Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
98ème Tour de France 201106 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cadel Evans

De nombreuses chutes dans la première moitié du Tour éliminent quelques leaders (Wiggins, Van den Broeck, Vinokourov). Voeckler s'empare du maillot jaune à St Flour et résiste courageusement aux favoris jusqu'au dernier CLM. Cavendish remporte 5 étapes et confirme sa supériorité au sprint. La régularité d'Evans en montagne et sa supériorité contre la montre lui permettent de résister aux assauts des frères Schleck et de Contador, affaibli par quatre chutes et un genou douloureux. Evans remporte le Tour après deux deuxièmes places et devient le premier vainqueur Australien. A noter les révélations françaises de Roy, super combatif du Tour, et de Rolland vainqueur à l'Alpe d'Huez et meilleur jeune.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   

carte : A.S.O.
cartes étapes : Jan Dorrestijn
maillots : Jean-Louis Bey


Etapes du 02 au 24/07/2011
1 Passage du Gois-Mont des Alouettes, 191.5 km
2 Les Essarts, 23 km CLM par équipes
3 Olonne sur Mer-Redon, 198 km
4 Lorient-Mûr de Bretagne, 172.5 km
5 Carhaix-Cap Fréhel, 164.5 km
6 Dinan-Lisieux, 226.5 km
7 Le Mans-Châteauroux, 218 km
8 Aigurande-Super Besse/Sancy, 189 km
9 Issoire-St Flour, 208 km
10 Aurillac-Carmaux, 158 km
11 Blaye les Mines-Lavaur, 167.5 km
12 Cugnaux-Luz Ardiden, 211 km
13 Pau-Lourdes, 152.5 km
14 St Gaudens-Plateau de Beille, 168.5 km
15 Limoux-Montpellier, 192.5 km
16 St Paul Trois Châteaux-Gap, 162.5 km
17 Gap-Pinerolo (Ita), 179 km
18 Pinerolo (Ita)-Galibier/Serre-Chevalier, 200.5 km
19 Modane/Valfréjus-Alpe d'Huez, 109.5 km
20 Grenoble, 42.5 km CLM
21 Créteil-Paris/Champs-Élysées, 95 km

La petite histoire :
Le 98ème Tour de France comprend 21 étapes pour une distance de 3430 km.
Ces étapes se décomposent comme suit :
- 10 étapes de plaine
- 6 étapes de montagne avec 4 arrivées en altitude
- 3 étapes accidentées
- 1 étape contre-la-montre individuel (42.5 km)
- 1 étape contre-la-montre par équipe (23 km)
Les particularités de l'épreuve :
- le Galibier deux fois
- 2 journées de repos
- 23 cols ou arrivées en altitude classés en 2ème, 1ère ou hors-catégorie
- aucune bonification ne sera attribuée aux sprints intermédiaires et aux arrivées d'étapes
15 villes étapes inédites :
Blaye-les-Mines, Cap Fréhel, Carhaix, Carmaux, Cugnaux, Galibier/Serre-Chevalier, Limoux, Modane/Valfréjus, Mont des Alouettes/Les Herbiers, Mûr-de-Bretagne, Olonne-sur-Mer, Passage du Gois/La Barre-de-Monts, Pinerolo (Italie), Redon, St Paul-Trois-Châteaux.



SAXO BANK SUNGARD

Directeur sportif : RIIS Bjarne & McGEE Bradley



1 CONTADOR Alberto (Esp)
2 HERNANDEZ Jesus (Esp)
3 NAVARRO Daniel (Esp)
4 NOVAL Benjamin (Esp)
5 PORTE Richie (Aus)
6 SØRENSEN Chris Anker (Dan)
7 SØRENSEN Nicki (Dan)
8 TOSATTO Matteo (Ita)
9 VANDBORG Brian (Dan)

LEOPARD-TREK
Directeur sportif : ANDERSEN Kim & MICHAELSEN Lars



11 SCHLECK Andy (Lux)
12 CANCELLARA Fabian (Sui)
13 FUGLSANG Jakob (Dan)
14 GERDEMANN Linus (All)
15 MONFORT Maxime (Bel)
16 O'GRADY Stuart (Aus)
17 POSTHUMA Joost (Hol)
18 SCHLECK Fränk (Lux)
19 VOIGT Jens (All)

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeur sportif : GONZALEZ DE GALDEANO Igor & GERRIKAGOITTIA Gorka



21 SANCHEZ Samuel (Esp)
22 IZAGIRRE Gorka (Esp)
23 MARTINEZ Egoi (Esp)
24 PEREZ Alan (Esp)
25 PEREZ Ruben (Esp)
26 TXURRUKA Amets (Esp) ab.9°
27 URTASUN Pablo (Esp)
28 VELASCO Ivan (Esp) np.6°
29 VERDUGO Gorka (Esp)

OMEGA PHARMA-LOTTO
Directeur sportif : SERGEANT Marc & FRISON Herman



31 VAN DEN BROECK Jürgen (Bel) ab.9°
32 GILBERT Philippe (Bel)
33 GREIPEL André (All)
34 LANG Sebastian (All)
35 ROELANDTS Jürgen (Bel)
36 SIEBERG Marcel (All)
37 VAN DE WALLE Jürgen (Bel) ab.4°
38 VANENDERT Jelle (Bel)
39 WILLEMS Frederik (Bel) ab.9°

