Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
53ème Tour de France 1966 - 14ème étape 1-227 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MONTPELLIER-VALS LES BAINS, 144 km + 20 km CLM
mardi 5 juillet 1966



1er secteur : MONTPELLIER-AUBENAS, 144 km

8h15 (Hérault) : Montpellier (km 0) - Montferrier-sur-Lez (près de) (km 5) - Prades-le-Lez (km 8.5) - Tréviers (km 16.5) - Carr. près de Valflaunès (km 21) - Sauteyrargues (km 26.5) - (Gard) : Corconne (km 31.5) - Cuissac (km 38) - Villesèque (km 45.5) - Cabrières (km 46.5) - La Madeleine - Anduze (km 57) - Côte des Escalades (km 58.5-GPM4) - Bagard (km 63) - Saint-Christol-les-Alès (km 65.5) - Alès (km 70-sprint) - Camont - Les Rosiers - Pont d'Avène - Les Mages (km 84) - Saint-Ambroix (km 89) - Saint-Brès (km 90.5) - (Ardèche) : Sauvas - Saint-Paul-le-Jeune (km 100) - Les Avelas (km 102) - Maisonneuve (km 110) - Notre-Dame-de-Bon-Secours (km 118) - Lablachère (km 119) - Joyeuse (km 122) - Rosières - Prends-toi Garde - Bellevue - La Croizette - Uzer (km 131) - La Chapelle-sous-Aubenas (km 138) - Saint-Antoine - Saint-Étienne-de-Fontbellon (km 142) - Aubenas / Fb J. Mathon (km 144).







119 partants.
Météo : couvert, pluies intermittentes.

1ère demi-étape sur un parcours moyennement accidenté.
- Au km 41, Van Springel, Letort, Echeverria et Wouters se détachent. Le peloton réagit et se disloque d'autant que les crevaisons sont nombreuses (Anquetil, De Rosso, Planckaert, Huysmans, R. Altig, Janssen etc.). Au km 45, les cinq hommes de tête ont 15" d'avance sur un premier paquet et 35" sur le suivant avec entr'autres Simpson, Lebaube, Janssen. Dans la côte des Escalades (km 58.5), Echeverria passe devant Letort.
- Peu après la côte, au km 60, les échappés sont rejoints par le premier peloton dans lequel on trouve le maillot jaune Kunde. Au point-chaud d'Alès, au km 70, Cazala passe sous la banderole devant Wolfshohl. Un regroupement quasi-général s'opère à la sortie de la ville au km 72, Huysmans figurant parmi les attardés.
- Au km 81, Perurena prend le large. Au km 92, il possède 1'10" d'avance puis 55" au km 100. Un groupe de poursuivants se met alors en place : Bracke, Delocht, Aranzabal, Duez, Milesi et Delberghe. Ce groupe reprend le fuyard au km 107. Delberghe crève et retombe dans le peloton qui n'est que 20" derrière. Au km 112, à nouveau c'est le regroupement.
- A 14 bornes du but, Nijdam, Dewolf, Carlesi, Spruyt, Bracke, De Roo, Delocht et Den Hartog prennent 10" d'avance. Aux 10 km, ils comptent 15" sur Momene et Lopez Rodriguez et 25" sur le peloton. Aux 4000 mètres, Bracke part seul, ses compagnons sont repris. Le Belge échoue à 2 km d'Aubenas. A peine la jonction faite, Benet se détache. Il est rejoint par De Roo qui le déborde et fête ses 29 ans en emportant la victoire à la fin d'un longue rampe finale. Pas de bouleversement au général provisoire en attendant le CLM de cet après-midi.


