Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
81ème Tour de France 199427 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


Miguel Indurain

   Indurain battu au Giro par Berzin, remportera-t-il son quatrième Tour de France ? Après un prologue gagné par Boardman, Jalabert et Nelissen sont gravement blessés dans une chute à Armentières. Le Tour fait ensuite une incursion avec un beau succès populaire en Angleterre. Rominger n'est pas le rival attendu mais les Français Virenque, Leblanc et De las Cuevas sont à créditer d'un excellent Tour de France même s'ils se font éjecter du podium dans les dernières étapes. Le "roi Miguel" fait la différence dans le premier contre-la-montre et produit sans doute sa meilleure prestation en montagne malgré un finish impressionnant d'Ugrumov et de Pantani.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France
profils : journal l'Equipe .

maillots : Jean-Louis Bey

Étapes du 2 au 24 juillet 1994
Prol. Lille/Euralille, 7.2 km CLM
1 Lille/Euralille-Armentières, 234 km
2 Roubaix-Boulogne sur Mer, 203.5 km
3 Calais-Eurotunnel, 66.5 km CLM par équipes
4 Douvres (Gbr)-Brighton (Gbr), 204.5 km
5 Portsmouth (Gbr)-Portsmouth (Gbr), 187 km
6 Cherbourg-Rennes, 270.5 km
7 Rennes-Futuroscope, 259.5 km
8 Poitiers-Trélissac, 218.5 km
9 Périgueux-Bergerac, 64 km CLM
10 Bergerac-Cahors, 160.5 km
11 Cahors-Lourdes/Hautacam, 263.5 km
12 Lourdes-Luz Ardiden, 204.5 km
13 Bagnères de Bigorre-Albi, 223 km
14 Castres-Montpellier, 202 km
15 Montpellier-Carpentras, 231 km
16 Valréas-L'Alpe d'Huez, 224.5 km
17 Bourg d'Oisans-Val Thorens, 149 km
18 Moutiers-Cluses, 174.5 km
19 Cluses-Morzine/Avoriaz, 47.5 km CLM
20 Morzine-Lac St Point, 208.5 km
21 Eurodisney-Paris/Champs Elysées, 175 km

La petite histoire :
- Le plus lourd et le plus grand du peloton remporte l'étape du Ventoux après y être passé au sommet en tête : Eros POLI.

Les nouveautés :
- Jean-Marie LEBLANC devient directeur du Tour de France.
- Étape commémorative de la Bataille de Normandie : Cherbourg-Rennes avec un passage à Utah Beach, Sainte-Mère-l'Eglise et Saint-Lô pour le 50 ème anniversaire du débarquement.
- La caravane se rend en Angleterre par le Tunnel sous la Manche.
- 1 contre-la-montre par équipes Calais-Eurotunnel 66.5 km.
- 3 contre-la-montre individuels : prologue Lille-Euralille 7.2 km, Périgueux-Bergerac 64 km, Cluses-Morzine Avoriaz 47.5 km.
- 5 arrivées en altitude : Hautacam, Luz-Ardiden, L'Alpe-d'Huez, Val Thorens, Morzine-Avoriaz (clm)
- Nouvelles villes étapes : Calais, Armentières, Dover, Brighton, Portsmouth, Trélissac, Cluses, Cahors.
- Nouveaux cols et ascensions : Hautacam, Val Thorens, La Croix-Fry, Les Gets, Menée, Val Thorens.
- Journée de repos : jeudi 14 juillet à Lourdes.

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : PMU
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CHAMPION
- Classement au temps par équipes "casquettes jaunes" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement du meilleur jeune : /

*

BANESTO
Directeur sportif : Jose Miguel ECHEVARRI & Eusebio UNZUE



1 INDURAIN Miguel (Esp)
2 ALONSO Marino (Esp) ab.17°
3 APARICIO Vicente (Esp)
4 BERNARD Jean-François (Fra)
5 GONZALEZ ARRIETA Ramon (Esp)
6 MAURI Melchor (Esp)
7 NIJBOER Erwin (Hol)
8 RUÉ Gérard (Fra)
9 URIARTE José Ramon (Esp)

MAPEI-CLAS
Directeur sportif : Jesus SUAREZ CUEVAS & Martin Juan FERNANDEZ



11 ROMINGER Tony (Sui) ab.13°
12 BORTOLAMI Gianluca (Ita)
13 ECHAVE Federico (Esp)
14 EMONDS Nico (Bel) ab.14°
15 ESCARTIN Fernando (Esp)
16 GONZALEZ Arsenio (Esp)
17 MÜLLER Jörg (Sui)
18 OLANO Abraham (Esp)
19 UNZAGA Jon (Esp) np.15°

GB-MG TECHNOGYM
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI & Patrick LEFEVERE



