Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 201506 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Chris Froome (Gbr)

     Le Tour 2015 débute à Utrecht aux Pays-Bas par un c.l.m individuel qui offrira le 1er maillot jaune à l'Australien Dennis. La 4ème étape comporte 7 secteurs pavés dont les principaux favoris sortiront... indemnes.
Christopher Froome prend définitivement le maillot jaune lors de la 7ème étape et son avance maximum de 3'10" va fondre pour terminer avec 1'12" d'avance sur Quintana, grand espoir des courses par étapes. Froome porte aussi le maillot à pois.
Le podium est complété par Valverde.
Vuillermoz, Bardet & Pinot sont les vainqueurs d'étapes français.
Romain Bardet termine 9ème au général et premier français. Il a un bel avenir de grimpeur.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots





carte : A.S.O.
cartes étapes : Jan Dorrestijn
maillots : Jean-Louis Bey


Etapes du 4 au 26 juillet 2015
1 Utrecht (Hol), 13.8 km CLM
2 Utrecht (Hol)-Zelande (Hol), 166 km
3 Anvers (Bel)- Huy (Bel), 159.5 km
4 Seraing (Bel)-Cambrai, 223.5 km
5 Arras-Amiens, 189.5 km
6 Abbeville-Le Havre, 191.5 km
7 Livarot-Fougères, 190.5 km
8 Rennes-Mûr de Bretagne, 181.5 km
9 Vannes-Plumelec, 28 km CLM par équipes
10 Tarbes-La Pierre St Martin, 167 km
11 Pau-Cauterets, 188 km
12 Lannemezan-Plateau de Beille, 195 km
13 Muret-Rodez, 198.5 km
14 Rodez-Mende, 178.5 km
15 Mende-Valence, 183 km
16 Bourg de Péage-Gap, 201 km
17 Digne les Bains-Pra Loup, 161 km
18 Gap-St Jean de Maurienne, 186.5 km
19 St Jean de Maurienne-La Toussuire/Les Sybelles, 138 km
20 Modane/Valfréjus-Alpe d'Huez, 110.5 km
21 Sèvres-Paris/Champs Élysées, 109.5 km

La petite histoire :
Du samedi 4 juillet au dimanche 26 juillet 2015, le 102ème Tour de France comprendra 21 étapes pour une distance de 3 360 kilomètres (avant homologation).
9 étapes de plaine dont 1 avec 7 secteurs pavés (4ème étape)
3 étapes accidentées
7 étapes de montagne avec 5 arrivées en altitude
1 étape contre la montre en individuel
1 étape contre la montre par équipe
2 journées de repos
Il s'agit du 21ème Grand Départ donné de l’étranger qui sera également le 6ème depuis les Pays-Bas, ce qui constitue un record.

6 villes étapes inédites :
Utrecht (départ et arrivée 1ère étape et départ 2ème étape), Zélande (arrivée 2ème étape), Livarot (départ 7ème étape), La Pierre Saint Martin (arrivée 10ème étape), Muret (départ 13ème étape), Sèvres (départ 21ème étape)



ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : SHEFER Alexandr & Dmitriy FOFONOV



1 NIBALI Vincenzo (Ita)
2 BOOM Lars (Hol) np.10°
3 FUGLSANG Jakob (Dan)
4 GRIVKO Andriy (Ukr)
5 GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
6 KANGERT Tanel (Est)
7 SCARPONI Michele (Ita)
8 TAARAMÄE Rein (Est) ab.11°
9 WESTRA Lieuwe (Hol)

AG2R LA MONDIALE
Directeurs sportifs : LAVENU Vincent & JURDIE Julien



11 PÉRAUD Jean-Christophe (Fra)
12 BARDET Romain (Fra)
13 BAKELANTS Jan (Bel)
14 CHÉREL Mikaël (Fra)
15 GASTAUER Ben (Lux) ab.11°
16 GAUDIN Damien (Fra)
17 RIBLON Christophe (Fra)
18 VANSUMMEREN Johan (Bel) ab.11°
19 VUILLERMOZ Alexis (Fra)

FDJ
Directeurs sportifs : BRICAUD Thierry & MADIOT Yvon



21 PINOT Thibaut (Fra)
22 BONNET William (Fra) ab.3°
23 CHAVANEL Sébastien (Fra)
24 DÉMARE Arnaud (Fra)
25 GENIEZ Alexandre (Fra)
26 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
27 MORABITO Steve (Sui) ab.14°
28 ROY Jérémy (Fra)
29 VAUGRENARD Benoît (Fra)

TEAM SKY
Directeurs sportifs : PORTAL Nicolas & KNAVEN Servais



31 FROOME Christopher (Gbr)
32 KENNAUGH Peter (Gbr) ab.16°
33 KÖNIG Leopold (Tch)
34 POELS Wouter (Hol)
35 PORTE Richie (Aus)
36 ROCHE Nicolas (Irl)
37 ROWE Luke (Gbr)
38 STANNARD Ian (Gbr)
39 THOMAS Geraint (Gbr)

