Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
74ème Tour de France 198706 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Stephen Roche

     Il fallait oser, les organisateurs l'ont fait... le grand départ à Berlin à l'époque du rideau de fer ! C'est aussi l'année où Félix Lévitan quitte la direction du Tour. Après le prologue et cinq étapes en Allemagne, le Tour va se dérouler dans un suspense permanent. Roche, Bernard, Delgado tour à tour laissent l'impression de pouvoir remporter cette édition finalement gagnée par l'Irlandais qui se souviendra de cette faste année 1987.
Un très beau Tour de France un peu trop long toutefois (26 jours).

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France.
profils et cartes : L'Équipe & Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey

Étapes du 1er au 26 juillet 1987
Prol. Berlin Ouest, 6.1 km CLM
1 Berlin-Berlin, 105.5 km
2 Berlin, 40.5 km CLM par équipes
3 Karlsruhe-Stuttgart, 219 km
4 Stuttgart-Pforzheim, 79 km
5 Pforzheim-Strasbourg, 112.5 km
6 Strasbourg-Épinal, 169 km
7 Épinal-Troyes, 211 km
8 Troyes-Épinay sous Sénart, 205.5 km
9 Orléans-Rénazé, 260 km
10 Saumur-Futuroscope, 87.5 km CLM
11 Poitiers-Chaumeil, 255 km
12 Brive-Bordeaux, 228 km
13 Bayonne-Pau, 219 km
14 Pau-Luz Ardiden, 166 km
15 Tarbes-Blagnac, 164 km
16 Blagnac-Millau/Le Cade, 216.5 km
17 Millau-Avignon, 239 km
18 Carpentras-Mont Ventoux, 36.5 km CLM
19 Valréas-Villard de Lans, 188 km
20 Villard de Lans-L'Alpe d'Huez, 201 km
21 Bourg d'Oisans-La Plagne, 185.5 km
22 La Plagne-Morzine, 186 km
23 St Julien en Genevois-Dijon, 224.5 km
24 Dijon-Dijon, 38 km CLM
25 Créteil-Paris/Champs Elysées, 192 km

La petite histoire :
- Participation record avec 207 partants.
- Roche réalise en 1987 le triplé Giro d'Italia, Tour de France, Championnat du Monde.
- Premier maillot jaune polonais : Lech Piasecki.

Jours de repos : vendredi 3 juillet à Karlsruhe, samedi 18 juillet en Avignon.

Bonifications :
- maillot vert : les 25 premiers de chaque étape et du prologue reçoivent : 25 pts, 24, 23, ..., 1 pt. C'est un barême unique pour favoriser les coureurs réguliers plutôt que les sprinteurs.
- maillot à pois : cols H.C. : 40 pts, 35, 30, 26, 22, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2 & 1 pt - Col de 1ère cat. : 30 pts, 26, 22, 18, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2 & 1 pt - Col de 2ème cat. : 20 pts, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 3, 2 & 1 pt - Côte de 3ème cat. : 7 pts, 5, 3, 2 & 1 pt - Côte de 4ème cat. : 4 pt, 2 & 1.
- maillot rouge (sprints "catch") : les sprints attribuent des bonifications en temps de la 1ère à la 12ème étape incluse : 6", 4" & 2" et en points (maillot vert) pour toute les étapes : 4 pts, 2 & 1et font l'objet d'un classement particulier pour le maillot rouge : 6 pts, 4 & 2 de la 1ère à la 12ème étape, 15 pts, 10 & 5 pts de la 13ème à la 25ème étape.
- maillot multicolore (performance) : le classement s'obtient par l'addition des points dans les 4 classements (temps, grimpeur, points, catch) sachant que les 25 premiers de ces 4 classements obtiennent 25 pts, 24, 23, ..., 1 pt. Classement qui s'appelait autrefois "combiné".
- maillot blanc (meilleur jeune) : coureurs nés après le 1er janvier 1963.
- casquettes jaunes et vertes : équipe la mieux classée au temps et au points.

Les nouveautés :
- Suppression du classement des néophytes et retour au classement du meilleur jeune. Xavier LOUY devient directeur du Tour avec Jacques GODDET suite au départ de Félix LEVITAN.
- Nouvelles villes étapes : Berlin, Karlsruhe, Stuttgart, Pforzheim, Épinay-sous-Sénart, Renazé, Saumur, Chaumeil, Valréas, Saint-Julien-en-Genevois.
- Ascensions inédites : Millau/Causse noir, Mont-Aigoual, Col de Bataille, Col de Soudet, Col de Tourniol.

Les sponsors :
- Étapes : MERLIN-PLAGE
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" et par équipes : BP
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CAFÉ DE COLOMBIA
- Classement du meilleur jeune, "maillot blanc" : SUPER CROIX
- Sprints "catch", "maillot rouge" : CATCH
- Classement au temps par équipes : RYOBI
- Classement de la performance "maillot du combiné" : 92, conseil général des Hauts-de-Seine
- Prix de la combativité : BNP
- Trophée du meilleur rouleur : LA REDOUTE 48H CHRONO
- Amabilité : RALLYE

*

TOSHIBA-LA VIE CLAIRE
Directeur sportif : Paul KOECHLI & Maurice LE GUILLOUX



1 BERNARD Jean-François (Fra)
2 ANDERSEN Kim (Dan)
3 BAUER Steve (Can)
4 BERARD Charly (Fra)
5 GARDE Dominique (Fra)
6 IMBODEN Heinz (Sui) np.22°
7 LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
8 RÜTTIMANN Niki (Sui) ab.22°
9 WINTERBERG Guido (Sui)