21 MUSEEUW Johan (Bel)
22 BOMANS Carlo (Bel)
23 CASSANI Davide (Ita)
24 ELLI Alberto (Ita)
25 JAERMANN Rolf (Sui)
26 PEETERS Wilfried (Bel) ab.16°
27 SØRENSEN Rolf (Dan)
28 VANZELLA Flavio (Ita)
29 VONA Franco (Ita)

MOTOROLA
Directeur sportif : James OCHOWICZ & Hennie KUIPER



31 ARMSTRONG Lance (Usa) np.15°
32 ALCALA Raul (Mex)
33 ANDERSON Phil (Aus)
34 ANDREU Frankie (Usa)
35 BAUER Steve (Can) np.5°
36 DERNIES Michel (Bel)
37 MEJIA Alvaro (Col)
38 SWART Stephen (Nzl)
39 YATES Sean (Gbr)

GEWISS-BALLAN
Directeur sportif : Emmanuele BOMBINI & Paolo ROSOLA



41 RIIS Bjarne (Dan)
42 BOBRIK Vladislav (Rus)
43 BONTEMPI Guido (Ita)
44 BOTTARO Dario (Ita)
45 CENGHIALTA Bruno (Ita)
46 FURLAN Giorgio (Ita)
47 MINALI Nicola (Ita) ab.12°
48 UGRUMOV Piotr (Let)
49 ZAINA Enrico (Ita)

CARRERA JEANS-TASSONI
Directeur sportif : Sandro QUINTARELLI & Giuseppe MARTINELLI



51 CHIAPPUCCI Claudio (Ita) np.12°
52 ARTUNGHI Marco (Ita) ab.14°
53 BERTOLINI Alessandro (Ita) ab.12°
54 CHIESA Mario (Ita)
55 MANTOVAN Mario (Ita) ab.18°
56 PANTANI Marco (Ita)
57 POULNIKOV Vladimir (Ukr)
58 ROSSI Remo (Ita)
59 ZBERG Beat (Sui)

ONCE
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Sebastian POZO



61 ZÜLLE Alex (Sui)
62 BREUKINK Erik (Hol)
63 DIAZ ZABALA Herminio (Esp)
64 DUFAUX Laurent (Sui)
65 JALABERT Laurent (Fra) np.2°
66 LEANIZBARRUTIA Alberto (Esp)
67 RINCON Oliverio (Col) ab.16°
68 SIERRA Roberto (Esp) np.14°
69 STEPHENS Neil (Aus)

LAMPRE-PANARIA
Directeur sportif : Pietro ALGERI & Maurizio PIOVANI



71 TONKOV Pavel (Rus) ab.14°
72 CONTI Roberto (Ita)
73 FARESIN Gianni (Ita) np.12°
74 GALLETTI Alessio (Ita) ab.16°
75 GONTCHENKOV Alexander (Ukr) np.2°
76 LIETTI Marco (Ita) ab.14°
77 SERPELLINI Marco (Ita) ab.16°
78 SVORADA Jan (Svq)
79 ZEN Marco (Ita)

GAN
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



81 DOJWA Jean-Philippe (Fra) ab.13°
82 BOARDMAN Christopher (Gbr) ab.11°
83 CAPELLE Christophe (Fra) ab.14°
84 COLOTTI Jean-Claude (Fra) ab.15°
85 GOUVENOU Thierry (Fra)
86 LEMOND Greg (Usa) ab.6°
87 MOREAU Francis (Fra)
88 ROUS Didier (Fra) ab.7°
89 SEIGNEUR Eddy (Fra)

FESTINA
Directeur sportif : Bruno ROUSSEL & Miguel MORENO



91 LEBLANC Luc (Fra)
92 BAGOT Jean-Claude (Fra)
93 HERVÉ Pascal (Fra)
94 HODGE Stephen (Aus)
95 LINO Pascal (Fra)
96 TORRES Roberto (Esp) ab.18°
97 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol) ab.17°
98 VERMOTE Michel (Bel) ab.18°
99 VIRENQUE Richard (Fra)

TEAM POLTI
Directeur sportif : Claudio CORTI & Vittorio ALGERI



101 BUGNO Gianni (Ita) np.14°
102 ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
103 FIDANZA Giovanni (Ita)
104 MARTINELLI Gianvito (Ita) hd.8°
105 OUTSCHAKOV Serguei (Rus)
106 PELLICIOLI Oscar (Ita)
107 PERON Andrea (Ita)
108 SCIREA Mario (Ita) ab.14°
109 ZDHANOV Dimitri (Rus)

CASTORAMA
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



111 DE LAS CUEVAS Armand (Fra) np.18°
112 DAVY Thomas (Fra)
113 DESBIENS Laurent (Fra) ab.16°
114 DURAND Jacky (Fra) ab.14°
115 MADOUAS Laurent (Fra) ab.14°
116 MAGNIEN Emmanuel (Fra) ab.16°
117 MARIE Thierry (Fra)
118 SIMON François (Fra)
119 THIBOUT Bruno (Fra)

