Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
87ème Tour de France 200006 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Lance Armstrong

     Quelques changements sur ce tour avec un chrono de plus de 10 km dès le départ, un contre la montre par équipe, l'étape mythique des 3 cols des Alpes du Sud : Allos, Vars, Izoard et surtout une arrivée au Mont Ventoux ce qui n'était plus arrivé depuis 1987.
Erik Dekker remporte trois victoires, ce qui est très rare pour un non-sprinter. Le passage en Allemagne provoque une ferveur incroyable... Armstrong va tuer le suspense à Hautacam et réussir le doublé grâce à une préparation minutieuse..

Lance Armstrong est disqualifié de tous ses résultats à partir du 1er août 1998 (décision UCI du 22/10/2012).
Le 26/10/2012 l'UCI a décidé de ne pas attribuer les victoires à un autre coureur.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte et profils : A.S.O

tracés étapes : Wielerjaarboek
maillots : J.L. Bey

Etapes du 1er au 23 juillet 2000
1 Futuroscope, 16.5 km CLM
2 Futuroscope-Loudun, 194 km
3 Loudun-Nantes, 161.5 km
4 Nantes-St Nazaire, 70 km CLM par équipes
5 Vannes-Vitré, 202 km
6 Vitré-Tours, 198.5 km
7 Tours-Limoges, 205.5 km
8 Limoges-Villeneuve sur Lot, 203.5 km
9 Agen-Dax, 181 km
10 Dax-Lourdes/Hautacam, 205 km
11 Bagnères de Bigorre-Revel, 218.5 km
12 Carpentras-Mont Ventoux, 149 km
13 Avignon-Draguignan, 185.5 km
14 Draguignan-Briançon, 249.5 km
15 Briançon-Courchevel, 173.5 km
16 Courchevel-Morzine, 196.5 km
17 Evian les Bains-Lausanne (Sui), 155 km
18 Lausanne (Sui)-Fribourg en Brisgau (All), 246.5 km
19 Fribourg en Brisgau (All)-Mulhouse, 58.5 km CLM
20 Belfort-Troyes, 254.5 km
21 Paris/Tour Eiffel-Paris/Champs Elysées, 138 km

La petite histoire :
Les nouveautés :
- Réapparition du maillot du meilleur jeune supprimé depuis 1989.
- Pour fêter l'an 2000, un contre la montre par équipes est à nouveau organisé ce qui n'était pas arrivé depuis 1995.
- La dernière étape part de Paris (la dernière fois en 1975).

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : P.M.U
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CHAMPION
- Classement au temps par équipes : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement du meilleur jeune : LETOUR.FR
- Prix de la combativité : COEUR DE LION

*

US POSTAL SERVICE
Directeur sportif : Johan BRUYNEEL & Dirk DEMOL



1 ARMSTRONG Lance (Usa)
2 ANDREU Frankie (Usa)
3 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
4 HAMILTON Tyler (Usa)
5 HINCAPIE George (Usa)
6 JOACHIM Benoit (Lux)
7 KJAERGAARD Steffen (Nor)
8 LIVINGSTON Kevin (Usa)
9 VASSEUR Cédric (Fra)

BANESTO
Directeur sportif : Euzebio UNZUE & Jose Luis JEMERENA



11 ZÜLLE Alex (Sui) ab.17°
12 ARRIETA José Luis (Esp)
13 BARANOWSKI Dariusz (Pol)
14 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
15 JIMENEZ José Maria (Esp)
16 MANCEBO Francisco (Esp)
17 ODRIOZOLA Jon (Esp)
18 PIEPOLI Leonardo (Ita) np.18°
19 RODRIGUES Orlando Sergio (Por)

KELME-COSTA BLANCA
Directeur sportif : Vicente BELDA & Jose Ignacio LABARTA



21 ESCARTIN Fernando (Esp)
22 BOTERO Santiago (Col)
23 CONTRERAS Carlos Alberto (Col) ab.10°
24 HERAS Roberto (Esp)
25 LEON Francisco (Esp)
26 OTXOA Javier (Esp)
27 PASCUAL LLORENTE Javier (Esp)
28 TAULER Antonio (Esp)
29 VIDAL José Angel (Esp)

MAPEI-QUICK STEP
Directeur sportif : Serge PARSANI & Marc SERGEANT



31 BARTOLI Michele (Ita) ab.13°
32 BELTRAN Manuel (Esp)
33 BETTINI Paolo (Ita) np.13°
34 McRAE William-Chann (Usa) ab.12°
35 NARDELLO Daniele (Ita)
36 RODRIGUEZ Fred (Usa)
37 STEELS Tom (Bel) ab.12°
38 VAN HEESWIJK Max (Hol)
39 ZANINI Stefano (Ita)