Étape :



1. Jo De Roo (Hol) en 3h23'54" (moy : 42.373 km/h)
2. Lucien Aimar (Fra) à 4"
3. Maurice Benet (Fra)
4. Jozef Spruyt (Bel) à 7"
5. Guido Carlesi (Ita)
6. Arie Den Hartog (Hol)
7. Henri Dewolf (Bel) à 15"
8. Georges Groussard (Fra)
9. Ferdinand Bracke (Bel) à 18"
10. Willy Monty (Bel) à 22"
11. Marcello Mugnaini (Ita) à 24"
12. Tom Simpson (Gbr)
13. Gerben Karstens (Hol)
14. Roger Swerts (Bel)
15. Edward Sels (Bel)
16. Esteban Martin (Esp)
17. Raymond Poulidor (Fra)
18. Jacques Anquetil (Fra)
19. Rudi Altig (All)
20. Cees Haast (Hol)
21. Aurelio Gonzalez (Esp)
22. Georges Vanconingsloo (Bel)
23. Martin Vandenbossche (Bel)
24. Karl-Heinz Kunde (All)
25. Jan Janssen (Hol)
26. Francisco Gabica (Esp)
27. Jean-Claude Lebaube (Fra)
28. Rolf Wolfshohl (All)
29. Lopez Rodriguez
30. Guido Neri (Ita)
31. Luis Pedro Santamarina (Esp)
32. Antonio Gomez del Moral (Esp)
33. Roger Pingeon (Fra)
34. Franco Bitossi (Ita)
35. Jose Antonio Momene (Esp)
36. Maurice Izier (Fra)
37. André Foucher (Fra)
38. André Zimmermann (Fra)
39. Guido Reybrouck (Bel)
40. Mariano Diaz (Esp)
41. Gines Garcia (Esp)
42. Louis Rostollan (Fra)
43. Guido De Rosso (Ita)
44. Hubertus Harings (Hol)
45. Pierre Beuffeuil (Fra)
46. Julien Delocht (Bel)
47. Ugo Colombo (Ita)
48. Domingo Perurena (Esp)
49. Henk Nijdam (Hol)
50. Jean Stablinski (Fra)
51. Edouard Delberghe (Fra)
52. Herman Van Springel (Bel)
53. Armand Desmet (Bel)
54. Christian Raymond (Fra)
55. Raymond Delisle (Fra)
56. Jose Maria Errandonea (Esp)
57. Victor Van Schil (Bel)
58. Joaquim Galera (Esp)
59. Rik Van Looy (Bel)
60. André Darrigade (Fra)
61. Michel Grain (Fra)
62. Robert Cazala (Fra)
63. Willy Derboven (Bel)
64. Sebastian Elorza (Esp)
65. Vittorio Chiarini (Ita)
66. Jesus Aranzabal (Esp)
67. Edgard Sorgeloos (Bel)
68. Julio Jimenez (Esp)
69. Pasquale Fabbri (Ita)
70. Raymond Mastrotto (Fra)
71. Luis Otano (Esp)
72. Anatole Novak (Fra)
73. Henri Duez (Fra)
74. Ramon Mendiburu (Esp)
75. Tomasso De Pra (Ita)
76. Jean-Pierre Genet (Fra)
77. Désiré Letort (Fra)
78. Jean-Claude Lefebvre (Fra) à 46"
79. Henri Guimbard (Fra) à 48"
80. Julien Stevens (Bel) à 1'03"
81. Noël Depauw (Bel) à 1'10"
82. Johny Schleck (Lux) à 1'12"
83. Jean Milesi (Fra) à 1'52"
84. Edy Schutz (Lux) à 5'59
85. Raymond Lebreton (Fra)
86. Jean-Louis Bodin (Fra)
87. Jos Van der Vleuten (Hol)
88. Paolo Mannucci (Ita)
89. Roger Milliot (Fra)
90. Rik Wouters (Hol)
91. André Messelis (Bel)
92. Gilbert Bellone (Fra)
93. Carlos Echeverria (Esp)
94. Leo Van Dongen (Hol)
95. Pierre Everaert (Fra)
96. Valentin Uriona (Esp)
97. Jean Dupont (Fra)
98. Joseph Novales (Fra)
99. Gregorio San Miguel (Esp)
100. Hubertus Zilverberg (Hol)
101. Jean Monteyne (Bel)
102. Vic Denson (Gbr)
103. Walter Boucquet (Bel)
104. Jozef Huysmans (Bel)
105. Georges Vandenberghe (Bel)
106. Jozef Boons (Bel) à 6'07"
107. Willy Planckaert (Bel) à 6'25"
108. Albert Van Vlierberghe (Bel)
109. Giuseppe Fezzardi (Ita) à 8'08"
110. Ivo Molenaers (Bel)
111. Frans Brands (Bel)
112. Willi Altig (All)
113. Herman Vrancken (Bel)
114. Willy Vannitsen (Bel)
115. Jan Boonen (Bel)
116. Willy In't Ven (Bel)
117. Albertus Geldermans (Hol)
118. René Binggeli (Sui)
119. Willy Van den Eynde (Bel) à 9'11"

