Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
88ème Tour de France 200127 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


Lance Armstrong (Usa)

     Un Tour dont le kilométrage a été raccourci et avec deux jours de repos. Le sens est inversé par rapport aux usages avec le franchissement des Alpes avant les Pyrénées. On attendait Jan Ullrich, revenu à son meilleur niveau depuis 1997, pour donner la réplique à Lance Armstrong. Cinq étapes de montagne très intenses montreront l'Américain en état de grâce. Il endosse le maillot jaune à l'issue de la 13ème étape et l'emporte sans discussion. La "jajamania" s'empare de la France après plusieurs exploits de Laurent Jalabert...

Lance Armstrong est disqualifié de tous ses résultats à partir du 1er août 1998 (décision UCI du 22/10/2012).
Le 26/10/2012 l'UCI a décidé de ne pas attribuer les victoires à un autre coureur.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : A.S.O

tracés étapes : Tour Atlas
maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 7 au 29 juillet 2001
Prol. Dunkerque, 8.2 km CLM
1 St Omer-Boulogne sur Mer, 194.5 km
2 Calais-Anvers (Bel), 218.5 km
3 Anvers (Bel)-Seraing (Bel), 198.5 km
4 Huy (Bel)-Verdun, 215 km
5 Verdun-Bar le Duc, 67 km CLM par équipes
6 Commercy-Strasbourg, 211.5 km
7 Strasbourg-Colmar, 162.5 km
8 Colmar-Pontarlier, 222.5 km
9 Pontarlier-Aix les Bains, 185 km
10 Aix les Bains-L'Alpe d'Huez, 209 km
11 Grenoble-Chamrousse, 32 km CLM
12 Perpignan-Ax les Thermes/Plateau de Bonascre, 166.5 km
13 Foix-St Lary Soulan/Pla d'Adet, 194 km
14 Tarbes-Luz Ardiden, 141.5 km
15 Pau-Lavaur, 232.5 km
16 Castelsarrasin-Sarran, 229.5 km
17 Brive la Gaillarde-Montluçon, 194 km
18 Montluçon-St Amand Montrond, 61 km CLM
19 Orléans-Evry, 149.5 km
20 Corbeil Essonnes-Paris/Champs Elysées, 160.5 km

La petite histoire :
- Le podium final est le même que celui de 2000, un fait qui s'est produit une seule fois par le passé en 1978 et 1979.
- L'Allemand Erik Zabel, vainqueur pour la 6ème fois (un record !) du classement par points.
- Benjamin du Tour : Sylvain Chavanel.

Jour de repos : jeudi 19 juillet, lundi 23 juillet.

Bonifications et points :
maillot jaune : arrivée (sauf CLM) : 20", 12", 8" - sprint intermédiaire (toutes étapes) : 6", 4", 2"
maillot vert : étapes de plat : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, 18, ..., 1 pt - moyenne montagne : 25, 22, 20, 18, 16, 15, 14, ..., 1 pt - haute montagne : 20, 17, 15, 13, 12, ..., 1 pt - CLM : 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, ..., 1 pt - sprint intermédiaire (toutes étapes) : 6 pts, 4, 2 pts
maillot à pois : HC : 40, 35, 30, 26, 22, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2, 1 pt - 1ère cat. : 30, 26, 22, 18, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2, 1 pt - 2ème cat. : 20, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 3, 2, 1 pt - 3ème cat. : 10, 7, 5, 3, 1 pt - 4ème cat. 5, 3, 1 pt.
Classement par équipes : 3 meilleurs temps de chaque équipe. Les équipes de moins de 3 coureurs ne partcipent plus au classement - Pas de signe distinctif.

Les nouveautés :
- Ascension inédite : Montée de Chamrousse.
. 12 villes étapes inédites : Saint-Omer, Bar-le-Duc, Commercy, Chamrousse, Plateau de Bonascre, Foix, Lavaur, Castelsarrasin, Sarran, Saint-Amand-Montrond, Evry, Corbeil-Essonnes.

*

US POSTAL SERVICE
Directeur sportif : Johan BRUYNEEL & Dirk DEMOL



1 ARMSTRONG Lance (Usa)
2 HERAS Roberto (Esp)
3 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
4 HAMILTON Tyler (Usa)
5 HINCAPIE George (Usa)
6 KJAERGAARD Steffen (Nor)
7 PEÑA Victor Hugo (Col)
8 RUBIERA José Luis (Esp)
9 VANDEVELDE Christian (Usa) ab.7°

TEAM DEUTSCHE TELEKOM
Directeur sportif : Rudy PEVENAGE & Mario KUMMER



11 ULLRICH Jan (All)
12 BÖLTS Udo (All)
13 GUERINI Giuseppe (Ita)
14 HEPPNER Jens (All) ab.16°
15 KLÖDEN Andreas (All)
16 LIVINSGTON Kevin (Usa)
17 VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
18 WESEMANN Steffen (All) ab.13°
19 ZABEL Erik (All)

