Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
63ème Tour de France 197606 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Lucien Van Impe (Bel)

     Bernard Thévenet, vainqueur en 1975 est le favori de cette édition. Les Belges craignent de retomber dans l'anonymat en raison du forfait d'Eddy Merckx mais au contraire, Lucien Van Impe, bien guidé par Cyrille Guimard, joue enfin le maillot jaune et remporte ce Tour grâce à sa régularité en montagne et à une belle offensive sur le Pla d'Adet. De plus, Freddy Maertens remporte huit étapes et ramène le paletot vert ! Zoetemelk se classe à nouveau deuxième comme en 1971, Thévenet abandonne et pour son dernier Tour de France, Raymond Poulidor monte sur le podium.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.


Étapes du 24 juin au 18 juillet 1976
Prol. St Jean de Monts, 8 km CLM
1 St Jean de Monts-Angers, 173 km
2 Angers-Caen, 236.5 km
3 Le Touquet Paris Plage, 37 km CLM
4 Le Touquet-Bornem, 258 km
5-1 Louvain (Bel), 4.3 km CLM par équipes
   2 Louvain-Verviers (Bel), 144 km
6 Bastogne (Bel)-Nancy, 209 km
7 Nancy-Mulhouse, 207.5 km
8 Valentigney-Divonne les Bains, 220.5 km
9 Divonne les Bains-L'Alpe d'Huez, 258 km
10 Bourg d'Oisans-Montgenèvre, 166 km
11 Montgenèvre-Manosque, 224 km
12 Port Barcares-Pyrénées 2000, 205.5 km
13 Font Romeu-St Gaudens, 188 km
14 St Gaudens-St Lary Soulan, 139 km
15 St Lary Soulan-Pau, 195 km
16 Pau-Fleurance, 152 km
17 Fleurance-Auch, 38.750 km CLM
18-1 Auch-Langon, 86 km
     2 Langon-Lacanau océan, 123 km
     3 Lacanau océan-Bordeaux, 70.5 km
19 Ste Foy la Grande-Tulle, 219.5 km
20 Tulle-Puy de Dôme, 220 km
21 Montargis-Versailles, 145.5 km
22-1 Paris/Champs Elysées, 6 km CLM
     2 Paris/Champs Elysées, 90.7 km

La petite histoire :
- Freddy Maertens remporte huit étapes, record qu'il partage avec Charles Pélissier et Eddy Merckx.
- Delisle s'empare du Maillot Jaune à Pyrénées 2000 mais Van Impe contre-attaque dans le Portillon pour arriver seul au Pla d'Adet. Zoetemelk est à plus de 3 minutes.
- Pour son dernier Tour, Poulidor monte sur le podium.
- Jours de repos : samedi 3 juillet à Divonne-les-Bains, mercredi 7 juillet à Port-Barcarès.
 
Les nouveautés :
- Nouvelles villes étape : Bornem, Louvain, Verviers, Montgenèvre, Manosque, Lacanau, Tulle.
- Ascensions inédites : néant.
Nouvelle cotation points pour le maillot vert :
- étapes de plat : 25, 20, 16, 14, 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
- fractions étapes de plat : 15, 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
- étapes de montagne : 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
- étapes CLM : 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
- prologue et demi-étapes CLM : 6, 5, 4, 3, 2, 1.
- "points chauds" : 3, 2 & 1 pt
Un classement des points-chauds est établi séparément, chaque point-chaud attribuant : 6 pts, 4, 3, 2 & 1 aux 5 premiers.

Les sponsors :
- Étapes :
- Classement général, "maillot jaune" : MIKO
- Classement individuel par points, "maillot vert" : MICHELIN
- Classement équipes par points : MICHELIN
- Grand Prix de la Montagne : Chocolat POULAIN
- Grand Prix des jeunes : TUC
- Points chauds : MIKO
- Challenge international par équipes : COQ SPORTIF
- Prix de la combativité : TOTAL
- Amabilité : BNP - Élegance : FIXO-FLEX

*

PEUGEOT-ESSO
Directeur sportif : Maurice DE MUER & Robert NAEYE



1 THEVENET Bernard (Fra) ab.19°
2 BEON Patrick (Fra)
3 BOURREAU Bernard (Fra)
4 DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
5 DELISLE Raymond (Fra)
6 ESCLASSAN Jacques (Fra)
7 MOLINERIS Jean-Luc (Fra) hc.15°
8 OVION Régis (Fra)
9 ROUXEL Charly (Fra)
10 SIBILLE Guy (Fra)


