Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
82ème Tour de France 199506 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Miguel Indurain

     Pour la 1ère fois, un coureur remporte cinq Tours de France consécutifs. Indurain rejoint Anquetil, Merckx et Hinault dans la légende cycliste.
Seul Laurent Jalabert a fait trembler Indurain dans une grande étape à Mende. Virenque et Pantani progressent. Bjarne Riis dans la deuxième partie du Tour montre de belles capacités.
Malheureusement cette édition 1995 est endeuillée par le décès de Fabio Casartelli dans la descente du col de Portet d'Aspet.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France.
profils : journal l'Equipe .

maillots : J.L. Bey

Etapes du 1er au 23 juillet 1995
Prol. St Brieuc, 7.3 km CLM
1 Dinan-Lannion, 233.5 km
2 Perros Guirrec-Vitré, 235.5 km
3 Mayenne-Alençon, 67 km CLM par équipes
4 Alençon-Le Havre, 162 km
5 Fécamp-Dunkerque, 261 km
6 Dunkerque-Charleroi (Bel), 202 km
7 Charleroi (Bel)-Liège (Bel), 203 km
8 Huy (Bel)-Seraing (Bel), 54 km CLM
9 Le Grand Bornand-La Plagne, 160 km
10 Aime La Plagne-L'Alpe d'Huez, 162.5 km
11 Bourg d'Oisans-St Etienne, 199 km
12 St Etienne-Mende, 222.5 km
13 Mende-Revel, 245 km
14 St Orens de Gameville-Guzet Neige, 164 km
15 St Girons-Cauterets, 206 km
16 Tarbes-Pau, 237 km
17 Pau-Bordeaux, 246 km
18 Montpon Ménestérol-Limoges, 166.5 km
19 Lac de Vassivière en Limousin, 46.5 km CLM
20 Ste Geneviève des Bois-Paris/Champs-Elysées, 155 km

La petite histoire :
- Chute mortelle de l'Italien Fabio Casartelli dans la descente du Portet d'Aspet et trêve des coureurs, le lendemain dans l'étape Tarbes-Pau.
- Indurain rejoint Anquetil, Merckx et Hinault dans la légende avec 5 victoires dans le tour. De plus, il est le premier à remporter 5 tours de France consécutifs.
- Le classement des jeunes est réservé aux coureurs nés après le 1er janvier 1970.
- Chaque sprint intermédiaire, de la 1ère à la 7ème étape, attribue 6", 4" et 2" aux trois premiers.
- Chaque arrivée, de la 1ère à la 7ème étape, attribue 20", 12" et 8" aux trois premiers.

Les nouveautés :
- Villes étapes nouvelles : Lannion, Perros-Guirrec, Mayenne, Fécamp, Seraing, Huy, Le Grand Bornand, Mende, St Orens de Gameville, Ste Geneviève des Bois.
- 1er passage sur le Pont de Normandie.

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : P.M.U
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CHAMPION
- Classement au temps par équipes "casquettes jaunes" : CRÉDIT LYONNAIS
- Prix de la combativité : COEUR DE LION

*

BANESTO
Directeur sportif : Eusebio UNZUE & Javier MINGUEZ



1 INDURAIN Miguel (Esp)
2 ALONSO Marino (Esp)
3 APARICIO Vicente (Esp)
4 DAVY Thomas (Fra)
5 GARMENDIA Aitor (Esp)
6 GONZALEZ ARRIETA Ramon (Esp)
7 MIRANDA Carmelo (Esp)
8 RUÉ Gérard (Fra)
9 URIARTE José Ramon (Esp)
 
GEWISS-BALLAN
Directeur sportif : Emanuele BOMBINI & Paolo ROSOLA



11 BERZIN Evgueni (Rus) ab.10°
12 BONTEMPI Guido (Ita)
13 BOTTARO Dario (Ita)
14 CENGHIALTA Bruno (Ita)
15 COLOMBO Gabriele (Ita)
16 FRATTINI Francesco (Ita)
17 GOTTI Ivan (Ita)
18 RIIS Bjarne (Dan)
19 VOLPI Alberto (Ita)
 
CARRERA-TASSONI
Directeur sportif : Sandro QUINTARELLI & Giuseppe MARTINELLI



21 PANTANI Marco (Ita)
22 BARBERO Sergio (Ita) ab.16°
23 BERTOLINI Alessandro (Ita) ab.10°
24 CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
25 CHIESA Mario (Ita) ab.10°
26 SIBONI Marcello (Ita)
27 SIERRA Leonardo (Ven)
28 ZAINA Enrico (Ita)
29 ZBERG Beat (Sui)
 
