Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
83ème Tour de France 199606 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Bjarne Riis

     Après une belle 1ère place dans le Dauphiné Libéré, la 6° victoire consécutive de Miguel Indurain dans cette édition 1996 ne fait pas de doute. La presse ne parle que d'un duel Indurain-Jalabert. Sa défaillance soudaine dans l'étape Chambéry-les Arcs surprend tous les suiveurs. Indurain ne s'en remettra pas et c'est Bjarne Riis qui remporte une victoire pleine de panache. Il avait pourtant déjà montré en 1995 de sérieuses aptitudes à remporter un Tour de France. Jan Ullrich prend une 2° place prometteuse...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France.
profils : journal l'Equipe .

maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 29 juin au 21 juillet 1996
Prol. 's Hertogenbosch (Hol), 9.4 km CLM
1 's Hertogenbosch (Hol)-'s Hertogenbosch (Hol), 209 km
2 's Hertogenbosch (Hol)-Wasquehal, 247.5 km
3 Wasquehal-Nogent sur Oise, 195 km
4 Soissons-Lac de Madine, 232 km
5 Lac de Madine-Besançon, 242 km
6 Arc et Senans-Aix les Bains, 207 km
7 Chambéry-Les Arcs, 200 km
8 Bourg St Maurice-Val d'Isère, 30.5 km CLM
9 Le Monêtier les Bains-Sestrières (Ita), 46 km
10 Turin (Ita)-Gap, 208.5 km
11 Gap-Valence, 202 km
12 Valence-Le Puy en Velay, 143.5 km
13 Le Puy en Velay-Superbesse, 177 km
14 Besse-Tulle, 186.5 km
15 Brive la Gaillarde-Villeneuve sur Lot, 176 km
16 Agen-Lourdes/Hautacam, 199 km
17 Argelès Gazost-Pampelune (Esp), 262 km
18 Pampelune (Esp)-Hendaye, 154.5 km
19 Hendaye-Bordeaux, 226.5 km
20 Bordeaux-St Emilion, 63.5 km CLM
21 Palaiseau-Paris/Champs Elysées, 147.5 km

La petite histoire :
- Ce Tour a été quelque temps « sans vainqueur » suite aux aveux (tardifs) de dopage de Riis, les organisateurs décidant de ne pas attribuer le titre au deuxième du classement (Ullrich) mais le 4 juillet 2008 ils récréditent ce Tour 1996 à Bjarne Riis.
- En raison de la neige, la grand étape alpestre Val d’Isère - Sestrières (189,5 km) est réduite à 46 km avec la suppression des cols de l’Iseran et du Galibier.
- Le classement des jeunes est réservé aux coureurs nés après le 1er janvier 1971.
- Chaque sprint intermédiaire, de la 1ère à la 6ème étape, attribue 6", 4" et 2" aux trois premiers.
- Chaque arrivée, de la 1ère à la 6ème étape, attribue 20", 12" et 8" aux trois premiers.
 
Les nouveautés :
- Suppression de l'étape contre la montre par équipes.

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : P.M.U
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CHAMPION
- Classement au temps par équipes "casquettes jaunes" : CRÉDIT LYONNAIS
- Prix du meilleur jeune : LOCATEL
- Prix de la combativité : COEUR DE LION

*

BANESTO
Directeur sportif : Eusebio UNZUE & Jose-Luis JAIMERENA



1 INDURAIN Miguel (Esp)
2 ALONSO Marino (Esp)
3 APARICIO Vicente (Esp) ab.17°
4 ARRIETA José Luis (Esp)
5 INDURAIN Prudencio (Esp)
6 JIMENEZ José Maria (Esp)
7 MIRANDA Carmelo (Esp) ab.4°
8 RODRIGUES Orlando Sergio (Por)
9 URIARTE José Ramon (Esp)
 
ONCE
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Sebastian POZO



11 JALABERT Laurent (Fra) ab.10°
12 CUESTA Iñigo (Esp) ab.13°
13 DIAZ ZABALA Herminio (Esp)
14 GARMENDIA Aitor (Esp)
15 JONKER Patrick (Aus)
16 MAURI Melchor (Esp)
17 SIERRA Roberto (Esp)
18 STEPHENS Neil (Aus)
19 ZÜLLE Alex (Sui)
 
TEAM DEUTSCHE TELEKOM
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Rudy PEVENAGE



21 RIIS Bjarne (Dan)
22 ALDAG Rolf (All)
23 BÖLTS Udo (All)
24 HENN Christian (All)
25 HEPPNER Jens (All)
26 HOLM Brian (Dan)
27 KUMMER Mario (All) np.2°
28 ULLRICH Jan (All)
29 ZABEL Erik (All)
 
MAPEI-GB
Directeur sportif : Juan FERNANDEZ & Patrick LEFEVERE



31 ROMINGER Tony (Sui)
32 ECHAVE Federico (Esp)
33 FERNANDEZ GINES Manuel (Esp)
34 GONZALEZ Arsenio (Esp)
35 LANFRANCHI Paolo (Ita)
36 MUSEEUW Johan (Bel)
37 OLANO Abraham (Esp)
38 PEETERS Wilfried (Bel)
39 TAFI Andrea (Ita)
 