Prix de la combativité : Ferdinand Bracke (Bel)

Pénalité :
1' pour abri derrière voiture officielle : Everaert.

Classement général (provisoire) :
1. Karl-Heinz Kunde (All) en 73h07'14"
2. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 27"
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 44"
4. Jan Janssen (Hol) à 1'06"
5. Lucien Aimar (Fra) à 1'36"
6. Guido De Rosso (Ita)  à 2'15"
7. Raymond Delisle (Fra) à 2'24"
8. Jose Antonio Momene (Esp) à 3'28"
9. Tomasso De Pra (Ita) à 3'54"
10. Cees Haast (Hol) à 4'35"
11. Domingo Perurena (Esp) à 5'28"
12. Rudi Altig (All) à 6'05"
13. Jacques Anquetil (Fra) à 7'13"
14. Raymond Poulidor (Fra) à 7'15"
15. Francisco Gabica (Esp) m.t
...

Classement par points :

étape :
1. Jo De Roo (Hol) 20 pts
2. Lucien Aimar (Fra) 16
3. Maurice Benet (Fra) 14
4. Jozef Spruyt (Bel) 12
5. Guido Carlesi (Ita) 10
6. Arie Den Hartog (Hol) 8
7. Henri Dewolf (Bel) 6
8. Georges Groussard (Fra) 4
9. Ferdinand Bracke (Bel) 3
10. Willy Monty (Bel) 2


"Point chaud" :

km 70 - Alès :
1. Robert Cazala (Fra) 3 pts
2. Rolf Wolfshohl (All) 2
3. Julien Stevens (Bel) 1


Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 58 - Côte des Escalades
1. Carlos Echeverria (Esp) 3 pts
2. Désiré Letort (Fra) 2
3. Jean-Claude Lefebvre (Fra) 1





Jo De Roo l'emporte détaché à Aubenas devant Aimar revenu sur Benet.
(photo Miroir-Sprint n° 1048B du 8 juillet 1966)





2ème secteur : VALS LES BAINS, 20 km CLM



(Ardèche) : 0 Vals-les-Bains (km 0) - La Davalade (km 4.3) - Carr. D257-D218 (km 7) - Carr. Les Crottes (km 10.3) - Saint-Julien-du-Serre (près de) (km 11.5) - Pont d'Ucel (km 15.7) - Ucel (km 17.5) - Vals-les-Bains / av. du Dr. Héritier (km 20).



119 partants.
Météo : chaleur orageuse.

Circuit accidenté. Départs de 1 en 1 minute. Premier départ : 14h30.

Le match Anquetil-Poulidor : 2 km : égalité - 3 km : égalité - 5 km : égalité - 6 km : 8" pour Poulidor - 8 km : 10" pour Poulidor - 10 km : 8" pour Poulidor - 13 km : 7" pour Poulidor - 15 km : 5" pour Poulidor - Arrivée : 7" pour Poulidor.

Temps intermédiaire :
A mi-parcours : Poulidor en 16'07", à 8" Anquetil, à 16" Gomez del Moral, à 23" Errandonea, à 24" Aimar, à 26" Wolfshohl, à 28" Pingeon, à 30" Rudi Altig, à 33" Karstens, Janssen & Simpson, à 34" Gabica, à 41" Bitossi,... à 49" Kunde...

