Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 198406 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Laurent Fignon (Fra)

     Face à un Bernard Hinault dans un rôle d'animateur, Laurent Fignon confirme brillamment sa victoire de 1983. Il frappe d'abord un grand coup dans le 1er contre-la-montre, sur le terrain de son adversaire. Vincent Barteau prend le maillot le 3 juillet et le garde jusqu'au 15 ! Dans les Alpes Fignon est en état de grâce. Il exerce sur le Tour 84 une domination sans partage, à l'égal du Merckx des grandes années, et remporte 5 étapes.
  A noter la première victoire d'un sud-américain sur le Tour par Luis Herrera à l'Alpe d'Huez. Greg LeMond est le premier américain à monter sur le podium...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   


  
profils : journal l'Equipe & Le Parisien

maillots : Jean-Louis Bey

Étapes du 29 juin au 22 juillet 1984
Prol. Montreuil-Noisy le Sec, 5.4 km CLM
1 Bondy-St Denis, 148.5 km
2 Bobigny-Louvroil, 249.5 km
3 Louvroil-Valenciennes, 51 km CLM par équipes
4 Valenciennes-Béthune, 83 km
5 Béthune-Cergy Pontoise, 207 km
6 Cergy Pontoise-Alençon, 202 km
7 Alençon-Le Mans, 67 km CLM
8 Le Mans-Nantes, 192 km
9 Nantes-Bordeaux, 338 km
10 Langon-Pau, 198 km
11 Pau-Guzet Neige, 226.5 km
12 St Girons-Blagnac, 111 km
13 Blagnac-Rodez, 220.5 km
14 Rodez-Domaine du Rouret, 227.5 km
15 Domaine du Rouret-Grenoble, 241.5 km
16 Les Echelles-La Ruchère, 22 km CLM
17 Grenoble-L'Alpe d'Huez, 151 km
18 Bourg d'Oisans-La Plagne, 185 km
19 La Plagne-Morzine, 186 km
20 Morzine-Crans Montana (Sui), 140.5 km
21 Crans Montana (Sui), Villefranche en Beaujolais, 320.5 km
22 Villié Morgon-Villefranche en Beaujolais, 51 km CLM
23 Pantin-Paris/Champs Elysées, 196.5 km

La petite histoire :

- Luis Herrera remporte à l'Alpe d'Huez la première victoire sud-américaine dans le Tour.
- Greg LeMond, premier Américain sur le podium.
- Hewlett-Packard informatise (avec écrans tactiles !) les classements (HP150 fabriqués à Grenoble).

Les nouveautés :
- Création du maillot rouge pour le leader des sprints intermédiaires.
- Villes étapes inédites : Montreuil-sous-Bois, Noisy-le-Sec, Bondy, Saint-Denis, Bobigny, Louvroil, Béthune, Cergy-Pontoise, Alençon, Guzet-Neige, Saint-Girons, Blagnac, Rodez, Domaine du Rouret, Les Echelles, La Ruchère-en-Chartreuse, La Plagne, Crans-Montana, Villefranche-sur-Saône, Villié-Morgon, Pantin.
- Ascensions inédites : Chalimont, Coq, Core, Crans-Montana, Guzet-Neige, La Plagne, Latrape, La Ruchère-en-Chartreuse, Rousset, Saint-Pierre-de-Chartreuse, Vignes.

Jour de repos : samedi 14 juillet à Grenoble.

Les sponsors :
- Étapes : MERLIN-PLAGE
- Classement général, "maillot jaune" : BANANIA
- Classement individuel par points, "maillot vert", et des équipes par points : HUILES BP PILOTE
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : Chocolat POULAIN
- Classement du meilleur néophyte, "maillot blanc" : SUPER CROIX
- Trophée du meilleur rouleur : LE COQ SPORTIF
- Sprints "catch", "maillot rouge" : CATCH
- Classement au temps par équipes : MERLIN-PLAGE

*

RENAULT-ELF
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



1 FIGNON Laurent (Fra)
2 BARTEAU Vincent (Fra)
3 DIDIER Lucien (Lux)
4 GAIGNE Dominique (Fra)
5 JULES Pascal (Fra)
6 MADIOT Marc (Fra)
7 MADIOT Yvon (Fra)
8 MENTHEOUR Pierre-Henri (Fra)
9 POISSON Pascal (Fra)
10 LEMOND Greg (Usa)

REYNOLDS
Directeur sportif : Jose-Miguel ECHAVARRI & Eusebio UNZUE



11 ARROYO Angel (Esp)
12 AJA Enrique (Esp)
13 DELGADO Pedro (Esp) np.20°
14 GOROSPE Julian (Esp)
15 GRECIANO Anastasio (Esp)
16 HERNANDEZ Carlos (Esp)
17 HERNANDEZ-UBEDA Jesus (Esp)
18 LAGUIA José-Luis (Esp)
19 PRIETO Celestino (Esp)
20 VILAMAJO Jaime (Esp) hd.15°

