Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
94ème Tour de France 200706 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Alberto Contador

Un grand départ de Londres, très réussi, annonce une belle édition 2007. La première semaine donne la part belle aux sprinters alors que Vinokourov, favori logique, chute gravement à 20 km d'Autun et perd ensuite beaucoup de temps dans les Alpes avant de ressuciter lors du contre-la-montre d'Albi et à Loudenvielle. Son contrôle positif deux jours plus tard ainsi que celui de Moreni poussent les équipes Astana et Cofidis à se retirer. Rasmussen, vainqueur de deux étapes et solide maillot jaune est, lui aussi, exclu par son équipe et abandonne la tunique dorée au jeune grimpeur Contador. Celui-ci sauve sa peau en repoussant de justesse les assauts d'Evans et Leipheimer, ses deux dauphins, lors du contre-la-montre final. On retiendra les victoires d'étapes françaises de Vasseur et de Casar.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   

  
carte : copyright société du Tour de France

maillots : J.L. Bey

Etapes du 07 au 29/07/2007
Prol. London (Gbr), 7.9 km CLM
1 London (Gbr)-Canterbury (Gbr), 203 km
2 Dunkerque-Gent (Bel), 168.5 km
3 Waregem (Bel)-Compiègne, 236.5 km
4 Villers Cotterêts-Joigny, 193 km
5 Chablis-Autun, 182.5 km
6 Semur en Auxois-Bourg en Bresse, 199.5 km
7 Bourg en Bresse-Le Grand Bornand, 197.5 km
8 Le Grand Bornand-Tignes, 165 km
9 Val d'Isère-Briançon, 159.5 km
10 Tallard-Marseille, 229.5 km
11 Marseille-Montpellier, 182.5 km
12 Montpellier-Castres, 178.5 km
13 Albi-Albi, 54 km CLM
14 Mazamet-Plateau de Beille, 197 km
15 Foix-Loudenvielle/Le Louron, 196 km
16 Orthez-Gourette/Col d'Aubisque, 218.5 km
17 Pau-Castelsarrasin, 188.5 km
18 Cahors-Angoulême, 211 km
19 Cognac-Angoulême, 55.5 km CLM
20 Marcoussis-Paris/Champs Elysées, 146 km

La petite histoire :
Grand Départ de Londres.
12 villes étapes inédites : Londres, Canterbury, Waregem, Villers-Cotterêts, Joigny, Chablis, Semur-en-Auxois, Tignes, Tallard, Mazamet, Cognac, Marcoussis.
8 cols ou ascensions inédits : Balès, Corlier, Haut-Folin, Hauteville, Jeante, Lac de Tignes, La Pierre-Saint-Martin, Saint-Saraille.
3 arrivées en altitude : Tignes (arrivée inédite), Plateau de Beille, Gourette-Col d'Aubisque.
21 équipes de 9 coureurs représentant 24 nationalités..

La chronique du Tour 2007 de J.L. Bey

*

* Les dossards 1 à 9 ne sont pas attribués, le vainqueur de l'édition précédente, Floyd Landis (déchu par la suite), et son équipe de l'époque, PHONAK, n'existant plus.

CAISSE D'EPARGNE
Directeur sportif: UNZUE Eusebio



11 PEREIRO Oscar (Esp)
12 ARROYO David (Esp)
13 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
14 GUTIERREZ José Ivan (Esp)
15 KARPETS Vladimir (Rus)
16 PEREZ Francisco (Esp)
17 PORTAL Nicolas (Fra)
18 VALVERDE Alejandro (Esp)
19 ZANDIO Xabier (Esp) ab.4°

T-MOBILE TEAM

Directeur sportif: STAPLETON Bob



21 ROGERS Michael (Aus) ab.8°
22 BURGHARDT Marcus (All)
23 CAVENDISH Mark (Gbr) ab.8°
24 EISEL Bernhard (Aut)
25 GERDEMANN Linus (All)
26 GRABSCH Bert (All)
27 KIRCHEN Kim (Lux)
28 MERCKX Axel (Bel)
29 SINKEWITZ Patrik (All) np.9°

TEAM CSC
Directeur sportif: ANDERSEN Kim



31 SASTRE Carlos (Esp)
32 ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
33 CANCELLARA Fabian (Sui)
34 CUESTA Iñigo (Esp)
35 O'GRADY Stuart (Aus) ab.8°
36 SCHLECK Fränk (Lux)
37 VANDEVELDE Christian (Usa)
38 VOIGT Jens (All)
39 ZABRISKIE David (Usa) hd.11°

PREDICTOR-LOTTO
Directeur sportif: SERGEANT Marc



41 EVANS Cadel (Aus)
42 AERTS Mario (Bel)
43 CIONI Dario-David (Ita)
44 HORNER Christopher (Usa)
45 HOSTE Leif (Bel)
46 McEWEN Robbie (Aus) hd.8°
47 RODRIGUEZ Fred (Usa) ab.15°
48 VAN SUMMEREN Johan (Bel)
49 VANSEVENANT Wim (Bel)

RABOBANK
Directeur sportif: DEKKER Erik



51 MENCHOV Denis (Rus) ab.17°
52 BOOGERD Michael (Hol)
53 DE GROOT Bram (Hol)
54 DEKKER Thomas (Hol)
55 FLECHA Juan Antonio (Esp)
56 FREIRE Oscar (Esp) np.7°
57 NIERMANN Grischa (All)
58 RASMUSSEN Michael (Dan) np.17° *
59 WEENING Pieter (Hol)
* Michael Rasmussen, alors maillot jaune, est limogé par son équipe qui l'accuse de lui avoir menti sur sa préparation au Mexique.