ONCE-EROSKI
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Sebastian POZO



21 BELOKI Joseba (Esp)
22 GONZALEZ Santos (Esp) ab.6°
23 GONZALEZ DE GALDEANO Alvaro (Esp) ab.19°
24 GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Esp)
25 GUTIERREZ José Ivan (Esp)
26 JAKSCHE Jörg (All)
27 PRADERA Mikel (Esp)
28 SASTRE Carlos (Esp)
29 SERRANO Marcos Antonio (Esp)

FESTINA
Directeur sportif : Juan FERNANDEZ & Yvon SANQUER



31 MOREAU Christophe (Fra) ab.12°
32 BRARD Florent (Fra)
33 CASERO Angel Luis (Esp) ab.10°
34 CHANTEUR Pascal (Fra)
35 GARCIA CASAS Felix Manuel (Esp)
36 LINO Pascal (Fra)
37 PEREZ Luis (Esp)
38 PRETOT Arnaud (Fra) ab.7°
39 TEUTENBERG Sven (All)

FASSA BORTOLO
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI & Alberto VOLPI



41 CASAGRANDE Francesco (Ita) ab.4°
42 BALDATO Fabio (Ita)
43 BASSO Ivan (Ita) np.8°
44 BELLI Wladimir (Ita)
45 IVANOV Serguei (Rus) ab.12°
46 LODA Nicola (Ita)
47 PETACCHI Alessandro (Ita)
48 POZZI Oscar (Ita) ab.16°
49 TOSATTO Matteo (Ita)

RABOBANK
Directeur sportif : Theo DE ROOIJ & Adri VAN HOUWELINGEN



51 BOOGERD Michael (Hol)
52 DE GROOT Bram (Hol) ab.12°
53 DE JONGH Steven (Hol) ab.7°
54 DEKKER Erik (Hol)
55 DEN BAKKER Maarten (Hol)
56 LOTZ Marc (Hol)
57 NIERMANN Grischa (All) np.17°
58 VERHEYEN Geert (Bel)
59 WAUTERS Marc (Bel) ab.16°

LOTTO-ADECCO
Directeur sportif : Jos BRAECKEVELT & Claude CRIQUIELION



61 VERBRUGGHE Rik (Bel)
62 AERTS Mario (Bel)
63 BAGUET Serge (Bel)
64 BLIJLEVENS Jeroen (Hol) ab.9°
65 DE WAELE Fabien (Bel) np.1°
66 MIKHAILOV Guennadi (Rus)
67 VAN DE WOUWER Kurt (Bel) ab.12°
68 VAN HYFTE Paul (Bel)
69 VERMAUT Stive (Bel)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeur sportif : Bernard QUILFEN & Alain DELOEUIL



71 MILLAR David (Gbr) ab.10°
72 ATIENZA Daniel (Esp)
73 CUESTA Iñigo (Esp)
74 KIVILEV Andrei (Kaz)
75 LELLI Massimiliano (Ita)
76 MATTAN Nico (Bel)
77 MONCOUTIÉ David (Fra)
78 RINERO Christophe (Fra) ab.7°
79 TRENTIN Guido (Ita)

MAPEI-QUICK STEP
Directeur sportif : Serge PARSANI & Eric VANDERAERDEN



81 NARDELLO Daniele (Ita)
82 BARTOLI Michele (Ita)
83 BETTINI Paolo (Ita)
84 BRAMATI Davide (Ita)
85 FORNACIARI Paolo (Ita) ab.8°
86 GARZELLI Stefano (Ita)
87 LEYSEN Bart (Bel) ab.13°
88 STEELS Tom (Bel) ab.10°
89 ZANINI Stefano (Ita) ab.7°

iBANESTO.COM
Directeur sportif : Eusebio UNZUE & Jose Luis JAIMERENA



91 MANCEBO Francisco (Esp)
92 BLANCO Santiago (Esp) ab.13°
93 BROZYNA Tomasz (Pol)
94 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp) ab.16°
95 JIMENEZ Eladio (Esp)
96 MENCHOV Denis (Rus)
97 ODRIOZOLA Jon (Esp)
98 PASCUAL RODRIGUEZ Javier (Esp)
99 PIEPOLI Leonardo (Ita)

CRÉDIT AGRICOLE
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



101 JULICH Bobby (Usa)
102 BESSY Frédéric (Fra)
103 HINAULT Sébastien (Fra)
104 HUSHOVD Thor (Nor) ab.12°
105 JENNER Christopher (Fra)
106 MORIN Anthony (Fra)
107 O'GRADY Stuart (Aus)
108 VAUGHTERS Jonathan (Usa) ab.15°
109 VOIGT Jens (All)

EUSKATEL-EUSKADI
Directeur sportif : Julian GOROSPE & Ruben GOROSPE



111 ETXEBARRIA David (Esp)
112 CASTRESANA Angel (Esp)
113 CHAURREAU Iñigo (Esp)
114 DEL OLMO Txema (Esp) np.7°
115 ETXEBARRIA Unai (Ven)
116 FLORES Iker (Esp) ab.2°
117 LAISEKA Roberto (Esp)
118 LOPEZ DE MUNAIN Alberto (Esp)
119 ZUBELDIA Haimar (Esp)

