Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
92ème Tour de France 200506 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Lance Armstrong

      En remportant une 7ème victoire consécutive au terme de ce 92ème Tour de France, Lance Armstrong quitte le monde du cyclisme sur un exploit hors du commun. Dès le prologue, l'américain tue le suspens en dépassant Jan Ullrich, son principal adversaire. Il maîtrise ensuite son sujet dans la montagne, Basso et Ullrich ne se contentant que de suivre. Les longs raids de Rasmussen et les attaques de Vinokourov offrent une touche de panache à ce Tour, le Kazakh allant même jusqu'à gagner en solitaire sur les Champs Elysées.
Côté français, seul David Moncoutié tire son épingle du jeu en remportant l'étape de Digne. Armstrong s'adjuge son unique victoire dans le dernier CLM.

Lance Armstrong est disqualifié de tous ses résultats à partir du 1er août 1998 (décision UCI du 22/10/2012). Le 26/10/2012 l'UCI a décidé de ne pas attribuer les victoires à un autre coureur.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   

  
carte et profils : A.S.O

tracés étapes : Tour Atlas
maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 02 au 24/07/2005
1 Fromentine-Noimoutier en l'Ile, 19 km CLM
2 Challans-Les Essarts, 181.5 km
3 La Châtaigneraie-Tours, 212.5 km
4 Tours-Blois, 67.5 km CLM par équipes
5 Chambord-Montargis, 183 km
6 Troyes-Nancy, 199 km
7 Lunéville-Karlsruhe (All), 228.5 km
8 Pforzheim (All)-Gérardmer, 231.5 km
9 Gérardmer-Mulhouse, 171 km
10 Grenoble/Brignoud-Courchevel, 192.5 km 181 km
11 Courchevel-Briançon, 173 km
12 Briançon-Digne les Bains, 187 km
13 Miramas-Montpellier, 173.5 km
14 Agde-Ax 3 Domaines, 220.5 km
15 Lézat sur Lèze-St Lary Soulan/Pla d'Adet, 205.5 km
16 Mourenx-Pau, 180.5 km
17 Pau-Revel, 239.5 km
18 Albi-Mende, 189 km
19 Issoire-Le Puy en Velay, 153.5 km
20 St Etienne-St Etienne, 55.5 km CLM
21 Corbeil Essonnes-Paris/Champs Elysées, 144.5 km

La petite histoire :
- Pas de prologue cette année. L'étape initiale mesurant plus de 8 km, elle est classée comme « étape » à part entière.
- Moyenne générale record pour ce Tour de France : 41.654 km/h

- 2 ascensions inédites : Boyne, Croix-Neuve.
- 3 arrivées en altitude : Courchevel, Ax-3 Domaines, Saint-Lary-Soulan (Pla d'Adet).

Les nouveautés :
Villes-étapes : Fromentine, Noirmoutier-en-l'Ile, Les Essarts, La Châtaigneraie, Chambord, Lunéville, Karlsruhe (All), Gérardmer, Miramas, Agde, Ax-3 Domaines, Lézat-sur-Lèze, Corbeil-Essonnes.

*

DISCOVERY CHANNEL TEAM
Directeur sportif : Johan BRUYNEEL & Dirk DEMOL



1 ARMSTRONG Lance (Usa)
2 AZEVEDO José (Por)
3 BELTRAN Manuel (Esp) ab.12°
4 HINCAPIE George (Usa)
5 NOVAL Benjamin (Esp)
6 PADRNOS Pavel (Tch)
7 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
8 RUBIERA José Luis (Esp)
9 SAVOLDELLI Paolo (Ita)

T-MOBILE TEAM
Directeur sportif : Mario KUMMER & Valerio PIVA



11 ULLRICH Jan (All)
12 GUERINI Giuseppe (Ita)
13 KESSLER Matthias (All)
14 KLÖDEN Andreas (All) ab.17°
15 NARDELLO Daniele (Ita)
16 SCHRECK Stephan (All)
17 SEVILLA Oscar (Esp)
18 STEINHAUSER Tobias (All)
19 VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

TEAM CSC
Directeur sportif : Bjarne RIIS & Alain GALLOPIN



21 BASSO Ivan (Ita)
22 ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
23 JULICH Bobby (Usa)
24 LOMBARDI Giovanni (Ita)
25 ROBERTS Luke (Aus)
26 SASTRE Carlos (Esp)
27 SØRENSEN Nicki (Dan)
28 VOIGT Jens (All) hd.11°
29 ZABRISKIE David (Usa) ab.9°

ILLES BALEARS-CAISSE D'EPARGNE
Directeur sportif : Eusebio UNZUE & J.L. JAIMERENA



31 MANCEBO Francisco (Esp)
32 ARRIETA José Luis (Esp)
33 ARROYO David (Esp)
34 BECKE Daniel (All)
35 GALVEZ Isaac (Esp) ab.8°
36 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
37 KARPETS Vladimir (Rus)
38 VALVERDE Alejandro (Esp) ab.13°
39 ZANDIO Xabier (Esp)