GITANE-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD



11 VAN IMPE Lucien (Bel)
12 ARBES Hubert (Fra)
13 CHALMEL André (Fra)
14 CHASSANG Jean (Fra) ab.10°
15 DILLEN René (Bel)
16 MARTIN Raymond (Fra)
17 MESLET Alain (Fra)
18 MINTKIEWICZ Robert (Fra)
19 TEIRLINCK Willy (Bel)
20 VASSEUR Sylvain (Fra)


GAN-MERCIER
Directeur sportif : Louis CAPUT



21 POULIDOR Raymond (Fra)
22 DELEPINE Régis (Fra)
23 GENET Jean-Pierre (Fra)
24 HEZARD Yves (Fra)
25 LE GUILLOUX Maurice (Fra)
26 PERIN Michel (Fra)
27 SEZNEC Christian (Fra)
28 TALBOURDET Georges (Fra)
29 VIANEN Gérard (Hol)
30 ZOETEMELK Joop (Hol)


KAS-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Eusebio VELEZ



31 GALDOS Francisco (Esp)
32 GARCIA Eulalio (Esp) ab.4°
33 LOPEZ-CARRIL Vicente (Esp)
34 MARTINEZ-HEREDIA Henrique (Esp)
35 MARTINS José (Por)
36 MARTOS Antonio (Esp)
37 MELERO Carlos (Esp)
38 MENENDEZ Antonio (Esp)
39 PERURENA Domingo (Esp)
40 PESARRODONA José (Esp)


SUPER-SER
Directeur sportif : Gabriel SAURA



41 OCANA Luis (Esp)
42 BERLAND Roland (Fra)
43 CASAS José (Esp) ab.14°
44 FUCHS Josef (Sui) ab.5°
45 GRECIANO Anastasio (Esp) ab.12°
46 LAZCANO Santiago (Esp)
47 MANZANEQUE Jesus (Esp) ab.10°
48 TORRES Pedro (Esp)
49 URIBEZUBIA José-Luis (Esp)
50 VIEJO José-Luis (Esp)


TI-RALEIGH
Directeur sportif : Peter POST & Peter BONTHUIS



51 KUIPER Hennie (Hol) ab.14°
52 DE CAUWER José (Bel)
53 HOOGEDOORN Ko (Hol) ab.7°
54 KARSTENS Gerben (Hol)
55 KNETEMANN Gerrie (Hol) np.15°
56 PRONK Bert (Hol)
57 RAAS Jan (Hol)
58 VAN DEN HOEK Aad (Hol)
59 VAN KATWIJK Jan (Hol) hd.10°
60 VAN KATWIJK Piet (Hol) hd.10°


JOBO-WOLBER-LA FRANCE
Directeur sportif : Christian LAPÉBIE



61 ROMERO André (Fra)
62 BOULAS Jacques (Fra) hd.5°
63 BOULOUX Robert (Fra)
64 CIGANA Alain (Fra) ab.14°
65 CORBEAU André (Fra) ab.12°
66 DOLHATS Guy (Fra) hd.10°
67 FIN Henri-Paul (Fra) hd.10°
68 LABOURDETTE Bernard (Fra)
69 MAGNI Claude (Fra) hd.10°
70 MAINGON Guy (Fra)


VELDA-FLANDRIA
Directeur sportif : Guillaume DRIESSENS & Walter VERLEE



71 MAERTENS Freddy (Bel)
72 BEYSENS Herman (Bel)
73 DEMEYER Marc (Bel)
74 LODER Eric (Sui) hd.10°
75 POLLENTIER Michel (Bel)
76 SCHMID Iwan (Sui)
77 TABAK Tino (Hol) hc.15°
78 VAN SPRINGEL Herman (Bel) hc.15°
79 VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
80 VERHAEGEN Frans (Bel) ab.10°


MIKO-SUPERIA
Directeur sportif : Jean DE GRIBALDY



81 LAURENT Michel (Fra) hd.11°
82 BAERT Jean-Pierre (Bel) hd.5°
83 BELLET Maurizio (Ita) hc.15°
84 BOLLE Thierry (Sui) ab.10°
85 CHARLIER Michel (Fra) np.6°
86 GUTIEREZ Antoine (Fra) ab.12°
87 LOYSCH Roger (Bel)
88 MATHIS Hubert (Fra)
89 PERRET Patrick (Fra) ab.15°
90 WELLENS Paul (Bel)


JOLLY CERAMICA
Directeur sportif : Marino FONTANA



91 BERTOGLIO Fausto (Ita)
92 ANTONINI Alessio (Ita)
93 BATTAGLIN Giovanni (Ita) np.12°
94 BERGAMO Marcello (Ita)
95 CHINETTI Alfredo (Ita) hd.10°
96 FRACCARO Simone (Ita) ab.5°
97 GAVAZZI Piero (Ita)
98 GIULIANI Donato (Ita)
99 KNUDSEN Knut (Nor)
100 MAGGIONI Enrico (Ita) ab.12°