AKI-GIPIEMME
Directeur sportif : Roberto AMADO & Dario MARIUZZO



31 JASKULA Zenon (Pol)
32 BETTIN Mauro (Ita)
33 CITTERIO Giuseppe (Ita) ab.4°
34 FOUCACHON René (Fra) hd.3°
35 GORINI Gianluca (Ita)
36 KONYSHEV Dimitri (Rus) ab.12°
37 REZZE Dante (Fra) ab.15°
38 SIMONI Gilberto (Ita) ab.13°
39 ZANETTE Denis (Ita) ab.11°
 
MAPEI-GB
Directeur sportif : Juan FERNANDEZ & Patrick LEFEVERE



41 ROMINGER Tony (Sui)
42 BOMANS Carlo (Bel) hd.9°
43 BORTOLAMI Gianluca (Ita) ab.18°
44 ESCARTIN Fernando (Esp)
45 GONZALEZ Arsenio (Esp)
46 MAULEON Francisco Javier (Esp) ab.10°
47 MUSEEUW Johan (Bel)
48 PEETERS Wilfried (Bel)
49 TAFI Andrea (Ita)
 
FESTINA
Directeur sportif : Bruno ROUSSEL & Michel GROS



51 VIRENQUE Richard (Fra)
52 BOSCARDIN Bruno (Ita) ab.15°
53 BROCHARD Laurent (Fra)
54 DUFAUX Laurent (Sui)
55 HERVÉ Pascal (Fra) np.6°
56 HODGE Stephen (Aus)
57 JEKER Fabian (Sui)
58 MICHAELSEN Lars (Dan) hd.3°
59 ROBIN Jean-Cyril (Fra)
 
ONCE
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Sebastian POZO



61 JALABERT Laurent (Fra)
62 BREUKINK Erik (Hol)
63 BRUYNEEL Johan (Bel)
64 DIAZ ZABALA Herminio (Esp)
65 MAURI Melchor (Esp)
66 DIAZ DE OTAZU Luis Maria (Esp) hd.3°
67 ROJAS Mariano (Esp) ab.15°
68 STEPHENS Neil (Aus)
69 ZÜLLE Alex (Sui)
 
LAMPRE-PANARIA
Directeur sportif : Pietro ALGERI & Maurizio PIOVANI



71 FONDRIEST Maurizio (Ita) ab.10°
72 BELLI Wladimir (Ita) ab.15°
73 CONTI Roberto (Ita) ab.2°
74 GALLETTI Alessio (Ita)
75 GONTCHENKOV Alexander (Ukr)
76 PERONA Davide (Ita)
77 SERPELLINI Marco (Ita)
78 SVORADA Jan (Tch) hd.9°
79 TONKOV Pavel (Rus) ab.13°
 
GAN
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



81 BOARDMAN Christopher (Gbr) ab.Prol
82 CAPELLE Christophe (Fra) hd.15°
83 GOUVENOU Thierry (Fra) hd.9°
84 LANCE Pascal (Fra) hd.9°
85 LEDANOIS Yvon (Fra)
86 LEMARCHAND François (Fra)
87 MOREAU Francis (Fra) hd.15°
88 ROUS Didier (Fra)
89 SEIGNEUR Eddy (Fra) ab.2°
 
TEAM POLTI
Directeur sportif : Giosue ZENONI & Vittorio ALGERI



91 TOTSCHNIG Georg (Aut)
92 BALDINGER Dirk (All) ab.15°
93 BOYER Eric (Fra) ab.16°
94 BRASI Rossano (Ita)
95 FIDANZA Giovanni (Ita)
96 LOMBARDI Giovanni (Ita)
97 OUTSCHAKOV Serguei (Ukr)
98 PELLICIOLI Oscar (Ita)
99 SCIREA Mario (Ita)
 
KELME-AVIANCA
Directeur sportif : Alvaro PINO & Vicente BELDA



101 CUBINO Laudelino (Esp)
102 AGUIRRE Julio Cesar (Col) ab.15°
103 BUENAHORA Hernan (Col)
104 CABELLO Francisco (Esp) hd.8°
105 CAMARGO Angel Yesid (Col) ab.15°
106 CASTAÑO Hector (Col) ab.18°
107 EDO Angel (Esp) hd.10°
108 MUÑOZ Federico (Col)
109 VIDAL José Angel (Esp)
 
MOTOROLA
Directeur sportif : James OCHOWICZ. & Hennie KUIPER



111 ARMSTRONG Lance (Usa)
112 ANDREU Frankie (Usa)
113 BAUER Steve (Can)
114 CASARTELLI Fabio (Ita) †.15°
115 MEJIA Alvaro (Col)
116 OZERS Kaspars (Let) hd.3°
117 PERON Andrea (Ita)
118 SWART Stephen (Nzl)
119 YATES Sean (Gbr) ab.13°
 
