Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
97ème Tour de France 201027 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


Andy Schleck

           Alberto Contador et Andy Schleck sont les deux favoris au départ de cette édition 2010 et ils le confirment en terminant aux deux premières places, séparés par un écart minime de 39 secondes. Contador n'a pas été dominateur comme en 2009, ni dans la montagne, ni dans les contre-la-montre. Cavendish est en difficulté au début de ce tour à cause d'une réputation de "bad boy" mais prouve à partir de la 5ème étape qu'il est le meilleur sprinter au monde.

Alberto Contador, vainqueur, est déclassé pour dopage par décision du Tribunal arbitral du sport le 6 février 2012...
Lance Armstrong est déchu de tous ses classements à compter du 01.08.1998 (décision UCI du 22.10.2012)

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   

carte : A.S.O.
cartes étapes : Jan Dorrestijn
maillots : Jean-Louis Bey


Etapes du 03 au 25/07/2010
Prol. Rotterdam (Hol), 8.9 km CLM
1 Rotterdam (Hol)-Bruxelles (Bel), 223.5 km
2 Bruxelles (Bel)-Spa (Bel), 201 km
3 Wanze (Bel)-Arenberg/Porte du Hainaut, 213 km
4 Cambrai-Reims, 153.5 km
5 Epernay-Montargis, 187.5 km
6 Montargis-Gueugnon, 227.5 km
7 Tournus-Station des Rousses, 165.5 km
8 Station des Rousses-Morzine Avoriaz, 189 km
9 Morzine Avoriaz-St Jean de Maurienne, 204.5 km
10 Chambéry-Gap, 179 km
11 Sisteron-Bourg lès Valence, 184.5 km
12 Bourg de Péage-Mende, 210.5 km
13 Rodez-Revel, 196 km
14 Revel-Ax 3 Domaines, 184.5 km
15 Pamiers-Bagnères de Luchon, 187 km
16 Bagnères de Luchon-Pau, 199.5 km
17 Pau-Col du Tourmalet, 174 km
18 Salies de Béarn-Bordeaux, 198 km
19 Bordeaux-Pauillac, 52 km CLM
20 Longjumeau-Paris/Champs Elysées, 102.5 km

La petite histoire :
Pour le centenaire des Pyrénées, le Tourmalet est grimpé deux fois.
- Un petit goût de Paris-Roubaix avec le retour d'une étape avec pavés dans cette édition soit 7 secteurs pavés d'un total de 13.2 km en Belgique et en France. La dernière fois c'était en 2004 mais sur un court secteur.
- Villes-étapes inédites : Arenberg Porte du Hainaut, Bourg-de-Péage, Bourg-lès-Valence, Gueugnon, Longjumeau, Pamiers, Pauillac, Sisteron, Station des Rousses, Tournus, Wanze (Belgique).



ASTANA

Directeur sportif : Giuseppe Martinelli



1 CONTADOR Alberto (Esp)
2 DE LA FUENTE David (Esp)
3 GRIVKO Andriy (Ukr)
4 HERNANDEZ Jesus (Esp)
5 IGLINSKIY Maxim (Kaz)
6 NAVARRODaniel (Esp)
7 NOVAL Benjamin (Esp)
8 TIRALONGO Paolo (Ita)
9 VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

TEAM SAXO BANK
Directeur sportif : Torsten Schmidt



11 SCHLECK Andy (Lux)
12 BRESCHEL Matti (Dan)
13 CANCELLARA Fabian (Sui)
14 FUGLSANG Jakob (Dan)
15 O'GRADY Stuart (Aus)
16 SCHLECK Frank (Lux) ab.3°
17 SØRENSEN Chris Anker (Dan)
18 SØRENSEN Nicki (Dan)
19 VOIGT Jens (All)

TEAM RADIOSHACK
Directeur sportif : Johan Bruyneel



21 ARMSTRONG Lance (Usa)
22 BRAJKOVIC Janez (Slo)
23 HORNER Christopher (Usa)
24 KLÖDEN Andreas (All)
25 LEIPHEIMER Levi (Usa)
26 MURAVYEV Dmitriy (Kaz)
27 PAULINHO Sergio Miguel (Por)
28 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
29 RAST Grégory (Sui)

SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
Directeur sportif : Sean Yates



31 WIGGINS Bradley (Gbr)
32 BARRY Michael (Can)
33 CUMMINGS Stephen (Gbr)
34 FLECHA Juan Antonio (Esp)
35 GERRANS Simon (Aus) np.9°
36 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
37 LÖVKVIST Thomas (Sue)
38 PAUWELS Serge (Bel)
39 THOMAS Geraint (Gbr)

LIQUIGAS - DOIMO
Directeur sportif : Stefano Zanatta



41 BASSO Ivan (Ita)
42 BELLOTTI Francesco (Ita)
43 KOREN Kristjan (Slo)
44 KREUZIGER Roman (Tch)
45 KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
46 OSS Daniel (Ita)
47 QUINZIATO Manuel (Ita)
48 SZMYD Sylwester (Pol)
49 VANDBORG Brian (Dan)

