Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
96ème Tour de France 200906 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Alberto Contador

Contador remporte son deuxième Tour de France malgré la présence "imposante" d'Armstrong dans sa propre équipe. Il se permet même de battre Cancellara dans le c.l.m d'Annecy. Un tour 2009 animé principalement par Contador et les frères Schleck, surtout Andy qui a un bel avenir dans cette épreuve. Cavendish, la star du sprint, confirme de la plus belle des manières en remportant six étapes dont celle sur les Champs-Elysées. Pellizotti remporte le Grimpeur et le trophée du plus combatif avant d'être déclassé...
Lance Armstrong est déchu de tous ses classements à compter du 01.08.1998 (décision UCI du 22.10.2012)

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements




carte : A.S.O.
cartes étapes : Jan Dorrestijn
maillots : Jean-Louis Bey


Etapes du 04 au 26/07/2009
1 Monaco-Monaco, 15.5 km CLM
2 Monaco-Brignoles, 187 km
3 Marseille-La Grande-Motte, 196.5 km
4 Montpellier-Montpellier, 39 km CLM par équipes
5 Le Cap d'Agde-Perpignan, 196.5 km
6 Gerone (Esp)-Barcelone (Esp), 181.5 km
7 Barcelone (Esp)-Andorre/Arcalis (And), 224 km
8 Andorre la Vieille (And)-St Girons, 176.5 km
9 St-Gaudens-Tarbes, 160.5 km
10 Limoges-Issoudun, 194.5 km
11 Vatan-St Fargeau, 192 km
12 Tonnerre-Vittel, 211.5 km
13 Vittel-Colmar, 200 km
14 Colmar-Besançon, 199 km
15 Pontarlier-Verbier (Sui), 207.5 km
16 Martigny (Sui)-Bourg St Maurice, 159 km
17 Bourg St Maurice-Le Grand-Bornand, 169.5 km
18 Annecy-Annecy, 40.5 km CLM
19 Bourgoin Jallieu-Aubenas, 178 km
20 Montélimar-Mont-Ventoux, 167 km
21 Montereau Fault Yonne-Paris/Champs Elysées, 164 km

La petite histoire :
- Andorre-la-Vieille est la capitale la plus élevée d'Europe à 1400 mètres. Elle est ville-étape pour la 2ème fois de son histoire.
- L'ascension du Grand Saint-Bernard dans la 16ème étape (43 ans que le Tour le l'avait pas franchi !) col frontalier entre la Suisse et l'Italie et du Petit Saint-Bernard frontalier entre l'Italie et la France.
- le Mont-Ventoux est arrivée d'étape pour la 8ème fois.
- Villes-étapes inédites : Brignoles, Gerone (Espagne), Issoudun, Vatan, Saint-Fargeau, Tonnerre, Verbier (Suisse), Martigny (Suisse).



CERVELO TEST TEAM
Directeurs sportifs
: Jean-Paul VAN POPPEL & Theo MAUCHER



1 SASTRE Carlos (Esp)
2 CUESTA Iñigo (Esp)
3 GOMEZ MARCHANTE José Angel (Esp) ab.17°
4 GUSTOV Volodymir (Ukr)
5 HAUSSLER Heinrich (All)
6 HUSHOVD Thor (Nor)
7 KLIER Andreas (All)
8 LANCASTER Brett (Aus)
9 ROULSTON Hayden (Nzl)

SILENCE–LOTTO
Directeurs sportifs
: Herman FRISON & Marc SERGEANT



11 EVANS Cadel (Aus)
12 DELAGE Mickaël (Fra)
13 LANG Sebastian (All)
14 LLOYD Matthew (Aus)
15 SCHEIRLINCKX Staf (Bel)
16 VAN AVERMAET Greg (Bel)
17 VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)
18 VAN SUMMEREN Johan (Bel)
19 WEGELIUS Charles (Gbr)

ASTANA
Directeurs sportifs
: Johan BRUYNEEL & Alain GALLOPIN



21 CONTADOR Alberto (Esp)
22 ARMSTRONG Lance (Usa)
23 KLÖDEN Andreas (All)
24 LEIPHEIMER Levi (Usa) np.13°
25 MURAVYEV Dmitriy (Kaz)
26 PAULINHO Sergio Miguel (Por)
27 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
28 RAST Grégory (Sui)
29 ZUBELDIA Haimar (Esp)

TEAM SAXO BANK
Directeurs sportifs
: Kim ANDERSEN & Bjarne RIIS



31 SCHLECK Andy (Lux)
32 ARVESEN Kurt-Asle (Nor) np.11°
33 CANCELLARA Fabian (Sui)
34 LARSSON Gustav-Erik (Sue)
35 O'GRADY Stuart (Aus)
36 SCHLECK Fränk (Lux)
37 SØRENSEN Chris Anker (Dan)
38 SØRENSEN Nicki (Dan)
39 VOIGT Jens (All) ab.16°