TINKOFF-SAXO
Directeurs sportifs : DE JONGH Steven & Sean YATES



41 CONTADOR Alberto (Esp)
42 BASSO Ivan (Ita) np.10° *
43 BENNATI Daniele (Ita) ab.11°
44 KREUZIGER Roman (Tch)
45 MAJKA Rafal (Pol)
46 ROGERS Michael (Aus)
47 SAGAN Peter (Svq)
48 TOSATTO Matteo (Ita)
49 VALGREN Michael (Dan) ab.19°
* Ivan Basso annonce qu'il est atteint d'un cancer des testicules et se retire de la course.

MOVISTAR TEAM
Directeurs sportifs : ARRIETA José Luis & GARCIA ACOSTA José Vicente



51 QUINTANA Nairo Alexander (Col)
52 ANACONA Winner Andrew (Col)
53 CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
54 DOWSETT Alex (Gbr) ab.12°
55 ERVITI Imanol (Esp)
56 HERRADA José (Esp)
57 IZAGIRRE Gorka (Esp)
58 MALORI Adriano (Ita)
59 VALVERDE Alejandro (Esp)

BMC RACING TEAM
Directeurs sportifs : LEDANOIS Yvon & SCIANDRI Maximilian



61 VAN GARDEREN Tejay (Usa) ab.17°
62 CARUSO Damiano (Ita)
63 DENNIS Rohan (Aus)
64 OSS Daniel (Ita)
65 QUINZIATO Manuel (Ita)
66 SANCHEZ Samuel (Esp)
67 SCHÄR Michael (Sui)
68 VAN AVERMAET Greg (Bel) np.16°
69 WYSS Danilo (Sui)

LOTTO-SOUDAL
Directeurs sportifs : FRISON Herman & LEYSEN Bart



71 GALLOPIN Tony (Fra)
72 BAK Lars Ytting (Dan)
73 DE GENDT Thomas (Bel)
74 DEBUSSCHERE Jens (Bel)
75 GREIPEL André (All)
76 HANSEN Adam (Aus)
77 HENDERSON Gregory (Nzl) np.7°
78 SIEBERG Marcel (All)
79 WELLENS Tim (Bel)

TEAM GIANT-ALPECIN
Directeurs sportifs : GUIBERTEAU Christian & REEF Marc



81 DEGENKOLB John (All)
82 BARGUIL Warren (Fra)
83 CURVERS Roy (Hol)
84 DE KORT Koen (Hol)
85 DUMOULIN Tom (Hol) ab.3°
86 GESCHKE Simon (All)
87 PREIDLER Georg (Aut)
88 SINKELDAM Ramon (Hol) ab.14°
89 TIMMER Albert (Hol)

TEAM KATUSHA
Directeurs sportifs : AZEVEDO José & SCHMIDT Torsten



91 RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
92 CARUSO Giampaolo (Ita)
93 GUARNIERI Jacopo (Ita)
94 HALLER Marco (Aut)
95 KOZONTCHUK Dmitry (Rus) ab.3°
96 KRISTOFF Alexander (Nor)
97 LOSADA Alberto (Esp)
98 MACHADO Tiago José (Por)
99 PAOLINI Luca (Ita) np.8° *
* Luca Paolini est mis hors-course pour contrôle positif à la cocaïne.

ORICA GREENEDGE
Directeurs sportifs : WHITE Matthew & LAPAGE Lorenzo



101 GERRANS Simon (Aus) ab.3°
102 ALBASINI Michael (Sui) np.6°
103 DURBRIDGE Luke (Aus)
104 IMPEY Daryl (Afs) np.4°
105 MATTHEWS Michael (Aus)
106 TUFT Svein (Can)
107 WEENING Pieter (Hol)
108 YATES Adam (Gbr)
109 YATES Simon (Gbr)

ETIXX-QUICK STEP
Directeurs sportifs : PEETERS Wilfried & BRAMATI Davide



111 KWIATKOWSKI Michal (Pol) ab.17°
112 CAVENDISH Mark (Gbr)
113 GOLAS Michal (Pol)
114 MARTIN Tony (All) np.7°
115 RENSHAW Mark (Aus) ab.18°
116 STYBAR Zdenek (Tch)
117 TRENTIN Matteo (Ita)
118 URAN Rigoberto (Col)
119 VERMOTE Julien (Bel)

TEAM EUROPCAR
Directeurs sportifs : FLICKINGER Andy & LEBRETON Lylian



121 ROLLAND Pierre (Fra)
122 COQUARD Bryan (Fra)
123 GAUTIER Cyril (Fra)
124 GÈNE Yohann (Fra)
125 NAULEAU Bryan (Fra)
126 QUEMENEUR Perrig (Fra)
127 SICARD Romain (Fra)
128 TULIK Angelo (Fra)
129 VOECKLER Thomas (Fra)

