PLAISANCE (Ita) > TURIN (Ita), 229 km
lundi 1er juillet 2024
11h35 (ITALIE) - (Piacenza) : SP10 Piacenza (km 0) - Rottofreno (km 5.1) - Castel San Giovanni (km 13) - (Pavie) : Bronie (km 29.4) - Montebello (km 44.1) - Voghera (km 50.7) - (Alexandrie) : Pontecurone (km 58.7) - Tortona (km 66.8) - Côte de Tortone - Fausto Coppi (km 70.5-GPM4) - SP10 San Juliano Vecchio (km 81.3) - Alexandrie (km 94.7-sprint) - Carentino (km 111.2) - (Asti) : Nizza Monferrato (km 122.1) - Cannelli (km 131.8) - (Cuneo) : Santo Stefano Belbo (km 137) - (Asti) : SP23a Boglieto (km 142.8) - Castagnole delle Lanze (km 147.7) - (Cuneo) : Neve (km 152.2) - Côte de Barbaresco (km 156.5-GPM4) - SP10 Piobesi d'Alba (km 173.1) - Côte de Sommariva Perno (km 181.8-GPM4) - Ceresole Alba (km 191.3) - (Turin) : Carmagnola (km 200.5) - SR20 Carignano (km 208.2) - SP145 Vinovo (km 216.5) - Turin / entrée (km 224.7) - Turin / Corso Galileo Ferraris (km 230.5).
Vidéo Tour de France / DailyMotion
Étape :
maillot à venir
1. Biniam Girmay (Ery) en 5h26'48" (moy : 42.38 km/h)
2. Fernando Gaviria (Col)
3. Arnaud De Lie (Bel)
4. Mads Pedersen (Dan)
5. Dylan Groenewegen (Hol)
6. Phil Bauhaus (All)
7. Fabio Jakobsen (Hol)
8. Davide Ballerini (Ita)
9. Sam Bennett (Irl)
10. Bryan Coquard (Fra)
11. Jonas Rickaert (Bel)
12. Anthony Turgis (Fra)
13. Marijn Van den Berg (Hol)
14. Richard Carapaz (Equ)
15. Pascal Ackermann (All)
...
Prix de la combativité : Jonas Abrahamsen (Nor)
Classement général :
maillot à venir
1.
Richard Carapaz (Equ) en 15h20'18"
2. Tadej Pogacar (Slo)
3.
Remco Evenepoel (Bel)
4. Jonas Vingegaard (Dan)
5.
Romain Bardet (Fra) à 6"
6.
Pello Bilbao (Esp) à 21"
7.
Guillaume Martin (Fra)
8.
Egan Bernal (Col)
9.
Jai Hindley (Aus)
10.
AleksandrVlasov (Rus)
11.
Carlos Rodriguez (Esp)
12. Simon Yates (Gbr)
13.
Matteo Jorgenson (Usa)
14.
Giulio Ciccone (Ita)
15.
Maxim Van Gils (Bel)
...
Classement par points
km 94.3 - Alexandrie
1. Mads Pedersen (Dan) 20 pts
2. Jasper Philipsen (Bel) 17
3. Bryan Coquard (Fra) 15
4. Arnaud Démare (Fra) 13
5. Fernando Gaviria (Col) 11
6. Biniam Girmay (Ery) 10
7. Jonas Abrahamsen (Nor) 9
8. Sam Bennett (Irl) 8
9. Nils Eekhoff (Hol) 7
10. Marijn Van den Berg (Hol) 6
11. Gerben Thijssen (Bel) 5
12. John Degenkolb (All) 4
13. Daniel Mclay (Gbr) 3
14. Fabio Jakobsen (Hol) 2
15. Sandy Dujardin (Fra) 1
Étape :
1. Biniam Girmay (Ery) 50 pts & 10"
2. Fernando Gaviria (Col) 30 & 6"
3. Arnaud De Lie (Bel) 20 & 4"
4. Mads Pedersen (Dan) 18
5. Dylan Groenewegen (Hol) 16
6. Phil Bauhaus (All) 14
7. Fabio Jakobsen (Hol) 12
8. Davide Ballerini (Ita) 10
9. Sam Bennett (Irl) 8
10. Bryan Coquard (Fra) 7
11. Jonas Rickaert (Bel) 6
12. Anthony Turgis (Fra) 5
13. Marijn Van den Berg (Hol) 4
14. Richard Carapaz (Equ) 3
15. Pascal Ackermann (All) 2
Classement général :
maillot à venir
1. Jonas Abrahamsen (Nor) 76 pts
2. Biniam Girmay (Ery) 66
3.