RABOBANK
Directeurs sportifs : Erik BREUKINK



41 MENCHOV Denis (Rus)
42 CLEMENT Stef (Hol)
43 FLECHA Juan Antonio (Esp)
44 FREIRE Oscar (Esp)
45 GARATE Juan Manuel (Esp)
46 GESINK Robert (Hol) np. 6°
47 NIERMANN Grischa (All)
48 POSTHUMA Joost (Hol)
49 TEN DAM Laurens (Hol)

GARMIN–SLIPSTREAM
Directeurs sportifs : Matthew WHITE & Jonathan VAUGHTERS



51 VANDEVELDE Christian (Usa)
52 DEAN Julian (Nzl)
53 FARRAR Tyler (Usa)
54 HESJEDAL Ryder (Can)
55 MAASKANT Martijn (Hol)
56 MILLAR David (Gbr)
57 PATE Danny (Usa)
58 WIGGINS Bradley (Gbr)
59 ZABRISKIE David (Usa)

EUSKALTEL–EUSKADI
Directeurs sportifs : Igor GONZALEZ DE GALDEANO & Miguel MADARIAGA



61 ASTARLOZA Mikel (Esp)
62 ANTON Igor (Esp)
63 FERNANDEZ Koldo (Esp) hd.8°
64 MARTINEZ Egoi (Esp)
65 OROZ Juan José (Esp)
66 PEREZ Alan (Esp) hd.19°
67 PEREZ Ruben (Esp)
68 TXURRUKA Amets (Esp) hd.19°
69 VERDUGO Gorka (Esp)

TEAM COLUMBIA-HTC
Directeurs sportifs : Brian HOLM & Bob STAPLETON



71 CAVENDISH Mark (Gbr)
72 EISEL Bernhard (Aut)
73 GRABSCH Bert (All)
74 HINCAPIE George (Usa)
75 KIRCHEN Kim (Lux)
76 MARTIN Tony (All)
77 MONFORT Maxime (Bel)
78 RENSHAW Mark (Aus)
79 ROGERS Michael (Aus)

AG2R–LA MONDIALE
Directeurs sportifs : Vincent LAVENU & Julien JURDIE & Laurent BIONDI



81 EFIMKIN Vladimir (Rus) ab.15°
82 ARRIETA José Luis (Esp)
83 DESSEL Cyril (Fra) ab. 17°
84 DUPONT Hubert (Fra)
85 GOUBERT Stéphane (Fra)
86 MONDORY Lloyd (Fra)
87 NOCENTINI Rinaldo (Ita)
88 RIBLON Christophe (Fra)
89 ROCHE Nicolas (Irl)

LIQUIGAS
Directeurs sportifs : Mario SCIREA & Roberto AMADIO



91 PELLIZOTTI Franco (Ita)
92 BENNATI Daniele (Ita)
93 KREUZIGER Roman (Tch)
94 KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
95 NIBALI Vincenzo (Ita)
96 SABATINI Fabio (Ita)
97 VANDBORG Brian (Dan)
98 VANOTTI Alessandro (Ita)
99 WILLEMS Frederik (Bel)

FRANÇAISE DES JEUX
Directeurs sportifs : Martial GAYANT & Marc MADIOT



101 CASAR Sandy (Fra)
102 COPPEL Jérôme (Fra) ab.12°
103 GESLIN Anthony (Fra)
104 HUTAROVICH Yauheni (Blr)
105 JOLY Sébastien (Fra) ab.7°
106 LE MÉVEL Christophe (Fra)
107 ROY Jérémy (Fra)
108 VAUGRENARD Benoît (Fra)
109 VEIKKANEN Jussi (Fin)

CAISSE D'ÉPARGNE
Directeurs sportifs : Yvon LEDANOIS & José Luis JAIMERENA



111 PEREIRO Oscar (Esp) ab.8°
112 ARROYO David (Esp)
113 COSTA Rui Alberto (Por) np.12°
114 COYOT Arnaud (Fra)
115 GUTIERREZ José Ivan (Esp)
116 PASAMONTES Luis (Esp)
117 ROJAS José Joaquin (Esp)
118 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
119 URAN Rigoberto (Col)

COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE
Directeurs sportifs : Francis VAN LONDERSELE & Éric BOYER



121 MONCOUTIÉ David (Fra)
122 AUGÉ Stéphane (Fra)
123 DUMOULIN Samuel (Fra)
124 DUQUE Fabio (Col)
125 FERNANDEZ Bingen (Esp)
126 KERN Christophe (Fra)
127 MINARD Sébastien (Fra)
128 MOINARD Amaël (Fra)
129 PAURIOL Rémi (Fra)

LAMPRE-N.G.C.
Directeurs sportifs : Fabrizio BONTEMPI & Giuseppe SARONNI



131 BALLAN Alessandro (Ita)
132 BANDIERA Marco (Ita)
133 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
134 FURLAN Angelo (Ita) ab.12°
135 LOOSLI David (Sui)
136 RIGHI Daniele (Ita)
137 SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
138 SAPA Marcin (Pol)
139 SPILAK Simon (Slo)

