Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
105ème Tour de France 201806 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Geraint Thomas (Gbr)

  Blanchi par l'UCI quelques jours avant le départ, Chris Froome est autorisé à participer au Tour et il est encore le grand favori. En cas de victoire il rejoindrait le quatuor des quintuples vainqueurs. Ses principaux opposants sont son co-équipier G. Thomas, Porte, Dumoulin et Romain Bardet, sur le podium en 2016 et 2017.
  Richie Porte est contraint à l'abandon sur chute au cours de la 9ème étape, avant même les pavés. L'équipe Sky se montre intraitable avec le duo Thomas / Froome. Mais surprise, Geraint Thomas le plus solide des deux, remporte deux étapes de montagne et s'impose à Paris. Tom Dumoulin termine deuxième comme au Giro et s'annonce comme un futur vainqueur. Parmi les révélations on prend date pour Roglic et le jeune Bernal ainsi que son compatriote sprinter Gaviria. Côté français, Bardet marque le pas cette année mais Julian Alaphilippe, épatant vainqueur de deux étapes, conquiert le coeur des Français et le maillot à pois.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots





carte et profils : A.S.O.
maillots J.L. Bey
mini-cartes : www.touratlas.nl


Étapes du 7 au 29 juillet 2018
1 Noirmoutier-en-l'île-Fontenay-le-Comte, 195 km
2 Mouilleron Saint Germain-La Roche-sur-Yon, 185 km
3 Cholet, 35.5 km CLM par équipes
4 La Baule-Sarzeau, 192 km
5 Lorient-Quimper, 203 km
6 Brest- Mûr de Bretagne, 181 km
7 Fougères-Chartres, 231 km
8 Dreux-Amiens, 181 km
9 Arras-Roubaix, 154 km
10 Annecy-Le Grand Bornand, 159 km
11 Albertville-La Rosière, 108 km
12 Bourg Saint-Maurice-L'Alpe d'Huez, 175 km
13 Bourg d'Oisans-Valence, 169 km
14 Saint-Paul Trois-Châteaux-Mende, 187 km
15 Millau-Carcassonne, 181 km
16 Carcassonne-Bagnères-de-Luchon, 218 km
17 Bagnères de Luchon-Saint-Lary Soulan/Col de Portet, 65 km
18 Trie sur Baïse-Pau, 172 km
19 Lourdes-Laruns, 200 km
20 Saint-Pée sur Nivelle-Espelette, 31 km CLM
21 Houilles-Paris, 115 km


Le parcours du Tour de France 2018

La petite histoire :

Du samedi 7 juillet au dimanche 29 juillet 2018, le 105e Tour de France comprend 21 étapes pour une distance de 3 329 kilomètres :
- 8 étapes de plaine, 5 étapes accidentées, 6 étapes de montagne et 3 arrivées en altitude (La Rosière, Alpe d’Huez, Saint-Lary-Soulan col de Portet), 1 étape contre la montre en individuel, 1 étape contre la montre par équipe 2 journées de repos
- Il comportera un total de 25 cols ou côtes et arrivées en altitude classés en deuxième, première ou hors catégorie. Alpes, Massif Central & Pyrénées sont visités.
- L'épreuve sera pratiquement héxagonale à part un passage de 15 km en Espagne (16° étape). 36 départements seront traversés et le Pays basque qui n’avait plus été visité depuis 2006
- Lors de la 9e étape Arras-Roubaix, il y aura 21,7 kilomètres de pavés. Ils seront répartis en 15 secteurs d’une longueur variant de 500 mètres à 2,7 kilomètres.
- Après trois ans d’absence, il y aura au programme un contre-la-montre par équipe de 35 kilomètres lors de la 3e étape à Cholet et à l’issue de la 20e, un contre-la-montre individuel de 31 kilomètres entre Saint-Pée-sur-Nivelle et Espelette.
- Conformément à une décision de l’U.C.I, chacune des 22 équipes sera composée en 2018 de 8 coureurs soit 176 au "Grand Départ" en Vendée.
- Du départ jusqu’à la 9e étape incluse, des bonifications de 3, 2 et 1 secondes seront attribuées aux trois premiers franchissant un point kilométrique du parcours déterminé à l’avance sans incidence sur le classement par points.
- 10, 6 et 4 secondes sont les bonifications qui seront allouées sur l’ensemble du Tour aux trois premiers de chacune des étapes en ligne.
- Jour de repos : 16 juillet à Annecy, 23 juillet à Carcassonne.

9 sites et villes-étapes inédits :
Fontenay-le-Comte (arrivée 1re étape), Mouilleron-Saint-Germain (départ 2e étape), Sarzeau (arrivée 4e étape), Dreux (départ 8e étape), La Rosière (arrivée 11e étape), Trie-sur-Baïse (départ 18e étape) Saint-Pée-sur-Nivelle (départ 20e étape), Espelette (arrivée 20e étape), Houilles (départ 21e étape).
5 ascensions inédites : Montée du plateau des Glières, Col du Pré, La Rosière, le Pic de Nore, le col de Portet.

