Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de France 199006 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Greg LeMond (Usa)

     Les favoris de ce Tour 1990 prennent un gros risque en laissant filer, dans la 1ère étape, Maassen et surtout Steve Bauer (Can), Claudio Chiappucci (Ita) et Pensec qui leur prennent plus de 10 minutes. Ils revêtent chacun leur tour le maillot jaune et on se demande si Claudio Chiappucci ne va pas créer l'énorme surprise... mais il va craquer à Luz-Ardiden et Greg LeMond (Usa) remporte logiquement son 3ème Tour sans gagner une étape...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France.
profils : journal l'Equipe .

maillots : J.L. Bey

Etapes du 30 juin au 22 juillet 1990
Prol. Futuroscope, 6.3 km CLM
1 Futuroscope-Futuroscope, 138.5 km
2 Futuroscope, 44.5 km CLM par équipes
3 Poitiers-Nantes, 228 km
4 Nantes-Mont St Michel, 203 km
5 Avranches-Rouen, 301 km
6 Sarrebourg-Vittel, 202.5 km
7 Vittel-Epinal, 61.5 km CLM
8 Epinal-Besançon, 181.5 km
9 Besançon-Genève, 196 km
10 Genève-St Gervais/Mont Blanc, 118.5 km
11 St Gervais-L'Alpe d'Huez, 182.5 km
12 Fontaine-Villard de Lans, 33.5 CLM
13 Villard de Lans-St Etienne, 149 km
14 Le Puy en Velay-Millau/Causse noir, 205 km
15 Millau-Revel, 170 km
16 Blagnac-Luz Ardiden, 215 km
17 Lourdes-Pau, 150 km
18 Pau-Bordeaux, 202 km
19 Castillon la Bataille-Limoges, 182.5 km
20 Lac de Vassivière, 45.5 km CLM
21 Brétigny-Paris/Champs Elysées, 182.5 km

La petite histoire :
- Participation des coureurs de l'Est. Première victoire soviétique avec Konishev vainqueur à Pau.

Les nouveautés :
- Suppression des maillots "Performance", "sprints intermédiaires".
- Les opérations protocolaires sont ramenées à 4 alors qu'il y en avait jusqu'à 13 en 1988 !
- Nouvelles villes étapes : Mont St Michel
- Ascensions inédites : Le Bettex.

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : PANASONIC
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : RIPOLIN
- Classement au temps par équipes "casquettes jaunes" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement du meilleur jeune : UNION EUROPÉENNE (année européenne du tourisme)
- Sprints intermédiaires : PANASONIC
- Prix de la combativité : 44, LOIRE ATLANTIQUE
- G.P de la performance individuelle, par équipe & G.P du Ruban bleu : 92, conseil général des HAUTS DE SEINE

*

Z
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



1 LEMOND Greg (Usa)
2 BOYER Eric (Fra)
3 CORNILLET Bruno (Fra)
4 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
5 KVALSVOLL Atle (Nor)
6 LEMARCHAND François (Fra)
7 MILLAR Robert (Gbr) ab.15°
8 PENSEC Ronan (Fra)
9 SIMON Jérôme (Fra)

CASTORAMA-RALEIGH
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



11 FIGNON Laurent (Fra) ab.5°
12 BARTEAU Vincent (Fra)
13 LAVAINNE Christophe (Fra) ab.14°
14 LEBLANC Luc (Fra)
15 MARIE Thierry (Fra)
16 PHILIPOT Fabrice (Fra)
17 RIIS Bjarne (Dan) np.17°
18 RUE Gérard (Fra) ab.10°
19 SIMON Pascal (Fra)

BANESTO
Directeur sportif : Juan-Miguel ECHEVARRI & Eusebio UNZUE



21 DELGADO Pedro (Esp)
22 ALONSO Marino (Esp)
23 ARNAUD Dominique (Fra)
24 GOROSPE Julian (Esp) ab.11°
25 INDURAIN Miguel (Esp)
26 LUKIN Javier (Esp) ab.17°
27 MARTINEZ-OLIVER Juan (Esp)
28 RODRIGUEZ-MAGRO Jesus (Esp)
29 RONDON Abelardo (Col)

PDM
Directeur sportif : Jan GISBERS & Piet VAN DE KRUIJS



31 BREUKINK Erik (Hol)
32 ALCALA Raul (Mex)
33 AMPLER Uwe (Rda) ab.13°
34 DHAENENS Rudy (Bel)
35 EARLEY Martin (Irl) ab.11°
36 JAKOBS Gert (Hol)
37 KELLY Sean (Irl)
38 RAAB Uwe (Rda)
39 VAN AERT Jos (Hol)

