Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
66ème Tour de France 197906 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Bernard Hinault

     Un départ très original permet à Hinault de frapper fort d'entrée. Il est en jaune dès le 3ème jour. Cette édition se caractérise par un match entre Hinault et Zoetemelk et par sept épreuves chronométrées. Une crevaison mal venue sur les pavés du Nord permet à Zoetemelk de rêver en jaune jusqu'aux Alpes. Bernard Hinault tue alors le suspense dans le contre-la-montre d'Évian puis termine très fort en remportant trois des quatre dernières étapes.
Joachim Agostinho monte sur le podium à l'âge de 37 ans.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
profils et carte : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.


Étapes du 27 juin au 22 juillet 1979
Prol. Fleurance, 5 km CLM
1 Fleurance-Luchon, 225 km
2 Luchon-Superbagnères, 23.9 km CLM
3 Luchon-Pau, 180.5 km
4 Captieux-Bordeaux, 86.6 km CLM par équipes
5 Neuville de Poitou-Angers, 145.5 km
6 Angers-St Brieuc, 238.5 km
7 St Hilaire du Harcouët-Deauville, 161.1 km
8 Deauville-Le Havre, 90.2 km CLM par équipes
9 Amiens-Roubaix, 203 km
10 Roubaix-Bruxelles, 124 km
11 Bruxelles, 33.4 km CLM
12 Rochefort-Metz, 193 km
13 Metz-Ballon d'Alsace, 204 km
14 Belfort-Évian, 248.2 km
15 Evian-Morzine Avoriaz, 55.5 km CLM
16 Morzine-Les Menuires, 199 km
17 Les Menuires-L'Alpe d'Huez, 166.5 km
18 L'Alpe d'Huez-L'Alpe d'Huez, 119.5 km
19 L'Alpe d'Huez-St Priest, 162 km
20 St Priest-Dijon, 234.5 km
21 Dijon-Dijon, 50 km CLM
22 Dijon-Auxerre, 189 km
23 Auxerre-Nogent sur Marne, 205 km
24 Le Perreux.s.Marne-Paris/Champs Elysées, 180.3 km

La petite histoire :
- L'Alpe d'Huez va être escaladée deux fois en 24 heures.

- Jour de repos : samedi 14 juillet aux Ménuires.

- G.P de la Montagne : H.C : 25, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 7... 1 pts - 1ère cat. : 20, 16, 14, 12, 8, 6, 5... 1 pts - 2ème cat. ; 15, 12, 10, 8, 6, 5 ... 1 pts - 3ème cat. : 8, 6, 4, 3, 2 & 1 pts - 4ème cat. : 3, 2 & 1 pts.
- Rush "Simca" : 10", 6" & 3" attribuées sur chacun des "rush" aux trois premiers au cours de 6 étapes : 6ème, 12ème, 14ème, 20ème, 22ème et 23ème. De plus 20", 10" & 5" seront attribuées aux trois coureurs ayant totalisé le plus de points sur ces 6 étapes. Les bonifications sont cumulables. Sur les autres étapes : 6, 4, 3, 2 & 1 pt pour le classement "Rush Simca" et 4, 2 & 1 pts pour les trois premiers au classement pour le maillot vert.
- Classement par équipes : addition des temps des 4 premiers coureurs de chaque équipe.

 
Les nouveautés :
- Hinault expérimente le vélo "Profil"
- Création des cols "hors-catégorie" (Galibier et Alpe d'Huez 2 fois)

Villes-étape inédites : Captieux, Neuville-du-Poitou, Saint-Hilaire du Harcouët, Deauville, Rochefort (Belgique), Les Menuires, Saint-Priest, Nogent sur Marne, Le Perreux sur Marne.
Ascensions inédites : Le Cormet de Roselend, Les Menuires, côte de la Morte, col des Saisies.

Les sponsors :
- Étapes : MERLIN
- Classement général, "maillot jaune" : MIKO
- Classement individuel par points, "maillot vert" : MICHELIN
- Grand Prix de la Montagne : CAMPAGNOLO
- Grand Prix des jeunes : ALFA-LAVAL
- Rush : SIMCA
- Challenge international par équipes : COQ SPORTIF
- Casquettes vertes (classement équipes par points) : MICHELIN
- Trophée du meilleur rouleur : COQ SPORTIF
- Prix de la combativité : BANANIA
- Prix de l'élégance : POLICHINELLE
- Équipier n° 1 : B.N.P

*

RENAULT-GITANE-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Maurice CHAMPION



