Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
90ème Tour de France 200306 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Lance Armstrong

     Un grand Tour du centenaire disputé sous de fortes chaleurs. Armstrong a montré quelques petits signes qui laissent penser qu'il est moins fort. Simoni, vainqueur du Giro, annonce qu'il va le battre en montagne. Beloki semble être en grande forme. On attend donc beaucoup de cette édition. La bagarre aura bien lieu mais pas avec ceux qu'on attendait. C'est le retour d'un grand Ullrich et l'avènement du surprenant Vinokourov qui feront douter Lance Armstrong jusqu'au dernier jour. L'Américain entre dans le cercle des quintuples vainqueurs...

Lance Armstrong est disqualifié de tous ses résultats à partir du 1er août 1998 (décision UCI du 22/10/2012).
Le 26/10/2012 l'UCI a décidé de ne pas attribuer les victoires à un autre coureur.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   

  
carte et profils : A.S.O

tracés étapes : Tour Atlas
maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 05 au 27/07/2003
Prol. Paris/Tour-Eiffel-Paris/Maison de la Radio, 6.5 km CLM
1 Saint Denis/Montgeron-Meaux, 168 km
2 La Ferté sous Jouarre-Sedan, 204.5 km
3 Charleville Mézières-St Dizier, 167.5 km
4 Joinville-St Dizier, 69 km CLM par équipes
5 Troyes-Nevers, 196.5 km
6 Nevers-Lyon, 230 km
7 Lyon-Morzine, 230.5 km
8 Sallanches-L'Alpe d'Huez, 219 km
9 Le Bourg d'Oisans-Gap, 184.5 km
10 Gap-Marseille, 219.5 km
11 Narbonne-Toulouse, 153.5 km
12 Gaillac-Cap Découverte, 47 km CLM
13 Toulouse-Plateau de Bonascre, 197.5 km
14 St Girons-Loudenvielle, 191.5 km
15 Bagnères de Bigorre-Luz Ardiden, 159.5 km
16 Pau-Bayonne, 197.5 km
17 Dax-Bordeaux, 181 km
18 Bordeaux-St Maixent l'Ecole, 202.5 km
19 Pornic-Nantes, 49 km CLM
20 Ville d'Avray-Paris/Champs Elysées, 152 km

La petite histoire :
- Centenaire du Tour de France qui verra de nombreuses cérémonies de commémoration partout en France. Apposition de la plaque du centenaire du Tour de France devant l'auberge du Réveil-Matin à MONTGERON (Essonne).
- Tout le gratin du cyclisme est présent au départ de cette édition. Armstrong en est le grand favori mais quelques signes de faiblesse et des pépins de santé ont émaillé sa préparation.
- Ce Tour du centenaire est aussi celui de la canicule qui sévira jusqu'aux Pyrénées.

Les nouveautés :
- Passage par les 6 villes étapes du Tour de France 1903 : Paris, Lyon, Marseille, Toulouse, Bordeaux, Nantes.
- Ascension inédite : Port de Pailheres.
- A l'occasion du centenaire du Tour de France, un classement est établi en fonction des positions d'arrivée dans les 6 villes étapes du premier Tour en 1903 (Lyon, Marseille, Toulouse, Bordeaux, Nantes, Paris). Chaque coureur reçoit un nombre de points correspondant à son classement à l'arrivée. Le vainqueur de chacune des étapes empoche une prime de 1903 euros. Le vainqueur du classement général du classement du centenaire reçoit 50.000 euros.



*

US POSTAL-BERRY FLOOR
Directeur sportif : Johan BRUYNEEL



1 ARMSTRONG Lance (Usa)
2 HERAS Roberto (Esp)
3 BELTRAN Manuel (Esp)
4 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
5 HINCAPIE George (Usa)
6 LANDIS Floyd (Usa)
7 PADRNOS Pavel (Tch)
8 PEÑA Victor Hugo (Col)
9 RUBIERA José Luis (Esp)

ONCE-EROSKI
Directeur sportif : Manolo SAIZ



11 BELOKI Joseba (Esp) ab.9°
12 ANDRLE René (Tch)
13 AZEVEDO José (Por)
14 GONZALEZ DE GALDEANO Alvaro (Esp)
15 JAKSCHE Jörg (All)
16 NOZAL Isidro (Esp)
17 PRADERA Mikel (Esp)
18 SERRANO Marcos Antonio (Esp)
19 VICIOSO Angel (Esp) np.6°

TEAM TELEKOM
Directeur sportif : Mario KUMMER



21 BOTERO Santiago (Col) np.18°
22 AERTS Mario (Bel)
23 ALDAG Rolf (All)
24 GUERINI Giuseppe (Ita)
25 KESSLER Matthias (All)
26 KLÖDEN Andreas (All) ab.9°
27 NARDELLO Daniele (Ita)
28 VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
29 ZABEL Erik (All)

iBANESTO.COM
Directeur sportif : Eusebio UNZUE



31 MANCEBO Francisco (Esp)
32 FLECHA Juan Antonio (Esp)
33 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
34 KARPETS Vladimir (Rus)
35 LASTRAS Pablo (Esp)
36 MENCHOV Denis (Rus)
37 MERCADO Juan Miguel (Esp)
38 PETROV Evgueni (Rus)
39 ZANDIO Xabier (Esp)

