Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de France 198306 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Laurent Fignon (Fra)

     Pour la première fois le Tour est "open" et peut accueillir les amateurs colombiens. En l'absence de Bernard Hinault, l'épreuve est la plus ouverte de ces dix dernières années. On reparle de Zoetemelk et Van Impe mais c'est Pascal Simon qui surprend et prend un avantage qui aurait pu être décisif dans les Pyrénées mais il se fracture l'épaule le lendemain lors d'une chute et abandonne une semaine plus tard. Laurent Fignon, jeune coureur de 23 ans, le plus régulier sur tous les terrains, remporte la dernère étape contre la montre et le Tour 1983 pour sa première participation.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France
profils : journal l'Equipe & Le Parisien

maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 1er au 24 juillet 1983
Prol. Fontenay sous Bois, 5.5 km CLM
1 Nogent sur Marne-Créteil, 159 km
2 Soissons-Fontaine au Pire, 100 km CLM par équipes
3 Valenciennes-Roubaix, 152 km
4 Roubaix-Le Havre, 299 km
5 Le Havre-Le Mans, 257 km
6 Chateaubriand-Nantes, 58.5 km CLM
7 Nantes-Île d'Oléron, 211 km
8 La Rochelle-Bordeaux, 219.5 km
9 Bordeaux-Pau, 203 km
10 Pau-Bagnères de Luchon, 201 km
11 Bagnères de Luchon-Fleurance, 176 km
12 Fleurance-Roquefort sur Soulzon, 254 km
13 Roquefort sur Soulzon-Aurillac, 200.5 km
14 Aurillac-Issoire, 147 km
15 Clermont Ferrand-Puy de Dôme, 15.6 km CLM
16 Issoire-St Etienne, 144.5 km
17 La Tour du Pin-L'Alpe d'Huez, 223.5 km
18 L'Alpe d'Huez-Morzine, 247.5 km
19 Morzine-Avoriaz, 15 km CLM
20 Morzine-Dijon, 282 km
21 Dijon-Dijon, 50 km CLM
22 Alfortville-Paris/Champs Elysées, 195 km

La petite histoire :
- A noter 4 contre la montre individuels (+ le prologue) et un contre la montre par équipes de 100 km !

Les nouveautés :
- 8 villes étapes inédites : Soissons, Fontaine-au-Piré, Châteaubriant, Ile d'Oléron, Roquefort-sur-Soulzon, Issoire, La Tour-du-Pin, Alfortville.
- 3 cols ou ascensions inédits : Lavet, Parc naturel, Table.
- 3 arrivées en altitude dont 2 en contre-la-montre.

- Tour "open" qui permet la participation d'une équipe "amateur" colombienne.
- Le Tour de France adopte un nouveau logo.
- Suppression du classement des jeunes et création d'un classement des néophytes.
- Création d'un classement "handicap".
- Le Tour 1983 ne sort pas des frontières ce qui n'était plus arrivé depuis 1972.

Repos le 19 juillet à l'Alpe d'Huez.

Les sponsors :
- Étapes : MERLIN-PLAGE
- Classement général, "maillot jaune" : MIKO
- Classement individuel par points, "maillot vert", et des équipes par points : MICHELIN
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : Chocolat POULAIN
- Classement du meilleur néophyte, "maillot blanc" : SUPER CROIX
- Classement "combiné" : TF1
- Sprints "rush" : TALBOT
- Classement au temps par équipes : CRÉDIT LYONNAIS
- Le prix de la combativité : BANANIA
- Classement "handicap" de l'organisation du TdF.
- Divers : Fair-Play "WOLBER", Équipier "BNP", AmabIlité "MIRO MECCANO"

*

COOP-MERCIER-MAVIC
Directeur sportif : Jean-Pierre DANGUILLAUME



1 ZOETEMELK Joop (Hol)
2 ANDERSEN Kim (Dan)
3 BAZZO Pierre (Fra)
4 CLERE Régis (Fra) hd.14°
5 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
6 LAURENT Michel (Fra) ab.17°
7 LE BIGAUT Pierre (Fra)
8 MARTIN Raymond (Fra)
9 MICHAUD Jacques (Fra)
10 MOREAU Claude (Fra)
 
RENAULT-ELF-GITANE
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



11 BECAAS Bernard (Fra) ab.14°
12 BERARD Charly (Fra)
13 CHEVALLIER Philippe (Fra)
14 DIDIER Lucien (Lux)
15 FIGNON Laurent (Fra)
16 GAIGNE Dominique (Fra)
17 JULES Pascal (Fra)
18 MADIOT Marc (Fra)
19 POISSON Pascal (Fra) ab.20°
20 VIGNERON Alain (Fra)
 