Sponsors :
- Classement au temps maillot jaune : LCL
- Classement par points maillot vert : SKODA
- Classement de la montagne maillot à pois : CARREFOUR
- Classement des jeunes : KRYS



SKY
Directeur sportif : Nicolas PORTAL & Servais KNAVEN



1 FROOME Christopher (Gbr)
2 BERNAL GOMEZ Egan (Col)
3 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (Esp)
4 KWIATKOWSKI Michal (Pol)
5 MOSCON Gianni (Ita) él.15°
6 POELS Wouter (Hol)
7 ROWE Luke (Gbr)
8 THOMAS Geraint (Gbr)

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC CANNONDALE
Directeur sportif : Charles WEGELIUS & Andreas KLIER



11 URAN URAN Rigoberto (Col) np.12°
12 CLARKE Simon (Aus)
13 CRADDOCK Lawson (Usa)
14 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (Col)
15 PHINNEY Taylor (Usa)
16 ROLLAND Pierre (Fra)
17 SCULLY Thomas (Nzl)
18 VANMARCKE Sep (Bel)

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : Julien JURDIE & Didier JANNEL



21 BARDET Romain (Fra)
22 DILLIER Silvan (Sui)
23 DOMONT Axel (Fra) ab.4°
24 FRANK Mathias (Sui)
25 GALLOPIN Tony (Fra) ab.12°
26 LATOUR Pierre (Fra)
27 NAESEN Oliver (Bel)
28 VUILLERMOZ Alexis (Fra) np.10°

TEAM SUNWEB
Directeur sportif : Luke ROBERTS & Tom VEELERS



31 MATTHEWS Michael (Aus) np.5°
32 DUMOULIN Tom (Hol)
33 ARNDT Nikias (All)
34 GESCHKE Simon (All)
35 HAGA Chad (Usa)
36 KRAGH ANDERSEN Søren (Dan)
37 TEN DAM Laurens (Hol)
38 THEUNS Edward (Bel)

FORTUNEO - SAMSIC
Directeur sportif : Sébastien HINAULT & Yvon CAER



41 BARGUIL Warren (Fra)
42 BOUET Maxime (Fra)
43 GESBERT Elie (Fra)
44 HARDY Romain (Fra)
45 LEDANOIS Kevin (Fra)
46 MOINARD Amaël (Fra)
47 PICHON Laurent (Fra)
48 VACHON Florian (Fra)

BAHRAIN - MERIDA
Directeur sportif : Rik VERBRUGGHE & Gorazd STANGELJ



51 NIBALI Vincenzo (Ita) np.13°
52 COLBRELLI Sonny (Ita)
53 HAUSSLER Heinrich (Aus)
54 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (Esp)
55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (Esp)
56 KOREN Kristjan Slovenia
57 PELLIZOTTI Franco (Ita)
58 POZZOVIVO Domenico (Ita)

MITCHELTON - SCOTT
Directeur sportif : Matthew WHITE & Laurenzo LAPAGE



61 YATES Adam (Gbr)
62 BAUER Jack (Nzl)
63 DURBRIDGE Luke (Aus)
64 HAYMAN Mathew (Aus)
65 HEPBURN Michael (Aus)
66 HOWSON Damien (Aus) np.16°
67 IMPEY Daryl (Afs)
68 NIEVE ITURALDE Mikel (Esp)

MOVIESTAR
Directeur sportif : Jose Luis ARRIETA & Jose Vicente GARCIA



71 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
72 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey (Crc)
73 BENNATI Daniele (Ita)
74 ERVITI Imanol (Esp)
75 LANDA MEANA Mikel (Esp)
76 ROJAS GIL Jose Joaquin (Esp) ab.9°
77 SOLER GIMENEZ Marc (Esp)
78 VALVERDE BELMONTE Alejandro (Esp)


BMC RACING TEAM
Directeur sportif : Fabio BALDATO & Valerio PIVA



81 PORTE Richie (Aus) ab.9°
82 BEVIN Patrick (Nzl) ab.14°
83 CARUSO Damiano (Ita)
84 GERRANS Simon (Aus)
85 KÜNG Stefan (Sui)
86 SCHÄR Michael (Sui)
87 VAN AVERMAET Greg (Bel)
88 VAN GARDEREN Tejay (Usa)

UAE - TEAM EMIRATES
Directeur sportif : Philippe MAUDUIT & Simone PEDRAZZINI



91 MARTIN Daniel (Irl)
92 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (Col)
93 DURASEK Kristijan (Cro)
94 FERRARI Roberto (Ita)
95 KRISTOFF Alexander (Nor)
96 MARCATO Marco (Ita)
97 SUTHERLAND Rory (Aus)
98 TROIA Oliviero (Ita)

