Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
78ème Tour de France 199106 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Miguel Indurain

     Au sommet du Tourmalet, le triple vainqueur Greg LeMond "coince"... Indurain, dont c'est la 7ème participation au Tour, s'échappe avec Chiappucci et s'affirme comme le nouveau patron. Il contrôle ensuite Bugno, gère son avance et devient le 4ème Espagnol à s'imposer sur la "grande boucle".
C'est la première levée d'un magnifique quintette...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France.
profils : journal l'Equipe .

maillots : J.L. Bey

Etapes du 6 au 28 juillet 1991
Prol. Lyon, 5.4 km CLM
1 Lyon-Lyon, 114.5 km
2 Bron-Chassieu, 36.5 km CLM par équipes
3 Villeurbanne-Dijon, 210.5 km
4 Dijon-Reims, 286 km
5 Reims-Valenciennes, 149.5 km
6 Arras-Le Havre, 259 km
7 Le Havre-Argentan, 167 km
8 Argentan-Alençon, 73 km CLM
9 Alençon-Rennes, 161 km
10 Rennes-Quimper, 207.5 km
11 Quimper-St Herblain, 246 km
12 Pau-Jaca (Esp), 192 km
13 Jaca (Esp)-Val Louron, 232 km
14 St Gaudens-Castres, 172.5 km
15 Albi-Alès, 235 km
16 Alès-Gap, 215 km
17 Gap-L'Alpe d'Huez, 125 km
18 Bourg d'Oisans-Morzine, 255 km
19 Morzine-Aix les Bains, 177 km
20 Aix les Bains-Mâcon, 160 km
21 Lugny-Mâcon, 57 km CLM
22 Melun-Paris/Champs Elysées, 178 km

La petite histoire :
- Thierry Marie vainqueur au Havre (6ème ét.), après un raid de 234 km : l'une des plus longues échappées solitaires de l'histoire du Tour
- L'équipe P.D.M., dont les coureurs sont "malades", se retire après la onzième étape (Saint-Herblain).

Les nouveautés :
- Première victoire brésilienne : Ribeiro à Rennes.
- Apparition des roues à bâtons.
- Nouvelles villes étapes : Arras, Argentan, St-Herblain, Mâcon, Jaca (Esp).
- Ascensions inédites : Somport, Pourtalet, Val Louron.

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : P.M.U
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : COCA COLA "light"
- Classement au temps par équipes : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement du meilleur jeune : 92, conseil général des HAUTS DE SEINE
- Prix de la combativité : 61, Conseil général de l'Orne.

*

Z
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



1 LEMOND Greg (Usa)
2 BOYER Eric (Fra)
3 CASADO Philippe (Fra)
4 CORNILLET Bruno (Fra)
5 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
6 KVALSVOLL Atle (Nor) np.18°
7 LEMARCHAND François (Fra)
8 MILLAR Robert (Gbr)
9 SIMON Jérôme (Fra)

CARRERA JEANS
Directeur sportif : Davide BOIFAVA & Sandro QUINTARELLI



11 CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
12 ABDOUJAPAROV Djamolidine (Urs)
13 BONTEMPI Guido (Ita)
14 GIANELLI Alessandro (Ita)
15 MAECHLER Erich (Sui)
16 PAVLIC Jure (You)
17 PERINI Giancarlo (Ita)
18 POULNIKOV Vladimir (Urs)
19 ZAINA Enrico (Ita)

PDM-CONCORDE
Directeur sportif : Jan GISBERS & Ferdi VAN DEN HAUTE



21 BREUKINK Erik (Hol) np.11°
22 ALCALA Raul (Mex) np.11°
23 BODEN Falk (All) hd.10°
24 EARLEY Martin (Irl) ab.10°
25 KELLY Sean (Irl) np.11°
26 RAAB Uwe (All) np.10°
27 VAN AERT Jos (Hol) np.11°
28 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol) ab.10°
29 VERHOEVEN Nico (Hol) np.10°

BANESTO
Directeur sportif : Jose Miguel ECHAVARRI & Eusebio UNZUE



31 DELGADO Pedro (Esp)
32 ALONSO Marino (Esp)
33 ARNAUD Dominique (Fra)
34 BERNARD Jean-François (Fra)
35 INDURAIN Miguel (Esp)
36 LUKIN Luis Javier (Esp)
37 PHILIPOT Fabrice (Fra)
38 RODRIGUEZ MAGRO Jesus (Esp)
39 RONDON Abelardo (Col)

ONCE
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Sebastian POZO



41 LEJARRETA Marino (Esp)
42 CHOZAS Eduardo (Esp)
43 DIAZ ZABALA Herminio (Esp)
44 FUERTE Anselmo (Esp)
45 HODGE Stephen (Aus)
46 MARTINEZ TORRES Miguel (Esp)
47 MAURI Melchor (Esp)
48 VILLANUEVA José Luis (Esp) ab.13°
49 WELTZ Johnny (Dan) ab.18°