TI RALEIGH-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Peter POST & Jules DE WEVER



21 VAN DER VELDE Johan (Hol) ab.18°
22 DE KEULENAER Ludo (Bel)
23 DE ROOY Theo (Hol)
24 LAMMERTS Johan (Hol)
25 LUBBERDING Henk (Hol)
26 OOSTERBOSCH Bert (Hol) ab.13°
27 RAAS Jan (Hol) ab.4°
28 VAN VLIET Leo (Hol) ab.10°
29 VELDSCHOLTEN Gérard (Hol)
30 WINNEN Peter (Hol)
 
PEUGEOT-SHELL-MICHELIN
Directeur sportif : Roland BERLAND & Roger LEGEAY



31 ANDERSON Phil (Aus)
32 BOSSIS Jacques (Fra)
33 BOURREAU Bernard (Fra)
34 BRUN Frédéric (Fra)
35 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
36 GARDE Dominique (Fra)
37 LINARD Hubert (Fra)
38 MILLAR Robert (Gbr)
39 ROCHE Stephen (Irl)
40 SIMON Pascal (Fra) ab.17°
 
CILO-AUFINA
Directeur sportif : Auguste GIRARD



41 BREU Beat (Sui)
42 BOLLE Thierry (Sui) ab.18°
43 DEMIERRE Serge (Sui)
44 FERRETTI Antonio (Sui)
45 GAVILLET Bernard (Sui)
46 GLAUS Gilbert (Sui)
47 MAECHLER Erich (Sui)
48 RUSSENBERGER Marcel (Sui)
49 SEIZ Hubert (Sui) ab.18°
50 THALMANN Julius (Sui)
 
BOULE D'OR-COLNAGO-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Willy JOSSART & Walter VERLEE



51 WILLEMS Daniel (Bel) ab.17°
52 DE CNIJF Roger (Bel) ab.13°
53 JANISZEWSKI Guy (Bel)
54 MATTHIJS Rudy (Bel) ab.10°
55 SEGERS Noël (Bel) ab.10°
56 URBANY Eugène (Lux)
57 VAN HOUWELINGEN Jan (Hol)
58 VERMEULEN Patrick (Bel) hd.10°
59 WIJNANTS Jan (Bel)
60 WIJNANTS Ludwig (Bel)
 
AERNOUDT-HOONVED-MARC ZEEP
Directeur sportif : Fred DE BRUYNE & José DE CAUWER



61 KUIPER Hennie (Hol) ab.10°
62 DIERICKX Marc (Bel)
63 EMONDS Nico (Bel) ab.13°
64 LAURENS Marcel (Bel)
65 MARTENS René (Bel) ab.18°
66 MANDERS Henri (Hol)
67 NULENS Guy (Bel) ab.18°
68 ROGIERS Rudy (Bel)
69 VANDERAERDEN Eric (Bel) np.10°
70 VAN DER POEL Adrie (Hol)
 
LA REDOUTE-MOTOBECANE
Directeur sportif : Philippe CRÉPEL & Jos BRAECKEVELT



71 ALBAN Robert (Fra)
72 BIONDI Laurent (Fra)
73 DE MUYNCK Johan (Bel) ab.13°
74 DE WILDE Etienne (Bel) ab.16°
75 GALLOPIN Guy (Fra)
76 GUYOT Pascal (Fra) ab.4°
77 JOURDAN Christian (Fra)
78 VALLET Bernard (Fra)
79 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
80 VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
 
WOLBER
Directeur sportif : Marcel BOISHARDY & Jacky BLANCHARD



81 BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
82 ARNAUD Dominique (Fra)
83 BONNET Patrick (Fra)
84 DURANT Marc (Fra)
85 GOMEZ Marc (Fra) np.4°
86 JONES Graham (Gbr)
87 LELEU Philippe (Fra)
88 RODRIGUEZ Jean-François (Fra)
89 SEZNEC Christian (Fra)
90 VINCENDEAU Claude (Fra) ab.18°
 
SEM-MAVIC-REYDEL
Directeur sportif : Jean DE GRIBALDY & Brik SCHOTTE



91 AGOSTINHO Joaquim (Por)
92 BITTINGER René (Fra) ab.10°
93 BOYER Jonathan (Usa)
94 CARITOUX Eric (Fra)
95 CHAPPUIS André (Fra) ab.18°
96 CLERC Patrick (Fra)
97 DALL'ARMELINA Eric (Fra)
98 GREZET Jean-Marie (Sui) hd.14°
99 KELLY Sean (Irl)
100 ROOKS Steven (Hol) ab.10°
 
