|
Etapes du 06 au 28/05/2006 1 Seraing-Seraing, 6.2
km ITT 2 Mons-Charleroi Marcinelle, 197 km 3 Perwez-Namur,
202 km 4 Wanze-Hotton, 193 km 5 Piacenza-Cremona,
35 km TTT 6 Busseto-Forli, 231 km 7 Cesena-Saltara,
236 km 8 Civitanova Marche-Maielletta Passo Lanciano,
171 km 9 Francavila al Mare-Termoli, 132 km 10
Termoli-Peschici, 190 km 11 Pontedera-Pontedera,
50 km ITT 12 Livorno-Sestri Levante, 169 km 13
Alessandria-La Thuile, 218 km 14 Aosta-Domodossola,
220 km 15 Mergozzo-Brescia, 190 km 16 Rovato-Trento
Monte Bondone, 168 km 17 Termeno Tramin-Furkel Pass, 115 km * 18 Sillian-Gemona del Friuli, 207
km 19 Pordenone-Passo di San Pellegrino, 224 km 20
Trento-Aprica, 211 km 21 Museo del Ghisallo-Milano,
140 km
1 Seraing-Seraing, 6.2 km ITT 1. Paolo Savoldelli (Ita) en 7'50"
2. Bradley McGee (Aus) à 11"
3. José Enrique Gutierrez (Esp) à 13"
4. Stefan Schumacher (All) m.t.
5. Serhiy Honchar (Ukr) à 15"
6. Francisco Perez (Esp) à 16"
7. José Ivan Gutierrez (Esp) m.t.
8. Michael Rogers (Aus) à 17"
9. Davide Rebellin (Ita) à 18"
10. Danilo Di Luca (Ita) à 19" * Paolo Savoldelli
Classement complet
2
Mons-Charleroi Marcinelle, 197 km 1. Robbie McEwen (Aus) en 4h51'40" 2. Olaf Pollack (All)
3. Paolo Bettini (Ita)
4. Alessandro Petacchi (Ita)
5. Leonardo Duque (Col)
6. Tomas Vaitkus (Lit)
7. Alberto Loddo (Ita)
8. Koldo Fernandez (Esp)
9. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
10. Graeme Brown (Aus) * Paolo Savoldelli
Classement complet
3
Perwez-Namur, 202 km 1. Stefan Schumacher (All) en 5h14'41" 2. José Luis Rubiera (Esp) à 2" 3.
Davide Rebellin (Ita) à 6" 4. Paolo Bettini
(Ita) 5. Philippe Gilbert (Bel) 6. Jens Voigt
(All) 7. Andrea Moletta (Ita) 8. José Ivan Gutierrez
(Esp) 9. Paolo Savoldelli (Ita) 10. Franco Pellizotti
(Ita) à 9" * Stefan Schumacher
Classement complet
4
Wanze-Hotton, 193 km 1. Robbie McEwen (Aus) en 4h38'51" 2. Paolo Bettini (Ita) 3. Alberto Loddo (Ita) 4. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 5. Olaf Pollack (All) 6. Mirco Lorenzetto (Ita) 7. Philippe Gilbert (Bel) 8. Tomas Vaitkus (Lit) 9. Koldo Fernandez (Esp) 10. Sébastien Chavanel (Fra) *
Stefan Schumacher
Classement complet
5 Piacenza-Cremona,
35 km TTT 1. TEAM CSC en 36'56" 2. T-MOBILE à 1" 3. DISCOVERY
CHANNEL à 39" 4. LIQUIGAS à 42" 5. FRANÇAISE
DES JEUX à 1'00" 6. GEROLSTEINER à 1'03" 7.
QUICK STEP-INNERGETIC m.t. 8. LAMPRE-FONDITAL à 1'04" 9.
PHONAK HEARING SYSTEMS m.t. 10. CRÉDIT AGRICOLE à
1'07" * Serhiy Honchar
Classement complet
6 Busseto-Forli, 231 km 1. Robbie McEwen (Aus) en
5h24'13" 2. Olaf Pollack (All) 3. Tomas Vaitkus (Lit) 4. Leonardo Duque (Col) 5. Koldo Fernandez (Esp) 6. Fabrizio Guidi (Ita) 7. Paolo Bettini (Ita) 8. Elia Rigotto (Ita) 9. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 10. Manuele Mori (Ita) *
Olaf Pollack
Classement complet
7
Cesena-Saltara, 236 km 1. Rik Verbrugghe (Bel)
en 6h42'15" 2. Paolo Savoldelli
(Ita) à 12" 3. Luca Mazzanti (Ita) à 14" 4.
