Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
79ème Tour de France 199214 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Miguel Indurain

     Un Tour à l'heure de l'Europe puisqu'il ne compte pas moins de 6 pays européens traversés.
Bugno est l'adversaire le plus sérieux d'Indurain. Rominger est absent.
Le Tour débute chez Miguel Indurain au Pays Basque. Il réalisera quelques jours plus tard le meilleur chrono de sa carrière à Luxembourg. Pascal Lino qui porte le jaune pendant 10 jours, mais aussi Virenque et Chiappucci sont les révélations de cette édition. Ce dernier réalise une chevauchée de 200 km vers Sestrières...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France
profils : journal l'Equipe .

maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 4 au 26 juillet 1992
Prol. San Sebastian (Esp), 8 km CLM
1 San Sebastian (Esp)-San Sebastian (Esp), 194.5 km
2 San Sebastian (Esp)-Pau, 255 km
3 Pau-Bordeaux, 218 km
4 Libourne-Libourne, 63.5 km CLM par équipes
5 Nogent sur Oise-Wasquehal, 196 km
6 Roubaix-Bruxelles (Bel), 167 km
7 Bruxelles (Bel)-Valkenburg (Hol), 196.5 km
8 Valkenburg (Hol)-Koblenz (All), 206.5 km
9 Luxembourg (Lux)-Luxembourg (Lux), 65 km CLM
10 Luxembourg (Lux)-Strasbourg, 217 km
11 Strasbourg-Mulhouse, 249.5 km
12 Dôle-St Gervais, 267.5 km
13 St Gervais-Sestriere (Ita), 254.5 km
14 Sestriere (Ita)-L'Alpe d'Huez, 186.5 km
15 Bourg d'Oisans-St Etienne, 198 km
16 St Etienne-La Bourboule, 212 km
17 La Bourboule-Montluçon, 189 km
18 Montluçon-Tours, 212 km
19 Tours-Blois, 64 km CLM
20 Blois-Nanterre, 222 km
21 La Défense-Paris/Champs Elysées, 141 km

La petite histoire :
- Le Tour 92 ne passe pas dans les Pyrénées, ce qui n'était pas arrivé depuis 1910.
- Pour la 1ère fois, le Tour de France part d'Espagne.
- 34 départements, 6 pays étrangers traversés.
- 10 162 950 francs, montant total des prix aux coureurs.
- Moyenne record : 39.504 km/h.
 
Les nouveautés :
- Nouvelles villes étapes : Koblenz, Valkenburg, La Bourboule, Nanterre, Blois.
- 3 ascensions inédites : Bagenelles, Echallon, La Bourboule.
- Apparition des dérailleurs électriques.

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : P.M.U
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : COCA COLA "light"
- Classement au temps par équipes : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement du meilleur jeune : 92, conseil général des HAUTS DE SEINE
- Challenge "sprints Europe sans frontières": Communauté européenne.

*

BANESTO
Directeur sportif : Jose Miguel ECHAVARRI & Eusebio UNZUE



1 INDURAIN Miguel (Esp)
2 ALONSO Marino (Esp)
3 BERNARD Jean-François (Fra)
4 DE LAS CUEVAS Armand (Fra) hd.14°
5 DELGADO Pedro (Esp)
6 GARMENDIA Aitor (Esp)
7 GOROSPE Julian (Esp)
8 PHILIPOT Fabrice (Fra) ab.13°
9 URIARTE José Ramon (Esp)

GATORADE-CHÂTEAU D'AX
Directeur sportif : Gian Luigi STANGA & Claudio CORTI



11 BUGNO Gianni (Ita)
12 CHIURATO Andrea (Ita)
13 DE WOLF Dirk (Bel)
14 FIDANZA Giovanni (Ita)
15 FIGNON Laurent (Fra)
16 RONDON Abelardo (Col)
17 RUIZ CABESTANY Pello (Esp)
18 SCIREA Mario (Ita)
19 TEBALDI Valerio (Ita) ab.15°

CARRERA JEANS-TASSONI
Directeur sportif : Davide BOIFAVA & Sandro QUINTARELLI



21 CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
22 ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz) hd.13°
23 BONTEMPI Guido (Ita)
24 CHIESA Mario (Ita)
25 GHIROTTO Massimo (Ita)
26 GIANNELLI Alessandro (Ita) ab.14°
27 PERINI Giancarlo (Ita)
28 ROCHE Stephen (Irl)
29 ROSCIOLI Fabio (Ita)

RMO-MAVIC-ONET
Directeur sportif : Jacques MICHAUD & Bruno ROUSSEL



31 MOTTET Charly (Fra) ab.12°
32 CARITOUX Eric (Fra)
33 LAURENT Thierry (Fra)
34 LINO Pascal (Fra)
35 MANIN Christophe (Fra)
36 PENSEC Ronan (Fra)
37 REZZE Dante (Fra) hd.14°
38 VIRENQUE Richard (Fra)
39 WÜST Marcel (All) ab.1°