1 HINAULT Bernard (Fra)
2 ARBES Hubert (Fra)
3 BECAAS Bernard (Fra)
4 BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
5 CHALMEL André (Fra)
6 CHASSANG Jean (Fra)
7 CHAUMAZ Gilbert (Fra) él.24°
8 DIDIER Lucien (Lux)
9 LE GUILLOUX Maurice (Fra)
10 VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)


MIKO-MERCIER-VIVAGEL
Directeur sportif : Jean-Pierre DANGUILLAUME & Maurice QUENTIN



11 ZOETEMELK Joop (Hol)
12 FRIOU Patrick (Fra)
13 GALLOPIN Joël (Fra)
14 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
15 LEVAVASSEUR Christian (Fra)
16 MARTIN Raymond (Fra)
17 MATHIS Hubert (Fra)
18 MOLLET André (Fra)
19 NILSSON Sven-Ake (Sue)
20 SEZNEC Christian (Fra)


FLANDRIA-CA VA SEUL-SUNAIR
Directeur sportif : Jozef HUYSMANS & Brik SCHOTTE



21 AGOSTINHO Joaquim (Por)
22 BITTINGER René (Fra)
23 BONNET Patrick (Fra)
24 DEMEYER Marc (Bel)
25 DEVOS Hendrik (Bel)
26 DESCHOENMAECKER Jos (Bel)
27 MARTENS René (Bel)
28 MICHAUD Jacques (Fra)
29 THEVENARD Patrice (Fra)
30 VERSCHUERE Pol (Bel)


TI RALEIGH-McGREGOR
Directeur sportif : Peter POST & Jules DE WEVER



31 KNETEMANN Gerrie (Hol)
32 LUBBERDING Henk (Hol)
33 MUTTER Stephan (Sui)
34 PRONK Bert (Hol)
35 RAAS Jan (Hol) ab.9°
36 SUTTER Ueli (Sui) hd.17°
37 VAN DE VELDE Johan (Hol)
38 VAN VLIET Leo (Hol) np.11°
39 WELLENS Paul (Bel)
40 WESEMAEL Wilfried (Bel) ab.3°


KAS-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Robert LELANGUE & Eusebio VELEZ



41 VAN IMPE Lucien (Bel)
42 ALFONSEL Bernardo (Esp)
43 BORGUET Joseph (Bel)
44 CRIQUIELION Claude (Bel)
45 DILLEN René (Bel)
46 GALDOS Francisco (Esp)
47 LADRON DE GUEVARRA Raphaël (Esp) ab.3°
48 TEIRLINCK Willy (Bel)
49 VILARDEBO Pedro (Esp) ab.14°
50 VAN LOOY Frans (Bel) ab.5°


LA REDOUTE-MOTOBÉCANE
Directeur sportif : Pierre EVERAERT & Joseph BRAEKEVELT



51 MARTINEZ Mariano (Fra)
52 BAZZO Pierre (Fra)
53 JOURDAN Christian (Fra)
54 MACÉ Gérard (Fra) ab.16°
55 MICHEL Jean-Marie (Fra)
56 PATRITTI Alain (Fra) hd.12°
57 PESCHEUX Jean-François (Fra)
58 POIRIER Christian (Fra) ab.16°
59 VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
60 VALLET Bernard (Fra)


PEUGEOT-ESSO-MICHELIN
Directeur sportif : Maurice DE MUER & Robert NAEYE



61 KUIPER Hennie (Hol)
62 BOSSIS Jacques (Fra)
63 BOURREAU Bernard (Fra)
64 DE CAUWER José (Bel)
65 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
66 ESCLASSAN Jacques (Fra) ab.16°
67 HEZARD Yves (Fra)
68 LAURENT Michel (Fra)
69 LEGEAY Roger (Fra)
70 PERRET Patrick (Fra) ab.12°


TEKA
Directeur sportif : Julio SAN EMETERIO & Jose Antonio PONTON



71 ESPARZA Manuel (Esp) ab.3°
72 FERNANDEZ OVIES Faustino (Esp) ab.3°
73 GARCIA Eulalio (Esp)
74 GUTIERREZ Miguel (Esp) hd.15°
75 KRAFT Jürgen (All) hd.2°
76 LOPEZ-CARRIL Vicente (Esp) ab.3°
77 OLIVA Andres (Esp)
78 PESARRODONA José (Esp) ab.3°
79 SANDERS Dominique (Fra)
80 VIEJO José-Luis (Esp) ab.12°


FIAT-LA FRANCE
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI & Gérard MORIN