José Enrique Gutierrez (Esp) 5. Davide Rebellin
(Ita) à 16" 6. Ivan Basso (Ita) 7. Serhiy
Honchar (Ukr) 8. Gilberto Simoni (Ita) 9. Laurent
Lefèvre (Fra) à 20" 10. Michele Scarponi (Ita) *
Serhiy Honchar
Classement complet
8 Civitanova
Marche-Maielletta Passo Lanciano, 171 km 1. Ivan Basso (Ita) en
4h04'19" 2. Damiano Cunego (Ita) à
30" 3. José Enrique Gutierrez (Esp) 4. Giampaolo Caruso (Ita) à
45" 5. Luca Mazzanti (Ita) à 1'09" 6. Leonardo Piepoli (Ita) à
1'15" 7. Gilberto Simoni (Ita) 8. Danilo Di Luca (Ita) à
1'32" 9. José Rujano (Ven) à 1'50" 10. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à
1'52" * Ivan Basso
Classement complet
9
Francavila al Mare-Termoli, 132 km 1. Tomas Vaitkus
(Lit) en 3h05'13" 2. Paolo Bettini (Ita) 3.
Olaf Pollack (All) 4. Robbie McEwen (Aus) 5. Philippe
Gilbert (Bel) 6. Alexandre Botcharov (Rus) 7.
Manuele Mori (Ita) 8. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 9.
Leonardo Duque (Col) 10. Alessandro Spezialetti (Ita) *
Ivan Basso
Classement complet
10
Termoli-Peschici, 190 km 1. Franco Pellizotti
(Ita) en 4h39'47" 2. Vladimir Efimkin (Rus) 3.
Serguei Yakovlev (Kaz) à 2" 4. Hubert Dupont
(Fra) 5. Théo Eltink (Hol) à 3" 6. José Luis
Carrasco (Esp) 7. Marco Pinotti (Ita) à 5" 8.
Sven Krauss (All) 9. Alexandr Kolobnev (Rus) à 8" 10.
Joan Horrach (Esp) * Ivan Basso
Classement complet
11 Pontedera-Pontedera,
50 km ITT 1. Jan Ullrich (All) en 58'48"
2. Ivan Basso (Ita) à 28"
3. Marco Pinotti (Ita) à 1'01"
4. Serhiy Honchar (Ukr) à 1'09"
5. Paolo Savoldelli (Ita) à 1'19"
6. José Enrique Gutierrez (Esp) à 1'42"
7. Jens Voigt (All) à 2'12"
8. Gustav Erik Larsson (Sue) à 2'22"
9. Dario David Cioni (Ita) à 2'24"
10. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2'27" * Ivan Basso
Classement complet
12 Livorno-Sestri Levante,
169 km 1. Joan Horrach (Esp) en 3h55'53" 2. Addy Engels (Hol) à
5" 3. Emanuele Sella (Ita) 4. Manuele Mori (Ita) 5. Fortunato Baliani (Ita) 6. Wladimir Belli (Ita) 7. Sven Krauss (All) à
1'03" 8. Alberto Ongarato (Ita) 9. Jörg Ludewig (All) 10. Manuel Beltran (Esp) *
Ivan Basso
Classement complet
13 Alessandria-La Thuile, 218
km 1. Leonardo Piepoli (Ita) en 5h21'12" 2.
Ivan Basso (Ita) à 44" 3. José Enrique Gutierrez
(Esp) à 1'19" 4. Gilberto Simoni (Ita) 5.
Michele Scarponi (Ita) à 2'09" 6. Franco Pellizotti
(Ita) 7. John Gadret (Fra) à 2'13" 8. Julio
Alberto Perez Cuapio (Mex) à 2'18" 9. Damiano
Cunego (Ita) à 2'36" 10. Paolo Savoldelli (Ita) *
Ivan Basso
Classement complet
14 Aosta-Domodossola, 220 km 1.
Luis Felipe Laverde (Col) en 5h27'05" 2.
