Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
67ème Tour de France 198006 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Joop Zoetemelk (Hol)

     Bernard Hinault est à nouveau le grand favori de cette édition à laquelle participent deux anciens vainqueurs : Van Impe et Thévenet. Cette édition est marquée par un temps très pluvieux et froid. Dès le début, le Tour est hollandais. Hinault doit renoncer à Pau, avec le maillot jaune, pour soigner un genou qui le fait souffrir. La voie est ouverte pour Joop Zoetemelk qui se voit enfin récompensé à sa dixième participation. Régulier, il passe bien la haute montagne et remporte les deux dernières épreuves chronométrées. A 33 ans, c'est la consécration. Après Jan Janssen, il apporte aux Pays-Bas une deuxième victoire dans le Tour de France...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : L'Équipe et le parisien Libéré.
profils : journal l'Equipe et Les Sports.

maillots : Jean-Louis Bey

Étapes du 26 juin au 20 juillet 1980
Prol.Francfort, 7.6 km CLM
1-1 Francfort-Wiesbaden, 132.5 km
    2 Wiesbaden-Francfort, 45.8 km CLM par équipes
2 Francfort-Metz, 276 km
3 Metz-Liège, 273 km
4 Circuit de Spa, 33.4 km CLM
5 Liège-Lille, 236.5 km
6 Lille-Compiègne, 219.5 km
7-1 Compiègne-Beauvais, 65 km CLM
    2 Beauvais-Rouen, 92 km
8 Flers-St Malo, 164 km
9 St Malo-Nantes, 203.5 km
10 Rochefort sur Mer-Bordeaux, 162 km
11 Damazan-Laplume, 51 km CLM
12 Agen-Pau, 193.5 km
13 Pau-Bagnères de Luchon, 198 km
14 Lézignan Corbières-Montpellier, 189.5 km
15 Montpellier-Martigues, 160 km
16 Trets-Pra Loup, 207.5 km
17 Serre Chevalier-Morzine, 242 km
18 Morzine-Prapoutel les Sept Laux, 196 km
19 Voreppe-St Etienne, 136.5 km
20 St Etienne-St Etienne, 34.5 km CLM
21 Auxerre-Fontenay sous Bois, 207 km
22 Fontenay sous Bois-Paris/Champs Elysées, 183.3 km

La petite histoire :
- Création de la "Société du Tour" en tant qu'instance organisatrice du Tour de France.
 
Les nouveautés :
- Élimination automatique du dernier du classement général de la 14ème à la 20ème étape. L'organisateur n'appréciant pas la mise en valeur par la presse du dernier du Tour appelé "lanterne rouge".
- Nouvelles villes étapes : Beauvais, Compiègne, Laplume, Martigues, Fontenay-sous-Bois, Wiesbaden (All).
- Ascension inédite : Prapoutel les Sept Laux.

Journée de repos : samedi 5 juillet à Saint-Malo, mardi 15 juillet à Morzine.

Les sponsors :
- Étapes : MERLIN-PLAGE
- Classement général, "maillot jaune" : MIKO
- Classement individuel par points, "maillot vert", et des équipes par points "casquettes vertes" : MICHELIN
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CAMPAGNOLO
- Classement du meilleur jeune, "maillot blanc" : ALFA LAVAL
- Classement "combiné" : TF1
- Sprints "rush" : TALBOT
- Classement au temps par équipes : LE COQ SPORTIF
- Le prix de la combativité : BANANIA
- Divers : Équipier "BNP", Amabilité "TUC", Élégance "POLICHINELLE"

*

RENAULT-GITANE-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Maurice CHAMPION



1 HINAULT Bernard (Fra) np.13°
2 ARBES Hubert (Fra) ab.10°
3 BECAAS Bernard (Fra)
4 BERNAUDEAU Jean-René (Fra) ab.18°
5 BERTIN Yvon (Fra) ab.13°
6 BONNET Patrick (Fra)
7 CHASSANG Jean (Fra)
8 LE GUILLOUX Maurice (Fra)
9 QUILFEN Bernard (Fra) él.19°
10 VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
 
TI RALEIGH-CREDA
Directeur sportif : Peter POST & Jules DE WEVER



11 ZOETEMELK Joop (Hol)
12 KNETEMANN Gerrie (Hol)
13 LUBBERDING Henk (Hol)
14 OOSTERBOSCH Bert (Hol)
15 PRIEM Cees (Hol) ab.13°
16 PRONK Bert (Hol) hd.1b°
17 RAAS Jan (Hol) ab.13°
18 VAN DE VELDE Johan (Hol)
19 VAN VLIET Leo (Hol)
20 WELLENS Paul (Bel)
 