Kévin Vauquelin (Fra) 60
4.
Mads Pedersen (Dan) 59
5.
Fernando Gaviria (Col) 41
6.
Quentin Pacher (Fra) 35
7. Frank Van den Broek (Hol) 33
8.
Harold Tejada (Col) 33
9.
Romain Bardet (Fra) 30
10. Bryan Coquard (Fra) 30
11.
Nelson Oliveira (Por) 27
12.
Cristian Rodriguez (Esp) 26
13. Jasper Philipsen (Bel) 25
14.
Tadej Pogacar (Slo) 22
15.
Wout Van Aert (Bel) 22
...
Classement de la montagne :
km 70.8 - Côte de Tortone - Fausto Coppi
1. Jonas Abrahamsen (Nor) 1 pt
km 156.1 - Côte de Barbaresco
1. Matteo Sobrero (Ita) 1 pt
km 181.4 - Côte de Sommariva Perno
1. Fabien Grellier (Fra) 1 pt
Classement général :
maillot à venir
1. Jonas Abrahamsen (Nor) 24 pts
2.
Valentin Madouas (Fra) 11
3.
Frank Van den Broek (Hol) 9
4.
Ion Izagirre (Esp) 8
5.
Romain Bardet (Fra) 3
6.
Cristian Rodriguez (Esp) 3
7.
Kévin Vauquelin (Fra) 2
8.
Matteo Sobrero (Ita) 1
9.
Fabien Grellier (Fra) 1
10.
Hugo Houle (Can) 1
11.
Matej Mohoric (Slo) 1
Classement des jeunes :
Classement général :
maillot à venir
1. Remco Evenepoel (Bel) en 15h20'18"
2.
Carlos Rodriguez (Esp)
3.
Matteo Jorgenson (Usa)
4.
Maxim Van Gils (Bel) à 21"
5.
Juan Ayuso (Esp)
6.
Thomas Pidcock (Gbr)
7.
Santiago Buitrago (Col) à 1'11"
8.
Javier Romo (Esp) à 1'22"
9.
Ilan Van Wilder (Bel)
10.
Oscar Onley (Gbr) à 2'31"
...
Classement par équipes :
Étape :
1. INTERMARCHÉ - WANTY en 16h20'24"
2. LIDL - TREK
3. DÉCATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
4. MOVISTAR TEAM
5. COFIDIS
6. BAHRAIN - VICTORIOUS
7. EF EDUCATION - EASYPOST
...
Classement général :
maillot à venir
1. MOVISTAR TEAM en 46h01'06"
2. UAE TEAM EMIRATES à 30"
3. INEOS GRENADIERS à 51"
4. RED BULL - BORA - HANSGROHE m.t
5. SOUDAL QUICK-STEP à 1'31"
6. BAHRAIN - VICTORIOUS à 2'42"
7. EF EDUCATION - EASYPOST à 3'41"
8. TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL à 5'01"
9. TEAM VISMA | LEASE A BIKE à 5'47"
10. LIDL - TREK à 7'04"
11. UNO-X MOBILITY à 9'21"
12. DÉCATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM à 26'59"
13. GROUPAMA - FDJ à 40'06"
14. LOTTO DSTNY à 40'58"
15. INTERMARCHÉ - WANTY à 41'24"
16. ISRAEL - PREMIER TECH à 44'46"
17. TEAM JAYCO ALULA à 46'30"
18. COFIDIS à 57'22"
19. TOTALENERGIES à 59'53"
20. ALPECIN - DECEUNINCK à 1h20'05"
21. ARKÉA - B&B HOTELS à 1h28'44"
22. ASTANA QAZAQSTAN TEAM à 1h46'09"
Tour de France 2024
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|