MG-TECHNOGYM
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI & Sergio PARSANI



41 BALDATO Fabio (Ita)
42 BARTOLI Michele (Ita)
43 ELLI Alberto (Ita)
44 FINCO Carlo (Ita) ab.4°
45 JAERMANN Rolf (Sui)
46 LIETTI Marco (Ita) ab.17°
47 PISTORE Roberto (Ita) np.8°
48 RICHARD Pascal (Sui)
49 SALIGARI Marco (Ita)
 
GEWISS-PLAYBUS
Directeur sportif : Emanuele BOMBINI & Paolo ROSOLA



51 BERZIN Evgueni (Rus)
52 BOTTARO Dario (Ita)
53 CENGHIALTA Bruno (Ita)
54 CERIOLI Ivan (Ita)
55 FRATTINI Francesco (Ita)
56 GOTTI Ivan (Ita) ab.5°
57 MINALI Nicola (Ita) ab.11°
58 PERONA Davide (Ita)
59 ZANINI Stefano (Ita) ab.4°
 
MOTOROLA
Directeur sportif : James OCHOWICZ & Hennie KUIPER



61 ARMSTRONG Lance (Usa) ab.6°
62 ANDREU Frankie (Usa)
63 HINCAPIE George (Usa) np.15°
64 MADOUAS Laurent (Fra)
65 MONTOYA Jesus (Esp) ab.17°
66 OZERS Kaspars (Let) ab.6°
67 SCIANDRI Maximilian (Gbr) ab.11°
68 THIBOUT Bruno (Fra)
69 VANZELLA Flavio (Ita)
 
FESTINA-LOTUS
Directeur sportif : Bruno ROUSSEL & Michel GROS



71 VIRENQUE Richard (Fra)
72 BOSCARDIN Bruno (Ita)
73 BROCHARD Laurent (Fra)
74 DUFAUX Laurent (Sui)
75 GARCIA CASAS Felix Manuel (Esp)
76 HERVÉ Pascal (Fra)
77 MAGNIEN Emmanuel (Fra) ab.12°
78 MOREAU Christophe (Fra)
79 ROBIN Jean-Cyril (Fra) ab.6°
 
RABOBANK
Directeur sportif : Theo DE ROOY & Adri VAN HOUWELINGEN



81 BRUYNEEL Johan (Bel) ab.10°
82 BOOGERD Michael (Hol)
83 BREUKINK Erik (Hol)
84 DEKKER Erik (Hol)
85 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
86 NELISSEN Danny (Hol)
87 PIZIKS Arvis (Let) ab.13°
88 SØRENSEN Rolf (Dan)
89 VAN BON Leon (Hol) ab.7°
 
GAN
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



91 BOARDMAN Christopher (Gbr)
92 HEULOT Stéphane (Fra) ab.7°
93 LEMARCHAND François (Fra)
94 MONCASSIN Frédéric (Fra)
95 MOREAU Francis (Fra) hd.6°
96 ROUS Didier (Fra) ab.17°
97 SEIGNEUR Eddy (Fra) ab.6°
98 SIMON François (Fra)
99 VASSEUR Cédric (Fra)
 
SAECO-ESTRO
Directeur sportif : Antonio SALUTINI & Bruno VICINO



101 CIPOLLINI Mario (Ita) np.5°
102 BIASCI Simone (Ita)
103 CALCATERRA Giuseppe (Ita) ab.6°
104 DONATI Massimo (Ita)
105 FAGNINI Gianmatteo (Ita) np.6°
106 FORNACIARI Paolo (Ita)
107 LELLI Massimiliano (Ita)
108 POLI Eros (Ita)
109 SCIREA Mario (Ita) ab.6°
 
TEAM POLTI
Directeur sportif : Gianluigi STANGA & Vittorio ALGERI



111 LEBLANC Luc (Fra)
112 BALDINGER Dirk (All) ab.11°
113 BRASI Rossano (Ita)
114 DE VRIES Gerrit (Hol)
115 GUALDI Mirko (Ita)
116 GUERINI Giuseppe (Ita)
117 GUESDON Frédéric (Fra)
118 IMANAKA Daisuke (Jap) hd.14°
119 OUTSCHAKOV Serguei (Ukr) hd.6°
 
PANARIA-VINAVIL
Directeur sportif : Pietro ALGERI & Maurizio PIOVANO



121 BELLI Wladimir (Ita)
122 BARONTI Alessandro (Ita)
123 BRAMATI Davide (Ita) ab.6°
124 CAMENZIND Oscar (Sui)
125 CONTI Roberto (Ita) np.prol *
126 FOIS Valentino (Ita)
127 PREVITALI Sergio (Ita) él.1°
128 SPRUCH Zbigniew (Pol) ab.11°
129 SVORADA Jan (Tch) ab.5°
* Roberto Conti non-partant au prologue en raison d'une fièvre soudaine.
 
