FLORENCE (Ita) > RIMINI (Ita), 206 km
samedi 29 juin 2024
12h40 (ITALIE) - (Florence) : SP34 Florence (km 0) - Pontassieve (km 9.4) - Rufina (km 17.8) - Scopeti (km 21.8) - Dicomano (km 28) - San Godenzo (km 38.9) - SP9ter Col de Valico Tre Faggi (km 49.7-GPM2) - (Forli Cesena) : Premilcuore (km 63.6) - Strada San Zeno (km 74.9) - SP24 Côte des Forche (km 77.8-GPM3) - Santa Sofia (km 86.6-sprint) - SP26 Côte de Carnaio (km 98.3)-GPM3) - SR142 Bagno di Romagna (km 113.7) - Sarsina (km 121.4) - Mercato Saraceno (km 129.3) - Côte de Barbotto (km 135.6-GPM2) - (Rimini) : Novafeltria (km 145.1) - SP22 San Leo (km 157.1) - SP89 Monternaggio (km 166.9) - Côte de Monternaggio (km 167.1-GPM3) - (Saint-Marin) : Côte de San Marino (km 179.1-GPM3) - Serravalle (km 187.9) - (Rimini) : SS72 Rimini / Lungomare Giuseppe Di Vittorio (km 206).
Vidéo Tour de France / DailyMotion
Étape :
maillot à venir
1. Romain Bardet (Fra) en 5h07'22" (moy : 40.21 km/h)
2. Frank Van den Broek (Hol)
3. Wout Van Aert (Bel) à 5"
4. Tadej Pogacar (Slo)
5. Maxim Van Gils (Bel)
6. Alex Aranburu (Esp)
7. Mads Pedersen (Dan)
8. Remco Evenepoel (Bel)
9. Pello Bilbao (Esp)
10. Alberto Bettiol (Ita)
11. Thomas Pidcock (Gbr)
12. Egan Bernal (Col)
13. Ilan Van Wilder (Bel)
14. Victor Campenaerts (Bel)
15. Jai Hindley (Aus)
16. Jonas Vingegaard (Dan)
...
Abandon :
Michele Gazzoli (Ita)
Prix de la combativité : Frank Van den Broek (Hol)
Classement général :
maillot à venir
1. Romain Bardet (Fra) en 5h07'22"
2. Frank Van den Broek (Hol) à 4"
3. Wout Van Aert (Bel) à 11"
4. Tadej Pogacar (Slo) à 15"
5. Maxim Van Gils (Bel)
6. Alex Aranburu (Esp)
7. Mads Pedersen (Dan)
8. Remco Evenepoel (Bel)
9. Pello Bilbao (Esp)
10. Alberto Bettiol (Ita)
11. Thomas Pidcock (Gbr)
12. Egan Bernal (Col)
13. Ilan Van Wilder (Bel)
14. Victor Campenaerts (Bel)
15. Jai Hindley (Aus)
16. Jonas Vingegaard (Dan)
...
Classement par points
km 86.6 - Santa Sofia
1. Sandy Dujardin (Fra) 20 pts
2. Jonas Abrahamsen (Nor) 17
3. Ryan Gibbons (Afs) 15
4. Valentin Madouas (Fra) 13
5. Matej Mohoric (Slo) 11
6. Clément Champoussin (Fra) 10
7. Ion Izagirre (Esp) 9
8. Frank Van den Broek (Hol) 8
9. Jasper Philipsen (Bel) 7
10. Mads Pedersen (Dan) 6
11. Sam Bennett (Irl) 5
12. Bryan Coquard (Fra) 4
13. Biniam Girmay (Ery) 3
14. Jasper Stuyven (Bel) 2
15. Stefan Bissegger (Sui) 1
Étape :
1. Romain Bardet (Fra) 30 pts & 10"
2. Frank Van den Broek (Hol) 25 & 6"
3. Wout Van Aert (Bel) 22 & 4"
4. Tadej Pogacar (Slo) 19
5. Maxim Van Gils (Bel) 17
6. Alex Aranburu (Esp) 15
7. Mads Pedersen (Dan) 13
8. Remco Evenepoel (Bel) 11
9. Pello Bilbao (Esp) 9
10. Alberto Bettiol (Ita) 7
11. Thomas Pidcock (Gbr) 6
12. Egan Bernal (Col) 5
13. Ilan Van Wilder (Bel) 4
14. Victor Campenaerts (Bel) 3
15. Jai Hindley (Aus) 2
Classement général :
maillot à venir
1. Frank Van den Broek (Hol) 33 pts
2.
