAERS & Pierre PELLENAERS



111 BENJAMINS Henk (Hol)
112 DE KONING Matthijs (Hol)
113 HARINGS Gert (Hol)
114 KARSTENS Gerben (Hol)
115 KREKELS Jan (Hol)
116 PRINSEN Wim (Hol)
117 RENTMEESTER Cees (Hol) hd.9°
118 STEEVENS Harry (Hol) hd.6a°
119 VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)
120 VAN KATWIJK Jan (Hol)

WERNER
Directeur sportif : Antonio MOMENE



121 BALAGUE Luis (Esp)
122 CASAS Jose (Esp) ab.16a°
123 DIAZ Ventura (Esp)
124 GOMEZ-LUCAS Jose (Esp) ab.10°
125 GRANDE Jose (Esp) ab.12°
126 LOPEZ RODRIGUEZ Jose Manuel (Esp)
127 MARTOS Antonio (Esp)
128 SANTAMARINA Luis Pedro (Esp)
129 TAMAMES Agustin (Esp)
130 JULIA Francisco (Esp)


Prol. Mulhouse, 11 km CLM par équipes



1. MOLTENI en 1h05'16"
    (Merckx, Stevens, Huysmans, Van Schil, Wagtmans, Van Springel)
2. FERRETTI à 1'48"
    (Petterson, Van Vlierberghe, Campagnari)
3. FLANDRIA-MARS à 2'16"
    (Zoetemelk, R.De Vlaeminck, E.De Vlaeminck, Leman, Schutz, Tabak, Nassen, Van Neste)
4. BIC à 2'23"
5. PEUGEOT à 3'02"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)



1-1 Mulhouse-Bâle (Sui), 59.5 km
1. Eric Leman (Bel) en 1h24'36"
2. Walter Godefroot (Bel)
3. Guido Reybrouck (Bel)
4. Gerben Karstens (Hol)
5. Roger De Vlaeminck (Bel)
6. Cyrille Guimard (Fra)
7. Jan Krekels (Hol)
8. Roger Swerts (Bel)
9. Pieter Nassen (Bel)
10. Albert Van Vlierberghe (Bel)
...

1-2 Bâle (Sui)-Fribourg (All), 90 km


Côte d'Appach (3-1040) -> Zoetemelk
Côte de Notscherei (2-1120) -> Zoetemelk

1. Gerben Karstens (Hol) en 2h28'26"
2. Roger De Vlaeminck (Bel)
3. Walter Godefroot (Bel)
4. Cyrille Guimard (Fra)
5. Joseph Huysmans (Bel)
6. Enrico Paolini (Ita)
7. Jose Gomez Lucas (Esp)
8. Tino Tabak (Hol)
9. Rolf Wolfshohl (All)
10. Jan Krekels (Hol)
...

1-3 Fribourg (All)-Mulhouse, 74.5 km
1. Albert Van Vlierberghe (Bel) en 1h43'32"
2. Eric De Vlaeminck (Bel)
3. Enrico Paolini (Ita)
4. Cyrille Guimard (Fra)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Guido Reybrouck (Bel)
7. Roger De Vlaeminck (Bel)
8. Jan Krekels (Hol)
9. Walter Godefroot (Bel)
10. Albert Fritz (All)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Herman Van Springel (Bel) à 5"
3. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 6"

2 Mulhouse-Strasbourg, 144 km


Col de Firstplan (2-720) -> Zoetemelk

1. Eddy Merckx (Bel) en 3h05'27"
2. Roger De Vlaeminck (Bel)
3. Herman Van Springel (Bel)
4. Joop Zoetemelk (Hol)
5. Gianni Motta (Ita)
6. Tino Tabak (Hol)
7. Enrico Paolini (Ita)
8. Christian Raymond (Fra)
9. Gosta Pettersson (Sue)
10. Luis Ocana (Esp)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Herman Van Springel (Bel) à 21"
3. Roger De Vlaeminck (Bel) à 32"

