Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
84ème Tour de France 199706 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Jan Ullrich

     Un grand favori au départ de ce Tour, le vainqueur de 1996 Bjarne Riis. Ses principaux challengers sont Virenque, Ullrich (son équipier), Olano et Zülle, voire Jalabert & Rominger. Le début du Tour est marqué par des chutes et les abandons de Rominger et Zülle. Cette édition est aussi celle des déclassements (3 arrivées d'étape modifiées par les juges), enfin et surtout c'est celle de la confirmation d'un jeune prodige dont la 2ème place en 1996 avait étonné...
Des étapes de montagne passionnantes, peut-être le plus beau Tour des années 90.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France.
profils : journal l'Equipe

maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 5 au 27 juillet 1997
Prol. Rouen, 7.3 km CLM
1 Rouen-Forges les Eaux, 192 km
2 St Valéry en Caux-Vire, 262 km
3 Vire-Plumelec, 224 km
4 Plumelec-Le Puy du Fou, 223 km
5 Chantonnay-La Châtre, 261.5 km
6 Le Blanc-Marennes, 217.5 km
7 Marennes-Bordeaux, 194 km
8 Sauternes-Pau, 161.5 km
9 Pau-Loudenvielle/Vallée du Louron, 182 km
10 Luchon-Andorre/Arcalis (And), 252.5 km
11 Andorre (And)-Perpignan, 192 km
12 St Etienne-St Etienne, 55.5 km CLM
13 St Etienne-L'Alpe d'Huez, 203.5 km
14 Le Bourg d'Oisans-Courchevel, 148 km
15 Courchevel-Morzine, 208.5 km
16 Morzine-Fribourg (Sui), 181 km
17 Fribourg (Sui)-Colmar, 218.5 km
18 Colmar-Montbéliard, 175.5 km
19 Montbéliard-Dijon, 172 km
20 Disneyland Paris-Disneyland Paris, 63 km CLM
21 Disneyland-Paris/Champs Elysées, 149.5 km

La petite histoire :
- Les 16 équipes dont les dossards sont inférieurs à 160 sont sélectionnées d'office pour le Tour. Six équipes ont bénéficié d'une invitation : Lotto, Kelme, Mercatone, US Postal, Mutuelle de Seine-et-Marne et Big Mat.
- Les arrivées donnent 20", 12" et 8" et les sprints intermédiaires donnent 6", 4" et 2" de bonification en temps jusqu'à la 8ème étape incluse.

- Première victoire allemande dans le Tour de France avec Jan Ullrich.
- Villes étapes inédites : Forges-les-Eaux, Saint-Valéry-en-Caux, Chantonnay, La Châtre, Le Blanc, Marennes, Sauternes, Loudenvielle Vallée du Louron, Andorre Arcalis, Courchevel, Fribourg, Montbéliard.
- Ascensions inédites : Andorre Arcalis, Courchevel, Croix, Gueberschwihr, Val Louron-Azet.

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : PMU
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CHAMPION
- Classement du meilleur jeune : LOCATEL
- Classement au temps par équipes "casquettes jaunes" : CRÉDIT LYONNAIS
- Le prix de la combativité : COEUR DE LION

*

TEAM DEUTSCHE TELEKOM
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Rudy PEVENAGE



1 RIIS Bjarne (Dan)
2 ALDAG Rolf (All)
3 BÖLTS Udo (All)
4 HENN Christian (All)
5 HEPPNER Jens (All)
6 LOMBARDI Giovanni (Ita)
7 TOTSCHNIG Georg (Aut)
8 ULLRICH Jan (All)
9 ZABEL Erik (All)

FESTINA-LOTUS
Directeur sportif : Bruno ROUSSEL & Miguel MORENO



11 VIRENQUE Richard (Fra)
12 BORTOLAMI Gianluca (Ita)
13 BROCHARD Laurent (Fra)
14 DUFAUX Laurent (Sui)
15 HERVÉ Pascal (Fra)
16 LAUKKA Joona (Fin)
17 MOREAU Christophe (Fra)
18 ROUS Didier (Fra)
19 STEPHENS Neil (Aus)

MAPEI-GB
Directeur sportif : Patrick LEFEVERE & Pietro ALGERI



21 MUSEEUW Johan (Bel) ab.18°
22 CAMENZIND Oscar (Sui)
23 FOIS Valentino (Ita) ab.12°
24 JASKULA Zenon (Pol)
25 NARDELLO Daniele (Ita)
26 PEETERS Wilfried (Bel)
27 STEELS Tom (Bel) hc.6°
28 TAFI Andrea (Ita)
29 VANDENBROUCKE Frank (Bel)

ONCE
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Sebastian POZO



31 JALABERT Laurent (Fra)
32 CUESTA Iñigo (Esp)
33 ETXEBARRIA David (Esp) ab.14°
34 GARCIA Marcelino (Esp)
35 GARMENDIA Aitor (Esp)
36 MAULEON Francisco Javier (Esp)
37 SIERRA Roberto (Esp)
38 ZARRABEITIA Mikel (Esp) ab.16°
39 ZÜLLE Alex (Sui) np.5°

