Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
86ème Tour de France 199906 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Lance Armstrong (Usa)

     Ce tour a la particularité de ne voir au départ aucun ancien vainqueur et démarre dans une ambiance très tendue après les évènements de 1998. Pantani, mis hors-course au Giro, Riis, Ullrich sont absents... tout comme Jalabert. La deuxième étape s'avère décisive car des favoris comme Zülle y perdent 6 mn. Dans ces conditions, Lance Armstrong qui a impressionné depuis le début de l'année, notamment au Dauphiné, confirme son statut de favori et l'emporte sans discussion.
Aucun Français ne gagne d'étape ce qui ne s'était plus vu depuis 1926...

Lance Armstrong est disqualifié de tous ses résultats à partir du 1er août 1998 (décision UCI du 22/10/2012).
Le 26/10/2012 l'UCI a décidé de ne pas attribuer les victoires à un autre coureur.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte et profils : A.S.O

maillots : J.L. Bey

Étapes du 3 au 25 juillet 1999
Prol. Le Puy du Fou, 6.8 km CLM
1 Montaigu-Challans, 208 km
2 Challans-St Nazaire, 176 km
3 Nantes-Laval, 194.5 km
4 Laval-Blois, 194.5 km
5 Bonneval-Amiens, 233.5 km
6 Amiens-Maubeuge, 171.5 km
7 Avesnes sur Helpe-Thionville, 227 km
8 Metz-Metz, 56.5 km CLM
9 Le Grand Bornand-Sestrières (Ita), 213.5 km
10 Sestrières (Ita)-L'Alpe d'Huez, 220.5 km
11 Le Bourg d'Oisans-St Etienne, 198.5 km
12 St Galmier-St Flour, 201.5 km
13 St Flour-Albi, 236.5 km
14 Castres-St Gaudens, 199 km
15 St Gaudens-Piau Engaly, 173 km
16 Lannemezan-Pau, 192 km
17 Mourenx-Bordeaux, 199 km
18 Jonzac-Futuroscope, 187 km 184.5 km
19 Futuroscope-Futuroscope, 57 km CLM
20 Arpajon-Paris/Champs Elysées, 143.5 km

La petite histoire :
- Un Tour 1999 sous haute surveillance suite aux affaires de dopage de 1998. L'équipe TVM n'a pas été invitée par les organisateurs du Tour en raison de son comportement en 1998. Cette équipe disparaîtra en 2000.
- Les organisateurs avaient refusé la présence de Richard Virenque et de Manolo Saiz (l'homme qui l'an dernier se vantait de mettre "un doigt dans le c..." du Tour de France, en partant sur un bras d'honneur). Hein Verbruggen, patron de l'UCI, impose leur présence sur le Tour ! A noter aussi le retour, sans vergogne, des équipes espagnoles (sans Jalabert) qui ont abandonné l'épreuve l'an dernier en espérant bien arrêter l'épreuve ! Le Tour de France est bien plus grand qu'eux !
- A noter qu'aucun ancien vainqueur du Tour ne participe à cette édition et qu'aucune étape n'est remportée par un Français.
- Moyenne record : 40.287 km/h
- Joue de repos : lundi 12 juillet au Grand-Bornand, lundi 19 juillet à Saint-Gaudens.

Bonifications en temps : 20", 12" & 8" aux arrivées, 6", 4" et 2" aux sprints intermédiaires.

Les nouveautés :
- Villes-étapes inédites : Montaigu, Challans, Laval, Bonneval, Maubeuge, Avesnes-sur-Helpe, Thionville, Saint-Galmier, Saint-Flour, Piau-Engaly, Lannemezan, Jonzac, Arpajon.
- Ascensions inédites : Lestival, Moissetie, Parménie, Piau-Engaly.

Les sponsors :
- Maillot jaune du classement général au temps : CRÉDIT LYONNAIS
- Maillot vert du classement général aux points : LOOK
- Maillot à pois du classement général de la montagne : CHAMPION

*

COFIDIS, CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeur sportif : Bernard QUILFEN & Alain DELOEUIL



1 JULICH Bobby (Usa) ab.8°
2 DE WOLF Steve (Bel)
3 DESBIENS Laurent (Fra)
4 FARAZIJN Peter (Bel)
5 LAMOUR Claude (Fra)
6 LELLI Massimiliano (Ita)
7 LODER Thierry (Fra)
8 MEIER Roland (Sui)
9 RINERO Christophe (Fra)

MERCATONE UNO-BIANCHI
Directeur sportif : Giuseppe MARTINELLI & Alessandro GIANELLI



11 GARZELLI Stefano (Ita)
12 ARTUNGHI Marco (Ita) ab.14°
13 BARBERO Sergio (Ita)
14 CONTI Roberto (Ita) ab.9°
15 COPPOLILLO Michele (Ita) ab.9°
16 FINCATO Marco (Ita)
17 FORCONI Riccardo (Ita)
18 KONYSHEV Dimitri (Rus)
19 NAPOLITANO Massimiliano (Ita)