CASTORAMA
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



41 LEBLANC Luc (Fra) hd.14°
42 ARNOULD Dominique (Fra)
43 BAGOT Jean-Claude (Fra) ab.13°
44 BOURGUIGNON Thierry (Fra)
45 DURAND Jacky (Fra)
46 LEDANOIS Yvon (Fra)
47 MARIE Thierry (Fra)
48 ROBIN Jean-Cyril (Fra)
49 RUÉ Gérard (Fra)

Z
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



51 LEMOND Greg (Usa) ab.14°
52 BOYER Eric (Fra)
53 CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
54 COLOTTI Jean-Claude (Fra)
55 CORNILLET Bruno (Fra) np.7°
56 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) ab.14°
57 KVALSVOLL Atle (Nor)
58 LEMARCHAND François (Fra)
59 SIMON Jérôme (Fra)

MOTOROLA
Directeur sportif : James OCHOWICZ & Hennie KUIPER



61 HAMPSTEN Andrew (Usa)
62 ANDERSON Phil (Aus)
63 ANDREU Frankie (Usa)
64 BAUER Steve (Can) ab.13°
65 BISHOP Andy (Usa) hd.8°
66 DERNIES Michel (Bel)
67 KIEFEL Ron (Usa) ab.13°
68 SCIANDRI Maximilian (Ita) ab.7°
69 YATES Sean (Gbr)

HELVETIA-COMMODORE
Directeur sportif : Paul KOECHLI & Serge DEMIERRE



71 DELION Gilles (Fra)
72 ALDAG Rolf (All) ab.8°
73 DUFAUX Laurent (Sui) ab.13°
74 JEKER Fabian (Sui) ab.13°
75 KRIEGER Dominik (All)
76 LECLERCQ Jean-Claude (Fra) ab.11°
77 MAECHLER Erich (Sui) ab.13°
78 MANDERS Henri (Hol)
79 MÜLLER Jörg (Sui)

ONCE
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Sebastian POZO



81 DIAZ ZABALA Herminio (Esp)
82 ALDANONDO Xavier (Esp)
83 HODGE Stephen (Aus)
84 JALABERT Laurent (Fra)
85 LOUVIOT Philippe (Fra)
86 MARTINEZ Miguel Angel (Esp)
87 STEPHENS Neil (Aus)
88 WELTZ Johnny (Dan)
89 ZÜLLE Alex (Sui) np.12°

TVM
Directeur sportif : Cees PRIEM & Guido VAN CALSTER



91 THEUNISSE Gert-Jan (Hol)
92 CAPIOT Johan (Bel) ab.11°
93 HARMELING Rob (Hol) ab.16°
94 KONYSHEV Dimitri (Rus) ab.17°
95 MEINERT NIELSEN Peter (Dan) hd.13°
96 MILLAR Robert (Gbr)
97 SIEMONS Jan (Hol) ab.15°
98 SKIBBY Jesper (Dan)
99 WIJNANDS Ad (Hol) ab.14°

PANASONIC-SPORTLIFE
Directeur sportif : Walter PLANCKAERT & Theo DE ROOY



101 FONDRIEST Maurizio (Ita)
102 BOUWMANS Eddy (Hol)
103 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
104 LUDWIG Olaf (All)
105 NELISSEN Wilfried (Bel) ab.10°
106 NULENS Guy (Bel)
107 SERGEANT Marc (Bel)
108 VAN LANCKER Eric (Bel) ab.8°
109 JDANOV Dimitri (Rus)

RYALCAO-POSTOBON
Directeur sportif : Raul MEZA & Cesar GOMEZ



111 MEJIA Alvaro (Col) ab.14°
112 CAMARGO Alberto Luis (Col) ab.13°
113 CEPELE Arunas (Lit)
114 JARAMILLO Carlos Maria (Col)
115 KASPUTIS Arturas (Lit)
116 MONCADA Gerardo (Col)
117 ORTEGON Julio Cesar (Col)
118 PALACIO William de Jesus (Col) np.12°
119 RICO Efrain (Col) ab.6°

AMAYA SEGUROS
Directeur sportif : Javier MINGUEZ & Jose Luis LOPEZ CERRON



121 CUBINO Laudelino (Esp) ab.11°
122 ANTEQUERA Francisco José (Esp)
123 MARTIN Juan Carlos (Esp)
124 MONTOYA Jesus (Esp)
125 MURGUIALDAY Javier (Esp)
126 PARRA Fabio (Col) ab.8°
127 PEDERSEN Per (Dan)
128 QUEVEDO Fernando (Esp)
129 VARGAS Oscar de Jesus (Col)

