Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
76ème Tour de France 198914 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Greg LeMond (Usa)

     Cette édition commence et se termine par un coup de théâtre. Delgado, vainqueur sortant, peut-être le plus fort sur ce Tour, manque le départ du prologue puis cafouille le c.l.m par équipes, le tour est quasiment déjà perdu pour lui.
LeMond et Fignon se livrent une bataille farouche et indécise. On croit que Fignon, après une attaque pleine de panache sur Villard de Lans, a fait l'essentiel en prenant 50 secondes d'avance sur son rival avant le dernier chrono. Mais l'Américain fait entrer ce Tour dans la légende en l'emportant sur les Champs Elysées pour 8 secondes !
Clairement un des plus beaux Tours de l'histoire.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France.
profils : journal l'Equipe .

maillots : J.L. Bey

Etapes du 1er au 23 juillet 1989
Prol.Luxembourg, 7.8 km CLM
1 Luxembourg (Lux)-Luxembourg, 135.5 km
2 Luxembourg, 46 km CLM par équipes
3 Luxembourg-Spa/Francorchamps (Bel), 241 km
4 Liège-Wasquehal, 255 km
5 Dinard-Rennes, 73 km CLM
6 Rennes-Futuroscope, 259 km
7 Poitiers-Bordeaux, 258.5 km
8 La Bastide d'Armagnac-Pau, 157 km
9 Pau-Cauterets/Cambasque, 147 km
10 Cauterets-Luchon/Superbagnères, 136 km
11 Luchon-Blagnac, 154.5 km
12 Toulouse-Montpellier, 233.5 km
13 Montpellier-Marseille, 179 km
14 Marseille-Gap, 238 km
15 Gap-Orcières Merlette, 39 km CLM
16 Gap-Briançon, 174 km
17 Briançon-L'Alpe d'Huez, 161.5 km
18 Bourg d'Oisans-Villard de Lans, 91.5 km
19 Villard de Lans-Aix les Bains, 125 km
20 Aix les Bains-L'Isle d'Abeau, 130 km
21 Versailles-Paris, 24.5 km CLM

La petite histoire :
- Dans l'étape contre la montre Dinard - Rennes, LeMond expérimente un guidon de triathlète qui sera ensuite adopté par l'ensemble des coureurs.Lors de la dernière étape contre la montre (Versailles-Paris : 24,5 km), il roule à 54,545 km/h de moyenne.
- LeMond gagne le Tour avec 8 secondes d'avance, le plus faible écart jamais enregistré.
- Pas de bonifications aux arrivées, par contre chaque sprint "catch" jusqu'à la 8ème étape attribue : 6", 4" & 2"
- Les arrivées attribuent des points pour le maillot vert ainsi que les sprints "catch" (4, 2 & 1 pt pour chaque sprint)
- Pour le maillot du combiné, les places dans chacun des 4 classements (temps, points, montagne, catch) attribuent 25 pts, 24 etc.. Le leader est le coureur qui compte le plus de points.

Journée de repos : mercredi 5 juillet (transfert), lundi 17 juillet

Les nouveautés :
- Jean-Marie LEBLANC devient Directeur des compétitions du journal l'EQUIPE. Jacques GODDET (en 1988) et Xavier LOUY quittent la direction du Tour de France.

- Nouvelles villes étapes : L'Isle d'Abeau.
- Sélection des équipes basée sur le classement FICP et 4 wild card. Ariostea ayant décliné l'invitation est remplacée par ADR de Greg LeMond (19ème du classement).

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : CASTELLI
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CAFÉ DE COLOMBIA
- Classement au temps par équipes "casquettes jaunes" : RYOBI
- Classement du meilleur jeune : non sponsorisé
- Classement de la performance "maillot du combiné" : 92, conseil général des Hauts-de-Seine
- Sprints intermédiaires "catch", "maillot rouge" : CATCH
- Prix de la combativité : LA POSTE

*

REYNOLDS-BANESTO
Directeur sportif : Jose-Miguel ECHEVARRI & Eusebio UNZUE



1 DELGADO Pedro (Esp)
2 ARNAUD Dominique (Fra)
3 GOROSPE Julian (Esp)
4 INDURAIN Miguel (Esp)
5 LUKIN Javier (Esp)
6 MAURI Melchor (Esp)
7 PALACIO William (Col)
8 RODRIGUEZ-MAGRO Jesus (Esp)
9 RONDON Abelardo (Col)

P.D.M
Directeur sportif : Jan GISBERS & Piet VAN DE KRUIJS



11 ROOKS Steven (Hol)
12 ALCALA Raul (Mex)
13 DHAENENS Rudy (Bel) np.18°
14 DRAAIJER Johan (Hol)
15 EARLEY Martin (Irl)
16 KELLY Sean (Irl)
17 MULLER Jorg (Sui)
18 THEUNISSE Gert-Jan (Hol)
19 VAN ORSOUW Marc (Hol)

