Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
62ème Tour de France 197506 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Bernard Thévenet (Fra)

     Après de superbes débuts de Francesco Moser, Eddy Merckx domine le Tour jusqu'aux Alpes mais sans l'écraser. Thévenet fait mieux que limiter les dégâts dans les étapes contre-la-montre. Il frappe un premier coup dans le Puy-de-Dôme puis prend le pouvoir à Pra-Loup et confirme à Serre-Chevalier. L'image de Merckx qui part seul dans Allos, effectue une descente hallucinante et monte sur Pra-Loup avec 1 minute d'avance avant un retour canon de Thévenet... reste dans les mémoires.
  Pour la première fois de son Histoire, le Tour de France arrive sur les Champ-Élysées et Walter Godefroot en est le 1er vainqueur. Van Linden remporte 3 étapes et le maillot vert. Van Impe monte en puissance et prend date pour le futur. Quant à Eddy Merckx, il veut sa revanche l'an prochain.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.


Étapes du 26 juin au 20 juillet 1975
Prol. Charleroi (Bel), 6.250 km CLM
1-1 Charleroi-Molenbeek (Bel), 94 km
1-2 Molenbeek-Roubaix, 108.5 km
2 Roubaix-Amiens, 121.5 km
3 Amiens-Versailles, 169.5 km
4 Versailles-Le Mans, 223 km
5 Sablé sur Sarthe-Merlin Plage, 222.5 km
6 Circuit Merlin-Plage, 16 km CLM
7 St Gilles Croix de Vie-Angoulême, 235.5 km
8 Angoulême-Bordeaux, 134 km
9-1 Langon-Fleurance, 131 km
9-2 Fleurance-Auch, 37.4 km CLM
10 Auch-Pau, 206 km
11 Pau-St Lary Soulan, 160 km
12 Tarbes-Albi, 242 km
13 Albi-Super-Lioran, 260 km
14 Aurillac-Puy de Dôme, 173.5 km
15 Nice-Pra Loup, 217.5 km
16 Barcelonnette-Serre Chevalier, 107 km
17 Valloire-Morzine Avoriaz, 225 km
18 Morzine-Chatel, 40 km CLM
19 Thonon les Bains-Chalon sur Saône, 229 km
20 Pouilly en Auxois-Melun, 256 km
21 Melun-Senlis, 220.5 km
22 Circuit Paris/Champs Elysées, 163.5 km

La petite histoire :
 
Les nouveautés :
- Pour la première fois, le Tour arrive sur les Champs Elysées.
- Premiers essais d'un cadre en carbone et fibre de verre par Van Impe.
- Pour la première fois toutes les étapes sont patronnées par le même annonceur (Boule d'Or).
- Création du maillot blanc "Grand Prix des jeunes".
- Création du maillot à pois du meilleur grimpeur.
- Supression du classement combiné.
- Classement de la montagne : 1ère cat. : 20, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 6, 2, 1 pt - 2ème cat. : 15, 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 pt - 3ème cat. : 8, 6, 4, 3, 2, 1 pts - 4ème cat. : 3, 2, 1 pt.
- Jours de repos : dimanche 6 juillet à Auch et Fleurance, samedi 12 juillet à Nice.

- Nouvelles villes étape : Molenbeek, Sablé-sur-Sarthe, Angoulême, Langon, Auch, Super-Lioran, Pra-Loup, Barcelonnette, Avoriaz, Morzine, Châtel, Pouilly-en-Auxois, Senlis.
- Ascensions inédites : Avoriaz, Les Champs, col du Corbier, col de la Couillole, Plomb du Cantal, Super-Lioran, Pra-Loup.

Les sponsors :
- Étapes : BOULE D'OR
- Classement général, "maillot jaune" : MIKO
- Classement individuel par points, "maillot vert" : MICHELIN
- Classement équipes par points : MICHELIN
- Grand Prix de la montagne "maillot à pois" : Chocolat POULAIN
- Grand Prix des jeunes, "maillot blanc" : Fondation VOCATION
- Points chauds : MIKO
- Challenge international par équipes : CYCLISME MAGAZINE
- Prix de la combativité : YOPLAIT
- Amabilité : BNP - Élegance : FIXO-FLEX - Malchance : GAN

*

MOLTENI-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Robert LELANGUE



1 MERCKX Eddy (Bel)
2 BEYSENS Herman (Bel) np.20°
3 DELCROIX Ludo (Bel)
4 DESCHOENMAECKER Jos (Bel)
5 HUYSMANS Jozef (Bel)
6 JANSSENS Edward (Bel)
7 LIEVENS Marc (Bel)
8 MINTJENS Frans (Bel)
9 ROTTIERS Karel (Bel)
10 SPRUYT Jozef (Bel) ab.22°