QUICK STEP FLOORS
Directeur sportif : Tom STEELS & Davide BRAMATI



101 ALAPHILIPPE Julian (Fra)
102 DECLERCQ Tim (Bel) ab.16°
103 GAVIRIA RENDON Fernando (Col) ab.12°
104 GILBERT Philippe (Bel) np.17°
105 JUNGELS Bob (Lux)
106 LAMPAERT Yves (Bel)
107 RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)
108 TERPSTRA Niki (Hol)

BORA-HANSGROHE
Directeur sportif : Enrico POITSCHKE & Jan VALACH



111 SAGAN Peter (Slo)
112 BODNAR Maciej (Pol)
113 BURGHARDT Marcus (All)
114 MAJKA Rafal (Pol)
115 MUHLBERGER Gregor (Aus)
116 OSS Daniel (Ita)
117 POLJANSKI Pawel (Pol)
118 POSTLBERGER Lukas (Aus)

ASTANA PRO TEAM
Directeur sportif : Dmitriy FOFONOV & Bruno CENGHIALTA



121 FUGLSANG Jakob (Dan)
122 FRAILE MATARRANZ Omar (Esp)
123 GRUZDEV Dmitriy (Kaz) hd.12°
124 HANSEN Jesper (Dan)
125 KANGERT Tanel (Est)
126 CORT NIELSEN Magnus (Dan)
127 SANCHEZ GIL Luis Leon (Esp) ab.2°
128 VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)

DIMENSION DATA
Directeur sportif : Roger HAMMOND & Jean-Pierre HEYNDERICKX



131 CAVENDISH Mark (Gbr) hd.11°
132 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
134 PAUWELS Serge (Bel) np.16°
135 RENSHAW Mark (Aus) hd.11°
136 SLAGTER Tom Jelte (Hol)
137 THOMSON Jay Robert (Afs)
138 VERMOTE Julien (Bel)

KATUSHA-ALPECIN
Directeur sportif : Dimitri KONYSHEV & Torsten SCHMIDT



141 ZAKARIN Ilnur (Rus)
142 BOSWELL Ian (Usa)
143 KISERLOVSKI Robert (Cro) ab.5°
144 KITTEL Marcel (All) hd.11°
145 KOCHETKOV Pavel (Rus)
146 MARTIN Tony (All) np.9°
147 POLITT Nils (All)
148 ZABEL Rick (All) ab.12°

GROUPAMA - FDJ
Directeur sportif : Thierry BRICAUD & Frédéric GUESDON



151 DÉMARE Arnaud (Fra)
152 GAUDU David (Fra)
153 GUARNIERI Jacopo (Ita)
154 LE GAC Olivier (Fra)
155 LUDVIGSSON Tobias (Sue)
156 MOLARD Rudy (Fra)
157 SINKELDAM Ramon (Hol)
158 VICHOT Arthur (Fra)

LOTTO NL - JUMBO
Directeur sportif : Nico VERHOEVEN & Frans MAASSEN



161 KRUIJSWIJK Steven (Hol)
162 GESINK Robert (Hol)
163 GROENEWEGEN Dylan (Hol) ab.12°
164 JANSEN Amund Grøndahl (Nor)
165 MARTENS Paul (All)
166 ROGLIC Primoz (Slo)
167 ROOSEN Timo (Hol)
168 TOLHOEK Antwan (Hol)

LOTTO - SOUDAL
Directeur sportif : Herman FRISON & Frederic WILLEMS



171 GREIPEL André (All) ab.12°
172 BENOOT Tiesj (Bel) np.5°
173 DE BUYST Jasper (Bel)
174 DE GENDT Thomas (Bel)
175 KEUKELEIRE Jens (Bel) np.10°
176 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
177 SIEBERG Marcel (All) ab.12°
178 VANENDERT Jelle (Bel) ab.19°

DIRECT ENERGIE
Directeur sportif : Dominique ARNOUD & Benoit GENAUZEAU



181 CALMEJANE Lilian (Fra)
182 BOUDAT Thomas (Fra)
183 CHAVANEL Sylvain (Fra)
184 COUSIN Jérome (Fra)
185 GAUDIN Damien (Fra)
186 GRELLIER Fabien (Fra)
187 SICARD Romain (Esp)
188 TAARAMÄE Rein (Est) hd.12°

TREK-SEGAFREDO
Directeur sportif : Steven DE JONGH & Kim ANDERSEN



191 MOLLEMA Bauke (Hol)
192 BERNARD Julien (Fra)
193 DE KORT Koen (Hol)
194 DEGENKOLB John (All)
195 GOGL Michael (Aut)
196 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Eth) ab.2°
197 SKUJINS Toms (Let)
198 STUYVEN Jasper (Bel)

COFIDIS
Directeur sportif : Roberto DAMIANI & Christian GUIBERTEAU



201 LAPORTE Christophe (Fra)
202 CLAEYS Dimitri (Bel)
203 EDET Nicolas (Fra)
204 HERRADA LOPEZ Jesús (Esp)
205 NAVARRO GARCIA Daniel (Esp)
206 PEREZ Anthony (Fra)
207 SIMON Julien (Fra)
208 TURGIS Anthony (Fra)