ONCE
Directeur sportif : Manolo SAINZ & Manuel GARCIA BALBAS



41 LEJARRETA Marino (Esp)
42 CHOZAS Eduardo (Esp)
43 DIAZ-ZABALA Herminio (Esp)
44 FUERTE Anselmo (Esp)
45 HODGE Stephen (Aus)
46 MARTINEZ-TORRES Miguel (Esp)
47 MAURI Melchor (Esp)
48 RUIZ-CABESTANY Pello (Esp)
49 WELTZ Johnny (Dan) ab.14°

RMO
Directeur sportif : Bernard VALLET & Christian RUMEAU



51 MOTTET Charly (Fra)
52 BAGOT Jean-Claude (Fra)
53 BRUN Frédéric (Fra)
54 CARITOUX Eric (Fra) ab.11°
55 CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
56 COLOTTI Jean-Claude (Fra)
57 LAURENT Thierry (Fra)
58 LINO Pascal (Fra)
59 VERMOTE Michel (Bel)

PANASONIC-SPORTLIFE
Directeur sportif : Peter POST & Walter PLANCKAERT



61 ROOKS Steven (Hol)
62 EKIMOV Vjatceslav (Rus)
63 LUDWIG Olaf (Rda)
64 NULENS Guy (Bel)
65 PEIPER Allan (Aus) ab.8°
66 PLANCKAERT Eddy (Bel) ab.9°
67 SERGEANT Marc (Bel)
68 VAN LANCKER Eric (Bel)
69 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)

CHATEAU D'AX
Directeur sportif : Gian-Luigi STANGA & Vittorio ALGERI



71 BUGNO Gianni (Ita)
72 CALCATERRA Giuseppe (Ita)
73 FIDANZA Giovanni (Ita)
74 GUSMEROLI Roberto (Ita)
75 KUMMER Mario (Rda)
76 ROMINGER Tony (Sui)
77 SANTAROMITA Antonio (Ita)
78 SCHUR Jan (Rda)
79 VOLPI Alberto (Ita)

7 ELEVEN-HOONVED
Directeur sportif : Noël DEJONCKHEERE & Eric HEIDEN



81 HAMPSTEN Andrew (Usa)
82 ALVIS Norman (Usa)
83 BAUER Steve (Can)
84 BISHOP Andy (Usa)
85 KIEFEL Ron (Usa)
86 LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
87 PHINNEY Davis (Usa)
88 ROLL Bob (Usa)
89 YATES Sean (Gbr)

SEUR
Directeur sportif : Maximino PEREZ & Jose-Maria PEREZ



91 GIOVANNETTI Marco (Ita) ab.5°
92 DE LA CRUZ Roque (Esp) ab.3°
93 HERMANS Mathieu (Hol) hd.5°
94 HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel) ab.11°
95 MORENO Pablo (Esp)
96 PINO Alvaro (Esp) ab.8°
97 RIDAURA Vicente (Esp)
98 RODRIGUEZ Jose (Esp)
99 UREA Jose (Esp)

WEINMANN-SMM-USTER
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Patrick LEFEVERE



101 VAN DER POEL Adri (Hol)
102 ACHERMANN Alfred (Sui) ab.11°
103 BOMANS Carlo (Bel)
104 BREU Beat (Sui)
105 DERNIES Michel (Bel)
106 GOESSENS Jan (Bel)
107 ROBEET Patrick (Bel)
108 STEINMANN Kurt (Sui)
109 WEGMULLER Thomas (Sui)

HELVETIA-LA SUISSE
Directeur sportif : Paul KOECHLI & Bruno ROUSSEL



111 RICHARD Pascal (Sui) ab.14°
112 DELION Gilles (Fra)
113 GIANETTI Mauro (Sui)
114 HAEFLIGER Othmar (Sui) ab.13°
115 LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
116 MARKI Hans-Rudi (Sui) ab.19°
117 MANDERS Henri (Hol)
118 RUTTIMANN Niki (Sui) np.17°
119 WINTERBERG Guido (Sui) ab.17°

TOSHIBA
Directeur sportif : Yves HEZARD & Maurice LE GUILLOUX



121 BERNARD Jean-François (Fra) ab.11°
122 CARLSEN John (Dan) ab.8°
123 CHAUBET Christian (Fra)
124 KAPPES Andreas (All)
125 LANCE Pascal (Fra)
126 LE CLERC Roland (Fra)
127 LOUVIOT Philippe (Fra)
128 MADIOT Yvon (Fra) ab.6°
129 ROUX Denis (Fra)

RYALCAO-POSTOBON
Directeur sportif : Raul MEZA & Elkin-Dario RENDON



131 MEJIA Alvaro (Col)
132 CASTILLO Juan-Carlos (Col)
133 HERNANDEZ Omar (Col)
134 JARAMILLO Carlos-Mario (Col)
135 MONCADA Gerardo (Col)
136 MONTOYA Reynel (Col)
137 PALACIO William (Col)
138 PULIDO William (Col)
139 DE JESUS VARGAS Oscar (Col)