CARRERA JEANS
Directeur sportif : Davide BOIFAVA & Sandro QUINTARELLI



11 ROCHE Stephen (Irl)
12 BONTEMPI Guido (Ita)
13 CASSANI Davide (Ita)
14 GHIROTTO Massimo (Ita)
15 MAECHLER Erich (Sui)
16 PEDERSEN Jorgen (Dan)
17 PERINI Giancarlo (Ita)
18 SCHEPERS Eddy (Bel)
19 ZIMMERMANN Urs (Sui) ab.21°

HITACHI-MARC-ROSSIN
Directeur sportif : Albert DE KIMPE & Jos BRAECKEVELT



21 CRIQUIELION Claude (Bel)
22 DEVOS Hendrik (Bel) ab.13°
23 DHAENENS Rudy (Bel) ab.13°
24 FUCHS Fabian (Sui)
25 HAEX Jos (Bel)
26 JACOBS Patrick (Bel) ab.19°
27 MORJEAN Stephan (Bel)
28 VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
29 WIJNANTS Jan (Bel)

Z
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



31 SIMON Pascal (Fra)
32 BRUN Frédéric (Fra)
33 CORNILLET Bruno (Fra)
34 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
35 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
36 GLAUS Gilbert (Sui) ab.6°
37 ROUX Denis (Fra)
38 SIMON Jérôme (Fra)
39 WOJTINEK Bruno (Fra) ab.11°

B.H
Directeur sportif : Javier MINGUEZ & Jose Luis LOPEZ CERRON



41 FUERTE Anselmo (Esp)
42 ANTEQUERA Francisco (Esp)
43 BOUVATIER Philippe (Fra)
44 CUBINO Laudelino (Esp) ab.19°
45 DOMINGUEZ Manuel-Jorge (Esp)
46 ECHAVE Federico (Esp)
47 NAVARRO José-Luis (Esp)
48 RODRIGUEZ Francisco (Col) ab.19°
49 VAN CALSTER Guido (Bel)

P.D.M
Directeur sportif : Jan GISBERS & Herman VAN DER SLAGMOLEN



51 DELGADO Pedro (Esp)
52 KNETEMANN Gerrie (Hol)
53 LAGUIA José-Luis (Esp)
54 MULLER Jorg (Sui)
55 MUTTER Stefan (Sui) ab.13°
56 ROOKS Steven (Hol) ab.20°
57 STEVENHAAGEN Peter (Hol)
58 THEUNISSE Gert-Jan (Hol)
59 VAN DER POEL Adrie (Hol)

SYSTÈME U
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



61 FIGNON Laurent (Fra)
62 GAVILLET Bernard (Sui)
63 GAYANT Martial (Fra)
64 LAVAINNE Christophe (Fra)
65 MADIOT Marc (Fra)
66 MADIOT Yvon (Fra)
67 MARIE Thierry (Fra)
68 MOTTET Charly (Fra)
69 POISSON Pascal (Fra)

REYNOLDS-SEUR
Directeur sportif : Jose Miguel ECHEVARRI & Eusebio UNZUE



71 ARROYO Angel (Esp) ab.19°
72 ARNAUD Dominique (Fra) ab.20°
73 CABRERA Samuel (Col) np.14°
74 GOMEZ Marc (Fra)
75 GOROSPE Julian (Esp)
76 GOROSPE Ruben (Esp) ab.21°
77 HERNANDEZ UBEDA Jesus (Esp)
78 INDURAIN Miguel (Esp)
79 OCANA Angel (Esp) ab.11°

TEKA
Directeur sportif : Jose Antonio GONZALEZ LINARES & Jose Antonio CAMPOS



81 DIETZEN Raimund (All)
82 AJA Enrique (Esp)
83 BLANCO VILLAR Jesus (Esp) ab.15°
84 CHOZAS Eduardo (Esp)
85 CLERE Régis (Fra)
86 GUTIERREZ Alfonso (Esp) np.3°
87 HERNANDEZ Carlos (Esp)
88 HILSE Peter (All)
89 RODRIGUEZ MAGRO Jesus (Esp)

RYALCAO-POSTOBON
Directeur sportif : Raul MEZA & Elkin RENDON



91 WILCHES Pablo (Col) ab.20°
92 CAMARGO Alberto (Col) ab.17°
93 CHAPARRO Arsenio (Col) ab.11°
94 HERNANDEZ Omar (Col)
95 JARAMILLO Carlos (Col) ab.20°
96 MONCADA Gérardo (Col) él.21°
97 MORA Nestor (Col)
98 MORALES Pedro Saul (Col) ab.13°
99 VARGAS Oscar (Col) ab.20°

RMO-MERAL-MAVIC
Directeur sportif : Bernard THÉVENET & Jacques MICHAUD



101 ESNAULT Patrice (Fra) ab.19°
102 CHAPPUIS André (Fra)
103 CLAVEYROLAT Thierry (Fra) ab.19°
104 COLOTTI Jean-Claude (Fra) ab.16°
105 KIMMAGE Paul (Irl) ab.21°
106 MAS Gilles (Fra)
107 RAULT Jean-François (Fra)
108 VALLET Bernard (Fra)
109 VERMOTE Michel (Bel) ab.13°

CAJA RURAL-ORBEA
Directeur sportif : Domingo PERURENA & Jose Luis PASCUA



111 LEJARRETA Marino (Esp)
112 DE LA CRUZ Roque (Esp)
113 HERMANS Mathieu (Hol)
114 JULES Pascal (Fra)
115 LE CLERC Roland (Fra)
116 MUJIKA Jokin (Esp)
117 NIJBOER Erwin (Hol) ab.21°
118 RUIZ CABESTANY Pello (Esp) ab.16°
119 SANCHIS José (Esp)

FAGOR
Directeur sportif : Pierre BAZZO & Julian ANDIANO



121 MUNOZ Pedro (Esp)
122 BAGOT Jean-Claude (Fra)
123 BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
124 CARITOUX Eric (Fra)
125 EARLEY Martin (Irl)
126 FOREST Robert (Fra)
127 HOSTE Frank (Bel) ab.13°
128 LEMARCHAND François (Fra)
129 YATES Sean (Gbr) np.24°