AG2R PRÉVOYANCE
Directeur sportif : MAS Gilles



61 MOREAU Christophe (Fra)
62 ARRIETA José Luis (Esp)
63 CALZATI Sylvain (Fra) ab.11°
64 DESSEL Cyril (Fra) ab.15°
65 ELMIGER Martin (Sui)
66 GADRET John (Fra)
67 GERRANS Simon (Aus)
68 GOUBERT Stéphane (Fra)
69 TURPIN Ludovic (Fra)

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeur sportif: CARBAYEDA Javier



71 ZUBELDIA Haimar (Esp)
72 ANTON Igor (Esp) ab.11°
73 ASTARLOZA Mikel (Esp)
74 AZANZA Jorge (Esp)
75 ISASI Iñaki (Esp)
76 LANDALUZE Iñigo (Esp)
77 PEREZ Ruben (Esp)
78 TXURRUKA Amets (Esp)
79 VERDUGO Gorka (Esp)

LAMPRE-FONDITAL
Directeur sportif
: MARTINELLI Giuseppe



81 BALLAN Alessandro (Ita)
82 BENNATI Daniele (Ita)
83 BOSSONI Paolo (Ita)
84 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
85 CORIONI Claudio (Ita)
86 NAPOLITANO Danilo (Ita) hd.8°
87 RIGHI Daniele (Ita)
88 VALJAVEC Tadej (Slo)
89 VILA Francisco Javier (Esp)

GEROLSTEINER
Directeur sportif: HOLCZER Hans-Michael



91 SCHUMACHER Stefan (All)
92 FÖRSTER Robert (All)
93 FOTHEN Markus (All)
94 HAUSSLER Heinrich (All)
95 KOHL Bernhard (Aut)
96 KRAUSS Sven (All)
97 SCHOLZ Ronny (All)
98 WEGMANN Fabian (All)
99 WROLICH Peter (Aut)

CRÉDIT AGRICOLE
Directeur sportif: BEUCHERIE Serge



101 HUSHOVD Thor (Nor)
102 BONNET William (Fra)
103 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
104 CHARTEAU Anthony (Fra)
105 DEAN Julian (Nzl)
106 FOFONOV Dmitriy (Kaz)
107 HALGAND Patrice (Fra)
108 HINAULT Sébastien (Fra)
109 LE MÉVEL Christophe (Fra) ab.15°

DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM
Directeur sportif: BRUYNEEL Johan



111 LEIPHEIMER Levi (Usa)
112 CONTADOR Alberto (Esp)
113 GUSEV Vladimir (Rus)
114 HINCAPIE George (Usa)
115 MARTINEZ Egoi (Esp)
116 NOVAL Benjamin (Esp)
117 PAULINHO Sergio Miguel (Por)
118 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
119 VAITKUS Tomas (Lit) np.3°

BOUYGUES TELECOM
Directeur sportif: GUILBERTEAU Christian



121 FEDRIGO Pierrick (Fra)
122 CLEMENT Stef (Hol) hd.12°
123 FLORENCIO Xavier (Esp)
124 GESLIN Anthony (Fra)
125 LEFEVRE Laurent (Fra)
126 PINEAU Jérôme (Fra)
127 SPRICK Matthieu (Fra) ab.16°
128 TSCHOPP Johann (Sui)
129 VOECKLER Thomas (Fra)

AGRITUBEL
Directeur sportif: LEPROUX Denis



131 MERCADO Juan Miguel (Esp)
132 BICHOT Freddy (Fra)
133 DUEÑAS Moises (Esp)
134 FEILLU Romain (Fra) ab.8°
135 GONZALO Eduardo (Esp) ab.1°
136 HERVÉ Cédric (Fra) hd.8°
137 JALABERT Nicolas (Fra)
138 SALMON Benoît (Fra)
139 VOGONDY Nicolas (Fra)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeur sportif : VAN LONDERSELE Francis



141 CHAVANEL Sylvain (Fra) np.17°
142 AUGÉ Stéphane (Fra) np.17°
143 LEQUATRE Geoffroy (Fra) np.6°
144 MORENI Cristian (Ita) np.17°
145 NUYENS Nick (Bel) np.17°
146 PARRA Ivan Ramiro (Col) ab.8°
147 SCHEIRLINCKX Staf (Bel) np.17°
148 VERBRUGGHE Rik (Bel) np.17°
149 WIGGINS Bradley (Gbr) np.17°
* L'équipe ne prend pas le départ de la 17ème étape suite au contrôle positif de Cristian Moreni.