GATORADE-CHÂTEAU D'AX
Directeur sportif : Gianluigi STANGA & Claudio CORTI



51 BUGNO Gianni (Ita)
52 CALCATERRA Giuseppe (Ita)
53 GIOVANNETTI Marco (Ita)
54 GUSMEROLI Roberto (Ita)
55 PASSERA Camillo (Ita) él.17°
56 SANTAROMITA Mauro-Antonio (Ita)
57 SCHUR Jan (All)
58 TEBALDI Valerio (Ita)
59 ZANATTA Stefano (Ita)

LOTTO-SUPERCLUB-MBK
Directeur sportif : Jean-Luc VANDENBROUCKE & Jos BRAECKEVELT



61 BRUYNEEL Johan (Bel)
62 DE CLERCQ Peter (Bel)
63 MOREELS Sammie (Bel) hd.16°
64 MUSEEUW Johan (Bel) np.15°
65 NEVENS Jan (Bel) ab.17°
66 REDANT Hendrik (Bel)
67 VAN DEN ABBEELE Frank (Bel)
68 VAN SLYCKE Rik (Bel)
69 VERSCHUEREN Patrick (Bel)

MOTOROLA
Directeur sportif : James OCHOWITZ & Noel DEJONCKHEERE



71 HAMPSTEN Andrew (Usa)
72 ANDERSON Phil (Aus)
73 BAUER Steve (Can)
74 BISHOP Andy (Usa)
75 CARTER Mike (Usa) hd.12°
76 KIEFEL Ron (Usa)
77 LAURITZEN Dag-Otto (Nor) np.19°
78 YATES Sean (Gbr) np.16°
79 ZIMMERMANN Urs (Sui)

AMAYA SEGUROS
Directeur sportif : Javier MINGUEZ & Jose Luis LOPEZ CERRON



81 PARRA Fabio (Col) ab.7°
82 ESNAULT Patrice (Fra)
83 GERRIKAGOITIA Enrique (Esp)
84 LECLERC Roland (Fra)
85 MONTOYA Jesus (Esp)
86 MURGUIALDAY Javier (Esp)
87 PEDERSEN Per (Dan)
88 PENSEC Ronan (Fra)
89 QUEVEDO Fernando (Esp) ab.17°

CASTORAMA
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



91 FIGNON Laurent (Fra)
92 ARNOULD Dominique (Fra)
93 BAGOT Jean-Claude (Fra)
94 LAVAINNE Christophe (Fra)
95 LEBLANC Luc (Fra)
96 MARIE Thierry (Fra)
97 RIIS Bjarne (Dan)
98 SIMON Pascal (Fra)
99 VICHOT Frédéric (Fra)

HELVETIA
Directeur sportif : Paul KOECHLI & Jean-François RAULT



101 DELION Gilles (Fra)
102 DEMIERRE Serge (Sui) hd.12°
103 GIANETTI Mauro (Sui)
104 KRIEGER Dominik (All)
105 MANDERS Henri (Hol)
106 RICHARD Pascal (Sui)
107 RUÉ Gérard (Fra)
108 STEVENHAAGEN Peter (Hol)
109 WINTERBERG Guido (Sui)

RYALCO-POSTOBON
Directeur sportif : Raul MEZA & Elkin Dario RENDON



111 HERRERA Luis Alberto (Col)
112 CAMARGO Alberto Luis (Col)
113 CARDENAS Henry (Col)
114 CHAPARRO Arsenio (Col)
115 JARAMILLO Carlos Mario (Col)
116 MEJIA Alvaro (Col)
117 MONCADA Gerardo (Col)
118 MONTOYA Reynel (Col)
119 VARGAS Oscar de Jesus (Col)

ARIOSTEA
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI & Alfio VANDI



121 ARGENTIN Moreno (Ita)
122 CASSANI Davide (Ita)
123 CENGHIALTA Bruno (Ita)
124 CONTI Roberto (Ita)
125 ELLI Alberto (Ita)
126 GÖLZ Rolf (All)
127 LELLI Massimiliano (Ita) ab.12°
128 LIETTI Marco (Ita) np.17°
129 SØRENSEN Rolf (Dan) np.6°

RMO-MAVIC-LIBERIA
Directeur sportif : Bruno ROUSSEL & Christian RUMEAU



131 MOTTET Charly (Fra)
132 CARITOUX Eric (Fra)
133 CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
134 LAURENT Thierry (Fra)
135 LINO Pascal (Fra)
136 MADIOT Marc (Fra)
137 MADIOT Yvon (Fra) ab.17°
138 RIBEIRO Mauro (Bre)
139 VERMOTE Michel (Bel)