GARMIN - TRANSITIONS
Directeur sportif : Matthew White



51 VANDEVELDE Christian (Usa) np.3°
52 DEAN Julian (Nzl)
53 FARRAR Tyler (Usa) ab.12°
54 HESJEDAL Ryder (Can)
55 HUNTER Robert (Afs) np.11°
56 MAASKANT Martijn (Hol)
57 MILLAR David (Gbr)
58 VAN SUMMEREN Johan (Bel)
59 ZABRISKIE David (Usa)

FDJ
Directeur sportif : Thierry Bricaud



61 LE MÉVEL Christophe (Fra)
62 CASAR Sandy (Fra)
63 DI GREGORIO Rémy (Fra)
64 GESLIN Anthony (Fra)
65 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
66 ROUX Anthony (Fra)
67 ROY Jérémy (Fra)
68 SULZBERGER Wesley (Aus)
69 VAUGRENARD Benoît (Fra)

TEAM KATUSHA
Directeur sportif : Serge Parsani



71 KARPETS Vladimir (Rus) np.9°
72 BRUTT Pavel (Rus)
73 IVANOV Serguei (Rus)
74 KOLOBNEV Alexandr (Rus)
75 McEWEN Robbie (Aus)
76 PLIUSCHIN Alexandr (Mol)
77 RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
78 VANDENBERGH Stijn (Bel) hd.7°
79 VORGANOV Eduard (Rus)

AG2R-LA MONDIALE
Directeur sportif : Vincent Lavenu



81 ROCHE Nicolas (Irl)
82 BOUET Maxime (Fra)
83 CHAMPION Dimitri (Fra)
84 ELMIGER Martin (Sui)
85 GADRET John (Fra)
86 LE LAY David (Fra) ab.3°
87 MONDORY Lloyd (Fra)
88 NOCENTINI Rinaldo (Ita)
89 RIBLON Christophe (Fra)

CERVELO TEST TEAM
Directeur sportif : Jean-Paul Van Poppel



91 SASTRE Carlos (Esp)
92 FLORENCIO Xavier (Esp) np. prol.
93 GUSTOV Volodymyr (Ukr)
94 HUNT Jeremy (Gbr)
95 HUSHOVD Thor (Nor)
96 KLIER Andreas (All)
97 KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
98 LANCASTER Brett (Aus)
99 LLOYD Daniel (Gbr)

OMEGA PHARMA-LOTTO

Directeur sportif : Herman Frison



101 VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)
102 AERTS Mario (Bel)
103 DE GREEF Francis (Bel)
104 DELAGE Mickaël (Fra) ab.2°
105 LANG Sebastian (All)
106 LLOYD Matthew (Aus)
107 MORENO Daniel (Esp)
108 ROELANDTS Jürgen (Bel)
109 WEGELIUS Charles (Gbr) np.11°

TEAM HTC-COLUMBIA

Directeur sportif : Brian Holm



111 CAVENDISH Mark (Gbr)
112 EISEL Bernhard (Aut)
113 GRABSCH Bert (All)
114 HANSEN Adam (Aus) np.2°
115 MARTIN Tony (All)
116 MONTFORT Maxime (Bel)
117 RENSHAW Mark (Aus) hc.11°
118 ROGERS Michael (Aus)
119 SIUTSOU Kanstantsin (Blr)

BMC RACING TEAM

Directeur sportif : John Lelangue



121 EVANS Cadel (Aus)
122 BALLAN Alessandro (Ita)
123 BOOKWALTER Brent (Usa)
124 BURGHARDT Marcus (All)
125 FRANK Mathias (Sui) np.1°
126 HINCAPIE George (Usa)
127 KROON Karsten (Hol)
128 MORABITO Steve (Sui)
129 SANTAMBROGIO Mauro (Ita) ab.15°

QUICK STEP
Directeur sportif : Wilfried Peeters



131 CHAVANEL Sylvain (Fra)
132 BARREDO Carlos (Esp)
133 DE WEERT Kevin (Bel)
134 DEVENYNS Dries (Bel)
135 PINEAU Jérôme (Fra)
136 REDA Francesco (Ita) ab.18°
137 SEELDRAEYERS Kevin (Bel)
138 VAN DE WALLE Jürgen (Bel)
139 WYNANTS Maarten (Bel)

TEAM MILRAM

Directeur sportif : Ralf Grabsch



141 GERDEMANN Linus (All)
142 CIOLEK Gerald (All)
143 FRÖHLINGER Johannes (All)
144 KLUGE Roger (All) np.9°
145 KNEES Christian (All)
146 ROBERTS Luke (Aus)
147 ROHREGGER Thomas (Aut)
148 TERPSTRA Niki (Hol) np.3°
149 WEGMANN Fabian (All)

BBOX BOUYGUES TELECOM
Directeur sportif : Didier Rous



151 VOECKLER Thomas (Fra)
152 ARASHIRO Yukiya (Jap)
153 CHARTEAU Anthony (Fra)
154 FEDRIGO Pierrick (Fra)
155 GAUTIER Cyril (Fra)
156 ROLLAND Pierre (Fra)
157 SPRICK Matthieu (Fra)
158 TURGOT Sébastien (Fra)
159 VOGONDY Nicolas (Fra)