BUCKLER
Directeur sportif : Jan RAAS & Hilaire VAN DER VERSCHUEREN



131 ROOKS Steven (Hol)
132 DE CLERCQ Mario (Bel) ab.13°
133 DE VRIES Gerrit (Hol) np.7°
134 KOKKELKOREN Martin (Hol)
135 MAASSEN Frans (Hol)
136 NIJDAM Jelle (Hol)
137 SEGERS Noël (Bel) ab.14°
138 VAN HOOYDONCK Edwig (Bel) np.13°
139 VANDERAERDEN Eric (Bel) ab.13°

ARIOSTEA
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI & Domenico CAVALLO



141 ARGENTIN Moreno (Ita) ab.8°
142 CASSANI Davide (Ita) ab.16°
143 CENGHIALTA Bruno (Ita) ab.14°
144 CONTI Roberto (Ita)
145 ELLI Alberto (Ita)
146 GÖLZ Rolf (All) él.13°
147 JAERMANN Rolf (Sui)
148 LELLI Massimiliano (Ita) ab.7°
149 SØRENSEN Rolf (Dan) np.2°

TELEKOM
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Frans VAN LOOY



151 AMPLER Uwe (All) ab.12°
152 BÖLTS Udo (All)
153 DE WILDE Etienne (Bel)
154 GRÖNE Bernd (All) ab.5°
155 HEPPNER Jens (All)
156 KAPPES Andreas (All)
157 MADIOT Marc (Fra)
158 MADIOT Yvon (Fra)
159 STUMPF Remig (All) ab.13°

CLAS-CAJASTUR
Directeur sportif : Juan FERNANDEZ & Jesus SUAREZ CUEVAS



161 ECHAVE Federico (Esp) np.2°
162 ESCARTIN Fernando (Esp)
163 ESPINOSA Francisco (Esp)
164 GASTON Iñaki (Esp) ab.13°
165 GONZALEZ Arsenio (Esp)
166 LEANIZBARRUTIA Alberto (Esp) ab.13°
167 MAULEON Francisco Javier (Esp)
168 SIERRA Roberto (Esp) ab.11°
169 UNZAGA Jon (Esp)

LOTTO-BELGACOM
Directeur sportif : Jean-Luc VANDENBROUCKE & Jos BRAECKEVELT



171 MUSEEUW Johan (Bel)
172 DE CLERCQ Peter (Bel)
173 MOREELS Sammie (Bel)
174 NEVENS Jan (Bel)
175 REDANT Hendrik (Bel)
176 ROES Peter (Bel)
177 VAN SLYCKE Rik (Bel)
178 VERSCHUEREN Patrick (Bel) ab.7°
179 WAUTERS Marc (Bel) ab.12°

FESTINA
Directeur sportif : Domingo PERURENA & Miguel MORENO



181 KELLY Sean (Irl)
182 ALONSO Enrique (Esp)
183 DA SILVA Acacio (Por)
184 GIANETTI Mauro (Sui) hd.13°
185 GONZALEZ ARRIETA Ramon (Esp)
186 HERNANDEZ Carlos (Esp)
187 PEREZ GARCIA Luis (Esp)
188 PINERO Fernando (Esp)
189 RICHARD Pascal (Sui) ab.5°

GB-MG MAGLIFICIO
Directeur sportif : Enrico PAOLINI & Paolo ABETONI



191 CHIOCCIOLI Franco (Ita)
192 BALLERINI Franco (Ita)
193 CIPOLLINI Mario (Ita) ab.7°
194 JASKULA Zenon (Pol) np.12°
195 MOREAU Francis (Fra) ab.11°
196 PILLON Laurent (Fra)
197 POLI Eros (Ita) np.7°
198 VANZELLA Flavio (Ita)
199 VONA Franco (Ita)

TULIP COMPUTERS
Directeur sportif : José DE CAUWER & Dirk WAYENBERG



201 ROOSEN Luc (Bel) ab.14°
202 FRISON Herman (Bel)
203 HOLM Brian (Dan)
204 JENTZSCH Olaf (All) hd.10°
205 LILHOLT Søren (Dan)
206 PEIPER Allan (Aus)
207 PIETERS Peter (Hol) él.14°
208 VAN DE LAER Jim (Bel)
209 VAN DER POEL Adri (Hol) ab.13°

PDM-CONCORDE
Directeur sportif : Jan GISBERS & Piet VAN DE KRUIJS



211 BREUKINK Erik (Hol)
212 ALCALA Raul (Mex)
213 BODEN Falk (All) np.7°
214 DEN BAKKER Maarten (Hol)
215 EARLEY Martin (Irl)
216 KUMMER Mario (All)
217 MAIER Harald (Aut)
218 VAN AERT Jos (Hol)
219 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)