EURO SHOP-MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR
Directeur sportif : Albert DE KIMPE & Luc LANDUYT



101 CRIQUIELION Claude (Bel)
102 CLAES Ronny (Bel) ab.10°
103 DEVOS Hendrik (Bel)
104 DHAENENS Rudy (Bel) hd.10°
105 HAGHEDOOREN Paul (Bel)
106 McKENZIE Eric (Nzl) hd.10°
107 TACKAERT William (Bel) ab.3°
108 VAN BRABANT Benny (Bel) ab.16°
109 VAN DE WIELE Eric (Bel) ab.3°
110 WAMPERS Jean-Marie (Bel) ab.17°
 
METAUROMOBILI-PINARELLO
Directeur sportif : Roberto POGGIALI & Mauro BATTAGLIN



111 VAN IMPE Lucien (Bel)
112 BINCOLETTO Pierangelo (Ita) ab.17°
113 FRANCESCHINI Marco (Ita) ab.14°
114 GROPPO Marco (Ita) ab.12°
115 LUYTEN Louis (Bel) ab.4°
116 MAGRINI Riccardo (Ita) ab.10°
117 PINORI Nedo (Ita) hd.14°
118 PIRARD Frits (Hol)
119 SILSETH Ole-Kristen (Nor) ab.3°
120 VANDI Alfio (Ita)
 
COLOMBIE-VARTA
Directeur sportif : Ruben Dario GOMEZ & Martin Emilio RODRIGUEZ



121 FLORES Alfonso (Col) ab.10°
122 CABRERA Samuel (Col)
123 CASAS Fabio (Col) ab.11°
124 CORREDOR Edgar (Col)
125 JIMENEZ Patrocinio (Col)
126 PEREZ Cristobal (Col) ab.8°
127 LOPEZ Alfonso (Col)
128 RIOS Abelardo (Col)
129 RUBIANO Julio-Alberto (Col) ab.11°
130 TOLOSA Rafael (Col) ab.5°
 
REYNOLDS
Directeur sportif : Jose Miguel ECHEVARRI



131 ARROYO Angel (Esp)
132 AJA Enrique (Esp)
133 DELGADO Pedro (Esp)
134 GOROSPE Julian (Esp) ab.10°
135 GRECIANO Anastasio (Esp)
136 HERNANDEZ Carlos (Esp)
137 HERNANDEZ UBEDA Jesus (Esp)
138 LAGUIA José-Luis (Esp) ab.10°
139 PRIETO Celestino (Esp)
140 VILAMAJO Jaime (Esp) ab.10°


Prol.Fontenay sous Bois, 5.5 km CLM



1. Eric Vanderaerden (Bel) en 7'01"
2. Bert Oosterbosch (Hol) à 2"
3. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 4"
4. Kim Andersen (Dan) à 6"
5. Joop Zoetemelk (Hol)
6. Stephen Roche (Irl)
7. Phil Anderson (Aus) à 10"
8. Régis Clère (Fra)
9. Pascal Poisson (Fra) à 11"
10. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 12"
Classement complet

1. Eric Vanderaerden (Bel)
2. Bert Oosterbosch (Hol) à 2"
3. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 4"

1 Nogent sur Marne-Créteil, 159 km
1. Frits Pirard (Hol) en 3h49'38"
2. Jean-Louis Gauthier (Fra)
3. Pascal Jules (Fra)
4. Patrick Bonnet (Fra)
5. Benny Van Brabant (Bel)
6. Etienne De Wilde (Bel)
7. Didier Vanoverschelde (Fra)
8. Guy Gallopin (Fra)
9. Johan Van der Velde (Hol)
10. Roger De Cnijf (Bel)
Classement complet

1. Eric Vanderaerden (Bel)
2. Sean Kelly (Irl) à 21"
3. Bert Oosterbosch (Hol) à 26"

2 Soissons-Fontaine au Pire, 100 km CLM par équipes



1. COOP-MERCIER-MAVIC en 2h18'59"
2. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN à 17"
3. AERNOUDT-HOONVED m.t
4. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO à 43"
5. WOLBER à 2'11"
Classement complet

1. Jean-Louis Gauthier (Fra)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 2"
3. Pierre Le Bigaut (Fra) à 4"

3 Valenciennes-Roubaix, 152 km



1. Rudy Matthijs (Bel) en 3h46'06"
2. Kim Andersen (Dan)
3. Pascal Poisson (Fra) à 2'09"
4. Sean Kelly (Irl)
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Johan Van der Velde (Hol)
7. Jan Wijnants (Bel)
8. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
9. Didier Vanoverschelde (Fra)
10. Charly Bérard (Fra)
Classement complet