PANASONIC-RALEIGH
Directeur sportif : Peter POST & Jules DE WEVER



21 ANDERSON Phil (Aus)
22 DE KEULENAER Ludo (Bel)
23 DE ROOY Theo (Hol)
24 LUBBERDING Henk (Hol)
25 NULENS Guy (Bel)
26 OOSTERBOSCH Bert (Hol) hd.3°
27 PLANCKAERT Eddy (Bel) ab.12°
28 VELDSCHOLTEN Gérard (Hol)
29 VANDERAERDEN Eric (Bel)
30 WINNEN Peter (Hol)

LA REDOUTE
Directeur sportif : Bernard THÉVENET & Jos BRAECKEVELT



31 ROCHE Stephen (Irl)
32 ALBAN Robert (Fra)
33 BONDUE Alain (Fra)
34 DE WILDE Etienne (Bel) ab.10°
35 LEVAVASSEUR Christian (Fra)
36 SHERWEN Paul (Gbr)
37 SIMON Jérôme (Fra)
38 SIMON Régis (Fra)
39 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel) ab.17°
40 VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)

SYSTEME U
Directeur sportif : Marcel BOISHARDY & Henri VINCENDEAU



41 BERNAUDEAU Jean-René (Fra) np.19°
42 BONNET Patrick (Fra)
43 CHAPPUIS André (Fra)
44 DURANT Marc (Fra)
45 FREBERT Yvan (Fra)
46 JONES Graham (Gbr) ab.18°
47 RAMIREZ Martin (Col) ab.14°
48 RODRIGUEZ Jean-François (Fra) ab.11°
49 SEZNEC Christian (Fra) ab.17°
50 VINCENDEAU Claude (Fra) hd.3°

SKIL-REYDEL-SEM
Directeur sportif : Jean DE GRIBALDY & Brik SCHOTTE



51 KELLY Sean (Irl)
52 BAGOT Jean-Claude (Fra) np.7°
53 BOYER Jonathan (Usa)
54 CARITOUX Eric (Fra)
55 CLERC Patrick (Fra)
56 GALLOPIN Guy (Fra)
57 GREZET Jean-Marie (Sui)
58 MAS Gilles (Fra)
59 MOERLEN Patrick (Sui)
60 VICHOT Frédéric (Fra)

PEUGEOT-SHELL-MICHELIN
Directeur sportif : Roland BERLAND & Roger LEGEAY



61 SIMON Pascal (Fra)
62 BOSSIS Jacques (Fra)
63 BOURREAU Bernard (Fra)
64 BRUN Frédéric (Fra)
65 CASTAING Francis (Fra)
66 GARDE Dominique (Fra)
67 LINARD Hubert (Fra)
68 MILLAR Robert (Gbr)
69 PEIPER Alan (Aus)
70 YATES Sean (Gbr)

SPORTING LISBOA-RAPOSEIRA
Directeur sportif : Emilio PINTO



71 CHAGAS Marco (Por)
72 CHARRÉARD Michel (Fra)
73 CORREIA Eduardo (Por)
74 DITHURBIDE Alain (Fra)
75 FERREIRA Benedito (Por) hd.12°
76 FERREIRA Paulo (Por) hd.18°
77 MARTA Carlos (Por)
78 THEVENARD Patrice (Fra)
79 XAVIER José (Por)
80 ZEFERINO Manuel (Por)

TEKA
Directeur sportif : Jose-Antonio GONZALEZ LINARES & Luis OCANA



81 MUNOZ Pedro (Esp)
82 ALFONSEL Bernardo (Esp)
83 COLL Antonio (Esp)
84 CORREDOR Edgar (Col) ab.11°
85 DEJONCKHEERE Noël (Bel) ab.17°
86 DIETZEN Raimund (All)
87 ECHAVE Federico (Esp)
88 JIMENEZ Patrocinio (Col)
89 MARTENS René (Bel)
90 URRUTIBEAZCOA Modesto (Esp)

MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR
Directeur sportif : Albert DE KIMPE & Luc LANDUYT



91 CRIQUIELION Claude (Bel)
92 DEVOS Hendrik (Bel)
93 DHAENENS Rudy (Bel) ab.17°
94 MATTHIJS Rudy (Bel) ab.10°
95 RODRIGUEZ Francisco (Col)
96 ROGIERS Rudy (Bel) hd.18°
97 VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
98 VERLINDEN Gery (Bel) np.11°
99 VERSLUYS Patrick (Bel) ab.10°
100 WILCHES Pablo (Col) np.21°

COOP-HOONVED-ROSSIN
Directeur sportif : Jean-Pierre DANGUILLAUME & Claude DESCHAMP



101 ANDERSEN Kim (Dan)
102 BAZZO Pierre (Fra) ab.11°
103 BEUCHERIE Serge (Fra) np.7°
104 CLERE Régis (Fra) np.20°
105 CHAURIN Jean-François (Fra) ab.17°
106 GARNIER Jean-Luc (Fra) hd.17°
107 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
108 LAURENT Michel (Fra)
109 LE BIGAUT Pierre (Fra)
110 MOREAU Claude (Fra)