LIQUIGAS
Directeur sportif: MARIUZZO Dario



151 POZZATO Filippo (Ita) np.15°
152 ALBASINI Michael (Sui)
153 BELTRAN Manuel (Esp)
154 CARLSTRÖM Kjell (Fin)
155 FISCHER Murilo Antonio (Bre)
156 KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
157 QUINZIATO Manuel (Ita)
158 WEGELIUS Charles (Gbr)
159 WILLEMS Frederik (Bel)

FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif: GAYANT Martial



161 CASAR Sandy (Fra)
162 CHAVANEL Sébastien (Fra)
163 DELAGE Mickaël (Fra)
164 DI GREGORIO Rémy (Fra) np.5°
165 GILBERT Philippe (Bel) np.15°
166 JÉGOU Lilian (Fra)
167 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
168 LÖVKVIST Thomas (Sue)
169 VAUGRENARD Benoît (Fra)

QUICK STEP-INNERGETIC
Directeur sportif: PEETERS Wilfried



171 BOONEN Tom (Bel)
172 BARREDO Carlos (Esp)
173 DE JONGH Steven (Hol)
174 GARATE Juan Manuel (Esp)
175 ROSSELER Sébastien (Bel)
176 STEEGMANS Gert (Bel)
177 TANKINK Bram (Hol)
178 TOSATTO Matteo (Ita)
179 VASSEUR Cédric (Fra)

TEAM MILRAM
Directeur sportif: ALGERI Vittorio



181 ZABEL Erik (All)
182 CORTINOVIS Alessandro (Ita)
183 GRABSCH Ralf (All)
184 GRIVKO Andriy (Ukr)
185 KNEES Christian (All)
186 LANCASTER Brett (Aus) ab.5°
187 ONGARATO Alberto (Ita) ab.12°
188 POITSCHKE Enrico (All)
189 SIEBERG Marcel (All)

ASTANA
Directeur sportif: KUMMER Mario



191 VINOKOUROV Alexandre (Kaz) np.16°
192 COLOM Antonio (Esp) np.16°
193 IGLINSKIY Maxim (Kaz) np.16°
194 IVANOV Serguei (Rus) np.16°
195 KASHECHKIN Andrey (Kaz) np.16°
196 KLÖDEN Andreas (All) np.16°
197 NAVARRO Daniel (Esp) np.16°
198 RAST Gregory (Sui) np.16°
199 SAVOLDELLI Paolo (Ita) np.16°
* L'équipe ne prend pas le départ de la 16ème étape suite au contrôle positif d'Alexandre Vinokourov.

SAUNIER DUVAL-PRODIR
Directeur sportif: FERNANDEZ Joxean A.



201 MILLAR David (Gbr)
202 CAMAÑO Iker (Esp)
203 CAÑADA David (Esp)
204 COBO Juan José (Esp)
205 DE LA FUENTE David (Esp)
206 LOBATO Ruben (Esp) np.7°
207 MAYO Iban (Esp)
208 RINERO Christophe (Fra)
209 VENTOSO Francisco José (Esp) np.14°

BARLOWORLD
Directeur sportif: VOLPI Alberto



211 EFIMKIN Alexander (Rus)
212 CARDENAS Felix Rafael (Col)
213 CHEULA Giampaolo (Ita)
214 DEGANO Enrico (Ita) ab.7°
215 THOMAS Geraint (Gbr)
216 HUNTER Robert (Afs)
217 LONGO-BORGHINI Paolo (Ita)
218 SIUTSOU Kanstantsin (Blr)
219 SOLER Juan Mauricio (Col)


Prol. London (Gbr), 7.9 km CLM



1. Fabian Cancellara (Sui) en 8'50"
2. Andreas Klöden (All) à 13"
3. George Hincapie(Usa) à 23"
4. Bradley Wiggins (Gbr)
5. Vladimir Gusev (Rus) à 25"
6. Vladimir Karpets (Rus) à 26"
7. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 30"
8. Thomas Dekker (Hol) à 31"
9. Manuel Quinziato (Ita) à 32"
10. Benoît Vaugrenard (Fra)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Andreas Klöden (All) à 13"
3. George Hincapie (Usa) à 23"

1 London (Gbr)-Canterbury (Gbr), 203 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 4h39'01"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Tom Boonen (Bel)
4. Sébastien Chavanel (Fra)
5. Romain Feillu (Fra)
6. Robert Förster (All)
7. Oscar Freire (Esp)
8. Marcus Burghardt (All)
9. Francisco José Ventoso (Esp)
10. Tomas Vaitkus (Lit)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Andreas Klöden (All) à 13"
3. David Millar (Gbr) à 21"

2 Dunkerque-Gent (Bel), 168.5 km
1. Gert Steegmans (Bel) en 3h48'22"
2. Tom Boonen (Bel)
3. Filippo Pozzato (Ita)
4. Robert Hunter (Afs)
5. Romain Feillu (Fra)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Erik Zabel (All)
8. Heinrich Haussler (All)
9. Oscar Freire (Esp)
10. Sébastien Chavanel (Fra)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Andreas Klöden (All) à 13"
3. David Millar (Gbr) à 21"