TVM-SANYO
Directeur sportif : Cees PRIEM & Guido VAN CALSTER



141 THEUNISSE Gert-Jan (Hol)
142 BARTH Thomas (All)
143 HARMELING Rob (Hol)
144 JDANOV Vassili (Urs)
145 KONYSHEV Dimitri (Urs)
146 SCHURER Eddy (Hol)
147 SIEMONS Jan (Hol)
148 SKIBBY Jesper (Dan) ab.12°
149 OUSLAMINE Serguei (Urs)

PANASONIC-SPORTLIFE
Directeur sportif : Walter PLANCKAERT & Theo DE ROOY



151 DHAENENS Rudy (Bel) hd.13°
152 EKIMOV Viatcheslav (Urs)
153 FONDRIEST Maurizio (Ita)
154 LUDWIG Olaf (All)
155 NULENS Guy (Bel)
156 SERGEANT Marc (Bel)
157 VAN LANCKER Eric (Bel)
158 VAN ORSOUW Marc (Hol)
159 ZHDANOV Dimitri (Urs)

WEINMANN-EDDY MERCKX
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Patrick LEFEVERE



161 WEGMÜLLER Thomas (Sui)
162 ACHERMANN Alfred (Sui)
163 BOMANS Carlo (Bel) ab.14°
164 DERNIES Michel (Bel)
165 GOESSENS Jan (Bel) ab.13°
166 JAERMANN Rolf (Sui)
167 STUTZ Werner (Sui)
168 VERDONCK Rudi (Bel)
168 WILLEMS Ludwig (Bel)

HISTOR-SIGMA
Directeur sportif : Willy TEIRLINCK & Frans VAN LOOY



171 AMPLER Uwe (All)
172 DE WILDE Etienne (Bel)
173 HOLM Brian (Dan)
174 KAPPES Andreas (All)
175 LILHOLT Søren (Dan) ab.13°
176 PEETERS Wilfried (Bel)
177 STUMPF Remig (All) ab.17°
178 VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel) ab.13°
179 VIRVALEIX Didier (Fra)

TOSHIBA
Directeur sportif : Bernard VALLET & Marc DURANT



181 JALABERT Laurent (Fra)
182 ABADIE Henri (Fra)
183 BOURGUIGNON Thierry (Fra)
184 CHAUBET Christian (Fra)
185 GAYANT Martial (Fra) ab.6°
186 LANCE Pascal (Fra)
187 LOUVIOT Philippe (Fra)
188 LURVIK Olaf (Nor)
189 ROUX Denis (Fra)

BUCKLER
Directeur sportif : Jan RAAS & Hilaire VAN DER SCHUEREN



191 ROOKS Steven (Hol)
192 DE VRIES Gerrit (Hol)
193 MAASSEN Frans (Hol)
194 NIJDAM Jelle (Hol)
195 POELS Twan (Hol)
196 SOLLEVELD Gerrit (Hol)
197 VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
198 VANDERAERDEN Eric (Bel)
199 VEENSTRA Wiebren (Hol)

TONTON TAPIS-CORONA
Directeur sportif : Roger DE VLAEMINCK & Guy MOLLET



201 ROCHE Stephen (Irl) hd.2°
202 CARLSEN John (Dan) ab.13°
203 COLOTTI Jean-Claude (Fra)
204 DE WOLF Dirk (Bel) hd.13°
205 JACOBS Patrick (Bel)
206 MOREAU Francis (Fra)
207 PEDERSEN Atle (Nor) hd.13°
208 PILLON Laurent (Fra)
209 ROCHE Lawrence (Irl)

CLAS-CAJASTUR
Directeur sportif : Juan FERNANDEZ & Jesus SUAREZ CUEVAS



211 RUIZ CABESTANY Pello (Esp)
212 DOMINGUEZ Manuel Jorge (Esp) él.18°
213 DUCH Javier (Esp)
214 EMONDS Nico (Bel) ab.18°
215 ESPINOSA Francisco (Esp)
216 GASTON Iñaki (Esp)
217 LEANIZBARRUTIA Alberto (Esp)
218 MAULEON Francisco Javier (Esp)
219 OLIVEIRA José Manuel (Esp)


Prol. Lyon, 5.4 km CLM



1. Thierry Marie (Fra) en 6'11"
2. Erik Breukink (Hol) à 2"
3. Greg LeMond (Usa) à 3"
4. Francis Moreau (Fra) à 7"
5. Melchor Mauri (Esp) à 8"
6. Jelle Nijdam (Hol)
7. Miguel Indurain (Esp) à 9"
8. Viatcheslav Ekimov (Urs)
9. Jean-François Bernard (Fra) à 10"
10. Jesper Skibby (Dan)
Classement complet