RABOBANK
Directeur sportif : Theo DE ROOIJ



41 LEIPHEIMER Levi (Usa) np.2°
42 BOOGERD Michael (Hol)
43 DE GROOT Bram (Hol)
44 FREIRE Oscar (Esp)
45 HUNTER Robert (Afs) ab.14°
46 LOTZ Marc (Hol) np.2°
47 NIERMANN Grische (All)
48 WAUTERS Marc (Bel)
49 WIELINGA Remmert (Hol) ab.16°

SAECO-MACCHINE PER CAFFE
Directeur sportif : Giuseppe MARTINELLI



51 SIMONI Gilberto (Ita)
52 BERTAGNOLLI Leonardo (Ita) ab.15°
53 COMMESSO Salvatore (Ita)
54 DI LUCA Danilo (Ita) ab.13°
55 FORNACIARI Paolo (Ita)
56 GLOMSER Gerrit (Aut)
57 LUDEWIG Jörg (All)
58 SACCHI Fabio (Ita)
59 ZANINI Stefano (Ita) ab.9°

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeur sportif : Bernard QUILFEN



61 MILLAR David (Gbr)
62 CLAIN Médéric (Fra)
63 CUESTA Iñigo (Esp)
64 GAUMONT Philippe (Fra)
65 LELLI Massimiliano (Ita)
66 MONCOUTIÉ David (Fra)
67 PEREZ RODRIGUEZ Luis (Esp) ab.7°
68 TRENTIN Guido (Ita)
69 VASSEUR Cédric (Fra)

TEAM CSC
Directeur sportif : Bjarne RIIS



71 HAMILTON Tyler (Usa)
72 BLAUDZUN Michael (Dan)
73 JALABERT Nicolas (Fra)
74 CHRISTENSEN Bekim (Dan)
75 LUTTENBERGER Peter (Aut)
76 PERON Andrea (Ita)
77 PIIL Jakob (Dan)
78 SASTRE Carlos (Esp)
79 SØRENSEN Nicki (Dan)

FASSA BORTOLO
Directeur sportif : Alberto VOLPI



81 BASSO Ivan (Ita)
82 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
83 CIONI Dario-David (Ita)
84 GONZALEZ Aitor (Esp) np.8°
85 GUSTOV Volodymir (Ukr) np.8°
86 LODA Nicola (Ita) ab.8°
87 MONTGOMERY Sven (Sui) np.8°
88 PETACCHI Alessandro (Ita) ab.7°
89 VELO Marco (Ita) ab.7°

FDJEUX.COM
Directeur sportif : Marc MADIOT



91 CASAR Sandy (Fra)
92 CASPER Jimmy (Fra) ab.9°
93 COOKE Baden (Aus)
94 DA CRUZ Carlos (Fra)
95 FRITSCH Nicolas (Fra)
96 McGEE Bradley (Aus)
97 MENGIN Christophe (Fra)
98 VOGONDY Nicolas (Fra)
99 WILSON Matthew (Aus) hd.11°

KELME-COSTA BLANCA
Directeur sportif : Vicente BELDA



101 GUTIERREZ Ignacio (Esp) ab.8°
102 GUTIERREZ José Enrique (Esp)
103 LATASA David (Esp)
104 MANZANO Jesus (Esp) ab.7°
105 MUÑOZ David (Esp)
106 PARRA Ivan Ramiro (Col)
107 PASCUAL LLORENTE Javier (Esp)
108 TAULER Antonio (Esp) ab.8°
109 USANO Julian (Esp)

QUICK STEP-DAVITAMON
Directeur sportif : Patrick LEFEVERE



111 BETTINI Paolo (Ita)
112 BODROGI Laszlo (Hon)
113 BRAMATI Davide (Ita)
114 CAÑADA David (Esp)
115 KNAVEN Servais (Hol)
116 PAOLINI Luca (Ita)
117 ROGERS Michael (Aus)
118 VAN DE WOUWER Kurt (Bel)
119 VIRENQUE Richard (Fra)

CRÉDIT AGRICOLE
Directeur sportif : Roger LEGEAY



121 MOREAU Christophe (Fra)
122 AUGÉ Stéphane (Fra) hd.11°
123 FEDRIGO Pierrick (Fra) ab.14°
124 HINAULT Sébastien (Fra)
125 HUSHOVD Thor (Nor)
126 JÉGOU Lilian (Fra) ab.9°
127 O'GRADY Stuart (Aus)
128 POILVET Benoît (Fra)
129 VOIGT Jens (All) ab.11°