Prol. San Sebastian (Esp), 8 km CLM



1. Miguel Indurain (Esp) en 9'22"
2. Alex Zülle (Sui) à 2"
3. Thierry Marie (Fra) à 3"
4. Jelle Nijdam (Hol) à 4"
5. Armand De las Cuevas (Fra) à 11"
6. Aitor Garmendia (Esp) à 12"
7. Raul Alcala (Mex)
8. Gianni Bugno (Ita)
9. Edwig Van Hooydonck (Bel)
10. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 13"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Sui) à 2"
3. Thierry Marie (Fra) à 3"

1 San Sebastian (Esp)-San Sebastian (Esp), 194.5 km


Alto de Jaizkibel (2-460) -> Franco Chioccioli

1. Dominique Arnould (Fra) en 4h37'39"
2. Johan Museeuw (Bel)
3. Maximilian Sciandri (Ita)
4. Jesper Skibby (Dan)
5. Harald Maier (Aut)
6. Richard Virenque (Fra)
7. Rolf Gölz (All)
8. Marc Sergeant (Bel)
9. Sean Kelly (Irl)
10. Jens Heppner (All)
Classement complet

1. Alex Zülle (Sui)
2. Dominique Arnould (Fra) à 2"
3. Miguel Indurain (Esp) à 4"

2 San Sebastian (Esp)-Pau, 255 km


Col d'Ispéguy (2-690) -> Richard Virenque
Col de Marie-Blanque (1-1035) -> Richard Virenque

1. Javier Murguialday (Esp) en 6h41'56"
2. Richard Virenque (Fra) à 3"
3. Gianni Bugno (Ita) à 5'05"
4. Claudio Chiappucci (Ita)
5. Charly Mottet (Fra)
6. Miguel Indurain (Esp)
7. Dante Rezze (Fra)
8. Maurizio Fondriest (Ita) à 5'21"
9. Steve Bauer (Can)
10. Jesper Skibby (Dan)
Classement complet

1. Richard Virenque (Fra)
2. Miguel Indurain (Esp) à 4'34"
3. Gianni Bugno (Ita) à 4'36"

3 Pau-Bordeaux, 218 km
1. Rob Harmeling (Hol) en 5h45'17"
2. Sammie Moreels (Bel)
3. Massimo Ghirotto (Ita)
4. Pascal Lino (Fra)
5. Jérôme Simon (Fra)
6. Martin Kokkelkoren (Hol)
7. Eric Van Lancker (Bel)
8. Noël Segers (Bel)
9. Allan Peiper (Aus) à 5"
10. Gerrit De Vries (Hol) à 21"
Classement complet

1. Pascal Lino (Fra)
2. Richard Virenque (Fra) à 1'54"
3. Miguel Indurain (Esp) à 6'28"

4 Libourne-Libourne, 63.5 km CLM par équipes



1. PANASONIC en 1h13'15"
2. CARRERA à 7"
3. GATORADE à 21"
4. Z à 40"
5. ONCE à 47"
6. MOTOROLA à 48"
7. BANESTO à 50"
8. GB-MG à 59"
9. TVM à 1'06"
10. PDM à 1'14"
Classement complet

1. Pascal Lino (Fra)
2. Richard Virenque (Fra) à 1'54"
3. Gianni Bugno (Ita) à 5'06"

5 Nogent sur Oise-Wasquehal, 196 km
1. Guido Bontempi (Ita) à 4h06'01"
2. Dimitri Konyshev (Rus) à 30"
3. Olaf Ludwig (All) à 36"
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Bruno Cenghialta (Ita)
6. Jim Van de Laer (Bel)
7. Frans Maassen (Hol)
8. Steve Bauer (Can) à 38"
9. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 39"
10. Jens Heppner (All)
Classement complet

1. Pascal Lino (Fra)
2. Richard Virenque (Fra) à 1'54"
3. Steve Bauer (Can) à 3'11"

6 Roubaix-Bruxelles (Bel), 167 km
1. Laurent Jalabert (Fra) en 3h37'06"
2. Claudio Chiappucci (Ita)
3. Brian Holm (Dan)
4. Greg Lemond (Usa)
5. Johan Museeuw (Bel) à 1'22"
6. Wilfried Nelissen (Bel)
7. Olaf Ludwig (All)
8. Dimitri Konyshev (Rus)
9. Johan Capiot (Bel)
10. Jelle Nijdam (Hol)
Classement complet

1. Pascal Lino (Fra)
2. Steve Bauer (Can) à 3'11"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 3'34"

7 Bruxelles (Bel)-Valkenburg (Hol), 196.5 km
1. Gilles Delion (Fra) en 4h21'47"
2. Stephen Roche (Irl)
3. Rolf Jaermann (Sui) à 4"
4. Valerio Tebaldi (Ita) à 8"
5. Massimo Ghirotto (Ita) à 1'00"
6. Dimitri Konyshev (Rus)
7. Brian Holm (Dan)
8. Gert-Jan Theunisse (Hol)
9. Olaf Ludwig (All)
10. Laurent Jalabert (Fra)
Classement complet

