Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
95ème Tour de France 200806 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Carlos Sastre

Suite aux affaires de dopage de l'année précédente, l'équipe ASTANA n'est pas invitée sur ce Tour et, de ce fait, prive Contador (vainqueur sortant) de réaliser le doublé. C'est un autre espagnol, Carlos Sastre, qui se distingue avec une première partie de Tour discrète puis une montée en puissance jusqu'à l'étape de l'Alpe d'Huez qu'il remporte et prend le maillot jaune. Il se montre le plus régulier et résiste à Cadel Evans, son dauphin le plus sérieux, lors du contre-la-montre final et remporte enfin le Tour après 10 top 10 dans les grands Tours...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements




carte : A.S.O.
cartes étapes : Jan Dorrestijn
maillots : Jean-Louis Bey


Etapes du 05 au 27/07/2008
1 Brest-Plumelec, 197.5 km
2 Auray-St Brieuc, 164.5 km
3 St Malo-Nantes, 208 km
4 Cholet-Cholet, 29.5 km CLM
5 Cholet-Châteauroux, 232 km
6 Aigurande-Super Besse, 195.5 km
7 Brioude-Aurillac, 159 km
8 Figeac-Toulouse, 172.5 km
9 Toulouse-Bagnères de Bigorre, 224 km
10 Pau-Lourdes/Hautacam, 156 km
11 Lannemezan-Foix, 167.5 km
12 Lavelanet-Narbonne, 168.5 km
13 Narbonne-Nîmes, 182 km
14 Nîmes-Digne les Bains, 194.5 km
15 Embrun-Prato Nevoso (Ita), 183 km
16 Cuneo (Ita)-Jauziers, 157 km
17 Embrun-L'Alpe d'Huez, 210 km
18 Bourg d'Oisans-St Etienne, 196.5 km
19 Roanne-Montluçon, 163 km
20 Cérilly-St Amand Montrond, 53 km CLM
21 Etampes-Paris/Champs Elysées, 143 km

La
petite histoire :
- Cette édition du Tour 2008 a été retirée du calendrier de l' UCI en raison d'un conflit avec les organisateurs. Elle a été organisée sous l'égide de la F.F.C.
- Le Tour 2008 ne comporte pas de prologue. Celui-ci est remplacé par une première étape en ligne entre Brest et Plumelec.
- Deux étapes de contre-la-montre : 4e étape autour de Cholet (29,5 km) et 20e étape à St-Amand Montrond, veille de l'arrivée.
- Les étapes accidentées se déroulent dans le Massif-Central (6e et 7e étapes), dans les Pyrénées avec des arrivées à Bagnères-de-Bigorre et Hautacam, dans les Alpes pour une arrivée au sommet à Prato Nevoso, en Italie (15e étape), puis l'Alpe d'Huez (17e étape).
- Les régions du Nord et de l'Est de la France ne sont pas visitées dans cette édition, et les seules incursions en territoire étranger se font en Italie à Prato Nevoso, le 20 juillet, et au départ de Cuneo.

Suppression des bonifications de temps aux sprints intermédiaires mais aussi à l'arrivée de chaque étape.



SILENCE-LOTTO
Directeurs sportifs : Herman Frison & Roberto Damiani



1 EVANS Cadel (Aus)
2 AERTS Mario (Bel)
3 BRANDT Christophe (Bel) ab.19°
4 CIONI Dario-David (Ita)
5 HOSTE Leif (Bel)
6 MCEWEN Robbie (Aus)
7 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
8 VAN SUMMEREN Johan (Bel)
9 VANSEVENANT Wim (Bel)

TEAM CSC-SAXO BANK
Directeurs sportifs : Kim Andersen & Scott Sunderland



11 SASTRE Carlos (Esp)
12 ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
13 CANCELLARA Fabian (Sui)
14 GUSTOV Volodymir (Ukr)
15 O'GRADY Stuart (Aus)
16 SCHLECK Andy (Lux)
17 SCHLECK Fränk (Lux)
18 SØRENSEN Nicki (Dan)
19 VOIGT Jens (All)

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeurs sportifs : Gorka Gerrikagoitia & Xabier Carbayeda



21 ZUBELDIA Haimar (Esp)
22 ASTARLOZA Mikel (Esp)
23 ISASI Iñaki (Esp)
24 MARTINEZ Egoi (Esp)
25 OROZ Juan José (Esp)
26 PEREZ Ruben (Esp)
27 SANCHEZ Samuel (Esp)
28 TXURRUKA Amets (Esp)
29 VERDUGO Gorka (Esp)

CAISSE D'EPARGNE
Directeurs sportifs : José Luis Jaimerena & Yvon Ledanois



31 VALVERDE Alejandro (Esp)
32 ARROYO David (Esp)
33 COYOT Arnaud (Fra)
34 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
35 GUTIERREZ José Ivan (Esp)
36 LOPEZ GARCIA David (Esp)
37 PEREIRO Oscar (Esp) ab.15°
38 PORTAL Nicolas (Fra)
39 SANCHEZ Luis Leon (Esp)