AG2R PRÉVOYANCE
Directeur sportif : Vincent LAVENU & Laurent BIONDI



121 SALMON Benoît (Fra)
122 AGNOLUTTO Christophe (Fra)
123 BERGÈS Stéphane (Fra)
124 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
125 CAPELLE Ludovic (Bel) ab.10°
126 DEMARBAIX Sébastien (Bel)
127 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.10°
128 MAIGNAN Gilles (Fra)
129 TURPIN Ludovic (Fra)

CSC-TISCALI
Directeur sportif : Alex PEDERSEN & Johnny WELTZ



131 JALABERT Laurent (Fra)
132 BLAUDZUN Michael (Dan)
133 CEREZO Francisco Javier (Esp)
134 GARCIA Marcelino (Esp)
135 JALABERT Nicolas (Fra)
136 LARSEN Nicolai-Bo (Dan) ab.10°
137 PIIL Jakob (Dan)
138 SØRENSEN Nicki (Dan)
139 SØRENSEN Rolf (Dan)

JEAN DELATOUR
Directeur sportif : Michel GROS & Jean-Luc JONROND



141 BROCHARD Laurent (Fra)
142 BERNARD Jérôme (Fra)
143 BOUVARD Gilles (Fra)
144 GOUBERT Stéphane (Fra)
145 HALGAND Patrice (Fra)
146 ORIOL Christophe (Fra)
147 ROUX Laurent (Fra)
148 SEIGNEUR Eddy (Fra)
149 TRASTOUR Olivier (Fra) ab.6°

KELME-COSTA BLANCA
Directeur sportif : Vicente BELDA & Jose-Ignacio LABARTA



151 BOTERO Santiago (Esp)
152 CARDENAS Felix Rafael (Col)
153 DESBIENS Laurent (Fra) ab.3°
154 GONZALEZ Aitor (Esp) ab.10°
155 GUTIERREZ José Enrique (Esp)
156 PASCUAL LLORENTE Javier (Esp)
157 SEVILLA Oscar (Esp)
158 TAULER Antonio (Esp)
159 VIDAL José Angel (Esp)

BONJOUR
Directeur sportif : Jean-René BERNAUDEAU & Thierry BRICAUD



161 ROUS Didier (Fra)
162 BÉNÉTEAU Walter (Fra)
163 BOUYER Franck (Fra)
164 CHAVANEL Sylvain (Fra)
165 NAZON Damien (Fra)
166 PERRAUDEAU Olivier (Fra)
167 RENIER Franck (Fra)
168 ROBIN Jean-Cyril (Fra)
169 SIMON François (Fra)

LAMPRE-DAIKIN
Directeur sportif : Pietro ALGERI & Brent COPELAND



171 SERPELLINI Marco (Ita)
172 BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
173 BERTOGLIATI Rubens (Sui)
174 DIERCKXSENS Ludo (Bel) ab.13°
175 FRUTTI Matteo (Ita)
176 HUNTER Robert (Afs) ab.13°
177 PINOTTI Marco (Ita)
178 SVORADA Jan (Tch)
179 VERSTREPEN Johan (Bel)

LA FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : Marc & Yvon MADIOT



181 MONTGOMERY Sven (Sui) ab.16°
182 CASPER Jimmy (Fra)
183 DURAND Jacky (Fra)
184 GUESDON Frédéric (Fra)
185 MAGNIEN Emmanuel (Fra)
186 McGEE Bradley (Aus)
187 MENGIN Christophe (Fra)
188 SCHNIDER Daniel (Sui)
189 VOGONDY Nicolas (Fra)

DOMO-FARM FRITES
Directeur sportif : Patrick LEFEVERE & Marc SERGEANT



191 VAINSTEINS Romans (Let)
192 CASSANI Enrico (Ita)
193 KNAVEN Servais (Hol)
194 MERCKX Axel (Bel)
195 MILESI Marco (Ita) ab.12°
196 MUSEEUW Johan (Bel) ab.13°
197 RODRIGUEZ Fred (Usa) ab.13°
198 VAN HEESWIJK Max (Hol)
199 WADECKI Piotr (Pol)

BIG MAT-AUBER 93
Directeur sportif : Stéphane JAVALET & Thierry BOURGUIGNON



201 HEULOT Stéphane (Fra)
202 AUGER Guillaume (Fra)
203 AUGER Ludovic (Fra)
204 CAPELLE Christophe (Fra)
205 GOUVENOU Thierry (Fra)
206 JAN Xavier (Fra) np.14°
207 LAMOULLER Loïc (Fra) ab.9°
208 SIVAKOV Alexei (Rus)
209 TALABARDON Sébastien (Fra)


Prol. Dunkerque, 8.2 km CLM



1. Christophe Moreau (Fra) en 9'20"
2. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 3"
3. Lance Armstrong (Usa) à 4"
4. Jan Ullrich (All) à 7"
5. Florent Brard (Fra)
6. Santiago Botero (Col) à 10"
7. Joseba Beloki (Esp) à 13"
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Carlos Sastre (Esp) à 14"
10. Antonio Tauler (Esp)
Classement complet