1. Pascal Lino (Fra)
2. Steve Bauer (Can) à 3'11"
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 3'34"

8 Valkenburg (Hol)-Koblenz (All), 206.5 km
1. Jan Nevens (Bel) en 4h45'23"
2. Jesper Skibby (Dan) à 3"
3. Massimo Ghirotto (Ita)
4. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
5. Flavio Vanzella (Ita) à 56"
6. Yvon Ledanois (Fra)
7. Alex Zülle (Sui) à 2'26"
8. Olaf Ludwig (All) à 2'30"
9. Frans Maassen (Hol)
10. Jens Heppner (All) à 2'32"
Classement complet

1. Pascal Lino (Fra)
2. Jens Heppner (All) à 2'51"
3. Jesper Skibby (Dan) à 2'54"

9 Luxembourg (Lux)-Luxembourg (Lux), 65 km CLM



1. Miguel Indurain (Esp) en 1h19'31"
2. Armand De las Cuevas (Fra) à 3'00"
3. Gianni Bugno (Ita) à 3'41"
4. Zenon Jaskula (Pol) à 3'47"
5. Greg Lemond (Usa) à 4'04"
6. Pascal Lino (Fra) à 4'06"
7. Stephen Roche (Irl) à 4'10"
8. Arturas Kasputis (Lit) à 4'26"
9. Alex Zülle (Sui) à 4'29"
10. Pedro Delgado (Esp) à 4'52"
Classement complet

1. Pascal Lino (Fra)
2. Miguel lndurain (Esp) à 1'27"
3. Jesper Skibby (Dan) à 3'47"

10 Luxembourg (Lux)-Strasbourg, 217 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 5h02'45"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Johan Museeuw (Bel)
5. Olaf Ludwig (All)
6. Giovanni Fidanza (Ita)
7. Adri Van der Poel (Hol)
8. Phil Anderson (Aus)
9. Eric Vanderaerden (Bel)
10. Søren Lilholt (Dan)
Classement complet

1. Pascal Lino (Fra)
2. Miguel lndurain (Esp) à 1'27"
3. Jesper Skibby (Dan) à 3'47"

11 Strasbourg-Mulhouse, 249.5 km


Col de Bagenelles (2-915) -> Rolf Gölz
Col de la Schlucht (2-1150) -> Fabio Roscioli
Grand Ballon (1-1360) -> Laurent Fignon

1. Laurent Fignon (Fra) en 6h30'49"
2. Laurent Dufaux (Sui) à 12"
3. Per Pedersen (Dan)
4. Alberto Elli (Ita)
5. Dimitri Konyshev (Rus)
6. Pedro Delgado (Esp)
7. Luc Leblanc (Fra)
8. Laurent Jalabert (Fra) à 22"
9. Claudio Chiappucci (Ita)
10. Sean Kelly (Irl)
Classement complet

1. Pascal Lino (Fra)
2. Miguel Indurain (Esp) à 1'27"
3. Stephen Roche (Irl) à 4'15"

12 Dôle-St Gervais, 267.5 km


Côte d'Echalon (2-1010) -> Franco Chioccioli
Le Mont Salève (1-1345) -> Fabrice Philipot

1. Rolf Jaermann (Sui) en 7h10'56"
2. Pedro Delgado (Esp) à 3"
3. Stephen Roche (Irl) à 39"
4. Giancarlo Perini (Ita) à 1'43"
5. Fabrice Philipot (Fra)
6. Acacio Da Silva (Por) à 2'42"
7. Francisco Javier Mauleon (Esp)
8. Jean-Cyril Robin (Fra)
9. Jan Nevens (Bel) à 2'45"
10. Arsenio Gonzalez (Esp) à 2'52"
Classement complet

1. Pascal Lino (Fra)
2. Miguel Indurain (Esp) à 1'27"
3. Stephen Roche (Irl) à 1'58"

13 St Gervais-Sestrière (Ita), 254.5 km


Col des Saisies (2-1633) -> Claudio Chiappucci
Col du Cormet de Roseland (1-1968) -> Claudio Chiappucci
Col de l'Iseran (HC-2770) -> Claudio Chiappucci
Col du Mont-Cenis (1-1746) -> Claudio Chiappucci
Sestrière (1-2020) -> Claudio Chiappucci
 
1. Claudio Chiappucci (Ita) en 7h44'51"
2. Franco Vona (Ita) à 1'34"
3. Miguel Indurain (Esp) à 1'45"
4. Gianni Bugno (Ita) à 2'53"
5. Andrew Hampsten (Usa) à 3'27"
6. Laurent Fignon (Fra) à 5'51"
7. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 7'36"
8. Pedro Delgado (Esp) à 7'51"
9. Steven Rooks (Hol)
10. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 7'53"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'42"
3. Gianni Bugno (Ita) à 4'20"