PUCH-SEM-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Rudi ALTIG & Serge DE VRIES



21 AGOSTINHO Joaquim (Por)
22 BUSOLINI Patrick (Fra)
23 CHAGAS Marco (Por)
24 DE CARVALHO Alain (Fra) ab.12°
25 JAKST Hans-Peter (All)
26 MICHAUD Jacques (Fra)
27 OVION Régis (Fra)
28 THURAU Dietrich (All) np.10°
29 TOSO Jean-Raymond (Fra)
30 WILMANN Jostein (Nor)
 
PEUGEOT-ESSO-MICHELIN
Directeur sportif : Maurice DE MUER & Robert NAEYE



31 KUIPER Hennie (Hol)
32 BOSSIS Jacques (Fra)
33 BRUN Frédéric (Fra)
34 BOURREAU Bernard (Fra)
35 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) ab.18°
36 JONES Graham (Gbr)
37 LEGEAY Roger (Fra)
38 LINARD Hubert (Fra)
39 PERRET Patrick (Fra)
40 SIMON Pascal (Fra)
 
DAF-TRUCKS-LEJEUNE-P.Z
Directeur sportif : Fred DE BRUYNE & Raymond VAN DER VEEGAETE



41 MAAS Jo (Hol)
42 DEVOS Hendrik (Bel)
43 HEIRWEG Dirk (Bel) ab.13°
44 LANGERIJS Hans (Hol) ab.13°
45 MARTENS René (Bel)
46 NULENS Guy (Bel) np.18°
47 PEVENAGE Patrick (Bel)
48 SCHEPERS Eddy (Bel)
49 STAMNIJDER Hennie (Hol) ab.13°
50 TACKAERT William (Bel)
 
SPLENDOR-ADMIRAL-T.V EKSPRES
Directeur sportif : Albert DE KIMPE



51 POLLENTIER Michel (Bel) np.15°
52 BEYSSENS Herman (Bel)
53 BORGUET Joseph (Bel)
54 CRIQUIELION Claude (Bel)
55 DE MUYNCK Johan (Bel)
56 DE SAEVER Alain (Bel) ab.13°
57 KELLY Sean (Irl)
58 MESLET Alain (Fra) ab.13°
59 PLUMMER Daniel (Bel)
60 VAN CALSTER Guido (Bel)
 
MARC-IWC-V.R.D
Directeur sportif : Patrick LEFEVERE & Gaston VALGAEREN



61 VAN IMPE Lucien (Bel)
62 DESCHOENMAECKER Jos (Bel)
63 DIERICKX Marc (Bel) ab.14°
64 HOSTE Frank (Bel) ab.14°
65 JOCHUMS Charles (Bel) él.16°
66 LAURENS Marcel (Bel)
67 LOOS Ludo (Bel)
68 RENIER Marc (Bel) np.10°
69 SCHIPPER Adrie (Hol)
70 SCHÖNBACHER Gerhard (Aut)
 
MIKO-MERCIER-VIVAGEL
Directeur sportif : Jean-Pierre DANGUILLAUME & Maurice QUENTIN



71 NILSSON Sven-Ake (Sue)
72 BITTINGER René (Fra) hd.1b°
73 FRIOU Patrick (Fra)
74 GALLOPIN Joël (Fra)
75 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
76 LEBAUD Didier (Fra)
77 LEVAVASSEUR Christian (Fra)
78 MARTIN Raymond (Fra)
79 MATHIS Hubert (Fra) ab.13°
80 SEZNEC Christian (Fra)
 
LA REDOUTE-MOTOBECANE
Directeur sportif : Philippe CRÉPEL & Pierre EVERAERT



81 MARTINEZ Mariano (Fra)
82 ALBAN Robert (Fra)
83 BAZZO Pierre (Fra)
84 JOURDAN Christian (Fra) ab.14°
85 MICHEL Jean-Marie (Fra) np.14°
86 SHERWEN Paul (Gbr) ab.17°
87 VALLET Bernard (Fra)
88 VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
89 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
90 VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
 
IJSBOERKE-WARNCKE EIS-KOGA MIYATA
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Willy JOSSART