CAISSE D'ÉPARGNE

Directeur sportif : Yvon Ledanois



161 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
162 COSTA Rui Alberto (Por)
163 ERVITI Imanol (Esp)
164 GUTIERREZ José Ivan (Esp)
165 KIRYIENKA Vasil (Blr)
166 MOREAU Christophe (Fra)
167 PERGET Mathieu (Fra)
168 PLAZA Ruben (Esp)
169 ROJAS José Joaquin (Esp)

COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE
Directeur sportif : Francis Van Londersele



171 TAARAMÄE Rein (Est) ab.13°
172 AUGÉ Stéphane (Fra)
173 DUMOULIN Samuel (Fra) np.12°
174 EL FARÈS Julien (Fra)
175 KERN Christophe (Fra)
176 MINARD Sébastien (Fra)
177 MOINARD Amaël (Fra)
178 MONIER Damien (Fra)
179 PAURIOL Rémi (Fra)

EUSKALTEL-EUSKADI

Directeur sportif : Igor Gonzalez de Galdeano



181 SANCHEZ Samuel (Esp)
182 ISASI Iñaki (Esp)
183 MARTINEZ Egoi (Esp)
184 OROZ Juan José (Esp) np.7°
185 PEREZ Alan (Esp)
186 PEREZ Ruben (Esp)
187 TXURRUKA Amets (Esp) np.5°
188 VELASCO Iban (Esp)
189 VERDUGO Gorka (Esp)

RABOBANK
Directeur sportif : Adri Van Houwelingen



191 MENCHOV Denis (Rus)
192 BOOM Lars (Hol)
193 FREIRE Oscar (Esp)
194 GARATE Juan Manuel (Esp)
195 GESINK Robert (Hol)
196 MOERENHOUT Koos (Hol)
197 NIERMANN Grischa (All)
198 TANKINK Bram (Hol) np.16°
199 TJALLINGII Maarten (Hol)

LAMPRE-FARNESE VINI

Directeur sportif : Maurizio Piovani



201 CUNEGO Damiano (Ita)
202 BOLE Grega (Slo)
203 DA DALTO Mauro (Ita)
204 GAVAZZI Francesco (Ita)
205 HONDO Danilo (All)
206 LORENZETTO Mirco (Ita)
207 MALORI Adriano (Ita)
208 PETACCHI Alessandro (Ita)
209 SPILAK Simon (Slo) ab.17°

FOOTON-SERVETTO
Directeur sportif : José Antonio Fernandez



211 CAPECCHI Eros (Ita)
212 BENITEZ José Alberto (Esp)
213 CARDOSO Manuel Antonio (Por) np.1°
214 DURAN Arkaitz (Esp)
215 EIBEGGER Markus (Aut) ab.9°
216 FELLINE Fabio (Ita) np.9°
217 MAYOZ Iban (Esp) np.16°
218 PEREZ Aitor (Esp)
219 VALLS Rafael (Esp)


Prol. Rotterdam (Hol), 8.9 km CLM



1. Fabian Cancellara (Sui) en 10'00"
2. Tony Martin (All) à 10"
3. David Millar (Gbr) à 20"
4. Lance Armstrong (Usa) à 22"
5. Geraint Thomas (Gbr) à 23"
6. Alberto Contador (Esp) à 27" *
7. Tyler Farrar (Usa) à 28"
8. Levi Leipheimer (Usa)
9. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 32"
10. Linus Gerdemann (All) à 35"
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui) en 10'00"
2. Tony Martin (All) à 10"
3. David Millar (Gbr) à 20"

1 Rotterdam (Hol)-Bruxelles (Bel), 223.5 km
1. Alessandro Petacchi (Ita) en 5h09'38"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Thor Hushovd (Nor)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Matthieu Ladagnous (Fra)
6. Daniel Oss (Ita)
7. José Joaquin Rojas (Esp)
8. Christian Knees (All)
9. Ruben Perez (Esp)
10. Jürgen Roelandts (Bel)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Tony Martin (All) à 10"
3. David Millar (Gbr) à 20"

2 Bruxelles (Bel)-Spa (Bel), 201 km
1. Sylvain Chavanel (Fra) en 4h40'48"
2. Maxime Bouet (Fra) à 3'56"
3. Fabian Wegmann (All)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Christian Knees (All)
6. Jürgen Roelandts (Bel)
7. Thor Hushovd (Nor)
8. Linus Gerdemann (All)
9. Matthieu Ladagnous (Fra)
10. Bernhard Eisel (Aut)
Classement complet

1. Sylvain Chavanel (Fra)
2. Fabian Cancellara (Sui) à 2'57"
3. Tony Martin (All) à 3'07"

3 Wanze (Bel)-Arenberg/Porte du Hainaut, 213 km
1. Thor Hushovd (Nor) en 4h49'38"
2. Geraint Thomas (Gbr)
3. Cadel Evans (Aus)
4. Ryder Hesjedal (Can)
5. Andy Schleck (Lux)
6. Fabian Cancellara (Sui)
7. Johan Van Summeren (Bel) à 53"
8. Bradley Wiggins (Gbr)
9. Jürgen Van den Broeck (Bel)
10. Alexandre Vinokourov (Kaz)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 23"
3. Cadel Evans (Aus) à 39"