3 Waregem (Bel)-Compiègne, 236.5 km
1. Fabian Cancellara (Sui) en 6h36'15"
2. Erik Zabel (All)
3. Danilo Napolitano (Ita)
4. Tom Boonen (Bel)
5. Robert Hunter (Afs)
6. Robert Förster (All)
7. Robbie McEwen (Aus)
8. Bernhard Eisel (Aut)
9. Mark Cavendish (Gbr)
10. Heinrich Haussler (All)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Andreas Klöden (All) à 33"
3. David Millar (Gbr) à 41"

4 Villers Cotterêts-Joigny, 193 km
1. Thor Hushovd (Nor) en 4h37'47"
2. Robert Hunter (Afs)
3. Oscar Freire (Esp)
4. Erik Zabel (All)
5. Danilo Napolitano (Ita)
6. Gert Steegmans (Bel)
7. Robert Förster (All)
8. Tom Boonen (Bel)
9. Sébastien Chavanel (Fra)
10. Mark Cavendish (Gbr)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Thor Hushovd (Nor) à 29"
3. Andreas Klöden (All) à 33"

5 Chablis-Autun, 182.5 km


Côte de Champignolles-le-Bas (338-3) -> Sylvain Chavanel
Côte de Saint-Maurice (389-3) -> Sylvain Chavanel
Haut-Folin (867-2) -> Sylvain Chavanel
Côte de la Croix de la Libération (586-3) -> Laurent Lefèvre

1. Filippo Pozzato (Ita) en 4h39'01"
2. Oscar Freire (Esp)
3. Daniele Bennati (Ita)
4. Kim Kirchen (Lux)
5. Erik Zabel (All)
6. George Hincapie (Usa)
7. Cristian Moreni (Ita)
8. Stefan Schumacher (All)
9. Bram Tankink (Hol)
10. Jérôme Pineau (Fra)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Andreas Klöden (All) à 33"
3. Filippo Pozzato (Ita) à 35"

6 Semur en Auxois-Bourg en Bresse, 199.5 km
1. Tom Boonen (Bel) en 5h20'59"
2. Oscar Freire (Esp)
3. Erik Zabel (All)
4. Sébastien Chavanel (Fra)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Daniele Bennati (Ita)
7. Robert Förster (All)
8. Robert Hunter (Afs)
9. Romain Feillu (Fra)
10. Murilo Antonio Fischer (Bre)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Andreas Klöden (All) à 33"
3. Filippo Pozzato (Ita) à 35"

7 Bourg en Bresse-Le Grand Bornand, 197.5 km


Côte de Corlier (753-3) -> Michael Rasmussen
Côte de Cruseilles (758-3) -> David De La Fuente
La Colombière (1618-1) -> Linus Gerdemann

1. Linus Gerdemann (All) en 4h53'13"
2. Iñigo Landaluze (Esp) à 40"
3. David De La Fuente (Esp) à 1'39"
4. Juan Mauricio Soler (Col) à 2'14"
5. Laurent Lefèvre (Fra) à 2'21"
6. Fabian Wegmann (All) à 3'32"
7. Juan Manuel Garate (Esp) à 3'38"
8. Xavier Florencio (Esp)
9. Christophe Moreau (Fra)
10. Alejandro Valverde (Esp)
Classement complet

1. Linus Gerdemann (All)
2. Iñigo Landaluze (Esp) à 1'24"
3. David De La Fuente (Esp) à 2'45"

8 Le Grand Bornand-Tignes, 165 km


Côte du Bouchet-Mont Charvin (931-3) -> Stefan Schumacher
Col de Tamié (907-2) -> Thomas Voeckler
Cormet de Roselend (1967-1) -> Michael Rasmussen
Montée d'Hauteville (1639-1) -> Michael Rasmussen
Montée de Tignes (2068-1) -> Michael Rasmussen

1. Michael Rasmussen (Dan) en 4h49'40"
2. Iban Mayo (Esp) à 2'47" *
3. Alejandro Valverde (Esp) à 3'12"
4. Christophe Moreau (Fra) à 3'13"
5. Fränk Schleck (Lux)
6. Cadel Evans (Aus)
7. Andrey Kashechkin (Kaz)
8. Alberto Contador (Esp) à 3'31"
9. Denis Menchov (Rus) à 3'35"
10. Carlos Sastre (Esp)
Classement complet

1. Michael Rasmussen (Dan)
2. Linus Gerdemann (All) à 43"
3. Iban Mayo (Esp) à 2'39"

9 Val d'Isère-Briançon, 159.5 km


Iseran  (2770-HC) -> Yaroslav Popovych
Télégraphe (1566-1) -> Mikel Astarloza
Galibier (2645-HC) -> Juan Mauricio Soler

