Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
65ème Tour de France 197814 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Bernard Hinault

     Pour sa soixante-quinzième année, le Tour et toute la France attendent un grand champion qui patiente depuis 3 ans : Bernard Hinault, champion de France en titre et vainqueur de la Vuelta. Bernard Thévenet, le vainqueur sortant, en méforme depuis le début de saison n'est pas le favori et abandonne dans les Pyrénées.
  Hinault contrôle les grimpeurs et assomme la concurrence dans le dernier contre-la-montre. Il prend son premier maillot jaune à trois jours de l'arrivée et gagne pour sa première participation.
  Une édition qui sera, malheureusement, marquée aussi par l'affaire Pollentier.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
profils et carte : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.


Étapes du 29 juin au 23 juillet 1978
Prol. Leiden, 5.2 km CLM
1-1 Leiden-St Willebrord, 135 km
1-2 St Willebrord-Bruxelles, 100 km
2 Bruxelles-St Amand les Eaux, 199 km
3 St Amand les Eaux-St Germain en Laye, 243.5 km
4 Evreux-Caen, 153 km CLM par équipes
5 Caen-Mazé Montgeoffroy, 244 km
6 Mazé Montgeoffroy-Poitiers, 166.2 km
7 Poitiers-Bordeaux, 242 km
8 St Émilion-Ste Foye la Grande, 59.3 km CLM
9 Bordeaux-Biarritz, 233 km
10 Biarritz-Pau, 191.5 km
11 Pau-St Lary Soulan, 161 km
12-1 Tarbes-Valence d'Agen, annulée
12-2 Valence d'Agen-Toulouse, 96 km
13 Figeac-Super Besse, 221 km
14 Besse en Chandesse-Puy de Dôme, 52.5 km CLM
15 St Dier d'Auvergne-St Etienne, 196 km
16 St Etienne-L'Alpe d'Huez, 240.5 km
17 Grenoble-Morzine, 225 km
18 Morzine-Lausanne, 137.5 km
19 Lausanne-Belfort, 181.5 km
20 Metz-Nancy, 72 km CLM
21 Epernay-Senlis, 207.5 km
22 St Germain en Laye-Paris/Champs Elysées, 161.8 km

La petite histoire :
- Grève des coureurs qui passent la ligne d'arrivée à pied à Valence d'Agen. L'étape est annulée.
- Jours de repos : dimanche 9 juillet à Biarritz, lundi 17 juillet à l'Alpe d'Huez.
 
Les nouveautés :
- Création des étapes volantes avec bonifications.
- Création du trophée du meilleur rouleur.
- Les "rush Simca" apportent des points au classement pour le maillot vert.
- Nouvelles villes étapes : Leiden, Saint-Willebrord, Saint-Amand-les-Eaux, Saint-Germain- en-Laye, Évreux, Mazé-Montgeoffroy, Saint-Émilion, Valence-d'Agen, Figeac, Super-Besse, Besse-en-Chandesse, Saint-Dier-d'Auvergne.
- Ascensions inédites : Super-Besse, Col de Marie-Blanque, Joux-Plane.

Les sponsors :
- Étapes : MERLIN AQUITAINE
- Classement général, "maillot jaune" : MIKO
- Classement individuel par points, "maillot vert" : MICHELIN
- Classement équipes par points : /
- Grand Prix de la Montagne : Chocolat POULAIN
- Grand Prix des jeunes : ALFA-LAVAL
- Rush : SIMCA
- Challenge international par équipes : COQ SPORTIF
- Prix de la combativité : LA REDOUTE

*

PEUGEOT-ESSO-MICHELIN
Directeur sportif : Maurice DE MUER & Robert NAEYE



1 THÉVENET Bernard (Fra) ab.11°
2 BOURREAU Bernard (Fra)
3 DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra) ab.17°
4 DELEPINE Régis (Fra)
5 ESCLASSAN Jacques (Fra)
6 HEZARD Yves (Fra)
7 LAURENT Michel (Fra)
8 OVION Régis (Fra) ab.17°
9 SIBILLE Guy (Fra) ab.17°
10 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)