TEAM LOTTO NL-JUMBO
Directeurs sportifs : VERHOEVEN Nico & MAASSEN Frans



131 GESINK Robert (Hol)
132 KELDERMAN Wilco (Hol)
133 KRUIJSWIJK Steven (Hol)
134 LEEZER Tom (Hol)
135 MARTENS Paul (All)
136 TANKINK Bram (Hol)
137 TEN DAM Laurens (Hol)
138 VAN EMDEN Jos (Hol)
139 VANMARCKE Sep (Bel)

TREK FACTORY RACING
Directeurs sportifs : ANDERSEN Kim & GALLOPIN Alain



141 MOLLEMA Bauke (Hol)
142 ARREDONDO Julian David (Col)
143 CANCELLARA Fabian (Sui) np.4°
144 DEVOLDER Stijn (Bel)
145 DIDIER Laurent (Lux) np.17°
146 IRIZAR Markel (Esp)
147 JUNGELS Bob (Lux)
148 RAST Grégory (Sui)
149 ZUBELDIA Haimar (Esp)

LAMPRE-MERIDA
Directeurs sportifs : MAUDUIT Philippe & PEDRAZZINI Simone



151 COSTA Rui Alberto (Por) ab.11°
152 BONO Matteo (Ita)
153 CIMOLAI Davide (Ita)
154 DURASEK Kristijan (Cro)
155 OLIVEIRA Nelson Felipe (Por)
156 PLAZA Ruben (Esp)
157 POZZATO Filippo (Ita)
158 SERPA José Rodolfo (Col)
159 VALLS Rafael (Esp)

TEAM CANNONDALE-GARMIN
Directeurs sportifs : WEGELIUS Charles & HUNTER Robert



161 TALANSKY Andrew (Usa)
162 BAUER Jack (Nzl) ab.5°
163 HAAS Nathan (Aus) ab.17°
164 HESJEDAL Ryder (Can)
165 KOREN Kristjan (Slo)
166 LANGEVELD Sebastian (Hol) ab.15°
167 MARTIN Daniel (Irl)
168 NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
169 VAN BAARLE Dylan (Hol)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Directeurs sportifs : ROUS Didier & AUGÉ Stéphane



171 BOUHANNI Nacer (Fra) ab.5°
172 EDET Nicolas (Fra)
173 LAPORTE Christophe (Fra)
174 MATE Luis Angel (Esp)
175 NAVARRO Daniel (Esp)
176 SÉNÉCHAL Florian (Fra)
177 SIMON Julien (Fra)
178 SOUPE Geoffrey (Fra)
179 VANBILSEN Kenneth (Bel)

IAM CYCLING
Directeurs sportifs : SEIGNEUR Eddy & CHIESA Mario



181 FRANK Mathias (Sui)
182 BRÄNDLE Matthias (Aut)
183 CHAVANEL Sylvain (Fra)
184 CLEMENT Stef (Hol)
185 COPPEL Jérôme (Fra) ab.17°
186 ELMIGER Martin (Sui)
187 HOLLENSTEIN Reto (Sui)
188 PANTANO Jarlinson (Col)
189 WYSS Marcel (Sui)

BORA-ARGON 18
Directeurs sportifs : POITSCHKE Enrico & POMER Christian



191 NERZ Dominik (All) ab.11°
192 BARTA Jan (Tch)
193 BENNETT Sam (Irl) ab.17°
194 BUCHMANN Emanuel (All)
195 DEMPSTER Zakkari (Aus) ab.12°
196 HUZARSKI Bartosz (Pol)
197 MENDES José João (Por)
198 SCHILLINGER Andreas (All) np.4°
199 VOSS Paul (All)

BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
Directeurs sportifs : HUBERT Emmanuel & TRÉHIN Roger



201 SEPULVEDA Eduardo (Arg) hc.14°
202 BRUN Frédéric (Fra)
203 DELAPLACE Anthony (Fra)
204 FEDRIGO Pierrick (Fra)
205 FEILLU Brice (Fra)
206 FONSECA Armindo (Fra)
207 GÉRARD Arnaud (Fra)
208 PÉRICHON Pierre-Luc (Fra)
209 VACHON Florian (Fra)

MTN-QHUBEKA
Directeurs sportifs : ZEMKE Jens & SANS VEGA Alex



211 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
212 CUMMINGS Stephen (Gbr)
213 FARRAR Tyler (Usa)
214 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Afs)
215 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
216 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (Ery)
217 MEINTJES Louis (Afs) np.18°
218 PAUWELS Serge (Bel)
219 TEKLEHAIMANOT Daniel (Ery)