TEAM BIANCHI
Directeur sportif : Rudy PEVENAGE



131 ULLRICH Jan (All)
132 BECKE Daniel (All)
133 CASERO Angel Luis (Esp)
134 GARCIA CASAS Felix Manuel (Esp)
135 GARMENDIA Aitor (Esp)
136 GUIDI Fabrizio (Ita)
137 LIESE Thomas (All)
138 PLAZA David (Esp)
139 STEINHAUSER Tobias (All) ab.11°

LOTTO-DOMO
Directeur sportif : Marc SERGEANT



141 McEWEN Robbie (Aus)
142 BAGUET Serge (Bel)
143 BRANDT Christophe (Bel)
144 DE CLERCQ Hans (Bel)
145 GATES Nick (Aus) ab.16°
146 MERCKX Axel (Bel) hd.15°
147 MOERENHOUT Koos (Hol)
148 VAN BON Leon (Hol)
149 VERBRUGGHE Rik (Bel) ab.14°

AG2R PRÉVOYANCE
Directeur sportif : Vincent LAVENU



151 BROCHARD Laurent (Fra)
152 ASTARLOZA Mikel (Esp)
153 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
154 CHAURREAU Iñigo (Esp)
155 FLICKINGER Andy (Fra)
156 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.7°
157 ORIOL Christophe (Fra)
158 PORTAL Nicolas (Fra)
159 TURPIN Ludovic (Fra)

VINI CALDIROLA-SO.DI
Directeur sportif : Mauro GIANETTI



161 GARZELLI Stefano (Ita) np.10°
162 ANDRIOTTO Dario (Ita)
163 BOSSONI Paolo (Ita)
164 HAUPTMAN Andrej (Slo) ab.14°
165 MAZZOLENI Eddy (Ita) ab.9°
166 MILESI Marco (Ita) np.15°
167 RODRIGUEZ Fred (Usa) ab.15°
168 VAINSTEINS Romans (Let)
169 ZAMPIERI Steve (Sui)

EUSKATEL-EUSKADI
Directeur sportif : Julian GOROSPE



171 MAYO Iban (Esp)
172 ARTETXE Mikel (Esp)
173 ETXEBARRIA David (Esp) hd.12°
174 ETXEBARRIA Unai (Ven) hd.12°
175 LAISEKA Roberto (Esp)
176 LANDALUZE Iñigo (Esp)
177 LOPEZ DE MUNAIN Alberto (Esp)
178 SANCHEZ Samuel (Esp) hd.8°
179 ZUBELDIA Haimar (Esp)

BRIOCHES LA BOULANGÈRE
Directeur sportif : Jean-René BERNAUDEAU



181 ROUS Didier (Fra)
182 BÉNÉTEAU Walter (Fra)
183 CHAVANEL Sylvain (Fra)
184 GESLIN Anthony (Fra)
185 HARY Maryan (Fra)
186 NAZON Damien (Fra)
187 PINEAU Jérôme (Fra)
188 RENIER Franck (Fra)
189 VOECKLER Thomas (Fra)

GEROLSTEINER
Directeur sportif : Theo MAUCHER



191 REBELLIN Davide (Ita) ab.14°
192 BÖLTS Udo (All)
193 HASELBACHER René (Aut) ab.14°
194 PESCHEL Uwe (All) np 20°
195 POLLACK Olaf (All) ab.7°
196 RICH Michael (All) ab.7°
197 SCHMIDT Torsten (All) ab.13°
198 TOTSCHNIG Georg (Aut)
199 ZBERG Markus (Sui)

ALESSIO
Directeur sportif : Bruno CENGHIALTA



201 DUFAUX Laurent (Sui)
202 BALDATO Fabio (Ita) ab.6°
203 BERTOLINI Alessandro (Ita)
204 CAUCCHIOLI Pietro (Ita) np.13°
205 FERRARA Raffaele (Ita) ab.14°
206 FURLAN Angelo (Ita) ab.9°
207 MIHOLJEVIC Vladimir (Cro)
208 NOE Andrea (Ita)
209 PELLIZOTTI Franco (Ita)

JEAN DELATOUR
Directeur sportif : Jean-Luc JONROND



211 HALGAND Patrice (Fra)
212 BOURQUENOUD Pierre (Sui) ab.8°
213 DUMOULIN Samuel (Fra)
214 EDALEINE Christophe (Fra)
215 FINOT Frédéric (Fra)
216 GOUBERT Stéphane (Fra)
217 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
218 LEFEVRE Laurent (Fra)
219 NAZON Jean-Patrick (Fra)


Prologue. Paris/Tour-Eiffel-Paris/Maison de la Radio, 6.5 km CLM



1. Bradley McGee (Aus) en 7'26"16
2. David Millar (Gbr) à 0"08
3. Haimar Zubeldia (Esp) à 2"09
4. Jan Ullrich (All) à 2"11
5. Victor Hugo Peña (Col) à 6"08
6. Tyler Hamilton (Usa) à 6"27
7. Lance Armstrong (Usa) à 7"39
8. Joseba Beloki (Esp) à 9"17
9. Santiago Botero (Col) à 9"24
10. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 10"86
10. Laszlo Bodrogi (Hon) à 12"64
Classement complet