TI-RALEIGH
Directeur sportif : Peter POST & Jules DE WEVER



11 KUIPER Hennie (Hol) ab.17°
12 DE CAUWER José (Bel)
13 KARSTENS Gerben (Hol) él.17°
14 KNETEMANN Gerrie (Hol)
15 LUBBERDING Henk (Hol)
16 RAAS Jan (Hol)
17 THALER Klaus-Peter (All)
18 VAN DEN HOEK Ad (Hol)
19 WELLENS Paul (Bel)
20 WESEMAEL Wilfried (Bel)


C & A
Directeur sportif : Rudi ALTIG & Joseph HUYSMANS



21 VAN IMPE Lucien (Bel)
22 BRUYERE Joseph (Bel)
23 DE SCHOENMAECKER Jos (Bel)
24 DILLEN René (Bel)
25 JANSSENS Edouard (Bel)
26 LAURENS Marcel (Bel)
27 LOOS Ludo (Bel) ab.15°
28 MARTIN Jacques (Bel) ab.17°
29 MARTENS René (Bel)
30 PLANCKAERT Walter (Bel) ab.11°


KAS-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Antonio BARRUTIA



31 GALDOS Francisco (Esp)
32 ANDIANO Julian (Esp) ab.1-1°
33 CIMA Enrique (Esp) ab.3°
34 FERNANDEZ OVIES Faustino (Esp) ab.11°
35 MARTINEZ HEREDIA Enrique (Esp) ab.10°
36 NAZABAL Jose (Esp) np.18°
37 PESARRODONA Jose (Esp) ab.10°
38 PUJOL Juan (Esp)
39 POZO Sebastian (Esp) ab.16°
40 SUAREZ CUEVA Jesus (Esp) ab.13°


MIKO-MERCIER-HUTCHINSON
Directeur sportif : Louis CAPUT & Maurice QUENTIN



41 ZOETEMELK Joop (Hol)
42 HOBAN Barry (Gbr)
43 LE GUILLOUX Maurice (Fra)
44 MARTIN Raymond (Fra)
45 MATHIS Hubert (Fra)
46 MOLLET André (Fra)
47 NILSSON Sven-Ake (Sue)
48 PERRET Patrick (Fra)
49 SEZNEC Christian (Fra)
50 ROUXEL Charly (Fra)


RENAULT-GITANE-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Maurice CHAMPION



51 HINAULT Bernard (Fra)
52 BERNAUDEAU Jean-René (Fra) np.18°
53 BERTIN Yvon (Fra)
54 BOSSIS Jacques (Fra)
55 CHALMEL André (Fra)
56 CHAUMAZ Gilbert (Fra)
57 DIDIER Lucien (Lux)
58 QUILFEN Bernard (Fra)
59 TEIRLINCK Willy (Bel)
60 VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)


TEKA
Directeur sportif : Julio SAN EMETERIO & Miguel MORENO



61 TORRES Pedro (Esp) ab.2°
62 ALFONSEL Bernardo (Esp)
63 ELORRIAGA Javier (Esp) ab.13°
64 GARCIA Eulalio (Esp) ab.17°
65 LASA Miguel-Maria (Esp)
66 MARTINEZ Paulino (Esp) ab.3°
67 MARTINS José (Por)
68 MENENDEZ Antonio (Esp)
69 OLIVA Andres (Esp)
70 VILARDEBO Pedro (Esp)


LEJEUNE-B.P
Directeur sportif : Henry ANGLADE & Pierre SCHOOR



71 LEGEAY Roger (Fra)
72 BAZZO Pierre (Fra)
73 DEN HERTOG Fedor (Hol)
74 FRIOU Patrick (Fra) ab.17°
75 GALLOPIN Joël (Fra) ab.10°
76 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
77 GISIGER Daniel (Sui)
78 GUTIERREZ Antoine (Fra) él.16°
79 LE DENMAT Michel (Fra) ab.17°
80 PLET Eugène (Fra)


FIAT-FRANCE
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI & Gérard MORIN



