Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
73ème Tour de France 198606 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Greg LeMond (Usa)

     Hinault rêve d'une 6ème victoire mais il est gêné par la promesse faite en 1985 d'aider Greg LeMond à l'emporter cette année. Le "blaireau" frappe un grand coup à Pau et, voulant assommer la concurrence, il remet ça le lendemain mais connait alors une défaillance dans la montée sur Superbagnères.
  Greg LeMond asseoit sa victoire dans les Alpes et il est le premier Américain à remporter cette épreuve. C'est aussi la révélation de deux jeunes coureurs : Jean-François Bernard et d'Urs Zimmermann alors que Laurent Fignon, en petite forme, a rapidement abandonné.
  Bernard Hinault sort par la grande porte d'un très grand Tour de France.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France.
profils et cartes : L'Équipe & Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey

Étapes du 4 au 27 juillet 1986
Prol. Boulogne Billancourt, 4.6 km CLM
1 Nanterre-Sceaux, 85 km
2 Meudon-St Quentin en Yveline, 56 km CLM par équipes
3 Levallois Perret-Liévin, 214 km
4 Liévin-Évreux, 243 km
5 Évreux-Villers sur Mer, 124.5 km
6 Villers sur Mer-Cherbourg, 200 km
7 Cherbourg-St Hilaire du Harcouët, 201 km
8 St Hilaire du Harcouët-Nantes, 204 km
9 Nantes-Nantes, 61.5 km CLM
10 Nantes-Jaunay Clan/Futuroscope, 183 km
11 Poitiers-Bordeaux, 258.3 km
12 Bayonne-Pau, 217.5 km
13 Pau-Luchon/Superbagnères, 186 km
14 Luchon-Blagnac, 154 km
15 Carcassonne-Nîmes, 225.5 km
16 Nîmes-Gap, 246.5 km
17 Gap-Serre Chevalier, 190 km
18 Briançon-L'Alpe d'Huez, 162.5 km
19 Villard de Lans-Saint Étienne, 179.5 km
20 Saint Étienne-St Étienne, 58 km CLM
21 Saint Étienne-Puy de Dôme, 190 km
22 Clermont Ferrand-Nevers, 194 km
23 Cosne sur Loire-Paris/Champs Elysées, 255 km

La petite histoire :
- Première victoire américaine dans le Tour de France.
- Premier maillot jaune canadien : Alex Stieda.
- 210 coureurs au départ (record). Si l'on excepte le forfait de Kelly, les 20 premiers de 1985 sont présents.
- Thierry Marie utilise pour la première fois un vélo spécial équipé d'une selle à appui dorsal lors du prologue.
 
Les nouveautés :
Nouvelles villes étapes : Boulogne-Billancourt, Nanterre, Sceaux, Meudon, Saint-Quentin-en-Yvelines, Levallois-Perret, Liévin, Villers-sur-Mer, Cosne-sur-Loire.
Ascensions inédites : Col Bagargui, col de Burdincurutcheta, col du Granon, col d'Ichère, côte de Nadaillat, côte de Notre-Dame, col de Toutée.

Jours de repos : mardi 22 juillet à l'Alpe d'Huez.

Bonifications :

- Aucune bonification n'est accordée cette année aux premiers arrivants de chaque étape.
- Sprints "Catch" (maillot rouge), bonifications en temps : 12", 6" et 3" de la 1ère à la 11ème étape, 6", 4" et 2" de la 12ème à la 23ème étape.
- Maillot vert : les 25 premiers de chaque étape et du prologue reçoivent : 25 pts, 24, 23, ..., 1 pt. C'est un barême unique pour favoriser les coureurs réguliers plutôt que les sprinteurs.
- Maillot multicolore ("présence") : le classement s'obtient par l'addition des points dans les 4 classements (temps, points, grimpeur, catch) sachant que les 25 premiers de ces 4 classements obtiennent 25 pts, 24, 23, ..., 1 pt. Classement qui s'appelait autrefois "combiné".
- Classement de la montagne, maillot à pois : cols H.C. : 40 pts, 35, 30, 26, 22, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2 & 1 pt - Col de 1ère cat. : 30 pts, 26, 22, 18, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2 & 1 pt - Col de 2ème cat. : 20 pts, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 3, 2 & 1 pt - Côte de 3ème cat. : 7 pts, 5, 4, 3, 2 & 1 pt - Côte de 4ème cat. : 4 pt, 2 & 1.
- Sprints intermédiaires (Catch), maillot rouge : font l'objet d'un classement particulier : 6 pts, 4 & 2 de la 1ère à la 12ème étape, 15 pts, 10 & 5 pts de la 13ème à la 25ème étape. N'attribuent pas de points pour le maillot vert.

Les sponsors :
- Étapes : MERLIN-PLAGE
- Classement général, "maillot jaune" : BANANIA
- Classement individuel par points, "maillot vert" et par équipes : Huiles BP Pilote
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CAFÉ DE COLOMBIA
- Classement du meilleur néophyte, "maillot blanc" : SUPER CROIX
- Sprints "catch", "maillot rouge" : CATCH
- Classement au temps par équipes : RYOBI
- Classement aux points des équipes : Huiles BP Pilote
- Classement de la présence "maillot du combiné" : TOSHIBA
- Prix de la combativité : BNP
- Trophée du meilleur rouleur : LA REDOUTE 48H CHRONO

*

LA VIE CLAIRE-WONDER-RADAR
Directeur sportif : Paul KOECHLI & Maurice LE GUILLOUX