WANTY – GROUPE GOBERT
Directeur sportif : Hilaire VAN DER SCHUEREN & Steven DE NEEF



211 MARTIN Guillaume (Fra)
212 DEGAND Thomas (Bel)
213 DUPONT Timothy (Bel)
214 MINNAARD Marco (Hol)
215 OFFREDO Yoann (Fra)
216 PASQUALON Andrea (Ita)
217 SMITH Dion (Nzl)
218 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)


1 Noirmoutier-en-l'île-Fontenay-le-Comte, 195 km
1. Fernando Gaviria (Col) en 4h23'32"
2. Peter Sagan (Slq)
3. Marcel Kittel (All)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Christophe Laporte (Fra)
6. Dylan Groenewegen (Hol)
7. Michael Matthews (Aus)
8. John Degenkolb (All)
9. Jakob Fuglsang (Dan)
10. Rafal Majka (Pol)
Classement complet

1. Fernando Gaviria (Col)
2. Peter Sagan (Slq) à 4"
3. Marcel Kittel (All) à 6"

2 Mouilleron Saint Germain-La Roche-sur-Yon, 185 km
1. Peter Sagan (Slq) en 4h06'37"
2. Sonny Colbrelli (Ita)
3. Arnaud Démare (Fra)
4. André Greipel (All)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Timothy Dupont (Bel)
7. Alejandro Valverde (Esp)
8. Andrea Pasqualon (Ita)
9. John Degenkolb (All)
10. Philippe Gilbert (Bel)
Classement complet

1. Peter Sagan (Slq)
2. Fernando Gaviria (Col) à 6"
3. Sonny Colbrelli (Ita) à 10"

3 Cholet, 35.5 km CLM par équipes



1. BMC RACING TEAM en 38'46"
2. TEAM SKY à 4"
3. QUICK-STEP FLOORS à 7"
4. MITCHELTON-SCOTT à 9"
5. TEAM SUNWEB à 11"
6. EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE à 35"
7. BORA-HANSGROHE à 50"
8. ASTANA PRO TEAM à 51"
9. KATUSHA-ALPECIN à 52"
10. MOVISTAR TEAM à 53"
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Tejay van Garderen (Usa) m.t
3. Geraint Thomas (Gbr) à 3"

4 La Baule-Sarzeau, 192 km
1. Fernando Gaviria (Col) en 4h25'01"
2. Peter Sagan (Slq)
3. André Greipel (All)
4. Dylan Groenewegen (Hol)
5. Marcel Kittel (All)
6. Andrea Pasqualon (Ita)
7. Alexander Kristoff (Nor)
8. John Degenkolb (All)
9. Dion Smith (Nzl)
10. Timothy Dupont (Bel)
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Tejay Van Garderen (Usa) m.t
3. Geraint Thomas (Gbr) à 3"

5 Lorient-Quimper, 203 km
1. Peter Sagan (Slq) en 4h48'06"
2. Sonny Colbrelli (Ita)
3. Philippe Gilbert (Bel)
4. Alejandro Valverde (Esp)
5. Julian Alaphilippe (Fra)
6. Daniel Martin (Irl)
7. Greg Van Avermaet (Bel)
8. Søren Kragh Andersen (Dan)
9. Andrea Pasqualon (Ita)
10. Vincenzo Nibali (Ita)
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 2"
3. Philippe Gilbert (Bel) à 3"

6 Brest- Mûr de Bretagne, 181 km
1. Daniel Martin (Irl) en 4h13'43"
2. Pierre Latour (Fra) à 1"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 3"
4. Julian Alaphilippe (Fra)
5. Rafal Majka (Pol)
6. Adam Yates (Gbr)
7. Bauke Mollema (Hol)
8. Peter Sagan (Slq)
9. Geraint Thomas (Gbr)
10. Primoz Roglic (Slo)
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 3"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 5"

7 Fougères-Chartres, 231 km
1. Dylan Groenewegen (Hol) en 5h43'42"
2. Fernando Gaviria (Col)
3. Peter Sagan (Slq)
4. Arnaud Démare (Fra)
5. Christophe Laporte (Fra)
6. John Degenkolb (All)
7. Daryl Impey (Afs)
8. André Greipel (All)
9. Andrea Pasqualon (Ita)
10. Mark Cavendish (Gbr)
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 6"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 8"

8 Dreux-Amiens, 181 km
1. Dylan Groenewegen (Hol) en 4h23'36"
2. Peter Sagan (Slq)
3. John Degenkolb (All)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Arnaud Demare (Fra)
6. Thomas Boudat (Fra)
7. Nikias Arndt (All)
8. Mark Cavendish (Gbr)
9. Yves Lampaert (Bel)
10. Andrea Pasqualon (Ita)
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 7"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 9"