TEAM DEUTSCHE TELEKOM
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Rudy PEVENAGE



21 ZABEL Erik (All)
22 BÖLTS Udo (All)
23 ELLI Alberto (Ita)
24 GUERINI Giuseppe (Ita)
25 HUNDERTMARK Kai (All)
26 JAKSCHE Jörg (All)
27 SCHAFFRATH Jan (All)
28 TOTSCHNIG Georg (Aut)
29 WESEMANN Steffen (All)

MAPEI-QUICK STEP
Directeur sportif : Serge PARSANI & Marc SERGEANT



31 TONKOV Pavel (Rus) np.17°
32 BRAMATI Davide (Ita)
33 FARESIN Gianni (Ita)
34 FERNANDEZ GINES Manuel (Esp)
35 LANFRANCHI Paolo (Ita)
36 LEYSEN Bart (Bel)
37 MERCKX Axel (Bel) ab.10°
38 NARDELLO Daniele (Ita)
39 STEELS Tom (Bel)

RABOBANK
Directeur sportif : Theo DE ROOY & Adri VAN HOUWELINGEN



41 BOOGERD Michael (Hol)
42 DEKKER Erik (Hol)
43 DEN BAKKER Maarten (Hol)
44 JONKER Patrick (Hol)
45 LOTZ Marc (Hol)
46 McEWEN Robbie (Aus)
47 VAN BON Leon (Hol) ab.10°
48 WAUTERS Marc (Bel) ab.2°
49 ZBERG Beat (Sui)

ONCE-DEUTSCHE BANK
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Sebastian POZO



51 OLANO Abraham (Esp)
52 DIAZ JUSTO Rafael (Esp)
53 ETXEBARRIA David (Esp)
54 GARCIA Marcelino (Esp) ab.5°
55 GONZALEZ Santos (Esp)
56 PEREZ RODRIGUEZ Luis (Esp)
57 PERON Andrea (Ita)
58 REBOLLO José Luis (Esp)
59 SERRANO Marcos Antonio (Esp)

TEAM POLTI
Directeur sportif : Gianluigi STANGA & Vittorio ALGERI



61 GOTTI Ivan (Ita) ab.12°
62 BRASI Rossano (Ita)
63 CATTAI Stefano (Ita)
64 CREPALDI Mirko (Ita)
65 GOUBERT Stéphane (Fra)
66 MARTINELLO Silvio (Ita)
67 PELLICIOLI Oscar (Ita) ab.14°
68 SACCHI Fabio (Ita)
69 VIRENQUE Richard (Fra)

SAECO-CANNONDALE
Directeur sportif : Antonio SALUTINIO & Guido BONTEMPI



71 CIPOLLINI Mario (Ita) ab.9°
72 CALCATERRA Giuseppe (Ita) np.15°
73 COMMESSO Salvatore (Ita)
74 DUFAUX Laurent (Sui)
75 FAGNINI Gianmatteo (Ita) ab.9°
76 MEIER Armin (Sui)
77 SAVOLDELLI Paolo (Ita) ab.10°
78 SCIREA Mario (Ita) n.p 15°
79 SECCHIARI Francesco (Ita) ab.15°

LOTTO-MOBISTAR
Directeur sportif : Jean-Luc VANDENBROUCKE & Jos BRAECKEVELT



81 AERTS Mario (Bel)
82 DE WAELE Fabien (Bel)
83 DEMARBAIX Sébastien (Bel)
84 DURAND Jacky (Fra)
85 MARICHAL Thierry (Bel)
86 VAN DE WOUWER Kurt (Bel)
87 VERBRUGGHE Rik (Bel)
88 VERHEYEN Geert (Bel)
89 WUYTS Peter (Bel)

CASINO
Directeur sportif : Vincent LAVENU & Laurent BIONDI



91 VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
92 BARTHE Stéphane (Fra) ab.15°
93 BESSY Frédéric (Fra)
94 CHANTEUR Pascal (Fra)
95 GOUGOT Fabrice (Fra)
96 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.9°
97 MAIGNAN Gilles (Fra)
98 ORIOL Christophe (Fra)
99 SALMON Benoît (Fra)

LAMPRE-DAIKIN
Directeur sportif : Pietro ALGERI & Maurizio PIOVANNI



101 SERPELLINI Marco (Ita)
102 BELOHVOSCIKS Raivis (Let) ab.10°
103 DIERCKXSENS Ludo (Bel) np.15°
104 PADRNOS Pavel (Tch) ab.10°
105 PICCOLI Mariano (Ita)
106 PINOTTI Marco (Ita)
107 SPRUCH Zbigniew (Pol) np.10°
108 SVORADA Jan (Tch) ab.10°
109 VERSTREPEN Johan (Bel) ab.12°