TEAM COLUMBIA
Directeurs sportifs : Brian Holm & Alan Peiper



41 KIRCHEN Kim (Lux)
42 BURGHARDT Marcus (All)
43 CAVENDISH Mark (Gbr) np.15°
44 CIOLEK Gerald (All)
45 EISEL Bernhard (Aut)
46 HANSEN Adam (Aus)
47 HINCAPIE George (Usa)
48 LÖVKVIST Thomas (Sue)
49 SIUTSOU Kanstantsin (Blr)

BARLOWORLD
Directeurs sportifs : Valerio Tebaldi & Alberto Volpi



51 SOLER Juan Mauricio (Col) ab.5°
52 AUGUSTYN John-Lee (Afs)
53 CARDENAS Felix Rafael (Col) ab.11°
54 CHEULA Gianpaolo (Ita)
55 COOKE Baden (Aus) ab.12°
56 DUEÑAS Moises (Esp) np.11°
57 FROOME Christopher (Ken)
58 HUNTER Robert (Afs)
59 LONGO BORGHINI Paolo (Ita) ab.11°

LIQUIGAS
Directeurs sportifs : Stefano Zanatta & Dario Mariuzzo



61 POZZATO Filippo (Ita)
62 BELTRAN Manuel (Esp) np.8°
63 CHICCHI Francesco (Ita) hd.16°
64 FISCHER Murilo Antonio (Bre)
65 KREUZIGER Roman (Tch)
66 KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
67 NIBALI Vincenzo (Ita)
68 QUINZIATO Manuel (Ita)
69 WILLEMS Frederik (Bel)

LAMPRE-NGC
Directeurs sportifs : Maurizio Piovani & Guido Bontempi



71 CUNEGO Damiano (Ita) np.19°
72 BALLAN Alessandro (Ita)
73 BONO Matteo (Ita)
74 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
75 MARZANO Marco (Ita)
76 MORI Massimiliano (Ita)
77 RIGHI Daniele (Ita)
78 SZMYD Sylwester (Pol)
79 TIRALONGO Paolo (Ita)

CRÉDIT AGRICOLE
Directeurs sportifs : Serge Beucherie & Jean-Jacques Henry



81 HUSHOVD Thor (Nor)
82 BONNET William (Fra)
83 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
84 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
85 FOFONOV Dmitriy (Kaz)
86 GERRANS Simon (Aus)
87 LE MÉVEL Christophe (Fra)
88 PAURIOL Rémi (Fra)
89 RENSHAW Mark (Aus) ab.15°

QUICK STEP
Directeurs sportifs : Wilfried Peeters & Dirk Demol



91 DEVOLDER Stijn (Bel) ab.15°
92 BARREDO Carlos (Esp)
93 CARRARA Matteo (Ita)
94 DE JONGH Steven (Hol)
95 FACCI Mauro (Ita) ab.7°
96 ROSSELER Sébastien (Bel)
97 STEEGMANS Gert (Bel)
98 TOSATTO Matteo (Ita)
99 VAN DE WALLE Jürgen (Bel)

AG2R-LA MONDIALE
Directeurs sportifs : Vincent Lavenu & Julien Jurdie



101 DESSEL Cyril (Fra)
102 ARRIETA José Luis (Esp)
103 DUPONT Hubert (Fra)
104 EFIMKIN Vladimir (Rus)
105 ELMIGER Martin (Sui)
106 GADRET John (Fra) ab.7°
107 GOUBERT Stéphane (Fra)
108 RIBLON Christophe (Fra)
109 VALJAVEC Tadej (Slo)

GEROLSTEINER
Directeurs sportifs : Hans-Michael Holczer & Christian Henn



111 SCHUMACHER Stefan (All)
112 FÖRSTER Robert (All)
113 FOTHEN Markus (All)
114 HAUSSLER Heinrich (All)
115 KOHL Bernhard (Aut)
116 KRAUSS Sven (All)
117 LANG Sebastian (All)
118 SCHOLZ Ronny (All)
119 WEGMANN Fabian (All) hd.19°

AGRITUBEL
Directeurs sportifs : Denis Leproux & Emmanuel Hubert



121 MOREAU Christophe (Fra) ab.7°
122 BICHOT Freddy (Fra)
123 CASPER Jimmy (Fra) hd.17°
124 FEILLU Romain (Fra) hd.19°
125 GONZALO Eduardo (Esp)
126 JALABERT Nicolas (Fra) ab.14°
127 LE LAY David (Fra)
128 LEQUATRE Geoffroy (Fra)
129 VOGONDY Nicolas (Fra)

RABOBANK
Directeurs sportifs : Erik Breukink & Erik Dekker



131 MENCHOV Denis (Rus)
132 FLECHA Juan Antonio (Esp) hd.19°
133 FREIRE Oscar (Esp)
134 LANGEVELD Sebastiaan (Hol)
135 MOERENHOUT Koos (Hol)
136 POSTHUMA Joost (Hol)
137 TANKINK Bram (Hol)
138 TEN DAM Laurens (Hol)
139 WEENING Pieter (Hol)