1. Kim Andersen (Dan)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'05"
3. Claude Moreau (Fra) à 2'19"

4 Roubaix-Le Havre, 299 km
1. Serge Demierre (Sui) en 7h58'11"
2. Sean Kelly (Irl) à 4'50"
3. Eric McKenzie (Nzl)
4. Benny Van Brabant (Bel)
5. Etienne De Wilde (Bel)
6. Eric Vanderaerden (Bel)
7. Johan Van der Velde (Hol)
8. Pascal Poisson (Fra)
9. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
10. Phil Anderson (Aus)
Classement complet

1. Kim Andersen (Dan)
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 1'54"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'05"

5 Le Havre-Le Mans, 257 km
1. Dominique Gaigne (Fra) en 7h09'53"
2. Gilbert Glaus (Sui) à 9"
3. Etienne De Wilde (Bel)
4. Sean Kelly (Irl)
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Johan Van der Velde (Hol)
7. Henri Manders (Hol)
8. Johan Lammerts (Hol)
9. Benny Van Brabant (Bel)
10. Frits Pirard (Hol)
Classement complet

1. Kim Andersen (Dan)
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 1'50"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'05"

6 Chateaubriand-Nantes, 58.5 km CLM



1. Bert Oosterbosch (Hol) en 1h18'34"
2. Daniel Willems (Bel) à 45"
3. Julian Gorospe (Esp) à 1'07"
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1'08"
5. Jean-Marie Grezet (Sui) à 1'28"
6. Sean Kelly (Irl) à 1'29"
7. Joaquim Agostinho (Por) à 2'02"
8. Phil Anderson (Aus) à 2'07"
9. Jan Van Houwelingen (Hol) à 2'12"
10. Adrie Van der Poel (Hol) à 2'37"
Classement complet

1. Kim Andersen (Dan)
2. Phil Anderson (Aus) à 42"
3. Sean Kelly (Irl) à 57"

7 Nantes-Île d'Oléron, 211 km
1. Ricardo Magrini (Ita) en 5h45'37"
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Gilbert Glaus (Sui)
4. Etienne De Wilde (Bel)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Ludwig Wijnants (Bel)
7. Benny Van Brabant (Bel)
8. Johan Van der Velde (Hol)
9. Adrie Van der Poel (Hol)
10. Eric McKenzie (Nzl)
Classement complet

1. Kim Andersen (Dan)
2. Phil Anderson (Aus) à 38"
3. Sean Kelly (Irl) à 45"

8 La Rochelle-Bordeaux, 219.5 km
1. Bert Oosterbosch (Hol) en 6h16'00"
2. Hennie Kuiper (Hol) à 1"
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 1'14"
4. Eric McKenzie (Nzl) à 1'17"
5. Sean Kelly (Irl)
6. Etienne De Wilde (Bel)
7. Benny Van Brabant (Bel)
8. Daniel Willems (Bel)
9. Johan Van der Velde (Hol)
10. Adrie Van der Poel (Hol)
Classement complet

1. Kim Andersen (Dan)
2. Sean Kelly (Irl) à 25"
3. Phil Anderson (Aus) à 34"

9 Bordeaux-Pau, 203 km
1. Philippe Chevallier (Fra) en 5h46'42"
2. Gerard Veldscholten (Hol) à 2'37"
3. Sean Kelly (Irl) à 2'49"
4. Etienne De Wilde (Bel)
5. Johan Van der Velde (Hol)
6. Benny Van Brabant (Bel)
7. Frits Pirard (Hol)
8. Steven Rooks (Hol)
9. Hennie Kuiper (Hol)
10. Pierangelo Bincoletto (Ita)
Classement complet

1. Sean Kelly (Irl)
2. Kim Andersen (Dan) à 1"
3. Phil Anderson (Aus) à 39"

10 Pau-Bagnères de Luchon, 201 km
 

Col d'Aubisque (HC-1709) -> Van Impe
Col du Tourmalet (HC-2113) -> Jimenez
Col d'Aspin (1-1489) -> Jimenez
Col de Peyresourde (1-1563) -> Millar
 
1. Robert Millar (Gbr) en 6h23'27"
2. Pedro Delgado (Esp) à 6"
3. Pascal Simon (Fra) à 1'13"
4. Patrocinio Jimenez (Col) à 1'30"
5. Edgar Corredor (Col) à 3'40"
6. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 4'06"
7. Laurent Fignon (Fra) à 4'23"
8. Jacques Michaud (Fra) à 5'45"
9. Marc Madiot (Fra)
10. Robert Alban (Fra)
Classement complet