3 Strasbourg-Nancy, 165.5 km


Col du Donon (3-736) -> Zoetemelk
Col de la Chapelotte (3-446) -> Zoetemelk

1. Marinus Wagtmans (Hol) en 4h14'21"
2. Barry Hoban (Gbr)
3. Nemesio Jimenez (Esp)
4. Jean-Pierre Genet (Fra)
5. Willy Van Neste (Bel)
6. Pietro Guerra (Ita)
7. Victor Van Schil (Bel)
8. Wilfried David (Bel)
9. Mauro Simonetti (Ita)
10. Jean-Claude Genty (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Herman Van Springel (Bel) à 21"
3. Roger De Vlaeminck (Bel) à 32"

4 Nancy-Marche en Famenne (Bel), 242 km
1. Jean-Pierre Genet (Fra) en 6h45'03"
2. Jose Gomez Lucas (Esp) à 1"
3. Cyrille Guimard (Fra) à 5"
4. Roger De Vlaeminck (Bel)
5. Guido Reybrouck (Bel)
6. Gerben Karstens (Hol)
7. Walter Godefroot (Bel)
8. Gert Harings (Hol)
9. Eddy Merckx (Bel)
10. Jan Krekels (Hol)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2 Van Springel à 21"
3 Roger De Vlaeminck (Bel) à 32"

5 Dinant (Bel)-Roubaix, 213.5 km


Mur de Grammont (3-95) -> Agostinho

1. Pietro Guerra (Ita) en 5h13'56"
2. Julien Stevens (Bel)
3. Robert Bouloux (Fra) à 3"
4. Willy Van Neste (Bel)
5. José Catieau (Fra)
6. Albert Van Vlierberghe (Bel)
7. Raymond Riotte (Fra) à 22"
8. Roger De Vlaeminck (Bel) à 1'16"
9. Eric De Vlaeminck (Bel)
10. Eddy Merckx (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Herman Van Springel (Bel) à 26"
3. Roger De Vlaeminck (Bel) à 37"

6-1 Roubaix-Amiens, 127.5 km
1. Eric Leman (Bel) en 3h03'19"
2. Gerben Karstens (Hol)
3. Cyrille Guimard (Fra)
4. Eddy Peelman (Bel)
5. Roger De Vlaeminck (Bel)
6. Walter Godefroot (Bel)
7. Marinus Wagtmans (Hol)
8. Albert Fritz (All)
9. Eric De Vlaeminck (Bel)
10. Guido Reybrouck (Bel)
...

6-2 Amiens-Le Touquet, 133.5 km
1. Mauro Simonetti (Ita) en 3h47'56"
2. Wilmo Francioni (Ita) à 3"
3. Frans Mintjens (Bel) à 5"
4. Jos Van der Vleuten (Hol)
5. Rolf Wolfshohl (All)
6. Ventura Diaz (Esp)
7. Jean-Claude Genty (Fra)
8. Roger De Vlaeminck (Bel)
9. Gerben Karstens (Hol)
10. Guido Reybrouck (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Herman Van Springel (Bel) à 26"
3. Roger De Vlaeminck (Bel) à 37"

7 Rungis-Nevers, 257.5 km
1. Eric Leman (Bel) en 6h45'33"
2. Gerben Karstens (Hol)
3. Walter Godefroot (Bel)
4. Cyrille Guimard (Fra)
5. Gianni Motta (Ita)
6. Ercole Gualazzini (Ita)
7. Georges Vandenberghe (Bel)
8. Mariano Martinez (Fra)
9. Jan Van Katwijk (Hol)
10. Pietro Guerra (Ita)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Herman Van Springel (Bel) à 26"
3. Roger De Vlaeminck (Bel) à 37"

8 Nevers-Puy de Dôme, 221 km


Le Cratère (3-780) -> Labourdette
Puy de Dôme (1-1415) -> Ocana

1. Luis Ocana (Esp) en 6h21'10"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 7"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 13"
4. Eddy Merckx (Bel) à 15"
5. Gosta Pettersson (Sue) à 49"
6. Agustin Tamames (Esp) à 1'10"
7. Cyrille Guimard (Fra) à 1'15"
8. Bernard Thévenet (Fra) à 1'21"
9. Gianni Motta (Ita) à 1'37"
10. Enrico Paolini (Ita) à 1'52"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 36"
3. Luis Ocana (Esp) à 37"