81 FUSSIEN Jean-Jacques (Fra)
82 BEUCHERIE Serge (Fra)
83 BUDET Alain (Fra)
84 DE CARVALHO Alain (Fra)
85 HARDY Jacky (Fra) hd.18°
86 LE LAY Gilbert (Fra)
87 SANDERS Dominique (Fra)
88 TESNIERE Philippe (Fra)
89 VAN VLASLAER Didier (Fra) ab.11°
90 SHERWEN Paul (Gbr)


VELDA-LANO-FLANDRIA
Directeur sportif : Fred DE BRUYNE & Brik SCHOTTE



91 MAERTENS Freddy (Bel)
92 POLLENTIER Michel (Bel) él.16°
93 AGOSTINHO Joaquim (Por)
94 BEYSENS Herman (Bel)
95 BITTINGER René (Fra)
96 DEMEYER Marc (Bel)
97 KELLY Sean (Irl)
98 MUSELET Christian (Fra)
99 TINAZZI Marcel (Fra)
100 VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)


JOBO-SUPERIA
Directeur sportif : Guy FAUBERT & Yves GOBERT



101 MARTINEZ Mariano (Fra)
102 BERTOLO Dino (Fra)
103 BIDERRE Jean-Pierre (Fra) ab.15°
104 COCCOLO Dante (Fra)
105 DUREL Philippe (Fra)
106 INAUDI Hervé (Fra) él.13°
107 JULIEN Ferdinand (Fra)
108 PATRITTI Alain (Fra)
109 PESCHEUX Jean-François (Fra) ab.15°
110 ROMERO André (Fra)


Prol.Leiden, 5.2 km CLM



1. Jan Raas (Hol) en 6'38"
2. Gerrie Knetemann (Hol) à 2"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 4"
4. Hennie Kuiper (Hol) à 8"
5. Joseph Bruyère (Bel) à 10"
6. Yves Hézard (Fra) à 16"
7. Freddy Maertens (Bel) à 18"
8. Daniel Gisiger (Sui) à 19"
9. Bernard Hinault (Fra)
10. Klaus Peter Thaler (All) à 20"
Classement complet
 
1-1 Leiden-St Willebrord, 135 km
1. Jan Raas (Hol) en 3h24'21"
2. Freddy Maertens (Bel) à 1"
3. Jacques Esclassan (Fra)
4. Walter Planckaert (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Jean-François Pescheux (Fra)
7. Jean-Louis Gauthier (Fra)
8. Sean Kelly (Irl)
9. Pierre Bazzo (Fra)
10. Yvon Bertin (Fra)

1-2 St Willebrord-Bruxelles, 100 km
1. Walter Planckaert (Bel) en 2h22'14"
2. Freddy Maertens (Bel)
3. Jean-François Pescheux (Fra)
4. Klaus Peter Thaler (All)
5. Jesus Suarez Cueva (Esp)s
6. Jacques Esclassan (Fra)
7. Jacques Bossis (Fra)
8. Yvon Bertin (Fra)
9. Willy Teirlinck (Bel)
10. Jan Raas (Hol)
Classement complet

1. Jan Raas (Hol)
2. Freddy Maertens (Bel) à 1"
3. Walter Planckaert (Bel)

2 Bruxelles-St Amand les Eaux, 199 km
1. Jacques Esclassan (Fra) en 5h21'31"
2. Yvon Bertin (Fra)
3. Freddy Maertens (Bel)
4. Walter Planckaert (Bel)
5. Klaus Peter Thaler (All)
6. Jean-François Pescheux (Fra)
7. Jacques Bossis (Fra)
8. Mariano Martinez (Fra)
9. Jan Raas (Hol)
10. Guy Sibille (Fra)
Classement complet

1. Jan Raas (Hol)
2. Freddy Maertens (Bel) à 1"
3. Walter Planckaert (Bel)

3 St Amand les Eaux-St Germain en Laye, 243.5 km
1. Klaus-Peter Thaler (All) en 7h25'42"
2. Jacques Bossis (Fra)
3. Patrick Friou (Fra) à 6"
4. Joseph Bruyère (Bel)
5. Gerrie Knetemann (Hol)n
6. Maurice Le Guilloux (Fra)
7. René Bittinger (Fra)
8. Régis Ovion (Fra)
9. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
10. Paul Sherwen (Gbr) à 1'38"
Classement complet