DAVITAMON-LOTTO
Directeur sportif : Hendrik REDANT & Herman FRISON



41 McEWEN Robbie (Aus)
42 AERTS Mario (Bel)
43 BRANDT Christophe (Bel)
44 EVANS Cadel (Aus)
45 MERCKX Axel (Bel)
46 RODRIGUEZ Fred (Usa)
47 VAN BON Leon (Hol) ab.8°
48 VAN SUMMEREN Johan (Bel)
49 VANSEVENANT Wim (Bel)

RABOBANK
Directeur sportif : Erik BREUKINK & Frans MAASSEN



51 MENCHOV Denis (Rus)
52 BOOGERD Michael (Hol)
53 DEKKER Erik (Hol)
54 KROON Karsten (Hol)
55 LÖWIK Gerben (Hol) np.14°
56 POSTHUMA Joost (Hol)
57 RASMUSSEN Michael (Dan)
58 WAUTERS Marc (Bel)
59 WEENING Pieter (Hol)

PHONAK HEARING SYSTEMS
Directeur sportif : John LELANGUE & Jacques MICHAUD



61 BOTERO Santiago (Col)
62 GRABSCH Bert (All)
63 GUTIERREZ José Enrique (Esp)
64 HUNTER Robert (Afs) ab.12°
65 JALABERT Nicolas (Fra)
66 LANDIS Floyd (Usa)
67 MOOS Alexandre (Sui)
68 PEREIRO Oscar (Esp)
69 ZAMPIERI Steve (Sui) ab.7°

FASSA BORTOLO
Directeur sportif : Bruno CENGHIALTA & Mario CHIESA



71 CANCELLARA Fabian (Sui)
72 BERNUCCI Lorenzo (Ita)
73 CORIONI Claudio (Ita) ab.6°
74 FACCI Mauro (Ita)
75 FLECHA Juan Antonio (Esp)
76 FRIGO Dario (Ita) np.11°
77 GIUNTI Massimo (Ita)
78 GUSTOV Volodymir (Ukr)
79 KIRCHEN Kim (Lux) ab.11°

SAUNIER DUVAL-PRODIR
Directeur sportif : Pietro ALGERI & Joxean FERNANDEZ



81 GARATE Juan Manuel (Esp)
82 BERTOGLIATI Rubens (Sui)
83 CAÑADA David (Esp)
84 FRITSCH Nicolas (Fra) ab.12°
85 GOMEZ MARCHANTE José Angel (Esp) ab.9°
86 HORNER Christopher (Usa)
87 PIEPOLI Leonardo (Ita)
88 QUINZIATO Manuel (Ita)
89 ZABALLA Constantino (Esp) ab.5°

LIBERTY SEGUROS-WÜRTH TEAM
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Herminio DIAZ ZABALA



91 HERAS Roberto (Esp)
92 BELOKI Joseba (Esp)
93 CONTADOR Alberto (Esp)
94 DAVIS Allan (Aus)
95 GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Esp) ab.9°
96 JAKSCHE Jörg (All)
97 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
98 SERRANO Marcos Antonio (Esp)
99 VICIOSO Angel (Esp)

CRÉDIT AGRICOLE
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



101 MOREAU Christophe (Fra)
102 BODROGI Laszlo (Hon)
103 CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
104 HALGAND Patrice (Fra)
105 HINAULT Sébastien (Fra)
106 HUSHOVD Thor (Nor)
107 JOLY Sébastien (Fra)
108 KASHECHKIN Andrey (Kaz)
109 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.9°

LIQUIGAS-BIANCHI
Directeur sportif : Roberto AMADIO & Roberto DAMIANI



111 GARZELLI Stefano (Ita)
112 ALBASINI Michael (Sui)
113 BÄCKSTEDT Magnus (Sue) np.16°
114 CARLSTRÖM Kjell (Fin)
115 CIONI Dario-David (Ita)
116 GEROSA Mauro (Ita)
117 LJUNGQVIST Marcus (Sue)
118 PAGLIARINI Luciano (Bre) ab.9°
119 PELLIZOTTI Franco (Ita)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeur sportif : Francis VANLONDERSELE & Bernard QUILFEN



121 O'GRADY Stuart (Aus)
122 AUGÉ Stéphane (Fra)
123 BESSY Frédéric (Fra)
124 CHAVANEL Sylvain (Fra)
125 MARICHAL Thierry (Bel)
126 MONCOUTIÉ David (Fra)
127 TOMBAK Janek (Est)
128 VASSEUR Cédric (Fra)
129 WHITE Matthew (Aus)

QUICK STEP-INNERGETIC
Directeur sportif : Wilfried PEETERS & Luca GUERCILENA



131 BOONEN Tom (Bel) np.12°
132 CRETSKENS Wilfried (Bel) ab.15°
133 HULSMANS Kevin (Bel) hd.11°
134 KNAVEN Servais (Hol)
135 ROGERS Michael (Aus)
136 SINKEWITZ Patrik (All)
137 TANKINK Bram (Hol)
138 TRENTI Guido (Usa)
139 ZANINI Stefano (Ita) ab.11°