1. Pascal Simon (Fra)
2. Laurent Fignon (Fra) à 4'22"
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 5'34"

11 Bagnères de Luchon-Fleurance, 176 km
1. Régis Clère (Fra) en 4h27'06"
2. Christian Jourdan (Fra) à 3"
3. Frits Pirard (Hol) à 5"
4. Ludwig Wijnants (Bel) à 25"
5. Michel Laurent (Fra) à 28"
6. Adrie Van der Poel (Hol) à 33"
7. Serge Demierre (Sui)
8. Henk Lubberding (Hol)
9. Pierre Bazzo (Fra)
10. Pedro Delgado (Esp)
Classement complet

1. Pascal Simon (Fra)
2. Laurent Fignon (Fra) à 4'22"
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 5'34"

12 Fleurance-Roquefort sur Soulzon, 254 km
1. Kim Andersen (Dan) en 7h17'49"
2. Pedro Delgado (Esp) à 1"
3. Gerard Veldscholten (Hol) à 9"
4. Pascal Poisson (Fra) à 25"
5. Joaquim Agostinho (Por) à 29"
6. Sean Kelly (Irl) à 31"
7. Laurent Fignon (Fra)
8. Phil Anderson (Aus)
9. Jean-René Bernaudeau (Fra)
10. Peter Winnen (Hol)
Classement complet

1. Pascal Simon (Fra)
2. Laurent Fignon (Fra) à 4'14"
3. Sean Kelly (Irl) à 5'33"

13 Roquefort sur Soulzon-Aurillac, 200.5 km
 

Côte de Montjaux (2-1050) -> Millar
Côte de Montsalvy (2-650) -> Lubberding
 
1. Henk Lubberding (Hol) en 6h00'06"
2. Hubert Linard (Fra) à 30"
3. Régis Clère (Fra) à 34"
4. Johan Lammerts (Hol) à 7'26"
5. Philippe Leleu (Fra)
6. Adrie Van der Poel (Hol)
7. Lucien Didier (Lux)
8. Didier Vanoverschelde (Fra)
9. Jan Wijnants (Bel)
10. Pierre Bazzo (Fra)
Classement complet

1. Pascal Simon (Fra)
2. Laurent Fignon (Fra) à 4'14"
3. Sean Kelly (Irl) à 5'33"

14 Aurillac-Issoire, 147 km
 

Col du Puy-Mary (2-1589) -> Van Impe
 
1. Pierre Le Bigaut (Fra) en 3h39'16"
2. Theo De Rooy (Hol) à 6'14"
3. Dominique Arnaud (Fra) à 6'16"
4. Carlos Hernandez (Esp) à 6'21"
5. Charly Bérard (Fra)
6. Pierre Bazzo (Fra)
7. Robert Millar (Gbr) à 6'24"
8. Kim Andersen (Dan) à 7'07"
9. Adrie Van der Poel (Hol) à 7'08"
10. Bernard Gavillet (Sui)
Classement complet

1. Pascal Simon (Fra)
2. Laurent Fignon (Fra) à 4'14"
3. Sean Kelly (Irl) à 5'29"

15 Clermont Ferrand-Puy de Dôme, 15.6 km CLM
 


Puy de Dôme (HC-1415) -> Arroyo
 
1. Angel Arroyo (Esp) en 40'43"
2. Pedro Delgado (Esp) à 13"
3. Patrocinio Jimenez (Col) à 29"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 30"
5. Michel Laurent (Fra) à 42"
6. Edgar Corredor (Col) à 1'09"
7. Sean Kelly (Irl) à 1'10"
8. Peter Winnen (Hol) à 1'10"
9. Johan Van der Velde (Hol) à 1'15"
10. Laurent Fignon (Fra) à 1'48"
Classement complet

1. Pascal Simon (Fra)
2. Laurent Fignon (Fra) à 52"
3. Sean Kelly (Irl) à 1'29"

16 Issoire-St Etienne, 144.5 km
 

Côte de Lavet (2-1030) -> Laurent
 
1. Michel Laurent (Fra) en 3h49'38"
2. Henk Lubberding (Hol)*
3. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1'07"
4. Christian Seznec (Fra)
5. Pascal Poisson (Fra) à 1'08"
6. Gerard Veldscholten (Hol)
7. Pierre Bazzo (Fra) à 1'10"
8. Christian Jourdan (Fra) à 5'27"
9. Jan Van Houwelingen (Hol) à 5'28"
10. Marc Durant (Fra) à 6'21"
Classement complet
* déclassé