BBOX–BOUYGUES TELECOM
Directeurs sportifs : Didier ROUS & Jean-René BERNAUDEAU



141 VOECKLER Thomas (Fra)
142 ARASHIRO Yukiya (Jap)
143 BONNET William (Fra)
144 FEDRIGO Pierrick (Fra)
145 HADDOU Saïd (Fra)
146 LEFÈVRE Laurent (Fra)
147 PICHOT Alexandre (Fra)
148 ROLLAND Pierre (Fra)
149 TROFIMOV Yury (Rus)

QUICK STEP
Directeurs sportifs : Wilfried PEETERS & Patrick LEFEVERE



151 CHAVANEL Sylvain (Fra)
152 BARREDO Carlos (Esp)
153 BOONEN Tom (Bel) np.15°
154 DE JONGH Steven (Hol)
155 DEVOLDER Stijn (Bel)
156 PINEAU Jérôme (Fra)
157 ROSSELER Sébastien (Bel)
158 TOSATTO Matteo (Ita)
159 VAN DE WALLE Jürgen (Bel) np.3°

TEAM KATUSHA
Directeurs sportifs : Serge PARSANI & Andreï TCHMIL



161 KARPETS Vladimir (Rus)
162 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
163 HORRACH Joan (Esp)
164 IGNATIEV Mikhail (Rus)
165 IVANOV Serguei (Rus)
166 NAPOLITANO Danilo (Ita) hd.9°
167 POZZATO Filippo (Ita)
168 TRUSSOV Nikolai (Rus)
169 VANDENBERGH Stijn (Bel)

AGRITUBEL
Directeurs sportifs : Emmanuel HUBERT & David FORNES



171 MOREAU Christophe (Fra)
172 BOUET Maxime (Fra)
173 CALZATI Sylvain (Fra)
174 FEILLU Brice (Fra)
175 FEILLU Romain (Fra) ab.12°
176 GONZALO Eduardo (Esp) ab.8°
177 LE LAY David (Fra) ab.8°
178 LEQUATRE Geoffroy (Fra)
179 VOGONDY Nicolas (Fra)

TEAM MILRAM
Directeurs sportifs : Christian HENN & Gerrie VAN GERWEN



181 GERDEMANN Linus (All)
182 CIOLEK Gerald (All)
183 FOTHEN Markus (All)
184 FRÖHLINGER Johannes (All)
185 KNEES Christian (All)
186 TERPSTRA Niki (Hol)
187 VELITS Peter (Svq)
188 WEGMANN Fabian (All)
189 WROLICH Peter (Aut) np.13°

SKIL–SHIMANO
Directeurs sportifs : Rudi KEMNA & Iwan SPEKENBRINK



191 LEMOINE Cyril (Fra)
192 BEPPU Fumiyuki (Jap)
193 DE KORT Koen (Hol)
194 GESCHKE Simon (All)
195 HIVERT Jonathan (Fra)
196 HUPOND Thierry (Fra)
197 ROOIJAKKERS Piet (Hol) ab.4°
198 TIMMER Albert (Hol)
199 VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol) ab.17°


1 Monaco-Monaco, 15.5 km CLM



1. Fabian Cancellara (Sui) en 19'32"
2. Alberto Contador (Esp) à 18"
3. Bradley Wiggins (Gbr) à 19"
4. Andreas Klöden (All) à 22"
5. Cadel Evans (Aus) à 23"
6. Levi Leipheimer (Usa) à 30"
7. Roman Kreuziger (Tch) à 32"
8. Tony Martin (All) à 33"
9. Vincenzo Nibali (Ita) à 37"
10. Lance Armstrong (Usa) à 40"
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Alberto Contador (Esp) à 18"
3. Bradley Wiggins (Gbr) à 19"

2 Monaco-Brignoles, 187 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h30'02"
2. Tyler Farrar (Usa)
3. Romain Feillu (Fra)
4. Thor Hushovd (Nor)
5. Yukiya Arashiro (Jap)
6. Gerald Ciolek (All)
7. William Bonnet (Fra)
8. Nicolas Roche (Irl)
9. Koen De Kort (Hol)
10. Lloyd Mondory (Fra)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Alberto Contador (Esp) à 18"
3. Bradley Wiggins (Gbr) à 19"

3 Marseille-La Grande-Motte, 196.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 5h01'24"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Cyril Lemoine (Fra)
4. Samuel Dumoulin (Fra)
5. Jérôme Pineau (Fra)
6. Fabian Cancellara (Sui)
7. Fabian Wegmann (All)
8. Fumiyuki Beppu (Jap)
9. Maxime Bouet (Fra)
10. Linus Gerdemann (All)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Tony Martin (All) à 33"
3. Lance Armstrong (Usa) à 40"

4 Montpellier-Montpellier, 39 km CLM par équipes



1. ASTANA en 46'29"
2. GARMIN-SLIPSTREAM à 18"
3. TEAM SAXO BANK à 40"
4. LIQUIGAS à 58"
5. TEAM COLUMBIA-HTC à 59"
6. TEAM KATUSHA à 1'23"
7. CAISSE D'EPARGNE à 1'29"
8. CERVELO TEST TEAM à 1'38"
9. AG2R-LA MONDIALE à 1'49"
10. EUSKALTEL-EUSKADI à 2'10"
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Lance Armstrong (Usa) m.t.
3. Alberto Contador (Esp) à 19"