HISTOR-SIGMA
Directeur sportif : Willy TEIRLINCK & Patrick VALCKE



141 ROCHE Stephen (Irl)
142 BIONDI Laurent (Fra)
143 DE WILDE Etienne (Bel) np.6°
144 HAGHEDOOREN Paul (Bel)
145 HOLM Brian (Dan)
146 LILHOLT Soren (Dan)
147 MOREAU Francis (Fra) hd.11°
148 PEETERS Wilfried (Bel)
149 PILLON Laurent (Fra)

LOTTO-SUPERCLUB-MBK
Directeur sportif : Jean-Luc VANDENBROUCKE & Jos BRAECKEVELT



151 CRIQUIELION Claude (Bel)
152 BRUYNEEL Johan (Bel)
153 DE CLERCQ Peter (Bel)
154 HAEX Jos (Bel)
155 MUSEEUW Johan (Bel)
156 REDANT Hendrik (Bel)
157 ROES Peter (Bel)
158 VAN EYNDE Wim (Bel)
159 VERSCHUEREN Patrick (Bel)

TVM-YOKO
Directeur sportif : Cees PRIEM & Harry STEEVENS



161 ANDERSON Phil (Aus)
162 CAPIOT Johan (Bel) ab.9°
163 DUCROT Maarten (Hol)
164 JACOBS Patrick (Bel) ab.11°
165 MULLER Jorg (Sui)
166 SCHALKERS Martin (Hol)
167 SCHURER Eddy (Hol) ab.10°
168 SIEMONS Jan (Hol)
169 SKIBBY Jesper (Dan) np.11°

CARRERA JEANS-VAGABOND
Directeur sportif : Davide BOIFAVA & Sandro QUINTARELLI



171 CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
172 BONTEMPI Guido (Ita)
173 DA SILVA Acacio (Por)
174 GHIROTTO Massimo (Ita)
175 GIANELLI Alessandro (Ita)
176 GIUPPONI Flavio (Ita) ab.14°
177 MAECHLER Erich (Sui)
178 PERINI Giancarlo (Ita)
179 SCIANDRI Maximilian (Ita)

BUCKLER
Directeur sportif : Jan RAAS & Hilaire VAN DER SCHUEREN



181 VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
182 DE VRIES Gerrit (Hol)
183 MAASSEN Frans (Hol)
184 NIJDAM Jelle (Hol)
185 POELS Twan (Hol)
186 SOLLEVELD Gerrit (Hol)
187 TOLHOEK Patrick (Hol)
188 VANDERAERDEN Eric (Bel) él.11°
189 WINNEN Peter (Hol) ab.11°

ARIOSTEA
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI & Alfio VANDI



191 ARGENTIN Moreno (Ita) np.6°
192 BAFFI Adriano (Ita)
193 CASSANI Davide (Ita)
194 CENGHIALTA Bruno (Ita)
195 CONTI Roberto (Ita)
196 ELLI Alberto (Ita)
197 MASSI Rodolfo (Ita)
198 PIVA Valerio (Ita)
199 SIBONI Marcello (Ita)

KELME-IBEXPRESS
Directeur sportif : Rafael CARRASCO & Juan SUNOL



201 PARRA Fabio (Col)
202 DIAZ Antonio-Miguel (Esp)
203 ESPEJO Antonio (Esp)
204 FARFAN Martin (Col) ab.8°
205 LARA Mario (Esp) np.8°
206 MORA Nestor (Col)
207 RODRIGUEZ Nelson (Col)
208 ROSADO Jesus (Esp)
209 SARRAPIO Angel (Esp)

ALFA-LUM
Directeur sportif : Primo FRANCHINI & Nikolai MOROZOV



211 KONYSHEV Dimitri (Urs)
212 ABDOUJAPAROV Djamolidine (Urs)
213 GOLOVATENKO Nikolai (Urs)
214 IVANOV Ivan (Urs) np.15°
215 JDANOV Vassili (Urs)
216 SAITOV Asiate (Urs) ab.15°
217 TROUBINE Alexandre (Urs)
218 UGRUMOV Piotr (Urs)
219 USLAMINE Serguei (Urs) ab.11°


Prol.Futuroscope, 6.3 km CLM



1. Thierry Marie (Fra) en 7'49"
2. Greg LeMond (Usa) à 4"
3. Raul Alcala (Mex)
4. Francis Moreau (Fra) à 10"
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 12"
6. Viatceslav Ekimov (Urs) à 13"
7. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 17"
8. Miguel Indurain (Esp)
9. Jelle Nijdam (Hol) à 18"
10. Stephen Roche (Irl)
Classement complet

1. Thierry Marie (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 4"
3. Raul Alcala (Mex)

1 Futuroscope-Futuroscope, 138.5 km
1. Frans Maassen (Hol) en 3h19'01"
2. Ronan Pensec (Fra)
3. Claudio Chiappucci (Ita)
4. Steve Bauer (Can)
5. John Carlsen (Dan) à 8'36"
6. Guido Winterberg (Sui) à 9'24"
7. Olaf Ludwig (Rda) à 10'35"
8. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
9. Giovanni Fidanza (Ita)
10. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Frans Maassen (Hol) à 2"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 9"

