Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
60ème Tour de France 197309 decembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Luis Ocana (Esp)

     Eddy Merckx, qui vient d'enchaîner victorieusement Giro et Vuelta, ne participe pas au Tour de France, comme il l'avait annoncé en mars. Luis Ocana, en grande forme, a pour principaux rivaux : Fuente, Poulidor, Thévenet. Il n'est cependant pas un favori absolu car les médias rappellent sa difficulté à terminer cette épreuve de trois semaines.
  Merckx annonce dans la presse son tiercé : Fuente, Zoetemelk, Poulidor. Ce dernier, encore malchanceux, est contraint à l'abandon sur chute dans la 13ème étape. Ocana surprend d'abord tout le monde sur les pavés de l'étape Roubaix-Reims puis construit sa victoire avec Fuente aux Orres. Il domine ensuite très nettement et remporte le Tour à sa cinquième participation.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.


Étapes du 30 juin au 22 juillet 1973
Prol. Scheveningen (Hol), 7.1 km CLM
1-1 Scheveningen-Rotterdam (Hol), 84 km
1-2 Rotterdam-St Niklaas (Bel), 137.5 km
2-1 St Niklaas-St Niklaas, 12.4 km CLM par équipes
2-2 St Niklaas-Roubaix, 138 km
3 Roubaix-Reims, 226 km
4 Reims-Nancy, 214 km
5 Nancy-Mulhouse, 188 km
6 Belfort-Divonne les Bains, 244.5 km
7-1 Divonne les Bains-Gaillard, 86.5 km
7-2 Gaillard-Méribel les Allues, 150.5 km
8 Moutiers-Les Orres, 237.5 km
9 Embrun-Nice, 234.5 km
10 Nice-Aubagne, 222.5 km
11 Montpellier-Argelès sur Mer, 238 km
12-1 Perpignan-Thuir, 28.3 km CLM
12-2 Thuir-Pyrénées 2000, 76 km
13 Bourg Madame-Luchon, 235 km
14 Luchon-Pau, 227.5 km
15 Pau-Fleurance, 137 km
16-1 Fleurance-Bordeaux, 210 km
16-2 Bordeaux Lac, 12.4 km CLM
17 Ste Foy la Grande-Brive la Gaillarde, 248 km
18 Brive-Puy de Dôme, 216.5 km
19 Bourges-Versailles, 233.5 km
20-1 Versailles-Versailles, 16 km CLM
20-2 Versailles-Paris/Piste de Vincennes, 89 km

La petite histoire :

- Ocana découvre le titane et l'utilise sur son vélo.
- Bonifications de 15", 10" et 5" aux trois premiers des étapes de plaine (ou demi-étapes).
- Jour de repos : samedi 7 juillet à Divonne-les-Bains, samedi 14 juillet à Pyrénées 2000.

Les nouveautés :
- Nouvelles villes étape : Scheveningen, Rotterdam, St Niklaas, Méribel-les-Allues, Moutiers, Les Orres, Embrun, Argelès-sur-Mer, Thuir, Pyrénées 2000 / Bolquère, Fleurance, Sainte-Foy-la-Grande, Bourges.
- Ascensions inédites : Pyrénées 2000, Les Orres, Méribel, Saint-Martin, Mt-Salève, Valberg.

Les sponsors :
- Classement général, "maillot jaune" : MIKO
- Classement individuel par points, "maillot vert" : MICHELIN
- Grand Prix de la Montagne : Chocolat POULAIN
- Prix du Combiné "maillot blanc" : SONOLOR
- Points chauds : MIKO
- Challenge international par équipes : COQ SPORTIF
- Classement par points des équipes : MICHELIN
- Prix de la combativité : SONOLOR
- Prix de l'amabilité : BNP, Prix de l'élégance : FIXO FLEX.
- Fourniture des maillots : COQ SPORTIF

*

GAN-MERCIER
Directeur sportif : Louis CAPUT



1 POULIDOR Raymond (Fra) ab.13°
2 DELÉPINE Régis (Fra)
3 GENET Jean-Pierre (Fra)
4 GRELIN René (Fra)
5 GROSSKOST Charly (Fra)
6 GUIMARD Cyrille (Fra) np.8°
7 HOBAN Barry (Gbr)
8 MARTINEZ Mariano (Fra)
9 MONEYRON Gérard (Fra)
10 MOURIOUX Jacques (Fra)
11 PÉRIN Michel (Fra)