91 VERLINDEN Gery (Bel)
92 CLAES Ronny (Bel) ab.18°
93 DELCROIX Ludo (Bel)
94 VAN DE WIELE Eric (Bel)
95 JACOBS Joseph (Bel)
96 PEETERS Ludo (Bel)
97 PEVENAGE Rudy (Bel)
98 VERSCHUERE Pol (Bel)
99 WAYENBERG Dirk (Bel)
100 WIJNANTS Ludwig (Bel)
 
BOSTON-MAVIC & AMIS DU TOUR
Directeur sportif : Robert LAUWERS - Robert OUBRON



101 DE KEYSER Paul (Bel) ab.14°
102 DUREL Philippe (Fra) ab.13°
103 JAGSCH Erich (Aut) él.17°
104 JONKERS Jan (Hol)
105 JULIEN Ferdinand (Fra)
106 OSMONT Jacques (Fra) él.15°
107 TESNIERE Philippe (Fra) hd.3°
108 THEVENARD Patrick (Fra)
109 VERMEULEN Benny (Bel) np.11°
110 VIGNERON Alain (Fra)
 
TEKA
Directeur sportif : Domingo PERURENA



111 THEVENET Bernard (Fra)
112 ALFONSEL Bernardo (Esp)
113 HALLER Rolf (All) np.7a°
114 ESPARZA Manuel (Esp) ab.3°
115 FERNANDEZ Alberto (Esp)
116 LEJARRETA Ismael (Esp)
117 MARTINEZ Paulino (Esp) ab.3°
118 MAYOZ José-Luis (Esp)
119 SANDERS Dominique (Fra) ab.13°
120 THALER Klaus-Peter (All)
 
KELME
Directeur sportif : Rafael CARRASCO & Francisco SUNE



121 TORRES Pedro (Esp)
122 ALBELDA Francisco (Esp) ab.2°
123 BELDA Vicente (Esp)
124 FERNANDEZ MORENO Francisco (Esp) hd.1b°
125 FORTIA Jorge (Esp)
126 GALDOS Francisco (Esp) ab.5°
127 GUZMAN Jesus (Esp) ab.5°
128 OLIVA Andrès (Esp) él.1b°
129 PUJOL Juan (Esp) él.14°
130 YANEZ Felipe (Esp) ab.6°


Prol. Francfort, 7.6 km CLM



1. Bernard Hinault (Fra) en 9'13"
2. Gerrie Knetemann (Hol) à 5"
3. Bert Oosterbosch (Hol) à 17"
4. Ludo Peeters (Bel) à 21"
5. Dietrich Thurau (All) à 22"
6. Hennie Kuiper (Hol) à 23"
7. Henk Lubberding (Hol) à 24"
8. Jean-René Bernaudeau (Fra)
9. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 25"
10. Jan Raas (Hol)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Gerrie Knetemann (Hol) à 5"
3. Bert Oosterbosch (Hol) à 17"

1-1 Francfort-Wiesbaden, 132.5 km
1. Jan Raas (Hol) en 3h19'39"
2. William Tackaert (Bel)
3. Sean Kelly (Irl)
4. Dietrich Thurau (All)
5. Joseph Jacobs (Bel)
6. Joël Gallopin (Fra)
7. Patrick Bonnet (Fra)
8. Paul Sherwen (Gbr)
9. Cees Priem (Hol)
10. Yvon Bertin (Fra)
...

1-2 Wiesbaden-Francfort, 45.8 km CLM par équipes



1. TI-RALEIGH en 53'45"
2. RENAULT à 44"
3. PEUGEOT à 1'09"
4. IJSBOERKE à 1'17"
5. DAF TRUCKS à 2'03"
Classement complet

1. Gerrie Knetemann (Hol)
2. Jan Raas (Hol) à 20"
3. Bernard Hinault (Fra) m.t

2 Francfort-Metz, 276 km
1. Rudy Pevenage (Bel) en 7h36'18"
2. Pierre Bazzo (Fra)
3. Yvon Bertin (Fra)
4. Jan Raas (Hol) à 9'53"
5. Leo Van Vliet (Hol)
6. Sean Kelly (Irl)
7. Benny Vermeulen (Bel)
8. Ludo Peeters (Bel)
9. Jacques Osmont (Fra)
10. Dirk Heirweg (Bel)
Classement complet