TVM-BISON
Directeur sportif : Cees PRIEM & Piet BOS



121 ROOKS Steven (Hol) ab.12°
122 CAPIOT Johan (Bel) np.15°
123 LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
124 HAMBURGER Bo (Dan)
125 HARMELING Rob (Hol) él.14°
126 MEINERT-NIELSEN Peter (Dan) ab.12°
127 SKIBBY Jesper (Dan)
128 THEUNISSE Gert-Jan (Hol) ab.12°
129 VOSKAMP Bart (Hol) ab.14°

TELEKOM
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Rudy PEVENAGE



131 LUDWIG Olaf (All)
132 ALDAG Rolf (All)
133 AUDEHM Gerd (All)
134 BÖLTS Udo (All)
135 HENN Christian (All)
136 HEPPNER Jens (All)
137 KUMMER Mario (All)
138 RAAB Uwe (All)
139 ZABEL Erik (All) ab.14°

ZG MOBILI-SELLE ITALIA
Directeur sportif : Gianni SAVIO & Domenico CAVALLO



141 GHIROTTO Massimo (Ita)
142 CASARTELLI Fabio (Ita) ab.7°
143 COLAGE Stefano (Ita) np.12°
144 FONTANELLI Fabiano (Ita) np.7°
145 PERINI Giancarlo (Ita)
146 PERONA Davide (Ita)
147 REDANT Hendrik (Bel)
148 RODRIGUEZ Nelson (Col)
149 SANTAROMITA Mauro-Antonio (Ita)

WORDPERFECT
Directeur sportif : Jan RAAS & Hilaire VAN DER SCHUEREN



151 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
152 DEKKER Erik (Hol)
153 KVALSVOLL Atle (Nor)
154 MAASSEN Frans (Hol) ab.7°
155 VAN BON Leon (Hol) np.12°
156 MULDERS Rob (Hol)
157 VAN HOOYDONCK Edwig (Bel) np.14°
158 VAN LANCKER Eric (Bel) ab.18°
159 WAUTERS Marc (Bel)

NOVEMAIL-LASER
Directeur sportif : Walter PLANCKAERT & Theo DE ROOY



161 MOTTET Charly (Fra)
162 CORNILLET Bruno (Fra) ab.3°
163 DE VRIES Gerrit (Hol)
164 JONKER Patrick (Hol) ab.14°
165 LOUVIOT Philippe (Fra)
166 NELISSEN Wilfried (Bel) np.2°
167 NULENS Guy (Bel)
168 PENSEC Ronan (Fra)
169 SERGEANT Marc (Bel) ab.20°

KELME-AVIANCA
Directeur sportif : Alvaro PINO & Juan SUNOL



171 CUBINO Laudelino (Esp) ab.16°
172 BUENAHORA Hernan (Col)
173 CABELLO Francisco (Esp)
174 CADENA Julio Cesar (Col)
175 CAMARGO Angel Yesid (Col)
176 EDO Angel (Esp)
177 GARCIA CAMACHO Ignacio (Esp) ab.14°
178 MUÑOZ Federico (Col)
179 ZAMANA Cezary (Pol)

CHAZAL-M.B.K-KONIG
Directeur sportif : Vincent LAVENU & Laurent BIONDI



181 CARITOUX Eric (Fra)
182 ARROYO Miguel (Mex)
183 BOURGEOT Jean-Pierre (Fra) ab.14°
184 CHANTEUR Pascal (Fra)
185 GUAZZINI Gérard (Fra) hd.9°
186 KASPUTIS Arturas (Lit)
187 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.12°
188 MANIN Christophe (Fra)
189 VERMEY Marco (Hol) ab.14°

LOTTO-VETTA-CALOI
Directeur sportif : Jean-Luc VANDENBROUCKE & Jos BRAECKEVELT



191 TCHMIL Andrei (Rus) np.20°
192 DE CLERCQ Mario (Bel) ab.18°
193 DE CLERCQ Peter (Bel)
194 FARAZIJN Peter (Bel) ab.14°
195 FRISON Herman (Bel) ab.15°
196 MAGALHÃES Wanderley (Bre) np.5°
197 ROOSEN Luc (Bel)
198 VAN DE LAER Jim (Bel)
199 VERDONCK Rudi (Bel)

MERCATONE UNO-MEDEGHINI
Directeur sportif : Antonio SALUTINI & Olivaro LOCATELLI



201 CHIOCCIOLI Franco (Ita)
202 BAFFI Adriano (Ita) ab.5°
203 FINA Rosario (Ita) ab.18°
204 LANFRANCHI Paolo (Ita) ab.12°
205 MARTINELLO Silvio (Ita)
206 PETITO Giuseppe (Ita) ab.12°
207 PETITO Roberto (Ita) ab.11°
208 POLI Eros (Ita)
209 TALEN John (Hol)