SONOLOR
Directeur sportif : Jean STABLINSKI & Raymon CHARPENTIER



12 BESNARD Gérard (Fra)
13 BOTHEREL Jacques (Fra)
14 HEZARD Yves (Fra) ab.13°
15 MINTKIEWICZ Robert (Fra)
16 RIOTTE Raymond (Fra)
17 ROQUES Michel (Fra)
18 TABAK Tino (Hol) np.9°
19 TEIRLINCK Willy (Bel)
20 TOLLET Claude (Fra)
21 VAN IMPE Lucien (Bel)
22 VAN NESTE Willy (Bel) ab.11°


CARPENTER-SHIMANO-FLANDRIA
Directeur sportif : Brik SCHOTTE & Pierre MOLINÉRIS



23 DAVID Wilfried (Bel)
24 DE BRAUWERE Lucien (Bel) ab.8°
25 DELCROIX Ludo (Bel) hd.4°
26 DEMEYER Marc (Bel)
27 DE WITTE Ronald (Bel)
28 DUCREUX Daniel (Fra)
29 GODEFROOT Walter (Bel)
30 MENDES Fernando (Por)
31 POLLENTIER Michel (Bel)
32 SANQUER Jean-Jacques (Fra)
33 VAN MARCKE Ronny (Bel) ab.3°


PEUGEOT-BP
Directeur sportif : Gaston PLAUD & Robert NAEYE



34 BOULOUX Robert (Fra)
35 DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
36 DELISLE Raymond (Fra)
37 ESCLASSAN Jacques (Fra)
38 MARTELOZZO Pierre (Fra)
39 MOLLET André (Fra)
40 OVION Régis (Fra)
41 PARENTEAU Jean-Pierre (Fra) ab.5°
42 ROUXEL Charles (Fra)
43 THÉVENET Bernard (Fra)
44 TSCHAN Jurgen (All)


BIC
Directeur sportif : Maurice DE MUER & Édouard DELBERGHE



45 AGOSTINHO Joaquim (Por)
46 BERLAND Roland (Fra)
47 CATIEAU José (Fra)
48 GENTY Jean-Claude (Fra)
49 LABOURDETTE Bernard (Fra)
50 MORTENSEN Leif (Dan)
51 OCANA Luis (Esp)
52 SANTY Alain (Fra)
53 SANTY Guy (Fra)
54 SCHLECK Johnny (Dan)
55 VASSEUR Sylvain (Fra)


WATNEY-MAES
Directeur sportif : Albert DE KIMPE & Willy JOSSART



56 ABBELOOS Willy (Bel) np.14°
57 AERTS Paul (Bel) ab.9°
58 BODART Emile (Bel) ab.9°
59 COULON Michel (Bel) ab.9°
60 DOYEN André (Bel) hc.8°
61 OPDEBEECK Englebert (Bel) hc.8°
62 PLANCKAERT Walter (Bel) hc.8°
63 VAN CAUTER Gustaaf (Bel) np.13°
64 VAN STAEYEN Ludo (Bel) np.14°
65 VERBEECK Frans (Bel) ab.13°
66 VERSTRAETEN Eddy (Bel) hc.8°


ROKADO
Directeur sportif : Guillaume DRIESSENS & Florent VAN VAERENBERGH



67 DE GEEST Willy (Bel) ab.8°
68 GAIDA Alfred (All)
69 GILSON Roger (Lux) ab.18°
70 HOUBRECHTS Antoon (Bel)
71 NASSEN Pieter (Bel) hd.2b°
72 PEFFGEN Wilfried (All) ab.5°
73 PINTENS Georges (Bel) hd.15°
74 SCHEPERS Wim (Hol) ab.8°
75 VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
76 VAN SPRINGEL Herman (Bel)
77 VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)


GITANE-FRIGECREME
Directeur sportif : André DESVAGES



78 ANDRADE Joaquim (Por)
79 BELLONE Gilbert (Fra) hc.8°
80 CAMPANER Francis (Fra)
81 JULIEN Ferdinand (Fra)
82 LARGEAU Jean-Claude (Fra)
83 MARTIN Raymond (Fra)
84 MILLARD Joël (Fra) hc.8°
85 NOGUES Alain (Fra)
86 VIANEN Gérard (Hol)
87 WRIGHT Michael (Gbr)
88 ZOETEMELK Joop (Hol)


CANADA DRY-GAZELLE
Directeur sportif : Ton VISSERS



89 DE KONING Mat (Hol) hc.8°
90 JANBROERS Ben (Hol) hc.8°
91 KELLENERS Wim (Hol) ab.9°
92 KREKELS Jan (Hol)
93 MARTINS José (Por)
94 NOELS Ludo (Bel) hd.3°
95 OLIVEIRA Herculano (Por)
96 PRINSEN Wim (Hol) hd.2b°
97 PUSTJENS Mathieu (Hol) ab.9°
98 VAN DER LEEUW Theo (Hol)
99 VRANCKEN Jo (Hol) hc.8°