KELME
Directeur sportif : Rafael CARRASCO & Juan SUNOL



21 PARRA Fabio (Col) ab.11°
22 GASTON Inaki (Esp) ab.10°
23 GUIJARRO Manuel (Esp) hd.2°
24 HERNANDEZ Omar (Col) hd.7°
25 MARTINEZ-OLIVER Juan (Esp) hd.10°
26 MORALES Pedro-Saul (Col) ab.3°
27 PARRA Humberto (Col) hd.7°
28 RONCANCIO Jose (Col) ab.11°
29 VILAMAJO Jaime (Esp) hd.10°

HELVETIA-LA SUISSE
Directeur sportif : Paul KOECHLI & Herbert NOTTER



31 BAUER Steve (Can)
32 GIANETTI Mauro (Sui)
33 LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
34 MANDERS Henri (Hol)
35 RICHARD Pascal (Sui)
36 RUTTIMANN Niki (Sui) np.17°
37 STEVENHAAGEN Peter (Hol)
38 VICHOT Frédéric (Fra)
39 WILSON Michael (Aus)

SUPER U
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



41 FIGNON Laurent (Fra)
42 BARTEAU Vincent (Fra)
43 GARDE Dominique (Fra)
44 IMBODEN Heinz (Sui) ab.10°
45 LAVAINNE Christophe (Fra)
46 MARIE Thierry (Fra)
47 RIIS Bjarne (Dan)
48 RUE Gérard (Fra)
49 SIMON Pascal (Fra)

CAFE DE COLOMBIA
Directeur sportif : Rafael NINO & Pedro VALDIVIESO



51 HERRERA Luis (Col)
52 CABRERA Samuel (Col)
53 CADENA Julio (Col)
54 CAMARGO Alberto (Col)
55 CARDENAS Henry (Col) np.5°
56 RAMIREZ Martin (Col) ab.9°
57 RICHARD Bernard (Fra)
58 SCIREA Mario (Ita) hd.10°
59 WORRE Jesper (Dan)

Z-PEUGEOT
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



61 BOYER Eric (Fra) np.13°
62 CASADO Philippe (Fra)
63 CORNILLET Bruno (Fra)
64 KVALSVOLL Atle (Nor)
65 LEMARCHAND François (Fra)
66 LOUVIOT Philippe (Fra)
67 MILLAR Robert (Gbr)
68 PENSEC Ronan (Fra)
69 SIMON Jérôme (Fra)

B.H
Directeur sportif : Javier MINGUEZ & Jose-Luis LOPEZ CERRON



71 PINO Alvaro (Esp)
72 ANTEQUERA Francisco (Esp)
73 BOUVATIER Philippe (Fra) hd.7°
74 CUBINO Laudelino (Esp) ab.15°
75 ECHAVE Federico (Esp) np.15°
76 FUERTE Anselmo (Esp)
77 JUSDADO Juan (Esp)
78 MURGUIALDAY Javier (Esp)
79 PELIER Joël (Fra)

PANASONIC-ISOSTAR
Directeur sportif : Peter POST & Walter PLANCKAERT



81 BREUKINK Eric (Hol) ab.13°
82 DE ROOY Theo (Hol)
83 LUBBERDING Henk (Hol)
84 NULENS Guy (Bel)
85 TALEN John (Hol) hd.10°
86 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol) hd.10°
87 VAN VLIET Teun (Hol)
88 VANDERAERDEN Eric (Bel) hd.10°
89 WAMPERS Jean-Marie (Bel)

HITACHI-VTM
Directeur sportif : Albert DE KIMPE & Roger DE VLAEMINCK



91 CRIQUIELION Claude (Bel)
92 DE VOS Hendrik (Bel)
93 DE WOLF Dirk (Bel)
94 HAEX Jos (Bel) np.13°
95 JACOBS Patrick (Bel) ab.19°
96 LIECKENS Jos (Bel) hd.10°
97 LIPPENS Danny (Bel) ab.14°
98 SERGEANT Marc (Bel)
99 VAN AERT Jos (Hol) ab.12°

7 ELEVEN-AMERICAN AIRLINES
Directeur sportif : Noël DEJONCKHEERE & Eric HEIDEN



101 HAMPSTEN Andrew (Usa)
102 DAHLBERG Nathan (Nzl) ab.18°
103 KIEFEL Ron (Usa)
104 KNICKMAN Roy (Usa) hd.18°
105 LAURITZEN Dag-Otto (Nor) np.5°
106 PIERCE Jeff (Usa)
107 VEGGERBY Jens (Dan) él.10°
108 YATES Sean (Gbr)
109 ZADROBILEK Gerhard (Aut)

PATERNINA-MARCOS EQUIZABAL
Directeur sportif : Domingo PERURENA & Francisco GINER



111 LEJARRETA Marino (Esp)
112 BEUKER René (Hol)
113 HERMANS Mathieu (Hol)
114 HODGE Stephen (Aus)
115 LE CLERC Roland (Fra)
116 MUJIKA Jokin (Esp)
117 NIJBOER Erwin (Hol) ab.17°
118 PEETERS Ludo (Bel)
119 WECHSELBERGER Helmut (Aut)