14 Sestriere (Ita)-L'Alpe d'Huez, 186.5 km


Col de Montgenèvre (2-1860) -> Richard Virenque
Col du Galibier (HC-2640) -> Franco Chioccioli
Col de la Croix de Fer (HC-2067) -> Eric Boyer
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Andrew Hampsten

1. Andrew Hampsten (Usa) en 5h41'58"
2. Franco Vona (Ita) à 1'17"
3. Eric Boyer (Fra) à 2'08"
4. Jan Nevens (Bel) à 2'46"
5. Claudio Chiappucci (Ita) à 3'15"
6. Miguel Indurain (Esp)
7. Jon Unzaga (Esp) à 3'28"
8. Richard Virenque (Fra) à 4'04"
9. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 4'13"
10. Erik Breukink (Hol) à 4'42"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'42"
3. Andrew Hampsten (Usa) à 8'01"

15 Bourg d'Oisans-St Etienne, 198 km


Col de la Croix de Chaubouret (2-1200) -> Franco Chioccioli

1. Franco Chioccioli (Ita) en 4h43'59"
2. Dimitri Konyshev (Rus) à 42"
3. Giancarlo Perini (Ita) à 43"
4. Laurent Jalabert (Fra) à 49"
5. Claudio Chiappucci (Ita)
6. Pascal Lino (Fra)
7. Massimo Ghirotto (Ita)
8. Jon Unzaga (Esp)
9. Raul Alcala (Mex)
10. Steven Rooks (Hol)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'42"
3. Andrew Hampsten (Usa) à 8'01"

16 St Etienne-La Bourboule, 212 km


Col de la Croix Morand (2-1400) -> Stephen Roche

1. Stephen Roche (Irl) en 5h52'14"
2. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 46"
3. Jon Unzaga (Esp) à 50"
4. Claudio Chiappucci (Ita) à 51"
5. Steven Rooks (Hol)
6. Laurent Jalabert (Fra)
7. Miguel Indurain (Esp)
8. Gianni Bugno (Ita)
9. Massimo Ghirotto (Ita) à 55"
10. Erik Breukink (Hol) à 57"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'42"
3. Andrew Hampsten (Usa) à 8'07"

17 La Bourboule-Montluçon, 189 km
1. Jean-Claude Colotti (Fra) en 4h34'55"
2. Frans Maassen (Hol) à 3'31"
3. Marc Sergeant (Bel)
4. Philippe Louviot (Fra) à 8'34"
5. Guy Nulens (Bel)
6. Søren Lilholt (Dan) à 15'43"
7. Johan Museeuw (Bel) à 16'15"
8. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
9. Peter De Clercq (Bel)
10. Laurent Jalabert (Fra)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'42"
3. Andrew Hampsten (Usa) à 8'07"

18 Montluçon-Tours, 212 km
1. Thierry Marie (Fra) en 5h07'15"
2. Jelle Nijdam (Hol)
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Olaf Ludwig (All)
5. Laurent Jalabert (Fra)
6. Acacio Da Silva (Por)
7. Giovanni Fidanza (Ita)
8. Søren Lilholt (Dan)
9. Phil Anderson (Aus)
10. Henri Manders (Hol)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'42"
3. Andrew Hampsten (Usa) à 8'07"

19 Tours-Blois, 64 km CLM



1. Miguel Indurain (Esp) en 1h13'21"
2. Gianni Bugno (Ita) à 40"
3. Dimitri Jdanov (Rus) à 2'28"
4. Jean-François Bernard (Fra) à 2'37"
5. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2'41"
6. Claudio Chiappucci (Ita) à 2'53"
7. Erik Breukink (Hol) à 2'57"
8. Stephen Roche (Irl) à 3'11"
9. Philippe Louviot (Fra) à 3'12"
10. Giancarlo Perini (Ita) à 3'20"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp) en 91h09'46"
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'35"
3. Gianni Bugno (Ita) à 10'49"

20 Blois-Nanterre, 222 km
1. Peter De Clercq (Bel) en 6h03'36"
2. Flavio Vanzella (Ita)
3. Thierry Laurent (Fra)
4. Rolf Jaermann (Sui)
5. Dominik Krieger (All)
6. José Ramon Uriarte (Esp)
7. Michel Dernies (Bel)
8. Maarten Den Bakker (Hol)
9. Brian Holm (Dan) à 3'49"
10. Rik Van Slycke (Bel) à 3'51"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'35"
3. Gianni Bugno (Ita) à 10'49"

21 La Défense-Paris/Champs Elysées, 141 km
1. Olaf Ludwig (All) en 3h28'37"
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Søren Lilholt (Dan)
6. Frankie Andreu (Usa)
7. Allan Peiper (Aus)
8. Giovanni Fidanza (Ita)
9. Etienne De Wilde (Bel)
10. Viatcheslav Ekimov (Rus)
Classement complet