CAFE DE COLOMBIA
Directeur sportif : Rafael NINO & Roberto SANCHEZ



131 HERRERA Luis (Col)
132 ACEVEDO Rafael (Col)
133 BOHORQUEZ Argemiro (Col)
134 CADENA Julio-Cesar (Col)
135 CASTILLO Juan-Carlos (Col)
136 LEON Marco-Antonio (Col)
137 PARRA Fabio (Col)
138 PEREZ Cristobal (Col)
139 RAMIREZ Martin (Col)

SUPERCONFEX-KWANTUM-YOKO
Directeur sportif : Jan RAAS



141 DUCROT Maarten (Hol) np.24°
142 GOLZ Rolf (All)
143 JAKOBS Gert (Hol) ab.19°
144 NIJDAM Jelle (Hol)
145 PEETERS Ludo (Bel)
146 ROOSEN Luc (Bel)
147 SOLLEVELD Gerrit (Hol)
148 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)
149 VERHOEVEN Nico (Hol) hd.14°

PANASONIC-ISOSTAR
Directeur sportif : Peter POST & Walter PLANCKAERT



151 ANDERSON Phil (Aus)
152 BREUKINK Erik (Hol)
153 DE ROOY Theo (Hol)
154 LUBBERDING Henk (Hol)
155 MILLAR Robert (Gbr)
156 NULENS Guy (Bel)
157 PEIPER Alan (Aus) ab.21°
158 VAN LANCKER Eric (Bel)
159 VAN VLIET Teun (Hol)

DEL TONGO-COLNAGO
Directeur sportif : Pietro ALGERI & Paolo ABETONI



161 SARONNI Giuseppe (Ita) ab.13°
162 CONTINI Silvano (Ita)
163 LANG Czeslaw (Pol) ab.13°
164 LORO Luciano (Ita)
165 PIASECKI Lech (Pol) ab.7°
166 PIOVANNI Maurizio (Ita)
167 POZZI Alessandro (Ita)
168 SARONNI Alberto (Ita) ab.13°
169 VANOTTI Ennio (Ita) él.21°

KAS-MIKO
Directeur sportif : Christian RUMEAU & Faustino RUPEREZ



171 KELLY Sean (Irl) ab.12°
172 ACHERMANN Alfred (Sui)
173 DA SILVA Acacio (Por)
174 GASTON Inaki (Esp) ab.13°
175 JOHO Stefan (Sui) hd.3°
176 LUKIN Luis-Javier (Esp) ab.14°
177 MURGUIALDAY Javier (Esp) ab.7°
178 PRIETO Celestino (Esp)
179 SANDERS Gilles (Fra)

JOKER-EMERXIL-EDDY MERCKX
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Patrick LEFEVERE



181 SERGEANT Marc (Bel) ab.19°
182 BREU Beat (Sui)
183 DERNIES Michel (Bel)
184 GOESSENS Jan (Bel)
185 LIECKENS Jozef (Bel)
186 NEVENS Jan (Bel) ab.20°
187 ROES Peter (Bel) ab.14°
188 VAN DE VIJVER Frank (Bel) ab.13°
189 VAN EYNDE Wim (Bel)

7 ELEVEN-HOONVED
Directeur sportif : Mike NEEL & Eric HEIDEN



191 HAMPSTEN Andrew (Usa)
192 ALCALA Raul (Mex)
193 BOYER Jonathan (Usa)
194 BRADLEY Jeff (Usa) ab.11°
195 KIEFEL Ron (Usa)
196 LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
197 PHINNEY Davis (Usa) np.17°
198 PIERCE Jeff (Usa)
199 ROLL Bob (Usa) ab.11°

ROLAND-SKALA-CHIORI
Directeur sportif : Roger SWERTS & Leo WOUTERS



201 THURAU Dietrich (All) np.15°
202 BOGERS John (Hol) hd.19°
203 CAPIOT Johan (Bel) ab.11°
204 FRISON Herman (Bel)
205 PATRY Rudy (Bel)
206 SKIBBY Jesper (Dan)
207 SORENSEN Brian (Dan)
208 VAN DER POEL Jacques (Hol) hd.2°
209 VERSCHUEREN Patrick (Bel)

BRIANZOLI-CHATEAU D'AX
Directeur sportif : Gian Luigi STANGA & Enzo MOSER



211 ALGERI Vittorio (Ita) ab.14°
212 ALLOCCHIO Stefano (Ita)
213 AMADIO Roberto (Ita) ab.14°
214 BOTTOIA Giovanni (Ita) hd.14°
215 CORTI Claudio (Ita) np.11°
216 GIULIANI Stefano (Ita) ab.1°
217 JURCO Milan (Tch) ab.19°
218 MONTANI Dario (Ita) ab.19°
219 ZADROBILEK Gerhard (Aut)

ANC
Directeur sportif : Phil GRIFFITHS & Edouard WOUTERS



221 ELLIOTT Malcolm (Gbr)
222 CHESNEAU Bernard (Fra) hd.3°
223 GALLOPIN Guy (Fra)
224 JONES Graham (Gbr) ab.6°
225 PALOV Kvetoslav (Tch)
226 SUTTON Shane (Aus) ab.13°
227 SWART Stephen (Nzl) ab.19°
228 TIMMIS Adrian (Gbr)
229 WATSON Paul (Gbr) ab.6°


Prol.Berlin Ouest, 6.1 km CLM



1. Jelle Nijdam (Hol) en 7'06"
2. Lech Piasecki (Pol) à 3"
3. Stephen Roche (Irl) à 7"
4. Guido Bontempi (Ita)
5. Milan Jurco (Tch) à 8"
6. Dietrich Thurau (All)
7. Jean-François Bernard (Fra) à 9"
8. Miguel Indurain (Esp) à 10"
9. Thierry Marie (Fra)
10. Czeslaw Lang (Pol) à 11"
Classement complet

