Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
59ème Tour de France 197206 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Eddy Merckx (Bel)

     Tout le public attend avec impatience l'opposition Merckx-Ocana après l'accident survenu en 1971 au Castillan. L'Espagnol, malchanceux à nouveau, chute dans la première étape pyrénéenne et compromet ses chances. L'adversaire le plus coriace de Merckx sera Cyrille Guimard, régulier et performant sur tous les terrains (sprinter à St Brieux, grimpeur au Mont-Revard). De son côté Bernard Thévenet signe un doublé au Mont-Ventoux et au Ballon d'Alsace. Ocana et Guimard seront contraints à l'abandon laissant le podium aux "anciens" Gimondi et Poulidor. Dans une séquence restée dans les mémoires, à Paris, Eddy offrira symboliquement le maillot vert à Guimard.. Merckx n'est plus qu'à 1 victoire de Jacques Anquetil.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.


Étapes du 1er au 23 juillet 1972
Prol. Angers, 7.2 km CLM
1 Angers-Saint Brieuc, 235.5 km
2 Saint Brieuc-La Baule, 206.5 km
3-1 Pornichet-Saint Jean de Monts, 161 km
    2 Circuit de Merlin Plage, 16.2 km CLM par équipes
4 Merlin Plage-Royan, 236 km
5-1 Royan-Bordeaux, 133.5 km
    2 Bordeaux-Circuit du Lac, 12.7 km CLM
6 Bordeaux-Bayonne, 205 km
7 Bayonne-Pau, 220.5 km
8 Pau-Luchon, 163.5 km
9 Luchon-Colomiers, 179 km
10 Castres-La Grande Motte, 210 km
11 Carnon Plage-Mont Ventoux, 207 km
12 Carpentras-Orcières Merlette, 192 km
13 Orcières-Briançon, 201 km
14-1 Briançon-Valloire/Galibier, 51 km
     2 Valloire/Galibier-Aix les Bains, 151 km
15 Aix les Bains-Le Revard, 28 km
16 Aix les Bains-Pontarlier, 198.5 km
17 Pontarlier-Ballon d'Alsace, 213 km
18 Vesoul-Auxerre, 257.5 km
19 Auxerre-Versailles, 230 km
20-1 Versailles-Versailles, 42 km CLM
     2 Versailles-Paris/Piste de Vincennes, 89 km

La petite histoire :

Les nouveautés :
- Bonifications durant les étapes et aux arrivées :
   étapes dites de plat : 20", 15", 10" et " du 1er au 4ème.
   "points chauds" : 6", 4" et 2" accordés aux 3 premiers.
- Nouvelles villes étape : St Jean de Monts, Colomiers.
- Jours de repos : samedi 8 juillet à Bayonne, samedi 15 juillet à Merlette.

Les sponsors :
- Classement général, "maillot jaune" : MIKO
- Classement individuel par points, "maillot vert" : FRESH PALE PELFORTH
- Grand Prix de la Montagne : Chocolat POULAIN
- Prix du Combiné "maillot blanc" : GAN
- Points chauds : MIKO
- Challenge international par équipes : COQ SPORTIF
- Prix de la combativité : SALVARANI
- Prix de l'amabilité : PETROLE HAHN, Prix de l'élégance : FIXO FLEX, Prix de l'Équipier : PEUGEOT
- Fourniture des maillots : COQ SPORTIF

*

MOLTENI
Directeur sportif : Giorgio ALBANI & Robert LELANGUE



1 MERCKX Eddy (Bel)
2 BRUYERE Joseph (Bel)
3 DESCHOENMAECKER Jos (Bel)
4 HUYSMANS Jozef (Bel)
5 IN'T VEN Willy (Bel)
6 LIEVENS Marc (Bel)
7 MINTJENS Frans (Bel)
8 SPRUYT Jozef (Bel) ab.10°
9 SWERTS Roger (Bel)
10 VANDENBOSSCHE Martin (Bel)
11 VAN SCHIL Victor (Bel) ab.3-2°

BEAULIEU-FLANDRIA
Directeur sportif : Brik SCHOTTE



12 ANDRADE Joaquim (Por) np.1°
13 DAVID Gérard (Bel)
14 DE MUYNCK Johan (Bel) np.4°
15 DIERICKX André (Bel) hd.8°
16 DOLMAN Evert (Hol)
17 MENDES Fernando (Por) np.14-2°
18 VAN DE WIELE Jan (Bel) hd.15°
19 VAN DER SLAGMOLEN Herman (Bel) hd.8°
20 VAN MARCKE Ronny (Bel)
21 VANNESTE Willy (Bel)
22 ZOETEMELK Joop (Hol)