GAN-MERCIER
Directeur sportif : Louis CAPUT & Bernard SAINZ



11 POULIDOR Raymond (Fra)
12 GENET Jean-Pierre (Fra) np.17°
13 HEZARD Yves (Fra)
14 HOBAN Barry (Gbr)
15 KNETEMANN Gerrie (Hol)
16 MISAC Jean-Claude (Fra)
17 PERIN Michel (Fra) ab.16°
18 TALBOURDET Georges (Fra)
19 VIANEN Gérard (Hol)
20 ZOETEMELK Joop (Hol)


KAS-KASKOL
Directeur sportif : Antonio BARRUTIA



21 GALDOS Francisco (Esp) np.20°
22 AJA Gonzalo (Esp) ab.11°
23 FUENTE Jose Manuel (Esp) hd.1b°
24 GRANDE Jose (Esp)
25 LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
26 MARTOS Antonio (Esp) ab.10°
27 MELERO Carlos (Esp)
28 MENENDEZ Antonio (Esp) ab.21°
29 PESARRODONA Jose (Esp)
30 ZURANO Juan (Esp) hd.10°


JOLLYCERAMICA
Directeur sportif : Marino FONTANA & Luciano PEZZI



31 VICINO Bruno (Ita) ab.7°
32 ANTONINI Alessio (Ita) np.15°
33 BATTAGLIN Giovanni (Ita) np.13°
34 BERGAMO Emanuele (Ita) np.4°
35 DALLA BONA Giovanni (Ita) ab.13°
36 GAVAZZI Pierino (Ita) np.15°
37 GIULIANI Donato (Ita) np.15°
38 KNUDSEN Knut (Nor) ab.14°
39 BAZZAN Giacomo (Ita) ab.11°
40 QUINTARELLI Sandro (Ita) np.15°


SUPER SER
Directeur sportif : Gabriel SAURA & Henri LABADIE



41 OCANA Luis (Esp) np.13°
42 ANDIANO Julian (Esp) ab.13°
43 BALAGUE Luis (Esp)
44 CASAS Jose (Esp)
45 LAZCANO Santiago (Esp) ab.16°
46 PEELMAN Eddy (Bel) ab.13°
47 ROSIERS Roger (Bel) ab.13°
48 TORRES Pedro (Esp)
49 VASSEUR Sylvain (Fra)
50 VIEJO Jose Luis (Esp)


PEUGEOT-BP-MICHELIN
Directeur sportif : Maurice DE MUER & Robert NAEYE



51 THÉVENET Bernard (Fra)
52 BEON Patrick (Fra)
53 BOURREAU Bernard (Fra)
54 CATIEAU José (Fra) ab.15°
55 DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra) ab.17°
56 DELISLE Raymond (Fra)
57 ESCLASSAN Jacques (Fra) ab.9a°
58 OVION Régis (Fra)
59 ROUXEL Charles (Fra)
60 SIBILLE Guy (Fra) np.22°


BIANCHI-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI



61 GIMONDI Felice (Ita)
62 CASTELLETTI Luigi (Ita)
63 CAVALCANTI Giovanni (Ita)
64 FABBRI Fabrizio (Ita)
65 FRACCARO Simone (Ita)
66 HOUBRECHTS Antoine (Bel)
67 PARSANI Sergio (Ita)
68 RODRIGUEZ Martin (Col)
69 SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
70 VAN LINDEN Rik (Bel)


GITANE-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Jean STABLINSKI & Maurice CHAMPION



71 VAN IMPE Lucien (Bel)
72 DILLEN René (Bel)
73 KARSTENS Gerben (Hol)
74 LE GUILLOUX Maurice (Fra)
75 LELEU Guy (Fra)
76 MARTIN Raymond (Fra)
77 MARTINEZ Mariano (Fra)
78 MINTKIEWICZ Robert (Fra)
79 SANTY Alain (Fra) ab.15°
80 TEIRLINCK Willy (Bel)


FILOTEX
Directeur sportif : Waldemaro BATTOLOZZI & Giorgio VANNUCCI



81 MOSER Francesco (Ita)
82 CAVERZASI Arnaldo (Ita) np.18°
83 DALLAI Piero (Ita) ab.17°
84 FONTANELLI Sigfrido (Ita)
85 FUCHS Josef (Sui)
86 MARCHETTI Renato (Ita)
87 POGGIALI Roberto (Ita)
88 RITTER Ole (Dan)
89 SIMONETTI Mauro (Ita)
90 SORLINI Roberto (Ita) ab.11°