LEJEUNE-BP
Directeur sportif : Henry ANGLADE & Pierre SCHOOR



101 MARTINEZ Mariano (Fra)
102 BRACKE Ferdinand (Bel)
103 HAUVIEUX Joël (Fra)
104 JULIEN Ferdinand (Fra)
105 LALOUETTE Eric (Fra)
106 LE DENMAT Michel (Fra)
107 LEGEAY Roger (Fra)
108 PLET Eugène (Fra) ab.6°
109 SCHUITEN Roy (Hol) ab.10°
110 SMET Roland (Fra)


BROOKLYN
Directeur sportif : Franco CRIBIORI



111 DEWITTE Ronald (Bel)
112 BELLINI Giancarlo (Ita)
113 BORGOGNONI Luciano (Ita) ab.10°
114 DE GEEST Willy (Bel) ab.7°
115 GUALAZZINI Ercole (Ita) ab.10°
116 LUALDI Valerio (Ita) np.13°
117 OSLER Marcello (Ita)
118 PARECCHINI Aldo (Ita) ab.8°
119 PASSUELLO Adriano (Ita)
120 VAN DER SLAGMOLEN Herman (Bel)


SCIC-FIAT
Directeur sportif : Carlo CHIAPPANO



121 BARONCHELLI Gianbattista (Ita) np.15°
122 CAVERZASI Arnaldo (Ita)
123 CONATI Luciano (Ita)
124 GRANDE José (Ita) ab.12°
125 LASA Miguel-Maria (Esp)
126 PANIZZA Wladimiro (Ita)
127 PAOLINI Enrico (Ita)
128 RICCOMI Walter (Ita)
129 ROTA Attilio (Ita)
130 VERCELLI Celestino (Ita)


Prol. St Jean de Monts, 8 km CLM



1. Freddy Maertens (Bel) en 11'03"
2. Jesus Manzaneque (Esp) à 17"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 20"
4. Bert Pronk (Hol)
5. Gerrie Knetemann (Hol) à 21"
6. Michel Pollentier (Bel) à 21"
7. Joop Zoetemelk (Hol) à 22"
8. Raymond Poulidor (Fra) à 27"
9. Giancarlo Bellini (Ita) à 28"
10. Yves Hézard (Fra)
Classement complet

1. Freddy Maertens (Bel)
2. Jesus Manzaneque (Esp) à 17"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 20"
    3. Bert Pronk (Hol) m.t

1 St Jean de Monts-Angers, 173 km
1. Freddy Maertens en 4h43'37"
2. Régis Delépine (Fra)
3. Ercole Gualazzini (Ita)
4. Gerben Karstens (Hol)
5. Jan Van Katwijk (Hol)
6. Jacques Esclassan (Fra)
7. Pierino Gavazzi (Ita)
8. Piet Van Katwijk (Hol)
9. Robert Mintkiewicz (Fra)
10. Luciano Borgognoni (Ita)
Classement complet

1. Freddy Maertens (Bel)
2. Jesus Manzaneque à 17"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 20"

2 Angers-Caen, 236.5 km
1. Giovanni Battaglin (Ita) en 6h43'49"
2. Pierino Gavazzi (Ita) à 10"
3. Jan Raas (Hol)
4. Freddy Maertens (Bel)
5. Jacques Esclassan (Fra)
6. Régis Delépine (Fra)
7. Luciano Borgognoni (Ita)
8. Ercole Gualazzini (Ita)
9. Robert Mintkiewicz (Fra)
10. Gerben Karstens (Hol)
Classement complet

1. Freddy Maertens (Bel)
2. Jesus Manzaneque (Esp) à 17"
3. Bernard Thévenet (Fra) à 20"

3 Le Touquet Paris Plage, 37 km CLM



1. Freddy Maertens (Bel) en 47'08"
2. Michel Pollentier (Bel) à 1'37"
3. Roy Schuiten (Hol)à 2'01"
4. Jesus Manzaneque (Esp) à 2'12"
5. Ferdinand Bracke (Bel) à 2'23"
6. Bert Pronk (Hol) à 2'26"
7. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 2'39"
8. Ronald Dewitte (Bel) à 2'41"
9. Hennie Kuiper (Hol) à 2'57"
10. Raymond Poulidor (Fra) à 2'58"
Classement complet