DE KOVA-LEJEUNE
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI & Édouard FACHLEITNER



100 AIMAR Lucien (Fra)
101 BAUD Jean-Claude (Fra)
102 BLAIN Christian (Fra)
103 BLOCHER Jean-Claude (Fra)
104 BOISHARDY Marcel (Fra)
105 CARLETTI Joseph (Fra) hc.8°
106 GANDARIAS Andres (Esp) ab.14°
107 GENESTE Noël (Fra)
108 GENTHON Charles (Fra)
109 HOCHART Jacques (Fra)
110 PODESTA Richard (Fra) ab.11°


KAS
Directeur sportif : Antonio BARRUTIA & Eusebio VELEZ



111 AJA Gonzalo (Esp) ab.8°
112 FUENTE Jose Manuel (Esp)
113 GALDOS Francisco (Esp)
114 GONZALEZ LINARES Jose Antonio (Esp)
115 GRANDE Jose (Esp)
116 LAZCANO Santiago (Esp)
117 LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
118 MARTOS Antonio (Esp)
119 MELERO Carlos (Esp)
120 MENENDEZ Antonio (Esp)
121 ZUBERO Luis (Esp)


LA CASERA-BAHAMONTES
Directeur sportif : Miguel MORENO



122 ABILLEIRA Jose Luis (Esp) ab.3°
123 BALAGUE Luis (Esp)
124 ESPERANZA Jesus (Esp)
125 GOMEZ LUCAS Jose (Esp) ab.5°
126 GONZALEZ Felix (Esp) ab.11°
127 MANZANEQUE Jesus (Esp)
128 TAMAMES Agustin (Esp) ab.9°
129 TORRES Damaso (Esp)
130 TORRES Pedro (Esp)
131 VIEJO Jose Luis (Esp) ab.9°
132 ZURANO Juan (Esp) ab.8°


Prol. Scheveningen (Hol), 7.1 km CLM



1. Joop Zoetemelk (Hol) en 9'58" 37
2. Raymond Poulidor (Fra) à 1"
3. Jesus Manzaneque (Esp)
4. Herman Van Springel (Bel)
5. Luis Ocana (Esp) à 2"
6. Georges Pintens (Bel)
7. Yves Hézard (Fra) à 4"
8. Charly Grosskost à 5"
9. Jose Luis Viejo (Esp)
10. Cyrille Guimard (Fra) à 7"
.Classement complet
 
1. Joop Zoetemelk en 9'58"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 1"
3. Jesus Manzaneque

1-1 Scheveningen-Rotterdam (Hol), 84 km
1. Willy Teirlinck (Bel) en 1h47'44"
2. Willy De Geest (Bel)
3. Robert Mintkiewicz (Fra)
4. Jurgen Tschan (All)
5. Alain Nogues (Fra)
6. Gerard Vianen (Hol)
7. Leif Mortensen (Dan)
8. Antonio Menendez (Esp)
9. Ludo Delcroix (Bel)
10. Sylvain Vasseur (Fra)
 
1-2 Rotterdam-St Niklaas (Bel), 137.5 km
1. José Catieau (Fra) en 3h33'41"
2. Herman Van Springel (Bel) à 1"
3. Gonzalo Aja (Esp) à 2'12"
4. Michel Périn (Fra)
5. Mat De Koning (Hol) à 2'17"
6. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 2'24"
7. Albert Van Vlierberghe (Bel)
8. Frans Verbeeck (Bel)
9. Barry Hoban (Gbr)
10. Marc Demeyer (Bel)
Classement complet

1. Herman Van Springel (Bel)
2. José Catieau (Fra) à 30"
3. Willy Teirlinck (Bel) à 1'48"
 
2-1 St Niklaas-St Niklaas, 12.4 km CLM par équipes



1. WATNEY-MAES en 1h12'29"
2. PEUGEOT-BP à 44"
3. KAS à 52"
4. ROKADO m.t
5. BIC à 59"
 
2-2 St Niklaas-Roubaix, 138 km
1. Eddy Verstraeten (Bel) en 3h34'49"
2. Gerard Vianen (Hol) à 7"
3. Fernando Mendes (Por)
4. Michel Périn (Fra)
5. Charly Rouxel (Fra)
6. Régis Delépine (Fra)
7. Walter Godefroot (Bel) à 24"
8. Jacques Mourioux (Fra)
9. Cyrille Guimard (Fra)
10. Jan Krekels (Hol)
Classement complet