5 Le Cap d'Agde-Perpignan, 196.5 km
1. Thomas Voeckler (Fra) en 4h29'35"
2. Mikhail Ignatiev (Rus) à 7"
3. Mark Cavendish (Gbr)
4. Tyler Farrar (Usa)
5. Gerald Ciolek (All)
6. Danilo Napolitano (Ita)
7. José Joaquin Rojas (Esp)
8. Lloyd Mondory (Fra)
9. Oscar Freire (Esp)
10. Thor Hushovd (Nor)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Lance Armstrong (Usa) m.t
3. Alberto Contador (Esp) à 19"

6 Gerone (Esp)-Barcelone (Esp), 181.5 km
1. Thor Hushovd (Nor) en 4h21'33"
2. Oscar Freire (Esp)
3. José Joaquin Rojas (Esp)
4. Gerald Ciolek (All)
5. Franco Pellizotti (Ita) *
6. Filippo Pozzato (Ita)
7. Alessandro Ballan (Ita)
8. Rinaldo Nocentini (Ita)
9. Cadel Evans (Aus)
10. Fabian Cancellara (Sui)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Lance Armstrong (Usa) m.t.
3. Alberto Contador (Esp) à 19"

7 Barcelone (Esp)-Andorre/Arcalis (And), 224 km


Col de Serra-Seca (1-1160) -> Christophe Riblon
Andorre-Arcalis (HC-2240) -> Brice Feillu

1. Brice Feillu (Fra) en 6h11'31"
2. Christophe Kern (Fra) à 5"
3. Johannes Fröhlinger (All) à 25"
4. Rinaldo Nocentini (Ita) à 26"
5. Egoi Martinez (Esp) à 45"
6. Christophe Riblon (Fra) à 1'05"
7. Jérôme Pineau (Fra) à 2'32"
8. José Ivan Gutierrez (Esp) à 3'14"
9. Alberto Contador (Esp) à 3'26"
10. Cadel Evans (Aus) à 3'47"
Classement complet

1. Rinaldo Nocentini (Ita)
2. Alberto Contador (Esp) à 6"
3. Lance Armstrong (Usa) à 8"

8 Andorre-la-Vieille (And)-St Girons, 176.5 km


Port d'Envalira (1-2408) -> Sandy Casar
Col de Port (2-1250) -> Sandy Casar
Col d'Agnès (1-1570) -> Mikel Astarloza (Esp)

1. Luis Leon Sanchez (Esp) en 4h31'50"
2. Sandy Casar (Fra)
3. Mikel Astarloza (Esp) *
4. Vladimir Efimkin (Rus) à 3"
5. José Joaquin Rojas (Esp) à 1'54"
6. Christophe Riblon (Fra)
7. Peter Velits (Svq)
8. Sébastien Minard (Fra)
9. Jérémy Roy (Fra)
10. Thomas Voeckler (Fra)
Classement complet

1. Rinaldo Nocentini (Ita)
2. Alberto Contador (Esp) à 6"
3. Lance Armstrong (Usa) à 8"

9 St Gaudens-Tarbes, 160.5 km


Col d'Aspin (1-1490) -> Franco Pellizotti
Col du Tourmalet (HC-2115) -> Franco Pellizotti

1. Pierrick Fedrigo (Fra) en 4h05'31"
2. Franco Pellizotti (Ita) *
3. Oscar Freire (Esp) à 34"
4. Serguei Ivanov (Rus)
5. Peter Velits (Svq)
6. José Joaquin Rojas (Esp)
7. Greg Van Avermaet (Bel)
8. Geoffroy Lequatre (Fra)
9. Alessandro Ballan (Ita)
10. Nicolas Roche (Irl)
Classement complet

1. Rinaldo Nocentini (Ita)
2. Alberto Contador (Esp) à 6"
3. Lance Armstrong (Usa) à 8"

10 Limoges-Issoudun, 194.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h46'43"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Tyler Farrar (Usa)
4. Leonardo Duque (Col)
5. José Joaquin Rojas (Esp)
6. Lloyd Mondory (Fra)
7. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
8. William Bonnet (Fra)
9. Daniele Bennati (Ita)
10. Saïd Haddou (Fra)
Classement complet

1. Rinaldo Nocentini (Ita)
2. Alberto Contador (Esp) à 6"
3. Lance Armstrong (Usa) à 8"

11 Vatan-St Fargeau, 192 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h17'55"
2. Tyler Farrar (Usa)
3. Yauheni Hutarovich (Blr)
4. Oscar Freire (Esp)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Leonardo Duque (Col)
7. Gerald Ciolek (All)
8. Lloyd Mondory (Fra)
9. William Bonnet (Fra)
10. Nikolai Trussov (Rus)
Classement complet