1. Yvon Bertin (Fra)
2. Rudy Pevenage (Bel) à 1'14"
3. Pierre Bazzo (Fra) à 1'32"

3 Metz-Liège, 273 km
1. Henk Lubberding (Hol) en 7h58'37"
2. Ronny Claes (Bel) à 1'31"
3. Guido Van Calster (Hol)
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
5. Eddy Schepers (Bel)
6. Joseph Jacobs (Bel) à 3'07"
7. Sean Kelly (Irl)
8. Bernard Hinault (Fra)
9. Patrick Pevenage (Bel)
10. Johan Van der Velde (Hol)
Classement complet

1. Rudy Pevenage (Bel)
2. Pierre Bazzo (Fra) à 18"
3. Henk Lubberding (Hol) à 8'01"

4 Circuit de Spa, 33.4 km CLM



1. Bernard Hinault (Fra) en 47'28"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'16"
3. Gerrie Knetemann (Hol) à 1'25"
4. Johan Van der Velde (Hol) à 1'47"
5. Johan De Muynck (Bel) à 1'51"
6. Michel Pollentier (Bel) à 1'54"
7. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1'59"
8. Paul Wellens (Bel) à 2'03"
9. Ronny Claes (Bel)
10. Henk Lubberding (Hol) à 2'06"
Classement complet

1. Rudy Pevenage (Bel)
2. Pierre Bazzo (Fra) à 1'04"
3. Bernard Hinault (Fra) à 5'41"

5 Liège-Lille, 236.5 km



1. Bernard Hinault (Fra) en 8h03'22"
2. Hennie Kuiper (Hol)
3. Ludo Delcroix (Bel) à 58"
4. Yvon Bertin (Fra) à 2'11"
5. Guido Van Calster (Hol)
6. Sean Kelly (Irl)
7. Pierre Bazzo (Fra)
8. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
9. Jean-Louis Gauthier (Fra)
10. Jean-René Bernaudeau (Fra)
Classement complet

1. Rudy Pevenage (Bel)
2. Pierre Bazzo (Fra) à 1'04"
3. Bernard Hinault (Fra) à 3'28"

6 Lille-Compiègne, 219.5 km



1. Jean-Louis Gauthier (Fra) en 5h57'11"
2. Gery Verlinden (Bel) à 1"
3. Bernard Bourreau (Fra)
4. Gerrie Knetemann (Hol)
5. Patrick Bonnet (Fra)
6. Sean Kelly (Irl) à 39"
7. Yvon Bertin (Fra)
8. Jacques Osmont (Fra)
9. Johan Van der Velde (Hol)
10. Frank Hoste (Bel)
Classement complet

1. Rudy Pevenage (Bel) en 33h59'57"
2. Pierre Bazzo (Fra) à 1'04"
3. Bernard Hinault (Fra) à 3'28"

7-1 Compiègne-Beauvais, 65 km CLM par équipes



1. TI-RALEIGH en 1h24'09"
2. PEUGEOT à 37"
3. IJSBOERKE à 43"
4. RENAULT à 51"
5. PUCH-SEM à 1'29"
...

7-2 Beauvais-Rouen, 92 km
1. Jan Raas (Hol) en 2h15'33"
2. Leo Van Vliet (Hol)
3. Jacques Osmont (Fra)
4. Joseph Jacobs (Bel)
5. Eddy Schepers (Bel)
6. Klaus-Peter Thaler (All)
7. Frank Hoste (Bel)
8. Guido Van Calster (Hol)
9. Rudy Pevenage (Bel)
10. Herman Beyssens (Bel)
Classement complet

1. Rudy Pevenage (Bel)
2. Pierre Bazzo (Fra) à 2'24"
3. Bernard Hinault (Fra) à 3'48"

8 Flers-St Malo, 164 km
1. Bert Oosterbosch (Hol) en 4h21'04"
2. Sean Kelly (Irl) à 13"
3. William Tackaert (Bel)
4. Jan Raas (Hol)
5. Guido Van Calster (Hol)
6. Klaus-Peter Thaler (All)
7. Yvon Bertin (Fra)
8. Benny Vermeulen (Bel)
9. Joseph Jacobs (Bel)
10. Jacques Osmont (Fra)
Classement complet