CARRERA JEANS-VAGABOND
Directeur sportif : Davide BOIFAVA & Sandro QUINTARELLI



121 ZIMMERMANN Urs (Sui) np.17°
122 BONTEMPI Guido (Ita) ab.10°
123 CERIN Primoz (You)
124 CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
125 DA SILVA Acacio (Por)
126 MAECHLER Erich (Sui)
127 MAGNAGO Walter (Ita)
128 PAVLIC Yure (You)
129 PERINI Giancarlo (Ita)

R.M.O-MAVIC-LIBERIA
Directeur sportif : Bernard VALLET & Christian RUMEAU



131 MOTTET Charly (Fra)
132 CARITOUX Eric (Fra)
133 CLAVEYROLAT Thierry (Fra) ab.9°
134 COLOTTI Jean-Claude (Fra)
135 JOURDAN Christian (Fra)
136 PEDERSEN Per (Dan)
137 PINEAU Frank (Fra)
138 SANDERS Gilles (Fra)
139 VERMOTE Michel (Bel)

A.D.R-AGRIGEL-BOTTECHIA
Directeur sportif : José DE CAUWER & Willy JOSSART



141 LEMOND Greg (Usa)
142 HOSTE Frank (Bel) él.10°
143 KUUM Janusz (Nor) él.10°
144 LAMMERTS Johan (Hol)
145 MARTENS René (Bel)
146 MUSEEUW Johan (Bel)
147 PLANCKAERT Eddy (Bel) ab.18°
148 VAN HOLEN Ronny (Bel) ab.12°
149 VAN VOOREN Philip (Bel) ab.10°

FAGOR
Directeur sportif : Pierre BAZZO & Patrick VALCKE



151 ROCHE Stephen (Irl) np.10°
152 BIONDI Laurent (Fra)
153 CARLSEN John (Dan)
154 CHAUBET Christian (Fra)
155 FOREST Robert (Fra)
156 KIMMAGE Paul (Irl) ab.12°
157 LAVENU Vincent (Fra)
158 ROSSIGNOLI Francesco (Ita) np.13°
159 SCHEPERS Eddy (Bel) ab.14°

HISTOR SIGMA-FINA
Directeur sportif : Willy TEIRLINCK & Frans VAN LOOY



161 ROOSEN Luc (Bel)
162 DE WILDE Etienne (Bel)
163 FRISON Herman (Bel) ab.14°
164 LILHOLT Soren (Dan) ab.12°
165 NEVENS Jan (Bel) ab.6°
166 PATRY Rudy (Bel) hd.10°
167 PEETERS Wilfried (Bel)
168 SORENSEN Brian (Dan)
169 VAN SLYCKE Rik (Bel)

CHATEAU D'AX
Directeur sportif : Gian-Luigi STANGA & Vittorio ALGERI



171 BUGNO Gianni (Ita)
172 BADOLATO Ettore (Ita) np.17°
173 FIDANZA Giovanni (Ita)
174 PASSERA Camillo (Ita)
175 TEBALDI Valerio (Ita)
176 VANOTTI Ennio (Ita)
177 VOLPI Alberto (Ita) np.13°
178 VONA Franco (Ita) ab.17°
179 ZANATTA Stefano (Ita) ab.6°

TOSHIBA
Directeur sportif : Yves HEZARD & Maurice LE GUILLOUX



181 BEZAULT Laurent (Fra)
182 GAYANT Martial (Fra)
183 KAPPES Andreas (All)
184 LELEU Philippe (Fra)
185 MADIOT Marc (Fra)
186 MADIOT Yvon (Fra)
187 PHILIPOT Fabrice (Fra)
188 POISSON Pascal (Fra)
189 ROUX Denis (Fra) np.13°

DOMEX-WEINMANN
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Patrick LEFEVERE



191 VAN DER POEL Adri (Hol) ab.10°
192 ACHERMANN Alfred (Sui)
193 BOMANS Carlo (Bel)
194 BREU Beat (Sui)
195 DERNIES Michel (Bel)
196 DUCROT Maarten (Hol)
197 GOESSENS Jan (Bel)
198 ROBEET Patrick (Bel)
199 WEGMULLER Thomas (Sui)

SUPERCONFEX-YOKO-OPEL
Directeur sportif : Jan RAAS & Hilaire VAN DER SCHUEREN



201 GOLZ Rolf (All) ab.17°
202 JAKOBS Gert (Hol)
203 MAASSEN Frans (Hol)
204 NIJDAM Jelle (Hol)
205 POELS Twan (Hol)
206 SEGERS Noel (Bel) hd.9°
207 SOLLEVELD Gerrit (Hol)
208 TOLHOEK Patrick (Hol)
209 VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)

T.V.M.
Directeur sportif : Cees PRIEM & Walter VERLEE



211 ANDERSON Phil (Aus)
212 CAPIOT Johan (Bel) hd.2°
213 HANEGRAAF Jacques (Hol)
214 KLEINSMAN Rob (Hol) ab.17°
215 PIETERS Peter (Hol) hd.10°
216 SCHURER Eddy (Hol)
217 SIEMONS Jan (Hol)
218 SKIBBY Jesper (Dan)
219 VAN DEN BRANDE Jean-Philippe (Bel)