1 HINAULT Bernard (Fra)
2 BAUER Steve (Can)
3 BERARD Charly (Fra)
4 BERNARD Jean-François (Fra)
5 HAMPSTEN Andrew (Usa)
6 LELEU Philippe (Fra)
7 LEMOND Greg (Usa)
8 RUTTIMANN Niki (Sui)
9 VIGNERON Alain (Fra)
10 WINTERBERG Guido (Sui)
 
CARRERA JEANS
Directeur sportif : Davide BOIFAVA & Sandro QUINTARELLI



11 ROCHE Stephen (Irl)
12 BONTEMPI Guido (Ita)
13 BREU Beat (Sui)
14 CASSANI Davide (Ita) np.20°
15 LEALI Bruno (Ita)
16 MAECHLER Eric (Sui)
17 PEDERSEN Jorgen (Dan)
18 ROSSIGNOLI Francesco (Ita)
19 SCHEPERS Eddy (Bel)
20 ZIMMERMANN Urs (Sui)
 
KAS-MAVIC
Directeur sportif : Jean DE GRIBALDY & Christian RUMEAU



21 MULLER Jorg (Sui)
22 ESNAULT Patrice (Fra) hd.6°
23 GARDE Dominique (Fra)
24 GARDE Jean-Claude (Fra)
25 GASTON Inaki (Esp)
26 GUYOT Eric (Fra) ab.14°
27 LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
28 PELIER Joël (Fra) np.18°
29 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
30 VICHOT Frédéric (Fra)
 
PANASONIC
Directeur sportif : Peter POST & Walter PLANCKAERT



31 MILLAR Robert (Gbr) ab.21°
32 ANDERSON Phil (Aus)
33 LAMMERTINK Jos (Hol) ab.4°
34 LUBBERDING Henk (Hol) np.13°
35 NULENS Guy (Bel)
36 PLANCKAERT Eddy (Bel) ab.12°
37 VANDERAERDEN Eric (Bel)
38 VAN DER VELDE Johan (Hol)
39 VAN LANCKER Eric (Bel)
40 WINNEN Peter (Hol) ab.21°
 
SYSTÈME U
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



41 FIGNON Laurent (Fra) np.13°
42 BIONDI Laurent (Fra) ab.16°
43 BONDUE Alain (Fra)
44 BOYER Eric (Fra)
45 GAIGNE Dominique (Fra)
46 GAVILLET Bernard (Sui)
47 LAVAINNE Christophe (Fra)
48 MADIOT Yvon (Fra)
49 MARIE Thierry (Fra)
50 MOTTET Charly (Fra)
 
P.D.M
Directeur sportif : Roy SCHUITEN & Jan GISBERS



51 DELGADO Pedro (Esp) ab.18°
52 ARRAS Wim (Bel) hd.2°
53 BOEVE Henk (Hol) ab.16°
54 KNETEMANN Gerrie (Hol)
55 ROOKS Steven (Hol)
56 SIEMONS Jan (Hol) hd.2°
57 STEVENHAAGEN Peter (Hol)
58 VAN ORSOUW Marc (Hol) hd.2°
59 VAN WIJK Jan (Hol)
60 VELDSCHOLTEN Gérard (Hol)
 
CAFE DE COLOMBIA
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI & Jorge TENJO



61 HERRERA Luis (Col)
62 ACEVEDO Rafael (Col) hd.2°
63 CORREDOR Edgar (Col) hd.18°
64 FLOREZ Alfonso (Col)
65 JIMENEZ Patrocinio (Col)
66 LEON Marco (Col)
67 LOPEZ Alfonso (Col) hd.2°
68 PARRA Fabio (Col) ab.4°
69 RONDON Abelardo (Col) hd.2°
70 SOLER Pedro (Col) hd.2°
 
T.S BATTERIES-REYNOLDS
Directeur sportif : Jose Miguel ECHAVARRI & Eusebio UNZUE



71 LAGUIA José-Luis (Esp)
72 ARNAUD Dominique (Fra)
73 CABRERA Samuel (Col)
74 GOMEZ Marc (Fra)
75 GOROSPE Julian (Esp)
76 GRECIANO Anastasio (Esp) ab.15°
77 HERNANDEZ Carlos (Esp)
78 HERNANDEZ UBEDA Jesus (Esp)
79 INDURAIN Miguel (Esp) ab.12°
80 PRIETO Celestino (Esp) np.15°
 
PEUGEOT-SHELL
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



81 SIMON Pascal (Fra)
82 BRUN Frédéric (Fra)
83 CORNILLET Bruno (Fra) hd.18°
84 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) ab.12°
85 FOREST Robert (Fra)
86 GLAUS Gilbert (Sui) ab.15°
87 LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
88 LOUVEL Eric (Fra)
89 PENSEC Ronan (Fra)
90 YATES Sean (Gbr)
 
KWANTUM-HALLEN-DECOSOL
Directeur sportif : Jan RAAS & Hilaire VAN DER SCHUEREN



91 ZOETEMELK Joop (Hol)
92 DUCROT Maarten (Hol)
93 EMONDS Nico (Bel)
94 NIJDAM Jelle (Hol) hd.6°
95 PEETERS Ludo (Bel)
96 POELS Twan (Hol)
97 PRIEM Cees (Hol) ab.12°
98 ROOSEN Luc (Bel)
99 SOLLEVELD Gerrit (Hol)
100 VAN DER POEL Adrie (Hol)
 
JOKER-EMERXIL-EDDY MERCKX
Directeur sportif : Walter GOLDEFROOT & Patrick LEFEVERE