Lebaube était favori pour reprendre le maillot jaune à Kunde, c'est pourtant l'Allemand qui va le dépasser avant la ligne et conserver son maillot.


Étape :



1. Raymond Poulidor (Fra) en 28'26" (moy : 42.203 km/h)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 7"
3. Rudi Altig (All) à 29 "
4. Rolf Wolfshohl (All) à 33"
5. Tom Simpson (Gbr) à 40"
    Jose Maria Errandonea (Esp)
    Gerben Karstens (Hol) e.a
8. Antonio Gomez del Moral (Esp) à 46"
9. Lucien Aimar (Fra) à 47"
10. Francisco Gabica (Esp) à 49"
11. Jan Janssen (Hol) à 57"
12. Roger Pingeon (Fra) à 1'01"
13. Valentin Uriona (Esp) à 1'02"
14. Herman Van Springel (Bel) à 1'04"
15. Jose Antonio Momene (Esp) à 1'10"
16. Carlos Echeverria (Esp) à 1'17"
17. Domingo Perurena (Esp) à 1'22"
18. Karl-Heinz Kunde (All) à 1'31"
19. Cees Haast (Hol) à 1'33"
      Martin Vandenbossche (Bel) e.a
21. Albertus Geldermans (Hol) à 1'35"
22. Edy Schutz (Lux) à 1'37"
23. Willy Monty (Bel) à 1'38"
24. Roger Swerts (Bel) à 1'45"
25. Guido De Rosso (Ita) à 1'46"
26. Franco Bitossi (Ita) à 1'47"
27. Raymond Delisle (Fra) à 1'53"
      Jozef Huysmans (Bel) e.a
29. Ferdinand Bracke (Bel) à 1'54"
      Arie Den Hartog (Hol)
      Noël Depauw (Bel) e.a
32. Louis Rostollan (Fra) à 1'56"
33. Lopez Rodriguez à 1'57"
34. Willy Planckaert (Bel)  à 2'01"
35. Marcello Mugnaini (Ita) à 2'03"
      Jean Monteyne (Bel) e.a
37. Julien Stevens (Bel) à 2'06"
38. Tomasso De Pra (Ita) à 2'10"
      Gilbert Bellone (Fra)
      Armand Desmet (Bel) e.a
41. Désiré Letort (Fra) à 2'12"
42. Mariano Diaz (Esp) à 2'14"
43. Julio Jimenez (Esp) à 2'15"
44. Luis Pedro Santamarina (Esp) à 2'17"
      Esteban Martin (Esp) e.a
46. Michel Grain (Fra) à 2'18"
      Rik Wouters (Hol) e.a
48. Jozef Spruyt (Bel) à 2'21"
      Roger Milliot (Fra) e.a
50. Hubertus Zilverberg (Hol) à 2'26"
51. André Foucher (Fra) à 2'27"
52. Maurice Benet (Fra) à 2'29"
53. Jesus Aranzabal (Esp) à 2'30"
54. Willy In't Ven (Bel) à 2'31"
55. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 2'32"
56. Edward Sels (Bel) à 2'33"
57. Gines Garcia (Esp) à 2'34"
58. Ugo Colombo (Ita) à 2'38"
59. André Messelis (Bel) à 2'41"
      Georges Vanconingsloo (Bel) e.a
61. Luis Otano (Esp) à 2'42"
      Henri Duez (Fra) e.a
63. Frans Brands (Bel) à 2'44"
64. Aurelio Gonzalez (Esp) à 2'45"
      Giuseppe Fezzardi (Ita) e.a
66. Raymond Mastrotto (Fra) à 2'49"
67. Guido Reybrouck (Bel) à 2'50"
68. Johny Schleck (Lux) à 2'55"
      René Binggeli (Sui) e.a
70. André Zimmermann (Fra) à 2'56"
      Jo De Roo (Hol) e.a
72. Georges Groussard (Fra) à 2'59"
73. Rik Van Looy (Bel) à 3'00"
      Albert Van Vlierberghe (Bel) e.a
75. Sebastian Elorza (Esp) à 3'04"
      Jean-Claude Lefebvre (Fra) e.a
77. Henk Nijdam (Hol) à 3'06"
78. Guido Carlesi (Ita) à 3'08"
79. Pierre Everaert (Fra) à 3'10"
80. Jozef Boons (Bel) à 3'13"
      Walter Boucquet (Bel) e.a
82. Julien Delocht (Bel) à 3'16"
83. Jean Milesi (Fra) à 3'17"
84. Maurice Izier (Fra) à 3'23"
85. Jos Van der Vleuten (Hol) à 3'24"
86. Joaquim Galera (Esp) à 3'25"
87. Pierre Beuffeuil (Fra) à 3'26"
88. Jean Stablinski (Fra) à 3'27"
89. Edouard Delberghe (Fra) à 3'28"
90. André Darrigade (Fra) à 3'30"
91. Vic Denson (Gbr) à 3'32"
92. Willy Van den Eynde (Bel) à 3'34"
93. Anatole Novak (Fra) à 3'35"
94. Hubertus Harings (Hol) à 3'36"
      Jean-Louis Bodin (Fra) e.a
96. Edgard Sorgeloos (Bel) à 3'37"
97. Gregorio San Miguel (Esp) à 3'43"
      Ramon Mendiburu (Esp) e.a
99. Guido Neri (Ita) à 3'50"
      Paolo Mannucci (Ita) e.a
101. Christian Raymond (Fra) à 3'52"
        Herman Vrancken (Bel)
        Vittorio Chiarini (Ita) e.a
104. Pasquale Fabbri (Ita) à 3'53"
        Victor Van Schil (Bel) e.a
106. Henri Dewolf (Bel) à 3'57"
107. Georges Vandenberghe (Bel) à 3'58"
        Robert Cazala (Fra) e.a
109. Willi Altig (All) à 4'02"
110. Raymond Lebreton (Fra) à 4'05"
111. Leo Van Dongen (Hol) à 4'08"
112. Joseph Novales (Fra) à 4'10"
113. Jan Boonen (Bel) à 4'11"
114. Ivo Molenaers (Bel) à 4'14"
115. Willy Vannitsen (Bel) à 4'18"
116. Willy Derboven (Bel) à 4'27"
        Jean Dupont (Fra) e.a
118. Jean-Pierre Genet (Fra) à 4'32"
119. Henri Guimbard (Fra) à 4'34"