1. Rinaldo Nocentini (Ita)
2. Alberto Contador (Esp) à 6"
3. Lance Armstrong (Usa) à 8"

12 Tonnerre-Vittel, 211.5 km
1. Nicki Sørensen (Dan) en 4h52'24"
2. Laurent Lefèvre (Fra) à 48"
3. Franco Pellizotti (Ita) *
4. Markus Fothen (All)
5. Egoi Martinez (Esp)
6. Sylvain Calzati (Fra)
7. Rémi Pauriol (Fra) à 1'33"
8. Mark Cavendish (Gbr) à 5'58"
9. Thor Hushovd (Nor)
10. Marco Bandiera (Ita)
Classement complet

1. Rinaldo Nocentini (Ita)
2. Alberto Contador (Esp) à 6"
3. Lance Armstrong (Usa) à 8"

13 Vittel-Colmar, 200 km


Col de la Schlucht (2-1139) -> Ruben Perez
Col du Platzerwasel (1-1193) -> Sylvain Chavanel
Col du Firstplan (2-722) -> Heinrich Haussler

1. Heinrich Haussler (All) en 4h56'26"
2. Amets Txurruka (Esp) à 4'11"
3. Brice Feillu (Fra) à 6'13"
4. Sylvain Chavanel (Fra) à 6'31"
5. Peter Velits (Svq) à 6'43"
6. Thor Hushovd (Nor)
7. Vladimir Efimkin (Rus)
8. Bradley Wiggins (Gbr)
9. George Hincapie (Usa)
10. Andy Schleck (Lux)
Classement complet

1. Rinaldo Nocentini (Ita)
2. Alberto Contador (Esp) à 6"
3. Lance Armstrong (Usa) à 8"

14 Colmar-Besançon, 199 km
1. Serguei Ivanov (Rus) en 4h37'46"
2. Nicolas Roche (Irl) à 16"
3. Hayden Roulston (Nzl)
4. Martijn Maaskant (Hol)
5. Sébastien Minard (Fra)
6. Daniele Righi (Ita)
7. Christophe Le Mével (Fra)
8. George Hincapie (Usa)
9. Daniele Bennati (Ita)
10. Gerald Ciolek (All) à 22"
Classement complet

1. Rinaldo Nocentini (Ita)
2. George Hincapie (Usa) à 5"
3. Alberto Contador (Esp) à 6"

15 Pontarlier-Verbier (Sui), 207.5 km


Col des Mosses (2-1445) -> Pierrick Fedrigo
Montée de Verbier (1-1468) -> Alberto Contador

1. Alberto Contador (Esp) en 5h03'58"
2. Andy Schleck (Lux) à 43"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 1'03"
4. Fränk Schleck (Lux) à 1'06"
5. Bradley Wiggins (Gbr)
6. Carlos Sastre (Esp)
7. Cadel Evans (Aus) à 1'26"
8. Andreas Klöden (All) à 1'29"
9. Lance Armstrong (Usa) à 1'35"
10. Kim Kirchen (Lux) à 1'55"
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp)
2. Lance Armstrong (Usa) à 1'37"
3. Bradley Wiggins (Gbr) à 1'46"

16 Martigny (Sui)-Bourg St Maurice, 159 km


Col du Grand Saint-Bernard (HC-2473) -> Franco Pellizotti
Col du Petit Saint-Bernard (1-2188) -> Franco Pellizotti

1. Mikel Astarloza (Esp) en 4h14'20" *
2. Sandy Casar (Fra) à 6"
3. Pierrick Fedrigo (Fra)
4. Nicolas Roche (Irl)
5. Jürgen Van den Broeck (Bel)
6. Amaël Moinard (Fra)
7. Franco Pellizotti (Ita) à 11" *
8. Stéphane Goubert (Fra)
9. Christophe Moreau (Fra) à 59"
10. Alberto Contador (Esp)
Classement complet
* La victoire d'étape de Mikel Astarloza lui est retirée après le Tour au profit de Sandy Casar.

1. Alberto Contador (Esp)
2. Lance Armstrong (Usa) à 1'37"
3. Bradley Wiggins (Gbr) à 1'46"

17 Bourg St Maurice-Le Grand Bornand, 169.5 km


Col du Cormet de Roselend (1-1968) -> Franco Pellizotti (Ita)
Col des Saisies (1-1650) -> Thor Hushovd
Côte d'Araches (2-964) -> Thor Hushovd
Col de Romme (1-1297) -> Fränk Schleck
Col de la Colombière (1-1618) -> Fränk Schleck

1. Fränk Schleck (Lux) en 4h53'54"
2. Alberto Contador (Esp)
3. Andy Schleck (Lux)
4. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'18"
5. Lance Armstrong (Usa)
6. Andreas Klöden (All) à 2'27"
7. Bradley Wiggins (Gbr) à 3'07"
8. Christophe Moreau (Fra) à 4'09"
9. Christian Vandevelde (Usa)
10. Rémi Pauriol (Fra) à 6'10"
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp)
2. Andy Schleck (Lux) à 2'26"
3. Fränk Schleck (Lux) à 3'25"