1. Freddy Maertens (Bel)
2. Michel Pollentier (Bel) à 1'58"
3. Jesus Manzaneque (Esp) à 2'29"

4 Le Touquet-Bornem, 258 km
1. Hennie Kuiper (Hol) en 7h31'25" (moy : 34.292 km/h)
2. Éric Loder (Sui)
3. Pierino Gavazzi (Ita) à 9"
4. Guy Sibille (Fra)
5. Gerard Vianen (Hol)
6. Jan Raas (Hol) à 11"
7. Wladimiro Panizza (Ita)
8. Freddy Maertens (Bel) à 14"
9. Ercole Gualazzini (Ita)
10. Jacques Esclassan (Fra)
Classement complet

1. Freddy Maertens (Bel)
2. Michel Pollentier (Bel) à 1'58"
3. Jesus Manzaneque (Esp) à 2'29"

5-1 Louvain (Bel), 4.3 km CLM par équipes



1. TI-RALEIGH en 26'49"
2. VELDA-FLANDRIA à 5"
3. PEUGEOT à 20"
4. GAN-MERCIER à 28"
5. JOLLYCERAMICA à 52"
...

5-2 Louvain-Verviers (Bel), 144 km
1. Miguel-Maria Lasa (Esp) en 3h51'17"
2. Guy Sibille (Fra)
3. Michel Périn (Fra) à 8"
4. Antonio Martos (Esp)
5. Patrick Béon (Fra)
6. Freddy Maertens (Bel) à 33"
7. Jacques Esclassan (Fra)
8. Ronald De Witte (Bel)
9. Hennie Kuiper (Hol)
10. Mariano Martinez (Fra)
Classement complet

1. Freddy Maertens (Bel)
2. Michel Pollentier (Bel) à 2'04"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 3'16"

6 Bastogne (Bel)-Nancy, 209 km
1. Aldo Parecchini (Ita) en 5h22'32"
2. Enrico Paolini (Ita) à 4'29"
3. Gerrie Knetemann (Hol)
4. Mariano Martinez (Fra) à 4'31"
5. Georges Talbourdet (Fra)
6. Raymond Delisle (Fra)
7. Jose Luis Viejo (Esp) à 4'38"
8. Antonio Menendez (Esp) à 4'41"
9. Freddy Maertens (Bel)
10. Gianbattista Baronchelli (Ita)
Classement complet

1. Freddy Maertens (Bel)
2. Michel Pollentier (Bel) à 2'04"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 3'16"

7 Nancy-Mulhouse, 207.5 km
 

Col du Calvaire (3-1144) -> Conati
Grand Ballon (3-1424) -> Bellini
 
1. Freddy Maertens (Bel) en 5h41'12" (moy : 36.137 km/h)
2. Jacques Esclassan (Fra)
3. Pierino Gavazzi (Ita)
4. Hennie Kuiper (Hol)
5. Michel Le Denmat (Fra)
6. Walter Riccomi (Ita)
7. Raymond Poulidor (Fra)
8. Michel Périn (Fra) (en 5h41'05") *
9. Wladimiro Panizza (Ita) en 5h41'12"
10. Maurice Le Guilloux (Fra)
Classement complet
 
1. Freddy Maertens (Bel)
2. Michel Pollentier (Bel) à 2'04"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 3'16"

8 Valentigney-Divonne les Bains, 220.5 km
 

Côte de Maiche (3-1140) -> Martins
Les Rousses (3) -> Bellini
 
1. Jacques Esclassan (Fra) en 5h54'11"
2. Freddy Maertens (Bel)
3. Pierino Gavazzi (Ita)
4. Enrico Paolini (Ita)
5. Miguel Maria Lasa (Esp)
6. Robert Mintkiewicz (Fra)
7. Yves Hézard (Fra)
8. Luciano Borgognoni (Ita)
9. Ronald De Witte (Bel)
10. Herman Van der Slagmolen (Bel)
Classement complet

1. Freddy Maertens (Bel)
2. Michel Pollentier (Bel) à 2'04"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 3'16"

9 Divonne les Bains-L'Alpe d'Huez, 258 km
 

Col du Luitel (1-1262) -> Bellini
Alpe d'Huez (1-1860) -> Zoetemelk
 
1. Joop Zoetemelk (Hol) en 8h31'49"
2. Lucien Van Impe (Bel) à 3"
3. Francisco Galdos (Esp) à 58"
4. André Romero (Fra) à 1'38"
5. Fausto Bertoglio (Ita) à 1'45"
6. Gianbattista Baronchelli (Ita)
7. Jose Martins (Por) à 1'50"
8. Bernard Thévenet (Fra)
9. Raymond Poulidor (Fra)
10. Walter Riccomi (Ita) à 2'00"
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 8"
3. Freddy Maertens (Bel) à 54"