4 Cambrai-Reims, 153.5 km
1. Alessandro Petacchi (Ita) en 3h34'55"
2. Julian Dean (Nzl)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Robert Hunter (Afs)
6. Sébastien Turgot (Fra)
7. José Joaquin Rojas (Esp)
8. Daniel Oss (Ita)
9. Thor Hushovd (Nor)
10. Oscar Freire (Esp)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 23"
3. Cadel Evans (Aus) à 39"

5 Epernay-Montargis, 187.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h30'50"
2. Gérald Ciolek (All)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
4. José Joaquin Rojas (Esp)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Sébastien Turgot (Fra)
7. Robbie McEwen (Aus)
8. Alessandro Petacchi (Ita)
9. Lloyd Mondory (Fra)
10. Tyler Farrar (Usa)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 23"
3. Cadel Evans (Aus) à 39"

6 Montargis-Gueugnon, 227.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 5h37'42"
2. Tyler Farrar (Usa)
3. Alessandro Petacchi (Ita)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Gerald Ciolek (All)
6. Sébastien Turgot (Fra)
7. José Joaquin Rojas (Esp)
8. Edvald Boasson Hagen (Nor)
9. Robert Hunter (Afs)
10. Thor Hushovd (Nor)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 20"
3. Cadel Evans (Aus) à 39"

7 Tournus-Station des Rousses, 165.5 km


Côte du barrage de Vouglans (2-710) -> Jérôme Pineau
Côte de la Croix de la Serra (2-1049) -> Jérôme Pineau
Côte de Lamoura (2-1145) -> Sylvain Chavanel

1. Sylvain Chavanel (Fra) en 4h22'52"
2. Rafael Valls (Esp) à 57"
3. Juan Manuel Garate (Esp) à 1'27"
4. Thomas Voeckler (Fra) à 1'40"
5. Mathieu Perget (Fra)
6. Daniel Moreno (Esp)
7. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1'47"
8. Ryder Hesjedal (Can)
9. Ruben Plaza (Esp)
10. Eros Capecchi (Ita)
Classement complet

1. Sylvain Chavanel (Fra) en 33h01'23"
2. Cadel Evans (Aus) à 1'25"
3. Ryder Hesjedal (Can) à 1'32"

8 Station des Rousses-Morzine/Avoriaz, 189 km


Col de la Ramaz (1-1619) -> Mario Aerts
Morzine-Avoriaz (1-1796) -> Andy Schleck

1. Andy Schleck (Lux) en 4h54'11"
2. Samuel Sanchez (Esp)
3. Robert Gesink (Hol) à 10"
4. Roman Kreuziger (Tch)
5. Alberto Contador (Esp) *
6. Cadel Evans (Aus)
7. Jürgen Van den Broeck (Bel)
8. Levi Leipheimer (Usa)
9. Ivan Basso (Ita)
10. Denis Menchov (Rus)
Classement complet

*1. Cadel Evans (Aus) en 37h57'09"
2. Andy Schleck (Lux) à 20"
3. Alberto Contador (Esp) à 1'01"

9 Morzine/Avoriaz-St Jean de Maurienne, 204.5 km


Col de la Colombière (1-1618) -> Christophe Moreau
Col des Aravis (2-1487) -> Jérôme Pineau
Col des Saisies (1-1660) -> Jérôme Pineau
Col de la Madeleine (HC-2000) -> Anthony Charteau

1. Sandy Casar (Fra) en 5h38'10"
2. Luis Leon Sanchez (Esp)
3. Damiano Cunego (Ita)
4. Christophe Moreau (Fra) à 2"
5. Anthony Charteau (Fra)
6. Alberto Contador (Esp) *
7. Andy Schleck (Lux)
8. Samuel Sanchez (Esp) à 52"
9. Joaquin Rodriguez (Esp) à 2'07"
10. Levi Leipheimer (Usa)
Classement complet

1. Andy Schleck (Lux) en 43h35'41"
2. Alberto Contador (Esp) à 41"
3. Samuel Sanchez (Esp) à 2'45"

10 Chambéry-Gap, 179 km


Côte de Laffrey (1-886) -> Mario Aerts
Col du Noyer (2-1664) -> Mario Aerts

1. Sergio Miguel Paulinho (Por) en 5h10'56"
2. Vasil Kiryienka (Blr)
3. Dries Devenyns (Bel) à 1'29"
4. Pierre Rolland (Fra)
5. Mario Aerts (Bel) à 1'33"
6. Maxime Bouet (Fra) à 3'20"
7. Nicolas Roche (Irl) à 12'58"
8. Rémi Pauriol (Fra) à 13'57"
9. Mark Cavendish (Gbr) à 14'19"
10. Alessandro Petacchi (Ita)
Classement complet