1. Rudy Pevenage (Bel)
2. Pierre Bazzo (Fra) à 2'20"
3. Bernard Hinault (Fra) à 3'56"

9 Saint Malo-Nantes, 203.5 km
1. Jan Raas (Hol) en 5h28'27"
2. William Tackaert (Bel)
3. Joseph Jacobs (Bel)
4. Guido Van Calster (Hol)
5. Patrick Friou (Fra)
6. Jan Jonkers (Hol)
7. Rudy Pevenage (Bel)
8. Johan Van der Velde (Hol)
9. Jacques Bossis (Fra)
10. Klaus-Peter Thaler (All)
Classement complet

1. Rudy Pevenage (Bel)
2. Pierre Bazzo (Fra) à 2'36"
3. Bernard Hinault (Fra) à 4'12"

10 Rochefort sur Mer-Bordeaux, 162 km
1. Cees Priem (Hol) en 4h42'58"
2. Jacques Osmont (Fra) à 2"
3. Yvon Bertin (Fra)
4. Jan Raas (Hol)
5. William Tackaert (Bel)
6. Maurice Le Guilloux (Fra) à 0"
7. Leo Van Vliet (Hol) à 2"
8. Philippe Durel (Fra)
9. Klaus-Peter Thaler (All)
10. Joseph Jacobs (Bel)
Classement complet

1. Rudy Pevenage (Bel)
2. Pierre Bazzo (Fra) à 2'44"
3. Bernard Hinault (Fra) à 4'20"

11 Damazan-Laplume, 51 km CLM



1. Joop Zoetemelk (Hol) en 1h10'24"
2. Hennie Kuiper (Hol) à 46"
3. Joachim Agostinho (Por) à 1'09"
4. Bert Oosterbosch (Hol) à 1'12"
5. Bernard Hinault (Fra) à 1'39"
6. Johan De Muynck (Bel) à 1'44"
7. Gerrie Knetemann (Hol) à 1'56"
8. Patrick Perret (Fra) à 1'58"
9. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1'59"
10. Jean Chassang (Fra) à 2'04"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 21"
3. Rudy Pevenage (Bel) à 1'29"

12 Agen-Pau, 193.5 km
1. Gerrie Knetemann (Hol) en 5h45'24"
2. Ludo Peeters (Bel)
3. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1'19"
4. Leo Van Vliet (Hol) à 1'25"
5. Joseph Jacobs (Bel)
6. Ludo Delcroix (Bel)
7. Jan Raas (Hol)
8. Sean Kelly (Irl)
9. Yvon Bertin (Fra)
10. William Tackaert (Bel)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 21"
3. Rudy Pevenage (Bel) à 1'29"

13 Pau-Bagnères de Luchon, 198 km
 

Col d'Aubisque (HC-1710) -> Le Guilloux
Col du Tourmalet (HC-2114) -> Martin
Col d'Aspin (1-1489) -> Martin
Col de Peyresourde (1-1563) -> Martin
 
1. Raymond Martin (Fra) en 6h27'32"
2. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 3'13"
3. Christian Seznec (Fra) à 3'27"
4. Robert Alban (Fra)
5. Joop Zoetemelk (Hol)
6. Jostein Willmann (Nor)
7. Joachim Agostinho (Por)
8. Johan De Muynck (Bel)
9. Jean-René Bernaudeau (Fra)
10. Hennie Kuiper (Hol)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Hennie Kuiper (Hol) à 1'10"
3. Raymond Martin (Fra) à 4'37"

14 Lézignan Corbières-Montpellier, 189.5 km
1. Ludo Peeters (Bel) en 5h34'49"
2. Leo Van Vliet (Hol) à 1'34"
3. Patrick Bonnet (Fra)
4. Klaus-Peter Thaler (All)
5. Joseph Jacobs (Bel)
6. Régis Ovion (Fra)
7. Johan Van der Velde (Hol)
8. Rudy Pevenage (Bel)
9. Raymond Martin (Fra)
10. Ludwig Wijnants (Bel)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Hennie Kuiper (Hol) à 1'18"
3. Raymond Martin (Fra) à 4'55"

15 Montpellier-Martigues, 160 km
1. Bernard Vallet (Fra) en 3h57'43"
2. Bernard Thévenet (Fra) à 4"
3. Jean-Raymond Toso (Fra) à 7"
4. Sean Kelly (Irl) à 9"
5. Klaus-Peter Thaler (All)
6. Rudy Pevenage (Bel)
7. Christian Seznec (Fra)
8. Jean-René Bernaudeau (Fra)
9. Joop Zoetemelk (Hol)
10. Johan Van der Velde (Hol)
Classement complet