81 ALBAN Robert (Fra)
82 BALBUENA Michel (Fra)
83 BEUCHERIE Serge (Fra)
84 BOURRIER Didier (Fra) ab.1°
85 DE CARVALHO Alain (Fra)
86 JULIEN Ferdinand (Fra)
87 LE LAY Gilbert (Fra)
88 MESLET Alain (Fra)
89 TESNIERE Philippe (Fra) hd.21°
90 SHERWEN Paul (Gbr)


IJSBOERKE-GIOS
Directeur sportif : Jos JANSSENS & Willy JOSSART



91 THURAU Dietrich (All)
92 COLMAN Rudy (Bel) ab.13°
93 DELCROIX Ludo (Bel)
94 DEN HERTOG Fedor (Hol)
95 DIERICKX André (Bel) ab.16°
96 JACOBS Joseph (Bel)
97 PEETERS Ludo (Bel)
98 PEVENAGE Rudy (Bel)
99 VAN DE POEL Joseph (Bel) ab.3°
100 VERLINDEN Gery (Bel) ab.18°


SPLENDOR-EURO SOAP
Directeur sportif : Robert LAUWERS & Albert DE KIMPE



101 POLLENTIER Michel (Bel) np.18°
102 BEYSENS Herman (Bel) hd.17°
103 DE SAEVER Alain (Bel) ab.17°
104 DUMONT Christian (Bel) hd.2°
105 JESSON Paul (Nzl) hd.12°
106 KELLY Sean (Irl)
107 LOOS Ludo (Bel) ab.3°
108 MALFAIT Lievin (Bel) ab.3°
109 MYNGHEER Wim (Bel)
110 VERSCHAEVE Roger (Bel) hd.2°


BIANCHI-FAEMA
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI



111 DE MUYNCK Johan (Bel) ab.10°
112 CAVALCANTI Giovanni (Ita) hd.2°
113 DONADELLO Aldo (Ita) ab.17°
114 KNUDSEN Knut (Nor)
115 LUALDI Valerio (Ita) ab.16°
116 PARSANI Sergio (Ita)
117 POZZI Alessandro (Ita)
118 SANTONI Glauco (Ita)
119 VAN LINDEN Alex (Bel)
120 VAN LINDEN Rik (Bel) ab.1°


DAF TRUCKS-LEJEUNE
Directeur sportif : Fred DE BRUYNE



121 SCHEPERS Eddy (Bel)
122 BELLET Maurizio (Ita)
123 DE HAES Emile (Bel) hd.12°
124 MAAS Jo (Hol)
125 MINTKIEWICZ Robert (Fra) ab.3°
126 PEVENAGE Patrick (Bel) hd.17°
127 SCHONBACHER Gerhard (Aut)
128 TACKAERT William (Bel) ab.16°
129 VAN CALSTER Guido (Bel)
130 VERBRUGGE Jaak (Hol) ab.17°


INOXPRAN
Directeur sportif : Davide BOIFAVA



131 BATTAGLIN Giovanni (Ita)
132 BERTO Nazzareno (Ita) hd.15°
133 BUSOLINI Patrick (Fra) hd.15°
134 FORESTI Gianfranco (Ita) hd.2°
135 LEALI Bruno (Ita)
136 MAGRINI Riccardo (Ita) ab.12°
137 MANTOVANI Giovanni (Ita) hd.15°
138 MORO Luigino (Ita) ab.1°
139 PUGLIESE Pasquale (Ita) ab.17°
140 VANZO Dorino (Ita)


MAGNIFLEX-FAMCUCINE
Directeur sportif : Luciano PEZZI & Angelo CAVALI



141 BARONCHELLI Gianbattista (Ita) ab.9°
142 BARONCHELLI Gaetano (Ita) ab.9°
143 BAUSAGER Per (Dan) np.6°
144 CERUTI Roberto (Ita) np.10°
145 JOHANSSON Bernt (Sui) ab.3°
146 MARCUSSEN Jorgen (Dan) np.10°
147 PALEARI Ignazio (Ita) ab.3°
148 POLINI Walter (Ita) np.10°
149 SGALBAZZI Amilcare (Ita) ab.9°
150 VANDI Alfio (Ita) np.10°



Prol.Fleurance, 5 km CLM



1. Gerrie Knetemann (Hol) en 5'59"
2. Knut Knudsen (Nor) à 4"
3. Joop Zoetemelk (Hol)
4. Bernard Hinault (Fra)
5. Yves Hézard (Fra) à 5"
6. Dietrich Thurau (All)
7. Jan Raas (Hol) à 6"
8. Hennie Kuiper (Hol) à 11"
9. Jacques Bossis (Fra) à 12"
10. Joseph Jacobs (Bel) à 13"
Classement complet