1. Thierry Marie (Fra)
2. Erik Breukink (Hol) à 2"
3. Greg LeMond (Usa) à 3"

1 Lyon-Lyon, 114.5 km
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) en 2h28'54"
2. Sean Kelly (Irl)
3. Greg LeMond (Usa)
4. Rudy Dhaenens (Bel)
5. Michel Vermote (Bel)
6. Rolf Sørensen (Dan)
7. Gilles Delion (Fra)
8. Erik Breukink (Hol)
9. Rolf Jaermann (Sui) à 5"
10. Bruno Cornillet (Fra)
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Erik Breukink (Hol) à 11"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 23"

2 Bron-Chassieu, 36.5 km CLM par équipes



1. ARIOSTEA en 41'23"
2. CASTORAMA à 8"
3. PANASONIC à 35"
4. PDM à 40"
5. CLAS à 45"
6. BUCKLER à 49"
7. Z
8. MOTOROLA à 59"
9. GATORADE-CHÂTEAU D'AX
10. BANESTO à 1'05"
Classement complet

1. Rolf Sørensen (Dan)
2. Greg LeMond (Usa) à 10"
3. Erik Breukink (Hol) à 12"

3 Villeurbanne-Dijon, 210.5 km
1. Etienne De Wilde (Bel) en 5h15'11"
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
3. Olaf Ludwig (All)
4. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
5. Johan Museeuw (Bel)
6. Laurent Jalabert (Fra)
7. Uwe Raab (All)
8. Sean Kelly (Irl)
9. Phil Anderson (Aus)
10. Jan Schur (All)
Classement complet

1. Rolf Sørensen (Dan)
2. Greg LeMond (Usa) à 10"
3. Erik Breukink (Hol) à 12"

4 Dijon-Reims, 286 km
1. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) en 7h49'14"
2. Olaf Ludwig (All)
3. Sean Kelly (Irl)
4. Jan Schur (All)
5. Uwe Raab (All)
6. Johan Museeuw (Bel)
7. Phil Anderson (Aus)
8. Laurent Jalabert (Fra)
9. Andreas Kappes (All)
10. Remig Stumpf (All)
Classement complet

1. Rolf Sørensen (Dan)
2. Greg LeMond (Usa) à 10"
3. Erik Breukink (Hol) à 12"

5 Reims-Valenciennes, 149.5 km
1. Jelle Nijdam (Hol) en 3h17'38"
2. Remig Stumpf (All) à 1"
3. Olaf Ludwig (All)
4. Andreas Kappes (All)
5. Viatcheslav Ekimov (Urs)
6. Johan Museeuw (Bel)
7. Hendrik Redant (Bel)
8. Sean Kelly (Irl)
9. Uwe Raab (All)
10. Eric Vanderaerden (Bel)
Classement complet

1. Rolf Sørensen (Dan)
2. Greg LeMond (Usa) à 9"
3. Sean Kelly (Irl) à 10"

6 Arras-Le Havre, 259 km
1. Thierry Marie (Fra) en 6h38'27"
2. Remig Stumpf (All) à 1'54"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
4. Sean Kelly (Irl)
5. Etienne De Wilde (Bel)
6. Laurent Jalabert (Fra)
7. Johan Museeuw (Bel)
8. Phil Anderson (Aus)
9. Olaf Ludwig (All)
10. Jan Schur (All)
Classement complet

1. Thierry Marie (Fra)
2. Sean Kelly (Irl) à 1'04"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1'07"

7 Le Havre-Argentan, 167 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 4h02'18"
2. Johan Museeuw (Bel)
3. Jan Schur (All)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Remig Stumpf (All)
6. Uwe Raab (All)
7. Sean Kelly (Irl)
8. Andreas Kappes (All)
9. Stefano Zanatta (Ita)
10. Steve Bauer (Can)
Classement complet

1. Thierry Marie (Fra)
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 59"
3. Sean Kelly (Irl) à 1'04"

8 Argentan-Alençon, 73 km CLM



1. Miguel Indurain (Esp) en 1h35'44"
2. Greg LeMond (Usa) à 8"
3. Jean-François Bernard (Fra) à 53"
4. Erik Breukink (Hol) à 1'14"
5. Gianni Bugno (Ita) à 1'31"
6. Melchor Mauri (Esp) à 1'33"
7. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1'37"
8. Pedro Delgado (Esp) à 2'05"
9. Pascal Lance (Fra) à 2'16"
10. Philippe Louviot (Fra) à 2'18"
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Erik Breukink (Hol) à 1'13"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1'21"

9 Alençon-Rennes, 161 km
1. Mauro Ribeiro (Bre) en 3h40'51"
2. Laurent Jalabert (Fra)
3. Dimitri Konyshev (Urs)
4. Giuseppe Calcaterra (Ita)
5. Massimiliano Lelli (Ita)
6. Guido Bontempi (Ita)
7. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 2"
8. Johan Bruyneel (Bel) à 4"
9. Thierry Bourguignon (Fra)
10. Henri Abadie (Fra) à 18"
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Erik Breukink (Hol) à 1'13"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1'15"