CILO-AUFINA
Directeur sportif : Auguste GIRARD



111 BREU Beat (Sui)
112 BOLLE Thierry (Sui) ab.11°
113 DEMIERRE Serge (Sui) np.5°
114 FERRETTI Antonio (Sui)
115 GAVILLET Bernard (Sui)
116 GLAUS Gilbert (Sui)
117 MAECHLER Erich (Sui)
118 RUSSENBERGER Marcel (Sui)
119 THALMANN Julius (Sui) ab.18°
120 ZIMMERMANN Urs (Sui)

KWANTUM HALLEN-DECOSSOL
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Jan GISBERS



121 ZOETEMELK Joop (Hol)
122 HANEGRAAF Jacques (Hol)
123 KUIPER Hennie (Hol)
124 MANDERS Henri (Hol)
125 PEETERS Ludo (Bel)
126 RAAS Jan (Hol) ab.11°
127 VAN DER POEL Adri (Hol) ab.14°
128 VAN HOUWELINGEN Adri (Hol) ab.14°
129 VAN VLIET Leo (Hol)
130 WIJNANDS Ad (Hol)

LA VIE CLAIRE-TERRAILLON
Directeur sportif : Paul KOECHLI & Jean MOULIN



131 HINAULT Bernard (Fra)
132 ARNAUD Dominique (Fra)
133 BERARD Charly (Fra)
134 JOURDAN Christian (Fra) ab.9°
135 LE GUILLOUX Maurice (Fra)
136 LELEU Philippe (Fra) ab.18°
137 RAULT Jean-François (Fra)
138 RUTTIMANN Niki (Sui)
139 VALLET Bernard (Fra)
140 VIGNERON Alain (Fra)

COLUMBIA-VARTA
Directeur sportif : Ruben-Dario GOMEZ & Tengo JORGE



141 HERRERA Luis (Col)
142 ACEVEDO Rafael (Col)
143 AGUDELO Antonio (Col)
144 CABRERA Samuel (Col)
145 CARDENAS Manuel (Col) hd.12°
146 CORREDOR Israel (Col)
147 FLORES Alfonso (Col)
148 LOYAZA Herman (Col)
149 LOPEZ Alfonso (Col)
150 RIOS Abelardo (Col) np.7°

EUROP DECOR-BOULE D'OR-EDDY MERCKX
Directeur sportif : Ronald DE WITTE & Eddy STOOP



151 DE WOLF Fons (Bel)
152 DIERICKX Marc (Bel)
153 GOVAERTS Luc (Bel)
154 HAGHEDOOREN Paul (Bel) ab.11°
155 HOSTE Frank (Bel)
156 KNETEMANN Gerrie (Hol)
157 MAIER Harald (Aut) ab.11°
158 SERGEANT Marc (Bel)
159 SOMERS Marc (Bel) ab.11°
160 WAYENBERG Dirk (Bel) ab.14°

CARRERA-INOXPRAN
Directeur sportif : Davide BOIFAVA & Sandro QUINTARELLI



161 BATTAGLIN Giovanni (Ita) np.11°
162 FRACCARO Simone (Ita) ab.15°
163 LANG Czeslaw (Pol)
164 LEALI Bruno (Ita)
165 LORO Luciano (Ita)
166 LUALDI Valerio (Ita)
167 PERINI Giancarlo (Ita)
168 SANTONI Glauco (Ita)
169 TONON Carlo (Ita) ab.19°
170 VISENTINI Roberto (Ita) ab.14°


Prol.Montreuil-Noisy le Sec, 5.4 km CLM



1. Bernard Hinault (Fra) en 6'39"
2. Laurent Fignon (Fra) à 3"
3. Alan Peiper (Aus) à 9"
4. Phil Anderson (Aus)
5. Sean Yates (Gbr) à 10"
6. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 11"
7. Stephen Roche (Irl) à 12"
8. Joop Zoetemelk (Hol)
9. Greg LeMond (Usa)
10. Gerrie Knetemann (Hol) à 14"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Laurent Fignon (Fra) à 3"
3. Alan Peiper (Aus) à 9"

1 Bondy-St Denis, 148.5 km
1. Frank Hoste (Bel) en 3h27'18"
2. Jean-Francois Rault (Fra)
3. Alan Peiper (Aus)
4. Eddy Planckaert (Bel)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Vincent Barteau (Fra)
7. Gilbert Glaus (Sui)
8. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
9. Greg LeMond (Usa)
10. Frédéric Vichot (Fra)
Classement complet