9 Arras-Roubaix, 154 km



1. John Degenkolb (All) en 3h24'26"
2. Greg Van Avermaet (Bel)
3. Yves Lampaert (Bel)
4. Philippe Gilbert (Bel) à 19"
5. Peter Sagan (Slq)
6. Jasper Stuyven (Bel)
7. Bob Jungels (Lux)
8. André Greipel (All) à 27"
9. Edvald Boasson Hagen (Nor)
10. Timothy Dupont (Bel)
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 43"
3. Philippe Gilbert (Bel) à 44"

10 Annecy-Le Grand Bornand, 159 km


Col de la Croix-Fry (1447)
Plateau des Glières (1390)
Col de Romme (1297)
Col de la Colombière (1618)

1. Julian Alaphilippe (Fra) en 4h25'27"
2. Ion Izagirre (Esp) à 1'34"
3. Rein Taaramäe (Est) à 1'40"
4. Greg Van Avermaet (Bel) à 1'44"
5. Serge Pauwels (Bel)
6. Lilian Calmejane (Fra) à 2'24"
7. Daniel Martin (Irl) à 3'23"
8. Primoz Roglic (Slo)
9. David Gaudu (Fra)
10. Geraint Thomas (Gbr)
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 2'22"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 3'10"

11 Albertville-La Rosière, 108 km


Montée de Bisanne (1723)
Col du Pré (1748)
Cormet de Roselend (1768)
La Rosière (1855)

1. Geraint Thomas (Gbr) en 3h29'36"
2. Tom Dumoulin (Hol) à 20"
3. Chris Froome (Gbr)
4. Damiano Caruso (Ita) à 22"
5. Mikel Nieve (Esp)
6. Daniel Martin (Irl) à 27"
7. Jesus Herrada (Esp) à 57"
8. Romain Bardet (Fra) à 59"
9. Vincenzo Nibali (Ita)
10. Nairo Quintana (Col)
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Chris Froome (Gbr) à 1'25"
3. Tom Dumoulin (Hol) à 1'44"

12 Bourg Saint-Maurice-L'Alpe d'Huez, 175 km


Col de la Madeleine (2000)
Col de la Croix de Fer (2067)
L'Alpe d'Huez (1838)

1. Geraint Thomas (Gbr) en 5h18'37"
2. Tom Dumoulin (Hol) à 2"
3. Romain Bardet (Fra) à 3"
4. Chris Froome (Gbr) à 4"
5. Mikel Landa (Esp) à 7"
6. Primoz Roglic (Slo) à 13"
7. Vincenzo Nibali (Ita)
8. Jakob Fuglsang (Dan) à 42"
9. Nairo Quintana (Col) à 47"
10. Steven Kruijswijk (Hol) à 53"
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Chris Froome (Gbr) à 1'39"
3. Tom Dumoulin (Hol) à 1'50"

13 Bourg d'Oisans-Valence, 169 km
1. Peter Sagan (Slq) en 3h45'55"
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Arnaud Demare (Fra)
4. John Degenkolb (All)
5. Greg Van Avermaet (Bel)
6. Yves Lampaert (Bel)
7. Magnus Cort Nielsen (Dan)
8. Andrea Pasqualon (Ita)
9. Sonny Colbrelli (Ita)
10. Taylor Phinney (Usa)
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Chris Froome (Gbr) à 1'39"
3. Tom Dumoulin (Hol) à 1'50"

14 Saint-Paul Trois-Châteaux-Mende, 187 km


Côte de la Croix-Neuve (1055)

1. Omar Fraile (Esp) en 4h41'57"
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 6"
3. Jasper Stuyven (Bel)
4. Peter Sagan (Slq) à 12"
5. Damiano Caruso (Ita) à 17"
6. Simon Geschke (All) à 19"
7. Nicolas Edet (Fra)
8. Lilian Calmejane (Fra) à 23"
9. Daryl Impey (Afs) à 30"
10. Thomas De Gendt (Bel) à 37"
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Chris Froome (Gbr) à 1'39"
3. Tom Dumoulin (Hol) à 1'50"

15 Millau-Carcassonne, 181 km


Pic de Norre (1205)

1. Magnus Cort Nielsen (Dan) en 4h25'52"
2. Ion Izagirre (Esp)
3. Bauke Mollema (Hol) à 2"
4. Michael Valgren (Dan) à 29"
5. Toms Skujins (Let) à 34"
6. Domenico Pozzovivo (Ita)
7. Lilian Calmejane (Fra)
8. Rafal Majka (Pol) à 37"
9. Nikias Arndt (All) à 2'31"
10. Julien Bernard (Fra)
11. Greg Van Avermaet (Bel)
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Chris Froome (Gbr) à 1'39"
3. Tom Dumoulin (Hol) à 1'50"

16 Carcassonne-Bagnères-de-Luchon, 218 km


Col de Portet d'Aspet (1069)
Col de Menté (1349)
Col du Portillon (1292)