Classement général :



1. Karl-Heinz Kunde (All) en 73h37'11"
2. Jan Janssen (Hol) à 32"
3. Lucien Aimar (Fra) à 52"
4. Marcello Mugnaini (Ita) à 1'16"
5. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 1'28"
6. Guido De Rosso (Ita) à 2'30"
7. Raymond Delisle (Fra) à 2'46"
8. Jose Antonio Momene (Esp) à 3'07"
9. Tomasso De Pra (Ita) à 4'33"
10. Cees Haast (Hol) à 4'37"
11. Rudi Altig (All) à 5'03"
12. Domingo Perurena (Esp) à 5'19"
13. Raymond Poulidor (Fra) à 5'44"
14. Jacques Anquetil (Fra) à 5'49"
15. Francisco Gabica (Esp) à 6'33"
16. Tom Simpson (Gbr) à 6'44"
17. Martin Vandenbossche (Bel) à 7'39"
18. Herman Van Springel (Bel) à 8'05"
19. André Foucher (Fra) à 8'33"
20. Armand Desmet (Bel) à 9'01"
21. Antonio Gomez del Moral (Esp) à 9'11"
22. Luis Pedro Santamarina (Esp) à 9'12"
23. Roger Pingeon (Fra) à 9'14"
24. Sebastian Elorza (Esp) à 9'15"
25. André Zimmermann (Fra) à 9'47"
26. Ferdinand Bracke (Bel) à 10'18"
27. Georges Groussard (Fra) à 10'30"
28. Johny Schleck (Lux) à 10'49"
29. Willy Monty (Bel) à 10'50"
30. Valentin Uriona (Esp) à 11'00"
31. Joaquim Galera (Esp) à 11'31"
32. Louis Rostollan (Fra) à 11'48"
33. Jozef Huysmans (Bel) à 13'06"
34. Julio Jimenez (Esp) à 13'23"
35. Luis Otano (Esp) à 13'32"
36. Esteban Martin (Esp) à 13'43"
37. Henri Dewolf (Bel) à 14'07"
38. Gines Garcia (Esp) à 14'46"
39. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 15'13"
40. Franco Bitossi (Ita) à 15'15"
41. Julien Delocht (Bel) à 15'27"
42. Aurelio Gonzalez (Esp) à 15'55"
43. Mariano Diaz (Esp) à 15'57"
44. Raymond Mastrotto (Fra) à 16'47"
45. Hubertus Harings (Hol) à 17'40"
46. Carlos Echeverria (Esp) à 18'04"
47. Guido Carlesi (Ita) à 20'21"
48. Edward Sels (Bel) à 20'31"
49. Jozef Spruyt (Bel) à 20'46"
50. Ramon Mendiburu (Esp) à 21'06"
51. Christian Raymond (Fra) à 21'08"
52. Maurice Izier (Fra) à 21'46"
53. Édouard Delberghe (Fra) à 22'13"
54. Jean Stablinski (Fra) à 22'49"
55. Gregorio San Miguel (Esp) à 23'43"
56. Rolf Wolfshohl (All) à 24'03"
57. Jose Maria Errandonea (Esp) à 24'19"
58. Désiré Letort (Fra) à 24'29"
59. Henk Nijdam (Hol) à 25'21"