101 SERGEANT Marc (Bel) ab.17°
102 BOMANS Carlo (Bel) ab.17°
103 DERNIES Michel (Bel)
104 HAGHEDOOREN Paul (Bel)
105 LIECKENS Jozef (Bel)
106 LURQUIN André (Bel) hd.2°
107 McKENZIE Eric (Nzl) ab.18°
108 NEVENS Jan (Bel)
109 VAN EYNDE Willem (Bel)
110 VAN HOLEN Ronny (Bel) ab.16°
 
HITACHI-MARC-SPLENDOR
Directeur sportif : Albert DE KIMPE & Jos BRAECKEVELT



111 CRIQUIELION Claude (Bel)
112 DELAURIER Philippe (Fra) hd.13°
113 DEVOS Hendrik (Bel)
114 DE WOLF Dirk (Bel)
115 DHAENENS Rudy (Bel)
116 HAEX Jos (Bel)
117 MORJEAN Stefan (Bel) hd.16°
118 ROGIERS Rudy (Bel)
119 VAN DEN BRANDE Jean-Philippe (Bel)
120 WIJNANTS Jan (Bel)
 
ZOR-B.H
Directeur sportif : Javier MINGUEZ & Jose Luis LOPEZ



121 PINO Alvaro (Esp)
122 ANTEQUERA Francisco (Esp)
123 BOUVATIER Philippe (Fra) ab.15°
124 CAMARILLO Angel (Esp) hd.18°
125 FERNANDEZ Juan (Esp) ab.17°
126 FUERTE Anselmo (Esp)
127 RODRIGUEZ Francisco (Col) hd.3°
128 RODRIGUEZ Jesus (Esp)
129 ROZAS Juan-Carlos (Col)
130 VAN CALSTER Guido (Bel)
 
FAGOR
Directeur sportif : Pierre BAZZO & Miguel GOMEZ



131 CARITOUX Eric (Fra)
132 BAGOT Jean-Claude (Fra)
133 BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
134 BOHORQUEZ Argemiro (Col) ab.17°
135 EARLEY Martin (Irl)
136 HOSTE Frank (Bel)
137 LEMARCHAND François (Fra)
138 MUNOZ Pedro (Esp) ab.5°
139 RAMIREZ Martin (Col)
140 VERSCHUERE Pol (Bel) ab.14°
 
RMO-MERAL-MAVIC
Directeur sportif : Bernard THÉVENET & Jean-Claude VALLAEYS



141 CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
142 BARTEAU Vincent (Fra) hd.2°
143 CASTAING Francis (Fra)
144 CHAPPUIS André (Fra)
145 GAUTHIER Jean-Louis (Fra) ab.12°
146 HUGER Bruno (Fra) ab.12°
147 KIMMAGE Paul (Irl)
148 MAS Gilles (Fra)
149 SIMON Régis (Fra)
150 VALLET Bernard (Fra)
 
POSTOBON
Directeur sportif : Raul MEZA & Asdrubal SALAZAR



151 HERNANDEZ Omar (Col) ab.12°
152 ACOSTA Raul (Col) hd.2°
153 CORREDOR Israel (Col)
154 JARAMILLO Carlos (Col)
155 JARAMILLO Sergio (Col) hd.2°
156 LONDONO Antonio (Col) ab.12°
157 MONCADA Gérardo (Col) ab.12°
158 MONTOYA Reynel (Col)
159 MORA Nestor (Col)
160 URAN Heriberto (Col)
 
SEAT-ORBEA
Directeur sportif : Domingo PERURENA & Jose Luis PASCUA



161 LEJARRETA Marino (Esp)
162 ESPARZA Antonio (Esp)
163 HERMANS Mathieu (Hol) ab.17°
164 JULES Pascal (Fra) hd.2°
165 MUJIKA Jokin (Esp)
166 NIJBOER Erwin (Hol) ab.18°
167 RIDAURA Vicente (Esp)
168 RUIZ CABESTANY Pello (Esp)
169 SANCHIS José-Salvador (Esp) hd.18°
170 VILAMAJO Jaime (Esp)
 
GIS GELATI-OECE
Directeur sportif : Giorgio VANUCCI & Luciano PEZZI



171 CONTINI Silvano (Ita)
172 GIOVANNETTI Marco (Ita) ab.12°
173 MAGNAGO Walter (Ita) ab.12°
174 MASCIARELLI Palmiro (Ita) ab.16°
175 PETITO Giuseppe (Ita) ab.13°
176 POLINI Marino (Ita) ab.17°
177 POZZI Alessandro (Ita)
178 SALVADOR Ennio (Ita)
179 SALVIETTI Graziano (Ita) ab.13°
180 VANOTTI Ennio (Ita)
 
TEKA
Directeur sportif : Jose Antonio GONZALEZ LINARES & Julio SAN EMETERIO



181 DIETZEN Raimund (All) ab.13°
182 AGUDELO Antonio (Esp)
183 AJA Enrique (Esp)
184 ARENAS Guillermo (Esp) ab.13°
185 BLANCO VILLAR Jesus (Esp)
186 CARDENAS Manuel (Col)
187 CHOZAS Eduardo (Esp)
188 ECHAVE Federico (Esp)
189 GUTIERREZ Alfonso (Esp) ab.13°
190 SARRAPIO Angel-José (Esp) ab.13°
 
MALVOR
Directeur sportif : Dino ZANDEGU & Secondo VOLPI



191 BECCIA Mario (Ita) ab.12°
192 ALLOCHIO Stefano (Ita) ab.13°
193 BINCOLETTO Pierangelo (Ita)
194 CERIN Primoz (You)
195 DA SILVA Acacio (Por)
196 DILL-BUNDI Robert (Sui) ab.12°
197 FERRARO Renan (Bre) hd.6°
198 FURLAN Luigi (Ita) ab.17°
199 PAGNIN Roberto (Ita) ab.12°
200 PICCOLO Renato (Ita) ab.12°
 