Classement général :



1. Miguel INDURAIN (Esp) en 100h49'30"
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 4'35"
3. Gianni Bugno (Ita) à 10'49"
4. Andrew Hampsten (Usa) à 13'40"
5. Pascal Lino (Fra) à 14'37"
6. Pedro Delgado (Esp) à 15'16"
7. Erik Breukink (Hol) à 18'51"
8. Giancarlo Perini (Ita) à 19'16"
9. Stephen Roche (Irl) à 20'23"
10. Jens Heppner (All) à 25'30"
11. Franco Vona (Ita) à 25'43"
12. Eric Boyer (Fra) à 26'16"
13. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 27'07"
14. Eddy Bouwmans (Hol) à 28'35"
15. Gérard Rué (Fra) à 28'48"
16. Franco Chioccioli (Ita) à 30'31"
17. Steven Rooks (Hol) à 31'09"
18. Robert Millar (Gbr) à 31'19"
19. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 31'27"
20. Arsenio Gonzalez (Esp) à 31'51"
21. Raul Alcala (Mex) à 33'20"
22. Jon Unzaga (Esp) à 36'43"
23. Laurent Fignon (Fra) à 41'51"
24. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 43'19"
25. Richard Virenque (Fra) à 46'01"
26. Javier Murguialday (Esp) à 46'30"
27. Jérôme Simon (Fra) à 52'48"
28. Alberto Elli (Ita) à 54'29"
29. Thierry Bourguignon (Fra) à 59'50"
30. Jim Van de Laer (Bel) à 1h00'29"
31. Enrique Alonso (Esp) à 1h04'34"
32. Arunas Cepele (Lit) à 1h09'00"
33. Thierry Claveyrolat (Fra) à 1h09'15"
34. Laurent Jalabert (Fra) à 1h10'08"
35. Udo Bölts (All) à 1h12'40"
36. Francisco Espinosa (Esp) à 1h14'02"
37. Eric Caritoux (Fra) à 1h14'24"
38. Dimitri Jdanov (Rus) à 1h17'04"
39. Jean-François Bernard (Fra) à 1h17'20"
40. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h17'47"
41. Luis Perez Garcia (Esp) à 1h17'52"
42. Yvon Ledanois (Fra) à 1h19'43"
43. Sean Kelly (Irl) à 1h21'37"
44. Jean-Cyril Robin (Fra) à 1h26'22"
45. Fernando Escartin (Esp) à 1h29'15"
46. Maurizio Fondriest (Ita) à 1h30'45"
47. Julian Gorospe (Esp) à 1h33'26"
48. Dominique Arnould (Fra) à 1h35'34"
49. Atle Kvalsvoll (Nor) à 1h35'40"
50. Harald Maier (Aut) à 1h35'56"
51. Jan Nevens (Bel) à 1h36'25"
52. Ronan Pensec (Fra) à 1h37'54"
53. Dominik Krieger (All) à 1h38'17"
54. Gerardo Moncada (Col) à 1h43'24"
55. Abelardo Rondon (Col) à 1h44'32"
56. Jesper Skibby (Dan) à 1h46'29"
57. Philippe Louviot (Fra) à 1h58'47"
58. Gilles Delion (Fra) à 2h00'51"
59. Flavio Vanzella (Ita) à 2h02'09"
60. Fernando Pinero (Esp) à 2h03'01"
61. Acacio Da Silva (Por) à 2h04'20"
62. Rolf Jaermann (Sui) à 2h06'53"
63. José Ramon Uriarte (Esp) à 2h07'01"
64. Juan Carlos Martin (Esp) à 2h07'21"
65. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h08'32"
66. Marc Sergeant (Bel) à 2h09'55"
67. Yvon Madiot (Fra) à 2h10'14"
68. Carlos Maria Jaramillo (Col) à 2h11'09"
69. Jesus Montoya (Esp) à 2h11'17"
70. Marc Madiot (Fra) à 2h12'33"
71. Arturas Kasputis (Lit) à 2h12'33"
72. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 2h12'35"
73. Johan Museeuw (Bel) à 2h14'06"
74. Neil Stephens (Aus) à 2h15'42"
75. Guido Bontempi (Ita) à 2h16'08"
76. Brian Holm (Dan) à 2h16'18"
77. Guy Nulens (Bel) à 2h18'06"
78. Mario Kummer (All) à 2h20'00"
79. Thierry Laurent (Fra) à 2h20'19"
80. Martin Earley (Irl) à 2h21'25"
81. Phil Anderson (Aus) à 2h23'30"
82. Ramon Gonzalez Arrieta (Esp) à 2h24'18"
83. Sean Yates (Gbr) à 2h24'44"
84. Roberto Conti (Ita) à 2h26'58"
85. Carlos Hernandez (Esp) à 2h29'06"
86. Dirk De Wolf (Bel) à 2h30'17"
87. Jos Van Aert (Hol) à 2h32'38"
88. Laurent Pillon (Fra) à 2h32'50"
89. Per Pedersen (Dan) à 2h34'35"
90. Fabio Roscioli (Ita) à 2h34'55"
91. Frans Maassen (Hol) à 2h35'27"
92. Maarten Den Bakker (Hol) à 2h35'55"
93. Stephen Hodge (Aus) à 2h36'55"
94. Jörg Müller (Sui) à 2h38'07"
95. Jean-Claude Colotti (Fra) à 2h46'25"
96. Olaf Ludwig (All) à 2h47'17"
97. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 2h47'44"
98. Marino Alonso (Esp) à 2h49'32"
99. Søren Lilholt (Dan) à 2h50'33"
100. Sammie Moreels (Bel) à 2h52'16"
101. Miguel Angel Martinez (Esp) à 2h52'22"
102. Johnny Weltz (Dan) à 2h53'57"
103. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h58'53"
104. François Lemarchand (Fra) à 2h59'28"
105. Christophe Manin (Fra) à 3h00'00"
106. Michel Dernies (Bel) à 3h03'43"
107. Mario Scirea (Ita) à 3h04'27"
108. Aitor Garmendia (Esp) à 3h06'36"
109. Francisco José Antequera (Esp) à 3h08'47"
110. Frankie Andreu (Usa) à 3h12'05"
111. Herman Frison (Bel) à 3h12'37"
112. Andrea Chiurato (Ita) à 3h12'58"
113. Jelle Nijdam (Hol) à 3h13'40"
114. Thierry Marie (Fra) à 3h14'18"
115. Franco Ballerini (Ita) à 3h14'26"
116. Xavier Aldanondo (Esp) à 3h16'56"
117. Mario Chiesa (Ita) à 3h17'43"
118. Martin Kokkelkoren (Hol) à 3h21'27"
119. Jacky Durand (Fra) à 3h23'44"
120. Etienne De Wilde (Bel) à 3h26'40"
121. Peter Roes (Bel) à 3h28'16"
122. Hendrik Redant (Bel) à 3h32'51"
123. Peter De Clercq (Bel) à 3h34'13"
124. Rik Van Slycke (Bel) à 3h37'57"
125. Julio Cesar Ortegon (Col) à 3h39'28"
126. Allan Peiper (Aus) à 3h40'21"
127. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 3h43'23"
128. Andreas Kappes (All) à 3h47'45"
129. Henri Manders (Hol) à 3h57'53"
130. Fernando Quevedo (Esp) à 4h12'11"