BOUYGUES TELECOM
Directeurs sportifs : Jean-François Rodriguez & Philippe Mauduit



141 FEDRIGO Pierrick (Fra)
142 CLEMENT Stef (Hol)
143 FLORENCIO Xavier (Esp)
144 LEFÈVRE Laurent (Fra)
145 PINEAU Jérôme (Fra)
146 SPRICK Matthieu (Fra)
147 TROFIMOV Yury (Rus) ab.10°
148 TSCHOPP Johann (Sui)
149 VOECKLER Thomas (Fra)

TEAM MILRAM
Directeurs sportifs : Vittorio Algeri & Raoul Liebregts



151 ZABEL Erik (All)
152 GRABSCH Ralf (All)
153 KNEES Christian (All)
154 LANCASTER Brett (Aus)
155 MÜLLER Martin (All)
156 SCHRÖDER Björn (All)
157 TERPSTRA Niki (Hol)
158 VELITS Peter (Svq)
159 VELO Marco (Ita)

FRANÇAISE DES JEUX
Directeurs sportifs : Marc Madiot & Martial Gayant



161 CASAR Sandy (Fra)
162 CHAVANEL Sébastien (Fra) ab.16°
163 DI GREGORIO Rémy (Fra)
164 GÉRARD Arnaud (Fra)
165 GILBERT Philippe (Bel)
166 JÉGOU Lilian (Fra) ab.7°
167 LE BOULANGER Yoann (Fra)
168 ROY Jérémy (Fra)
169 VAUGRENARD Benoît (Fra)

SAUNIER DUVAL-SCOTT
Directeurs sportifs : Joxean Fernandez & Sabino Angoitia



171 RICCO Riccardo (Ita) np.12°
172 BERTOGLIATI Rubens (Sui) np.12°
173 COBO Juan José (Esp) np.12°
174 De La Fuente David (Esp) np.12°
175 DEL NERO Jesus (Esp) np.12°
176 GOMEZ Angel (Esp) ab.3°
177 JUFRE Josep (Esp) np.12°
178 PASSERON Aurélien (Fra) np.6°
179 PIEPOLI Leonardo (Ita) np.12°
* Le 17 juillet, Riccardo Ricco est contrôlé positif à l'EPO lors d'un contrôle subi à l'issue de la 4e étape. Riccardo Ricco et son équipe ne prennent pas le départ de la 12ème étape.

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeurs sportifs : Francis Van Londersele & Bernard Quilfen



181 CHAVANEL Sylvain (Fra)
182 AUGÉ Stéphane (Fra)
183 BRARD Florent (Fra)
184 DUCLOS-LASSALLE Hervé (Fra) ab.1°
185 DUMOULIN Samuel (Fra)
186 DUQUE Leonardo (Col)
187 MOINARD Amaël (Fra)
188 MONCOUTIÉ David (Fra)
189 MONFORT Maxime (Bel)

GARMIN-CHIPOTLE
Directeurs sportifs : Matthew White & Lionel Marie



191 VANDEVELDE Christian (Usa)
192 BÄCKSTEDT Magnus (Sue) hd.7°
193 DEAN Julian (Nzl)
194 FRISCHKORN William (Usa)
195 HESJEDAL Ryder (Can)
196 LOWE Trent (Aus)
197 MAASKANT Martijn (Hol)
198 MILLAR David (Gbr)
199 PATE Danny (Usa)


1 Brest-Plumelec, 197.5 km
1. Alejandro Valverde (Esp) en 4h36'07"
2. Philippe Gilbert (Bel) à 1"
3. Jérôme Pineau (Fra)
4. Kim Kirchen (Lux)
5. Riccardo Ricco (Ita) *
6. Cadel Evans (Aus)
7. Fränk Schleck (Lux)
8. Filippo Pozzato (Ita)
9. Oscar Freire (Esp)
10. Oscar Pereiro (Esp)
Classement complet

1. Alejandro Valverde (Esp)
2. Philippe Gilbert (Bel) à 1"
3. Jérôme Pineau (Fra) m.t

2 Auray-St Brieuc, 164.5 km
1. Thor Hushovd (Nor) en 3h45'13"
2. Kim Kirchen (Lux)
3. Gerald Ciolek (All)
4. Robert Hunter (Afs)
5. Erik Zabel (All)
6. Yury Trofimov (Rus)
7. Oscar Freire (Esp)
8. Jimmy Casper (Fra)
9. Martin Elmiger (Sui)
10. Leonardo Duque (Col)
Classement complet