CARPENTER-CONFORTLUXE-FLANDRIA
Directeur sportif : Brik SCHOTTE



91 POLLENTIER Michel (Bel)
92 CAEL Eddy (Bel) np.4°
93 DAVID Wilfried (Bel) ab.11°
94 DELEPINE Régis (Fra)
95 DEMEYER Marc (Bel)
96 DE WITTE Ronald (Fra)
97 GODEFROOT Walter (Bel)
98 VERPLANCKE Daniel (Bel) ab.11°
99 VAN SPRINGEL Herman (Bel)
100 MONEYRON Gérard (Fra)


SPORTING-LEJEUNE-SOTTO MAYOR
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI & Pierre SCHOOR



101 AGOSTINHO Joaquim (Por)
102 AMARO José (Por)
103 CAMPANER Francis (Fra)
104 CARVALHO Joaquim (Por) él.7°
105 FERREIRA Fernando (Por)
106 BERNARDINO Firmino (Por) ab.12°
107 JULIEN Ferdinand (Fra)
108 LABOURDETTE Bernard (Fra) ab.11°
109 MOLLET André (Fra) ab.15°
110 SILVA Manuel (Por) ab.3°


MIKO-DE GRIBALDY
Directeur sportif : Jean DE GRIBALDY



111 LAURENT Michel (Fra) hd.8°
112 DE BRAUWERE Lucien (Bel) ab.11°
113 DOYEN André (Bel)
114 GUTIERREZ Antoine (Fra) ab.22°
115 LOYSCH Roger (Bel) ab.15°
116 MATHIS Hubert (Fra)
117 PERRET Patrick (Fra) np.20°
118 VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
119 VAN VLIERBERGHE Frans (Bel)
120 WESEMAEL Wilfried (Bel) hd.7°


FRISOL
Directeur sportif : Piet LIEBREGTS & Edgar DE MAES



121 KUIPER Hennie (Hol)
122 ALLAN Donald (Aus)
123 DE CAUWER José (Bel)
124 DEN HERTOG Fedor (Hol)
125 KAMPER Gérard (Hol)
126 KOKEN Ben (Hol) np.14°
127 MENDES Fernando (Por) np.4°
128 PRIEM Cees (Hol) ab.13°
129 SMIT Theo (Hol) hd.10°
130 PRINSEN Henk (Hol)


JOBO-WOLBER
Directeur sportif : Christian LAPÉBIE & Guy FAUBERT



131 ROMERO André (Fra)
132 BOULAS Jacques (Fra)
133 CIGANA Alain (Fra) ab.14°
134 CORBEAU André (Fra) ab.13°
135 CROYET Bernard (Fra) hd.1b°
136 HAUVIEUX Joël (Fra)
137 LEGEAY Roger (Fra)
138 MAGNI Claude (Fra)
139 MILLARD Joël (Fra)
140 PIANARO Richard (Fra)


Prol. Charleroi (Bel), 6.250 km CLM



1. Francesco Moser (Ita) en 8'49"
2. Eddy Merckx (Bel) à 2"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 14"
4. Michel Pollentier (Bel)
5. Yves Hézard (Fra) à 15"
6. Joop Zoetemelk (Hol) à 17"
7. Gerben Karstens (Hol) à 18"
8. Knut Knudsen (Nor) à 20"
9. Régis Ovion (Fra) à 22"
10. Hennie Kuiper (Hol) à 23"
Classement complet

1. Francesco Moser (Ita)
2. Eddy Merckx (Bel) à 2"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 14"

1-1 Charleroi-Molenbeek (Bel), 94 km
1. Cees Priem (Hol) en 2h09'27"
2. Eddy Merckx (Bel)
3. Ronald De Witte (Bel)
4. Lucien Van Impe (Bel)
5. Joop Zoetemelk (Hol)
6. Michel Pollentier (Bel)
7. Francesco Moser (Ita)
8. Gerrie Knetemann (Hol)
9. Karel Rottiers (Bel) à 7"
10. Rik Van Linden (Bel) à 53"

1-2 Molenbeek-Roubaix, 108.5 km
1. Rik Van Linden (Bel) en 2h28'30"
2. Francesco Moser (Ita)
3. Walter Godefroot (Bel)
4. Marc Demeyer (Bel) en 2h28'24"
5. Felice Gimondi (Ita) en 2h28'30"
6. Herman Van Springel (Bel)
7. Eddy Merckx (Bel)
8. Bernard Thévenet (Fra)
9. Michel Pollentier (Bel)
10. Giovanni Battaglin (Ita)
Classement complet