1. Gerrie Knetemann (Hol)
2. Knut Knudsen (Nor) à 4"
3. Joop Zoetemelk (Hol)

1 Fleurance-Luchon, 225 km


Col de Menté (2-1409) -> Hinault
Col du Portillon (1-1569) -> Bernaudeau

1. René Bittinger (Fra) en 6h51'12"
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 8"
3. Giovanni Battaglin (Ita) à 32"
4. Robert Alban (Fra) à 45"
5. Bernard Hinault (Fra) à 47"
6. Gianbattista Baronchelli (Ita)
7. Hennie Kuiper (Hol)
8. Joop Zoetemelk (Hol)
9. Michel Pollentier (Bel)
10. Alain Meslet (Fra)
Classement complet

1. Jean-René Bernaudeau (Fra)
2. René Bittinger (Fra) à 4"
3. Bernard Hinault (Fra) à 24"

2 Luchon-Superbagnères, 23.9 km CLM



Superbagnères (1-1800) -> Hinault

1. Bernard Hinault (Fra) en 53'59"
2. Joaquim Agostinho (Por) à 11"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 53"
4. Hennie Kuiper (Hol) à 1'42"
5. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 1'48"
6. Paul Wellens (Bel) à 2'12"
7. Giovanni Battaglin (Ita) à 2'15"
8. Mariano Martinez (Fra) à 2'28"
9. Gianbattista Baronchelli (Ita) à 2'48"
10. Gerrie Knetemann (Hol) à 2'51"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 53"
3. Joaquim Agostinho (Por)

3 Luchon-Pau, 180.5 km


Col de Peyresourde (2-1569) -> Hinault
Col d'Aspin (1-1489) -> Bittinger
Col du Soulor (1-1450) -> Martinez

1. Bernard Hinault (Fra) en 4h58'29"
2. Rudy Pevenage (Bel)
3. Gianbattista Baronchelli (Ita)
4. Joop Zoetemelk (Hol)
5. Claude Criquielion (Bel)
6. Eddy Schepers (Bel)
7. André Dierickx (Bel)
8. Mariano Martinez (Fra)
9. Giovanni Battaglin (Ita)
10. Sven-Ake Nilsson (Sue)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 53"
3. Joaquim Agostinho (Por)

4 Captieux-Bordeaux, 86.6 km CLM par équipes
1. TI-RALEIGH en 1h47'15"
2. IJSBOERKE à 22"
3. PEUGEOT à 1'11"
4. MIKO-MERCIER à 1'48"
5. RENAULT-GITANE à 2'29"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 12"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 31"

5 Neuville de Poitou-Angers, 145.5 km
1. Jan Raas (Hol) en 3h38'00"
2. Jacques Esclassan (Fra)
3. Sean Kelly (Irl)
4. Marc Demeyer (Bel)
5. Bernard Hinault (Fra)
6. Guido Van Calster (Bel)
7. William Tackert (Bel)
8. Rudy Pevenage (Bel)
9. Dietrich Thurau (All)
10. Joseph Jacobs (Bel)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 12"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 31"

6 Angers-St Brieuc, 238.5 km
1. Joseph Jacobs (Bel) en 6h24'15"
2. Bernard Hinault (Fra) à 1"
3. Jan Raas (Hol)
4. Sean Kelly (Irl)
5. Marc Demeyer (Bel)
6. Jacques Esclassan (Fra)
7. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
8. Guido Van Calster (Bel)
9. Bernard Vallet (Fra)
10. Alessandro Pozzi (Ita)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 24"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 43"

7 St Hilaire du Harcouët-Deauville, 161.1 km
1. Leo Van Vliet (Hol) en 4h05'51"
2. Christian Levavasseur (Fra)
3. Christian Poirier (Fra)
4. Jaak Verbrugge (Hol) à 29"
5. Willy Teirlinck (Bel) à 1'01"
6. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1'02"
7. Aldo Donadello (Ita) à 1'31"
8. Johan Van de Velde (Hol) à 1'32"
9. Jean Chassang (Fra)
10. André Chalmel (Fra)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra) en 28h52'21"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 24"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 43"

8 Deauville-Le Havre, 90.2 km CLM par équipes
1. TI-RALEIGH en 1h50'27"
2. RENAULT-GITANE à 6"
3. IJSBOERKE à 8"
4. MIKO-MERCIER à 1'00"
5. FLANDRIA à 1'49"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'18"
3. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 2'40"