1. Alejandro Valverde (Esp)
2. Kim Kirchen (Lux) à 1"
3. Oscar Freire (Esp) m.t

3 St Malo-Nantes, 208 km
1. Samuel Dumoulin (Fra) en 5h05'27"
2. William Frischkorn (Usa)
3. Romain Feillu (Fra)
4. Paolo Longo Borghini (Ita) à 14"
5. Robbie McEwen (Aus) à 2'03"
6. Erik Zabel (All)
7. Oscar Freire (Esp)
8. Thor Hushovd (Nor)
9. Robert Förster (All)
10. Mark Cavendish (Gbr)
Classement complet

1. Romain Feillu (Fra)
2. Paolo Longo-Borghini (Ita) à 35"
3. William Frischkorn (Usa) à 1'42"

4 Cholet-Cholet, 29.5 km CLM



1. Stefan Schumacher (All) en 35'44" *
2. Kim Kirchen (Lux) à 18"
3. David Millar (Gbr)
4. Cadel Evans (Aus) à 27"
5. Fabian Cancellara (Sui) à 33"
6. Denis Menchov (Rus) à 34"
7. Jens Voigt (All) à 35"
8. Christian Vandevelde (Usa) à 37"
9. George Hincapie (Usa) à 41"
10. Vincenzo Nibali (Ita) à 47"
Classement complet
* Stefan Schumacher déclassé pour dopage.

1. Stefan Schumacher (All)
2. Kim Kirchen (Lux) à 12"
3. David Millar (Gbr) m.t.

5 Cholet-Châteauroux, 232 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 5h27'52"
2. Oscar Freire (Esp)
3. Erik Zabel (All)
4. Thor Hushovd (Nor)
5. Baden Cooke (Aus)
6. Robert Hunter (Afs)
7. Leonardo Duque (Col)
8. Robbie McEwen (Aus)
9. Francesco Chicchi (Ita)
10. Julian Dean (Nzl)
Classement complet

1. Stefan Schumacher (All)
2. Kim Kirchen (Lux) à 12"
3. David Millar (Gbr) m.t.

6 Aigurande-Super Besse, 195.5 km


Col de la Croix-Morand (2-1401) -> Sylvain Chavanel
Super-Besse (2-1289) -> Riccardo Ricco

1. Riccardo Ricco (Ita) en 4h57'52" *
2. Alejandro Valverde (Esp) à 1"
3. Cadel Evans (Aus)
4. Fränk Schleck (Lux) à 4"
5. Kim Kirchen (Lux)
6. Roman Kreuziger (Tch) à 7"
7. Moises Dueñas (Esp)
8. Carlos Sastre (Esp)
9. Denis Menchov (Rus)
10. Leonardo Piepoli (Ita) *
Classement complet
* Riccardo Ricco et Leonardo Piepoli déclassés pour dopage.

1. Kim Kirchen (Lux)
2. Cadel Evans (Aus) à 6"
3. Stefan Schumacher (All) à 16" *

7 Brioude-Aurillac, 159 km


Col d'Entremont (2-1210) -> David De La Fuente
Pas de Pérol-Puy-Mary (2-1588) -> David De La Fuente

1. Luis Leon Sanchez (Esp) en 3h52'53"
2. Stefan Schumacher (All) à 6" *
3. Filippo Pozzato (Ita)
4. Kim Kirchen (Lux)
5. Alejandro Valverde (Esp)
6. Oscar Pereiro (Esp)
7. Samuel Sanchez (Esp)
8. Josep Jufre (Esp)
9. Christian Vandevelde (Usa)
10. Andy Schleck (Lux)
Classement complet

1. Kim Kirchen (Lux)
2. Cadel Evans (Aus) à 6"
3. Stefan Schumacher (All) à 16"

8 Figeac-Toulouse, 172.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h02'54"
2. Gerald Ciolek (All)
3. Jimmy Casper (Fra)
4. Oscar Freire (Esp)
5. Robert Förster (All)
6. Erik Zabel (All)
7. Gert Steegmans (Bel)
8. Sébastien Chavanel (Fra)
9. Thor Hushovd (Nor)
10. Robert Hunter (Afs)
Classement complet

1. Kim Kirchen (Lux)
2. Cadel Evans (Aus) à 6"
3. Stefan Schumacher (All) à 16"

9 Toulouse-Bagnères de Bigorre, 224 km


Col de Peyresourde (1-1569) -> Sebastian Lang
Col d'Aspin (1-1489) -> Riccardo Ricco

1. Riccardo Ricco (Ita) en 5h39'28" *
2. Vladimir Efimkin (Rus) à 1'04"
3. Cyril Dessel (Fra) à 1'17"
4. Dmitriy Fofonov (Kaz)
5. Christian Knees (All)
6. Maxime Monfort (Bel)
7. Alejandro Valverde (Esp)
8. Roman Kreuziger (Tch)
9. Damiano Cunego (Ita)
10. Yaroslav Popovych (Ukr)
Classement complet
* Riccardo Ricco déclassé pour dopage.