1. Juan Mauricio Soler (Col) en 4h14'24"
2. Alejandro Valverde (Esp) à 38"
3. Cadel Evans (Aus)
4. Alberto Contador (Esp) à 40"
5. Iban Mayo (Esp) à 42" *
6. Michael Rasmussen (Dan)
7. Levi Leipheimer (Usa)
8. Kim Kirchen (Lux) à 46"
9. Andreas Klöden (All)
10. Carlos Sastre (Esp)
Classement complet

1. Michael Rasmussen (Dan)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 2'35"
3. Iban Mayo (Esp) à 2'39"

10 Tallard-Marseille, 229.5 km


Côte des Bastides (352-3) -> Patrice Halgand
Col de La Gineste(327-3) -> Patrice Halgand

1. Cédric Vasseur (Fra) en 5h20'24"
2. Sandy Casar (Fra)
3. Michael Albasini (Sui)
4. Patrice Halgand (Fra)
5. Jens Voigt (All)
6. Staf Scheirlinckx (Bel) à 36"
7. Paolo Bossoni (Ita)
8. Marcus Burghardt (All) à 1'01"
9. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 2'34"
10. Juan Antonio Flecha (Esp)
Classement complet

1. Michael Rasmussen (Dan)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 2'35"
3. Iban Mayo (Esp) à 2'39"

11 Marseille-Montpellier, 182.5 km
1. Robert Hunter (Afs) en 3h47'50"
2. Fabian Cancellara (Sui)
3. Murilo Antonio Fischer (Bre)
4. Filippo Pozzato (Ita)
5. Alessandro Ballan (Ita)
6. Paolo Bossoni (Ita)
7. Claudio Corioni (Ita)
8. Philippe Gilbert (Bel)
9. William Bonnet (Fra)
10. Kim Kirchen (Lux)
Classement complet

1. Michael Rasmussen (Dan)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 2'35"
3. Iban Mayo (Esp) à 2'39"

12 Montpellier-Castres, 178.5 km


Montée de la Jeante (958-2) -> Amets Txurruka

1. Tom Boonen (Bel) en 4h25'32
2. Erik Zabel (All)
3. Robert Hunter (Afs)
4. Daniele Bennati (Ita)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Bernhard Eisel (Aut)
7. Sébastien Chavanel (Fra)
8. Nicolas Jalabert (Fra)
9. Robert Förster (All)
10. Andrey Kashechkin (Kaz)
Classement complet

1. Michael Rasmussen (Dan)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 2'35"
3. Iban Mayo (Esp) à 2'39"

13 Albi-Albi, 54 km CLM



1. Alexandre Vinokourov (Kaz) en 1h06'34" *
2. Cadel Evans (Aus) à 1'14"
3. Andreas Klöden (All) à 1'39"
4. Andrey Kashechkin (Kaz) à 1'44"
5. Bradley Wiggins (Gbr) à 2'14"
6. Yaroslav Popovych (Ukr) à 2'16"
7. Alberto Contador (Esp) à 2'18"
8. Sylvain Chavanel (Fra) à 2'38"
9. Levi Leipheimer (Usa) à 2'39"
10. Mikel Astarloza (Esp) à 2'42"
Classement complet
* La victoire d'étape revient à Cadel Evans suite au déclassement de Vinokourov pour dopage.

1. Michael Rasmussen (Dan)
2. Cadel Evans (Aus) à 1'00"
3. Alberto Contador (Esp) à 2'31"

14 Mazamet-Plateau de Beille, 197 km


Côte de Saint-Sarraille (810-2) -> David De La Fuente
Port de Pailhères (2001-HC) -> Ruben Perez
Plateau de Beille (1780-HC) -> Alberto Contador

1. Alberto Contador (Esp) en 5h25'48"
2. Michael Rasmussen (Dan)
3. Juan Mauricio Soler (Col) à 37"
4. Levi Leipheimer (Usa) à 40"
5. Carlos Sastre (Esp) à 53"
6. Andreas Klöden (All) à 1'52"
7. Cadel Evans (Aus)
8. Antonio Colom (Esp) à 2'23"
9. Andrey Kashechkin (Kaz)
10. Yaroslav Popovych (Ukr) à 3'06"
Classement complet

1. Michael Rasmussen (Dan)
2. Alberto Contador (Esp) à 2'23"
3. Cadel Evans (Aus) à 3'04"

15 Foix-Loudenvielle/Le Louron, 196 km


Col de Port  (1249-2) -> Juan Manuel Garate
Col de Portet d'Aspet (1069-2) -> Laurent Lefèvre
Col de Mente (1349-1) -> Juan Manuel Garate
Port de Balès (1349-HC) -> Kim Kirchen
Col de Peyresourde (1569-1) -> Alexandre Vinokourov

1. Alexandre Vinokourov (Kaz) en 5h34'28" *
2. Kim Kirchen (Lux) à 51"
3. Haimar Zubeldia (Esp)
4. Juan José Cobo (Esp) à 58"
5. Juan Manuel Garate (Esp) à 2'14"
6. David Arroyo (Esp) à 3'23"
7. Bernhard Kohl (Aut) à 4'25"
8. Christian Vandevelde (Usa)
9. Ludovic Turpin (Fra) à 5'16"
10. Alberto Contador (Esp) à 5'31"
Classement complet
* La victoire d'étape revient à Kim Kirchen suite au déclassement de Vinokourov pour dopage.