BOUYGUES TELECOM
Directeur sportif : Christian GUIBERTEAU & Christophe FAUDOT



141 ROUS Didier (Fra)
142 BÉNÉTEAU Walter (Fra)
143 BROCHARD Laurent (Fra)
144 FEDRIGO Pierrick (Fra)
145 GESLIN Anthony (Fra)
146 LEFEVRE Laurent (Fra)
147 PINEAU Jérôme (Fra)
148 SPRICK Matthieu (Fra)
149 VOECKLER Thomas (Fra)

LAMPRE-CAFFITA
Directeur sportif : Giuseppe MARTINELLO & Guido BONTEMPI



151 MAZZOLENI Eddy (Ita)
152 BORTOLAMI Gianluca (Ita) np.16°
153 COMMESSO Salvatore (Ita)
154 GLOMSER Gerrit (Aut) ab.10°
155 LOOSLI David (Sui)
156 PETROV Evgueni (Rus) np.10°
157 RIGHI Daniele (Ita)
158 SPEZIALETTI Alessandro (Ita) ab.7°
159 STANGELJ Gorazd (Slo)

GEROLSTEINER
Directeur sportif : Hans-Michael HOLCZER & Christian HENN



161 TOTSCHNIG Georg (Aut)
162 FÖRSTER Robert (All)
163 LANG Sebastian (All)
164 LEIPHEIMER Levi (Usa)
165 RICH Michael (All)
166 SCHOLZ Ronny (All)
167 WEGMANN Fabian (All)
168 WROLICH Peter (Aut)
169 ZBERG Beat (Sui)

FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : Marc MADIOT & Martial GAYANT



171 McGEE Bradley (Aus)
172 CASAR Sandy (Fra)
173 COOKE Baden (Aus)
174 DA CRUZ Carlos (Fra)
175 EISEL Bernhard (Aut)
176 GILBERT Philippe (Bel)
177 LÖVKVIST Thomas (Sue)
178 MENGIN Christophe (Fra) np.8°
179 MOUREY Francis (Fra)

DOMINA VACANZE
Directeur sportif : Gianluigi STANGA & Vittorio ALGERI



181 HONCHAR Serhiy (Ukr) np.8°
182 BERTOLINI Alessandro (Ita)
183 CORTINOVIS Alessandro (Ita)
184 FURLAN Angelo (Ita) ab.12°
185 GRIVKO Andriy (Ukr)
186 IGLINSKIY Maxim (Kaz)
187 LUDEWIG Jörg (All)
188 NURITDINOV Rafael (Ouz)
189 VANOTTI Alessandro (Ita)

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeur sportif : Julian GOROSPE & Gorka GERRIKAGOITIA



191 MAYO Iban (Esp)
192 CAMAÑO Iker (Esp)
193 ETXEBARRIA Unai (Ven)
194 FLORES Iker (Esp)
195 HERRERO David (Esp) ab.15°
196 ISASI Iñaki (Esp)
197 LANDALUZE Iñigo (Esp)
198 MARTINEZ Egoi (Esp)
199 ZUBELDIA Haimar (Esp)

AG2R PRÉVOYANCE
Directeur sportif : Vincent LAVENU & Gilles MAS



201 NAZON Jean-Patrick (Fra) ab.11°
202 ASTARLOZA Mikel (Esp)
203 CALZATI Sylvain (Fra) ab.8°
204 DUMOULIN Samuel (Fra)
205 GERRANS Simon (Aus)
206 GOUBERT Stéphane (Fra)
207 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
208 PORTAL Nicolas (Fra)
209 TURPIN Ludovic (Fra)


1 Fromentine-Noimoutier en l'Ile, 19 km CLM



1. David Zabriskie (Usa) en 20'51"
2. Lance Armstrong (Usa) à 2"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 53"
4. George Hincapie (Usa) à 57"
5. Laszlo Bodrogi (Hon) à 59"
6. Floyd Landis (Usa) à 1'02"
7. Fabian Cancellara (Sui)
8. Jens Voigt (All) à 1'04"
9. Vladimir Karpets (Rus) à 1'05"
10. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 1'06"
Classement complet

1. David Zabriskie (Usa)
2. Lance Armstrong (Usa) à 2"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 53"

2 Challans-Les Essarts, 181.5 km
1. Tom Boonen (Bel) en 3h51'31"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Stuart O'Grady (Aus)
5. Luciano Pagliarini (Bre)
6. Juan Antonio Flecha (Esp)
7. Peter Wrolich (Aut)
8. Jérôme Pineau (Fra)
9. Baden Cooke (Aus)
10. Allan Davis (Aus)
Classement complet

1. David Zabriskie (Usa)
2. Lance Armstrong (Usa) à 2"
3. Laszlo Bodrogi (Hon) à 47"

3 La Châtaigneraie-Tours, 212.5 km
1. Tom Boonen (Bel) en 4h36'09"
2. Peter Wrolich (Aut)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Bernhard Eisel (Aut)
5. Allan Davis (Aus)
6. Robert Förster (All)
7. Magnus Bäckstedt (Sue)
8. Anthony Geslin (Fra)
9. Thor Hushovd (Nor)
10. Angelo Furlan (Ita)
Classement complet