RABOBANK
Directeur sportif : Theo DE ROOY & Adri VAN HOUWELINGEN



41 BOOGERD Michael (Hol) ab.20°
42 BOVEN Jan (Hol) ab.17°
43 DEKKER Erik (Hol)
44 DEN BAKKER Maarten (Hol)
45 LOTZ Marc (Hol)
46 NIERMANN Grischa (All)
47 VAN BON Leon (Hol) ab.15°
48 WAUTERS Marc (Bel)
49 ZBERG Markus (Sui)

ONCE-DEUTSCHE BANK
Directeur sportif : Manolo SAINZ & Sebastian POZO



51 JALABERT Laurent (Fra)
52 CAÑADA David (Esp)
53 ETXEBARRIA David (Esp) ab.15°
54 GUTIERREZ José Ivan (Esp) ab.11°
55 JALABERT Nicolas (Fra) ab.16°
56 LUTTENBERGER Peter (Aut)
57 OLANO Abraham (Esp)
58 PEÑA Miguel Angel (Esp) ab.13°
59 SERRANO Marcos Antonio (Esp) ab.16°

TEAM DEUTSCHE TELEKOM
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Rudy PEVENAGE



61 ULLRICH Jan (All)
62 BÖLTS Udo (All)
63 ELLI Alberto (Ita)
64 FAGNINI Gianmatteo (Ita)
65 GUERINI Giuseppe (Ita)
66 HEPPNER Jens (All)
67 VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
68 WESEMANN Steffen (All) ab.14°
69 ZABEL Erik (All)

MERCATONE UNO-ALBACOM
Directeur sportif : Giuseppe MARTINELLI & Alessandro GIANELLI



71 PANTANI Marco (Ita) np.17°
72 BORGHERESI Simone (Ita)
73 BRIGNOLI Ermanno (Ita)
74 FONTANELLI Fabiano (Ita) ab.12°
75 FORCONI Riccardo (Ita)
76 PODENZANA Massimo (Ita)
77 SIBONI Marcello (Ita)
78 VELO Marco (Ita)
79 ZAINA Enrico (Ita)

AG2R PRÉVOYANCE
Directeur sportif : Vincent LAVENU & Laurent BIONDI



81 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.12°
82 AGNOLUTTO Christophe (Fra)
83 AUS Lauri (Est) ab.13°
84 CHANTEUR Pascal (Fra)
85 DELRIEU David (Fra)
86 KASPUTIS Arturas (Lit) ab.15°
87 KIVILEV Andrei (Kaz)
88 MAIGNAN Gilles (Fra)
89 SALMON Benoît (Fra)

SAECO-VALLI & VALLI
Directeur sportif : Antonio SALUTINI & Guido BONTEMPI



91 DUFAUX Laurent (Sui) ab.13°
92 ATIENZA Daniel (Esp)
93 COMMESSO Salvatore (Ita)
94 MEIER Armin (Sui) ab.10°
95 MORI Massimiliano (Ita)
96 PADRNOS Pavel (Tch)
97 PIERI Dario (Ita) ab.10°
98 SAVOLDELLI Paolo (Ita)
99 SCIREA Mario (Ita) ab.12

FESTINA
Directeur sportif : Juan FERNANDEZ & Roberto TORRES



101 MOREAU Christophe (Fra)
102 BELOKI Joseba (Esp)
103 CASERO Angel Luis (Esp) ab.13°
104 GARCIA CASAS Felix Manuel (Esp)
105 HERNANDEZ Jaime Javier (Esp)
106 LINO Pascal (Fra)
107 MADOUAS Laurent (Fra)
108 PLAZA David (Esp) ab.16°
109 WÜST Marcel (All) np.12°

FARM FRITES
Directeur sportif : Hendrik REDANT & Johan CAPIOT



111 IVANOV Serguei (Rus) np.1° *
112 KLIER Andreas (All)
113 KNAVEN Servais (Hol)
114 KOERTS Jans (Hol) hd.8°
115 LAFIS Michel (Sue)
116 MAGNUSSON Glenn (Sue)
117 McEWEN Robbie (Aus)
118 MOERENHOUT Koos (Hol)
119 VAN BONDT Geert (Bel)
* Serguei Ivanov n'est pas autorisé à partir en raison d'un taux d'hématocrites supérieur à 50%.