7-ELEVEN-HOONVED
Directeur sportif : James L. OCHOWITZ & Mike NEEL



201 GREWAL Alexi (Usa) ab.17°
202 ALCALA Raul (Mex)
203 CARMICHAEL Chris (Usa) ab.12°
204 HEIDEN Eric (Usa) ab.18°
205 KIEFEL Ron (Usa)
206 PHINNEY Davis (Usa) ab.15°
207 PIERCE Jeff (Usa)
208 ROLL Bob (Usa)
209 SHAPIRO Douglas (Usa) ab.12°
210 STIEDA Alex (Can)


Prol.Boulogne Billancourt, 4.6 km CLM



1. Thierry Marie (Fra) en 5'21"
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Bernard Hinault (Fra) à 2"
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 3"
5. Jelle Nijdam (Hol)
6. Dominique Gaigne (Fra)
7. Laurent Fignon (Fra) à 4"
8. Greg LeMond (Usa)
9. Erich Maechler (Sui) à 5"
10. Jesus Blanco Villar (Esp)
Classement complet

1. Thierry Marie (Fra)
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Bernard Hinault (Fra) à 2"

1 Nanterre-Sceaux, 85 km
1. Pol Verschuere (Bel) en 1h58'33"
2. Michel Dernies (Bel) à 2"
3. Gerrit Solleveld (Hol) à 3"
4. Phil Anderson (Aus) à 9"
5. Alex Stieda (Can)
6. Eric Guyot (Fra)
7. Wim Arras (Bel) à 11"
8. Eddy Planckaert (Bel)
9. Eric McKenzie (Nzl)
10. Joël Pélier (Fra)
Classement complet

1. Alex Stieda (Can)
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 8"
3. Steve Bauer (Can) à 22"

2 Meudon-St Quentin en Yveline, 56 km CLM par équipes



1. SYSTEME U en 1h10'27"
2. CARRERA JEANS à 38"
3. PANASONIC à 1'02"
4. KAS-MAVIC à 1'42"
5. LA VIE CLAIRE-WONDER-RADAR à 1'55"
Classement complet

1. Thierry Marie (Fra)
2. Dominique Gaigne (Fra) à 3"
3. Laurent Fignon (Fra) à 4"

3 Levallois Perret-Liévin, 214 km
1. Davis Phinney (Usa) en 5h45'31"
2. Henke Boeve (Hol)
3. Robert Dill-Bundi (Sui)
4. Charly Mottet (Fra)
5. Willem Van Eynde (Bel)
6. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
7. Jean-Claude Garde (Fra)
8. Laurent Biondi (Fra) à 3"
9. François Lemarchand (Fra)
10. Eric Vanderaerden (Bel) à 5"
Classement complet

1. Thierry Marie (Fra)
2. Charly Mottet (Fra) m.t
3. Dominique Gaigne (Fra) à 3"

4 Liévin-Évreux, 243 km
1. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) en 6h57'05"
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 2"
3. Mathieu Hermans (Hol)
4. Jozef Lieckens (Bel)
5. Frank Hoste (Bel)
6. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
7. Jörg Müller (Sui)
8. Marc Gomez (Fra)
9. Francesco Rossignoli (Ita)
10. Peter Stevenhaagen (Hol)
Classement complet

1. Dominique Gaigne (Fra)
2. Thierry Marie (Fra) à 6"
3. Charly Mottet (Fra) à 9"

5 Évreux-Villers sur Mer, 124.5 km
1. Johan Van der Velde (Hol) en 3h04'05"
2. Joël Pélier (Fra) à 2"
3. Eddy Planckaert (Bel) à 39"
4. Miguel Indurain (Esp) à 40"
5. Alfonso Gutierrez (Esp) à 1'15"
6. Eric Vanderaerden (Bel)
7. Jozef Lieckens (Bel)
8. Mathieu Hermans (Hol)
9. Eric McKenzie (Nzl)
10. Guido Bontempi (Ita)
Classement complet

1. Johan Van der Velde (Hol)
2. Dominique Gaigne (Fra) à 36"
3. Thierry Marie (Fra) à 42"

6 Villers sur Mer-Cherbourg, 200 km
1. Guido Bontempi (Ita) en 4h47'01"
2. Roberto Pagnin (Ita) à 2"
3. Jean-René Bernaudeau (Fra)
4. Marc Sergeant (Bel)
5. Jean-Claude Garde (Fra) à 12"
6. Jozef Lieckens (Bel) à 56"
7. Eric Vanderaerden (Bel)
8. Mathieu Hermans (Hol)
9. Peter Stevenhaagen (Hol)
10. Francis Castaing (Fra)
Classement complet

1. Johan Van der Velde (Hol)
2. Dominique Gaigne (Fra) à 36"
3. Guido Bontempi (Ita) à 37"

7 Cherbourg-St Hilaire du Harcouët, 201 km
1. Ludo Peeters en 4h57'00"
2. Ron Kiefel (Usa)
3. Miguel Indurain (Esp)
4. Jorgen Pedersen (Dan)
5. Jesus Blanco Villar (Esp)
6. Peter Stevenhaagen (Hol)
7. Eric Caritoux (Fra)
8. Antonio Esparza (Esp)
9. Paul Kimmage (Irl)
10. Dirk De Wolf (Bel)
Classement complet

1. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan)
2. Johan Van der Velde (Hol) à 11"
3. Guido Bontempi (Ita) à 27"