CARRERA BLUE JEANS-LONGONI SPORT
Directeur sportif : Sandro QUINTARELLI & Giuseppe MARTINI



131 CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
132 CHIESA Mario (Ita)
133 LUTTENBERGER Peter (Aut)
134 PELLICIOLI Oscar (Ita)
135 PODENZANA Massimo (Ita)
136 SIBONI Marcello (Ita)
137 TRAVERSONI Mario (Ita) ab.10°
138 ZAINA Enrico (Ita) ab.3°
139 ZBERG Beat (Sui) ab.6°
 
ROSLOTTO-ZG MOBILI
Directeur sportif : Massimo GHIROTTO & Nikolai GORELOV



141 UGRUMOV Piotr (Let)
142 CATTAI Stefano (Ita)
143 FERRIGATO Andrea (Ita)
144 FINCATO Marco (Ita)
145 FONDRIEST Maurizio (Ita)
146 GONTCHENKOV Alexander (Ukr) np.6°
147 LINO Pascal (Fra) ab.10°
148 SAVOLDELLI Paolo (Ita)
149 ZEN Marco (Ita)
 
TVM-FARM FRITES
Directeur sportif : Cees PRIEM & Ad WIJNANTS



151 DEN BAKKER Maarten (Hol)
152 BLIJLEVENS Jeroen (Hol)
153 HAMBURGER Bo (Dan)
154 KNAVEN Servais (Hol) np.5°
155 POULNIKOV Vladimir (Ukr) hd.14°
156 ROUX Laurent (Fra)
157 SKIBBY Jesper (Dan)
158 VAN PETEGEM Peter (Bel)
159 VOSKAMP Bart (Hol)
 
REFIN-MOBILVETTA
Directeur sportif : Primo FRANCHINI & Orlando MAINI



161 ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
162 BETTIN Mauro (Ita) hd.6°
163 COLAGE Stefano (Ita) ab.7°
164 IMBODEN Heinz (Sui) ab.6°
165 OUSLAMINE Serguei (Rus)
166 PIEPOLI Leonardo (Ita)
167 ROSCIOLI Fabio (Ita)
168 SALVATO Cristian (Ita)
169 STEINHAUSER Tobias (All)
 
LOTTO-ISOGLASS
Directeur sportif : Jean-Luc VANDENBROUCKE & Jef BRAECKEVELT



171 TCHMIL Andrei (Rus)
172 BOUVARD Gilles (Fra) ab.8°
173 FARAZIJN Peter (Bel)
174 FLEISCHER Thomas (All) ab.14°
175 KOZLITINE Oleg (Kaz) ab.11°
176 MATTAN Nico (Bel)
177 SUNDERLAND Scott (Aus)
178 VAN HYFTE Paul (Bel)
179 WAUTERS Marc (Bel)
 
KELME-ARTIACH
Directeur sportif : Alvaro PINO & Francisco GINER RODRIGO



181 ESCARTIN Fernando (Esp)
182 AGUIRRE Julio Cesar (Col)
183 BUENAHORA Hernan (Col) ab.1°
184 CABELLO Francisco (Esp)
185 CASTELBLANCO José Joaquin (Col)
186 CUBINO Laudelino (Esp) ab.2°
187 GONZALEZ José Jaime "Chepe" (Col)
188 MUÑOZ Federico (Col)
189 VIDAL José Angel (Esp)
 
BRESCIALAT
Directeur sportif : Fabio BORDONALI & Dino ZANDEGU



191 PICCOLI Mariano (Ita)
192 BERTOLINI Alessandro (Ita) ab.16°
193 CAMIN Claudio (Ita) ab.7°
194 DELLA VEDOVA Marco (Ita) ab.14°
195 FRATTINI Cristiano (Ita)
196 GELFI Luca (Ita) ab.2°
197 JASKULA Zenon (Pol) ab.7°
198 PUMAR Omar (Ven)
199 RADAELLI Mauro (Ita) ab.7°
 
AGRIGEL-LA CREUSE-FENIOUX
Directeur sportif : Marc DURANT & Gilles MAS



201 DURAND Jacky (Fra)
202 ARNOULD Dominique (Fra) ab.10°
203 BOURGEOT Jean-Pierre (Fra)
204 BOUYER Franck (Fra) ab.14°
205 COLOTTI Jean-Claude (Fra) ab.17°
206 LAURENT Thierry (Fra)
207 MARIE Thierry (Fra) ab.10°
208 MASDUPUY Jean-Luc (Fra)
209 VERMOTE Michel (Bel) ab.5°
 
AUBERVILLIERS 93-PEUGEOT
Directeur sportif : Stéphane JAVALET & Pascal DUBOIS



211 CAPELLE Christophe (Fra) ab.7°
212 BOURGUIGNON Thierry (Fra)
213 GENTY Laurent (Fra) ab.15°
214 GOUVENOU Thierry (Fra)
215 LESNIEWSKI Marek (Pol) hd.14°
216 PONTIER Frédéric (Fra) ab.6°
217 SAUGRAIN Cyril (Fra) ab.6°
218 TALMANT Gilles (Fra)
219 TEYSSIER Francisque (Fra) ab.6°