1. David Zabriskie (Usa)
2. Lance Armstrong (Usa) à 2"
3. Laszlo Bodrogi (Hon) à 47"

4 Tours-Blois, 67.5 km CLM par équipes



1. DISCOVERY CHANNEL TEAM en 1h10'39"
2. TEAM CSC à 2"
3. T-MOBILE TEAM à 35"
4. LIBERTY SEGUROS-WÜRTH TEAM à 53"
5. PHONAK HEARING SYSTEMS à 1'31"
6. CRÉDIT AGRICOLE à 1'41"
7. GEROLSTEINER à 2'05"
8. ILLES BALEARS-CAISSE D'EPARGNE
9. FASSA BORTOLO à 2'19"
10. LIQUIGAS-BIANCHI à 2'26"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. George Hincapie (Usa) à 55"
3. Jens Voigt (All) à 1'04"

5 Chambord-Montargis, 183 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 3h46'00"
2. Tom Boonen (Bel)
3. Thor Hushovd (Nor)
4. Stuart O'Grady (Aus)
5. Angelo Furlan (Ita)
6.. Allan Davis (Aus)
7. Bernhard Eisel (Aut)
8. Baden Cooke (Aus)
9. Jens Voigt (All)
10. Robert Förster (All)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. George Hincapie (Usa) à 55"
3. Jens Voigt (All) à 1'04"

6 Troyes-Nancy, 199 km
1. Lorenzo Bernucci (Ita) en 4h12'52"
2. Alexandre Vinokourov (Kaz)
3. Robert Förster (All) à 7"
4. Angelo Furlan (Ita)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Kim Kirchen (Lux)
7. Gianluca Bortolami (Ita)
8. Egoi Martinez (Esp)
9. Gerrit Glomser (Aut)
10. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. George Hincapie (Usa) à 55"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1'02"

7 Lunéville-Karlsruhe (All), 228.5 km


Col du Hantz (3-637) -> Fabian Wegmann

1. Robbie McEwen (Aus) en 5h03'45"
2. Magnus Bäckstedt (Sue)
3. Bernhard Eisel (Aut)
4 Gerrit Glomser (Aut)
5. Baden Cooke (Aus)
6. Fabian Cancellara (Sui)
7. Tom Boonen (Bel)
8. Gianluca Bortolami (Ita)
9. Thor Hushovd (Nor)
10. Juan Antonio Flecha (Esp)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. George Hincapie (Usa) à 55"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1'02"

8 Pforzheim (All)-Gérardmer, 231.5 km


Côte de Dobel (3-702) -> Michael Rasmussen
Côte de Bad-Herrenalb (3-537) -> Michael Rasmussen
Côte de Nachtigal (3-382) -> Michael Rasmussen
Côte de Zimmerplatz (3-363) -> Michael Rasmussen
Col de la Schlucht (2-1139) -> Andreas Klöden

1. Pieter Weening (Hol) en 5h03'54"
2. Andreas Klöden (All)
3. Alejandro Valverde (Esp) à 27"
4. Kim Kirchen (Lux)
5. Jens Voigt (All)
6. Jan Ullrich (All) *
7. Cadel Evans (Aus)
8. Christophe Moreau (Fra)
9. Christopher Horner (Usa)
10. Alexandre Vinokourov (Kaz)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Jens Voigt (All) à 1'00"
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1'02"

9 Gérardmer-Mulhouse, 171 km


Col de Grosse Pierre (3-955) -> Michael Rasmussen
Col des Feignes (3-922) -> Michael Rasmussen
Col de Bramont (3-956) -> Michael Rasmussen
Le Grand Ballon (2-1338) -> Michael Rasmussen
Col de Bussang (3-731) -> Michael Rasmussen
Le Ballon d'Alsace (1-1171) -> Michael Rasmussen

1. Michael Rasmussen (Dan) en 4h08'20"
2. Christophe Moreau (Fra) à 3'04"
3. Jens Voigt (All)
4. Stuart O'Grady (Aus) à 6'04"
5. Philippe Gilbert (Bel)
6. Anthony Geslin (Fra)
7. Sebastian Lang (All)
8. Laurent Brochard (Fra)
9. Jérôme Pineau (Fra)
10. Gerrit Glomser (Aut)
Classement complet

1. Jens Voigt (All)
2. Christophe Moreau (Fra) à 1'50"
3. Lance Armstrong (Usa) à 2'18"

10 Grenoble/Brignoud-Courchevel, 192.5 km 181 km *


Cormet de Roselend (1-1967) -> Laurent Brochard
Courchevel (1-1850) -> Alejandro Valverde

1. Alejandro Valverde (Esp) en 4h50'35"
2. Lance Armstrong (Usa)
3. Michael Rasmussen (Dan) à 9"
4. Francisco Mancebo (Esp)
5. Ivan Basso (Ita) à 1'02"
6. Levi Leipheimer (Usa) à 1'15"
7. Eddy Mazzoleni (Ita) à 2'14"
8. Cadel Evans (Aus)
9. Andreas Klöden (All)
10. Andrey Kashechkin (Kaz)
Classement complet
* Suite à des manifestations d'éleveurs à Grenoble, le départ réel est donné à Brignoud (km 11.5)

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Michael Rasmussen (Dan) à 38"
3. Ivan Basso (Ita) à 2'40"