1. Ludo Peeters (Bel)
2. Frank Hoste (Bel) à 4"
3. Alan Peiper (Aus) à 8"

2 Bobigny-Louvroil, 249.5 km
1. Marc Madiot (Fra) en 7h00'31"
2. Kim Andersen (Dan) à 2"
3. Stephen Roche (Irl) à 3"
4. Rudy Rogiers (Bel)
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 7"
6. Francis Castaing (Fra)
7. Sean Kelly (Irl)
8. Noel Dejonckheere (Bel)
9. Frank Hoste (Bel)
10. Alan Peiper (Aus)
Classement complet

1. Jacques Hanegraaf (Hol)
2. Adri Van der Poel (Hol) à 1"
3. Kim Andersen (Dan) à 8"

3 Louvroil-Valenciennes, 51 km CLM par équipes



1. RENAULT en 1h03'54"
2. PANASONIC-RALEIGH à 4"
3. KWANTUM-HALLEN m.t
4. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN à 32"
5. CARRERA-INOXPRAN m.t
Classement complet

1. Jacques Hanegraaf (Hol)
2. Adri Van der Poel (Hol) à 1"
3. Marc Madiot (Fra) à 4"

4 Valenciennes-Béthune, 83 km
1. Ferdi Van den Haute (Bel) en 2h19'03"
2. Noel Dejonckheere (Bel) à 1'02"
3. Adri Van der Poel (Hol)
4. Eric Vanderaerden (Bel)
5. Frank Hoste (Bel)
6. Jean-Francois Rault (Fra)
7. Leo Van Vliet (Hol)
8. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
9. Phil Anderson (Aus)
10. Francis Castaing (Fra)
Classement complet

1. Adrie Van der Poel (Hol)
2. Phil Anderson (Aus) à 8"
3. Jacques Hanegraaf (Hol) à 9"

5 Béthune-Cergy Pontoise, 207 km
1. Paulo Ferreira (Por) en 4h49'45"
2. Vincent Barteau (Fra)
3. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1"
4. Bernard Vallet (Fra) à 17'41"
5. Eddy Planckaert (Bel) à 17'42"
6. Sean Kelly (Irl)
7. Leo Van Vliet (Hol)
8. Frank Hoste (Bel)
9. Eric Vanderaerden (Bel)
10. Jean-François Chaurin (Fra)
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1'33"
3. Paulo Ferreira (Por) à 3'13"

6 Cergy Pontoise-Alençon, 202 km
1. Frank Hoste (Bel) en 5h15'13"
2. Eddy Planckaert (Bel)
3. Gilbert Glaus (Sui)
4. Noel Dejonckheere (Bel)
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Leo Van Vliet (Hol)
7. Francis Castaing (Fra)
8. Adri Van der Poel (Hol)
9. Frédéric Vichot (Fra)
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1'41"
3. Paulo Ferreira (Por) à 3'21"

7 Alençon-Le Mans, 67 km CLM



1. Laurent Fignon (Fra) en 1h27'33"
2. Sean Kelly (Irl) à 16"
3. Bernard Hinault (Fra) à 49"
4. Stephen Roche (Irl) à 1'07"
5. Gerard Veldscholten (Hol) à 1'11"
6. Phil Anderson (Aus) à 1'24"
7. Roberto Visentini (Ita) à 1'53"
8. Gerrie Knetemann (Hol) à 1'58"
9. Kim Andersen (Dan) à 2'03"
10. Greg LeMond (Usa) à 2'08"
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 3'07"
3. Paulo Ferreira (Por) à 9'57"

8 Le Mans-Nantes, 192 km
1. Pascal Jules (Fra) en 4h18'55"
2. Ludo Peeters (Bel) à 9"
3. Bruno Leali (Ita)
4. Pedro Delgado (Esp) à 12"
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 15"
6. Francis Castaing (Fra)
7. Frank Hoste (Bel)
8. Jan Raas (Hol)
9. Sean Kelly (Irl)
10. Jean-Francois Rault (Fra)
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 3'07"
3. Paulo Ferreira (Por) à 9'57"

9 Nantes-Bordeaux, 338 km
1. Jan Raas (Hol) en 9h40'11"
2. Bruno Leali (Ita)
3. Marc Madiot (Fra) à 3"
4. Sean Kelly (Irl) à 5"
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Francis Castaing (Fra)
7. Noel Dejonckheere (Bel)
8. Frank Hoste (Bel)
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
10. Leo Van Vliet (Hol)
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 3'07"
3. Paulo Ferreira (Por) à 9'57"

10 Langon-Pau, 198 km
1. Eric Vanderaerden (Bel) en 4h51'02"
2. Marc Dierickx (Bel)
3. Sean Kelly (Irl) à 2'31"
4. Leo Van Vliet (Hol)
5. Frank Hoste (Bel)
6. Jean-Francois Rault (Fra)
7. Francis Castaing (Fra)
8. Yvan Frébert (Fra)
9. Ad Wijnants (Hol)
10. Jean-René Bernaudeau (Fra)
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 3'07"
3. Laurent Fignon (Fra) à 12'30"