1. Jelle Nijdam (Hol)
2. Lech Piasecki (Pol) à 3"
3. Stephen Roche (Irl) à 7"

1 Berlin-Berlin, 105.5 km
1. Nico Verhoeven (Hol) en 2h11'33"
2. Giovanni Bottoia (Ita)
3. Patrick Verschueren (Bel)
4. Jérôme Simon (Fra)
5. Theo de Rooy (Hol)
6. Lech Piasecki (Pol)
7. Jorg Müller (Sui) à 2"
8. Rudy Patry (Bel) à 5"
9. Michel Vermote (Bel) à 23"
10. Bruno Wojtinek (Fra)
Classement complet

1. Lech Piasecki (Pol)
2. Patrick Verschueren (Bel) à 18"
3. Jelle Nijdam (Hol) à 20"

2 Berlin, 40.5 km CLM par équipes



1. CARRERA en 44'50"
2. DEL TONGO à 8"
3. PANASONIC à 27"
4. TOSHIBA à 36"
5. SYSTEME U à 37"
Classement complet

1. Lech Piasecki (Pol)
2. Guido Bontempi (Ita) à 13"
3. Stephen Roche (Irl) à 19"

3 Karlsruhe-Stuttgart, 219 km
1. Acacio Da Silva (Por) en 5h27'35"
2. Erich Maechler (Sui) à 2"
3. Jorg Müller (Sui) à 9"
4. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 14"
5. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 48"
6. Federico Echave (Esp)
7. Guy Nulens (Bel)
8. Dietrich Thurau (All)
9. Bruno Cornillet (Fra)
10. Eric Caritoux (Fra)
Classement complet

1. Erich Maechler (Sui)
2. Jorg Müller (Sui) à 44"
3. Giancarlo Perini (Ita) à 55"

4 Stuttgart-Pforzheim, 79 km
1. Herman Frison (Bel) en 1h49'23"
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 1'28"
3. Stefano Allocchio (Ita)
4. Phil Anderson (Aus)
5. Davis Phinney (Usa)
6. Johan Capiot (Bel)
7. Jozef Lieckens (Bel)
8. Bruno Wojtinek (Fra)
9. Sean Kelly (Irl)
10. Michel Vermote (Bel)
Classement complet

1. Erich Maechler (Sui)
2. Jorg Müller (Sui) à 44"
3. Giancarlo Perini (Ita) à 55"

5 Pforzheim-Strasbourg, 112.5 km
1. Marc Sergeant (Bel) en 2h32'29"
2. Bruno Wojtinek (Fra) à 13"
3. Sean Kelly (Irl)
4. Davis Phinney (Usa)
5. Roberto Amadio (Ita)
6. Martial Gayant (Fra)
7. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
8. Rudy Dhaenens (Bel)
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
10. Jozef Lieckens (Bel)
Classement complet

1. Erich Maechler (Sui)
2. Jorg Müller (Sui) à 44"
3. Giancarlo Perini (Ita) à 55"

6 Strasbourg-Épinal, 169 km


Côte du Champ de feu (1-1100) -> H.Devos
Col du Donon (2-725) -> Alcala

1. Christophe Lavainne (Fra) en 4h12'57"
2. Raul Alcala (Mex) à 1'34"
3. Manuel Jorge Dominguez (Esp) à 2'34"
4. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
5. Jean-Claude Bagot (Fra)
6. Nicki Rüttimann (Sui)
7. Hendrik Devos (Bel)
8. Bernard Vallet (Fra)
9. Gerardo Moncada (Col)
10. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2'37"
Classement complet

1. Erich Maechler (Sui)
2. Christophe Lavainne (Fra) à 36"
3. Jorg Müller (Sui) à 44"

7 Épinal-Troyes, 211 km
1. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) en 5h08'17"
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
3. Jozef Lieckens (Bel)
4. Sean Kelly (Irl)
5. Johan Capiot (Bel)
6. Mathieu Hermans (Hol)
7. Phil Anderson (Aus)
8. Roberto Amadio (Ita)
9. Malcolm Elliott (Gbr)
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
* Bontempi vainqueur est déclassé
Classement complet

1. Erich Maechler (Sui)
2. Christophe Lavainne (Fra) à 36"
3. Jorg Müller (Sui) à 44"

8 Troyes-Épinay sous Sénart, 205.5 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 5h23'53"
2. Michel Vermote (Bel)
3. Johan Capiot (Bel)
4. Bruno Wojtinek (Fra)
5. Jozef Lieckens (Bel)
6. Stefano Allocchio (Ita)
7. Davis Phinney (Usa)
8. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
9. Teun Van Vliet (Hol)
10. Frank Hoste (Bel)
Classement complet

1. Erich Maechler (Sui)
2. Christophe Lavainne (Fra) à 36"
3. Jorg Müller (Sui) à 44"

9 Orléans-Rénazé, 260 km
1. Adri Van der Poel (Hol) en 7h05'54"
2. Roberto Amadio (Ita)
3. Ludo Peeters (Bel)
4. Theo De Rooy (Hol)
5. Dominique Garde (Fra)
6. Guido Bontempi (Ita) à 1'21"
7. Guido Van Calster (Bel)
8. Pascal Poisson (Fra)
9. Guy Nulens (Bel)
10. Steven Rooks (Hol)
Classement complet

1. Erich Maechler (Sui)
2. Christophe Lavainne (Fra) à 36"
3. Jorg Müller (Sui) à 44"

10 Saumur-Futuroscope, 87.5 km CLM



1. Stephen Roche (Irl) en 1h58'11"
2. Charly Mottet (Fra) à 42"
3. Jesper Skibby (Dan) à 53"
4. Marc Madiot (Fra) à 1'09"
5. Dietrich Thurau (All) à 1'20"
6. Jean-François Bernard (Fra) à 1'24"
7. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1'55"
8. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 2'11"
9. Jorg Müller (Sui) à 2'24"
10. Pedro Delgado (Esp) à 2'29"
Classement complet