Francisco Perez (Esp) 3. Paolo Tiralongo (Ita) à
7" 4. Stefan Schumacher (All) 5. Raffaele
Illiano (Ita) 6. Fortunato Baliani (Ita) 7. Sandy
Casar (Fra) 8. Iker Flores (Esp) 9. Steve Zampieri
(Sui) 10. Johann Tschopp (Sui) * Ivan Basso
Classement complet
15
Mergozzo-Brescia, 190 km 1. Paolo Bettini (Ita) en 4h15'42" 2. Olaf Pollack (All) 3. Robert Förster (All) 4. Henk Vogels (Aus) 5. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 6. Fabrizio Guidi (Ita) 7. Leonardo Duque (Col) 8. Alberto Loddo (Ita) 9. Carlos Da Cruz (Fra) 10. Gorazd Stangelj (Slo) *
Ivan Basso
Classement complet
16 Rovato-Trento
Monte Bondone, 168 km 1. Ivan Basso (Ita) en
4h51'30" 2. Gilberto Simoni (Ita) à 1'26" 3. Leonardo Piepoli (Ita) à
1'37" 4. José Enrique Gutierrez (Esp) 5. John Gadret (Fra) à
2'40" 6. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à
2'45" 7. Wladimir Belli (Ita) à 3'12" 8. Franco Pellizotti (Ita) à
3'25" 9. Giampaolo Caruso (Ita) à 3'27" 10. David Lopez Garcia (Esp) *
Ivan Basso
Classement complet
17 Termeno
Tramin-Furkel Pass, 115 km * Etape raccourcie en raison
des conditions climatiques. Arrivée à Passo di Furcia au lieu de Plan de Corones. 1. Leonardo Piepoli
(Ita) en 3h21'26" 2. Ivan Basso (Ita) 3.
José Enrique Gutierrez (Esp) à 15" 4. Franco
Pellizotti (Ita) à 19" 5. Julio Alberto Perez
Cuapio (Mex) à 28 6. John Gadret (Fra) à 37"
7. Damiano Cunego (Ita) à 41" 8. Gilberto Simoni
(Ita) à 48" 9. Sergio Ghisalberti (Ita) à 58"
10. Giampaolo Caruso (Ita) * Ivan Basso
Classement complet
18 Sillian-Gemona
del Friuli, 207 km 1. Stefan Schumacher (All) en
5h31'33" 2. Marzio Bruseghin (Ita) 3. José Ivan Gutierrez (Esp) 4. David Lopez Garcia (Esp) à
2" 5. Charles Wegelius (Gbr) à 7" 6. Paolo Bettini (Ita) à
2'43" 7. Alberto Ongarato (Ita) 8. Matthew White (Aus) 9. José Enrique Gutierrez (Esp) 10. Paolo Tiralongo (Ita) *
Ivan Basso
Classement complet
19 Pordenone-Passo
di San Pellegrino, 224 km 1. Juan Manuel Garate (Esp) en
7h13'36" 2. Jens Voigt (All) à 4" 3. Francisco Javier Vila (Esp) à
1'21" 4. Tadej Valjavec (Slo) à 1'55" 5. Emanuele Sella (Ita) à
2'06" 6. Ivan Ramiro Parra (Col) 7. Gilberto Simoni (Ita) à
2'15" 8. Ivan Basso (Ita) 9. Johann Tschopp (Sui) 10. Danilo Di Luca (Ita)
à 2'19" * Ivan Basso
Classement complet
20 Trento-Aprica,
211 km 1. Ivan Basso (Ita) en 6h51'15" 2.
Gilberto Simoni (Ita) à 1'17" 3. Damiano Cunego
(Ita) à 2'51" 4. José Enrique Gutierrez (Esp) 5.
Paolo Savoldelli (Ita) à 6'03" 6. Leonardo
Piepoli (Ita) 7. Sandy Casar (Fra) à 7'26"
8. Juan Manuel Garate (Esp) 9. Victor Hugo Pena (Col) 10.
Giampaolo Caruso (Ita) * Ivan Basso
Classement complet
21 Museo del Ghisallo-Milano,
140 km 1. Robert Förster (All) en 3h56'03" 2.
Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 3. Olaf Pollack (All) 4.
Paolo Bettini (Ita) 5. Leonardo Duque (Col) 6.
Elia Rigotto (Ita) 7. Yuriy Krivtsov (Ukr) 8.
Sven Krauss (All) 9. Renaud Dion (Fra) 10. Koen
De Koert (Hol)
Classement complet
Classement général :
1.