11 Pau-Guzet Neige, 226.5 km


Col de Portet d'Aspet (1-1069) -> De Rooy
Col de la Core (1-1735) -> Bernaudeau
Col de Latrape (2-1100) -> Bernaudeau
Guzet-Neige (1-1480) -> Millar

1. Robert Millar (Gbr) en 7h03'41"
2. Luis Herrera (Col) à 41"
3. Pedro Delgado (Esp) à 1'01"
4. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 1'47"
5. Gerard Veldscholten (Hol) à 2'05"
6. Angel Arroyo (Esp) à 2'13"
7. Laurent Fignon (Fra)
8. Pierre Le Bigaut (Fra) à 2'49"
9. Alfonso Flores (Col) à 3'00"
10. Nicki Rüttimann (Sui) à 3'05"
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 7'37"
3. Laurent Fignon (Fra) à 10'33"

12 St Girons-Blagnac, 111 km
1. Pascal Poisson (Fra) en 2h39'46"
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Leo Van Vliet (Hol)
4. Bernard Vallet (Fra)
5. Frank Hoste (Bel)
6. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 8"
7. Frédéric Brun (Fra) à 12"
8. Guy Nulens (Bel) à 14"
9. Henri Manders (Hol) à 56"
10. Kim Andersen (Dan) à 57"
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 7'47"
3. Laurent Fignon (Fra) à 10'25"

13 Blagnac-Rodez, 220.5 km
1. Pierre-Henri Menthéour (Fra) en 6h03'23"
2. Dominique Garde (Fra) à 1"
3. Kim Andersen (Dan) à 3"
4. Sean Kelly (Irl) à 6'55"
5. Frank Hoste (Bel)
6. Eric Vanderaerden (Bel)
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
8. Patrick Bonnet (Fra)
9. Leo Van Vliet (Hol)
10. Bernard Hinault (Fra)
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 8'07"
3. Laurent Fignon (Fra) à 10'25"

14 Rodez-Domaine du Rouret, 227.5 km


Côte des vignes (2-860) -> Prieto

1. Fons De Wolf (Bel) en 6h00'45"
2. Laurent Fignon (Fra) à 17'40"
3. Bernard Hinault (Fra)
4. Phil Anderson (Aus)
5. Peter Winnen (Hol)
6. Patrick Bonnet (Fra) à 17'45"
7. Frank Hoste (Bel) à 17'46"
8. Eric Vanderaerden (Bel) à 17'48"
9. Leo Van Vliet (Hol)
10. Jean-Francois Rault (Fra)
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 8'07"
3. Laurent Fignon (Fra) à 10'13"

15 Domaine du Rouret-Grenoble, 241.5 km


Col de Rousset (2-1255) -> Bernaudeau
Côte de Chalimont (1-1350) -> P.Simon

1. Frédéric Vichot (Fra) en 7h05'42"
2. Michel Laurent (Fra) à 15"
3. Laurent Fignon (Fra) à 21"
4. Sean Kelly (Irl)
5. Vincent Barteau (Fra)
6. Bernard Hinault (Fra)
7. Pascal Jules (Fra)
8. Greg LeMond (Usa)
9. Celestino Prieto (Esp)
10. Dominique Garde (Fra)
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Laurent Fignon (Fra) à 10'13"
3. Bernard Hinault (Fra) à 12'26"

16 Les Échelles-La Ruchère, 22 km CLM



La Ruchère (HC-1160) -> Herrera

1. Laurent Fignon (Fra) en 42'11"
2. Luis Herrera (Col) à 25"
3. Pedro Delgado (Esp) à 32"
4. Bernard Hinault (Fra) à 33"
5. Julian Gorospe (Esp) à 41"
6. Angel Arroyo (Esp) à 1'09"
7. Sean Kelly (Irl) à 1'21"
8. Robert Millar (Gbr) à 1'26"
9. Phil Anderson (Aus) à 1'30"
10. Beat Breu (Sui)
Classement complet

1. Vincent Barteau (Fra)
2. Laurent Fignon (Fra) à 6'29"
3. Bernard Hinault (Fra) à 9'15"

17 Grenoble-L'Alpe d'Huez, 151 km


Côte de St Pierre de Chevreuse (2-880) -> Jimenez
Col du Coq (1-1434) -> Arroyo
Côte de Laffrey (1-910) -> Herrera
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Herrera

1. Luis Herrera (Col) en 4h39'24"
2. Laurent Fignon (Fra) à 49"
3. Angel Arroyo (Esp) à 2'27"
4. Robert Millar (Gbr) à 3'05"
5. Rafael Acevedo (Col) à 3'09"
6. Greg LeMond (Usa) à 3'30"
7. Bernard Hinault (Fra) à 3'44"
8. Pascal Simon (Fra) à 3'58"
9. Pablo Wilches (Col) à 4'10"
10. Pedro Munoz (Esp) à 4'12"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Vincent Barteau (Fra) à 4'22"
3. Bernard Hinault (Fra) à 5'41"