1. Julian Alaphilippe (Fra) en 5h13'22"
2. Gorka Izagirre (Esp) à 15"
3. Adam Yates (Gbr)
4. Bauke Mollema (Hol)
5. Domenico Pozzovivo (Ita) à 18"
6. Robert Gesink (Hol) à 37"
7. Michael Valgren (Dan) à 56"
8. Gregor Mühlberger (Aut)
9. Marc Soler (Esp) à 1'10"
10. Pierre Latour (Fra) à 1'18"
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Chris Froome (Gbr) à 1'39"
3. Tom Dumoulin (Hol) à 1'50"

17 Bagnères de Luchon-Saint-Lary Soulan/Col de Portet, 65 km


Montée de Peyragude (1645)
Col de Val-Louron Azet (1580)
Col de Portet (2215)

1. Nairo Quintana (Col) en 2h21'27"
2. Daniel Martin (Irl) à 28"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 47"
4. Primoz Roglic (Slo) à 52"
5. Tom Dumoulin (Hol)
6. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'05"
7. Egan Bernal (Col) à 1'33"
8. Chris Froome (Gbr) à 1'35"
9. Mikel Landa (Esp)
10. Ilnur Zakarin (Rus) à 2'01"
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Tom Dumoulin (Hol) à 1'59"
3. Chris Froome (Gbr) à 2'31"

18 Trie sur Baïse-Pau, 172 km
1. Arnaud Démare (Fra) en 3h46'50"
2. Christophe Laporte (Fra)
3. Alexander Kristoff (Nor)
4. Edvald Boasson Hagen (Nor)
5. Sonny Colbrelli (Ita)
6. Maximiliano Richeze (Arg)
7. John Degenkolb (All)
8. Peter Sagan (Slq)
9. Taylor Phinney (Usa)
10. Timothy Dupont (Bel)
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Tom Dumoulin (Hol) à 1'59"
3. Chris Froome (Gbr) à 2'31"

19 Lourdes-Laruns, 200 km


Col d'Aspin (1490)
Col du Tourmalet (2115)
Col de Bordères (1156)
Col d'Aubisque (1709)

1. Primoz Roglic (Slo) en 5h28'17"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 19"
3. Romain Bardet (Fra)
4. Daniel Martin (Irl)
5. Rafal Majka (Pol)
6. Tom Dumoulin (Hol)
7. Mikel Landa (Esp)
8. Chris Froome (Gbr)
9. Steven Kruijswijk (Hol) à 31"
10. Ilnur Zakarin (Rus)
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Tom Dumoulin (Hol) à 2'05"
3. Primoz Roglic (Slo) à 2'24"

20 Saint-Pée sur Nivelle-Espelette, 31 km CLM



1. Tom Dumoulin (Hol) en 40'52"
2. Chris Froome (Gbr) à 1"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 14"
4. Michal Kwiatkowski (Pol) à 50"
5. Søren Kragh Andersen (Dan) à 51"
6. Bob Jungels (Lux) à 52"
7. Ilnur Zakarin (Rus) à 1'02"
8. Primoz Roglic (Slo) à 1'12"
9. Marc Soler (Esp) à 1'22"
10. Michael Hepburn (Aus) à 1'23"
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Tom Dumoulin (Hol) à 1'51"
3. Chris Froome (Gbr) à 2'24"

21 Houilles-Paris, 115 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 2h46'36"
2. John Degenkolb (All)
3. Arnaud Démare (Fra)
4. Edvald Boasson Hagen (Nor)
5. Christophe Laporte (Fra)
6. Maximiliano Richeze (Arg)
7. Sonny Colbrelli (Ita)
8. Peter Sagan (Slq)
9. Andrea Pasqualon (Ita)
10. Jasper De Buyst (Bel)
Classement complet


Classement général :