8 St Hilaire du Harcouët-Nantes, 204 km
1. Eddy Planckaert (Bel) en 4h39'55"
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Jozef Lieckens (Bel)
4. Carlo Bomans (Bel)
5. Guido Bontempi (Ita)
6. Cees Priem (Hol)
7. Alex Stieda (Can)
8. Francis Castaing (Fra)
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
Classement complet

1. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan)
2. Johan Van der Velde (Hol) à 8"
3. Guido Bontempi (Ita) à 27"

9 Nantes-Nantes, 61.5 km CLM



1. Bernard Hinault en 1h18'46"
2. Greg LeMond (Usa) à 44"
3. Stephen Roche (Irl) à 1'01"
4. Julian Gorospe (Esp) à 1'24"
5. Urs Zimmermann (Sui) à 1'42"
6. Jorgen Pedersen (Dan)
7. Joël Pélier (Fra) à 1'48"
8. Silvano Contini (Ita) à 1'58"
9. Robert Millar (Gbr) à 2'00"
10. Jean-François Bernard (Fra) à 2'06"
Classement complet

1. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan)
2. Stephen Roche (Irl) à 1'05"
3. Bernard Hinault (Fra) à 1'10"

10 Nantes-Futuroscope, 183 km
1. Angel Jose Sarrapio (Esp) en 4h27'16"
2. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1"
3. Eric Vanderaerden (Bel) à 2'42"
4. Frank Hoste (Bel)
5. Jozef Lieckens (Bel)
6. Johan Van der Velde (Hol)
7. Jean-Louis Gauthier (Fra)
8. Francis Castaing (Fra)
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
10. Mathieu Hermans (Hol)
Classement complet

1. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan)
2. Joël Pélier (Fra) à 1'03"
3. Stephen Roche (Irl) à 1'05"

11 Poitiers-Bordeaux, 258.3 km
1. Rudy Dhaenens (Bel) en 6h12'40"
2. Mathieu Hermans (Hol)
3. Laurent Biondi (Fra) à 2"
4. Sean Yates (Irl) à 9"
5. Philippe Leleu (Fra)
6. Guy Nulens (Bel)
7. Nico Emonds (Bel)
8. Claude Criquielion (Bel)
9. Martin Earley (Irl)
10. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
Classement complet

1. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan)
2. Joël Pélier (Fra) à 1'00"
3. Stephen Roche (Irl) à 1'05"

12 Bayonne-Pau, 217.5 km


Col de Burdincurutcheta (1-1135) -> Pensec
Col Bargargui (2-1327) -> Pensec
Col d'Ichère (2-680) -> Delgado
Col de Marie-Blanque (1-1035) -> Delgado

1. Pedro Delgado (Esp) en 6h03'18"
2. Bernard Hinault (Fra) à 1"
3. Greg LeMond (Usa) à 4'37"
4. Luis Herrera (Esp) à 4'38"
5. Steve Bauer (Can) à 5'09"
6. Claude Criquielion (Bel) à 5'31"
7. Steven Rooks (Hol)
8. Andrew Hampsten (Usa)
9. Peter Winnen (Hol) à 5'32"
10. Urs Zimmermann (Sui)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 5'25"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 6'22"

13 Pau-Luchon/Superbagnères, 186 km


Col du Tourmalet (HC-2115) -> Arnaud
Col d'Aspin (1-1489) -> Arnaud
Col de Peyresourde (1-1570) -> Hinault
Super-Bagnères (HC-1770) -> LeMond

1. Greg LeMond (Usa) en 6h06'37"
2. Robert Millar (Gbr) à 1'12"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 1'15"
4. Luis Herrera (Esp) à 1'51"
5. Andrew Hampsten (Usa) à 2'20"
6. Thierry Claveyrolat (Fra) à 3'43"
7. Steven Rooks (Hol) à 3'47"
8. Alvaro Pino (Esp) à 3'55"
9. Samuel Cabrera (Col) à 4'05"
10. Pedro Delgado (Esp) à 4'30"
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 40"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 2'58"

14 Luchon-Blagnac, 154 km
1. Nicki Rüttimann en 3h47'44"
2. Christophe Lavainne (Fra) à 32"
3. Twan Poels (Hol)
4. Paul Haghedooren (Bel) à 33"
5. Hendrik Devos (Bel) à 7'17"
6. Marino Polini (Ita)
7. Eric Vanderaerden (Bel) à 8'02"
8. Carlo Bomans (Bel)
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
10. Guido Bontempi (Ita)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 34"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 2'58"

15 Carcassonne-Nîmes, 225.5 km
1. Frank Hoste (Bel) en 5h52'31"
2. Silvano Contini (Ita)
3. Ronny Van Holen (Bel) à 6"
4. Mathieu Hermans (Hol) à 8"
5. Acacio Da Silva (Por)
6. Thierry Marie (Fra)
7. Carlo Bomans (Bel)
8. Eric Vanderaerden (Bel)
9. Federico Echave (Esp)
10. Inaki Gaston (Esp)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 34"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 2'58"

16 Nîmes-Gap, 246.5 km


Espreaux (2-1160) -> J.Gorospe

1. Jean-François Bernard (Fra) en 7h39'54"
2. Jozef Lieckens (Bel) à 3'02"
3. Dominique Garde (Fra)
4. Philippe Leleu (Fra)
5. Jean-Claude Bagot (Fra)
6. Peter Winnen (Hol)
7. Dominique Gaigne (Fra)
8. Charly Bérard (Fra)
9. Ronan Pensec (Fra)
10. Bernard Vallet (Fra)
Classement complet

1. Bernard Hinault (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 34"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 2'58"

17 Gap-Serre Chevalier, 190 km


Col de Vars (1-2190) -> Chozas
Col d'Izoard (HC-2361) -> Chozas
Col du Granon (HC-2413) -> Chozas