1. Francesco Moser (Ita)
2. Eddy Merckx (Bel) à 2"
3. Michel Pollentier (Bel) à 14"

2 Roubaix-Amiens, 121.5 km
1. Ronald De Witte (Bel) en 2h37'17"
2. Gerard Vianen (Hol)
3. Rik Van Linden (Bel)
4. Jacques Esclassan (Fra)
5. Wilfried Wesemael (Bel)
6. Barry Hoban (Gbr)
7. Karel Rottiers (Bel)
8. Cees Priem (Hol)
9. Alessio Antonini (Ita)
10. Gerben Karstens (Hol)
Classement complet

1. Francesco Moser (Ita)
2. Eddy Merckx (Bel) à 2"
3. Michel Pollentier (Bel) à 14"

3 Amiens-Versailles, 169.5 km
1. Karel Rottiers (Bel) en 4h04'04"
2. Francesco Moser (Ita)
3. Jacques Esclassan (Fra)
4. Rik Van Linden (Bel)
5. Walter Godefroot (Bel)
6. Eddy Merckx (Bel)
7. Barry Hoban (Gbr)
8. Pierino Gavazzi (Ita)
9. Robert Mintkiewicz (Fra)
10. Régis Delépine (Fra)
Classement complet

1. Francesco Moser (Ita)
2. Eddy Merckx (Bel) à 2"
3. Michel Pollentier (Bel) à 14"

4 Versailles-Le Mans, 223 km
1. Jacques Esclassan (Fra) en 5h26'32"
2. Rik Van Linden (Bel)
3. Robert Mintkiewicz (Fra)
4. Giacomo Bazzan (Ita)
5. Theo Smit (Hol)
6. Wilfried Wesemael (Bel)
7. Bruno Vicino (Ita)
8. Pierino Gavazzi (Ita)
9. Herman Van Springel (Bel)
10. Giacinto Santambrogio (Ita)
Classement complet

1. Francesco Moser (Ita)
2. Eddy Merckx (Bel) à 2"
3. Michel Pollentier (Bel) à 14"

5 Sablé sur Sarthe-Merlin Plage, 222.5 km
1. Theo Smit (Hol) en 5h39'25"
2. Rik Van Linden (Bel)
3. Eddy Merckx (Bel)
4. Jacques Esclassan (Fra)
5. Henk Prinsen (Hol)
6. Giacinto Santambrogio (Ita)
7. Pierino Gavazzi (Ita)
8. Barry Hoban (Gbr)
9. Gerben Karstens (Hol)
10. Alessio Antonini (Ita)
Classement complet

1. Francesco Moser (Ita)
2. Eddy Merckx (Bel) à 2"
3. Michel Pollentier (Bel) à 14"

6 Circuit Merlin-Plage, 16 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 19'33"
2. Yves Hézard (Fra) à 27"
3. Knut Knudsen (Nor) à 30"
4. Francesco Moser (Ita) à 33"
5. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 45"
6. Bernard Thévenet (Fra) à 52"
7. Luis Ocana (Esp) à 53"
8. Hennie Kuiper (Hol) à 56"
9. Michel Pollentier (Bel) à 57"
10. Gerrie Knetemann (Hol) à 58"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Francesco Moser (Ita) à 31"
3. Michel Pollentier (Bel) à 1'09"

7 St Gilles Croix de Vie-Angoulême, 235.5 km
1. Francesco Moser (Ita) en 6h25'16"
2. Rik Van Linden (Bel)
3. Walter Godefroot (Bel)
4. Eddy Merckx (Bel)
5. Joop Zoetemelk (Hol)
6. Alain Cigana (Fra)
7. Jacques Esclassan (Fra)
8. Alessio Antonini (Ita) à 3"
9. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
10. Willy Teirlinck (Bel) à 4"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Francesco Moser (Ita) à 31"
3. Michel Pollentier (Bel) à 1'13"

8 Angoulême-Bordeaux, 134 km
1. Barry Hoban (Gbr) en 3h25'54"
2. Rik Van Linden (Bel)
3. Francesco Moser (Ita)
4. Walter Godefroot (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Giacomo Bazzan (Ita)
7. Pierino Gavazzi (Ita)
8. Régis Delépine (Fra)
9. Marc Demeyer (Bel)
10. Alain Cigana (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Francesco Moser (Ita) à 31"
3. Michel Pollentier (Bel) à 1'13"

9-1 Langon-Fleurance, 131 km
1. Theo Smit (Hol) en 3h15'32"
2. Rik Van Linden (Bel)
3. Giacinto Santambrogio (Ita)
4. Eddy Merckx (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Gerard Vianen (Hol)
7. Giacomo Bazzan (Ita)
8. Eddy Peelman (Bel)
9. Robert Mintkiewicz (Fra)
10. Barry Hoban (Gbr)