1. Christophe Moreau (Fra)
2. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 3"
3. Lance Armstrong (Usa) à 4"

1 St Omer-Boulogne sur Mer, 194.5 km
1. Erik Zabel (All) en 4h55'15"
2. Romans Vainsteins (Let)
3. Jimmy Casper (Fra)
4. Thor Hushovd (Nor)
5. Jaan Kirsipuu (Est)
6. Damien Nazon (Fra)
7. Steven De Jongh (Hol)
8. Christophe Capelle (Fra)
9. Sven Teutenberg (All)
10. Nico Mattan (Bel)
Classement complet

1. Christophe Moreau (Fra)
2. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 3"
3. Lance Armstrong (Usa) à 4"

2 Calais-Anvers (Bel), 218.5 km
1. Marc Wauters (Bel) en 4h35'47"
2. Arnaud Pretot (Fra)
3. Robert Hunter (Afs)
4. Servais Knaven (Hol)
5. Stuart O'Grady (Aus)
6. Davide Bramati (Ita)
7. Rik Verbrugghe (Bel)
8. Ivan Basso (Ita)
9. Marco Milesi (Ita)
10. Erik Dekker (Hol)
Classement complet

1. Marc Wauters (Bel)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 12"
3. Servais Knaven (Hol) à 27"

3 Anvers (Bel)-Seraing (Bel), 198.5 km
1. Erik Zabel (All) en 4h34'32"
2. Emmanuel Magnien (Fra)
3. Stefano Garzelli (Ita)
4. Fabio Baldato (Ita)
5. François Simon (Fra)
6. Guennadi Mikhailov (Rus)
7. Christophe Capelle (Fra)
8. Franck Bouyer (Fra)
9. Serge Baguet (Bel)
10. Lance Armstrong (Usa)
Classement complet

1. Stuart O'Grady (Aus)
2. Christophe Moreau (Fra) à 17"
3. Rik Verbrugghe (Bel) à 18"

4 Huy (Bel)-Verdun, 215 km
1. Laurent Jalabert (Fra) en 5h17'49"
2. Ludo Dierckxsens (Bel)
3. Damien Nazon (Fra) à 7"
4. Fred Rodriguez (Usa)
5. Alessandro Petacchi (Ita)
6. Sven Teutenberg (All)
7. Robert Hunter (Afs)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Paul Van Hyfte (Bel)
10. Sébastien Talabardon (Fra)
Classement complet

1. Stuart O'Grady (Aus)
2. Laurent Jalabert (Fra) à 18"
3. Christophe Moreau (Fra) à 23"

5 Verdun-Bar le Duc, 67 km CLM par équipes



1. CRÉDIT AGRICOLE en 1h21'32"
2. ONCE-EROSKI à 31"
3. FESTINA à 54"
4. US POSTAL SERVICE à 1'26"
5. KELME-COSTA BLANCA à 1'38"
6. RABOBANK à 1'47"
7. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 1'50"
8. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 2'55"
9. BIGMAT-AUBER 93 à 2'56"
10. MAPEI-QUICK STEP à 2'58"
Classement complet

1. Stuart O'Grady (Aus)
2. Jens Voigt (All) à 26"
3. Bobby Julich (Usa) à 27"

6 Commercy-Strasbourg, 211.5 km


Col du Donon (2-727) -> Laurent Brochard

1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h50'39"
2. Damien Nazon (Fra)
3. Jan Svorada (Tch)
4. Erik Zabel (All)
5. Stuart O'Grady (Aus)
6. Jimmy Casper (Fra)
7. Nico Mattan (Bel)
8. Christophe Capelle (Fra)
9. Alexei Sivakov (Rus)
10. Romans Vainsteins (Let)
Classement complet

1. Stuart O'Grady (Aus)
2. Jens Voigt (All) à 26"
3. Bobby Julich (Usa) à 27"

7 Strasbourg-Colmar, 162.5 km


Col d'Adelspach (2-850) -> Laurent Jalabert
Col du Calvaire (2-1135) -> Laurent Jalabert

1. Laurent Jalabert (Fra) en 4h06'04"
2. Jens Voigt (All) à 11"
3. Laurent Roux (Fra)
4. Iñigo Cuesta (Esp) à 13"
5. Ivan Basso (Ita) à 1'36"
6. David Etxebarria (Esp) à 4'28"
7. Alexandre Vinokourov (Kaz)
8. Laurent Brochard (Fra)
9. Matteo Tosatto (Ita)
10. Franck Bouyer (Fra)
Classement complet