1. Kim Kirchen (Lux)
2. Cadel Evans (Aus) à 6"
3. Christian Vandevelde (Usa) à 44"

10 Pau-Lourdes/Hautacam, 156 km


Col du Tourmalet (HC-2115) -> Rémy Di Gregorio
Hautacam (HC-1520) -> Leonardo Piepoli

1. Leonardo Piepoli (Ita) en 4h19'27" *
2. Juan José Cobo (Esp)
3. Fränk Schleck (Lux) à 28"
4. Bernhard Kohl (Aut) à 1'06"
5. Vladimir Efimkin (Rus) à 2'05"
6. Riccardo Ricco (Ita) à 2'17" *
7. Carlos Sastre (Esp)
8. Cadel Evans (Aus)
9. Denis Menchov (Rus)
10. Christian Vandevelde (Usa)
Classement complet
* Leonardo Piepoli, Bernhard Kohl et Riccardo Ricco déclassés pour dopage.

1. Cadel Evans (Aus)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1"
3. Christian Vandevelde (Usa) à 38"

11 Lannemezan-Foix, 167.5 km


Col du Portel (1-1432) -> Amaël Moinard

1. Kurt-Asle Arvesen (Nor) en 3h58'13"
2. Martin Elmiger (Sui)
3. Alessandro Ballan (Ita)
4. Koos Moerenhout (Hol) à 2"
5. Alexandre Botcharov (Rus) à 11"
6. Pierrick Fedrigo (Fra) à 14"
7. Filippo Pozzato (Ita)
8. Benoît Vaugrenard (Fra)
9. Fabian Wegmann (All)
10. Marco Velo (Ita)
Classement complet

1. Cadel Evans (Aus)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1"
3. Christian Vandevelde (Usa) à 38"

12 Lavelanet-Narbonne, 168.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 3h40'52"
2. Sébastien Chavanel (Fra)
3. Gert Steegmans (Bel)
4. Erik Zabel (All)
5. Oscar Freire (Esp)
6. Francesco Chicchi (Ita)
7. Thor Hushovd (Nor)
8. Leonardo Duque (Col)
9. Julian Dean (Nzl)
10. Heinrich Haussler (All)
Classement complet

1. Cadel Evans (Aus)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1"
3. Christian Vandevelde (Usa) à 38"

13 Narbonne-Nîmes, 182 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h25'42"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Romain Feillu (Fra)
4. Heinrich Haussler (All)
5. Oscar Freire (Esp)
6. Thor Hushovd (Nor)
7. Leonardo Duque (Col)
8. Erik Zabel (All)
9. Julian Dean (Nzl)
10. Sébastien Chavanel (Fra)
Classement complet

1. Cadel Evans (Aus)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1"
3. Christian Vandevelde (Usa) à 38"

14 Nîmes-Digne les Bains, 194.5 km
1. Oscar Freire (Esp) en 4h13'08"
2. Leonardo Duque (Col)
3. Erik Zabel (All)
4. Julian Dean (Nzl)
5. Steven De Jongh (Hol)
6. Alessandro Ballan (Ita)
7. Ruben Perez (Esp)
8. Jérôme Pineau (Fra)
9. Matteo Tosatto (Ita)
10. Thor Hushovd (Nor)
Classement complet

1. Cadel Evans (Aus)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1"
3. Christian Vandevelde (Usa) à 38"

15 Embrun-Prato Nevoso (Ita), 183 km


Col d'Agnel (HC-2744) -> Egoi Martinez
Prato Nevoso (1-1440) -> Simon Gerrans

1. Simon Gerrans (Aus) en 4h50'44"
2. Egoi Martinez (Esp) à 3"
3. Danny Pate (Usa) à 10"
4. José Luis Arrieta (Esp) à 55"
5. Bernhard Kohl (Aut) à 4'03" *
6. Carlos Sastre (Esp)
7. Alejandro Valverde (Esp) à 4'12"
8. Denis Menchov (Rus) à 4'23"
9. Fränk Schleck (Lux) à 4'41"
10. Christian Vandevelde (Usa) à 4'43"
Classement complet

1. Fränk Schleck (Lux)
2. Bernhard Kohl (Aut) à 7"
3. Cadel Evans (Aus) à 8"

16 Cuneo (Ita)-Jauziers, 157 km


Col de la Lombarde (HC-2351) -> Stefan Schumacher
Col de la Bonette (HC-2802) -> John-Lee Augustyn

1. Cyril Dessel (Fra) en 4h31'27"
2. Sandy Casar (Fra)
3. David Arroyo (Esp)
4. Yaroslav Popovych (Ukr) à 3"
5. George Hincapie (Usa) à 24"
6. Nicolas Portal (Fra)
7. Tadej Valjavec (Slo)
8. Stefan Schumacher (All) à 1'03" *
9. Andy Schleck (Lux) à 1'28"
10. Bernhard Kohl (Aut) *
Classement complet

1. Fränk Schleck (Lux)
2. Bernhard Kohl (Aut) à 7"
3. Cadel Evans (Aus) à 8"

17 Embrun-L'Alpe d'Huez, 210 km


Col du Galibier (HC-2645) -> Stefan Schumacher
Col de la Croix de Fer (HC-2067) -> Peter Velits
Alpe d'Huez (HC-1680) -> Carlos Sastre