18 Annecy-Annecy, 40.5 km CLM



1. Alberto Contador (Esp) en 48'30"
2. Fabian Cancellara (Sui) à 3"
3. Mikhail Ignatiev (Rus) à 15"
4. Gustav-Erik Larsson (Sue) à 33"
5. David Millar (Gbr) à 41"
6. Bradley Wiggins (Gbr) à 43"
7. Luis Leon Sanchez (Esp) à 44""
8. Christophe Moreau (Fra) à 45"
9. Andreas Klöden (All) à 54"
10. David Zabriskie (Usa) à 1'02"
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp)
2. Andy Schleck (Lux) à 4'11"
3. Lance Armstrong (Usa) à 5'25"

19 Bourgoin Jallieu-Aubenas, 178 km


Escrinet (2-787) -> Alessandro Ballan

1. Mark Cavendish (Gbr) en 3h50'35"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Gerald Ciolek (All)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Oscar Freire (Esp)
6. Jérôme Pineau (Fra)
7. Fumiyuki Beppu (Jap)
8. Nicolas Roche (Irl)
9. Christophe Le Mével (Fra)
10. Martijn Maaskant (Hol)
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp)
2. Andy Schleck (Lux) à 4'11"
3. Lance Armstrong (Usa) à 5'25"

20 Montélimar-Mont-Ventoux, 167 km


Mont-Ventoux (HC-1912) -> Juan Manuel Garate

1. Juan Manuel Garate (Esp) en 4h39'21"
2. Tony Martin (All) à 3"
3. Andy Schleck (Lux) à 38"
4. Alberto Contador (Esp)
5. Lance Armstrong (Usa) à 41"
6. Fränk Schleck (Lux) à 43"
7. Roman Kreuziger (Tch) à 46"
8. Franco Pellizotti (Ita) à 56" *
9. Vincenzo Nibali (Ita) à 58"
10. Bradley Wiggins (Gbr) à 1'03"
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp)
2. Andy Schleck (Lux) à 4'11"
3. Lance Armstrong (Usa) à 5'24"

21 Montereau Fault Yonne-Paris/Champs Elysées, 164 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h02'18"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Tyler Farrar (Usa)
4. Gerald Ciolek (All)
5. Yauheni Hutarovich (Blr)
6. Thor Hushovd (Nor)
7. José Joaquin Rojas (Esp)
8. Marco Bandiera (Ita)
9. Daniele Bennati (Ita)
10. William Bonnet (Fra)
Classement complet


Classement général :