Romain Bardet (Fra) 30
3.
Wout Van Aert (Bel) 22
4.
Sandy Dujardin (Fra) 20
5.
Tadej Pogacar (Slo) 19
6.
Mads Pedersen (Dan) 19
7.
Maxim Van Gils (Bel) 17
8.
Jonas Abrahamsen (Nor) 17
9.
Alex Aranburu (Esp) 15
10.
Ryan Gibbons (Afs) 15
11.
Valentin Madouas (Fra) 13
12.
Remco Evenepoel (Bel) 11
13.
Matej Mohoric (Slo) 11
14.
Clément Champoussin (Fra) 10
15.
Pello Bilbao (Esp) 9
16.
Ion Izagirre (Esp) 9
...
Classement de la montagne :
km 49.7 - Col de Valico Tre Faggi (cat.2-930 m)
1. Ion Izagirre (Esp) 5 pts
2. Valentin Madouas (Fra) 3
3. Jonas Abrahamsen (Nor) 2
4. Frank Van den Broek (Hol) 1
km 77.8 - Côte des Forche (cat.3)
1. Jonas Abrahamsen (Nor) 2 pts
2. Ion Izagirre (Esp) 1
km 98.3 - Côte de Carnaio (cat.3)
1. Ion Izagirre (Esp) 2 pts
2. Jonas Abrahamsen (Nor) 1
km 135.6 - Côte de Barbotto (cat.2-584 m)
1. Jonas Abrahamsen (Nor) 5 pts
2. Valentin Madouas (Fra) 3
3. Frank Van den Broek (Hol) 2
4. Matej Mohoric (Slo) 1
km 157.3 - Côte de San Leo (cat.2-572 m)
1. Valentin Madouas (Fra) 5 pts
2. Jonas Abrahamsen (Nor) 3
3. Frank Van den Broek (Hol) 2
4. Romain Bardet (Fra) 1
km 167.4 - Côte de Montemaggio (cat.3)
1. Frank Van den Broek (Hol) 2 pts
2. Romain Bardet (Fra) 1
km 179.7 - Côte de San Marino (cat.3)
1. Frank Van den Broek (Hol) 2 pts
2. Romain Bardet (Fra) 1
Classement général :
maillot à venir
1. Jonas Abrahamsen (Nor) 13 pts
2.
Valentin Madouas (Fra) 11
3.
Frank Van den Broek (Hol) 9
4.
Ion Izagirre (Esp) 8
5.
Romain Bardet (Fra) 3
6.
Matej Mohoric (Slo) 1
Classement des jeunes :
Classement général :
maillot à venir
1. Frank Van den Broek (Hol) en 5h07'16"
2. Maxim Van Gils (Bel) à 11"
3. Remco Evenepoel (Bel)
4. Thomas Pidcock (Gbr)
5. Ilan Van Wilder (Bel)
6. Matteo Jorgenson (Usa)
7. Tobias Johannessen (Nor)
8. Carlos Rodriguez (Esp)
9. Oscar Onley (Gbr)
10. Johannes Kulset (Nor)
...
Classement par équipes :
Classement étape & général :
maillot à venir
1. TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL en 15h22'11"
2. TEAM VISMA | LEASE A BIKE à 10"
3. INEOS GRENADIERS
4. SOUDAL QUICK-STEP
5. LIDL - TREK
6. RED BULL – BORA – HANSGROHE
7. EF EDUCATION - EASYPOST
8. MOVISTAR TEAM
9. BAHRAIN - VICTORIOUS
10. UAE TEAM EMIRATES
11. UNO-X MOBILITY
12. LOTTO DSTNY PRT à 18:51"
13. DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
14. TEAM JAYCO ALULA à 29:19"
15. ISRAEL - PREMIER TECH à 37'32"
16. INTERMARCHÉ - WANTY
17. COFIDIS
18. GROUPAMA - FDJ à 39'08"
19. TOTALENERGIES à 48'00"
20. ALPECIN - DECEUNINCK à 56'13"
21. ARKÉA - B&B HOTELS à 1h17'09"
22. ASTANA QAZAQSTAN TEAM à 1h18'50"
Tour de France 2024
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|