MG-TECHNOGYM
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI & Serge PARSANI



41 BARTOLI Michele (Ita) ab.10°
42 BALDATO Fabio (Ita) ab.15°
43 FINCO Carlo (Ita)
44 FONTANELLI Fabiano (Ita) ab.4°
45 LECCHI Angelo (Ita) ab.9°
46 LODA Nicola (Ita)
47 SCINTO Luca (Ita)
48 SIMONI Gilberto (Ita)
49 TOSATTO Matteo (Ita)

TEAM POLTI
Directeur sportif : Gianluigi STANGA & Vittorio ALGERI



51 LEBLANC Luc (Fra) np.14°
52 BRASI Rossano (Ita)
53 CHAURREAU Iñigo (Esp)
54 CREPALDI Mirko (Ita)
55 DE VRIES Gerrit (Hol)
56 GUALDI Mirko (Ita) ab.9°
57 GUERINI Giuseppe (Ita)
58 OUTSCHAKOV Serguei (Ukr)
59 VALOTI Gianluca (Ita)

COFIDIS
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



61 ROMINGER Tony (Sui) ab.3°
62 ANDREU Frankie (Usa)
63 DESBIENS Laurent (Fra)
64 GAUMONT Philippe (Fra)
65 JALABERT Nicolas (Fra)
66 JULICH Bobby (Usa)
67 LIVINGSTON Kevin (Usa)
68 RINERO Christophe (Fra)
69 SAUGRAIN Cyril (Fra) ab.14°

LA FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : Marc & Yvon MADIOT



71 GIANETTI Mauro (Sui) ab.16°
72 GUESDON Frédéric (Fra)
73 HEULOT Stéphane (Fra)
74 MENGIN Christophe (Fra)
75 NAZON Damien (Fra) hd.9°
76 PERON Andrea (Ita)
77 REBELLIN Davide (Ita)
78 SCIANDRI Maximilian (Gbr)
79 VANZELLA Flavio (Ita)

ROSLOTTO-ZG MOBILI
Directeur sportif : Massimo GHIROTTO & Nikolai GORELOV



81 GONTCHENKOV Alexander (Ukr) hc.15°
82 DJAVANIAN Viatcheslav (Rus) ab.16°
83 FINCATO Marco (Ita) ab.15°
84 KOKORINE Vitali (Rus) ab.11°
85 PADRNOS Pavel (Tch) ab.9°
86 SCHMIDT Torsten (All)
87 SGNAOLIN Daniele (Ita)
88 STRAZZER Massimo (Ita) ab.9°
89 ZEN Marco (Ita)

GAN
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



91 BOARDMAN Christopher (Gbr) ab.13°
92 MONCASSIN Frédéric (Fra)
93 O'GRADY Stuart (Aus)
94 POLI Eros (Ita)
95 PRETOT Arnaud (Fra)
96 RUE Gérard (Fra) hc.14°
97 SIMON François (Fra)
98 VASSEUR Cédric (Fra)
99 VOGELS Henk (Aus)

TVM-FARM FRITES
Directeur sportif : Cees PRIEM & Hendrik REDANT



101 DEN BAKKER Maarten (Hol)
102 BLIJLEVENS Jeroen (Hol)
103 HAMBURGER Bo (Dan) ab.14°
104 HOFFMAN Tristan (Hol)
105 KNAVEN Servais (Hol)
106 ROUX Laurent (Fra)
107 SKIBBY Jesper (Dan)
108 VAN PETEGEM Peter (Bel)
109 VOSKAMP Bart (Hol)

SAECO-ESTRO
Directeur sportif : Antonio SALUTINI & Bruno VICINI



111 GOTTI Ivan (Ita) np.7°
112 BUSCHOR Philipp (Sui)
113 CASAGRANDE Francesco (Ita)
114 CIPOLLINI Mario (Ita) ab.7°
115 FAGNINI Gianmatteo (Ita)
116 FORNACIARI Paolo (Ita) ab.14°
117 FRIGO Dario (Ita) ab.14°
118 FURLAN Giorgio (Ita)
119 LELLI Massimiliano (Ita)

RABOBANK
Directeur sportif : Theo DE ROOY & Adri VAN HOUWELINGEN



121 LUTTENBERGER Peter (Aut)
122 BOOGERD Michael (Hol)
123 BREUKINK Erik (Hol)
124 DEKKER Erik (Hol)
125 JONKER Patrick (Aus)
126 McEWEN Robbie (Aus)
127 NELISSEN Danny (Hol) np.12°
128 SØRENSEN Rolf (Dan)
129 VAN BON Leon (Hol) np.7°

CASINO
Directeur sportif : Vincent LAVENU & Laurent BIONDI



131 ELLI Alberto (Ita)
132 AGNOLUTTO Christophe (Fra)
133 AUS Lauri (Est)
134 CHANTEUR Pascal (Fra)
135 GOUGOT Fabrice (Fra)
136 JAERMANN Rolf (Sui) ab.16°
137 KASPUTIS Arturas (Lit)
138 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.9°
139 SALIGARI Marco (Ita)