9 Amiens-Roubaix, 203 km



1. Ludo Delcroix (Bel) en 4h49'03"
2. Dietrich Thurau (All) à 19"
3. Michel Pollentier (Bel)
4. André Dierickx (Bel)
5. Joop Zoetemelk (Hol)
6. Christian Poirier (Fra) à 3'40"
7. Willy Teirlinck (Bel) à 3'45"
8. Alain Meslet (Fra)
9. Bernard Vallet (Fra)
10. Mariano Martinez (Fra)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Bernard Hinault (Fra) à 2'08"
3. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 4'48"

10 Roubaix-Bruxelles, 124 km
1. Jo Maas (Hol) en 2h44'42"
2. Pol Verschuere (Bel) à 54"
3. Ludo Peeters (Bel)
4. Bernard Bourreau (Fra) à 2'24"
5. Didier Vanoverschelde (Fra)
6. Philippe Tesnière (Fra) à 9'03"
7. René Dillen (Bel)
8. Gerry Verlinden (Bel) à 9'06"
9. Bernard Vallet (Fra) à 9'32"
10. Willy Teirlinck (Bel) à 9'33"
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Bernard Hinault (Fra) à 2'08"
3. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 4'48"

11 Bruxelles, 33.4 km CLM



1. Bernard Hinault (Fra) en 43'01"
2. Knut Knudsen (Nor) à 8"
3. Gerrie Knetemann (Hol) à 26"
4. Dietrich Thurau (All) à 29"
5. Joop Zoetemelk (Hol) à 36"
6. Michel Pollentier (Bel) à 1'20"
7. Joseph Jacobs (Bel) à 1'24"
8. Yves Hézard (Fra) à 1'28"
9. Gerry Verlinden (Bel) à 1'40"
10. Joaquim Agostinho (Por) à 1'48"
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Bernard Hinault (Fra) à 1'32"
3. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 7'16"

12 Rochefort-Metz, 193 km
1. Christian Seznec (Fra) en 4h42'40"
2. Joseph Borguet (Fra) à 1"
3. Aldo Donadello (Ita) à 23"
4. Bert Pronk (Hol)
5. Lucien Didier (Lux)
6. Hennie Kuiper (Hol) à 30"
7. Joseph Jacobs (Bel) à 2'15"
8. Marc Demeyer (Bel)
9. Sean Kelly (Irl)
10. Paul Sherwen (Gbr)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Bernard Hinault (Fra) à 1'32"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 6'09"

13 Metz-Ballon d'Alsace, 204 km


Ballon d'Alsace (1-1178) -> Villemiane

1. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) en 4h56'23"
2. Giovanni Battaglin (Ita)
3. Rudy Pevenage (Bel) à 3"
4. Bernard Vallet (Fra) à 7"
5. Francisco Galdos (Esp) à 9"
6. René Bittinger (Fra) à 13"
7. René Martens (Bel) à 48"
8. Hendrik Devos (Bel) à 49"
9. Guido Van Calster (Bel) à 1'01"
10. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1'04"
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Bernard Hinault (Fra) à 1'29"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 7'28"

14 Belfort-Evian, 248.2 km
1. Marc Demeyer (Bel) en 6h45'10"
2. Sean Kelly (Irl)
3. Jacques Esclassan (Fra)
4. Dietrich Thurau (All)
5. Giovanni Mantovani (Ita)
6. Johan Van de Velde (Hol)
7. Jean-Louis Gauthier (Fra)
8. Nazzareno Berto (Ita)
9. Paul Sherwen (Gbr)
10. Philippe Tesnière (Fra)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Bernard Hinault (Fra) à 49"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 7'48"

15 Evian-Morzine Avoriaz, 55.5 km CLM



Avoriaz (1-1833) -> Hinault

1. Bernard Hinault (Fra) en 1h33'35"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'37"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 3'15"
4. Gerry Verlinden (Bel) à 4'06"
5. Lucien Van Impe (Bel) à 4'11"
6. Giovanni Battaglin (Ita) à 4'39"
7. Hennie Kuiper (Hol) à 4'48"
8. Knut Knudsen (Nor) à 5'13"
9. Yves Hézard (Fra) à 5'16"
10. Dietrich Thurau (All) à 5'34"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'48"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 11'47"

16 Morzine-Les Menuires, 199 km


Col des Saisies (2-1663) -> Lubberding
Le Cormet de Roseland (1-1968) -> Lubberding
Les Ménuires (1-1800) -> Van Impe