1. Charly Mottet (Fra)
2. Dietrich Thurau (All) à 47"
3. Jorg Müller (Sui) à 50"

11 Poitiers-Chaumeil, 255 km
1. Martial Gayant (Fra) en 7h06'55"
2. Laudelino Cubino (Esp) à 38"
3. Kim Andersen (Dan) à 1'38"
4. Gilles Mas (Fra) à 1'44"
5. Massimo Ghirotto (Ita) à 3'27"
6. Peter Hilse (All)
7. Marc Sergeant (Bel) à 3'30"
8. Heinz Imboden (Sui) à 3'34"
9. Jan Nevens (Bel) à 3'52"
10. Stefano Allocchio (Ita) à 4'30"
Classement complet

1. Martial Gayant (Fra)
2. Charly Mottet (Fra) à 22"
3. Dietrich Thurau (All) à 1'09"

12 Brive-Bordeaux, 228 km
1. Davis Phinney en 5h46'21"
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
3. Malcolm Elliott (Gbr)
4. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
5. Teun Van Vliet (Hol)
6. Marc Sergeant (Bel)
7. Christophe Lavainne (Fra)
8. Frank Hoste (Bel)
9. Herman Frison (Bel)
10. Jozef Lieckens (Bel)
Classement complet

1. Martial Gayant (Fra)
2. Charly Mottet (Fra) à 22"
3. Dietrich Thurau (All) à 1'09"

13 Bayonne-Pau, 219 km


Col de Burdincurutcheta (1-1135) -> Alcala
Col de Bagargui (2-1327) -> Alcala
Col du Soudet (HC-1570) -> Forest
Col de Marie-Blanque (1-1035) -> Herrera

1. Erik Breukink (Hol) en 6h19'56"
2. Jean-François Bernard (Fra) à 6"
3. Pablo Wilches (Col) à 11"
4. Luis Herrera (Col) à 13"
5. Eric Van Lancker (Bel) à 3'45"
6. Jose Laguia (Esp)
7. Pedro Delgado (Esp)
8. Thierry Claveyrolat (Fra)
9. Claude Criquielion (Bel)
10. Nicki Rüttimann (Sui)
Classement complet

1. Charly Mottet en 56h18'53"
2. Jean-François Bernard (Fra) à 1'52"
3. Stephen Roche (Irl) à 3'23"

14 Pau-Luz Ardiden, 166 km


Col de Marie-Blanque (1-1035) -> Duclos-Lassalle
Col d'Aubisque (HC-1720) -> Claveyrolat
Col des Bordères (2-1150) -> Van Vliet
Luz-Ardiden (HC-1710) -> Lauritzen

1. Dag-Otto Lauritzen (Nor) en 5h14'28"
2. Luis Herrera (Col) à 7"
3. Andrew Hamsten (Usa) à 53"
4. Pablo Wilches (Col) à 59"
5. Anselmo Fuerte (Esp) à 1'28"
6. Pedro Delgado (Esp) à 1'30"
7. Robert Millar (Gbr)
8. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1'33"
9. Fabio Parra (Col)
10. Stephen Roche (Irl) à 1'36"
Classement complet

1. Charly Mottet (Fra)
2. Jean-François Bernard (Fra) à 1'13"
3. Stephen Roche (Irl) à 1'26"

15 Tarbes-Blagnac, 164 km
1. Rolf Gölz (All) en 3h57'59"
2. Roland Le Clerc (Fra)
3. Martin Earley (Irl) à 4"
4. Phil Anderson (Aus) à 11'47"
5. Peter Stevenhaagen (Hol)
6. Gerrie Knetemann (Hol)
7. Andrew Hamsten (Usa)
8. Jos Haex (Bel)
9. Steven Rooks (Hol)
10. Jean-René Bernaudeau (Fra)
Classement complet

1. Charly Mottet (Fra)
2. Jean-François Bernard (Fra) à 2'20"
3. Stephen Roche (Irl) à 2'33"

16 Blagnac-Millau/Le Cade, 216.5 km


Montée Le Cade (1-835) -> Clère

1. Régis Clère (Fra) en 5h58'21"
2. Raul Alcala (Mex) à 14'13"
3. Jean-François Bernard (Fra) à 14'14"
4. Stephen Roche (Irl) à 14'16"
5. Andrew Hamsten (Usa) à 14'18"
6. Pedro Delgado (Esp)
7. Luis Herrera (Col) à 14'39"
8. Anselmo Fuerte (Esp)
9. Beat Breu (Sui) à 14'52"
10. Fabio Parra (Col) à 14'55"
Classement complet

1. Charly Mottet (Fra)
2. Jean-François Bernard (Fra) à 1'11"
3. Stephen Roche (Irl) à 1'26"

17 Millau-Avignon, 239 km


Col du Perjuret (3-1028) -> F.Brun
Le Mont-Aigoual (2-1560) -> Contini

1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 6h17'44"
2. Guido Bontempi (Ita)
3. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
4. Jozef Lieckens (Bel)
5. Teun Van Vliet (Hol)
6. Malcolm Elliott (Gbr)
7. Ron Kiefel (Usa)
8. Steve Bauer (Can)
9. Mathieu Hermans (Hol)
10. Herman Frison (Bel)
Classement complet