RABOBANK CYCLING TEAM
Directeur sportif : BREUKINK Erik & VAN HOUWELINGEN Adri



41 GESINK Robert (Hol)
42 BARREDO Carlos (Esp)
43 BOOM Lars (Hol) ab.13°
44 GARATE Juan Manuel (Esp) np.9°
45 MOLLEMA Bauke (Hol)
46 NIERMANN Grischa (All)
47 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
48 TEN DAM Laurens (Hol)
49 TJALLINGII Maarten (Hol)

GARMIN-CERVELO
Directeur sportif : VAUGHTERS Jonathan & FERNANDEZ Bingen



51 HUSHOVD Thor (Nor)
52 DANIELSON Tom (Usa)
53 DEAN Julian (Nzl)
54 FARRAR Tyler (Usa)
55 HESJEDAL Ryder (Can)
56 MILLAR David (Gbr)
57 NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
58 VANDEVELDE Christian (Usa)
59 ZABRISKIE David (Usa) ab.9°

PRO TEAM ASTANA
Directeur sportif : SHEFER Alexandr & BONTEMPI Guido



61 VINOKOUROV Alexandre (Kaz) ab.9°
62 DI GREGORIO Rémy (Fra)
63 FOFONOV Dmitriy (Kaz)
64 GRIVKO Andriy (Ukr)
65 IGLINSKIY Maxim (Kaz)
66 KREUZIGER Roman (Tch)
67 TIRALONGO Paolo (Ita) ab.17°
68 VAITKUS Tomas (Lit)
69 ZEITS Andrey (Kaz)

TEAM RADIOSHACK
Directeur sportif : BRUYNEEL Johan & GALLOPIN Alain



71 BRAJKOVIC Janez (Slo) ab.5°
72 HORNER Christopher (Usa) np.8°
73 IRIZAR Markel (Esp)
74 KLÖDEN Andreas (All) ab.13°
75 LEIPHEIMER Levi (Usa)
76 MURAVYEV Dmitriy (Kaz)
77 PAULINHO Sergio Miguel (Por)
78 POPOVYCH Yaroslav (Ukr) np.10°
79 ZUBELDIA Haimar (Esp)

MOVISTAR TEAM
Directeur sportif : UNZUE Eusebio & LEDANOIS Yvon



81 ARROYO David (Esp)
82 AMADOR Andrey (Crc)
83 COSTA Rui Alberto (Por)
84 ERVITI Imanol (Esp)
85 GUTIERREZ José Ivan (Esp)
86 INTXAUSTI Beñat (Esp) ab.8°
87 KIRYIENKA Vasil (Blr) hd.6°
88 ROJAS José Joaquin (Esp)
89 VENTOSO Francisco José (Esp)

LIQUIGAS-CANNONDALE
Directeur sportif : AMADIO Roberto & SCIREA Mario



91 BASSO Ivan (Ita)
92 BODNAR Maciej (Pol)
93 KOREN Kristjan (Slo)
94 LONGO-BORGHINI Paolo (Ita)
95 OSS Daniel (Ita)
96 PATERSKI Maciej (Pol)
97 SABATINI Fabio (Ita)
98 SZMYD Sylwester (Pol)
99 VANOTTI Alessandro (Ita)

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : LAVENU Vincent & BIONDI Laurent



101 ROCHE Nicolas (Irl)
102 BOUET Maxime (Fra)
103 DUPONT Hubert (Fra)
104 GADRET John (Fra) np.11°
105 HINAULT Sébastien (Fra)
106 KADRI Blel (Fra)
107 MINARD Sébastien (Fra)
108 PERAUD Jean-Christophe (Fra)
109 RIBLON Christophe (Fra)

SKY PROCYCLING
Directeur sportif : BRAILSFORD David & YATES Sean



111 WIGGINS Bradley (Gbr) ab.7°
112 FLECHA Juan Antonio (Esp)
113 GERRANS Simon (Aus)
114 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
115 KNEES Christian (All)
116 SWIFT Ben (Gbr)
117 THOMAS Geraint (Gbr)
118 URAN Rigoberto (Col)
119 ZANDIO Xabier (Esp)

QUICK STEP CYCLING TEAM
Directeur sportif : LEFEVERE Patrick & PEETERS Wilfried



121 CHAVANEL Sylvain (Fra)
122 BOONEN Tom (Bel) ab.7°
123 CIOLEK Gerald (All)
124 DE WEERT Kevin (Bel)
125 DEVENYNS Dries (Bel)
126 ENGELS Addy (Hol)
127 PINEAU Jérôme (Fra)
128 STEEGMANS Gert (Bel) np.13°
129 TERPSTRA Niki (Hol)

FDJ
Directeur sportif : MADIOT Marc & PINEAU Franck



131 CASAR Sandy (Fra)
132 BONNET William (Fra) hd.14°
133 DELAGE Mickaël (Fra)
134 JEANNESSON Arnold (Fra)
135 MEERSMAN Gianni (Bel)
136 PAURIOL Rémi (Fra) ab.7°
137 ROUX Anthony (Fra)
138 ROY Jérémy (Fra)
139 VICHOT Arthur (Fra)