1. Lucien Van Impe (Bel) en 6h05'16"
2. Bernard Hinault (Fra) à 6"
3. Claude Criquielion (Bel) à 16"
4. Johan Van de Velde (Hol) à 32"
5. Giovanni Battaglin (Ita) à 33"
6. Michel Pollentier (Bel)
7. Jo Maas (Hol) à 44"
8. Robert Alban (Fra) à 49"
9. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'03"
10. René Bittinger (Fra) à 1'41"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'45"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 14'23"

17 Les Menuires-L'Alpe d'Huez, 166.5 km


Col de la Madeleine (1-1993) -> Van Impe
Col du Télégraphe (2-1570) -> Battaglin
Col du Galibier (HC-2645) -> Van Impe
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Agostinho

1. Joaquim Agostinho (Por) en 6h12'55"
2. Robert Alban (Fra) à 1'57"
3. Paul Wellens (Bel) à 2'45"
4. Michel Laurent (Fra) à 2'48"
5. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 3'17"
6. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 3'19"
7. Giovanni Battaglin (Ita)
8. Bernard Hinault (Fra)
9. Joop Zoetemelk (Hol)
10. Raymond Martin (Fra) à 3'34"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'45"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 19'22"

18 L'Alpe d'Huez-L'Alpe d'Huez, 119.5 km


Côte de la Morte (2-1360) -> Martinez
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Zoetemelk

1. Joop Zoetemelk (Hol) en 4h23'28"
2. Lucien Van Impe (Bel) à 40"
3. Bernard Hinault (Fra) à 47"
4. Joaquim Agostinho (Por) à 1'05"
5. Giovanni Battaglin (Ita) à 2'21"
6. Mariano Martinez (Fra)
7. Paul Wellens (Bel) à 2'23"
8. Hennie Kuiper (Hol) à 2'48"
9. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 3'29"
10. Christian Levavasseur (Fra)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'58"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 21'23"

19 L'Alpe d'Huez-St Priest, 162 km
1. Dietrich Thurau (All) en 4h48'40"
2. Joseph Jacobs (Bel)
3. Marc Demeyer (Bel)
4. Bernard Hinault (Fra)
5. Stephan Mutter (Sui)
6. Guido Van Calster (Bel)
7. Johan Van de Velde (Hol)
8. Rudy Pevenage (Bel)
9. Hennie Kuiper (Hol)
10. Jean-Louis Gauthier (Fra)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'58"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 21'23"

20 St Priest-Dijon, 234.5 km
1. Sergio Parsani (Ita) en 6h52'26" (moy : 34.856 km/h)
2. Gerrie Knetemann (Hol) à 8"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 17"
4. Jean Chassang (Fra) à 29"
5. Bernard Hinault (Fra)
6. Willy Teirlinck (Bel) à 31"
7. Marc Demeyer (Bel)
8. Joseph Jacobs (Bel)
9. Hennie Kuiper (Hol)
10. Dietrich Thurau (All)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra) en 85h44'05"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'58"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 21'20"

21 Dijon-Dijon, 50 km CLM



1. Bernard Hinault (Fra) en 1h08'53"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'09"
3. Gerrie Knetemann (Hol) à 1'34"
4. Knut Knudsen (Nor) à 1'35"
5. Joaquim Agostinho (Por) à 2'37"
6. Dietrich Thurau (All) à 3'31"
7. Lucien Van Impe (Bel) à 3'41"
8. Paul Wellens (Bel) à 4'20"
9. Claude Criquielion (Bel) à 4'28"
10. René Martens (Bel) à 4'36"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'07"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 24'35"

22 Dijon-Auxerre, 189 km
1. Gerrie Knetemann (Hol) en 5h32'22"
2. Giovanni Battaglin (Ita)
3. Marc Demeyer (Bel) à 49"
4. Dietrich Thurau (All)
5. Willy Teirlinck (Bel)
6. Guido Van Calster (Bel)
7. Joseph Jacobs (Bel)
8. Paul Sherwen (Gbr)
9. Didier Vanoverschelde (Fra)
10. Sean Kelly (Irl)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'07"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 24'35"

23 Auxerre-Nogent sur Marne, 205 km
1. Bernard Hinault (Fra) en 5h52'56" (moy : 32.130 km/h)
2. Marc Demeyer (Bel)
3. Guido Van Calster (Bel)
4. Dietrich Thurau (All)
5. Jean Chassang (Fra)
6. Johan Van de Velde (Hol)
7. Jean-François Pescheux (Fra)
8. Sean Kelly (Irl)
9. Joseph Jacobs (Bel)
10. Stephan Mutter (Sui)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'07"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 24'35"