BATIK-DEL MONTE
Directeur sportif : Emmanuele BOMBINI & Guido BONTEMPI



141 BERZIN Evgueni (Rus) np.7°
142 BROGNARA Andrea (Ita) ab.11°
143 CENGHIALTA Bruno (Ita)
144 COLOMBO Luca (Ita) ab.14°
145 FRATTINI Francesco (Ita) np.14°
146 MINALI Nicola (Ita)
147 ODRIOZOLA Jon (Esp)
148 PIEROBON Gianluca (Ita)
149 TARTAGGIA Giuseppe (Ita)

BANESTO
Directeur sportif : Eusebio UNZUE & Jose Luis JAIMERENA



151 OLANO Abraham (Esp)
152 ALONSO Marino (Esp)
153 ARRIETA José Luis (Esp)
154 BELTRAN Manuel (Esp)
155 BLANCO Santiago (Esp)
156 CASERO Angel Luis (Esp)
157 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp) ab.4°
158 JIMENEZ José Maria (Esp)
159 RODRIGUES Orlando Sergio (Por)

LOTTO-MOBISTAR-ISOGLASS
Directeur sportif : Jean-Luc VANDENBROUCKE & Jos BRAECKEVELT



161 MADOUAS Laurent (Fra)
162 ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz) hc.6° *
163 FARAZIJN Peter (Bel)
164 PLANCKAERT Jo (Bel) hd.14°
165 SALMON Benoît (Fra) hc.18°
166 TCHMIL Andrei (Rus) hd.14°
167 TETERIOUK Andrei (Kaz) np.12°
168 VAN HYFTE Paul (Bel)
169 WAUTERS Marc (Bel) hd.14°
* Abdoujaparov disqualifié après la 6ème étape suite à un contrôle anti-dopage positif à la 2ème étape.

KELME-COSTA BLANCA
Directeur sportif : Alvaro PINO & Jose TEXERA



171 ESCARTIN Fernando (Esp)
172 BENITEZ Francisco (Esp)
173 BUENAHORA Hernan (Col)
174 CABELLO Francisco (Esp)
175 DE LOS ANGELES Juan José (Esp)
176 GONZALEZ Arsenio (Esp) ab.2°
177 GONZALEZ José Jaime "Chepe" (Col) ab.18°
178 PASCUAL RODRIGUEZ Javier (Esp)
179 VIDAL José Angel (Esp)

MERCATONE UNO
Directeur sportif : Giuseppe MARTINELLI & Alessandro GIANELLI



181 PANTANI Marco (Ita)
182 ARTUNGHI Marco (Ita)
183 CONTI Roberto (Ita)
184 PELLICIOLI Oscar (Ita)
185 PIOVACCARI Giusvan (Ita) ab.15°
186 PODENZANA Massimo (Ita)
187 SIBONI Marcello (Ita)
188 TRAVERSONI Mario (Ita)
189 ZBERG Beat (Sui)

US POSTAL SERVICE
Directeur sportif : Mark GORSKI & Johnny WELTZ



191 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
192 BAFFI Adriano (Ita)
193 BARANOWSKI Dariusz (Pol)
194 DERAMÉ Pascal (Fra)
195 HAMILTON Tyler (Usa)
196 HINCAPIE George (Usa)
197 JEMISON Marty (Usa)
198 MEINERT-NIELSEN Peter (Dan)
199 ROBIN Jean-Cyril (Fra)

LA MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE
Directeur sportif : Yvon SANQUER & Jacky LACHÈVRE



201 DOJWA Jean-Philippe (Fra) ab.15°
202 ANTI Jean-François (Fra) ab.11°
203 CUEFF Stéphane (Fra)
204 DELRIEU David (Fra) ab.16°
205 FRASER Gordon (Can) hd.9°
206 LAMOUR Claude (Fra) hd.14°
207 MAIGNAN Gilles (Fra) ab.14°
208 PILLON Laurent (Fra) hd.14°
209 RAULT Dominique (Fra)

BIGMAT-AUBER 93
Directeur sportif : Stéphane JAVALET & Pascal DUBOIS



211 LINO Pascal (Fra) ab.15°
212 ARROYO Miguel (Mex)
213 AUGER Ludovic (Fra) np.18°
214 BOURGUIGNON Thierry (Fra)
215 GENTY Laurent (Fra)
216 GOUVENOU Thierry (Fra)
217 LANCE Pascal (Fra) hd.14°
218 MORIN Anthony (Fra) np.15°
219 TALMANT Gilles (Fra) ab.1°


Prol. Rouen, 7.3 km CLM



1. Christopher Boardman (Gbr) en 8'20"
2. Jan Ullrich (All) à 2"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 5"
4. Tony Rominger (Sui)
5. Alex Zülle (Sui)
6. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 7"
7. Rolf Sørensen (Dan) à 10"
8. Abraham Olano (Esp)
9. Laurent Brochard (Fra) à 11"
10. Christophe Moreau (Fra) à 12"
Classement complet