1 Utrecht (Hol), 13.8 km CLM



1. Rohan Dennis (Aus) en 14'56"
2. Tony Martin (All) à 5"
3. Fabian Cancellara (Sui) à 6"
4. Tom Dumoulin (Hol) à 8"
5. Jos Van Emden (Hol) à 15"
6. Jonathan Castroviejo (Esp) à 23"
7. Matthias Brändle (Aut)
8. Adriano Malori (Ita) à 29"
9. Wilco Kelderman (Hol) à 30"
10. Stephen Cummings (Gbr) à 32"
Classement complet

1. Rohan Dennis (Aus)
2. Tony Martin (All) à 5"
3. Fabian Cancellara (Sui) à 6"

2 Utrecht (Hol)-Zelande (Hol), 166 km
1. André Greipel (All) en 3h29'03"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Fabian Cancellara (Sui)
4. Mark Cavendish (Gbr)
5. Daniel Oss (Ita)
6. Greg Van Avermaet (Bel)
7. Christopher Froome (Gbr)
8. Tom Dumoulin (Hol)
9. Tony Martin (All)
10. Warren Barguil (Fra)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Tony Martin (All) à 3"
3. Tom Dumoulin (Hol) à 6"

3 Anvers (Bel)- Huy (Bel), 159.5 km
1. Joaquin Rodriguez (Esp) en 3h26'54"
2. Christopher Froome (Gbr)
3. Alexis Vuillermoz (Fra) à 4"
4. Daniel Martin (Irl) à 5"
5. Tony Gallopin (Fra) à 8"
6. Tejay Van Garderen (Usa) à 11"
7. Vincenzo Nibali (Ita)
8. Simon Yates (Gbr)
9. Nairo Alexander Quintana (Col)
10. Bauke Mollema (Hol)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Tony Martin (All) à 1"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 13"

4 Seraing (Bel)-Cambrai, 223.5 km



1. Tony Martin (All) en 5h28'58"
2. John Degenkolb (All) à 3"
3. Peter Sagan (Svq)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Edvald Boasson Hagen (Nor)
6. Nacer Bouhanni (Fra)
7. Jacopo Guarnieri (Ita)
8. Tony Gallopin (Fra)
9. Zdenek Stybar (Tch)
10. Bryan Coquard (Fra)
Classement complet

1. Tony Martin (All)
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 25"

5 Arras-Amiens, 189.5 km
1. André Greipel (All) en 4h39'00"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Mark Cavendish (Gbr)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Edvald Boasson Hagen (Nor)
6. John Degenkolb (All)
7. Arnaud Démare (Fra)
8. Bryan Coquard (Fra)
9. Davide Cimolai (Ita)
10. Greg Van Avermaet (Bel)
Classement complet

1. Tony Martin (All)
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 25"

6 Abbeville-Le Havre, 191.5 km
1. Zdenek Stybar (Tch) en 4h53'46"
2. Peter Sagan (Svq) à 2"
3. Bryan Coquard (Fra)
4. John Degenkolb (All)
5. Greg Van Avermaet (Bel)
6. Tony Gallopin (Fra)
7. Edvald Boasson Hagen (Nor)
8. Davide Cimolai (Ita)
9. Julien Simon (Fra)
10. Gorka Izagirre (Esp)
Classement complet

1. Tony Martin (All)
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 25"

7 Livarot-Fougères, 190.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h27'25"
2. André Greipel (All)
3. Peter Sagan (Svq)
4. John Degenkolb (All)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Arnaud Démare (Fra)
7. Tyler Farrar (Usa)
8. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
9. Davide Cimolai (Ita)
10. Sam Bennett (Irl)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Peter Sagan (Svq) à 11"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 13"

8 Rennes-Mûr de Bretagne, 181.5 km
1. Alexis Vuillermoz (Fra) en 4h20'55"
2. Daniel Martin (Irl) à 5"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 10"
4. Peter Sagan (Svq)
5. Tony Gallopin (Fra)
6. Greg Van Avermaet (Bel)
7. Adam Yates (Gbr)
8. Christopher Froome (Gbr)
9. Bauke Mollema (Hol)
10. Tejay Van Garderen (Usa)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Peter Sagan (Svq) à 11"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 13"

9 Vannes-Plumelec, 28 km CLM par équipes



1. BMC RACING TEAM en 32'15"
2. TEAM SKY à 1"
3. MOVISTAR TEAM à 4"
4. TINKOFF-SAXO à 28"
5. ASTANA PRO TEAM à 35"
6. IAM CYCLING à 38"
7. ETIXX-QUICK STEP à 45"
8. LAMPRE-MERIDA à 48"
9. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 1'14"
10. AG2R LA MONDIALE à 1'24"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 12"
3. Greg Van Avermaet (Bel) à 27"

10 Tarbes-La Pierre St Martin, 167 km


La Pierre St-Martin (1540-HC) -> Christopher Froome

1. Christopher Froome (Gbr) en 4h22'07"
2. Richie Porte (Aus) à 59"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'04"
4. Robert Gesink (Hol) à 1'33"
5. Alejandro Valverde (Esp) à 2'01"
6. Geraint Thomas (Gbr)
7. Adam Yates (Gbr) à 2'04"
8. Pierre Rolland (Fra)
9. Tony Gallopin (Fra) à 2'22"
10. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'30"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'52"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'09"