11 Courchevel-Briançon, 173 km


Col de la Madeleine (HC-2000) -> Santiago Botero
Col du Télégraphe (1-1566) -> Santiago Botero
Col du Galibier (HC-2645) -> Alexandre Vinokourov

1. Alexandre Vinokourov (Kaz) en 4h47'38"
2. Santiago Botero (Col) à 1"
3. Christophe Moreau (Fra) à 1'15"
4. Bobby Julich (Usa)
5. Eddy Mazzoleni (Ita)
6. Lance Armstrong (Usa)
7. Cadel Evans (Aus)
8. Levi Leipheimer (Usa)
9. Michael Rasmussen (Dan)
10. Georg Totschnig (Aut)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Michael Rasmussen (Dan) à 38"
3. Christophe Moreau (Fra) à 2'34"

12 Briançon-Digne les Bains, 187 km


Côte des Demoiselles coiffées (3-1067) -> Michael Boogerd
Col Saint-Jean (2-1332) -> Juan Manuel Garate
Col du Corobin (2-1230) -> David Moncoutié

1. David Moncoutié (Fra) en 4h20'06"
2. Sandy Casar (Fra) à 57"
3. Angel Vicioso (Esp)
4. Patrice Halgand (Fra)
5. José Luis Arrieta (Esp)
6. Franco Pellizotti (Ita)
7. Axel Merckx (Bel)
8. Juan Manuel Garate (Esp)
9. Thor Hushovd (Nor) à 3'15"
10. Stuart O'Grady (Aus)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Michael Rasmussen (Dan) à 38"
3. Christophe Moreau (Fra) à 2'34"

13 Miramas-Montpellier, 173.5 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 3h43'14"
2. Stuart O'Grady (Aus)
3. Fred Rodriguez (Usa)
4. Guido Trenti (Usa)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Anthony Geslin (Fra)
7. Robert Förster (All)
8. Magnus Bäckstedt (Sue)
9. Gianluca Bortolami (Ita)
10. Christopher Horner (Usa)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Michael Rasmussen (Dan) à 38"
3. Christophe Moreau (Fra) à 2'34"

14 Agde-Ax 3 Domaines, 220.5 km


Col du Paradis (3-622) -> Juan Manuel Garate
Port de Pailhères (HC-2001) -> Georg Totschnig
Ax 3 Domaines (1-1372) -> Georg Totschnig

1. Georg Totschnig (Aut) en 5h43'43"
2. Lance Armstrong (Usa) à 56"
3. Ivan Basso (Ita) à 58"
4. Jan Ullrich (All) à 1'16" *
5. Levi Leipheimer (Usa) à 1'31"
6. Floyd Landis (Usa)
7. Francisco Mancebo (Esp) à 1'47"
8. Michael Rasmussen (Dan)
9. Andreas Klöden (All) à 2'06"
10. Haimar Zubeldia (Esp) à 2'20"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Michael Rasmussen (Dan) à 1'41"
3. Ivan Basso (Ita) à 2'46"

15 Lézat sur Lèze-St Lary Soulan/Pla d'Adet, 205.5 km


Col du Portet d'Aspet (2-1069) -> Erik Dekker
Col de Menté (1-1349) -> Erik Dekker
Col du Portillon (1-1320) -> Karsten Kroon
Col de Peyresourde (1-1569) -> Laurent Brochard
Col de Val Louron-Azet (1-1580) -> Laurent Brochard
Saint Lary Soulan (Pla d'Adet) (HC-1680) -> George Hincapie

1. George Hincapie (Usa) en 6h06'38"
2. Oscar Pereiro (Esp) à 6"
3. Pietro Caucchioli (Ita) à 38"
4. Michael Boogerd (Hol) à 57"
5. Laurent Brochard (Fra) à 2'19"
6. Ivan Basso (Ita) à 5'04"
7. Lance Armstrong (Usa)
8. Oscar Sevilla (Esp) à 6'28"
9. Jan Ullrich (All) *
10. Michael Rasmussen (Dan) à 6'32"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Ivan Basso (Ita) à 2'46"
3. Michael Rasmussen (Dan) à 3'09"

16 Mourenx-Pau, 180.5 km


Col d'Ichère (3-674) -> Jérôme Pineau
Col de Marie-Blanque (1-1035) -> Jörg Ludewig
Col d'Aubisque (HC-1709) -> Cadel Evans

1. Oscar Pereiro (Esp) en 4h38'40"
2. Xabier Zandio (Esp)
3. Eddy Mazzoleni (Ita)
4. Cadel Evans (Aus)
5. Philippe Gilbert (Bel) à 2'25"
6. Anthony Geslin (Fra)
7. Jörg Ludewig (All)
8. Juan Antonio Flecha (Esp)
9. Ludovic Turpin (Fra)
10. Cédric Vasseur (Fra)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Ivan Basso (Ita) à 2'46"
3. Michael Rasmussen (Dan) à 3'09"

17 Pau-Revel, 239.5 km


Côte de Baleix (3-348) -> Bobby Julich
Côte de Saint-Ferréol (3-362) -> Paolo Savoldelli