Prol. 's Hertogenbosch (Hol), 9.4 km CLM



1. Alex Zülle (Sui) en 10'53"
2. Christopher Boardman (Gbr) à 2"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 3"
4. Abraham Olano (Esp) à 7"
5. Tony Rominger (Sui) à 10"
6. Bjarne Riis (Dan) à 11"
7. Miguel Indurain (Esp) à 12"
8. Laurent Jalabert (Fra) à 15"
9. Melchor Mauri (Esp) à 21"
10. Alexander Gontchenkov (Ukr) à 22"
Classement complet

1. Alex Zülle (Sui)
2. Christopher Boardman (Gbr) à 2"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 3"

1 's Hertogenbosch (Hol)-'s Hertogenbosch (Hol), 209 km
1. Frédéric Moncassin (Fra) en 5h00'01"
2. Jeroen Blijlevens (Hol)
3. Jan Svorada (Tch)
4. Nicola Minali (Ita)
5. Erik Zabel (All)
6. Fabio Baldato (Ita)
7. Arvis Piziks (Let)
8. Stefano Colage (Ita)
9. Christophe Capelle (Fra)
10. Mario Traversoni (Ita)
Classement complet

1. Alex Zülle (Sui)
2. Evgueni Berzin (Rus) à 3"
3. Abraham Olano (Esp) à 7"

2 's Hertogenbosch (Hol)-Wasquehal, 247.5 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 6h29'22"
2. Jeroen Blijlevens (Hol)
3. Jan Svorada (Tch)
4. Frédéric Moncassin (Fra)
5. Christophe Capelle (Fra)
6. Erik Zabel (All)
7. Mario Traversoni (Ita)
8. Andrea Ferrigato (Ita)
9. Claudio Camin (Ita)
10. Kaspars Ozers (Let)
Classement complet

1. Alex Zülle (Sui)
2. Frédéric Moncassin (Fra) à 1"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 3"

3 Wasquehal-Nogent sur Oise, 195 km
1. Erik Zabel (All) en 5h29'21"
2. Mario Cipollini (Ita)
3. Frédéric Moncassin (Fra)
4. Jan Svorada (Tch)
5. Jeroen Blijlevens (Hol)
6. Fabio Baldato (Ita)
7. Christophe Capelle (Fra)
8. Nicola Minali (Ita)
9. Claudio Camin (Ita)
10. Mario Traversoni (Ita)
Classement complet

1. Frédéric Moncassin (Fra)
2. Alex Zülle (Sui) à 7"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 10"

4 Soissons-Lac de Madine, 232 km
1. Cyril Saugrain (Fra) en 5h43'50"
2. Danny Nelissen (Hol)
3. Rolf Jaermann (Sui)
4. Stéphane Heulot (Fra)
5. Mariano Piccoli (Ita)
6. Claudio Camin (Ita) à 4'33"
7. Emmanuel Magnien (Fra)
8. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
9. Arvis Piziks (Let)
10. Fabio Baldato (Ita)
Classement complet

1. Stéphane Heulot (Fra)
2. Mariano Piccoli (Ita) à 22"
3. Cyril Saugrain (Fra) à 34"

5 Lac de Madine-Besançon, 242 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 6h55'53"
2. Frédéric Moncassin (Fra)
3. Erik Zabel (All)
4. Mario Traversoni (Ita)
5. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
6. Andrea Ferrigato (Ita)
7. Fabio Baldato (Ita)
8. Claudio Camin (Ita)
9. Nicola Minali (Ita)
10. Zbigniew Spruch (Pol)
Classement complet

1. Stéphane Heulot (Fra)
2. Mariano Piccoli (Ita) à 20"
3. Cyril Saugrain (Fra) à 34"

6 Arc et Senans-Aix les Bains, 207 km


Col de la Croix de la Serra (2-1049) -> Leon Van Bon

1. Michael Boogerd (Hol) en 5h05'38"
2. Erik Zabel (All) à 1"
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Andrei Tchmil (Rus)
5. Fabio Baldato (Ita)
6. Jesper Skibby (Dan)
7. Andrea Tafi (Ita)
8. Rolf Sørensen (Dan)
9. Paolo Fornaciari (Ita)
10. Zbigniew Spruch (Pol)
Classement complet

1. Stéphane Heulot (Fra)
2. Mariano Piccoli (Ita) à 20"
3. Alex Zülle (Sui) à 4'05"

7 Chambéry-Les Arcs, 200 km


Col de la Madeleine (HC-1069) -> Richard Virenque
Col du Cormet de Roseland (1-1968) -> Udo Bölts
Les Arcs (1-1700) -> Luc Leblanc

1. Luc Leblanc (Fra) en 5h47'22"
2. Tony Rominger (Sui) à 47"
3. Peter Luttenberger (Aut) à 52"
4. Richard Virenque (Fra)
5. Laurent Dufaux (Sui)
6. Abraham Olano (Esp)
7. Bjarne Riis (Dan) à 56"
8. Fernando Escartin (Esp)
9. Jan Ullrich (All)
10. Piotr Ugrumov (Let)
Classement complet