9 Clermont Ferrand-St Etienne, 153 km


Croix de l'Homme mort (3-1162) -> Danguillaume

1. Walter Godefroot (Bel) en 4h02'18"
2. Wilmo Francioni (Ita)
3. Joseph Spruyt (Bel)
4. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
5. Marinus Wagtmans (Hol)
6. Jean-Pierre Genet (Fra) à 32"
7. Vicente Lopez Carril (Esp)
8. Jean-Claude Genty (Fra)
9. Lucien Aimar (Fra)
10. Gianni Motta (Ita) à 6'08"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 36"
3. Luis Ocana (Esp) à 37"

10 St Etienne-Grenoble, 188.5 km


Col du Grand Bois (3-1160) -> Guimard
Col du Cucheron (1-1140) -> Letort
Col de Porte (1-1326) -> Ocana

1. Bernard Thévenet (Fra) en 5h24'33"
2. Gosta Pettersson (Sue)
3. Joop Zoetemelk (Hol)
4. Luis Ocana (Esp)
5. Cyrille Guimard (Fra) à 1'09"
6. Lucien Van Impe (Bel)
7. Eddy Merckx (Bel) à 1'36"
8. Luis Zubero (Esp)
9. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 1'52"
10. Vicente Lopez Carril (Esp)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Luis Ocana (Esp) à 1"
3. Gosta Pettersson (Sue) à 40"

11 Grenoble-Orcières Merlette, 134 km


Côte de Laffrey (2-910) -> Agostinho
Col du Noyer (2-1664) -> Ocana
Orcières/Merlette (1-1817) -> Ocana

1. Luis Ocana (Esp) en 4h02'49"
2. Lucien Van Impe (Bel) à 5'52"
3. Eddy Merckx (Bel) à 8'42"
4. Joop Zoetemelk (Hol)
5. Gosta Pettersson (Sue)
6. Bernard Thévenet (Fra)
7. Bernard Labourdette (Fra)
8. Cyrille Guimard (Fra) à 8'46"
9. Thomas Pettersson (Sue)
10. Joaquim Agostinho (Por) à 8'50"
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 8'43"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 9'20"

12 Orcières Merlette-Marseille, 251 km
1. Luciano Armani (Ita) en 5h25'28"
2. Eddy Merckx (Bel)
3. Lucien Aimar (Fra)
4. Jos Van der Vleuten (Hol)
5. Enrico Paolini (Ita)
6. Désiré Letort (Fra)
7. Robert Bouloux (Fra)
8. Marinus Wagtmans (Hol) à 2"
9. Joseph Huysmans (Bel)
10. Cyrille Guimard (Fra) à 1'56"
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Eddy Merckx (Bel) à 7'34"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 8'43"

13 Albi-Albi, 16.3 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 22'57"
2. Luis Ocana (Esp) à 11"
3. Charly Grosskost (Fra)
4. Cyrille Guimard (Fra) à 26"
5. Ferdinand Bracke (Bel)
6. Mauro Simonetti (Ita) à 41"
7. Thomas Pettersson (Sue) à 42"
8. Bernard Thévenet (Fra)
9. Joaquim Agostinho (Por) à 50"
10. Désiré Letort (Fra) à 55"
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Eddy Merckx (Bel) à 7'23"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 9'34"

14 Revel-Luchon, 214.5 km


Col du Portet d'Aspet (3-1070) -> Fuente
Col de Mente (2-1350) -> Fuente
Col du Portillon (2-1038) -> Fuente

1. José-Manuel Fuente (Esp) en 6h11'54"
2. Eddy Merckx (Bel) à 6'21"
3. Lucien Van Impe (Bel)
4. Vicente Lopez Carril (Esp)
5. Lucien Aimar (Fra)
6. Joop Zoetemelk (Hol)
7. Cyrille Guimard (Fra) à 7'15"
8. Antonio Martos (Esp) à 7'26"
9. Bernard Labourdette (Fra) à 7'34"
10. Joaquim Agostinho (Por) à 7'35"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'21"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 2'51"

15 Luchon-Superbagnères, 19.6 km


Superbagnères (1-1800) -> Fuente

1. José-Manuel Fuente (Esp) en 47'42"
2. Lucien Van Impe (Bel) à 26"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 28"
4. Eddy Merckx (Bel) à 1'00"
5. Joop Zoetemelk (Hol)
6. Francisco Galdos (Esp) à 1'02"
7. Victor Van Schil (Bel) à 1'04"
8. Joaquim Agostinho (Por) à 1'06"
9. Cyrille Guimard (Fra) à 1'09"
10. Raymond Delisle (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Lucien Van Impe (Bel) à 2'17"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'21"