Prol.Luxembourg, 7.8 km CLM



1. Erik Breukink en 9'54"
2. Laurent Fignon (Fra) à 6"
3. Sean Kelly (Irl)
4. Greg LeMond (Usa)
5. Steve Bauer (Can) à 8"
6. Charly Mottet (Fra) à 9"
7. Miguel Indurain (Esp) à 10"
8. Joël Pélier (Fra)
9. Peter Stevenhaagen (Hol)
10. Jorg Müller (Sui)
Classement complet

1. Erik Breukink (Hol)
2. Laurent Fignon (Fra) à 6"
3. Sean Kelly (Irl)

1 Luxembourg (Lux)-Luxembourg, 135.5 km
1. Acacio Da Silva (Por) en 3h21'36"
2. Soren Lilholt (Dan) à 8"
3. Roland Le Clerc (Fra) à 1'41"
4. Etienne De Wilde (Bel) à 4'40"
5. Sean Kelly (Irl)
6. Giovanni Fidanza (Ita)
7. Phil Anderson (Aus)
8. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
9. Fabrice Philipot (Fra)
10. Adri Van der Poel (Hol)
Classement complet

1. Acacio Da Silva (Por)
2. Soren Lilholt (Dan) à 13"
3. Roland Le Clerc (Fra) à 1'54"

2 Luxembourg, 46 km CLM par équipes



1. SUPER U en 53'48"
2. PANASONIC à 32"
3. SUPERCONFEX à 50"
4. PDM à 50"
5. ADR à 51"
Classement complet

1. Acacio Da Silva
2. Soren Lilholt (Dan) à 26"
3. Laurent Fignon (Fra) à 2'37"

3 Luxembourg-Spa/Francorchamps (Bel), 241 km
1. Raul Alcala (Mex) en 6h34'17"
2. Jesper Skibby (Dan) à 5"
3. Patrick Tolhoek (Hol)
4. Thierry Marie (Fra) à 6"
5. Marc Madiot (Fra)
6. Rik Van Slycke (Bel) à 33"
7. Frédéric Vichot (Fra) à 50"
8. Sean Kelly (Irl)
9. Etienne De Wilde (Bel)
10. Marc Sergeant (Bel)
Classement complet

1. Acacio Da Silva (Por)
2. Soren Lilholt (Dan) à 24"
3. Thierry Marie (Fra) à 1'57"

4 Liège-Wasquehal, 255 km



1. Jelle Nijdam (Hol) en 6h13'58"
2. Jesper Skibby (Dan) à 3"
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Jérôme Simon (Fra)
5. Soren Lilholt (Dan)
6. Miguel Indurain (Esp) à 5"
7. Jos Lieckens (Bel)
8. Giovanni Fidanza (Ita)
9. Peter Pieters (Hol)
10. Sean Kelly (Irl)
Classement complet

1. Acacio Da Silva (Por)
2. Soren Lilholt (Dan) à 14"
3. Thierry Marie (Fra) à 1'57"

5 Dinard-Rennes, 73 km CLM



1. Greg LeMond (Usa) en 1h38'12"
2. Pedro Delgado (Esp) à 24"
3. Laurent Fignon (Fra) à 56"
4. Thierry Marie (Fra) à 1'51"
5. Sean Yates (Gbr) à 2'06"
6. Erik Breukink (Hol) à 2'16"
7. Marino Lejarreta (Esp) à 2'20"
8. Steve Bauer (Can) à 2'50"
9. Gianni Bugno (Ita) à 2'53"
10. Pascal Simon (Fra) à 3'19"
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Laurent Fignon (Fra) à 5"
3. Thierry Marie (Fra) à 20"

6 Rennes-Futuroscope, 259 km
1. Joël Pélier (Fra) en 6h57'45"
2. Eddy Schurer (Hol) à 1'34"
3. Eric Vanderaerden (Bel) à 1'36"
4. Adri Van der Poel (Hol)
5. Rudi Dhaenens (Bel)
6. Eddy Planckaert (Bel)
7. Etienne De Wilde (Bel)
8. Marc Sergeant (Bel)
9. Phil Anderson (Aus)
10. Steven Rooks (Hol)
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Laurent Fignon (Fra) à 5"
3. Thierry Marie (Fra) à 20"

7 Poitiers-Bordeaux, 258.5 km
1. Etienne De Wilde (Bel) en 7h21'57"
2. Jean-Claude Colotti (Fra)
3. Patrick Tolhoek (Hol) à 2"
4. Steve Bauer (Can)
5. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 4"
6. Peter Pieters (Hol)
7. Giovanni Fidanza (Ita)
8. Mathieu Hermans (Hol)
9. Johan Museeuw (Bel)
10. Eddy Planckaert (Bel)
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Laurent Fignon (Fra) à 5"
3. Thierry Marie (Fra) à 40"