1. Bradley McGee (Aus)
2. David Millar (Gbr) à 0"08
3. Haimar Zubeldia (Esp) à 2"09

1 Saint Denis/Montgeron-Meaux, 168 km
1. Alessandro Petacchi (Ita) en 3h44'33"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Erik Zabel (All)
4. Paolo Bettini (Ita)
5. Baden Cooke (Aus)
6. Thor Hushovd (Nor)
7. Oscar Freire (Esp)
8. Luca Paolini (Ita)
9. Romans Vainsteins (Let)
10. Jaan Kirsipuu (Est)
Classement complet

1. Bradley McGee (Aus)
2. David Millar (Gbr) à 4"
3. Haimar Zubeldia (Esp) à 6"

2 La Ferté sous Jouarre-Sedan, 204 km
1. Baden Cooke (Aus) en 5h06'33"
2. Jean-Patrick Nazon (Fra)
3. Jaan Kirsipuu (Est)
4. Erik Zabel (All)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Paolo Bettini (Ita)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Fred Rodriguez (Usa)
10. Mikel Artetxe (Esp)
Classement complet

1. Bradley McGee (Aus)
2. David Millar (Gbr) à 4"
3. Baden Cooke (Aus) m.t

3 Charleville Mézières-St Dizier, 167 km
1. Alessandro Petacchi (Ita) en 3h27'39"
2. Romans Vainsteins (Let)
3. Oscar Freire (Esp)
4. Erik Zabel (All)
5. Robbie McEwen (Aus)
6. Luca Paolini (Ita)
7. Olaf Pollack (All)
8. Angelo Furlan (Ita)
9. Salvatore Commesso (Ita)
10. Stuart O'Grady (Aus)
Classement complet

1. Jean-Patrick Nazon (Fra)
2. Bradley McGee (Aus) à 8"
3. David Millar (Gbr) à 12"

4 Joinville-St Dizier, 69 km CLM par équipes



1. US POSTAL-BERRY FLOOR en 1h18'27"
2. ONCE-EROSKI à 30"
3. TEAM BIANCHI à 43"
4. IBANESTO.COM à 1'05"
5. QUICK STEP-DAVITAMON à 1'23"
6. TEAM TELEKOM à 1'30"
7. VINI CALDIROLA -SO.DI à 1'32"
8. CRÉDIT AGRICOLE m.t
9. AG2R PRÉVOYANCE à 1'38"
10. TEAM CSC à 1'45"
Classement complet

1. Victor Hugo Peña (Col)
2. Lance Armstrong (Usa) à 1"
3. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 5"

5 Troyes-Nevers, 196.5 km
1. Alessandro Petacchi (Ita) en 4h09'47"
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Baden Cooke (Aus)
4. Erik Zabel (All)
5. Robbie McEwen (Aus)
6. Luca Paolini (Ita)
7. Thor Hushovd (Nor)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Fred Rodriguez (Usa)
10. Jean-Patrick Nazon (Fra)
Classement complet

1. Victor Hugo Peña (Col)
2. Lance Armstrong (Usa) à 1"
3. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 5"

6 Nevers-Lyon, 230 km
1. Alessandro Petacchi (Ita) en 5h08'35"
2. Baden Cooke (Aus)
3. Fabrizio Guidi (Ita)
4. Thor Hushovd (Nor)
5. Romans Vainsteins (Let)
6. Damien Nazon (Fra)
7. Sébastien Hinault (Fra)
8. Gerrit Glomser (Aut)
9. Yuriy Krivtsov (Ukr)
10. Luca Paolini (Ita)
Classement complet

1. Victor Hugo Peña (Col)
2. Lance Armstrong (Usa) à 1"
3. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 5"

7 Lyon-Morzine, 230.5 km


Col de Portes (1020-2) -> Paolo Bettini
Côte du Mont des Princes (696-2) -> Richard Virenque
Col de la Ramaz (1619-1) -> Richard Virenque
Col des Gêts (1181-3) -> Richard Virenque

1. Richard Virenque (Fra) en 6h06'03"
2. Rolf Aldag (All) à 2'29"
3. Sylvain Chavanel (Fra) à 3'45"
4. Michael Rogers (Aus) à 4'03"
5. Stefano Garzelli (Ita) à 4'06"
6. Christophe Moreau (Fra)
7. Laurent Dufaux (Sui)
8. David Millar (Gbr)
9. Georg Totschnig (Aut)
10. Alexandre Vinokourov (Kaz)
Classement complet

1. Richard Virenque (Fra)
2. Lance Armstrong (Usa) à 2'37"
3. Rolf Aldag (All) à 2'48"

8 Sallanches-L'Alpe d'Huez, 219 km


Col du Télégraphe (1568-2) -> Pierrick Fedrigo
Col du Galibier (2645-HC) -> Stefano Garzelli
L'Alpe d'Huez (1850-HC) -> Iban Mayo