Prol. Lille, 7.2 km CLM



1. Christopher Boardman (Gbr) en 7'49"
2. Miguel Indurain (Esp) à 15"
3. Tony Rominger (Sui) à 19"
4. Alex Zülle (Sui) à 22"
5. Armand De las Cuevas (Fra) à 24"
6. Thierry Marie (Fra) à 29"
7. Eddy Seigneur (Fra) à 30"
8. Johan Museeuw (Bel) à 31"
9. Claudio Chiappucci (Ita) à 33"
10. Andrea Peron (Ita) à 34"
Classement complet

1. Christopher Boardman (Gbr)
2. Miguel Indurain (Esp) à 15"
3. Tony Rominger (Sui) à 19"

1 Lille-Armentières, 234 km
1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) en 5h46'16"
2. Olaf Ludwig (All)
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Silvio Martinello (Ita)
5. Andrei Tchmil (Rus)
6. Jan Svorada (Svq)
7. Giovanni Fidanza (Ita)
8. Emmanuel Magnien (Fra)
9. Miguel Indurain (Esp)
10. Gianluca Bortolami (Ita)
Classement complet

1. Christopher Boardman (Gbr)
2. Miguel Indurain (Esp) à 15"
3. Tony Rominger (Sui) à 19"

2 Roubaix-Boulogne sur Mer, 203.5 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 5h05'40"
2. Olaf Ludwig (All)
3. Silvio Martinello (Ita)
4. François Simon (Fra)
5. Johan Museeuw (Bel)
6. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
7. Laurent Desbiens (Fra)
8. Angel Edo (Esp)
9. Fabiano Fontanelli (Ita)
10. Andrei Tchmil (Rus)
Classement complet

1. Christopher Boardman (Gbr)
2. Miguel Indurain (Esp) à 15"
3. Tony Rominger (Sui) à 19"

3 Calais-Eurotunnel, 66.5 km CLM par équipes



1. GB-MG TECHNOGYM en 1h20'31"
2. MOTOROLA à 6"
3. BANESTO à 18"
4. CASTORAMA à 27"
5. MAPEI-CLAS à 42"
6. GEWISS-BALLAN à 1'02"
7. LAMPRE-PANARIA à 1'15"
8. GAN à 1'17"
9. POLTI à 1'23"
10. WORDPERFECT à 1'55"
Classement complet

1. Johan Museeuw (Bel)
2. Miguel Indurain (Esp) à 10"
3. Rolf Sørensen (Dan) à 19"

4 Douvres (Gbr)-Brighton (Gbr), 204.5 km
1. Francisco Cabello (Esp) en 5h12'53"
2. Emmanuel Magnien (Fra) à 20"
3. Flavio Vanzella (Ita)
4. Christopher Boardman (Gbr) à 33"
5. Enrico Zaina (Ita)
6. Silvio Martinello (Ita) à 38"
7. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
8. Rolf Aldag (All)
9. Stefano Colage (Ita)
10. Frankie Andreu (Usa)
Classement complet

1. Flavio Vanzella (Ita)
2. Johan Museeuw (Bel) à 4"
3. Miguel Indurain (Esp) à 14"

5 Portsmouth (Gbr)-Portsmouth (Gbr), 187 km
1. Nicola Minali (Ita) en 4h10'49"
2. Olaf Ludwig (All)
3. Silvio Martinello (Ita)
4. Jan Svorada (Svq)
5. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
6. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
7. Johan Capiot (Bel)
8. Jaan Kirsipuu (Est)
9. Gianluca Bortolami (Ita)
10. Christophe Capelle (Fra)
Classement complet

1. Flavio Vanzella (Ita)
2. Johan Museeuw (Bel) à 4"
3. Miguel Indurain (Esp) à 14"

6 Cherbourg-Rennes, 270.5 km
1. Gianluca Bortolami (Ita) en 6h58'47"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 2"
3. Beat Zberg (Sui)
4. Guido Bontempi (Ita)
5. Jens Heppner (All)
6. Sean Yates (Gbr)
7. Frankie Andreu (Usa)
8. Jan Svorada (Svq) à 46"
9. Jaan Kirsipuu (Est)
10. Angel Edo (Esp)
Classement complet

1. Sean Yates (Gbr)
2. Gianluca Bortolami (Ita) à 1"
3. Johan Museeuw (Bel) à 4"

7 Rennes-Futuroscope, 259.5 km
1. Jan Svorada (Svq) en 5h56'50"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3. Olaf Ludwig (All)
4. Nicola Minali (Ita)
5. Christophe Capelle (Fra)
6. Silvio Martinello (Ita)
7. Mario De Clercq (Bel)
8. Jesper Skibby (Dan)
9. Johan Museeuw (Bel)
10. Emmanuel Magnien (Fra)
Classement complet