8 La Bastide d'Armagnac-Pau, 157 km
1. Martin Earley (Irl) en 3h51'26"
2. Eric Caritoux (Fra) à 4"
3. Michael Wilson (Aus)
4. Philippe Louviot (Fra) à 6"
5. Laurent Bezault (Fra) à 8"
6. Valerio Tebaldi (Ita)
7. Steven Rooks (Hol) à 18"
8. Sean Kelly (Irl) à 20"
9. Etienne De Wilde (Bel)
10. Rudi Dhaenens (Bel)
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Laurent Fignon (Fra) à 5"
3. Thierry Marie (Fra) à 40"

9 Pau-Cauterets/Cambasque, 147 km


Col de Marie-Blanque (1-1035) -> Forest
Col d'Aubisque (HC-1710) -> Indurain
Col des Bordères (2-1150) -> Indurain
Le Cambasque (1-1320) -> Indurain

1. Miguel Indurain en 4h32'36"
2. Anselmo Fuerte (Esp) à 27"
3. Pedro Delgado (Esp) à 1'29"
4. Sean Kelly (Irl) à 1'56"
5. Steven Rooks (Hol)
6. Gert-Jan Theunisse (Hol)
7. Laurent Fignon (Fra) à 1'58"
8. Greg LeMond (Usa)
9. Luc Roosen (Bel)
10. Charly Mottet (Fra)
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Laurent Fignon (Fra) à 5"
3. Pascal Simon (Fra) à 3'56"

10 Cauterets-Luchon/Superbagnères, 136 km


Col du Tourmalet (HC-2115) -> Millar
Col d'Aspin (2-1489) -> Millar
Col de Peyresourde (1-1569) -> Millar
Superbagnères (1-1770) -> Millar

1. Robert Millar (Gbr) en 4h22'19"
2. Pedro Delgado (Esp)
3. Charly Mottet (Fra) à 19"
4. Steven Rooks (Hol) à 3'04"
5. Gert-Jan Theunisse (Hol)
6. Marino Lejarreta (Esp) à 3'14"
7. Laurent Fignon (Fra) à 3'26"
8. Andrew Hampsten (Usa) à 3'35"
9. Greg LeMond (Usa) à 3'38"
10. Raul Alcala (Mex) à 3'42"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 7"
3. Charly Mottet (Fra) à 57"

11 Luchon-Blagnac, 154.5 km
1. Mathieu Hermans en 3h37'47"
2. Giovanni Fidanza (Ita)
3. Eddy Planckaert (Bel)
4. Teun Van Vliet (Hol)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Ronny Van Holen (Bel)
7. Steve Bauer (Can)
8. Alfred Achermann (Sui)
9. Jesper Skibby (Dan)
10. Marc Sergeant (Bel)
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 7"
3. Charly Mottet (Fra) à 57"

12 Toulouse-Montpellier, 233.5 km
1. Valerio Tebaldi (Ita) en 5h40'54"
2. Giancarlo Perini (Ita)
3. Dominique Arnaud (Fra) à 2'09"
4. Thomas Wegmüller (Sui) à 21'24"
5. Jan Goessens (Bel) à 21'40"
6. Frans Maassen (Hol)
7. Eddy Schurer (Hol)
8. Philippe Louviot (Fra)
9. Rik Van Slycke (Bel)
10. François Lemarchand (Fra)
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 7"
3. Charly Mottet (Fra) à 57"

13 Montpellier-Marseille, 179 km
1. Vincent Barteau (Fra) en 4h17'31"
2. Jean-Claude Colotti (Fra) à 45"
3. Martial Gayant (Fra) à 1'16"
4. Steve Bauer (Can) à 1'21"
5. Etienne De Wilde (Bel) à 1'25"
6. Sean Kelly (Irl)
7. Per Pedersen (Dan)
8. Andreas Kappes (All)
9. Alfred Achermann (Sui)
10. Laudelino Cubino (Esp)
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 7"
3. Charly Mottet (Fra) à 57"

14 Marseille-Gap, 238 km


Col du Labouret (2-1240) -> J.Simon

1. Jelle Nijdam (Hol) en 6h27'55"
2. Pascal Poisson (Fra) à 2"
3. Eddy Planckaert (Bel)
4. Giovanni Fidanza (Ita)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Etienne De Wilde (Bel)
7. Phil Anderson (Aus)
8. Steven Rooks (Hol)
9. Rudi Dhaenens (Bel)
10. Per Pedersen (Dan)
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 7"
3. Charly Mottet (Fra) à 57"

15 Gap-Orcières Merlette, 39 km CLM



Col de Manse (1-1245) -> Rooks
Orcières-Merlette (1-1830) -> Theunisse

1. Steven Rooks (Hol) en 1h10'42"
2. Marino Lejarreta (Esp) à 24"
3. Miguel Indurain (Esp) à 43"
4. Pedro Delgado (Esp) à 49"
5. Greg LeMond (Usa) à 57"
6. Sean Kelly (Irl) à 1'06"
7. Raul Alcala (Mex) à 1'10"
8. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 1'12"
9. Laurent Biondi (Fra) à 1'37"
10. Laurent Fignon (Fra) à 1'44"
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Laurent Fignon (Fra) à 40"
3. Charly Mottet (Fra) à 2'17"