1. Michael Rasmussen (Dan)
2. Alberto Contador (Esp) à 2'23"
3. Cadel Evans (Aus) à 4'00"

16 Orthez-Gourette/Col d'Aubisque, 218.5 km


Port de Larrau (Esp) (1573-HC) -> José Vicente Garcia Acosta
Alto Laza (Esp) (1129-3) -> José Vicente Garcia Acosta
Col de La Pierre St Martin (1760-1) -> Juan Mauricio Soler
Col de Marie-Blanque (1035-1) -> Juan Mauricio Soler

1. Michael Rasmussen (Dan) en 6h23'21"
2. Levi Leipheimer (Usa) à 26"
3. Alberto Contador (Esp) à 35"
4. Cadel Evans (Aus) à 43"
5. Juan Mauricio Soler (Col) à 1'25"
6. Haimar Zubeldia (Esp) à 1'52"
7. Juan José Cobo (Esp) à 1'54"
8. Carlos Sastre (Esp) à 2'12"
9. Oscar Pereiro (Esp) à 2'27"
10. Alejandro Valverde (Esp)
Classement complet

1. Michael Rasmussen (Dan)
2. Alberto Contador (Esp) à 3'10"
3. Cadel Evans (Aus) à 5'03"

17 Pau-Castelsarrasin, 188.5 km


Côte de Baleix (350-3) -> Matteo Tosatto

1. Daniele Bennati (Ita) en 4h14'04"
2. Markus Fothen (All)
3. Martin Elmiger (Sui)
4. Jens Voigt (All)
5. David Millar (Gbr) à 2'41"
6. Matteo Tosatto (Ita) à 2'43"
7. Manuel Quinziato (Ita) à 3'20"
8. Daniele Righi (Ita)
9. Tom Boonen (Bel) à 9'37"
10. Sébastien Chavanel (Fra)
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp)
2. Cadel Evans (Aus) à 1'53"
3. Levi Leipheimer (Usa) à 2'49"

18 Cahors-Angoulême, 211 km
1. Sandy Casar (Fra) en 5h13'31"
2. Axel Merckx (Bel) à 1"
3. Laurent Lefèvre (Fra)
4. Michael Boogerd (Hol)
5. Tom Boonen (Bel) à 8'34"
6. Robert Hunter (Afs)
7. Erik Zabel (All)
8. Sébastien Chavanel (Fra)
9. Bernhard Eisel (Aut)
10. Thor Hushovd (Nor)
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp)
2. Cadel Evans (Aus) à 1'50"
3. Levi Leipheimer (Usa) à 2'49"

19 Cognac-Angoulême, 55.5 km CLM
1. Levi Leipheimer (Usa) en 1h02'44"
2. Cadel Evans (Aus) à 51"
3. Vladimir Karpets (Rus) à 1'56"
4. Yaroslav Popovych (Ukr) à 2'01"
5. Alberto Contador (Esp) à 2'18"
6. José Ivan Gutierrez (Esp) à 2'27"
7. George Hincapie (Usa) à 2'33"
8. Oscar Pereiro (Esp) à 2'36"
9. Leif Hoste (Bel) à 2'48"
10. Mikel Astarloza (Esp) à 2'50"
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp)
2. Cadel Evans (Aus) à 23"
3. Levi Leipheimer (Usa) à 31"

20 Marcoussis-Paris/Champs Elysées, 146 km
1. Daniele Bennati (Ita) en 3h51'03"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Erik Zabel (All)
4. Robert Hunter (Afs)
5. Tom Boonen (Bel)
6. Sébastien Chavanel (Fra)
7. Fabian Cancellara (Sui)
8. David Millar (Gbr)
9. Robert Förster (All)
10. Manuel Quinziato (Ita)
Classement complet



Classement général :