16-1 Luchon-Gourette/Les Eaux Bonnes, 145 km


Col de Peyresourde (2-1563) -> Van Impe
Col d' Aspin (2-1489) -> Van Impe
Col du Tourmalet (1-2113) -> Van Impe
Col d'Aubisque (1-1170) -> Labourdette

1. Bernard Labourdette (Fra) en 5h08'36"
2. Eddy Merckx (Bel) à 1'32"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 1'34"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'35"
5. Cyrille Guimard (Fra) à 1'39"
6. Vicente Lopez Carril (Esp) à 1'44"
7. Désiré Letort (Fra) à 1'49"
8. Joaquim Agostinho (Por) à 1'51"
9. Leif Mortensen (Dan) à 2'20"
10. Marinus Wagtmans (Hol) à 2'57"
...

16-2 Gourette/Les Eaux Bonnes-Pau, 57.5 km
1. Herman Van Springel (Bel) en 1h17'58"
2. Willy Van Neste (Bel)
3. Cyrille Guimard (Fra) à 24"
4. Eddy Merckx (Bel)
5. Enrico Paolini (Ita)
6. Joop Zoetemelk (Hol)
7. Lucien Van Impe (Bel)
8. Joaquim Agostinho (Por)
9. Leif Mortensen (Dan)
10. Agustin Tamames (Esp)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Lucien Van Impe (Bel) à 2'17"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'21"

17 Mont de Marsan-Bordeaux, 188 km
1. Eddy Merckx (Bel) en 5h32'31"
2. Georges Vandenberghe (Bel)
3. Roger Swerts (Bel)
4. Jos Van der Vleuten (Hol)
5. Raymond Riotte (Fra)
6. Barry Hoban (Gbr) à 2'26"
7. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
8. Nemesio Jimenez (Esp)
9. Julien Stevens (Bel) à 3'01"
10. Gerben Karstens (Hol) à 3'05"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Lucien Van Impe (Bel) à 5'38"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 5'46"

18 Bordeaux-Poitiers, 244 km
1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) en 6h30'33"
2. Jan Krekels (Hol)
3. Bernard Guyot (Fra)
4. Ottavio Crepaldi (Ita)
5. José Catieau (Fra)
6. Joseph Spruyt (Bel)
7. Jean Vidament (Fra)
8. Enrico Paolini (Ita)
9. Rolf Wolfshohl (All)
10. Johnny Schleck (Lux)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Lucien Van Impe (Bel) à 5'38"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 5'45"

19 Blois-Versailles, 185 km
1. Jan Krekels (Hol) en 5h21'06"
2. Cyrille Guimard (Fra)
3. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
4. Wilmo Francioni (Ita)
5. Marinus Wagtmans (Hol)
6. Herman Van Springel (Bel)
7. Luciano Armani (Ita)
8. Julien Stevens (Bel) en 5h21'04"
9. Victor Van Schil (Bel) en 5h21'06"
10. Joaquim Agostinho (Por)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel) en 95h34'42"
2. Lucien Van Impe (Bel) à 5'38"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 5'45"

20 Versailles-Paris/Piste de Vincennes, 53.8 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 1h10'32"
2. Joaquim Agostinho (Por) à 2'36"
3. Marinus Wagtmans (Hol) à 2'52"
4. Ferdinand Bracke (Bel) à 3'04"
5. Roger Swerts (Bel) à 3'15"
6. Herman Van Springel (Bel) à 3'26"
7. Victor Van Schil (Bel) à 4'03"
8. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'06"
9. Cyrille Guimard (Fra) à 4'09"
10. Nemesio Jimenez (Esp) à 4'12"
Classement complet



Classement général :