24 Le Perreux sur Marne-Paris/Champs Elysées, 180.3 km
1. Bernard Hinault (Fra) en 4h47'45" (moy : 37.595 km/h)
2. Joop Zoetemelk (Hol)
3. Dietrich Thurau (All) à 2'18"
4. Jacques Bossis (Fra)
5. Paul Sherwen (Gbr)
6. Sean Kelly (Irl)
7. Didier Vanoverschelde (Fra)
8. Gerrie Knetemann (Hol)
9. Dominique Sanders (Fra)
10. Jean-Louis Gauthier (Fra)
Classement complet




Classement général :



1. Bernard HINAULT (Fra) en 103h06'50"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 13'07"
3. Joaquim Agostinho (Por) à 26'53"
4. Hennie Kuiper (Hol) à 28'02"
5. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 32'43"
6. Giovanni Battaglin (Ita) à 38'12"
7. Jo Maas (Hol) à 38'38"
8. Paul Wellens (Bel) à 39'06"
9. Claude Criquielion (Bel) à 40'38"
10. Dietrich Thurau (All) à 44'35"
11. Lucien Van Impe (Bel) à 47'26"
12. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 48'16"
13. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) à 59'09"
14. Johan Van de Velde (Hol) à 59'13"
15. Eddy Schepers (Bel) à 59'51"
16. Mariano Martinez (Fra) à 1h01'36"
17. Yves Hézard (Fra) à 1h03'05"
18. Henk Lubberding (Hol) à 1h03'09"
19. Robert Alban (Fra) à 1h06'47"
20. Bernard Vallet (Fra) à 1h08'25"
21. Jos De Schoenmaecker (Bel) à 1h09'32"
22. Christian Seznec (Fra) à 1h09'52"
23. Rudy Pevenage (Bel) à 1h11'24"
24. Raymond Martin (Fra) à 1h14'30"
25. René Martens (Bel) à 1h14'46"
26. René Bittinger (Fra) à 1h19'57"
27. Knut Knudsen (Nor) à 1h24'38"
28. Francisco Galdos (Esp) à 1h26'49"
29. Lucien Didier (Lux) à 1h27'28"
30. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h39'13"
31. Hendrik Devos (Bel) à 1h40'00"
32. Alessandro Pozzi (Ita) à 1h42'36"
33. Pierre Bazzo (Fra) à 1h43'07"
34. Alain Meslet (Fra) à 1h45'39"
35. Jean Chassang (Fra) à 1h46'46"
36. Ludo Peeters (Bel) à 1h52'30"
37. Michel Laurent (Fra) à 1h53'25"
38. Sean Kelly (Irl) à 1h54'36"
39. Ludo Delcroix (Bel) à 1h55'58"
40. Jacques Michaud (Fra) à 1h57'13"
41. Didier Vanoverschelde (Fra) à 1h59'22"
42. Bernard Becaas (Fra) à 1h59'26"
43. Joseph Borguet (Bel) à 2h00'07"
44. Bert Pronk (Hol) à 2h01'06"
45. Joseph Jacobs (Bel) à 2h03'17"
46. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 2h10'07"
47. Maurice Le Guilloux (Fra) à 2h10'49"
48. Fedor Den Hertog (Hol) à 2h11'29"
49. Hubert Mathis (Fra) à 2h13'38"
50. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 2h15'23"
51. Christian Levavasseur (Fra) à 2h15'30"
52. Ferdinand Julien (Fra) à 2h16'05"
53. Patrick Friou (Fra) à 2h16'37"
54. Glauco Santoni (Ita) à 2h17'21"
55. Alain De Carvalho (Fra) à 2h22'32"
56. Willy Teirlinck (Bel) à 2h23'20"
57. Marc Demeyer (Bel) à 2h23'49"
58. Guido Van Calster (Bel) à 2h24'29"
59. André Chalmel (Fra) à 2h27'31"
60. Jacques Bossis (Fra) à 2h28'58"
61. René Dillen (Bel) à 2h29'45"
62. Patrick Bonnet (Fra) à 2h30'35"
63. Roger Legeay (Fra) à 2h32'06"
64. Dorino Vanzo (Ita) à 2h33'50"
65. Michel Balbuena (Esp) à 2h34'23"
66. Sergio Parsani (Ita) à 2h37'45"
67. Joël Gallopin (Fra) à 2h42'06"
68. Christian Jourdan (Fra) à 2h43'31"
69. Patrice Thévenard (Fra) à 2h43'39"
70. André Mollet (Fra) à 2h46'32"
71. Pol Verschuere (Bel) à 2h46'53"
72. Jean-Marie Michel (Fra) à 2h48'02"
73. Jean-François Pescheux (Fra) à 2h48'12"
74. Hubert Arbes (Fra) à 2h49'43"
75. Stephan Mutter (Sui) à 2h52'29"
76. Wim Myngheer (Bel) à 2h55'00"
77. Bruno Leali (Ita) à 2h56'59"
78. Bernardo Alfonsel (Esp) à 3h00'12"
79. Bernard Bourreau (Fra) à 3h02'04"
80. Gilbert Le Lay (Fra) à 3h02'22"
81. Paul Sherwen (Gbr) à 3h03'46"
82. Maurizio Bellet (Ita) 3h09'25"
83. Andres Oliva (Esp) à 3h11'14"
84. Dominique Sanders (Fra) à 3h13'58"
85. José De Cauwer (Bel) à 3h20'28"
86. Eulalio Garcia (Esp) 3h27'14"
87. Serge Beucherie (Fra) à 3h38'54"
88. Alex Van Linden (Bel) à 3h49'57"
89. Gerhard Schönbacher (Aut) à 4h19'21"