1. Christopher Boardman (Gbr)
2. Jan Ullrich (All) à 2"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 5"

1 Rouen-Forges les Eaux, 192 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 4h39'59"
2. Tom Steels (Bel)
3. Frédéric Moncassin (Fra)
4. Erik Zabel (All)
5. Robbie McEwen (Aus)
6. Nicolas Jalabert (Fra)
7. Gordon Fraser (Can)
8. Nicola Minali (Ita)
9. François Simon (Fra)
10. Mario Traversoni (Ita)
Classement complet

1. Mario Cipollini (Ita)
2. Christopher Boardman (Gbr) à 10"
3. Jan Ullrich (All) à 12"

2 St Valéry en Caux-Vire, 262 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 6h27'47"
2. Erik Zabel (All)
3. Jeroen Blijlevens (Hol)
4. Frédéric Moncassin (Fra)
5. Serguei Outschakov (Ukr)
6. Adriano Baffi (Ita)
7. Claude Lamour (Fra)
8. Henk Vogels (Aus)
9. Robbie McEwen (Aus)
10. Massimo Strazzer (Ita)
Classement complet

1. Mario Cipollini (Ita)
2. Christopher Boardman (Gbr) à 36"
3. Jan Ullrich (All) à 38"

3 Vire-Plumelec, 224 km
1. Erik Zabel (All) en 4h54'33"
2. Frank Vandenbroucke (Bel)
3. Bjarne Riis (Dan)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Davide Rebellin (Ita)
6. Abraham Olano (Esp)
7. Jean-Cyril Robin (Fra)
8. Jan Ullrich (All)
9. Laurent Dufaux (Sui)
10. Pascal Chanteur (Fra)
Classement complet

1. Mario Cipollini (Ita)
2. Erik Zabel (All) à 14"
3. Christopher Boardman (Gbr) à 27"

4 Plumelec-Le Puy du Fou, 223 km
1. Nicola Minali (Ita) en 5h46'42"
2. Frédéric Moncassin (Fra)
3. Erik Zabel (All)
4. Mario Cipollini (Ita)
5. Jeroen Blijlevens (Hol)
6. Fabio Baldato (Ita)
7. Jaan Kirsipuu (Est)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Robbie McEwen (Aus)
10. Nicola Loda (Ita)
Classement complet

1. Mario Cipollini (Ita)
2. Erik Zabel (All) à 4"
3. Christopher Boardman (Gbr) à 35"

5 Chantonnay-La Châtre, 261.5 km
1. Cédric Vasseur (Fra) en 6h16'14"
2. Stuart O'Grady (Aus) à 2'32"
3. Francisco Cabello (Esp)
4. Marco Artunghi (Ita)
5. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
6. Thierry Bourguignon (Fra)
7. Fabrice Gougot (Fra)
8. Stéphane Cueff (Fra)
9. Marco Zen (Ita)
10. Bo Hamburger (Dan)
Classement complet

1. Cédric Vasseur (Fra)
2. Mario Cipollini (Ita) à 2'17"
3. Erik Zabel (All) à 2'19"

6 Le Blanc-Marennes, 217.5 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 5h58'09"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3. Mario Traversoni (Ita)
4. Nicola Minali (Ita)
5. Frédéric Moncassin (Fra)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Fabio Baldato (Ita)
8. Damien Nazon (Fra)
9. Massimo Strazzer (Ita)
10. François Simon (Fra)
Classement complet

1. Cédric Vasseur (Fra)
2. Erik Zabel (All) à 2'09"
3. Mario Cipollini (Ita) à 2'15"

7 Marennes-Bordeaux, 194 km
1. Erik Zabel (All) en 4h11'15"
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Jeroen Blijlevens (Hol)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Massimo Strazzer (Ita)
6. François Simon (Fra)
7. Henk Vogels (Aus)
8. Frédéric Moncassin (Fra)
9. Nicolas Jalabert (Fra)
10. Mario Traversoni (Ita)
Classement complet

1. Cédric Vasseur (Fra)
2. Erik Zabel (All) à 1'49"
3. Christopher Boardman (Gbr) à 2'54"

8 Sauternes-Pau, 161.5 km
1. Erik Zabel (All) en 3h22'42"
2. Nicola Minali (Ita)
3. Jeroen Blijlevens (Hol)
4. Frédéric Moncassin (Fra)
5. Lauri Aus (Est)
6. Gianmatteo Fagnini (Ita)
7. Andrei Tchmil (Rus)
8. Massimo Strazzer (Ita)
9. Nicolas Jalabert (Fra)
10. Adriano Baffi (Ita)
Classement complet

1. Cédric Vasseur (Fra)
2. Erik Zabel (All) à 1'21"
3. Christopher Boardman (Gbr) à 2'54"

9 Pau-Loudenvielle/Vallée du Louron, 182 km


Col du Soulor (1-1474) -> Laurent Brochard
Col du Tourmalet (HC-2114) -> Javier Pascual Rodriguez
Col d'Aspin (2-1489) -> Pascal Hervé
Col du Val Louron-Azet (1-1580) -> Marco Pantani