Ivan BASSO (Ita) en 91h33'36" 2. José
Enrique Gutierrez (Esp) à 9'18" 3. Gilberto
Simoni (Ita) à 11'59" 4. Damiano Cunego (Ita)
à 18'16" 5. Paolo Savoldelli (Ita) à 19'22" 6.
Sandy Casar (Fra) à 23'53" 7. Juan Manuel Garate
(Esp) à 24'26" 8. Franco Pellizotti (Ita) à
25'57" 9. Victor Hugo Pena (Col) à 26'27" 10.
Francisco Javier Vila (Esp) à 27'34" 11. Leonardo Piepoli (Ita) à 28'00"
12. Giampaolo Caruso (Ita) à 28'17"
13. José Luis Rubiera (Esp) à 28'30"
14. Patrice Halgand (Fra) à 35'15"
15. Paolo Tiralongo (Ita) à 40'16"
16. Ivan Ramiro Parra (Col) à 46'56"
17. Wim Van Huffel (Bel) à 48'25"
18. Unai Osa (Esp) à 48'52"
19. Sylvester Szmyd (Pol) à 49'47"
20. Luca Mazzanti (Ita) à 50'43"
21. Sergio Ghisalberti (Ita) à 53'31"
22. Manuel Beltran (Esp) à 54'23"
23. Danilo Di Luca (Ita) à 58'50"
24. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h00'11"
25. Marzio Bruseghin (Ita) à 1h00'51"
26. Emanuele Sella (Ita) à 1h02'32"
27. Alexandre Botcharov (Rus) à 1h02'39"
28. Francisco Perez (Esp) à 1h02'55"
29. Josep Jufre (Esp) à 1h06'16"
30. Guido Trentin (Ita) à 1h13'02"
31. José Serpa (Col) à 1h14'51"
32. Hubert Dupont (Fra) à 1h15'48"
33. Maxime Monfort (Bel) à 1h16'23"
34. Tadej Valjavec (Slo) à 1h18'05"
35. Iker Flores (Esp) à 1h18'28"
36. Joan Horrach (Esp) à 1h23'31"
37. Jens Voigt (All) à 1h24'07"
38. Andrea Noe (Ita) à 1h26'18"
39. Vladimir Efimkin (Rus) à 1h26'35"
40. David Lopez Garcia (Esp) à 1h26'40"
41. Francesco Bellotti (Ita) à 1h26'42"
42. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à 1h27'00"
43. Carlos Sastre (Esp) à 1h29'14"
44. Nicolas Vogondy (Fra) à 1h31'17"
45. Johann Tschopp (Sui) à 1h32'01"
46. Fortunato Baliani (Ita) à 1h32'19"
47. Leonardo Duque (Col) à 1h32'50"
48. Steve Zampieri (Sui) à 1h41'45"
49. Luis Felipe Laverde (Col) à 1h43'11"
50. Laurent Lefèvre (Fra) à 1h46'58"
51. Jörg Ludewig (All) à 1h47'12"
52. Iñigo Cuesta (Esp) à 1h48'08"
53. Theo Eltink (Hol) à 1h48'47"
54. Iñigo Chaurreau (Esp) à 1h50'38"
55. Grischa Niermann (All) à 1h50'52"
56. Paolo Bettini (Ita) à 1h52'38"
57. Evgeni Petrov (Rus) à 1h57'19"
58. Charles Wegelius (Gbr) à 1h59'19"
59. Gorazd Stangelj (Slo) à 2h03'26"
60. Marco Pinotti (Ita) à 2h04'45"
61. Raffaele Illiano (Ita) à 2h05'47"
62. Volodymir Gustov (Ukr) à 2h10'21"
63. Fabio Sacchi (Ita) à 2h11'47"
64. Stef Clement (Hol) à 2h12'55"
65. Scott Davis (Aus) à 2h13'42"
66. Gustav-Erik Larsson (Sue) à 2h14'31"
67. Pavel Padrnos (Tch) à 2h19'55"
68. José Luis Carrasco (Esp) à 2h20'24"
69. Alessandro Vanotti (Ita) à 2h22'55"
70. Jussi Veikkanen (Fin) à 2h23'07"
71. Alexandr Kolobnev (Rus) à 2h23'12"
72. Matthias Kessler (All) à 2h23'28"