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeur sportif : Bernard QUILFEN & Alain DELOEUIL



121 VANDENBROUCKE Frank (Bel) ab.10°
122 DESBIENS Laurent (Fra) ab.10°
123 LEFEVRE Laurent (Fra) ab.10°
124 LELLI Massimiliano (Ita)
125 MATTAN Nico (Bel)
126 MEIER Roland (Sui)
127 MILLAR David (Gbr)
128 MONCOUTIÉ David (Fra)
129 PEERS Chris (Bel) ab.17°

LOTTO-ADECCO
Directeur sportif : Jos BRAECKEVELT & Claude CRIQUIELION



131 VERBRUGGHE Rik (Bel) ab.14°
132 AERTS Mario (Bel)
133 BAGUET Serge (Bel)
134 DEMARBAIX Sébastien (Bel)
135 DURAND Jacky (Fra)
136 MARICHAL Thierry (Bel)
137 VAN DE WOUWER Kurt (Bel)
138 VAN HYFTE Paul (Bel)
139 VERHEYEN Geert (Bel)

FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : Marc & Yvon MADIOT



141 HEULOT Stéphane (Fra) ab.14°
142 GUESDON Frédéric (Fra)
143 GWIAZDOWSKI Grzegorz (Pol)
144 HØJ Frank (Dan)
145 JAN Xavier (Fra)
146 MAGNIEN Emmanuel (Fra)
147 MENGIN Christophe (Fra)
148 MONTGOMERY Sven (Sui) ab.11°
149 NAZON Jean-Patrick (Fra) ab.10°

TEAM POLTI
Directeur sportif : Gianluigi STANGA & Giovanni FIDANZA



151 VIRENQUE Richard (Fra)
152 BLIJLEVENS Jeroen (Hol) él.21°
153 BRASI Rossano (Ita) np.1° *
154 CASSANI Enrico (Ita) ab.12°
155 CREPALDI Mirko (Ita)
156 HERVÉ Pascal (Fra)
157 MATEOS Rafael (Esp) ab.6°
158 SACCHI Fabio (Ita)
159 VOSKAMP Bart (Hol)
* Rossano Brasi n'est pas autorisé à partir en raison d'un taux d'hématocrites supérieur à 50%.

MEMORY CARD-JACK & JONES
Directeur sportif : Alex PEDERSEN & Johnny WELTZ



161 HAMBURGER Bo (Dan)
162 BLAUDZUN Michael (Dan) ab.12°
163 HOFFMAN Tristan (Hol)
164 JOHANSEN Allan (Dan)
165 LARSEN Nicolai-Bo (Dan)
166 PIZIKS Arvis (Let)
167 RITTSEL Martin (Sue)
168 SANDSTØD Michael (Dan) ab.14°
169 SKIBBY Jesper (Dan) ab.7°

CRÉDIT AGRICOLE
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



171 JULICH Bobby (Usa)
172 BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
173 GOUGOT Fabrice (Fra) ab.15°
174 HINAULT Sébastien (Fra)
175 LANGELLA Anthony (Fra)
176 MORIN Anthony (Fra)
177 O'GRADY Stuart (Aus) np.7°
178 VAUGHTERS Jonathan (Usa) ab.10°
179 VOIGT Jens (All)

VINI CALDIROLA-SIDERMEC
Directeur sportif : Giosue ZENONI & Fabrizio BONTEMPI



181 VAINSTEINS Roman (Let)
182 APOLLONIO Massimo (Ita)
183 BORTOLAMI Gianluca (Ita) ab.12°
184 CASAGRANDE Filippo (Ita) ab.8°
185 CONTI Roberto (Ita)
186 HAUPTMAN Andrej (Slo) np.1° *
187 KLEMENCIC Zoran (Slo) ab.10°
188 RADAELLI Mauro (Ita)
189 TRENTIN Guido (Ita)
* Andrej Hauptman n'est pas autorisé à partir en raison d'un taux d'hématocrites supérieur à 50%.

BONJOUR-TOUPARGEL
Directeur sportif : Jean-René BERNAUDEAU & Thierry BRICAUD



191 ROBIN Jean-Cyril (Fra)
192 BÉNÉTEAU Walter (Fra)
193 BOUYER Franck (Fra)
194 DERAMÉ Pascal (Fra)
195 FAUDOT Christophe (Fra) ab.8°
196 NAZON Damien (Fra)
197 PERRAUDEAU Olivier (Fra)
198 ROUS Didier (Fra)
199 SIMON François (Fra)


1 Futuroscope, 16.5 km CLM



1. David Millar (Gbr) en 19'03"
2. Lance Armstrong (Usa) à 2"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 13"
4. Jan Ullrich (All) à 14"
5. David Cañada (Esp) à 16"
6. Alex Zülle (Sui) à 20"
7. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 21"
8. Simone Borgheresi (Ita) à 27"
9. Tyler Hamilton (Usa) à 33"
10. Erik Dekker (Hol) à 36"
Classement complet
 