1. Andy Schleck (Lux) en 49h00'56"
2. Alberto Contador (Esp) à 41"
3. Samuel Sanchez (Esp) à 2'45"

11 Sisteron-Bourg lès Valence, 184.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h42'29"
2. Alessandro Petacchi (Ita)
3. Tyler Farrar (Usa)
4. José Joaquin Rojas(Esp)
5. Robbie McEwen (Aus)
6. Yukiya Arashiro (Jap)
7. Thor Hushovd (Nor)
8. Lloyd Mondory (Fra)
9. Jürgen Roelandts (Bel)
10. Gerald Ciolek (All)
Classement complet

1. Andy Schleck (Lux) en 53h43'25"
2. Alberto Contador (Esp) à 41"
3. Samuel Sanchez (Esp) à 2'45"

12 Bourg de Péage-Mende, 210.5 km


Suc de Montivernoux (2-1315) -> Sandy Casar
Côte de la Croix-Neuve/Montée Jalabert (2-1047) -> Alberto Contador

1. Joaquin Rodriguez (Esp) en 4h58'26"
2. Alberto Contador (Esp) *
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 4"
4. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 10"
5. Andy Schleck (Lux)
6. Samuel Sanchez (Esp)
7. Andreas Klöden (All)
8. Denis Menchov (Rus)
9. Robert Gesink (Hol) à 15"
10. Roman Kreuziger (Tch)
Classement complet

1. Andy Schleck (Lux) en 58h42'01"
2. Alberto Contador (Esp) à 31"
3. Samuel Sanchez (Esp) à 2'45"

13 Rodez-Revel, 196 km
1. Alexandre Vinokourov (Kaz) en 4h26'26"
2. Mark Cavendish (Gbr) à 13"
3. Alessandro Petacchi (Ita)
4. Edvald Boasson Hagen (Nor)
5. José Joaquin Rojas (Esp)
6. Julian Dean (Nzl)
7. Anthony Geslin (Fra)
8. Thor Hushovd (Nor)
9. Grega Bole (Slo)
10. Lloyd Mondory (Fra)
Classement complet

1. Andy Schleck (Lux) en 63h08'40"
2. Alberto Contador (Esp) à 31"
3. Samuel Sanchez (Esp) à 2'45"

14 Revel-Ax 3 Domaines, 184.5 km


Port de Pailhères (HC-2001) -> Christophe Riblon
Plateau de Bonascre (1-1360) -> Christophe Riblon

1. Christophe Riblon (Fra) en 4h52'42"
2. Denis Menchov (Rus) à 54"
3. Samuel Sanchez (Esp)
4. Andy Schleck (Lux) à 1'08"
5. Joaquin Rodriguez (Esp)
6. Robert Gesink (Hol)
7. Alberto Contador (Esp) *
8. Jürgen Van den Broeck (Bel)
9. Damiano Cunego (Ita) à 1'49"
10. Carlos Sastre (Esp)
Classement complet

1. Andy Schleck (Lux) en 68h02'30"
2. Alberto Contador (Esp) à 31"
3. Samuel Sanchez (Esp) à 2'31"

15 Pamiers-Bagnères de Luchon, 187.5 km


Col de Portet d'Aspet (2-1069) -> Thomas Voeckler
Col des Ares (2-797) -> Thomas Voeckler
Port de Balès (HC-1755) -> Thomas Voeckler

1. Thomas Voeckler (Fra) en 4h44'51"
2. Alessandro Ballan (Ita) à 1'20"
3. Aitor Perez (Esp)
4. Lloyd Mondory (Fra) à 2'50"
5. Luke Roberts (Aus)
6. Francesco Reda (Ita)
7. Alberto Contador (Esp) *
8. Samuel Sanchez (Esp)
9. Denis Menchov (Rus)
10. Brian Vandborg (Dan)
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp) en 72h50'42"
2. Andy Schleck (Lux) à 8"
3. Samuel Sanchez (Esp) à 2'00"

16 Bagnères de Luchon-Pau, 199.5 km


Col de Peyresourde (1-1569) -> Sylwester Szmyd
Col d'Aspin (1-1490) -> Anthony Charteau
Col du Tourmalet (HC-2115) -> Christophe Moreau
Col d'Aubisque (HC-1709) -> Christophe Moreau

1. Pierrick Fedrigo (Fra) en 5h31'43"
2. Sandy Casar (Fra)
3. Ruben Plaza (Esp)
4. Damiano Cunego (Ita)
5. Christopher Horner (Usa)
6. Lance Armstrong (Usa)
7. Jürgen Van de Walle (Bel)
8. Christophe Moreau (Fra)
9. Carlos Barredo (Esp) à 28"
10. Thor Hushovd (Nor) à 6'45"
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp) en 78h29'10"
2. Andy Schleck (Lux) à 8"
3. Samuel Sanchez (Esp) à 2'00"

17 Pau-Col du Tourmalet, 174 km


Col de Marie-Blanque (1-1035) -> Juan Antonio Flecha
Col du Soulor (1-1474) -> Marcus Burghardt
Col du Tourmalet (HC-2115) -> Andy Schleck