BMC RACING TEAM
Directeur sportif : LELANGUE John & SAYERS Mike



141 EVANS Cadel (Aus)
142 BOOKWALTER Brent (Usa)
143 BURGHARDT Marcus (All)
144 HINCAPIE George (Usa)
145 MOINARD Amaël (Fra)
146 MORABITO Steve (Sui)
147 QUINZIATO Manuel (Ita)
148 SANTAROMITA Ivan (Ita)
149 SCHÄR Michael (Sui)

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
Directeur sportif : BOYER Eric & ROUS Didier



151 TAARAMÄE Rein (Est)
152 BUFFAZ Mickaël (Fra)
153 DUMOULIN Samuel (Fra)
154 DUQUE Leonardo (Col)
155 EL FARES Julien (Fra)
156 GALLOPIN Tony (Fra)
157 MONCOUTIÉ David (Fra)
158 VALENTIN Tristan (Fra)
159 ZINGLE Romain (Bel)

LAMPRE-ISD
Directeur sportif : BONTEMPI Fabrizio & PIOVANI Maurizio



161 CUNEGO Damiano (Ita)
162 BERTAGNOLLI Leonardo (Ita) ab.18°
163 BOLE Grega (Slo)
164 BONO Matteo (Ita)
165 HONDO Danilo (All)
166 KOSTYUK Denys (Ukr)
167 LOOSLI David (Sui)
168 MALORI Adriano (Ita)
169 PETACCHI Alessandro (Ita)

HTC-HIGHROAD
Directeur sportif : PEIPER Alan & PIVA Valerio



171 CAVENDISH Mark (Gbr)
172 BAK Lars Ytting (Dan)
173 EISEL Bernhard (Aut)
174 GOSS Matthew Harley (Aus)
175 MARTIN Tony (All)
176 PATE Danny (Usa)
177 RENSHAW Mark (Aus)
178 VAN GARDEREN Tejay (Usa)
179 VELITS Peter (Svq)

TEAM EUROPCAR
Directeur sportif : BERNAUDEAU Jean-René & ARNOUD Dominique



181 VOECKLER Thomas (Fra)
182 CHARTEAU Anthony (Fra)
183 GAUTIER Cyril (Fra)
184 GENE Yohann (Fra)
185 JEROME Vincent (Fra)
186 KERN Christophe (Fra) ab.5°
187 QUEMENEUR Perrig (Fra)
188 ROLLAND Pierre (Fra)
189 TURGOT Sébastien (Fra)

TEAM KATUSHA
Directeur sportif : KONYSHEV Dmitry & TCHMIL Andrei



191 KARPETS Vladimir (Rus)
192 BRUTT Pavel (Rus) ab.9°
193 GALIMZYANOV Denis (Rus) hd.12°
194 GUSEV Vladimir (Rus)
195 IGNATIEV Mikhail (Rus)
196 ISAICHEV Vladimir (Rus) ab.13°
197 KOLOBNEV Alexandr (Rus) np.10°
198 SILIN Egor (Rus)
199 TROFIMOV Yury (Rus)

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
Directeur sportif : VAN DER SCHUEREN Hilaire & VAN POPPEL Jean-Paul



201 FEILLU Romain (Fra) np.12°
202 BOZIC Borut (Slo)
203 DE GENDT Thomas (Bel)
204 HOOGERLAND Johnny (Hol)
205 LEUKEMANS Björn (Bel) hd.19°
206 MARCATO Marco (Ita)
207 POELS Wouter (Hol) ab.9°
208 RUIJGH Rob (Hol)
209 WESTRA Lieuwe (Hol)

SAUR-SOJASUN
Directeur sportif : HEULOT Stéphane & PAUCHARD Gilles



211 COPPEL Jérôme (Fra)
212 COYOT Arnaud (Fra)
213 DELAPLACE Anthony (Fra)
214 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
215 GALLAND Jérémie (Fra)
216 HIVERT Jonathan (Fra)
217 JEANDESBOZ Fabrice (Fra)
218 MANGEL Laurent (Fra)
219 TALABARDON Yannick (Fra)


1 Passage du Gois-Mont des Alouettes, 191.5 km
1. Philippe Gilbert (Bel) en 4h41'31"
2. Cadel Evans (Aus) à 3"
3. Thor Hushovd (Nor) à 6"
4. José Joaquin Rojas (Esp)
5. Jürgen Van den Broeck (Bel)
6. Geraint Thomas (Gbr)
7. Andreas Klöden (All)
8. Rein Taaramäe (Est)
9. Christopher Horner (Usa)
10. Tony Martin (All)
Classement complet

1. Philippe Gilbert (Bel)
2. Cadel Evans (Aus) à 3"
3. Thor Hushovd (Nor) à 6"

2 Les Essarts, 23 km CLM par équipes



1. TEAM GARMIN-CERVELO en 24'48"
2. BMC RACING TEAM en 24'52" à 4"
3. SKY PROCYCLING en 24'52" m.t.
4. LEOPARD-TREK en 24'52" m.t.
5. HTC-HIGHROAD en 24'53" à 5"
6. TEAM RADIOSHACK en 24'58"à 10"
7. RABOBANK CYCLING TEAM en 25'00" à 12"
8. SAXO BANK SUNGARD en 25'16" à 28"
9. PRO TEAM ASTANA en 25'20" à 32"
10. OMEGA PHARMA-LOTTO en 25'27" à 39"
Classement complet