1. Evgueni Berzin (Rus)
2. Abraham Olano (Esp) m.t
3. Tony Rominger (Sui) à 7"

8 Bourg St Maurice-Val d'Isère, 30.5 km CLM



Val d'Isère (1-1810) -> Bjarne Riis

1. Evgueni Berzin (Rus) en 51'53"
2. Bjarne Riis (Dan) à 35"
3. Abraham Olano (Esp) à 45"
4. Tony Rominger (Sui) à 1'01"
5. Miguel Indurain (Esp) à 1'01"
6. Jan Ullrich (All) à 1'07"
7. Peter Luttenberger (Aut) à 1'36"
8. Christopher Boardman (Gbr) à 2'30"
9. Alex Zülle (Sui) à 2'36"
10. Udo Bölts (All) à 2'52"
Classement complet

1. Evgueni Berzin (Rus)
2. Bjarne Riis (Dan) à 43"
3. Abraham Olano (Esp) à 45"

9 Le Monêtier les Bains-Sestrières (Ita), 46 km


Iseran (HC-2770) -> Non disputé *
Galibier (HC-2640) -> Non disputé *
Col de Montgenèvre (2-1890) -> Bjarne Riis
Sestrières (1-2035) -> Bjarne Riis

1. Bjarne Riis (Dan) en 1h10'44"
2. Luc Leblanc (Fra) à 24"
3. Richard Virenque (Fra) à 26"
4. Tony Rominger (Sui) à 28"
5. Miguel Indurain (Esp)
6. Udo Bölts (All) à 41"
7. Fernando Escartin (Esp) à 42"
8. Jan Ullrich (All) à 44"
9. Peter Luttenberger (Aut) à 46"
10. Abraham Olano (Esp) à 54"
Classement complet
* Etape raccourcie en raison des conditions climatiques (pluie, vent, neige...).

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Evgueni Berzin (Rus) à 40"
3. Tony Rominger (Sui) à 53"

10 Turin (Ita)-Gap, 208.5 km


Col de Montgenèvre (1-1890) -> Richard Virenque
Col de La Sentinelle (3-981) -> Rolf Sørensen

1. Erik Zabel (All) en 5h08'10"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3. Andrea Ferrigato (Ita)
4. Fabio Baldato (Ita)
5. Emmanuel Magnien (Fra)
6. Alessandro Bertolini (Ita)
7. Francesco Frattini (Ita)
8. Viatcheslav Ekimov (Rus)
9. Maurizio Fondriest (Ita)
10. Laurent Dufaux (Sui)
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Evgueni Berzin (Rus) à 40"
3. Tony Rominger (Sui) à 53"

11 Gap-Valence, 202 km


Col de Cabre (2-1180) -> Richard Virenque
Col du Rousset (2-1254) -> Laurent Brochard
Col de la Chaux (2-1350) -> Laurent Brochard

1. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) en 5h09'12"
2. Manuel Fernandez Gines (Esp) à 1"
3. Alberto Elli (Ita)
4. Laurent Brochard (Fra)
5. Marco Fincato (Ita)
6. Laurent Roux (Fra)
7. Stefano Cattai (Ita) à 5"
8. Laurent Madouas (Fra)
9. Erik Zabel (All) à 2'51"
10. Fabio Baldato (Ita)
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Evgueni Berzin (Rus) à 40"
3. Tony Rominger (Sui) à 53"

12 Valence-Le Puy en Velay, 143.5 km


Col de Lachamp (2-1320) -> Mirko Gualdi

1. Pascal Richard (Sui) en 3h29'19"
2. Jesper Skibby (Dan)
3. Mirko Gualdi (Ita)
4. Danny Nelissen (Hol)
5. Felix Manuel Garcia Casas (Esp) à 3"
6. Flavio Vanzella (Ita)
7. Erik Breukink (Hol)
8. Melchor Mauri (Esp)
9. Laurent Roux (Fra) à 12"
10. Erik Zabel (All) à 15'14"
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Evgueni Berzin (Rus) à 40"
3. Tony Rominger (Sui) à 53"

13 Le Puy en Velay-Superbesse, 177 km


Col de Ste Anastaise (2-1160) -> Paolo Savoldelli
Superbesse (3) -> Orlando Sergio Rodrigues

1. Rolf Sørensen (Dan) en 4h03'56"
2. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
3. Richard Virenque (Fra)
4. Luc Leblanc (Fra) à 2"
5. Paolo Savoldelli (Ita) à 11"
6. Miguel Indurain (Esp) à 23"
7. Christopher Boardman (Gbr)
8. Laurent Brochard (Fra)
9. Laurent Dufaux (Sui)
10. Abraham Olano (Esp)
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Abraham Olano (Esp) à 56"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 1'08"

14 Besse-Tulle, 186.5 km


Col de la Croix Morand (2-1401) -> Richard Virenque

1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) en 4h06'29"
2. Mirko Gualdi (Ita) à 7"
3. Laurent Madouas (Fra) à 9"
4. Didier Rous (Fra) à 16"
5. Bo Hamburger (Dan) à 31"
6. Thierry Bourguignon (Fra) à 3'56"
7. Rolf Jaermann (Sui) à 4'12"
8. Bruno Boscardin (Ita)
9. Andrea Tafi (Ita) à 4'15"
10. Stefano Cattai (Ita) à 4'17"
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Abraham Olano (Esp) à 56"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 1'08"