KELME-COSTA BLANCA
Directeur sportif : Alvaro PINO & Jose Ignacio LABARTA



111 ESCARTIN Fernando (Esp)
112 CASTELBLANCO José Joaquin (Col)
113 CONTRERAS Carlos Alberto (Col)
114 DE LOS ANGELES Juan José (Esp)
115 GOMEZ José Javier (Esp)
116 OTXOA Javier (Esp)
117 PASCUAL LLORENTE Javier (Esp) ab.3°
118 PASCUAL RODRIGUEZ Javier (Esp)
119 VIDAL José Angel (Esp)

VITALICIO SEGUROS
Directeur sportif : Javier MINGUEZ & Jose Luis LOPEZ CERRON



121 CASERO Angel Luis (Esp)
122 AGGIANO Elio (Ita)
123 BUENAHORA Hernan (Col)
124 CEREZO Francisco Javier (Esp)
125 GARCIA Francisco Tomas (Esp)
126 GONZALEZ DE GALDEANO Alvaro (Esp)
127 HORRILLO Pedro (Esp)
128 INDURAIN Prudencio (Esp)
129 SALMERON Gines (Esp) ab.9°

CRÉDIT AGRICOLE
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



131 SIMON François (Fra)
132 BÄCKSTEDT Magnus (Sue) ab.12°
133 BOARDMAN Christopher (Gbr)
134 HINAULT Sébastien (Fra)
135 LANGELLA Anthony (Fra)
136 O'GRADY Stuart (Aus)
137 VASSEUR Cédric (Fra)
138 VOGELS Henk (Aus)
139 VOIGT Jens (All)

FESTINA
Directeur sportif : Juan FERNANDEZ & Michel GROS



141 BELLI Wladimir (Ita)
142 BROCHARD Laurent (Fra)
143 HERNANDEZ Jaime Javier (Esp)
144 HUSER Rolf (Sui)
145 JEKER Fabian (Sui)
146 LEFEVRE Laurent (Fra)
147 MADOUAS Laurent (Fra)
148 MOREAU Christophe (Fra)
149 ROUS Didier (Fra) ab.15°

LA FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : Marc & Yvon MADIOT



151 ROBIN Jean-Cyril (Fra)
152 BASSONS Christophe (Fra) np.12°
153 CASPER Jimmy (Fra) np.9°
154 GUESDON Frédéric (Fra)
155 HEULOT Stéphane (Fra)
156 MENGIN Christophe (Fra)
157 MICHAELSEN Lars (Dan)
158 MORIN Anthony (Fra)
159 NAZON Damien (Fra) él.15°

BANESTO
Directeur sportif : Euzebio UNZUE & Jose Luis JAIMERENA



161 ZÜLLE Alex (Sui)
162 ARRIETA José Luis (Esp)
163 BELTRAN Manuel (Esp) np.16°
164 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
165 MANCEBO Francisco (Esp)
166 NAVAS David (Fra)
167 ODRIOZOLA Jon (Esp)
168 PEÑA Miguel Angel (Esp)
169 SOLAUN Cesar (Esp)

CANTINA TOLLO-ALEXIA ALLUMINIO
Directeur sportif : Giuseppe PETITO & Leonardo LEVATI



171 HAMBURGER Bo (Dan) ab.15°
172 BARONTI Alessandro (Ita)
173 COLOMBO Gabriele (Ita)
174 DI BIASE Moreno (Ita) ab.11°
175 GIUNTI Massimo (Ita)
176 LJUNGQVIST Marcus (Sue)
177 MAZZANTI Luca (Ita)
178 MINALI Nicola (Ita) np.9°
179 MONDINI Giampaolo (Ita)

US POSTAL SERVICE
Directeur sportif : Johan BRUYNEEL & Mark GORSKI



181 ARMSTRONG Lance (Usa)
182 ANDREU Frankie (Usa)
183 DERAMÉ Pascal (Fra)
184 HAMILTON Tyler (Usa)
185 HINCAPIE George (Usa)
186 LIVINGSTON Kevin (Usa)
187 MEINERT-NIELSEN Peter (Dan) ab.13°
188 VANDEVELDE Christian (Usa)
189 VAUGHTERS Jonathan (Usa) ab.2°

BIG MAT-AUBER 93
Directeur sportif : Stéphane JAVALET & Pascal DUBOIS



191 AUGER Ludovic (Fra)
192 BOURGUIGNON Thierry (Fra)
193 CAPELLE Christophe (Fra)
194 DA CRUZ Carlos (Fra)
195 GOUVENOU Thierry (Fra)
196 LEBRETON Lylian (Fra)
197 RAULT Dominique (Fra)
198 SIVAKOV Alexei (Rus)
199 SWEET Jay (Aus) él.15°


Prologue Le Puy du Fou, 6.8 km CLM



1. Lance Armstrong (Usa) en 8'02"
2. Alex Zülle (Sui) à 7"
3. Abraham Olano (Esp) à 11"
4. Christophe Moreau (Fra) à 15"
5. Christopher Boardman (Gbr) à 16"
6. Rik Verbrugghe (Bel) à 18"
7. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 21"
8. Santos Gonzalez (Esp) à 21"
9. Laurent Brochard (Fra) à 21"
10. Gilles Maignan (Fra) à 23"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Alex Zülle (Sui) à 7"
3. Abraham Olano (Esp) à 11"