1. Eduardo Chozas en 5h52'52"
2. Urs Zimmermann (Sui) à 6'26"
3. Greg LeMond (Usa)
4. Samuel Cabrera (Col) à 6'35"
5. Pedro Delgado (Esp) à 7'23"
6. Anselmo Fuerte (Esp) à 8'52"
7. Andrew Hampsten (Usa) à 8'53"
8. Claude Criquielion (Bel) à 9'33"
9. Yvon Madiot (Fra) à 9'35"
10. Charly Mottet (Fra) à 9'39"
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Urs Zimmermann (Sui) à 2'24"
3. Bernard Hinault (Fra) à 2'47"

18 Briançon-L'Alpe d'Huez, 162.5 km


Col du Galibier (HC-2640) -> Herrera
Col de la Croix de Fer (1-2067) -> Hinault
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Hinault

1. Bernard Hinault (Fra) en 5h03'03" (moy : 32.172 km/h)
2. Greg LeMond (Usa)
3. Urs Zimmermann (Sui) à 5'15"
4. Reynel Montoya (Col) à 6'06"
5. Yvon Madiot (Fra) à 6'21"
6. Andrew Hampsten (Usa) à 6'22"
7. Ronan Pensec (Fra) à 6'26"
8. Samuel Cabrera (Col) à 6'34"
9. Pascal Simon (Fra) à 6'45"
10. Alvaro Pino (Esp) à 6'48"
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Bernard Hinault (Fra) à 2'45"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 7'41"

19 Villard de Lans-Saint Étienne, 179.5 km



Côte de Notre Dame (2-575) -> J.Gorospe
Col de l'Oeillon (1-1210) -> J.Gorospe

1. Julian Gorospe (Esp) en 5h06'10"
2. Phil Anderson (Aus) à 2'04"
3. Dominique Garde (Fra) à 2'12"
4. Willem Van Eynde (Bel) à 2'25"
5. Steve Bauer (Can) à 2'26"
6. Bernard Hinault (Fra) à 2'27"
7. Guido Van Calster (Bel)
8. Greg LeMond (Usa)
9. Peter Stevenhaagen (Hol)
10. Federico Echave (Esp)
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Bernard Hinault (Fra) à 2'43"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 7'41"

20 Saint Étienne-St Etienne, 58 km CLM



1. Bernard Hinault (Fra) en 1h15'36"
2. Greg LeMond (Usa) à 25"
3. Julian Gorospe (Esp) à 2'01"
4. Jean-François Bernard (Fra) à 2'05"
5. Marino Lejarreta (Esp) à 2'31"
6. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 2'35"
7. Peter Stevenhaagen (Hol) à 2'56"
8. Urs Zimmermann (Sui) à 2'59"
9. Claude Criquielion (Bel) à 3'03"
10. Andrew Hampsten (Usa) à 3'12"
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Bernard Hinault (Fra) à 2'18"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 10'15"

21 Saint Étienne-Puy de Dôme, 190 km
1. Erich Maechler (Sui) en 5h32'40"
2. Ludo Peeters (Bel) à 34"
3. Guido Van Calster (Bel) à 56"
4. Martin Earley (Irl) à 1'22"
5. Hendrik Devos (Bel) à 1'55"
6. Charly Mottet (Fra) à 2'08"
7. Martin Ramirez (Col) à 4'08"
8. Andrew Hampsten (Usa) à 5'17"
9. Yvon Madiot (Fra) à 5'22"
10. Reynel Montoya (Col) à 5'37"
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Bernard Hinault (Fra) à 3'10"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 10'54"

22 Clermont Ferrand-Nevers, 194 km
1. Guido Bontempi (Ita) en 5h12'55"
2. Frank Hoste (Bel)
3. Eric Vanderaerden (Bel)
4. Adrie Van der Poel (Hol)
5. Guido Van Calster (Bel)
6. Jozef Lieckens (Bel)
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
8. Bernard Hinault (Fra)
9. Peter Stevenhaagen (Hol)
10. Steve Bauer (Can)
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa) en 103h43'24"
2. Bernard Hinault (Fra) à 3'10"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 10'54"

23 Cosne sur Loire-Paris/Champs Elysées, 255 km
1. Guido Bontempi (Ita) en 6h51'55"
2. Jozef Lieckens (Bel)
3. Eric Vanderaerden (Bel)
4. Bernard Hinault (Fra)
5. Frank Hoste (Bel)
6. Steve Bauer (Can)
7. Régis Simon (Fra)
8. Nico Emonds (Bel)
9. Guido Van Calster (Bel)
10. Francis Castaing (Fra)
Classement complet



Classement général :