1. Herman Van Springel (Bel)
2. José Catieau (Fra) à 30"
3. Gerard Vianen (Hol) à 1'27"

3 Roubaix-Reims, 226 km



1. Cyrille Guimard en 5h41'54"
2. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
3. Jacques Mourioux (Fra)
4. Régis Delépine (Fra)
5. Juan Zurano (Esp)
6. Willy De Geest (Bel)
7. Leif Mortensen (Dan)
8. Luis Ocana (Esp)
9. José Catieau (Fra)
10. Frans Verbeeck (Bel) à 2'34"
Classement complet

1. José Catieau (Fra)
2. Willy De Geest (Bel) à 1'16"
3. Leif Mortensen (Dan) à 1'34"
 
4 Reims-Nancy, 214 km
1. Joop Zoetemelk (Hol) en 6h09'42"
2. Frans Verbeeck (Bel)
3. Herman Van Springel (Bel) à 1"
4. Lucien Van Impe (Bel)
5. Raymond Poulidor (Fra)
6. Roger Gilson (Lux) à 9"
7. Jose Luis Viejo (Esp)
8. Charly Rouxel (Fra) à 12"
9. Willy Vanneste (Bel)
10. Cyrille Guimard (Fra)
Classement complet

1. José Catieau (Fra)
2. Willy De Geest (Bel) à 1'16"
3. Leif Mortensen (Dan) à 1'34"

5 Nancy-Mulhouse, 188 km
 

Schlucht (2-1130) -> Grosskost
Grand Ballon (3-1353) -> Grosskost
Silberloch (3-904) -> Grosskost
 
1. Walter Godefroot (Bel) en 5h12'19"
2. Cyrille Guimard (Fra)
3. Jan Krekels (Hol)
4. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
5. Frans Verbeeck (Bel)
6. Herman Van Springel (Bel)
7. Willy Teirlinck (Bel)
8. Mariano Martinez (Fra)
9. Gerard Vianen (Hol) en 5h12'15"
10. Roger Gilson (Lux) à 0"
Classement complet

1. José Catieau (Fra)
2. Willy De Geest (Bel) à 1'16"
3. Leif Mortensen (Dan) à 1'34"
 
6 Belfort-Divonne les Bains, 244.5 km
 

Les Rousses (3-1140) -> Lopez-Carril
 
1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) en 6h53'02"
2. Walter Godefroot (Bel) à 6"
3. Barry Hoban (Gbr)
4. Frans Verbeeck (Bel)
5. Herman Van Springel (Bel)
6. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
7. Gerard Vianen (Hol)
8. Michael Wright (Gbr)
9. Walter Planckaert (Bel)
10. Roger Gilson (Lux)
Classement complet

1. José Catieau (Fra)
2. Willy De Geest (Bel) à 1'16"
3. Leif Mortensen (Dan) à 1'34"

7-1 Divonne les Bains-Gaillard, 86.5 km
 

Solève (1-1283) -> Ocana
 
1. Luis Ocana (Esp) en 2h20'39"
2. Mariano Martinez (Fra) à 53"
3. Lucien Van Impe (Bel)
4. Bernard Thévenet (Fra)
5. Pedro Torres (Esp)
6. Joop Zoetemelk (Hol)
7. Jose Manuel Fuente (Esp)
8. Francisco Galdos (Esp)
9. Raymond Delisle (Fra)
10. Régis Ovion (Fra) à 1'12"

7-2 Gaillard-Méribel les Allues, 150.5 km
 

Tamié (3-908) -> P.Torres
Méribel (2-1750) -> Thévenet
 
1. Bernard Thévenet (Fra) en 4h44'30"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 8"
3. Jose Manuel Fuente (Esp) à 10"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 12"
5. Luis Ocana (Esp) à 15"
6. Herman Van Springel (Bel) à 50"
7. Francisco Galdos (Esp) à 54"
8. Mariano Martinez (Fra) 1'25"
9. Raymond Delisle (Fra) à 1'49"
10. Régis Ovion (Fra)
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'51"
3. Herman Van Springel (Bel) à 2'55"

8 Moutiers-Les Orres, 237.5 km
 

La Madeleine (2-1993) -> Danguillaume
Galibier (1-2556) -> Ocana
Izoard (1-2361) -> Fuente
Les Orres (2-1496) -> Ocana
 