9-2 Fleurance-Auch, 37.4 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 49'42"
2. Bernard Thévenet (Fra) à 9"
3. Knut Knudsen (Nor) à 13"
4. Felice Gimondi (Ita) à 44"
5. Yves Hézard (Fra) à 47"
6. Luis Ocana (Esp) à 1'06"
7. Francesco Moser (Ita) à 1'08"
8. Michel Pollentier (Bel) à 1'16"
9. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 1'20"
10. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'40"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Francesco Moser (Ita) à 1'39"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 2'20"

10 Auch-Pau, 206 km


Col du Soulor (1-1445) -> Van Impe

1. Felice Gimondi (Ita) en 5h59'52"
2. Roberto Poggiali (Ita) à 2"
3. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 7"
4. Bernard Thévenet (Fra) à 8"
5. Francesco Moser (Ita)
6. Yves Hézard (Fra)
7. Giovanni Battaglin (Ita)
8. Eddy Merckx (Bel)
9. Lucien Van Impe (Bel)
10. Raymond Poulidor (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Francesco Moser (Ita) à 1'39"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 2'20"

11 Pau-St Lary Soulan, 160 km


Col du Tourmalet (1-2113) -> Van Impe
Col d'Aspin (2-1480) -> Van Impe
Plat d'Adet (1-1680) -> Zoetemelk

1. Joop Zoetemelk (Hol) en 5h27'18"
2. Bernard Thévenet (Fra) à 6"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 55"
4. Eddy Merckx (Bel)
5. Luis Ocana (Esp) à 2'24"
6. Vicente Lopez Carril (Esp) à 3'18"
7. André Romero (Fra) à 3'52"
8. Joseph Deschoenmaecker (Bel) à 4'58"
9. Francisco Galdos (Esp) à 5'03"
10. Felice Gimondi (Ita) à 5'35"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Bernard Thévenet (Fra) à 1'31"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'53"

12 Tarbes-Albi, 242 km
1. Gerrie Knetemann (Hol) en 7h17'25"
2. Giovanni Cavalcanti (Ita)
3. Gerben Karstens (Hol) à 32"
4. Rik Van Linden (Bel)
5. Robert Mintkiewicz (Fra)
6. Albert Van Vlierberghe (Bel)
7. Walter Godefroot (Bel)
8. Cees Priem (Hol)
9. Pierino Gavazzi (Ita)
10. Jozef Huysmans (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Bernard Thévenet (Fra) à 1'31"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'53"

13 Albi-Super-Lioran, 260 km


Plomb du Cantal (2-1383) -> Merckx
Super-Lioran (3-1236) -> Pollentier

1. Michel Pollentier (Bel) en 8h58'44"
2. Eddy Merckx (Bel) à 25"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 26"
4. Joop Zoetemelk (Hol)
5. Francesco Moser (Ita)
6. Bernard Thévenet (Fra)
7. Josef Fuchs (Sui) à 29"
8. Felice Gimondi (Ita) à 30"
9. Hennie Kuiper (Hol) à 34"
10. Fedor Den Hertog (Hol) à 36"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Bernard Thévenet (Fra) à 1'32"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'54"

14 Aurillac-Puy de Dôme, 173.5 km


Puy Mary (3-1589) -> Van Impe
Puy de Dôme (1-1415) -> Van Impe

1. Lucien Van Impe (Bel) en 5h26'51"
2. Bernard Thévenet (Fra) à 15"
3. Eddy Merckx (Bel) à 49"
4. Joop Zoetemelk (Hol)
5. André Doyen (Bel) à 1'08"
6. Michel Pollentier (Bel) à 1'10"
7. Pedro Torres (Esp) à 1'18"
8. Francisco Galdos (Esp) à 1'19"
9. Mariano Martinez (Fra) à 1'20"
10. Francesco Moser (Ita) à 1'30"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Bernard Thévenet (Fra) à 58"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'54"

15 Nice-Pra Loup, 217.5 km


Col de la Couillole (2-1678) -> Van Impe
Col des Champs (1-2087) -> Merckx
Col d'Allos (1-2250) -> Merckx
Pra-Loup (2-1630) -> Thévenet

1. Bernard Thévenet (Fra) en 7h46'35"
2. Felice Gimondi (Ita) à 23"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'12"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 1'42"
5. Eddy Merckx (Bel) à 1'56"
6. Francesco Moser (Ita) à 3'12"
7. Josef Fuchs (Sui)
8. Luis Balague (Esp) à 5'26"
9. Raymond Delisle (Fra) à 6'01"
10. Vicente Lopez Carril (Esp) à 6'16"
Classement complet