2 Futuroscope, 44.5 km CLM par équipe



1. PANASONIC en 53'24"
2. PDM à 7"
3. ONCE à 22"
4. HISTOR-SIGMA à 22"
5. CASTORAMA à 33"
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Frans Maassen (Hol) à 10"
3. Ronan Pensec (Fra) à 26"

3 Poitiers-Nantes, 228 km
1. Moreno Argentin (Ita) en 5h46'13"
2. Christophe Lavainne (Fra) à 2'29"
3. Uwe Raab (Rda)
4. Olaf Ludwig (Rda)
5. Johan Capiot (Bel)
6. Sean Kelly (Irl)
7. Jelle Nijdam (Hol)
8. Soren Lilholt (Dan)
9. Asiate Saitov (Urs)
10. Marc Sergeant (Bel)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Frans Maassen (Hol) à 8"
3. Ronan Pensec (Fra) à 26"

4 Nantes-Mont St Michel, 203 km
1. Johan Museeuw (Bel) en 5h23'33"
2. Guido Bontempi (Ita)
3. Olaf Ludwig (Rda)
4. Davis Phinney (Usa)
5. Adriano Baffi (Ita)
6. Johan Capiot (Bel)
7. Sean Kelly (Irl)
8. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
9. Etienne De Wilde (Bel)
10. Martin Schalkers (Hol)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Frans Maassen (Hol) à 30"
3. Ronan Pensec (Fra) à 33"

5 Avranches-Rouen, 301 km
1. Gerrit Solleveld (Hol) en 7h43'07"
2. Johan Museeuw (Bel) à 4'27"
3. Etienne De Wilde (Bel)
4. Olaf Ludwig (Rda) à 4'30"
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Adriano Baffi (Ita)
7. Davis Phinney (Usa)
8. Sean Kelly (Irl)
9. Soren Lilholt (Dan)
10. Adri Van der Poel (Hol)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Frans Maassen (Hol) à 34"
3. Ronan Pensec (Fra) à 37"

6 Sarrebourg-Vittel, 202.5 km
1. Jelle Nijdam (Hol) en 5h23'56"
2. Jesper Skibby (Dan)
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Giovanni Fidanza (Ita)
5. Viatceslav Ekimov (Urs)
6. Guy Nulens (Bel) à 3"
7. Adriano Baffi (Ita) à 8"
8. Olaf Ludwig (Rda)
9. Adri Van der Poel (Hol)
10. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Frans Maassen (Hol) à 34"
3. Ronan Pensec (Fra) à 37"

7 Vittel-Epinal, 61.5 km CLM
1. Raul Alcala (Mex) en 1h17'05"
2. Miguel Indurain (Esp) à 1'24"
3. Gianni Bugno (Ita) à 1'47"
4. Pedro Delgado (Esp) à 2'05"
5. Greg LeMond (Usa) à 2'11"
6. Jean-François Bernard (Fra) à 2'26"
7. Ronan Pensec (Fra)
8. Uwe Ampler (Rda) à 2'30"
9. Tony Rominger (Sui) à 2'32"
10. Gerrit Solleveld (Hol) à 2'40"
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Ronan Pensec (Fra) à 17"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'11"

8 Epinal-Besançon, 181.5 km
1. Olaf Ludwig (Rda) en 4h26'53"
2. Johan Museeuw (Bel)
3. Ron Kiefel (Usa)
4. Jean-Claude Colotti (Fra)
5. Andreas Kappes (All)
6. Christophe Lavainne (Fra)
7. Guido Winterberg (Sui)
8. Massimo Ghirotto (Ita)
9. Pascal Lance (Fra)
10. Patrick Jacobs (Bel)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Ronan Pensec (Fra) à 17"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'07"

9 Besançon-Genève, 196 km


Côte des Rousses (2-1100) -> Chozas

1. Massimo Ghirotto (Ita) en 4h46'07"
2. Eduardo Chozas (Esp)
3. Christophe Lavainne (Fra) à 16"
4. Brian Holm (Dan) à 19"
5. Philippe Louviot (Fra)
6. Jorg Muller (Sui)
7. Gilles Delion (Fra) à 25"
8. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 27"
9. Bjarne Riis (Dan)
10. Andreas Kappes (All)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Ronan Pensec (Fra) à 17"
3. Frans Maassen (Hol) à 1'06"

10 Genève-St Gervais/Mont Blanc, 118.5 km


Col de la Colombière (1-1613) -> Claveyrolat
Col des Aravis (2-1498) -> Claveyrolat
St Gervais-Mt Blanc (1-1400) -> Claveyrolat