1. Luis Ocana en 7h55'47"
2. Jose Manuel Fuente (Esp) à 58"
3. Mariano Martinez (Fra) à 6'57"
4. Bernard Thévenet (Fra) à 6'59"
5. Michel Périn (Fra) à 12'33"
6. Joop Zoetemelk (Hol) à 20'24"
7. Raymond Delisle (Fra)
8. Herman Van Springel (Bel)
9. Vicente Lopez Carril (Esp)
10. René Grelin (Fra)
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Jose Manuel Fuente (Esp) à 9'08"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 10'16"

9 Embrun-Nice, 234.5 km
 

Cayolle (2-2327) -> Lopez-Carril
Valberg (2-1669) -> P.Torres
St Martin (2-1500) -> P.Torres
Turini (1-1607) -> Lopez-Carril
Chateauneuf (3-628) -> Lopez-Carril
 
1. Vicente Lopez-Carril (Esp) en 8h20'29"
2. Frans Verbeeck (Bel) à 8'50"
3. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
4. Herman Van Springel (Bel)
5. Gerard Vianen (Hol)
6. Charly Rouxel (Fra)
7. Ronald De Witte (Bel)
8. Fernando Mendes (Por)
9. Joop Zoetemelk (Hol)
10. Mariano Martinez (Fra)
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Jose Manuel Fuente (Esp) à 9'08"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 10'16"

10 Nice-Aubagne, 222.5 km
 

St Arnoux (3-643) -> P.Torres
Espigoulier (2-728) -> Wright
 
1. Michael Wright (Gbr) en 7h18'34"
2. Jose Antonio Gonzalez Linares (Esp)
3. Charly Rouxel (Fra)
4. José Catieau (Fra)
5. Fernando Mendes (Por) à 36"
6. Joaquim Agostinho (Por) à 1'59"
7. Willy Vanneste (Bel)
8. Michel Pollentier (Bel)
9. René Grelin (Fra)
10. Pedro Torres (Esp)
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Jose Manuel Fuente (Esp) à 9'08"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 10'16"

11 Montpellier-Argelès sur Mer, 238 km
1. Barry Hoban (Gbr) en 7h45'21"
2. Jacques Esclassan (Fra)
3. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
4. Régis Delépine (Fra)
5. Walter Godefroot (Bel) en 7h45'10"
6. Gerard Vianen (Hol) à 0"
7. Jan Krekels (Hol) en 7h45'10"
8. Gérard Besnard (Fra)
9. Willy Teirlinck (Bel) à 0"
10. Frans Verbeeck (Bel)
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Jose Manuel Fuente (Esp) à 9'08"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 10'16"
 
12-1 Perpignan-Thuir, 28.3 km CLM



1. Luis Ocana (Esp) en 37'24"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 30"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 33"
4. Jose Antonio Gonzalez Linares (Esp) à 1'02"
5. Jesus Manzaneque (Esp) à 1'03"
6. Charly Grosskost à 1'04"
7. Herman Van Springel (Bel) à 1'26"
8. Bernard Thévenet (Fra) à 1'29"
9. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'32"
10. Fernando Mendes (Por) à 1'36"
 
12-2 Thuir-Pyrénées 2000, 76 km
 

Pyrénées 2000/Bolquere (2-1800) -> Van Impe
 
1. Lucien Van Impe (Bel) en 2h35'02" (moy : 29.413 km/h)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 20"
3. Luis Ocana (Esp) à 21"
4. Jose Manuel Fuente (Esp) à 23"
5. Herman Van Springel (Bel) à 32"
6. Mariano Martinez (Fra) à 34"
7. Joaquim Agostinho (Por)
8. Pedro Torres (Esp)
9. Francisco Galdos (Esp)
10. Georges Pintens (Bel)
Classement complet

1. Luis Ocana (Gbr)
2. Jose Manuel Fuente (Esp) à 10'49"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 11'58"

13 Bourg Madame-Luchon, 235 km
 

Puymorens (3-1915) -> P.Torres
Portet d'Aspet (3-1070) -> Martin
Mente (2-1350) -> Fuente
Portillon (1-1308) -> Ocana
 
1. Luis Ocana (Esp) en 6h51'50"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 15"
3. Michel Pollentier (Bel) à 3'34"
4. Lucien Van Impe (Bel)
5. Bernard Thévenet (Fra)
6. Herman Van Springel (Bel) à 4'07"
7. Pedro Torres (Esp)
8. Mariano Martinez (Fra)
9. Régis Ovion (Fra)
10. Lucien Aimar (Fra)
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Jose Manuel Fuente (Esp) à 14'56"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 15'32"

14 Luchon-Pau, 227.5 km
 

Aspin (2-1480) -> Fuente
Tourmalet (1-2113) -> Thévenet
Soulor (1-1445) -> P.Torres
 