11 Pau-Cauterets, 188 km


Col d'Aspin (1490-1) -> Daniel Martin
Col du Tourmalet (2115-HC) -> Rafal Majka

1. Rafal Majka (Pol) en 5h02'01"
2. Daniel Martin (Irl) à 1'00"
3. Emanuel Buchmann (All) à 1'23"
4. Serge Pauwels (Bel) à 2'08"
5. Thomas Voeckler (Fra) à 3'34"
6. Julien Simon (Fra)
7. Bauke Mollema (Hol) à 5'11"
8. Alejandro Valverde (Esp) à 5'19"
9. Christopher Froome (Gbr) à 5'21"
10. Alberto Contador (Esp)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'52"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'09"

12 Lannemezan-Plateau de Beille, 195 km


Col de Portet d'Aspet (1069-2) -> Georg Preidler
Col de la Core (1395-1) -> Kristijan Durasek
Port de Lers (1517-1) -> Michal Kwiatkowski
Plateau de Beille (1780-HC) -> Joaquin Rodriguez

1. Joaquin Rodriguez (Esp) en 5h40'14"
2. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'12"
3. Romain Bardet (Fra) à 1'49"
4. Gorka Izagirre (Esp) à 4'34"
5. Louis Meintjes (Afs) à 4'38"
6. Jan Barta (Tch) à 5'47"
7. Romain Sicard (Fra) à 6'03"
8. Mikaël Chérel (Fra) à 6'28"
9. Alejandro Valverde (Esp) à 6'46"
10. Christopher Froome (Gbr) à 6'47"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'52"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'09"

13 Muret-Rodez, 198.5 km
1. Greg Van Avermaet (Bel) en 4h43'42"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Jan Bakelants (Bel) à 3"
4. John Degenkolb (All) à 7"
5. Paul Martens (All)
6. Christopher Froome (Gbr)
7. Vincenzo Nibali (Ita)
8. Alberto Contador (Esp)
9. Alejandro Valverde (Esp)
10. Tejay Van Garderen (Usa)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'52"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'09"

14 Rodez-Mende, 178.5 km


Côte de Sauveterre (1014-2) -> Matthieu Ladagnous
Côte de la Croix Neuve (1055-2) -> Thibaut Pinot

1. Stephen Cummings (Gbr) en 4h23'43"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 2"
3. Romain Bardet (Fra) à 3"
4. Rigoberto Uran (Col) à 20"
5. Peter Sagan (Svq) à 29"
6. Cyril Gautier (Fra) à 32"
7. Ruben Plaza (Esp)
8. Bob Jungels (Lux)
9. Jonathan Castroviejo (Esp)
10. Simon Yates (Gbr) à 33"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'10"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 3'32"

15 Mende-Valence, 183 km


Col de l'Escrinet (787-2) -> Thibaut Pinot

1. André Greipel (All) en 3h56'35"
2. John Degenkolb (All)
3. Alexander Kristoff (Nor)
4. Peter Sagan (Svq)
5. Edvald Boasson Hagen (Nor)
6. Ramunas Navardauskas (Lit)
7. Christophe Laporte (Fra)
8. Michael Matthews (Aus)
9. Davide Cimolai (Ita)
10. Florian Vachon (Fra)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'10"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 3'32"

16 Bourg de Péage-Gap, 201 km


Col de Manse (1180-2) -> Serge Pauwels
Col de Cabre (1268-2) -> Ruben Plaza

1. Ruben Plaza (Esp) en 4h30'10"
2. Peter Sagan (Svq) à 30"
3. Jarlinson Pantano (Col) à 36"
4. Simon Geschke (All) à 40"
5. Bob Jungels (Lux)
6. Christophe Riblon (Fra)
7. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 53"
8. Thomas De Gendt (Bel) à 1'00"
9. Luis Angel Mate (Esp) à 1'22"
10. Thomas Voeckler (Fra)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'10"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 3'32"

17 Digne les Bains-Pra Loup, 161 km


Col de la Colle St Michel (1431-2) -> Serge Pauwels
Col d'Allos (2250-1) -> Simon Geschke
Pra-Loup (1620-2) -> Simon Geschke

1. Simon Geschke (All) en 4h12'17"
2. Andrew Talansky (Usa) à 32"
3. Rigoberto Uran (Col) à 1'01"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 1'36"
5. Mathias Frank (Sui) à 1'40"
6. Steven Kruijswijk (Hol) à 2'27"
7. Nicolas Roche (Irl) à 3'02"
8. Jonathan Castroviejo (Esp) à 3'04"
9. Serge Pauwels (Bel) à 3'05"
10. Adam Yates (Gbr) à 3'21"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'10"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 4'09"