1. Johan Museeuw (Bel)
2. Sean Yates (Gbr) à 6"
3. Gianluca Bortolami (Ita) à 7"

8 Poitiers-Trélissac, 218.5 km
1. Bo Hamburger (Dan) en 5h09'27"
2. Angel Yesid Camargo (Col) à 1"
3. Rolf Aldag (All) à 5"
4. Luc Leblanc (Fra)
5. Emmanuel Magnien (Fra) à 2'16"
6. Jan Svorada (Svq)
7. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
8. Silvio Martinello (Ita)
9. Nicola Minali (Ita)
10. Gianluca Bortolami (Ita)
Classement complet

1. Johan Museeuw (Bel)
2. Gianluca Bortolami (Ita) à 5"
3. Sean Yates (Gbr) à 10"

9 Périgueux-Bergerac, 64 km CLM



1. Miguel Indurain (Esp) en 1h15'58"
2. Tony Rominger (Sui) à 2'00"
3. Armand De las Cuevas (Fra) à 4'22"
4. Thierry Marie (Fra) à 4'45"
5. Christopher Boardman (Gbr) à 5'27"
6. Bjarne Riis (Dan) à 5'33"
7. Thomas Davy (Fra) à 5'35"
8. Abraham Olano (Esp) à 5'45"
9. Arturas Kasputis (Lit) à 6'01"
10. Piotr Ugrumov (Let) à 6'04"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Tony Rominger (Sui) à 2'28"
3. Armand De las Cuevas (Fra) à 4'40"

10 Bergerac-Cahors, 160.5 km
1. Jacky Durand (Fra) en 3h38'11"
2. Marco Serpellini (Ita) à 55"
3. Stephen Hodge (Aus) à 59"
4. Gianluca Bortolami (Ita)
5. Christian Henn (All)
6. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1'03"
7. Mario Chiesa (Ita) à 1'18"
8. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 1'55"
9. Jan Svorada (Svq)
10. Silvio Martinello (Ita)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Tony Rominger (Sui) à 2'28"
3. Gianluca Bortolami (Ita) à 4'37"

11 Cahors-Lourdes/Hautacam, 263.5 km


Lourdes/Hautacam (HC-1560) -> Luc Leblanc

1. Luc Leblanc (Fra) en 6h58'04"
2. Miguel Indurain (Esp) à 2"
3. Marco Pantani (Ita) à 18"
4. Richard Virenque (Fra) à 56"
5. Armand De las Cuevas (Fra) à 58"
6. Pavel Tonkov (Rus) à 1'26"
7. Piotr Ugrumov (Let)
8. Enrico Zaina (Ita) à 1'36"
9. Roberto Conti (Ita) à 1'46"
10. Laudelino Cubino (Esp) à 1'50"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Tony Rominger (Sui) à 4'47"
3. Armand De las Cuevas (Fra) à 5'36"

12 Lourdes-Luz Ardiden, 204.5 km
 

Col de Peyresourde (1-1569) -> Roberto Torres
Col d'Aspin (1-1489) -> Richard Virenque
Col du Tourmalet (HC-2115) -> Richard Virenque
Luz-Ardiden (HC-1715) -> Richard Virenque
 
1. Richard Virenque (Fra) en 6h08'32"
2. Marco Pantani (Ita) à 4'34"
3. Oscar Pellicioli (Ita) à 5'52"
4. Nelson Rodriguez (Col) à 7'02"
5. Vladimir Poulnikov (Ukr) à 7'42"
6. Miguel Indurain (Esp)
7. Luc Leblanc (Fra)
8. Laudelino Cubino (Esp) à 8'14"
9. Hernan Buenahora (Col) à 9'43"
10. Angel Yesid Camargo (Col)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Tony Rominger (Sui) à 7'56"
3. Richard Virenque (Fra) m.t

13 Bagnères de Bigorre-Albi, 223 km
1. Bjarne Riis (Dan) en 5h14'48"
2. Jan Svorada (Svq) à 9"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
4. Silvio Martinello (Ita)
5. Christophe Capelle (Fra)
6. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
7. Andrei Tchmil (Rus)
8. Emmanuel Magnien (Fra)
9. François Simon (Fra)
10. Marc Sergeant (Bel)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Richard Virenque (Fra) à 7'56"
3. Armand De las Cuevas (Fra) à 8'02"

14 Castres-Montpellier, 202 km
 

Côte de la Fontasse (2-660) -> Peter De Clercq
 
1. Rolf Sørensen (Dan) en 5h11'04"
2. Neil Stephens (Aus)
3. Rolf Jaermann (Sui) à 1'13"
4. Massimo Ghirotto (Ita)
5. Pascal Hervé (Fra) à 1'15"
6. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 5'56"
7. Jan Svorada (Svq)
8. Silvio Martinello (Ita)
9. Marc Sergeant (Bel)
10. Emmanuel Magnien (Fra)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Richard Virenque (Fra) à 7'56"
3. Armand De las Cuevas (Fra) à 8'02"