SONOLOR
Directeur sportif : Jean STABLINSKI & Raymond CHARPENTIER



23 CATIEAU José (Fra) ab.15°
24 GUYOT Bernard (Fra)
25 HEZARD Yves (Fra)
26 MINTKIEWICZ Robert (Fra)
27 PUSTJENS Mathieu (Hol)
28 RICCI Walter (Fra)
29 RIOTTE Raymond (Fra)
30 SANQUER Jean-Jacques (Fra) np.9°
31 TEIRLINCK Willy (Bel)
32 VAN IMPE Lucien (Bel)
33 VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel) ab.7°

PEUGEOT-BP-MICHELIN
Directeur sportif : Gaston PLAUD & Robert NAEVE



34 BOULOUX Robert (Fra) ab.13°
35 DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
36 DAVID Wilfried (Bel)
37 DELISLE Raymond (Fra)
38 DE WITTE Ronald (Bel)
39 GODEFROOT Walter (Bel)
40 PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)
41 PINGEON Roger (Fra) ab.9°
42 RAYMOND Christian (Fra)
43 THEVENET Bernard (Fra)
44 TSCHAN Jurgen (All)

DE GRIBALDY-MAGNIFLEX-VAN CAUTER
Directeur sportif : Guillaume DRIESSENS



45 ABBELOOS Willy (Bel)
46 AGOSTINHO Joaquim (Por)
47 BEYSENS Herman (Bel)
48 JANSSENS Edward (Bel)
49 KINDT Roger (Bel) hd.7°
50 MARTINEZ Mariano (Fra)
51 MILLARD Joël (Fra)
52 LARGEAU Jean-Claude (Fra)
53 POPPE André (Bel) hd.7°
54 VAN LINDEN Rik (Bel)
55 VAN STAEYEN Ludo (Bel)

BIC
Directeur sportif : Maurice DE MUER & Édouard DELBERGHE



56 ARANZABAL Jesus (Esp)
57 BERLAND Roland (Fra)
58 GENTY Jean-Claude (Fra)
59 LABOURDETTE Bernard (Fra) ab.13°
60 LETORT Désiré (Fra) ab.14-2°
61 MORTENSEN Leif (Dan)
62 OCANA Luis (Esp) ab.15°
63 SANTY Alain (Fra) ab.7°
64 SANTY Guy (Fra)
65 SCHLECK Johnny (Lux)
66 VASSEUR Sylvain (Fra)

GAN-MERCIER-HUTCHINSON
Directeur sportif : Louis CAPUT



67 CADIOU Jacques (Fra) ab.12°
68 DELEPINE Régis (Fra)
69 GENET Jean-Pierre (Fra) np.5-2°
70 GRELIN René (Fra) ab.16°
71 GUIMARD Cyrille (Fra) ab.18°
72 HOBAN Barry (Gbr)
73 MONEYRON Gérard (Fra)
74 MOURIOUX Jacky (Fra)
75 PERIN Michel (Fra)
76 POULIDOR Raymond (Fra)
77 RAVALEU Yves (Fra) ab.9°

ROKADO
Directeur sportif : Florent VAN VAERENBERGHE & Walter SMET



78 AIMAR Lucien (Fra)
79 BELLONE Gilbert (Fra)
80 JUNKERMANN Hans (All) np.13°
81 KARSTENS Gerben (Hol)
82 KUNDE Karl-Heinz (All)
83 MUDDEMANN Karl-Heinz (All)
84 PEFFGEN Wilfried (All)
85 PUSCHEL Dieter (All)
86 RASING Berndt (All) ab.7°
87 SCHEPERS Wim (Hol) hd.9°
88 WOLFSHOHL Rolf (All)

SALVARANI
Directeur sportif : Vittorio ADORNI & Arnaldo PAMBIANCO



89 BASSO Marino (Ita)
90 CAMPAGNARI Pietro (Ita)
91 CASTELLETTI Luigi (Ita)
92 GIMONDI Felice (Ita)
93 GUALAZZINI Ercole (Ita) ab.7°
94 GUERRA Pietro (Ita)
95 HOUBRECHTS Antoon (Bel)
96 MORI Primo (Ita)
97 REYBROUCK Guido (Bel) ab.12°
98 SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
99 ZILIOLI Italo (Ita) np.13°