73. Christian Knees (All) à 2h24'14"
74. Matthias Russ (All) à 2h26'54"
75. Jürgen Van de Walle (Bel) à 2h29'33"
76. Stefan Schumacher (All) à 2h31'59"
77. Nicki Sörensen (Dan) à 2h32'11" 78. Andrea Moletta (Ita) à 2h32'31"
79. Sylvain Calzati (Fra) à 2h34'23"
80. Martin Elmiger (Sui) à 2h34'54"
81. Imanol Erviti (Esp) à 2h35'25"
82. Javier Ramirez (Esp) à 2h37'08"
83. Benoît Joachim (Lux) à 2h38'41"
84. Addy Engels (Hol) à 2h39'39"
85. Torsten Hiekmann (All) à 2h40'23"
86. Dario David Cioni (Ita) à 2h40'40"
87. Ruben Lobato (Esp) à 2h41'57"
88. Manuele Mori (Ita) à 2h42'58"
89. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h43'19"
90. Markel Irizar (Esp) à 2h48'28"
91. Daniel Navarro (Esp) à 2h49'24"
92. Bobby Julich (Usa) à 2h50'32"
93. Alessandro Spezialetti (Ita) à 2h54'13"
94. Grégory Rast (Sui) à 2h56'22"
95. Mikel Pradera (Esp) à 2h56'52"
96. Michael Blaudzun (Dan) à 2h57'48"
97. Sven Krauss (All) à 2h57'58"
98. Mauricio Alberto Ardila (Col) à 2h58'32"
99. Benoît Poilvet (Fra) à 3h03'44" 100. Yannick Talabardon (Fra) à 3h06'03"
101. Carlos Da Cruz (Fra) à 3h07'01"
102. Matthew White (Aus) à 3h07'26"
103. Miguel Angel Rubiano (Col) à 3h12'04"
104. Renaud Dion (Fra) à 3h13'02"
105. Alessandro Cortinovis (Ita) à 3h17'09"
106. Gabriele Missaglia (Ita) à 3h18'07"
107. Patrick Calcagni (Sui) à 3h19'42"
108. Angel Gomez (Esp) à 3h19'58"
109. Santo Anza (Ita) à 3h20'00"
110. Anton Luengo (Esp) à 3h23'09"
111. William Bonnet (Fra) à 3h25'34"
112. Amaël Moinard (Fra) à 3h26'04"
113. Jonathan-Patrick McCarty (Usa) à 3h26'05"
114. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 3h26'16"
115. Olivier Bonnaire (Fra) à 3h26'54"
116. Arnaud Labbe (Fra) à 3h26'59"
117. Giovanni Lombardi (Ita) à 3h28'10"
118. José Cayetano Julia (Esp) à 3h29'33"
119. Yoann Le Boulanger (Fra) à 3h32'03"
120. Leonardo Scarselli (Ita) à 3h34'09"
121. Cyrille Monnerais (Fra) à 3h35'09"
122. Rémi Pauriol (Fra) à 3h37'02"
123. Bert Roesems (Bel) à 3h38'28"
124. Koen De Kort (Hol) à 3h39'26"
125. Marc De Maar (Hol) à 3h41'12"
126. Paolo Fornaciari (Ita) à 3h41'51"
127. Christophe Edaleine (Fra) à 3h42'25"
128. Ivan Mayoz (Esp) à 3h43'00"
129. Mickaël Delage (Fra) à 3h43'21"
130. Alberto Ongarato (Ita) à 3h44'30"
131. Nick Gates (Aus) à 3h46'29" 132. Olaf Pollack (All) à 3h46'51"
133. Jan Kuyckx (Bel) à 3h50'09"
134. José Antonio Garrido (Esp) à 3h53'47"
135. Jason McCartney (Usa) à 3h54'02"
136. Mathew Hayman (Aus) à 3h55'54"
137. Elia Rigotto (Ita) à 3h56'21"
138. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 3h57'01"
139. Robert Förster (All) à 3h59'34"
140. Preben Van Hecke (Bel) à 4h00'58"