TVM-POLIS DIRECT
Directeur sportif : Cees PRIEM & Ad WIJNANDS



121 HAMBURGER Bo (Dan)
122 BLIJLEVENS Jeroen (Hol) ab.7°
123 DEN BAKKER Maarten (Hol)
124 HOFFMAN Tristan (Hol) ab.12°
125 NIJDAM Jelle (Hol) ab.9°
126 REDANT Hendrik (Bel) ab.4°
127 SKIBBY Jesper (Dan)
128 VAN DE LAER Jim (Bel)
129 VOSKAMP Bart (Hol)
 
LOTTO-ISOGLASS
Directeur sportif : Jean-Luc VANDENBROUCKE & Jos BRAECKEVELT



131 TCHMIL Andrei (Rus)
132 DE CLERCQ Mario (Bel) ab.9°
133 DE CLERCQ Peter (Bel) hd.9°
134 FARAZIJN Peter (Bel)
135 FRISON Herman (Bel) hd.9°
136 MOREELS Sammie (Bel) hd.9°
137 NELISSEN Wilfried (Bel) ab.5°
138 SERGEANT Marc (Bel) np.4°
139 VERDONCK Rudi (Bel) hd.9°
 
CASTORAMA
Directeur sportif : Bernard QUILFEN & Jean-René BERNAUDEAU



141 DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
142 DURAND Jacky (Fra) ab.10°
143 LAURENT Thierry (Fra) ab.13°
144 MADOUAS Laurent (Fra)
145 MAGNIEN Emmanuel (Fra) ab.9°
146 MARIE Thierry (Fra)
147 SIMON François (Fra)
148 TALMANT Gilles (Fra)
149 THIBOUT Bruno (Fra) ab.12°
 
MG-TECHNOGYM
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI & Serge PARSANI



151 BUGNO Gianni (Ita)
152 BALDATO Fabio (Ita) ab.5°
153 CASSANI Davide (Ita)
154 ELLI Alberto (Ita)
155 JAERMANN Rolf (Sui)
156 LODA Nicola (Ita)
157 SCIANDRI Maximilian (Gbr)
158 VANZELLA Flavio (Ita)
159 VONA Franco (Ita)
 
NOVELL
Directeur sportif : Jan RAAS & Hilaire VAN DER SCHUEREN



161 ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
162 BOUWMANS Eddy (Hol)
163 DEKKER Erik (Hol)
164 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
165 MAASSEN Frans (Hol)
166 MONCASSIN Frédéric (Fra) ab.12°
167 PIZIKS Arvis (Let)
168 VAN BON Leon (Hol) ab.12°
169 WAUTERS Marc (Bel) ab.10°
 
MERCATONE UNO-SAECO
Directeur sportif : Antonio SALUTINI & Franco CHIOCCIOLI



171 CIPOLLINI Mario (Ita) np.10°
172 DONATI Massimo (Ita)
173 FAGNINI Gian-Matteo (Ita)
174 FINA Rosario (Ita) ab.3°
175 LELLI Massimiliano (Ita)
176 MARTINELLO Silvio (Ita) ab.9°
177 PETITO Roberto (Ita) ab.9°
178 POLI Eros (Ita)
179 POLITANO Antonio (Ita) ab.10°
 
CHAZAL-MBK-KÖNIG
Directeur sportif : Vincent LAVENU & Laurent BIONDI



181 ARROYO Miguel (Mex)
182 BERNARD Jean-François (Fra)
183 BOURGEOT Jean-Pierre (Fra) ab.12°
184 BOUVARD Gilles (Fra)
185 CORNILLET Bruno (Fra)
186 DELION Gilles (Fra) hd.13°
187 KASPUTIS Arturas (Lit)
188 KIRSIPUU Jaan (Est) hd.7°
189 MENGIN Christophe (Fra) hd.9°
 
BRESCIALAT
Directeur sportif : Bruno LEALI & Flavio GIUPPONI



191 PODENZANA Massimo (Ita)
192 DOTTI Fausto (Ita) ab.7°
193 LANFRANCHI Paolo (Ita)
194 LECCHI Angelo (Ita) ab.12°
195 MANZONI Mario (Ita) ab.4°
196 MILESI Marco (Ita)
197 PERINI Giancarlo (Ita)
198 RADAELLI Mauro (Ita) ab.11°
199 VANDERAERDEN Eric (Bel) ab.10°
 
TELEKOM & ZG MOBILI-SELLE ITALIA
Directeur sportif : Walter GODEFROOT (Telekom) & Gianni SAVIO (ZG)