1. David Millar (Gbr)
2. Lance Armstrong (Usa) à 2"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 13"

2 Futuroscope-Loudun, 194 km
1. Tom Steels (Bel) en 4h46'08"
2. Stuart O'Grady (Aus)
3. Erik Zabel (All)
4. Romans Vainsteins (Let)
5. Marcel Wüst (All)
6. Dario Pieri (Ita)
7. Robbie McEwen (Aus)
8. Zoran Klemencic (Slo)
9. François Simon (Fra)
10. Jans Koerts (Hol)
Classement complet

1. David Millar (Gbr)
2. Lance Armstrong (Usa) à 4"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 15"

3 Loudun-Nantes, 161.5 km
1. Tom Steels (Bel) en 3h37'51"
2. Marcel Wüst (All)
3. Erik Zabel (All)
4. Jans Koerts (Hol)
5. Stuart O'Grady (Aus)
6. Damien Nazon (Fra)
7. François Simon (Fra)
8. Jaan Kirsipuu (Est)
9. Romans Vainsteins (Let)
10. Dario Pieri (Ita)
Classement complet

1. David Millar (Gbr)
2. Lance Armstrong (Usa) à 4"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 6"

4 Nantes-St Nazaire, 70 km CLM par équipes



1. ONCE-DEUTSCHE BANK * en 1h25'55"
2. US POSTAL SERVICE à 26"
3. DEUTSCHE TELEKOM à 1'06"
4. CRÉDIT AGRICOLE à 1'12"
5. RABOBANK à 1'52"
6. FESTINA à 1'56"
7. COFIDIS à 2'33"
8. MAPEI-QUICK STEP à 2'58"
9. MERCATONE UNO-ALBACOM à 3'14"
10. MEMORY CARD-JACK & JONES à 3'49"
Classement complet
* L'équipe ONCE-DEUTSCHE BANK a été pénalisée de 20".

1. Laurent Jalabert (Fra)
2. David Cañada (Esp) à 12"
3. Lance Armstrong (Usa) à 24"

5 Vannes-Vitré, 202 km
1. Marcel Wüst (All) en 4h19'05"
2. Erik Zabel (All)
3. Stefano Zanini (Ita)
4. Tom Steels (Bel)
5. Salvatore Commesso (Ita)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Jans Koerts (Hol)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Romans Vainsteins (Let)
10. Emmanuel Magnien (Fra)
Classement complet

1. Laurent Jalabert (Fra)
2. David Cañada (Esp) à 12"
3. Lance Armstrong (Usa) à 14"

6 Vitré-Tours, 198.5 km
1. Leon Van Bon (Hol) en 4h28'06"
2. Markus Zberg (Sui)
3. Emmanuel Magnien (Fra)
4. Servais Knaven (Hol)
5. Arvis Piziks (Let)
6. Alberto Elli (Ita)
7. Fabrice Gougot (Fra)
8. Salvatore Commesso (Ita)
9. Jacky Durand (Fra)
10. José Luis Arrieta (Esp)
Classement complet

1. Alberto Elli (Ita)
2. Fabrice Gougot (Fra) à 12"
3. Marc Wauters (Bel) à 1'17"

7 Tours-Limoges, 205.5 km
1. Christophe Agnolutto (Fra) en 5h11'41"
2. Marcel Wüst (All) à 1'11"
3. Erik Zabel (All)
4. Romans Vainsteins (Let)
5. Zoran Klemencic (Slo)
6. Paolo Bettini (Ita)
7. Jans Koerts (Hol)
8. Stefano Zanini (Ita)
9. Enrico Cassani (Ita)
10. Glenn Magnusson (Sue)
Classement complet

1. Alberto Elli (Ita)
2. Fabrice Gougot (Fra) à 12"
3. Marc Wauters (Bel) à 1'17"

8 Limoges-Villeneuve sur Lot, 203.5 km
1. Erik Dekker (Hol) en 4h22'14"
2. Xavier Jan (Fra) à 52"
3. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 56"
4. Fred Rodriguez (Usa) à 58"
5. Dario Pieri (Ita)
6. Bart Voskamp (Hol)
7. Didier Rous (Fra)
8. Mauro Radaelli (Ita) à 1'36"
9. Nicolai-Bo Larsen (Dan)
10. Michael Sandstød (Dan) à 1'43"
Classement complet

1. Alberto Elli (Ita)
2. Fabrice Gougot (Fra) à 12"
3. Marc Wauters (Bel) à 1'17"

9 Agen-Dax, 181 km
1. Paolo Bettini (Ita) en 4h29'06"
2. Geert Verheyen (Bel)
3. José Angel Vidal (Esp)
4. Didier Rous (Fra)
5. Erik Zabel (All)
6. Romans Vainsteins (Let)
7. Enrico Cassani (Ita)
8. Arvis Piziks (Let)
9. Stefano Zanini (Ita)
10. Zoran Klemencic (Slo)
Classement complet