1. Alberto CONTADOR (Esp) en 85h48'35"
2. Andy Schleck (Lux) à 4'11"
3. Lance Armstrong (Usa) à 5'24"
4. Bradley Wiggins (Gbr) à 6'01"
5. Fränk Schleck (Lux) à 6'04"
6. Andreas Klöden (All) à 6'42"
7. Vincenzo Nibali (Ita) à 7'35"
8. Christian Vandevelde (Usa) à 12'04"
9. Roman Kreuziger (Tch) à 14'16"
10. Christophe Le Mével (Fra) à 14'25"
11. Mikel Astarloza (Esp) à 14'44" *
12. Sandy Casar (Fra) à 17'19"
13. Vladimir Karpets (Rus) à 18'34"
14. Rinaldo Nocentini (Ita) à 20'45"
15. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 20'50"
16. Stéphane Goubert (Fra) à 22'29"
17. Carlos Sastre (Esp) à 26'21"
18. Alexandre Botcharov (Rus) à 29'33"
19. George Hincapie (Usa) à 33'27"
20. Sylvain Chavanel (Fra) à 34'09"
21. Christian Knees (All) à 34'48"
22. Pierre Rolland (Fra) à 37'44"
23. Nicolas Roche (Irl) à 38'20"
24. Linus Gerdemann (All) à 38'35"
25. Brice Feillu (Fra) à 41'14"
26. Luis Leon Sanchez (Esp) à 41'27"
27. Haimar Zubeldia (Esp) à 43'34"
28. Maxime Monfort (Bel) à 43'54"
29. Christophe Moreau (Fra) à 44'33"
30. Cadel Evans (Aus) à 45'24"
31. Nicki Sørensen (Dan) à 46'34"
32. Peter Velits (Svq) à 46'35"
33. Hubert Dupont (Fra) à 49'43"
34. Chris Anker Sørensen (Dan) à 49'47"
35. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 54'00"
36. Tony Martin (All) à 55'04"
37. Franco Pellizotti (Ita) à 56'19" *
38. Sébastien Minard (Fra) à 57'37"
39. Luis Pasamontes (Esp) à 57'47"
40. Serguei Ivanov (Rus) à 1h00'21"
41. Yaroslav Popovych (Ukr) à 1h01'08"
42. Laurent Lefèvre (Fra) à 1h01'29"
43. Rémi Pauriol (Fra) à 1h03'04"
44. Egoi Martinez (Esp) à 1h07'20"
45. Volodymir Gustov (Ukr) à 1h08'15"
46. Matthew Lloyd (Aus) à 1h09'05"
47. Yury Trofimov (Rus) à 1h09'23"
48. Jérémy Roy (Fra) m.t.
49. Ryder Hesjedal (Can) à 1h14'03"
50. Gustav-Erik Larsson (Sue) à 1h15'22"
51. Denis Menchov (Rus) à 1h17'04"
52. Rigoberto Uran (Col) à 1h20'20"
53. David Loosli (Sui) à 1h21'56"
54. Grischa Niermann (All) à 1h21'59"
55. Sylvain Calzati (Fra) à 1h25'47"
56. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h26'07"
57. Kim Kirchen (Lux) à 1h26'52"
58. David Moncoutié (Fra) à 1h28'35"
59. Charles Wegelius (Gbr) à 1h29'37"
60. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h34'57"
61. Gorka Verdugo (Esp) à 1h35'49"
62. Juan Manuel Garate (Esp) à 1h37'19"
63. Carlos Barredo (Esp) à 1h38'30"
64. Geoffroy Lequatre (Fra) à 1h40'09"
65. Amaël Moinard (Fra) à 1h42'28"
66. Igor Anton (Esp) à 1h44'39"
67. Thomas Voeckler (Fra) à 1h47'40"
68. Nicolas Vogondy (Fra) à 1h51'09"
69. David Arroyo (Esp) à 1h51'52"
70. Maxime Bouet (Fra) à 1h53'04"
71. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h54'08"
72. Ruben Perez (Esp) à 1h57'29"
73. Joost Posthuma (Hol) à 1h58'25"
74. Joan Horrach (Esp) à 1h58'52"
75. Christophe Kern (Fra) à 1h59'20"
76. Sebastian Lang (All) à 2h00'52"
77. David Zabriskie (Usa) à 2h02'36"
78. Johannes Fröhlinger (All) à 2h04'53"
79. Hayden Roulston (Nzl) à 2h07'58"
80. Marzio Bruseghin (Ita) à 2h08'42"
81. José Luis Arrieta (Esp) à 2h11'29"
82. Christophe Riblon (Fra) à 2h12'43"
83. Stijn Devolder (Bel) à 2h13'56"
84. José Joaquin Rojas (Esp) à 2h14'16"
85. David Millar (Gbr) à 2h15'04"
86. Frederik Willems (Bel) à 2h16'11"
87. Iñigo Cuesta (Esp) à 2h16'39"
88. Jérôme Pineau (Fra) à 2h17'36"
89. Greg Van Avermaet (Bel) à 2h20'14"
90. Thierry Hupond (Fra) à 2h22'58"
91. Fabian Cancellara (Sui) à 2h23'55"
92. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 2h23'58"
93. Johan Van Summeren (Bel) à 2h25'38"
94. Leonardo Duque (Col) à 2h25'52"
95. Alessandro Ballan (Ita) à 2h26'22"
96. Stijn Vandenbergh (Bel) à 2h26'34"
97. Heinrich Haussler (All) à 2h28'35"
98. Martijn Maaskant (Hol) à 2h29'53"
99. Oscar Freire (Esp) à 2h39'25"
100. Filippo Pozzato (Ita) à 2h39'39"
101. Mickaël Delage (Fra) à 2h42'20"
102. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h42'45"
103. Michael Rogers (Aus) à 2h42'57"
104. Sébastien Rosseler (Bel) à 2h43'22"
105. Bingen Fernandez (Esp) à 2h45'28"
106. Thor Hushovd (Nor) à 2h46'00"
107. Juan José Oroz (Esp) à 2h46'17"
108. Jussi Veikkanen (Fin) à 2h47'21"
109. Simon Spilak (Slo) à 2h52'24"
110. Daniele Righi (Ita) à 2h52'44"
111. Koen De Kort (Hol) à 2h53'25"
112. Fumiyuki Beppu (Jap) à 2h55'21"
113. Simon Geschke (All) à 2h55'28"
114. Matteo Tosatto (Ita) à 2h58'28"
115. Arnaud Coyot (Fra) à 2h59'10"
116. Brian Vandborg (Dan) à 2h59'57"
117. Alexandre Pichot (Fra) à 3h02'01"
118. Stef Clement (Hol) à 3h02'11"
119. Anthony Geslin (Fra) à 3h02'26"
120. Alessandro Vanotti (Ita) à 3h04'00"
121. Julian Dean (Nzl) à 3h04'41"
122. Nikolai Trussov (Rus) à 3h05'10"
123. Staf Scheirlinckx (Bel) à 3h05'11"
124. Stuart O'Grady (Aus) à 3h08'39"
125. Markus Fothen (All) à 3h12'45"
126. Gerald Ciolek (All) à 3h15'12"
127. Brett Lancaster (Aus) à 3h15'33"
128. William Bonnet (Fra) à 3h16'29"
129. Yukiya Arashiro (Jap) à 3h16'44"
130. Albert Timmer (Hol) à 3h16'50"
131. Mark Cavendish (Gbr) à 3h21'54"
132. Mauro Santambrogio (Ita) à 3h23'29"
133. Lloyd Mondory (Fra) à 3h25'39"
134. Bert Grabsch (All) à 3h27'06"
135. Daniele Bennati (Ita) à 3h27'14"
136. Stéphane Augé (Fra) à 3h27'18"
137. Fabian Wegmann (All) à 3h29'54"
138. Grégory Rast (Sui) à 3h30'07"
139. Samuel Dumoulin (Fra) à 3h30'23"
140. Mikhail Ignatiev (Rus) à 3h32'09"
141. Danny Pate (Usa) à 3h32'39"
142. Benoît Vaugrenard (Fra) à 3h34'35"
143. Saïd Haddou (Fra) à 3h34'55"
144. Cyril Lemoine (Fra) à 3h36'14"
145. Marco Bandiera (Ita) à 3h39'14"
146. Marcin Sapa (Pol) à 3h41'46"
147. Fabio Sabatini (Ita) à 3h42'11"
148. Dmitriy Muravyev (Kaz) à 3h43'15"
149. Mark Renshaw (Aus) à 3h46'20"
150. Bernhard Eisel (Aut) à 3h47'43"
151. Tyler Farrar (Usa) à 3h48'13"
152. Niki Terpstra (Hol) à 3h48'38"
153. Steven De Jongh (Hol) à 3h49'21"
154. Jonathan Hivert (Fra) à 3h49'39"
155. Andreas Klier (All) à 3h54'08"
156. Yauheni Hutarovich (Blr) à 4h16'27"