1. Pedro Torres en 7h10'41"
2. Régis Ovion (Fra) à 1'09"
3. Michel Périn (Fra) à 1'11"
4. Luis Balague (Esp)
5. Michel Pollentier (Bel) à 2'11"
6. Antoon Houbrechts (Bel)
7. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 2'15"
8. Herman Van Springel (Bel) à 3'07"
9. Joop Zoetemelk (Hol)
10. Mariano Martinez (Fra)
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Jose Manuel Fuente (Esp) à 14'56"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 15'32"

15 Pau-Fleurance, 137 km
1. Wilfried David en 3h44'34"
2. Marc Demeyer (Bel) à 18"
3. Gerard Vianen (Hol)
4. André Mollet (Fra)
5. Jean-Pierre Genet (Fra)
6. Ronald De Witte (Bel)
7. Jesus Esperanza (Esp)
8. Raymond Riotte (Fra) à 24"
9. Jacques Esclassan (Fra) à 29"
10. Herman Van Springel (Bel)
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Jose Manuel Fuente (Esp) à 14'56"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 15'32"

16-1 Fleurance-Bordeaux, 210 km
1. Walter Godefroot en 6h23'50"
2. Jacques Esclassan (Fra)
3. Daniel Ducreux (Fra)
4. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
5. Christian Blain (Fra)
6. Charly Grosskost
7. Mariano Martinez (Fra)
8. Herman Van Springel (Bel)
9. Régis Delépine (Fra)
10. Marc Demeyer (Bel)
 
16-2 Bordeaux Le Lac, 12.4 km CLM



1. Joaquim Agostinho (Por) en 16'23"
2. Bernard Thévenet (Fra) à 1"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 3"
4. Luis Ocana (Esp) à 12"
5. Jose Antonio Gonzalez Linares (Esp) à 15"
6. Jesus Manzaneque (Esp) à 17"
7. Charly Grosskost à 20"
8. Pedro Torres (Esp) à 25"
9. Lucien Van Impe (Bel)
10. Herman Van Springel (Bel) à 26"
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Bernard Thévenet (Fra) à 15'21"
3. Jose Manuel Fuente (Esp) à 15'22"

17 Ste Foy la Grande-Brive la Gaillarde, 248 km
1. Claude Tollet en 6h34'45"
2 Roland Berland (Fra)
3. Fernando Mendes (Por)
4. Barry Hoban (Gbr) à 4'27"
5. Régis Delépine (Fra)
6. Jacques Mourioux (Fra)
7. Walter Godefroot (Bel)
8. Marc Demeyer (Bel)
9. Jan Krekels (Hol)
10. Herman Van Springel (Bel)
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Bernard Thévenet (Fra) à 15'21"
3. Jose Manuel Fuente (Esp) à 15'22"

18 Brive-Puy de Dôme, 216.5 km
 

Puy de Dôme (1-1415) -> Ocana
 
1. Luis Ocana en 6h36'21"
2. Lucien Van Impe (Bel) à 4"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 20"
4. Jose Manuel Fuente (Esp) à 34"
5. Joop Zoetemelk (Hol) à 53"
6. Raymond Delisle (Fra) à 54"
7. Joaquim Agostinho (Por) à 55"
8. Francisco Galdos (Esp) à 1'02"
9. Pedro Torres (Esp) à 1'19"
10. Régis Ovion (Fra) à 1'22"
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Bernard Thévenet (Fra) à 15'41"
3. Jose Manuel Fuente (Esp) à 15'56"

19 Bourges-Versailles, 233.5 km
1. Barry Hoban (Gbr) en 6h59'28"
2. Jacques Mourioux (Fra)
3. Daniel Ducreux (Fra)
4. Jan Krekels (Hol)
5. Jacques Esclassan (Fra)
6. Gerard Vianen (Hol)
7. Albert Van Vlierberghe (Bel)
8. Walter Godefroot (Bel)
9. Gérard Besnard (Fra)
10. Régis Delépine (Fra)
Classement complet

1. Luis Ocana (Esp)
2. Bernard Thévenet (Fra) à 15'41"
3. Jose Manuel Fuente (Esp) à 15'56"

20-1 Versailles-Versailles, 16 km CLM



1. Luis Ocana (Esp) en 20'57"
2. Bernard Thévenet (Fra) à 25"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 41"
4. Joaquim Agostinho (Por) à 50"
5. Lucien Van Impe (Bel) à 53"
6. Charly Grosskost (Fra) à 56"
7. Jesus Manzaneque (Esp) à 1'05"
8. Herman Van Springel (Bel) à 1'06"
9. Régis Ovion (Fra) à 1'15"
10. Jean-Claude Genty (Fra) à 1'18"
 