1. Alberto CONTADOR (Esp) en 91h00'26"
2. Cadel Evans (Aus) à 23"
3. Levi Leipheimer (Usa) à 31"
4. Carlos Sastre (Esp) à 7'08"
5. Haimar Zubeldia (Esp) à 8'17"
6. Alejandro Valverde (Esp) à 11'37"
7. Kim Kirchen (Lux) à 12'18"
8. Yaroslav Popovych (Ukr) à 12'25"
9. Mikel Astarloza (Esp) à 14'14"
10. Oscar Pereiro (Esp) à 14'25"
11. Juan Mauricio Soler (Col) à 16'51"
12. Michael Boogerd (Hol) à 21'15"
13. David Arroyo (Esp) à 21'49"
14. Vladimir Karpets (Rus) à 24'15"
15. Christopher Horner (Usa) à 25'19"
16. Iban Mayo (Esp) à 27'09" *
17. Fränk Schleck (Lux) à 31'48"
18. Manuel Beltran (Esp) à 34'14"
19. Tadej Valjavec (Slo) à 37'08"
20. Juan José Cobo (Esp) à 37'14"
21. Juan Manuel Garate (Esp) à 38'16"
22. José Ivan Gutierrez (Esp) à 45'42"
23. Amets Txurruka (Esp) à 49'34"
24. George Hincapie (Usa) à 54'50"
25. Christian Vandevelde (Usa) à 55'50"
26. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 56'23"
27. Stéphane Goubert (Fra) à 1h06'30"
28. Jens Voigt (All) à 1h08'22"
29. Francisco Javier Vila (Esp) à 1h09'37"
30. Patrice Halgand (Fra) à 1h12'45"
31. Bernhard Kohl (Aut) à 1h13'27"
32. Kanstantin Siutsou (Blr) à 1h15'16"
33. Alexandre Botcharov (Rus) à 1h22'25"
34. Markus Fothen (All) à 1h30'12"
35. Thomas Dekker (Hol) à 1h30'34"
36. Linus Gerdemann (All) à 1h30'47"
37. Christophe Moreau (Fra) à 1h33'06"
38. Vladimir Gusev (Rus) à 1h33'50"
39. Moises Dueñas (Esp) à 1h36'33"
40. Bram Tankink (Hol) à 1h36'44"
41. Marzio Bruseghin (Ita) m.t
42. Carlos Barredo (Esp) à 1h36'46"
43. Iñigo Landaluze (Esp) à 1h36'50"
44. Ludovic Turpin (Fra) à 1h44'54"
45. Charles Wegelius (Gbr) à 1h46'25"
46. Xavier Florencio (Esp) à 1h52'19"
47. Christian Knees (All) à 1h53'23"
48. Gorka Verdugo (Esp) à 1h53'32"
49. David De La Fuente (Esp) à 1h54'50"
50. Ruben Perez (Esp) à 1h56'15"
51. Iñigo Cuesta (Esp) à 1h58'45"
52. José Luis Arrieta (Esp) à 2h00'07"
53. Iker Camaño (Esp) à 2h05'17"
54. John Gadret (Fra) à 2h06'50"
55. Cédric Vasseur (Fra) à 2h08'14"
56. Dario-David Cioni (Ita) à 2h10'42"
57. Nicolas Portal (Fra) à 2h15'14"
58. Laurent Lefèvre (Fra) à 2h15'17"
59. Michael Albasini (Sui) à 2h18'35"
60. Fabian Wegmann (All) à 2h19'36"
61. Egoi Martinez (Esp) à 2h20'16"
62. Axel Merckx (Bel) à 2h21'00"
63. Johan Van Summeren (Bel) à 2h21'57"
64. Thomas Lövkvist (Sue) à 2h22'50"
65. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 2h23'31"
66. Thomas Voeckler (Fra) à 2h24'34"
67. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 2h24'36"
68. Jérôme Pineau (Fra) à 2h24'59"
69. David Millar (Gbr) à 2h32'07"
70. Mario Aerts (Bel) à 2h32'58"
71. Sandy Casar (Fra) à 2h33'46"
72. Francisco Perez (Esp) à 2h37'25"
73. Frederik Willems (Bel) à 2h37'30"
74. Martin Elmiger (Sui) à 2h37'41"
75. Daniele Bennati (Ita) à 2h38'30"
76. Kjell Carlström (Fin) à 2h39'34"
77. Christophe Rinero (Fra) à 2h40'59"
78. Andriy Grivko (Ukr) à 2h41'41"
79. Erik Zabel (All) à 2h42'28"
80. Juan Miguel Mercado (Esp) à 2h44'27"
81. Ronny Scholz (All) à 2h44'39"
82. Jorge Azanza (Esp) à 2h50'30"
83. Benoît Vaugrenard (Fra) à 2h50'54"
84. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2h53'42"
85. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h55'58"
86. Grischa Niermann (All) à 2h56'09"
87. Stefan Schumacher (All) à 2h56'30"
88. Alessandro Ballan (Ita) à 2h57'05"
89. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 2h58'46"
90. Iñaki Isasi (Esp) à 2h59'37"
91. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 3h00'38"
92. Nicolas Vogondy (Fra) à 3h00'50"
93. Johann Tschopp (Sui) à 3h07'19"
94. Simon Gerrans (Aus) à 3h09'19"
95. Paolo Bossoni (Ita) à 3h09'56"
96. Daniele Righi (Ita) à 3h10'35"
97. Lilian Jégou (Fra) à 3h14'11"
98. Anthony Geslin (Fra) à 3h14'15"
99. Alexander Efimkin (Rus) à 3h14'19"
100. Fabian Cancellara (Sui) à 3h15'48"
101. Murilo Antonio Fischer (Bre) à 3h16'08"
102. Freddy Bichot (Fra) à 3h16'58"
103. David Cañada (Esp) à 3h17'19"
104. Sébastien Rosseler (Bel) à 3h18'25"
105. Bert Grabsch (All) à 3h19'58"
106. Felix Rafael Cardenas (Col) m.t
107. Julian Dean (Nzl) à 3h21'57"
108. Matteo Tosatto (Ita) à 3h22'14"
109. William Bonnet (Fra) à 3h22'59"
110. Leif Hoste (Bel) à 3h23'02"
111. Giampaolo Cheula (Ita) à 3h23'11"
112. Mathieu Ladagnous (Fra) à 3h23'17"
113. Manuel Quinziato (Ita) à 3h23'42"
114. Nicolas Jalabert (Fra) à 3h24'02"
115. Benjamin Noval (Esp) à 3h24'13"
116. Ralf Grabsch (All) à 3h24'35"
117. Mickaël Delage (Fra) à 3h24'46"
118. Robert Hunter (Afs) à 3h26'12"
119. Tom Boonen (Bel) à 3h26'19"
120. Marcel Sieberg (All) à 3h26'48"
121. Bernhard Eisel (Aut) à 3h26'57"
122. Alessandro Cortinovis (Ita) à 3h27'04"
123. Steven De Jongh (Hol) à 3h27'45"
124. Paolo Longo-Borghini (Ita) à 3h27'48"
125. Benoît Salmon (Fra) à 3h28'59"
126. Claudio Corioni (Ita) à 3h29'26"
127. Marcus Burghardt (All) à 3h29'37"
128. Pieter Weening (Hol) à 3h31'49"
129. Heinrich Haussler (All) à 3h32'30"
130. Sébastien Chavanel (Fra) à 3h35'25"
131. Enrico Poitschke (All) à 3h35'28"
132. Sébastien Hinault (Fra) à 3h35'37"
133. Peter Wrolich (Aut) à 3h36'05"
134. Bram De Groot (Hol) à 3h37'46"
135. Robert Förster (All) à 3h40'10"
136. Anthony Charteau (Fra) à 3h40'44"
137. Sven Krauss (All) à 3h40'51"
138. Gert Steegmans (Bel) à 3h41'38"
139. Thor Hushovd (Nor) à 3h41'57"
140. Geraint Thomas (Gbr) à 3h46'51"
141. Wim Vansevenant (Bel) à 3h52'54"