Partants : 198
Classés : 130
Moyenne : 39.504 km/h
Distance : 3983 km

Classement par points :



1. Laurent JALABERT (Fra) 293 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 262
3. Claudio Chiappucci (Ita) 202
4. Olaf Ludwig (All) 193
5. Massimo Ghirotto (Ita) 177
6. Miguel Indurain (Esp) 128
7. Stephen Roche (Irl) 111
8. Gianni Bugno (Ita) 109
9. Søren Lilholt (Dan) 96
10. Jelle Nijdam (Hol) 84

Classement de la montagne :



1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 410 pts
2. Richard Virenque (Fra) 245
3. Franco Chioccioli (Ita) 209
4. Miguel Indurain (Esp) 152
5. Andrew Hampsten (Usa) 140
6. Gianni Bugno (Ita) 131
7. Franco Vona (Ita) 112
8. Stephen Roche (Irl) 107
9. Javier Murguialday (Esp) 96
10. Eric Boyer (Fra) 93

Classement des jeunes :
1. Eddy BOUWMANS (Hol)
2. Richard Virenque (Fra) à 23'26"
3. Jim Van de Laer (Bel) à 23'54"

Classement par équipes :



1. CARRERA-JEANS TASSONI en 302h58'12"
2. BANESTO à 18'16"
3. CLAS-CAJASTUR à 49'27"
4. GATORADE-CHÂTEAU D'AX à 1h02'46"
5. Z à 1h07'19"
6. R.M.O-MAVIC-ONET à 1h22'11"
7. TVM à 1h29'22"
8. CASTORAMA à 1h37'18"
9. PDM-CONCORDE à 1h41'35"
10. PANASONIC-SPORTLIFE à 1h46'46"
11. AMAYA à 1h54'45"
12. GB-MG à 1h54'56"
13. FESTINA à 2h37'49"
14. TELEKOM à 2h52'09"
15. ONCE à 3h19'04"
16. RYALCAO-POSTOBON à 3h27'40"
17. MOTOROLA à 3h38'42"
18. TULIP à 4h14'23"
19. ARIOSTEA à 4h15'23"
20. BUCKLER à 5h04'05"
21. HELVETIA à 5h12'49"
22. LOTTO à 5h27'22"

Prix de la combativité : Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/04/2018 à 16:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126