1. Bernard Thévenet (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 58"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'08"

16 Barcelonnette-Serre Chevalier, 107 km


Col de Vars (2-2109) -> Zoetemelk
Col d'Izoard (1-2361) -> Thévenet

1. Bernard Thévenet (Fra) en 3h16'17"
2. Eddy Merckx (Bel) à 2'22"
3. Felice Gimondi (Ita)
4. Joop Zoetemelk (Hol)
5. Lucien Van Impe (Bel)
6. André Romero (Fra)
7. Vicente Lopez Carril (Esp)
8. Francisco Galdos (Esp)
9. Edouard Janssens (Bel)
10. Herman Van Springel (Bel) à 4'08"
Classement complet

1. Bernard Thévenet (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 3'20"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 6'30"

17 Valloire-Morzine Avoriaz, 225 km


Col de la Madeleine (1-1993) -> Galdos
Col des Aravis (3-1498) -> Van Impe
Col de la Colombière (2-1618) -> Lopez-Carril
Avoriaz (1-1800) -> Lopez-Carril

1. Vicente Lopez-Carril (Esp) en 7h23'38"
2. Lucien Van Impe (Bel) à 2'11"
3. Eddy Merckx (Bel) à 3'44"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'45"
5. Bernard Thévenet (Fra) à 3'46"
6. Josef Fuchs (Sui) à 3'56"
7. Michel Pollentier (Bel) à 4'08"
8. Raymond Delisle (Fra) à 4'17"
9. Edouard Janssens (Bel) à 5'33"
10. Felice Gimondi (Ita)
Classement complet

1. Bernard Thévenet (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 3'18"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 6'01"

18 Morzine-Chatel, 40 km CLM



1. Lucien Van Impe (Bel) en 1h03'15"
2. Ole Ritter (Dan) à 56"
3. Eddy Merckx (Bel) à 57"
4. Bernard Thévenet (Fra) à 1'12"
5. Joaquim Agostinho (Por) à 1'20"
6. Felice Gimondi (Ita) à 1'37"
7. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'41"
8. Michel Pollentier (Bel) à 2'19"
9. Edouard Janssens (Bel) à 3'00"
10. Yves Hézard (Fra)
Classement complet

1. Bernard Thévenet (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 3'03"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 4'49"

19 Thonon les Bains-Chalon sur Saône, 229 km


Col de la Faucille (2-1320) -> Martinez
Col de Mijoux (3-1182) -> Casas

1. Rik Van Linden (Bel) en 6h53'59"
2. Robert Mintkiewicz (Fra)
3. Barry Hoban (Gbr)
4. Gerben Karstens (Hol)
5. Walter Godefroot (Bel)
6. Eddy Merckx (Bel)
7. Karel Rottiers (Bel)
8. Régis Delépine (Fra)
9. Willy Teirlinck (Bel)
10. Gerard Vianen (Hol)
Classement complet

1. Bernard Thévenet (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 3'03"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 4'49"

20 Pouilly en Auxois-Melun, 256 km
1. Giacinto Santambrogio (Ita) en 7h39'45"
2. Rik Van Linden (Bel) à 28"
3. Gerben Karstens (Hol)
4. Barry Hoban (Gbr)
5. Walter Godefroot (Bel)
6. Robert Mintkiewicz (Fra)
7. Karel Rottiers (Bel)
8. Régis Delépine (Fra)
9. Mauro Simonetti (Ita)
10. José Amaro (Por)
Classement complet

1. Bernard Thévenet (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 3'03"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 4'49"

21 Melun-Senlis, 220.5 km
1. Rik Van Linden (Bel) en 6h36'51"
2. Gerben Karstens (Hol)
3. Barry Hoban (Gbr)
4. Francesco Moser (Ita)
5. Karel Rottiers (Bel)
6. Gerard Vianen (Hol)
7. Marc Demeyer (Bel)
8. Robert Mintkiewicz (Fra)
9. Mariano Martinez (Fra)
10. Joaquim Agostinho (Por)
Classement complet

1. Bernard Thévenet (Fra)
2. Eddy Merckx (Bel) à 2'47"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 5'01"

22 Circuit Paris/Champs Elysées, 163.5 km
1. Walter Godefroot (Bel) en 3h45'29"
2. Robert Mintkiewicz (Fra)
3. Gerben Karstens (Hol)
4. Régis Delépine (Fra)
5. Barry Hoban (Gbr)
6. Régis Ovion (Fra)
7. Willy Teirlinck (Bel)
8. Jose Luis Viejo (Esp)
9. Rik Van Linden (Bel)
10. Albert Van Vlierberghe (Bel)
Classement complet