1. Geraint THOMAS (Gbr) en 83h17'13"
2. Tom Dumoulin (Hol) à 1'51"
3. Chris Froome (Gbr) à 2'24"
4. Primoz Roglic (Slo) à 3'22"
5. Steven Kruijswijk (Hol) à 6'08"
6. Romain Bardet (Fra) à 6'57"
7. Mikel Landa (Esp) à 7'37"
8. Daniel Martin (Irl) à 9'05"
9. Ilnur Zakarin (Rus) à 12'37"
10. Nairo Quintana (Col) à 14'18"
11. Bob Jungels (Lux) à 16'32"
12. Jakob Fuglsang (Dan) à 19'46"
13. Pierre Latour (Fra) à 22'13"
14. Alejandro Valverde (Esp) à 27'26"
15. Egan Bernal (Col) à 27'52"
16. Tanel Kangert (Est) à 34'52"
17. Warren Barguil (Fra) à 37'06"
18. Domenico Pozzovivo (Ita) à 39'08"
19. Rafal Majka (Pol) à 39'57"
20. Damiano Caruso (Ita) à 42'31"
21. Guillaume Martin (Fra) à 44'18"
22. Ion Izagirre (Esp) à 46'36"
23. Mikel Nieve (Esp) à 49'19"
24. Gorka Izagirre (Esp) à 50'02"
25. Simon Geschke (All) à 50'15"
26. Bauke Mollema (Hol) à 1h06'33"
27. Pierre Rolland (Fra) à 1h09'09"
28. Greg Van Avermaet (Bel) à 1h10'14"
29. Adam Yates (Gbr) à 1h17'35"
30. Lilian Calmejane (Fra) à 1h18'09"
31. Robert Gesink (Hol) à 1h21'13"
32. Tejay van Garderen (Usa) à 1h23'05"
33. Julian Alaphilippe (Fra) à 1h28'08"
34. David Gaudu (Fra) à 1h30'01"
35. Julien Bernard (Fra) à 1h34'12"
36. Daniel Martinez (Col) à 1h38'38"
37. Antwan Tolhoek (Hol) à 1h39'01"
38. Rudy Molard (Fra) à 1h47'36"
39. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h47'47"
40. Kristijan Durasek (Cro) à 1h48'06"
41. Arthur Vichot (Fra) à 1h51'19"
42. Maxime Bouet (Fra) à 1h58'08"
43. Nicolas Edet (Fra) à 1h58'54"
44. Michael Valgren (Dan) à 1h59'20"
45. Daniel Navarro (Esp) à 2h00'32"
46. Daryl Impey (Afs) à 2h00'53"
47. Jesus Herrada (Esp) à 2h01'52"
48. Amael Moinard (Fra) à 2h03'20"
49. Michal Kwiatkowski (Pol) à 2h05'29"
50. Andrey Amador (Crc) à 2h05'38"
51. Laurens Ten Dam (Hol) à 2h06'22"
52. Søren Kragh Andersen (Dan) à 2h06'23"
53. Stefan Küng (Sui) à 2h07'14"
54. Thomas Degand (Bel) à 2h09'54"
55. Mathias Frank (Sui) à 2h10'29"
56. Jesper Hansen (Dan) à 2h10'33"
57. Omar Fraile (Esp) à 2h10'59"
58. Wout Poels (Hol) à 2h13'23"
59. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 2h13'58"
60. Franco Pellizotti (Ita) à 2h17'32"
61. Pavel Kochetkov (Rus) à 2h17'52"
62. Marc Soler (Esp) à 2h18'51"
63. Jasper Stuyven (Bel) à 2h20'24"
64. Marco Minnaard (Hol) à 2h20'31"
65. Thomas De Gendt (Bel) à 2h24'41"
66. Oliver Naesen (Bel) à 2h29'36"
67. Nikias Arndt (All) à 2h32'02"
68. Magnus Cort Nielsen (Dan) à 2h32'26"
69. Darwin Atapuma (Col) à 2h35'47"
70. Jonathan Castroviejo (Esp) à 2h36'06"
71. Peter Sagan (Slq) à 2h38'08"
72. Chad Haga (Usa) à 2h39'40"
73. Romain Sicard (Fra) à 2h42'53"
74. Tobias Ludvigsson (Sue) à 2h45'40"
75. Julien Vermote (Bel) à 2h45'57"
76. Gregor Mühlberger (Aut) à 2h46'13"
77. Imanol Erviti (Esp) à 2h47'46"
78. Koen De Kort (Hol) à 2h48'29"
79. Ian Boswell (Usa) à 2h51'47"
80. Yves Lampaert (Bel) à 2h52'37"
81. Paul Martens (All) à 2h52'46"
82. Toms Skujins (Let) à 2h53'41"
83. Silvan Dillier (Sui) à 2h55'15"
84. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 2h57'00"
85. Anthony Perez (Fra) à 2h58'56"
86. Elie Gesbert (Fra) à 3h00'48"
87. Nils Politt (All) à 3h00'54"
88. Edward Theuns (Bel) à 3h02'15"
89. Thomas Boudat (Fra) à 3h04'07"
90. Michael Schär (Sui) à 3h04'14"
91. Yoann Offredo (Fra) à 3h04'27"
92. Marcus Burghardt (All) à 3h04'48"
93. Jérôme Cousin (Fra) à 3h05'34"
94. Pawel Poljanski (Pol) à 3h07'14"
95. Andrea Pasqualon (Ita) à 3h09'34"
96. Kevin Ledanois (Fra) à 3h11'55"
97. Dion Smith (Nzl) à 3h12'24"
98. Laurent Pichon (Fra) à 3h12'46"
99. Florian Vachon (Fra) à 3h13'47"
100. Simon Clarke (Aus) à 3h15'40"
101. Julien Simon (Fra) à 3h15'55"
102. Kristijan Koren (Slo) à 3h16'54"
103. Tomasz Marczynski (Pol) à 3h19'10"
104. Daniele Bennati (Ita) à 3h19'22"
105. Romain Hardy (Fra) à 3h19'49"
106. Rory Sutherland (Aus) à 3h21'22"
107. Simon Gerrans (Aus) à 3h21'37"
108. Mathew Hayman (Aus) à 3h21'55"
109. Sonny Colbrelli (Ita) m.t
110. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 3h24'25"
111. John Degenkolb (All) à 3h26'35"
112. Daniel Oss (Ita) à 3h32'29"
113. Michael Gogl (Aut) à 3h32'54"
114. Alexander Kristoff (Nor) à 3h33'33"
115. Sep Vanmarcke (Bel) à 3h34'17"
116. Anthony Turgis (Fra) à 3h36'11"
117. Michael Hepburn (Aus) à 3h36'30"
118. Luke Durbridge (Aus) à 3h37'21"
119. Niki Terpstra (Hol) à 3h37'31"
120. Fabien Grellier (Fra) à 3h37'56"
121. Jack Bauer (Nzl) à 3h39'02"
122. Maciej Bodnar (Pol) à 3h39'20"
123. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 3h40'30"
124. Christophe Laporte (Fra) à 3h41'55"
125. Heinrich Haussler (Aus) à 3h42'24"
126. Marco Marcato (Ita) à 3h42'54"
127. Olivier Le Gac (Fra) à 3h49'03"
128. Luke Rowe (Gbr) à 3h50'55"
129. Tom Scully (Nzl) à 3h50'59"
130. Dimitri Claeys (Bel) à 3h51'15"
131. Timothy Dupont (Bel) à 3h51'16"
132. Lukas Pöstlberger (Aut) à 3h56'53"
133. Oliviero Troia (Ita) à 3h57'02"
134. Ramon Sinkeldam (Hol) à 3h58'01"
135. Maximiliano Richeze (Arg) à 3h58'58"
136. Taylor Phinney (Usa) à 3h59'07"
137. Timo Roosen (Hol) à 4h01'05"
138. Roberto Ferrari (Ita) à 4h01'34"
139. Amund Grøndahl Jansen (Nor) à 4h02'04"
140. Damien Gaudin (Fra) à 4h02'07"
141. Arnaud Démare (Fra) à 4h08'18"
142. Jasper De Buyst (Bel) à 4h08'54"
143. Jay Thomson (Afs) à 4h09'49"
144. Jacopo Guarnieri (Ita) à 4h12'29"
145. Lawson Craddock (Usa) à 4h34'19"