1. Laurent Brochard (Fra) en 5h24'57"
2. Richard Virenque (Fra) à 14"
3. Marco Pantani (Ita)
4. Jan Ullrich (All)
5. José Maria Jimenez (Esp) à 33"
6. Laurent Dufaux (Sui) à 41"
7. Fernando Escartin (Esp)
8. Bjarne Riis (Dan)
9. Francesco Casagrande (Ita) à 1'07"
10. Abraham Olano (Esp)
Classement complet

1. Cédric Vasseur (Fra)
2. Jan Ullrich (All) à 13"
3. Abraham Olano (Esp) à 1'14"

10 Luchon-Andorre/Arcalis (And), 252.5 km


Col du Portet d'Aspet (2-1069) -> Laurent Brochard
Col de Port (2-1249) -> Laurent Brochard
Port d'Envalira (HC-2407) -> Richard Virenque
Col d'Ordino (2-1990) -> Jean-Philippe Dojwa
Andorra/Arcalis (HC-2240) -> Jan Ullrich

1. Jan Ullrich (All) en 7h46'06"
2. Marco Pantani (Ita) à 1'08"
3. Richard Virenque (Fra)
4. Francesco Casagrande (Ita) à 2'01"
5. Bjarne Riis (Dan) à 3'23"
6. Laurent Dufaux (Sui) à 3'27"
7. José Maria Jimenez (Esp) à 3'45"
8. Fernando Escartin (Esp)
9. Abraham Olano (Esp)
10. Alberto Elli (Ita)
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 2'58"
3. Abraham Olano (Esp) à 4'46"

11 Andorre (And)-Perpignan, 192 km


Port d'Envalira (1-2407) -> Richard Virenque
Col du Chioula (2-1431) -> Richard Virenque

1. Laurent Desbiens (Fra) en 5h05'05"
2. Carlo Finco (Ita)
3. Serguei Outschakov (Ukr) *
4. Frédéric Moncassin (Fra) à 18"
5. Erik Zabel (All)
6. Mario Traversoni (Ita)
7. Fabio Baldato (Ita)
8. Frankie Andreu (Usa)
9. Adriano Baffi (Ita)
10. Gianluca Pierobon (Ita)
Classement complet
* Serguei Outschakov (1er) est déclassé pour sprint irrégulier.

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 2'38"
3. Abraham Olano (Esp) à 4'46"

12 St Etienne-St Etienne, 55.5 km CLM



Col de la Croix de Chaubouret (2-1200) -> Jan Ullrich

1. Jan Ullrich (All) en 1h16'24"
2. Richard Virenque (Fra) à 3'04"
3. Bjarne Riis (Dan) à 3'08"
4. Abraham Olano (Esp) à 3'14"
5. Marco Pantani (Ita) à 3'42"
6. Francesco Casagrande (Ita) à 3'56"
7. Frank Vandenbroucke (Bel) à 4'44"
8. Zenon Jaskula (Pol) à 4'50"
9. Beat Zberg (Sui) à 5'00"
10. Michael Boogerd (Hol) à 5'04"
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 5'42"
3. Abraham Olano (Esp) à 8'00"

13 St Etienne-L'Alpe d'Huez, 203.5 km


Col du Grand-Bois (3-1161) -> Richard Virenque
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Marco Pantani

1. Marco Pantani (Ita) en 5h02'42"
2. Jan Ullrich (All) à 47"
3. Richard Virenque (Fra) à 1'27"
4. Francesco Casagrande (Ita) à 2'27"
5. Bjarne Riis (Dan) à 2'28"
6. Beat Zberg (Sui) à 2'59"
7. Udo Bölts (All)
8. Roberto Conti (Ita)
9. Laurent Madouas (Fra)
10. Laurent Jalabert (Fra) à 3'22"
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Marco Pantani (Ita) à 8'24"

14 Le Bourg d'Oisans-Courchevel, 148 km


Col du Glandon (1-1924) -> Richard Virenque
Col de la Madeleine (HC-2000) -> Richard Virenque
Courchevel (1-2004) -> Richard Virenque

1. Richard Virenque (Fra) en 4h34'16"
2. Jan Ullrich (All)
3. Fernando Escartin (Esp) à 47"
4. Laurent Dufaux (Sui) à 1'19"
5. Bjarne Riis (Dan) à 1'24"
6. Marco Pantani (Ita) à 3'06"
7. Francesco Casagrande (Ita) à 3'36"
8. José Maria Jimenez (Esp) à 3'50"
9. Abraham Olano (Esp)
10. Roberto Conti (Ita) à 4'41"
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Bjarne Riis (Dan) à 11'06"

15 Courchevel-Morzine, 208.5 km


Col de la Forclaz (2-1157) -> Laurent Jalabert
Col de la Croix Fry (1-1477) -> Laurent Jalabert
Col de la Colombière (1-1618) -> Richard Virenque
Col de Joux-Plane (HC-1700) -> Marco Pantani