1. Jens Voigt (All)
2. Laurent Jalabert (Fra) à 2'34"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 4'03"

8 Colmar-Pontarlier, 222.5 km
1. Erik Dekker (Hol) en 4h59'18"
2. Aitor Gonzalez (Esp)
3. Servais Knaven (Hol)
4. Marc Wauters (Bel) à 4"
5. Stuart O'Grady (Aus) à 2'32"
6. Sven Teutenberg (All)
7. Jacky Durand (Fra)
8. Bram De Groot (Hol)
9. Ludo Dierckxsens (Bel)
10. Nicola Loda (Ita)
Classement complet

1. Stuart O'Grady (Aus)
2. François Simon (Fra) à 4'32"
3. Bram De Groot (Hol) à 21'16"

9 Pontarlier-Aix les Bains, 185 km
1. Serguei Ivanov (Rus) en 3h57'48"
2. David Etxebarria (Esp) à 16"
3. Bradley McGee (Aus) à 17"
4. Erik Zabel (All) à 24"
5. Damien Nazon (Fra)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Paolo Bettini (Ita)
8. José Enrique Gutierrez (Esp)
9. Alessandro Petacchi (Ita)
10. Sven Teutenberg (All)
Classement complet

1. Stuart O'Grady (Aus)
2. François Simon (Fra) à 4'32"
3. Bram De Groot (Hol) à 21'16"

10 Aix les Bains-L'Alpe d'Huez, 209 km


Col de la Madeleine (HC-2000) -> Laurent Roux
Col du Glandon (HC-1924) -> Laurent Roux
L'Alpe d'Huez (HC-1850) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 6h23'47"
2. Jan Ullrich (All) à 1'59"
3. Joseba Beloki (Esp) à 2'09"
4. Christophe Moreau (Fra) à 2'30"
5. Oscar Sevilla (Esp) à 2'54"
6. Francisco Mancebo (Esp) à 4'01"
7. Laurent Roux (Fra) à 4'03"
8. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
9. Roberto Laiseka (Esp)
10. Leonardo Piepoli (Ita) à 4'07"
Classement complet

1. François Simon (Fra)
2. Andrei Kivilev (Kaz) à 11'54"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 18'10"

11 Grenoble-Chamrousse, 32 km CLM




Chamrousse (HC-1730) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 1h07'27"
2. Jan Ullrich (All) à 1'00"
3. Joseba Beloki (Esp) à 1'35"
4. Roberto Laiseka (Esp) à 2'03"
5. Oscar Sevilla (Esp) à 2'24"
6. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 2'31"
7. Santiago Botero (Col) à 2'43"
8. Christophe Moreau (Fra) à 3'00"
9. Sven Montgomery (Sui) à 3'07"
10. Stefano Garzelli (Ita) à 3'08"
Classement complet

1. François Simon (Fra)
2. Andrei Kivilev (Kaz) à 11'01"
3. Lance Armstrong (Usa) à 13'07"

12 Perpignan-Ax les Thermes/Plateau de Bonascre, 166.5 km


Col de Jau (1-1506) -> Laurent Roux
Col de Coudons (2-883) -> Paolo Bettini
Plateau de Bonascre (1-1375) -> Felix Rafael Cardenas

1. Felix Rafael Cardenas (Col) en 5h03'34"
2. Roberto Laiseka (Esp) à 13"
3. Lance Armstrong (Usa) à 15"
4. Jan Ullrich (All) à 38"
5. David Etxebarria (Esp) à 59"
6. Oscar Sevilla (Esp) à 1'01"
7. Joseba Beloki (Esp)
8. Santiago Botero (Col) à 1'35"
9. Michael Boogerd (Hol)
10. Alexandre Vinokourov (Kaz)
Classement complet

1. François Simon (Fra)
2. Andrei Kivilev (Kaz) à 8'42"
3. Lance Armstrong (Usa) à 9'10"

13 Foix-St Lary Soulan/Pla d'Adet, 194 km


Col de Portet d'Aspet (2-1069) -> Laurent Roux
Col de Mente (1-1349) -> Laurent Jalabert
Col de Portillon (1-1320) -> Laurent Jalabert
Col de Peyresourde (1-1569) -> Laurent Jalabert
Col de Val Louron-Azet (1-1580) -> Laurent Jalabert
Pla d'Adet (HC-1680) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 5h44'22"
2. Jan Ullrich (All) à 1'00"
3. Joseba Beloki (Esp) à 1'46"
4. Roberto Heras (Esp)
5. Stefano Garzelli (Ita) à 2'29"
6. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 2'52"
7. Laurent Jalabert (Fra) à 3'12"
8. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 3'15"
9. Iñigo Chaurreau (Esp) à 3'25"
10. Andrei Kivilev (Kaz) à 4'02"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Andrei Kivilev (Kaz) à 3'54"
3. François Simon (Fra) à 4'31"

14 Tarbes-Luz Ardiden, 141.5 km


Col d'Aspin (1-1489) -> Bobby Julich
Col du Tourmalet (HC-2115) -> Sven Montgomery
Luz-Ardiden (HC-1715) -> Roberto Laiseka
 