10 Rennes-Quimper, 207.5 km
1. Phil Anderson (Aus) en 5h23'23"
2. Nico Emonds (Bel)
3. Brian Holm (Dan)
4. Michel Dernies (Bel)
5. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 6"
6. Olaf Ludwig (All)
7. Johan Museeuw (Bel)
8. Laurent Jalabert (Fra)
9. Rudi Verdonck (Bel)
10. Jan Schur (All)
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1'09"
3. Erik Breukink (Hol) à 1'13"

11 Quimper-St Herblain, 246 km
1. Charly Mottet (Fra) en 5h12'31"
2. Johan Museeuw (Bel)
3. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Olaf Ludwig (All)
6. Maurizio Fondriest (Ita)
7. Etienne De Wilde (Bel)
8. Hendrik Redant (Bel)
9. Andreas Kappes (All)
10. Wilfried Peeters (Bel)
Classement complet

1. Greg LeMond (Usa)
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 51"
3. Miguel Indurain (Esp) à 2'17"

12 Pau-Jaca (Esp), 192 km


Col du Soudet (1-1540) -> Pascal Richard
Col d'Ichère (2-680) -> Pascal Richard
Col de Somport (1-1640) -> Luc Leblanc

1. Charly Mottet (Fra) en 5h15'52"
2. Pascal Richard (Sui)
3. Luc Leblanc (Fra) à 2"
4. Maurizio Fondriest (Ita) à 2'06"
5. Andrew Hampsten (Usa)
6. Eduardo Chozas (Esp) à 6'21"
7. Miguel Indurain (Esp) à 6'49"
8. Frédéric Vichot (Fra) à 6'55"
9. Claudio Chiappucci (Ita)
10. Jan Nevens (Bel)
Classement complet

1. Luc Leblanc (Fra)
2. Greg LeMond (Usa) à 2'35"
3. Charly Mottet (Fra) à 3'52"

13 Jaca (Esp)-Val Louron, 232 km


Col du Pourtalet (1-1794) -> Peter De Clercq
Col d'Aubisque (HC-1710) -> Guido Winterberg
Col du Tourmalet (HC-2115) -> Claudio Chiappucci
Col d'Aspin (2-1489) -> Claudio Chiappucci
Val Louron (1-1420) -> Miguel Indurain

1. Claudio Chiappucci (Ita) en 7h11'16"
2. Miguel Indurain (Esp) à 1"
3. Gianni Bugno (Ita) à 1'29"
4. Laurent Fignon (Fra) à 2'50"
5. Charly Mottet (Fra) à 3'53"
6. Andrew Hampsten (Usa) à 6'01"
7. Eduardo Chozas (Esp) à 6'24"
8. Eric Boyer (Fra) à 7'17"
9. Greg LeMond (Usa) à 7'18"
10. Jean-François Bernard (Fra) à 7'38"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Charly Mottet (Fra) à 3'00"
3. Gianni Bugno (Ita) à 3'10"

14 St Gaudens-Castres, 172.5 km
1. Bruno Cenghialta (Ita) en 4h15'51"
2. Jean-Claude Colotti (Fra) à 20"
3. Marco Giovannetti (Ita) à 21"
4. Andreas Kappes (All) à 37"
5. Davide Cassani (Ita)
6. Stephen Hodge (Aus)
7. Luc Leblanc (Fra)
8. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 56"
9. Laurent Jalabert (Fra)
10. Stefano Zanatta (Ita)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Charly Mottet (Fra) à 3'00"
3. Gianni Bugno (Ita) à 3'10"

15 Albi-Alès, 235 km
1. Moreno Argentin (Ita) en 6h21'22"
2. Thomas Wegmüller (Sui) à 1'07"
3. Mauro Ribeiro (Bre) à 1'12"
4. Maurizio Fondriest (Ita) à 1'14"
5. Frans Maassen (Hol)
6. Valerio Tebaldi (Ita)
7. Rolf Gölz (All)
8. Philippe Louviot (Fra)
9. Dominik Krieger (All)
10. Eddy Schurer (Hol) à 1'38"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Charly Mottet (Fra) à 3'00"
3. Gianni Bugno (Ita) à 3'10"

16 Alès-Gap, 215 km
1. Marco Lietti (Ita) en 6h06'39"
2. Greg LeMond (Usa) à 2"
3. Maurizio Fondriest (Ita) à 19"
4. Jean-Claude Colotti (Fra) à 21"
5. Davide Cassani (Ita)
6. Phil Anderson (Aus)
7. Frédéric Vichot (Fra)
8. Gerrit De Vries (Hol)
9. Eduardo Chozas (Esp)
10. Gérard Rué (Fra) à 28"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Charly Mottet (Fra) à 3'00"
3. Gianni Bugno (Ita) à 3'10"

17 Gap-L'Alpe d'Huez, 125 km


Col de Bayard (2-1210) -> Pello Ruiz Cabestany
Col d'Ornon (2-1365) -> Pello Ruiz Cabestany
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Gianni Bugno