GOUDSMIT-HOFF
Directeur sportif : Kees PELLENAERS & Cornelis PELLENAERS



100 DUYNDAM Leo (Hol) ab.7°
101 HARINGS Ger (Hol) ab.11°
102 KOEKEN Cees (Hol) hd.7°
103 KREKELS Jan (Hol)
104 PRINSEN Wim (Hol)
105 TABAK Tino (Hol)
106 VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)
107 VAN KATWIJK Jan (Hol) hd.9°
108 VAN LEEUWEN Harry (Hol) ab.13°
109 VIANEN Gérard (Hol)
110 WAGTMANS Marinus (Hol)

GITANE
Directeur sportif : André DESVAGES



111 BELLOUIS Alain (Fra)
112 BOLLEY Serge (Fra) ab.16°
113 BRIEND Gérard (Fra) ab.12°
114 CHAPPE Georges (Fra)
115 DAUNAT Jean-Claude (Fra)
116 GRENIER René (Fra)
117 LE BOURHIS Loïc (Fra) ab.9°
118 MATIGNON Pierre (Fra)
119 MENARD Léon-Paul (Fra)
120 VIDAMENT Jean (Fra) ab.3-1°
121 WRIGHT Michaël (Gbr)

WATNEY-AVIA
Directeur sportif : Willy JOSSART & Albert DE KIMPE



122 AERTS Paul (Bel)
123 ANTHEUNIS Etienne (Bel) np.11°
124 COULON Michel (Bel) ab.12°
125 NASSEN Pieter (Bel)
126 OPDEBEECK Englebert (Bel) hd.8°
127 PLANCKAERT Walter (Bel) hd.7°
128 SOHET Marc (Bel)
129 VAN CLOOSTER Noël (Bel)
130 VAN MALDERGHEM Willy (Bel) ab.11°
131 VERBEECK Frans (Bel)
132 VERSTRAETEN Eddy (Bel)


Prol. Angers, 7.2 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 8'51" 21
2. Roger Swerts (Bel) à 11"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 12"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 13"
5. Leo Duyndam (Hol) à 15"
6. Luis Ocana (Esp)
7. Leif Mortensen (Dan) à 17"
8. Cyrille Guimard (Fra) à 19"
9. Gilbert Bellone (Fra) à 20"
10. Yves Hézard (Fra) à 21"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger Swerts (Bel) à 11"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 12"

1 Angers-St Brieuc, 235.5 km
1. Cyrille Guimard (Fra) en 6h00'31"
2. Michael Wright (Gbr)
3. Gerben Karstens (Hol)
4. Rik Van Linden (Bel)
5. Eddy Merckx (Bel)
6. Marino Basso (Ita)
7. Pieter Nassen (Bel)
8. Rolf Wolfshohl (All)
9. Frans Verbeeck (Bel)
10. Gérard Vianen (Hol)
Classement complet

1. Cyrille Guimard (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 7"
3. Gerben Karstens (Hol) à 16"

2 St Brieuc-La Baule, 206.5 km
1. Rik Van Linden (Bel) en 5h09'43"
2. Walter Godefroot (Bel)
3. Daniel Van Rijckeghem (Bel)
4. Marino Basso (Ita)
5. Régis Delépine (Fra)
6. Cyrille Guimard (Fra)
7. Wilfried Peffgen (All)
8. Guido Reybrouck (Bel)
9. Gerben Karstens (Hol)
10. Leif Mortensen (Dan)
Classement complet

1. Cyrille Guimard (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 9"
3. Rik Van Linden (Bel) à 18"

3-1 Pornichet-St Jean de Monts, 161 km
1. Ercole Gualazzini (Ita) en 3h56'33" (moy : 40.837 km/h)
2. Noel Van Clooster (Bel)
3. Herman Beysens (Bel)
4. Jurgen Tschan (All)
5. Bernard Guyot (Fra)
6. Gérard Moneyron (Fra)
7. Jos Deschoenmaecker (Bel)
8. Marino Basso (Ita) à 7"
9. Rik Van Linden (Bel)
10. Cyrille Guimard (Fra)