1. Thor Hushovd (Nor)
2. David Millar (Gbr) m.t.
3. Cadel Evans (Aus) à 1"

3 Olonne sur Mer-Redon, 198 km
1. Tyler Farrar (Usa) en 4h40'21"
2. Romain Feillu (Fra)
3. José Joaquin Rojas (Esp)
4. Sébastien Hinault (Fra)
5. Mark Cavendish (Gbr)
6. Thor Hushovd (Nor)
7. Julian Dean (Nzl)
8. Borut Bozic (Slo)
9. André Greipel (All)
10. Jimmy Engoulvent (Fra)
Classement complet

1. Thor Hushovd (Nor)
2. David Millar (Gbr) m.t.
3. Cadel Evans (Aus) à 1"

4 Lorient-Mûr de Bretagne, 172.5 km
1. Cadel Evans (Aus) en 4h11'39"
2. Alberto Contador (Esp) *
3. Alexandre Vinokourov (Kaz)
4. Rigoberto Uran (Col)
5. Philippe Gilbert (Bel)
6. Thor Hushovd (Nor)
7. Fränk Schleck (Lux)
8. Samuel Sanchez (Esp)
9. Jürgen Van den Broeck (Bel)
10. Andreas Klöden (All)
Classement complet

1. Thor Hushovd (Nor)
2. Cadel Evans (Aus) à 1"
3. Fränk Schleck (Lux) à 4"

5 Carhaix-Cap Fréhel, 164.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 3h38'32"
2. Philippe Gilbert (Bel)
3. José Joaquin Rojas (Esp)
4. Tony Gallopin (Fra)
5. Geraint Thomas (Gbr)
6. André Greipel (All)
7. Sébastien Hinault (Fra)
8. William Bonnet (Fra)
9. Daniel Oss (Ita)
10. Thor Hushovd (Nor)
Classement complet

1. Thor Hushovd (Nor)
2. Cadel Evans (Aus) à 1"
3. Fränk Schleck (Lux) à 4"

6 Dinan-Lisieux, 226.5 km
1. Edvald Boasson Hagen (Nor) en 5h13'37"
2. Matthew Harley Goss (Aus)
3. Thor Hushovd (Nor)
4. Romain Feillu (Fra)
5. José Joaquin Rojas (Esp)
6. Arthur Vichot (Fra)
7. Philippe Gilbert (Bel)
8. Gerald Ciolek (All)
9. Marco Marcato (Ita)
10. Arnold Jeannesson (Fra)
Classement complet

1. Thor Hushovd (Nor)
2. Cadel Evans (Aus) à 1"
3. Fränk Schleck (Lux) à 4"

7 Le Mans-Châteauroux, 218 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 5h38'53"
2. Alessandro Petacchi (Esp)
3. André Greipel (All)
4. Romain Feillu (Fra)
5. William Bonnet (Fra)
6. Denis Galimzyanov (Rus)
7. Thor Hushovd (Nor)
8. Sébastien Turgot (Fra)
9. José Joaquin Rojas (Esp)
10. Sébastien Hinault (Fra)
Classement complet

1. Thor Hushovd (Nor)
2. Cadel Evans (Aus) à 1"
3. Fränk Schleck (Lux) à 4"

8 Aigurande-Super Besse/Sancy, 189 km


Col de la Croix St-Robert (2-1451) -> Tejay Van Garderen

1. Rui Alberto Costa (Por) en 4h36'46"
2. Philippe Gilbert (Bel) à 12"
3. Cadel Evans (Aus) à 15"
4. Samuel Sanchez (Esp)
5. Peter Velits (Svq)
6. Dries Devenyns (Bel)
7. Damiano Cunego (Ita)
8. Alberto Contador (Esp) *
9. Andy Schleck (Lux)
10. Fränk Schleck (Lux)
Classement complet

1. Thor Hushovd (Nor)
2. Cadel Evans (Aus) à 1"
3. Fränk Schleck (Lux) à 4"

9 Issoire-St Flour, 208 km


Col du Pas de Peyrol (2-1589) -> Thomas Voeckler
Col du Perthus (2-1309) -> Johnny Hoogerland
Col du Pra de Bouc/Plomb du Cantal (2-1392) -> Johnny Hoogerland

1. Luis Leon Sanchez (Esp) en 5h27'09"
2. Thomas Voeckler (Fra) à 5"
3. Sandy Casar (Fra) à 13"
4. Philippe Gilbert (Bel) à 3'59"
5. Peter Velits (Svq)
6. Cadel Evans (Aus)
7. Andy Schleck (Lux)
8. Tony Martin (All)
9. Fränk Schleck (Lux)
10. Damiano Cunego (Ita)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1'49"
3. Cadel Evans (Aus) à 2'26"