1 Montaigu-Challans, 208 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h56'18"
2. Tom Steels (Bel)
3. Erik Zabel (All)
4. Stuart O'Grady (Aus)
5. Silvio Martinello (Ita)
6. Jimmy Casper (Fra)
7. Nicola Minali (Ita)
8. George Hincapie (Usa)
9. François Simon (Fra)
10. Christophe Moreau (Fra)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Alex Zülle (Sui) à 7"
3. Abraham Olano (Esp) à 11"

2 Challans-St Nazaire, 176 km
1. Tom Steels (Bel) en 3h45'32"
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Mario Cipollini (Ita)
4. Erik Zabel (All)
5. Jimmy Casper (Fra)
6. George Hincapie (Usa)
7. Jan Svorada (Tch)
8. Silvio Martinello (Ita)
9. Stuart O'Grady (Aus)
10. François Simon (Fra)
Classement complet

1. Jaan Kirsipuu (Est)
2. Lance Armstrong (Usa) à 14"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 22"

3 Nantes-Laval, 194.5 km
1. Tom Steels (Bel) en 4h29'27"
2. Erik Zabel (All)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Nicola Minali (Ita)
5. George Hincapie (Usa)
6. Jimmy Casper (Fra)
7. Robbie McEwen (Aus)
8. Silvio Martinello (Ita)
9. Elio Aggiano (Ita)
10. Mario Cipollini (Ita)
Classement complet

1. Jaan Kirsipuu (Est)
2. Tom Steels (Bel) à 17"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 20"

4 Laval-Blois, 194.5 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 3h51'45"
2. Erik Zabel (All)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Tom Steels (Bel)
5. Jaan Kirsipuu (Est)
6. Nicola Minali (Ita)
7. Christophe Capelle (Fra)
8. Damien Nazon (Fra)
9. George Hincapie (Usa)
10. Jay Sweet (Aus)
Classement complet

1. Jaan Kirsipuu (Est)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 16"
3. Tom Steels (Bel) à 21"

5 Bonneval-Amiens, 233.5 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 5h36'28"
2. Tom Steels (Bel)
3. Jaan Kirsipuu (Est)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Erik Zabel (All)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Nicola Minali (Ita)
8. Christophe Capelle (Fra)
9. Damien Nazon (Fra)
10. Jan Svorada (Tch)
Classement complet

1. Jaan Kirsipuu (Est)
2. Tom Steels (Bel) à 17"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 24"

6 Amiens-Maubeuge, 171.5 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 4h11'09" *
2. Erik Zabel (All)
3. Jaan Kirsipuu (Est)
4. Jan Svorada (Tch)
5. Damien Nazon (Fra)
6. George Hincapie (Usa)
7. Silvio Martinello (Ita)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Nicola Minali (Ita)
10. Lars Michaelsen (Dan)
Classement complet
* Tom Steels (1er) déclassé pour sprint irrégulier.

1. Jaan Kirsipuu (Est) en 26h57'55"
2. Mario Cipollini (Ita) à 26"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 38"

7 Avesnes sur Helpe-Thionville, 227 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 5h26'59"
2. Stuart O'Grady (Aus)
3. Jaan Kirsipuu (Est)
4. Henk Vogels (Aus)
5. Jan Svorada (Tch)
6. Damien Nazon (Fra)
7. Christophe Capelle (Fra)
8. Jimmy Casper (Fra)
9. George Hincapie (Usa)
10. François Simon (Fra)
Classement complet

1. Jaan Kirsipuu (Est)
2. Mario Cipollini (Ita) à 14"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 34"

8 Metz-Metz, 56.5 km CLM



1. Lance Armstrong (Usa) en 1h08'36"
2. Alex Zülle (Sui) à 57"
3. Christophe Moreau (Fra) à 2'04"
4. Abraham Olano (Esp) à 2'21"
5. Tyler Hamilton (Usa) à 3'30"
6. Christopher Boardman (Gbr) à 3'31"
7. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp) à 3'40"
8. Jens Voigt (All) à 3'41"
9. Stuart O'Grady (Aus) à 3'45"
10. Laurent Dufaux (Sui) à 3'55"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Christophe Moreau (Fra) à 2'20"
3. Abraham Olano (Esp) à 2'33"