18 Bourg d'Oisans-La Plagne, 185 km


Col du Galibier (HC-2640) -> Rodriguez
Col de la Madeleine (HC-1990) -> Delgado
La Plagne (HC-1970) -> Fignon

1. Laurent Fignon (Fra) en 6h12'45"
2. Jean-Marie Grezet (Sui) à 1'04"
3. Greg LeMond (Usa) à 1'07"
4. Pedro Delgado (Esp) à 1'27"
5. Robert Millar (Gbr) à 1'44"
6. Pascal Simon (Fra) à 2'12"
7. Sean Kelly (Irl) à 2'30"
8. Pedro Munoz (Esp) à 2'33"
9. Claude Criquielion (Bel) à 2'45"
10. Bernard Hinault (Fra) à 2'58"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Bernard Hinault (Fra) à 8'39"
3. Greg LeMond (Usa) à 9'52"

19 La Plagne-Morzine, 186 km


Cormet de Roselend (1-1968) -> Castaing
Col des Saisies (2-1650) -> Delgado
Col des Aravis (2-1498) -> Millar
Col de la Colombière (1-1618) -> J.Simon
Col de Joux-Plane (1-1713) -> Arroyo

1. Angel Arroyo (Esp) en 6h16'25"
2. Sean Kelly (Irl) à 1'14"
3. Phil Anderson (Aus)
4. Bernard Hinault (Fra)
5. Laurent Fignon (Fra)
6. Pascal Simon (Fra)
7. Pedro Munoz (Esp)
8. Greg LeMond (Usa)
9. Robert Millar (Gbr) à 1'21"
10. Peter Winnen (Hol) à 1'23"
Classement complet"

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Bernard Hinault (Fra) à 8'39"
3. Greg LeMond (Usa) à 9'52"

20 Morzine-Crans Montana (Sui), 140.5 km


Col du Corbier (2-1235) -> Jimenez
Crans-Montana (1-1670) -> Fignon

1. Laurent Fignon (Fra) en 4h09'16"
2. Angel Arroyo (Esp) à 11"
3. Pablo Wilches (Col) à 17"
4. Pascal Jules (Fra) à 34"
5. Julian Gorospe (Esp) à 49"
6. Pedro Munoz (Esp) à 1'07"
7. Antonio Agudelo (Col) à 1'08"
8. Sean Kelly (Irl) à 1'10"
9. Pascal Simon (Fra)
10. Bernard Hinault (Fra) à 1'17"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Bernard Hinault (Fra) à 9'56"
3. Greg LeMond (Usa) à 11'09"

21 Crans Montana (Sui)-Villefranche en Beaujolais, 320.5 km
1. Frank Hoste (Bel) en 9h28'08"
2. Jacques Hanegraaf (Hol)
3. Sean Kelly (Irl)
4. Bernard Hinault (Fra)
5. Henri Manders (Hol)
6. Gilbert Glaus (Sui)
7. Francis Castaing (Fra)
8. Ad Wijnants (Hol)
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
10. Phil Anderson (Aus)
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Bernard Hinault (Fra) à 9'56"
3. Greg LeMond (Usa) à 11'05"

22 Villié Morgon-Villefranche en Beaujolais, 51 km CLM



1. Laurent Fignon (Fra) en 1h07'19"
2. Sean Kelly (Irl)
3. Bernard Hinault (Fra) à 36"
4. Greg LeMond (Usa) à 41"
5. Phil Anderson (Aus) à 1'24"
6. Angel Arroyo (Esp) à 2'17"
7. Robert Millar (Gbr) à 2'57"
8. Julian Gorospe (Esp) à 2'59"
9. Frédéric Brun (Fra) à 3'06"
10. Jean-Marie Grezet (Sui) à 3'06"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Bernard Hinault (Fra) à 10'32"
3. Greg LeMond (Usa) à 11'46"

23 Pantin-Paris/Champs Elysées, 196.5 km
1. Eric Vanderaerden (Bel) en 5h23'37"
2. Pascal Jules (Fra)
3. Frank Hoste (Bel)
4. Bernard Hinault (Fra)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Gilbert Glaus (Sui)
7. Phil Anderson (Aus)
8. Jacques Hanegraaf (Hol)
9. Henri Manders (Hol)
10. Leo Van Vliet (Hol)
Classement complet



Classement général :