10 Aurillac-Carmaux, 158 km
1. André Greipel (All) en 3h31'21"
2. Mark Cavendish (Gbr)
3. José Joaquin Rojas (Esp)
4. Thor Hushovd (Nor)
5. Romain Feillu (Fra)
6. Daniel Oss (Ita)
7. Sébastien Hinault (Fra)
8. Borut Bozic (Slo)
9. Geraint Thomas (Gbr)
10. Samuel Dumoulin (Fra)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1'49"
3. Cadel Evans (Aus) à 2'26"

11 Blaye les Mines-Lavaur, 167.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 3h46'07"
2. André Greipel (All)
3. Tyler Farrar (Usa)
4. Denis Galimzyanov (Rus)
5. Edvald Boasson Hagen (Nor)
6. Romain Feillu (Fra)
7. José Joaquin Rojas (Esp)
8. Sébastien Turgot (Fra)
9. Francisco José Ventoso (Esp)
10. William Bonnet (Fra)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1'49"
3. Cadel Evans (Aus) à 2'26"

12 Cugnaux-Luz Ardiden, 211 km


La Hourquette d'Ancizan (1-1538) -> Laurent Mangel
Col du Tourmalet (HC-2115) -> Jérémy Roy
Luz-Ardiden (HC-1715) -> Samuel Sanchez

1. Samuel Sanchez (Esp) en 6h01'15"
2. Jelle Vanendert (Bel) à 7"
3. Fränk Schleck (Lux) à 10"
4. Ivan Basso (Ita) à 30"
5. Cadel Evans (Aus)
6. Andy Schleck (Lux)
7. Damiano Cunego (Ita) à 35"
8. Alberto Contador (Esp) à 43" *
9. Thomas Voeckler (Fra) à 50"
10. Pierre Rolland (Fra)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1'49"
3. Cadel Evans (Aus) à 2'06"

13 Pau-Lourdes, 152.5 km


Col d'Aubisque (HC-1709) -> Jérémy Roy

1. Thor Hushovd (Nor) en 3h47'36"
2. David Moncoutié (Fra) à 10"
3. Jérémy Roy (Fra) à 26"
4. Lars Ytting Bak (Dan) à 5'00"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 5'02"
6. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 5'03"
7. Vladimir Gusev (Rus) à 5'08"
8. Alessandro Petacchi (Ita) à 5'16"
9. Maarten Tjallingii (Hol)
10. Philippe Gilbert (Bel) à 6'48"
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1'49"
3. Cadel Evans (Aus) à 2'06"

14 St Gaudens-Plateau de Beille, 168.5 km


Col du Portet d'Aspet (2-1069) -> Mickaël Delage
Col de la Core (1-1395) -> Mickaël Delage
Col de Latrape (2-1110) -> Sandy Casar
Col d'Agnes (1-1570) -> Sylvain Chavanel
Plateau de Beille (HC-1780) -> Jelle Vanendert

1. Jelle Vanendert (Bel) en 5h13'25"
2. Samuel Sanchez (Esp) à 21"
3. Andy Schleck (Lux) à 46"
4. Cadel Evans (Aus) à 48"
5. Rigoberto Uran (Col)
6. Alberto Contador (Esp) *
7. Thomas Voeckler (Fra)
8. Fränk Schleck (Lux)
9. Jean-Christophe Péraud (Fra)
10. Pierre Rolland (Fra)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1'49"
3. Cadel Evans (Aus) à 2'06"

15 Limoux-Montpellier, 192.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h20'24"
2. Tyler Farrar (Usa)
3. Alessandro Petacchi (Ita)
4. Daniel Oss (Ita)
5. José Joaquin Rojas (Esp)
6. Ben Swift (Gbr)
7. Gerald Ciolek (All)
8. Tony Gallopin (Fra)
9. Francisco José Ventoso (Esp)
10. Sébastien Hinault (Fra)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Fränk Schleck (Lux) à 1'49"
3. Cadel Evans (Aus) à 2'06"

16 St Paul Trois Châteaux-Gap, 162.5 km


Col de Manse (2-1268) -> Ryder Hesjedal

1. Thor Hushovd (Nor) en 3h31'38"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
3. Ryder Hesjedal (Can) à 2"
4. Tony Martin (All) à 38"
5. Mikhail Ignatiev (Rus) à 52"
6. Alan Perez (Esp) à 1'25"
7. Jérémy Roy (Fra)
8. Marco Marcato (Ita) à 1'55"
9. Dries Devenyns (Bel)
10. Andriy Grivko (Ukr) à 1'58"
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Cadel Evans (Aus) à 1'45"
3. Fränk Schleck (Lux) à 1'49"

17 Gap-Pinerolo (Ita), 179 km


Col de Montgenèvre (2-1860) -> Sylvain Chavanel
Sestrières (1-2035) -> Ruben Perez
Côte de Pramartino (2-912) -> Edvald Boasson Hagen

1. Edvald Boasson Hagen (Nor) en 4h18'00"
2. Bauke Mollema (Hol) à 40"
3. Sandy Casar (Fra) à 50"
4. Julien El Farès (Fra)
5. Sylvain Chavanel (Fra)
6. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 1'10"
7. Maciej Paterski (Pol)
8. Dmitriy Muravyev (Kaz)
9. Jonathan Hivert (Fra) à 1'15"
10. Borut Bozic (Slo) à 2'20"
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Cadel Evans (Aus) à 1'18"
3. Fränk Schleck (Lux) à 1'22"