1. Carlos Sastre (Esp) en 6h07'58"
2. Samuel Sanchez (Esp) à 2'03"
3. Andy Schleck (Lux)
4. Alejandro Valverde (Esp) à 2'13"
5. Fränk Schleck (Lux)
6. Vladimir Efimkin (Rus) à 2'15"
7. Cadel Evans (Aus)
8. Denis Menchov (Rus)
9. Christian Vandevelde (Usa)
10. Bernhard Kohl (Aut) *
Classement complet

1. Carlos Sastre (Esp)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1'24"
3. Bernhard Kohl (Aut) à 1'33"

18 Bourg d'Oisans-St Etienne, 196.5 km


Croix de Montvieux (2-811) -> Carlos Barredo

1. Marcus Burghardt (All) en 4h30'21"
2. Carlos Barredo (Esp)
3. Romain Feillu (Fra) à 3'33"
4. Christophe Le Mével (Fra)
5. Mikel Astarloza (Esp) à 3'35"
6. Samuel Dumoulin (Fra) à 6'39"
7. Cyril Dessel (Fra)
8. Roman Kreuziger (Tch)
9. Leif Hoste (Bel)
10. Andy Schleck (Lux)
Classement complet

1. Carlos Sastre (Esp)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1'24"
3. Bernhard Kohl (Aut) à 1'33"

19 Roanne-Montluçon, 163 km
1. Sylvain Chavanel (Fra) en 3h37'09"
2. Jérémy Roy (Fra)
3. Gerald Ciolek (All) à 1'13"
4. Erik Zabel (All)
5. Heinrich Haussler (All)
6. Leonardo Duque (Col)
7. Filippo Pozzato (Ita)
8. Thor Hushovd (Nor)
9. Robert Förster (All)
10. Julian Dean (Nzl)
Classement complet

1. Carlos Sastre (Esp)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1'24"
3. Bernhard Kohl (Aut) à 1'33"

20 Cérilly-St Amand Montrond, 53 km CLM



1. Stefan Schumacher (All) en 1h03'50"
*
2. Fabian Cancellara (Sui) à 21"
3. Kim Kirchen (Lux) à 1'01"
4. Christian Vandevelde (Usa) à 1'05"
5. David Millar (Gbr) à 1'37"
6. Denis Menchov (Rus) à 1'55"
7. Cadel Evans (Aus) à 2'05"
8. Sebastian Lang (All) à 2'19"
9. Bernhard Kohl (Aut) à 2'21" *
10. George Hincapie (Usa) à 2'28"
Classement complet
* Stefan Schumacher déclassé pour dopage.

1. Carlos Sastre (Esp)
2. Cadel Evans (Aus) à 1'05"
3. Bernhard Kohl (Aut) à 1'20"

21 Etampes-Paris/Champs Elysées, 143 km
1. Gert Steegmans (Bel) en 3h51'38"
2. Gerald Ciolek (All)
3. Oscar Freire (Esp)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Julian Dean (Nzl)
7. Stefan Schumacher (All) *
8. Robert Förster (All)
9. Leonardo Duque (Col)
10. Robert Hunter (Afs)
Classement complet


Classement général :