1. Jacques Bossis (Fra)
2. Klaus Peter Thaler (All) à 20"
3. René Bittinger (Fra)

4 Evreux-Caen, 153 km CLM par équipes



1. TI-RALEIGH en 3h39'07"
2. C & A à 7"
3. MIKO-MERCIER à 4'19"
4. RENAULT-GITANE à 5'15"
5. FLANDRIA-VELDA-LANO à 6'20"
Classement complet

1. Klaus-Peter Thaler (All)
2. Gerrie Knetemann (Hol)n à 6"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 46"

5 Caen-Mazé Montgeoffroy, 244 km
1. Freddy Maertens en 6h00'16"
2. Gerben Karstens (Hol)
3. Jacques Esclassan (Fra)
4. Yvon Bertin (Fra)
5. Jean-François Pescheux (Fra)
6. Régis Delépine (Fra)
7. Dominique Sanders (Fra)
8. Joël Gallopin (Fra)
9. Philippe Durel (Fra)
10. Alain Patritti (Fra)
Classement complet

1. Klaus-Peter Thaler (All)
2. Gerrie Knetemann (Hol) à 6"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 46"

6 Mazé Montgeoffroy-Poitiers, 166.2 km
1. Sean Kelly à 4h02'24"
2. Gerrie Knetemann (Hol)
3. René Bittinger (Fra)
4. Joseph Bruyère (Bel)
5. Sven Ake Nilsson (Sue)
6. Jacques Esclassan (Fra) à 27"
7. Walter Planckaert (Bel)
8. Guy Sibille (Fra)
9. Jacques Bossis (Fra)
10. Bernard Bourreau (Fra)
Classement complet

1. Gerrie Knetemann (Hol)
2. Klaus Peter Thaler (All) à 21"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 40"

7 Poitiers-Bordeaux, 242 km
1. Freddy Maertens (Bel) à 7h01'08"
2. Jacques Esclassan (Fra)
3. Walter Planckaert (Bel)
4. Klaus Peter Thaler (All)
5. Jean-François Pescheux (Fra)
6. Jacques Bossis (Fra)
7. Charly Rouxel (Fra)
8. Yvon Bertin (Fra)
9. André Mollet (Fra)
10. Barry Hoban (Gbr)
Classement complet

1. Gerrie Knetemann (Hol)
2. Klaus Peter Thaler (All) à 22"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 41"

8 St Emilion-Ste Foye la Grande, 59.3 km CLM



1. Bernard Hinault (Fra) en 1h22'01"
2. Joseph Bruyère (Bel) à 34"
3. Freddy Maertens (Bel) à 56"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 59"
5. Michel Pollentier (Bel) à 1'22"
6. Michel Laurent (Fra) à 1'33"
7. Jacques Bossis (Fra) à 2'00"
8. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 2'29"
9. Joaquim Agostinho (Por) à 2'40"
10. Paul Wellens (Bel) à 2'56"
Classement complet

1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Jacques Bossis (Fra) à 2'07"
3. Gerrie Knetemann (Hol)n à 2'56"

9 Bordeaux-Biarritz, 233 km
1. Miguel-Maria Lasa (Esp) à 6h43'10"
2. Jan Raas (Hol)
3. Marc Demeyer (Bel)
4. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
5. Klaus Peter Thaler (All)
6. Walter Planckaert (Bel)
7. Yvon Bertin (Fra)
8. Jacques Esclassan (Fra)
9. Dominique Sanders (Fra)
10. Jean-René Bernaudeau (Fra)
Classement complet

1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Jacques Bossis (Fra) à 2'07"
3. Gerrie Knetemann (Hol) à 2'56"