60. Maurice Benet (Fra) à 25'49"
61. Jesus Aranzabal (Esp) m.t
62. Arie Den Hartog (Hol) à 26'32"
63. Herman Vrancken (Bel) à 27'11"
64. Frans Brands (Bel) à 27'14"
65. André Messelis (Bel) à 27'44"
66. Roger Swerts (Bel) à 27'52"
67. Gerben Karstens (Hol) à 27'57"
68. Willy Planckaert (Bel) à 28'25"
69. Henri Guimbard (Fra) à 29'39"
70. Giuseppe Fezzardi (Ita) à 29'56"
71. Jean Monteyne (Bel) à 30'17"
72. Rik Van Looy (Bel) à 30'23"
73. André Darrigade (Fra) à 30'25"
74. Henri Duez (Fra) à 30'36"
75. Roger Milliot (Fra) à 31'00"
76. Guido Reybrouck (Bel) à 31'23"
77. Jo De Roo (Hol) à 31'44"
78. Edy Schutz (Lux) à 32'25"
79. Vittorio Chiarini (Ita) à 33'01"
80. Pierre Beuffeuil (Fra) à 35'25"
81. Michel Grain (Fra) à 35'32"
82. Ugo Colombo (Ita) à 36'22"
83. Willy In't Ven (Bel) à 36'54"
84. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 37'01"
85. Hubertus Zilverberg (Hol) à 37'09"
86. Noël Depauw (Bel) à 38'38"
87. Georges Vandenberghe (Bel) à 38'49"
88. Jean-Louis Bodin (Fra) à 39'11"
89. Jean-Pierre Genet (Fra) à 39'59"
90. Jean-Claude Lefebvre (Fra) à 40'00"
91. Anatole Novak (Fra) à 40'22"
92. Albertus Geldermans (Hol) à 42'01"
93. Jean Milesi (Fra) à 42'37"
94. Edgard Sorgeloos (Bel) à 42'40"
95. Julien Stevens (Bel) à 42'47"
96. Georges Vanconingsloo (Bel) à 43'03"
97. Victor Van Schil (Bel) à 44'32"
98. Guido Neri (Ita) à 44'41"
99. Rik Wouters (Hol) à 44'48"
100. Pasquale Fabbri (Ita) à 46'30"
101. Willy Van den Eynde (Bel) à 48'08"
102. Willy Vannitsen (Bel) à 50'39"
103. Walter Boucquet (Bel) à 50'52"
104. Robert Cazala (Fra) à 51'17"
105. Pierre Everaert (Fra) à 51'23"
106. Willy Derboven (Bel) à 51'34"
107. Vic Denson (Gbr) à 52'03"
108. René Binggeli (Sui) à 52'10"
109. Willi Altig (All) à 53'04"
110. Ivo Molenaers (Bel) à 55'26"
111. Jozef Boons (Bel) à 55'38"
112. Raymond Lebreton (Fra) à 57'24"
113. Gilbert Bellone (Fra) à 57'52"
114. Jos Van der Vleuten (Hol) à 58'20"
115. Jan Boonen (Bel) à 1h00'03"
116. Jean Dupont (Fra) à 1h04'47"
117. Joseph Novales (Fra) à 1h07'32"
118. Leo Van Dongen (Hol) à 1h08'44"
119. Paolo Mannucci (Ita) à 1h12'16"