1. Gianni Bugno (Ita) en 3h25'48"
2. Miguel Indurain (Esp) à 1"
3. Luc Leblanc (Fra) à 2"
4. Jean-François Bernard (Fra) à 35"
5. Steven Rooks (Hol) à 43"
6. Claudio Chiappucci (Ita)
7. Thierry Claveyrolat (Fra)
8. Pedro Delgado (Esp) à 45"
9. Laurent Fignon (Fra) à 1'12"
10. Alvaro Mejia (Col) à 1'13"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Gianni Bugno (Ita) à 3'09"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'48"

18 Bourg d'Oisans-Morzine, 255 km


Col des Aravis (1-1489) -> Thierry Claveyrolat
Col de la Colombière (1-1618) -> Thierry Claveyrolat
Col de Joux-Plane (HC-1713) -> Thierry Claveyrolat

1. Thierry Claveyrolat (Fra) en 7h26'47"
2. Thierry Bourguignon (Fra) à 6"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 30"
4. Uwe Ampler (All)
5. Gert-Jan Theunisse (Hol)
6. Eric Caritoux (Fra)
7. Gianni Bugno (Ita)
8. Steven Rooks (Hol)
9. Didier Virvaleix (Fra)
10. Gérard Rué (Fra)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Gianni Bugno (Ita) à 3'09"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'48"

19 Morzine-Aix les Bains, 177 km


Mont-Revard (2-1418) -> Pascal Richard

1. Dimitri Konyshev (Urs) en 4h18'28"
2. Pascal Richard (Sui)
3. Eduardo Chozas (Esp) à 11"
4. Greg LeMond (Usa) à 14"
5. Steven Rooks (Hol)
6. Gérard Rué (Fra)
7. Vladimir Poulnikov (Urs) à 34"
8. Francisco Espinosa (Esp) à 50"
9. Eric Caritoux (Fra) à 1'03"
10. Alvaro Mejia (Col)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Gianni Bugno (Ita) à 3'09"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'48"

20 Aix les Bains-Mâcon, 160 km


Col du Berthiand (2-790) -> Claudio Chiappucci

1. Viatcheslav Ekimov (Urs) en 4h12'52"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 7"
3. Olaf Ludwig (All)
4. Jean-Claude Colotti (Fra)
5. Laurent Jalabert (Fra)
6. Jan Schur (All)
7. Davide Cassani (Ita)
8. Etienne De Wilde (Bel)
9. Andreas Kappes (All)
10. Rudi Verdonck (Bel)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Gianni Bugno (Ita) à 3'09"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'48"

21 Lugny-Mâcon, 57 km CLM



1. Miguel Indurain (Esp) en 1h11'45"
2. Gianni Bugno (Ita) à 27"
3. Greg LeMond (Usa) à 48"
4. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'08"
5. Viatcheslav Ekimov (Urs) à 1'49"
6. Jean-François Bernard (Fra) à 2'14"
7. Melchor Mauri (Esp)
8. Vladimir Poulnikov (Urs) à 2'27"
9. Dimitri Zhdanov (Urs) à 2'32"
10. Charly Mottet (Fra) à 2'40"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Gianni Bugno (Ita) à 3'36"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 5'56"

22 Melun-Paris/Champs Elysées, 178 km
1. Dimitri Konyshev (Urs) en 4h43'36"
2. Olaf Ludwig (All)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Hendrik Redant (Bel)
5. Phil Anderson (Aus)
6. Rudi Verdonck (Bel)
7. Etienne De Wilde (Bel)
8. Eric Vanderaerden (Bel)
9. Thierry Marie (Fra)
10. Philippe Casado (Fra)
Classement complet



Classement général :