201 ALDAG Rolf (All)
202 BÖLTS Udo (All)
203 HEPPNER Jens (All)
204 LUDWIG Olaf (All) hd.9°
205 POULNIKOV Vladimir (Ukr)
206 ZABEL Erik (All)
207 COLAGE Stefano (Ita) - ZG
208 FERRIGATO Andrea (Ita) - ZG
209 RODRIGUEZ Nelson (Col) - ZG ab.7°


Prol. St Brieuc, 7.3 km CLM



1. Jacky Durand (Fra) en 9'00"
2. Thierry Laurent (Fra) à 2"
3. Francis Moreau (Fra) à 3"
4. Laurent Brochard (Fra) à 4"
5. Arsenio Gonzalez (Esp)
6. Rolf Aldag (All) à 5"
7. Frankie Andreu (Usa)
8. Gabriele Colombo (Ita) à 8"
9. Stephen Swart (Nzl)
10. Bruno Thibout (Fra) à 9"
Classement complet

1. Jacky Durand (Fra)
2. Thierry Laurent (Fra) à 2"
3. Francis Moreau (Fra) à 3"

1 Dinan-Lannion, 233.5 km
1. Fabio Baldato (Ita) en 5h49'18"
2. Laurent Jalabert (Fra)
3. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
4. Andrea Ferrigato (Ita)
5. Giovanni Lombardi (Ita)
6. Tony Rominger (Sui)
7. Johan Museeuw (Bel)
8. Bruno Thibout (Fra)
9. Bjarne Riis (Dan)
10. Alexander Gontchenkov (Ukr)
Classement complet

1. Jacky Durand (Fra)
2. Laurent Brochard (Fra) à 2"
3. Thierry Laurent (Fra) m.t

2 Perros Guirrec-Vitré, 235.5 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 5h26'35"
2. Giovanni Lombardi (Ita)
3. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
4. Fabio Baldato (Ita)
5. Frédéric Moncassin (Fra)
6. Bo Hamburger (Dan)
7. Laurent Jalabert (Fra)
8. Francesco Frattini (Ita)
9. Bjarne Riis (Dan)
10. Alexander Gontchenkov (Ukr)
Classement complet

1. Laurent Jalabert (Fra)
2. Laurent Brochard (Fra) à 5"
3. Bruno Thibout (Fra) à 12"

3 Mayenne-Alençon, 67 km CLM par équipes



1. GEWISS-BALLAN en 1h13'10"
2. ONCE à 35"
3. BANESTO à 59"
4. MAPEI-GB à 1'33"
5. MG-TECHNOGYM à 1'34"
6. MOTOROLA à 1'59"
7. FESTINA à 2'21"
8. LAMPRE-PANARIA à 2'27"
9. CASTORAMA à 2'32"
10. NOVELL à 2'51"
Classement complet

1. Laurent Jalabert (Fra)
2. Ivan Gotti (Ita) à 8"
3. Bjarne Riis (Dan) à 9"

4 Alençon-Le Havre, 162 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 3h40'23"
2. Erik Zabel (All)
3. Frédéric Moncassin (Fra)
4. Thierry Laurent (Fra)
5. Frankie Andreu (Usa)
6. Jan Svorada (Tch)
7. Gianluca Bortolami (Ita)
8. Andrei Tchmil (Rus)
9. Bjarne Riis (Dan)
10. Jeroen Blijlevens (Hol)
Classement complet

1. Ivan Gotti (Ita)
2. Bjarne Riis (Dan) à 1"
3. Melchor Mauri (Esp) à 17"

5 Fécamp-Dunkerque, 261 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 5h51'46"
2. Jan Svorada (Tch)
3. Erik Zabel (All)
4. Frédéric Moncassin (Fra)
5. Mario Cipollini (Ita)
6. Jaan Kirsipuu (Est)
7. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
8. Denis Zanette (Ita)
9. Laurent Jalabert (Fra)
10. Frankie Andreu (Usa)
Classement complet

1. Ivan Gotti (Ita)
2. Bjarne Riis (Dan) à 1"
3. Melchor Mauri (Esp) à 17"

6 Dunkerque-Charleroi (Bel), 202 km
1. Erik Zabel (All) en 4h30'57"
2. Laurent Jalabert (Fra)
3. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
4. Jan Svorada (Tch)
5. Giovanni Lombardi (Ita)
6. Bruno Thibout (Fra)
7. Jacky Durand (Fra)
8. Andrei Tchmil (Rus) à 3"
9. Carlo Bomans (Bel)
10. Olaf Ludwig (All)
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Ivan Gotti (Ita) à 2"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 8"