1. Marco Pantani (Ita) en 5h57'16"
2. Richard Virenque (Fra) à 1'17"
3. Jan Ullrich (All)
4. Beat Zberg (Sui) à 1'59"
5. Francesco Casagrande (Ita)
6. Bobby Julich (Usa)
7. Fernando Escartin (Esp)
8. Bjarne Riis (Dan) à 2'06"
9. José Maria Jimenez (Esp) à 2'37"
10. Oscar Camenzind (Sui) à 3'29"
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Marco Pantani (Ita) à 10'13"

16 Morzine-Fribourg (Sui), 181 km


Col de la Croix (1-1778) -> José Jaime "Chepe" Gonzalez

1. Christophe Mengin (Fra) en 4h30'11"
2. Frank Vandenbroucke (Bel)
3. Richard Virenque (Fra)
4. Gianluca Pierobon (Ita)
5. Laurent Dufaux (Sui)
6. Francesco Casagrande (Ita)
7. Abraham Olano (Esp)
8. Udo Bölts (All)
9. Marco Pantani (Ita)
10. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Marco Pantani (Ita) à 10'13"

17 Fribourg (Sui)-Colmar, 218.5 km
1. Neil Stephens (Aus) en 4h54'38"
2. Oscar Camenzind (Sui) à 3"
3. Viatcheslav Ekimov (Rus)
4. Laurent Roux (Fra)
5. Erik Dekker (Hol)
6. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
7. Bobby Julich (Usa)
8. Serguei Outschakov (Ukr)
9. Peter Farazijn (Bel)
10. Christophe Mengin (Fra)
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Marco Pantani (Ita) à 10'13"

18 Colmar-Montbéliard, 175.5 km
 

Côte de Gueberschwihr (2-560) -> Laurent Jalabert
Grand Ballon (2-1360) -> Francesco Casagrande
Col du Hundsruck (2-748) -> Richard Virenque
Ballon d'Alsace (2-1060) -> Didier Rous

1. Didier Rous (Fra) en 4h24'48"
2. Pascal Hervé (Fra) à 5'09"
3. Bobby Julich (Usa) à 5'10"
4. Laurent Roux (Fra)
5. Angel Luis Casero (Esp)
6. Jean-Cyril Robin (Fra)
7. Laurent Dufaux (Sui) à 5'12"
8. Daniele Nardello (Ita) à 5'14"
9. Manuel Beltran (Esp)
10. Laurent Madouas (Fra) à 5'16"
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Marco Pantani (Ita) à 10'13"

19 Montbéliard-Dijon, 172 km
1. Mario Traversoni (Ita) en 4h03'43"
2. François Simon (Fra)
3. Marco Saligari (Ita)
4. Christian Henn (All)
5. Viatcheslav Ekimov (Rus)
6. Thierry Bourguignon (Fra)
7. Erik Dekker (Hol)
8. Servais Knaven (Hol)
9. Serguei Outschakov (Ukr)
10. Bart Voskamp (Hol) en 4h03'17" *
Classement complet
* Voskamp et Heppner (1er et 2ème) déclassés pour irrégularités au sprint.

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 6'22"
3. Marco Pantani (Ita) à 10'13"

20 Disneyland Paris-Disneyland Paris, 63 km CLM



1. Abraham Olano (Esp) en 1h15'57"
2. Jan Ullrich (All) à 45"
3. Philippe Gaumont (Fra) à 1'12"
4. Bobby Julich (Usa) à 2'24"
5. Erik Dekker (Hol) à 2'39"
6. Christophe Moreau (Fra) à 2'56"
7. Laurent Brochard (Fra) à 3'10"
8. Laurent Dufaux (Sui) à 3'11"
9. Richard Virenque (Fra) à 3'32"
10. Arturas Kasputis (Lit) à 3'48"
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Richard Virenque (Fra) à 9'09"
3. Marco Pantani (Ita) à 14'03"

21 Disneyland-Paris/Champs Elysées, 149.5 km
1. Nicola Minali (Ita) en 3h54'36"
2. Erik Zabel (All)
3. Henk Vogels (Aus)
4. Jeroen Blijlevens (Hol)
5. George Hincapie (Usa)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Lauri Aus (Est)
8. Nicola Loda (Ita)
9. Philippe Gaumont (Fra)
10. Rolf Sørensen (Dan)
Classement complet



Classement général :