3-2 Circuit de Merlin Plage, 16.2 km CLM par équipes



1. MOLTENI en 1h37'03"
2. PEUGEOT-BP à 1'39"
3. BIC à 2'17"
4. GAN-MERCIER à 3'14"
5. SONOLOR à 3'41"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Cyrille Guimard (Fra) à 11"
3. Roger Swerts (Bel) à 15"

4 Merlin Plage-Royan, 236 km
1. Cyrille Guimard (Fra) en 5h22'43"
2. Ronny Van Marcke (Bel)
3. Frans Verbeeck (Bel)
4. Walter Godefroot (Bel)
5. Cees Koeken (Hol)
6. Italo Zilioli (Ita)
7. Eddy Merckx (Bel)
8. Ludo Van Staeyen (Bel)
9. Herman Beysens (Bel)
10. Roger Swerts (Bel)
Classement complet

1. Cyrille Guimard (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 19"
3. Roger Swerts (Bel) à 34"

5-1 Royan-Bordeaux, 133.5 km
1. Walter Godefroot (Bel) en 2h59'33"
2. Marino Basso (Ita)
3. Cyrille Guimard (Fra)
4. Daniel Van Rijckeghem (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Rik Van Linden (Bel)
7. Frans Verbeeck (Bel)
8. Marinus Wagtmans (Hol)
9. Gérard Vianen (Hol)
10. Pieter Nassen (Bel)

5-2 Bordeaux-Circuit du Lac, 12.7 km CLM
1. Eddy Merckx (Bel) en 16'05"
2. Roger Swerts (Bel) à 2"
3. Luis Ocana (Esp) à 15"
4. Raymond Poulidor (Fra) à 20"
5. Yves Hézard (Fra) à 23"
6. Cyrille Guimard (Fra) à 24"
7. Joachim Agostinho (Por)
8. Bernard Thévenet (Fra) à 32"
9. Leif Mortensen (Dan) à 40"
10. Felice Gimondi (Ita) à 41"
Classement complet

1. Cyrille Guimard (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 9"
3. Roger Swerts (Bel) à 26"

6 Bordeaux-Bayonne, 205 km
1. Leo Duyndam (Hol) en 5h44'10"
2. Luigi Castelletti (Ita)
3. Guy Santy (Fra)
4. René Grelin (Fra)
5. Willy Vanneste (Bel)
6. Joseph Bruyère (Bel) à 42"
7. Ercole Gualazzini (Ita) à 1'29"
8. Régis Delépine (Fra)
9. Eddy Merckx (Bel) à 1'33"
10. Rik Van Linden (Bel)
Classement complet

1. Cyrille Guimard (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 11"
3. Roger Swerts (Bel) à 30"

7 Bayonne-Pau, 220.5 km


Col d'Aubisque (1-1710) -> W.David

1. Yves Hézard (Fra) en 6h02'19" (moy : 36.515 km/h)
2. Cyrille Guimard (Fra)
3. Felice Gimondi (Ita)
4. Joop Zoetemelk (Hol)
5. Eddy Merckx (Bel)
6. Raymond Poulidor (Fra)
7. Luis Ocana (Esp) à 1'49"
8. Edward Janssens (Bel) à 3'09"
9. Lucien Van Impe (Bel) à 5'03"
10. Roger Pingeon (Fra) à 6'06"
Classement complet

1. Cyrille Guimard (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 11"
3. Yves Hézard (Fra) à 1'21"

8 Pau-Luchon, 163.5 km


Col du Tourmalet (1-2113) -> Swerts
Col d'Aspin (2-1480) -> Swerts
Col de Peyresourde (2-1563) -> Van Impe

1. Eddy Merckx (Bel) en 4h54'48"
2. Lucien Van Impe (Bel) à 1"
3. Luis Ocana (Esp) à 8"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'15"
5. Mariano Martinez (Fra)
6. Raymond Poulidor (Fra)
7. Felice Gimondi (Ita) à 2'44"
8. Cyrille Guimard (Fra)
9. Bernard Thévenet (Fra)
10. Joachim Agostinho (Por) à 3'31"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Cyrille Guimard (Fra) à 2'33"
3. Luis Ocana (Esp) à 2'48"