15 Montpellier-Carpentras, 231 km
 

Mont Ventoux (HC-1909) -> Eros Poli
 
1. Eros Poli (Ita) en 6h31'59"
2. Alberto Elli (Ita) à 3'39"
3. Pascal Lino (Fra)
4. Roberto Conti (Ita) à 3'41"
5. Richard Virenque (Fra) à 4'00"
6. Armand De las Cuevas (Fra)
7. Piotr Ugrumov (Let)
8. Alex Zülle (Sui)
9. Miguel Indurain (Esp)
10. Marco Pantani (Ita)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Richard Virenque (Fra) à 7'56"
3. Armand De las Cuevas (Fra) à 8'02"

16 Valréas-L'Alpe d'Huez, 224.5 km


Col de Menée (2-1402) -> Ronan Pensec
Col d' Ornon (2-1371) -> Angel Yesid Camargo
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Roberto Conti

1. Roberto Conti (Ita) en 6h06'45"
2. Hernan Buenahora (Col) à 2'02"
3. Udo Bölts (All) à 3'49"
4. Alberto Elli (Ita)
5. Gianluca Perini (Ita) à 4'03"
6. Jörg Müller (Sui) à 4'39"
7. Bruno Cenghialta (Ita) à 5'05"
8. Marco Pantani (Ita) à 5'41"
9. Roberto Torres (Esp) à 5'55"
10. Angel Yesid Camargo (Col) à 7'15"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Richard Virenque (Fra) à 7'21"
3. Luc Leblanc (Fra) à 8'35"

17 Bourg d'Oisans-Val Thorens, 149 km


Col du Glandon (1-1924) -> Richard Virenque
Col de la Madeleine (1-1984) -> Piotr Ugrumov
Val-Thorens (HC-2275) -> Nelson Rodriguez

1. Nelson Rodriguez (Col) en 5h13'52"
2. Piotr Ugrumov (Let) à 3"
3. Marco Pantani (Ita) à 1'08"
4. Richard Virenque (Fra) à 2'37"
5. Miguel Indurain (Esp)
6. Alex Zülle (Sui)
7. Luc Leblanc (Fra) à 2'40"
8. Roberto Conti (Ita) à 2'44"
9. Hernan Buenahora (Col) à 2'45"
10. Udo Bölts (All) à 2'52"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Richard Virenque (Fra) à 7'21"
3. Marco Pantani (Ita) à 8'11"

18 Moutiers-Cluses, 174.5 km


Col des Saisies (1-1633) -> Peter De Clercq
Col de la Croix Fry (1-1467) -> Piotr Ugrumov
Col de la Colombière (1-1613) -> Piotr Ugrumov
 
1. Piotr Ugrumov (Let) en 4h52'19"
2. Miguel Indurain (Esp) à 2'39"
3. Richard Virenque (Fra) à 2'40"
4. Fernando Escartin (Esp) à 3'25"
5. Marco Pantani (Ita)
6. Roberto Conti (Ita) à 3'26"
7. Pascal Lino (Fra) à 3'30"
8. Luc Leblanc (Fra)
9. Arturas Kasputis (Lit) à 4'55"
10. Oscar Pellicioli (Ita)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Richard Virenque (Fra) à 7'22"
3. Piotr Ugrumov (Let) à 8'55"

19 Cluses-Morzine/Avoriaz, 47.5 km CLM



Col des Gets (2-1155) -> Piotr Ugrumov
Avoriaz (1-1850) -> Piotr Ugrumov

1. Piotr Ugrumov (Let) en 1h22'59"
2. Marco Pantani (Ita) à 1'38"
3. Miguel Indurain (Esp) à 3'16"
4. Luc Leblanc (Fra) à 3'50"
5. Charly Mottet (Fra) à 4'12"
6. Enrico Zaina (Ita) à 4'17"
7. Vladimir Poulnikov (Ukr) à 4'26"
8. Jean-François Bernard (Fra) à 4'31"
9. Alex Zülle (Sui) à 4'49"
10. Roberto Conti (Ita) à 4'54"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Piotr Ugrumov (Let) à 5'39"
3. Marco Pantani (Ita) à 7'19"

20 Morzine-Lac St Point, 208.5 km
 

Col de la Faucille (2-1323) -> Peter De Clercq
 
1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) en 5h50'37"
2. Jan Svorada (Svq)
3. Silvio Martinello (Ita)
4. Phil Anderson (Aus)
5. Bjarne Riis (Dan)
6. Angel Edo (Esp)
7. Gianluca Bortolami (Ita)
8. Massimo Ghirotto (Ita)
9. Giovanni Fidanza (Ita)
10. François Simon (Fra)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Piotr Ugrumov (Let) à 5'39"
3. Marco Pantani (Ita) à 7'19"

21 Eurodisney-Paris/Champs Elysées, 175 km
1. Eddy Seigneur (Fra) en 4h43'34"
2. Frankie Andreu (Usa) à 3"
3. Bo Hamburger (Dan) à 6"
4. Jörg Müller (Sui)
5. Arturas Kasputis (Lit)
6. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 25"
7. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 27"
8. Silvio Martinello (Ita) à 29"
9. Angel Edo (Esp)
10. Olaf Ludwig (All)
Classement complet