1. Roberto Laiseka (Esp) en 4h24'30"
2. Wladimir Belli (Ita) à 54"
3. Jan Ullrich (All) à 1'08"
4. Lance Armstrong (Usa)
5. Roberto Heras (Esp) à 1'29"
6. Joseba Beloki (Esp) à 1'39"
7. Oscar Sevilla (Esp)
8. Didier Rous (Fra) à 2'01"
9. Andrei Kivilev (Kaz) à 2'27"
10. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 2'30"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 5'05"
3. Andrei Kivilev (Kaz) à 5'13"

15 Pau-Lavaur, 232.5 km
1. Rik Verbrugghe (Bel) en 5h16'21"
2. Marco Pinotti (Ita)
3. Alessandro Petacchi (Ita) à 6"
4. Sylvain Chavanel (Fra)
5. Nico Mattan (Bel)
6. Nicolas Jalabert (Fra)
7. Michael Boogerd (Hol)
8. Franck Bouyer (Fra)
9. Marco Serpellini (Ita)
10. Daniele Nardello (Ita)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 5'05"
3. Andrei Kivilev (Kaz) à 5'13"

16 Castelsarrasin-Sarran, 229.5 km
1. Jens Voigt (All) en 5h27'11"
2. Bradley McGee (Aus) à 5"
3. Alexandre Botcharov (Rus) à 1'59"
4. Nicki Sørensen (Dan)
5. Luis Perez (Esp) à 2'55"
6. Stéphane Heulot (Fra) à 3'44"
7. Eddy Seigneur (Fra) à 6'39"
8. Erik Zabel (All) à 25'45"
9. Stuart O'Grady (Aus)
10. Damien Nazon (Fra)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 5'05"
3. Andrei Kivilev (Kaz) à 5'13"

17 Brive la Gaillarde-Montluçon, 194 km
1. Serge Baguet (Bel) en 4h13'36"
2. Jakob Piil (Dan)
3. Massimiliano Lelli (Ita) à 5"
4. Jan Svorada (Tch) à 13"
5. Damien Nazon (Fra)
6. Erik Zabel (All)
7. Stuart O'Grady (Aus)
8. Romans Vainsteins (Let)
9. Alessandro Petacchi (Ita)
10. Christophe Capelle (Fra)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 5'05"
3. Andrei Kivilev (Kaz) à 5'13"

18 Montluçon-St Amand Montrond, 61 km CLM



1. Lance Armstrong (Usa) en 1h14'16"
2. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 1'24"
3. Jan Ullrich (All) à 1'39"
4. Didier Rous (Fra) à 2'25"
5. Marcos Antonio Serrano (Esp)
6. Joseba Beloki (Esp) à 2'32"
7. Bobby Julich (Usa) à 2'37"
8. Santiago Botero (Col) à 2'43"
9. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 2'57"
10. José Enrique Gutierrez (Esp) à 3'01"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 6'44"
3. Joseba Beloki (Esp) à 9'05"

19 Orléans-Evry, 149.5 km
1. Erik Zabel (All) en 3h12'27"
2. Stuart O'Grady (Aus)
3. Romans Vainsteins (Let)
4. Sven Teutenberg (All)
5. Jan Svorada (Tch)
6. Alessandro Petacchi (Ita)
7. Damien Nazon (Fra)
8. Alexei Sivakov (Rus)
9. Christophe Capelle (Fra)
10. Jimmy Casper (Fra)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 6'44"
3. Joseba Beloki (Esp) à 9'05"

20 Corbeil Essonnes-Paris/Champs-Elysées, 160.5 km
1. Jan Svorada (Tch) en 3h57'28"
2. Erik Zabel (All)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Sven Teutenberg (All)
5. Alessandro Petacchi (Ita)
6. Damien Nazon (Fra)
7. Guennadi Mikhailov (Rus)
8. Jimmy Casper (Fra)
9. Max Van Heeswijk (Hol)
10. Christophe Capelle (Fra)
Classement complet



Classement général :