18 Gap-St Jean de Maurienne, 186.5 km


Col Bayard (1264-2) -> Joaquin Rodriguez
Col de la Morte (1368-2) -> Joaquin Rodriguez
Col du Glandon (1924-HC) -> Romain Bardet
Lacets de Montvernier (782-2) -> Romain Bardet

1. Romain Bardet (Fra) en 5h03'40"
2. Pierre Rolland (Fra) à 33"
3. Winner Andrew Anacona (Col) à 59"
4. Bob Jungels (Lux)
5. Jakob Fuglsang (Dan)
6. Serge Pauwels (Bel) à 1'01"
7. Cyril Gautier (Fra) à 1'50"
8. Damiano Caruso (Ita)
9. Andrew Talansky (Usa) à 1'55"
10. Warren Barguil (Fra) à 3'02"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 3'10"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 4'09"

19 St Jean de Maurienne-La Toussuire/Les Sybelles, 138 km


Col du Chaussy (1533-1) -> Joaquin Rodriguez
Col de la Croix de Fer (2067-HC) -> Pierre Rolland
Col du Mollard (1638-2) -> Pierre Rolland
La Toussuire (1705-HC) -> Vincenzo Nibali

1. Vincenzo Nibali (Ita) en 4h22'53"
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 44"
3. Christopher Froome (Gbr) à 1'14"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 2'26"
5. Romain Bardet (Fra)
6. Alejandro Valverde (Esp)
7. Bauke Mollema (Hol)
8. Robert Gesink (Hol)
9. Alberto Contador (Esp)
10. Samuel Sanchez (Esp)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 2'38"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 5'25"

20 Modane/Valfréjus-Alpe d'Huez, 110.5 km


Col de la Croix de Fer (2067-HC) -> Alexandre Geniez
Alpe d'Huez (1850-HC) -> Thibaud Pinot

1. Thibaut Pinot (Fra) en 3h17'21"
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 18"
3. Ryder Hesjedal (Can) à 41"
4. Alejandro Valverde (Esp) à 1'38"
5. Christopher Froome (Gbr)
6. Pierre Rolland (Fra) à 1'41"
7. Richie Porte (Aus) à 2'11"
8. Winner Andrew Anacona (Col) à 2'32"
9. Wouter Poels (Hol) à 2'50"
10. Ruben Plaza (Esp)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'12"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 5'25"

21 Sèvres-Paris/Champs Élysées, 109.5 km
1. André Greipel (All) en 2h49'41"
2. Bryan Coquard (Fra)
3. Alexander Kristoff (Nor)
4. Edvald Boasson Hagen (Nor)
5. Arnaud Démare (Fra)
6. Mark Cavendish (Gbr)
7. Peter Sagan (Svq)
8. John Degenkolb (All)
9. Michael Matthews (Aus)
10. Ramunas Navardauskas (Lit)
Classement complet


Classement général :