1. Iban Mayo (Esp) en 5h57'30"
2. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1'45"
3. Lance Armstrong (Usa) à 2'12"
4. Francisco Mancebo (Esp)
5. Haimar Zubeldia (Esp)
6. Joseba Beloki (Esp)
7. Tyler Hamilton (Usa)
8. Ivan Basso (Ita)
9. Roberto Laiseka (Esp)
10. Pietro Caucchioli (Ita) à 3'36"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Joseba Beloki (Esp) à 40"
3. Iban Mayo (Esp) à 1'10"

9 Le Bourg d'Oisans-Gap, 184.5 km


Col du Lautaret (2058-1) -> Danilo Di Luca
Col d'Izoard (2360-HC) -> Aitor Garmendia
Côte de St Appollinaire (1253-2) -> Jörg Jaksche

1. Alexandre Vinokourov (Kaz) en 5h02'00"
2. Paolo Bettini (Ita) à 36"
3. Iban Mayo (Esp)
4. Lance Armstrong (Usa)
5. Jan Ullrich (All)
6. Ivan Basso (Ita)
7. Georg Totschnig (Aut)
8. Francisco Mancebo (Esp)
9. Haimar Zubeldia (Esp)
10. Tyler Hamilton (Usa)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 21"
3. Iban Mayo (Esp) à 1'02"

10 Gap-Marseille, 219.5 km
1. Jakob Piil (Dan) en 5h09'33"
2. Fabio Sacchi (Ita)
3. Bram De Groot (Hol) à 49"
4. Damien Nazon (Fra) à 2'07"
5. Rene Haselbacher (Aut)
6. Philippe Gaumont (Fra)
7. Serge Baguet (Bel)
8. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
9. José Enrique Gutierrez (Esp) à 5'06"
10. Baden Cooke (Aus) à 21'23"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 21"
3. Iban Mayo (Esp) à 1'02"

11 Narbonne-Toulouse, 153.5 km
1. Juan Antonio Flecha (Esp) en 3h29'33"
2. Bram De Groot (Hol) à 4"
3. Isidro Nozal (Esp)
4. Iñigo Cuesta (Esp) à 15"
5. Carlos Da Cruz (Fra) à 23"
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Nicolas Portal (Fra)
8. Michael Rogers (Aus)
9. Robbie McEwen (Aus) à 42"
10. Baden Cooke (Aus)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 21"
3. Iban Mayo (Esp) à 1'02"

12 Gaillac-Cap Découverte 47 km CLM



1. Jan Ullrich (All) en 58'32"
2. Lance Armstrong (Usa) à 1'36"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 2'06"
4. Haimar Zubeldia (Esp) à 2'40"
5. Tyler Hamilton (Usa) à 2'43"
6. Uwe Peschel (All) à 3'26"
7. David Millar (Gbr) à 3'55"
8. Iñigo Chaurreau (Esp) à 4'01"
9. David Plaza (Esp) à 4'37"
10. Santiago Botero (Col) à 5'00"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 34"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 51"

13 Toulouse-Plateau de Bonascre, 197.5 km


Col de Pailheres (2001-1) -> Juan Miguel Mercado
Plateau de Bonascre  (1373-1) -> Carlos Sastre

1. Carlos Sastre (Esp) en 5h16'08"
2. Jan Ullrich (All) à 1'01"
3. Haimar Zubeldia (Esp) à 1'03"
4. Lance Armstrong (Usa) à 1'08"
5. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1'18"
6. Ivan Basso (Ita) à 1'20"
7. Juan Miguel Mercado (Esp) à 1'24"
8. Iban Mayo (Esp) à 1'59"
9. Christophe Moreau (Fra) à 2'32"
10. Tyler Hamilton (Usa) à 2'34"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 15"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1'01"

14 Saint Girons-Loudenvielle, 191.5 km


Col de Latrape  (1110-2) -> Christophe Mengin
Col de la Core  (1395-1) -> Richard Virenque
Col de Portet d'Aspet (1069-2) -> Richard Virenque
Col de Menté (1349-1) -> Richard Virenque
Col du Portillon (1287-1) -> Richard Virenque
Col de Peyresourde (1563-1) -> Gilberto Simoni

1. Gilberto Simoni (Ita) en 5h31'52"
2. Laurent Dufaux (Sui)
3. Richard Virenque (Fra)
4. Andrea Peron (Ita) à 3"
5. Walter Bénéteau (Fra) à 10"
6. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 41"
7. Iban Mayo (Esp)
8. Steve Zampieri (Sui)
9. Haimar Zubeldia (Esp) à 1'24"
10. Ivan Basso (Ita)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 15"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 18"