Partants : 150
Classés : 89
Moyenne : 36.080 km/h
Distance : 3720 km


Classement par points :



1. Bernard HINAULT (Fra) 253 pts
2. Dietrich Thurau (All) 157
3. Joop Zoetemelk (Hol) 137
4. Marc Demeyer (Bel) 104
5. Hennie Kuiper (Hol) 79
6. Lucien Van Impe (Bel) 67
7. Sean Kelly (Irl) 66
8. Guido Van Calster (Bel) 65
9. Giovanni Battaglin (Ita) 64
10. Rudy Pevenage (Bel) 61
11. Joaquim Agostinho (Por) 59
12. Jean-René Bernaudeau (Fra) 51
13. Joseph Jacobs (Bel) 47
14. Johan Van de Velde (Hol) 47
15. Didier Vanoverschelde (Fra) 47
16. Jo Maas (Hol) 42
17. Willy Teirlinck (Bel) 41
18. Mariano Martinez (Fra) 41
19. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) 39
20. Claude Criquielion (Bel) 36
...

Classement "points-chauds" :
1. Willy Teirlinck (Bel) 93 pts
2. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) 82
3. Bernard Hinault (Fra) 53
4. Dietrich Thurau (All) 31
5. Hennie Kuiper (Hol) 30
6. Joop Zoetemelk (Hol) 29
7. Pol Verschuere (Bel) 26
8. Lucien Van Impe (Bel) 21
9. Christian Seznec (Fra) 19
...


Classement de la montagne :



1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 239 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 196
3. Mariano Martinez (Fra) 158
4. Joop Zoetemelk (Hol) 141
5. Lucien Van Impe (Bel) 118
6. Hennie Kuiper (Hol) 108
7. Joaquim Agostinho (Por) 96
8. Jean-René Bernaudeau (Fra) 67
9. Sven-Ake Nilsson (Sue) 67
10. René Bittinger (Fra) 49
11. Paul Wellens (Bel) 44
12. Robert Alban (Fra) 44
13. Henk Lubberding (Hol) 43
14. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) 39
15. Michel Laurent (Fra) 30
...

Grand Prix des jeunes :



1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
2. Claude Criquielion (Bel)
3. Johan Van de Velde (Hol)
4. Eddy Schepers (Bel)
5. Hendrik Devos (Bel)
...

Super-combativité : Joop ZOETEMELK (Hol) 26 pts


Challenge international par équipes :



1.RENAULT-GITANE-CAMPAGNOLO en 141h45'46"
2. FLANDRIA-SUNAIR en 141h56'26"
3. TI-RALEIGH-McGREGOR en 415h01'08"
4. MERCIER-MIKO en 415h08'58"
5. IJSBOERKE-GIOS en 415h26'36"
6. KAS-CAMPAGNOLO en 416h34'37"
7. PEUGEOT-ESSO-MICHELIN en 417h05'53"
8. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 417h15'08"
9. DAF TRUCKS-LEJEUNE en 418h25'32"
10. FIAT-LA FRANCE en 418h26'58"
11. BIANCHI-FAEMA en 419h08'23"

Classement aux points par équipes :
1.RENAULT-GITANE-CAMPAGNOLO - 1008 pts
2. IJSBOERKE-GIOS - 1057
3. TI-RALEIGH-McGREGOR - 1165
4. MERCIER-MIKO - 1353
5. FLANDRIA-SUNAIR - 1407
...

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/05/2019 à 16:55

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126