1. Pascal Simon (Fra)
2. Laurent Fignon (Fra) à 40"
3. Sean Kelly (Irl) à 1'21"
 
17 La Tour du Pin-L'Alpe d'Huez, 223 km
 

Col du Cucheron (1-1139) -> Jourdan
Col du Granier (2-1164) -> Jourdan
Côte de la Table (2-915) -> Jourdan
Col du Grand-Cucheron (2-1188) -> Demierre
Col du Glandon (1-1924) -> Van Impe
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Winnen
 
1. Peter Winnen (Hol) en 7h21'32"
2. Jean-René Bernaudeau (Fra)
3. Edgar Corredor (Col) à 57"
4. Robert Alban (Fra) à 1'22"
5. Laurent Fignon (Fra) à 2'07"
6. Lucien Van Impe (Bel) à 2'09"
7. Pedro Delgado (Esp) à 2'10"
8. Raymond Martin (Fra) à 2'42"
9. Patrocinio Jimenez (Col) à 3'05"
10. Gerard Veldscholten (Hol) à 3'07"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Pedro Delgado (Esp) à 1'08"
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 2'33"

18 L'Alpe d'Huez-Morzine, 247.5 km
 

Col du Glandon (1-1924) -> Demierre
Col de la Madeleine (HC-1984) -> Van Impe
Col des Aravis (2-1498) -> Michaud
Col de la Colombière (1-1613) -> Michaud
Col de Joux-Plane (1-1650) -> Michaud
 
1. Jacques Michaud (Fra) en 7h45'25"
2. Angel Arroyo (Esp) à 1'11"
3. Edgar Corredor (Col) à 2'15"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 2'16"
5. Robert Alban (Fra) à 2'19"
6. Stephen Roche (Irl) à 2'48"
7. Robert Millar (Gbr)
8. Laurent Fignon (Fra) à 3'42"
9. Peter Winnen (Hol)
10. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 4'11"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 3'02"
3. Peter Winnen (Hol) à 3'31"

19 Morzine-Avoriaz, 15 km CLM
 


Avoriaz (1-1820) -> Van Impe
 
1. Lucien Van Impe (Bel) en 35'09"
2. Stephen Roche (Irl) à 36"
3. Peter Winnen (Hol) à 49"
4. Angel Arroyo (Esp) à 55"
5. Bernard Gavillet (Sui) à 1'19"
6. Joaquim Agostinho (Por) à 1'28"
7. Pedro Delgado (Esp) à 1'37"
8. Patrocinio Jimenez (Col)
9. Edgar Corredor (Col) à 1'44"
10. Laurent Fignon (Fra) à 1'45"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Peter Winnen (Hol) à 2'35"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 2'48"

20 Morzine-Dijon, 282 km
1. Philippe Leleu (Fra) en 7h22'56"
2. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 9'17"
3. Sean Kelly (Irl) à 9'21"
4. Gilbert Glaus (Sui)
5. Adrie Van der Poel (Hol)
6. Frits Pirard (Hol)
7. Henri Manders (Hol)
8. Ludwig Wijnants (Bel)
9. Laurent Fignon (Fra)
10. Didier Vanoverschelde (Fra)
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Peter Winnen (Hol) à 2'59"
3. Lucien Van Impe (Bel) à 3'08"

21 Dijon-Dijon, 50 km CLM



1. Laurent Fignon (Fra) en 1h11'37"
2. Angel Arroyo (Esp) à 35"
3. Stephen Roche (Irl) à 37"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 1'08"
5. Peter Winnen (Hol) à 1'10"
6. Phil Anderson (Aus) à 1'13"
7. Joaquim Agostinho (Por) à 1'15"
8. Adrie Van der Poel (Hol) à 1'21"
9. Claude Criquielion (Bel) à 1'49"
10. Sean Kelly (Irl) à 1'59"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Angel Arroyo (Esp) à 4'04"
3. Peter Winnen (Hol) à 4'09"

22 Alfortville-Paris/Champs Elysées, 195 km
1. Gilbert Glaus (Sui) en 5h30'56"
2. Sean Kelly (Irl)
3. Eugène Urbany (Lux) à 1"
4. Laurent Fignon (Fra)
5. Guy Gallopin (Fra)
6. Phil Anderson (Aus)
7. Laurent Biondi (Fra)
8. Patrick Bonnet (Fra)
9. Didier Vanoverschelde (Fra)
10. Dominique Gaigne (Fra)
Classement complet



Classement général :