9 Le Grand Bornand-Sestrières (Ita), 213.5 km


Col de Tamié (2-907) -> Mariano Piccoli
Col du Télégraphe (1-1566) -> José Luis Arrieta
Col du Galibier (HC-2645) -> José Luis Arrieta
Col de Montgenèvre (2-1850) -> Richard Virenque
Sestrières (1-2033) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 5h57'11"
2. Alex Zülle (Sui) à 31"
3. Fernando Escartin (Esp) à 1'26"
4. Ivan Gotti (Ita)
5. Manuel Beltran (Esp) à 2'27"
6. Richard Virenque (Fra)
7. Carlos Alberto Contreras (Col) à 2'29"
8. Kurt Van de Wouwer (Bel) à 3'10"
9. Abraham Olano (Esp)
10. Laurent Dufaux (Sui) à 3'30"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Abraham Olano (Esp) à 6'03"
3. Christophe Moreau (Fra) à 7'44"

10 Sestrières (Ita)-L'Alpe d'Huez, 220.5 km


Col du Mont-Cenis (HC-2083) -> Dimitri Konyshev
Col de la Croix de Fer (HC-2067) -> Stéphane Heulot
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Giuseppe Guerini

1. Giuseppe Guerini (Ita) en 6h42'31"
2. Pavel Tonkov (Rus) à 21"
3. Fernando Escartin (Esp) à 25"
4. Alex Zülle (Sui)
5. Lance Armstrong (Usa)
6. Richard Virenque (Fra)
7. Laurent Dufaux (Sui)
8. Kurt Van de Wouwer (Bel)
9. Manuel Beltran (Esp) à 32"
10. Carlos Alberto Contreras (Col) à 49"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Abraham Olano (Esp) à 7'42"
3. Alex Zülle (Sui) à 7'47"

11 Le Bourg d'Oisans-St Étienne, 198.5 km


Col de Parménie (2-571) -> Rik Verbrugghe
Col de la Croix de Chaubouret (2-1201) -> Ludo Dierckxsens

1. Ludo Dierckxsens (Bel) en 4h34'03"
2. Dimitri Konyshev (Rus) à 1'26"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz)
4. Wladimir Belli (Ita) à 1'28"
5. Rik Verbrugghe (Bel) à 1'33"
6. Laurent Lefèvre (Fra) à 3'53"
7. Riccardo Forconi (Ita) à 5'07"
8. Erik Zabel (All) à 22'18"
9. Robbie McEwen (Aus)
10. Giampaolo Mondini (Ita)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Abraham Olano (Esp) à 7'42"
3. Alex Zülle (Sui) à 7'47"

12 St Galmier-St Flour, 201.5 km


Col de la Croix de l'Homme Mort (2-1163) -> Massimiliano Lelli
Côte de Lestival (2-963) -> Steve De Wolf

1. David Etxebarria (Esp) en 4h53'50"
2. François Simon (Fra) à 25"
3. Alberto Elli (Ita) à 33"
4. Steve De Wolf (Bel) à 40"
5. José Joaquin Castelblanco (Col) à 1'11"
6. Massimiliano Lelli (Ita) à 1'18"
7. Frédéric Bessy (Fra) à 1'24"
8. Marc Lotz (Hol) à 1'32"
9. Stéphane Heulot (Fra) à 1'34"
10. Didier Rous (Fra) à 1'50"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Abraham Olano (Esp) à 7'44"
3. Alex Zülle (Sui) à 7'47"

13 St Flour-Albi, 236.5 km


Côte de la Moissetie (2-598) -> Mariano Piccoli

1. Salvatore Commesso (Ita) en 5h52'45"
2. Marco Serpellini (Ita) à 2"
3. Mariano Piccoli (Ita) à 2'07"
4. Paolo Lanfranchi (Ita)
5. Roland Meier (Sui)
6. Christophe Mengin (Fra)
7. Miguel Angel Peña (Esp)
8. Javier Pascual Rodriguez (Esp)
9. Lylian Lebreton (Fra) à 2'12"
10. Francisco Javier Cerezo (Esp)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Abraham Olano (Esp) à 7'44"
3. Alex Zülle (Sui) à 7'47"

14 Castres-St Gaudens, 199 km
1. Dimitri Konyshev (Rus) en 4h37'59"
2. Gianni Faresin (Ita)
3. Massimiliano Lelli (Ita) à 4"
4. Steffen Wesemann (All) à 51"
5. Jacky Durand (Fra)
6. Wladimir Belli (Ita)
7. Erik Zabel (All) à 13'27"
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Christophe Capelle (Fra)
10. Giampaolo Mondini (Ita)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Abraham Olano (Esp) à 7'44"
3. Alex Zülle (Sui) à 7'47"

15 St Gaudens-Piau Engaly, 173 km


Col des Ares (2-797) -> Mariano Piccoli
Col de Mente (1-1349) -> Alberto Elli
Col du Portillon (1-1298) -> Kurt Van de Wouwer
Col de Peyresourde (1-1569) -> Alberto Elli
Col de Val Louron/Azet (1-1580) -> Fernando Escartin
Piau-Engaly (1-1800) -> Fernando Escartin