Classement par points :

étape :
1. Raymond Poulidor (Fra) 10 pts
2. Jacques Anquetil (Fra) 8
3. Rudi Altig (All) 7
4. Rolf Wolfshohl (All) 6
5. Tom Simpson (Gbr) 4
    Jose Maria Errandonea (Esp) 4
    Gerben Karstens (Hol) 4
...

Classement général :
1. Willy Planckaert (Bel) 159 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 144
3. Edward Sels (Bel) 131
4. Jan Janssen (Hol) 116
5. Rik Van Looy (Bel) 115
6. Guido Reybrouck (Bel) 96
7. Rudi Altig (All) 91
8. Georges Vandenberghe (Bel) 82
9. Jo De Roo (Hol) 67
10. Jozef Huysmans (Bel) 58
...

"Point chaud" :

Classement :
1. Jan Boonen (Bel) 23 pts
2. Guido Neri (Ita) 14
3. Georges Vandenberghe (Bel) 7
4. Herman Vrancken (Bel) 5
5. Anatole Novak (Fra) 4
    Henri Dewolf (Bel) 4

Classement de la montagne :

Classement général :
1. Julio Jimenez (Esp) 28 pts
2. Joaquim Galera (Esp) 26
3. Marcello Mugnaini (Ita) 21
4. Tomasso De Pra (Ita) 16
5. Karl-Heinz Kunde (All) 15
6. Domingo Perurena (Esp) 14
6. Raymond Poulidor (Fra) 13
    Gregorio San Miguel (Esp) 13
    Franco Bitossi (Ita) 13
10. Willy In't Ven (Bel) 12
...

Classement des équipes (Challenge Vabé) :



1. KAS en 223h16'45"
2. MOLTENI-ARCORE en 223h19'39"
3. PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE en 223h23'05"
4. FAGOR en 223h25'57"
5. PEUGEOT-BP en 223h26'08"
6. FORD FRANCE en 223h31'11"
7. TELEVIZIER en 223h41'43"
8. MANN-GRUNDIG en 223h47'35"
9. KAMOMÉ-DILECTA en 223h47'42"
10. MERCIER-BP en 223h47'58"
11. FILOTEX en 223h49'46"
12. SOLO-SUPERIA en 223h51'31"
13. SMITHS en 223h59'48"




Karl-Heinz Kunde rejoint et dépasse Lebaube et va conserver son maillot jaune.
(photo Miroir-Sprint n° 1048B du 8 juillet 1966)



Raymond Poulidor remporte le contre-la-montre à Vals-les-Bains devant la grande foule.
(photo Miroir-Sprint n° 1048B du 8 juillet 1966)


Tour de France 1966


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2018 à 6:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126