18 Pinerolo (Ita)-Galibier/Serre-Chevalier, 200.5 km


Col d'Agnel (HC-2744) -> Maxim Iglinskiy
Col d'Izoard (HC-2360) -> Maxim Iglinskiy
Col du Galibier (HC-2645) -> Andy Schleck

1. Andy Schleck (Lux) en 6h07'56"
2. Fränk Schleck (Lux) à 2'07"
3. Cadel Evans (Aus) à 2'15"
4. Ivan Basso (Ita) à 2'18"
5. Thomas Voeckler (Fra) à 2'21"
6. Pierre Rolland (Fra) à 2'27"
7. Damiano Cunego (Ita) à 2'33"
8. Rein Taaramäe (Est) à 3'22"
9. Tom Danielson (Usa) à 3'25"
10. Ryder Hesjedal (Can) à 3'31"
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Andy Schleck (Lux) à 15"
3. Fränk Schleck (Lux) à 1'08"

19 Modane/Valfréjus-Alpe d'Huez, 109.5 km


Col du Télégraphe (1-1566) -> Gorka Izagirre
Col du Galibier (HC-2556) -> Andy Schleck
L'Alpe d'Huez (HC-1850) -> Pierre Rolland

1. Pierre Rolland (Fra) en 3h13'25"
2. Samuel Sanchez (Esp) à 14"
3. Alberto Contador (Esp) à 23" *
4. Peter Velits (Svq) à 57"
5. Cadel Evans (Aus)
6. Thomas De Gendt (Bel)
7. Damiano Cunego (Ita)
8. Fränk Schleck (Lux)
9. Andy Schleck (Lux)
10. Ryder Hesjedal (Can) à 1'15"
Classement complet

1. Andy Schleck (Lux)
2. Fränk Schleck (Lux) à 53"
3. Cadel Evans (Aus) à 57"

20 Grenoble, 42.5 km CLM



1. Tony Martin (All) en 55'33"
2. Cadel Evans (Aus) à 7"
3. Alberto Contador (Esp) à 1'06" *
4. Thomas De Gendt (Bel) à 1'29"
5. Richie Porte (Aus) à 1'30"
6. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 1'33"
7. Samuel Sanchez (Esp) à 1'37"
8. Fabian Cancellara (Sui) à 1'42"
9. Peter Velits (Svq) à 2'03"
10. Rein Taaramäe (Est)
Classement complet

1. Cadel Evans (Aus)
2. Andy Schleck (Lux) à 1'34"
3. Fränk Schleck (Lux) à 2'30"

21 Créteil-Paris/Champs-Élysées, 95 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 2h27'02"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
3. André Greipel (All)
4. Tyler Farrar (Usa)
5. Fabian Cancellara (Sui)
6. Daniel Oss (Ita)
7. Borut Bozic (Slo)
8. Tomas Vaitkus (Lit)
9. Gerald Ciolek (All)
10. Jimmy Engoulvent (Fra)
Classement complet



Classement général :