10 Bourg d'Oisans-Montgenèvre, 166 km
 

Col du Lautaret (2-2058) -> Conati
Col d'Izoard (1-2361) -> Van Impe
Montgenèvre (1-1854) -> Zoetemelk
 
1. Joop Zoetemelk (Hol) en 5h02'20"
2. Bernard Thévenet (Fra) à 1"
3. Lucien Van Impe (Bel)
4. Francisco Galdos (Esp) à 10"
5. Fausto Bertoglio (Ita) à 13"
6. Raymond Poulidor (Fra)
7. Hennie Kuiper (Hol) à 27"
8. Raymond Delisle (Fra) à 31"
9. Michel Pollentier (Bel) à 1'05"
10. Marcello Bergamo (Ita) à 1'27"
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 7"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 1'36"

11 Montgenèvre-Manosque, 224 km
 

Col de St Jean (3) -> Viejo
Poteau de Telle (3) -> Viejo
Mont d'Or (3-660) -> Viejo
 
1. Jose Luis Viejo (Esp) en 5h42'34"
2. Gerben Karstens (Hol) à 22'50"
3. Freddy Maertens (Bel) à 23'07"
4. Wladimiro Panizza (Ita)
5. Gianbattista Baronchelli (Ita)
6. Raymond Delisle (Fra)
7. Hennie Kuiper (Hol)
8. Michel Pollentier (Bel)
9. Guy Sibille (Fra)
10. Jose Martins (Por)
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 7"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 1'36"
 
12 Port Barcares-Pyrénées 2000, 205.5 km
 

Col d'Aussières (3-1057) -> Bellini
Col de Jau (2-1513) -> Delisle
Pyrénées 2000 (2-1800) -> Delisle
 
1. Raymond Delisle (Fra) en 6h47'32"
2. Antonio Menendez (Esp)à 4'59"
3. Wladimiro Panizza (Ita) à 5'14"
4. Bert Pronk (Hol) à 6'24"
5. Michel Pollentier (Bel) à 6'26"
6. Luciano Conati (Ita) à 6'47"
7. Joop Zoetemelk (Hol) à 6'57"
8. Jose Luis Viejo (Esp)
9. Gianbattista Baronchelli (Ita) à 6'58"
10. Raymond Poulidor (Fra)
Classement complet

1. Raymond Delisle (Fra)
2. Lucien Van Impe (Bel) à 2'41"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'47"

13 Font Romeu-St Gaudens, 188 km
 

Col de Puymorens (3-1915) -> Perurena
Col de Port (2-1249) -> Smet
 
1. Willy Teirlinck (Bel) en 4h57'23"
2. Wladimiro Panizza (Ita)
3. X *
4. Mariano Martinez (Fra)
5. André Chalmel (Fra)
6. Raymond Poulidor (Fra)
7. Hennie Kuiper (Hol)
8. Freddy Maertens (Bel) à 7"
9. Gerben Karstens (Hol)
10. Jose Luis Viejo (Esp)
Classement complet

1. Raymond Delisle (Fra)
2. Lucien Van Impe (Bel) à 2'41"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'47"

14 St Gaudens-St Lary Soulan, 139 km
 

Col de Mente (2-1348) -> Van Impe
Col de Portillon (2-1318) -> Torres
Col de Peyresourde (1-1563) -> Ocana
St Lary Soulan (1-1680) -> Van Impe
 
1. Lucien Van Impe (Bel) en 4h20'50"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'12"
3. Walter Riccomi (Ita) à 3'45"
4. Luis Ocana (Esp) à 3'50"
5. Pedro Torres (Esp) à 7'01"
6. Jose Pesarrodona (Esp) à 7'40"
7. Freddy Maertens (Bel) à 7'48"
8. Régis Ovion (Fra) à 9'09"
9. André Romero (Fra) à 9'58"
10. Ronald Dewitte (Bel) à 10'07"
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'18"
3. Raymond Delisle (Fra) à 9'27"

15 St Lary Soulan-Pau, 195 km
 

Col d'Aspin (2-1480) -> Karstens
Col du Tourmalet (1-2113) -> Galdos
Col d'Aubisque (1-1710) -> Panizza
 
1. Wladimiro Panizza (Ita) en 6h01'37"
2. Enrico Paolini (Ita) à 2'16"
3. Michel Pollentier (Bel)
4. Arnaldo Caverzasi (Ita)
5. Donato Giuliani (Ita)
6. Antonio Menendez (Esp)
7. Georges Talbourdet (Fra)
8. Carlos Melero (Esp)
9. Jose Martins (Por)
10. Freddy Maertens (Bel) à 5'44"
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'18"
3. Raymond Delisle (Fra) à 9'27"