1. Thierry Claveyrolat (Fra) en 3h24'31"
2. Uwe Ampler (Rda) à 1'54"
3. Charly Mottet (Fra)
4. Reynel Montoya (Col) à 2'10"
5. Marino Lejarreta (Esp)
6. Eric Boyer (Fra)
7. Pedro Delgado (Esp)
8. Guido Winterberg (Sui) à 2'11"
9. Roberto Conti (Ita) à 2'24"
10. Greg LeMond (Usa) à 2'29"
Classement complet

1. Ronan Pensec (Fra) en 42h46'04"
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 50"
3. Steve Bauer (Can) à 1'21"

11 St Gervais-L'Alpe d'Huez, 182.5 km


Col de la Madeleine (HC-1984) -> Claveyrolat
Col du Glandon (1-1950) -> Claveyrolat
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Bugno

1. Gianni Bugno (Ita) en 5h37'51"
2. Greg LeMond (Usa)
3. Erik Breukink (Hol) à 1"
4. Thierry Claveyrolat (Fra) à 4"
5. Fabio Parra (Col) à 6"
6. Abelardo Rondon (Col) à 40"
7. Andrew Hampsten (Usa)
8. Pedro Delgado (Esp)
9. Claude Criquielion (Bel) à 47"
10. Ronan Pensec (Fra) à 48"
Classement complet

1. Ronan Pensec (Fra)
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'28"
3. Greg LeMond (Usa) à 9'04"

12 Fontaine-Villard de Lans, 33.5 km CLM



Côte d'Engins (2-860) -> Breukink

1. Erik Breukink (Hol) en 56'52"
2. Pedro Delgado (Esp) à 30"
3. Miguel Indurain (Esp) à 43"
4. Marino Lejarreta (Esp) à 54"
5. Greg LeMond (Usa) à 56"
6. Fabio Parra (Col) à 58"
7. William Palacio (Col) à 59"
8. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'05"
9. Johan Bruyneel (Bel) à 1'17"
10. Reynel Montoya (Col)
Classement complet

1. Claudio Chiappucci (Ita)
2. Ronan Pensec (Fra) à 1'17"
3. Erik Breukink (Hol) à 6'55"

13 Villard de Lans-St Etienne, 149 km


Col de la Croix de Chabouret (2-1201) -> Greg LeMond (Usa)

1. Eduardo Chozas (Esp) en 3h20'12"
2. Erik Breukink (Hol)
3. Andrew Hampsten (Usa)
4. Roberto Conti (Ita)
5. Greg LeMond (Usa)
6. Marino Lejarreta (Esp) à 30"
7. Pedro Delgado (Esp)
8. Gianni Bugno (Ita)
9. Miguel Indurain (Esp) à 36"
10. Dimitri Konyshev (Urs) à 3'08"
Classement complet

1. Claudio Chiappucci (Ita)
2. Erik Breukink (Hol) à 2'02"
3. Greg LeMond (Usa) à 2'34"

14 Le Puy en Velay-Millau/Causse noir, 205 km


Côte de Choizal (2-940) -> Bagot
Causse Noir (1-820) -> Lejarreta

1. Marino Lejarreta (Esp) en 5h12'03"
2. Miguel Indurain (Esp) à 24"
3. Gianni Bugno (Ita) à 25"
4. Raul Alcala (Mex) à 33"
5. Greg LeMond (Usa) à 34"
6. Erik Breukink (Hol)
7. Pedro Delgado (Esp)
8. Claude Criquiélion (Bel)
9. William Palacio (Col)
10. Gilles Delion (Fra)
Classement complet

1. Claudio Chiappucci (Ita)
2. Erik Breukink (Hol) à 1'49"
3. Greg LeMond (Usa) à 2'21"

15 Millau-Revel, 170 km


Col de Sie (2-1020) -> Claveyrolat

1. Charly Mottet (Fra) en 4h13'56"
2. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 2'02"
3. Viatceslav Ekimov (Urs)
4. Edwig Van Hooydonck (Bel)
5. Thierry Claveyrolat (Fra)
6. Davide Cassani (Ita)
7. Atle Kvalsvoll (Nor)
8. Luc Leblanc (Fra)
9. Oscar De Jesus Vargas (Col)
10. Bruno Cornillet (Fra)
Classement complet

1. Claudio Chiappucci (Ita)
2. Erik Breukink (Hol) à 1'52"
3. Greg LeMond (Usa) à 2'24"

16 Blagnac-Luz Ardiden, 215 km


Col d'Aspin (1-1489) -> Claudio Chiappucci (Ita)
Col du Tourmalet (HC-2114) -> Martinez-Torres
Luz-Ardiden (HC-1715) -> Indurain