1. Christopher FROOME (Gbr) en 84h46'14"
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'12"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 5'25"
4. Vincenzo Nibali (Ita) à 8'36"
5. Alberto Contador (Esp) à 9'48"
6. Robert Gesink (Hol) à 10'47"
7. Bauke Mollema (Hol) à 15'14"
8. Mathias Frank (Sui) à 15'39"
9. Romain Bardet (Fra) à 16'00"
10. Pierre Rolland (Fra) à 17'30"
11. Andrew Talansky (Usa) à 22'06"
12. Samuel Sanchez (Esp) à 22'50"
13. Serge Pauwels (Bel) à 31'03"
14. Warren Barguil (Fra) à 31'15"
15. Geraint Thomas (Gbr) à 31'39"
16. Thibaut Pinot (Fra) à 38'52"
17. Roman Kreuziger (Tch) à 1h02'51"
18. Mikaël Chérel (Fra) à 1h05'00"
19. Jarlinson Pantano (Col) à 1h09'08"
20. Jan Bakelants (Bel) à 1h16'36"
21. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h21'27"
22. Tanel Kangert (Est) à 1h24'58"
23. Jakob Fuglsang (Dan) à 1h25'23"
24. Jonathan Castroviejo (Esp) à 1h26'05"
25. Jan Barta (Tch) à 1h26'56"
26. Alexis Vuillermoz (Fra) à 1h28'29"
27. Bob Jungels (Lux) à 1h33'21"
28. Rafal Majka (Pol) à 1h35'06"
29. Joaquin Rodriguez (Esp) à 1h36'07"
30. Ruben Plaza (Esp) à 1h38'22"
31. Tony Gallopin (Fra) à 1h40'44"
32. Gorka Izagirre (Esp) à 1h41'34"
33. Romain Sicard (Fra) à 1h51'32"
34. Cyril Gautier (Fra) à 1h51'51"
35. Nicolas Roche (Irl) à 1h54'08"
36. Michael Rogers (Aus) à 1h56'13"
37. Lars Ytting Bak (Dan) à 1h56'57"
38. Simon Geschke (All) à 1h58'14"
39. Daniel Martin (Irl) à 2h03'37"
40. Ryder Hesjedal (Can) à 2h04'37"
41. Michele Scarponi (Ita) à 2h05'03"
42. Rigoberto Uran (Col) à 2h08'20"
43. Luis Angel Mate (Esp) à 2h10'12"
44. Wouter Poels (Hol) à 2h12'44"
45. Thomas Voeckler (Fra) à 2h14'08"
46. Peter Sagan (Svq) à 2h14'55"
47. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 2h15'32"
48. Richie Porte (Aus) à 2h16'05"
49. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 2h16'15"
50. Adam Yates (Gbr) à 2h16'36"
51. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 2h18'16"
52. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2h22'54"
53. Damiano Caruso (Ita) à 2h26'32"
54. Sylvain Chavanel (Fra) à 2h29'28"
55. Bram Tankink (Hol) à 2h30'12"
56. Michael Schär (Sui) à 2h31'13"
57. Winner Andrew Anacona (Col) à 2h31'14"
58. Alberto Losada (Esp) à 2h32'30"
59. Stef Clement (Hol) à 2h33'42"
60. Marcel Wyss (Sui) à 2h34'38"
61. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2h35'10"
62. Haimar Zubeldia (Esp) à 2h36'50"
63. Danilo Wyss (Sui) à 2h37'17"
64. Andriy Grivko (Ukr) à 2h38'06"
65. José Herrada (Esp) à 2h40'06"
66. Daniel Navarro (Esp) à 2h43'34"
67. Thomas De Gendt (Bel) à 2h48'02"
68. Christophe Riblon (Fra) à 2h48'19"
69. Kristjan Koren (Slo) à 2h51'44"
70. Leopold König (Tch) à 2h53'09"
71. Matthieu Ladagnous (Fra) à 2h53'22"
72. Tiago José Machado (Por) à 2h54'31"
73. Koen De Kort (Hol) à 2h57'05"
74. Perrig Quemeneur (Fra) à 2h57'19"
75. Reto Hollenstein (Sui) à 2h58'30"
76. Kristijan Durasek (Cro) à 3h02'14"
77. Lieuwe Westra (Hol) à 3h03'09"
78. Rafael Valls (Esp) à 3h03'11"
79. Wilco Kelderman (Hol) à 3h04'07"
80. Paul Martens (All) à 3h04'52"
81. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 3h05'48"
82. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 3h08'02"
83. Emanuel Buchmann (All) à 3h08'47"
84. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 3h10'36"
85. Anthony Delaplace (Fra) à 3h11'28"
86. Stephen Cummings (Gbr) à 3h12'23"
87. Georg Preidler (Aut) à 3h14'14"
88. Florian Vachon (Fra) à 3h15'01"
89. Simon Yates (Gbr) à 3h16'04"
90. Giampaolo Caruso (Ita) à 3h17'03"
91. Angelo Tulik (Fra) à 3h18'24"
92. Laurens Ten Dam (Hol) à 3h18'43"
93. Markel Irizar (Esp) à 3h19'44"
94. Julien Simon (Fra) à 3h19'53"
95. Michal Golas (Pol) à 3h21'17"
96. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 3h21'30"
97. Daniel Oss (Ita) à 3h22'14"
98. Brice Feillu (Fra) à 3h23'11"
99. Paul Voss (All) à 3h24'53"
100. Martin Elmiger (Sui) à 3h26'47"
101. Rohan Dennis (Aus) à 3h27'34"
102. Grégory Rast (Sui) à 3h29'00"
103. Zdenek Stybar (Tch) à 3h30'13"
104. Sep Vanmarcke (Bel) à 3h31'15"
105. Jérémy Roy (Fra) à 3h32'12"
106. Roy Curvers (Hol) à 3h35'40"
107. Adriano Malori (Ita) à 3h37'28"
108. Bartosz Huzarski (Pol) à 3h38'06"
109. John Degenkolb (All) à 3h39'43"
110. Bryan Coquard (Fra) à 3h42'36"
111. Nicolas Edet (Fra) à 3h42'42"
112. Alexandre Geniez (Fra) à 3h42'57"
113. Benoît Vaugrenard (Fra) à 3h43'08"
114. Adam Hansen (Aus) à 3h45'18"
115. Imanol Erviti (Esp) à 3h47'14"
116. Julien Vermote (Bel) à 3h50'32"
117. Matteo Trentin (Ita) à 3h50'59"
118. Matteo Bono (Ita) à 3h52'17"
119. Armindo Fonseca (Fra) à 3h53'13"
120. Manuel Quinziato (Ita) à 3h53'21"
121. Jos Van Emden (Hol) à 3h54'19"
122. José Rodolfo Serpa (Col) à 3h54'25"
123. Geoffrey Soupe (Fra) à 3h55'35"
124. Julian David Arredondo (Col) à 3h56'49"
125. Filippo Pozzato (Ita) à 3h58'20"
126. Marco Haller (Aut) à 3h59'04"
127. Christophe Laporte (Fra) à 3h59'10"
128. Ian Stannard (Gbr) à 3h59'37"
129. Tim Wellens (Bel) à 3h59'39"
130. Alexander Kristoff (Nor) à 4h01'06"
131. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 4h01'12"
132. Matteo Tosatto (Ita) à 4h01'15"
133. Arnaud Gérard (Fra) à 4h02'06"
134. André Greipel (All) à 4h03'28"
135. Florian Sénéchal (Fra) à 4h04'06"
136. Luke Rowe (Gbr) à 4h04'45"
137. Yohann Gène (Fra) à 4h04'56"
138. Arnaud Démare (Fra) à 4h05'28"
139. Albert Timmer (Hol) à 4h05'30"
140. José João Mendes (Por) à 4h07'47"
141. Frédéric Brun (Fra) à 4h10'32"
142. Mark Cavendish (Gbr) à 4h12'05"
143. Ramunas Navardauskas (Lit) à 4h14'40"
144. Pieter Weening (Hol) à 4h15'20"
145. Jens Debusschere (Bel) à 4h16'06"
146. Damien Gaudin (Fra) à 4h16'13"
147. Dylan Van Baarle (Hol) à 4h18'40"
148. Stijn Devolder (Bel) à 4h21'31"
149. Jacopo Guarnieri (Ita) à 4h22'20"
150. Marcel Sieberg (All) à 4h24'52"
151. Luke Durbridge (Aus) à 4h25'03"
152. Michael Matthews (Aus) à 4h26'33"
153. Tom Leezer (Hol) à 4h26'47"
154. Tyler Farrar (Usa) à 4h32'32"
155. Davide Cimolai (Ita) à 4h33'21"
156. Matthias Brändle (Aut) à 4h37'36"
157. Bryan Nauleau (Fra) à 4h40'12"
158. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 4h41'27"
159. Svein Tuft (Can) à 4h48'08"
160. Sébastien Chavanel (Fra) à 4h56'59"