1. Jan ULLRICH (All) en 100h30'35"
2. Richard Virenque (Fra) à 9'09"
3. Marco Pantani (Ita) à 14'03"
4. Abraham Olano (Esp) à 15'55"
5. Fernando Escartin (Esp) à 20'32"
6. Francesco Casagrande (Ita) à 22'47"
7. Bjarne Riis (Dan) à 26'34"
8. José Maria Jimenez (Esp) à 31'17"
9. Laurent Dufaux (Sui) à 31'55"
10. Roberto Conti (Ita) à 32'26"
11. Beat Zberg (Sui) à 35'41"
12. Oscar Camenzind (Sui) à 35'52"
13. Peter Luttenberger (Aut) à 45'39"
14. Manuel Beltran (Esp) à 49'34"
15. Jean-Cyril Robin (Fra) à 58'35"
16. Michael Boogerd (Hol) à 1h00'33"
17. Bobby Julich (Usa) à 1h01'10"
18. Daniele Nardello (Ita) à 1h01'30"
19. Christophe Moreau (Fra) à 1h02'48"
20. Stéphane Heulot (Fra) à 1h06'13"
21. Udo Bölts (All) à 1h09'02"
22. Hernan Buenahora (Col) à 1h13'48"
23. Laurent Roux (Fra) à 1h17'44"
24. Massimo Podenzana (Ita) à 1h20'56"
25. Laurent Madouas (Fra) à 1h24'58"
26. Pascal Chanteur (Fra) à 1h25'48"
27. Santiago Blanco (Esp) à 1h29'18"
28. Thierry Bourguignon (Fra) à 1h29'35"
29. Angel Luis Casero (Esp) à 1h35'11"
30. Alberto Elli (Ita) à 1h37'23"
31. Laurent Brochard (Fra) à 1h39'15"
32. François Simon (Fra) à 1h40'40"
33. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 1h42'33"
34. Georg Totschnig (Aut) à 1h42'49"
35. Joona Laukka (Fin) à 1h43'05"
36. Pascal Hervé (Fra) à 1h44'04"
37. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 1h45'52"
38. Kevin Livingston (Usa) à 1h46'23"
39. Peter Farazijn (Bel) à 1h47'54"
40. Cédric Vasseur (Fra) à 1h54'02"
41. Marcello Siboni (Ita) à 1h56'05"
42. Fabrice Gougot (Fra) à 1h56'15"
43. Laurent Jalabert (Fra) à 1h58'32"
44. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h01'23"
45. Didier Rous (Fra) à 2h01'46"
46. Gianluca Bortolami (Ita) à 2h03'35"
47. Massimiliano Lelli (Ita) à 2h05'26"
48. Christophe Mengin (Fra) à 2h06'57"
49. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 2h07'38"
50. Frank Vandenbroucke (Bel) à 2h09'34"
51. Rolf Aldag (All) à 2h10'36"
52. Erik Breukink (Hol) à 2h13'44"
53. Giuseppe Guerini (Ita) à 2h14'21"
54. Neil Stephens (Aus) à 2h23'40"
55. Juan José De Los Angeles (Esp) à 2h24'12"
56. Andrea Peron (Ita) à 2h24'48"
57. Andrea Tafi (Ita) à 2h25'53"
58. Davide Rebellin (Ita) à 2h29'54"
59. Zenon Jaskula (Pol) à 2h30'15"
60. Jens Heppner (All) à 2h31'12"
61. Marino Alonso (Esp) à 2h32'25"
62. Patrick Jonker (Hol) à 2h33'38"
63. Aitor Garmendia (Esp) à 2h35'30"
64. Maarten Den Bakker (Hol) à 2h38'30"
65. Jon Odriozola (Esp) à 2h40'08"
66. Erik Zabel (All) à 2h41'16"
67. Maximilian Sciandri (Gbr) à 2h42'24"
68. Rolf Sørensen (Dan) à 2h43'47"
69. Tyler Hamilton (Usa) à 2h47'51"
70. Iñigo Cuesta (Esp) à 2h50'02"
71. Francisco Benitez (Esp) à 2h53'37"
72. Daniele Sgnaolin (Ita) à 2h54'00"
73. Marco Zen (Ita) à 2h54'29"
74. Giorgio Furlan (Ita) à 2h56'21"
75. José Luis Arrieta (Ita) à 2h57'04"
76. Miguel Arroyo (Mex) à 3h04'05"
77. José Angel Vidal (Esp) à 3h04'27"
78. Roberto Sierra (Esp) à 3h04'58"
79. Frankie Andreu (Usa) à 3h05'00"
80. Oscar Pellicioli (Ita) à 3h07'09"
81. Erik Dekker (Hol) à 3h07'17"
82. Jesper Skibby (Dan) à 3h07'50"
83. Dominique Rault (Fra) à 3h09'58"
84. Christian Henn (All) à 3h10'01"
85. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 3h11'00"
86. Gianluca Valotti (Ita) à 3h11'57"
87. Dariusz Baranowski (Pol) à 3h12'45"
88. Thierry Gouvenou (Fra) à 3h12'52"
89. Wilfried Peeters (Bel) à 3h13'33"
90. Paul Van Hyfte (Bel) à 3h18'11"
91. Marco Artunghi (Ita) à 3h18'29"
92. Iñigo Chaurreau (Esp) à 3h20'28"
93. Arturas Kasputis (Lit) à 3h22'01"
94. Christophe Agnolutto (Fra) à 3h22'57"
95. Marco Saligari (Ita) à 3h23'36"
96. Marty Jemison (Usa) à 3h25'21"
97. Giuseppe Tartaggia (Ita) à 3h25'54"
98. Bart Voskamp (Hol) à 3h26'27"
99. Henk Vogels (Aus) à 3h26'46"
100. Mario Traversoni (Ita) à 3h27'30"
101. Laurent Genty (Fra) à 3h27'56"
102. Peter Van Petegem (Bel) à 3h29'20"
103. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 3h29'34"
104. George Hincapie (Usa) à 3h31'08"
105. Arnaud Pretot (Fra) à 3h32'07"
106. Flavio Vanzella (Ita) à 3h32'52"
107. Servais Knaven (Hol) à 3h34'52"
108. Francisco Cabello (Esp) à 3h35'42"
109. Stuart O'Grady (Aus) à 3h35'56"
110. Nicola Loda (Ita) à 3h39'10"
111. Frédéric Guesdon (Fra) à 3h41'04"
112. Bruno Cenghialta (Ita) à 3h41'06"
113. Serguei Outschakov (Ukr) à 3h42'48"
114. Frédéric Moncassin (Fra) à 3h45'03"
115. Christophe Rinero (Fra) à 3h45'14"
116. Gilberto Simoni (Ita)à 3h45'33"
117. Robbie McEwen (Aus) à 3h45'47"
118. Giovanni Lombardi (Ita) à 3h45'59"
119. Adriano Baffi (Ita) à 3h46'55"
120. Luca Scinto (Ita) à 3h48'04"
121. Marcelino Garcia (Esp) à 3h49'33"
122. Nicola Minali (Ita) à 3h51'26"
123. Mirko Crepaldi (Ita) à 3h51'49"
124. Lauri Aus (Est) à 3h52'31"
125. Gerrit De Vries (Hol) à 3h54'05"
126. Jeroen Blijlevens (Hol) à 3h54'10"
127. Laurent Desbiens (Fra) à 3h54'32"
128. Tristan Hoffman (Hol) à 3h54'49"
129. Carlo Finco (Ita) à 3h57'27"
130. Rossano Brasi (Ita) à 4h02'11"
131. Pascal Deramé (Fra) à 4h04'57"
132. Matteo Tosatto (Ita) à 4h06'05"
133. Gianluca Pierobon (Ita) à 4h06'53"
134. Eros Poli (Ita) à 4h11'22"
135. Nicolas Jalabert (Fra) à 4h11'31"
136. Torsten Schmidt (All) à 4h15'48"
137. Philipp Buschor (Sui) à 4h17'35"
138. Stéphane Cueff (Fra) à 4h18'18"
139. Philippe Gaumont (Fra) à 4h26'09"