1. Laurent FIGNON (Fra) en 112h03'40"
2. Bernard Hinault (Fra) à 10'32"
3. Greg Lemond (Usa) à 11'46"
4. Robert Millar (Gbr) à 14'42"
5. Sean Kelly (Irl) à 16'35"
6. Angel Arroyo (Esp) à 19'22"
7. Pascal Simon (Fra) à 21'17"
8. Pedro Munoz (Esp) à 26'17"
9. Claude Criquielion (Bel) à 29'12"
10. Phil Anderson (Aus) à 29'16"
11. Niki Rüttimann (Sui) à 30'58"
12. Rafael Acevedo (Col) à 33'32"
13. Jean-Marie Grezet (Sui) à 33'41"
14. Éric Caritoux (Fra) à 36'28"
15. Patrocinio Jimenez (Col) à 37'49"
16. Gérard Veldscholten (Hol) à 41'54"
17. Michel Laurent (Fra) à 44'33"
18. Alfonso Flores (Col) à 45'33"
19. Antonio Agudelo (Col) à 49'25"
20. Bernard Gavillet (Sui) à 51'02"
21. Pascal Jules (Fra) à 51'53"
22. Luciano Loro (Ita) à 52'37"
23. Frédéric Vichot (Fra) à 53'18"
24. Guy Nulens (Bel) à 53'25"
25. Stephen Roche (Irl) à 56'36"
26. Peter Winnen (Hol) à 58'14"
27. Luis Herrera (Col) à 58'30"
28. Vincent Barteau (Fra) à 1h00'02"
29. Gilles Mas (Fra) à 1h05'38"
30. Joop Zoetemelk (Hol) à 1h06'02"
31. Jonathan Boyer (Usa) à 1h07'03"
32. Samuel Cabrera (Col) à 1h07'17"
33. Dominique Garde (Fra) à 1h09'58"
34. Celestino Prieto (Esp) à 1h10'23"
35. Marc Madiot (Fra) à 1h13'03"
36. Jérôme Simon (Fra) à 1h16'33"
37. Marc Durant (Fra) à 1h17'22"
38. Robert Alban (Fra) à 1h18'03"
39. Federico Echave (Esp) à 1h22'59"
40. Henk Lubberdinq (Hol) à 1h23'52"
41. José-Luis Laguia (Esp) à 1h24'02"
42. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h24'13"
43. Beat Breu (Sui) à 1h25'21"
44. Pierre Le Bigaut (Fra) à 1h26'51"
45. Francisco Rodriguez (Col) à 1h28'35"
46. Yvon Madiot (Fra) à 1h29'39"
47. Alain Vigneron (Fra) à 1h29'49"
48. Marc Sergeant (Bel) à 1h31'13"
49. Charly Bérard (Fra) à 1h33'15"
50. Kim Andersen (Dan) à 1h33'23"
51. Enrique Aja (Esp) à 1h33'53"
52. Julian Gorospe (Esp) à 1h37'23"
53. Carlos Hernandez (Esp) à 1h37'30"
54. Dominique Arnaud (Fra) à 1h37'50"
55. Pierre-Henry Mentheour (Fra) à 1h38'51"
56. Hennie Kuiper (Hol) à 1h39'30"
57. Ludo Peeters (Bel) à 1h39'59"
58. Urs Zimmermann (Sui) à 1h40'39"
59. Theo de Rooy (Hol) à 1h42'20"
60. Herman Loyaza (Col) à 1h43'55"
61. Antonio Ferretti (Sui) à 1h47'24"
62. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1h48'38"
63. Guy Gallopin (Fra) à 1h49'07"
64. Raimund Dietzen (All) à 1h49'31"
65. Alfonso Lopez (Col) à 1h49'59"
66. Antonio Coll (Esp) à 1h52'04"
67. André Chappuis (Fra) m.t
68. René Martens (Bel) à 1h52'25"
69. Yvan Frebert (Fra) à 1h53'58"
70. Glauco Santoni (Ita) à 1h54'28"
71. Jésus Hernandez Ubeda (Esp) à 1h55'17"
72. Lucien Didier (Lux) à 1h56'39"
73. Bernard Vallet (Fra) à 1h58'23"
74. Fons De Wolf (Bel) à 1h58'36"
75. Leo Van Vliet (Hol) à 1h58'52"
76. Bruno Leali (Ita) à 2h03'40"
77. Marco Chagas (Por) à 2h08'l5"
78. Israel Corredor (Col) à 2h09'31"
79. Patrick Clerc (Fra) à 2h11'29"
80. Pascal Poisson (Fra) à 2h11'37"
81. Giancarlo Perini (Ita) à 2h12'08"
82. Jean-Francois Rault (Fra) à 2h12'17"
83. Alain Dithurbide (Fra) à 2h13'02"
84. Erich Maechler (Sui) à 2h15'23"
85. Patrick Bonnet (Fra) à 2h17'18"
86. Bernard Bourreau (Fra) à 2h20'29"
87. Anastasio Greciano (Esp) à 2h20'51"
88. Hendrik Devos (Bel) à 2h23'55"
89. Frédéric Brun (Fra) à 2h25'08"
90. Eric Vanderaerden (Bel) à 2h26'14"
91. Sean Yates (Gbr) à 2h26'41"
92. Ludo De Keulenaere (Bel) à 2h28'49"
93. Czeslaw Lang (Pol) à 2h29'21"
94. Manuel Zeferino (Por) à 2h29'26"
95. Alan Peiper (Aus) à 2h31'28"
96. Patrick Moerlen (Sui) à 2h31'33"
97. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 2h34'10"
98. Bernardo Alfonsel (Esp) à 2h35'25"
99. Alain Bondue (Fra) à 2h36'45"
100. Frank Hoste (Bel) à 2h38'08"
101. Jacques Hanegraaf (Hol) à 2h44'04"
102. Jacques Bossis (Fra) à 2h44'26"
103. Gerrie Knetemann (Hol) à 2h47'58"
104. Marc Dierickx (Bel) à 2h49'20"
105. Francis Castaing (Fra) à 2h51'59"
106. Ferdi Van den Haute (Bel) à 2h52'48"
107. Henri Manders (Hol) à 2h59'01"
108. Ad Wijnants (Hol) à 3h01'04"
109. Luc Govaerts (Bel) à 3h01'39"
110. Christian Levavasseur (Fra) à 3h03'04"
111. Régis Simon (Fra) à 3h04'25"
112. Hubert Linard (Fra) à 3h06'24"
113. Valerio Lualdi (Ita) à 3h06"50"
114. Claude Moreau (Fra) à 3h07'34"
115. Patrice Thévenard (Fra) à 3h09'16"
116. Paul Sherwen (Gbr) à 3h24'48"
117. Michel Charréard (Fra) à 3h25'18"
118. Eduardo Correia (Por) à 3h25'37"
119. José Xavier (Por) à 3h27'26"
120. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 3h30'11"
121. Dominique Gaigne (Fra) à 3h35'39"
122. Carlos Marta (Por) à 3h40'05"
123. Marcel Russenberger (Sui) à 4h00'30"
124. Gilbert Glaus (Sui) à 4h01'17"