Partants : 198
Classés : 160
Distance : 3360.3 km
Moyenne : 39.640 km/h

Classement par points :



1. Peter SAGAN (Svq) 432 pts
2. André Greipel (All) 366
3. John Degenkolb (All) 298
4. Mark Cavendish (Gbr) 206
5. Bryan Coquard (Fra) 152
6. Christopher Froome (Gbr) 139
7. Thibaut Pinot (Fra) 113
8. Alejandro Valverde (Esp) 103
9. Thomas De Gendt (Bel) 90
10. Alexander Kristoff (Nor) 90
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Christopher FROOME (Gbr) 119 pts
2. Nairo Alexander Quintana (Col) 108
3. Romain Bardet (Fra) 90
4. Thibaut Pinot (Fra) 82
5. Joaquin Rodriguez (Esp) 78
6. Pierre Rolland (Fra) 74
7. Alejandro Valverde (Esp) 72
8. Jakob Fuglsang (Dan) 64
9. Richie Porte (Aus) 58
10. Serge Pauwels (Bel) 55
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) en 84h47'26"
2. Romain Bardet (Fra) à 14'48"
3. Warren Barguil (Fra) à 30'03"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 37'40"
5. Bob Jungels (Lux) à 1h32'09"
6. Peter Sagan (Svq) à 2h13'43"
7. Adam Yates (Gbr) à 2h15'24"
8. Wilco Kelderman (Hol) à 3h02'55"
9. Emanuel Buchmann (All) à 3h07'35"
10. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 3h09'24"
Classement complet

Classement des équipes :



1. MOVISTAR TEAM en 255h24'24"
2. TEAM SKY à 57'23"
3. TINKOFF-SAXO à 1h00'12"
4. ASTANA PRO TEAM à 1h12'09"
5. MTN-QHUBEKA à 1h14'32"
6. AG2R LA MONDIALE à 1h24'22"
7. TEAM EUROPCAR à 1h48'51"
8. BMC RACING TEAM à 2h41'46"
9. IAM CYCLING à 2h42'16"
10. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 2h46'59"
11. TREK FACTORY RACING à 3h03'37"
12. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 3h17'05"
13. TEAM GIANT-ALPECIN à 4h22'56"
14. LOTTO-SOUDAL à 4h40'09"
15. LAMPRE-MERIDA à 4h48'00"
16. FDJ à 5h03'55"
17. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 5h14'49"
18. TEAM KATUSHA à 5h29'06"
19. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 5h35'06"
20. BORA-ARGON 18 à 6h02'56"
21. ETIXX-QUICK STEP à 7h36'20"
22. ORICA GREENEDGE à 8h45'02"

Prix de la combativité : Romain BARDET (Fra)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/10/2019 à 5:13

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126