16 Pau-Fleurance, 152 km
1. Michel Pollentier (Bel) en 4h38'33"
2. Freddy Maertens (Bel) à 16"
3. Gerben Karstens (Hol)
4. Pierino Gavazzi (Ita)
5. Jacques Esclassan (Fra)
6. Enrico Paolini (Ita)
7. Marcello Osler (Ita)
8. Alessio Antonini (Ita)
9. Willy Teirlinck (Bel)
10. Robert Mintkiewicz (Fra)
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'18"
3. Raymond Delisle (Fra) à 9'27"

17 Fleurance-Auch, 38.750 km CLM



1. Ferdinand Bracke (Bel) en 52'41"
2. Knut Knudsen (Nor) à 8"
3. Freddy Maertens (Bel) à 11"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 51"
5. Michel Pollentier (Bel) à 1'01"
6. Raymond Poulidor (Fra) à 1'04"
7. Bert Pronk (Hol) à 1'25"
8. Fausto Bertoglio (Ita) à 1'49"
9. Jose Pesarrodona (Esp) à 1'52"
10. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'08"
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'33"
3. Raymond Delisle (Fra) à 11'25"

18-1 Auch-Langon, 86 km
1. Freddy Maertens (Bel) en 2h34'37"
2. Gerben Karstens (Hol)
3. Pierino Gavazzi (Ita)
4. Gerard Vianen (Hol)
5. Régis Delépine (Fra)
6. Alessio Antonini (Ita)
7. Ronald Dewitte (Bel)
8. Miguel Maria Lasa (Esp)
9. Herman Van der Slagmolen (Bel)
10. Patrick Béon (Fra)
...
 
18-2 Langon-Lacanau océan, 123 km
1. Freddy Maertens (Bel) en 3h27'00"
2. Jacques Esclassan (Fra)
3. Enrico Paolini (Ita)
4. José De Cauwer (Bel)
5. Jan Raas (Hol)
6. Herman Van der Slagmolen (Bel)
7. Roger Legeay (Fra)
8. Willy Teirlinck (Bel)
9. Régis Ovion (Fra)
10. Mariano Martinez (Fra)
...
 
18-3 Lacanau océan-Bordeaux, 70.5 km
1. Gerben Karstens (Hol) en 1h42'13"
2. Freddy Maertens (Bel)
3. Enrico Paolini (Ita)
4. Jacques Esclassan (Fra)
5. Gerard Vianen (Hol)
6. Guy Sibille (Fra)
7. Régis Delépine (Fra)
8. Herman Van der Slagmolen (Bel)
9. Ronald Dewitte (Bel)
10. Robert Mintkiewicz (Fra)
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'33"
3. Raymond Delisle (Fra) à 11'25"

19 Ste Foy la Grande-Tulle, 219.5 km
1. Hubert Mathis (Fra) en 6h46'00"
2. Enrico Paolini (Ita) à 7'00"
3. Gerard Vianen (Hol)
4. Adriano Passuello (Ita)
5. Donato Giuliani (Ita)
6. Antonio Menendez (Esp)
7. Antonio Martos (Esp)
8. Jean-Pierre Genet (Fra)
9. Pedro Torres (Esp)
10. Raymond Martin (Fra)
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel) en 103h06'20"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'33"
3. Raymond Delisle (Fra) à 11'25"

20 Tulle-Puy de Dôme, 220 km
1. Joop Zoetemelk (Hol) en 6h52'52" (moy : 31.971 km/h)
2. Lucien Van Impe (Bel) à 12"
3. Francisco Galdos (Esp) à 25"
4. Raymond Poulidor (Fra) à 32"
5. Walter Riccomi (Ita) à 42"
6. Raymond Delisle (Fra) à 1'02"
7. Raymond Martin (Fra) à 1'16"
8. Antonio Martos (Esp) à 1'22"
9. Mariano Martinez (Fra) à 1'43"
10. Vicente Lopez Carril (Esp) à 1'48"
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'21"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 12'15"

21 Montargis-Versailles, 145.5 km
1. Freddy Maertens (Bel) en 4h16'07"
2. Pierino Gavazzi (Ita)
3. Enrico Paolini (Ita)
4. Régis Delépine (Fra)
5. Jacques Esclassan (Fra)
6. Robert Mintkiewicz (Fra)
7. Gerben Karstens (Hol)
8. Mariano Martinez (Fra)
9. Marc Demeyer (Bel)
10. Michel Le Denmat (Fra)
Classement complet