1. Andy Schleck (Lux) en 5h03'29"
2. Alberto Contador (Esp) *
3. Joaquin Rodriguez (Esp) à 1'18"
4. Ryder Hesjedal (Can) à 1'27"
5. Samuel Sanchez (Esp) à 1'32"
6. Denis Menchov (Rus) à 1'40"
7. Robert Gesink (Hol)
8. Christopher Horner (Usa) à 1'45"
9. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 1'48"
10. Roman Kreuziger (Tch) à 2'14"
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp) en 83h32'39"
2. Andy Schleck (Lux) à 8"
3. Samuel Sanchez (Esp) à 3'32"

18 Salies de Béarn-Bordeaux, 198 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h37'09"
2. Julian Dean (Nzl)
3. Alessandro Petacchi (Ita)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Oscar Freire (Esp)
6. Edvald Boasson Hagen (Nor)
7. Jürgen Roelandts (Bel)
8. José Joaquin Rojas (Esp)
9. Grega Bole (Slo)
10. Ruben Perez (Esp)
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp) en 88h09'48"
2. Andy Schleck (Lux) à 8"
3. Samuel Sanchez (Esp) à 3'32"

19 Bordeaux-Pauillac, 52 km CLM



1. Fabian Cancellara (Sui) en 1h00'56"
2. Tony Martin (All) à 17"
3. Bert Grabsch (All) à 1'48"
4. Ignatas Konovalovas (Lit) à 2'34"
5. David Zabriskie (Usa) à 3'00"
6. Koos Moerenhout (Hol) à 3'03"
7. Vasil Kiryienka (Blr) à 3'10"
8. Maarten Tjallingii (Hol) à 3'21"
9. Bradley Wiggins (Gbr) à 3'33"
10. Geraint Thomas (Gbr) à 3'38"
Classement complet

1. Alberto Contador (Esp) en 89h16'27"
2. Andy Schleck (Lux) à 39"
3. Denis Menchov (Rus) à 2'01"

20 Longjumeau-Paris/Champs Elysées, 102.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 2h42'21"
2. Alessandro Petacchi (Ita)
3. Julian Dean (Nzl)
4. Jürgen Roelandts (Bel)
5. Oscar Freire (Esp)
6. Gerald Ciolek (All)
7. Thor Hushovd (Nor)
8. Matti Breschel (Dan)
9. Robbie McEwen (Aus)
10. Daniel Oss (Ita)
Classement complet


Classement général :