1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 86h17'28"
2. Jan Ullrich (All) à 6'44"
3. Joseba Beloki (Esp) à 9'05"
4. Andrei Kivilev (Kaz) à 9'53"
5. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 13'28"
6. François Simon (Fra) à 17'22"
7. Oscar Sevilla (Esp) à 18'30"
8. Santiago Botero (Col) à 20'55"
9. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 21'45"
10. Michael Boogerd (Hol) à 22'38"
11. Didier Rous (Fra) à 24'22"
12. Iñigo Chaurreau (Esp) à 28'09"
13. Francisco Mancebo (Esp) à 28'33"
14. Stefano Garzelli (Ita) à 29'00"
15. Roberto Heras (Esp) à 30'44"
16. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 33'55"
17. Alexandre Botcharov (Rus) à 41'15"
18. Bobby Julich (Usa) à 48'04"
19. Laurent Jalabert (Fra) à 50'06"
20. Carlos Sastre (Esp) à 50'20"
21. Tomasz Brozyna (Pol) à 53'35"
22. Axel Merckx (Bel) à 55'29"
23. Laurent Brochard (Fra) à 56'01"
24. Wladimir Belli (Ita) à 57'29"
25. José Enrique Gutierrez (Esp) à 59'17"
26. Andreas Klöden (All) à 59'53"
27. Mario Aerts (Bel) à 1h00'06"
28. Roberto Laiseka (Esp) à 1h02'15"
29. Jörg Jaksche (All) à 1h06'02"
30. Daniel Atienza (Esp) à 1h07'10"
31. Stéphane Goubert (Fra) à 1h08'40"
32. Luis Perez (Esp) à 1h11'07"
33. Michele Bartoli (Ita) à 1h13'05"
34. David Etxebarria (Esp) à 1h15'57"
35. Benoît Salmon (Fra) à 1h17'07"
36. Stive Vermaut (Bel) à 1h20'13"
37. Felix Manuel Garcia Casas (Esp) à 1h20'33"
38. José Luis Rubiera (Esp) à 1h21'48"
39. Giuseppe Guerini (Ita) à 1h22'01"
40. Stéphane Heulot (Fra) à 1h22'02"
41. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 1h22'37"
42. Walter Bénéteau (Fra) à 1h24'28"
43. Kevin Livingston (Usa) à 1h24'31"
44. Leonardo Piepoli (Ita) à 1h26'21"
45. Guido Trentin (Ita) à 1h29'40"
46. Jens Voigt (All) à 1h30'02"
47. Denis Menchov (Rus) à 1h31'50"
48. David Moncoutié (Fra) à 1h32'09"
49. Nicki Sørensen (Dan) à 1h33'14"
50. Laurent Roux (Fra) à 1h33'26"
51. Udo Bölts (All) à 1h34'10"
52. Marco Pinotti (Ita) à 1h34'29"
53. Gilles Bouvard (Fra) à 1h35'35"
54. Stuart O'Grady (Aus) à 1h36'20"
55. Patrice Halgand (Fra) à 1h38'38"
56. Jean-Cyril Robin (Fra) à 1h39'33"
57. Daniele Nardello (Ita) à 1h41'49"
58. Javier Pascual Llorente (Esp) à 1h44'40"
59. Guennadi Mikhailov (Rus) à 1h46'23"
60. Matteo Tosatto (Ita) à 1h50'07"
61. Felix Rafael Cardenas (Col) à 1h55'25"
62. Mikel Pradera (Esp) à 1h57'09"
63. Iñigo Cuesta (Esp) à 1h58'31"
64. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h59'12"
65. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h59'40"
66. Daniel Schnider (Sui) à 2h00'43"
67. Massimiliano Lelli (Ita) à 2h01'26"
68. Piotr Wadecki (Pol) à 2h02'03"
69. Jon Odriozola (Esp) à 2h05'23"
70. Paolo Bettini (Ita) à 2h05'38"
71. George Hincapie (Usa) à 2h05'46"
72. Geert Verheyen (Bel) à 2h05'53"
73. Haimar Zubeldia (Esp) à 2h06'17"
74. Franck Bouyer (Fra) à 2h07'01"
75. Maarten Den Bakker (Hol) à 2h07'42"
76. Antonio Tauler (Esp) à 2h08'11"
77. Alberto Lopez de Munain (Esp) à 2h08'19"
78. Ludovic Turpin (Fra) à 2h09'21"
79. Victor Hugo Peña (Col) à 2h10'05"
80. Sven Teutenberg (All) à 2h11'22"
81. Fabio Baldato (Ita) à 2h11'50"
82. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h17'04"
83. Bradley McGee (Aus) à 2h17'54"
84. Michael Blaudzun (Dan) à 2h22'28"
85. Serge Baguet (Bel) à 2h22'50"
86. José Angel Vidal (Esp) à 2h23'09"
87. Pascal Lino (Fra) à 2h24'09"
88. Unai Etxebarria (Ven) à 2h26'04"
89. Nicolas Vogondy (Fra) à 2h27'37"
90. Servais Knaven (Hol) à 2h27'51"
91. Erik Dekker (Hol) à 2h29'16"
92. Paul Van Hyfte (Bel) à 2h29'57"
93. Marc Lotz (Hol) à 2h31'02"
94. Tyler Hamilton (Usa) à 2h31'35"
95. Eddy Seigneur (Fra) à 2h34'19"
96. Erik Zabel (All) à 2h34'28"
97. Alessandro Petacchi (Ita) à 2h35'08"
98. Nico Mattan (Bel) à 2h35'39"
99. Nicola Loda (Ita) à 2h35'51"
100. Florent Brard (Fra) à 2h37'05"
101. Steffen Kjaergaard (Nor) à 2h37'24"
102. Christophe Mengin (Fra) à 2h40'28"
103. Angel Castresana (Esp) à 2h42'41"
104. Alexei Sivakov (Rus) à 2h43'02"
105. Eladio Jimenez (Esp) à 2h43'08"
106. Jérôme Bernard (Fra) à 2h44'09"
107. Anthony Morin (Fra) à 2h46'48"
108. Sébastien Demarbaix (Bel) à 2h47'19"
109. Damien Nazon (Fra) à 2h48'10"
110. Raivis Belohvosciks (Let) à 2h48'14"
111. Christophe Oriol (Fra) à 2h49'00"
112. Rik Verbrugghe (Bel) à 2h49'17"
113. Emmanuel Magnien (Fra) à 2h50'07"
114. Pascal Chanteur (Fra) à 2h50'26"
115. Nicolas Jalabert (Fra) à 2h50'31"
116. Franck Renier (Fra) à 2h56'00"
117. Jakob Piil (Dan) à 2h58'06"
118. Francisco Javier Cerezo (Esp) à 2h59'57"
119. Frédéric Bessy (Fra) à 3h01'02"
120. Christophe Agnolutto (Fra) à 3h01'24"
121. Gilles Maignan (Fra) à 3h01'27"
122. Marcelino Garcia (Esp) à 3h05'05"
123. Christophe Capelle (Fra) à 3h05'12"
124. Frédéric Guesdon (Fra) à 3h07'12"
125. Marco Serpellini (Ita) à 3h07'47"
126. Sébastien Talabardon (Fra) à 3h09'02"
127. Jacky Durand (Fra) à 3h09'58"
128. Matteo Frutti (Ita) à 3h13'01"
129. Jan Svorada (Tch) à 3h17'38"
130. Johan Verstrepen (Bel) à 3h21'26"
131. Thierry Gouvenou (Fra) à 3h24'23"
132. Romans Vainsteins (Let) à 3h24'56"
133. Ludovic Auger (Fra) à 3h26'02"
134. Max Van Heeswijk (Hol) à 3h27'22"
135. Stéphane Bergès (Fra) à 3h29'53"
136. Guillaume Auger (Fra) à 3h30'44"
137. Sébastien Hinault (Fra) à 3h33'21"
138. Olivier Perraudeau (Fra) à 3h38'00"
139. Christopher Jenner (Fra) à 3h38'21"
140. Rubens Bertogliati (Sui) à 3h39'05"
141. Rolf Sørensen (Dan) à 3h40'36"
142. Davide Bramati (Ita) à 3h41'14"
143. Enrico Cassani (Ita) à 3h41'46"
144. Jimmy Casper (Fra) à 3h52'17"