7 Charleroi (Bel)-Liège (Bel), 203 km
1. Johan Bruyneel (Bel) en 4h48'14"
2. Miguel Indurain (Esp)
3. Jesper Skibby (Dan) à 50"
4. Jens Heppner (All)
5. Giovanni Lombardi (Ita)
6. Laurent Jalabert (Fra)
7. Bruno Thibout (Fra)
8. François Simon (Fra)
9. Bo Hamburger (Dan)
10. Andrea Ferrigato (Ita)
Classement complet

1. Johan Bruyneel (Bel)
2. Miguel Indurain (Esp) à 31"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 42"

8 Huy (Bel)-Seraing (Bel), 54 km CLM



1. Miguel Indurain (Esp) en 1h04'16"
2. Bjarne Riis (Dan) à 12"
3. Tony Rominger (Sui) à 58"
4. Evgueni Berzin (Rus) à 1'38"
5. Melchor Mauri (Esp) à 2'16"
6. Laurent Jalabert (Fra) à 2'36"
7. Johan Bruyneel (Bel) à 3'01"
8. Bruno Thibout (Fra) à 3'33"
9. Erik Breukink (Hol) à 3'48"
10. Alex Zülle (Sui) à 3'56"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Bjarne Riis (Dan) à 23"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 2'20"

9 Le Grand Bornand-La Plagne, 160 km


Côte de Hery (2-1030) -> Laurent Brochard
Col des Saisies (1-1650) -> Federico Muñoz
Col du Cormet de Roseland (1-1968) -> Alex Zülle
La Plagne (HC-1980) -> Alex Zülle

1. Alex Zülle (Sui) en 4h41'18"
2. Miguel Indurain (Esp) à 2'02"
3. Pavel Tonkov (Rus) à 4'11"
4. Marco Pantani (Ita) à 4'37"
5. Ivan Gotti (Ita)
6. Richard Virenque (Fra) à 6'05"
7. Tony Rominger (Sui)
8. Paolo Lanfranchi (Ita)
9. Claudio Chiappucci (Ita)
10. Laudelino Cubino (Esp) à 6'26"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Sui) à 2'27"
3. Bjarne Riis (Dan) à 5'58"

10 Aime La Plagne-L'Alpe d'Huez, 162.5 km


Col de la Madeleine (HC-2000) -> Richard Virenque
Col de la Croix de Fer (HC-2067) -> Richard Virenque
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Marco Pantani

1. Marco Pantani (Ita) en 5h13'14"
2. Miguel Indurain (Esp) à 1'24"
3. Alex Zülle (Sui)
4. Bjarne Riis (Dan) à 1'26"
5. Laurent Madouas (Fra) à 1'54"
6. Fernando Escartin (Esp) à 2'01"
7. Laurent Jalabert (Fra) à 2'26"
8. Richard Virenque (Fra) à 2'50"
9. Ivan Gotti (Ita)
10. Claudio Chiappucci (Ita) à 3'02"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Sui) à 2'27"
3. Bjarne Riis (Dan) à 6'00"

11 Bourg d'Oisans-St Etienne, 199 km


Côte de la Forteresse (2-660) -> Hernan Buenahora
Col de l'Oeillon (1-1220) -> Hernan Buenahora

1. Maximilian Sciandri (Gbr) en 4h43'15"
2. Hernan Buenahora (Col)
3. Rolf Aldag (All) à 2'48"
4. Andrea Tafi (Ita)
5. Erik Breukink (Hol) à 2'50"
6. Armand De las Cuevas (Fra) à 5'31"
7. Laurent Jalabert (Fra) à 5'52"
8. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
9. Viatcheslav Ekimov (Rus)
10. Vladimir Poulnikov (Ukr)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Sui) à 2'27"
3. Bjarne Riis (Dan) à 6'00"

12 St Etienne-Mende, 222.5 km


Montée du Causse (2-1045) -> Laurent Jalabert

1. Laurent Jalabert (Fra) en 5h19'05"
2. Massimo Podenzana (Ita) à 29"
3. Dario Bottaro (Ita) à 42"
4. Melchor Mauri (Esp) à 48"
5. Andrea Peron (Ita) à 1'30"
6. Marco Pantani (Ita) à 5'41"
7. Bjarne Riis (Dan)
8. Miguel Indurain (Esp)
9. Alex Zülle (Sui) à 5'58"
10. Laurent Brochard (Fra)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Sui) à 2'44"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 3'35"

13 Mende-Revel, 245 km


Côte de Sie (2-1020) -> Bruno Cenghialta

1. Serguei Outschakov (Ukr) en 5h50'45"
2. Lance Armstrong (Usa)
3. Bruno Cenghialta (Ita) à 59"
4. Hernan Buenahora (Col)
5. Davide Perona (Ita) à 12'37"
6. Marco Milesi (Ita)
7. Frankie Andreu (Usa)
8. Bo Hamburger (Dan) à 15'08"
9. Viatcheslav Ekimov (Rus)
10. Bart Voskamp (Hol) à 16'16"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Sui) à 2'44"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 3'35"