1. Alberto CONTADOR (Esp) en 91h58'48" *
2. Andy SCHLECK (Lux) à 39"
3. Denis Menchov (Rus) à 2'01"
4. Samuel Sanchez (Esp) à 3'40"
5. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 6'54"
6. Robert Gesink (Hol) à 9'31"
7. Ryder Hesjedal (Can) à 10'15"
8. Joaquin Rodriguez (Esp) à 11'37"
9. Roman Kreuziger (Tch) à 11'54"
10. Christopher Horner (Usa) à 12'02"
11. Luis Leon Sanchez (Esp) à 14'21"
12. Ruben Plaza (Esp) à 14'29"
13. Levi Leipheimer (Usa) à 14'40"
14. Andreas Klöden (All) à 16'36"
15. Nicolas Roche (Irl) à 16'59"
16. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 17'46"
17. Thomas Lövkvist (Sue) à 20'46"
18. Kevin De Weert (Bel) à 21'54"
19. John Gadret (Fra) à 24'04"
20. Carlos Sastre (Esp) à 26'37"
21. Daniel Moreno (Esp) à 29'38"
22. Christophe Moreau (Fra) à 34'01"
23. Lance Armstrong (Usa) à 39'20"
24. Bradley Wiggins (Gbr) à 39'24"
25. Sandy Casar (Fra) à 45'52"
26. Cadel Evans (Aus) à 50'27"
27. Julien El Farès (Fra) à 53'22"
28. Christophe Riblon (Fra) à 55'13"
29. Damiano Cunego (Ita) à 56'53"
30. Johan Van Summeren (Bel) à 58'53"
31. Sylvain Chavanel (Fra) à 59'17"
32. Ivan Basso (Ita) à 59'33"
33. Mario Aerts (Bel) à 1h02'36"
34. Volodymir Gustov (Ukr) à 1h09'51"
35. Juan Manuel Garate (Esp) à 1h10'03"
36. Gorka Verdugo (Esp) à 1h10'09"
37. Michael Rogers (Aus) à 1h10'11"
38. Rémi Pauriol (Fra) à 1h10'52"
39. Kanstantsin Siutsou (Blr) à 1h13'19"
40. Egoi Martinez (Esp) à 1h19'09"
41. Carlos Barredo (Esp) à 1h20'11"
42. Christophe Le Mével (Fra) à 1h22'38"
43. Janez Brajkovic (Slo) à 1h23'26"
44. Anthony Charteau (Fra) à 1h24'12"
45. Cyril Gautier (Fra) à 1h25'12"
46. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 1h25'43"
47. Matthew Lloyd (Aus) à 1h30'02"
48. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h38'26"
49. Daniel Navarro (Esp) à 1h38'30"
50. Jakob Fuglsang (Dan) à 1h38'32"
51. Steve Morabito (Sui) à 1h39'11"
52. Koos Moerenhout (Hol) à 1h40'45"
53. Rafael Valls (Esp) à 1h42'27"
54. Paolo Tiralongo (Ita) à 1h45'01"
55. Maxime Monfort (Bel) m.t.
56. Grischa Niermann (All) à 1h46'32"
57. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h46'37"
58. Pierre Rolland (Fra) à 1h46'42"
59. George Hincapie (Usa) à 1h46'50"
60. Vasil Kiryienka (Blr) à 1h47'54"
61. Sylwester Szmyd (Pol) à 1h48'02"
62. Iban Velasco (Esp) à 1h49'57"
63. Jürgen Van de Walle (Bel) à 1h51'33"
64. Mathieu Perget (Fra) à 1h53'39"
65. Alexandr Kolobnev (Rus) à 1h55'13"
66. Jérôme Pineau (Fra) à 1h57'58"
67. Geraint Thomas (Gbr) à 2h00'05"
68. José Joaquin Rojas (Esp) à 2h01'58"
69. Chris Anker Sørensen (Dan) à 2h04'46"
70. Amaël Moinard (Fra) à 2h05'10"
71. Damien Monier (Fra) à 2h09'33"
72. Francis De Greef (Bel) à 2h12'22"
73. Rui Alberto Costa (Por) à 2h12'28"
74. Thomas Rohregger (Aut) à 2h12'57"
75. Martin Elmiger (Sui) à 2h15'33"
76. Thomas Voeckler (Fra) à 2h16'07"
77. Imanol Erviti (Esp) à 2h19'15"
78. Rémy Di Gregorio (Fra) à 2h21'34"
79. Eduard Vorganov (Rus) à 2h27'19"
80. Sebastian Lang (All) à 2h29'38"
81. Arkaitz Duran (Esp) à 2h29'49"
82. Aitor Perez (Esp) à 2h32'17"
83. Eros Capecchi (Ita) à 2h34'38"
84. Linus Gerdemann (All) à 2h36'15"
85. Yaroslav Popovych (Ukr) à 2h37'56"
86. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 2h39'40"
87. Alessandro Ballan (Ita) à 2h42'38"
88. Nicolas Vogondy (Fra) à 2h42'42"
89. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h43'40"
90. Johannes Fröhlinger (All) à 2h49'23"
91. Christian Knees (All) à 2h53'38"
92. Sébastien Minard (Fra) à 2h54'30"
93. Matthieu Ladagnous (Fra) à 2h55'36"
94. Kristjan Koren (Slo) à 2h57'11"
95. Ruben Perez (Esp) à 2h57'17"
96. Benoît Vaugrenard (Fra) à 2h58'05"
97. Christophe Kern (Fra) à 2h58'34"
98. Rinaldo Nocentini (Ita) à 3h01'09"
99. Michael Barry (Can) à 3h01'34"
100. Matthieu Sprick (Fra) à 3h01'40"
101. David Zabriskie (Usa) à 3h01'48"
102. Pavel Brutt (Rus) à 3h03'12"
103. Luke Roberts (Aus) à 3h04'07"
104. Benjamin Noval (Esp) à 3h05'22"
105. Francesco Gavazzi (Ita) à 3h06'44"
106. Maxime Bouet (Fra) à 3h07'40"
107. Serge Pauwels (Bel) à 3h08'48"
108. Alexandr Pliuschin (Mol) à 3h09'05"
109. Serguei Ivanov (Rus) à 3h09'10"
110. David De La Fuente (Esp) à 3h11'04"
111. Thor Hushovd (Nor) à 3h12'57"
112. Yukiya Arashiro (Jap) à 3h13'20"
113. Sébastien Turgot (Fra) à 3h14'05"
114. Grégory Rast (Sui) à 3h14'11"
115. Iñaki Isasi (Esp) à 3h14'30"
116. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 3h14'57"
117. Maarten Wynants (Bel) à 3h15'19"
118. Lloyd Mondory (Fra) à 3h16'20"
119. Fabian Wegmann (All) à 3h17'53"
120. Jürgen Roelandts (Bel) à 3h18'27"
121. Fabian Cancellara (Sui) à 3h19'43"
122. Francesco Bellotti (Ita) à 3h20'26"
123. Mauro Da Dalto (Ita) à 3h21'49"
124. Daniel Oss (Ita) à 3h22'19"
125. Grega Bole (Slo) à 3h23'07"
126. Jens Voigt (All) à 3h23'31"
127. Ignatas Konovalovas (Lit) à 3h23'36"
128. Brian Vandborg (Dan) à 3h24'17"
129. Alan Perez (Esp) à 3h24'50"
130. Lars Boom (Hol) à 3h26'18"
131. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 3h26'28"
132. Maarten Tjallingii (Hol) à 3h27'30"
133. Gerald Ciolek (All) à 3h27'36"
134. Kevin Seeldraeyers (Bel) à 3h29'01"
135. Danilo Hondo (All) à 3h29'12"
136. Andriy Grivko (Ukr) à 3h30'06"
137. Tony Martin (All) à 3h31'10"
138. Karsten Kroon (Hol) à 3h31'38"
139. Martijn Maaskant (Hol) à 3h31'56"
140. Jesus Hernandez (Esp) à 3h32'02"
141. Oscar Freire (Esp) à 3h33'45"
142. Matti Breschel (Dan) à 3h35'31"
143. Jérémy Roy (Fra) à 3h37'57"
144. Dries Devenyns (Bel) à 3h38'36"
145. José Alberto Benitez (Esp) à 3h39'12"
146. Anthony Geslin (Fra) à 3h39'37"
147. Brent Bookwalter (Usa) à 3h41'37"
148. Dmitriy Muravyev (Kaz) à 3h41'47"
149. Stuart O'Grady (Aus) à 3h42'39"
150. Alessandro Petacchi (Ita) à 3h44'38"
151. Stephen Cummings (Gbr) à 3h45'47"
152. Wesley Sulzberger (Aus) à 3h46'59"
153. Stéphane Augé (Fra) à 3h49'50"
154. Mark Cavendish (Gbr) à 3h51'23"
155. Nicki Sørensen (Dan) à 3h54'12"
156. Bernhard Eisel (Aut) à 3h54'16"
157. Julian Dean (Nzl) à 3h56'13"
158. David Millar (Gbr) à 3h56'46"
159. Brett Lancaster (Aus) à 3h57'00"
160. Dimitri Champion (Fra) à 3h59'45"
161. Marcus Burghardt (All) à 4h00'47"
162. Manuel Quinziato (Ita) à 4h01'02"
163. Jeremy Hunt (Gbr) à 4h02'21"
164. Daniel Lloyd (Gbr) à 4h02'59"
165. Robbie McEwen (Aus) à 4h08'28"
166. Mirco Lorenzetto (Ita) à 4h09'12"
167. Anthony Roux (Fra) à 4h13'37"
168. Andreas Klier (All) à 4h17'16"
169. Bert Grabsch (All) à 4h23'01"
170. Adriano Malori (Ita) à 4h27'03"