1. Miguel Indurain (Esp) en 7h04'38"
2. Greg LeMond (Usa) à 6"
3. Marino Lejarreta (Esp) à 15"
4. Miguel Martinez-Torres (Esp) à 59"
5. Fabio Parra (Col) à 1'18"
6. Roberto Conti (Ita) à 1'24"
7. Claude Criquielion (Bel) à 1'36"
8. Pedro Delgado (Esp) à 1'38"
9. Eric Boyer (Fra)
10. Gilles Delion (Fra) à 2'00"
Classement complet

1. Claudio Chiappucci (Ita)
2. Greg LeMond (Usa) à 5"
3. Pedro Delgado (Esp) à 3'42"

17 Lourdes-Pau, 150 km


Col d'Aubisque (HC-1709) -> Vargas
Col de Marie-Blanque (1-1035) -> Arnaud

1. Dimitri Konyshev (Urs) en 4h08'25"
2. Johan Bruyneel (Bel) à 1"
3. Steve Bauer (Can) à 11"
4. Jean-Claude Colotti (Fra) à 32"
5. Davide Cassani (Ita)
6. Reynel Montoya (Col)
7. Pascal Simon (Fra) à 34"
8. Dominique Arnaud (Fra) à 53"
9. Laurent Biondi (Fra) à 2'59"
10. Peter De Clercq (Bel) à 3'38"
Classement complet

1. Claudio Chiappucci (Ita)
2. Greg LeMond (Usa) à 5"
3. Pedro Delgado (Esp) à 3'42"

18 Pau-Bordeaux, 202 km
1. Gianni Bugno (Ita) en 5h41'33"
2. Erik Breukink (Hol) à 1"
3. Roberto Gusmeroli (Ita) à 3"
4. Giovanni Fidanza (Ita) à 19"
5. Adriano Baffi (Ita)
6. Johan Museeuw (Bel)
7. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
8. Olaf Ludwig (Rda)
9. Adri Van der Poel (Hol)
10. Martin Schalkers (Hol)
Classement complet

1. Claudio Chiappucci (Ita)
2. Greg LeMond (Usa) à 5"
3. Erik Breukink (Hol) à 3'31"

19 Castillon la Bataille-Limoges, 182.5 km
1. Guido Bontempi en 5h16'04"
2. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1'28"
3. Peter Roes (Bel)
4. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1'32"
5. Jelle Nijdam (Hol) à 2'06"
6. Adri Van der Poel (Hol)
7. Steve Bauer (Can)
8. Andreas Kappes (All)
9. Maarten Ducrot (Hol) à 2'15"
10. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 2'44"
Classement complet

1. Claudio Chiappucci (Ita)
2. Greg LeMond (Usa) à 5"
3. Erik Breukink (Hol) à 3'31"

20 Lac de Vassivière, 45.5 km CLM



1. Eric Breukink en 1h02'40"
2. Raul Alcala (Mex) à 28"
3. Marino Lejarreta (Esp) à 38"
4. Miguel Indurain (Esp) à 40"
5. Greg LeMond (Usa) à 57"
6. Ruiz-Cabestany à 1'28"
7. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 2'01"
8. Pedro Delgado (Esp) à 2'21"
9. Philippe Louviot (Fra) à 2'26"
10. Luc Leblanc (Fra) à 2'27"
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 2'16"
3. Erik Breukink (Hol) à 2'29"

21 Brétigny-Paris/Champs Elysées, 182.5 km
1. Johan Museeuw en 4h53'52"
2. Adriano Baffi (Ita)
3. Olaf Ludwig (Rda)
4. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
5. Davis Phinney (Usa)
6. Sean Kelly (Irl)
7. Phil Anderson (Aus)
8. Jelle Nijdam (Hol)
9. Adri Van der Poel (Hol)
10. Uwe Raab (Rda)
Classement complet



Classement général :