141. Davide Bramati (Ita) à 4h02'00"
142. Sergiy Matveyev (Ukr) à 4h02'08"
143. Arnaud Gérard (Fra) à 4h05'05"
144. Benat Albizuri (Esp) à 4h05'49"
145. Henk Vogels (Aus) à 4h06'16"
146. Dario Andriotto (Ita) à 4h07'54"
147. Frantisek Rabon (Tch) à 4h08'16"
148. Aaron Olson (Usa) à 4h16'23"
149. Yohann Gene (Fra) à 4h20'55"
150. Carl Naibo (Fra) à 4h34'42"
Partants : 198
Classés : 150 Distance : 3505.2 km Moyenne : 38.262
km/h
1. Paolo BETTINI (Ita) 169 points
2. Ivan Basso (Ita) 158
3. José Enrique Gutierrez (Esp) 132
4. Olaf Pollack (All) 104
5. Paolo Savoldelli (Ita) 95
6. Stefan Schumacher (All) 89
7. Gilberto Simoni (Ita) 88
8. Leonardo Piepoli (Ita) 86
9. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 68
10. Franco Pellizotti (Ita) 67
1. Juan Manuel GARATE (Esp) 64 points
2. Ivan Basso (Ita) 56
3. Fortunato Baliani (Ita) 52
4. Leonardo Piepoli (Ita) 32
5. José Enrique Gutierrez (Esp) 27
6. Sandy Casar (Fra) 23
7. Francisco Javier Vila (Esp) 22
8. Gilberto Simoni (Ita) 20
9. Marzio Bruseghin (Ita) 16
10. José Serpa (Col) 15
Meilleure équipe : 1. PHONAK HEARING SYSTEMS en 274h21'31"
2. LAMPRE-FONDITAL à 7'36"
3. DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM à 16'05"
4. SAUNIER DUVAL-PRODIR à 29'37"
5. CERAMICA PANARIA-NAVIGARE à 53'06"
6. LIQUIGAS à 56'12"
7. CREDIT AGRICOLE à 1h22'59"
8. TEAM CSC à 1h31'15"
9. LIBERTY SEGUROS-WÜRTH TEAM à 1h47'58"
10. CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS à 1h53'19"
Combativité : 1. Paolo BETTINI (Ita) 49 points 2. Ivan Basso (Ita) 42 3. José Enrique Gutierrez (Esp)
35 4. Fortunato Baliani (Ita) 28 5. Juan Manuel Garate (Esp) 26 6. Olaf Pollack (All) 25 7. Stefan Schumacher (All) 24 8. Mickaël Delage (Fra) 23 9. Leonardo Piepoli (Ita) 22 10. Patrick Calcagni (Sui) 22
Les partants :
Tous les maillots
de 2006 par Jean-Louis Bey
DISCOVERY CHANNEL
1 SAVOLDELLI Paolo (Ita) 2 DANIELSON
Tom (Usa) np.20° 3 BELTRAN MARTINEZ Manuel (Esp) 4 EKIMOV
Viatcheslav (Rus) 5 JOACHIM Benoit (Lux) 6 McCARTNEY
Jason (Usa) 7 PADRNOS Pavel (Tch) 8 RUBIERA VIGIL
José Luis (Esp) 9 WHITE Matthew (Aus)
AG2R
PRÉVOYANCE
11 CALZATI Sylvain (Fra) 12 CHAURREAU
BERNARDEZ Inigo (Esp) 13 DION Renaud (Fra) 14
DUPONT Hubert (Fra) 15 GADRET John (Fra) ab.18° 16 KRIVTSOV
Yuriy (Ukr) 17 NAIBO Carl (Fra) 18 SCANLON Mark
(Irl) ab.12° 19 VAITKUS Tomas (Lit) ab.13°
BOUYGUES TELECOM
21
BERNAUDEAU Giovanni (Fra) np.14° 22 CHAVANEL Sébastien (Fra)
ab.7° 23
CLEMENT Stef (Hol) 24 BONNAIRE Olivier (Fra) 25
FLICKINGER Andy (Fra) 26 GENE Yohann (Fra) 27
LABBE Arnaud (Fra) 28 LE BOULANGER Yoann (Fra) 29
LEFEVRE Laurent (Fra)
CAISSE D'ÉPARGNE-ILLES
BALEARS
31 CARRASCO GAMIZ José Luis (Esp) 32