1. Laurent FIGNON (Fra) en 105h07'52"
2. Angel Arroyo (Esp) à 4'04"
3. Peter Winnen (Hol) à 4'09"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 4'16"
5. Robert Alban (Fra) à 7'53"
6. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 8'59"
7. Sean Kelly (Irl) à 12'09"
8. Marc Madiot (Fra) à 14'55"
9. Phil Anderson (Aus) à 16'56"
10. Henk Lubberding (Hol) à 18'55"
11. Joaquim Agostinho (Por) à 19'00"
12. Jonathan Boyer (Usa) à 19'57"
13. Stephen Roche (Irl) à 21'30"
14. Robert Millar (Gbr) à 23'29"
15. Pedro Delgado (Esp) à 25'44"
16. Edgar Corredor (Col) à 26'08"
17. Patrocinio Jimenez (Col) à 28'05"
18. Claude Criquielion (Bel) à 33'29"
19. Jacques Michaud (Fra) à 35'34"
20. Christian Seznec (Fra) à 39'49"
21. Pierre Bazzo (Fra) à 40'34"
22. Beat Breu (Sui) à 43'53"
23. Joop Zoetemelk (Hol) à 47'40"
24. Eric Caritoux (Fra) à 52'56"
25. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 54'08"
26. Dominique Arnaud (Fra) à 57'23"
27. Gerard Veldscholten (Hol) à 1h00'00"
28. Kim Andersen (Nor) à 1h02'58"
29. Theo De Rooy (Hol) à 1h05'41"
30. Marc Durant (Fra) à 1h09'28"
31. Antonio Ferretti (Sui) à 1h11'33"
32. Pierre Le Bigaut (Fra) à 1h14'22"
33. Alain Vigneron (Fra) à 1h18'13"
34. Bernard Gavillet (Sui) à 1h21'06"
35. Didier Vanoverschelde (Fra) à 1h24'19"
36. Patrick Clerc (Fra) à 1h25'40"
37. Adri Van der Poel (Hol) à 1h29'53"
38. Patrick Bonnet (Fra) à 1h31'53"
39. Alfio Vandi (Ita) à 1h32'59"
40. Dominique Garde (Fra) à 1h33'50"
41. Philippe Leleu (Fra) à 1h34'08"
42. Frits Pirard (Hol) à 1h39'22"
43. Raymond Martin (Fra) à 1h40'25"
44. Abelardo Rios (Col) à 1h40'59"
45. Christian Jourdan (Fra) à 1h42'45"
46. Celestino Prieto (Esp) à 1h46'08"
47. Philippe Chevallier (Fra) à 1h50'10"
48. Ludwig Wijnants (Bel) à 1h50'12"
49. Paul Haghedooren (Bel) à 1h51'17"
50. Hubert Linard (Fra) à 1h53'15"
51. Anastasio Greciano (Esp) à 1h53'52"
52. Lucien Didier (Lux) à 1h54'45"
53. Bernard Bourreau (Fra) à 1h54'46"
54. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 1h58'39"
55. Carlos Hernandez (Esp) à 1h58'46"
56. Charly Bérard (Fra) à 1h59'05"
57. Samuel Cabrera (Col) à 2h03'48"
58. Bernard Vallet (Fra) à 2h04'02"
59. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 2h05'18"
60. Claude Moreau (Fra) à 2h06'10"
61. Pascal Jules (Fra) à 2h06'29"
62. Jacques Bossis (Fra) à 2h06'50"
63. Hendrik Devos (Bel) à 2h07'46"
64. Alfonso Lopez (Col) à 2h09'42"
65. Dominique Gaigne (Fra) à 2h09'58"
66. Jean-François Rodriguez (Fra) à 2h10'29"
67. Rudy Rogiers (Bel) à 2h10'38"
68. Jan Wijnants (Bel) à 2h10'53"
69. Graham Jones (Gbr) à 2h15'03"
70. Eugène Urbany (Lux) à 2h16'43"
71. Serge Demierre (Sui) à 2h19'33"
72. Johan Lammerts (Hol) à 2h21'15"
73. Ludo De Keulenaer (Hol) à 2h22'37"
74. Eric Dall'Armellina (Fra) à 2h25'54"
75. Enrique Aja (Esp) à 2h29'49"
76. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 2h32'15"
77. Guy Janiszewski (Bel) à 2h35'19"
78. Frédéric Brun (Fra) à 2h44'00"
79. Laurent Biondi (Fra) à 2h44'04"
80. Jan Van Houwelingen (Hol) à 2h45'47"
81. Henri Manders (Hol) à 2h56'46"
82. Marc Dierickx (Bel) à 2h57'16"
83. Julius Thalmann (Sui) à 3h01'48"
84. Erich Maechler (Sui) à 3h16'31"
85. Gilbert Glaus (Sui) à 3h33'56"
86. Guy Gallopin (Fra) à 3h34'57"
87. Marcel Russenberger (Sui) à 3h42'07"
88. Marcel Laurens (Bel) à 4h02'46"
 