14 St Orens de Gameville-Guzet Neige, 164 km


Port de Lers (2-1516) -> Marco Pantani
Guzet-Neige (1-1510) -> Marco Pantani

1. Marco Pantani (Ita) en 4h29'08"
2. Laurent Madouas (Fra) à 2'31"
3. Miguel Indurain (Esp)
4. Alex Zülle (Sui) à 2'33"
5. Ivan Gotti (Ita) à 2'35"
6. Bjarne Riis (Dan)
7. Laurent Jalabert (Fra) à 3'24"
8. Richard Virenque (Fra)
9. Claudio Chiappucci (Ita)
10. Paolo Lanfranchi (Ita) à 3'26"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Sui) à 2'46"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 4'28"

15 St Girons-Cauterets, 206 km


Col du Portet d'Aspet (2-1069) -> Richard Virenque
Col de Mente (1-1410) -> Richard Virenque
Col de Peyresourde (1-1569) -> Richard Virenque
Col d'Aspin (1-1489) -> Richard Virenque
Col du Tourmalet (HC-2114) -> Richard Virenque
Cauterets/Crêtes du Lys (1-1310) -> Richard Virenque

1. Richard Virenque (Fra) en 6h20'48"
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 1'17"
3. Hernan Buenahora (Col) à 1'18"
4. Fernando Escartin (Esp) à 1'20"
5. Bjarne Riis (Dan) à 2'29"
6. Miguel Indurain (Esp) à 2'34"
7. Alex Zülle (Sui)
8. Laurent Madouas (Fra)
9. Ivan Gotti (Ita) à 3'25"
10. Laurent Jalabert (Fra) à 4'32"
Classement complet
* Fabio Casartelli (†) se tue dans la descente du col de Portet d'Aspet.

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Esp) à 2'46"
3. Bjarne Riis (Dan) à 5'59"

16 Tarbes-Pau, 237 km
Etape neutralisée
Etape neutralisée suite au décès de Fabio Casartelli.

17 Pau-Bordeaux, 246 km
1. Erik Zabel (All) en 6h29'49"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3. Stefano Colage (Ita)
4. Giovanni Lombardi (Ita)
5. Johan Museeuw (Bel)
6. Maximilian Sciandri (Gbr)
7. Laurent Jalabert (Fra)
8. François Simon (Fra)
9. Andrea Ferrigato (Ita)
10. Andrei Tchmil (Rus)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Esp) à 2'46"
3. Bjarne Riis (Dan) à 5'59"

18 Montpon Ménestérol-Limoges, 166.5 km
1. Lance Armstrong (Usa) en 3h47'53"
2. Andrea Ferrigato (Ita) à 33"
3. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 44"
4. Jean-Cyril Robin (Fra)
5. Maarten Den Bakker (Hol) à 48"
6. Andrea Tafi (Ita)
7. Massimiliano Lelli (Ita) à 58"
8. Bruno Cenghialta (Ita) à 1'47"
9. Johan Bruyneel (Bel)
10. Maximilian Sciandri (Gbr)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Esp) à 2'46"
3. Bjarne Riis (Dan) à 5'59"

19 Lac de Vassivière en Limousin, 46.5 km CLM



1. Miguel Indurain (Esp) en 57'34"
2. Bjarne Riis (Dan) à 48"
3. Tony Rominger (Sui) à 1'05"
4. Ivan Gotti (Ita) à 1'41"
5. Fernando Escartin (Esp) à 1'46"
6. Alex Zülle (Sui) à 1'49"
7. Laurent Jalabert (Fra) à 1'58"
8. Melchor Mauri (Esp) à 2'18"
9. Richard Virenque (Fra) à 2'37"
10. Alvaro Mejia (Col) à 3'07"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Sui) à 4'35"
3. Bjarne Riis (Dan) à 6'47"

20 Ste Geneviève des Bois-Paris/Champs-Elysées, 155 km
1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) en 3h39'46"
2. Gianmatteo Fagnini (Ita)
3. Giovanni Lombardi (Ita)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Maximilian Sciandri (Gbr)
6. Erik Zabel (All)
7. Stefano Colage (Ita)
8. Johan Museeuw (Bel)
9. Giovanni Fidanza (Ita)
10. Frankie Andreu (Usa)
Classement complet



Classement général :