EFIMKIN Vladimir (Rus) 33 ERVITI Imanol (Esp) 34
FERTONANI Marco (Ita) ab.18° 35 GUTIERREZ PALACIOS José
Ivan (Esp) 36 HORRACH RIPPOLL Joan (Esp) 37 JULIA
CEGARRA José Cayetano (Esp) 38 PRADERA RODRIGUEZ
Mikel (Esp) 39 PEREZ SANCHEZ Francisco (Esp)
CERAMICA
PANARIA-NAVIGARE
41 SELLA Emanuele (Ita) 42
MAZZANTI Luca (Ita) 43 ALDAPE CHAVEZ Moises (Mex)
np.14° 44
BALIANI Fortunato (Ita) 45 RUBIANO CHAVEZ Miguel
Angel (Col) 46 MATVEYEV Serhiy (Ukr) 47 PEREZ
CUAPIO Julio Alberto (Mex) 48 RICHEZE Ariel Maximiliano
(Arg) 49 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (Col)
COFIDIS
51
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita) ab.4° 52 DUQUE Leonardo (Col) 53
MARICHAL Thierry (Bel) ab.7° 54 MOINARD Amaël (Fra) 55
MONFORT Maxime (Bel) 56 MORENI Cristian (Ita) ab.7° 57
PARRA PINTO Ivan Ramiro (Col) 58 SCHEIRLINCKX Staf
(Bel) ab.14° 59 VERBRUGGHE Rik (Bel) np.16°
CRÉDIT AGRICOLE
61
BELLOTTI Francesco (Ita) 62 BOTCHAROV Alexandre (Rus) 63
BONNET William (Fra) 64 EDALEINE Christophe (Fra) 65
HALGAND Patrice (Fra) 66 PAURIOL Rémi (Fra) 67
POILVET Benoit (Fra) 68 TALABARDON Yannick (Fra) 69
VOGONDY Nicolas (Fra)
DAVITAMON-LOTTO
71
BRANDT Christophe (Bel) np.4° 72 GATES Nick (Aus) 73
JUFRE POU Josep (Esp) 74 KUYCKX Jan (Bel) 75 McEWEN
Robbie (Aus) np.13° 76 VAN HECKE Preben (Bel) 77 VAN
HUFFEL Wim (Bel) 78 VOGELS Henk (Aus) 79 ROESEMS
Bert (Bel)
EUSKALTEL-EUSKADI
81 ALBIZURI
ARANSOLO Benat (Esp) 82 ARANAGA AZKUNE Andoni (Esp)
ab.14° 83
FERNANDEZ Koldo (Esp) ab.7° 84 FLORES GALARZA Iker (Esp) 85
IRIZAR ARANBURU Markel (Esp) 86 LAISEKA JAIO Roberto
(Esp) ab.12° 87 LOPEZ GARCIA David (Esp) 88 LUENGO CELAYA
Anton (Esp) 89 MAYOZ Ivan (Esp)
FRANÇAISE
DES JEUX
91 McGEE Bradley (Aus) ab.10° 92 CASAR Sandy
(Fra) 93 DA CRUZ Carlos (Fra) 94 DELAGE Mickaël
(Fra) 95 GERARD Arnaud (Fra) 96 GILBERT Philippe
(Bel) np.12° 97 LARSSON Gustav Erik (Sue) 98 MONNERAIS
Cyrille (Fra) 99 VEIKKANEN Jussi (Fin)
GEROLSTEINER
101
FÖRSTER Robert (All) 102 HIEKMANN Torsten (All) 103
KRAUSS Sven (All) 104 MOLETTA Andrea (Ita) 105
ORDOWSKI Volker (All) ab.19° 106 REBELLIN Davide (Ita) np.11° 107
RUSS Matthias (All) 108 SCHOLZ Ronny (All) ab.14° 109
SCHUMACHER Stefan (All)
LAMPRE-FONDITAL
111
CUNEGO Damiano (Ita) 112 BRUSEGHIN Marzio (Ita) 113
FORNACIARI Paolo (Ita) 114 PETROV Evgeni (Rus) 115
STANGELJ Gorazd (Slo) 116 SZMYD Sylvester (Pol) 117
TIRALONGO Paolo (Ita) 118 VALJAVEC Tadej (Slo) 119
VILA ERRANDONEA Francisco Javier (Esp)
LIBERTY
SEGUROS-WÜRTH TEAM
121 BARANOWSKI Dariusz (Pol)
ab.10° 122
CARUSO Giampaolo (Ita) 123 DE KORT Koen (Hol) 124
NAVARRO GARCIA Daniel (Esp) 125 OSA EIZAGUIRRE Unai