Classement général :



1. Miguel INDURAIN (Esp) en 103h38'38"
2. Piotr Ugrumov (Let) à 5'39"
3. Marco Pantani (Ita) à 7'19"
4. Luc Leblanc (Fra) à 10'03"
5. Richard Virenque (Fra) à 10'10"
6. Roberto Conti (Ita) à 12'29"
7. Alberto Elli (Ita) à 20'17"
8. Alex Zülle (Sui) à 20'35"
9. Udo Bölts (All) à 25'19"
10. Vladimir Poulnikov (Ukr) à 25'28"
11. Pascal Lino (Fra) à 26'01"
12. Fernando Escartin (Esp) à 30'38"
13. Gianluca Bortolami (Ita) à 32'35"
14. Bjarne Riis (Dan) à 33'32"
15. Oscar Pellicioli (Ita) à 34'55"
16. Nelson Rodriguez (Col) à 35'18"
17. Jean-François Bernard (Fra) à 36'44"
18. Hernan Buenahora (Col) à 38'00"
19. Rolf Sørensen (Dan) à 42'39"
20. Bo Hamburger (Dan) à 43'44"
21. Thomas Davy (Fra) à 46'41"
22. Eric Caritoux (Fra) à 47'19"
23. Federico Muñoz (Esp) à 48'33"
24. Jim Van de Laer (Bel) à 48'35"
25. Bruno Cenghialta (Ita) à 51'30"
26. Charly Mottet (Fra) à 51'44"
27. Beat Zberg (Sui) à 57'06"
28. Gerd Audhem (All) à 57'44"
29. Erik Breukink (Hol) à 59'55"
30. Abraham Olano (Esp) à 1h01'29"
31. Alvaro Mejia (Col) à 1h01'43"
32. Ramon Gonzalez Arrieta (Esp) à 1h02'40"
33. Pascal Hervé (Fra) à 1h07'16"
34. Federico Echave (Esp) à 1h07'45"
35. Laurent Dufaux (Sui) à 1h09'30"
36. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1h09'50"
37. Franco Vona (Ita) à 1h10'41"
38. Rolf Aldag (All) à 1h10'59"
39. Enrico Zaina (Ita) à 1h12'16"
40. Arsenio Gonzalez (Esp) à 1h12'41"
41. Flavio Vanzella (Ita) à 1h24'05"
42. Franco Chioccioli (Ita) à 1h26'52"
43. François Simon (Fra) à 1h30'50"
44. Arturas Kasputis (Lit) à 1h37'46"
45. Jesper Skibby (Dan) à 1h41'21"
46. Davide Perona (Ita) à 1h43'05"
47. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1h44'06"
48. Miguel Arroyo (Mex) à 1h44'11"
49. José Ramon Uriarte (Esp) à 1h44'51"
50. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h45'54"
51. Eddy Seigneur (Fra) à 1h47'15"
52. Neil Stephens (Aus) à 1h47'59"
53. Thierry Marie (Fra) à 1h48'47"
54. Giancarlo Perini (Ita) à 1h50'07"
55. Angel Yesid Camargo (Col) à 1h50'08"
56. Gérard Rué (Fra) à 1h51'28"
57. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 1h51'34"
58. Giorgio Furlan (Ita) à 1h52'18"
59. Jörg Müller (Sui) à 1h52'19"
60. Jens Heppner (All) à 1h53'46"
61. Andrea Peron (Ita) à 1h53'47"
62. Vladislav Bobrik (Rus) à 1h55'12"
63. Serguei Outschakov (Ukr) à 1h57'31"
64. Christophe Manin (Fra) à 1h58'02"
65. Mauro Santaromita (Ita) à 1h58'09"
66. Ronan Pensec (Fra) à 1h59'02"
67. Vicente Aparicio (Esp) à 1h59'34"
68. Luc Roosen (Bel) à 2h00'43"
69. Phil Anderson (Aus) à 2h01'13"
70. Raul Alcala (Mex) à 2h04'41"
71. Sean Yates (Gbr) à 2h04'45"
72. Dimitri Zdhanov (Rus) à 2h08'20"
73. Rolf Jaermann (Sui) à 2h10'46"
74. Philippe Louviot (Fra) à 2h12'10"
75. Massimo Ghirotto (Ita) à 2h12'49"
76. Carlo Bomans (Bel) à 2h12'55"
77. Gerrit De Vries (Hol) à 2h14'53"
78. Thierry Gouvenou (Fra) à 2h15'23"
79. Atle Kvalsvoll (Nor) à 2h15'23"
80. Johan Museeuw (Bel) à 2h17'26"
81. Pascal Chanteur (Fra) à 2h17'36"
82. Peter De Clercq (Bel) à 2h21'43"
83. Stephen Hodge (Aus) à 2h23'50"
84. Uwe Raab (All) à 2h24'38"
85. Julio Cesar Cadena (Col) à 2h24'52"
86. Marco Zen (Ita) à 2h25'13"
87. Francisco Cabello (Esp) à 2h25'35"
88. Guy Nulens (Bel) à 2h25'52"
89. Frankie Andreu (Usa) à 2h26'24"
90. Guido Bontempi (Ita) à 2h26'27"
91. Bruno Thibout (Fra) à 2h26'42"
92. Marc Wauters (Bel) à 2h28'38"
93. Hendrik Redant (Bel) à 2h28'57"
94. Silvio Martinello (Ita) à 2h29'04"
95. Melchor Mauri (Esp) à 2h30'20"
96. Angel Edo (Esp) à 2h31'01"
97. Mario Kummer (All) à 2h31'42"
98. Rudi Verdonck (Bel) à 2h32'24"
99. Erwin Nijboer (Hol) à 2h34'27"
100. Cezary Zamana (Pol) à 2h34'43"
101. Erik Dekker (Hol) à 2h34'52"
102. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 2h36'05"
103. Jan Svorada (Svq) à 2h36'25"
104. Michel Dernies (Bel) à 2h36'31"
105. Olaf Ludwig (All) à 2h37'37"
106. Christian Henn (All) à 2h37'48"
107. Dario Bottario (Ita) à 2h39'17"
108. Davide Cassani (Ita) à 2h41'32"
109. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 2h42'06"
110. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h42'47"
111. Remo Rossi (Ita) à 2h43'51"
112. Stephen Swart (Nzl) à 2h44'38"
113. Francis Moreau (Fra) à 2h51'13"
114. Mario Chiesa (Ita) à 2h52'02"
115. Eros Poli (Ita) à 2h52'41"
116. Rob Mulders (Hol) à 3h08'32"
117. John Talen (Hol) à 3h39'03"