Partants : 189
Classés : 144
Distance : 3453.2 km
Moyenne : 40.018 km/h


Classement par points :



1. Erik ZABEL (All) 252 pts
2. Stuart O'Grady (Aus) 244
3. Damien Nazon (Fra) 169
4. Alessandro Petacchi (Ita) 148
5. Sven Teutenberg (All) 141
6. Lance Armstrong (Usa) 134
7. Jan Ullrich (All) 127
8. Jan Svorada (Tch) 124
9. Christophe Capelle (Fra) 114
10. François Simon (Fra) 108
Classement complet


Classement de la montagne :



1. Laurent JALABERT (Fra) 258 pts
2. Jan Ullrich (All) 211
3. Laurent Roux (Fra) 200
4. Lance Armstrong (Usa) 195
5. Stefano Garzelli (Ita) 164
6. Roberto Laiseka (Esp) 147
7. Joseba Beloki (Esp) 145
8. Alexandre Vinokourov (Kaz) 134
9. Patrice Halgand (Fra) 123
10. Oscar Sevilla (Esp) 120
Classement complet


Classement des jeunes :



1. Oscar SEVILLA (Esp) en 86h35'58"
2. Francisco Mancebo (Esp) à 10'03"
3. Jörg Jaksche (All) à 47'32"
4. Denis Menchov (Rus) à 1h13'20"
5. Marco Pinotti (Ita) à 1h15'59"
6. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h40'42"
7. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h41'10"
8. Haimar Zubeldia (Esp) à 1h47'47"
9. Bradley McGee (Aus) à 1h59'24"
10. Nicolas Vogondy (Fra) à 2h09'07"
Classement complet


Classement par équipes :



1. KELME-COSTA BLANCA en 259h14'44"
2. ONCE-EROSKI à 4'59"
3. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 41'06"
4. BONJOUR à 41'49"
5. RABOBANK à 51'53"
6. US POSTAL SERVICE à 54'41"
7. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 1h20'41"
8. iBANESTO.COM à 1h22'24"
9. FESTINA à 1h45'33"
10. JEAN DELATOUR à 1h49'18"
11. EUSKALTEL-EUSKADI à 2h04'15"
12. MAPEI-QUICK STEP à 2h22'00"
13. LOTTO-ADECCO à 2h22'22"
14. CRÉDIT AGRICOLE à 2h43'06"
15. LA FRANÇAISE DES JEUX à 2h52'43"
16. AG2R PRÉVOYANCE à 2h55'13"
17. FASSA BORTOLO à 3h09'43"
18. CSC-TISCALI à 3h17'05"
19. DOMO-FARM FRITES à 4h30'53"
20. LAMPRE-DAIKIN à 4h41'38"
21. BIG MAT-AUBER 93 à 5h18'23"


Prix de la combativité : Laurent JALABERT (Fra)



L'affiche du Tour de France 2001

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/03/2019 à 8:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126