10 Biarritz-Pau, 191.5 km
 

Col de Marie-Blanque (2-992) -> Pollentier
 
1. Henk Lubberding (Hol) en 5h46'54"
2. Alain Patritti (Fra) à 30"
3. Jan Raas (Hol)
4. Pierre-Raymond Villemiane (Fra)
5. Freddy Maertens (Bel)
6. Jacques Bossis (Fra)
7. Mariano Martinez (Fra)
8. Bernard Bourreau (Fra)
9. Yves Hézard (Fra)
10. Roger Legeay (Fra)
Classement complet

1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Jacques Bossis (Fra) à 2'07"
3. Bernard Hinault (Fra) à 3'32"

11 Pau-St Lary Soulan, 161 km
 

Col du Tourmalet (1-2113) -> Pollentier
Col d'Aspin (2-1489) -> Laurent
St Lary (1-1680) -> Martinez
 
1. Mariano Martinez (Fra) en 5h47'26"
2. Bernard Hinault (Fra) à 5"
3. Michel Pollentier (Bel)
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 19"
5. Joaquim Agostinho (Por) à 1'28"
6. Hennie Kuiper (Hol) à 1'29"
7. Christian Seznec (Fra) à 2'21"
8. Francisco Galdos (Esp) à 2'30"
9. Raymond Martin (Fra) à 2'31"
10. Joseph Bruyère (Bel)
Classement complet

1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Bernard Hinault (Fra) à 1'05"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'58"

12-1 Tarbes-Valence d'Agen, annulée

Le jury des commissaires et les organisateurs décident d'annuler l'étape.

 
12-2 Valence d'Agen-Toulouse, 96 km
1. Jacques Esclassan (Fra) en 2h19'12" (moy : 41.379 km/h)
2. Jan Raas (Hol)
3. Freddy Maertens (Bel)
4. Régis Delépine (Fra)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Jean-Louis Gauthier (Fra)
7. Willy Teirlinck (Bel)
8. Guy Sibille (Fra)
9. Yvon Bertin (Fra)
10. Jean-Jacques Fussien (Fra)
Classement complet

1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Bernard Hinault (Fra) à 1'05"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'58"

13 Figeac-Super Besse, 221 km
 

Ste Anastaise (2-1161) -> Wellens
Super-Besse (3-1350) -> Wellens
 
1. Paul Wellens (Bel) en 6h43'49"
2. Michel Laurent (Fra) à 1'30"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 1'31"
4. Bernard Hinault (Fra) à 2'07"
5. Michel Pollentier (Bel)
6. Joop Zoetemelk (Hol)
7. Joseph Bruyère (Bel)
8. Hennie Kuiper (Hol)
9. Lucien Van Impe (Bel)
10. Christian Seznec (Fra) à 2'19"
Classement complet

1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Bernard Hinault (Fra) à 1'05"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'58"

14 Besse en Chandesse-Puy de Dôme, 52.5 km CLM
 


Puy de Dôme (1-1415) -> Zoetemelk
 
1. Joop Zoetemelk (Hol) en 1h25'51"
2. Michel Pollentier (Bel) à 46"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 55"
4. Bernard Hinault (Fra) à 1'40"
5. Joaquim Agostinho (Por) à 2'02"
6. Lucien Van Impe (Bel) à 2'49"
7. Hennie Kuiper (Hol) à 4'02"
8. Raymond Martin (Fra) à 4'42"
9. Mariano Martinez (Fra) à 4'51"
10. Yves Hézard (Fra) à 4'52"
Classement complet

*1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'03"
3. Bernard Hinault (Fra) à 1'50"

15 St Dier d'Auvergne-St Étienne, 196 km
 

Col de la Croix de Chaubouret (2-1201) -> Pollentier
 
1. Bernard Hinault (Fra) en 5h49'48"
2. Sean Kelly (Irl)
3. Freddy Maertens (Bel)
4. Miguel Maria Lasa (Esp)
5. Christian Seznec (Fra)
6. Patrick Friou (Fra)
7. Régis Ovion (Fra)
8. Klaus Peter Thaler (All)
9. Mariano Martinez (Fra)
10. René Bittinger (Fra)
Classement complet

1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'03"
3. Bernard Hinault (Fra) à 1'50"