1. Miguel INDURAIN (Esp) en 101h01'20"
2. Gianni Bugno (Ita) à 3'36"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 5'56"
4. Charly Mottet (Fra) à 7'37"
5. Luc Leblanc (Fra) à 10'10"
6. Laurent Fignon (Fra) à 11'27"
7. Greg LeMond (Usa) à 13'13"
8. Andrew Hampsten (Usa) à 13'40"
9. Pedro Delgado (Esp) à 20'10"
10. Gérard Rué (Fra) à 20'13"
11. Eduardo Chozas (Esp) à 21'00"
12. Abelardo Rondon (Col) à 26'47"
13. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 27'10"
14. Jean-François Bernard (Fra) à 28'57"
15. Maurizio Fondriest (Ita) à 30'09"
16. Denis Roux (Fra) à 30'40"
17. Eric Caritoux (Fra) à 32'39"
18. Alberto Luis Camargo (Col) à 32'54"
19. Alvaro Mejia (Col) à 33'52"
20. Frédéric Vichot (Fra) à 36'43"
21. Gilles Delion (Fra) à 38'43"
22. Javier Murguialday (Esp) à 39'11"
23. Jérôme Simon (Fra) à 39'14"
24. Fabrice Philipot (Fra) à 41'56"
25. Thierry Bourguignon (Fra) à 42'32"
26. Steven Rooks (Hol) à 44'49"
27. Thierry Claveyrolat (Fra) m.t.
28. Patrice Esnault (Fra) à 46'14"
29. Roberto Conti (Ita) à 46'41"
30. Marco Giovannetti (Ita) à 47'06"
31. Luis Alberto Herrera (Col) à 47'58"
32. Uwe Ampler (All) à 49'11"
33. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 53'21"
34. Gerrit De Vries (Hol) à 54'47"
35. Johan Bruyneel (Bel) à 57'28"
36. Jean-Claude Bagot (Fra) à 58'40"
37. Anselmo Fuerte (Esp) à 59'20"
38. Eric Boyer (Fra) à 59'51"
39. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 1h03'09"
40. Alessandro Gianelli (Ita) à 1h03'52"
41. Ronan Pensec (Fra) à 1h06'04"
42. Viatcheslav Ekimov (Urs) à 1h06'17"
43. Henry Cardenas (Col) à 1h07'23"
44. Philippe Louviot (Fra) à 1h07'31"
45. Phil Anderson (Aus) à 1h08'13"
46. Gerardo Moncada (Col) à 1h08'45"
47. Mauro Ribeiro (Bre) à 1h09'45"
48. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 1h11'04"
49. Pascal Richard (Sui) à 1h11'16"
50. Didier Virvaleix (Fra) à 1h12'05"
51. Laurent Pillon (Fra) à 1h12'27"
52. Dimitri Konyshev (Urs) à 1h16'56"
53. Marino Lejarreta (Esp) à 1h18'08"
54. Bruno Cornillet (Fra) à 1h18'59"
55. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 1h20'28"
56. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h20'42"
57. Pascal Simon (Fra) à 1h22'17"
58. Reynel Montoya (Col) à 1h23'15"
59. Moreno Argentin (Ita) à 1h23'21"
60. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h26'57"
61. Iñaki Gaston (Esp) à 1h28'43"
62. Guy Nulens (Bel) à 1h29'10"
63. Dominik Krieger (All) à 1h29'21"
64. Melchor Mauri (Esp) à 1h29'25"
65. Andreas Kappes (All) à 1h29'38"
66. Francisco Espinosa (Esp) à 1h30'55"
67. Stephen Hodge (Aus) à 1h32'52"
68. Dominique Arnould (Fra) à 1h33'20"
69. Guido Winterberg (Sui) à 1h34'35"
70. Pascal Lino (Fra) à 1h34'38"
71. Laurent Jalabert (Fra) à 1h36'05"
72. Robert Millar (Gbr) à 1h36'06"
73. Olaf Lurvik (Nor) à 1h39'31"
74. Jesus Montoya (Esp) à 1h41'21"
75. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h42'13"
76. Miguel Martinez Torres (Esp) à 1h42'14"
77. Dominique Arnaud (Fra) à 1h42'32"
78. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h43'45"
79. Rolf Gölz (All) à 1h43'47"
80. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h44'54"
81. Marc Sergeant (Bel) à 1h44'59"
82. Patrick Jacobs (Bel) à 1h45'55"
83. Rolf Jaermann (Sui) à 1h46'45"
84. Eric Van Lancker (Bel) à 1h47'47"
85. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 1h49'05"
86. Dimitri Zhdanov (Urs) à 1h49'32"
87. Philippe Casado (Fra) m.t.
88. Vladimir Poulnikov (Urs) à 1h50'50"
89. Valerio Tebaldi (Ita) à 1h53'01"
90. Frank Van den Abbeele (Bel) à 1h53'27"
91. Alberto Elli (Ita) à 1h55'35"
92. Christophe Lavainne (Fra) à 1h56'16"
93. Enrico Zaina (Ita) à 1h57'38"
94. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1h58'03"
95. Wilfried Peeters (Bel) à 1h58'52"
96. Guido Bontempi (Ita) à 2h00'29"
97. Steve Bauer (Can) à 2h00'57"
98. Mauro Gianetti (Sui) à 2h02'03"
99. Pascal Lance (Fra) à 2h03'35"
100. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 2h04'21"
101. François Lemarchand (Fra) à 2h04'30"
102. Thierry Laurent (Fra) à 2h06'07"
103. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 2h06'43"
104. Arsenio Chaparro (Col) à 2h06'48"
105. Michel Dernies (Bel) à 2h07'03"
106. Roland Leclerc (Fra) à 2h07'26"
107. Bjarne Riis (Dan) à 2h08'01"
108. Henri Abadie (Fra) à 2h08'03"
109. Rudi Verdonck (Bel) à 2h09'54"
110. Christian Chaubet (Fra) à 2h11'22"
111. Thierry Marie (Fra) à 2h12'37"
112. Davide Cassani (Ita) à 2h12'38"
113. Werner Stutz (All) à 2h12'48"
114. Olaf Ludwig (All) à 2h12'54"
115. Marc Madiot (Fra) à 2h13'22"
116. Urs Zimmermann (Sui) à 2h13'58"
117. Jelle Nijdam (Hol) à 2h15'05"
118. Michel Vermote (Bel) à 2h15'32"
119. Luis Javier Lukin (Esp) à 2h16'23"
120. Giancarlo Perini (Ita) à 2h16'47"
121. Vassili Jdanov (Urs) à 2h16'52"
122. Javier Duch (Esp) à 2h17'04"
123. Marino Alonso (Esp) à 2h19'44"
124. Brian Holm (Dan) à 2h20'16"
125. Etienne De Wilde (Bel) à 2h20'21"
126. Andy Bishop (Usa) à 2h20'30"
127. Eric Vanderaerden (Bel) à 2h20'43"
128. Erich Maechler (Sui) à 2h21'05"
129. Frans Maassen (Hol) à 2h21'31"
130. Patrick Verschueren (Bel) à 2h23'49"
131. Roberto Gusmeroli (Ita) à 2h25'30"
132. Francis Moreau (Fra) à 2h26'06"
133. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h26'47"
134. Jure Pavlic (You) à 2h26'56"
135. Per Pedersen (Dan) à 2h28'11"
136. Serguei Ouslamine (Urs) à 2h29'21"
137. Peter De Clercq (Bel) à 2h29'26"
138. Ron Kiefel (Usa) à 2h31'24"
139. Jan Schur (All) à 2h31'45"
140. Hendrik Redant (Bel) à 2h32'11"
141. Stefano Zanatta (Ita) à 2h32'27"
142. Rik Van Slycke (Bel) à 2h38'25"
143. Enrique Gerrikagoitia (Esp) à 2h39'48"
144. Henri Manders (Hol) à 2h43'34"
145. Alfred Achermann (Sui) à 2h44'38"
146. Jan Siemons (Hol) à 2h44'58"
147. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) à 2h45'04"
148. José Manuel Oliveira (Esp) à 2h46'27"
149. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 2h48'11"
150. Ludwig Willems (Bel) à 2h58'10"
151. Carlos Mario Jaramillo (Col) à 2h58'47"
152. Eddy Schurer (Hol) à 2h58'55"
153. Lawrence Roche (Irl) à 2h59'25"
154. Twan Poels (Hol) à 3h00'15"
155. Thomas Wegmüller (Sui) à 3h00'26"
156. Thomas Barth (All) à 3h05'33"
157. Wiebren Veenstra (Hol) à 3h13'58"
158. Rob Harmeling (Hol) à 3h25'51"