1. Alberto Elli (Ita)
2. Fabrice Gougot (Fra) à 12"
3. Marc Wauters (Bel) à 1'15"

10 Dax-Lourdes/Hautacam, 205 km
 

Col de Marie-Blanque (1-1035) -> Javier Otxoa
Col d'Aubisque (HC-1709) -> Javier Otxoa
Col du Soulor (2-1474) -> Javier Otxoa
Hautacam (HC-1560) -> Javier Otxoa
 
1. Javier Otxoa (Esp) en 6h09'32"
2. Lance Armstrong (Usa) à 42"
3. José Maria Jimenez (Esp) à 1'13"
4. Richard Virenque (Fra) à 1'57"
5. Manuel Beltran (Esp)
6. Fernando Escartin (Esp) à 2'02"
7. Roberto Heras (Esp)
8. Christophe Moreau (Fra) à 3'05"
9. Joseba Beloki (Esp) à 3'35"
10. Alex Zülle (Sui) à 3'47"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 4'14"
3. Christophe Moreau (Fra) à 5'10"

11 Bagnères de Bigorre-Revel, 218.5 km
1. Erik Dekker (Hol) en 5h05'47"
2. Santiago Botero (Col)
3. Rik Verbrugghe (Bel) à 4'51"
4. David Millar (Gbr)
5. Francisco Mancebo (Esp)
6. Alexandre Vinokourov (Kaz)
7. David Etxebarria (Esp)
8. Mario Aerts (Bel)
9. Michele Bartoli (Ita)
10. Erik Zabel (All) à 5'05"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 4'14"
3. Christophe Moreau (Fra) à 5'10"

12 Carpentras-Mont Ventoux, 149 km


Col de Murs (2-627) -> Christophe Agnolutto
Côte de Javon (2-730) -> Nico Mattan
Col de Notre Dame des Abeilles (2-996) -> Nico Mattan
Mont Ventoux (HC-1909) -> Marco Pantani

1. Marco Pantani (Ita) en 4h15'11"
2. Lance Armstrong (Usa)
3. Joseba Beloki (Esp) à 25"
4. Jan Ullrich (All) à 29"
5. Santiago Botero (Col) à 48"
6. Roberto Heras (Esp)
7. Richard Virenque (Fra) à 1'17"
8. Francisco Mancebo (Esp) à 1'23"
9. Manuel Beltran (Esp) à 1'29"
10. Christophe Moreau (Fra) à 1'31"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 4'55"
3. Joseba Beloki (Esp) à 5'52"

13 Avignon-Draguignan, 185.5 km
1. José Vicente Garcia Acosta (Esp) en 4h03'02"
2. Nicolas Jalabert (Fra) en 25"
3. Pascal Hervé (Fra) à 27"
4. Guido Trentin (Ita) à 57"
5. Stéphane Heulot (Fra)
6. Robbie McEwen (Aus) à 4'00"
7. François Simon (Fra)
8. Anthony Morin (Fra)
9. Christophe Agnolutto (Fra)
10. Marc Wauters (Bel)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 4'55"
3. Joseba Beloki (Esp) à 5'52"

14 Draguignan-Briançon, 249.5 km


Côte de Canjuers (2-840) -> Nico Mattan
Col d'Allos (1-2250) -> Pascal Hervé
Col de Vars (1-2109) -> Jens Heppner
Col d'Izoard (HC-2361) -> Santiago Botero

1. Santiago Botero (Col) en 7h56'13"
2. Paolo Savoldelli (Ita) à 2'30"
3. Marco Pantani (Ita) à 2'46"
4. Fernando Escartin (Esp) à 2'49"
5. Richard Virenque (Fra)
6. Christophe Moreau (Fra)
7. Lance Armstrong (Usa) à 2'51"
8. Roberto Heras (Esp)
9. Jan Ullrich (All)
10. Joseba Beloki (Esp)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 4'55"
3. Joseba Beloki (Esp) à 5'52"

15 Briançon-Courchevel, 173.5 km


Col du Galibier (HC-2645) -> Pascal Hervé
Col de la Madeleine (HC-2000) -> Massimiliano Lelli
Courchevel (1-2004) -> Marco Pantani

1. Marco Pantani (Ita) en 5h34'46"
2. José Maria Jimenez (Esp) à 41"
3. Roberto Heras (Esp) à 50"
4. Lance Armstrong (Usa)
5. Daniele Nardello (Ita) à 1'00"
6. Santiago Botero (Col) à 1'09"
7. Massimiliano Lelli (Ita) à 2'17"
8. Fernando Escartin (Esp) à 2'21"
9. Christophe Moreau (Fra)
10. Richard Virenque (Fra)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 7'26"
3. Joseba Beloki (Esp) à 7'28"