1. Greg LEMOND (Usa) en 90h43'20"
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 2'16"
3. Erik Breukink (Hol) à 2'29"
4. Pedro Delgado (Esp) à 5'01"
5. Marino Lejarreta (Esp) à 5'05"
6. Eduardo Chozas (Esp) à 9'14"
7. Gianni Bugno (Ita) à 9'39"
8. Raul Alcala (Mex) à 11'14"
9. Claude Criquiélion (Bel) à 12'04"
10. Miguel Indurain (Esp) à 12'47"
11. Andrew Hampsten (Usa) à 12'54"
12. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 13'39"
13. Fabio Parra (Col) à 14'35"
14. Fabrice Philipot (Fra) à 15'49"
15. Gilles Delion (Fra) à 16'57"
16. William Palacio (Col) à 19'43"
17. Johan Bruyneel (Bel) à 20'24"
18. Roberto Conti (Ita) à 20'43"
19. Eric Boyer (Fra) à 22'09"
20. Ronan Pensec (Fra) à 22'54"
21. Thierry Claveyrolat (Fra) 23'33"
22. Jérôme Simon (Fra) à 27'23"
23. Pascal Lino (Fra) à 30'38"
24. Anselmo Fuerte (Esp) à 31'18"
25. Dimitri Konyshev (Urs) à 31'21"
26. Atle Kvalsvoll (Nor) à 32'03"
27. Steve Bauer (Can) à 34'05"
28. Abelardo Rondon (Col) à 35'37"
29. Miguel Martinez-Torres (Esp) à 38'39"
30. Sean Kelly (Irl) à 38'42"
31. Jorg Muller (Sui) à 39'50"
32. Nelson Rodriguez (Col) à 39'56"
33. Steven Rooks (Hol) à 42'09"
34. Stephen Hodge (Aus) à 44'22"
35. Pascal Simon (Fra) à 45'47"
36. Patrick Robeet (Bel) à 46'59"
37. Reynel Montoya (Col) à 50'16"
38. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 52'11"
39. Bruno Cornillet (Fra) à 53'00"
40. Gerardo Moncada (Col) à 53'36"
41. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 53'44"
42. Beat Breu (Esp) à 59'13"
43. Rudy Dhaenens (Bel) à 59'51"
44. Stephen Roche (Irl) à 1h00'07"
45. Piotr Ugrumov (Urs) à 1h01'42"
46. Omar Hernandez (Col) à 1h02'46"
47. Philippe Louviot (Fra) à 1h03'18"
48. Alvaro Mejia (Col) à 1h05'04"
49. Charly Mottet (Fra) à 1h06'57"
50. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h08'31"
51. Pascal Lance (Fra) à 1h09'37"
52. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1h10'21"
53. Carlos-Mario Jaramillo (Col) à 1h10'47"
54. Guy Nulens (Bel) à 1h10'53"
55. Vjatceslav Ekimov (Rus) à 1h14'32"
56. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h15'25"
57. Tony Rominger (Sui) à 1h15'51"
58. Michel Dernies (Bel) à 1h17'44"
59. Dominique Arnaud (Fra) à 1h18'28"
60. Brian Holm (Dan) à 1h20'54"
61. Mauro Gianetti (Sui) à 1h21'06"
62. Marc Sergeant (Bel) à 1h21'26"
63. Vicente Ridaura (Esp) à 1h21'38"
64. Frans Maassen (Hol) à 1h22'14"
65. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h22'34"
66. Maarten Ducrot (Hol) à 1h23'38"
67. Gerrit De Vries (Hol) à 1h23'54"
68. Jos Haex (Bel) à 1h25'04"
69. Alessandro Gianelli (Ita) à 1h25'12"
70. William Pulido (Col) à 1h29'36"
71. Phil Anderson (Aus) à 1h30'01"
72. Alberto Elli (Ita) à 1h30'40"
73. Luc Leblanc (Fra) à 1h31'13"
74. Alberto Volpi (Ita) à 1h31'19"
75. Marcello Siboni (Ita) à 1h33'12"
76. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1h33'16"
77. Denis Roux (Fra) à 1h33'30"
78. Melchor Mauri (Esp) à 1h33'40"
79. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 1h34'19"
80. Davide Cassani (Ita) à 1h34'21"
81. Johan Museeuw (Bel) à 1h35'10"
82. Laurent Biondi (Fra) à 1h35'49"
83. Ron Kiefel (Usa) à 1h39'11"
84. Roland Le Clerc (Fra) à 1h39'28"
85. Soren Lilholt (Dan) à 1h40'11"
86. Nestor Mora (Col) à 1h40'50"
87. Uwe Raab (Rda) à 1h41'05"
88. Mario Kummer (Rda) à 1h42'38"
89. Jose Urea (Esp) à 1h42'53"
90. Herminio Diaz-Zabala (Esp) à 1h43'18"
91. Frédéric Brun (Fra) à 1h43'52"
92. José Rodriguez (Esp) à 1h44'16"
93. Peter Roes (Bel) à 1h45'22"
94. Kurt Steinmann (Sui) à 1h45'44"
95. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h46'57"
96. Marino Alonso (Esp) à 1h47'19"
97. Wim Van Eynde (Bel) à 1h47'48"
98. Juan Martinez-Oliver (Esp) à 1h48'34"
99. Giancarlo Perini (Ita) à 1h49'17"
100. Eric Van Lancker (Bel) à 1h50'11"
101. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h53'05"
102. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h53'46"
103. Laurent Pillon (Fra) à 1h53'58"
104. François Lemarchand (Fra) à 1h54'12"
105. Jan Schur (Rda) à 1h54'13"
106. Paul Haghedooren (Bel) à 1h54'29"
107. Thierry Laurent (Fra) à 1h55'43"
108. Acacio Da Silva (Por) à 1h56'25"
109. Valerio Piva (Ita) à 1h57'31"
110. Carlo Bomans (Bel) à 1h58'24"
111. Adri Van der Poel (Hol) à 1h58'31"
112. Thomas Wegmuller (Sui) à 1h59'03"
113. Henri Manders (Hol) à 1h59'15"
114. Jan Goessens (Bel) à 2h01'19"
115. Twan Poels (Hol) à 2h02'28"
116. Andy Bishop (Usa) à 2h03'10"
117. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h04'50"
118. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 2h04'51"
119. Sean Yates (Gbr) à 2h05'43"
120. Wilfried Peeters (Bel) à 2h05'43"
121. Thierry Marie (Fra) à 2h06'58"
122. Guido Bontempi (Ita) à 2h08'05"
123. Patrick Tolhoek (Hol) à 2h08'10"
124. Pablo Moreno (Esp) à 2h08'58"
125. Jos Van Aert (Hol) à 2h09'31"
126. Alexandre Troubine (Urs) à 1h11'01"
127. Jelle Nijdam (Hol) à 2h11'12"
128. Martin Schalkers (Hol) à 2h12'32"
129. Patrick Vershueren (Bel) à 2h13'06"
130. Erich Maechler (Sui) à 2h13'58"
131. Antonio Santaromita (Ita) à 2h14'45"
132. Bob Roll (Usa) à 2h14'50"
133. Vincent Barteau (Fra) à 2h17'41"
134. Adriano Baffi (Ita) à 2h18'39"
135. Angel Sarrapio (Esp) à 2h20'22"
136. Andreas Kappes (All) à 2h20'55"
137. Peter De Clercq (Bel) à 2h21'26"
138. Antonio-Miguel Diaz (Esp) à 2h22'37"
139. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 2h23'36"
140. Gert Jakobs (Hol) à 2h24'04"
141. Olaf Ludwig (Rda) à 2h26'33"
142. Norman Alvis (Usa) à 2h26'41"
143. Jan Siemons (Hol) à 2h27'30"
144. Michel Vermote (Bel) à 2h32'12"
145. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 2h32'48"
146. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2h34'55"
147. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h35'11"
148. Vassili Jdanov (Urs) à 2h42'53"
149. Christian Chaubet (Fra) à 2h43'40"
150. Hendrik Redant (Bel) à 2h47'53"
151. Nikolei Golovatenko (Urs) à 2h49'08"
152. Jesus Rosado (Esp) à 2h56'11"
153. Davis Phinney (Usa) à 2h59'29"
154. Maximilian Sciandri (Ita) à 3h00'11"
155. Antonio Espejo (Esp) à 3h13'27"
156. Rodolfo Massi (Ita) à 3h16'26"