16 Gap-Briançon, 174 km


Col de Vars (1-2110) -> Cornillet
Col de l'Izoard (HC-2360) -> P.Richard

1. Pascal Richard (Sui) en 4h46'45"
2. Bruno Cornillet (Fra) à 2'34"
3. Charly Mottet (Fra) à 4'50"
4. Greg LeMond (Usa) à 4'51"
5. Martial Gayant (Fra)
6. Pedro Delgado (Esp)
7. Gert-Jan Theunisse (Hol)
8. Steven Rooks (Hol)
9. Laurent Fignon (Fra) à 5'04"
10. Raul Alcala (Mex) à 5'26"
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Laurent Fignon (Fra) à 53"
3. Charly Mottet (Fra) à 2'16"

17 Briançon-L'Alpe d'Huez, 161.5 km


Col du Galibier (HC-2640) -> Theunisse
Col de la Croix de Fer (HC-2067) -> Theunisse
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Theunisse

1. Gert-Jan Theunisse (Hol) en 5h10'39"
2. Pedro Delgado (Esp) à 1'09"
3. Laurent Fignon (Fra)
4. Abelardo Rondon (Col) à 2'08"
5. Greg LeMond (Usa) à 2'28"
6. Marino Lejarreta (Esp) à 2'41"
7. Steven Rooks (Hol) à 3'04"
8. Gianni Bugno (Ita)
9. Robert Millar (Gbr) à 3'08"
10. Pascal Simon (Fra) à 3'48"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 26"
3. Pedro Delgado (Esp) à 1'55"

18 Bourg d'Oisans-Villard de Lans, 91.5 km


Côte de Laffrey (2-875) -> Biondi
Saint-Nizier du Moucherotte (1-1180) -> Fignon
Villard de Lans (3-150) -> Fignon

1. Laurent Fignon en 2h31'28"
2. Steven Rooks (Hol) à 24"
3. Gert-Jan Theunisse (Hol)
4. Marino Lejarreta (Esp)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Greg LeMond (Usa)
7. Pedro Delgado (Esp) à 33"
8. Alberto Camargo (Col) à 36"
9. Raul Alcala (Mex)
10. Luis Herrera (Col) à 47"
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 50"
3. Pedro Delgado (Esp) à 2'28"

19 Villard de Lans-Aix les Bains, 125 km


Col de Porte (1-1326) -> Delgado
Col de Cucheron (2-1135) -> Delgado
Col du Granier (2-1130) -> Delgado

1. Greg LeMond (Usa) en 3h17'53"
2. Laurent Fignon (Fra)
3. Pedro Delgado (Esp)
4. Gert-Jan Theunisse (Hol)
5. Marino Lejarreta (Esp) à 4"
6. Gianni Bugno (Ita) à 2'11"
7. Sean Kelly (Irl)
8. Steve Bauer (Can)
9. Steven Rooks (Hol)
10. Dominique Arnaud (Fra)
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 50"
3. Pedro Delgado (Esp) à 2'28"

20 Aix les Bains-L'Isle d'Abeau, 130 km
1. Giovanni Fidanza (Ita) en 3h26'16"
2. Jelle Nijdam (Hol)
3. Sean Kelly (Irl)
4. Mathieu Hermans (Hol)
5. Carlo Bomans (Bel)
6. Etienne De Wilde (Bel)
7. Acacio Da Silva (Por)
8. Andreas Kappes (All)
9. Bjarne Riis (Dan)
10. Michael Wilson (Aus)
Classement complet

1. Laurent Fignon (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 50"
3. Pedro Delgado (Esp) à 2'28"

21 Versailles-Paris, 24.5 km CLM



1. Greg LeMond en 26'57"
2. Thierry Marie (Fra) à 33"
3. Laurent Fignon (Fra) à 58"
4. Jelle Nijdam (Hol) à 1'07"
5. Sean Yates (Gbr) à 1'10"
6. Erich Maechler (Sui)
7. Helmut Wechselberger (Aut) à 1'11"
8. Charly Mottet (Fra) à 1'16"
9. René Beuker (Hol) à 1'19"
10. Jesper Skibby (Dan) à 1'22"
Classement complet



Classement général :