1. Paolo Savoldelli (Ita) en 5h41'19"
2. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
3. Simon Gerrans (Aus) à 8"
4. Sébastien Hinault (Fra) à 11"
5. Andriy Grivko (Ukr) à 24"
6. Oscar Sevilla (Esp) à 51"
7. Bram Tankink (Hol)
8. Daniele Righi (Ita) à 53"
9. Samuel Dumoulin (Fra) à 3'14"
10. Allan Davis (Aus)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Ivan Basso (Ita) à 2'46"
3. Michael Rasmussen (Dan) à 3'09"

18 Albi-Mende, 189 km


Côte de Raujolles (3-517) -> Carlos Da Cruz
Côte de Boyne (2-903) -> Carlos Da Cruz
Côte de Chabrits (3-924) -> Axel Merckx
Côte de la Croix Neuve (2-1084) -> Marcos Antonio Serrano

1. Marcos Antonio Serrano (Esp) en 4h37'36"
2. Cédric Vasseur (Fra) à 27"
3. Axel Merckx (Bel)
4. Xabier Zandio (Esp) à 1'08"
5. Franco Pellizotti (Ita)
6. Thomas Voeckler (Fra) à 1'28"
7. Luke Roberts (Aus)
8. Matthias Kessler (All) à 1'44"
9. Egoi Martinez (Esp) à 2'03"
10. Carlos Da Cruz (Fra) à 2'38"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Ivan Basso (Ita) à 2'46"
3. Michael Rasmussen (Dan) à 3'46"

19 Issoire-Le Puy en Velay, 153.5 km


Côte de Saint-Eloy la Glacière (3) -> Oscar Pereiro
Col des Pradeaux (2) -> Oscar Pereiro

1. Giuseppe Guerini (Ita) en 3h33'04"
2. Sandy Casar (Fra) à 10"
3. Franco Pellizotti (Ita)
4. Oscar Pereiro (Esp) à 12"
5. Salvatore Commesso (Ita) à 2'43"
6. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 2'48"
7. Nicolas Portal (Fra)
8. Bert Grabsch (All)
9. Sylvain Chavanel (Fra)
10. Pieter Weening (Hol)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Ivan Basso (Ita) à 2'46"
3. Michael Rasmussen (Dan) à 3'46"

20 St Etienne-St Etienne, 55.5 km CLM




Col de la Gachet (3-731) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 1h11'46"
2. Jan Ullrich (All) à 23" *
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1'16"
4. Bobby Julich (Usa) à 1'33"
5. Ivan Basso (Ita) à 1'54"
6. Floyd Landis (Usa) à 2'02"
7. Cadel Evans (Aus) à 2'06"
8. George Hincapie (Usa) à 2'25"
9. Francisco Mancebo (Esp) à 2'51"
10. Vladimir Karpets (Rus) à 3'05"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Ivan Basso (Ita) à 4'40"
3. Jan Ullrich (All) à 6'21"

21 Corbeil Essonnes-Paris/Champs Elysées, 144.5 km
1. Alexandre Vinokourov (Kaz) en 3h40'57"
2. Bradley McGee (Aus)
3. Fabian Cancellara (Sui)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Stuart O'Grady (Aus)
6. Allan Davis (Aus)
7. Thor Hushovd (Nor)
8. Baden Cooke (Aus)
9. Bernhard Eisel (Aut)
10. Robert Förster (All)
Classement complet



Classement général :