1. Carlos SASTRE (Esp) en 87h52'52"
2. Cadel Evans (Aus) à 58"
3. Bernhard Kohl (Aut) à 1'13" *
4. Denis Menchov (Rus) à 2'10"
5. Christian Vandevelde (Usa) à 3'05"
6. Fränk Schleck (Lux) à 4'28"
7. Samuel Sanchez (Esp) à 6'25"
8. Kim Kirchen (Lux) à 6'55"
9. Alejandro Valverde (Esp) à 7'12"
10. Tadej Valjavec (Slo) à 9'05"
11. Vladimir Efimkin (Rus) à 9'55"
12. Andy Schleck (Lux) à 11'32"
13. Roman Kreuziger (Tch) à 12'59"
14. Sandy Casar (Fra) à 19'23"
15. Amaël Moinard (Fra) à 23'31"
16. Mikel Astarloza (Esp) à 23'40"
17. Kanstantsin Siutsou (Blr) à 24'55"
18. Alexandre Botcharov (Rus) à 27'11"
19. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 28'31"
20. Vincenzo Nibali (Ita) à 28'33"
21. Stéphane Goubert (Fra) à 31'50"
22. Laurens Ten Dam (Hol) à 32'59"
23. Maxime Monfort (Bel) à 35'41"
24. Yaroslav Popovych (Ukr) à 36'24"
25. Stefan Schumacher (All) à 37'20" *
26. Sylwester Szmyd (Pol) à 44'43"
27. Marzio Bruseghin (Ita) à 45'19"
28. Cyril Dessel (Fra) à 46'31"
29. Christian Knees (All) à 47'43"
30. David Arroyo (Esp) à 48'23"
31. Mario Aerts (Bel) à 48'58"
32. Pierrick Fedrigo (Fra) à 50'19"
33. Markus Fothen (All) à 1h01'04"
34. Koos Moerenhout (Hol) à 1h05'38"
35. George Hincapie (Usa) à 1h08'15"
36. Matteo Carrara (Ita) à 1h09'25"
37. Jens Voigt (All) à 1h11'55"
38. Jérôme Pineau (Fra) à 1h12'58"
39. Eduardo Gonzalo (Esp) à 1h20'06"
40. Christophe Le Mével (Fra) à 1h20'24"
41. Thomas Lövkvist (Sue) à 1h25'27"
42. David Moncoutié (Fra) à 1h26'22"
43. Erik Zabel (All) à 1h26'40"
44. Marco Velo (Ita) à 1h26'42"
45. Haimar Zubeldia (Esp) à 1h27'00"
46. Volodymir Gustov (Ukr) à 1h29'59"
47. Ryder Hesjedal (Can) à 1h33'22"
48. John-Lee Augustyn (Afs) à 1h36'21"
49. Paolo Tiralongo (Ita) à 1h36'57"
50. Egoi Martinez (Esp) à 1h37'00"
51. David Lopez Garcia (Esp) à 1h39'37"
52. Amets Txurruka (Esp) à 1h41'59"
53. Leonardo Duque (Col) à 1h44'24"
54. Johann Tschopp (Sui) à 1h47'22"
55. Hubert Dupont (Fra) à 1h47'24"
56. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h48'27"
57. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 1h49'40"
58. Peter Velits (Svq) à 1h49'49"
59. Rémy Di Gregorio (Fra) à 1h49'54"
60. Bram Tankink (Hol) à 1h50'24"
61. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h54'25"
62. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1h55'39"
63. Pieter Weening (Hol) à 1h55'52"
64. Nicolas Vogondy (Fra) à 1h56'04"
65. Fabian Cancellara (Sui) à 1h57'09"
66. Nicolas Portal (Fra) à 1h58'16"
67. Filippo Pozzato (Ita) à 1h59'13"
68. David Millar (Gbr) à 1h59'39"
69. Joost Posthuma (Hol) à 2h05'10"
70. Oscar Freire (Esp) à 2h05'46"
71. Martin Elmiger (Sui) à 2h06'21"
72. José Luis Arrieta (Esp) à 2h07'33"
73. Gorka Verdugo (Esp) à 2h08'23"
74. Yoann Le Boulanger (Fra) à 2h08'50"
75. Sebastian Lang (All) à 2h09'23"
76. Murilo Antonio Fischer (Bre) à 2h13'03"
77. Trent Lowe (Aus) à 2h13'41"
78. Jürgen Van de Walle (Bel) à 2h13'50"
79. Simon Gerrans (Aus) à 2h14'25"
80. Rémi Pauriol (Fra) à 2h16'33"
81. David Le Lay (Fra) à 2h16'43"
82. Benoît Vaugrenard (Fra) à 2h19'33"
83. Dario-David Cioni (Ita) à 2h20'49"
84. Christopher Froome (Ken) à 2h22'33"
85. Geoffroy Lequatre (Fra) à 2h23'04"
86. Laurent Lefèvre (Fra) à 2h23'16"
87. Johan Van Summeren (Bel) à 2h27'04"
88. Gianpaolo Cheula (Ita) à 2h30'12"
89. Carlos Barredo (Esp) à 2h30'36"
90. Stef Clement (Hol) à 2h32'19"
91. Ruben Perez (Esp) à 2h33'55"
92. Marco Marzano (Ita) à 2h34'08"
93. Ronny Scholz (All) à 2h34'12"
94. Alessandro Ballan (Ita) à 2h35'08"
95. Danny Pate (Usa) à 2h36'29"
96. Matteo Tosatto (Ita) à 2h38'07"
97. Thomas Voeckler (Fra) à 2h38'13"
98. Sébastien Rosseler (Bel) à 2h39'58"
99. Thor Hushovd (Nor) à 2h45'20"
100. Björn Schröder (All) à 2h48'33"
101. Xavier Florencio (Esp) à 2h53'51"
102. William Bonnet (Fra) à 2h55'29"
103. Juan José Oroz (Esp) à 2h56'12"
104. Iñaki Isasi (Esp) à 2h57'44"
105. Martin Müller (All) à 2h58'31"
106. Gerald Ciolek (All) à 2h58'34"
107. Robert Hunter (Afs) à 3h04'02"
108. Adam Hansen (Aus) à 3h04'52"
109. Stuart O'Grady (Aus) à 3h07'46"
110. Julian Dean (Nzl) à 3h07'57"
111. Gert Steegmans (Bel) à 3h08'23"
112. Philippe Gilbert (Bel) à 3h09'56"
113. Frederik Willems (Bel) à 3h13'38"
114. Samuel Dumoulin (Fra) à 3h14'37"
115. Arnaud Coyot (Fra) à 3h15'53"
116. Robert Förster (All) à 3h16'11"
117. Matteo Bono (Ita) à 3h16'36"
118. Nicki Sørensen (Dan) à 3h17'01"
119. Florent Brard (Fra) à 3h17'45"
120. Marcus Burghardt (All) à 3h20'28"
121. Jérémy Roy (Fra) à 3h21'32"
122. Robbie McEwen (Aus) à 3h22'36"
123. Ralf Grabsch (All) à 3h23'17"
124. Leif Hoste (Bel) à 3h23'53"
125. Steven De Jongh (Hol) à 3h24'08"
126. Heinrich Haussler (All) à 3h25'34"
127. Daniele Righi (Ita) à 3h26'16"
128. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 3h26'47"
129. Brett Lancaster (Aus) à 3h27'29"
130. Manuel Quinziato (Ita) à 3h28'03"
131. Sebastiaan Langeveld (Hol) à 3h28'07"
132. Arnaud Gérard (Fra) à 3h30'00"
133. William Frischkorn (Usa) à 3h30'47"
134. Martijn Maaskant (Hol) à 3h31'30"
135. Freddy Bichot (Fra) à 3h32'25"
136. Niki Terpstra (Hol) à 3h33'40"
137. Christophe Riblon (Fra) à 3h35'24"
138. Jimmy Engoulvent (Fra) à 3h35'30"
139. Stéphane Augé (Fra) à 3h35'52"
140. Massimiliano Mori (Ita) à 3h37'22"
141. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 3h39'48"
142. Matthieu Sprick (Fra) à 3h48'18"
143. Sven Krauss (All) à 3h51'55"
144. Bernhard Eisel (Aut) à 3h54'52"
145. Wim Vansevenant (Bel) à 3h55'45"