Partants : 198
Classés : 158
Distance : 3914.4 km
Moyenne : 38.747 km/h

Classement par points :



1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs) 316 pts
2. Laurent Jalabert (Fra) 263
3. Olaf Ludwig (All) 175
4. Jean-Claude Colotti (Fra) 159
5 Andreas Kappes (All) 151
6. Etienne De Wilde (Bel) 143
7. Greg LeMond (Usa) 139
8. Maurizio Fondriest (Ita) 130
9. Phil Anderson (Aus) 127
10. Dimitri Konyshev (Urs) 107

Classement de la montagne :



1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 312 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 277
3. Luc Leblanc (Fra) 164
4. Gianni Bugno (Ita) 152
5. Miguel Indurain (Esp) 141
6. Andrew Hampsten (Usa) 128
7. Charly Mottet (Fra) 122
8. Pascal Richard (Sui) 118
9. Roberto Conti (Ita) 110
10. Peter De Clercq (Bel) 88

Classement des jeunes :
1. Alvaro MEIJIA (Col)
2. Gerrit De Vries (Hol)
3. Dominik Krieger (All)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Vassili Jdanov (Urs)

Classement par équipes :



1. BANESTO en 303h28'50"
2. CASTORAMA à 25'44"
3. RMO à 40'25"
4. Z à 57'29"
5. RYALCAO à 1h09'45"
6. HELVETIA à 1h11'19"
7. ONCE à 1h27'50"
8. AMAYA à 1h38'24"
9. TOSHIBA à 1h40'08"
10. CARRERA à 1h51'27"
11. GATORADE-CHÂTEAU D'AX à 1h55'24"
12. CLAS à 2h04'13"
13. PANASONIC à 2h13'33"
14. ARIOSTEA à 2h18'46"
15. MOTOROLA à 2h26'34"
16. HISTOR à 2h36'57"
17. BUCKLER à 2h49'21"
18. TVM à 3h13'05"
19. LOTTO à 3h32'32"
20. TONTON TAPIS à 4h02'50"
21. WEINMANN à 5h03'00"

Combativité : Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/04/2018 à 16:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126