Partants : 189
Classés : 117
Moyenne : 38.383 km/h
Distance : 3978.2 km

Classement par points :



1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) 322 pts
2. Silvio Martinello (Ita) 273
3. Jan Svorada (Svq) 230
4. Gianluca Bortolami (Ita) 188
5. Miguel Indurain (Esp) 132
6. Olaf Ludwig (All) 122
7. Johan Museeuw (Bel) 118
8. François Simon (Fra) 105
9. Luc Leblanc (Fra) 103
10. Angel Edo (Esp) 102
...

Classement de la montagne :



1. Richard VIRENQUE (Fra) 392 pts
2. Marco Pantani (Ita) 243
3. Piotr Ugrumov (Let) 219
4. Miguel Indurain (Esp) 215
5. Peter De Clercq (Bel) 192
6. Luc Leblanc (Fra) 176
7. Oscar Pellicioli (Ita) 151
8. Roberto Conti (Ita) 147
9. Nelson Rodriguez (Col) 142
10. Udo Bölts (All) 119
...

Classement des jeunes :
1. Marco PANTANI (Ita) en 103h45'57"
2. Richard Virenque (Fra) à 2'51"
3. Bo Hamburger (Dan) à 36'25"
4. Beat Zberg (Sui) à 49'47"
5. Abraham Olano (Esp) à 54'10"
6. Laurent Dufaux (Sui) à 1h02'11"
7. Eddy Seigneur (Fra) à 1h39'56"
8. Andrea Peron (Ita) à 1h46'28"
9. Vladislav Bobrik (Rus) à 1h47'53"
10. Vicente Aparicio (Esp) à 1h52'15"
...

Classement par équipes :



1. FESTINA en 311h28'53"
2. GEWISS-BALLAN en 312h11'50"
3. MAPEI-CLAS en 312h13'31"
4. BANESTO en 312h17'18"
5. CARRERA-TASSONI en 312h19'48"
6. GB-MG TECHNOGYM en 312h35'59"
7. ONCE en 312h59'40"
8. TELEKOM en 313h19'57"
9. KELME-AVIANCA en 313h24'40"
10. CASTORAMA en 313h43'51"
11. POLTI en 314h16'29"
12. CHAZAL-MBK-KONIG en 314h27'12"
13. MOBILI-SELLE ITALIA en 314h36'12"
14. TVM-BISON en 314h58'44"
15. LAMPRE-PANARIA en 315h00'44"
16. MOTOROLA en 315h06'26"
17. NOVEMAIL-LASER COMPUTER en 315h31'15"
18. LOTTO-VETTA-CALOI en 315h37'14"
19. WORDPERFECT en 316h39'44"
20. GAN en 316h59'54"
21. MERCATONE UNO en 317h01'37"

Prix de la combativité :
1. Eros POLI (Ita) 34 pts
2. Marco Pantani (Ita) 32
3. Piotr Ugrumov (Let) 21

Fair-play : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/04/2018 à 9:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126