16 Courchevel-Morzine, 196.5 km


Col des Saisies (1-1650) -> Marco Pantani
Col des Aravis (2-1498) -> Marco Pantani
Col de la Colombière (1-1618) -> Marco Pantani
Col de Joux-Plane (HC-1700) -> Richard Virenque

1. Richard Virenque (Fra) en 5h32'20"
2. Jan Ullrich (All) à 24"
3. Roberto Heras (Esp) à 27"
4. Fernando Escartin (Esp) à 1'09"
5. Joseba Beloki (Esp) à 1'11"
6. Pascal Hervé (Fra)
7. Guido Trentin (Ita) à 2'01"
8. Lance Armstrong (Usa)
9. Christophe Moreau (Fra)
10. Santiago Botero (Col)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 5'37"
3. Joseba Beloki (Esp) à 6'38"

17 Evian les Bains-Lausanne (Sui), 155 km


Col des Mosses (2-1445) -> Massimiliano Lelli

1. Erik Dekker (Hol) en 3h24'53"
2. Erik Zabel (All)
3. Fred Rodriguez (Usa)
4. François Simon (Fra)
5. Robbie McEwen (Aus)
6. Mario Aerts (Bel)
7. Massimiliano Mori (Ita)
8. Romans Vainsteins (Let)
9. Nico Mattan (Bel)
10. Christophe Moreau (Fra)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 5'37"
3. Joseba Beloki (Esp) à 6'38"

18 Lausanne (Sui)-Fribourg en Brisgau (All), 246.5 km
1. Salvatore Commesso (Ita) en 6h08'15"
2. Alexandre Vinokourov (Kaz)
3. Jacky Durand (Fra) à 1'05"
4. Jens Voigt (All) à 1'16"
5. Jean-Cyril Robin (Fra)
6. Nicolai-Bo Larsen (Dan) à 15'35"
7. Servais Knaven (Hol)
8. Thierry Marichal (Bel)
9. Olivier Perraudeau (Fra)
10. Bo Hamburger (Dan) à 15'37"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 5'37"
3. Joseba Beloki (Esp) à 6'38"

19 Fribourg en Brisgau (All)-Mulhouse, 58.5 km CLM



1. Lance Armstrong (Usa) en 1h05'01"
2. Jan Ullrich (All) à 25"
3. Christophe Moreau (Fra) à 2'12"
4. Tyler Hamilton (Usa) à 3'01"
5. Joseba Beloki (Esp) à 3'26"
6. Laurent Jalabert (Fra) à 3'47"
7. David Millar (Gbr) à 3'56"
8. Daniele Nardello (Ita) à 3'57"
9. Santiago Botero (Col) à 3'59"
10. Guido Trentin (Ita) à 4'16"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 6'02"
3. Joseba Beloki (Esp) à 10'04"

20 Belfort-Troyes, 254.5 km
1. Erik Zabel (All) en 6h14'13"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Jeroen Blijlevens (Hol)
4. Romans Vainsteins (Let)
5. Max Van Heeswijk (Hol)
6. Massimiliano Mori (Ita)
7. Arvis Piziks (Let)
8. Emmanuel Magnien (Fra)
9. George Hincapie (Usa)
10. Christophe Mengin (Fra)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 6'02"
3. Joseba Beloki (Esp) à 10'04"

21 Paris-Paris/Champs Elysées, 138 km
1. Stefano Zanini (Ita) en 3h12'36"
2. Erik Zabel (All)
3. Romans Vainsteins (Let)
4. Fred Rodriguez (Usa)
5. Max Van Heeswijk (Hol)
6. Emmanuel Magnien (Fra)
7. François Simon (Fra)
8. Robbie McEwen (Aus)
9. Salvatore Commesso (Ita)
10. Arvis Piziks (Let)
Classement complet



Classement général :