Partants : 198
Classés : 139
Distance : 3942.3 km
Moyenne : 39.223 km/h

Classement par points :



1. Erik ZABEL (All) 350 pts
2. Frédéric Moncassin (Fra) 223
3. Mario Traversoni (Ita) 198
4. Jeroen Blijlevens (Hol) 192
5. Nicola Minali (Ita) 156
6. Jan Ullrich (All) 154
7. Robbie McEwen (Aus) 151
8. Richard Virenque (Fra) 151
9. François Simon (Fra) 145
10. Adriano Baffi (Ita) 131
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Richard VIRENQUE (Fra) 579 pts
2. Jan Ullrich (All) 328
3. Francesco Casagrande (Ita) 309
4. Marco Pantani (Ita) 269
5. Laurent Brochard (Fra) 241
6. Laurent Dufaux (Sui) 212
7. Pascal Hervé (Fra) 176
8. Fernando Escartin (Esp) 141
9. Bjarne Riis (Dan) 139
10. José Maria Jimenez (Esp) 136
Classement complet

Classement des jeunes :
1. Jan ULLRICH (All) en 100h30'35"
2. Peter Luttenberger (Aut) à 45'39"
3. Michael Boogerd (Hol) à 1h00'33"
4. Daniele Nardello (Ita) à 1h01'30"
5. Laurent Roux (Fra) à 1h17'44"
6. Santiago Blanco (Esp) à 1h29'18"
7. Angel Luis Casero (Esp) à 1h35'11"
8. Joona Laukka (Fin) à 1h43'05"
9. Kevin Livingston (Usa) à 1h46'23"
10. Frank Vandenbroucke (Bel) à 2h09'34"
...

Classement par équipes :



1. TEAM DEUTSCHE TELEKOM en 301h51'30"
2. MERCATONE UNO à 31'56"
3. FESTINA-LOTUS à 47'52"
4. BANESTO à 1h05'15"
5. KELME-COSTA BLANCA à 2h20'22"
6. MAPEI-GB à 2h28'14"
7. RABOBANK à 2h40'30"
8. CASINO à 4h06'13"
9. LA FRANÇAISE DES JEUX à 4h15'59"
10. US POSTAL SERVICE à 4h26'19"
11. LOTTO-MOBISTAR-ISOGLASS à 4h32'12"
12. SAECO-ESTRO à 4h47'32"
13. BIGMAT-AUBER 93 à 4h51'32"
14. COFIDIS à 4h56'08"
15. TVM-FARM FRITES à 5h05'29"
16. ONCE à 5h22'48"
17. GAN à 6h02'28"
18. ROSLOTTO-ZG MOBILI à 6h47'21"
19. TEAM POLTI à 7h33'58"
20. BATIK-DEL MONTE à 8h40'35"
21. MG-TECHNOGYM à 9h48'28"

Prix de la combativité : Richard VIRENQUE (Fra)


Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/04/2020 à 16:56

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126