Partants : 198
Classés : 156
Distance : 3403.8 km
Moyenne : 37.518 km/h

Classement par points :



1. Olaf LUDWIG (Rda) 256 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 221
3. Erik Breukink (Hol) 118
4. Jean-Claude Colotti (Fra) 117
5. Sean Kelly (Irl) 116
6. Greg LeMond (Usa) 108
7. Giovanni Fidanza (Ita) 108
8. Adriano Baffi (Ita) 107
9. Adri Van der Poel (Hol ) 105
10. Miguel Indurain (Esp) 87
...

Classement de la montagne :



1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 321 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 179
3. Roberto Conti (Ita) 160
4. Miguel Indurain (Esp) 153
5. Greg LeMond (Usa) 135
6. Johan Bruyneel (Bel) 124
7. Dimitri Konyshev (Urs) 118
8. Reynel Montoya (Col) 105
9. Marino Lejarreta (Esp) 94
10. Eduardo Chozas (Esp) 90
...

Classement des jeunes :
1. Gilles DELION (Fra)
2. Pascal Lino (Fra)
3. Dimitri Konyshev (Urs)
4. Miguel Martinez-Torres (Esp)
5. Alvaro Mejia (Col)

Classement par équipes :



1. Z en 272h21'23"
2. ONCE en 272h21'37"
3. BANESTO en 272h45'05"
4. PDM en 272h54'26"
5. RMO-MAVIC en 273h17'52"
6. RYALCAO-POSTOBON en 273h30'57"
7. LOTTO-SUPERCLUB en 273h36'30"
8. CASTORAMA-RALEIGH en 274h04'08"
9. 7ELEVEN-HOONVED en 274h09'52"
10. HELVETIA-LA SUISSE en 274h23'51"
11. KELME-IBEXPRESS en 274h27'18"
12. CHATEAU D'AX en 274h35'00"
13. CARRERA JEANS-VAGABOND en 274h40'47"
14. WEINMANN en 274h47'46"
15. ARIOSTEA en 274h52'22"
16. PANASONIC-SPORTLIFE en 274h56'49"
17. ALFA-LUM en 275h07'01"
18. TOSHIBA en 275h11'42"
19. HISTOR-SIGMA en 275h11'45"
20. TVM-YOKO en 275h36'56"
21. BUCKLER en 275h43'33"
22. SEUR en 276h49'40"

Combativité : Eduardo CHOZAS (Esp)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/04/2018 à 16:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126