Partants : 189
Classés : 141
Distance : 3569.9 km
Moyenne : 39.226 km/h

Classement par points :



1. Tom BOONEN (Bel) 256 points
2. Robert Hunter (Afs) 234
3. Erik Zabel (All) 232
4. Thor Hushovd (Nor) 186
5. Sébastien Chavanel (Fra) 181
6. Daniele Bennati (Ita) 160
7. Robert Förster (All) 140
8. Fabian Cancellara (Sui) 112
9. Cadel Evans (Aus) 109
10. Alberto Contador (Esp) 88
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Juan Mauricio SOLER (Col) 206 points
2. Alberto Contador (Esp) 128
3. Yaroslav Popovych (Ukr) 105
4. Cadel Evans (Aus) 92
5. Laurent Lefèvre (Fra) 85
6. Juan Manuel Garate (Esp) 77
7. Carlos Sastre (Esp) 74
8. Juan José Cobo (Esp) 68
9. Levi Leipheimer (Usa) 64
10. Haimar Zubeldia (Esp) 64
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Alberto CONTADOR (Esp) en 91h00'26"
2. Juan Mauricio Soler (Col) à 16'51"
3. Amets Txurruka (Esp) à 49'34"
4. Bernhard Kohl (Aut) à 1h13'27"
5. Kanstantin Siutsou (Blr) à 1h15'16"
6. Thomas Dekker (Hol) à 1h30'34"
7. Linus Gerdemann (All) à 1h30'47"
8. Vladimir Gusev (Rus) à 1h33'50"
9. Thomas Lövkvist (Sue) à 2h22'50"
10. Andry Grivko (Ukr) à 2h41'41"
Classement complet

Classement des équipes :



1. DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM en 273h12'52"
2. CAISSE D'EPARGNE à 19'36"
3. TEAM CSC à 22'10"
4. RABOBANK à 36'24"
5. EUSKALTEL-EUSKADI à 46'46"
6. SAUNIER DUVAL-PRODIR à 1h44'33"
7. PREDICTOR-LOTTO à 1h50'21"
8. LAMPRE-FONDITAL à 2h19'41"
9. CRÉDIT AGRICOLE à 2h25'44"
10. AG2R PRÉVOYANCE à 2h26'08"
11. LIQUIGAS à 2h28'30"
12. QUICK STEP-INNERGETIC à 2h57'15"
13. T-MOBILE TEAM à 3h17'26"
14. BOUYGUES TELECOM à 3h49'53"
15. BARLOWORLD à 3h59'12"
16. GEROLSTEINER à 4h09'28"
17. AGRITUBEL à 6h17'20"
18. TEAM MILRAM à 6h48'28"
19. FRANÇAISE DES JEUX à 6h48'45"

Prix de la combativité : Amets TXURRUKA (Esp)

* Iban Mayo est déclassé en août 2008 pour dopage.



Affiche du Tour de France 2007

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/12/2017 à 21:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126