1 Joop Zoetemelk (Hol)
2. Hennie Kuiper (Hol) à 1'18"
3. Raymond Martin (Fra) à 4'55"

16 Trets-Pra Loup, 207.5 km
 

St Jean (2-1324) -> Deschoenmaecker
Pra-Loup (HC-1630) -> Deschoenmaecker
 
1. Jos Deschoenmaecker (Bel) en 6h25'31"
2. Alberto Fernandez (Esp) à 2"
3. Christian Seznec (Fra) à 1'30"
4. Ludo Peeters (Bel)
5. Robert Alban (Fra)
6. Ismael Lejarreta (Esp)
7. Sven-Ake Nilsson (Sue)
8. Jean-René Bernaudeau (Fra)
9. Joop Zoetemelk (Hol)
10. Raymond Martin (Fra)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Hennie Kuiper (Hol) à 1'34"
3. Raymond Martin (Fra) à 4'55"

17 Serre Chevalier-Morzine, 242 km
 

Col du Galibier (HC-2645) -> De Muynck
Col de la Madeleine (HC-1984) -> M.Martinez
Col de Joux-Plane (1-1718) -> M.Martinez
 
1. Mariano Martinez (Fra) en 7h09'07"
2. Christian Levavasseur (Fra) à 2'16"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 2'34"
4. Ludo Peeters (Bel) à 2'45"
5. Robert Alban (Fra) à 2'48"
6. Vicente Belda (Esp)à 2'59"
7. Bernard Thévenet (Fra) à 3'00"
8. Raymond Martin (Fra)
9. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 3'14"
10. Jostein Willmann (Nor)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Hennie Kuiper (Hol) à 3'05"
3. Raymond Martin (Fra) à 4'40"

18 Morzine-Prapoutel les Sept Laux, 198.8 km
 

Col de la Colombière (1-1618) -> Loos
Col des Aravis (2-1498) -> Loos
Montée de Champlaurent (1-1118) -> Loos
Barioz (2-1048) -> Loos
Prapoutel (1-1358) ->Loos
 
1. Ludo Loos (Bel) en 5h52'46"
2. Robert Alban (Fra) à 5'19"
3. Joachim Agostinho (Por) à 5'20"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 5'21"
5. Joop Zoetemelk (Hol)
6. Jostein Willmann (Nor) à 5'25"
7. Johan Van der Velde (Hol) à 5'36"
8. Raymond Martin (Fra) à 6'03"
9. Johan De Muynck (Bel) à 6'47"
10. Ludo Peeters (Bel)à 7'10"
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Raymond Martin (Fra) à 5'22"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 5'39"

19 Voreppe-St Etienne, 136.5 km
 

Le Fayet (2-611) -> Maas
Col de la Croix de Chaubouret (2-1201) -> I. Lejarreta
 
1. Sean Kelly (Irl) en 4h00'33"
2. Ismael Lejarreta (Esp)
3. Joseph Jacobs (Bel) à 20"
4. Guido Van Calster (Hol)
5. Leo Van Vliet (Hol)
6. Didier Vanoverschelde (Fra)
7. Johan Van der Velde (Hol)
8. Régis Ovion (Fra)
9. Bert Oosterbosch (Hol)
10. Christian Seznec (Fra)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Raymond Martin (Fra) à 5'22"
3. Hennie Kuiper (Hol) à 5'35"

20 St Etienne-St Etienne, 34.5 km CLM



1. Joop Zoetemelk (Hol) en 45'38"
2. Gerrie Knetemann (Hol) à 46"
3. Joachim Agostinho (Por) à 1'11"
4. Hennie Kuiper (Hol) à 1'12"
5. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1'37"
6. Bert Oosterbosch (Hol)
7. Bernard Thévenet (Fra) à 2'03"
8. Christian Seznec (Fra) à 2'11"
9. Ludo Peeters (Bel) à 2'19"
10. Jo Maas (Hol) à 2'21"
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Hennie Kuiper (Hol) à 6'47"
3. Raymond Martin (Fra) à 7'48"

21 Auxerre-Fontenay sous Bois, 207 km
1. Sean Kelly (Irl) en 5h48'33"
2. Joseph Jacobs (Bel)
3. Klaus-Peter Thaler (All)
4. Leo Van Vliet (Hol)
5. Rudy Pevenage (Bel)
6. Patrick Bonnet (Fra)
7. Ludo Peeters (Bel)
8. Johan Van der Velde (Hol)
9. Régis Ovion (Fra)
10. Didier Vanoverschelde (Fra)
Classement complet