16 St Étienne-L'Alpe d'Huez, 240.5 km
 

Col de la République (3-1161) -> Fussien
Col de Luitel (1-1262) -> Martinez
Alpe d'Huez (1-1860) -> Kuiper
 
1. Hennie Kuiper (Hol) en 7h23'45"
2. Bernard Hinault (Fra) à 8"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 41"
4. Joaquim Agostinho (Por) à 1'34"
5. Henk Lubberding (Hol) à 2'14"
6. Lucien Van Impe (Bel) à 2'23"
7. Francisco Galdos (Esp)
8. Sven Ake Nilsson (Sue) à 3'25"
9. Paul Wellens (Bel) à 3'43"
10. Raymond Martin (Fra) à 4'48"
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Bernard Hinault (Fra) à 14"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 5'31"

17 Grenoble-Morzine, 225 km
 

Col de Porte (1-1340) -> Romero
Col de Cucheron (3-1139) -> Kuiper
Col de Granier (2-1164) -> Kuiper
Col du Plainpalais (2-1173) -> Bittinger
Col de la Colombière (1-1603) -> Bittinger
Col de Joux-Plane (1-1650) -> Seznec
 
1. Christian Seznec (Fra) en 7h13'34"
2. Paul Wellens (Bel) à 9'26"
3. Bernard Hinault (Fra) à 9'29"
4. Joop Zoetemelk (Hol)
5. Henk Lubberding (Hol) à 9'32"
6. Sven Ake Nilsson (Sue)
7. Joaquim Agostinho (Por)
8. Joseph Bruyère (Bel) à 10'17"
9. Pierre Bazzo (Fra)
10. Francisco Galdos (Esp)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Bernard Hinault (Fra) à 14"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 6'13"

18 Morzine-Lausanne, 137.5 km
1. Gerrie Knetemann (Hol) en 3h36'52"
2. Joseph Bruyère (Bel) à 13"
3. Paul Wellens (Bel) à 14"
4. Joaquim Agostinho (Por) à 15"
5. Edward Janssens (Bel) à 22"
6. Antonio Menendez (Esp) à 1'10"
7. René Martens (Bel) à 1'37"
8. Lucien Van Impe (Bel) à 2'16"
9. Freddy Maertens (Bel) à 2'19"
10. Miguel Maria Lasa (Esp) à 2'20"
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Bernard Hinault (Fra) à 14"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 4'07"

19 Lausanne-Belfort, 181.5 km
1. Marc Demeyer (Bel) en 5h05'57"
2. Jan Raas (Hol)
3. Miguel Maria Lasa (Esp)
4. Barry Hoban (Gbr)
5. Jean-Louis Gauthier (Fra)
6. René Dillen (Bel)
7. Willy Teirlinck (Bel)
8. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
9. Serge Beucherie (Fra)
10. Pedro Vilardebo (Esp) à 4"
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Bernard Hinault (Fra) à 14"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 4'07"

20 Metz-Nancy, 72 km CLM



1. Bernard Hinault (Fra) en 1h39'29"
2. Joseph Bruyère (Bel) à 1'01"
3. Gerrie Knetemann (Hol) à 1'58"
4. Paul Wellens (Bel) à 2'47"
5. Joaquim Agostinho (Por) à 3'01"
6. Marc Demeyer (Bel) à 3'36"
7. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 3'46"
8. Francisco Galdos (Esp) à 3'54"
9. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'10"
10. Wilfried Wesemael (Bel) à 4'14"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'56"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 6'54"


21 Épernay-Senlis, 207.5 km
1. Jan Raas (Hol) en 5h58'49"
2. Freddy Maertens (Bel) à 14"
3. Yvon Bertin (Fra)
4. Jacques Esclassan (Fra)
5. Barry Hoban (Gbr)
6. Régis Delépine (Fra)
7. Marc Demeyer (Bel)
8. Wilfried Wesemael (Bel)
9. Alain Patritti (Fra)
10. Klaus Peter Thaler (All)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'56"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 6'54"