Classement général :



1. Bernard THÉVENET (Fra) en 114h35'31"
2. Eddy Merckx (Bel) à 2'47"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 5'01"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 6'42"
5. Vicente Lopez-Carril (Esp) à 19'29"
6. Felice Gimondi (Ita) à 23'05"
7. Francesco Moser (Ita) à 24'13"
8. Josef Fuchs (Sui) à 25'51"
9. Edouard Janssens (Bel) à 31'27"
10. Pedro Torres (Esp) à 34'36"
11. Hennie Kuiper (Hol) à 40'44"
12. André Romero (Esp) à 44'24"
13. Georges Talbourdet (Fra) à 44'49"
14. Mariano Martinez (Fra) à 45'41"
15. Joaquim Agostinho (Por) à 50'48"
16. Raymond Delisle (Fra) à 55'21"
17. Joseph Deschoenmaecker (Bel) à 55'24"
18. Fedor Den Hertog (Hol) à 56'45"
19. Raymond Poulidor (Fra) à 58'57"
20. Ferdinand Julien (Fra) à 1h05'27"
21. Yves Hézard (Fra) à 1h05'53"
22. Roberto Poggiali (Ita) à 1h10'02"
23. Michel Pollentier (Bel) à 1h15'23"
24. Antoine Houbrechts (Bel) à 1h19'54"
25. José-Luis Viejo (Esp) à 1h22'54"
26. Luis Balague (Esp) à 1h23'27"
27. Martin-Emilio Rodriguez (Col) à 1h23'56"
28. Régis Ovion (Fra) à 1h29'23"
29. Carlos Melero (Esp) à 1h30'10"
30. Raymond Martin (Fra) à 1h34'06"
31. Herman Van Springel (Bel) à 1h38'54"
32. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 1h40'54"
33. Fabrizio Fabbri (Ita) à 1h41'22"
34. José Pesarrodona (Esp) à 1h42'06"
35. Simone Fraccaro (Ita) à 1h42'09"
36. José Casas (Esp) à 1h43'22"
37. Joël Millard (Fra) à 1h48'01"
38. Ronald De Witte (Bel) à 1h48'06"
39. Renato Marchetti (Ita) à 1h55'32"
40. Bernard Bourreau (Fra) à 1h57'19"
41. Hubert Mathis (Fra) à 1h58'02"
42. Marc Demeyer (Bel) à 2h00'39"
43. Sylvain Vasseur (Fra) à 2h02'56"
44. Sigfrido Fontanelli (Ita) à 2h03'19"
45. Willy Teirlinck (Bel) à 2h05'37"
46. Giacinto Santambrogio (Ita) à 2h05'41"
47. Ole Ritter (Dan) à 2h05'50"
48. Giovanni Cavalcanti (Ita) à 2h05'59"
49. Francis Campaner (Fra) à 2h08'42"
50. Gerben Karstens (Hol) à 2h08'47"
51. Walter Godefroot (Bel) à 2h15'25"
52. Charly Rouxel (Fra) à 2h15'26"
53. Robert Mintkiewicz (Fra) à 2h15'41"
54. Mauro Simonetti (Ita) à 2h16'15"
55. Frans Mintjens (Bel) à 2h19'01"
56. Ludo Delcroix (Bel) à 2h19'02"
57. José Grande (Esp) à 2h20'24"
58. Joseph Huysmans (Bel) à 2h21'16"
59. Karel Rottiers (Bel) à 2h21'37"
60. Fernando Ferreira (Por) à 2h26'52"
61. Marc Lievens (Bel) à 2h27'05"
62. Gerrie Knetemann (Hol) à 2h28'43"
63. Richard Pianaro (Fra) à 2h29'01"
64. Jean-Claude Misac (Fra) à 2h30'04"
65. Gérard Vianen (Hol) à 2h32'56"
66. Guy Leleu (Fra) à 2h33'15"
67. José De Cauwer (Bel) à 2h35'17"
68. Barry Hoban (Gbr) à 2h41'09"
69. Roger Legeay (Fra) à 2h43'39"
70. André Doyen (Bel) à 2h44'09"
71. René Dillen (Bel) à 2h44'50"
72. Maurice Le Guilloux (Fra) à 2h46'48"
73. Claude Magni (Fra) à 2h47'50"
74. Joël Hauvieux (Fra) à 2h48'26"
75. Frans Van Vlierberghe (Bel) à 2h49'25"
76. Sergio Parsani (Ita) à 2h51'11"
77. Patrick Béon (Fra) à 2h51'33"
78. Régis Delépine (Fra) à 2h53'55"
79. Rik Van Linden (Bel) à 2h55'24"
80. Gérard Moneyron (Fra) à 2h58'44"
81. Luigi Casteletti (Ita) à 3h00'08"
82. Henk Prinsen (Hol) à 3h06'08"
83. José Amaro (Por) à 3h09'15"
84. Gérard Kamper (Hol) à 3h15'50"
85. Donald Allan (Aus) à 3h26'28"
86. Jacques Boulas (Fra) à 3h31'02"