(Esp) 126 RAMIREZ ABEJA Javier (Esp) 127 SCARPONI
Michele (Ita) np.17° 128 SERRANO RODRIGUEZ Marcos Antonio
(Esp) np.13° 129 YAKOVLEV Serguei (Kaz) ab.18°
LIQUIGAS
131
DI LUCA Danilo (Ita) 132 CALCAGNI Patrick (Sui) 133
CIONI Dario David (Ita) 134 ANDRIOTTO Dario (Ita) 135
MIHOLJEVIC Vladimir (Cro) np.14° 136 NOE Andrea (Ita) 137
PELLIZOTTI Franco (Ita) 138 SPEZIALETTI Alessandro
(Ita) 139 WEGELIUS Charles (Gbr)
PHONAK
HEARING SYSTEM
141 ELMIGER Martin (Sui) 142
GUIDI Fabrizio (Ita) ab.18° 143 GUTIERREZ CATALUNA José
Enrique (Esp) 144 McCARTY Jonathan Patrick (Usa) 145
MERCKX Axel (Bel) np.15° 146 PENA GRISALES Victor Hugo (Col) 147
RAST Grégory (Sui) 148 TSCHOPP Johann (Sui) 149
ZAMPIERI Steve (Sui)
QUICK STEP-INNERGETIC
151
BAGUET Serge (Bel) ab.17° 152 BETTINI Paolo (Ita) 153
BRAMATI Davide (Ita) 154 ENGELS Addy (Hol) 155
GARATE Juan Manuel (Esp) 156 GARRIDO LIMA José Antonio
(Esp) 157 SCARSELLI Leonardo (Ita) 158 VAN DE
WALLE Jurgen (Bel) 159 WIELINGA Remmert (Hol)
RABOBANK
161
ARDILA CANO Mauricio Alberto (Col) 162 ELTINK Théo
(Hol) 163 BROWN Graeme (Aus) ab.7° 164 HAYMAN Mathew
(Aus) 165 KOLOBNEV Alexandr (Rus) 166 NIERMANN
Grischa (All) 167 DE MAAR Marc (Hol) 168 RASMUSSEN
Michael (Dan) np.12° 169 WAUTERS Marc (Bel) ab.17°
SAUNIER
DUVAL-PRODIR
171 SIMONI Gilberto (Ita) 172
GOMEZ GOMEZ Angel (Esp) 173 LOBATO ELVIRA Ruben (Esp) 174
MAZUR Peter (Pol) ab.18° 175 MORI Manuele (Ita) 176 OLSEN
Aaron (Usa) 177 PIEPOLI Leonardo (Ita) 178 PINOTTI
Marco (Ita) 179 TRENTIN Guido (Ita)
SELLE
ITALIA-DIQUIGIOVANNI
181 RUJANO GUILLEN José
(Ven) ab.13° 182 SERPA José (Col) 183 BELLI Wladimir
(Ita) ab.20° 184 BARBERO Sergio (Ita) ab.18° 185 BERTOLINI Alessandro
(Ita) ab.7° 186 MISSAGLIA Gabriele (Ita) 187 ILLIANO
Raffaele (Ita) 188 LODDO Alberto (Ita) ab.16° 189 ANZA
Santo (Ita)
TEAM CSC
191 BASSO Ivan
(Ita) 192 SASTRE CANDIL Carlos (Esp) 193 SÖRENSEN
Nicki (Dan) 194 BLAUDZUN Michael (Dan) 195 JULICH
Bobby (Usa) 196 VOIGT Jens (All) 197 LOMBARDI
Giovanni (Ita) 198 GUSTOV Volodymir (Ukr) 199
CUESTA LOPEZ DE CASTRO Inigo (Esp)
TEAM MILRAM
201
PETACCHI Alessandro (Ita) np.4° 202 CORTINOVIS Alessandro
(Ita) 203 GHISALBERTI Sergio (Ita) 204 KNEES Christian
(All) 205 LORENZETTO Mirco (Ita) ab.21° 206 ONGARATO
Alberto (Ita) 207 RIGOTTO Elia (Ita) 208 SACCHI
Fabio (Ita) 209 VANOTTI Alessandro (Ita)
T-MOBILE
TEAM
211 DAVIS Scott (Aus) 212 HONCHAR Serhiy
(Ukr) np.17° 213 KESSLER Matthias (All) 214 KORFF André
(All) ab.7° 215 LUDEWIG Jörg (All) 216 POLLACK Olaf
(All) 217 ROGERS Michael (Aus) np.13° 218 RABON Frantisek
(Tch) 219 ULLRICH Jan (All) ab.19°
Palmarès du Giro d'Italia
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 14:03
|
|