22 St Germain en Laye-Paris/Champs Elysées, 161.8 km
1. Gerrie Knetemann (Hol) en 4h22'46"
2. René Martens (Bel) à 1"
3. Henk Lubberding (Hol)
4. Fedor Den Hertog (Hol) à 2"
5. Yvon Bertin (Fra) à 1'03"
6. Jacques Esclassan (Fra)
7. Aad Van den Hoek (Hol)
8. Yves Hézard (Fra)
9. José De Cauwer (Bel)
10. Dominique Sanders (Fra)
Classement complet



Classement général :



1. Bernard HINAULT (Fra) en 112h03'02"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'56"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 6'54"
4. Joseph Bruyère (Bel) à 9'04"
5. Christian Seznec (Fra) à 12'50"
6. Paul Wellens (Bel) à 14'38"
7. Francisco Galdos (Esp) à 17'08"
8. Henk Lubberding (Hol) à 17'26"
9. Lucien Van Impe (Bel) à 21'01"
10. Mariano Martinez (Fra) à 22'58"
11. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 23'00"
12. Raymond Martin (Fra) à 32'58"
13. Freddy Maertens (Bel) à 34'26"
14. Michel Laurent (Fra) à 40'00"
15. André Romero (Fra) à 49'34"
16. Edouard Janssens (Bel) à 51'19"
17. Yves Hézard (Fra) à 53'20"
18. Antonio Menendez (Esp) à 53'28"
19. René Bittinger (Fra) à 53'47"
20. Jos De Schoenmaecker (Bel) à 54'14"
21. Pierre Bazzo (Fra) à 55'35"
22. José Martins (Por) à 57'07"
23. Gilbert Lelay (Fra) à 57'40"
24. Jan Raas (Hol) à 58'43"
25. Fedor Den Hertog (Hol) à 1h01'46"
26. René Martens (Bel) à 1h02'29"
27. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1h02'40"
28. Bernard Bourreau (Fra) à 1h06'34"
29. Patrick Perret (Fra) m.t
30. Ferdinand Julien (Fra) à 1h06'45"
31. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) à 1h07'50"
32. Juan Pujol (Esp) à 1h08'20"
33. Charly Rouxel (Fra) à 1h09'19"
34. Sean Kelly (Irl) à 1h10'18"
35. Klaus-Peter Thaler (All) à 1h10'22"
36. André Mollet (Fra) à 1h13'38"
37. Gilbert Chaumaz (Fra) à 1h15'50"
38. Willy Teirlinck (Bel) à 1h16'30"
39. Andrès Oliva (Esp) à 1h20'06"
40. Pedro Vilardebo (Esp) à 1h21'27"
41. Miguel-Maria Lasa (Esp) à 1h21'37"
42. Roger Legeay (Fra) à 1h29'19"
43. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h30'10"
44. Herman Beysens (Bel) à 1h31'58"
45. Hubert Mathis (Fra) à 1h34'40"
46. Bernardo Alfonsel (Esp) à 1h34'51"
47. Wilfried Wesemael (Bel) à 1h36'16"
48. Alain De Carvalho (Fra) à 1h39'48"
49. Marc Demeyer (Bel) à 1h40'50"
50. Dominique Sanders (Fra) à 1h41'26"
51. René Dillen (Bel) à 1h41'31"
52. Lucien Didier (Lux) à 1h44'44"
53. Christian Muselet (Fra) à 1h48'10"
54. Alain Patritti (Fra) à 1h50'07"
55. José De Cauwer (Bel) à 1h50'12"
56. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 1h52'03"
57. Aad Van den Hoek (Hol) à 1h53'13"
58. Bernard Quilfen (Fra) à 1h53'46"
59. Marcel Tinazzi (Fra) m.t
60. Marcel Laurens (Bel) à 1h56'53"
61. Jacques Esclassan (Fra) à 2h00'25"
62. Jacques Bossis (Fra) à 2h02'36"
63. André Chalmel (Fra) à 2h03'23"
64. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 2h04'07"
65. Barry Hoban (Gbr) à 2h06'33"
66. Eugène Piet (Fra) à 2h10'16"
67. Serge Beucherie (Fra) à 2h16'40"
68. Philippe Durel (Fra) à 2h17'13"
69. Jean-Louis Gauthier (Fra) 2h17'16"
70. Paul Sherwen (Gbr) à 2h18'54"
71. Alain Budet (Fra) à 2h20'13"
72. Dino Bertolo (Fra) à 2h25'50"
73. Jean-Jacques Fussien (Fra) à 2h27'02"
74. Yvon Bertin (Fra) à 2h36'31"
75. Daniel Gisiger (Sui) à 2h49'16"
76. Régis Delépine (Fra) à 3h02'41"
77. Dante Coccolo (Fra) à 3h24'18"
78. Philippe Tesnière (Fra) à 3h52'26"
 