9 Luchon-Colomiers, 179 km


Col de Portet d'Aspet (2-1070) -> Raymond

1. Jozef Huysmans (Bel) en 4h43'01"
2. Michael Wright (Gbr)
3. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
4. Rolf Wolfshohl (All)
5. Jacques Cadiou (Fra)
6. Gérard Vianen (Hol)
7. Antoon Houbrechts (Bel)
8. Walter Ricci (Fra)
9. Gert Harings (Hol)
10. Jozef Spruyt (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Cyrille Guimard (Fra) à 2'37"
3. Luis Ocana (Esp) à 2'52"

10 Castres-La Grande Motte, 210 km
1. Willy Teirlinck (Bel) en 6h08'19"
2. Barry Hoban (Gbr) à 3"
3. Frans Verbeeck (Bel)
4. Guido Reybrouck (Bel)
5. Cyrille Guimard (Fra)
6. Marinus Wagtmans (Hol)
7. Pieter Nassen (Bel)
8. Marino Basso (Ita)
9. Roger Swerts (Bel)
10. Rik Van Linden (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Cyrille Guimard (Fra) à 2'39"
3. Luis Ocana (Esp) à 2'56"

11 Carnon Plage-Mont Ventoux, 207 km


Mont-Ventoux (1-1895) -> Thévenet

1. Bernard Thévenet (Fra) en 7h13'45"
2. Eddy Merckx (Bel) à 34"
3. Luis Ocana (Esp) à 39"
4. Raymond Poulidor (Fra) à 51"
5. Mariano Martinez (Fra) à 1'01"
6. Joachim Agostinho (Por) à 1'18"
7. Lucien Van Impe (Bel) à 1'25"
8. Felice Gimondi (Ita) à 1'46"
9. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'55"
10. Edward Janssens (Bel) à 1'58"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Luis Ocana (Esp) à 3'01"
3. Cyrille Guimard (Fra) à 4'08"

12 Carpentras-Orcières/Merlette, 192 km


Col de Perty (2-1303) -> Van Impe
Col de Manse (3-1268) -> Agostinho
Merlette (1-1817) -> Van Impe

1. Lucien Van Impe (Bel) en 5h38'33"
2. Joachim Agostinho (Por) à 3"
3. Eddy Merckx (Bel) à 1'17"
4. Luis Ocana (Esp) à 1'18"
5. Joop Zoetemelk (Hol)à 1'20"
6. Mariano Martinez (Fra)
7. Cyrille Guimard (Fra)
8. Raymond Poulidor (Fra)
9. Yves Hézard (Fra)
10. Felice Gimondi (Ita) à 1'24"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Luis Ocana (Esp) à 3'02"
3. Cyrille Guimard (Fra) à 4'05"

13 Orcières-Briançon, 201 km


Col de Vars (1-2109) -> Delisle
Col d'Izoard (1-2361) -> Merckx

1. Eddy Merckx (Bel) en 6h26'12"
2. Felice Gimondi (Ita) à 1'31"
3. Cyrille Guimard (Fra)
4. Lucien Van Impe (Bel)
5. Raymond Poulidor (Fra)
6. Joachim Agostinho (Por) à 1'34"
7. Mariano Martinez (Fra) à 1'37"
8. Yves Hézard (Fra) à 1'40"
9. Luis Ocana (Esp) à 1'41"
10. Martin Vandenbossche (Bel) à 6'05"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Luis Ocana (Esp) à 4'43"
3. Cyrille Guimard (Fra) à 5'32"

14-1 Briançon-Valloire/Galibier, 51 km


Col du Lautaret (3-2058) -> Agostinho
Col du Galibier (1-2556) -> Zoetemelk

1. Eddy Merckx en 1h32'02" (moy : 33.248 km/h)
2. Joop Zoetemelk (Hol)
3. Joachim Agostinho (Por) à 24"
4. Edward Janssens (Bel)
5. Cyrille Guimard (Fra) à 56"
6. Felice Gimondi (Ita)
7. Mariano Martinez (Fra)
8. Antoon Houbrechts (Bel)
9. Leif Mortensen (Dan) à 58"
10. Raymond Delisle (Fra) à 1'00"

14-2 Valloire-Aix les Bains, 151 km


Col du Télégraphe (3-1670) -> Campagnari
Col du Grand Cucheron (2-1140) -> Merckx
Col du Granier (1-1134) -> Van Impe