1. Eddy MERCKX (Bel) en 96h45'14"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 9'51"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 11'06"
4. Bernard Thévenet (Fra) à 14'50"
5. Joaquim Agostinho (Por) à 21'00"
6. Leif Mortensen (Dan) à 21'38"
7. Cyrille Guimard (Fra) à 22'58"
8. Bernard Labourdette (Fra) à 30'07"
9. Lucien Aimar (Fra) à 32'45"
10. Vicente Lopez Carril (Esp) à 36'00"
11. Francisco Galdos (Esp) à 41'59"
12. Primo Mori (Ita) à 47'44"
13. Antonio Martos (Esp) à 48'13"
14. Herman Van Springel (Bel) à 48'20"
15. Augustin Tamames (Esp) à 49'19"
16. Marinus Wagtmans (Hol) à 52'50"
17. Désiré Letort (Fra) à 57'53"
18. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 59'10"
19. Mauro Simonetti (Ita) à 1h03'06"
20. Jean Dumont (Fra) à 1h03'49"
21. Victor Van Schil (Bel) à 1h08'28"
22. Johnny Schleck (Lux) à 1h09'35"
23. Michel Périn (Fra) à 1h10'19"
24. Luis Pedro Santamarina (Esp) à 1h10'28"
25. Ottavio Crepaldi (Ita) à 1h12'00"
26. Jean-Pierre Genet (Fra) à 1h14'52"
27. Joseph Huysmans (Bel) à 1h15'41"
28. Bernard Guyot (Fra) à 1h16'41"
29. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 1h17'47"
30. Jos Van der Vleuten (Hol) à 1h17'48"
31. Mariano Martinez (Fra) à 1h19'31"
32. Christian Raymond (Fra) à 1h23'24"
33. Ventura Diaz (Esp) à 1h25'30"
34. Raymond Riotte (Fra) à 1h26'13"
35. Roger Swerts (Bel) à 1h27'52"
36. Francis Ducreux (Fra) à 1h28'41"
37. Roland Berland (Fra) à 1h30'57"
38. Gabriel Mascaro (Esp) à 1h33'08"
39. Jean-Claude Genty (Fra) à 1h33'57"
40. Barry Hoban (Gbr) à 1h33'59"
41. Robert Bouloux (Fra) à 1h35'19"
42. Georges Vandenberghe (Bel) à 1h35'42"
43. José Catieau (Fra) à 1h36'12"
44. Joseph Spruyt (Bel) à 1h36'36"
45. Luis Balague (Esp) à 1h37'15"
46. Jean-Claude Daunat (Fra) à 1h38'38"
47. Kurt Rub (Sui) à 1h40'41"
48. Charly Grosskost (Fra) à 1h41'26"
49. Jose Luis Uribezubia (Esp) à 1h42'05"
50. Jan Krekels (Hol) à 1h42'47"
51. Jean Vidament (Fra) à 1h43'37"
52. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 1h43'57"
53. Jesus Manzaneque (Esp) à 1h44'14"
54. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 1h44'35"
55. Edy Schutz (Lux) à 1h44'51"
56. François Cocquery (Fra) à 1h46'05"
57. Frans Mintjens (Bel) à 1h47'19"
58. Ferdinand Bracke (Bel) à 1h47'40"
59. Wim Prinsen (Hol) à 1h49'26"
60. Joseph Bruyère (Bel) à 1h49'35"
61. Nemesio Jimenez (Esp) à 1h49'46"
62. Eric De Vlaeminck (Bel) à 1h50'09"
63. Gerben Karstens (Hol) à 1h51'51"
64. Wilmo Francioni (Ita) à 1h52'14"
65. Alain Vasseur (Fra) à 1h57'12"
66. Luciano Armani (Ita) à 1h58'14"
67. Francisco Julia (Esp) à 1h59'58"
68. Pietro Guerra (Ita) à 2h02'34"
69. Yves Ravaleu (Fra) à 2h04'06"
70. Willy Van Neste (Bel) à 2h05'10"
71. Rolf Wolfshohl (All) à 2h05'36"
72. José-Manuel Fuente (Esp) à 2h05'47"
73. Francisco Galdeano (Esp) à 2h06'21"
74. Willy Teirlinck (Bel) à 2h08'07"
75. Edouard Janssens (Bel) à 2h08'38"
76. Mat De Koning (Hol) à 2h08'48"
77. Raymond Delisle (Fra) à 2h09'24"
78. Adriano Pella (Ita) à 2h13'18"
79. Pierre Ghisellini (Ita) à 2h13'52"
80. Henk Benjamins (Hol) à 2h14'46"
81. René Grelin (Fra) à 2h18'14"
82. Gert Harings (Hol) à 2h25'12"
83. Celestino Vercelli (Ita) à 2h29'26"
84. Robert Mintkiewicz (Fra) à 2h35'40"
85. Sandro Quintarelli (Ita) à 2h36'19"
86. Silvano Davo (Ita) à 2h37'51"
87. Jan Van Katwijk (Hol) à 2h41'37"
88. Eddy Peelman (Bel) à 2h41'50"
89. Pierre Martelozzo (Fra) à 2h45'45"
90. Julien Stevens (Bel) à 2h47'21"
91. Eric Leman (Bel) à 2h51'38"
92. Roberto Ballini (Ita) à 2h52'26"
93. Pieter Nassen (Bel) à 2h57'48"
94. Georges Chappe (Fra) à 3h04'54"