1. Fernando Escartin en 5h19'49"
2. Alex Zülle (Sui) à 2'01"
3. Richard Virenque (Fra)
4. Lance Armstrong (Usa) à 2'10"
5. Kurt Van de Wouwer (Bel) à 2'37"
6. Angel Luis Casero (Esp)
7. Daniele Nardello (Ita) à 2'45"
8. Laurent Dufaux (Sui)
9. Francisco Tomas Garcia (Esp) à 3'39"
10. Wladimir Belli (Ita) à 4'00"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Fernando Escartin (Esp) à 6'19"
3. Alex Zülle (Sui) à 7'26"

16 Lannemezan-Pau, 192 km


Col d'Aspin (1-1489) -> Mariano Piccoli
Col du Tourmalet (HC-2115) -> Alberto Elli
Col du Soulor (1-1474) -> Pavel Tonkov
Col d'Aubisque (1-1709) -> Alberto Elli

1. David Etxebarria (Esp) en 5h17'07"
2. Carlos Alberto Contreras (Col)
3. Alberto Elli (Ita)
4. Alexandre Vinokourov (Kaz)
5. José Luis Arrieta (Esp)
6. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 5"
7. Wladimir Belli (Ita) à 21"
8. Pavel Tonkov (Rus)
9. Francisco Tomas Garcia (Esp)
10. Alex Zülle (Sui)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Fernando Escartin (Esp) à 6'15"
3. Alex Zülle (Sui) à 7'28"

17 Mourenx-Bordeaux, 199 km
1. Tom Steels (Bel) en 4h22'29"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Erik Zabel (All)
4. George Hincapie (Usa)
5. Silvio Martinello (Ita)
6. Lars Michaelsen (Dan)
7. Pascal Chanteur (Fra)
8. Giampaolo Mondini (Ita)
9. Christophe Capelle (Fra)
10. Alexandre Vinokourov (Kaz)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Fernando Escartin (Esp) à 6'15"
3. Alex Zülle (Sui) à 7'28"

18 Jonzac-Futuroscope, 187 km 184.5 km *
1. Giampaolo Mondini (Ita) en 4h17'43"
2. Jean-Cyril Robin (Fra) à 3"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz)
4. Mariano Piccoli (Ita)
5. Claude Lamour (Fra)
6. François Simon (Fra)
7. Stefano Garzelli (Ita)
8. Jörg Jaksche (All)
9. Elio Aggiano (Ita)
10. Thierry Bourguignon (Fra)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Fernando Escartin (Esp) à 6'15"
3. Alex Zülle (Sui) à 7'28"

19 Futuroscope-Futuroscope, 57 km CLM



1. Lance Armstrong (Usa) en 1h08'17"
2. Alex Zülle (Sui) à 9"
3. Tyler Hamilton (Usa) à 1'34"
4. Angel Luis Casero (Esp) à 1'36"
5. Rik Verbrugghe (Bel) à 2'02"
6. Abraham Olano (Esp) à 2'18"
7. Wladimir Belli (Ita) à 2'22"
8. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp) à 2'28"
9. Jens Voigt (All) à 2'45"
10. Stuart O'Grady (Aus) à 2'47"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Alex Zülle (Sui) à 7'37"
3. Fernando Escartin (Esp) à 10'26"

20 Arpajon-Paris/Champs Elysées, 143.5 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 3h37'39"
2. Erik Zabel (All)
3. Silvio Martinello (Ita)
4. Stuart O'Grady (Aus)
5. Carlos Da Cruz (Fra)
6. Lars Michaelsen (Dan)
7. Salvatore Commesso (Ita)
8. Tom Steels (Bel)
9. Steffen Wesemann (All)
10. Giampaolo Mondini (Ita)
Classement complet



Classement général :