1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 92h33'08"
2. Jan Ullrich (All) à 6'02"
3. Joseba Beloki (Esp) à 10'04"
4. Christophe Moreau (Fra) à 10'34"
5. Roberto Heras (Esp) à 11'50"
6. Richard Virenque (Fra) à 13'26
7. Santiago Botero (Col) à 14'18"
8. Fernando Escartin (Esp) à 17'21"
9. Francisco Mancebo (Esp) à 18'09"
10. Daniele Nardello (Ita) à 18'25"
11. Manuel Beltran (Esp) à 21'11"
12. Pascal Hervé (Fra) à 23'13"
13. Javier Otxoa (Esp) à 25'00"
14. Felix Manuel Garcia Casas (Esp) à 32'04"
15. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 32'26"
16. Roberto Conti (Ita) à 34'18"
17. Kurt Van de Wouwer (Bel) à 34'29"
18. Guido Trentin (Ita) à 35'57"
19. Jean-Cyril Robin (Fra) à 43'12"
20. Geert Verheyen (Bel) à 46'24"
21. Peter Luttenberger (Aut) à 48'27"
22. Nico Mattan (Bel) à 50'09"
23. José Maria Jimenez (Esp) à 51'45"
24. Grischa Niermann (All) à 52'06"
25. Tyler Hamilton (Usa) à 56'30"
26. Giuseppe Guerini (Ita) à 59'33"
27. Massimiliano Lelli (Ita) à 1h06'05"
28. Mario Aerts (Bel) à 1h06'44"
29. Daniel Atienza (Esp) à 1h09'19"
30. Dariusz Baranowski (Pol) à 1h09'27"
31. Javier Pascual Llorente (Esp) à 1h16'33"
32. Andrei Kivilev (Kaz) à 1h17'28"
33. David Cañada (Esp) à 1h17'44"
34. Abraham Olano (Esp) à 1h19'44"
35. Laurent Madouas (Fra) à 1h20'40"
36. Bo Hamburger (Dan) à 1h21'33"
37. Kevin Livingston (Usa) à 1h23'13"
38. Enrico Zaina (Ita) à 1h23'33"
39. Marco Velo (Ita) à 1h24'21"
40. Jens Heppner (All) à 1h29'51"
41. Paolo Savoldelli (Ita) à 1h32'00"
42. Udo Bölts (All) à 1h32'33"
43. Marc Wauters (Bel) à 1h33'34"
44. Roland Meier (Sui) à 1h35'57"
45. Didier Rous (Fra) à 1h39'55"
46. Marcello Siboni (Ita) à 1h42'00"
47. Jon Odriozola (Esp) à 1h43'22"
48. Bobby Julich (Usa) à 1h44'15"
49. Maarten Den Bakker (Hol) à 1h46'17"
50. José Angel Vidal (Esp) à 1h50'59"
51. Erik Dekker (Hol) à 1h51'27"
52. Cédric Vasseur (Fra) à 1h55'25"
53. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 1h56'31"
54. Laurent Jalabert (Fra) à 1h58'47"
55. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1h59'57"
56. Marc Lotz (Hol) à 2h02'04"
57. José Luis Arrieta (Esp) à 2h04'21"
58. François Simon (Fra) à 2h10'08"
59. Ermanno Brignoli (Ita) à 2h10'28"
60. Jens Voigt (All) à 2h10'37"
61. Erik Zabel (All) à 2h11'07"
62. David Millar (Gbr) à 2h13'03"
63. Antonio Tauler (Esp) à 2h16'05"
64. Fabio Sacchi (Ita) à 2h17'40"
65. George Hincapie (Usa) à 2h20'31"
66. Christophe Agnolutto (Fra) à 2h23'07"
67. Massimiliano Mori (Ita) à 2h24'05"
68. Markus Zberg (Sui) à 2h26'40"
69. Pascal Chanteur (Fra) à 2h27'19"
70. Riccardo Forconi (Ita) à 2h28'14"
71. Walter Bénéteau (Fra) à 2h28'17"
72. Salvatore Commesso (Ita) à 2h28'48"
73. Massimo Podenzana (Ita) à 2h29'17"
74. Jacky Durand (Fra) à 2h31'48"
75. David Moncoutié (Fra) à 2h32'26"
76. Xavier Jan (Fra) à 2h33'55"
77. Koos Moerenhout (Hol) à 2h34'31"
78. Michel Lafis (Sue) à 2h35'52"
79. Paul Van Hyfte (Bel) à 2h36'03"
80. Stefano Zanini (Ita) à 2h36'07"
81. Gilles Maignan (Fra) à 2h36'12"
82. Romans Vainsteins (Let) à 2h38'10"
83. David Delrieu (Fra) m.t
84. Alberto Elli (Ita) à 2h40'12"
85. Pavel Padrnos (Tch) à 2h40'19"
86. Fred Rodriguez (Usa) m.t
87. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 2h40'31"
88. Sébastien Demarbaix (Bel) à 2h41'19"
89. Steffen Kjaergaard (Nor) à 2h44'01"
90. Anthony Morin (Fra) à 2h44'02"
91. Glenn Magnusson (Sue) à 2h45'46"
92. Benoit Joachim (Lux) à 2h45'56"
93. Arvis Piziks (Let) à 2h46'06"
94. Mirko Crepaldi (Ita) à 2h48'30"
95. Christophe Mengin (Fra) à 2h50'21"
96. Mauro Radaelli (Ita) à 2h51'01"
97. Jaime Javier Hernandez (Esp) à 2h51'14"
98. Emmanuel Magnien (Fra) à 2h51'21"
99. Nicolai-Bo Larsen (Dan) à 2h52'14"
100. Frank Høj (Dan) à 2h52'46"
101. Thierry Marichal (Bel) à 2h52'52"
102. Massimo Apollonio (Ita) à 2h54'00"
103. Max Van Heeswijk (Hol) à 2h54'50"
104. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 2h55'45"
105. Andreas Klier (All) à 2h58'04"
106. Grzegorz Gwiazdowski (Pol) à 2h58'05"
107. Benoît Salmon (Fra) à 2h59'59"
108. Martin Rittsel (Sue) à 3h00'47"
109. Servais Knaven (Hol) à 3h02'49"
110. Frankie Andreu (Usa) à 3h02'15"
111. Pascal Deramé (Fra) à 3h03'30"
112. Pascal Lino (Fra) à 3h03'38"
113. Robbie McEwen (Aus) à 3h04'28"
114. Simone Borgheresi (Ita) m.t
115. Bart Voskamp (Hol) à 3h05'17"
116. Frédéric Guesdon (Fra) à 3h07'16"
117. Tristan Hoffman (Hol) à 3h07'17"
118. Geert Van Bondt (Bel) à 3h07'39"
119. Allan Johansen (Dan) à 3h08'22"
120. Anthony Langella (Fra) à 3h13'40"
121. Serge Baguet (Bel) à 3h17'15"
122. Franck Bouyer (Fra) à 3h18'37"
123. Magnus Bäckstedt (Sue) à 3h20'27"
124. Francisco Leon (Esp) à 3h22'52"
125. Sébastien Hinault (Fra) à 3h41'02"
126. Damien Nazon (Fra) à 3h43'13"
127. Olivier Perraudeau (Fra) à 3h46'37"