1. Greg LEMOND (Usa) en 87h38'35"
2. Laurent Fignon (Fra) à 8"
3. Pedro Delgado (Esp) à 3'34"
4. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 7'30"
5. Marino Lejarreta (Esp) à 9'39"
6. Charly Mottet (Fra) à 10'06"
7. Steven Rooks (Hol) à 11'10"
8. Raul Alcala (Mex) à 14'21"
9. Sean Kelly (Irl) à 18'25"
10. Robert Millar (Gbr) à 18'46"
11. Gianni Bugno (Ita) à 24'12"
12. Eric Caritoux (Fra) à 28'14"
13. Pascal Simon (Fra) à 28'28"
14. Bruno Cornillet (Fra) à 28'31"
15. Steve Bauer (Can) à 31'16"
16. Alvaro Pino (Esp) à 31'17"
17. Miguel Indurain (Esp) à 31'21"
18. Jérôme Simon (Fra) à 34'10"
19. Luis Herrera (Col) à 36'15"
20. Alberto Camargo (Col) à 37'13"
21. Beat Breu (Sui) à 38'35"
22. Andrew Hampsten (Usa) à 41'41"
23. Pascal Richard (Sui) à 42'07"
24. Fabrice Philipot (Fra) à 44'43"
25. William Palacio (Col) à 45'42"
26. Anselmo Fuerte (Esp) à 48'39"
27. Luc Roosen (Bel) à 51'28"
28. Abelardo Rondon (Col) à 53'17"
29. Jorg Muller (Sui) à 55'00"
30. Dominique Arnaud (Fra) à 55'23"
31. Laurent Biondi (Fra) à 1h00'41"
32. Martial Gayant (Fra) à 1h02'33"
33. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 1h02'41"
34. Marc Madiot (Fra) à 1h02'46"
35. Gérard Rué (Fra) à 1h03'33"
36. Claude Criquiélion (Bel) à 1h04'07"
37. Frédéric Vichot (Fra) à 1h09'25"
38. Phil Anderson (Aus) à 1h11'38"
39. Maarten Ducrot (Hol) à 1h14'47"
40. Primoz Cerin (You) à 1h16'36"
41. Jesper Skibby (Dan) à 1h18'00"
42. Helmut Wechselberger (Aut) à 1h21'11"
43. Laurent Bezault (Fra) à 1h22'09"
44. Martin Earley (Irl) à 1h26'45"
45. Sean Yates (Gbr) à 1h27'04"
46. Atle Kvalsvoll (Nor) à 1h27'08"
47. Yvon Madiot (Fra) à 1h27'30"
48. Javier Murguialday (Esp) à 1h27'37"
49. Samuel Cabrera (Col) à 1h27'57"
50. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1h28'18"
51. Patrick Robeet (Bel) à 1h28'47"
52. Dominique Garde (Fra) à 1h28'53"
53. John Carlsen (Dan) à 1h30'05"
54. Gilles Sanders (Fra) à 1h31'31"
55. Guy Nulens (Bel) à 1h33'29"
56. Javier Lukin (Esp) à 1h33'53"
57. Franck Pineau (Fra) à 1h33'59"
58. Ronan Pensec (Fra) à 1h35'02"
59. Philippe Louviot (Fra) à 1h36'19"
60. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 1h37'24"
61. Marc Sergeant (Bel) à 1h38'41"
62. Julian Gorospe (Esp) à 1h39'31"
63. Ludo Peeters (Bel) à 1h39'58"
64. Christophe Lavainne (Fra) à 1h40'15"
65. Vincent Lavenu (Fra) à 1h41'46"
66. Dirk De Wolf (Bel) à 1h41'50"
67. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h42'28"
68. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 1h43'26"
69. Michael Wilson (Aus) à 1h44'05"
70. Michel Vermote (Bel) à 1h46'05"
71. Pascal Poisson (Fra) à 1h47'52"
72. Thierry Marie (Fra) à 1h48'22"
73. Ron Kiefel (Usa) à 1h48'38"
74. Jure Pavlic (You) à 1h49'08"
75. Robert Forest Fra) à 1h49'39"
76. Julio-Cesar Cadena (Col) à 1h49'57"
77. Jean-Philippe Van den Brande (Bel) à 1h50'24"
78. Jokin Mujika (Esp) à 1h50'56"
79. Christian Chaubet (Fra) à 1h52'18"
80. Alfred Achermann (Sui) à 1h53'02"
81. Claudio Chiappucci (Ita) à 1h53'04"
82. Bernard Richard (Fra) à 1h53'14"
83. Stephen Hodge (Aus) à 1h53'35"
84. Acacio Da Silva (Por) à 1h54'16"
85. Per Pedersen (Dan) à 1h54'42"
86. Jeff Pierce (Usa) à 1h54'58"
87. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h55'48"
88. Jesper Worre (Dan) à 1h57'23"
89. François Lemarchand (Fra) à 1h58'50"
90. Philippe Leleu (Fra) à 2h00'46"
91. René Martens (Bel) à 2h01'20"
92. Melchor Mauri (Esp) à 2h01'22"
93. Philippe Casado (Fra) à 2h01'43"
94. Camillo Passera (Ita) à 2h03'10"
95. Bjarne Riis (Dan) à 2h03'37"
96. Andreas Kappes (All) à 2h03'56"
97. Vincent Barteau (Fra) à 2h07'18"
98. Rik Van Slycke (Bel) à 2h07'29"
99. Patrick Tolhoek (Hol) à 2h08'06"
100. Thomas Wegmuller (Sui) à 2h09'58"
101. Etienne De Wilde (Bel) à 2h10'29"
102. Giancarlo Perini (Ita) à 2h12'09"
103. Frans Maassen (Hol) à 2h12'27"
104. Henri Manders (Hol) à 2h13'35"
105. Wilfried Peeters (Bel) à 2h13'38"
106. Johan Museeuw (Bel) à 2h13'51"
107. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h16'56"
108. Michel Dernies (Bel) à 2h17'36"
109. Brian Sorensen (Dan) à 2h18'57"
110. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 2h19'05"
111. Francisco-Javier Antequera (Esp) à 2h20'29"
112. Jan Goessens (Bel) à 2h22'42"
113. Hendrik De Vos (Hol) à 2h22'48"
114. Twan Poels (Hol) à 2h23'45"
115. Mauro Gianetti (Sui) à 2h24'56"
116. Roland Leclerc (Fra) à 2h25'15"
117. Erich Maechler (Sui) à 2h26'57"
118. Christian Jourdan (Fra) à 2h27'15"
119. Henk Lubberding (Hol) à 2h27'27"
120. Jan Siemons (Hol) à 2h28'00"
121. Jelle Nijdam (Hol) à 2h28'29"
122. Valerio Tebaldi (Ita) à 2h31'09"
123. Johan Lammerts (Hol) à 2h31'13"
124. Teun Van Vliet (Hol) à 2h31'22"
125. Theo De Rooy (Hol) à 2h32'32"
126. Ennio Vanotti (Ita) à 2h33'17"
127. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h33'37"
128. Joel Pelier (Fra) à 2h33'48"
129. Jaak Hanegraaf (Hol) à 2h34'43"
130. Johannes Draaijer (Hol) à 2h35'02"
131. Juan-Carlos Jusdado (Esp) à 2h35'49"
132. Eddy Schurer (Hol) à 2h36'30"
133. Jean-Marie Wampers (Bel) à 2h38'59"
134. Walter Magnago (Ita) à 2h40'16"
135. René Beuker (Hol) à 2h40'49"
136. Gert Jakobs (Hol) à 2h54'16"
137. Carlo Bomans (Bel) à 3h01'01"
138. Mathieu Hermans (Hol) à 3h04'01"