Partants : 176
Classés : 145
Distance : 3349 km
Moyenne : 40.205 km/h

Classement par points :



1. Peter SAGAN (Slq) 477 pts
2. Alexander Kristoff (Nor) 246
3. Arnaud Démare (Fra) 203
4. John Degenkolb (All) 178
5. Julian Alaphilippe (Fra) 143
6. Greg Van Avermaet (Bel) 134
7. Andrea Pasqualon (Ita) 115
8. Geraint Thomas (Gbr) 110
9. Sonny Colbrelli (Ita) 104
10. Daniel Martin (Irl) 98
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 170 pts
2. Warren Barguil (Fra) 91
3. Rafal Majka (Pol) 76
4. Geraint Thomas (Gbr) 74
5. Tom Dumoulin (Hol) 63
6. Primoz Roglic (Slo) 56
7. Daniel Martin (Irl) 41
8. Nairo Quintana (Col) 40
9. Tanel Kangert (Est) 39
10. Steven Kruijswijk (Hol) 36
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Pierre LATOUR (Fra) en 83h39'26"
2. Egan Bernal (Col) à 5'39"
3. Guillaume Martin (Fra) à 22'05"
4. David Gaudu (Fra) à 1h07'48"
5. Daniel Martinez (Col) à 1h16'25"
6. Antwan Tolhoek (Hol) à 1h16'48"
7. Søren Kragh Andersen (Dan) à 1h44'10"
8. Stefan Küng (Sui) à 1h45'01"
9. Marc Soler (Esp) à 1h56'38"
10. Magnus Cort Nielsen (Dan) à 2h10'13"
Classement complet

Classement des équipes :



1. MOVISTAR TEAM en 250h24'53"
2. BAHRAIN-MERIDA à 12'33"
3. TEAM SKY à 31'14"
4. LOTTONL-JUMBO à 47'24"
5. ASTANA PRO TEAM à 1h15'32"
6. TEAM SUNWEB à 1h58'54"
7. AG2R LA MONDIALE à 2h15'49"
8. BMC RACING TEAM à 2h35'45"
9. QUICK-STEP FLOORS à 3h06'17"
10. MITCHELTON-SCOTT à 3h13'41"
11. UAE TEAM EMIRATES à 3h49'11"
12. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 4h00'46"
13. TREK-SEGAFREDO à 4h09'34"
14. FORTUNEO-SAMSIC à 4h11'49"
15. GROUPAMA-FDJ à 4h13'13"
16. DIRECT ENERGIE à 4h24'13"
17. KATUSHA-ALPECIN à 4h25'45"
18. BORA-HANSGROHE à 4h29'08"
19. WANTY-GROUPE GOBERT à 4h40'15"
20. EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE à 4h45'48"
21. DIMENSION DATA à 5h56'10"
22. LOTTO SOUDAL à 7h36'47"

Prix de la combativité : Daniel MARTIN (Irl)


L'affiche du Tour de France 2018

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/01/2019 à 10:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126