1. Charly Mottet (Fra)
2. Jean-François Bernard (Fra) à 1'11"
3. Stephen Roche (Irl) à 1'26"

18 Carpentras-Mont Ventoux, 36.5 km CLM



Mont-Ventoux (HC-1919) -> Bernard

1. Jean-François Bernard en 1h19'44"
2. Luis Herrera (Col) à 1'39"
3. Pedro Delgado (Esp) à 1'51"
4. Fabio Parra (Col) à 2'04"
5. Stephen Roche (Irl) à 2'19"
6. Martial Gayant (Fra) à 2'52"
7. Rafael Acevedo (Col) à 3'05"
8. Denis Roux (Fra) à 3'34"
9. Charly Mottet (Fra) à 3'58"
10. Pablo Wilches (Col) à 4'18"
Classement complet

1. Jean-François Bernard (Fra)
2. Stephen Roche (Irl) à 2'34"
3. Charly Mottet (Fra) à 2'47"

19 Valréas-Villard de Lans, 188 km


Tourniol (1-1140) -> Van Vliet
La Bataille (2-1340) -> Castillo
Lachau (2-1340) -> Fignon
Côte de Chalimont (1-1300) -> Delgado

1. Pedro Delgado (Esp) en 4h53'34"
2. Stephen Roche (Irl) à 3"
3. Marino Lejarreta (Esp) à 31"
4. Anselmo Fuerte (Esp)
5. Charly Mottet (Fra)
6. Luis Herrera (Col) à 1'06"
7. Alfred Achermann (Sui) à 2'08"
8. Theo de Rooy (Hol)
9. Martial Gayant (Fra)
10. Laurent Fignon (Fra)
Classement complet

1. Stephen Roche (Irl)
2. Charly Mottet (Fra) à 41"
3. Pedro Delgado (Esp) à 1'19"

20 Villard de Lans-L'Alpe d'Huez, 201 km


Cucheron (2-1140) -> Echave
Coq (1-1430) -> Roux
Côte de Laffrey (1-900) -> Echave
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Echave

1. Federico Echave (Esp) en 5h52'11"
2. Anselmo Fuerte (Esp) à 1'32"
3. Christophe Lavainne (Fra) à 2'12"
4. Martin Ramirez (Col) à 3'00"
5. Luis Herrera (Col) à 3'19"
6. Laurent Fignon (Fra) à 3'25"
7. Pedro Delgado (Esp) à 3'44"
8. Guido Van Calster (Bel)
9. Claude Criquielion (Bel) à 4'23"
10. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 4'43"
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Stephen Roche (Irl) à 25"
3. Jean-François Bernard (Fra) à 2'02"

21 Bourg d'Oisans-La Plagne, 185.5 km


Le Galibier (HC-2640) -> Munoz
La Madeleine (HC-1984) -> Fuerte
La Plagne (HC-1970) -> Fignon

1. Laurent Fignon (Fra) en 6h07'05"
2. Anselmo Fuerte (Esp)
3. Fabio Parra (Col) à 39"
4. Pedro Delgado (Esp) à 57"
5. Stephen Roche (Irl) à 1'01"
6. Denis Roux (Fra) à 1'05"
7. Luciano Loro (Ita) à 1'14"
8. Luis Herrera (Col) à 1'44"
9. Charly Mottet (Fra) à 1'57"
10. Jean-François Bernard (Fra) à 3'03"
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Stephen Roche (Irl) à 39"
3. Charly Mottet (Fra) à 3'12"

22 La Plagne-Morzine, 186 km


Cormet de Roselend (1-1968) -> Hermans
Saisies (1-1650) -> Hernandez
Aravis (2-1498) -> Chozas
Colombière (1-1618) -> Chozas
Joux-Plane (HC-1713) -> Chozas

1. Eduardo Chozas (Esp) en 6h13'48"
2. Stephen Roche (Irl) à 43"
3. Pedro Delgado (Esp) à 1'01"
4. Marino Lejarreta (Esp) à 1'10"
5. Jean-François Bernard (Fra) à 1'11"
6. Fabio Parra (Col)
7. Eddy Schepers (Bel)
8. Omar Hernandez (Col) à 2'24"
9. Laurent Fignon (Fra) à 2'25"
10. Anselmo Fuerte (Esp)
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Stephen Roche (Irl) à 21"
3. Jean-François Bernard (Fra) à 4'18"

23 St Julien en Genevois-Dijon, 224.5 km
1. Régis Clère en 6h41'22"
2. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 3"
3. Alfred Achermann (Sui)
4. Gerrie Knetemann (Hol)
5. Henk Lubberding (Hol)
6. Eric Van Lancker (Bel)
7. Rudy Patry (Bel)
8. Frédéric Brun (Fra)
9. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2'56"
10. Jozef Lieckens (Bel)
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp) en 109h39'37"
2. Stephen Roche (Irl) à 21"
3. Jean-François Bernard (Fra) à 4'18"

24 Dijon-Dijon, 38 km CLM



1. Jean-François Bernard (Fra) en 48'17"
2. Stephen Roche (Irl) à 1'44"
3. Marino Lejarreta (Esp) à 2'28"
4. Jesper Skibby (Dan) à 2'30"
5. Raul Alcala (Mex) à 2'33"
6. Miguel Indurain (Esp) à 2'35"
7. Pedro Delgado (Esp) à 2'45"
8. Charly Mottet (Fra) à 2'51"
9. Peter Stevenhaagen (Hol) à 2'55"
10. Erik Breukink (Hol) à 2'58"
Classement complet

1. Stephen Roche (Irl)
2. Pedro Delgado (Esp) à 40"
3. Jean-François Bernard (Fra) à 2'13"

25 Créteil-Paris/Champs Elysées, 192 km
1. Jeff Pierce (Usa) en 4h57'16"
2. Steve Bauer (Can) à 1"
3. Wim Van Eynde (Bel) à 5"
4. Peter Stevenhaagen (Hol) à 7"
5. Adrie Van der Poel (Hol) à 11"
6. Acacio Da Silva (Por)
7. Eric Van Lancker (Bel)
8. Martial Gayant (Fra)
9. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 17"
10. Phil Anderson (Aus)
Classement complet