1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 91h32'16"
2. Alex Zülle (Sui) à 7'37"
3. Fernando Escartin (Esp) à 10'26"
4. Laurent Dufaux (Sui) à 14'43"
5. Angel Luis Casero (Esp) à 15'11"
6. Abraham Olano (Esp) à 16'47"
7. Daniele Nardello (Ita) à 17'02"
8. Richard Virenque (Fra) à 17'28"
9. Wladimir Belli (Ita) à 17'37"
10. Andrea Peron (Ita) à 23'10"
11. Kurt Van de Wouwer (Bel) à 23'32"
12. David Etxebarria (Esp) à 26'41"
13. Tyler Hamilton (Usa) à 26'53"
14. Stéphane Heulot (Fra) à 27'58"
15. Roland Meier (Sui) à 28'44"
16. Benoît Salmon (Fra) à 28'59"
17. Alberto Elli (Ita) à 33'39"
18. Paolo Lanfranchi (Ita) à 34'14"
19. Carlos Alberto Contreras (Col) à 34'53"
20. Georg Totschnig (Aut) à 37'10"
21. Mario Aerts (Bel) à 39'21"
22. Giuseppe Guerini (Ita) à 39'29"
23. Gianni Faresin (Ita) à 40'28"
24. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp) à 43'39"
25. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 45'03"
26. Francisco Tomas Garcia (Esp) à 45'31"
27. Christophe Moreau (Fra) à 45'34"
28. Francisco Mancebo (Esp) à 50'31"
29. Luis Perez Rodriguez (Esp) à 52'53"
30. François Simon (Fra) à 53'21"
31. Armin Meier (Sui) à 1h00'10"
32. Stefano Garzelli (Ita) à 1h00'45"
33. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 1h01'20"
34. Massimiliano Lelli (Ita) à 1h01'27"
35. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1h02'23"
36. Kevin Livingston (Usa) à 1h06'10"
37. José Joaquin Castelblanco (Col) à 1h08'05"
38. Salvatore Commesso (Ita) à 1h09'15"
39. Cesar Solaun (Esp) à 1h10'01"
40. Udo Bölts (All) à 1h11'51"
41. Steve De Wolf (Bel) à 1h11'54"
42. Frédéric Bessy (Fra) à 1h15'26"
43. Miguel Angel Peña (Esp) à 1h19'26"
44. Laurent Madouas (Fra) à 1h20'42"
45. Geert Verheyen (Bel) à 1h23'24"
46. José Luis Arrieta (Esp) à 1h24'29"
47. Francisco Javier Cerezo (Esp) à 1h26'50"
48. Thierry Bourguignon (Fra) à 1h27'43"
49. Manuel Fernandez Gines (Esp) à 1h30'20"
50. Mariano Piccoli (Ita) à 1h31'21"
51. Lylian Lebreton (Fra) à 1h32'51"
52. Jean-Cyril Robin (Fra) à 1h33'14"
53. Marco Fincato (Ita) à 1h36'57"
54. Jon Odriozola (Esp) à 1h41'55"
55. Marco Serpellini (Ita) à 1h42'04"
56. Michael Boogerd (Hol) à 1h42'22"
57. Fabian Jeker (Sui) à 1h42'25"
58. Rafael Diaz Justo (Esp) à 1h43'36"
59. José Javier Gomez (Esp) à 1h45'50"
60. Jens Voigt (All) à 1h47'47"
61. Santos Gonzalez (Esp) à 1h48'21"
62. Dimitri Konyshev (Rus) à 1h49'10"
63. Peter Farazijn (Bel) à 1h55'01"
64. Hernan Buenahora (Col) à 1h55'33"
65. Frankie Andreu (Usa) à 1h59'01"
66. Stefano Cattai (Ita) à 1h59'49"
67. Christophe Oriol (Fra) à 2h01'06"
68. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 2h01'46"
69. Fabrice Gougot (Fra) à 2h02'05"
70. Christophe Mengin (Fra) à 2h04'03"
71. Rik Verbrugghe (Bel) à 2h04'31"
72. Marc Lotz (Hol) à 2h08'08"
73. Steffen Wesemann (All) à 2h09'22"
74. Stéphane Goubert (Fra) à 2h10'58"
75. José Luis Rebollo (Esp) à 2h12'57"
76. Prudencio Indurain (Esp) à 2h14'15"
77. Laurent Brochard (Fra) à 2h14'42"
78. George Hincapie (Usa) à 2h16'35"
79. Christophe Rinero (Fra) m.t
80. Jörg Jaksche (All) à 2h16'44"
81. Giampaolo Mondini (Ita) à 2h17'34"
82. Gilles Maignan (Fra) à 2h18'02"
83. Cédric Vasseur (Fra) à 2h18'23"
84. Maarten Den Bakker (Hol) à 2h19'03"
85. Christian Vandevelde (Usa) à 2h23'58"
86. Javier Otxoa (Esp) à 2h24'14"
87. Riccardo Forconi (Ita) à 2h25'02"
88. Laurent Lefèvre (Fra) à 2h25'08"
89. Erik Zabel (All) à 2h26'01"
90. Dominique Rault (Fra) à 2h27'17"
91. Pascal Chanteur (Fra) à 2h28'00"
92. Elio Aggiano (Ita) à 2h28'33"
93. Alexei Sivakov (Rus) à 2h29'40"
94. Stuart O'Grady (Aus) à 2h30'07"
95. Massimo Giunti (Ita) à 2h30'25"
96. Thierry Gouvenou (Fra) à 2h32'11"
97. Patrick Jonker (Aus) à 2h32'20"
98. David Navas (Esp) à 2h33'31"
99. Fabio Sacchi (Ita) à 2h33'39"
100. Laurent Desbiens (Fra) à 2h34'01"
101. José Angel Vidal (Esp) à 2h34'22"
102. Jaime Javier Hernandez (Esp) à 2h36'04"
103. Davide Bramati (Ita) à 2h36'15"
104. Tom Steels (Bel) à 2h36'28"
105. Anthony Morin (Fra) à 2h36'37"
106. Frédéric Guesdon (Fra) à 2h37'27"
107. Erik Dekker (Hol) à 2h38'05"
108. Fabien De Waele (Bel) à 2h39'21"
109. Beat Zberg (Sui) à 2h39'29"
110. Kai Hundertmark (All) à 2h39'32"
111. Ludovic Auger (Fra) à 2h39'38"
112. Peter Wuyts (Bel) à 2h39'50"
113. Marco Pinotti (Ita) à 2h40'00"
114. Silvio Martinello (Ita) à 2h43'14"
115. Christophe Capelle (Fra) à 2h45'17"
116. Lars Michaelsen (Dan) à 2h46'20"
117. Claude Lamour (Fra) à 2h46'26"
118. Rolf Huser (Sui) à 2h47'27"
119. Christopher Boardman (Gbr) à 2h47'48"
120. Mirko Crepaldi (Ita) à 2h49'14"
121. Henk Vogels (Aus) à 2h49'17"
122. Robbie McEwen (Aus) à 2h49'23"
123. Sébastien Hinault (Fra) à 2h51'03"
124. Sergio Barbero (Ita) à 2h51'09"
125. Gabriele Colombo (Ita) à 2h51'43"
126. Carlos Da Cruz (Fra) à 2h51'48"
127. Rossano Brasi (Ita) à 2h52'01"
128. Thierry Marichal (Bel) à 2h54'06"
129. Juan José De Los Angeles (Esp) à 2h54'40"
130. Sébastien Demarbaix (Bel) à 2h58'32"
131. Marcus Ljungqvist (Sue) à 3h00'09"
132. Anthony Langella (Fra) à 3h02'20"
133. Bart Leysen (Bel) à 3h03'11"
134. Massimiliano Napolitano (Ita) à 3h05'09"
135. Pedro Horrillo (Esp) à 3h05'31"
136. Jan Schaffrath (All) à 3h05'41"
137. Luca Mazzanti (Ita) à 3h06'28"
138. Alessandro Baronti (Ita) à 3h07'07"
139. Thierry Loder (Fra) à 3h11'55"
140. Pascal Deramé (Fra) à 3h14'19"
141. Jacky Durand (Fra) à 3h19'09"