1. Miguel INDURAIN (Esp) en 92h44'59"
2. Alex Zülle (Sui) à 4'35"
3. Bjarne Riis (Dan) à 6'47"
4. Laurent Jalabert (Fra) à 8'24"
5. Ivan Gotti (Ita) à 11'33"
6. Melchor Mauri (Esp) à 15'20"
7. Fernando Escartin (Esp) à 15'49"
8. Tony Rominger (Sui) à 16'46"
9. Richard Virenque (Fra) à 17'31"
10. Hernan Buenahora (Col) à 18'50"
11. Claudio Chiappucci (Ita) à 18'55"
12. Laurent Madouas (Fra) à 20'37"
13. Marco Pantani (Ita) à 26'20"
14. Paolo Lanfranchi (Ita) à 29'41"
15. Bruno Cenghialta (Ita) à 29'55"
16. Alvaro Mejia (Col) à 33'40"
17. Bo Hamburger (Dan) à 34'49"
18. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 39'51"
19. Laurent Dufaux (Sui) à 45'55"
20. Erik Breukink (Hol) à 47'27"
21. Vicente Aparicio (Esp) à 52'54"
22. Jean-Cyril Robin (Fra) à 56'01"
23. Arsenio Gonzalez (Esp) à 56'18"
24. Federico Muñoz (Col) à 1h01'03"
25. Vladimir Poulnikov (Ukr) à 1h01'31"
26. Massimo Podenzana (Ita) à 1h01'54"
27. Laudelino Cubino (Esp) à 1h02'27"
28. Laurent Brochard (Fra) à 1h02'45"
29. Beat Zberg (Sui) à 1h07'08"
30. Yvon Ledanois (Fra) à 1h14'04"
31. Johan Bruyneel (Bel) à 1h18'14"
32. Oscar Pellicioli (Ita) à 1h20'13"
33. Alberto Elli (Ita) à 1h21'34"
34. Jean-François Bernard (Fra) à 1h23'11"
35. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h23'27"
36. Lance Armstrong (Usa) à 1h28'06"
37. Georg Totschnig (Aut) à 1h30'47"
38. Udo Bölts (All) à 1h31'16"
39. Andrea Tafi (Ita) à 1h36'49"
40. Ramon Gonzalez Arrieta (Esp) à 1h38'04"
41. Gérard Rué (Fra) à 1h38'11"
42. Enrico Zaina (Ita) à 1h38'28"
43. Massimiliano Lelli (Ita) à 1h39'43"
44. Andrea Peron (Ita) à 1h42'18"
45. Eddy Bouwmans (Hol) à 1h44'09"
46. Zenon Jaskula (Pol) à 1h53'46"
47. Maximilian Sciandri (Gbr) à 1h55'10"
48. Franco Vona (Ita) à 1h55'35"
49. Jesper Skibby (Dan) à 1h55'43"
50. Leonardo Sierra (Ven) à 1h56'17"
51. Gabriele Colombo (Ita) à 1h57'14"
52. Maarten Den Bakker (Hol) à 1h58'25"
53. Gianni Bugno (Ita) à 1h58'47"
54. Andrea Ferrigato (Ita) à 2h04'51"
55. Didier Rous (Fra) à 2h07'39"
56. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 2h08'55"
57. Carmelo Miranda (Esp) à 2h08'57"
58. Rolf Aldag (All) à 2h13'41"
59. François Simon (Fra) à 2h15'16"
60. Neil Stephens (Aus) à 2h16'01"
61. Miguel Arroyo (Mex) à 2h18'06"
62. Armand De las Cuevas (Fra) à 2h19'23"
63. Gilles Bouvard (Fra) à 2h24'18"
64. Stephen Hodge (Aus) à 2h28'17"
65. Alberto Volpi (Ita) à 2h28'43"
66. Jens Heppner (All) à 2h30'47"
67. Rolf Jaermann (All) à 2h32'14"
68. Fabian Jeker (Sui) à 2h38'21"
69. José Ramon Uriarte (Esp) à 2h38'22"
70. Erik Dekker (Hol) à 2h38'28"
71. Andrei Tchmil (Rus) à 2h39'02"
72. Massimo Donati (Ita) à 2h40'04"
73. Johan Museeuw (Bel) à 2h41'54"
74. Serguei Outschakov (Rus) à 2h42'07"
75. Arturas Kasputis (Lit) à 2h45'50"
76. Jim Van de Laer (Bel) à 2h45'52"
77. Francesco Frattini (Ita) à 2h46'11"
78. Marino Alonso (Esp) à 2h47'25"
79. Dario Bottaro (Ita) à 2h47'26"
80. Thomas Davy (Fra) à 2h49'17"
81. Davide Perona (Ita) à 2h51'34"
82. Frankie Andreu (Usa) à 2h52'15"
83. Alesio Galletti (Ita) à 2h52'22"
84. Marcello Siboni (Ita) à 2h53'16"
85. Marco Milesi (Ita) à 2h54'10"
86. Flavio Vanzella (Ita) m.t
87. Giancarlo Perini (Ita) à 2h54'18"
88. Wilfried Peeters (Bel) à 2h54'38"
89. Guido Bontempi (Ita) à 2h55'28"
90. Erik Zabel (All) à 2h56'48"
91. Arvis Piziks (Let) à 2h57'55"
92. François Lemarchand (Fra) à 2h58'26"
93. José Angel Vidal (Esp) à 2h58'38"
94. Thierry Marie (Fra) à 2h58'54"
95. Aitor Garmendia (Esp) à 2h59'43"
96. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 3h00'25"
97. Frans Maassen (Hol) à 3h01'43"
98. Mario Scirea (Ita) à 3h01'55"
99. Mauro Bettin (Ita) à 3h04'00"
100. Nicola Loda (Ita) à 3h04'45"
101. Steve Bauer (Can) à 3h05'33"
102. Rossano Brasi (Ita) à 3h06'23"
103. Giovanni Lombardi (Ita) à 3h06'40"
104. Gilles Talmant (Fra) à 3h07'19"
105. Peter Farazijn (Bel) à 3h09'32"
106. Stefano Colage (Ita) à 3h10'04"
107. Gian-Matteo Fagnini (Ita) à 3h12'11"
108. Giovanni Fidanza (Ita) à 3h12'20"
109. Stephen Swart (Nzl) à 3h14'15"
110. Gianluca Gorini (Ita) à 3h14'20"
111. Marco Serpellini (Ita) à 3h16'05"
112. Davide Cassani (Ita) à 3h16'51"
113. Bart Voskamp (Hol) à 3h17'41"
114. Eros Poli (Ita) à 3h21'26"
115. Bruno Cornillet (Fra) à 3h36'26"