Partants : 197
Classés : 169
Distance : 3641.4 km
Moyenne : 39.589 km/h

* Alberto Contador est déclassé pour dopage par décision du Tribunal arbitral du sport le 6 février 2012.

Classement par points :



1. Alessandro PETACCHI (Ita) 243 pts
2. Mark Cavendish (Gbr) 232 pts
3. Thor Hushovd (Nor) 222 pts
4. José Joaquin Rojas (Esp) 179 pts
5. Robbie McEwen (Aus) 179 pts
6. Edvald Boasson Hagen (Nor) 161 pts
7. Sébastien Turgot (Fra) 135 pts
8. Gerald Ciolek (All) 126 pts
9. Jürgen Roelandts (Bel) 124 pts
10. Lloyd Mondory (Fra) 119 pts
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Anthony CHARTEAU (Fra) 143 pts
2. Christophe Moreau (Fra) 128 pts
3. Andy Schleck (Lux) 116 pts
4. Alberto Contador (Esp) 112 pts
5. Damiano Cunego (Ita) 99 pts
6. Samuel Sanchez (Esp) 96 pts
7. Sandy Casar (Fra) 93 pts
8. Jérôme Pineau (Fra) 92 pts
9. Thomas Voeckler (Fra) 82 pts
10. Pierrick Fedrigo (Fra) 72 pts
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Andy SCHLECK (Lux) en 91h59'27"
2. Robert Gesink (Hol) à 8'52"
3. Roman Kreuziger (Tch) à 11'15"
4. Julien El Farès (Fra) à 52'43"
5. Cyril Gautier (Fra) à 1h24'33"
6. Jakob Fuglsang (Dan) à 1h37'53"
7. Rafael Valls (Esp) à 1h41'48"
8. Pierre Rolland (Fra) à 1h46'03"
9. Geraint Thomas (Gbr) à 1h59'26"
10. José Joaquin Rojas (Esp) à 2h01'19"
Classement complet

Classement des équipes :



1. TEAM RADIOSHACK en 276h02'03"
2. CAISSE D'EPARGNE à 9'15"
3. RABOBANK à 27'49"
4. AG2R-LA MONDIALE à 41'10"
5. OMEGA PHARMA-LOTTO à 51'01"
6. ASTANA à 56'16"
7. QUICK STEP à 1h06'23"
8. EUSKALTEL-EUSKADI à 1h23'02"
9. LIQUIGAS-DOIMO à 1h29'14"
10. BBOX BOUYGUES TELECOM à 1h54'18"
11. SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 2h05'28"
12. TEAM SAXO BANK à 2h25'02"
13. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 2h29'35"
14. BMC RACING TEAM à 2h35'30"
15. FDJ à 2h58'59"
16. GARMIN-TRANSITIONS à 3h18'07"
17. TEAM HTC-COLUMBIA à 3h25'26"
18. TEAM KATUSHA à 3h28'05"
19. CERVELO TEST TEAM à 3h51'56"
20. FOOTON-SERVETTO à 5h15'36"
21. LAMPRE-FARNESE VINI à 5h50'02"
22. TEAM MILRAM à 6h05'41"

Prix de la combativité : Sylvain CHAVANEL (Fra)



Affiche du Tour de France 2010

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/01/2018 à 12:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126