Partants : 110
Classés : 78
Distance : 3913.9 km
Moyenne : 34.929 km/h


Classement par points :



1. Freddy MAERTENS (Bel) 242 pts
2. Jacques Esclassan (Fra) 189
3. Bernard Hinault (Fra) 123
4. Jan Raas (Hol) 109
5. Joseph Bruyère (Bel) 100
6. Klaus-Peter Thaler (All) 91
7. Yvon Bertin (Fra) 79
8. Jacques Bossis (Fra) 74
9. Joop Zoetemelk (Hol) 71
10. Joaquim Agostinho (Por) 10
11. Paul Wellens (Bel) 67
12. Sean Kelly (Irl) 60
13. Christian Seznec (Fra) 56
14. Henk Lubberding (Hol) 51
15. Mariano Martinez (Fra) 50
16. Marc Demeyer (Bel) 46
...

Classement "points-chauds" :
1. Jacques BOSSIS (Fra) 95 pts
2. Philippe Tesniere (Fra) 60
3. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) 52
4. Freddy Maertens (Bel) 44
5. Marcel Laurens (Bel) 21
6. Jean-Jacques Fussien (Fra) 18
7. Bernard Hinualt (Fra) 18
8. Jacques Esclassan (Fra) 16
9. Yvon Bertin (Fra) 15
10. Sean Kelly (Irl) 14
...

Classement de la montagne :



1. Mariano MARTINEZ (Fra) 187 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 176
3. Joop Zoetemelk (Hol) 155
4. Christian Seznec (Fra) 90
5. Joaquim Agostinho (Por) 73
6. Sven-Ake Nilsson (Sue) 70
7. Paul Wellens (Bel) 68
8. René Bittinger (Fra) 63
9. Gilbert Lelay (Fra) 54
10. Lucien Van Impe (Bel) 53
11. Raymond Martin (Fra) 41
     André Romero (Fra) 41
13. Antonio Menendes (Por) 40
14. Henk Lubberding (Hol) 39
15. Francisco Galdos (Esp) 37
...

Grand Prix des jeunes :



1. Henk LUBBERDING (Hol)
2. Sven-Ake Nilsson (Sue)
3. René Bittinger (Fra)
4. Pierre Bazzo (Fra)
5. Gilbert Lelay (Fra)
...

Challenge international par équipes :



1. MIKO-MERCIER-HUTCHINSON en 540h07'33"
2. TI RALEIGH-McGREGOR en 540h33'18"
3. C&A en 540h46'11"
4. VELDA-LANO-FLANDRIA en 541h22'31"
5. RENAULT-GITANE-CAMPAGNOLO en 541h54'32"
6. PEUGEOT-ESSO-MICHELIN en 544h12'14"
7. LEJEUNE-BP en 544h40'01"
8. TEKA en 544h59'35"
9. JOBO-SUPERIA en 545h10'35"
10. FIAT FRANCE en 547h08'14"

Classement aux points par équipes :
1. TI RALEIGH-McGREGOR - 709 pts
2. VELDA-LANO-FLANDRIA - 890
3. RENAULT-GITANE-CAMPAGNOLO - 897
4. MIKO-MERCIER-HUTCHINSON - 1013
5. PEUGEOT-ESSO-MICHELIN - 1119
6. C&A - 1395
7. JOBO-SUPERIA - 1585
8. LEJEUNE-BP - 1685
9. FIAT FRANCE - 2292
10. TEKA - 2482

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/07/2018 à 7:31

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126