20-2 Versailles-Paris, 89 km
1. Bernard Thévenet en 2h21'37"
2. Walter Godefroot (Bel)
3. Jan Krekels (Hol)
4. Jacques Esclassan (Fra)
5. Régis Ovion (Fra)
6. Charly Rouxel (Fra)
7. Daniel Ducreux (Fra)
8. Gerard Vianen (Hol)
9. Lucien Aimar (Fra)
10. Alf Gaida (All)
Classement complet



Classement général :



1. Luis OCANA (Esp) en 122h25'34"
2. Bernard Thévenet (Fra) à 15'51"
3. José-Manuel Fuente (Esp) à 17'15"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 26'22"
5. Lucien Van Impe (Bel) à 30'20"
6. Herman Van Springel (Bel) à 32'01"
7. Michel Périn (Fra) à 33'02"
8. Joaquim Agostinho (Por) à 35'51"
9. Vicente Lopez-Carril (Esp) à 36'18"
10. Régis Ovion (Fra) à 36'59"
11. Raymond Delisle (Fra) à 37'43"
12. Mariano Martinez (Fra) à 40'49"
13. Pedro Torres (Esp) à 47'30"
14. José Catieau (Fra) à 49'12"
15. Antonio Martos (Esp) à 49'20"
16. Antoon Houbrechts (Bel) à 49'38"
17. Lucien Aimar (Fra) à 49'54"
18. Fernando Mendes (Por) à 51'22"
19. Leif Mortensen (Dan) à 52'18"
20. Francisco Galdos (Esp) à 53'05"
21. Bernard Labourdette (Fra) à 1h04'49"
22. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 1h08'41"
23. Luis Zubero (Esp) à 1h18'49"
24. Ronald Dewitte (Bel) à 1h19'18"
25. Luis Balague (Esp) à 1h20'11"
26. René Grelin (Fra) à 1h20'33"
27. Jean-Claude Genty (Fra) à 1h21'06"
28. Roland Berland (Fra) à 1h22'07"
29. Santiago Lazcano (Esp) à 1h25'27"
30. Pierre Martelozzo (Fra) à 1h27'51"
31. Alain Santy (Fra) à 1h29'19"
32. Johnny Schleck (Lux) à 1h34'06"
33. José Martins (Por) à 1h34'36"
34. Michel Pollentier (Bel) à 1h36'03"
35. Raymond Martin (Fra) à 1h36'10"
36. Charly Rouxel (Fra) à 1h47'42"
37. Jurgen Tschan (All) à 1h49'20"
38. Damaso Torres (Esp) à 1h49'23"
39. Jesus Manzaneque (Esp) à 1h51'40"
40. Antonio Menendez (Esp) à 1h55'58"
41. Carlos Melero (Esp) à 1h58'07"
42. Ferdinand Julien (Fra) à 2h01'12"
43. Barry Hoban (Gbr) à 2h03'00"
44. Marcel Boishardy (Fra) à 2h03'38"
45. Herculano Oliveira (Por) à 2h05'13"
46. Jean-Pierre Genet (Fra) à 2h07'14"
47. José-Ant. Gonzalez-Linares (Esp) à 2h08'07"
48. Claude Tollet (Fra) à 2h09'04"
49. Jean-Claude Largeau (Fra) à 2h09'22"
50. José Grande (Esp) à 2h09'40"
51. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 2h13'02"
52. Sylvain Vasseur (Fra) à 2h13'56"
53. Jesus Esperanza (Esp) à 2h14'49"
54. Daniel Ducreux (Fra) à 2h15'21"
55. Robert Bouloux (Fra) à 2h15'55"
56. Michel Roques (Fra) à 2h20'41" *
57. Michael Wright (Gbr) à 2h23'21"
58. Christian Blain (Fra) à 2h23'35"
59. Gérard Vianen (Hol) à 2h24'21"
60. Willy Teirlinck (Bel) à 2h24'44"
61. Gérard Besnard (Fra) à 2h28'25"
62. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 2h29'05"
63. Alain Nogues (Fra) à 2h33'41"
64. Joaquim Andrade (Por) à 2h34'07"
65. Walter Godefroot (Bel) à 2h34'49"
66. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 2h38'02"
67. Charly Grosskost (Fra) à 2h38'43"
68. Jacques Esclassan (Fra) à 2h42'03"
69. André Mollet (Fra) à 2h43'05"
70. Theo Van der Leeuw (Hol) à 2h43'38"
71. Jacques Botherel (Fra) à 2h45'45"
72. Marc Demeyer (Bel) à 2h46'08"
73. Francis Campaner (Fra) à 2h47'21"
74. Wilfried David (Bel) à 2h50'33"
75. Jan Krekels (Hol) à 2h54'39"
76. Jacques Mourioux (Fra) à 2h59'21"
77. Guy Santy (Fra) à 3h01'19"
78. Raymond Riotte (Fra) à 3h04'24"
79. Gérard Moneyron (Fra) à 3h05'20"
80. Robert Mintkiewicz (Fra) à 3h07'58"
81. Alf Gaida (All) à 3h12'23"
82. Régis Delépine (Fra) à 3h14'01"
83. Charles Genthon (Fra) à 3h42'20"
84. Noël Geneste (Fra) à 4h17'31"
85. Jean-Claude Blocher (Fra) à 4h36'56"
86. Jean-Claude Baud (Fra) à 4h43'09" *
87. Jacques Hochart (Fra) à 4h51'09"
 