1. Cadel EVANS (Aus) en 86h12'22"
2. Andy Schleck (Lux) à 1'34"
3. Fränk Schleck (Lux) à 2'30"
4. Thomas Voeckler (Fra) à 3'20"
5. Alberto Contador (Esp) à 3'57" *
6. Samuel Sanchez (Esp) à 4'55"
7. Damiano Cunego (Ita) à 6'05"
8. Ivan Basso (Ita) à 7'23"
9. Tom Danielson (Usa) à 8'15"
10. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 10'11"
11. Pierre Rolland (Fra) à 10'43"
12. Rein Taaramäe (Est) à 11'29"
13. Kevin De Weert (Bel) à 16'29"
14. Jérôme Coppel (Fra) à 18'36"
15. Arnold Jeannesson (Fra) à 21'20"
16. Haimar Zubeldia (Esp) à 26'23"
17. Christian Vandevelde (Usa) à 27'12"
18. Ryder Hesjedal (Can) à 27'14"
19. Peter Velits (Svq) à 28'54"
20. Jelle Vanendert (Bel) à 32'41"
21. Rob Ruijgh (Hol) à 33'04"
22. Hubert Dupont (Fra) à 36'54"
23. Vladimir Gusev (Rus) à 42'26"
24. Rigoberto Uran (Col) à 42'48"
25. Gorka Verdugo (Esp) à 43'06"
26. Nicolas Roche (Irl) à 46'23"
27. Sandy Casar (Fra) à 50'28"
28. Vladimir Karpets (Rus) à 52'25"
29. Maxime Monfort (Bel) à 53'16"
30. Yury Trofimov (Rus) à 56'46"
31. Geraint Thomas (Gbr) à 1h00'48"
32. Levi Leipheimer (Usa) à 1h03'58"
33. Robert Gesink (Hol) à 1h05'09"
34. Egoi Martinez (Esp) à 1h08'28"
35. Carlos Barredo (Esp) à 1h12'58"
36. David Arroyo (Esp) à 1h14'40"
37. Chris Anker Sørensen (Dan) à 1h14'42"
38. Philippe Gilbert (Bel) à 1h14'51"
39. Rémy Di Gregorio (Fra) à 1h22'04"
40. Julien El Farès (Fra) à 1h24'21"
41. David Moncoutié (Fra) à 1h25'25"
42. Sylwester Szmyd (Pol) à 1h25'37"
43. Cyril Gautier (Fra) à 1h27'43"
44. Tony Martin (All) à 1h30'56"
45. Andrey Zeits (Kaz) à 1h31'48
46. Dries Devenyns (Bel) à 1h34'06"
47. Yannick Talabardon (Fra) à 1h34'51"
48. Xabier Zandio (Esp) à 1h35'18"
49. Steve Morabito (Sui) à 1h37'57"
50. Jakob Fuglsang (Dan) à 1h39'58"
51. Christophe Riblon (Fra) à 1h43'47"
52. Anthony Charteau (Fra) à 1h43'49"
53. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h44'39"
54. Jérôme Pineau (Fra) à 1h44'41"
55. Maxime Bouet (Fra) à 1h44'45"
56. George Hincapie (Usa) à 1h45'16"
57. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1h46'09"
58. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h47'02"
59. David Loosli (Sui) à 1h51'08"
60. Linus Gerdemann (All) à 1h51'19"
61. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h52'21"
62. Daniel Navarro (Esp) à 1h53'22"
63. Thomas De Gendt (Bel) à 1h54'11"
64. Christian Knees (All) à 1h56'12"
65. Amaël Moinard (Fra) à 1h58'43"
66. Gorka Izagirre (Esp) à 1h59'47"
67. Jens Voigt (All) à 1h59'56"
68. Thor Hushovd (Nor) à 2h03'15"
69. Maciej Paterski (Pol) à 2h03'56"
70. Bauke Mollema (Hol) à 2h06'35"
71. Grischa Niermann (All) à 2h07'26"
72. Richie Porte (Aus) à 2h09'24"
73. Egor Silin (Rus) à 2h10'05"
74. Johnny Hoogerland (Hol) à 2h11'51"
75. Ruben Perez (Esp) à 2h12'28"
76. David Millar (Gbr) à 2h14'56"
77. Gianni Meersman (Bel) à 2h17'27"
78. Stuart O'Grady (Aus) à 2h17'58"
79. Tony Gallopin (Fra) à 2h18'19"
80. José Joaquin Rojas (Esp) à 2h22'54"
81. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 2h24'29"
82. Tejay Van Garderen (Usa) à 2h25'49"
83. Ivan Santaromita (Ita) à 2h27'12"
84. Markel Irizar (Esp) à 2h27'13"
85. Jürgen Roelandts (Bel) à 2h27'28"
86. Jérémy Roy (Fra) à 2h28'27"
87. Kristjan Koren (Slo) à 2h29'24"
88. Imanol Erviti (Esp) à 2h29'47"
89. Marco Marcato (Ita) à 2h30'09"
90. Rui Alberto Costa (Por) à 2h31'34"
91. Adriano Malori (Ita) à 2h31'47"
92. Jesus Hernandez (Esp) à 2h32'00"
93. Matteo Bono (Ita) à 2h35'45"
94. Alan Perez (Esp) à 2h36'14"
95. Nicki Sørensen (Dan) à 2h36'26"
96. Simon Gerrans (Aus) à 2h37'25"
97. Jonathan Hivert (Fra) à 2h37'37"
98. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h41'04"
99. Maarten Tjallingii (Hol) à 2h41'41"
100. Daniel Oss (Ita) à 2h47'07"
101. Anthony Roux (Fra) à 2h47'49"
102. José Ivan Gutierrez (Esp) à 2h49'23"
103. Michael Schär (Sui) à 2h49'37"
104. Arthur Vichot (Fra) à 2h49'49"
105. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 2h53'50"
106. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 2h53'59"
107. Alessandro Petacchi (Ita) à 2h54'20"
108. Joost Posthuma (Hol) à 2h55'25"
109. Danilo Hondo (All) à 3h00'00"
110. Sébastien Minard (Fra) à 3h00'04"
111. Sébastien Hinault (Fra) à 3h00'44"
112. Roman Kreuziger (Tch) à 3h00'59"
113. Sebastian Lang (All) à 3h01'51"
114. Brent Bookwalter (Usa) à 3h03'47"
115. Manuel Quinziato (Ita) à 3h04'47"
116. Benjamin Noval (Esp) à 3h06'29"
117. Blel Kadri (Fra) à 3h07'07"
118. Tristan Valentin (Fra) à 3h07'10"
119. Fabian Cancellara (Sui) à 3h07'31"
120. Sébastien Turgot (Fra) à 3h08'34"
121. Leonardo Duque (Col) à 3h08'41"
122. Laurent Mangel (Fra) à 3h10'19"
123. Matteo Tosatto (Ita) à 3h10'36"
124. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 3h11'47"
125. Brian Vandborg (Dan) à 3h13'43"
126. Paolo Longo-Borghini (Ita) à 3h13'44"
127. Grega Bole (Slo) à 3h14'15"
128. Lieuwe Westra (Hol) m.t.
129. Dmitriy Muravyev (Kaz) à 3h14'29"
130. Mark Cavendish (Gbr) à 3h15'05"
131. Mickaël Buffaz (Fra) à 3h15'12"
132. Mickaël Delage (Fra) à 3h15'39"
133. Alessandro Vanotti (Ita) à 3h16'00"
134. Niki Terpstra (Hol) à 3h16'38"
135. Anthony Delaplace (Fra) à 3h16'58"
136. Borut Bozic (Slo) à 3h17'11"
137. Ben Swift (Gbr) à 3h18'07"
138. Jérémie Galland (Fra) à 3h19'46"
139. Francisco José Ventoso (Esp) à 3h20'02"
140. Tomas Vaitkus (Lit) à 3h20'07"
141. Marcel Sieberg (All) à 3h21'39"
142. Matthew Harley Goss (Aus) à 3h22'32"
143. Maciej Bodnar (Pol) à 3h23'30"
144. Andriy Grivko (Ukr) à 3h26'22"
145. Julian Dean (Nzl) à 3h28'00"
146. Addy Engels (Hol) à 3h29'04"
147. Mikhail Ignatiev (Rus) à 3h29'07"
148. Arnaud Coyot (Fra) à 3h29'20"
149. Pablo Urtasun (Esp) à 3h30'17"
150. Gerald Ciolek (All) à 3h30'22"
151. Perrig Quemeneur (Fra) à 3h30'35"
152. Romain Zingle (Bel) à 3h31'30"
153. Denys Kostyuk (Ukr) à 3h31'42"
154. Lars Ytting Bak (Dan) à 3h33'25"
155. Vincent Jérôme (Fra) à 3h34'37"
156. André Greipel (All) à 3h35'04"
157. Ramunas Navardauskas (Lit) à 3h36'53"
158. Yohann Gène (Fra) à 3h38'13"
159. Tyler Farrar (Usa) à 3h38'32"
160. Jimmy Engoulvent (Fra) à 3h38'34"
161. Bernhard Eisel (Aut) à 3h39'56"
162. Samuel Dumoulin (Fra) à 3h43'17"
163. Mark Renshaw (Aus) à 3h44'00"
164. Marcus Burghardt (All) à 3h44'08"
165. Danny Pate (Usa) à 3h45'26"
166. Andrey Amador (Crc) à 3h54'35"
167. Fabio Sabatini (Ita) à 3h57'43"