1. Greg LEMOND (Usa) en 110h35'19"
2. Bernard Hinault (Fra) à 3'10"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 10'54"
4. Andrew Hampsten (Usa) à 18'44"
5. Claude Criquielion (Bel) à 24'36"
6. Ronan Pensec (Fra) à 25'59"
7. Niki Rutimann (Sui) à 30'52"
8. Alvaro Pino (Esp) à 33'00"
9. Steven Rooks (Hol) à 33'22"
10. Yvon Madiot (Fra) à 33'27"
11. Samuel Cabrera (Col) à 35'28"
12. Jean-François Bernard (Fra) à 35'45"
13. Pascal Simon (Fra) à 37'44"
14. Eduardo Chozas (Esp) à 38'48"
15. Reynel Montoya (Col) à 45'36"
16. Charly Mottet (Fra) à 45'58"
17. Thierry Claveyrolat (Fra) à 46'00"
18. Marino Lejarreta (Esp) à 49'09"
19. Jean-Claude Bagot (Fra) à 51'38"
20. Eric Caritoux (Fra) à 52'39"
21. Patrocinio Jimenez (Esp) à 55'42"
22. Luis Herrera (Col) à 56'00"
23. Steve Bauer (Can) à 56'02"
24. Joop Zoetemelk (Hol) à 57'04"
25. Jesus Blanco-Villar (Esp) à 1h03'16"
26. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 1h03'56"
27. Alfonso Florez (Col) à 1h05'54"
28. Bernard Gavillet (Sui) à 1h08'17"
29. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1h10'40"
30. Joaquin Mujika (Esp) à 1h11'01"
31. Anselmo Fuerte (Esp) à 1h12'13"
32. Primoz Cerin (You) à 1h14'40"
33. Antonio Agudelo (Col) à 1h15'13"
34. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h15'47"
35. Robert Forest (Fra) à 1h16'19"
36. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 1h16'22"
37. Eddy Schepers (Bel) à 1h18'20"
38. Federico Echave (Esp) à 1h18'53"
39. Phil Anderson (Aus) à 1h19'41"
40. Jesus Rodriguez (Esp) à 1h20'09"
41. Silvano Contini (Ita) à 1h22'18"
42. Martin Ramirez (Col) à 1h22'26"
43. Hendrik Devos (Bel) à 1h24'43"
44. Charly Bérard (Fra) à 1h29'02"
45. Dominique Garde (Fra) à 1h29'11"
46. Martin Earley (Irl) à 1h30'30"
47. Gil Mas (Fra) à 1h31'56"
48. Stephen Roche (Irl) à 1h32'30"
49. Erich Maechler (Sui) à 1h32'45"
50. Heriberto Uran (Col) à 1h36'35"
51. Jan Nevens (Bel) à 1h37'15"
52. Johan Van der Velde (Hol) à 1h37'55"
53. Carlos Hernandez (Esp) à 1h38'13"
54. Guy Nulens (Bel) à 1h39'08"
55. Carlos Jaramillo (Col) à 1h39'48"
56. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 1h40'43"
57. Jean-Claude Garde (Fra) à 1h40'57"
58. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h41'23"
59. Juan-Carlos Rozas (Esp) à 1h41'51"
60. Enrique Aja (Esp) à 1h42'32"
61. Gérard Veldscholten (Hol) à 1h42'57"
62. Bernard Vallet (Fra) à 1h43'12"
63. Bob Roll (Usa) à 1h43'26"
64. Dirk De Wolf (Bel) à 1h44'17"
65. Twan Poels (Hol) à 1h44'17"
66. Ennio Vanotti (Ita) à 1h45'20"
67. Paul Haghedooren (Bel) à 1h47'59"
68. François Lemarchand (Fra) à 1h49'05"
69. Ludo Peeters (Bel) à 1h49'11"
70. Nico Emonds (Bel) à 1h49'19"
71. Manuel Cardenas (Col) à 1h50'11"
72. Guido Van Calster (Bel) à 1h50'42"
73. Bruno Leali (Ita) à 1h51'49"
74. Beat Breu (Sui) à 1h51'54"
75. Inaki Gaston (Esp) à 1h52'35"
76. Dominique Arnaud (Fra) à 1h53'54"
77. Jorgen Pedersen (Dan) à 1h54'32"
78. Jos Haex (Bel) à 1h54'38"
79. Julian Gorospe (Esp) à 1h56'11"
80. Jeff Pierce (Usa) à 1h56'57"
81. Maarten Ducrot (Hol) à 1h58'02"
82. Acacio Da Silva (Por) à 1h58'05"
83. Nestor Mora (Col) à 1h58'26"
84. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h58'28"
85. Dominique Gaigne (Fra) à 1h59'27"
86. Marco Leon (Col) à 2h00'49"
87. Vicente Ridaura (Esp) à 2h00'59"
88. Christophe Lavainne (Fra) à 2h01'00"
89. Eric Van Lancker (Bel) à 2h01'53"
90. Jan Van Wijk (Hol) à 2h02'35"
91. Alessandro Pozzi (Ita) à 2h03'39"
92. Guido Bontempi (Ita) à 2h03'39"
93. Régis Simon (Fra) à 2h05'06"
94. Francisco Antequera (Ita) à 2h05'08"
95. Alain Vigneron (Fra) m.t
96. Ron Kiefel (Usa) à 2h06'38"
97. Philippe Leleu (Fra) à 2h07'03"
98. Eric Boyer (Fra) à 2h07'27"
99. Jorg Muller (Sui) à 2h07'46"
100. Frédéric Vichot (Fra) à 2h08'15"
101. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h09'00"
102. Willem Van Eynde (Bel) à 2h10'46"
103. Luc Roosen (Bel) à 2h10'46"
104. Rudy Rogiers (Bel) à 2h11'09"
105. Jan Wijnants (Bel) à 2h11'14"
106. Israel Corredor (Col) à 2h12'04"
107. Frédéric Brun (Fra) à 2h13'11"
108. Thierry Marie (Fra) à 2h13'24"
109. Francesco Rossignoli (Ita) à 2h13'56"
110. Adrie Van der Poel (Hol) à 2h14'20"
111. Eric Louvel (Fra) à 2h14'41"
112. Sean Yates (Irl) à 2h15'20"
113. Michel Dernies (Bel) à 2h15'29"
114. Raoul Alcala (Mex) à 2h15'53"
115. Jaime Vilamajo (Esp) à 2h16'41"
116. Frank Hoste (Bel) à 2h17'06"
117. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 2h17'26"
118. André Chappuis (Fra) à 2h17'36"
119. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 2h17'58"
120. Alex Stieda (Can) à 2h19'47"
121. José-Luis Laguia (Esp) à 2h19'48"
122. Rudy Dhaenens (Bel) à 2h19'58"
123. Marc Gomez (Fra) à 2h21'13"
124. Alain Bondue (Fra) à 2h22'03"
125. Eric Vanderaerden (Bel) à 2h22'30"
126. Antonio Esparza (Esp) à 2h22'45"
127. Guido Winterberg (Sui) à 2h27'26"
128. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 2h27'28"
129. Jozef Lieckens (Bel) à 2h29'21"
130. Francis Castaing (Fra) à 2h41'56"
131. Paul Kimmage (Irl) à 2h44'06"
132. Ennio Salvador (Ita) à 2h55'51"
 