15 Bagnères de Bigorre-Luz Ardiden, 159.5 km


Col d'Aspin  (1489-1) -> Sylvain Chavanel
Col du Tourmalet  (2114-HC) -> Sylvain Chavanel
Luz-Ardiden (1715-HC) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 4h29'26"
2. Iban Mayo (Esp) à 40"
3. Jan Ullrich (All)
4. Haimar Zubeldia (Esp)
5. Christophe Moreau (Fra) à 43"
6. Ivan Basso (Ita) à 47"
7. Tyler Hamilton (Usa) à 1'10"
8. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 2'07"
9. José Luis Rubiera (Esp) à 2'45"
10. Sylvain Chavanel (Fra) à 2'47"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 1'07"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 2'45"

16 Pau-Bayonne, 197.5 km


Col de Soudet  (1540-1) -> Kurt Van de Wouver
Col Bagarguy (1327-1) -> Tyler Hamilton

1. Tyler Hamilton (Usa) en 4h59'41"
2. Erik Zabel (All) à 1'55"
3. Yuriy Krivtsov (Ukr)
4. Luca Paolini (Ita)
5. Gerrit Glomser (Aut)
6. Bram De Groot (Hol)
7. Markus Zberg (Sui)
8. Sandy Casar (Fra)
9. Fabrizio Guidi (Ita)
10. Stuart O'Grady (Aus)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 1'07"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 2'45"

17 Dax-Bordeaux, 181 km
1. Servais Knaven (Hol) en 3h54'23"
2. Paolo Bossoni (Ita) à 17"
3. Christophe Mengin (Fra)
4. Leon Van Bon (Hol)
5. Salvatore Commesso (Ita)
6. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
7. Peter Luttenberger (Aut)
8. Médéric Clain (Fra)
9. Bram De Groot (Hol)
10. Ivan Ramiro Parra (Col) à 1'55"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 1'07"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 2'45"

18 Bordeaux-St Maixent l'Ecole, 202.5 km
1. Pablo Lastras (Esp) en 4h03'18"
2. Carlos Da Cruz (Fra)
3. Daniele Nardello (Ita)
4. David Cañada (Esp) à 4"
5. Massimiliano Lelli (Ita) à 19"
6. Andy Flickinger (Fra)
7. Thomas Voeckler (Fra)
8. Paolo Fornaciari (Ita)
9. Fabrizio Guidi (Ita) à 35"
10. Vladimir Miholjevic (Cro)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 1'05"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 2'47"

19 Pornic-Nantes, 49 km CLM



1. David Millar (Gbr) en 54'05"
2. Tyler Hamilton (Usa) à 9"
3. Lance Armstrong (Usa) à 14"
4. Jan Ullrich (All) à 25"
5. Laszlo Bodrogi (Hon) à 26"
6. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 56"
7. Victor Hugo Peña (Col) à 1'00"
8. George Hincapie (Usa) à 1'08"
9. Sylvain Chavanel (Fra) à 1'12"
10. Marzio Bruseghin (Ita) à 1'26"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jan Ullrich (All) à 1'16"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 4'29"

20 Ville d'Avray-Paris/Champs Elysées, 152 km
1. Jean-Patrick Nazon (Fra) en 3h38'49"
2. Baden Cooke (Aus)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Luca Paolini (Ita)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Erik Zabel (All)
8. Romans Vainsteins (Let)
9. Gerrit Glomser (Aut)
10. Damien Nazon (Fra)
Classement complet



Classement général :