1. Lucien Van Impe (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'21"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 12'15"

22-1 Paris/Champs Elysées, 6 km CLM



1. Freddy Maertens (Bel) en 7'46"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 11"
3. Raymond Poulidor (Fra)
4. Michel Pollentier (Bel) à 12"
5. Lucien Van Impe (Bel) à 18"
6. Raymond Delisle (Fra) à 20"
7. Jose Pesarrodona (Esp) à 23"
8. Fausto Bertoglio (Ita) à 24"
9. Knut Knudsen (Nor) à 25"
    Bert Pronk (Hol) e.a
 
22-2 Paris/Champs Elysées, 90.7 km
1. Gerben Karstens (Hol) en 1h58'48"
2. Freddy Maertens (Bel)
3. Pierino Gavazzi (Ita)
4. Régis Delépine (Fra)
5. Willy Teirlinck (Bel)
6. Herman Van der Slagmolen (Bel)
7. Gerard Vianen (Hol)
8. Jacques Esclassan (Fra)
9. Robert Mintkiewicz (Fra)
10. Marcello Osler (Ita)
Classement complet



Classement général :



1. Lucien VAN IMPE (Bel) en 116h22'23"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'14"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 12'08"
4. Raymond Delisle (Fra) à 12'17"
5. Walter Riccomi (Ita) à 12'39"
6. Francisco Galdos (Esp) à 14'50"
7. Michel Pollentier (Bel) à 14'59"
8. Freddy Maertens (Bel) à 16'09"
9. Fausto Bertoglio (Ita) à 16'36"
10. Vicente Lopez-Carril (Esp) à 19'28"
11. José Pesarrodona (Esp) à 21'14"
12. Jose Martins (Por) à 21'45"
13. Wladimiro Panizza (Ita) à 22'08"
14. Luis Ocana (Esp) à 25'08"
15. Raymond Martin (Fra) à 25'35"
16. Giancarlo Bellini (Ita) à 26'43"
17. Pedro Torres (Esp) à 32'44"
18. Ronald Dewitte (Bel) à 34'21"
19. Ferdinand Julien (Fra) à 36'29"
20. Robert Bouloux (Fra) à 39'54"
21. Georges Talbourdet (Fra) à 41'35"
22. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 41'42"
23. Henrique Martinez-Heredia (Esp) à 44'50"
24. Alain Meslet (Fra) à 46'20"
25. Antonio Martos (Esp) à 47'42"
26. Bert Pronk (Hol) à 48'39"
27. Antonio Menendez (Esp) à 49'13"
28. Régis Ovion (Fra) à 52'36"
29. Christian Seznec (Fra) à 53'52"
30. Bernard Bourreau (Fra) à 54'53"
31. José-Luis Viejo (Esp) à 55'16"
32. Donato Giuliani (Ita) à 58'40"
33. Hubert Mathis (Fra) à 1h00'03"
34. Miguel-Maria Lasa (Esp) à 1h00'49"
35. Roger Legeay (Fra) à 1h01'59"
36. Attilio Rota (Ita) à 1h03'11"
37. Luciano Conati (Ita) à 1h04'48"
38. Marcello Bergamo (Ita) à 1h04'50"
39. André Romero (Fra) à 1h07'37"
40. Michel Périn (Fra) à 1h08'30"
41. Bernard Labourdette (Fra) à 1h12'06"
42. Mariano Martinez (Fra) à 1h25'34"
43. Jean-Pierre Genet (Fra) à 1h26'39"
44. Arnaldo Caverzasi (Ita) à 1h27'33"
45. Yves Hézard (Fra) à 1h29'34"
46. Michel Le Denmat (Fra) à 1h29'45"
47. Guy Sibille (Fra) à 1h31'27"
48. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1h33'23"
49. Robert Mintkiewicz (Fra) à 1h34'11"
50. Enrico Paolini (Ita) à 1h37'14"
51. Iwan Schmid (Sui) à 1h40'52"
52. Carlos Melero (Esp) à 1h46'19"
53. Hubert Arbes (Fra) à 1h46'58"
54. Herman Van der Slagmolen (Bel) à 1h52'48"
55. Celestino Vercelli (Ita) à 1h56'16"
56. Marc Demeyer (Bel) à 1h58'53"
57. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 1h59'18"
58. Charly Rouxel (Fra) à 1h59'26"
59. Alessio Antonini (Ita) à 1h59'42"
60. Sylvain Vasseur (Fra) à 2h01'47"
61. Patrick Béon (Fra) à 2h03'56"
62. Herman Beysens (Bel) à 2h05'04"
63. Pierino Gavazzi (Ita) à 2h05'05"
64. Knut Knudsen (Nor) à 2h05'33"
65. André Chalmel (Fra) à 2h08'49"
66. Marcello Osler (Ita) à 2h09'53"
67. Willy Teirlinck (Bel) à 2h12'37"
68. Santiago Lazcano (Esp) à 2h13'24"
69. Paul Wellens (Bel) à 2h14'11"
70. Joël Hauvieux (Fra) à 2h14'25"
71. Domingo Perurena (Esp) à 2h14'43"
72. Roland Berland (Fra) à 2h14'50"
73. Régis Delépine (Fra) à 2h15'22"
74. René Dillen (Bel) à 2h16'13"
75. Guy Maingon (Fra) à 2h17'28"
76. Gerard Vianen (Hol) à 2h20'22"
77. Ferdinand Bracke (Bel) à 2h21'24"
78. Adriano Passuello (Ita) à 2h28'46"
79. José De Cauwer (Bel) à 2h29'52"
80. Jacques Esclassan (Fra) à 2h30'13"
81. Roland Smet (Fra) à 2h31'09"
82. Roger Loysch (Bel) à 2h32'25"
83. Jan Raas (Hol) à 2h39'41"
84. Gerben Karstens (Hol) à 2h44'27"
85. Eric Lalouette (Fra) à 2h50'03"
86. Jose Luis Uribezubia (Esp) à 3h10'05"
87. Aad Van den Hoek (Hol) 3h12'54"