Partants : 198
Classés : 166
Distance : 3430 km
Moyenne : 39.788 km/h

* Alberto Contador est déclassé pour dopage par décision du Tribunal arbitral du sport le 6 février 2012.

Classement par points :



1. Mark CAVENDISH (Gbr) 334 pts
2. José Joaquin Rojas (Esp) 272
3. Philippe Gilbert (Bel) 236
4. Cadel Evans (Aus) 208
5. Thor Hushovd (Nor) 195
6. Edvald Boasson Hagen (Nor) 192
7. André Greipel (All) 160
8. Tyler Farrar (Usa) 127
9. Samuel Sanchez (Esp) 105
10. Alberto Contador (Esp) 105 *
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Samuel SANCHEZ (Esp) 108 pts
2. Andy Schleck (Lux) 98
3. Jelle Vanendert (Bel) 74
4. Cadel Evans (Aus) 58
5. Fränk Schleck (Lux) 56
6. Alberto Contador (Esp) 51 *
7. Jérémy Roy (Fra) 45
8. Pierre Rolland (Fra) 44
9. Maxim Iglinskiy (Kaz) 40
10. Johnny Hoogerland (Hol) 40
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Pierre ROLLAND (Fra) en 86h23'05"
2. Rein Taaramäe (Est) à 46"
3. Jérôme Coppel (Fra) à 7'53"
4. Arnold Jeannesson (Fra) à 10'37"
5. Rob Ruijgh (Hol) à 22'21"
6. Rigoberto Uran (Col) à 32'05"
7. Geraint Thomas (Gbr) à 50'05"
8. Robert Gesink (Hol) à 54'26"
9. Cyril Gautier (Fra) à 1h17'00"
10. Andrey Zeits (Kaz) à 1h21'05"
Classement complet

Classement des équipes :



1. TEAM GARMIN-CERVELO en 258h18'49"
2. TEAM LEOPARD-TREK à 11'04"
3. AG2R LA MONDIALE à 11'20"
4. TEAM EUROPCAR à 41'53"
5. EUSKALTEL-EUSKADI à 52'00"
6. SKY PROCYCLING à 58'24"
7. KATUSHA TEAM à 1h09'39"
8. SAXO BANK SUNGARD à 1h16'12"
9. FDJ à 1h30'16"
10. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 1h47'29"
11. TEAM RADIOSHACK à 1h52'31"
12. QUICK STEP CYCLING TEAM à 1h57'10"
13. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 2h09'10"
14. BMC RACING TEAM à 2h12'10"
15. RABOBANK CYCLING TEAM à 2h14'01"
16. LIQUIGAS-CANNONDALE à 2h20'05"
17. SAUR-SOJASUN à 2h38'05"
18. LAMPRE-ISD à 2h44'36"
19. PRO TEAM ASTANA à 2h48'21"
20. OMEGA PHARMA-LOTTO à 3h02'28"
21. HTC-HIGHROAD à 3h12'07"
22. MOVISTAR TEAM à 3h49'51"

Prix de la combativité : Jérémy ROY (Fra)



Affiche du Tour de France 2011

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/01/2018 à 12:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126