1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 83h41'12"
2. Jan Ullrich (All) à 1'01"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 4'14"
4. Tyler Hamilton (Usa) à 6'17"
5. Haimar Zubeldia (Esp) à 6'51"
6. Iban Mayo (Esp) à 7'06"
7. Ivan Basso (Ita) à 10'12"
8. Christophe Moreau (Fra) à 12'28"
9. Carlos Sastre (Esp) à 18'49"
10. Francisco Mancebo (Esp) à 19'15"
11. Denis Menchov (Rus) à 19'44"
12. Georg Totschnig (Aut) à 21'32"
13. Peter Luttenberger (Aut) à 22'16"
14. Manuel Beltran (Esp) à 23'03"
15. Massimiliano Lelli (Ita) à 24'00"
16. Richard Virenque (Fra) à 25'31"
17. Jörg Jaksche (All) à 27'22"
18. Roberto Laiseka (Esp) à 29'15"
19. José Luis Rubiera (Esp) à 29'37"
20. Didier Rous (Fra) à 30'14"
21. Laurent Dufaux (Sui) à 33'17"
22. David Plaza (Esp) à 45'55"
23. Felix Manuel Garcia Casas (Esp) à 47'07"
24. Alexandre Botcharov (Rus) à 49'47"
25. Daniele Nardello (Ita) à 53'14"
26. José Azevedo (Por) à 54'31"
27. Javier Pascual Llorente (Esp) à 57'00"
28. Grischa Niermann (All) à 1h00'32"
29. Mikel Astarloza (Esp) à 1h02'13"
30. Iñigo Chaurreau (Esp) à 1h03'35"
31. Stéphane Goubert (Fra) à 1h05'38"
32. Michael Boogerd (Hol) à 1h07'55"
33. Laurent Brochard (Fra) à 1h09'35"
34. Roberto Heras (Esp) à 1h14'17"
35. Giuseppe Guerini (Ita) à 1h16'43"
36. Juan Miguel Mercado (Esp) à 1h22'32"
37. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h25'01"
38. Jörg Ludewig (All) à 1h25'13"
39. Andy Flickinger (Fra) à 1h28'53"
40. Patrice Halgand (Fra) à 1h30'42"
41. José Enrique Gutierrez (Esp) à 1h35'51"
42. Michael Rogers (Aus) à 1h37'28"
43. David Moncoutié (Fra) à 1h38'49"
44. Nicki Sørensen (Dan) à 1h39'54"
45. Michael Blaudzun (Dan) à 1h41'09"
46. Ivan Ramiro Parra (Col) à 1h44'01"
47. George Hincapie (Usa) à 1h44'11"
48. Paolo Bettini (Ita) à 1h45'09"
49. Matthias Kessler (All) à 1h45'17"
50. Vladimir Miholjevic (Cro) à 1h45'59"
51. Xabier Zandio (Esp) à 1h48'53"
52. Christophe Brandt (Bel) à 1h50'33"
53. Evgueni Petrov (Rus) à 1h52'03"
54. Andrea Peron (Ita) à 1h53'45"
55. David Millar (Gbr) à 1h54'38"
56. David Cañada (Esp) à 1h58'01"
57. Angel Luis Casero (Esp) à 1h58'32"
58. Mikel Pradera (Esp) à 1h59'37"
59. Walter Bénéteau (Fra) à 2h00'09"
60. Fabio Sacchi (Ita) à 2h00'56"
61. Udo Bölts (All) à 2h01'38"
62. Kurt Van de Wouwer (Bel) à 2h02'01"
63. Guido Trentin (Ita) à 2h02'02"
64. Gerrit Glomser (Aut) à 2h02'11"
65. Laurent Lefèvre (Fra) à 2h03'39"
66. Marzio Bruseghin (Ita) à 2h06'00"
67. Pablo Lastras (Esp) à 2h06'30"
68. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 2h07'26"
69. Luca Paolini (Ita) à 2h10'30"
70. Aitor Garmendia (Esp) à 2h10'41"
71. Jérôme Pineau (Fra) à 2h11'33"
72. Isidro Nozal (Esp) à 2h12'14"
73. David Latasa (Esp) à 2h12'58"
74. Andrea Noe (Ita) à 2h17'58"
75. Franco Pellizotti (Ita) à 2h20'52"
76. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h21'53"
77. Floyd Landis (Usa) à 2h25'19"
78. Nicolas Fritsch (Fra) à 2h26'58"
79. Dario-David Cioni (Ita) à 2h31'37"
80. Mikel Artetxe (Esp) à 2h34'10"
81. Salvatore Commesso (Ita) à 2h34'47"
82. Nicolas Portal (Fra) à 2h35'04"
83. René Andrle (Tch) à 2h35'17"
84. Gilberto Simoni (Ita) à 2h35'47"
85. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 2h36'01"
86. Serge Baguet (Bel) à 2h37'20"
87. Steve Zampieri (Sui) à 2h40'28"
88. Victor Hugo Peña (Col) à 2h40'49"
89. Mario Aerts (Bel) à 2h40'50"
90. Stuart O'Grady (Aus) à 2h41'24"
91. Ludovic Turpin (Fra) à 2h43'44"
92. Markus Zberg (Sui) à 2h47'07"
93. Carlos Da Cruz (Fra) à 2h47'54"
94. Rolf Aldag (All) à 2h48'34"
95. Franck Renier (Fra) à 2h48'54"
96. Oscar Freire (Esp) à 2h51'18"
97. Cédric Vasseur (Fra) à 2h51'58"
98. Alberto Lopez de Munain (Esp) à 2h52'45"
99. Bram De Groot (Hol) à 2h56'35"
100. Vladimir Karpets (Rus) à 2h57'09"
101. Iñigo Landaluze (Esp) à 3h02'37"
102. Pavel Padrnos (Tch) à 3h05'34"
103. Fabrizio Guidi (Ita) à 3h06'23"
104. Juan Antonio Flecha (Esp) à 3h09'07"
105. Médéric Clain (Fra) à 3h09'22"
106. Nicolas Jalabert (Fra) à 3h11'36"
107. Erik Zabel (All) à 3h11'39"
108. Laszlo Bodrogi (Hon) à 3h12'20"
109. Benoît Poilvet (Fra) à 3h14'11"
110. Christophe Mengin (Fra) à 3h14'47"
111. Sandy Casar (Fra) à 3h19'43"
112. Paolo Fornaciari (Ita) à 3h20'14"
113. Jakob Piil (Dan) à 3h20'57"
114. Anthony Geslin (Fra) à 3h21'01"
115. Marc Wauters (Bel) à 3h21'43"
116. Romans Vainsteins (Let) à 3h23'43"
117. Nicolas Vogondy (Fra) à 3h25'22"
118. Thor Hushovd (Nor) à 3h25'33"
119. Thomas Voeckler (Fra) à 3h28'18"
120. Bekim Christensen (Dan) à 3h28'23"
121. Christophe Oriol (Fra) à 3h29'35"
122. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp) à 3h32'37"
123. Servais Knaven (Hol) à 3h33'45"
124. Philippe Gaumont (Fra) à 3h34'57"
125. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 3h35'10"
126. Davide Bramati (Ita) à 3h36'10"
127. Iñigo Cuesta (Esp) à 3h37'12"
128. Koos Moerenhout (Hol) à 3h38'38"
129. Damien Nazon (Fra) à 3h39'58"
130. Maryan Hary (Fra) à 3h40'55"
131. Christophe Edaleine (Fra) à 3h45'18"
132. Leon Van Bon (Hol) à 3h51'56"
133. Bradley McGee (Aus) à 3h52'49"
134. Paolo Bossoni (Ita) à 3h54'39"
135. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 3h56'38"
136. Thomas Liese (All) à 3h56'49"
137. Frédéric Finot (Fra) à 3h57'53"
138. Sébastien Hinault (Fra) à 4h00'26"
139. David Muñoz (Esp) à 4h03'40"
140. Baden Cooke (Aus) à 4h04'10"
141. Samuel Dumoulin (Fra) à 4h04'59"
142. Julian Usano (Esp) à 4h05'46"
143. Robbie McEwen (Aus) à 4h13'28"
144. Dario Andriotto (Ita) à 4h14'48"
145. Daniel Becke (All) à 4h26'08"
146. Alessandro Bertolini (Ita) à 4h27'59"
147. Hans De Clercq (Bel) à 4h48'35"