Partants : 130
Classés : 87
Distance : 4016 km
Moyenne : 34.514 km/h


Classement par points :



1. Freddy MAERTENS (Bel) 293 pts
2. Pierino Gavazzi (Ita) 140
3. Jacques Esclassan (Fra) 128
4. Enrico Paolini (Ita) 122
5. Gerben Karstens (Hol) 108
6. Gilbert Pollentier (Bel) 92
7. Régis Delépine (Fra) 78
7. Joop Zoetemelk (Hol) 78
9. Wladimiro Panizza (Ita) 73
10. Raymond Poulidor (Fra) 72
...

Classement "points-chauds" :
1. Robert MINTKIEWICZ (Fra) 54 pts
2. Freddy Maertens (Bel) 37
3. Marcello Osler (Ita) 24
4. Pedro Torres (Esp) 16
4. Éric Lalouette (Fra)
...

Classement de la montagne :



1. Giancarlo BELLINI (Ita) 170 pts
2. Lucien Van Impe (Bel) 169
3. Joop Zoetemelk (Hol) 119
4. Francisco Galdos (Esp) 85
5. Raymond Poulidor (Fra) 81
6. Pedro Torres (Esp) 65
7. Raymond Delisle (Fra) 63
8. Antonio Menendez (Esp) 59
9. Luciano Conati (Ita) 56
10. Walter Riccomi (Ita) 49
...

Grand Prix des jeunes :



1. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)
2. Alain Meslet (Fra)
3. Bert Pronk (Hol)
4. Christian Seznec (Fra)
5. Hubert Mathis (Fra)
...

Challenge international par équipes :



1. KAS en 349h35'36"
2. GAN-MERCIER en 349h42'57"
3. SCIC-FIAT en 350h03'44"
4. PEUGEOT-ESSO en 350h07'32"
5. GITANE-CAMPAGNOLO en 350h13'13"
6. SUPER SER en 350h19'11"
7. JOLLYCERAMICA en 350h37'31"
8. VELDA-FLANDRIA en 350h54'18"
9. LEJEUNE-BP en 351h11'45"
10. JOBO-WOLBER en 351h26'20"
11. BROOKLYN en 351h36'44"
12. MIKO-DE GRIBALDY-SUPERIA en 352h35'56"
13. TI-RALEIGH en 352h45'13"

Classement aux points par équipes :
1. GAN-MERCIER - 886 pts
2. SCIC-FIAT - 1331
3. PEUGEOT-ESSO - 1472
4. VELDA-FLANDRIA - 1605
5. KAS- 1721
6. JOLLYCERAMICA - 1724
7. GITANE-CAMPAGNOLO - 1728
8. BROOKLYN - 1816
9. LEJEUNE-BP - 1992
10. TI-RALEIGH - 2023
11. SUPER SER - 2623
12. MIKO-DE GRIBALDY-SUPERIA - 3759
13. JOBO-WOLBER - 3964

Super-combatif : Raymond DELISLE (Fra)

Amabilité : Ferdinand BRACKE (Bel)

Élégance : Giancarlo BELLINI (Ita)


Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/11/2018 à 6:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126