Partants : 198
Classés : 138
Distance : 3285.3 km
Moyenne : 37.818 km/h

Classement par points :



1. Sean KELLY (Irl) 277 pts
2. Etienne De Wilde (Bel) 194
3. Steven Rooks (Hol) 163
4. Giovanni Fidanza (Ita) 149
5. Gert-Jan Theunisse (Hol) 133
6. Laurent Fignon (Fra) 132
7. Greg LeMond (Usa) 130
8. Steve Bauer (Can) 122
9. Phil Anderson (Aus) 101
10. Pedro Delgado (Esp) 95
...

Classement de la montagne :



1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 441 pts
2. Pedro Delgado (Esp) 311
3. Steven Rooks (Hol) 257
4. Robert Millar (Gbr) 241
5. Laurent Fignon (Fra) 219
6. Greg LeMond (Usa) 197
7. Marino Lejarreta (Esp) 164
8. Miguel Indurain (Esp) 132
9. Charly Mottet (Fra) 128
10. Luis Herrera (Col) 118
...

Classement de la performance :



1. Steven ROOKS (Hol) 89 pts
2. Laurent Fignon (Fra) 84
3. Sean Kelly (Irl) 82
4. Gert-Jan Theunisse (Hol) 68
5. Greg LeMond (Usa) 66
...


Classement des sprints "Catch" :



1. Sean KELLY (Irl) 131 pts
2. Steven Rooks (Hol) 80
3. Valerio Tebaldi (Ita) 80
4. Eddy Schurer (Hol) 47
5. Dominique Arnaud (Fra) 45
...

Classement des jeunes :
1. Fabrice PHILIPOT (Fra) en 88h23'18"
2. William Palacio (Col) à 59"
3. Gérard Rué (Fra) à 18'50"
...

Classement par équipes :



1. P.D.M en 263H194483
2. REYNOLDS-BANESTO en 263h21'07"
3. Z-PEUGEOT en 264h04'10"
4. SUPER U en 264h11'14"
5. R.M.O-MAVIC-LIBERIA en 264h32'07"
6. HELVETIA-LA SUISSE en 264h35'14"
7. TOSHIBA en 265h00'52"
8. CAFE DE COLOMBIA en 265h07'54"
9. B.H. en 265h10'57"
10. PATERNINA-MARC en 265h25'00"
11. DOMEX-WEINMANN en 265h43'04"
12. CARRERA JEANS-VAGABOND en 265h55'02"
13. 7 ELEVEN-AMERICAN AIRLINES en 266h19'02"
14. FAGOR en 266h19'03"
15. CHATEAU D'AX en 266h21'31"
16. HITACHI en 266h37'37"
17. A.D.R.-AGRIGEL-BOTTECHIA en 266h56'59"
18. T.V.M. en 267h08'58"
19. HISTOR-SIGMA en 267h43'34"
20. PANASONIC-ISOSTAR en 268h23'15"
21. SUPERCONFEX-YOKO-OPEL en 268h23'37"

Combativité : Laurent FIGNON (Fra)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/10/2019 à 8:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126