Partants : 210
Classés : 132
Distance : 4083 km
Moyenne : 36.950 km/h 


Classement par points :



1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 277 pts
2. Josef Lieckens (Bel) 232
3. Bernard Hinault (Fra) 210
4. Greg LeMond (Usa) 208
5. Guido Bontempi (Ita) 166
6. Claude Criquielion (Bel) 156
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 149
8. Frank Hoste (Bel) 146
9. Steve Bauer (Can) 132
10. Urs Zimmermann (Sui) 125
11. Peter Stevenhaagen (Hol) 118
12. Johan Van der Velde (Hol) 114
13. Andrew Hampsten (Usa) 113
14. Jean-François Bernard (Fra) 107
15. Yvon Madiot (Fra) 91
...

Classement de la montagne :



1. Bernard HINAULT (Fra) 351 pts
2. Luis Herrera (Col) 270
3. Greg LeMond (Usa) 265
4. Urs Zimmermann (Sui) 191
5. Eduardo Chozas (Esp) 172
6. Samuel Cabrera (Col) 162
7. Ronan Pensec (Fra) 139
8. Andrew Hampsten (Usa) 133
9. Claude Criquielion (Bel) 123
10. Jean-François Bernard (Fra) 105
11. Eric Caritoux (Fra) 97
12. Julian Gorospe (Esp) 87
13. Yvon Madiot (Fra) 79
14. Dominique Arnaud (Fra) 73
15. Ludo Peeters (Bel) 71
...

Classement de la présence :



1. Greg LEMOND (Usa) 87 pts (1, 4, 3, 9)
2. Bernard Hinault (Fra) 87 (2, 3, 1, 11)
3. Claude Criquielion (Bel) 68 (5, 6, 9, 16)
4. Urs Zimmermann (Sui) 61 (3, 10, 4, 59)
5. Andrew Hampsten (Usa) 59 (4, 13, 8, 20)
6. Jean-François Bernard (Fra) 54 (12, 14, 10, 14)
7. Eduardo Chozas (Esp) 49 (14, 84, 5, 10)
8. Julian Gorospe (Esp) 45 (79, 16, 12, 5)
9. Ronan Pensec (Fra) 41 (6, 24, 7, 35)
10. Samuel Cabrera (Col) 38 (11, 32, 6, 23)
...

Classement des sprints "Catch" :



1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 305 pts
2. Dirk De Wolf (Bel) 170
3. Dominique Arnaud (Fra) 145
4. Johan Van der Velde (Hol) 86
5. Julian Gorospe (Esp) 60
6. Régis Simon (Fra) 57
7. Adrie Van der Poel (Hol) 55
8. Guido Winterberg (Sui) 50
9. Greg LeMond (Usa) 49
10. Eduardo Chozas (Esp) 45
...

Classement des néophytes :



1. Andrew HAMPSTEN (Usa)
2. Ronan Pensec (Fra)
3. Jean-François Bernard (Fra)
4. Jesus Blanco Villar (Esp)
5. Peter Stevenhaagen (Hol)
...

Trophée du meilleur rouleur :
1. Bernard HINAULT (Fra) en 2h39'45"
2. Greg LeMond (Usa) à 1'11"
3. Julian Gorospe (Esp) à 3'31"
4. Jean-François Bernard (Fra) à 4'14"
5. Stephen Roche (Irl) à 4'53"
...

Super-combativité : Bernard HINAULT (Fra)


Classement au temps par équipes :



1. LA VIE CLAIRE-WONDER-RADAR en 331h35'48"
2. PEUGEOT-SHELL en 333h27'38"
3. SYSTÈME U en 333h36'38"
4. PDM en 333h59'38"
5. CARRERA JEAN'S en 334h02'24"
6. FAGOR en 334h04'40"
7. PANASONIC en 334h06'56"
8. TEKA en 334h19'34"
9. ZOR-BH en 334h25'53"
10. CAFE DE COLOMBIA-VARTA en 334h31'33"
11. SEAT-ORBEA en 334h51'47"
12. HITACHI-MARC-SPLENDOR en 334h55'49"
13. TS BATTERIES-REYNOLDS en 335h03'14"
14. KAS-MAVIC en 335h15'57"
15. POSTOBON en 335h24'51"
16. RMO-MÉRAL-MAVIC en 335h31'36"
17. KWANTUM-HALLEN-DECOSOL en 335h33'07"
18. 7-ELEVEN-HOONVED en 336h23'40"
19. GIS GELATI-OECE en 336h42'09"
20. JOKER-EMERXIL-EDDY MERCKX en 336h54'33"
21. MALVOR-BOTECCHIA-SIDI en 337h10'07"

Classement au points par équipes :

1. PANASONIC - 1523 pts
2. LA VIE CLAIRE-WONDER-RADAR - 1674
3. KAS-MAVIC - 1889
4. SEAT-ORBEA - 2110
5. FAGOR - 2124
...

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/06/2019 à 10:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126