Partants : 198
Classés : 147
Distance : 3426.5 km
Moyenne : 40.944 km/h

Classement par points :



1. Baden COOKE (Aus) 216 pts
2. Robbie McEwen (Aus) 214
3. Erik Zabel (All) 188
4. Hushovd Thor (Nor) 173
5. Luca Paolini (Ita) 156
6. Jean-Patrick Nazon (Fra) 154
7. Stuart O'Grady (Aus) 153
8. Fabrizio Guidi (Ita) 122
9. Jan Ullrich (All) 112
10. Damien Nazon (Fra) 107
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Richard VIRENQUE (Fra) 324 pts
2. Laurent Dufaux (Sui) 187
3. Lance Armstrong (Usa) 168
4. Christophe Moreau (Fra) 137
5. Juan Miguel Mercado (Esp) 136
6. Iban Mayo (Esp) 130
7. Haimar Zubeldia (Esp) 125
8. Jan Ullrich (All) 124
9. Tyler Hamilton (Usa) 116
10. Paolo Bettini (Ita) 100
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Denis MENCHOV (Rus) en 84h00'56"
2. Mikel Astarloza (Esp) à 42'29"
3. Juan Miguel Mercado (Esp) à 1h02'48"
4. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h05'17"
5. Andy Flickinger (Fra) à 1h09'09"
6. Michael Rogers (Aus) à 1h17'44"
7. Matthias Kessler (All) à 1h25'33"
8. Evgueni Petrov (Rus) à 1h32'19"
9. Jérôme Pineau (Fra) à 1h51'49"
10. Franco Pellizotti (Ita) à 2h01'08"
Classement complet

Classement par équipes :



1. TEAM CSC en 248h18'18"
2. IBANESTO.COM à 21'46"
3. EUSKALTEL-EUSKADI à 44'59"
4. US POSTAL-BERRY FLOOR à 45'53"
5. TEAM BIANCHI à 1h12'40"
6. TEAM TELEKOM à 1h38'45"
7. QUICK STEP-DAVITAMON à 2h02'17"
8. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 2h02'36"
9. AG2R PRÉVOYANCE à 2h08'06"
10. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 2h08'56"
11. ONCE-EROSKI à 2h13'30"
12. ALESSIO à 3h12'37"
13. SAECO-MACCHINE PER CAFFE à 3h15'42"
14. KELME-COSTA BLANCA à 3h23'31"
15. JEAN DELATOUR à 3h52'26"
16. GEROLSTEINER à 3h53'35"
17. FASSA BORTOLO à 3h59'07"
18. RABOBANK à 4h03'59"
19. CRÉDIT AGRICOLE à 5h40'11"
20. LOTTO-DOMO à 6h01'44"
21. FDJEUX.COM à 6h51'17"
22. CALDIROLA-SO.DI à 8h20'01"

Classement du centenaire :
1. Stuart O'GRADY (Aus) 82 pts
2. Thor Hushovd (Nor) 86
3. Fabrizio Guidi (Ita) 103

Prix de la combativité : Alexandre VINOKOUROV (Kaz)



  L'affiche du Tour de France 2003

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/02/2018 à 18:13

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126