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Hennie Kuiper (Hol) à 6'55"
3. Raymond Martin (Fra) à 7'56"

22 Fontenay sous Bois-Paris/Champs Elysées, 183.3 km
1. Pol Verschuere (Bel) en 5h12'27"
2. Sean Kelly (Irl)
3. Joseph Jacobs (Bel)
4. Leo Van Vliet (Hol)
5. Johan Van der Velde (Hol)
6. Klaus-Peter Thaler (All)
7. Rudy Pevenage (Bel)
8. Régis Ovion (Fra)
9. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
10. Gerhard Schönbacher (Aut)
Classement complet



Classement général :



1. Joop ZOETEMELK (Hol) en 109h19'14"
2. Hennie Kuiper (Hol) à 6'55"
3. Raymond Martin (Fra) à 7'56"
4. Johan De Muynck (Bel) à 12'24"
5. Joaquim Agostinho (Por) à 15'37"
6. Christian Seznec (Fra) à 16'16"
7. Sven-Ake Nilsson (Sue) à 16'33"
8. Ludo Peeters (Bel) à 20'45"
9. Pierre Bazzo (Fra) à 21'03"
10. Henk Lubberding (Hol) à 21'10"
11. Robert Alban (Fra) à 22'41"
12. Johan Van der Velde (Hol) à 25'28"
13. Claude Criquielion (Bel) à 27'43"
14. Jostein Willmann (Nor) à 28'04"
15. Régis Ovion (Fra) à 29'48"
16. Lucien Van Impe (Bel) à 32'55"
17. Bernard Thevenet (Fra) à 32'59"
18. Ludo Loos (Bel) à 36'36"
19. Jo Maas (Hol) à 36'44"
20. Vicente Belda (Esp) à 42'42"
21. Patrick Busolini (Fra) à 45'35"
22. Gery Verlinden (Bel) à 52'17"
23. Ferdinand Julien (Fra) à 52'37"
24. Ismael Lejarreta (Esp) à 54'05"
25. Alberto Fernandez (Esp) à 55'17"
26. Eddy Schepers (Bel) à 55'32"
27. Daniel Plummer (Bel) à 58'46"
28. Pascal Simon (Fra) à 58'51"
29. Sean Kelly (Irl) à 58'54"
30. René Martens (Bel) à 59'06"
31. Bernard Vallet (Fra) à 59'11"
32. Mariano Martinez (Fra) à 1h01'06"
33. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1h01'30"
34. Patrick Bonnet (Fra) à 1h01'38"
35. Pedro Torres (Esp) à 1h02'25"
36. Bert Oosterbosch (Hol) à 1h02'59"
37. Klaus-Peter Thaler (All) à 1h05'03"
38. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h06'23"
39. Guido Van Calster (Hol) à 1h06'46"
40. Bernard Bourreau (Fra) à 1h07'11"
41. Marco Chagas (Por) à 1h07'34"
42. Rudy Pevenage (Bel) à 1h08'02"
43. Patrick Friou (Fra) à 1h09'34"
44. Christian Levavasseur (Fra) à 1h11'18"
45. Didier Vanoverschelde (Fra) à 1h11'32"
46. Hubert Linard (Fra) à 1h11'52"
47. Ludo Delcroix (Bel) à 1h16'14"
48. Jean-Raymond Toso (Fra) à 1h19'20"
49. Graham Jones (Gbr) à 1h20'33"
50. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1h20'58"
51. Leo Van Vliet (Hol) à 1h21'38"
52. Jos Borguet (Bel) à 1h22'02"
53. Ferdi Van den Haute (Hol) à 1h22'25"
54. José-Luis Mayoz (Esp) à 1h22'41"
55. Patrice Thevenard (Fra) à 1h23'47"
56. Paul Wellens (Bel) à 1h23'53"
57. Bernardo Alfonsel (Esp) à 1h25'10"
58. Alain Vigneron (Fra) à 1h25'23"
59. Jacques Bossis (Fra) à 1h25'30"
60. Joseph Jacobs (Bel) à 1h25'44"
61. Didier Lebaud (Fra) à 1h26'44"
62. Hans-Peter Jakst (All) à 1h27'59"
63. Hendrik Devos (Bel) à 1h28'49"
64. Marcel Laurens (Bel) à 1h29'36"
65. Pol Verschuere (Bel) à 1h30'05"
66. Jos Deschoenmaecker (Bel) à 1h31'03"
67. Dirk Wayenberg (Bel) à 1h31'07"
68. Ludwig Wijnants (Bel) à 1h31'09"
69. Jan Jonkers (Hol) à 1h32'36"
70. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) à 1h32'59"
71. Patrick Perret (Fra) à 1h38'11"
72. Jacques Michaud (Fra) à 1h41'36"
73. Eric Van de Wiele (Bel) à 1h41'38"
74. Jean Chassang (Fra) à 1h44'34"
75. Frédéric Brun (Fra) à 1h44'51"
76. Bernard Becaas (Fra) à 1h45'09"
77. Joël Gallopin (Fra) à 1h46'12"
78. Herman Beysens (Bel) à 1h48'19"
79. Patrick Pevenage (Bel) à 1h49'54"
80. Jorge Fortia (Esp) à 1h52'22"
81. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1h53'09"
82. William Tackaert (Bel) à 1h57'08"
83. Jos Schipper (Hol) à 1h59'29"
84. Roger Legeay (Fra) à 1h59'40"
85. Gerhard Schönbacher (Aut) à 2h10'52"
 