1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 86h15'02"
2. Ivan Basso (Ita) à 4'40"
3. Jan Ullrich (All) à 6'21" *
4. Francisco Mancebo (Esp) à 9'59"
5. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 11'01"
6. Levi Leipheimer (Usa) à 11'21"
7. Michael Rasmussen (Dan) à 11'33"
8. Cadel Evans (Aus) à 11'55"
9. Floyd Landis (Usa) à 12'44"
10. Oscar Pereiro (Esp) à 16'04"
11. Christophe Moreau (Fra) à 16'26"
12. Yaroslav Popovych (Ukr) à 19'02"
13. Eddy Mazzoleni (Ita) à 21'06"
14. George Hincapie (Usa) à 23'40"
15. Haimar Zubeldia (Esp) à 23'43"
16. Jörg Jaksche (All) à 24'07"
17. Bobby Julich (Usa) à 24'08"
18. Oscar Sevilla (Esp) à 27'45"
19. Andrey Kashechkin (Kaz) à 28'04"
20. Giuseppe Guerini (Ita) à 33'02"
21. Carlos Sastre (Esp) à 34'24"
22. Xabier Zandio (Esp) à 36'20"
23. Leonardo Piepoli (Ita) m.t.
24. Michael Boogerd (Hol) à 38'29"
25. Paolo Savoldelli (Ita) à 44'30"
26. Georg Totschnig (Aut) à 49'14"
27. Mikel Astarloza (Esp) à 54'03"
28. Laurent Brochard (Fra) à 55'29"
29. Sandy Casar (Fra) à 56'47"
30. José Azevedo (Por) à 59'48"
31. Alberto Contador (Esp) à 1h03'25"
32. Stefano Garzelli (Ita) à 1h04'49"
33. Christopher Horner (Usa) à 1h07'57"
34. Stéphane Goubert (Fra) à 1h10'53"
35. José Luis Rubiera (Esp) à 1h11'48"
36. Pietro Caucchioli (Ita) à 1h16'21"
37. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 1h18'44"
38. Jörg Ludewig (All) à 1h19'05"
39. Axel Merckx (Bel) à 1h20'15"
40. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 1h21'31"
41. Michael Rogers (Aus) à 1h24'32"
42. Alexandre Moos (Sui) à 1h25'35"
43. Jérôme Pineau (Fra) à 1h31'38"
44. Cédric Vasseur (Fra) à 1h33'17"
45. Roberto Heras (Esp) à 1h38'33"
46. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h41'14"
47. Franco Pellizotti (Ita) à 1h41'38"
48. Egoi Martinez (Esp) à 1h42'29"
49. José Enrique Gutierrez (Esp) à 1h42'35"
50. Vladimir Karpets (Rus) à 1h43'45"
51. Santiago Botero (Col) à 1h49'22"
52. Patrice Halgand (Fra) à 1h53'26"
53. David Arroyo (Esp) à 1h54'12"
54. Dario-David Cioni (Ita) à 2h00'39"
55. Daniele Nardello (Ita) à 2h02'23"
56. Christophe Brandt (Bel) à 2h03'10"
57. Matthias Kessler (All) à 2h03'56"
58. Sylvain Chavanel (Fra) à 2h05'20"
59. Patrik Sinkewitz (All) à 2h07'48"
60. Iban Mayo (Esp) m.t.
61. Thomas Lövkvist (Sue) m.t.
62. Lorenzo Bernucci (Ita) à 2h08'37"
63. David Cañada (Esp) à 2h08'56"
64. Angel Vicioso (Esp) à 2h09'37"
65. Sebastian Lang (All) à 2h11'18"
66. Juan Manuel Garate (Esp) à 2h15'17"
67. David Moncoutié (Fra) à 2h15'23"
68. Walter Bénéteau (Fra) à 2h17'06"
69. Iker Camaño (Esp) à 2h22'41"
70. Philippe Gilbert (Bel) à 2h24'00"
71. Nicki Sørensen (Dan) à 2h24'08"
72. Pieter Weening (Hol) à 2h24'16"
73. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h24'21"
74. José Luis Arrieta (Esp) à 2h25'27"
75. Joseba Beloki (Esp) à 2h26'26"
76; Carlos Da Cruz (Fra) à 2h26'49"
77. Stuart O'Grady (Aus) à 2h27'19"
78. Andriy Grivko (Ukr) à 2h28'08"
79. Fabian Wegmann (All) à 2h29'32"
80. Massimo Giunti (Ita) à 2h29'34"
81. Tobias Steinhauser (All) à 2h31'02"
82. Didier Rous (Fra) à 2h33'10"
83. Joost Posthuma (Hol) à 2h33'59"
84. Allan Davis (Aus) à 2h34'40"
85. Denis Menchov (Rus) à 2h35'00"
86. Stephan Schreck (All) à 2h35'52"
87. Gorazd Stangelj (Slo) à 2h36'13"
88. Nicolas Portal (Fra) à 2h38'01"
89. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 2h39'27"
90. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 2h39'51"
91. Ronny Scholz (All) à 2h43'03"
92. Rubens Bertogliati (Sui) à 2h45'03"
93. Beat Zberg (Sui) à 2h46'24"
94. Francis Mourey (Fra) à 2h47'14"
95. Pavel Padrnos (Tch) à 2h49'53"
96. Ludovic Turpin (Fra) à 2h51'28"
97. Anthony Geslin (Fra) à 2h51'58"
98. Alessandro Cortinovis (Ita) à 2h52'02"
99. David Loosli (Sui) à 2h52'41"
100. Iñigo Landaluze (Esp) m.t.
101. Salvatore Commesso (Ita) à 2h53'46"
102. Luke Roberts (Aus) à 2h54'12"
103. Bert Grabsch (All) à 2h54'35"
104. Volodymir Gustov (Ukr) à 2h54'56"
105. Bradley McGee (Aus) à 2h55'59"
106. Sébastien Joly (Fra) à 2h56'10"
107. Benjamin Noval (Esp) à 3h00'59"
108. Luis Leon Sanchez (Esp) à 3h03'19"
109. Erik Dekker (Hol) à 3h03'36"
110. Daniele Righi (Ita) à 3h04'17"
111. Bram Tankink (Hol) à 3h05'12"
112. Mario Aerts (Bel) à 3h07'30"
113. Alessandro Bertolini (Ita) à 3h09'13"
114. Samuel Dumoulin (Fra) à 3h11'02"
115. Sébastien Hinault (Fra) à 3h14'33"
116. Thor Hushovd (Nor) à 3h15'40"
117. Laurent Lefèvre (Fra) à 3h16'06"
118. Giovanni Lombardi (Ita) à 3h18'21"
119. Laszlo Bodrogi (Hon) à 3h18'44"
120. Matthieu Sprick (Fra) à 3h20'47"
121. Stéphane Augé (Fra) à 3h21'30"
122. Iñaki Isasi (Esp) à 3h21'50"
123. Matthew White (Aus) à 3h23'41"
124. Thomas Voeckler (Fra) à 3h25'32"
125. Marcus Ljungqvist (Sue) à 3h25'36"
126. Simon Gerrans (Aus) à 3h27'03"
127. Thierry Marichal (Bel) à 3h30'59"
128. Fabian Cancellara (Sui) à 3h32'40"
129. Frédéric Bessy (Fra) à 3h34'59"
130. Michael Rich (All) à 3h37'13"
131. Manuel Quinziato (Ita) à 3h37'31"
132. Fred Rodriguez (Usa) à 3h37'58"
133. Alessandro Vanotti (Ita) à 3h38'43"
134. Robbie McEwen (Aus) à 3h41'52"
135. Karsten Kroon (Hol) à 3h42'03"
136. Johan Van Summeren (Bel) à 3h43'05"
137. Mauro Gerosa (Ita) à 3h44'22"
138. Nicolas Jalabert (Fra) à 3h44'26"
139. Guido Trenti (Usa) à 3h46'24"
140. Marc Wauters (Bel) à 3h46'54"
141. Kjell Carlström (Fin) à 3h47'02"
142. Baden Cooke (Aus) à 3h47'17"
143. Bernhard Eisel (Aut) à 3h47'35"
144. Mauro Facci (Ita) à 3h49'30"
145. Michael Albasini (Sui) à 3h51'03"
146. Peter Wrolich (Aut) à 3h51'50"
147. Rafael Nuritdinov (Ouz) à 3h54'14"
148. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 3h56'34"
149. Servais Knaven (Hol) à 3h59'07"
150. Unai Etxebarria (Ven) à 4h00'24"
151. Robert Förster (All) à 4h01'40"
152. Daniel Becke (All) à 4h02'16"
153. Janek Tombak (Est) à 4h03'09"
154. Wim Vansevenant (Bel) à 4h09'25"
155. Iker Flores (Esp) à 4h20'24"