Partants : 132
Classés : 87
Distance : 4140.4 km
Moyenne : 33.918 km/h

* Le classement général final tient compte des pénalités de 10' pour contrôle anti-dopage positif attribuées à Michel Roques (18ème étape) et Jean-Claude Baud (13ème étape).

Classement par points :



1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 187 pts
2. Joop Zoetemelk (Hol) 168
3. Luis Ocana (Esp) 145
4. Bernard Thévenet (Fra) 139
5. Walter Godefroot (Bel) 135
6. Barry Hoban (Gbr) 110
7. Gerard Vianen (Hol) 110
8. Lucien Van Impe (Bel) 109
9. Mariano Martinez (Fra) 89
10. Jacques Esclassan (Fra) 88
11. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 86
12. Joaquim Agostinho (Por) 85
13. Jan Krekels (Hol) 78
14. Pedro Torres (Esp) 76
15. Jose Manuel Fuente (Esp) 73
...

Points chauds :

1. Marc DEMEYER (Bel) 105 pts
2. Barry Hoban (Gbr) 70
3. Willy Teirlinck (Bel) 60
4. Raymond Riotte (Fra) 37
5. Robert Mintkiewicz (Fra) 18
...

Grand Prix de la montagne :

1. Pedro TORRES (Esp) 225 pts
2. José-Manuel Fuente (Esp) 216
3. Luis Ocana (Esp) 192
4. Bernard Thévenet (Fra) 119
5. Lucien Van Impe (Bel) 107
6. Joop Zoetemelk (Hol) 83
7. Vicente Lopez-Carril (Esp) 80
8. Francisco Galdos (Esp) 46
   Joaquim Agostinho (Por) 46
10. Mariano Martinez (Fra) 38
11. Charly Grosskost (Fra) 32
12. Raymond Delisle (Fra) 29
13. Herman Van Springel (Bel) 25
14. Michel Périn (Fra) 21
15. Fernando Mendes (Por) 20
Source l'Equipe du mardi 24 juillet 1973


Classement du Combiné :



1. Joop ZOETEMELK (Hol) 20 pts
2. Lucien Van Impe (Bel) 28
3. Bernard Thévenet (Fra) 33
4. Herman Van Springel (Bel) 50
5. Fernando Mendes (Por) 55
6. José Catieau (Fra) 82


Prix de la super-combativité : Luis OCANA (Esp)


Classement par équipes :



1.BIC en 369h28'11"
2. KAS en 369h52'32"
3. PEUGEOT-BP en 369h53'17"
4. GAN-MERCIER en 369h54'57"
5. ROKADO en 371h11'46"
6. SONOLOR en 371h27'50"
7. GITANE-FRIGÉCRÈME en 371h31'42"
8. LA CASERA-BAHAMONTES en 371h36'10"
9. FLANDRIA-SHIMANO en 371h42'01"
10. DE KOVA-LEJEUNE en 372h10'53"
11. CANADA-DRY GAZELLE en 373h55'10"

Classement par points des équipes :

1. GAN-MERCIER - 884 pts
2. PEUGEOT-BP - 1080
3. ROKADO - 1348
4. BIC - 1455
5. FLANDRIA-SHIMANO - 1589
6. SONOLOR - 1709
7. GITANE-FRIGÉCRÈME - 1730
8. KAS - 1873
9. LA CASERA-BAHAMONTES - 2323
10. DE KOVA-LEJEUNE - 3123
11. CANADA-DRY GAZELLE - 3789

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/06/2018 à 16:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126