Classement général :



1. Stephen ROCHE (Irl) en 115h27'42"
2. Pedro Delgado (Esp) à 40"
3. Jean-François Bernard (Fra) à 2'13"
4. Charly Mottet (Fra) à 6'40"
5. Luis Herrera (Col) à 9'32"
6. Fabio Parra (Col) à 16'53"
7. Laurent Fignon (Fra) à 18'24"
8. Anselmo Fuerte (Esp) à 18'33"
9. Raul Alcala (Mex) à 21'49"
10. Marino Lejarreta (Esp) à 26'13"
11. Claude Criquielion (Bel) à 30'32"
12. Federico Echave (Esp) à 31'06"
13. Martin Ramirez (Col) à 36'55"
14. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 40'35"
15. Luciano Loro (Ita) à 43'52"
16. Andrew Hampsten (Usa) à 44'07"
17. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 47'16"
18. Rafael Acevedo (Col) à 50'33"
19. Robert Millar (Gbr) à 50'47"
20. Denis Roux (Fra) à 52'13"
21. Erik Breukink (Hol) à 53'35"
22. Pedro Munoz (Esp) à 59'27"
23. Eric Caritoux (Fra) à 1h05'33"
24. Omar Hernandez (Col) à 1h14'10"
25. Eduardo Chozas (Esp) à 1h14'59"
26. Beat Breu (Sui) à 1h20'02"
27. Phil Anderson (Aus) à 1h20'43"
28. Gilles Sanders (Fra) à 1h20'57"
29. Jesper Skibby (Dan) à 1h21'13"
30. Eddy Schepers (Bel) à 1h22'13"
31. Guido Van Calster (Bel) à 1h26'47"
32. Gilles Mas (Fra) à 1h26'48"
33. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1h27'16"
34. Martial Gayant (Fra) à 1h29'17"
35. Jose Salvador Sanchis (Esp) à 1h30'06"
36. Juan-Carlos Castillo (Col) à 1h33'01"
37. Bruno Cornillet (Fra) à 1h33'37"
38. Robert Forest (Fra) à 1h35'04"
39. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h35'52"
40. Christophe Lavainne (Fra) à 1h36'12"
41. Joaquin Mujika (Esp) à 1h36'15"
42. Jérôme Simon (Fra) à 1h36'25"
43. José Laguia (Esp) à 1h38'27"
44. Marco Antonio Leon (Col) à 1h39'40"
45. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1h41'50"
46. Julio-Cesar Cadena (Col) à 1h44'11"
47. Marc Madiot (Fra) à 1h46'46"
48. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 1h53'05"
49. Rolf Gölz (All) à 1h54'24"
50. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 1h54'40"
51. Fabian Fuchs (Sui) à 1h55'11"
52. Roque De la Cruz (Esp) à 1h55'36"
53. Pascal Simon (Fra) à 1h58'19"
54. Dominique Garde (Fra) à 1h59'04"
55. Silvano Contini (Ita) à 1h59'15"
56. Eric Van Lancker (Bel) à 1h59'46"
57. Bernard Gavillet (Sui) à 2h00'18"
58. Enrique Aja (Esp) à 2h00'48"
59. Charles Bérard (Fra) à 2h01'31"
60. Bernard Vallet (Fra) à 2h04'39"
61. Guy Nulens (Bel) à 2h05'46"
62. Kim Andersen (Dan) à 2h05'48"
63. Nestor Mora (Col) à 2h06'07"
64. Acacio Da Silva (Por) à 2h13'27"
65. Martin Earley (Irl) à 2h14'22"
66. Philippe Bouvatier (Fra) à 2h15'50"
67. Pascal Poisson (Fra) à 2h16'05"
68. Jorgen Pedersen (Dan) à 2h16'45"
69. Argemiro Bohorquez (Col) à 2h18'55"
70. Adrian Timmis (Gbr) à 2h19'21"
71. Jos Haex (Bel) à 2h20'49"
72. Régis Clère (Fra) à 2h21'21"
73. Yvon Madiot (Fra) à 2h21'57"
74. Steve Bauer (Can) à 2h24'41"
75. François Lemarchand (Fra) à 2h26'57"
76. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 2h28'58"
77. Jean-François Rault (Fra) à 2h30'06"
78. Jesus Rodriguez (Esp) à 2h30'08"
79. Marc Gomez (Fra) à 2h31'00"
80. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 2h31'21"
81. Alessandro Pozzi (Ita) à 2h31'48"
82. Ron Kiefel (Usa) à 2h33'34"
83. Julian Gorospe (Esp) à 2h36'11"
84. Teun Van Vliet (Hol) à 2h39'34"
85. Erich Maechler (Sui) à 2h40'01"
86. Alfred Achermann (Sui) à 2h41'36"
87. Thierry Marie (Fra) à 2h42'01"
88. Jeff Pierce (Usa) à 2h42'22"
89. Gerrie Knetemann (Hol) à 2h43'07"
90. Raimund Dietzen (All) à 2h43'19"
91. Theo de Rooy (Hol) à 2h43'43"
92. Frédéric Brun (Fra) à 2h44'32"
93. Stephan Morjean (Bel) à 2h47'55"
94. Malcolm Elliott (Gbr) à 2h48'39"
95. Henk Lubberding (Hol) à 2h51'08"
96. Ludo Peeters (Bel) à 2h52'45"
97. Miguel Indurain (Esp) à 2h53'11"
98. Jonathan Boyer (Usa) à 2h53'47"
99. Jorg Muller (Sui) à 2h54'04"
100. Celestino Prieto (Esp) 2h55'02"
101. Cristobal Perez (Col) à 2h58'20"
102. Giancarlo Perini (Ita) à 2h58'38"
103. Kvetoslav Palov (Tch) à 2h59'04"
104. Luc Roosen (Bel) à 2h59'30"
105. Adrie Van der Poel (Hol) à 2h59'44"
106. Peter Hilse (All) à 3h01'26"
107. Roland Le Clerc (Fra) à 3h03'04"
108. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 3h04'09"
109. Massimo Ghirotto (Ita) à 3h04'57"
110. Brian Sorensen (Dan) à 3h08'13"
111. Davide Cassani (Ita) à 3h10'33"
112. Guido Winterberg (Sui) à 3h12'26"
113. Jose Luis Navarro (Esp) à 3h12'38"
114. Pascal Jules (Fra) à 3h12'47"
115. Michel Dernies (Bel) à 3h12'53"
116. Rudy Patry (Bel) à 3h14'45"
117. Francisco Antequera (Esp) à 3h16'13"
118. Manuel Jorge Dominguez (Esp) à 3h16'38"
119. Guido Bontempi (Ita) à 3h16'41"
120. Maurizio Piovani (Ita) à 3h18'57"
121. Jan Wijnants (Bel) à 3h19'19"
122. Herman Frison (Bel) à 3h19'37"
123. André Chappuis (Fra) à 3h21'18"
124. Jelle Nijdam (Hol) m.t
125. Patrick Vershueren (Bel) à 3h23'05"
126. Wim Van Eynde (Bel) à 3h23'40"
127. Gerrit Solleveld (Hol) à 3h24'21"
128. Carlos Hernandez (Esp) à 3h24'41"
129. Stefano Allocchio (Ita) à 3h32'56"
130. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 3h36'05"
131. Jan Goessens (Bel) à 3h36'30"
132. Jozef Lieckens (Bel) à 3h49'48"
133. Guy Gallopin (Fra) à 4h03'13"
134. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 4h05'18"
135. Mathieu Hermans (Hol) à 4h23'30"