15 Brive la Gaillarde-Villeneuve sur Lot, 176 km
1. Massimo Podenzana (Ita) en 3h54'52"
2. Giuseppe Guerini (Ita) à 37"
3. Peter Van Petegem (Bel) à 50"
4. Michele Bartoli (Ita)
5. François Lemarchand (Fra) à 1'16"
6. Neil Stephens (Aus) à 1'41"
7. Frédéric Moncassin (Fra) à 5'38"
8. Fabio Baldato (Ita)
9. Erik Zabel (All)
10. Andrea Ferrigato (Ita)
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Abraham Olano (Esp) à 56"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 1'08"

16 Agen-Lourdes/Hautacam, 199 km


Lourdes/Hautacam (HC-1560) -> Bjarne Riis

1. Bjarne Riis (Dan) en 4h56'16"
2. Richard Virenque (Fra) à 49"
3. Laurent Dufaux (Sui)
4. Luc Leblanc (Fra) à 54"
5. Leonardo Piepoli (Ita) à 57"
6. Tony Rominger (Sui) à 1'33"
7. Jan Ullrich (All)
8. Piotr Ugrumov (Let)
9. Laurent Brochard (Fra) à 1'41"
10. Fernando Escartin (Esp) à 1'46"
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Abraham Olano (Esp) à 2'42"
3. Tony Rominger (Sui) à 2'54"

17 Argelès Gazost-Pampelune (Esp), 262 km


Col du Soulor (1-1474) -> Pascal Hervé
Col d'Aubisque (1-1709) -> Neil Stephens
Col de Marie-Blanque (2-1100) -> Neil Stephens
Col du Soudet (1-1540) -> Neil Stephens
Port de Larrau (HC-1573) -> Richard Virenque

1. Laurent Dufaux (Sui) en 7h07'08"
2. Bjarne Riis (Dan)
3. Richard Virenque (Fra) à 20"
4. Jan Ullrich (All)
5. Luc Leblanc (Fra)
6. Piotr Ugrumov (Let)
7. Fernando Escartin (Esp)
8. Peter Luttenberger (Aut)
9. Massimiliano Lelli (Ita) à 8'28"
10. Paolo Savoldelli (Ita)
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Jan Ullrich (All) à 3'59"
3. Richard Virenque (Fra) à 4'25"

18 Pampelune (Esp)-Hendaye, 154.5 km


Col d'Ispéguy (2-672) -> Pascal Hervé
Puerto-Otxondo (2-602) -> Cristian Salvato

1. Bart Voskamp (Hol) en 4h11'02"
2. Christian Henn (All) à 2"
3. Alberto Elli (Ita) à 27"
4. Bruno Thibout (Fra)
5. Bruno Boscardin (Ita) à 32"
6. Andrea Ferrigato (Ita) à 1'26"
7. Pascal Hervé (Fra)
8. Erik Breukink (Hol)
9. Valentino Fois (Ita)
10. Davide Perona (Ita)
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Jan Ullrich (All) à 3'59"
3. Richard Virenque (Fra) à 4'25"

19 Hendaye-Bordeaux, 226.5 km
1. Frédéric Moncassin (Fra) en 5h25'11"
2. Erik Zabel (All)
3. Fabio Baldato (Ita)
4. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
5. Mariano Piccoli (Ita)
6. Simone Biasci (Ita)
7. Ivan Cerioli (Ita)
8. Andrei Tchmil (Rus)
9. Andrea Ferrigato (Ita)
10. Thierry Gouvenou (Fra)
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Jan Ullrich (All) à 3'59"
3. Richard Virenque (Fra) à 4'25"

20 Bordeaux-St Emilion, 63.5 km CLM



1. Jan Ullrich (All) en 1h15'31"
2. Miguel Indurain (Esp) à 56"
3. Abraham Olano (Esp) à 2'06"
4. Bjarne Riis (Dan) à 2'18"
5. Laurent Dufaux (Sui) à 2'19"
6. Christopher Boardman (Gbr) à 2'29"
7. Richard Virenque (Fra) à 2'30"
8. Tony Rominger (Sui) à 2'47"
9. Evgueni Berzin (Rus) à 2'56"
10. Laurent Brochard (Fra) à 2'57"
Classement complet

1. Bjarne Riis (Dan)
2. Jan Ullrich (All) à 1'41"
3. Richard Virenque (Fra) à 4'37"

21 Palaiseau-Paris/Champs Elysées, 147.5 km
1. Fabio Baldato (Ita) en 3h30'44"
2. Frédéric Moncassin (Fra)
3. Jeroen Blijlevens (Hol)
4. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
5. Erik Zabel (All)
6. Rolf Sørensen (Dan)
7. Andrei Tchmil (Rus)
8. Mariano Piccoli (Ita)
9. Danny Nelissen (Hol)
10. Frankie Andreu (Usa)
Classement complet



Classement général :