Partants : 180
Classés : 143
Distance : 3559.5 km
Moyenne : 40.504 km/h

* Bernhard Kohl est déclassé le 13 octobre 2008 suite à un contrôle positif à l'EPO CERA.
* Stefan Schumacher est déclassé le 6 octobre 2008 suite à un contrôle positif à l'EPO CERA.

Classement par points :



1. Oscar FREIRE (Esp) 270 pts
2. Thor Hushovd (Nor) 220
3. Erik Zabel (All) 217
4. Leonardo Duque (Col) 181
5. Kim Kirchen (Lux) 155
6. Alejandro Valverde (Esp) 136
7. Robert Hunter (Afs) 131
8. Robbie McEwen (Aus) 129
9. Julian Dean (Nzl) 119
10. Gerald Ciolek (All) 116
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Bernhard KOHL (Aut) 128 pts *
2. Carlos Sastre (Esp) 80
3. Fränk Schleck (Lux) 80
4. Thomas Voeckler (Fra) 65
5. Sebastian Lang (All) 62
6. Stefan Schumacher (All) 61 *
7. John-Lee Augustyn (Afs) 61
8. Alejandro Valverde (Esp) 58
9. Rémy Di Gregorio (Fra) 52
10. Egoi Martinez (Esp) 51
Classement complet

* Bernhard Kohl est déclassé le 13 octobre 2008 suite à un contrôle positif à l'EPO CERA.
* Stefan Schumacher est déclassé le 6 octobre 2008 suite à un contrôle positif à l'EPO CERA.

Classement des jeunes :



1. Andy SCHLECK (Lux) en 88h04'24"
2. Roman Kreuziger (Tch) à 1'27"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 17'01"
4. Maxime Monfort (Bel) à 24'09"
5. Eduardo Gonzalo (Esp) à 1h08'34"
6. Thomas Lövkvist (Sue) à 1h13'55"
7. John-Lee Augustyn (Afs) à 1h24'49"
8. Peter Velits (Svq) à 1h38'17"
9. Rémy Di Gregorio (Fra) à 1h38'22"
10. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1h44'07"
Classement complet

Classement général des équipes :



1. TEAM CSC-SAXO BANK en 263h29'57"
2. AG2R-LA MONDIALE à 15'35"
3. RABOBANK à 1h05'26"
4. EUSKALTEL-EUSKADI à 1h16'26"
5. SILENCE-LOTTO à 1h17'15"
6. CAISSE D'EPARGNE à 1h20'28"
7. TEAM COLUMBIA à 1h23'00"
8. LAMPRE-NGC à 1h26'24"
9. GEROLSTEINER à 1h27'40"
10. CRÉDIT AGRICOLE à 1h37'16"
11. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 1h51'35"
12. LIQUIGAS à 2h13'21"
13. BOUYGUES TELECOM à 2h19'07"
14. GARMIN-CHIPOTLE à 2h31'05"
15. FRANÇAISE DES JEUX à 2h41'37"
16. TEAM MILRAM à 3h13'24"
17. BARLOWORLD à 3h33'45"
18. QUICK STEP à 3h44'10"
19. AGRITUBEL à 4h15'57"

Prix de la combativité : Sylvain CHAVANEL (Fra)



Affiche du Tour de France 2008

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/01/2018 à 17:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126