Partants : 180
Classés : 141
Distance : 3687.8 km
Moyenne : 40.287 km/h


Classement par points :



1. Erik ZABEL (All) 323 pts
2. Stuart O'Grady (Aus) 275
3. Christophe Capelle (Fra) 196
4. Tom Steels (Bel) 188
5. François Simon (Fra) 186
6. George Hincapie (Usa) 166
7. Robbie McEwen (Aus) 166
8. Giampaolo Mondini (Ita) 141
9. Christophe Moreau (Fra) 140
10. Silvio Martinello (Ita) 130
Classement complet


Classement de la montagne :



1. Richard VIRENQUE (Fra) 279 pts
2. Alberto Elli (Ita) 226
3. Mariano Piccoli (Ita) 205
4. Fernando Escartin (Esp) 194
5. Lance Armstrong (Usa) 193
6. Alex Zülle (Sui) 152
7. José Luis Arrieta (Esp) 141
8. Laurent Dufaux (Sui) 141
9. Andrea Peron (Ita) 138
10. Kurt Van de Wouwer (Bel) 117
Classement complet


Classement des jeunes :
1. Benoît SALMON (Fra) en 92h01'15"
2. Mario Aerts (Bel) à 10'22"
3. Francisco Tomas Garcia (Esp) à 16'32"
4. Francisco Mancebo (Esp) à 21'32"
5. Luis Perez Rodriguez (Esp) à 23'54"
6. Salvatore Commesso (Ita) à 40'16"
7. Steve De Wolf (Bel) à 42'55"
8. José Javier Gomez (Esp) à 1h16'51"
9. Rik Verbrugghe (Bel) à 1h35'32"
10. Jörg Jaksche (All) à 1h47'45"
Classement complet


Prix de la combativité :
1. Jacky DURAND (Fra) 61 pts
2. Stéphane Heulot (Fra) 55
3. Thierry Gouvenou (Fra) 51


Classement par équipes :



1. BANESTO en 275h05'21"
2. ONCE-DEUTSCHE BANK à 8'16"
3. FESTINA à 16'13"
4. KELME-COSTA BLANCA à 23'48"
5. MAPEI-QUICK STEP à 24'13"
6. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 41'00"
7. VITALICIO SEGUROS à 42'44"
8. US POSTAL SERVICE à 57'13"
9. COFIDIS, CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 58'02"
10. LOTTO-MOBISTAR à 1h09'02"
11. CASINO à 1h26'29"
12. SAECO-CANNONDALE à 1h46'37"
13. TEAM POLTI à 2h55'06"
14. LA FRANÇAISE DES JEUX à 3h01'11"
15. MERCATONE UNO-BIANCHI à 3h23'13"
16. BIG MAT-AUBER 93 à 4h00'18"
17. CRÉDIT AGRICOLE à 4h07'24"
18. LAMPRE-DAIKIN à 4h14'13"
19. RABOBANK à 4h50'53"
20. CANTINA TOLLO-ALEXIA ALLUMINIO à 5h11'02"



L'affiche du Tour de France 1999

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/09/2018 à 8:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126