Partants : 177
Classés : 127
Distance : 3662.5 km
Moyenne : 39.572 km/h

Classement par points :



1. Erik ZABEL (All) 321 pts
2. Robbie McEwen (Aus) 203
3. Romans Vainsteins (Let) 184
4. Emmanuel Magnien (Fra) 157
5. Erik Dekker (Hol) 138
6. Stefano Zanini (Ita) 130
7. Jacky Durand (Fra) 130
8. François Simon (Fra) 122
9. Salvatore Commesso (Ita) 118
10. Nico Mattan (Bel) 106
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Santiago BOTERO (Col) 347 pts
2. Javier Otxoa (Esp) 283
3. Richard Virenque (Fra) 267
4. Pascal Hervé (Fra) 234
5. Nico Mattan (Bel) 164
6. Lance Armstrong (Usa) 162
7. Fernando Escartin (Esp) 149
8. Roberto Heras (Esp) 113
9. Joseba Beloki (Esp) 112
10. José Maria Jimenez (Esp) 110
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Francisco MANCEBO (Esp) en 92h51'17"
2. Guido Trentin (Ita) à 17'48"
3. Grischa Niermann (All) à 33'57"
4. David Cañada (Esp) à 59'35"
5. David Millar (Gbr) à 1h54'54"
6. Salvatore Commesso (Ita) à 2h10'39"
7. David Moncoutié (Fra) à 2h14'17"
8. Benoit Joachim (Lux) à 2h27'47"
9. Andreas Klier (All) à 2h39'55"
10. Magnus Bäckstedt (Sue) à 3h02'18"

Classement par équipes :



1. KELME-COSTA BLANCA en 278h10'47"
2. FESTINA à 13'42"
3. BANESTO à 18'21"
4. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 40'08"
5. LOTTO-ADECCO à 1h11'50"
6. RABOBANK à 1h16'34"
7. ONCE-DEUTSCHE BANK à 1h36'14"
8. US POSTAL SERVICE à 1h46'04"
9. MAPEI-QUICK STEP à 1h50'17"
10. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 2h06'48"
11. MERCATONE UNO-ALBACOM à 2h12'27"
12. TEAM POLTI à 2h18'28"
13. SAECO-VALLI & VALLI à 3h03'13"
14. VINI CALDIROLA-SIDERMEC à 3h10'12"
15. BONJOUR-TOUPARGEL à 3h43'37"
16. AG2R-PRÉVOYANCE à 4h55'08"
17. CRÉDIT AGRICOLE à 5h19'29"
18. MEMORY CARD-JACK & JONES à 5h59'20"
19. LA FRANÇAISE DES JEUX à 6h06'02"
20. FARM FRITES à 6h45'01"

Prix de la combativité :
1. Erik DEKKER (Hol) 99 pts
2. Santiago Botero (Col) 98
3. Christophe Agnolutto (Fra) 79



L'affiche du Tour de France 2000

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/04/2018 à 16:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126