1. Bjarne RIIS (Dan) en 95h57'16"
2. Jan Ullrich (All) à 1'41"
3. Richard Virenque (Fra) à 4'37"
4. Laurent Dufaux (Sui) à 5'53"
5. Peter Luttenberger (Aut) à 7'07"
6. Luc Leblanc (Fra) à 10'03"
7. Piotr Ugrumov (Let) à 10'04"
8. Fernando Escartin (Esp) à 10'26"
9. Abraham Olano (Esp) à 11'00"
10. Tony Rominger (Sui) à 11'53"
11. Miguel Indurain (Esp) à 14'14"
12. Patrick Jonker (Aus) à 18'58"
13. Bo Hamburger (Dan) à 22'19"
14. Udo Bölts (All) à 25'56"
15. Alberto Elli (Ita) à 26'18"
16. Manuel Fernandez Gines (Esp) à 26'28"
17. Leonardo Piepoli (Ita) à 27'36"
18. Laurent Brochard (Fra) à 32'11"
19. Michele Bartoli (Ita) à 37'18"
20. Evgueni Berzin (Rus) à 38'00"
21. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 43'58"
22. Stefano Cattai (Ita) à 48'03"
23. Laurent Madouas (Fra) à 53'15"
24. Arsenio Gonzalez (Esp) à 55'28"
25. Massimiliano Lelli (Ita) à 55'35"
26. Alex Zülle (Sui) à 56'47"
27. Giuseppe Guerini (Ita) à 1h05'12"
28. Rolf Sørensen (Dan) à 1h11'28"
29. Jesper Skibby (Dan) à 1h11'36"
30. Marco Fincato (Ita) à 1h11'51"
31. Michael Boogerd (Hol) à 1h13'45"
32. José Luis Arrieta (Esp) à 1h13'48"
33. Paolo Savoldelli (Ita) à 1h15'20"
34. Erik Breukink (Hol) à 1h20'03"
35. Aitor Garmendia (Esp) à 1h20'42"
36. Oscar Camenzind (Sui) à 1h25'27"
37. Claudio Chiappucci (Ita) à 1h27'23"
38. Melchor Mauri (Esp) à 1h27'28"
39. Christopher Boardman (Gbr) à 1h27'44"
40. Federico Echave (Esp) à 1h29'25"
41. Roberto Sierra (Esp) à 1h30'11"
42. Pascal Hervé (Fra) à 1h33'01"
43. Mirko Gualdi (Ita) à 1h34'59"
44. Laurent Roux (Fra) à 1h36'11"
45. Andrea Tafi (Ita) à 1h38'54"
46. Andrea Ferrigato (Ita) à 1h39'23"
47. Pascal Richard (Sui) à 1h40'56"
48. Felix Manuel Garcia Casas (Esp) à 1h42'13"
49. Neil Stephens (Aus) à 1h43'33"
50. Davide Perona (Ita) à 1h43'40"
51. Maurizio Fondriest (Ita) à 1h45'44"
52. Valentino Fois (Ita) à 1h45'58"
53. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1h47'08"
54. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 1h47'15"
55. Bruno Thibout (Fra) à 1h49'02"
56. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h49'19"
57. José Maria Jimenez (Esp) à 1h51'30"
58. Prudencio Indurain (Esp) à 1h52'30"
59. Paolo Lanfranchi (Ita) à 1h54'42"
60. Flavio Vanzella (Ita) à 1h54'52"
61. Massimo Podenzana (Ita) à 1h55'18"
62. Thierry Bourguignon (Fra) à 1h56'38"
63. Fabio Baldato (Ita) à 1h57'08"
64. Maarten Den Bakker (Hol) à 1h58'25"
65. Marcello Siboni (Ita) à 2h00'52"
66. Marino Alonso (Esp) à 2h00'55"
67. Jean-Pierre Bourgeot (Fra) à 2h01'22"
68. Wladimir Belli (Ita) à 2h01'42"
69. Cédric Vasseur (Fra) à 2h02'05"
70. Massimo Donati (Ita) à 2h02'53"
71. José Joaquin Castelblanco (Col) à 2h03'01"
72. Marco Saligari (Ita) à 2h03'09"
73. Marco Zen (Ita) à 2h04'03"
74. Erik Dekker (Hol) à 2h05'03"
75. Christophe Moreau (Fra) à 2h07'20"
76. Christian Henn (All) à 2h07'33"
77. Andrei Tchmil (Rus) à 2h09'38"
78. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 2h10'02"
79. Paolo Fornaciari (Ita) à 2h10'04"
80. Bruno Boscardin (Ita) à 2h10'12"
81. Julio Cesar Aguirre (Col) à 2h10'23"
82. Erik Zabel (All) à 2h10'26"
83. Rolf Aldag (All) à 2h12'16"
84. Danny Nelissen (Hol) à 2h12'25"
85. Oscar Pellicioli (Ita) à 2h13'14"
86. François Simon (Fra) à 2h16'19"
87. Serguei Ouslamine (Rus) à 2h16'30"
88. Jens Heppner (All) à 2h17'17"
89. Federico Muñoz (Col) à 2h17'25"
90. Rolf Jaermann (Sui) à 2h20'28"
91. François Lemarchand (Fra) à 2h21'15"
92. José Ramon Uriarte (Esp) à 2h23'59"
93. Mariano Piccoli (Ita) à 2h24'29"
94. Cristian Salvato (Ita) à 2h26'59"
95. Johan Museeuw (Bel) à 2h29'02"
96. José Jaime "Chepe" Gonzalez (Col) à 2h29'13"
97. Rossano Brasi (Ita) à 2h30'20"
98. Fabio Roscioli (Ita) à 2h31'06"
99. Bart Voskamp (Hol) à 2h31'31"
100. Francesco Frattini (Ita) à 2h32'06"
101. Scott Sunderland (Aus) à 2h32'54"
102. Francisco Cabello (Esp) à 2h36'22"
103. Cristiano Frattini (Ita) à 2h37'56"
104. Thierry Laurent (Fra) à 2h37'57"
105. Omar Pumar (Ven) à 2h38'10"
106. Frédéric Moncassin (Fra) à 2h38'57"
107. Brian Holm (Dan) à 2h39'51"
108. Frédéric Guesdon (Fra) à 2h42'49"
109. José Angel Vidal (Esp) à 2h42'58"
110. Wilfried Peeters (Bel) à 2h46'47"
111. Frankie Andreu (Usa) à 2h48'46"
112. Alessandro Baronti (Ita) à 2h52'37"
113. Tobias Steinhauser (All) à 2h54'34"
114. Thierry Gouvenou (Fra) à 2h54'35"
115. Jacky Durand (Fra) à 2h54'39"
116. Peter Van Petegem (Bel) à 2h56'10"
117. Dario Bottaro (Ita) à 2h56'38"
118. Gilles Talmant (Fra) à 2h57'35"
119. Gerrit De Vries (Hol) à 3h04'45"
120. Paul Van Hyfte (Bel) à 3h06'43"
121. Ivan Cerioli (Ita) à 3h07'50"
122. Peter Farazijn (Bel) à 3h14'06"
123. Nico Mattan (Bel) à 3h14'49"
124. Marc Wauters (Bel) à 3h15'46"
125. Mario Chiesa (Ita) à 3h18'02"
126. Simone Biasci (Ita) à 3h22'16"
127. Eros Poli (Ita) à 3h34'38"
128. Jeroen Blijlevens (Hol) à 3h35'12"
129. Jean-Luc Masdupuy (Fra) à 3h49'52"