Partants : 130
Classés : 94
Distance : 3584.2 km
Moyenne : 37.159 km/h


Classement par points :



1. Eddy MERCKX (Bel) 202 pts
2. Cyrille Guimard (Fra) 186
3. Gerben Karstens (Hol) 107
4. Marinus Wagtmans (Hol) 97
5. Joop Zoeemelk (Hol) 93
6. Eric Leman (Bel) 82
7. Jan Krekels (Hol) 81
8. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 71
9. Lucien Van Impe (Bel) 64
10. Joaquim Agostinho (Por) 63
11. Bernard Thévenet (Fra) 60
     Herman Van Springel (Bel) 60
     Jean-Pierre Genet (Fra) 60

Points chauds :

1. Pieter NASSEN (Bel) 56 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 34
3. Jos Van der Vleuten (Hol) 33
4. Barry Hoban (Gbr) 26
5. Robert Mintkiewicz (Fra) 22
6. Joop Zoetemelk (Hol) 20
7. Gerben Karstens (Hol) 17
8. Raymond Riotte (Fra) 16
9. Roberto Ballini (Ita) 14
9. Wilmo Francioni (Ita) 14
...

Grand Prix de la montagne :

1. Lucien VAN IMPE (Bel) 228 pts
2. Joop Zoetemelk (Hol) 179 pts
3. Eddy Merckx (Bel) 136 pts
4. Jose Manuel Fuente (Esp) 89
5. Cyrille Guimard (Fra) 74
6. Joaquim Agostinho (Por) 68
7. Bernard Thévenet (Fra) 48
8. Vicente Lopez-Carril (Esp) 42
9. Désiré Letort (Fra) 38
10. Bernard Labourdette (Fra) 37
11. Joseph Bruyère (Bel) 27
     Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 27
13. Leif Mortensen (Dan) 21
14. Marinus Wagtmans (Hol) 20
...

Grand Combiné du Tour :



1. Eddy MERCKX (Bel) 5 pts
2. Joop Zoetemelk (Hol) 9
3. Lucien Van Impe (Bel) 13
4. Cyrille Guimard (Fra) 14
5. Joaquim Agostinho (Por) 21
6. Bernard Thévenet (Fra) 23
7. Marinus Wagtmans (Hol) 34
8. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 37.5
9. Bernard Labourdette (Fra) 42
10. Vicente Lopez Carril (Esp) 45.5
...

Grand Prix des Néo-pros :

1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Gert Harings (Hol)
...

Classement par équipes :



1. BIC en 292h02'05"
2. MOLTENI en 292h22'00"
3. PEUGEOT-BP en 292h33'19"
4. SONOLOR-LEJEUNE en 292h58'12"
5. FERRETTI en 293h24'11"
6. KAS en 293h37'19"
7. WERNER en 293h53'14"
8. FAGOR-MERCIER en 293h56'48"
9. MARS-FLANDRIA en 294h11'44"
10. HOOVER-DE GRIBALDY en 294h14'52"
11. SALVARANI en 294h18'31"
12. GOUDSMIT-HOFF en 295h30'29"
13. SCIC en 295h42'33"

Prix de la super-combativité : Luis OCANA (Esp)

Amabilité : Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

Élégance : Leif MORTENSEN (Dan)


Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/12/2018 à 9:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126