1. Cyrille Guimard (Fra) en 4h48'53"
2. Eddy Merckx (Bel)
3. Felice Gimondi (Ita)
4. Joop Zoetemelk (Hol)
5. Lucien Van Impe (Bel)
6. Joachim Agostinho (Por)
7. Raymond Poulidor (Fra)
8. Mariano Martinez (Fra)
9. Raymond Delisle (Fra) à 4"
10. Jacky Mourioux (Fra) à 3'26"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Cyrille Guimard (Fra) à 6'20"
3. Felice Gimondi (Ita) à 8'09"

15 Aix les Bains-Le Revard, 28 km


Le Revard (1-1500) -> Guimard

1. Cyrille Guimard (Fra) en 1h09'49"
2. Eddy Merckx (Bel)
3. Lucien Van Impe (Bel)
4. Raymond Poulidor (Fra)
5. Joop Zoetemelk (Hol)à 3"
6. Joachim Agostinho (Por) à 4"
7. Mariano Martinez (Fra) à 6"
8. Raymond Delisle (Fra) à 15"
9. Edward Janssens (Bel) à 43"
10. Yves Hézard (Fra) à 1'28"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Cyrille Guimard (Fra) à 6'20"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 9'54"

16 Aix les Bains-Pontarlier, 198.5 km
1. Willy Teirlinck (Bel) en 6h08'17"
2. Leif Mortensen (Dan)
3. Frans Verbeeck (Bel) à 45"
4. Eddy Verstraeten (Bel) à 46"
5. Jan Krekels (Hol) à 56"
6. Rik Van Linden (Bel)
7. Gerben Karstens (Hol)
8. Marino Basso (Ita)
9. Wilfried Peffgen (All)
10. Cyrille Guimard (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Cyrille Guimard (Fra) à 6'16"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 9'54"

17 Pontarlier-Ballon d'Alsace, 213 km


Col d'Hundruck (2-752) -> Agostinho
Col d'Oderen (2-884) -> Agostinho
Ballon d'Alsace (1-1178) -> Thévénet

1. Bernard Thévenet (Fra) en 5h59'08"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 4"
3. Mariano Martinez (Fra) à 7"
4. Eddy Merckx (Bel) à 30"
5. Lucien Van Impe (Bel) à 32"
6. Yves Hézard (Fra) à 36"
7. Felice Gimondi (Ita)
8. Karl-Heinz Kunde (All)
9. Raymond Poulidor (Fra) à 39"
10. Leif Mortensen (Dan) à 42"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Cyrille Guimard (Fra) à 7'58"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 10'03"

18 Vesoul-Auxerre, 257.5 km
1. Marinus Wagtmans (Hol) en 7h38'21"
2. Rik Van Linden (Bel) à 20"
3. Frans Verbeeck (Bel)
4. Willy Teirlinck (Bel)
5. Joop Zoetemelk (Hol)
6. Ludo Van Staeyen (Bel)
7. Marino Basso (Ita)
8. Jan Krekels (Hol)
9. Lucien Van Impe (Bel)
10. Gérard Vianen (Hol)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 10'03"
3. Felice Gimondi (Ita) à 10'07"

19 Auxerre-Versailles, 230 km
1. Joseph Bruyère (Bel) en 6h41'55"
2. Giacinto Santambrogio (Ita)
3. Guy Santy (Fra) à 1"
4. Gerben Karstens (Hol) à 10"
5. Rik Van Linden (Bel) à 11"
6. Frans Verbeeck (Bel)
7. Marino Basso (Ita)
8. Jan Krekels (Hol)
9. Evert Dolman (Hol)
10. Marinus Wagtmans (Hol)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 10'03"
3. Felice Gimondi (Ita) à 10'07"

20-1 Versailles-Versailles, 42 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 55'27"
2. Felice Gimondi (Ita) à 34"
3. Yves Hézard (Fra) à 1'10"
4. Raymond Poulidor (Fra) à 1'31"
5. Leif Mortensen (Dan) à 2'16"
6. Joseph Bruyère (Bel) à 2'18"
7. Lucien Van Impe (Bel) à 2'40"
8. Gérard Moneyron (Fra) à 2'52"
9. Bernard Thévenet (Fra) à 3'05"
10. Roger Swerts (Bel) à 3'11"

20-2 Versailles-Paris, 89 km
1. Willy Teirlinck (Bel) en 2h32'14"
2. Marino Basso (Ita) à 6"
3. Rik Van Linden (Bel)
4. Walter Godefroot (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Jan Krekels (Hol)
7. Pieter Nassen (Bel)
8. Jacky Mourioux (Fra)
9. Marinus Wagtmans (Hol)
10. Frans Verbeeck (Bel)
Classement complet