Partants : 189
Classés : 153
Distance : 3596.5 km
Moyenne : 41.698 km/h

Classement par points :



1. Thor HUSHOVD (Nor) 194 pts
2. Stuart O'Grady (Aus) 182
3. Robbie McEwen (Aus) 178
4. Alexandre Vinokourov (Kaz) 158
5. Allan Davis (Aus) 130
6. Oscar Pereiro (Esp) 118
7. Robert Förster (All) 101
8. Lance Armstrong (Usa) 93
9. Baden Cooke (Aus) 91
10. Bernhard Eisel (Aut) 88
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Michael RASMUSSEN (Dan) 185 pts
2. Oscar Pereiro (Esp) 155
3. Lance Armstrong (Usa) 99
4. Christophe Moreau (Fra) 93
5. Michael Boogerd (Hol) 90
6. Santiago Botero (Col) 88
7. Alexandre Vinokourov (Kaz) 75
8. Laurent Brochard (Fra) 75
9. George Hincapie (Usa) 74
10. Pietro Caucchioli (Ita) 73
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Yaroslav POPOVYCH (Ukr) en 86h34'04"
2. Andrey Kashechkin (Kaz) à 9'02"
3. Alberto Contador (Esp) à 44'23"
4. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 59'42"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 1h12'36"
6. Vladimir Karpets (Rus) à 1h24'43"
7. David Arroyo (Esp) à 1h35'10"
8. Patrik Sinkewitz (All) à 1h48'46"
9. Thomas Lövkvist (Sue) m.t.
10. Philippe Gilbert (Bel) à 2h04'58"
Classement complet

Classement des équipes :



1. T-MOBILE TEAM en 256h10'29"
2. DISCOVERY CHANNEL TEAM à 14'57"
3. TEAM CSC à 25'15"
4. CRÉDIT AGRICOLE à 55'24"
5. ILLES BALEARS-CAISSE D'EPARGNE à 1h06'09"
6. PHONAK HEARING SYSTEMS à 1h09'20"
7. LIBERTY SEGUROS-WÜRTH TEAM à 1h47'56"
8. RABOBANK à 2h26'30"
9. SAUNIER DUVAL-PRODIR à 2h48'58"
10. AG2R PRÉVOYANCE à 2h52'04"
11. GEROLSTEINER à 3h05'20"
12. BOUYGUES TELECOM à 3h13'31"
13. FRANÇAISE DES JEUX à 3h32'15"
14. DAVITAMON-LOTTO à 3h37'45"
15. EUSKALTEL-EUSKADI à 3h41'05"
16. DOMINA VACANZE à 4h20'38"
17. LAMPRE-CAFFITA à 4h33'06"
18. LIQUIGAS-BIANCHI à 4h50'57"
19. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 5h03'04"
20. FASSA BORTOLO à 6h13'26"
21. QUICK STEP-INNERGETIC à 6h36'48"

Prix de la combativité : Oscar PEREIRO (Esp)

* Le 9 février 2012, suite à l'implication de Jan Ullrich dans l'affaire Puerto, le Tribunal Arbitral du Sport prononce une annulation de tous ses classements survenus entre mai 2005 et juin 2006.


  L'affiche du Tour de France 2005

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 20:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126