Classement "Les Sports" du 22 juillet 1975"

- L'Équipe donne :
9. Janssens à 32'01"
10. Pedro Torres (Esp) à 35'36"
15. Joaquim Agostinho (Por) à 50'46"
22. Roberto Poggiali (Ita) à 1h06'02"
et de nombreuses autres variations d'écart dont 1/4 d'heure pour Guy Leleu (à 2h18'15")


Partants : 140
Classés : 86
Distance : 3999 km
Moyenne : 34.899 km/h


Classement par points :



1. Rik VAN LINDEN (Bel) 342 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 240
3. Francesco Moser (Ita) 199
4. Walter Godefroot (Bel) 190
5. Barry Hoban (Gbr) 183
6. Gerben Karstens (Hol) 182
7. Robert Mintkiewicz (Fra) 155
8. Joop Zoetemelk (Hol) 109
9. Bernard Thévenet (Fra) 108
10. Lucien Van Impe (Bel) 107
11. Karel Rottiers (Bel) 107
12. Giacinto Santambrogio (Ita) 88
13. Gerard Vianen (Hol) 87
14. Régis Delépine (Fra) 81
15. Felice Gimondi (Ita) 73
...
Classement : l'Équipe (Les Sports oublie Hoban).


Classement de la montagne :



1. Lucien VAN IMPE (Bel) 285 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 206
3. Joop Zoetemelk (Hol) 171
4. Bernard Thévenet (Fra) 166
5. Felice Gimondi (Ita) 78
6. Pedro Torres (Esp) 63
7. Vicente Lopez-Carril (Esp) 58
8. Luis Balague (Esp) 57
9. Joseph Deschoenmaecker (Bel) 56
10. Mariano Martinez (Fra) 48
11. Francesco Moser (Ita) 40
12. Edouard Janssens (Bel) 32
13. André Romero (Fra) 31
      Michel Pollentier (Bel) 31
15. Josef Fuchs (Sui) 24
16. Raymond Delisle (Fra) 23
...
Classement : Les Sports.

Grand Prix des jeunes :



1. Francesco MOSER (Ita)
2. Hennie Kuiper (Hol)
3. André Romero (Fra)
4. Georges Talbourdet (Fra)
5. Fedor Den Hertog (Hol)
...

Classement "points-chauds" :
1. Marc DEMEYER (Bel) 77 pts
2. Barry Hoban (Gbr) 47
3. Robert Mintkiewicz (Fra) 35
4. Guy Sibille (Fra) 16
5. Claude Magni (Fra) 12
6. Mariano Martinez (Fra) 9
    Jean-Claude Misac (Fra) 9
8. Francis Campaner (Fra) 8
    Guy Leleu (Fra) 8
    Willy Teirlinck (Bel) 8
...

Challenge international par équipes :



1. GAN-MERCIER en 345h03'15"
2. MOLTENI en 345h09'21"
3. FILOTEX en 345h15'08"
4. GITANE-CAMPAGNOLO en 345h24'00"
5. PEUGEOT-BP-MICHELIN en 345h27'55"
6. BIANCHI en 345h46'03"
7. KAS-KASKOL en 345h48'26"
8. SUPER SER en 346h09'06"
9. SPORTING-SOTTO MAYOR-LEJEUNE en 347h38'24"
10. FRISOL en 347h43'40"
11. CARPENTER-CONFORTLUXE-FLANDRIA en 348h03'43"
12. JOBO-WOLBER en 348h15'46"
13. MIKO-DE GRIBALDY en 348h25'26"


Classement aux points par équipes :
1. GAN-MERCIER - 950 pts
2. GITANE-CAMPAGNOLO - 1072
3. MOLTENI - 1425
4. BIANCHI - 1538
5. PEUGEOT-BP-MICHELIN - 1553
...

Super-combatif : Eddy MERCKX (Bel)

Amabilité : Yves HÉZARD (Fra)

Élégance : Felice GIMONDI (Ita)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/01/2019 à 9:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126