Partants : 180
Classés : 153
Distance : 3459.5 km
Moyenne : 40.316 km/h

Classement par points :



1. Thor HUSHOVD (Nor) 280 pts
2. Mark Cavendish (Gbr) 270
3. Gerald Ciolek (All) 172
4. José Joaquin Rojas (Esp) 145
5. Tyler Farrar (Usa) 136
6. Nicolas Roche (Irl) 122
7. Oscar Freire (Esp) 119
8. Franco Pellizotti (Ita) 104 *
9. Alberto Contador (Esp) 101
10. Andreas Klöden (All) 89
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Franco PELLIZOTTI (Ita) 210 pts *
2. Egoi Martinez (Esp) 135
3. Alberto Contador (Esp) 126
4. Andy Schleck (Lux) 111
5. Pierrick Fedrigo (Fra) 99
6. Christophe Kern (Fra) 89
7. Fränk Schleck (Lux) 88
8. Mikel Astarloza (Esp) 86 *
9. Juan Manuel Garate (Esp) 86
10. Sandy Casar (Fra) 84
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Andy SCHLECK (Lux) en 85h52'46"
2. Vincenzo Nibali (Ita) à 3'24"
3. Roman Kreuziger (Tch) à 10'05"
4. Pierre Rolland (Fra) à 33'33"
5. Nicolas Roche (Irl) à 34'09"
6. Brice Feillu (Fra) à 37'03"
7. Peter Velits (Svq) à 42'24"
8. Chris Anker Sørensen (Dan) à 45'36"
9. Tony Martin (All) à 50'53"
10. Yury Trofimov (Rus) à 1h05'12"
Classement complet

Classement général des équipes :



1. ASTANA en 256h02'58"
2. GARMIN-SLIPSTREAM à 22'35"
3. TEAM SAXO BANK à 28'34"
4. AG2R LA MONDIALE à 31'47"
5. LIQUIGAS à 43'31"
6. EUSKALTEL-EUSKADI à 58'05"
7. FRANÇAISE DES JEUX à 1h01'48"
8. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 1h05'34"
9. TEAM KATUSHA à 1h13'57"
10. AGRITUBEL à 1h20'38"
11. CAISSE D'ÉPARGNE à 1h23'05"
12. TEAM MILRAM à 1h24'10"
13. SILENCE-LOTTO à 1h24'38"
14. TEAM COLUMBIA-HTC à 1h29'54"
15. BBOX BOUYGUES TELECOM à 1h32'59"
16. CERVELO TEST TEAM à 1h40'08"
17. RABOBANK à 1h59'45"
18. QUICK STEP à 2h40'01"
19. LAMPRE-N.G.C. à 3h59'03"
20. SKIL-SHIMANO à 7h02'52"

Prix de la combativité : Franco PELLIZOTTI (Ita) *

* Le 3 mai 2010, l'UCI demande l'ouverture d'une procédure disciplinaire à l'encontre de Franco Pellizotti pour violation apparente du règlement antidopage, sur la base des informations apportées par le profil sanguin inclus dans son passeport biologique. Le Tribunal Arbitral du Sport prononce une suspension de 2 ans à son encontre jusqu'en mai 2012 et il perd également le bénéfice de ses résultats obtenus depuis le 17 mai 2009, date de début de la constatation de données anormales.
*  Le 15 mai 2010, Mikel Astarloza est suspendu 2 ans à partir du 26 juin 2009, date où il fut contrôlé positifd à l'EPO hors-compétition.




Affiche du Tour de France 2009

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/01/2018 à 17:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126