Partants : 170
Classés : 124
Distance : 4020.9 km
Moyenne : 34.906 km/h

Classement par points :


 
1. Frank HOSTE (Bel) 322 pts
2. Sean Kelly (Irl) 318
3. Eric Vanderaerden (Bel) 247
4. Leo Van Vliet (Hol) 173
5. Bernard Hinault (Fra) 146
6. Laurent Fignon (Fra) 143
8. Pascal Jules (Fra) 123
9. Jean-François Rault (Fra) 83
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 80
11. Frédéric Vichot (Fra) 76
12. Greg LeMond (Usa) 67
14. Phil Anderson (Aus) 52
15. Kim Andersen (Dan) 47
...

Classement de la montagne :


 
1. Robert MILLAR (Gbr) 284 pts
2. Laurent Fignon (Fra) 212
3. Angel Arroyo (Esp) 140
4. Luis Herrera (Col) 108
5. Patrocinio Jimenez (Col) 92
6. Bernard Hinault (Fra) 89
7. Pascal Simon (Fra) 79
8. Theo De Rooy (Hol) 74
9. Greg LeMond (Usa) 68
10. Sean Kelly (Irl) 65
11. Antonio Agudelo (Col) 50
12. Gerard Veldscholten (Hol) 48
13. Pascal Jules (Fra) 46
14. Julian Gorospe (Esp) 45
15. Ludo Peeters (Bel) 44
     Pedro Munoz (Esp) 44
...

Classement des jeunes :



1. Greg LEMOND (Usa)
2. Pedro Munoz (Esp)
3. Niki Rüttimann (Sui)
...

Sprints "Catch" :



1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 155 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 52
3. Laurent Fignon (Fra) 51
4. Phil Anderson (Aus) 47
5. Sean Kelly (Irl) 37
6. Alain Bondue (Fra) 42
7. Fons De Wolf (Bel) 37
8. Pascal Jules (Fra) 34
9. Dominique Garde (Fra) 34
10. Ludo Peeters (Bel) 32
...

Classement au temps par équipes :



1. RENAULT-ELF en 336h31'16"
2. SKIL-REYDEL-SEM en 337h18'00"
3. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 337h29'14"
4. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 337h33'13"
5. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 337h47'15"
6. PANASONIC-RALEIGH en 338h02'25"
7. COLOMBIE-VARTA en 338h07'48"
8. TEKA en 338h12'09"
9. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 338h53'20"
10. CILO AUFINA en 339h22'12"
11. COOP-HOONVED-ROSSIN en 339h22'36"
12. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 339h26'49"
13. SYSTÈME U en 340h06'55"
14. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 340h11'58"
15. CARRERA-INOXPRAN en 340h14'27"
16. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 341h49'59"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 342h01'01"


Classement au points des équipes :
1. PANASONIC-RALEIGH - 1159 pts
2. RENAULT-ELF - 1318
3. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN - 1322
4. SKIL-REYDEL-SEM - 1371
5. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON - 1506
6. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL - 2048
...

Grand-Prix TF1 :
1. Laurent FIGNON (Fra)
2. Robert Millar (Gbr)
3. Bernard Hinault (Fra)
...

Prix de la combativité :
1. Bernard HINAULT (Fra)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 8:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126