Partants : 189
Classés : 115
Distance : 3635.3 km
Moyenne : 39.195 km/h

Classement par points :



1. Laurent JALABERT (Fra) 333 pts
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 271
3. Miguel Indurain (Esp) 180
4. Bjarne Riis (Dan) 175
5. Erik Zabel (All) 168
6. Giovanni Lombardi (Ita) 144
7. Bo Hamburger (Dan) 103
8. Maximilian Sciandri (Gbr) 102
9. Andrea Ferrigato (Ita) 97
10. Andrei Tchmil (Rus) 95
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Richard VIRENQUE (Fra) 438 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 214
3. Alex Zülle (Sui) 205
4. Miguel Indurain (Esp) 198
5. Hernan Buenahora (Col) 177
6. Marco Pantani (Ita) 142
7. Laurent Dufaux (Sui) 132
8. Fernando Escartin (Esp) 121
9. Laurent Brochard (Fra) 104
10. Federico Muñoz (Col) 101
Classement complet

Classement des jeunes :
1. Marco PANTANI (Ita) en 93h11'19"
2. Bo Hamburger (Dan) à 8'29"
3. Beat Zberg (Sui) à 40'48"
4. Lance Armstrong (Usa) à 1h01'46"
5. Georg Totschnig (Aut) à 1h03'27"
6. Andrea Peron (Ita) à 1h15'58"
7. Gabriele Colombo (Ita) à 1h30'54"
8. Didier Rous (Fra) à 1h41'19"
9. Erik Dekker (Hol) à 2h12'08"
10. Marco Milesi (Ita) à 2h27'50"
Classement complet

Classement par équipes :



1. ONCE en 278h29'35"
2. GEWISS-BALLAN à 13'23"
3. MAPEI-GB à 55'53"
4. FESTINA à 1h17'05"
5. CARRERA-TASSONI à 1h23'31"
6. BANESTO à 1h54'11"
7. KELME-AVIANCA à 2h01'09"
8. CASTORAMA à 3h03'39"
9. MOTOROLA à 3h17'31"
10. BRESCIALAT à 3h28'02"
11. TELEKOM / ZG MOBILI-SELLE ITALIA à 3h32'58"
12. MG-TECHNOGYM à 3h45'34"
13. TEAM POLTI à 4h01'39"
14. TVM-POLIS DIRECT à 4h02'40"
15. NOVELL à 4h03'41"
16. CHAZAL-MBK-KÖNIG à 5h36'02"
17. GAN à 5h47'40"
18. LAMPRE-PANARIA à 5h49'53"
19. MERCATONE UNO-SAECO à 6h47'04"
20. AKI-GIPIEMME à 7h02'23"

Prix de la combativité :
1. Hernan BUENAHORA (Col) 36 pts
2. Richard Virenque (Fra) 30
3. Laurent Jalabert (Fra) 30



Affiche du Tour de France 1995

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/03/2019 à 21:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126