Classement général :



1. Eddy MERCKX (Bel) en 108h17'18"
2. Felice Gimondi (Ita) à 10'41"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 11'34"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 16'45"
5. Joop Zoetemelk (Hol) à 19'09"
6. Mariano Martinez (Fra) à 21'31"
7. Yves Hézard (Fra) à 21'52"
8. Joaquim Agostinho (Por) à 34'16"
9. Bernard Thévenet (Fra) à 37'11"
10. Edward Janssens (Bel) à 42'33"
11. Raymond Delisle (Fra) à 46'27"
12. Leif Mortensen (Dan) à 46'39"
13. Antoon Houbrechts (Bel) à 47'37"
14. Roger Swerts (Bel) à 49'24"
15. Martin Vandenbossche (Bel) à 59'29"
16. Frans Verbeeck (Bel) à 1h00'09"
17. Lucien Aimar (Fra) à 1h03'41"
18. Tino Tabak (Hol) à 1h05'09"
19. Michel Périn (Fra) à 1h06'19"
20. Karl-Heinz Kunde (All) à 1h10'09"
21. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 1h14'51"
22. Jos Deschoenmaecker (Bel) à 1h21'28"
23. Herman Beysens (Bel) à 1h23'51"
24. Rolf Wolfshohl (All) à 1h24'59"
25. Mathieu Pustjens (Hol) à 1h26'33"
26. Joseph Bruyère (Bel) à 1h27'20"
27. Walter Ricci (Fra) à 1h30'12"
28. Joseph Huysmans (Bel) à 1h31'29"
29. Guy Santy (Fra) à 1h31'35"
30. Johnny Schleck (Lux) à 1h32'06"
31. Ronald De Witte (Bel) à 1h34'22"
32. Joël Millard (Fra) à 1h37'28"
33. Willy Vanneste (Bel) à 1h39'11"
34. Gilbert Bellone (Fra) à 1h39'39"
35. Sylvain Vasseur (Fra) à 1h41'13"
36. Gérard Moneyron (Fra) à 1h41'46"
37. Frans Mintjens (Bel) à 1h42'55"
38. Jean-Pierre Parenteau (Fra) à 1h44'20"
39. Primo Mori (Ita) à 1h44'54"
40. Roland Berland (Fra) à 1h45'51"
41. Wilfried David (Bel) à 1h48'53"
42. Dieter Puschel (All) à 1h50'12"
43. Marc Lievens (Bel) à 1h50'44"
44. Walter Godefroot (Bel) à 1h53'56"
45. Jurgen Tschan (All) à 1h56'00"
46. Jean-Claude Largeau (Fra) à 1h59'41"
47. Christian Raymond (Fra) à 2h01'00"
48. Raymond Riotte (Fra) à 2h01'25"
49. Ludo Van Staeyen (Bel) à 2h02'41"
50. Georges Chappe (Fra) à 2h02'44"
51. Willy In't Ven (Bel) à 2h03'11"
52. Karl-Heinz Muddemann (All) à 2h04'04"
53. Giacinto Santambrogio (Ita) à 2h04'07"
54. Marinus Wagtmans (Hol) à 2h04'45"
55. Michael Wright (Gbr) à 2h08'31"
56. Jesus Aranzabal (Esp) à 2h10'44"
57. René Grenier (Fra) à 2h11'29"
58. Jacky Mourioux (Fra) à 2h11'37"
59. Gérard David (Bel) à 2h11'53"
60. Gerben Karstens (Hol) à 2h12'40"
61. Wim Prinsen (Hol) à 2h14'56"
62. Ronny Van Marcke (Bel) à 2h16'34"
63. Wilfried Peffgen (All) à 2h16'49"
64. Jean-Claude Genty (Fra) à 2h16'53"
65. Willy Abbeloos (Bel) à 2h18'22"
66. Willy Teirlinck (Bel) à 2h21'59"
67. Eddy Verstraeten (Bel) à 2h22'57"
68. Marc Sohet (Bel) à 2h26'20"
69. Paul Aerts (Bel) à 2h27'39"
70. Barry Hoban (Gbr) à 2h28'20"
71. Gérard Vianen (Hol) à 2h28'27"
72. Jean-Claude Daunat (Fra) à 2h30'06"
73. Jos Van der Vleuten (Hol) à 2h30'41"
74. Pietro Campagnari (Ita) à 2h31'42"
75. Pierre Matignon (Fra) à 2h33'10"
76. Régis Delépine (Fra) à 2h36'32"
77. Noël Vanclooster (Bel) à 2h38'24"
78. Jan Krekels (Hol) à 2h38'59"
79. Pieter Nassen (Bel) à 2h40'52"
80. Rik Van Linden (Bel) à 2h41'24"
81. Bernard Guyot (Fra) à 2h41'29"
82. Marino Basso (Ita) à 2h46'50"
83. Evert Dolman (Hol) à 2h48'36"
84. Léon-Paul Ménard (Fra) à 2h48'41"
85. Luigi Castelletti (Ita) à 2h50'12"
86. Pietro Guerra (Ita) à 2h54'37"
87. Robert Mintkiewicz (Fra) à 3h07'39"
88. Alain Bellouis (Fra) à 4h03'33"