Partants : 130
Classés : 85
Distance : 3948.850 km
Moyenne : 35.068 km/h

Classement par points :



1. Rudy PEVENAGE (Bel) 194 pts
2. Sean Kelly (Irl) 153
3. Ludo Peeters (Bel) 148
4. Joseph Jacobs (Bel) 122
5. Leo Van Vliet (Hol) 120
6. Pierre Bazzo (Fra) 111
7. Guido Van Calster (Bel) 89
8. Klaus-Peter Thaler (All) 86
9. William Tackaert (Bel) 81
10. Joop Zoetemelk (Hol) 80
...

Sprints "Rush (Talbot)" :
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 79 pts
2. Jean-Louis Gauthier (Fra) 45
3. Ludo Peeters (Bel) 31
4. Pierre Bazzo (Fra) 28
5. Patrick Pevenage (Bel) 22
...

Classement de la montagne :



1. Raymond MARTIN (Fra) 223 pts
2. Ludo Loos (Bel) 162
3. Ludo Peeters (Bel) 147
4. Sven-Ake Nilsson (Sue) 145
5. Joop Zoetemelk (Hol) 137
6. Jostein Wilmann (Nor) 116
7. Vicente Belda (Esp) 99
8. Lucien Van Impe (Bel) 97
9. Robert Alban (Fra) 86
10. Joachim Agostinho (Por) 81
...

Classement des jeunes :



1. Johan VAN DE VELDE (Hol)
2. Claude Criquielion (Bel)
3. Daniel Plummer (Bel)
4. Pascal Simon (Fra)
5. Sean Kelly (Irl)
...

Classement par équipes :



1.MIKO-MERCIER-VIVAGEL en 450h25'36"
2. TI RALEIGH-CREDA en 450h31'38""
3. PUCH-SEM-CAMPAGNOLO en 450h56'11"
4. SPLENDOR-ADMIRAL-EKPRESS en 451h15'56"
5. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 451h21'13"
6. IJSBOERKE-KOGA MIYATA en 451h33'49"
7. PEUGEOT-ESSO-MICHELIN en 451h43'00"
8. DAF TRUCKS-LEJEUNE-PZ en 452h35'05"
9. TEKA en 452h44'35"
10. RENAULT-GITANE-CAMPAGNOLO en 452h51'25"
11. MARC-IWC-VRD en 452h58'01"
12. BOSTON-MAVIC & LES AMIS DU TOUR en 545h36'55"

Classement par point des équipes :
1. TI RALEIGH-CREDA - 1020 points
2. IJSBOERKE-KOGA MIYATA - 1133
3. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE - 1291
4. MIKO-MERCIER-VIVAGEL - 1624
5. PEUGEOT-ESSO-MICHELIN - 1680
...

Grand Prix TF1 :



1. Ludo PEETERS (Bel) 275 pts
2. Raymond Martin (Fra) 250
3. Joop Zoetemelk (Hol) 208
4. Rudy Pevenage (Bel) 192
5. Ludo Loos (Bel) 159
...

Prix de la combativité : Christian LEVAVASSEUR (Fra)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/03/2019 à 13:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126