Partants : 207
Classés : 135
Distance : 4231.1 km
Moyenne : 36.645 km/h

Classement par points :



1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 263 pts
2. Stephen Roche (Irl) 247
3. Pedro Delgado (Esp) 228
4. Jean-François Bernard (Fra) 201
5. Jozef Lieckens (Bel) 195
6. Luis Herrera (Col) 174
7. Charly Mottet (Fra) 153
8. Anselmo Fuerte (Esp) 135
9. Raul Alcala (Mex) 129
10. Fabio Parra (Col) 128
11. Laurent Fignon (Fra) 119
12. Christophe Lavainne (Fra) 116
13. Federico Echave (Esp) 110
14. Martial Gayant (Fra) 107
15. Manuel Jorge Dominguez (Esp) 107
...

Classement de la montagne :



1. Luis HERRERA (Col) 452 pts
2. Anselmo Fuerte (Esp) 314
3. Raul Alcala (Mex) 277
4. Pedro Delgado (Esp) 224
5. Fabio Parra (Col) 180
6. Stephen Roche (Irl) 173
7. Jean-François Bernard (Fra) 170
8. Omar Hernandez (Col) 147
9. Laurent Fignon (Fra) 137
10. Federico Echave (Esp) 132
11. Teun Van Vliet (Hol) 128
12. Gilles Sanders (Fra) 120
13. Denis Roux (Fra) 108
14. Eduardo Chozas (Esp) 106
15. Christophe Lavainne (Fra) 103
...

Classement de la performance :



1. Jean-François BERNARD (Fra) 72 pts
2. Laurent Fignon (Fra) 70
3. Stephen Roche (Irl) 69
4. Luis Herrera (Col) 66
5. Anselmo Fuerte (Esp) 65
...

Classement des sprints "Catch" :



1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 249 pts
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 178
3. Régis Clère (Fra) 142
4. Martin Earley (Irl) 100
5. Teun Van Vliet (Hol) 70
6. Roland Le Clerc (Fra) 55
7. Laurent Fignon (Fra) 52
8. Guido Bontempi (Ita) 52
9. Frédéric Brun (Fra) 51
10. Jozef Lieckens (Bel) 35
...

Classement des jeunes :



1. Raul ALCALA (Mex) en 115h49'31"
2. Erik Breukink (Hol) en 116h21'17"
3. Gilles Sanders (Fra) en 116h48'39"
4. Jesper Slibby (Dan) en 116h48'55"
5. Jose Salvador Sanchis (Esp) en 116h57'48"
...

Super-combativité : Régis CLÈRE (Fra)


Classement au temps par équipes :



1.SYSTÈME U en 346h44'02"
2. CAFE DE COLOMBIA en 347h22'22"
3. B.H. en 347h40'04"
4. FAGOR en 347h51'56"
5. TOSHIBA en 348h12'56"
6. P.D.M. en 348h18'13"
7. CARRERA JEANS en 348h25'44"
8. PANASONIC-ISOSTAR en 348h31'04"
9. 7 ELEVEN-HOONVED en 348h37'13"
10. CAJA RURAL-ORBEA en 349h06'45"
11. Z en 349h43'43"
12. HITACHI en 350h08'13"
13. TEKA en 350h11'45"
14. DEL TONGO-COLNAGO en 350h51'25"
15. R.M.O. en 351h12'34"
16. KAS-MIKO en 352h07'25"
17. ROLAND-SKALA en 352h50'23"
18. JOKER en 352h59'42"
19. SUPERCONFEX en 353h10'24"
20. REYNOLDS en 353h23'11"
21. A.N.C. en 354h18'20"


Classement au points par équipes :

1. SYSTÈME U - 1790 pts
2. PDM - 1804
3. 7-ELEVEN-HOONVED - 1821
4. PANASONIC-ISOSTAR - 1863
5. B.H. - 2670
6. CARRERA JEANS - 2718
7. HITACHI-MARC - 2766
8. Z - 2813
9. TOSHIBA - 2828
10. FAGOR - 3057
...

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/05/2019 à 18:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126