Partants : 132
Classés : 88
Distance : 3846.6 km
Moyenne : 35.455 km/h


Classement par points :



1. Eddy MERCKX (Bel) 196 pts
2. Rik Van Linden (Bel) 135
3. Joop Zoetemelk (Hol) 132
4. Raymond Poulidor (Fra) 121
5. Frans Verbeeck (Bel) 118
6. Marino Basso (Ita) 112
7. Felice Gimondi (Ita) 111
8. Willy Teirlinck (Bel) 110
9. Lucien Van Impe (Bel) 108
10. Mariano Martinez (Fra) 88
11. Yves Hézard (Fra) 84
12. Walter Godefroot (Bel) 82
13. Gerben Karstens (Bel) 79
14. Leif Mortensen (Dan) 77
15. Joaquim Agostinho (Por) 73
...

Points chauds :
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 61 pts
2. Robert Mintkiewicz (Fra) 48
3. Barry Hoban (Gbr) 37
4. Giacinto Santambrogio (Ita) 28
    Raymond Riotte (Fra) 28
6. Eddy Merckx (Bel) 16
7. Gerben Karstens (Hol) 15
8. Joop Zoetemelk (Hol) 13
9. Jos Van der Vleuten (Hol) 10
10. Joaquim Agostinho (Por) 9
      Willy Vanneste (Bel) 9
...

Grand Prix de la montagne :
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 229 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 211
3. Joaquim Agostinho (Por) 163
4. Mathieu Pustjens (Hol) 109
5. Joop Zoetemelk (Hol) 104
6. Raymond Poulidor (Fra) 79
7. Raymond Delisle (Fra) 55
8. Bernard Thévenet (Fra) 49
9. Mariano Martinez (Fra) 43
10. Roger Swerts (Bel) 35
11. Felice Gimondi (Ita) 34
12. Christian Raymond (Fra) 27
13. Wilfried David (Bel) 25
14. Giacinto Santambrogio (Ita) 21
15. Joseph Bruyère (Bel) 17
...

Prix du Combiné :



1. Eddy MERCKX (Bel) 4 pts
2. Raymond Poulidor (Fra) 13
3. Joop Zoetemelk (Hol) 13
4. Lucien Van Impe (Bel) 14
5. Felice Gimondi (Ita) 20
6. Joaquim Agostinho (Por) 22
7. Mariano Martinez (Fra) 25
8. Yves Hézard (Fra) 34.5
9. Leif Mortensen (Dan) 42.5


Classement par équipes :



1. GAN-MERCIER en 327h44'34"
2. DE GIBALDY-MAGNIFLEX en 327h53'03"
3. MOLTENI en 327h57'19"
4. SONOLOR en 328h02'19"
5. BIC en 328h30'43"
6. SALVARANI en 328h41'01"
7. PEUGEOT-BP en 328h43'22"
8. BEAULIEU-FLANDRIA en 329h32'57"
9. ROKADO en 329h40'39"
10. GOUDSMIT-HOFF en 331h05'47"
11. WATNEY-AVIA en 331h50'59"
12. GITANE en 332h22'31"


Prix de la super-combativité : Cyrille GUIMARD (Fra)

Équipier : Martin VANDENBOSSCHE (Bel)

Amabilité : Bernard THÉVENET (Fra)

Élégance : Felice GIMONDI (Ita)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/06/2018 à 16:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126