Partants : 140
Classés : 88
Distance : 3862 km
Moyenne : 35.735 km/h

Classement par points :


 
1. Sean KELLY (Irl) 360 pts
2. Frits Pirard (Hol) 144
3. Laurent Fignon (Fra) 126
4. Gilbert Glaus (Sui) 122
5. Pierre Le Bigaut (Fra) 103
6. Henk Lubberding (Hol) 101
7. Phil Anderson (Aus) 97
8. Adrie Van der Poel (Hol) 96
9. Kim Andersen (Dan) 93
10. Serge Demierre (Sui) 84
11. Jean-Louis Gauthier (Fra) 84
12. Christian Jourdan (Fra) 80
13. Jean-René Bernaudeau (Fra) 70
14. Pedro Delgado (Esp) 68
15. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 61
...

Sprints "Rush (Talbot)" :
1. Sean KELLY (Irl) 151 pts
2. Pierre Le Bigaut (Fra) 77
3. Laurent Fignon (Fra) 54
4. Phil Anderson (Aus) 48
5. Frits Pirard (Hol) 42
6. Christian Jourdan (Fra) 40
...

Classement de la montagne :


 
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 272 pts
2. Patrocinio Jimenez (Col) 195
3. Robert Millar (Gbr) 157
4. Pedro Delgado (Esp) 133
5. Jean-René Bernaudeau (Fra) 125
6. Angel Arroyo (Esp) 121
7. Jacques Michaud (Fra) 117
8. Edgar Corredor (Col) 110
9. Peter Winnen (Hol) 105
10. Laurent Fignon (Fra) 94
11. Christian Jourdan (Fra) 86
12. Serge Demierre (Sui) 81
13. Robert Alban (Fra) 46
14. Stephen Roche (Irl) 42
     Jonathan Boyer (Usa) 42
...

Classement des néophytes :



1. Laurent FIGNON (Fra)
2. Angel Arroyo (Esp)
3. Stephen Roche (Irl)
4. Robert Millar (Gbr)
5. Pedro Delgado (Esp)
...

Classement au temps par équipes :



1. TI-RALEIGH-CAMPAGNOLO en 322h39'07"
2. COOP-MERCIER-MAVIC en 322h43'09"
3. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 322h48'10"
4. RENAULT-ELF-GITANE en 323h15'46"
5. SEM-MAVIC-REYDEL en 323h19'20"
6. WOLBER en 323h40'43"
7. REYNOLDS en 323h58'18"
8. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 324h33'55"
9. CILO-AUFINA en 324h43'54"
10. COLOMBIE-VARTA en 324h48'23"
11. METAUROMOBILI-PINARELLO en 325h50'14"
12. AERNOUDT-HOONVED-ZEEP MARC en 236h10'09"
13. EURO SHOP-MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 326h44'36"
14. BOULE D'OR-COLNAGO-CAMPAGNOLO en 327h48'05"

Classement au points des équipes :
1. TI-RALEIGH-CAMPAGNOLO - 1008 pts
2. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE - 1201
3. RENAULT-ELF-GITANE - 1207
4. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN - 1293
5. SEM-MAVIC-REYDEL - 1308
6. COOP-MERCIER-MAVIC - 1434
7. WOLBER - 1694
8. REYNOLDS - 1882
...

Grand Prix TF1 :
1. Laurent FIGNON (Fra) 8 pts
2. Lucien Van Impe (Bel) 7
3. Sean Kelly (Irl) 5
...

Prix de la combativité :
1. Serge DEMIERRE (Sui) 38 pts
2. Christian Jourdan (Fra) 33
3. Pierre Le Bigaut (Fra) 26
...

Classement Handicap :
1. Henk LUBBERDING (Hol) en 105h51'57"
2. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
3. Eric Caritoux (Fra)
...
* un "handicap" en temps est donné à chaque coureur en début de Tour en fonction de ses performances passées. Le leader de ce classement porte un bandeau..

Divers :
Meilleur équipier : Jean-Louis GAUTHIER (Fra)
Fair-Play : Pedro DELGADO (Esp)
Amabilité : Joaquim AGOSTINHO (Por)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/03/2019 à 13:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126