Partants : 197
Classés : 129
Distance : 3764.9 km
Moyenne : 39.236 km/h

Classement par points :



1. Erik ZABEL (All) 335 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 284
3. Fabio Baldato (Ita) 255
4. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) 204
5. Jeroen Blijlevens (Hol) 158
6. Andrei Tchmil (Rus) 132
7. Bjarne Riis (Dan) 129
8. Andrea Ferrigato (Ita) 126
9. Richard Virenque (Fra) 124
10. Mariano Piccoli (Ita) 122
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Richard VIRENQUE (Fra) 383 pts
2. Bjarne Riis (Dan) 274
3. Laurent Dufaux (Sui) 176
4. Laurent Brochard (Fra) 168
5. Luc Leblanc (Fra) 158
6. Tony Rominger (Sui) 148
7. Jan Ullrich (All) 131
8. Pascal Hervé (Fra) 110
9. Peter Luttenberger (Aut) 109
10. Piotr Ugrumov (Let) 101
Classement complet

Classement des jeunes :
1. Jan ULLRICH (All) en 95h58'57"
2. Peter Luttenberger (Aut) à 5'26"
3. Manuel Fernandez Gines (Esp) à 24'47"
4. Leonardo Piepoli (Ita) à 25'55"
5. Michael Boogerd (Hol) à 1h12'04"
6. José Luis Arrieta (Esp) à 1h12'07"
7. Paolo Savoldelli (Ita) à 1h13'39"
8. Oscar Camenzind (Sui) à 1h23'36"
9. Laurent Roux (Fra) à 1h34'30"
10. Valentino Fois (Ita) à 1h44'17"
Classement complet

Classement par équipes :



1. FESTINA-LOTUS en 287h46'20"
2. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 15'14"
3. MAPEI-GB à 51'36"
4. ROSLOTTO-ZG MOBILI à 1h22'29"
5. ONCE à 1h37'10"
6. RABOBANK à 1h53'14"
7. TVM-FARM FRITES à 2h09'21"
8. MG-TECHNOGYM à 2h18'11"
9. TEAM POLTI à 2h31'13"
10. BANESTO à 2h31'20"
11. CARRERA BLUE JEANS-LONGONI SPORT à 3h24'18"
12. KELME-ARTIACH à 3h33'12"
13. GEWISS-PLAYBUS à 3h44'55"
14. REFIN-MOBILVETTA à 3h55'37"
15. MOTOROLA à 3h56'56"
16. GAN à 4h58'20"
17. PANARIA-VINAVIL à 4h58'28"
18. SAECO-ESTRO à 5h00'05"
19. AUBERVILLIERS 93-PEUGEOT à 6h38'30"
20. LOTTO-ISOGLASS à 7h07'58"
21. AGRIGEL-LA CREUSE-FENIOUX à 7h09'04"
22. BRESCIALAT à 7h19'58"

Prix de la combativité :
1. Richard VIRENQUE (Fra) 50 pts
2. Bjarne Riis (Dan) 47
3. Michele Bartoli (Ita) 47


affiche Tour de France 1996

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/04/2018 à 16:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126